Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #1

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 15:39

Предисловие

Несмотря на все страсти, которые вылились на меня из уст друзей, родителей, дикторов новостей, я полетел с девушкой на Филиппинские острова по маршруту Manila - Bohol (Loay) – Cebu – Camiguin – Cebu – Bohol (Alona beach) – Manila.
Я постарался писать название на английском и на русском, выделяя заглавными буквами ударение, многие названия испанские, поэтому действуют испанские правила произношения. Если Вас где-то не будут понимать, значит, я ошибся, и попробуйте прочитать английское название как Вам кажется правильным, а лучше ткните в название на карте.
Черновым вариантом отчета послужил блог, который велся во время поездки. Ссылка на блог: Блог Dream_on о поездке на Филиппинские острова
Везде в отчете и в блоге приводится точка зрения автора, которая может не совпадать с Вашей.
Цитирование обязательно с указанием ссылки на отчет, блог или профиль автора.
Последний раз редактировалось Dream_on 24 дек 2013, 17:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской
филиппины отзывы

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #2

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 15:41

Перелет Moscow - Hong-Kong - Manila (17.11-18.11)

Перелет осуществлялся компанией Cathay Pacific (Hong-Kong), билет в эконом класс покупался через сайт onetwotrip.com 09.06.2013 и стоил 28 тыс.руб./чел(туда-обратно), время стыковок в Гонконге не превышало 3 часов (1 ч.20 мин. туда, 2 ч.55 мин. обратно). Вылетали из Москвы, аэропорт Домодедово 17.11, возвращались в него же 07.12.
Регистрация на рейс была возможна через интернет не ранее, чем за 48 часов до предполагаемого времени вылета. Также в Домодедово можно было зарегистрироваться на стойках самостоятельно. Необходимо быть внимательным: сначала надо было забронировать места на оба рейса, только после этого печатать билеты, при этом билеты были временными, на стойках регистрации нам выдали настоящие из плотной бумаги. После печати на рейс Москва-Гонконг меня в систему больше не пускало. Отдельного входа к стойкам регистрации ( чтобы получить полноценный посадочный талон на 2 рейса и сдать багаж) для пассажиров, прошедших предварительную регистрацию, я не заметил.
Приключения начались еще в Москве. Трудно отнести к ним пробки, но было воскресение, день и они все равно присутствовали на выезде из города на всех пригодных нам дорогах (выезжали из ЮВАО), но это мелочи, нужно выезжать заранее и все будет хорошо. У выхода на посадку сотрудник аэропорта, который проверял посадочные, проверив наши билеты, сказал: «Как же я не люблю транзитных пассажиров». Отличное напутствие в добрый путь. Спасибо, что не матом, как говорится.
В Гонконге были вовремя. Однако пришлось немного плутать, чтобы найти путь к выходам на посадку. 2 способа Вам могут помочь: 1) выход находился напротив стоек регистрации и 2) в этот проход будет выходить больше всего людей. Над ним висит табличка следующего содержания: «Boarding gates», никаких больше указателей в а/п я не заметил.
Далее предстоял дотошный досмотр ручной клади китайцами, в ходе которого у нас забрали маникюрные ножницы. Совет: если Вас изначально пропустили, берите вещи и сразу уходите, ремень, сумки оденете позднее, а то они могут попросить вернуться.
Табло на посадку у выхода не работало, там был указан другой рейс, очередной минус аэропорту Гонконга. Далее было легкое потрясение, когда мы увидели, сколько людей выстроилось на наш самолет, возник вопрос: «А вместимся ли мы?». Вместились, посадили достаточно быстро. Улетели опять с 30-ти минутным опозданием.
Поскольку в Домодедово я не смог выбрать места, девушка у стойки дала нам билеты на места не рядом. В итоге, со 2-й попытки я нашел в самолете человека, который согласился поменяться со мной местами. Прилетели снова вовремя.
Про саму авиакомпанию и аэропорт Гонконга подробно написано в конце блога в комментариях.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #3

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 15:59

Manila (18.11-19.11)

Аэропорт никакого впечатления не произвел. Выглядит старым, но о нем заботятся, поэтому штукатурка не сыпется, все плитки под ногами на месте. После миграционного контроля (миграционную карточку раздают в самолете) находятся несколько стоек выдачи багажа, за ними пункты обмена валюты, небольшой коридор, где можно купить сим-карты и выход. После стоек миграционного контроля была наряжена елка, а за отделениями банков соорудили инсталляцию о рождении Христа. Мелочи, а приятно.
Курсы в обменных пунктах различались, я поменял по 43.25 piso за 1 USD. Курс адекватный, позже, в Маниле, встречались как выше (43.55) так и ниже, также иногда встречался иной курс обмена для мелких долларов (1-5 долларов). Местная валюта пишется и произносится именно через «и», (писо). Для наглядности изображение купюр:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Сим-карты продавали и устанавливали за отделениями банков у отдельных стоек, при этом стоек оператора Globe я насчитал 3, а оператора Smart 1. Мы выбрали Globe. Безлимитный интернет стоил 1000 писо на месяц, на звонки взяли карточку в 300 писо, на международные вызовы шла посекундная тарификация. Особенностью операторов являлось то, что интернет каждый месяц (не календарный, а 30 дней с момента подключения) надо было подключать заново, у них не как у нас, раз подключили, а дальше с тебя деньги списывают раз в месяц. Вначале у нас часто пропадала связь (Манила, Бохол) и терялась сим-карта (но это вопрос к телефону и к тому, как ее обрезали), к концу путешествия забыли об этой проблеме, все хорошо работало.
До Манилы решили добираться на автобусе. Остановка автобуса находится справа от выхода из а/п, сотрудники и местные подскажут дорогу. До района Baclaran (БаклАран) проезд стоил 15 писо/чел. Будьте внимательны в автобусах, все ценное надо держать перед глазами, а еще лучше в руках. При выходе из автобуса, неся в двух руках по рюкзаку, со мной в проходе автобуса хорошенько разминулись 2 филиппинца, что сделало их на 12 тысяч писо богаче, а меня беднее. Деньги лежали в переднем кармане джинсов. В автобусе началась какая-то шумиха. Я вынес вещи девушке, вернулся в автобус спросить, что такое, потом вышли эти трое (всего их трое зашло на предыдущей остановке) и один из них мне быстро сунул в руку деньги. То ли кто-то заметил это и настоял на том, чтобы они вернули, то ли они решили проучить приезжих – непонятно. После этого, воспринимать что-то хорошее было сложно. Вокруг жарко, мы на окраине города, телефон снова потерял сим-карту, 2 тяжелые сумки и еще пара мелких через плечи, вокруг грязно, шумно, суетно, лица у людей хмурые, недоверчивые, много транспорта, tricycles (трАйсиклы).
Нам нужно было в Malate (МалАтэ). Вариантов доехать было 3: автобус (после случившегося сразу нет), такси (дорого), метро (интересно, дешево). Станцию Бакларан сразу не нашли. Решили не тратить время на ее поиски и идти в сторону района Малатэ, где собирались поискать отель. На навигаторе, к сожалению, станции метро не отображались, а накладывать карты города на карту навигатора было проблематично, вокруг подозрительные личности, усталость, шок от произошедшего и т.п. Пешком идти далеко, особенно с сумками и по жаре, поэтому решили искать другие станции метро. Самый верный способ, спросить у местных. В Маниле, да и на всех Филиппинах много людей в форме, то ли это постовые, то ли полицейские, я не уточнял. Обратились к одному из них, мол, где subway/metro? Он не понимал, местные рядом, тоже эти слова не понимали. Хорошо, что была отдельно в телефоне карта их линий. Спросил про MRT и LRT, ткнул в карту метро в телефоне, показали, как пройти. Пейзажи городской окраины были удручающие: мусор, выхлопы от транспорта, шум, сомнительные личности. Наконец мы дошли до станции Libertad (ЛибертАд). При входе на станцию проводили досмотр все х сумок, в том числе и поясных. После досмотра можно купить билет. До станции Pedro Gil (Педро Хиль), что в районе Малатэ, билет стоил 12 писо/чел. Карточка пригодилась на выходе, где ее забрал турникет. Первые 2 вагона были предназначены только для женщин, остальные смешанные. Народу около 13 часов в метро предостаточно.
Доехав до станции Pedro Gil, мы перезагрузили телефон несколько раз, пока он не опознал сим-карту и не поймал сеть. Посмотрели близлежащие отели по цене и пошли гулять по улицам в их направлении. Последствий тайфуна в столице заметно не было, лишь мелочи напоминали о его недавнем присутствии:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Пешая прогулка привела нас к M. Adriatico street, где находился V Hotel. После осмотра номеров остановили выбор на standard double стоимостью 1800 писо за ночь. Кондиционер, горячий душ, завтрак был включен в стоимость, центр города, цена примерно 2000 писо за ночь. Мы были не в настроении искать что-то дешевле и задерживаться в городе не собирались. В отеле также имелся бар на 2-м этаже, wi-fi, но только у reception и в баре, бассейн на крыше, который в момент нашего визита был грязный, но с которого открывался хороший вид (последствий тайфуна нет и в помине):
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Кинув вещи, приняв душ, переодевшись, мы пошли гулять по городу. Гуляли по Малатэ, Ermita (ЭрмИта), Intramuros (ИнтрамУрос), заглянули в Rizal park (Рисал park), прошлись по Roxas boulevard (бульвар Роксас), заглянули в порт в поисках местной зарядки типа А – planetolog.ru/plug-country.php?country=PH. Позже нашли в самом городе. Зато в порту можно найти б/у технику (стиральные машины, пылесосы, холодильники, пр.), с которой будете ровесниками. Также там живет очень бедное население, но даже их домики целы после тайфуна (или уже восстановили). Эта прогулка окончательно убедила в том, что в Маниле делать нечего.
В парке нет ничего особенного (мы были вечером, и его самая интересная часть была закрыта), рядом с ним стоит подобие форта, тоже скучного. Бульвар Роксас на большем своем протяжении забитая трафиком улица, без особых красот (на фото одно из самых живописных ее мест):
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Зато безумно раздражали шум, вонь от транспорта и помоев на улице, писающие в разных местах без стеснения филиппинские самцы рода человеческого, детей, которые хватают за все, что можно, выпрашивая доллар. Я, безусловно, нагнетаю, но в первый день отпуска хотелось совсем иного, а не лицезреть и ощущать еще более худшую ситуацию, чем в Москве. Поэтому вечером посмотрели наличие рейсов и их время на любой другой остров и решили утром ехать в аэропорт.
Утром, после завтрака, нам поймали такси, которое по счетчику довезло нас до терминала 2 (200 писо), где базируются PAL (Philippine Airlines). Их офис находится между двумя терминалами (внутренних и международных вылетов). Билет до острова Bohol (Бохол/иногда Бохоль) стоил 3060 писо/чел, возможна оплата дебетовой (без кредита, без овердрафта) карточкой. Сборы на внутренние рейсы учтены в цене билета. Местами надо оплачивать только Terminal fee (Терминальные сборы). Если Вы летите компанией Cebu Pacific – то Вам нужен терминал 3. Наш самолет до Бохола, в Tagbilaran (ТагбилАран) вылетал в 15 часов. Паспортный контроль прошли быстро, досмотр был нестрогий. У выходов есть 2 стойки с wi-fi для ноутбуков, несколько кафе.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #4

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:07

Bohol (19.11-21.11)

Мы вовремя прилетели на остров Бохол (иногда произносят как Бохоль) в столицу острова Tagbilaran (ТагбилАран). Самый ужасный город за всю поездку по моему мнению. Самый главный недостаток – он прикормлен туристами. Местным там проще искать дурачка, который заплатит желаемую сумму, чем торговаться с теми, кто примерно представляет уровень местных цен.
При выходе из маленького аэропорта на нас накинулись водители трайсиклов с астрономическими суммами за поездку. Немного пройдя дальше, прочь от суеты, к нам подошел водитель трайсикла, рядом с которым мы встали посмотреть карту, спросил, куда мы едем, и согласился подвезти. Нам надо было в населенный пункт Loay (ЛоАй). Туда можно доехать автобусом от Island City Mall, на такси или на трайсикле. Изначально я назвал ему именно торговый центр, по пути сказал, что дороже, чем 200 писо до Лоай мы не поедем, в итоге, сжав зубы, он нас все-таки туда повез (на такси вышло бы дороже). В данном случае отель мы подобрали заранее, назывался он Villa Limpia. Водитель нас в потемках довез до самого отеля, узнавал, как туда проехать, поэтому получил на 30 писо больше оговоренной суммы. Ему приятно, и у меня карманы от мелочи не отвисают.
На Бохоле ситуация была плачевная. Землетрясение 15.10.2013 принесло сильные разрушения, а тайфун это лишь усугубил тем, что оставил остров без электричества (оно поступает с сильно пострадавшего острова Leyte) и мешал проводить работы по восстановлению. Поэтому, в отеле не было электричества (с 18 до 05 включали генератор), wi-fi, воды, ее приносили в ведрах. За номер сразу предложили поторговаться, начиная с 1500 писо в сутки. В итоге жили там за 1000 (торговаться можно было и ниже, но я принимал в расчет, что трайсикл уехал, на дворе темно, а ближайший отель здесь далеко и не факт, что там лучше и дешевле). В этот же вечер нас отвезли в Тагбиларан покушать, в BQ Mall. В 20 часов там тоже все закрывается. Это второй минус этого города. Поскольку водитель (сын/внук/племянник хозяйки отеля) нас ждал, времени ходить по местным кафе в городе не было. На последнем этаже BQ Mall есть ресторан Jerry’s Grill, где мы и взяли еду с собой (готовили около 30 минут). Поездка нам обошлась в 300 писо (якобы расходы за бензин, как нам сказали). Вечером я спросил хозяйку про аренду мотоцикла на утро, она сказала, что договорится. После этого мы поели, выпили измененный коктейль Tom Collins (джин+тоник+лайм), где вместо лайма был сок каламанси, джин был куплен в Duty Free, тоник в супермаркете в BQ Mall и искупались в теплом море на песчаном пляже.
На следующий день в 10 часов за 500 писо (очень дорого, но торговаться было бесполезно) мы взяли мотоцикл в аренду до 18 часов у племянника хозяйки отеля, который приезжал к ней помогать восстанавливать отель. Сразу предостерегу пассажиров, берегите правую ногу, чтобы она не касалась глушителя, иначе ожог.
Первой остановкой стала заправка, бензин дорогой, около 60 писо за литр (около 48 рублей). Далее мы поехали к шоколадным холмам и, увидев указатель, решили заехать на подвесной мост. Просто и интересно, надо сказать. Мне понравилось. Мост не внушает доверие, даже если рухнет, под тобой речка, в которой не было замечено крокодилов.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Далее мы съездили в Национальный парк Шоколадные холмы. Там есть несколько террариумов со змеями и 1 с тарсиером (вроде, он свернулся клубком и спал), а также не самая лучшая обзорная площадка с видом на холмы.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
В глубине острова есть другие обзорные площадки, зачастую лучше, чем эта. Но мы не лазили. Гораздо интереснее было посмотреть, что внутри у этих холмов: земля, камни, может огромный муравейник или пещеры с реками и озерами? Ответ оказался прост и за это спасибо недавнему землетрясению (пострадали многие холмы):
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
К сожалению, почти все церкви на острове разрушены этим самым землетрясением, как и некоторые старинные здания, из-за чего в некоторых местах даже перекрыты дороги и приходится объезжать порой даже не по заасфальтированным участкам.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Времени было около 16, мы решили не ехать к тарсиерам, а поехать в порт узнать расписание паромов на Себу и в BQ Mall за продуктами, ведь к 18 нужно было возвращать мотоцикл. И тут нас ждали приключения. В районе города Tubigon датчик бензина был на нуле, но ни на одной заправке не было бензина. К счастью, мы доехали до следующего населенного пункта и там заправились. Снова спасибо землетрясению (без иронии). Мосты по главной дороге от Calape (КалАпэ) до Loon (ЛоОн) и от Antequera (АнтекьЕра) до Cortes (КОртес) разрушены, проехать нельзя, хотя при нас уже опускали полотно на мост между Калапэ и Лоон. Но выход есть. Можно переправиться с мотоциклом на другой берег на лодке. Стоило нам это 150 писо за двоих и железного коня. Ребята помогут спустить, погрузить и вытащить его на сушу. Переправа через реку Loboc (ЛобОк), другой на карте я не наблюдал, занимает минут 10. Удобства мало, зато удачная импровизация и чувство приключений это с лихвой компенсируют.
После переправы дорога была хорошая вплоть до столицы, где начались пробки и везде лезущие мотоциклисты на всех улицах и перекрестках. Лучше бы еще одна переправа через реку. В порту есть скоростные лодки и обычные паромы. Поскольку переплачивать я не люблю, то мы взяли обычный паром до Себу, плывет 4 часа (по факту у нас получилось 5). Скоростная лодка стоит 500 писо/чел, плавает 3 раза в день (08;10;15 не помню точно и не фотографировал) и продолжительность около 2-х часов. Расписание паромов:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Утром нас из отеля бесплатно довезли до пирса, т.к. хозяйка отеля собиралась в город. Опять же мелочь, а приятно. Путь к парому пролегает через весь порт, непривычно было проходить через разгрузочную зону, но опять же, что-то новое.
На пароме познакомились с Максимом, в прошлом жителем Сахалина. Он давно живет на Филиппинах (порядка 20 месяцев), знает много нюансов, главный из которых – наслаждаться природой и общением с людьми. А люди в благодарность награждают тебя ценной информацией о таких местах, до которых ни туристские агентства, ни путеводители не добрались. Найти информацию о Филиппинах можно в его блоге: travelsouls.ru.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #5

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:14

Cebu (21.11-24.11)

Сразу вначале дам Вам полезную ссылку: Маршруты Jeepney города Себу - местные маршрутки. Проезд в городе стоил 8 писо/чел. Жаль, нашел ее слишком поздно, когда уже все посетили:

Паром причалил в 17 в порт города Себу. Мы втроем решили пешком прогуляться и поискать отели в районе Downtown. Максим поселился в Arbel pensionne house за 450 писо в сутки, а мы в Skypark pensionne за 800 писо в сутки. Номер с кондиционером, собственной ванной, горячей водой, вай-фаем в номере. Оба отеля находятся рядом с Jones street, она же Osmena boulevard, в одну сторону Jones, в другую Osmena. Такая вот особенность.
Ради интереса можно прочесть адреса магазинов по обе стороны улицы/бульвара. Разрушений в Себу также ка к и в Маниле практически нет, исключение составляют все те же старинные постройки, коими в большинстве своем являются церкви. Магелланов крест стоит в лесах, больше похоже на плановый ремонт. В таком виде даже фотографировать не стали. Вечером сходили в Robinson’s рядом с Fuente. В нем же находится офис Cebu Pacific, супермаркет, food court в подвале, кафе в самом заведении. Офис PAL можно найти вдоль двуликой улицы Jones/Osmena, там же и разные агентства есть.
Вечером я попробовал balot/balut (балОт/балУт) – 18-ти дневное высиженное утиное яйцо (сроки бывают разные, 18-ти дневный самое то). На вкус намного приятнее, чем на вид, 3-4 съесть и не надо ужинать. Стоит оно 18 писо за штуку, уже готовое, продается после 20 часов, просите соль, не всегда сразу дают. Едят так: сначала чуть-чуть очищают, солят/нет кому как нравится, выпивают бульон, далее чистят и едят как обычное вареное яйцо. Внизу оно слегка твердое, но это тоже съедобно. В эту же ночь прогулялись ночью по старейшей улице города – улице Colon.
На следующий день Максим продлил визу, заняло 4 часа, а мы прокатились до делового центра Себу на jeepney, заглянули в Ayala City Mall (Аяла). Красивый торговый центр, много магазинов, кафе, ухоженная территория:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
После мы поехали на Tops (Топс) – обзорную площадку на Busay hills (холмах БусАй). Рядом с JY supermarket Вас уже будут ждать habal-habal (хабАл-хабАл), мотоциклисты, предлагающие отвезти на Топс. Можно попробовать торговаться, но тариф в принципе стандартный. Мы ехали втроем на мотоцикле. Стоимость следующая: 100 писо/чел в одну сторону, 100 писо ожидание 1 час, 100 писо/чел при входе, итого: 100*2*2+100+100*2=700 писо. Недешево, при этом солнце садится за холмы и ничего красивого в этом нет, а над городом почти всегда висит дымка разной степени густоты. Нам повезло, мы видели город и при дневном свете, и в момент, когда он начинал покрываться вечерними огнями. Красивое перевоплощение. Если направитесь, как и мы, вечером, возьмите теплые кофты, наверху становится прохладно.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Мы втроем решили после Себу полететь на остров Camiguin (КамИгин). Самолеты не каждый день, если покупать через рейс можно сэкономить половину стоимости билета (а не конечной цены). Перелеты туда совершает только Cebu Pacific. В этот же день вечером в Robinson’s мы взяли билет, поскольку была очередь, сели во французское кафе на этом же этаже и поужинали. Расплатились, пришли, как раз подошла наша очередь, купили билеты на остров. Обошлись они нам в 2500 писо на двоих (промо цена и отсутствие багажа). Самолет отправлялся 24.11, воскресение, в 6:10 утра.
На третий день мы втроем посетили крест Магеллана, форт Сан Педро, съездили в самый большой торговый центр города – SM Mall. Доехали до него со старейшей улицы Colon на джипни.
Как Вы поняли, особого впечатления достопримечательности не произвели. Форт вообще занимает какое-то странное место, ни порт не защищает, ни город. Маленький внутри и снаружи, многое в нем перетянуто ленточками, запрещающими проход, пара башен слегка развалилась.
Утром Максим зашел за нами, мы взяли такси и приехали в аэропорт Мактана. Такси обошлось в 220 писо.
На фото остров Мактан (южнее) и остров Себу:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Далее нас ждал маленький, но грозный остров Camiguin.
Последний раз редактировалось Dream_on 24 дек 2013, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #6

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:15

Camiguin (24.11-06.12)

День первый
КамИгин - самая чудесная остановка в нашем маршруте и самая долгая. Объясняется все просто. Мы изначально поставили себе такие цели по маршруту, что попросту не смогли бы проникнуться филиппинской жизнью (хотя и за 3 недели в одном месте это сложно). Поэтому…все по порядку.
Это очень живописный остров с редкими постройками вдоль главной дороги, что пролегает вокруг острова. Остальные строения скрыты лесами, горами и вулканами. Остров занимает первое место в мире по концентрации вулканов на единицу площади. Но никакой тревоги не ощущаешь, даже столица Mambajao (МамбахАо) настолько приятна и нетороплива, что мы там частенько бывали. Собственно, там и находятся множество кафе и магазинов. Передвигаться по острову можно на арендованном мотоцикле, но дешевле на трайсиклах. Мотоцикл же можно использовать для осмотра достопримечательностей и выбора места проживания. Потом в нем смысла нет.
На фото самолет, который летает между Себу и Камигином, аэропорт Камигина (маленькое здание справа синего цвета), карта острова:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
По прилету на самолете, в котором пассажиров рассаживают согласно их весу с ручной кладью для баланса во время полета, сразу можно взять в аренду мотоцикл (справа от выхода из а/п). Стоимость: 400 писо за 1 день, 600 писо за 2 дня. Мы взяли 2 мотоцикла на 2 дня.
Подробнее про транспорт. На острове 4 области, отмеченные на карте цветом. На границах областей находятся стоянки трайсиклов – самого дешевого способа передвижения по острову. Поскольку использовали мы только трайсиклы вокруг столицы, то о них и расскажу. В столицы существует 2 маршрута: east bound (восток, через а/п, в сторону Balbagon) и west bound (запад, в сторону Agoho). Отправной точкой является место рядом с круговым движением в столице, рядом с рынком. Джипни ездят до Catarman (КатАрман) и Mahinog (МахинОг). Отправная точка там же. Помощники водителей зазывают людей, если нужно куда-то поехать – спросите, они все расскажут.
Прежде чем кинуть вещи и искупаться, мы объехали весь остров по главной дороге (почти 70 км), сворачивая посмотреть жилье на побережье. По пути заехали позавтракать к лагуне, вода в которой была зеленоватого цвета. Рядом с ней есть Zip line, аттракцион, по которому вас спускают над лагуной по веревке. Но в тот момент нас интересовало жилье, а после было не до нее.
В итоге остановились в Ferrabrel Beach Resort за 600 писо в сутки в 5-ти местном номере с кондиционером без возможности подселения к нам людей, Максим жил в таком же, но один и за 500. Жили мы на 2-м этаже, с террасой и балконом с видом на море, на этаже было еще 2 комнаты, и один душ, совмещенный с туалетом. Приятным дополнением был включенный в стоимость завтрак. Все пляжи вокруг острова каменистые, не стал исключением и наш. Но цена, тишина, территория, завтрак, близость столицы сыграли в пользу этого отеля.
Достопримечательности указаны на карте выше, так же любой путеводитель по острову распишет все основные места, а именно: водопады, источники, острова.
По ценам, восхождение на самый высокий вулкан Hibok-Hibok (ХибОк-ХибОк) стоит от 1200 писо на двоих, 3 часа занимает восхождение, которое начинается около 5 утра, 3 часа спуск; с собой надо взять воду и еду. Зачастую в посещение вулкана включены и сами горячие источники Ardent Hot Spring Hibok-Hibok, хотя это название отеля.
На следующий день наметили посещение водопадов и источников как минимум одной половины острова. Но планировать что-то на Филиппинах этот остров отучает очень радикальными способами.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #7

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:18

Camiguin (25.11)

День второй
День второй и почти последний. Потому что 25.11 наш отдых закончился и начался больничный за границей. Началось с того, что мы все проснулись, позавтракали, Максим остался в отеле, а мы решили поехать на первую достопримечательность, Katibawasan Falls – водопад КатибивАсан. Находился прямо по дороге при выезде из нашего отеля. Но мы посчитали иначе, покрутились, в итоге доехали. Впечатления на меня он не произвел. Водопады, конечно, это красиво, но бывали и интереснее на том же Koh Chang в Таиланде. После этого мы поехали дальше в сторону Балбагона, было менее половины бака, нужно было заправиться для спокойного путешествия, и это было нашим последним приключением на неделю вперед.
Между заправкой и дорогой была насыпь из острых камней метр шириной. Поворачивая на заправку я и девушка упали прямо на эти камни и получили глубокие раны: у нее колено, у меня колено, щиколотка, ладонь. На заправке нам дали спиртовой раствор для промывки, вату, мы промыли раны, поймали трайсикл, и поехали в Camiguin General Hospital. Она на трайсикле, я на мотоцикле, после того как заправил и оставил сверху еще 100 писо за раствор и ватку, хотя сотрудники не хотели брать деньги (сам раствор стоит 60 + вата сколько-то еще). Поехал в отель, взял денег, сказал Максиму, что мы в госпитале, и поехал к девушке. Приехали в госпиталь вместе с девушкой, трайсикл ждал у отеля, пока я ходил за деньгами, сказали, что упали с мотоцикла, нас отвели в отделение экстренной помощи в палату легкой хирургии. Там нам промыли раны водой и раствором йода, девушке под местной анестезией наложили несколько швов (от 3 до 6). Сглупив, я звонил в свою страховую, потом вспомнил, что они еще не работают (случилось в 11 по местному времени), в суматохе телефон ассист-компании в буклете не нашел (а звонить надо им и они круглосуточные).
В итоге все расходы обошлись нам в нереальные 250 писо, плюс возмещение госпиталю потраченных медикаментов, а именно: большой пластырь, шприц, бинт, что составило еще 218 писо (нужно пойти, купить, принести). На пациентов заводятся карточки. За тем, оплатите Вы или нет, никто не следит, но, думается мне, в карточке какие-то пометки делаются. Для страховой нужно получить Medical certificate, кассиры проводят. Стоит он 50 писо за сертификат и 15 писо за печать (или наоборот). Желательно, получать на каждого, кому оказывали помощь. Последующий осмотр происходит по талонам, бесплатно, в здании, где находится кассир, получаете сертификат, называется он «Out patient department» и находится за кассой (только вход с улицы с другой стороны здания).
Прописанные антибактериальные таблетки стоили дороже – 1344 писо (cloxacillin – 28 шт, amoxiclav – 28 шт, celecoxib – 21 шт). На всякие сопутствующие товары (бинты, йод, крем бактерицидный) ушло еще примерно 500 писо. В общем, итоговая сумма, на которую по приезду было подано заявление в страховую, в пересчете на рубли чуть превышала стоимость самой страховки. Забегая вперед, работники страховой сами не в курсе, как писать заявление, что из документов необходимо прикладывать к нему, додумывают на ходу.
Неделю после этого мы изредка выбирались в столицу за продуктами и в кафе, в основном же находились на территории отеля и наслаждались видом на пальмы и море. Немножко пива в течение дня не возбранялось. Через неделю девушке сняли швы.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #8

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:20

Camiguin, White Island, Hikob-Hibok Hot Springs (03.12)
Отдохнув неделю и пережив выходные (в отель заселилось 2 группы гостей, человек по 15), когда сутки напролет пели в караоке (тихо было только с 2-х ночи до 5 утра), мы продолжили отдых путешествием на один из двух пляжей с белым песком, которые находятся рядом с островом Камигин. В этот день, выбор пал на Белый остров. Собственно, этот остров и есть один небольшой пляж с белым песком:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
От Ferrabrel Beach Resort на трайсикле сразу доехать не получится, нужно будет пересесть в столице, Мамбахао. Проезд стоит 8 писо/чел от отеля до стоянки, далее нужно ехать до населенного пункта Agoho (АгОхо), стоимость 10 писо/чел. Нас привезли прямо к лодкам и кассе (ориентир, Paras Beach Resort и еще рядом стоящие). Рядом с кассами предлагают прокат масок и трубок, может и ласт, мы особо не всматривались. Лодка рассчитана на 6 пассажиров, стоит 420 писо, сбор на остров составляет 20 писо/чел. Плыть около 20 минут. Весла брать или арендовать не надо, лодки с моторами и с лодочником (не капитаном же его называть). А вот зонтики поспрашивать можно и нужно, если собираетесь там провести несколько часов. Лодка, на которой вы приплываете, ждет Вас на острове, максимальное время ожидания никто не называл.
Вокруг острова вода бирюзового цвета и мелко. Чуть дальше начинаются острые вулканические камни и какая-никакая подводная жизнь. Без очков/маски плыть не стоит, т.к. есть риск ободрать себе что-нибудь о камни. На острове мы провели 2 часа, этого хватило погулять по нему, поплавать, обсохнуть, переодеться (а для нас с травмами и необходимостью сменить перевязки не пара минут).
После острова мы заглянули в озвученный ранее, Paras Beach Resort (ПАрас) и ресторан Hibok-Hibok внутри него. Вход стоит 150 писо/чел, на эту сумму можно пить и есть, но купаться в бассейне могут только постояльцы. Ухоженная территория, вид на Белый остров – отличное продолжение после купания. Есть время насладиться полученными эмоциями и переварить съеденное и выпитое в ресторане, всматриваясь в белую полосу Белого острова на горизонте.
Поскольку было около 13 часов, мы решили съездить на горячие источники, опять же по средствам трайсикла. Пройдя около 100 метров к главной дороге от ресторана к нам пристал водитель трайсикла, с которым мы в итоге и поехали на ХибОк-ХибОк Хот Спрингс за 120 писо за двоих. Изначально он просил 150 писо, но, поторговавшись, согласился на 120 (уверен, можно было и до 100 опустить). Путь занимает примерно 4,5 км в горку.
Вход на источники стоит 30 писо с каждого, территория не большая. На ней находятся 6 бассейнов разного размера и разной температуры. По средам с 6 до 12 их чистят (мы были во вторник, т.е. видели их самое грязное состояние). На территории есть столики, ресторан, душевые, номера, для проживания. По правилам у бассейнов нельзя есть и пить, но группа французов беспрепятственно этим занималась. Поскольку территория зеленая с пресной водой, возьмите что-нибудь от комаров.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Побывав во всех бассейнах, кроме самого маленького (его оккупировали филиппинец и четверо детей), мы приняли душ, пообедали в ресторане и пошли к выходу. Справа от выхода находится стоянка трайсиклов. За те же 120 писо мы доехали до столицы.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #9

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:21

Camiguin (03.12-04.12)

Проведя на самом маленьком острове на нашем маршруте большего всего времени (11 дней), мы собирались после горячих источников заехать в порт, узнать расписание паромов и в идеале, заехать в отель, поесть, собраться и на ночном пароме уплыть на Бохол, нужно было посетить остров Panglao (Панглао) и Alona Beach (АлОна). В планах было плыть из порта Балбагон (рядом с нашим отелем) на пароме или, в крайнем случае, из порта Benoni (БенОни) на Ocean Jet (скоростной лодке). В потемках мы приехали в Балбагон порт, с помощью водителя трайсикла и охранника узнали, что лодки плавают только между Камигином и Себу (порядка 12 часов, билет около 1000 за человека). Лодочное и паромное сообщение с Бохолом отсутствует из-за тайфуна: shuttle ferry затонул, ocean jet помогает на острове Samar (СамАр). Вернувшись в отель, я спросил у персонала, правда ли это, на что мне утвердительно ответили. По информации туристского центра в ноябре-декабре лодок на Бохол с Камигина не будет.
Огорчившись, выпив пива, решили следующим утром выехать из отеля и в аэропорт и улететь в Себу. Билеты через телефон купить не получилось: сайт Себу Пацифик не открывал страницу с оплатой, да еще и страховок приплюсовывал на 1100 писо.
Утро среды (04.12) было чудесным. Солнце, никто не пел ночью в караоке, крики петухов уже органично вписываются в шелест ветра и шум волн. На этом приятные ощущения закончились.
Мы выселились из отеля, накануне вечером оплатили все счета (номер + еда и напитки, получается, что все это время мы жили в кредит, причем беспроцентный), на трайсиклах доехали до аэропорта. Около 6:30 мы были там, хотели купить билет, но стоил он в районе 11 500 писо за двоих, вместо обычных 6500 писо. Мне это объяснили тем, что я хочу купить билет мене, чем за час до вылета. Идиотизм, рейс регулярный, скоро вылет, лучше продать пустые места хоть за сколько-то, чем полупустой самолет отправлять, но, на Филиппинах другая экономика – иррациональная, алогичная. Сказав сотрудницам авиакомпании, что так делать нехорошо, мы развернулись и поехали обратно в столицу, в туристское агентство, чтобы купить-таки билет на самолет, который будет через день. Открытия агентства ждали на полчаса дольше, чем указано в режиме работы, иррациональная экономика, помните? Там проверил информацию про лодки, чудес не произошло, также не ходят. Купили билеты за 4678 писо за двоих. После поменяли 300 долларов по курсу 43, на всякий случай, ведь мы еще на Камигине. Начали думать, что делать 2 дня.
Для начала, переселились в GV Hotel (Джи Ви, самая популярная сеть бюджетных отелей на островах) в Мамбахао. Стоит дешевле (550 писо против 600 писо в сутки), ближе к а/п, ближе к кафе, магазинам, рынку, но без wi-fi. Было порядка часа дня, мы решили погулять по окрестностям. В итоге, прошли через взлетную полосу аэропорта, местные деревни, побережье, кладбище, вернулись в отель. На пляжах лучше не плавать, т.к. рядом со столицей в море впадает много каналов, по которым течет не совсем чистая вода. А эту курочку, что находится рядом со стоянкой трайсиклов и джипни в столице, необходимо попробовать! Описывать не буду, а то ожидания будут завышенные. Но наличие очереди из местных говорит о том, что это должно быть попробовано:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
На следующий день был намечен Mantique Island.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #10

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:27

Camiguin, Mantique Island (05.12)

Доехать до острова МантИк можно из Мамбахао на джипни - 25 писо/чел, или на van, микроавтобусе – 30 писо/чел. Он заполняется дольше, чем джипни, но через 30 минут отправляется в путь.
Нужно добраться в район города Mahinog (МахиНог), водители знают, откуда следуют лодки на остров. Лодка вмещает 6 человек, стоит 550 писо. На острове отводится 4 часа. Сборы платятся на острове, составляют 20 писо/чел. Норовят собрать плату за snorkeling (про diving я молчу), но можно отвечать «just swimming», платить не придется (очки/маска - это не снорклинг). Лодки стоят далеко от берега, поэтому придется идти приличное расстояние по горячему Тихому океану:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Мы приплыли, обошли остров вокруг, на пляже и у берега много водорослей:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Но остров хорош не этим. Там я впервые увидел риф. Он находится левее выхода из ресторана, на воде обозначен буйками с флажками. Будьте аккуратны, на пути к рифу, где глубина по пояс, на дне располагаются морские ежи. Ресторан не блещет кулинарными изысками, рыба, ракушки, свинина (которую нам вместо рыбы подсунули). Вареные ракушки варятся в имбире, который отбивает их вкус, плюс попадаются с песком внутри, не приятно. 11 крупных ракушек стоят 200 писо, свинина (грамм 100) стоит 100 писо. Из напитков есть растворимый кофе, кола, пиво, Tanduay rum (Тандуай ром). Перекусили, взяли вещи и поплыли на лодке обратно, тем более, что отведенное время 4 часа заканчивалось.
Обратно мы добирались иначе, ведь Van ходит, как я думаю, по круговому маршруту. Трайсикл до Tupsan (ТУпсан) стоил 40 писо за двоих, оттуда трайсикл до столицы стоил 20 писо за двоих. Кажется, водитель до Тупсана меня обманул, но в итоге те же 60 писо. Плюс этой пересадки в том, что она находится у знака, где написано: «Macao cold spring», т.е. холодный источник МакАо. Там есть момент, где можно заблудиться, на этой развилке надо повернуть направо:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Рядом течет ручей, пасутся коровы. Вход свободный. Сам источник выглядит как бассейн в хорошем отеле. Отличие лишь в том, что вокруг много мусора. Дети купаются прям в одежде, в обуви, поэтому мы не стали лезть в прохладную, но не ледяную воду.
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
После этого мы вернулись к себе в отель, следующим утром была очередная попытка выбраться с острова.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #11

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:28

Camiguin-Cebu-Bohol (06.12)

Ура! Все-таки мы выбрались с Камигина! В самолете рядом с нами сидел наш доктор (тот, к кому мы на вторичный прием попали), он, между прочим, был родом с Бохола.
Мы прилетели в Себу, нам сказали, что самолетов до Бохола нет. Странно, рейсы летают (но цена 12 000 писо за двоих), может билетов нет или ближайших рейсов нет и надо подождать 5-6 часов. У стойки информации в а/п нам дали расписание лодок, ходят они достаточно часто. Рядом в офисе PAL (Philippine Airlines) купили билеты за 5750 писо за двоих из Тагбиларана в Манилу на 07.12 в 11:15, следующий был в 16:45, но у нас рейс из Манилы был в 19:55 и мы решили не рисковать. В офисе PAL нам сказали, что за 24 часа до вылета в аэропорту можно поменять время рейса без штрафов и доплат.
Решив вопрос с тем, как нам предстоит возвращаться, нужно было поймать такси до пирса. Пирсов в Себу 4, нам нужен был 1-й, с него отплывала лодка Ocean Jet. Такси надо брать в зоне такси, сотрудники а/п в курсе. Оттуда везут по счетчику. Тариф следующий: посадочные (flag down) и первые 500 метров стоят 40 писо, далее каждые 300 метров стоили 3,5 писо. Сотрудники а/п при посадке давали листок с расценками. По пробкам ехать около 40 минут, поездка обошлась в 197,5 писо. Сдачу ждать бесполезно, таксисты ей не располагают.
Кассы на паромы находились рядом со входом к терминалу. Билет стоил 500 писо/чел, терминальный сбор 20 писо/чел, разграничения по категориям (турист, лежачие, сидячие) нет, все сядут, рано или поздно, потому что выходят из парома прибывшие минут 30 (при том столько народу, как будто бегут с острова Бохол), заходят отъезжающие немногим быстрее. Плыли 2,5 часа.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #12

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:29

Bohol, Alona beach (06.12-07.12)

Прибыв в Тагбиларан, я понял, что именно этот город мне менее всего хочется посещать еще раз. Если Манилу оправдывает притягательный статус столицы и связанные с этим проблемы, то у столицы Бохола я оправданий найти не могу: вечные пробки на всех городских дорогах (все-таки после стихийных бедствий дороги надо починить), вызванные на мой взгляд тьмой трайсиклов, неаккуратностью в вождении, как следствие – авариям. Главным же раздражителем являются назойливые и хамоватые избалованные туристами (больше некем) водители, продавцы украшений, экскурсий, владельцы мотоциклов (виноват, сам баловал), хотельеры и прочие связанные с туристской сферой персонажи (встречается много адекватных, не пугайтесь).
Цена поездки от порта до Алоны, что примерно составляет 25 км, на трайсикле звучала как 250 писо, при том, что джипни стоил 25 писо/чел и ходит каждые минут 20 от стоянки, рядом с BQ Mall. Хуже то, что тебе в след откровенно плюют, когда начинаешь торговаться. К сожалению, это означает, что предостаточно тех, кто заплатит требуемую цену, а это в свою очередь, будет увеличивать число таких желающих нажиться. Нам повезло (когда-то должно было). Микроавтобус шел в сторону Алоны и сам предложил нас подвезти за 300 писо. Предложение оказалось хорошим, сбив цену до 150 писо мы поехали. По дороге стало понятно, что без собственного транспорта почувствовать свободу даже на Панглао будет сложно.
Жилье нашли с кондиционером, горячей водой, wi-fi (сеть ловил, но интернета не было, да и не нужен был, последняя ночь на островах) на побережье за 1500 писо в сутки. Жаль, что сразу оплатил жилье, дальше за баром Bird watchers есть премиленькие домики за 2500 писо, но там тише и домики внешне великолепные. Также за очень дорого взял скутер (баловал я на Бохоле прокатчиков) за 550 писо (с 13 часов до полуночи). Изначально крендель, который нам жилье сплавил, за скутер 700 просил, но нам принципиально было быстро и именно скутер, т.к. он устойчивый, а мы на левую сторону травмированы. Цена в районе Алоны на скутер – 250 писо до полуночи. Достаточно походить, поспрашивать, все прояснится. У нас времени искать не было.
Получив ключи, поехали сразу в Hinangdanan cave (пещера ХинангдАнан), что на другом конце Панглао. Вход стоит 25 писо/чел и еще 5 писо стоит стоянка возле сувенирных магазинов, но можно припарковаться на обочине метров за 20 и не платить. Небольшая по площади пещера, внутри есть озеро, можно искупаться, вода чистая. Но мы с ранами в пресную воду лезть не хотели. Да и шум, создаваемый летучими мышами, не давал расслабиться. А ведь эти существа не только шумят в пещере, но и нужду справляют, поэтому пахнет в пещере не сыростью. Подсветка в пещере почти отсутствует. Лампочки висят, но маломощные какие-то. Если планируете там фотографироваться, берите мощную вспышку. Пещеру мы осмотрели за 10 минут.
После поехали к тарсиерам. Оказалось, что лимит удачи на островах мы исчерпали (утром же повезло с комфортом доехать до Алоны). По дороге у скутера спустило колесо, потому как камера была штопана-перештопана несколько раз в этом месте. Я поспрашивал у местных, где можно починить колесо, оказалось рядом, случилось это близ города Corella (КорЕйа). Протолкал скутер метров 300 до таблички Vulcanizing.. За полчаса нам поставили заплатку, озвучили стоимость в 40 писо, после чего мы продолжили путь в парк к этим редким обитателям леса. В итоге, в парке мы были в 15:50, они уже были закрыты. На щите у входа режим работы указан с 9 до 16. На уговоры, что мы быстро, одним глазком посмотрим, не поддались. Расстроенные, мы решили проверить, может уже открыли дороги к одной из старейших церквей на острове в Baclayon (БаклАйон) и мы через нее вернемся на Алону. Дорога была ужасная, каменистая, вдобавок камера снова медленно сдувалась. 12 км мы ехали около часа. Церковь так и не увидели. Я очень хотел увидеть закат на Алоне, поэтому решили мы ехать по вроде бы короткому пути (вопросы к штурману, который меня вел) не так, как ехали от отеля через пещеру на Бохол, а по другому краю острова. Это тоже было ошибкой, так как половина дорог там переделывают, по дорогам толпами ходят люди. Но в итоге мы все-таки успели вернуться к отелю, колесо почти окончательно спустило (об этой проблеме хозяин скутера знал, как я потом выяснил), а солнце было еще над горизонтом. Мы прогулялись по пляжу, я нашел эти замечательные домики, о которых говорил выше, проводили солнце за горизонт и наступил вечер. К этому моменту я не спал около 40 часов, но в последнюю ночь планы были насладиться Алоной, а потом, может быть, поспать. Сам пляж пострадал от землетрясения и(ли) тайфуна: сломаны ступеньки к отелям и ресторанам, повалены пальмы, на берегу камни и водоросли:
Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin
Это фотографии только одной части Алоны, на вторую часть мы пришли в потемках, по ощущениям там чище и целее.
В последний вечер нужно было максимально распробовать Алону. Первой остановкой стал тайский ресторан. Там мы съели Tom Kha Kai и Chef Salad, выпили 2 пива. Было вкусно и весело, потому что ужинало нас трое: я, девушка, пес, похожий на лабрадора (но больно низкий). Его особенностью было то, что он ел все овощи из супа: имбирь, лук и прочие составляющие. Вкусно и в хорошей компании покушать стоило 500 писо. Далее мы сели рядом со своим отелем, заказали Lapu-Lapu, видов которой на витрине лежало 6, не меньше, пару маленьких крабов и картошку – все на гриле. За это удовольствие заплитали 1260 писо (включая 3 бутылки пива). После этого мы пошли в соседний бар выпить пива, коктейлей, и я еще съел карбонару. В итоге, там в счете было указано около 1000 писо. Мое сознание хотело спать, тело хотело спать, поэтому, чтобы этого не допустить, мы пошли в другую часть Алоны погулять и искупаться. Вдоволь накупавшись, приняли душ и, дойдя до кровати, я замертво рухнул спать прямо в полотенце.
Тем не менее, я сам проснулся около 5:30, чтобы встретить и рассвет. Снова не повезло, на востоке были облака и красота предо мною не предстала. В 7 утра мы позавтракали в тайском ресторане уже без собаки, но продолжения, как прошлой ночью, в этот раз не последовало (нет собаки = нет веселья?). А вот приключения продолжились. В 11:25 у нас был рейс в Манилу. В 8 утра мы забрали вещи из отеля, пошли в сторону главной дороги ловить джипни до Тагбиларана. Ждать не пришлось, он проходил в этот момент мимо. Мы уселись, рюкзаки закинули на крышу. Компанию в поездке нам составлял австралиец и до момента, когда джипни сломался близ мостов (а было уже 9:20), и до самого города. Мы вышли близ BQ Mall, тут наши с ним пути разошлись. Поскольку, складывалось впечатление, что мы можем опоздать, мы на трайсикле за 50 писо (сам себя ненавижу за то, что баловал итак уже зажравшихся местных жителей) доехали до аэропорта сквозь жуткий трафик, в котором мы плелись со скоростью 5-10 км/ч.
Мало было приключений! Рейс задержали. Как мне сказали сотрудники аэропорта, на 1 час. В итоге это оказалось правдой. Мое мнение, что в Маниле что-то напутали. Потому как в расписании стоял рейс PAL и через час рейс компании Zest. В итоге, прилетел сначала Zest (в наше время) и после него PAL. Я снова повторюсь, что этот город лежит вне моего понимания. Сотрудники безопасности после досмотра вещей при входе в аэропорт и регистрации на рейс попросили снова пройти этот же контроль. Пока мы ждали рейс, я неоднократно выходил из зала ожидания в город и возвращался. При этом, они постоянно что-то от меня хотели: когда был и паспорт, и билет – обыскали, когда был билет – просили паспорт, когда был паспорт – просили билет (а я уже просто экспериментировал). Когда ходил без всего – задавали вопросы, когда я их спрашивал о целесообразности вопросов, они пропускали к следующему и так по цепочке, пока я, наконец, не оказывался в зале ожидания. Они же отобрали зажигалку во время обыска. Есть какой-то лимит для зажигалок на количество перелетов за их срок использования? Когда я со стеклянной бутылкой газированной воды проходил в зал ожидания, оказалось, что с бутылкой пройти можно, но при этом я должен отдать охране пластиковую крышку от бутылки (как в coca-cola у нас на пластиковой бутылке). Т.е. я владею секретной техникой причинения увечий с помощью пластиковой крышки от бутылки, при этом совсем беспомощен с литровой стеклянной бутылкой. Я уже начал входить во вкус, но прилетел наш самолет и мы все-таки в него сели и взлетели.
В общем, Бохол – очень контрастный остров: с одной стороны прекрасная природа, отзывчивые и добродушные жители большей его части; с другой стороны отталкивающая столица, через которую все равно придется неоднократно проезжать и избалованные жители этой столицы и Алоны. Я этому сильно удивляюсь, потому что ни в Маниле, ни в Себу, 2-х крупнейших городах Филиппин, нет такого отношения. А здесь что-то не так. Еще немного, и будет как в рассказе Аркадия Аверченко: «Один город».
Последний раз редактировалось Dream_on 25 дек 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #13

Сообщение Dream_on » 24 дек 2013, 16:31

Manila – Hong-Kong – Moscow

PAL прилетел во 2-й терминал в 13:25, нам нужно было в 1-й. Именно из него осуществляют международные рейсы большинство авиакомпаний. Самый дешевый способ добраться до него – это shuttle bus. Их стоянка находится чуть правее выхода домашних прибытий, как раз напротив выхода из международных прибытий 2-го терминала. Проезд на шаттл басе стоит 20 писо/чел, ехать минут 10-15. На некоторых автобусах маршрут указан, на некоторых нет. Обычно там стоит человек, который контролирует кому куда надо ехать и рассаживает людей по автобусам.
Приехав в нужный терминал, мы прошли предварительную регистрацию у стоек Cathay Pacific. Снова не гладко. Билеты на 2 рейса мы ждали не менее 25-ти минут. Сначала девушка за стойкой зарегистрировала нас не на те места, которые мы просили (даже не рядом друг с другом), но сама это поняла и принялась вносить изменения. Печать билетов занимала минут 10. На примерно 15 стоек авиакомпании работал 1 принтер. То ли проблема а/к, то ли проблема аэропорта. Но меня, как клиента, это должно мало заботить, в принципе. Хорошо хоть приехали заранее. Далее паспортный и миграционный контроли. На паспортном контроле оплачивается сбор в размере 550 писо/чел, информация об этом отражается на обратной стороне билета. Далее миграционный контроль, для которого Вам опять нужно заполнить миграционные карточки, которые выдаются на стойках авиакомпаний. В них в графе «place of stay in Philippines» (или схоже) достаточно указать любой остров (естественно Филиппин). Если у Вас останется местная валюта, то после всех контролей ее можно потратить на небольшое количество кафе и магазинов, а также в обменном пункте на другую валюту. Курс в нем был 45,25 писо за 1 USD. На посадку запускали исходя из номера вашего места в самолете: Сначала с 90 по 80, потом с 80 по 70 и т.п. Логика есть, но реализация опять отвратительная. Нас с 67-ми пустили среди 80-70. Вылетели мы как всегда с задержкой минут в 30.
В аэропорт Гонконга мы прилетели в 22:10, снова недолго искали выходы на посадку (те самые «Boarding gates»), прошли контроль (где на этот раз ничего не отобрали) и увидели, что магазины начинают закрываться. В полночь никто уже не работал. Так в аэропорту быть не должно! Рядом на нашем рейсе летели пассажиры Dragonair, которые должны были, кажется, улететь еще днем. Пользоваться ли lowcoster’ами или нет, решайте сами.
В самолете нас ждали отдохнувшие хмурые, грустные лица русских туристов, а после этого серая, грязная и холодная Москва…

Летайте в отпуск, учитесь на чужих ошибках, получайте удовольствие от всего происходящего! © Dream_on
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #14

Сообщение kenguru izh » 25 дек 2013, 15:04

грустный у вас рассказ получился, но информативный, плюсую
Аватара пользователя
kenguru izh
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #15

Сообщение Dream_on » 25 дек 2013, 22:12

Спасибо. Я бы сказал он без позитива. Столько раз переписывал блог, что для отчета остались сухие факты и негативное мнение о пока не совсем понятных мне Маниле и Тагбиларане. Отпуск на них жаль тратить, а так я бы обязательно в них дольше задержался. Что-то прекрасное в них точно есть, надо только это найти.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #16

Сообщение ol48 » 27 янв 2014, 10:57

Здравствуйте! подскажите пожалуйста - про мобильный интернет на Камигуине - он работал? собираюсь почти по вашему маршруту, а тк там с вайфаем как я понял совсем туго, может хоть мобильный рабатает)
ol48
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #17

Сообщение Dream_on » 27 янв 2014, 11:18

ol48
Здравствуйте, работал. Проблемы были только на Бохоле (последствия тайфуна и нарушение связей с Лейте). Также у отелей есть wi-fi, там где мы были, присутствовал. Но надо уточнять рабочий ли он и попробовать его на скорость (этот показатель не впечатлял, но обменяться не особо тяжелыми фото или обновить свой сайт вполне реально).
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #18

Сообщение ol48 » 10 фев 2014, 04:01

Здравствуйте!) ещё возник вопрос!) хоть примерно порядок цен на передвижение по Камигину, на трехколесном тарантасе, на мотике(не самостоятельно), а то приехали и спросить то нему кого) персонал тулит джип на весь день , а нам он никчему , с аэропорта до голден бич резорт сторговали за 100п грузовичок со скамейками.
ol48
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Филиппины (17.11.13-07.12.13): Manila,Bohol,Cebu,Camiguin

Сообщение: #19

Сообщение Dream_on » 14 фев 2014, 09:16

ol48
в отчете написал цены, на Камигине 4 зоны, в пределах одной зоны на трайсикле стоит по 10 писо с человека. вне своей зоны выезжают неохотно и задорого, порядка 250 (без торга, поторговаться можно). Надо понимать, если брать его в аренду - это дороже 10. Если говорить "regular" или "route" (не помню точно), то он будет подсаживать пассажиров и проезд будет стоить по 10.
по поводу грузовичка со скамейками (джипни) на камигине они на дальние расстояния ездиют, в отчете тоже указаны пункты (не все), ездиют в основном по круговому маршруту, но надо спрашивать (вдруг что изменится, любят они это), стоят около 25 с человека, с кондеем 30 писо с чел. Все очень дешево и проблем нам не доставляло, разве что на арендованном немного быстрее получается. Тут каждый сам решает.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль