Боракай-Бусуанга-Манила

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #1

Сообщение Ruzlitto » 22 май 2012, 14:19

Итак, дорогие софорумчане, сей отчет о моем 16-ти дневном путешествии по маршруту Москва-ГК-Манила-Боракай-Манила-Бусуанга-Манила-ГК-Москва. Путешествующих было двое – я и супруга.

При планировании таких далеких поездок и для удержания бюджета в рамках разумного главное вырубить подешевле основные перелеты. Такие были найдены на плече Мск-ГК-Мск по 20 т за билет от Cathay Pas. и ГК-Манила за 3 т. за билет от Cebu, будь она не ладна (но об этом ниже). Остальные перелеты по Филам мы брали тех же Cebu.

Благодаря моему волшебному другу из Домодедово, нам дали места немного шире – у аварийного выхода, так что это немного упростило 9-ти часовой полет. Кстати, кресла у СР мне показались не удобными, задница затекла через 3 часа, пришлось прибегать к допингу в виде дополнительного возлияния 200-300 грамм виски. После этого мое самочувствие резко улучшилось, я посмотрел кинчик, под второй поспал и мы прилетели в огромный и очень красивый аэропорт ГК. Советую не прозевать посадку, тк это достаточно экстремально – самолет бодро снижается … прямо в море, полосы не видно до момента приземления-).

Тк следующей перелет у нас был от Cebu(у которых отсутствует стойка на трансфер дэске в аэропорту ГК), нам пришлось пройти таможню, перейти в зал вылета, опять пройти таможню. Мы об этом знали заранее, на форуме об этом написано не раз, поэтому заложили на стыковку 2,75 часа. Так же, я читал на форуме, что таможня проходится очень быстро. Но не в нашем блин случае! На выход потратили около 1,5 часа, потом быстро и на диком нервозе добежали до вылета, растолкали народ и зарегились без очереди на рейс под недовольный гул народа. Потом, опять с наглыми рожами обогнув очередь, прошли таможню и под проклятия человек 70-80 пошли к рамке. Потом долго добирались до гейта и за 23 мин. до вылета упаренные добежали до него … чтоб узнать, что мать его Cebu опаздывает, но об этом даже не объявляют и на табло не пишут (пока бежали – с надеждой посматривал на табло информации). Плечи ГК-Манила-Катиклан прошли без таких напрягов, но Cebu всегда задерживал вылет. В а/п Манилы поменяли немного денег, в Катиклане доехали до порта, сели на паром, через 10 мин были на Боракае.

На Боракае у нас был Jony's отель, что на белом пляже, который я оч рекомендую! просто отлично расположен (рядом с тусовкой, но немного в стороне, никаких лодок, мало прилипал...), классный ресторан, вкусные фрэши и коктейли. 4 дня прошли в беззаботном расслабоне. На следующие 4 дня мы переселились на пляж булабок. Честно сказать - это было ошибкой. Пляж предназначен только для кайт-винд серфинга, отчего то экстремально засран до такой степени, что там не приятно находиться. поэтому про винд пришлось забыть (не буду же я катать, пока жена караулит помойку). Ходили на белый пляж, тусовались в баре у Jony's.

Еда на Боракае. Остров приятно удивил и количеством ресторанов, в том числе цивильных, и качеством обслуживания, и ценником на все это радушие. Ни разу на двоих не потратили и 100 долл как ни старались-). Облюбовали ресторан по подходящей мне системе - при покупке рыбы, крабов, кальмаров, креветок, лангустов - салат, гарнир и главное - устрицы - бесплатно. Пройти мимо сего аттракциона не представлялось возможным и пару раз мы там закатывали пирушку-). Так же, разок сходили на местный рынок - Талипапа - закупились разного вида тунцом и какой то еще рыбой. Сходили в соседнюю кафешку, где нам это все за доп денежку приготовили.

По поводу мест, на которых удалось побывать. Тк на Боракай ехали отсыпаться, релаксировать и купаться - практически никуда не ходили, кроме прогулок по пляжу и в рестораны. Один раз съездили на пляж Динивид - очень понравился на картинке. Не поверил увиденному. Я конечно знаю о фотошопе, но чтоб так нагло... По мне - селиться там - ошибка. Про пляж Булабок я уже писал выше. Белый пляж понравился очень, но надо тщательно подбирать место! Это очень важно, тк можно попасть на огромный траффик из людей, лодок и прилипал-продавцов на пляже.

Если резюмировать - Боракай это отличное место, если вы хотите восстановить силы, покупаться в прозрачном море (отплывая метров на 300 от берега видно свою тень на дне-)), побродить по отличному мелкому белому песку, побаловать себя сифудом и фруктами, провести семейный отпуск. Так же, там есть возможность покатать на кайте и винде (этого я правда не пробовал). Так же, на острове есть все атрибуты цивилизации - банкоматы, куча ресторанов, кофейни с хорошим кофе, вайфай (медленный сволочь), пара супермаркетов и много позитива. Есть даже Боракай хайвэй-)). И все это за разумные деньги. Почему то напомнило все это Самуй, только Боракай понравился значительно больше, но это сугубое имхо.

Хорошие дела. Так же, разок, я нажал на кнопку пауза и прервал релакс во имя доброго дела. Как то сидя в суши баре на D Mall и запивая тунцовое сашимы 12 летним дювартсом (одно из лучших сочетаний вкуса в моем миро представлении), заметил напротив симпатичную пару, лица выдавали их славянское происхождение. 2 очень приятных симпатичных человека, которые отчего то срались в этом царстве отдыха, кайфа и позитива. В обычной жизни - я угрюмый столичный житель, которому на все насрать, тк я "устал и опаздываю". Короче помирил я их минуты за 3. Отчистил карму слегка!

Перелет на Бусуангу. ОООООООО, это была почти война, остров Боракай нас не отпускал. Правда. Вылет у нас был ранний, ночью был дождина, легкая тревога присутствовала в моем сердце еще перед сном. Сначала наш рейс до Манилы просто задержали из за погодных условий. Потом самолеты полетели один за другим, в том числе и Cebu. Но 2 утренних рейса, один из них мой, который был в 7 утра с небольшим все сидели в зале вылета. И после 3,5 часов такого сидения, около 10 утра нам сказали, что подали автобус, надо ехать в калибо (2 часа) и оттуда в 2 часа дня нас отвезут в Манилу большим самолетом. Это означало, что я не попадаю на Бусуангу в этот день, тк последний вылет туда в 3 часа из Манилы. Я понял, что из 3,5 дней на Бусуанге Cebu у меня нагло ворует 1. Слишком дохера по-моему. В итоге, с 10-30 и до 12 я развернул военные действия против этой а/к. Перипетии и аргументы сторон приводить не буду. В итоге нас посадили в самолет на 12-15 за 3!!! минуты до вылета и бесплатно поменяли наши билеты Манила- Бусуанга с 13-30 на 15 с чем то. На грани, но успели. Привет Бусуанга!

Аэропорт Бусуанги максимально прост, даже по меркам страны. В туалете вода из бочки, багаж выдают не на ленте, а просто выкладываю на тумбу... Получили багаж, заполнили какую то анкету(которую никто не проверял), сели в микроавтобус и поехали в свой отель на Короне - Sunz El Coron. С учетом проблем с отелями, которые есть на Короне - я могу смело рекомендовать этот отель. Держат его корейцы, которые сами руководят отелем, соответственно - все уважительно и приветливо, быстро, разговаривают по-английски, чисто. Номера максимально простые, но чистые, убираются ежедневно, есть бассейн и прикольные беседки с розетками и вентилятором - вечерами смотрели кинчик и выпивали. Во время нашего пребывания произошел эксцесс с нашим соседом из Франции - ночью к нему залезли через маленькое окно в туалете и сперли бумажник. В итоге, хозяева, чувствуя свою вину, предоставили ему бесплатно ночлег, еду, комп с интернетом, телефон для звонков в посольство и авиакомпании. Так же в течении дня на окнах появились доп решетки. Короче, не надо быть сладкими булочками, их и на Филах очень любят. Максимальное внимание и бдительность необходимы. Мы отдали все деньги-карточки-паспорта в хозяйский сейф и жили спокойно.

Еда на Короне. В Короне есть 2 неплохих ресторана - Си Дайв и Ла Серенита. Оба с отличным видом, по нашим меркам недорогие и с готовкой вкусностей у них тоже порядочек. Так что могу смело рекомендовать. Так же имеется рынок (недалеко от вышеназванных ресторанчиков). На нем можно прикупить фрукты-овощи-морепродукты-пиво... В общем и целом - все достаточно скромно, но жить можно!

В первый же вечер встретились с кэпом лодки, с которым заранее забивались и рекомендации по которому были на форуме. Скажу сразу - человек не подвел и все прошло без сучка. Лодка отличная, очень все уважительно и вкусно. С утра нас забрал трицикл, отвез на рынок. Там мы встретились с кэпом, прикупили продуктов. При этом кэп старался сам все выбирать, делал это подчеркнуто щепетильно, даже торговался. Маски у нас были свои, ласты мы взяли на прокат. Про само путешествие на лодке я подробно писать не буду, тк все уже изложено на форуме и не раз. Вы грузитесь на лодку, в нашем случае у нас был персональный трип, без попутчиков. Вас катают по островам с красивыми пляжами, озерами, рэками (есть затонувшие во время 2-й мировой японские корабли) и коралловыми заповедниками. В обед накрывают поляну, получается вкусный обед в райском месте. Если повезет - кроме вас на пляже никого не будет. Один раз нам повезло, во второй у нас были соседи. В порт возвращались к 4-5 вечера, стартовали в 8-30 утра. По итогу могу сказать - эти 2 дня я запомню на всю жизнь и только с лучшей стороны. Море позитива, солнца и красивых видов, романтики! Просто супер!

Локауты на Бусуанге. Меня, как человека из энергетики особлево радуют принципы построения сетей в азиатских странах. Филы ни разу не исключение. На Бусуанге за 3 дня во всем Короне 3 раза был локаут. По разу в день. Стабильность однако...

Обратно в Манилу летели опять с проблемами, при этом погода была отличная. Задержку в 4 часа объяснили траффиком на взлетно-посадочной полосе в Маниле! на 4 часа блеать! При этом, проблемы с Манильским траффиком абсолютно не касались Эирфил-экспресс. Они летали без задержек практически. Кстати, 4 часа в этом прекрасном аэропорту абсолютно без удобств и даже вентиляторов дались нам очень тяжело. В туалет не зайти по причинам гигиены, кафе не работало, мест в зале ожидания хватило не на всех, на полу сидеть грязно, как уже говорил - нет даже вентилятора...

В итоге в Манилу прилетели вечером и сильно уставшие.

Столько всего противоречивого написано тут, на форуме, про сей город. Вечером, из окна такси, он мне показался очень даже. У нас был очень приличный отель 4* Бэйлиф с видом на крепостную стену и гольф поле и по очень смешным деньгам прямо в Интрамуросе(исторический центр). Разместились, помылись и поехали на набережную около молл оф эйжа - там много ресторанов, весело, чисто и безопасно. Весь вечер вспоминал тонны негативных отзывов о Маниле и не понимал такую вопиющую несправедливость! На следующий день решили поехать на вулкан Тааль, а перед этим, с утра пройтись по Интрамуросу. Осуществив первую часть плана к 9-30 утра, мы поняли, что никуда не едем из-за неимоверной жары. Утром, за 40 минут мы упарились так, что я минут 30 приходил в себя в холодном душе. Нас ждал манильский шоппинг и рестораны (как наивны бывают иногда взрослые люди)). Кстати, по итогу дня, возможно, стоило ехать на Тааль и упариваться! Ибо Манила оказалась убогейшим говногородом!

Таксисты Манилы и траффик. Скажу коротко - все что тут написано про манильских таксистов - чистая правда! Они реально ганд...ны и не на секунду не пытаются доказать обратное. Они не везут по счетчику, ловить такси можно минут 40, они умышленно не тормозят на специальных точках для такси у торговых центров, тк там их заставляют везти по счетчику, нас даже отвезли не по тому адресу, нагло обманув... ООО, это длинный список негатива. Траффик в городе просто ужасный, куда бы мы не ехали, мы стояли в пробках всегда! Даже на следующее утро в 5-30 утра мы попали в пробку, когда ехали в аэропорт. Еще ремарка - остерегайтесь открытой обуви. Я 3 дня отмывал от копоти свои негритянские пятки...

Шоппинг и еда в Маниле. Просто не тратте свое время на это, ибо в нормальных магазинах - нормальные московские цены, а в ненормальных (типа местных) - "черкизон". Единственное, если вам необходимо прикупить жемчуг - могу посоветовать грин хиллз. Если вам необходимо прикупить брендовых вещей - в грин белт. Ели мы в грин белт - с этим не было проблем, там много приличных ресторанов, вечером, как и в предыдущий день на набережной у молл оф эйжа. Так же, на крыше нашего отеля был руфтоп бар, где мы сладко наклюкались-))

Что посмотреть в Маниле. Из посмотреть в Маниле есть Интрамурос - у нас ушло 50 минут, есть китайское кладбище. Мне очень понравились джипни - встречаются просто супер!!! Еще можно на Рохас закат посмотреть. Вот и все... Не густо прямо скажем.

Безопасность. Скажу сразу - у нас так и не возникло каких то проблем с этим(трижды тьфу), но мы постоянно и повсеместно видели вооруженных до зубов охранников и полицейских, на входе в торговые центры тщательно проверяют. И здравый смысл подсказывает - все это не просто так. Гуляя по Маниле, пару раз было очень не по себе. Бывает гуляешь где то и не покидает чуйка, что сейчас будет гоп стоп. А там не покидало чувство, что нас сейчас сожрут. Реально, во взглядах местных отчетливо читалось - мы единственная возможность пожрать сегодня. Так что, будте бдительны, особенно в темное время суток, не сворачивайте с больших дорог! На полном серьезе.

Хештэги. Если присвоить хештэг Маниле, то родилось 2 варианта: 1 "Манила не манила"; 2 "Манила- говногороднехератамделать".

Аэропорт и резюме. По своей старой доброй традиции Cebu украл у нас очередные 5,5 часов отпуска задержав вылет. При этом, наш самолёт все время задержки простоял у рукава и никаких движений вокруг него не происходило... Аэропорт Манилы так себе, но наличие сушенного манго немного скрасило пребывание в нем. В качестве резюме могу написать - Филы, за исключением Манилы - чудесная для отдыха и путешествий страна, в которую я обязательно вернусь! Впечатление от страны такие же, как после первого визита в Таиланд в далеком 2004 и в последующие 6 раз. Сами филиппинцы в большинстве своем - тоже очень приятные люди, многие знают английский.

Про ГК напишу позже коротенько в соответствующей ветке.
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
филиппины отдых цены

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 22 май 2012, 18:50

Это вам ещё повезло с СебуПасифик! Нам рейс с Бусуанги в Манилу задержали почти на 9 часов.
А в целом хороший отчёт, вот бы ещё цены добавили на отели-туры.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #3

Сообщение Vas 0500 » 24 май 2012, 04:57

Очень понравился Ваш отчет по стилю и содержанию .Единственное чего не хватает фоток и цен .Абсолютно согласен с Вами по поводу говногорода Манилы и по поводу Корона и Баракая наши мнения совпали.Правда нам повезло с Себу была одна незначительная задержка Пуэрто-Принцессе , а в целом все прошло очень гладко .Спасибо и удачных путешествий !
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #4

Сообщение Ruzlitto » 24 май 2012, 13:15

Спасибо за отзывы! Если интересуют цены - пишите отвечу, ничего не утаю-)
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #5

Сообщение 40112 » 24 май 2012, 14:45

Планирую на ноябрь похожий маршрут. Интересуют цены на отели,экскурсии. Средний чек обеда-ужина в "Ваших" местах. Спасибо.
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #6

Сообщение MikeRamz » 28 май 2012, 14:00

Хороший отчет

Ruzlitto писал(а) 22 май 2012, 14:19:и мы прилетели в огромный и очень красивый аэропорт ГК. Советую не прозевать посадку, тк это достаточно экстремально – самолет бодро снижается … прямо в море, полосы не видно до момента приземления-).

Да, это запомнилось. Но когда прилетали в ГК из Манилы - летели как раз над самим городом вечером. Пилот специально выключил свет в самолете, что бы лучше разглядеть небоскребы.
Ruzlitto писал(а) 22 май 2012, 14:19:Потом долго добирались до гейта и за 23 мин. до вылета упаренные добежали до него … чтоб узнать, что мать его Cebu опаздывает, но об этом даже не объявляют

У нас из ГК в Манилу задержали рейс на 3ч, причем первые 2ч вообще ничего не объясняли, сидели как бараны перед гейтом в непонятках, и на табло ничего не менялось, на местные звонки представители а/к не отвечали...
Ruzlitto писал(а) 22 май 2012, 14:19:Обратно в Манилу летели опять с проблемами, при этом погода была отличная. Задержку в 4 часа объяснили траффиком на взлетно-посадочной полосе в Маниле!
это тоже было.. трафик, что на взлетно-посадочной, что в городе - жесть
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #7

Сообщение Ruzlitto » 30 май 2012, 10:51

40112 писал(а) 24 май 2012, 14:45:Планирую на ноябрь похожий маршрут. Интересуют цены на отели,экскурсии. Средний чек обеда-ужина в "Ваших" местах. Спасибо.

В joni's отеле номер стоил 4000 пп, на Короне sunz el coron 2950, манильский 3500. Средний чек за еду трудно определить, сильно зависит. От 300 до 2000 пп/человек
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #8

Сообщение T@ny@ » 01 июн 2012, 16:49

Облюбовали ресторан по подходящей мне системе - при покупке рыбы, крабов, кальмаров, креветок, лангустов - салат, гарнир и главное - устрицы - бесплатно.

название плиз в студию
T@ny@
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #9

Сообщение Ruzlitto » 04 июн 2012, 07:35

Название не скажу, да и наврядли вам это поможет. Если стоите спиной к морю, то идете вправо от ди молла. Идти не долго. У них прям над лотками с рыбой будет висеть их спецпредложение
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #10

Сообщение Abyss_stru » 22 окт 2012, 03:15

Добрый день!
А не подскажите, где можно почитать про этого гида, Вы писали:
"В первый же вечер встретились с кэпом лодки, с которым заранее забивались и рекомендации по которому были на форуме"
или может Вы дадите его данные как с ним связаться и сколько стоили Ваши морские прогулки?
Abyss_stru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #11

Сообщение Ruzlitto » 12 ноя 2012, 15:11

Добрый день. Я попробую поискать контакты. Стоимость лодки на 2 дня 4500 местных денег.
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #12

Сообщение Abyss_stru » 12 ноя 2012, 15:21

Спасибо! Буду ждать информацию
Abyss_stru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #13

Сообщение Ruzlitto » 05 дек 2012, 15:10

капитан лодки - Тито +63 907 746 89 55
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #14

Сообщение Abyss_stru » 05 дек 2012, 15:18

Спасибо большое! А он говорит по английски?
Abyss_stru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #15

Сообщение Ruzlitto » 11 дек 2012, 14:41

ну как вам сказать??? вы поймете друг друга, он очень старательный-))
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #16

Сообщение Troppich » 04 янв 2013, 16:01

Ruzlitto писал(а) 12 ноя 2012, 15:11:Стоимость лодки на 2 дня 4500 местных денег.
фи в эту сумму были включены или нет? Пишут, что за озера фи берут по 200 песо за каждое и за каждый островок 100 песо, причём с носа!
Ruzlitto писал(а) 12 ноя 2012, 15:11:В порт возвращались к 4-5 вечера, стартовали в 8-30 утра
маршрут получается был не совсем стандартный? Стандартный всего 3-4 часа по отзывам занимает. Сами маршрут разрабатывали или капитан возил на своё усмотрение? Мы бы тоже хотели максимально больше мест за день посмотреть.
Troppich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #17

Сообщение Ruzlitto » 06 янв 2013, 03:12

стоимость посещения пляжей и озер оплачивается отдельно. маршрут был достаточно стандартный, на некоторых пляжах и сайтах задерживались подольше. плавали, фотографировались, ныряли с маской...
hi
Ruzlitto
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Боракай-Бусуанга-Манила

Сообщение: #18

Сообщение Denis_Wanderer » 16 янв 2013, 10:15

Ruzlitto писал(а) 22 май 2012, 14:19:Локауты на Бусуанге. Меня, как человека из энергетики

Видимо, все-таки блекауты (blackout) http://en.wikipedia.org/wiki/Blackout На Бусуанге просто каждые сутки свет выключают за ради экономии: днем, когда туристы расслабляются на экскурсиях, и ночью, ибо нехер
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль