Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #1

Сообщение apoffis » 28 фев 2013, 21:20

Добрый день, дамы и господа!
Спешу поделиться очередной (четвертой) своей поездкой на Филиппины.
Идея отправится в эту замечательную страну в очередной раз, возникла в силу того, что осталось немало достойных «белых пятен», то бишь мест, которые декларируются как MUST SEE, но в которых я еще не был. Это, прежде всего, вулкан Майон и полуостров Карамоан. Кроме того, я, как давний любитель филиппинских фестивалей, давно хотел посетить торжество по имени AtiAtihan в стольном граде Калибо. Именно от фестиваля я и отталкивался, планируя свою январскую поездку.
Итак, расписание такое:
Январь 2013
16. Вылет из Москвы в Гонконг
17. День в Гонконге
18. В 2 ночи перелет в ИлоИло. День в ИлоИло.
19. Утром переезд на автобусе в Калибо на фестиваль.
20. Bakhawan eco park, Главный день фестиваля.
21. Автобусом из Калибо на Катиклан. Пару дней на Боракае.
23. Перелет Катиклан-Манила-Легаспи. Вечерний рейд в Daraga.
24. Вокруг вулкана Майон.
25. Переезд на Карамоан.
26. Осмотр островов.
27. На мотобайке по близлежащим окрестностям. Осмотр Umang Cave.
28. Сорванный переезд на Catanduanes. Дорога в Нагу, далее перелет в Манилу.
29-2. Перелет в Хошимин, пару дней во Вьетнаме, перелет в Москву.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Про Гонконг, понятно, писать не буду, ветка не о нем. Отмечу только, что свои спланированные 10 часов я провел не плохо, и если кому интересен мой «рецепт» как провести денек в Гонконге, то пишите в личку, с радостью поделюсь.
Гонконг- это не плохое место для начала путешествия на Филиппины. Отсюда можно улететь во многие города Филиппин, минуя поднадоевшую уже Манилу. Например, можно улететь в ИлоИло или Калибо, не говоря уже про Себу. Мой рейс в ИлоИло я предпочел потому, что на рейс в Калибо были уже проданы все promo tickets, что немудрено, поскольку в Калибо фестиваль и оттуда рукой подать до Боракая. Рейс в ИлоИло не удобен (как и многие бюджетные рейсы) тем, что он ночной. Вылет в 2 ночи. После активного дня в Гонконге чувствуется усталость и безумно хочется прилечь, но… вынужден был бодрствовать в ожидании рейса.
ИлоИло
Рейс прибывает в ИлоИло рано утром. Беру такси из аэропорта (350РНР), поскольку слишком устал, чтобы ехать с филиппинцами на минивэне. Пока едем, наблюдаю очень многих филиппинцев, совершающих пробежки уже в шестом часу утра. Видно- спорт здесь в почете…вероятно людям охота отбегать свое еще до рассвета, пока солнце не печет….
У меня заранее был забронирован не самый дешевый отель по имени Circle Inn. Выбор пал на него, поскольку он не далеко от вожделенного моря, и потому, что он с бассейном. Я предполагал, что после всех изнурительных перелетов мне потребуется спокойное место, чтобы прийти в себя. Отель не плох, правда вода в бассейне холодновата была. Вот ссылка:
http://www.circleinnph.com/hotel-iloilo/photo-gallery/
вид на море(там не "первая линия", но из окна было видно)
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
церквушка возле отеля
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Перед поездкой я был рад, что посещу очередной городок на Филиппинах. Старался выяснить, что можно посетить и нашел лишь форт Сан Педро и развлекательную зону Smallville.
Днем я отправился в форт Сан Педро. Я где-то вычитал, что там, рядом есть ресторан с неплохим сифудом и грезилось мне, что я попиваю СанМигель глядя на интересные развалины. На поверку оказалось, что развалин там особо нет никаких, смотреть там не на что и не ресторан там, а обычная филиппинская забегаловка, в которой не оказалось никого. Еще и погода была так себе. Походу главные развалины были за забором, или реставрировались, или не было их вовсе... Возможно, я плохо искал… Я спросил там у людей, мол…и это все? Весь форт Сан Педро? Да- был ответ. Я разочарованно ушел.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сам город не порадовал. Грязь, толпы людей. Магазинов вроде "7-11" нет. На отдыхе я покуриваю, так вот, проблемно было просто найти магазин с вменяемыми сигаретами вроде MildSeven. Нашел их только вечером в Smallvile.
Поскольку остаток дня было делать нечего, пошел в крупный торгово-развлекательный центр robinsons.
http://www.exploreiloilo.com/robinsons-place-iloilo
Удивительно, но в нем все было опрятно и цивильно. То есть ты шагаешь по грязному, пахнущему, гудящему захолустью, заходишь в двери robinsons и вот уже и кондиционер, и пиццерии и люди уже кажутся вменяемыми и магазинчики и подсветочка. Поел, сходил на массаж, который делают слепые (не понравилось), сходил в кинотеатр на последнем этаже на филь Last Stand со Шварцем (не понравилось). Более-менее время убил, пошел в отель поплавать перед вечерним посещением Smallvile. По дороге наблюдал репетиции предстоящего (должен пройти через неделю) фестиваля Dinagyang. Люди проходят по улице в футболках с логотипом своей команды. Барабаны…пляски…весело!
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Часиков в 9 вечера взял трицикл и помчал в Smallvile. Ехать от отеля минут 10. По прибытии поразил контраст. Smallvile- это уже не ИлоИло. Это уже вполне приличное место с кучей баров, ресторанов, парой дискотек. Много молодежи, отовсюду слышна живая музыка. Мне повезло, была пятница и оттого, народу было не мало. Кроме меня, людей с не восточной внешностью я заметил от силы трех.
Про Smallvile здесь: http://www.exploreiloilo.com/smallville
Из дискотек мне больше приглянулось заведение по имени Aura. Из баров - Pirates Bar.
На следующее утро мне предстояло отправиться на автобусе в Калибо. Автобусы в Калибо, а так же на Катиклан, стартуют из терминала Tagbak, до которого ехать вполне прилично на такси. Расписания и инфа здесь:
http://www.exploreiloilo.com/iloilo-jee ... tion-guide
Надеюсь, скоро продолжу про Калибо (просто трудно было заставить себя начать )
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской
филиппины цены

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 01 мар 2013, 00:06

Только не затягивай ( как бывает часто)
Сорванный переезд на Catanduanes.

волны были ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24497
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #3

Сообщение apoffis » 01 мар 2013, 08:00

Да....Оказалось, что сезон вовсе не в январе там начинается. Паблик боат не ходють, таксе (лодочник) не содють. С вечера договорился с лодочником, на утро погода подгадила, лодочник приехал в отель и сказал, что тудэй из ту дэнжерос. Отвез меня в порт и я уплыл в сабанг, а потом в Нагу. Это изначально была лотерея...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 01 мар 2013, 08:55

apoffis писал(а) 01 мар 2013, 08:00:Оказалось, что сезон вовсе не в январе там начинается.

а когда ? в феврале ?
за сколько , изначально, с лодочником договаривались ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24497
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #5

Сообщение apoffis » 01 мар 2013, 13:28

Лодочник, проработавший уже немало на проекте Survivors и видивший многое, говорил, что сезон начинается в марте и длится вплоть до осени.
На всякий даю его контакт:
Rolin
09215244191

Вменяемый малый. Многое там показал. За переезд на Catanduanes сошлись на 1800РНР. Думаю, это не дорого. Ехать часа полтора. Надо было мне с вечера и уехать...
Если лодку побольше(бензина нуна больше), то 2000.
В марте, как он сказал, заедут еще какие то выживатели и острова будут снова вне доступа. Нужно проверять...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #6

Сообщение apoffis » 04 мар 2013, 21:46

AtiAtihan в Калибо
По приезду в Калибо шествий на улицах города я не заметил хотя уже шел второй день фестиваля. Однако, ощущение предстоящих торжеств как бы висело в воздухе. На улицах было оживленно, хотя мне не с чем сравнивать, ведь я не был в Калибо в другое время.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Перед поездкой, очень заблаговременно, я забронировал себе гест. Пока бронировал, обнаружил, что уже приличная часть отелей забита на эти дни под завязку. Я планировал остановиться в отеле поприличней, предполагая, что в таком захолустье как Калибо нормальный отель должен стоить не очень дорого, но оказалось, что в среднем ценовом диапазоне все уже фулли букд.
Итак, я остановился в RB LODGE. Вот они в интернете:
http://rblodge.multiply.com/ вот почта: rblodgekalibo@gmail.com
А вот то, что они мне написали по поводу их цен на период торжеств:
Ati-Atihan Festival Rates (January 18-20, 2013)
AIRCON ROOMS
New Building
- individual bathrooms with hot & cold shower
- en suite cable tv
- free wifi
Triple Aircon Room (1 double bed and 1 single bed) - Php 11,500.00/room for 3 nights
Twin Aircon Room (2 Single beds) - Php 8,000.00/room for 3 nights
*Additional pax: Php1,500.00 for 3 nights
Old Building
- with individual bath
- en suite cable tv
Twin Aircon Room (2 single beds) - Php 6,000.00 / 3 nights (1 room available)
*Additional pax: Php 1,500.00 for 3 nights
FAN ROOMS
- common bathrooms
- en suite cable tv
Twin Fan Room (2 single beds) - Php 5,000.00/room for 3 nights
Single Fan Room (1 single bed) - Php 4,000.00/room for 3 nights
*Additional pax: Php 600.00 for 3 nights
* Prices applicable for January 18-20, 2013; regular rates apply before and after mentioned dates
** Checkout: January 21, 2013, 12:00 noon
*** The above rates are not inclusive of breakfast
****The rooms are on a first come first serve basis
We require 50% downpayment for reservations. We accept bank to bank payments, Western Union money transfer and Paypal.

Короче, я остановился на комнате с кондеем в старом здании. Успешно проплатив половину суммы через Paypal, я получил от них конфирмэйшн. Несмотря на то, что приезжал я лишь 19-го, я вынужден был взять комнату с 18-го, то бишь на 3 полных дня фестиваля. Насколько я понял, исследуя данный вопрос, большинство отелей действует по таким же правилам в период AtiAtihan. Я послал им письмо о том, что они могут отдать мою комнату до второй половины дня 19-го кому угодно, поскольку меня все равно в городе не будет.
вид из геста
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Отмечу, что этот гест вполне удобен именно для фестиваля. Все торжества проходят не далеко. Это касается как шествий по улицам, так и заключительной вечерней части воскресенья с салютом.
Вечер добивал бродя улочкам Калибо, зашел в торговый центр. Поскольку во время фестиваля на улицах очень оживленно, то от этого дурдома захотелось сбежать и поужинать в тишине и спокойствии. Примерно так я сказал трициклисту, который сразу же предложил доехать в Cafe Latte. Это на некотором удалении от центра, да и место с претензией на приличность. Рекомендую.
Поздним вечером в Калибо прикольно…крысы бегают по проводам….обожаю азию!
Наутро я планировал поехать к мангровому лесу (именуемом Bakhawan Eco-Park), поскольку в первой половине дня в плане фестиваля делать в Калибо было нехер. Пекло солнце и, понятно, что городской смок и суета – это последнее что нужно в такую погоду…
Вот здесь про это место: http://kalibo.org/mangrove-bakhawan-eco-park/
Ехать от моего отеля на трицикле по меньшей мере минут 25. Не помню, сколько трициклист зарядил мне, но, впрочем, сущий пустяк…не больше сотни.
Я планировал где-то там и позавтракать, но по прибытии оказалось, что забегаловок нема. В итоге удовлетворился чашкой кофе с печенюшкой на ресепшене, где продают входные билеты.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Место мне очень понравилось. Бамбуковая дорожка ведет через мангры прямо к морю. По дороге есть живописная речушка. Видел змею. Пока шел к морю, туристов не видел, но по дороге назад уже попались 3-4 группы филиппинцев и иностранцев. Думается, что не в период фестиваля народу там бывает и вовсе мало. Спокойно там…хорошо…птички поют, мангры красивые. Хороший способ убить время в Калибо.
вот змея
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Пообедав где-то в городе, я пошел смотреть фестиваль.
Собственно писать про это бесполезно, поскольку нужно видеть это..слышать эти барабаны, наблюдать эти краски, лицезреть кучу фриков . Уверен, что на свете есть масса фестивалей в сотни раз лучше и красочней этого, но мне здесь нравится. Атмосфера пофигизма какая-то. Западных туристов попадалось не много, но они были. Концентрация геев и леди-боев, на мой взгляд, превышало средний показатель. Много фриков, одетых ни пойми во что, много пьяных вжопито. Пока идешь вместе с праздничной процессией, можно попутно затариваться пивасом: вдоль дороги всякого добра завались. Замечу, что уважающий себя филиппинский алканафт никогда не осквернит себя простым SanMig Pilsen, он предпочтет крепкий пивдос по имени Red Horse (их вариант нашего охота-крепкое). При мне полиция гоняла вора, поэтому надо быть бдительным.
Процессия проходит к центральной церкви, где многие верующие ставят свечки и произносят молитвы.
Если говорить по дилетански, то фишкой фестиваля является то, как местные себя вымазывают в черный цвет. Это довольно красочно смотрится на фоне ярких нарядов. Ну а если по серьезному, то вот немного истории:
http://en.wikipedia.org/wiki/Santo_Ni%C ... _Ceb%C3%BA
http://en.wikipedia.org/wiki/Ati-Atihan_Festival
http://www.thepinoywarrior.com/2011/01/ ... story.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B0%D0%BD
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Откровенно говоря, по красочности мне больше приглянулся Sinulog в Себу, но и этот мне вполне понравился.
Вечером все заканчивается вручением призов и праздничным салютом в местечке (похоже) по имени Magsaysay Park. Это также в пешей досягаемости от моего геста. Вход платный (вроде 50РНР). Там можно спокойно сесть за столик, заказать выпить, доступны всякого рода сосиски и прочие фастфудины. Вручение призов довольно утомительно и долго проходит. Потом концерт. В 23.00 салют. Потом народ просто веселится, пьет, танцует. Было весело, множество новых знакомств…алкоголь
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Приезжайте на AtiAtihan, дамы и господа, приезжайте! Особенно это удобно тем, кто потом планирует Боракай (или до того)…
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #7

Сообщение apoffis » 09 мар 2013, 18:24

Боракай
В своей жизни я гордился тремя вещами:
1. Имея телевизор, я ни разу не посмотрел ни одну серию проекта ДОМ2
2. Имея компьютер, я ни разу не был зарегистрирован в «одноклассниках»
3. Побывав 3 раза на Филиппинах, я ни разу не был на пафосном и туристическом Боракае.
Но, в четвертый раз, я оказался слишком близко к Боракаю, чтобы его проигнорировать. Пришлось ехать.
Стоянка минивэнов на Катиклан оказалась в 20 шагах от моего геста в Калибо. Ходят минивэны довольно часто, хотя трудно судить, ведь это было на утро после фестиваля.. Стоимость вроде 150РНР, или около того. Дорога на Катиклан из Калибо понравилась. Очень живописно.
Писать про Боракай смысла нет, поскольку про него уже здесь написаны библиотеки. Да и коль скоро ветка про Филиппины, то Боракаю здесь тем паче делать нечего, поскольку не Филиппины это вовсе. Это все равно, что полагать ШармЭльШейх Египтом. Не люблю места, в которых путешественник – это дойная корова. Народу здесь много, поэтому народ здесь разный. Можно встретить персонажа, которого можно представить завсегдатаем какого-нибудь быдлячего кабака. Подчас, люди понятия не имеют, что на Филиппинах есть что-то кроме Боракая. Вот…чем мне нравится, скажем, север Лусона, так это тем, что там не реально встретить такую публику, там по духу все близкие.

Отмечу лишь, что отель здесь лучше бронировать заранее. Тем самым вы избавляетесь от всякого рода предлагал и вам не нужно будет нарезать сотни метров с поклажей в поисках жилья, в то время как весь крещеный мир купается и загорает. Да и забито все в сезон…
Знакомая
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Пара дней тюленьего отдыха, пара алкокабачных ночей. Что ж, "галочка" поставлена!
Короче, кому в принципе полюбилась Анталия, Хургада....Анапа, но очень хочется песочек побелее да пальмочки повыше – вам на Боракай, а я поехал дальше.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 11 мар 2013, 22:36

Ну так - не надо .Начал -не томи. Если к этому нужно еще добавить - пожалуйста - уже .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24497
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #9

Сообщение apoffis » 12 мар 2013, 11:42

Непременно продолжу. Потому и начал понемногу выкладывать, чтобы сковать себя обязательствами продолжения. Все суета мирская мешает окунуться в "творчество".))
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #10

Сообщение Забавная Зверушка » 13 мар 2013, 10:53

Дорогие, пож-та, подскажите максимальные активности для отдыха на филиппинах для большой группы (человек 70)
ездили на Косту Рику пробовали каньонинг, каякинг,канопи-тур

хочется еще чего-нибудь похожего, но в другой части света

спасибо
Забавная Зверушка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #11

Сообщение apoffis » 18 мар 2013, 20:52

По предыдущему вопросу ваще мыслей нет. Не могу представить группу из 70 человек на филиппинах. Разве только Боракай стерпит.

Legazpi (mayon)
Утром мне предстояло совершить перелет Caticlan-Manila-Legazpi. Из Caticlan я летел с помощью Cebu Pacific, а из Манилы – на Zest air. Не буду утомлять подробностями своих отношений с филиппинскими авиакомпаниями, но по собственному опыту и по рассказам встреченных туристов я понял, что из 3-х самых видных внутри-филиппинских авиакомпаний. Самой распиздяйской является AirPhilExpress. Отмены…задержки…это все про нее. Еще я пришел к само-собой напрашивающемуся выводу: если планируется стыковка, то лучше не брать 2 рейса 2-мя разными авиакомпаниями (из желания, например, сэкономить). Геморно
Прилетев в третий терминал Манилы, у меня еще оставалась куча времени на то, чтобы перебраться в терминал Domestic, откуда у меня должен быть следующий рейс. Между терминалами аэропорта в Маниле ходит шатл. Шатл не отправится пока не наберется народ. Шатл может ехать долго, поскольку пробки. Если Вам нужно будет перебраться из терминала в терминал по быстрому, то возможно, что шатл – не лучшая идея. При приобретении билета из Манилы в Легаспи, сайт ZestAir мне показывал, что полечу я пропеллерным Бомбардье, но на деле его поменяли на А320. В итоге самолет не был заполнен даже на четверть. Можно было сесть и лечь где угодно. Важно: чтобы лицезреть полосу вулканов юга острова Лусон ( в том числе Майон), на рейсе из Манилы в Легаспи надо сесть слева.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
На выходе из самолета, женщина-сотрудник тур-офиса подсунула буклет с разными опциями проведения времени в Легаспи. Поездки на квадриках там.. Тут я впервые спросил про мотобайк и к своему немалому удивлению выяснил, что контор по аренде мотобайков в Легаспи нема. Я не поверил.
Рядом с аэропортом я увидел минивэн с именем моего отеля (Ellis Ecotel). Трансфер у меня предусмотрен не был, но раз уж машина стоит, то что ж в нее не влезть!? В итоге, водила не дождался человека, которого он встречал и отвез меня одного. Этот водила был вторым человеком, кто сообщил, что ну нет в Легаспи мазы арендовать мотобайк. Я напрягся.
Затем мне об этом сказали уже на ресепшн сразу 2 человека. Я был близок к отчаянию, ведь весь мой трип вокруг Майона начинался именно с аренды мотобайка…
Немного про отель. Вот их сайт: http://ellisecotel.com/
Мне отель напомнил куалалумпурский tunes hotel. То есть минимум пространства в номере, все самое необходимое наличествует и выполнено в современном стиле. Отель стоит своих денег, и я его рекомендую. Бронировал на -. Главная его фишка конечно в том, что он на коком-никаком, а море. Там рядом порт. Можно выйти на ужин на набережную перед отелем и отлично провести время с одновременным видом на порт и на майон. А еще там бывает живая музыка. А еще отель интегрирован в торгово-развлекательный центр, поэтому там нет уличного филиппинского срача.
На набережной я продолжал опрашивать местных относительно слухов об отсутствии мотобайков для аренды. Один сотрудник ресторана все ж подсказал местечко. Я попросил записать на бумажку, поймал трициклиста и поехал договариваться на счет байка. Приехав в указанное место, я обнаружил человек 5 филиппинцев, тусующихся вокруг пары мотобайков и с удивлением разглядывающие меня. Я был самым крупным событием для них в этот день. Такого здесь не ждут. Я поинтересовался у них, не они ли и есть та самая контора по аренде байков. Выяснилоссь, что да…вот, мол, тот чувак держит здесь пару байков для аренды. Я начал переговоры. Чувак явно очковал аредовать иностранцу байк. Просил паспорт в залог. Я отказывался. В итоге сошлись на том, что утро вечера мудренее и на ценнике 800песо за день с моим бензином. Дохера, но делать нехер.
Начал думать, как добить вечер...Вообще, я планировал посетить Дарагу на сл.день на мотобайке, но поскольку вечер остался свободен, я решил поехать прямо теперь на джипни. День был чудный, солнечный и нужно было его как-то проводить. Это было верное решение, поскольку следующий (важный) день был, как выяснилось, туманный и хмурый. Джипни на Дарагу и мимо Дараги встречаются везде, поэтому проблем с этим ваще нет. Траффик довольно сложный. Джипни едет до Дараги не быстро (наверное полчаса ехал).
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

В Дараге, выпрыгнув из джипни, оказался на торговой улице. Начал удивлять прохожих своим присутствием и спрашивать направление к Daraga Church. Язык до Киева доведет, через 10 минут я уже поднимался по классной лестнице на холм с церковью.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Планируя поездку, я никак не думал, что это место мне настолько понравится! Я думал, что это лишь очередная остановка, где ты выпрыгиваешь, делаешь пару фото и забываешь про это место. Неа! Там окуитительно! Особенно вечером, в красках закатного солнца. Нет, мне это не передать… Короче… холм, старая церковь, закат, майон, приветливый народ, потрясающий вид….классно! Вечер удался.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Народ прикольный. Просил местную молодежь (школьников) меня сфоткать, так они стесняются Друг на друга оглядываются... Трогательно очень.
Никогда не угадаешь, где получится самая удачная фотка…
Это одна из моих лучших фотографий. Хоть щас на выставку:
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Это перед отелем вечером…порт. Как же классно пить СанМигель и слушать живое выступление там. Прошло полтора месяца, и я впервые фиксирую ностальгию. Блин…опять хочу туда. Думаю, через полгода будет ломка.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
на след. день по плану рейд вокруг Майона.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 18 мар 2013, 21:02

После того как церквушку в Дарага побелили - смотрится она не очень ( по сравнению с тем ,что было).
Не тормози - продолжай
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24497
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #13

Сообщение apoffis » 31 мар 2013, 12:57

Вокруг Майона!
Утром Майон было еще видно, но погода была облачной и не предвещала хороших снимков.
Приятно выйти на завтрак с видом на море и одновременно на Майон.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Встреча с чувачком, который должен был мне арендовать свой байк, была назначена на 8 утра. Я подъехал на трицикле в то же самое место, где был вчера и не обнаружил там нужного человека, зато там тусовались его кореша. Они меня узнали один из них проводил меня вглубь Легаспийских трущеб в дом Isagani (так зовут человека с байком. Если коротко, то Gani-так он просил его называть). Кошки…куры…развешенное белье….бедненько так. Народ огладывается, не понимает, откуда в этом пейзаже появился я. У Исагани мне понравилась дверь в его «жилище», она представляла из себя просто фанеру, которую берешь и отодвигаешь в сторону. За «дверью» стоял байк. Я сразу представил, что вот здесь будет лежать мой паспорт, пока я буду ездить вокруг Майона, и мне это не понравилось.
Гани вышел заспанный. Вернулись ко вчерашнему разговору. Он, видимо вечерком, еще подумал и решил, что не будет давать мне байк если я не оставлю ему паспорт. Я стал уговаривать. Уверял, что вот он я….никуда не денусь….живу в таком то отеле, вот визитка. Но Гани был непреступен и его можно понять. В итоге сошлись на том, что он будет моим гидом и водилой на весь день и мы будем ездить попеременно. Цена вопроса, на мой взгляд, пустяковая – 1200РНР с его бензином. Забегая вперед, скажу, что я не пожалел. Во первых - все ж компания, а во вторых - он знает местность и подскажет те места, куда я и не планировал ехать.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Гани взял из дома маленькую дочурку, и мы сели на байк. Дочурка на руках….Так мы доехали к месту работы его суженной, которой он и оставил дочку.
Длина трассы вокруг майона примерно марафон, чуть больше. Я даже видел в интернете, что устраивался марафонный бег вокруг Майона.
Первым делом поехали к Санто Доминго, то есть начали огибать Майон справа. На полпути к Санто Доминго, Гани повернул вправо с целью найти альтернативный путь, чтобы не встречаться в местной дорожной полицией. Там какие-то сложности были у него с документами на байк. Оказалось, что альтернативного пути нет (как сказали попавшиеся на пути аборигены) и мы поехали обратно к главной дороге. Там Гани пообщался с народом и выяснил, что проезд можно будет осуществить уже через минут 15, после 9.00, поскольку часть полиции уйдет. Мы подождали и проехали пост без проблем. Полицейский лишь проводил меня, сидящего ссади, удивленным взглядом, но докапываться не стал. По дороге Гани показывал где проходила лава в ходе последнего сильного извержения и показывал на населенный пункты, находящиеся в зоне риска.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Когда подъехали к Санто Доминго, Майон было еще видно, но погода была не ясной. В Санто Доминго меня интересовало 2 вещи – церковь и пляж. Церковь посчелкал….прикольный вид на фоне Майона. Поехали на пляж, который оказался с черным песком…вулкан все ж. Желания купаться не возникло из за погоды. Солнца нет- и глаз не радуется. По этой же причине не стал я уговаривать Гани проехать дальше по полуострову в сторону Cagraray isl. , хотя это было бы интересно, поскольку перед поездкой я присек вот это (Блин! Хочу туда…):
http://www.travelsmart.net/ph/resorts/B ... sibis_Bay/
В любом случае, Гани сказал, что это довольно далековато и лучше это не совмещать в один день с Майоном.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
захоронения за церковью
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Далее путь лежал в Табако. Там тоже классная церковь. Немного распогодилось, но ненадолго. В Табако поели в местном фастфуде, где я пролечил Гани о том, что фастфуд хоть и крайне популярен на Филиппинах и не дурен собой, но все ж вреден. Особенно при запивании его холодной газировкой.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Дальше по плану был Mayon Rest House(Mayon Skyline). Это заброшенный отель-обсерватория на склоне Майона. (походу из-за низкой рентабельности… к стыду своему, я не знаю истории этого места…может, кто просветит?) Рулил вплоть до самого Mayon Rest House уже я. Уверен, что в хорошую погоду эта серпантинная дорога очень красива, но я, по сути, ехал в облаке и живописных (а они, я уверен, живописные) окрестностей видно не было. Жаль! Это место стоит посещения в более ясную погоду. Уверен, что из Mayon Rest House открывается великолепный вид на море и на все остальное. Но есть и свои плюсы: так мрачнее. Припять нах!
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
На самом деле, в этом месте можно пожить. Там есть небольшие отели и туристов там ждут. В большей степени, как мне показалось, рассчитывают там на местных туристов.
Господа, а что если там закат встретить (в сезон)!?
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

вот мой драйвер-гид Исагани:
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Нормальный человек, хороший гид. Всем рекомендую, он с радостью отвезет. Вот его телефон:
09183129188
Спустившись со склона, поехали к Vera Falls. О нем я ничего не знал, и это была чистая инициатива Гани, и он за это не взял ни одного лишнего песо, хотя крюк довольно приличный. Если мне не изменяет память, то от поворота нужно проехать 8км до водопада. Дорога – живописнейшая. А вот если бы еще и Майон было видно, то можно было бы с ума сойти! Множество поворотов, подъемов, спусков. В целом, дорога нормальная, хоть и грунтовая временами.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
небольшие рисовые террасы…сладко вспомнился Банауэ..
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

площадка перед спуском
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Приехав в назначенное место, к водопаду нужно спускаться по довольно протяженной, хорошей такой, лестнице. Гани сказал сколько там ступеней, но я забыл(( Не утомительно… нормально… видал я лестницы и подлиннее. На водопаде не было никого, кроме чувачка, который собирает плату за посещение водопада. Плата смешная (то ли 10, то ли 20РНР). Водопад – хорош. Он не велик, как casaroro, но все ж приятен. Местность живописная. Вода не очень холодная, но купаться я не стал. Не очень мне было жарко. Сейчас, как водится, жалею.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Вот что я нашел по поводу того, как доехать:
Directions from Legazpi City:
• From Legazpi, take the Main road north to Tabaco City
• From Tabaco, turn left (west) to Sabloyon Rd., towards Ligao/Polangui
• From Sabloyon Rd. turn right at Barangay Quinastillohan, towards Barangay Comun
• Left at the Comun Elementary School junction
• Left at Sampaguita Street
• Go straight until the road ends (approx. 8km, mostly rough surface) to Barangay Bulang.
• Park, register with Barangay Captain and prepare for the 1200m hike down to the Falls.


Вот эту фотку я специально для форума заснял. Это нужный поворот, так его видно если ехать со стороны Табако.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Далее по плану была Cagsawa Church. Это уже огибаем Майон с противоположной морю стороны. От Vera Falls ехать довольно прилично. Cagsawa Church – это наверное наиболее раскрученное в туристическом плане околомайонное место, хотя бы даже из за своей не удаленности от Легаспи. Уверен, что это место в разы круче когда видно Майон. Мне с сезоном не повезло. Туристов много. В целом, место не очень впечатлило, хотя я ждал его, наверное, более прочих.
Немного истории: http://en.wikipedia.org/wiki/Cagsawa_Ruins
Где-то там должен быть Майон:
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Дальше путь лежал ближе к Легаспи, к Lignon Hill. Об этом чудном холме я так же ничего не знал (херово ж я подготовился ). На холм ведет крутая дорога, которая собственно холм огибает.
http://wowlegazpi.com/lignon-hill-nature-park/
Вид с холма – великолепный. С одной стороны Майон, с другой - Легаспи. Туристов много. На обратном пути Гани показал пещеру в холме, в которой во время второй мировой прятались Японцы от Америкосов.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
дорогой отель
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
На этом трип вокруг Майона был завершен. На часах 16.00.
Я спросил у Гани, что в Легаспи делать вечером. Он озвучил пару мест и вызвался вечером меня отвезти и составить компанию. А пойдем, говорит, в стриптиз! Давно, говорит, там не был, за вход платишь ты, а я буду твоим водилой. А давай, был ответ.
Часов в 9 вечера Гани забрал меня из отеля и мы двинули в стриптиз бар, название которого я не помню. Находится где-то ближе к берегу, походу на том направлении, что ведет в Санто Доминго.
Посидели, попили пиваса. Стриптиз, как водится, дрянь, но время делает свое дело и даже об этом месте я вспоминаю теперь с ностальгией. Но лучше бы я пошел, например, сюда:
http://wowlegazpi.com/bar-101/
На завтра дорога на Карамоаны…
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение apoffis » 09 апр 2013, 20:11

Забыл добавить про массажный салон, куда я зашел вечерком в Легаспи(NuatThai):
http://nuatthaiph.com/branches.html
Там делают настоящий массаж за недорого. Там здорово!
адрес похоже такой (могу ошибиться) : Unit 12-B Century Plaza Condo, 120 Perea St., Legaspi Village, Makati


Дорога на Карамоаны
Вот что пишет интернет по поводу того как добраться из Легаспи на Карамоаны:
From Legaspi

Legaspi to Anayan Pili, Camarines Sur - Bus or Van ( Legaspi Terminal) Php80.00

Anayan - Sabang or Talisay Port - Jeep ( Anayan Jeep Terminal ) Php30.00

Port to Caramoan - motorboat ( Sabang or Talisay port ) Php80.00 - 100.00

Caramoan Port - Centro - Jeep ( Caramoan Port ) Php10.00

If you have a private vehicle, it is advisable that you look for a barangay official in Sabang or Talisay port for your safe car parking.

Sabang port and Talisay Port have daily regular trips to Caramoan every 6:00Am, 8:00Am and 11:00Am. If you missed the regular schedule, special trips are available at daytime, boat rental are ranging from Php500.00 to Php700.00 depending on the size of boat available.


По большому счету, добавить здесь нечего. Можно подкорректировать ценники разве…
Встал утром пораньше. Часов в 6.00. Уверен был, что на 11 часовую лодку я полюбасу успею. Поймал трициклиста, поехал в Legaspi Terminal. Там начал выискивать транспортные средства, идущие в сторону Наги. В моем понимании, это может быть любой автобус в ту сторону, даже Манильский (надо только спросить людей, останавливается ли он в Anayan).
Из всех стоящих на автобусной станции транспортных средств, я, к несчастью своему, выбрал вот этот, поскольку он отправлялся раньше остальных (раз 100 наверное я об этом пожалел по дороге).
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Я поинтересовался у водилы, долго ли ехать до Anayan, водила сказал, что по меньшей мере часа три. Я не поверил, ведь по карте там ехать всего ничего. Ну да ладно, думаю, даже при этом раскладе, я успеваю .
До отправления минут 10, попил кофе. Сел и мы поехали. Здесь я впервые понял, что эта китайская (походу) хрень не едет а ползет и того гляди развалится прямо на дороге. Но я пока не переживал, благо запас по времени был боле чем приличный. Водила останавливался везде, на каждом углу. Где то на перекрестке он сделал остановку примерно на полчаса. Дождался какого-то автобуса, оттуда вышел народ и пересел к нам в развалюху. Я уже нервно курил . Поехали. Когда развальня развивала километров 60 в час, я почти ликовал. Вокруг только местные, смотрят на меня как на чудо-юдо. Я пытаюсь спрашивать, долго ли до Anayan? Долго - был ответ. У меня с собой была распечатка карты гугл того района, и я определял какие нас.пункты мы проезжаем. Всю дорогу я все больше и больше очковал, поскольку время неумолимо утекало (тогда я еще надеялся успеть на 11 часовой боат). Погода еще хмурая… Наконец, когда я понял, что следующий нас.пункт – это Anayan, я привстал с места, чтобы пройти поближе к выходу и не пропустить перекресток на Sabang. Тут водила сделал остановку и в автобус ввалил народ. Мое место оказалось немедленно занятым, но я не расстроился, поскольку ехать оставалось всего ничего. И тут мы глухо и беспросветно останавливаемся. Оказалось, что впереди работает только одна полоса и транспортные средства движутся по очереди. Пробка сотни и сотни метров. Ремонт дороги, а дорога не простая, важнейшая транспортная артерия, связывающая юг с остальным Лусоном. Машин много. Здесь я впервые вздохнул с «облегчением», поскольку понял, что на лодку я уже не успеваю при любом раскладе,... я заранее приговорил, по меньшей мере, 1000РНР на прайвит боат ту Карамоан. Так простояли наверное минут 40-50. В Anayan вышел прямо на перекрестке. Пошел искать остановку джипни на Сабанг. Нашел. Надо от перекрестка пройти метров 100 по дороге в сторону Сабанга и слева будет остановка. Ехать от Anayan до Sabang port не мало: где-то около часа, наверное. Когда я достиг Сабанга, я обнаружил большую лодку, в которой уже сидел и ждал отправления народ. В лодку так же было загружено 2 мотоцикла… Я уточнил, не та ли это лодка, что поедет на Карамоан, и к счастью это оказалось так. Есть оказывается еще одна лодка отправлением в 2 часа! Я даже успевал пообедать в местечковом отеле, который одной своей стороной смотрит на море. Рыба с рисом была оч хороша!
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
До Caramoan Port плыть 2 часа. Стоило вроде 120РНР. Было облачно, поэтому пейзажи по пути не впечатляли. Видел на берегу суетящуюся большую технику. Думается мне, что на Карамоан скоро (а может и не скоро) будет проложен сухопутный путь . Тогда будет проще. По прибытии в Caramoan Port на берегу было замечено большое скопление всяких мужичков с трициклами, которые были рады помочь разгрузится и предложить довести до поселка. Оказалось, что они это делают практически безвозмездно. Им просто скучно и они помогают людям, дикость какая-то. Мне помощь была не нужна – я всегда налегке. Сели с семейкой впятером на один трицикл. Да еще и сумка моя и прочая поклажа. Ехали в тесноте да не в обиде. Трицикл кряхтел, но все горки преодолел. Стоило удовольствие сущие копейки.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Перед поездкой я просматривал Карамоан на предмет отелей и более всего мне приглянулся (в соотношении цена-качество) West Peninsula Villas. Подкупало наличие бассейна. Gota Vilage не рассматривал, поскольку не богат.
http://www.westpeninsulavillas.com/
Сразу отмечу, что был я в этих местах в несезон и поэтому место в отеле было, но было лишь одно и как-то случайно. Поэтому, настоятельно рекомендую бронировать заранее. В этом отеле, как выясняется, частенько останавливались люди, участвующие в проекте Survivor.
http://en.wikipedia.org/wiki/Survivor:_Caramoan
В отеле есть пруд с лягушками. На приду стоит караоке-бар-хижина, к которой идет мостик. Прикольно. Лягушки бывает допрыгивают и сваливаются в бассейн, откуда им помогают выбраться местный персонал. Мне лично поплавать с лягушкой было невзападло – экзотика нах!
Есть минибильярд…
В то время когда я там был, туристы, наполнившие отель, были филиппинцы. Западных лиц не было.
С большой теплотой я сейчас вспоминаю про это место. Услужливый персонал, нормальные номера, бассейн, пруд, тишина, птички, яшерки, луна, SanMigel вечерком рядом с бассейном. Рекомендую, господа, рекомендую. Вечерами частенько игрался в выдержкой на фотике: луну счелкал…
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Сразу отмечу, что (по крайней мере когда я там был) в поселке особо делать нечего, негде там поужинать (нормально) и некуда сходить выжрать пивдоса. Поэтому все это пришлось делать в отеле и по отельным ценам. Такого удовольствия, как 7-11 в поселке нет. Захолустье! Поэтому, рекомендую впрок запастись различными благами цивилизации, которые здесь невозможно будет купить.
Я стал спрашивать у персонала отеля по поводу местных передвижений на острова и по поводу public boat в Catanduanes. Выяснилось, что если и было когда регулярное сообщение между Catanduanes и Caramoan, то сейчас его нет. Здесь я заранее приговорил пару тыщ песо на переплыв на Catanduanes (от туда у меня был перелет Virac-Manila). Что же касаемо островов на завтра, то я решил, что утро вечера мудренее – доеду до моря, а там найду кого-нибудь с лодкой. Присоединится к группе мне не удалось.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение apoffis » 12 апр 2013, 20:40

Утром вышел на улицу, поймал мотоциклиста, объяснил ему, что мне нужно к морю ...он пообещал познакомить меня с лодочником, который с радостью возьмется меня покатать по островам. Приехали, быстро нашли нужного человека, договорились о цене и поехали.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Лодочником оказался местный рыбак, по имени Rolin, который в период записи проекта Survivor нанимается на перевозки людей и провизии, поэтому знает всю подноготную этого проекта, которая, впрочем, меня не интересовала, поскольку не видел ни одной серии.
Погода была облачная. Не сезон. На самом деле, перед поездкой меня ввел в заблуждение интернет, который декларировал, что в конце января там уже нормуль. Вот, что говорит интернет сейчас: http://www.ck-inn.com/weather.php
Ролин сказал, что нормальная погода гарантированно начинается в марте.
В силу того, что погода была так себе, я не стал заморачиваться с тем, чтобы посетить что-то далекое и нестандартное. Ограничился лишь близлежащими островами:
Сначала посетили Lahus, затем Matukad, затем Minalahos, а затем я попросил довезти за extra payment на Batibagan island.
Все видно здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=13.83 ... 0&z=14&m=b

Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Временами прогладывало солнышко, поэтому иногда фотки получались. Можно сказать, что с погодой могло быть и хуже. Снорклинг по филиппинским меркам никакой, хотя допускаю, что прозрачность воды и обилие живности тоже зависят от сезона. День провел не плохо. Острова в целом понравились, хотя, конечно, не El Nido. Уверен, что в сезон оно бы порадовало больше. Обратил внимание на то, что на островах народ был. Подозреваю, что в hi season многие могут не найти там желанного уединения.
Как то неожиданно понравилось на (с виду ординарном) острове Batibagan. Просторно там как то…и не было почти никого. Песок не такой белый, но берег клевый.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Сейчас, сидя перед компом уже месяцы спустя, я недоумеваю, почему я не испытывал трепетного восторга от всего увиденного...Наверное тоже "зажрался".... как уже писала многоуважаемая форумчанка anna_lilit. Когда в стане уже какое то время провел, ощущения притупляются.
Сейчас хочу опять туды....аш сил нет!
С тем же лодочником Ролином я договорился на завтра, что возьму у него мотобайк и поеду покататься по окрестностям. Именно с этим у меня были связаны наибольшие ожидания. С ним же я начал переговоры по поводу переплыва через день на Catanduanes. Сошлись на 1800РНР.
Вот телефон хорошего лодочника и человека по имени Rolin: 09215244191.
Всем рекомендую взаимодействие с этим человеком. Забегая вперед, скажу, что это нормальный, неохуевший гид, который и расскажет и отвезет и много не возьмет.
Вечером прошвырнулся по улочкам поселка, понял, что делать там особо нехер и пошел санмигелить в отель. Завтра на мотобайке по окрестностям полуострова Карамоан.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение apoffis » 15 апр 2013, 21:11

Утром одного из самых интересных дней поездки началось с того, что Ролин, как и было условлено, приехал к отелю на своем мотобайке с тем, чтобы мне его арендовать на день. Видно было, что отдавать он мне его не особо хочет – переживает. Я уже догадывался, что он мне предложит меня сопровождать, и я не отказался, к тому же он за это ничего не собирался брать дополнительно. Я об этом ничуть не пожалел, поскольку в последствии понял, что дороги там довольно плохие. Часть дорог в процессе строительства…думаю скоро там можно будет с комфортом передвигаться. Очевидно, власти вбухивают баблос в развитие региона. Порой дорога была очень сильно размыта и не факт, что я бы там не влетел куда-нибудь, Ролин все ж поопытнее. Порой я слезал с мотобайка, чтобы Ролин в одиночку преодолел сложный размытый участок, который представляет из себя слой жижи. На ординарных участках рулил я.
Находясь на родине, я с упорением вглядывался в кару полуострова Карамоан, прикидывая, насколько классно будет там все объездить, но на деле оказалось, что особо там ездить некуда. Я показал карту Ролину и он сразу отмел весь восточный район Карамоана из за плохих дорог. Поверил я ему только после того, как позже увидел «хорошие» дороги. Понятное дело, что ключевым местом должна была стать Holy Rosary, которая стоит на живописнейшем холме, но я ожидал еще пару-тройку вкусных мест… Про Lady здесь: http://en.wikipilipinas.org/index.php?t ... ace_Grotto
Ролин стал уверять, что кроме этого особо ехать не куда, кроме, разве что, пещеры, которую он мне обещал показать уже после Holy Rosary.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Гора Caglago, на которой стоит статуя, находится близ местечка Tabgon. Туда то мы и отправились. К счастью и вопреки ожиданиям, расстояние до места оказалось по факту не так уж и мало как кажется по карте. Места проезжаем по красоте неописуемые. Все нравится. Было дело, проезжали стройку моста. Речка очень экзотичная, вся утопает в зарослях. Очень похоже на джунгли. На стройке люди недоумевающее посмотрели на иностранца с филиппинцем на мотобайке и продолжили работу. Там реальные каменоломни! С кирками и прочей хренью. Пока моста нет, пересекаем реку по временной переправе. Ролину постоянно названивала Жена, я поинтересовался, не насилует ли она ему мозг, ответ был утвердительным.
Когда проезжали живописнейшие рисовые поля, они мне напомнили передачу по телеку про Индию и про то, как досаждают тамошним собирателям риса кобры. Уж больно пейзажи похожие. Я поинтересовался у Ролина, а нет ли здесь змей, на что он ответил, что есть. Я спросил, какие, «кобра» - был ответ! Ролин сказал, что раньше были смертельные случаи, но сейчас у каждого с собой антидот. Если в течение пяти минут после укуса не ввести, то можно скопытится.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Когда подъехали к горе, Ролин пожелал остаться ждать внизу. Я поперся один преодолевать более полутысячи ступенек. Первая половина дня была солнечной и жаркой, поэтому подниматься было не просто, хотя ступеньки с перилами – хорошие, удобные. Пока шел, делал остановки и фотографировал, прекрасно понимая, что на верху пейзажи будут еще краше, но поделать ничего не мог, поскольку крысатишша! Поднявшись, вас встречает церквушка приятного цвета. Встретился всего один местный, который здесь, видимо, следит за цветами и прочим, далее я остался на горе вообще один. Никого нет, я один наедине со всем этим чудом: статуя, церковь, обалденные виды на тихий океан и окрестные пейзажи. Приятно скурить сигаретку в тени дерева рядом церквушкой, разглядывая все вокруг. Географически, если смотреть в сторону моря, то впереди немного виднеется Catanduanes, a так там вообще то дальше только америка….и осознание этого еще более впечатляет. Океян, нах! Здесь я впервые осознал, что не зря приперся на Карамоан. До этого витали сомнения.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Уходить не хотелось, меня прогнал дождь. Так бы и стоял бы там часами.
Назад ехали под дождем.
Времени еще было уйма и Ролин повез меня к пещере, озвучив прайс за услуги гида +200РНР, «как другу».
Оказалось, что пещера находится вблизи его места проживания, то есть Paniman: Не далеко от того пляжа, откуда вчерась я стартовал на острова. Когда еще мы ехали на мотобайке, Ролин говорил, что надо заехать домой и захватить мачете. Я не придал этому значения, подумав, что это сугубо его фермерско-филиппинские дела и мне до этого нет дела. Но оказалось, что мачете он хочет взять с собой, на случай встречи со змеей в пещере. Был бы это Египет, я бы подумал, что это туристический развод, чтобы поинтереснее было, но Ролину такой хренью заниматься не надо. Он сказал, что есть вероятность встретить какую-то черную змею, которая не сильно ядовитая, но приятного, мол, мало.
Чтобы дойти до пещеры Omang, надо от Paniman двигаться вправо вдоль моря, потом, наткнувшись на устье речки, пересечь его и идти вдоль этой речки, раз за разом пересекая ее. Подчас шли по грудь в воде. На речке рыбачила малышня. Ловили сетью мелкую рыбешку вроде нашей уклейки. При мне выловили пузатую морскую рыбину, которую тут же выпустили, поскольку не съедобна, и даже ядовита.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Чтобы войти в пещеру, нужно еще подняться немного в гору. Пещера нормальная. Просторный зал. Там Ролин рассказал всякие вещи про проект Survivor, эпизоды которого проходят в этой пещере. Так же оказалось, что, по его словам, в этой пещере во время второй мировой филиппинцы прятались от японцев.
На обратном пути, Ролин, в качестве бонуса, показал еще одну пещеру, которая на половину под водой и к которой мы шли по пояс в воде. Я все время думал про змей, но Ролин уверял, что на речке не опасно. Змеи - в пещере.
Еще он сказал, что в этих местах можно встретить филиппинского орла, но увидеть его очень не просто, поскольку это птица, не побоюсь этого слова, высокого полета!
После пещеры, Ролин отвез меня в отель, я расплатился (дал ему больше, поскольку он молодец) и мы договорились на завтра плыть на Catanduanes, который, к несчастью, я так и не увидел..
Вечером посчелкал немного поселок.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение apoffis » 16 апр 2013, 21:02

Не удавшийся Catanduanes
На следующее утро был дождь. Предчувствие было не доброе. Я уже догадывался, что если на суше так херово, то на море еще хуже. Тем не менее, я выписался из отеля и начал ждать Ролина, который должен был за мной заехать с тем, чтобы отвезти меня на берег, а затем на Catanduanes.
Ролин подъехал и сказал, что в море он в такую погоду ни ногой. Ни на большой лодке (которая чуть дороже по бензину), ни, тем более, на малой. Он сказал, что если бы вот вчера мы вечером поехали, то все было бы нормуль, но сегодня не получится. Так же не рекомендовал мне ждать до завтра, поскольку ждать милостей от погоды – это лотерея. Для тех, кто не в курсе…. чтобы переплыть с Карамоана до Катандуанеса, нужно пересечь пролив, который общается напрямую с тихим океяном, а значит, максимально подвержен всем его погодным капризам.
Что ж..все планы кувырком. Я попросил Ролина довезти меня до порта с тем, чтобы умчать на лодке обратно в Сабанг, а затем в Нагу, а там успеть на самолет до Манилы. Когда приехали, лодка уже вот-вот отправлялась. Я успел. Дальше путь обратно с подпорченным настроением.
Лодка причалила в Сабанге не с того места, откуда я отправлялся на Карамоан, то есть не в заливчик, а с другой стороны. Лодка не могла причалить непосредственно к берегу, поэтому был организован некий паром, сделанный из мостика с понтонами. Передвигается это чудо на ручной тяге: ребятки идут прямо в воде и толкают устройство. Прикольно! На берегу уже ждали пара минивэнов. За поворот на аэропорт Наги пришлось немного доплатить. В аэропорту я подошел к стойке Cebu Pacific и узнал, что мой билет из Вирака в Манилу нельзя поменять на билет из Наги в Манилу, поскольку билет мой был куплен (за копейки) по промо-акции. В итоге пришлось покупать билет, а тот выкидывать. Минус пара тыш .
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Прилетев в Манилу, я поменял свой билет в Сайгон на более ранний билет (на завтра), доплатив еще немного, потом поехал в город.
Вечером вышел на набережную посчелкать самое лучшее из того, что предлагает Манила: закат.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan. Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.
Следующий день, перед вечерним рейсом на Сайгон, я провел в Mall of Asia. Накупил сувениров в магазине Kultura (показался мне на этот раз дороговатым), сходил в кино…
Выводы по поводу Карамоана:
Безусловно, место стоит посетить, но не нужно там искать второго Эль Нидо. Тем более, Эль Нидо без народа. Думаю, не найдете.
Посещать Карамоан нужно в сезон, но обязательно мониторя движение проекта Survivor, поскольку съемки этого действа неблагоприятно скажутся на свободу передвижения по островам.
ИМХО: Кароамоан надо включать в маршрут вместе с Легаспи, а попутно и с Донсолом. Тогда красиво получится. Думаю, что и Катандуанес не плох. Я все грезил снять там мотобайк, позырить большие волны, безлюдные пляжи и пожить вот здесь денек: http://www.montekarlo.net/
Жаль, что у Тихого океана было свое мнение на этот счет.
Надеюсь, этот отчет будет полезен кому-то.
Приезжайте на Филиппины, дамы и господа – там хорошо (только никому об этом не рассказывайте, чтобы хургада не получилась ).
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 16 апр 2013, 21:22

В общем - с погодой не повезло , и такие Карамоны не произвели впечатление на меня. Оно , в общем-то, и понятно - и по Эль-Нидо в несезон ( есть такие отчеты) - примерно тоже самое. Все равно , спасибо . Второй отчет по Карамонам на форуме. У анны-лилит фото по-приятней были , но теперь - битые , похерила она все...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24497
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #19

Сообщение feecoos » 08 ноя 2014, 21:03

Сколько ехать по времени и по деньгам(если помните) с Илоило в Калибо.Какие виды за окном.?
feecoos
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Январь 2013: ИлоИло, Калибо(AtiAtihan), Legazpi (Mayon), Caramoan.

Сообщение: #20

Сообщение apoffis » 09 ноя 2014, 09:49

feecoos писал(а) 08 ноя 2014, 21:03:Сколько ехать по времени и по деньгам(если помните) с Илоило в Калибо.Какие виды за окном.?

гугл то он завсегда поможет... http://www.exploreiloilo.com/guide/iloi ... bus-guide/
помню, что до автобусного терминала из илоило довольно долго ехал на такси... весьма вероятно, что за такси отдал не меньше, чем потом за автобус (но это не бешеные деньги). возможно было бы более умно доехать до терминала как-то иначе...
виды... не припомню ничего сверхзапоминающегося. обычная филиппинская провинциальная картина.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль