В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Александра П, Nataly_travel и гости: 5

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Сообщение: #1

Сообщение SVictoria » 24 фев 2013, 19:18

Выбор страны и маршрута

Эта поездка была нашим свадебным путешествием. Хотелось чего-то зеленого, голубого, теплого и незатоптанного, ежели таковое осталось в мире. По этим параметрам решили ехать в ЮВА, но долго не могли определиться со страной. В конце концов бросили монетку, и выбор пал на Филиппины.

До этого был опыт самостоятельных путешествий по Европе, С. Америке и Австралии. Про ЮВА практически ничего не знали, тут сильно помог этот форум, иностранные форумы, личные странички, короче, Google вам в помощь.

Маршрут выбирали, исходя из следующих критериев:

- красивая природа, особенно пляжи;
- минимум людей;
- неделя водного спорта (кайтсерфинг).

В итоге маршрут получился такой:

11.01 – 18.01 El Nido
18.01 – 24.01 Malcapuya Island
24.01 - 27.01 Chindonan Island
27.01 – 31.01 Bohol (Anda)
31.01 – 01.02 Bohol (Panglao)

http://maps.google.co.uk/maps?saddr=El+ ... ls&t=h&z=8

Организация

Все отели, кроме Cadlao Resort в Эль Нидо бронировали на -. С Cadlao связывались через их форму на сайте.

С собой брали 1000 долларов, нам хватило на 2-х на 22 дня на еду, туры, другие расходы. Отдельно оплатили все отели и перелеты по карточке.

Все внутренние перелеты заказывали у Philippines Airlines. Было очень удобно, никаких накладок, никаких опозданий, самолеты отличные. Билеты по тем же направлениям можно купить дешевле у Cebu Pacific/Zest Air, но мы смотрели, чтобы было удобнее по времени.

El Nido

В El Nido добирались 26 часов, еле долетели , но не пожалели, что включили этот пункт в наш маршрут. Из Манилы мы летели на самолете ITI.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

На форуме про него уже писали не раз, но напомню, что это частная компания, обслуживающая гостей El Nido Resorts. Если остаются места, то они берут других пассажиров. Мы написали им за несколько месяцев, попросили включить нас в priority waiting list. За неделю до отъезда попросили подтвердить бронь. Они отвечали всегда очень быстро и информативно. Все контактные данные есть у них на сайте.

Другой вариант - лететь до Пуэрто Прицессы, а потом еще 8-10 часов на маршрутке (автобусе, такси) мы отбросили, не хотелось терять много времени в дороге. Если вы направляетесь из Манилы в El Nido, то мне кажется, что лучше лететь на самолете из Манилы напрямую. Финансово не особенно выигрываешь, выбирая дорогу через Пуэрто Принцессу, а времени тратится очень много.

По прилету в Манилу мы вышли из аэропорта, повернули направо к стоянке автобусов и договорились с водителем подбросить нас до терминала ITI ( у них свой собственный ангар). Если кто-то будет туда добираться, то не отчаивайтесь, если водитель не захочет вас брать. Договаривайтесь! Нас сначала развернули, сказали, берите такси. Мы спросили у другого товарища (там все время 5 человек персонала на автобус), и он сказал, что без проблем. Ехать минут 20 с учетом траффика. У ангара ITI нас встретили, отвели внутрь помещения. У них есть зона ожидания, с едой, напитками, кондиционерами и мягкими диванчиками. Обслуживание просто на 5+. Нам пришлось ждать часа 3 до самолета, так что удобства значительно скрасили наше пребывание. До El Nido летели где-то часа 1,5 на чем-то подобном:

Уже на подлете мы поняли, что жизнь удалась .

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

В Эль Нидо взяли трайсикл до нашего отеля Cadlao Resort, и через 10 минут, еле живые, наконец-то были на месте! В целом, это был самый лучший отель за всю нашу поездку, хотя он был на порядок дешевле, чем некоторые другие.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Итак, что мы делали в El Nido:

1. Nacpan Beach + Duli Beach

В первый день мы арендовали мотоцикл и отправились путешествовать по острову. Основной целью был Nacpan Beach, но по наводке хозяина отеля мы еще съездили на Duli Beach, о чем нисколько не пожалели. По дороге завернули на водопады, но смотреть там нечего было, так как сухой сезон.

Nacpan Beach оказался потрясающим! Длинная полоса белого песка, чистая вода, небольшие волны, и никого на километры вокруг. В самом начале пляжа было человек 10, но на остальной части не было абсолютно никого. Это было как раз то, что нам надо.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Потом мы поехали на Duli Beach. Он мне показался более калоритным, чем Nacpan Beach, яркая природа, но в плане купания менее удобно, большие волны, неудобный заход. И снова на Duli Beach не было никого, кроме нас.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Потом еще покатались по острову в разные стороны, даже не помню, куда мы ездили, просто осматривали все вокруг. Было очень красиво и как-то умиротворенно. Вроде бы ничего особенного в El Nido нет, но точно есть что-то свое самобытное, душа.

Нам очень понравились местные жители, все приветливые, готовы помочь. Мы в какой-то момент заблудились, не могли найти Duli Beach, мы спросили дорогу, и милая пара на мотоцикле помогла нам найти дорогу, они несколько километров ехали с нами, чтобы мы не заблудились.

Замечательный был день!

2. Las Cabanas

В какой-то день нам ничего не хотелось делать, поэтому мы взяли трайсикл и поехали на Las Cabanas Beach. Этот пляж нам тоже очень понравился. В один день когда мы там были, людей почти не было, в другой день их было побольше, но не намного. Оба раза погода была не фонтан утром, после обеда сияло солнце и вода была очень приятная.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Мы также прогулялись пешком до Corong Corong, идти минут 30 от Las Cabanas. Тут на форуме где-то писали, что лучше жить в Corong Corong, нежели чем в самом Эль Нидо. Но нам Corong Corong не приглянулось. Там идет несколько строек, шумно, грязно, полно лодок. Хотя, может, это только в наш приезд так было, не берусь судить.

Я думаю, что если уж селиться за пределами Эль Нидо, то на Las Cabanas. Хотя цена на отель в этом месте достаточно высокая, насколько я помню.

3. Тур А с Art Café

Решив посмотреть окрестности, мы забронировали тур А в Art Café. Описание тура есть у них на сайте. Честно говоря, нам совершенно не понравилось-( Получился какой-то «а-ля автобусный тур по Европе». 40 минут тут, 30 минут там, везде много людей, лодок, чувствуется конвейер. Безусловно, очень красивая природа вокруг, но вот Большая и Маленькая лагуны были грязными, мусор какой-то на поверхности плавал. Но не будем о плохом:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

И еще неописуемой красоты:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

7 Commandos отдано под застройку нового отеля, поэтому территория была огорожена, туристам выделена узкая полоска песка.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

В целом, Тур А нас не впечатлил, особенно грязные лагуны и забаррикадированный 7 Commandos. К тому же меня жутко зажалили медузы, январь – это как раз сезон их молодняка. Из 8 человек на лодке 3 сильно пострадали от этих гадин, а некоторым было хоть бы что, ничего не почувствовали. Возможно, зависит от кожи. В любом случае лучше взять с собой wet suites с длинными рукавами, особенно если у вас чувствительная кожа. У меня все горело, зудело и кое-где покрылось кровоподтеками на пару дней. Потом нам рассказывали, что самое лучше время в Эль Нидо – это март-апрель, но как раз к этому моменту маленькие январские медузы вызревают до здоровых дылд со щупальцами. Жалят больно, щупальца оставляют у жертв на коже, местные спасаются уксусом и лимонным соком. Также надо взять тапочки, без них на дно лучше не наступать. И не плавайте в начале лагун - кораллы очень близко к воде. Я здорово ободрала ноги, когда пыталась плавать.

4. Тур С с Cadlao Resort

Учитывая предыдущий опыт с туром А, мы скооперировались с другой парой в Cadlao Resort и заказали тур С в отеле. Это стоило 1500 песо с человека, но, честное слово, это того стоило.

Тур организовали так, чтобы не сталкиваться с другими лодками. Сначала поехали на Secret Beach, потом на Matniloc Shrine, потом на Helicopter Island, чтобы пообедать, и закончили тур в Cadlao Lagoon.

Как прекрасно было на Helicopter Island, особенно потому что мы были там одни! Нам это место понравилось больше всего из того, что мы видели.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Мы хотели туда вернуться на следующий день, но пошел дождь, так что мы провалялись в гостинице… А жаль, так там было прекрасно. За 1500 песо можно нанять лодку, чтобы отвезти и привезти вас на Helicopter Island. Мне кажется, это прекрасный вариант, если хочется провести день на пляже и полазить по острову.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Потом мы поехали в Cadlao Lagoon посноркелить. К сожалению, в этом месте наша камера приказала долго жить, так что фотографий нет, но там очень красиво, хотя снорк весьма посредственный-)

Прощай El Nido, с тобой было очень хорошо!

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Calamian Islands

Malcapuya и близлежащие острова


Сразу скажу, что Malcapuya стала нашим абсолютным фаворитом, хотя ничто этого не предвещало. Турист предполагает, а страна располагает

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Изначально этот отрезок пути планировался как самый неромантичный, так как ехали мы туда на кайтсерфинг. Не знаю, как у других, но в наш последний отпуск после виндесерфинга я лежала, вытянув ноги и не дышала. То же самое ожидалось и в этот раз. Но в итоге оказалось, что это был самая ханимунерская часть.

Но как мы добирались, о Боги… Malcapuya находится недалеко от Coron, час на банке, поэтому по идее от El Nido сначала нам надо было добраться до Coron. До ноября 2012 года между El Nido и Coron ходили быстроходные лодки за 4 часа. Но поскольку это разрушало бизнес всеми обожаемых елеползущихразбитых банок, местные написали слезные петиции, и лавочку прикрыли. Единственный транспорт теперь – это старые консервные банки, которые еле ходят. Мы попали на Jessabel.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

С самого начала поездка не заладилась, мотор не работал и дымил черным, команда пыталась его замотать скотчем. Потом лодка стала подтекать, и они ведрами вычерпывали воду. Потом мы попали в волнение и дождь, нас захлестало водой, все промокли. Филиппинцы вокруг молились… Я думала, мы не доплывем. Только в самом конце пути все успокоилось и народ даже выполз на поверхность.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Чтобы хоть как-то сократить свои страдания, мы договорились с кайтерами, что они нас подберут по дороге в Корон. Капитан корабля согласился остановится возле нашего острова и сбросить нас там. Так что через 6 часов мы уже были на Malcapuya, а несчастная Jessabel потащилась дальше.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Про кайтсерфинг

Обучение и проживание мы заказали через 250K:

http://www.kiteboarding-philippines.com

Главный инструктор, Джон, немец, давно живет на Филиппинах, и еще дольше живет на своей доске. Справа на фотке.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Помимо него в команде второй тренер - Кит, главный по хоз части и прекрасный повар - Крис, и ребята на лодке – Райан и Блонди. Они все оказались совершенно потрясающими и приятными людьми, обществом которых мы наслаждались все время на острове.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Я абсолютно сухопутное животное, боюсь глубокой воды, всей морской живности, включая водоросли, панически боюсь утонуть, но через пару занятий меня перестало трясти как осиновый лист от страха. На второй день body dragging (это катание/таскание без доски) я уже с удовольствием пробовала «кататься» за кайтом. Кайт, как оказалось, и без доски может на большой скорости протащить тебя метров на 100-) На доску я так и не встала, потому что из 5 дней ветер был только 2,5. Моя вторая половина была намного удачливее меня, он уже на второй день поехал.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Я не представляю, как люди катаются на Боракае, где негде яблоку упасть. Нас было всего 4 человека, и то я не очень комфортно себя чувствовала, кайт иногда заносило близко к другим. А если кайты спутаются или кайт унесет в море, то это тушите свет…

Лучше вот так, ты один и никто тебе не мешает:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Вообще, мне кажется, что за водными видами спорта (особенно новичкам) лучше ехать к маленьким школам, не таким густонаселенным, как на Боракае. У 250K, например, была своя лодка, с нее постоянно кто-то смотрел в бинокль, чтобы кайтеров не унесло далеко в море или на скалы. Была также система сигналов, чтобы показать, что ты устал, или какие-то другие проблемы. Они уже через пять минут были на месте, прямо из воды упаковывали кайт и забирали кайтера. Но опять же нас было только четверо, а что делать если у тебя 20 учеников, а через 5 метров уже другая школа и там еще 150 человек?

На остров как-то приезжала лодка с другими кайтерами, они ее заказали в Короне. Я думаю, это хороший вариант, если вам не нужен тренер. Джон говорил, что на Malcapuya и соседние острова уже наезжали боракайские товарищи, чтобы посмотреть место, хотят открыть новые школы. Так что хорошо, что мы там были, пока там никого нет-)

Из плюсов 250К – потрясающая готовка. Согласна с предыдущими ораторами, что еда и в частности фрукты на Филиппинах не ахти, но с нашим шеф-поваром Крисом мы руки по локти облизывали, так было вкусно. После этого мы так нигде вкусно не ели.

Нам довелось даже попробовать местную ящерицу. В какую-то ночь ее поймали собаки и гордо принесли как добычу. Мясо было похоже на курицу, очень вкусно! Все напитки, включая пиво, ром (знаменитый Tanduay), кокосы и прочее находились в неограниченном доступе, все включено в оплату проживания. В безветренные дни это выходило боком, потому что наши кайтеры напивались в хлам К 3 часам дня они уже лыка не вязали, а к 5 выдвигались на рыбалку. Понятное дело, что ничего не привозили, но зато сколько счастья.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Условия на острове, конечно, были как в пионерлагере. Сначала мы заселились в традиционную хижину, но я не смогла там спать из-за шума волн, так что мы переехали в избушку на горе.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Душ и туалет на улице. Душ – это просто бак с лейкой снаружи, никакого привата-) Мылись в купальниках и шортах. В хижинах, как видно, кроме матраса, только комары-) Некоторые из-за этого переживали, и не хотели там оставаться, но мы люди не привередливые, нам много не надо. Вообще-то, это обалденно, принимать душ на улице с видом на море-) Несмотря на условия, а даже, может, и благодаря им, мы себя чувствовали себя прекрасно.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Днем на остров наезжали туристы, но до часу и после пяти там никого не было, только наша орава и те, кто присматривали за островом. На острове есть несколько уединенных пляжей, куда можно сбежать даже в наплыв туристов. Так что большую часть времени ощущение было такое, что остров принадлежит только нам.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Закаты там были потрясающие:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Вообще туда можно приехать и арендовать хижину за 900 песо с человека. Единственная загвоздка с едой и питьем, потому что готовить вам, конечно, никто не будет. Хотя, думаю, можно договориться с теми, кто там живет, кухня там есть. В последние дни нашего приезда прибыл парень из Южной Африки. Он нанял лодку в Короне на 3 дня и попросил лодочника ему готовить, все привез с собой. Тоже вариант. Но я бы готовку Криса даже на 5-звездочный отель бы не променяла. Хотя если вам не кататься, то вариант очень даже хороший. Есть еще другие острова по соседству, которые так сдают хижины. На соседнем Banana Island можно даже питание заказать, как я поняла. Есть еще более удаленные и малонаселенные места, если совсем хочется уединения. Договариваетесь с guard, которые там живут (если живут), и ночевка ваша.

Кататься мы ездили на разные острова. Названий не помню, но их и на карте-то толком нет. К тому же у всех этих островов, как правило, несколько имен из-за того, что часто местные спорят о праве собственности на них. Пришел один король, подарил своей свите, пришел другой король подарил то же самое другой свите, а они потом все между собой ругаются. Ну и называют каждый по-своему.

Катались тут:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

и тут:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Этот остров является заповедником для черепах, и мы как раз попали туда в момент, когда черепашки вылупились! Также со следующего года этот остров будет официальным местом дислокации для 250K. Они там сейчас отстраивают хижины, обустраивают новую школу.

Про все остальное

Как я уже писала, из 5 дней покататься удалось только 2,5. В остальное время развлекались как могли. Играли в болейбол, читали, катались на доске:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Culion Island

В другой день отправились на Culion Island. Culion – это последняя мировая колония прокаженных. Когда Филиппины находились под протекторатом США, тут была организована колония и лечебный центр для прокаженных. Остров был раздел на две части – для больных и для местных. На второй стороне также проживал медперсонал и исследователи. В 80-х открыли вакцину от проказы, и к 00-ым больных проказой по официальным данным не осталось. Если я правильно помню, в 2010 году с острова сняли «клеймо» лепрозория, и объявили его абсолютно безопасной зоной.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

На острове до сих пор живут люди, которые болели проказой, у них поражены суставы и кожа. Гид нас познакомил с бывшим мэром города, который приехал туда и сам заболел. У него были поражены все суставы на руках, но он дожил до вакцины, так что сейчас с радостью попивает ром с видом на море.

Люди на этом острове были сами приветливые из всех, которых мы встречали на Филиппинах. Они так рады, что к ним кто-то стал заезжать, что стирается стигма, как они говорят, что их больше не боятся. Мэр очень просил всем передать, что они ждут всех в гости, и готовы принять людей с распростёртыми объятиями.

По сравнению с Malcapuya и иже с ними, Culion, конечно, не такой рай. Однако с исторической точки зрения очень интересно посмотреть. К тому же у нас был очень приятный гид, который рассказал нам много о бедах острова в прошлом и о том, как он возрождается сейчас. Рассказал про то, как туда приезжали монахини, лечили других и сами умирали от проказы. Рассказал, что у прокаженных забирали детей и селили их отдельно от родителей в бараках, а здоровых усылали с острова. В последние годы эти дети возвращаются обратно, что посмотреть на свою родину. Рассказал, что сейчас люди возвращаются к жизни, на Culion отличная школа и одна из лучших в стране больниц. Ну и еще они любят петушиные бои:

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Снорк и обломки корабля

Еще один день был отведен на озеро и снорк в Короне. День начался с Kayangan Lake. Приехали туда пораньше до наплыва homo turisticus. Виды, конечно, потрясающие.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Озеро оказалось большое, мы плавали около 2.5 часов в одну сторону, потом в другую, вода очень приятная, рыбки кругом плавают. И нет медуз (о, да!). Лучше туда приезжать рано утром, потому что уже часам к 11 туда набегает толпа радостных туристов в ярко-оранжевых тулупах, весь пейзаж портят.

Потом мы отправились на снорк. Я точно не помню, куда мы ездили, но мне кажется, что это были места обычного маршрута всех туров. Там везде были другие лодки. У нас нет камеры с подводным боксом, поэтому не могу передать всю подводную красоту, но это было прекрасно. Много рыб, кораллов, даже обломки кораблей и полосатых цветных змей видели! Немного похоже на то, что мы видели в Австралии (хотя в Австралии, конечно, красочнее), но в Coron нам тоже очень поравилось. Советую-)

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Вообще, мне кажется, что Calamian Islands недооцененs в плане туризма (и слава Богу, конечно). Там много красивых островов, и на некоторых из них можно спокойно поселиться на недельку (например, на Malcapuya или Banana Island). Закупить провизию, нанять лодку, и катайся себе между островами. Можно приехать к 250К покататься, можно порыбачить, можно посноркелить рядом с Короном, можно просто полежать (это для таких ленивцев, как я).

Винский в своем личном блоге включил острова рядом с Coron, Busuanga в свой список Лучших пляжей мира. Я, пожалуй, соглашусь с этим.

http://awd.ru/best-beach/

Chindonan Island

Chindonan Island стал нашей самой большой ошибкой за всю поездку. Когда выбирали маршрут, повелись на описание отеля:

http://www.chindonan.com/

Они обещали затерянный рай, снорк прямо у порога, шикарный риф и прочее. На Трипадвайзоре отзывы блестящие. Тогда мы думали, ну вот, поживем как бомжи на Malcapuya и вознаградим себя Chindonan Island. К тому же нам казалось, что он близко к Coron, и мы всегда сможем оттуда уехать, если что не так.

На деле все оказалось не так прекрасно. Потерянные 3 дня… Остров оказался весьма аскетичным, купаться там негде, везде ил, вода мутная. Этот "роскошный риф у порога" оказался абсолютно скучным и серым, делать там больше 10 минут нечего. Вокруг плыть некуда, везде заиленные островки с куцыми деревьями и мангровыми зарослями, и вообще все выглядит крайне заброшенным.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Хозяин отеля - швед, и основные постояльцы были скандинавы, у которых свои яхты стояли неподалеку на стоянке. Сам отель вроде нечего, кормят неплохо, комнаты приличные. Вид хороший с веранды.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

У них есть diving centre, могут организовать любой тур в округе, но мы не пользовались, так как к дайвингу равнодушны. Тем не менее, отель и половины того не стоит, что за него просят. Тот же Cadlao в El Nido был в два раза дешевле и в 100 раз лучше.

Если у вас, по несчастливой случайности, нет своей яхты, то придется выложить 5000 песо, чтобы хоть куда-то свалить с острова. Да и вообще в отеле придется заплатить за каждый шаг, видимо, монополия дает о себе знать. Это называется, почувствуй себя дойной коровой. На самом острове обещали hiking and tracking, ящериц, обезьян, экзотические цветы и прочую прелесть. Мы поплавали на лодочке вокруг, поняли, что ловить совершенно нечего, и попросили гида на hiking. Все оказалось также грустно, как и с водной частью. Глухие заросли, никакой фауны, кроме комаров, никакой флоры, кроме мангровых лесов, в которых эти самые комары живут. Если там и есть обезьяны, ящерицы и цветы, то они от нас успешно прятались, ну или гид сделал все, чтобы мы их не увидели. Добрели до ближайшей деревни, развернулись и пошли обратно, epic fail .

До сих пор не могу понять, почему у этого места такие высокие отзывы, ну совсем там грустно было. В общем, если вы не богатый шведский турист со своей яхтой и не готовы платить 5000 песо за любую попытку сбежать с унылого острова, то на Chindon Island вам особенно делать нечего.

Calumbuyan Island / Pass Island

В другой день решили не портить себе отдых, заказали у них тур на день. Для поездки выбрали Сalumbuyan Island для снорка и немного пляжного отдыха на Pass Island. Моей второй половине очень понравился снорк, 3 часа не могла его вытащить. Сказал, что там ему понравилось больше всего за всю поездку. Хотя мне больше понравились места рядом с Coron. Ну на вкус и цвет, как известно…

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Поездка хороша на один день, больше там особенно нечего делать.

На следующий день мы с огромным удовольствием сбежали из этого "Чиндонан-рая". Впереди Анда!

Bohol, Anda

Bohol мы выбрали единственно из-за Анды, знакомый филиппинец посоветовал поехать туда, если мы хотим сбежать от толпы туристов. По дороге туда моя вторая половина где-то вычитала, что Alona Beach – это километры белого песка, ласкового моря и неописуемой красоты. Поэтому всю дорогу он подвывал на тему того, почему мы тащимся в Анду, если есть прекрасное Panglao. В итоге было решено поделить отдых на Bohol пополам – часть в Анде, часть на Панглао.

Мы летели из Бусуанги до Манилы, там пересели на самолет до Тагбиларана. Из аэропорта в Тагбиларане мы взяли трайсикл, который довез нас до автобусной станции, оттуда взяли "маршрутное такси" до Анды. Маршрутное такси – это мини-вэны человек на 10, стоит 130 песо с носа, ехать 2 часа. Есть еще вариант автобуса за 30 песо, но он останавливается на 100 остановках, поэтому ехать чуть ли не 4 часа. Еще можно взять такси, 50 баксов за машину, ехать 1-1,5 часа.

В Анде мы остановились в Vitamin Sea Resort:

http://www.vitaminsearesort.com/

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

В целом там было очень неплохо, за исключением того, что рядом с отелем нельзя купаться – много водорослей и морских ежей в них. Хозяин – американец, очень приветливый и всегда готовый помочь. Если немного поднять ценник, то есть лучшие варианты отелей, дальше про них напишу.

Итак, Анда. Безусловно, Анда – это дыра. Но очень прекрасная дыра. Мы попали в "пересменку" между Рождеством, НГ и Китайским НГ. Соответственно, там не было никого, просто вымершая земля. За все время там мы видели 3-4 группы туристов по 2-3 человека.

В первый день мы попросили отвезти нас на риф возле отеля Blue Star посноркелить. Мне там понравилось, особенно потому что там была целая куча голубых звезд и голубых рыбок. Красиво смотрится. У Blue Star хорошо поставлены дайвинг, есть своя лодка и команда. Да и сам отель очень интересный. Мы его почему-то не видели, когда искали жилье в Анде, а то остановились бы там. Возможно, уже все было заказано.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Когда плыли до Blue Star обнаружили, что побережье вдоль Анды утыкано маленькими очаровательными пляжиками. Так что следующие два дня мы были заняты тем, что взяли в отеле маленькую банку (совершенно бесплатно, привет Chindonan!) и исплавали все эти пляжи. Боже, как там было хорошо. Такой чистой и приятной воды, мы не видели негде, даже на нашей любимой Malcapuya. Ох, мы отвели душу, купались часами! Никаких тебе медуз, водорослей, мошек, ничего.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Вдоль побережья можно поплавать с маской, время от времени появляются красивые кораллы, рыбки, звезды. Людей, как я сказала, нет вообще. Мы видели пару местных, но они только проходили-проплывали мимо, ни один пляж мы ни с кем не делили. Рай для ханимунеров и любителей поплавать без риска быть искусанным медузами-) Ну и для нас Анда оказалась самым уединенным местом. Хотя подозреваю, что в другие периоды, например, НГ, там может быть больше людей.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Если нужен спокойный отдых, прекрасная природа, поплавать, и никаких туристов можно смело ехать в Анду. Мы бы туда вернулись еще раз. С другой стороны, любителями тусовок там нечего делать, нечего даже и пробовать. Все умирает в 5 часов вечера.

Один раз подались в саму деревеньку, Анда, посидели на пляже, там все очень спокойно и размеренно. Еда и напитки в два раза дешевле, чем отеле. Встретили английскую семью, которая уехала туда на 5 лет из Лондона. Говорят, им там очень нравится, обратно не хотят.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Хозяин отеля сказал, что лучше всего приезжать весной, местные говорят, что лучше всего приезжать в августе-сентябре. Кому верить не знаю. Точно не стоит туда ехать в Рождество, НГ, Китайский НГ, а то вся прелесть будет занята китайскими туристами-)

Еще на заметку по поводу отелей. Мы ходили на костер в Blue Star, там у них есть такое открытое мероприятие по пятницам. Нам очень понравился отель. Он был ненамного дороже нашего, но уровень сервиса был на порядок выше и, нам показалось, что там дешевле (еда, услуги и т.д). Еще мы наткнулись на вот этот отель:

http://amunini.com/

Когда мы приплыли на их пляж, начался дождь, и мы пошли просить у них "политического убежища". Не нашли никого, отель был абсолютно пуст. Мы побродили по территории, съели свой ланч, поюзали их лежаки, но никто так и не появился. Сам отель выглядел прекрасно, все новое, красивое, ухоженное, но видно, что никто не пользуется, на всем слой пыли и песка. Мы так и не поняли в чем проблема с отелем. Фоток нет, так как отель был в глубине деревьев, особенно ничего не видно.

Потом наш хозяин сказал, что хозяина этого отеля спугнули местные, обещали ему отрезать язык и другие части тела, вот он и ретировался. С тех пор отель некоторое время пустовал, а недавно кто-то опять стал приглашать постояльцев. Наш хозяин не знал, местные ли это, которые спровадили первоначально хозяина, или законные владельцы. Вот такая страшная история-)

Panglao

31 января мы покинули прекрасную Анду, и направились в сторону Панглао. Честное слово, мы сто раз пожалели, что не остались в Анде. Alona Beach оказался отвратительным по сравнению с тем, что мы видели до этого. Мне это сразу напомнило наше черноморское побережье, каким я его помню лет 10 -15 назад. Нам особенно не повезло, море штормило, и все банки притащились очень близко к берегу, чтобы не унесло ветром. Жара невыносимая, а в воду не войдешь, потому что полно банок, море грязнющее, пакеты, бутылки, водоросли, камни. Сам пляж маленький, надо еще место найти в тени, чтобы приткнуться в тени.

На линии горизонта видна линия банок.

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Людей было очень много, мы даже не захотели туры брать, помятую о Туре А в Эль Нидо. От расстройства взяли байк в отеле и поехали кататься по Панглао, посмотрели местные церкви, поболтали с местными, попили San Migiel и отправились спать.

Тур по Bohol

На следующий день отправились в тур по острову. Сначала мы хотели взять байки на прокат, и все посмотреть самостоятельно. Однако, проверив, карту поняли, то это слишком большая территория. Где-то здесь на сайте tutovka писала про то, как они на ездили на холмы и Лобок. Я думаю, что это можно сделать, но покрыть все достопримечательности за день – это вряд ли. Поэтому мы заплатили 3000 песо за машину, и водитель нас отвез посмотреть на:

Шоколадные холмы

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Тарсиеров

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Обезьянок

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Мост

В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Надо сказать, что в целом, нам понравились холмы, тарсиеры и обезьяны, но не понравилось, как все это было организовано. Очень чувствуется конвейер для туристов, и поэтому духа острова как-то не ощущается. Тарсиеров было очень жалко, они выглядели несчастными. От поездки осталось очень смешанное чувство, мы даже закончили ее раньше, больше уже не были сил смотреть на эту туристическую карусель.

Я слышала, что можно взять ночное сафари и посмотреть тарсиеров в дикой природе. В заповеднике бабочек продавали такой тур.

На семейном совете было решено, что наши лидеры на Бохол – это Анда, тарсиеры и шоколадные холмы, а все остальные - отчислены без права на восстановление-)

Итог: В целом, мне очень понравились Филиппины. Это был первый опыт ЮВА, и я уверена, что мы вернемся туда снова. Мне очень понравилось, что там еще много незаезженных мест, особенно в районе Busuanga. Можно арендовать хижину на Malcapuya Island (любовь моя) или Banana Island, а может, и где-то еще. Можно арендовать лодку с "водителем" на неделю. Можно покайтить, порыбачить, полежать одному на пляже. Очень понравилась Anda, уединением и местами для купания. Конечно же, понравилось El Nido, там есть что-то совсем свое, не похожее на другие места.
Последний раз редактировалось SVictoria 01 мар 2013, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
SVictoria
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
филиппины туры

Re: Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Сообщение: #2

Сообщение Ахтунг » 25 фев 2013, 17:15

Славный отчет. Во сколько вам обошлись пять дней кайтсерфа? У меня что-то их страница не грузится.
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Сообщение: #3

Сообщение marisssabelka » 25 фев 2013, 17:42

Мы с друзьями приезжали на Malcapuya 3 раза за неделю пребывания на Короне.. Видели вас, скорее всего, так как даты совпадают. Нам этот остров также показался самым романтичным. А остров, где на вашем фото песчаная коса, называется Тайтаян, так нам наш капитан сказал, мы случайно туда попали, просто ткнули пальцем-хотим туда. Но только нам не повезло-нас там всех жутко искусала песчаная муха, прошло полтора месяца, а укусы еще дают о себе знать
marisssabelka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 30.04.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Сообщение: #4

Сообщение SVictoria » 25 фев 2013, 23:39

Ахтунг писал(а) 25 фев 2013, 17:15:Славный отчет. Во сколько вам обошлись пять дней кайтсерфа? У меня что-то их страница не грузится.


А так? http://www.kiteboarding-philippines.com/

Мы заплатили 1500 евро за двоих за 6 дней, включая проживание, еду, обучение, аренду кайтов. Также это включало все экскурсии, на которые мы ездили в безветренное время - Culion, Coron, снорк. Если я правильно помню, то это было 540 евро за проживание на одного человека (6 дней), остальное на обучение и аренду. Однако изначально это было 1700 евро, 200 евро нам вернули, потому что не было ветра.
SVictoria
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Panglao)

Сообщение: #5

Сообщение SVictoria » 25 фев 2013, 23:46

marisssabelka писал(а) 25 фев 2013, 17:42: А остров, где на вашем фото песчаная коса, называется Тайтаян, так нам наш капитан сказал, мы случайно туда попали, просто ткнули пальцем-хотим туда. Но только нам не повезло-нас там всех жутко искусала песчаная муха, прошло полтора месяца, а укусы еще дают о себе знать


Здорово, спасибо, будем знать, что за остров! Действительно, там были самые злые мухи. Мы мазались каждые 2 часа и были в wet suites, но у меня были сильно искусаны ступни, до сих пор пару мест красные. Мне помогает гидрокортизоновая мазь.
SVictoria
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Pangl

Сообщение: #6

Сообщение Шурикат » 11 мар 2013, 19:49

Мы сейчас планируем свой медовый месяц и Ваш отчет для нас как главная инструкция к действиям. Купили пока билеты до Гонконга и обратно. Теперь планируем саму начинку отпуска. Хочется в Эль Нидо и в Анду. Очень хочу уточнить- удобно ли посмотреть шоко-холмы и все подобное на острове из Анды? или это совсем уедененная дыра? едем уже на майские праздники и нам надо бы уже в кротчайшие сроки все забронировать. Надеюсь все спланировать на все 100!
Шурикат
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Pangl

Сообщение: #7

Сообщение SVictoria » 12 мар 2013, 00:47

Прежде всего, поздравляю вас со свадьбой!

Из Анды не очень удобно ехать смотреть достопримечательности, потому что они ближе к другой половине острова. От Панглао до Анды где-то 150 км, шоколадные холмы находятся, наверное, км в 30-40 от Панглао, соответственно, до Анды больше 100 км. С другой стороны, это все относительно. Если вы на все время остаетесь в Анде, то можно и съездить, если вы хотите еще посмотреть Панглао (хотя нечего там делать имхо), то лучше совместить тур по острову с поездкой на Панглао. Также тур по острову дороже брать в Анде, чем на Панглао, если финансовый вопрос имеет значение. В Анде, если бюджет позволяет, возьмите Amun Ini Hotel или Blue Star Hotel. И обязательно возьмите лодочку поплавать вдоль берега! Обед, воду, пиво с собой и наслаждаетсь целый день!

Мы во время путешествия встретили пару, которая была в Sabang, Palawan. Они сказали, что там тоже было чудесно. Мало людей, мало инфраструктуры, дикая красота. Это на случай, если вы еще куда-то захотите поехать, кроме Эль Нидо. И опять же, если позволяют финансы, возьмите частные туры на Эль Нидо и договоритесь, чтобы вас покатали не по стандартному маршруту. Можете сами выбрать острова. Это совершенно другое восприятие места!
SVictoria
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1

Анда вопросы

Сообщение: #8

Сообщение bunknat » 26 янв 2015, 22:49

SVictoria писал(а) 24 фев 2013, 19:18:Выбор страны и маршрута



В целом там было очень неплохо, за исключением того, что рядом с отелем нельзя купаться – много водорослей и морских ежей в них. Хозяин – американец, очень приветливый и всегда готовый помочь. Если немного поднять ценник, то есть лучшие варианты отелей, дальше про них напишу.

.......
взяли в отеле маленькую банку (совершенно бесплатно, привет Chindonan!) и исплавали все эти пляжи. Боже, как там было хорошо. Такой чистой и приятной воды, мы не видели негде, даже на нашей любимой Malcapuya. Ох, мы отвели душу, купались часами! Никаких тебе медуз, водорослей, мошек, ничего.

Очень понравилась Anda, уединением и местами для купания. Конечно же, понравилось El Nido, там есть что-то совсем свое, не похожее на другие места.



Очень интересный отчет
понимаю, что давно написан, но может кто-то откликнется на мои вопросы

мы тоже будущие ханимунеры, ломаю голову над маршрутом, посетить хотим ЭН и вторая часть - хочется Баунти....
Анда заинтересовала
подскажите, пожалуйста, лодку для плавания по островам вы брали без капитана ( плавали одни? ) и если с сопровождающим - он вас ждал везде? а если сами плавали - я плохо представляю, на подобие каяка? не тяжело целый день?
какая концепция

есть ли в Анде отель с купабельным пляжем? (хотим не только покататься по близлежащим, но и чтоб рядом с отелем был )

спасибо !
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Pangl

Сообщение: #9

Сообщение Mira2 » 20 май 2016, 15:35

А подскажите плиз, в Анде можно взять байк в аренду? А то планирую от туда вылазки делать
Mira2
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.05.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках уединения. Январь 2013: El Nido-Malcapuya-Chindonan Island-Bohol (Anda+Pangl

Сообщение: #10

Сообщение надуся » 25 сен 2016, 22:51

Когда планируете? Мы с 25.11.16.
надуся
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



cron
Включить мобильный стиль