Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #1

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 09:52

Друзья, всем привет.

Отчет не вчерашний, но все таки поездка на Филиппинские острова у меня вызывает только одно желание, желание обязательно приехать еще, что в моей практике самостоятельного путешественника бывает не часто....

И так, начну по порядку:

Конец декабря 2010 года, 29 числа меня попросили освободить кабинет руководителя отдела продаж в небольшой организации , спустя 2 года работы в компании, ну да ладно.

Оставшись на новый год без работы, да еще и с защитой диплома на носу и последней сессией , я решил, что устроиться на работу в период новогодних праздников и даже до 31 января и начала февраля, когда рынок труда стоит - маловероятно, сдал сессию за 2 дня (10-11 января) и решил забить на все и всех, уехать из страны на 3 недели.

Открыл интернет, раскинул карты и стал решать сложный вопрос... -"а куда бы мне хотелось бы?" ....

После 30 минутного штудирования погодных и климатических условий ряда стран на текущие даты, беглого осмотра билетов на текущее время и цен, что немаловажно, выбор пал на Филиппины.... а конкретно - остров Боракай!

О, да! его манящие песчаные белые пляжи... решено.. спешно собираюсь, лихорадочно предвкушая путешествие....

За окном холод собачий, в Москве гадко и скучно..

Куплены билеты:
Москва - Дубай - Манила - Калибо (о. Панай) - о. Боракай (на месте разберусь как и что) и обратно тем же маршрутом.

Все билеты в оба конца мне обошлись в 29 900 рублей (с копейками), ну чтобы не лукавить - округляем: 30 000 рублей.

В итоге 16 января 2011 года, безработный студент с одним рюкзаком запер на ключ квартиру и через 1,5 часа поездки на таксо - вошел в здание аэропорта Домодедово и как только я перешел линию погран - таможенного контроля, прошлое захлопнулось, как отрезало.... У многих такое бывает, только неизведанная дорога и масса приключений...

Сразу скажу, что билеты со стыковкой в Дубай были очень удачны, стыковка около 3-х часов (5 часов из Москвы до Дубай и потом еще 8 часов до Манилы).

Перелет прошел как нельзя классно, ни трясло, ни ужасных попутчиков рядом, ни пьяни, ни плачущих под ухом детей...

Приземлился в Маниле в 22.35 ночи в аэропорту двухэтажном (как во многих в Азии) под названием Ниной Акуйо.

Тут же познакомился с двумя туристами из России, Кирилл и Аня. Тоже из Москвы и тоже едут на Боракай.

Следующие рейсы у нас с разных терминалов, 2 и 3 это доместик терминалы, окуда летают все местные рейсы по островам, местными авиакомпаниями Себу Пасифик, Филипин Эйрлайнс и что то еще)..., но. для начала нужно переехать из Международного терминала в местный.

Я уже не помню какой у меня был терминал, помню, что мы вышли на улицу, сели в желтый автобус, которые нас повез по маршруту между аэропортами...

В итоге, до их терминала ехать 3 минуты, а до моего около 15 минут.

Рейсы у нас у обоих утренние, они прилетают в аэропорт Катиклан, что практически находится на паромно переправе на остров Боракай, а мой аэропорт в 2-х часах езды от этой переправы на острове Панай.

Об этом дальше напишу.

В итоге мы все вышли у них на терминале (кажется он все таки терминал 3, а мой был терминал 2), там и зависли на пару часов, походили, пописали, покакали, умылись, что то пожевали, попрощались и я поехал к себе на терминал.

Время - около 2-х ночи, мой вылет около 9 утра, я далеко от дома, за спиной рюкзак с фоторужъем, запасными трусами, тапками, мыльно-рыльными принадлюгами и 3 недели времени...

В итоге, хватаю тачку, и как всегда водиле в ухо - "В Макдональдс, брат!".....

Покатили.... на улице влажность, + 26, на улице нечем дышать (днем вообще в Маниле полный алес)....

В итоге, таксист нажимает на кнопочку и на счетчике уже 70 песо автоматом (то есть эти минималка, за то, что сел и тронулся, далее каждый километр по счетчику)... Накатал около 500 песо, попил кофе в Макдональдсе и привезли меня в мой терминал... Время около 3-х утра, до вылета еще 6 часов, что делать.. спать хочу..

Вваливаюсь в свой терминал, там холод собачий, кондеи работают как сумасшедшие....

В итоге уселся около кучи розеток, воткнул ноутбук, поймал WI FI и стал строчить письмо на Родину, что я жив и здоров, что имущество мое делить пока рано, самолет не упал и хрен вам всем, не дождетесь )))))

О Боже, как же я хочу спать...... просто рубит, да еще и холодно.... а на улице духота и нечем дышать.. но я дождусь окончания доставки моей тушки на Боракай, влезу в душ, помоюсь и высплюсь и уж потом........... эх, ..

Продолжение следует....
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской
филиппины карта

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #2

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 13:39

И так, утро 17-го января, начинается регистрация на рейс.

Народ столпился на посадку... Все уже устали и хотят того-же, что и я.

Началась посадка, самолетик приличный, не кукурузник, с реактивными двигателями. лететь около 1,5 часов или чуть меньше....

Пейзажи, конечно впечатляют.. как всегда сижу около окна и периодически головой бьюсь в переднее кресло, сплю на ходу.... невзирая на кофе и сухарики, которые раздавали бесплатно...

Посадка в аэропорту Calibo.

На улице жара, около 30 С... хотя время около 10.30..

У меня ничего не бронировано нигде, кроме билетов.. надо теперь думать как доехать до паромной переправы на Боракай.

Не успели меня мои мысли вынести из здания аэропорта, представляющее собой одноэтажное небольшое продолговатое здание (по типу советского детского садика, по крайней мере мне так показалось), как меня тут же окружили местные водилы..

Понятное дело, белокожий, с рюкзаком - только что приехал в страну, ничего не знает, ни цен, ни куда и на чем доехать...

Через 15 минут я сидел уже в 10 местном минивэне за 400 песо (9,2 доллара), курсирующий между Calibo и Кatiklanom (аэропорт и паромная переправа на Боракай)...

Начался переезд, около двух часов по самой живописной дороге, какие я ранее видел.. Джунгли, серпантины, туман, холмы, зелень, зелень, зелень.....

Привезли на пристань - переправу на Боракай.

Необходимо оплатить 3 билетика:
1. Сам билетик на лодку
2. Экологический сбор
3. еще что то, я так и не понял что..

В итоге около 200 песо за все (или чуть меньше).

Сели в лодку: это нечто, длинное широкое каноэ с двигателем, с будкой для пассажиров. Окошки из пленки, по бортам сверху также опускают пленку, скрученную до этого в рулон (чтобы волны не брызгали). По бокам каноэ - усиленные, от возможных перевертываний - поплавки на шестах-распорках..

Хочется отметить, что все прошло слаженно, быстро, довезли до острова минут за 20...

Остров, представляет собой вытянутую полосу земли с густонасаженными отелями, гестами, домиками местных, рынками, магазинчиками.
Начиная от самой пристани остров делится на сектора (пишу в порядке удаленности от пристани):
1. Третья лодочная станция
2. Вторая лодочная станция
3. Первая лодочная станция.

Все это зоны находятся на левой стороне острова (если смотреть с паромного причала).
С правой стороны находится подветренный пляж Булабонг, где мелководье, собираются любители кайта.. Пляж там не очень чистый, поэтому для пляжного отдыха подходит именно сторона где я уже и писал, находятся лодочные станции.....

Так как у меня не было брони на отель, на пристани я тут же обратился к местным зазывалам - трайсиклистам, что мне нужен недорогой номер... И понеслось....
На меня накинулись местные "гиды" и стали наперебой мне предлагать свои услуги. Ок, запрыгнув в одну бричку мы поехали искать мне номер на 2-ю лодочную станцию.

Немного фоток местного колорита транспортного. Вид на лодку со второй станции лодочной и вид на кайты с пляжа Булабонг..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #3

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 14:31

Продолжаю повествовательный рассказ....

И так, поскольку январь и февраль - самая жаркая пора и высокий сезон на Филиппинах, а на Боракае в частности - места для заселения оставались или чересчур убогими или чересчур дорогими.

3 или 4 отеля посмотрев, и поняв, что не мое - я остановился рядышком с пляжем на второй лодочной станции в 3-х этажном отельчике с балконами выходящими во двор (как называется - непомню), обстановка не ахти, но учитывая, что я устал с дороги и просто жаждал постели и душа - было решено остановиться на одну - 2 ночи и потом искать что то уже по факту.
Оплатив 80 долларов за 2-е суток с завтраками, помывшись, покурив и выпив пивка - на моей постели образовался труп в моем лице

Поскольку время было уже далеко за полдень, а за плечами 2-е суток пути - я продрых до глубокой ночи и проснулся уже часам к 3-м утра, попив водички и снова заставив себя уснуть.

Утром - я просто офанарел от того, что где то под ухом сверлят и штробят бетонные стены, орут дети, гремят железки и орут строители..
Выскочив на балкон - я увидел, что в 5-ти метрах строят какой то отель или разбирают старый, но меня это уже не волновало... так жить было нельзя.

Позавтракав внизу, я уточнил, да, реально стройка, уже давно... значит точно пора искать новое жилье. Но для начала, нужно было найти своих друзей, ню и Кирилла, они тут-же на Боракае, живут в 300 метров от меня на 3-й лодочной станции. И я отправился их искать....

Нашел быстро, сразу стали строить планы - чем заняться сегодня, завтра, послезавтра... У них 5 дней на Боракае, потом Палаван, Бохол и домой, а у меня нет планов - хотел пожить все 3 недели на Боракае...

Решили отправиться на изучение острова, поплавать, позагорать... пообедать, и т.п.

Немного фотографий с первого солнечного полного дня пребывания - прилагаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #4

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 14:37

Вечером этого-же дня решили вкусить заморской пищи ))) и понаблюдать восхитительные закаты ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #5

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 14:44

День следующий принес нам следующее:

Есть на острове маленький зоопарк на горе, там потрясающие виды на сам остров, есть немного живности в клетках и без.
Полно туристов, кстати, очень много китайцев и японцев, все большими компаниями, играют какие то забавные игры на песке, сопряженные с катаниями по песку и какими то скачками с криками )) веселуха, короче ))))

Фото видов с горы и зоопарка - прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #6

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 14:50

Спросите, что с жильем....

С жильем все произошло ок..

Я нашел себе на второй день прекрасное место, где и прожил 2,5 недели...

Отельчик назывался Рок Резорт, представляет собой ряд домиков из бамбука, с вентилятором, гамаком на улице, стульчиками на улице, горячей водой - короче все как надо, и всего за 22 доллара в сутки с завтраками.

Фото прилагаю..
Персонал приветливый, но к алкоголю абсолютно не толерантны ))

В первый же вечер познакомился с одним сотрудником отельчика (хороший парень), но после выпитой на двоих бутылки местного вина - чуть ли не падал )) бедный. Унесли его коллеги спать....

Фото домиков прилагаю, жил дней 5 в одном, потом переехал в другой (он получше и в конце участка, там сад гуще и проходная улица дальше)..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #7

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 15:01

Ну собственно, пора бы пост заканчивать..

Проводил я Аню с Кирилом утром дальше по их маршруту, в 4 утра помог загрузится в трицикл, проводил и пошел досматривать свои сны.. ))

Все следующие дни я вяло лежал на пляже, попивал Муай Тай, загорал, развлекался...

Знакомился с людьми, много делал снимков различных персонажей )) одни вот пели в живую каждый вечер в кафешках, а я попивая Дона Мигеля кайфовал и не думал о том, что в Москве меня ждут поиски работы и защита диплома )))))

Немного фоток отснятых концертов ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #8

Сообщение Ednid » 30 май 2013, 15:06

Ну и в завершение....

6 февраля я стартанул на Родину, через Calibo. Ночевал одну ночь рядом с терминалом в Calibo, снимал недорогую гостиницу... Так как вылет в Манилу был в 7 утра, а первые лодки с Боракая на Панай уходят в 4.30 утра, боялся опоздать. В итоге 5-го февраля я перебрался на Панай и 6-го с утра вылетел домой через Манилу и Дубай.

Немного фоток автора поста с мест событий:

Всем спасибо, надеюсь немного поделился теплыми впечатлениями, кому то что то вспомнилось.. кто то решится на самостоятельный тур в конце концов )) в эту дивную страну...

Друзья, удачи всем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #9

Сообщение Cubanito » 31 май 2013, 20:43

А как живет начальник продаж 2011?
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #10

Сообщение Ednid » 03 июн 2013, 08:02

А вы с какой целью интересуетесь?
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #11

Сообщение Cubanito » 03 июн 2013, 13:08

На работу пригласить хотел?
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #12

Сообщение Ednid » 03 июн 2013, 13:19

Господа, давайте все предложения, комментарии и тому подобное, не касающиеся темы топика - адресовать в личную почту.

Нет нужды засорять ветку не профильными посланиями.

Спасибо.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #13

Сообщение Хеля » 05 июн 2013, 00:24

Скажите, а не скучно было 3 недели на Боракаее? Я немного со временем не рассчитала, вот думаю, смогу ли выдержать там 3 недели или лучше куда-то еще полететь....
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #14

Сообщение Ednid » 05 июн 2013, 08:35

Хеля писал(а) 05 июн 2013, 00:24:Скажите, а не скучно было 3 недели на Боракаее? Я немного со временем не рассчитала, вот думаю, смогу ли выдержать там 3 недели или лучше куда-то еще полететь....


Хеля, день добрый.

Так уж повелось, что я чередую свои отпуска за границей по типу: - один отпуск сумасшедший, как мой последний трип по Бали, где я часто перемещаюсь, всюду стараюсь все успеть и побывать и отдых пляжный, на песочке, дайвинг и снорклинг, загар и коктейли.

Так вот, на Боракае, пробыв почти 3 недели я нисколечко не утомился от безделья, так как было на что посмотреть на самом острове, немного - но все-же, было с кем пообщаться, благо людей толпы, было где понырять и походить под парусом за 80 долларов на 3 часа, а также как уже и говорил, я готовился к ГОСам и писал ВКР находясь в самых потрясающих для душа и души условиях.

так что - было чем заняться....
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #15

Сообщение Khanun » 23 июн 2013, 11:37

Были там 2 недели и еще на неделю нашли бы чего делать. Но каждому свое. Тоже были у нас поездки с множеством перемещений, а несколько на одном основном месте. В числе последних был Боракай в несезон. И это был самый настоящий Отдых .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #16

Сообщение Cutie_ » 28 янв 2014, 20:17

а мы в этом году хотели на боракай, но из за погодных условий решили отложить до другого раза. Фотки хорошие)
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #17

Сообщение Ednid » 28 янв 2014, 20:42

Cutie_ писал(а) 28 янв 2014, 20:17:а мы в этом году хотели на боракай, но из за погодных условий решили отложить до другого раза. Фотки хорошие)

У меня куча друзей только что вернулись.
Все там нормально.
отдохнули супер.
спасибо за лайка.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины экспромтом (2011 г. январь)

Сообщение: #18

Сообщение Khanun » 29 янв 2014, 15:11

Почему не все мои друзья полюбили это местечко, не пойму... Видимо много народа и водоросли, а может потому, что не совсем правильно спланировали. ИМХО самый вариант Боракай выбрать в начале путешествия, а потом уже в тихие природные места. Хотя кому как, но на заметку для себя взял .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль