Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #1

Сообщение Arkond » 23 авг 2013, 11:58

Собственно, публикую данный отчет в первую очередь, потому что просили подробнее рассказать о своем опыте обучения в школе английского SME Education в Себу. Но сначала также хотелось бы рассказать немного о своем опыте пребывания в Себу и на Филиппинах в целом - надеюсь, это тоже будет кому-то интересно.

В целом остров Себу и Metro Cebu (центральная урбанизированная часть) оставили достаточно приятное впечатление по сравнению с Манилой, где я продолжительное время оставался до этого. Город выглядит более чистым и аккуратным, нет таких как в Маниле проблем с загрязненностью воздуха и мусором. Передвигаться по городу достаточно легко - такси дешевы, а таксисты не пытаются обманывать иностранцев и хорошо знают окрестности (у меня ни разу проблем с таксистами не было, а средняя стоимость поездки не превышает 80 песо). Цены на еду и жилье также в целом порадовали в сравнению с Манилой. Проживание в скромном, но приятном отеле Sogo обходилось мне в сумму около 1800 песо в сутки.
Другое дело, что туристам центральная часть Себу едва ли может предложить большое количество развлечений, поэтому обычно путешественники не задерживаются здесь надолго, отправляясь в курортню зону на острова Мактан, Бохол, Бантаян и т.д. Однако моей целью приезда в Себу было выбрать подходящую для долгосрочного (относительно) обучения школу английского языка, поэтому перейдем к моим впечатлениям о школах.

Cleverlearn. Это была первая школа, которую я посетил и, то сути, единственная которая оставила скорее негативное впечатление. Во-первых, школа расположена на острове Мактан - мягко говоря, на отдалении от всего, включая магазины, бары, рестораны и т.д. Плюсом этой школы называют близость к пляжной зоне, но едва ли это можно считать важным. Как я понял уже после начала обучения, единственные дни когда у вас будет время на пляж - это выходные. В этом случае поездка на такси из Себу Сити на Мактан займет не больше 40 мин и около 200 песо в одну сторону. При этом, расположение в Себу Сити позволяет легко посещать различные торговые центры и бары после учебы в рабочие дни.
Что еще не понравилось: в Cleverlearn довольно много русских студентов, которые (как я заметил даже во время своего короткого посещения) ведут себя в традиционно русском хамоватом стиле. Так, первое что я увидел уже на входе в школу - русская студентка, которая была в одном купальнике (это в школе-то!) и пыталась чего-то добиться от охранника на своем ужасном английском. Короткое общение с вышеупомянутым охранником (ждать русского менеджера пришлось около часа) показало, что местных сотрудников (как и других студентов) откровенно забавляют русские и их поведение. Общение с русским менеджером, которая работает в этой школе, тоже не добавило мне желания там учиться (хотя упрекнуть ее мне в принципе не в чем). Что касается качества зданий, в которых расположена Cleverlearn, то они производят нормальное впечатление, но сама школа очень небольшая - мне показалось что там тесновато (был в начале августа 2013).

Второй я посетил школу SME (полностью - SME Education English Training Center), в которой позже и решил учиться. подробнее об этой школе ниже, пока только расскажу о своих впечатлениях во время посещения. В SME также работает русский менеджер (как я понял, русские менеджеры есть только в Cleverlearn и SME). Он встретил меня в одном из кампусов школы под названием Classic. Сначала рассказл в их офисе в целом о школе и программах (которых у них довольно много - самому разобраться может быть непросто), потом показал сам кампус. После этого на школьном микроавтобусе мы поехали в другой кампус - Capital, который расположен в несколько другой части Себу Сити, но тоже в центре (рядом с довольно красивым зданием местного капитолия). Мне показали и этот кампус - могу сказать, что это лучшее здание как среди кампусов SME, так и среди других школ. В этом капусе мы пообедали, что позволило мне оценить местную еду, которая тоже оставила неплохое впечатление.
Также посетили и третий кампус - Sparta. Он находится сравнительно далеко от центра (около 20 минут на машине) и в принципе ничем особенным не впечатлил, кроме разве что довльно неплохого бассейна на его территории. еще рядом рядом с этим кампусом у них расположено общежитие премиум класса, которое мне тоже показали. Оно представляет собой ряд домов-коттеджей, в которых студенты живут вместе с преподавателями.
В целом, такой внимательный подход ко мне со стороны представителя SME поначалу несколько насторожил. Как я понимаю , это видимо объясняется тем, что данная школа только недавно начала продвигаться в европейских странах и абсолютное большинство студентов ее являются азиатами. Поэтому в студентах из России (и других белых) они больше заинтересованы. Русских кроме меня здесь вроде нет сейчас

Про CPILS скопирую отзыв из своего поста в одной из уже открытых тем: "Вчера еще в CPILS съездил - просто сам приехал без приглашения, ибо на звонки и письма они так и не ответили. Больше из интереса, так кка в SME уже внес вступительный взнос. В целом, школа ничего, - примерно то же, что и в SME, но здание более старое и качество всех объектов выглядит похуже. Плюс у них русского представителя нету - меня это немного напрягает, так как с моим английским во все их правило вникать слождновато. Сказали, что русских у них довольно мноого - для меня это недостаток тоже. " В целом, школа произвела неплохое впечатление - примерно на уровне с SME, но цены у них немного выше, и, как я уже говорил, связаться с их представителями до визита так и не удалось. По почте они просто не отвечают, телефон тоже не брали когда я звонил.

Ну и еще BAIA успел посетить уже после того, как внес стартовый взнос в СМИ -просто из интереса. Эта небольшая школа оставила нормальное впечатление, но учиться там я скорее всего не стал бы в первую очередь, потому что видел в интернете целый ряд негативных отзывов о качестве обучения в BAIA.

***
Собственно, рассказываю о своем опыте пребывания в школе SME. На данный момент, нахожсь здесь чуть больше двух недель в кампусе Classic. В это воскресенье перебераюсь в кампус Capital.

Уроки

5 уроков в день по 90 минут. Из них у меня как правило один 1 на 4 (группа из 4х учеников, по факту иногда бывает 3 или 2 ученика), один в 1на 8, остальные 1 на 1. Помимо этого, есть необязательные утренние и вечерние классы Спарта - тоже по 90 минут. Условно необязательные, так как в этом кампусе в течение первых 4-х недель и их нужно посещать, но за пропуск (одного, нескольких или всех) дается одно предупреждение (ничего страшного оно не дает).
В целом, занятия проходят с пользой, мне больше нравится заниматься в группах, так как это весело и менее напряжно. Занятия 1 на 1 с учителем иногда утомляют. Как я уже говорил, большинство студентов здесь - азиаты. Для меня это скорее плюс, так как будучи белым чувствуешь себя здесь особенным - все рады познакомиться и пообщаться, с интересом расспрашивают про Россию и т.д.
Для кого-то может быть минусом то, чтло здесь следят за отношением к учебе - то есть, пропускать занятия без уважительной причины нежелательно - можешь получить предупреждение. При наличии пяти предупреждений в теории могут исключить, на практике - менеджер заверил, что этого не произойдет.
Помимо обычных классов, которые разделяются на 4 категории - письмо, общение, чтение и listning (не знаю как перевести), есть разные дополнительные, более веселые. Например, просмотр фильмов и американских ситкомов, музыка, бизнес английский, постановка акцента и т.д.

Комнаты
Я живу один в двухместной комнате. В общежитии мужчины и женщины живут на отдельных эатжах. Сама комната вполне обычная, небольшая - две кровати, столы, шкаф, кондиционер, ванная. То есть, ничего особенного, но упрекнуть не в чем.

Еда
Три раза в день. Всегда есть рис и кимчи (корейская маринованая капуста), суп. Обычно пару видов овощей, фрукты, мясо. Обычно все неограничено по количеству, кроме мяса. Впервый день местный менеджер (кореец) расспрашивал, какую еду предпочитают русские. Я как мог рассказал, но отметил, что у меня лично особой потребности в русской еде на филиппинах нет)

Другое
Кампус удобно расположен - прямо посредине между моллами (торговыми центрами) SM и Ayala - до обоих 5 минут на такси или около 60 песо.

В школе довольно серьезный подход к безопасности - уж не знаю, плюс это или минус. Помимо 2 охранников у ворот, еще двое дежурят снаружи, плюс по ночам один патрулирует территорию. Не могу сказать, что мне это очень нравится - как-то многовато их..

Интернет в школе, как и почти везде на филиппинах, оставляет желать лучшего. Довольно медленный, иногда отключается.

Школа периодически проводит разные мероприятия для студентов, типа поездок или благотворительности. Так, в эту субботу мы поедем озеленять Себу - сажать деревья где=-то)

В воскресенье я перееду в кампус Capital, который мне в целом сразу больше понравился. Потом добавлю к отчету.
Последний раз редактировалось Arkond 23 авг 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филиппины фото

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #2

Сообщение apple72ekb » 23 авг 2013, 14:27

listning


Это восприятие на слух. Правильнее только "listening"

Для изучения английского мне кажется более ценным занятие 1х1. В группе с японцами, корейцами мало пользы, их произношение просто ужасное. Те кто более менее нормально разговаривают, соответственно занимаются в группах с более высоким уровнем.

Arkond продолжай писать о своей учебе, о досуге и т.д. Будем следить. Я вот подумываю вновь на месяц рвануть в январе-феврале следующего года. Как-то зацепило меня Себу. Когда уезжал, думал, что в ближайшие пару-тройку лет не вернусь. Но не прошло и года опять тянет. Искренне завидую. Но учиться в SME точно не буду, так как на определенном этапе жизни казарменная организация поднадоела. Жаль, что в SME не допускают проживание вне школы.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #3

Сообщение andrey100 » 23 авг 2013, 17:46

Вроде же все уже описано, не? Да и объявления на русском в Себу есть...
Редкостный, Очень редкостный, не навидящий Бл.. Русских...
andrey100
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.05.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #4

Сообщение Arkond » 23 авг 2013, 18:30

aleks72ekb писал(а) 23 авг 2013, 14:27:
listning

Это восприятие на слух. Правильнее только "listening"

Для изучения английского мне кажется более ценным занятие 1х1. В группе с японцами, корейцами мало пользы, их произношение просто ужасное. Те кто более менее нормально разговаривают, соответственно занимаются в группах с более высоким уровнем.

Да, верно, listening, опечатался)) Пользы не мало, можно учиться на примере других, плюс иногда только в группе можно некоторые способы обучение применять. Ну и просто в группе бывает веселее, хотя конечно 1 на 1 полезнее.
andrey100 писал(а) 23 авг 2013, 17:46:Редкостный, Очень редкостный, не навидящий Бл.. Русских...

Редкостный это обо мне чтоли? Ну да, в моих словах конечно все кричит о ненависти)
aleks72ekb писал(а) 23 авг 2013, 14:27:Жаль, что в SME не допускают проживание вне школы.

Так нигде не допускают в крупных школах. Включая Cleverlearn и CPILS, я спрашивал. Да и я лично не вижу причин жить вне школы. Занятия начинаются в 8-50, а с утренними - вообще в 6-40. Вставать так рано, а потом еще и ехать в школу, мне лень, так легче и удобнее. Среди дня бывают перерывы часовые - можно подняться в номер и отдохнуть. Цена как минимум не выше, чем снимать квартиру, учитывая что вместе с жильем еда еще идет, уборка и стирка. Ну и плюс безопасно здесь, так как в Себу часто упоминают квартирные кражи.
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #5

Сообщение apple72ekb » 23 авг 2013, 19:32

Arkond
В Cleverlearn допускается проживание вне школы.
Смысл проживания вне школы в том, что я не ограничен в свободе передвижения. Могу в гости пригласить кого-нибудь, например даму не тяжелого поведения для развития коммуникативных навыков, могу взять пивка в номер, могу вернуться среди ночи, могу выйти в пять утра и еще много чего могу... В общем каждому свое. Меня вполне устраивало встать примерно в 06.30, в начале восьмого неторопясь отправиться в школу. По пути зайти на полчасика в кафешку на завтрак. В обеденный перерыв ходили в Макдональдс и практически время на что-то еще не оставалось.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #6

Сообщение apple72ekb » 24 авг 2013, 03:15

Если верить отзывам на форуме, в Quick and Quality English (QQE) тоже необязательно проживание в школе.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #7

Сообщение Arkond » 24 авг 2013, 06:12

aleks72ekb писал(а) 23 авг 2013, 19:32:Arkond
В Cleverlearn допускается проживание вне школы.

Только в несезон, я спрашивал. Когда я туда приезжал - начало августа - не допускалось.

Как обещал, добавляю к отчету еще описание моего опыта учебы в другом кампусе школы sme - Capital.
Помимо меня, здесь сейчас еще одна студентка из России.

В целом, как я уже отмечал, здание этого кампуса более новое по сравнению с кампусом Классик и в целом инфраструктура более высокого качества. Помимо этого, правила в этом кампусе более свободные и соответствуещее отношение со стороны администрации и у студентов. это радует, так как за две недели в кампусе Классик несколько подустал от занятий. Комната тоже получше, чем в предыдущем кампусе - больше раза в полтора, на двух человек - сейчас я один живу.
Помимо столовой, здесь также есть кофешоп и ресторан - за еду и напитки там нужно платить отдельно, в отличие от еды в столовой, которая является бесплатной. На еду в школе по-прежнему не могу особенно жаловаться, хотя сейчас уже слегка поднадоела - иногда действительно вкусно готовят и выбор хороший, иногда - не очень.. Ресторан в кампусе Кэпитал мне не очень понравился..
Что касается расположения, то этот кампус находится немного дальше от центра города, чем Классик, но тоже недалеко. Однако район этот считается более престижным - рядом расположены здания местной городской администрации и т.д.
По занятиям ничего особенно не поменялось, только график сейчас у меня посвободней - занятия утренние и вечерние иногда пропускаю. По качеству уровень вроде примерно тот же - у меня претензий к учителям нет, на уроках 1на1 исправно грузят, но когда видят что я устал и начал тормозить переключаются на более свободный режим.
Изначально думал еще в кампусе Спарта позаниматься, но теперь уже как-то лень туда перебираться.
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #8

Сообщение anthrax » 02 сен 2013, 06:51

Какие сроки обучения и цены?
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #9

Сообщение Arkond » 02 сен 2013, 07:41

Сроки обучения у меня конкретно или вообще в этой школе? - здесь по желанию, как я понимаю - от 1 недели и больше. Я лично заплатил за 1 месяц - сейчас четвертая неделя пошла. Наверно еще проплачу на 2 недели или месяц - не решил пока.
По ценам - за общежитие я заплатил 662 бакса (на месяц), за курс (тоже месяц) - порядка 700 баксов. Кроме этого, они взяли регистрационный взнос (100 баксов) и оплату за филиппинское разрешение на учебу - 150 баксов. Это все. Плюс еще за воду и свет надо платить, но там копейки, и за учебники - тоже копейки..
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #10

Сообщение apple72ekb » 02 сен 2013, 09:27

Arkond
Ты про жизнь в Себу напиши. Чем вечерами занимаешься? Куда на выходные выезжаешь? Может какие-нибудь культурные заведения посоветуешь. От школы куда-нибудь возят? Или организация досуга это личное дело каждого?
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #11

Сообщение Arkond » 02 сен 2013, 11:48

aleks72ekb писал(а) 02 сен 2013, 09:27:Arkond
Ты про жизнь в Себу напиши. Чем вечерами занимаешься? Куда на выходные выезжаешь? Может какие-нибудь культурные заведения посоветуешь. От школы куда-нибудь возят? Или организация досуга это личное дело каждого?

Рассказываю)
Вечерами в рабочие дни в основном еду в моллы или бары (здесь народ в основном в моллах тусит вечером)) или тупо в школе остаюсь. В принципе, пообщаться здесь есть с кем, включая студентов и учителей. Учителя тоже не против встретиться вне школы после работы (девушки, в смысле), хотя, как я понял, официально правилами это запрещено (но никто не следит конечно). Вообще, в Себу мне нравится - мест куда пойти здесь вроде как и не очень много, но везде как-то приятно и ненапряжно..
На выходные один раз был в резорте на Мактане и один раз в Думагуэте (это на самом Себу) - неплохо, но честно говоря скушновато там показалось. Возможно, потому что я резорты довольно дешевые выбирал - тратить много не хотелось. А остальное время в городе тусил. На этих выходных думаю на Камотесы сгонять.
Что могу посоветовать - в Себу мне нравится рестобар MO2 - довольно приятное местечко. Еще бар YOU в молле Паркмолл неплох. Есть еще ряд приятных местечек попроще для местных - но я их названия не помню, так как туда местные же приводили. Еще мне район ночного рынка Колон нравится, хотя он считается грязным и небезопасным (что в принципе справедливо).
От школы есть варианты типа дайвинга, обучения гольфу и т.д, но я честно говоря условия не выяснял. Обычно студенты объединяются по компаниям и сами куда-то едут. Еще у них в СМИ проводятся так называемые Volunteer Activities - типа как волонтерские мероприятия. Я в последнем участвовал в позапрошлую субботу - ездили садить саженцы деревьев где-то на окраине Себу Сити. В принципе, довольно весело было, по окнчании сертификаты дали (типа об участии в благотворительности), плюс футболки. А в прошлое воскресенье у школы ДР был (7 лет) - довольно масштабное мероприятие было на весь день куда всех студентов приглашали - тоже довольно весело, хотя я был не весь день там
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #12

Сообщение apple72ekb » 02 сен 2013, 12:13

Arkond
Сколько стоит посидеть в рестобар MO2, что там интересного? В мею указывают, что из себя представляет блюдо, или только название, а там догадывайся сам, рыбу принесут или мясо, или еще чего поинтереснее?
Я на Камотесах был, если одному ехать, то там скучно даже в дорогом резерте. Единственный выход, брать с собой веселых компаньонов.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #13

Сообщение anthrax » 02 сен 2013, 20:53

Квартиру по чём можно в Себу снять на срок от трех месяцев до полугода?
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #14

Сообщение Arkond » 03 сен 2013, 03:48

aleks72ekb писал(а) 02 сен 2013, 12:13:Arkond
Сколько стоит посидеть в рестобар MO2, что там интересного? В мею указывают, что из себя представляет блюдо, или только название, а там догадывайся сам, рыбу принесут или мясо, или еще чего поинтереснее?
Я на Камотесах был, если одному ехать, то там скучно даже в дорогом резерте. Единственный выход, брать с собой веселых компаньонов.

Сколько стоит - нормальные цены, в среднем может за вечер 800-1000 песо будет. В принципе там ничего особенного - живая музыка вечером, бильярд, клуб, комнаты с караоке. Про меню не помню, у меня вроде с этим проблем особо не возникало..
"Я на Камотесах был, если одному ехать, то там скучно даже в дорогом резерте. Единственный выход, брать с собой веселых компаньонов." - Ну это да..
anthrax писал(а) 02 сен 2013, 20:53:Квартиру по чём можно в Себу снять на срок от трех месяцев до полугода?

Не знаю, я не спрашивал, честно говоря. Но думаю баксов за 300-500 в месяц в зависимости от качества можно снять..
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #15

Сообщение masja1982 » 04 сен 2013, 09:05

А как море? Удалось покупаться?
masja1982
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #16

Сообщение Arkond » 06 сен 2013, 03:49

masja1982 писал(а) 04 сен 2013, 09:05:А как море? Удалось покупаться?

Ну да, ничего - море как море) Не знаю что сказать - вода чистая, теплая.. Норм в общем))
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #17

Сообщение masja1982 » 06 сен 2013, 08:35

вода чистая, теплая - это на специальных каких-то пляжах на Себу, до которых еще ехать, или можно взять и с утреца до моря дойти, покупаться, а потом на занятия?))
masja1982
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #18

Сообщение Arkond » 06 сен 2013, 09:27

Не, с утреца не получится - большинство школ в Себу расположены в городе Себу Сити, откуда ехать нужно на соседний остров МАктан порядка 30-40 минут) Есть некоторые школы, которые там на Мактане расположены (клеверлерн), но у них тоже своего пляжа нету - нормальные пляжи здесь в резортах только, за доступ к которым надо платить. Поэтому на море только в выходные обычно ездят. У некоторых школ есть бассейны - у sme где я учусь бассейн есть в одном из трех кампусов.

Поскольку несколько человек интересовались насчет качества еды в SME, сегодня сделал пару фоток на обеде (сорри, качество не очень).
Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)
Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #19

Сообщение doberman7161 » 09 сен 2013, 15:46

А пляжи на Себу в большинстве своем какие?песчаные,галька?
doberman7161
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Жизнь в Себу и учеба в школе английского (SME)

Сообщение: #20

Сообщение Arkond » 10 сен 2013, 03:55

Песчаные, да
Arkond
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.08.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль