Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #1

Сообщение Путник_ » 13 янв 2014, 11:48

Добраться можно из Манилы с пересадкой в Себу. Стоимость каждого билета примерно 2 000 рублей. Рекомендуем летать авиакомпанией Себу Пацифик, т.к. из Себу до о.Сиаргао летает только Себу Пацифик. В сезон дождей рейсы периодически отменяются, поэтому в случае приобретения билетов разными авиакомпаниями один из билетов может быть аннулирован (если брать билеты в одной авиакомпании, то вам должны обеспечить замену второго рейса, на который вы не успеваете).
Из аэропорта до Cloud 9 можно доехать за 400 пессо.
Проживание – примерная стоимость 350 пессо без кондиционера (с вентилятором). Кондей особенно и не нужен там. Очень рекомендуем отель wayfarer (держит его немец – шикарный мужичек)

Питание – достаточно много кафешек, средний чек на двоих 500-700 пессо.

Каталка – профессиональных инструкторов нам и нашим собратьям из России найти не удалось, только местные жители, которые типо умеют кататься на серфе. Средняя стоимость 500 пессо в день (нужно жестко торговаться). Они будут лишь подбирать оптимальные места для каталки с учетом необходимой высоты волн для обучения, толкать вас и орать греби, вставай на доску. Есть два основных места катания для новичков: пляж Дапо (от Cloud 9, примерно, 20 минут на мотике, 20 км), остров Дако (добираться нужно на лодке – 500-700 пессо, 15 минут), и конечно же сам Cloud 9, но это исключительно для профи.
Аренда оборудования 400 пессо в день. Очень внимательно изучайте оборудование, т.к. не только мы, но и другие туристы из России столкнулись с тем, что оно ломается. Сложилось впечатление, что местные очень сильно поднимают деньги на том, что новички выплачивают не мало за то, что ломается их барахло.
Способ передвижения – очень рекомендуем снять мотик, т.к. придется постоянно передвигаться на расстояния, которые не преодолеть пешком.
Стоимость в день – 400-500 пессо. Не платите все сразу, т.к. с этим тоже могут быть проблемы. У наших знакомых спер мотик сам владелец после получения 100% оплаты за него. Полиция им не помогла. Мы платили каждый день.
Вот наша история:
24.12.2013 – состоялась устная договоренность с местным жителем (по имени Марк) о том, что он будет нас (двух туристов из России) обучать серфу и предоставит нам оборудование (две серф доски) на 5 дней. Стоимость данных услуг была оценена в 3 000 филиппинских песо в день. Итоговая стоимость за 5 дней 15 000 филиппинских песо за двух человек с учетом оборудования.
mark.jpg

Никакие документы при этом оформлены не были: ни на обучение, ни на аренду оборудования.
Марк получил с нас деньги за аренду оборудования на 5 дней в размере 5 000 филиппинских песо.
25.12.2013 – во время первого занятия было сломано оборудование (одна серф доска). Обстоятельства: инструктор покинул ученика для того, чтобы прокатиться на волне. На ученика накатила волна, сбила и закрутила его. Когда ученик выплыл на поверхность, то увидел рядом с собой доску, сломанную на две части. По мнению инструктора вся вина за произошедшее лежит на ученике. Факт того, что преподаватель не следил за учеником, выбранное место не соответствовало условиям безопасности и прочее – наш учитель не принимал во внимание.
serf.jpg


Мы проговорили, что прежде чем принимать решение относительно сложившейся ситуации – нам необходимо понимать стоимость в которую оценивается оборудование.
Вечером нам была предоставлена новая доска в замен сломанной, чтобы было возможно продолжить обучение.
26.12.2013
Собственника оборудования нет в районе, поэтому обещали сообщить информацию завтра. Инструктор сказал, что доска называется aloha boardsports. Нам не удалось в сети Интернет найти данные, чтобы сориентироваться по цене.

27.12.2013
Мы пришли вечером в отель (cloud 9 resort), где наш инструктор арендовал для нас серф оборудование, переговорили с собственником досок.
ouner.jpg


Собственник досок объявил нам стоимость в размере 14 000 филиппинских песо (с учетом того, что сломанное оборудование останется у нее). Так же нам сказали, что это новая австралийская доска. Логотипа на доске никакого не было, поэтому опознать принадлежность той или иной фирме возможности не было. Собственник заявила, что доска куплена в магазине 3 месяца назад. После этого мы попросили предоставить документы о покупке, чтобы знать реальные объемы потери. Она дала нам обещание завтра предоставить платежные документы за оборудование.
28.12.2013
Мы взяли другого инструктора, который посоветовал сменить одну из досок, которую мы арендовали, поэтому одну доску мы вернули в отель.
Снова вечером мы пришли в отель. Собственник сообщила, что документов нет и обосновать стоимость оборудования она не может никак, но передала нам документ, который они напечатали самостоятельно, где были очень кратко изложены обстоятельства дела и указана требуемая с нас сумма за возмещение понесенного ущерба. Указали 22 000пессо (в случае, если мы забираем себе сломанную доску)
письмо.jpg

Мы попросили показать в интернете цену на данную доску, но никто из участников процесса этого сделать не смог. Так же обращаем внимание, что в письме была уже указана другая фирма-производитель доски.
После длительных переговоров пришли к мнению, что нам необходима помощь властей для урегулирования сложившейся ситуации.
Спустя некоторое время к нам подошли 2 человека. Одна женщина в форме полицейского и мужчина с оружием в форме военного. Мы попросили предоставить документы, которых у них не оказалось с собой. После не продолжительного разговора мы сумели донести до представителей власти, чтобы они предоставили нам документы. Полиция вернулась с документами, но у мужчины они оказались просроченные, а у женщины актуальны, поэтому мы продолжили разговор с ней.
документы1.jpg

документы2.jpg

Изложив суть вопроса – полицейские очень удивились стоимости, которую нам объявили, предложили поделить по полам заявленную сумму, т.к. случай произошел во время обучения. Мы сообщили, что до тех по пока не сможем узнать реальную стоимость оборудования – не логично принимать какие-либо меры. Сейчас мы готовы были оплатить ремонт доски в полном объеме не смотря на то, что никаких документов, подтверждающих, что мы арендовали оборудование – нет.
pulis.jpg

Полицейские завершили разговор с нами, ничего не прокомментировали и уехали.
Мы прождали в отеле еще 30 минут, никто к нам не подошел, и мы ушли, не решив вопрос.
Вечером мы написали письмо в посольство РФ, чтобы они взяли под контроль данную ситуацию, т.к. не были уверены в собственной безопасности и в копию сообщения поставили филиппинскую сторону.
29.12.2013
Утром мы вернули вторую доску в отель, т.к. продолжать хранить серф-оборудование у себя казалось не безопасным. Как мы узнали позже от русских туристов, гостивших на острове Сиаргао, наши подозрения были не напрасны (у них украли байк (сам владелец байка) и воры залезали в дом каждую ночь).
На весь день мы уехали на экскурсию. Вечером сдали байк, который арендовали. И после ужина нас ждала патрульная машина полицейских с дополненным составом. Свои документы из них никто показывать нам не стал. Завели в соседний магазин, чтобы поговорить. Не предоставив нам ни единого документа на основании которого они нас имеют право без причины задерживать. Я сообщила, что мы можем переговорить на территории отеля, где мы проживаем, т.к. в рамках данного разговора хозяйка досок сказала, что выслала мне на почту письмо с указанием стоимости досок. Никакой возможности проверить почту вне территории отеля у меня не было.
Меня начали останавливать, преградили дорогу и насильно держали по мимо нашей воли. Потом нас скрутили, одели наручники и посадили в машину. Спустя 10 минут мы оказались в полицейском участке. Нас посадили в камеру, отобрали все вещи и документы.
Понимая, что положение у нас просто чудовищное и помощи ждать не откуда, мы сообщили, что готовы оплатить полную стоимость, чтобы нас выпустили из камер, но нам сказали, что все переговоры отложены до завтра.
Мы провели всю ночь в камерах. Не буду описывать, что там не было даже места где можно спать, нам не дали возможности связаться с родителями или посольством.
Я спрятала мобильный телефон и чудом смогла связаться с посольством. В посольстве мне сказали, что помочь нам сейчас ничем не могут, что закон на Филиппинах таков, что можно арестовать кого угодно и держать под стражей лишь на основании заявления человека без каких-либо документов (контракта об аренде оборудования и прочее…) Факт того, что нас арестовали без предоставления ордера тоже никого не смутил. Консул сказал, что нам нужно оплатить сколько скажут и если повезет, то нас освободят сразу, но нам не стоит на это слишком надеяться.
30.12.2013
Утром мы выплатили 14 000 филиппинских песо. Нам написали бумажку, что мы заплатили за сломанную доску, но никаких документов нам на руки не выдавали.

Итог: будьте бдительны!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путник_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филиппины карта

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #2

Сообщение Optima7 » 14 янв 2014, 01:59

Жуть! Были на Филиппинах в прошлом году. Разного рода разводил, помогал, наглых таксистов полно! Но чтоб полиция была еще хуже всех местных Остапов Бендеров ?!
Неужели местным властям хочется добиться такой репутации острова для туристов?
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #3

Сообщение Путник_ » 14 янв 2014, 11:04

в том-то и дело, что для филиппинцев туризм - это хлеб насущный, с нас они зарабатывают и живут. А тем более на фоне последних событий с Тайфуном - многие отказываются от поездок вообще. Видимо, они просто остервенели и пытаются отжать с каждого по максимуму. А может нам просто так "повезло".
Путник_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #4

Сообщение Optima7 » 14 янв 2014, 13:23

Ну вы хоть что-то еще успели увидеть, отдохнуть, или уже настроение было окончательно испорчено, да и денег на отдых не хватило?
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #5

Сообщение Путник_ » 14 янв 2014, 13:49

все отлично! Поездка удалась на УРА, посетили шесть островов, пересмотрели кучу всего, покатали. В целом, очень довольны каникулами. Но посчитали своим долгом описать инцидент максимально подробно, чтобы помочь другим постараться избежать подобной истории.
Путник_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #6

Сообщение ginkiter » 15 янв 2014, 11:11

Консул наш скотина. Мог бы оторвать свою задницу от кресла и позаботиться о наших гражданах. Нахер он нужен такой. Потому и ведут себя филиппинцы так. Если в процессе обучения вы не нарушали никаких указаний инструктора - вся ответственность на нем должна быть.
А может заранее стоит подстраховаться, если собираетесь активно пользоваться прокатом
Гражданской ответственностью туриста во время путешествия
Действие данного страхового полиса гарантирует компенсацию ущерба причиненного страхователем третьим лицам. Ущерб может быть нанесен их здоровью, жизни, имуществу и включать в себя расходы по оплате судебных издержек.
Аватара пользователя
ginkiter
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #7

Сообщение Путник_ » 15 янв 2014, 11:52

в теории, конечно, страховки это чудесно, НО не с дикарями. Уж простите, но если вас сажают в камеру без каких-либо оснований, то страховка послужит вам исключительно средством гигиены при походе в туалет. Страховка - это шикарная вещь для цивилизованного мира. Относительно консула - без комментариев, мы сами в шоке были.
Путник_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 15 янв 2014, 12:00

Вы зря так про консула / консульских работниках на Филиппинах. Известно много случаев , когда они реально помогали. На вскидку.
По Тайланду и Филиппинам на байдарке
CebuPacific и транзит через Китай (24 часа)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #9

Сообщение Путник_ » 17 янв 2014, 11:30

я не юрист, но исходя из того, что написано тут: http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1290_page_159.html
полиция не имела право нас забирать в участок и сажать. Не беремся судить консула, но пока получается так, что нас не законно заключили в камеру, а консул сообщил, что это соответствует законодательству Филиппин. У меня нет желания кого-либо поливать грязью, а тем более не заслуженно. Задача - разобраться в вопросе, а более важная цель, чтобы никто больше не попался на удочку вымогал. Их нужно наказывать. Поэтому сейчас пробуем своими силами написать письмо в консульство.
Путник_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #10

Сообщение Alexpunker » 21 май 2015, 01:27

Сволочи эти посольства российские,уже сколько случаев было.Вообще никак не хотят помогать.Украинцев на самолетах больных возят,а своим помочь не могут.Попробовали бы тронуть американца,уже бы 6-ой флот подплыл.А позиция по поводу того что могут держать без доказательств,вообще поражает,есть презумпция невиновности в конце концов.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #11

Сообщение Барсик » 24 июн 2017, 22:05

Жалко , что фотографии горе-инструктора больше не видно (будем избегать всех Марков ).
Запланировали Сиаргао в июле на 12 дней, средняя дочка будет кататься, не хотелось бы пережить подобную ситуацию. Может быть Вы можете подсказать как выбирать доску для новичка (она училась на Бали, но доску для нее подбирал инструктор).
Барсик
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.10.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Филиппины, остров Сиаргао. Cloud 9

Сообщение: #12

Сообщение Русич » 25 июн 2017, 08:23

Барсик писал(а) 24 июн 2017, 22:05:Жалко , что фотографии горе-инструктора больше не видно ... средняя дочка будет кататься, не хотелось бы пережить подобную ситуацию ...


Для того чтоб увидеть вышеописанного аборигена, попробуйте зайти в отзыв с другого устройства.
С компьютера фото действительно не отображаются, при открытии отзыва на телефоне - андроид снимки отображаются.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль