Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #21

Сообщение acvazul-V2010 » 21 мар 2014, 21:44

Ехали на Филы с распечатанным Вашим отчетом. Кому-то нравится Корон, кому Э-Нидо. Решили посетить оба места. До Корона добрались на самолете, потом в Э-Нидо на лодке.
В Э-Нидо понравилось больше:
1. Можно торговаться за туры, скинули с каждой по 300 песо с человека.
2. Захватывающие виды Э-Нидовский скал прямо у поселка, в отличие от Корона.
3. Все для удобства туристов в Эль Нидо, вся инфраструктура, в отличие от Корона.
4. Туры показались красивее.
5. Лодку можно на 4-х найти в Эль Нидо, Вы правы.
Единственное, что есть в Короне и нет в Э-Нидо это горячие источники. Классно.
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #22

Сообщение Ronira » 31 мар 2014, 19:53

Рада, что вам понравилось, у меня пока в рейтинге из того где мы были Филы без сомнений удерживают первое место. После них на следующий год съездили в Тайланд (не хотели,но пришлось) Пуке-Краби-Ланта-Пи-Пи,просто пришли в ужас во что он превратился и снорка практически нигде нормального не было,везде мертвые кораллы.
А что касается выбора Ель-нидо - Корон,то вы не первый с таким мнением,многим Эль-нидо больше нравиться, Корон заточен под дайверов (у них на пляже лежать время нет,соответственно и отсутствие пляжа в городе их не напрягает) + редкая возможность во время снорка взглянуть на затонувшие корабли,такого в эль-нидо вообще нет. И снорк у нас точно лучше был в Короне, к тому же мы в Эль-нидо "пересидели",а в Короне наоборот времени не хватило на пару интересных экскурсий,поэтому может у меня по Корону и осталась своеобразная "ностальгия". Но основная идея в моем отчете была не доказать,что одно место лучше другого (понятно дело что для всех будет по разному),а убедить народ в том,что,если есть возможность,обязательно надо ехать в оба,они оба хороши просто по разному. К тому же Корон очень и очень известное место в дайверской туссовке,я в этом убедилась когда пришла у себя покупать "майку для ныряния",парень (продавец) никогда на Филиппинах не был и про Эль-нидо даже не слыхивал,а вот когда я произнесла "Барракуда лейк" начал выдавать столькоооо... инфы про это озеро,я даже поверить не могла.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #23

Сообщение acvazul-V2010 » 01 апр 2014, 20:13

Я побывал в 16 разных странах. В Эль-Нидо самые красивые скалы. Здесь http://turbina.ru/authors/acvazul-V2010/travels/feed/ мои впечатления по Корону и Эль-Нидо. По Лузону отчёты ещё пока не написаны. Сейчас выбираем новое направление по ЮВА с таким же (или лучшим) снорком. Чт о по этому поводу думаете? Поскольку мы не дайверы, то в Эль-Нидо нам понравилось больше
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #24

Сообщение -=Alex=- » 12 мар 2016, 13:40

Ronira, скажите, а есть ли возможность напрямую добраться из Сабанга в Эль Нидо сразу после осмотра реки?
Я прилетаю в ПП, и подумываю посетить ту подземную реку, о которой вы писали. Но если оттуда до Эль Нидо нельзя будет уехать напрямую, терять на нее еще 1 день я не готов. Поэтому очень важен ваш ответ.
Кстати, а нельзя заранее через internet забукать тур в ПП у какой-либо компании на посещение этой реки? Я прилетаю 30го апреля, боюсь из-за майских праздников на месте уже ничего не найду, т.к. пермишенов не будет.
Заранее спасибо!
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #25

Сообщение Александр Клименко » 12 мар 2016, 13:59

-=Alex=- писал(а) 12 мар 2016, 13:40: Но если оттуда до Эль Нидо нельзя будет уехать напрямую, терять на нее еще 1 день я не готов.

Прямого сообщения нет,только с пересадкой...ехать реально часов 6. Удачи.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #26

Сообщение acvazul-V2010 » 12 мар 2016, 14:05

Или стопить машины на повороте на Эль Нидо. Это возможно
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #27

Сообщение -=Alex=- » 13 мар 2016, 13:52

Александр Клименко, acvazul-V2010, спасибо.
Да уж. Т.к. в ПП прилетаю в 9.30, то в тот же день на реку наверное не успеть. Чтобы ее посетить, придется тратить этот + следующий день и только через день ехать в Эль Нидо...
Стоит ли эта река того? Кто был, поделитесь мнением пожалуйста.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #28

Сообщение Ronira » 10 апр 2016, 16:27

Надеюсь еще не поздно ответить.Только что вернулась из отпуска.
Чистой езды от Puerto Princesa до Salvation Junction 1 час,затем оттуда еще 1 час до Sabang и это в миниване, на джипни получиться еще дольше. Если приезжаете в 10 утра,пока найдете машину,раньше 13 вы там вряд ли появитесь. Вещи тоже где то надо оставить. Вообщем все зависит от времени начала экскурсии и как долго она продолжается,но думаю что надежнее планировать делать ее рано утром. В любом случае времени добраться до El Nido в тот же день у вас точно не будет, они в темноте не ездят.
Можно ли заказать пермит по интернету я не знаю,но уже в 2012 г были разговоры что они собираются,это сделать,поищите инфо в интернете.
Я думаю есть только 3 реальных способа туда попасть:
1) из аэропорта едете в PPUR Office at the City Coliseum и пытаетесь получить пермит на следующий день (вероятность близка к нулю),ночуете в сабанге,посещаете реку в самое первое временное окно,тогда можно рискнуть и попытаться выехать в El Nido (до 11 утра),но только если кто-то из местных повезет напрямую. Иначе можно застрять на пересадке на Salvation Junction. Мы возможности добраться в El Nido без пересадки не выясняли,тк ехали в ПП (туда можно).Лучше было бы переночевать опять в Сабанге.
2) не знаю куда вы едете после El Nido,если возвращаетесь в ПП,то берете пермит (в день прилета!) на день возвращения и заезжаете в Сабанг накануне.
3) Купить организованную экскурсию на подземную реку в ПП в день прилета. Экскурсия длится с 8 утра до 16:00, включает в себя проезд из Пуэрто-Принцесса в Сабанг и обратно, пермиты, посещение реки и обед. Стоимость 1500 – 2000 (это надо уточнить!) песо с человека. Купить экскурсию можно сразу по прилету в аэропорту или в любом отеле в Пуэрто-Принцесса.Но придется провести 2 ночи в ПП.
Не планируйте посещение на праздники,пят,суб,воскр. Можно попробовать с ними связаться.
Underground River Booking Office
City Coliseum
National Highway, bgy. San Pedro
Puerto Princesa City, Philippines
Tel. Nos. (48) 434-2509/ (48) 7230904
Email: undergroundriver_ppsrnp@yahoo.com
Как-то вот так. А по поводу ехать или нет, зависит от того сколько у вас времени,но я бы попыталась (что мы кстати и сделали в 2012) тк это UNESCO и уникальный опыт,в El Nido конечно хорошо,но нырялка и пляжи много где есть,а такую пещеру посмотреть может больше не удастся!
Удачной поездки.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #29

Сообщение Ronira » 10 апр 2016, 20:39

вот в этом отчете ребята смогли получить пермит 05.01.16 в ПП офисе на следующий день без проблем
Манила – Себу – Бохол – Ослоб – Пуэрто-Принцесса – Сабанг – Хонда бей – Манила на НГ 2016
а здесь другая пара в 2014 смогла сделать реку утром и на минибасе уехать в ЭльНидо в тот же день
Филиппины 2014: Манила-Пуэрто-Сабанг-ЭльНидо-Себу-Ослоб-Бохол-Тагбиларан-Боракай
Поспрашивайте их.
Но вам будет труднее - Апрель-местные школьные каникулы.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины (Palawan, North Luzon), апрель 2012, 3 недели (без фото)

Сообщение: #30

Сообщение -=Alex=- » 11 апр 2016, 11:23

Всем спасибо. Решил, не посещать реку. Если посещать, то придется везде галопом носиться + рисковать, что не успеешь. Да и без нормального освещения, как я для себя решил, там делать нечего.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль