Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #1

Сообщение аз22 » 19 янв 2014, 08:25

С огромным трудом заставил себя сесть за написание сего отчёта. Хоть с момента поездки прошло уже немало времени, но надеюсь он будет интересен и полезен тем, кто только собирается в те края. Итак:
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины. Красивое название. Оказывается, его дали в честь испанского короля Филиппа II. Трудно сказать, почему я начал читать на форуме раздел, посвящённый этой стране. Наверное было чертовски интересно, что там, на этой куче островов так далеко от нас. В итоге, чтение привело к чёткому выводу — надо ехать. После этого чтение стало более осмысленным, появился вопрос: куда именно ехать?
Ответ дать очень сложно. Я думаю, немного найдётся стран, где так трудно выбрать и спланировать маршрут, как на Филах. У меня на выбор точек маршрута и их увязку ушло месяца два. Это конечно не был каждодневный труд, а что-то типа хобби в свободные вечера. Решили поехать всей семьёй: мы с женой и две дочки среднего школьного возраста. Из-за этого выбор времени поездки — только лето, во время каникул. Главная цель — увидеть максимально большое число природных красот, желательно чтоб каждый день был непохож на предыдущий, но не превратить поездку в скачки, это всё-таки отдых. Исходя из этого одна из точек маршрута вырисовывалась однозначно: Эль Нидо. С выбором остальных было сильно труднее и в итоге остановился на Шиаргао и Камигине. Маршрут планировал так, чтоб как можно меньше времени и ночёвок провести в дороге и транзитных точках типа Манилы и Себу. Шиаргао по большому счёту выбрал чтоб увидеть настоящий Тихий океан. Хоть официально там он и называется Филиппинское море, но морем это назвать трудно, хотя бы потому, что по площади оно всего в 2 раза меньше Ледовитого океана и не граничит с материком.
Очень хотелось с Шиаргао заскочить на Сохотон — красивое место на соседнем острове Букас Гранде. Но сильно неудобно добираться, дорога туда с Шиаргао и оттуда в нужную следующую точку заняла бы суммарно более двух суток. Я крутил так и сяк но в итоге с сожалением вычеркнул Сохотон из маршрута.
Камигин заинтересовал хоть и малочисленными но неплохими отзывами, к тому же он хорошо укладывался в маршрут. Ещё рассматривал остров Малапаскуа в качестве одной из точек, но исходя из наших предпочтений он мне показался менее интересным чем Шиаргао и Камигин. Как добираться до Филиппин — особых сомнений не было: через Гонконг. Он и сам по себе место очень интересное, да и цена на билеты у аэрофлота была неплохая: меньше 20 тыс. на человека в обе стороны. Как полагается, пришлось сильно поломать голову над всеми остальными перелётами. В итоге на все рейсы покупались билеты Себупасифик. Так вышло потому что их расписание было наиболее удачным для нас. Забегая вперёд, скажу что авиакомпания порадовала. Все рейсы (а их у нас было шесть) чётко по расписанию, новенькие отличные самолёты, никаких проблем с покупкой билетов и регистрацией. Все билеты брались со скидками. По Себупасифик сильно помогла эта тема, за неё большое человеческое спасибо: FAQ. Cebu Pacific - ответы на частые вопросы
В итоге поездка заняла полных 22 дня, не считая дней вылета и возвращения в Москву. Неслабо, но на меньшее я был не согласен.
Месяца за три до поездки попросилась к нам в попутчики подруга жены с дочкой-десятиклассницей, и выпало мне сомнительное счастье ехать в компании пяти лиц женского пола.
В Гонконге я запланировал пробыть три дня, считая день прилёта по дороге «туда». На обратном пути — только короткая пересадка без заезда в город. Отдельного отчёта по Гонконгу писать не буду, коротенько самое важное скажу здесь. Гостиницу выбрал ibis North Point. Устроила на все сто. Приемлемая цена (бронировал на их сайте) чистые, со свежим ремонтом номера, неплохой вид на бухту. От гостиницы до входа в метро 50 метров, поблизости богатый выбор кафешек, разных магазинов. Рядом есть обменники. Через дорогу конечная остановка автобусов, туда ходит маршрут из аэропорта, с неё же есть прямой автобус к Оушен парку, очень удобно. На пирсе за остановкой есть небольшой но очень колоритный рыбный рыночек, обязательно зайдите, если там остановитесь. В общем, гостиницу сильно рекомендую. Один важный момент: при бронировании нужно указывать реквизиты банковской карты. За несколько дней до приезда они просят подтверждение по почте и после него блокируют половину всей суммы за проживание. Оплату при выезде нужно делать полную, разблокировка денег на карте происходит не быстро, в моём случае почти месяц.
Самый для меня полезный сайт о Гонконге (англоязычный): http://www.hongkongextras.com/
Масса информации. Очень помог в части транспорта (маршруты автобусов и схемы метро с подробнейшими картами выходов со станций). В аэропорту обменниками пользоваться только в самом крайнем случае, курс плохой, в городе сильно лучше. В аэропорту выручают банкоматы, найти их нетрудно. Так получилось, что в Гонконге мы были в выходные. Очень неудачное время, везде прорва народу. Из-за этого не смогли прокатиться на пик Виктории на трамвае, очередь была неимоверная. Поехали на такси, кстати совсем недорого — 40 гонконгских долларов. Специально поехали на пик ближе к вечеру, чтоб там дождаться заката. Здорово, очень интересно было наблюдать постепенно загорающиеся огни города. Целиком один день ушёл на Оушен парк. Очень понравилось и детям и взрослым, но опять же было очень много народа, на все аттракционы очереди и немалые.
Улетали из Гонкога в Себу ночным рейсом. Если не страшит бессонная ночь — вариант удобный, утром из Себу без задержки вылетаешь в нужное место. В аэропорту Себу валюту лучше не менять. Курс просто ужасный. Если есть время до рейса, лучше всего поступить так: В центре Себу-сити есть круглосуточные обменники с нормальным курсом. В аэропорту в зоне прилёта берёте такси и едете туда. Таксисты эти обменники знают. Времени поездка туда-обратно займёт даже в пиковое время максимум часа 2 и обойдётся песов в 300-400. При обмене приличной суммы можно сэкономить много. В нашем случае экономия была тысяч 6 песо. Но про эти обменники я узнал только во второй наш заезд в Себу, в первый же менял деньги в аэропорту, потому как следующий наш пункт — Шиаргао в плане обмена валюты вызывал большие сомнения. Если уж доведётся менять деньги в аэропорту — курс получше в зоне доместик вылет. В общем, досконально изучив аэропорт часа за 4, что у нас было между рейсами, мы вылетаем на небольшом но новёхоньком турбовинтовом самолётике на Шиаргао.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Когда выбирал там отель, рассматривал два варианта: уже упоминавшийся тут в отчётах http://www.romanticbeachvillas.com/ чеха Романа и этот: http://www.islanddreamsiargao.com/
Списывался по почте с обоими, цены и варианты размещения схожи, но второй находится ближе к клауд найн, там пляж похуже ну и от поселка Дженерал Луна подальше, более уединённое место. В итоге выбрал Романтик бич виллас, о чём совсем не пожалели. Бронировал коттеджи Sunrise 1 и Sunrise 2. Они самые новые, и хоть стоят в глубине территории а не у моря, понравились мне больше. В первом расположились мы вчетвером, там есть небольшая антресоль-полуэтаж с двумя дополнительными кроватями. Для семьи с детьми самое то. Во втором соответственно подруга жены со своей дочерью, в нём две кровати. По цене договорились 3000 и 2400 песо соответственно за ночь, завтрак не входит. Изначально Роман просил немного больше. Делал предоплату 50% через пэйпэл. Кстати, всё наше время пребывания там абсолютно все домики были заняты.
Гостиница порадовала, коттеджи очень приличные, небольшой но хороший бассейн пришёлся к месту, потому что пляж по большому счёту не суперский, мелковато и много плавает обрывков водорослей. Но дно хорошее, чистый мелкий песочек.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Метрах в 700-800 от берега проходит полосой риф, выходящий на поверхность и гасящий волну. Его хорошо видно в Гугл — планета Земля. К берегу он подходит как раз в районе клауд найн, потому-то там и самое козырное место для сёрфинга, до волн далеко грести не надо, хотя хорошая волна есть по всей протяжённости рифа. В одно утро в большой отлив я решил пройти вброд к рифу, ощущение было что лагуна мелкая. Интуиция не подвела, глубина действительно была по грудь, не больше. Но шёл где-то с полчаса. На дне кораллы и ежи встречались, хорошо что тапки купальные одел. Вышел на риф, посмотрел на волны о него разбивающиеся, на океан. Сильное ощущение, за ним стоило сюда ехать. Пожалел, что не одел футболку и шляпу, здорово подгорел пока шёл туда и обратно.
Ещё в какое-то утро мне не спалось, встал часов в 5 утра, пошёл смотреть рассвет. Солнце, встающее из океана зрелище тоже неслабое.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
С развлечениями на Шиаргао не ахти. Самая популярная развлекуха — айлендс хоппинг, то есть прокатиться по трём небольшим островкам, лежащим на мелководье в лагуне у Дженерал Луна. У чеха есть хорошая лодка, можно сказать небольшой катер. На нём он предлагает свозить куда угодно, хоть в Сохотон. Но и ценник у него неслабый, что объясняется мощным и прожорливым мотором катера. Я поискал другой вариант, мне показалось нашёл удачный. На полдороге от отеля до Дженерал Луна есть небольшая кафешка и серферский магазинчик. Название точно не помню, но в нём есть слово Drift. Хозяин — американец. У него две лодки более традиционной филиппинской конструкции но с хорошими подвесными моторами. За прогулку по островкам на большей лодке за 6 человек я заплатил 3500 песо, если не ошибаюсь. В цену включен нормальный обед. Начинается сей круиз с голого(Naked) острова — небольшой отмели, на макушке которой растёт пучок травы. Можно искупаться, но берег хорош только с одной стороны островка, с другой каменюки. Живописно.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Следующий в программе — остров Дако. Он большой и на нём живут люди. Люди живут в том числе тем, что собирают дань с заезжих туристов. На острове для высадки и купания пригоден лишь небольшой участок живописного песчаного берега. На нём стоят небольшие хижины-навесы со столом и лавками. Там предлагается отдохнуть и пообедать.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Но как только мы там расположились, подкатила бригада местных и объявила расценки: 200 песо за пользование навесом и 200 песо за пользование печкой для готовки еды. Поскольку ценовой конкуренции не наблюдалось, пришлось заплатить. Обед традиционный: жареная курица и свинина, рис, овощи. Наелись до отвала. Купаться, кстати, на Дако не очень. По крайней мере на том участке, где мы причалили. Берег очень круто уходит в воду. Два метра от берега и уже глубина в рост человека. Последним был маленький островок Гуйам, на первый взгляд это и есть Баунти.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Но опять же, для купания годиться только одна его сторона, вторая — сплошные камни. Островок слегонца подзамусорен местными и туристами, среди пальм там делать нечего.
Вся прогулка заняла у нас часа четыре-пять. Конечно, никакой конкуренции с турами в Эль Нидо она не выдерживает, но лучше на Шиаргао нет, и по большому счету для неизбалованного туриста неплохо.
Вторым вариантом прогулки я выбрал поездку в Магпупунгко (Magpupungko). Интересное место на берегу к северу от Дженерал Луна. Прямой дороги туда нет, нужно делать большой крюк. Часть дороги очень плохая, поэтому ехать час в одну сторону. И упаси бог ехать на каком-нибудь трайсикле, костей не соберёшь. Берег моря в Мангпупунгко — риф, о который разбиваются волны океана.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Красиво. В наш приезд волны были не очень сильные, но может оно и к лучшему. Две тамошние достопримечательности: камешек, который каждый норовит уронить и бассейны — промоины в рифе, которые обнажаются в отлив. Глубина их метр-два, водичка очень тёплая. Никогда ничего подобного не видел.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Ехать нужно в самый отлив, когда вода высокая бассейнов не видно и к камушку просто не подойти. Резиновые купальные тапочки будут там очень кстати.
Заезжали на Клауд найн, как же без этого. Сёрферов видно не было, не сезон, волна маленькая. Сложилось ощущение что серфинг там не для новичков. Берег и дно — сплошные рифы, пораниться очень легко. Купаться на Клауд найн и в окрестностях совершенно невозможно по той же причине. Но посмотреть конечно нужно, место стоящее.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Кушали в гостинице нечасто. Готовят там хорошо, спору нет, но дороговато. Чаще всего ходили в кафешку напротив Патрик он зе бич, либо к американцу в дрифт.
На Шиаргао понравилось. Там очень приятная расслабляющая атмосфера, как раз то, что надо после перелётов. С головой окунаешься в деревенскую жизнь, никто никуда не спешит, всё спокойно и размеренно. Но вряд ли стоит сюда заезжать на 2-3 дня, за короткое время не получить полной порции кайфа. Мы пробыли на Шиаргао 4 дня и назад в Себу, который после деревни кажется просто мегаполисом. Максимально быстро проскочили этот славный город, без проблем взяли билеты на ближайший паром до Тагбиларана, промариновались часа полтора в зале ожидания паромов — жаркой душегубке и адью.
Продолжу чуть позже.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
филиппины отдых цены

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #2

Сообщение ximchanka » 19 янв 2014, 12:42

Ждем продолжения!
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 19 янв 2014, 12:55

аз22 писал(а) 19 янв 2014, 08:25:С огромным трудом заставил себя сесть за написание сего отчёта. Хоть с момента поездки прошло уже немало времени, но надеюсь он будет интересен и полезен тем, кто только собирается в те края

И не только тем , кто собирается туда
Пишите , поддерживаю ваше начинание !
Как там в Шиаргао - дожди не заливали ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #4

Сообщение аз22 » 21 янв 2014, 18:45

Viachik писал(а) 19 янв 2014, 12:55:Как там в Шиаргао - дожди не заливали ?

Ни капли, даже облаков не было. Сезоны там вроде как ближе к экваториальному климату, похоже на Индонезию.
Местные сказали, что лето сухой сезон. Где-то в октябре начинают дуть сильные ветра с океана и идут дожди. Пик непогоды приходится декабрь-январь, а с марта-апреля опять сухо.
Однако продолжу.
Камигин и немножко Бохола.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Бохол в моих изначальных планах был всего лишь транзитным участком по пути из Себу на Камигин. Километрах в 70 от Тагбиларана находиться городишко Ягна. Оттуда и ходят паромы на Камигин. Обратно с Камигина я хотел лететь самолётом, но об этом позже.
В порту Тагбиларана я оставил женщин с чемоданами подождать, сам пошёл искать вэн, способный комфортно разместить 6 человек. Легко отбив первый натиск плотной разномастной толпы, встречающей туристов на выходе, я из второй волны взглядом выцепил пожилого мужичка. Он неспешно прогуливался с ключами на пальце и персонально ни к кому не обращаясь приговаривал: - Вэн, вэн.
Я подошёл к нему, мы прошлись до его тойоты, я убедился что машина нас вполне устраивает. Сговорились до Ягны за 2000 песо плюс заехать посмотреть долгопятов ну и ещё что-нибудь до кучи. С долгопятами нас постигла неудача. Питомник в Корелле, как оказалось работает до 16.00. Мы опоздали минут на 10. Ехать в другое место я не решился. Там тоже могло быть закрыто, а приехать в Ягну совсем поздно я не хотел. В общем, ограничившись заездом в какой-то питомник бабочек и проехав вдоль речки Лобок, мы прибыли в Ягну уже по темноте.
Гостиницу я заранее не бронировал, но присмотрел вот эту: http://www.domenekaw.com/domenekaw/index
Она находится в паре километров за Ягной на берегу моря. Постояльцев не было совсем, номера старенькие но чистые. Переночевать сойдёт, стоило 1100 песо за номер, если не забыл. Распрощались с водителем вэна, он дал визитку и просил не забывать. Неплохо поужинали там же, в гостинице, и спать.
Паром отправлялся в 13.30, но я решил купить билеты с утра. Поймал трайсикл и в порт. Ягна абсолютно туземный городишко, иностранца там можно увидеть только по праздникам.
Видать в честь этого праздника кассирша в порту продала мне самые лучшие места не пароме (как потом выяснилось), хотя я специально ничего у неё не просил. Билеты на паром продают по паспортам, как положено. Регистрация билетов (обязательная процедура) в той же будке, где и продажа, только с другой стороны. Ну и как везде досмотр вещей, багажа и обязательные многочисленные фи. Но фи хотя бы поменьше, масштаб городка не тот. Паром, кстати, был забит под завязку. Он ходит по маршруту Ягна — Камигин — Кагаян де Оро.
На Камигине бронировал этот отель: http://www.camiguinisland.net
Вычитав предварительно, что на Камигине берег не особо хорош для купания, гостиницу я искал с бассейном. Нашёл таких немного. Кроме вышеуказанной, рассматривал ещё пожалуй самый крутой там Парас бич резорт. http://www.parasbeachresort.com/index.php
Парас гостиница хорошая, но слово «бич» в название вставили зря. Не видел я на самом Камигине хорошего пляжа, нет его и у Параса. А вообще резорт большой, качественный, состоит из большого то ли двух- то ли трёхэтажного корпуса и вилл/бунгало разбросанных по берегу и у бассейна. Мы потом заходили туда.
Выбранный мной отельчик имеет ну очень длинное название: «Camiguin Island Golden Sunset Beach Resort». Он оказался очень приятным и спокойным местечком. Там с десяток двух-трёх местных номеров, чистых и в меру удобных. Половина с видом на море, половина выходят к бассейну. По внутреннему содержанию номера идентичны, разница в цене 200-300 песо. Вид на море того не стоит.
Бассейн хороший. На него почти всегда падает тень от огромных деревьев, растущих вокруг и вода поэтому прохладная. Очень здорово освежает.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Песок на берегу у отеля — вулканическая порода довольно крупного помола. Купаться можно, но местами растут водоросли.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
При гостинице есть ресторанчик, кормят хорошо и недорого. Приятный плюс — бесплатные фрукты и питьевая вода из кулера у стойки бара, чего не было на Шиаргао.
Случился в гостинице один забавный случай. В первую же ночь просыпаюсь от духоты (не работает кондишен) и звуков, похожих на стук града, довольно громких но не таких частых. Света в номере нет, кое-как вышел на улицу и в кромешной темноте иду к ресепшену. Там сидит охранник с фонарём. Он раскрыл мрачную тайну Камигина.
Оказывается, электричество на остров поступает по кабелю с соседнего большого острова Минданао. Кабелю и подстанциям лет 25-30, всё износилось и отключения электричества — обычное дело. Причём обесточивается весь остров разом. Хорошо хоть отключения не длительные. Мы позже попадали ещё под одно, но уже в светлое время дня. В гостинице есть генератор, но той ночью просто не было человека, умеющего с ним обращаться. Про град я спрашивать не стал, решил разобраться утром.
Утром выяснилось что на огромных деревьях, растущих на территории отеля, как раз в августе созревают плоды. Эти плоды очень любят жрать летучие мыши. Дак ведь они, негодники, съедают их не целиком, а надкусят немного на лету, и бросают вниз. Крыша домиков крыта железом, вот вам и звуковой эффект града. Ну плюс к этому неслабо замусоривают территорию огрызками и своими какашками. Всё это конечно с утра работники гостиницы убирают.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Так что имейте в виду, если будете именно в этой гостинице и именно в августе, номера надо брать с видом на море, они поодаль от этих деревьев и мыши эти там не летают.
В целом это просто забавный момент, из числа тех, что раскрашивают поездку и потом вспоминаются с улыбкой, но жена прямо запаниковала и в ультимативной форме потребовала валить из гостиницы подальше. Единственный вариант, который я ей смог сходу предложить — это Парас, про который я писал выше. Он рядом, минут 5 на трайсикле, тогда-то я на него и посмотрел. К счастью, у них не было свободных номеров, а по возвращению в нашу гостиницу на ресепшене нам предложили один освобождающийся номер у берега. Жена переехала в него, мы с детьми остались с мышами, нас они не сильно напрягли.
Ну и ещё раз повторю, что хоть Парас более крутой и помпезный, но наш отель понравился мне больше, могу рекомендовать с чистой совестью. Но помните о мышах в августе!
Что есть интересного на Камигине? Заранее вычитал я, что есть там водопады и вулканы, на которые можно попробовать подняться. Есть горячие и холодные источники. Есть пара мелких островков с белым коралловым песком, очень красивых. В один из дней работники гостиницы подогнали нам небольшую машинку, этакий мини-джипни с двумя рядами сидений сзади под крышей и мы прокатились по острову.
Заехали на один из водопадов. Симпатично, можно искупаться.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Вода кажется холодной поначалу, но потом нормально, освежает. Вставлю-таки кадр "я у водопада".
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
На источники не поехали. Ревматизм нам лечить не нужно, для горячих было слишком жарко, холодные нам заменил водопад. Подались на остров Монтик.
Это маленький рифовый островок километрах в трёх от Камигина. Поездки туда — дело налаженное. На машине подъехали к специальной лодочной станции. От неё до Монтика курсируют чартерные 6-местные лодки. Покупается официальный билет, если не забыл 500 песо за лодку вне зависимости от числа пассажиров, лодочник мчит вас на островок и ждёт там 3-4 часа.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Монтик островок маленький, метров 300 в диаметре, но чертовски красивый. Мелкий белый коралловый песок, нереального цвета вода, горы Минданао и вулканы Камигина в качестве фона.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Пока я обходил его вокруг, меня не покидало чувство радости и удовлетворения, что я сюда добрался.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
На противоположной от Камигина стороне островка находится деревушка местных рыбаков. Интересно было глянуть на их прямо-таки первобытное житьё-бытьё. Но показалось, что не особо жалуют они туристов, я даже фотографировать забоялся.
В центре островка что-то типа парка. Проложены тропинки, у деревьев стоят таблички с названиями, указатели какие-то висят. Познавательно. Островок очень классный, для неизбалованного туриста это и есть Баунти. Даже такое там видели:
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Написано, что тут кладка черепахи. Верю.
После Монтика заехали в порт, я купил билеты на обратный паром. Тут сделаю отступление в сторону транспортной темы. Изначально возвращаться с Камигина я хотел самолётом. Нарыл вот эту фирмочку: http://midseaexpress.com/index.php
Они держат несколько мелких самолётиков и летают из Себу по окрестным островам. Был в расписании и Камигин. Цена подъёмная, типа 1800-1900 песо за место в один конец и очень удобное для нас расписание: рано утром с Камигина в Себу, и через 2 часа у нас следующий по плану перелёт в Пуэрто Принсессу. Идеальный вариант. Билеты можно было купить через сайт, но не больше чем за месяц до рейса. Я нашёл даже положительные отзывы о них в англоязычном интернете и был совершенно доволен и спокоен.
Но в нужный день купить билеты с сайта не удалось. Я подождал 2-3 дня, результат тот же. Причём на другие направления билеты были доступны. С трудом дозвонился по одному из их телефонов, мне ответили, что на Камигин они более не летают. Такой вот облом.
Кстати, на момент написания отчёта ссылка уже не рабочая. Но зато на Камигин начинают летать Себу пасифик. Если они там продержатся, доступность и популярность Камигина резко возрастёт.
Я на тот момент решил в маршруте ничего не менять, разобраться на месте, на крайняк обратно уехать паромом. Сразу по приезду в гостинице узнал, что хаотично появляются и исчезают такие вот конторки, летающие в Себу и обратно. На тот момент не летал никто.
Остаётся только паром. Обидно, теперь мы теряли один день на дорогу и получали совершенно ненужную ночёвку в Себу.
Одна из примечательных фишек Камигина — вулканы. Активным из них считается только Хибок-Хибок, я вычитал что он в последний раз извергался в 1951, при этом погибло более 1000 человек. Сейчас он спокоен, остальные вулканы потухшие. Для такого небольшого острова вулканы имеют приличную высоту, что-то около 1500 метров.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
На Хибок-Хибок можно подниматься обычным туристам, нужно брать для этого специальное разрешение и гида. Подъём вроде как не сложен и требует 4-5 часов. До поездки я хотел замутить это восхождение, но по прибытию на остров отказался.
Снизу вулкан выглядит довольно-таки впечатляюще, и никто из моей женской тургруппы меня не поддержал, сославшись на большую трудность и жаркую погоду. Одному идти было совсем неинтересно, но я смог уговорить подругу жены с её дочкой подняться на куда более низкую вершину, находившуюся недалеко от нашей гостиницы. Называется эта горка Оулд волкэно и как раз у её подножия расположено известное затонувшее кладбище с памятником — огромным крестом.
Тропа ведущая на Оулд волкэно — достопримечательность Камигина. Она у местных символизирует путь Христа на Голгофу и украшена скульптурными композициями, иллюстрирующими сцены из евангелия. Этих композиций четырнадцать, последняя находится не на верхушке, как я ожидал, а сильно ниже. Где-то метров 300 над уровнем моря. Выше тропы не было, уклон довольно крутой и подниматься хотя бы без палки и хорошей обуви рискованно. Посидели, отдохнули и назад. В целом подъём лёгкий, всё заняло час-полтора. От гостиницы ехали на трайсикле, который ждал нашего возвращения у начала тропы.
Вечером подались на Белый остров — ещё одну достопримечательность. Это голая белая песчаная коса из кораллового песка в полутора километрах от Камигина. От множества подобных мест на Филиппинах его выгодно отличает то, что сам Камигин с его вулканами создаёт очень красивый фон.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Прямо скажу, что у меня этот островок одно из самых сильных визуальных впечатлений за всю поездку. Лодку заказывали на ресепшене отеля, стоило где-то 300-400 песо, точно не помню. Ехать надо ближе к закату, красивые фото гарантированы да и купаться приятнее, солнце не так палит.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Пришло время покидать Камигин. Тут-то и пригодилась визитка, что осталась от водителя вэна с Бохола. Попросил гостиничных работников позвонить ему на родном языке и договориться, чтоб встретил нас в Ягне. Всё прошло гладко, мы по пути из Ягны заехали-таки в Кореллу глянуть на долгопятов.
Ну вот что сказать... Их слава сильно превосходит производимое ими впечатление. Зверюги конечно забавные, но специально тащиться на Бохол, терять деньги и время ради десяти минут прогулки по питомнику точно не стоит. Дочки мои конечно посмотрели с интересом, собственно ради них Бохол и стал этакой транзитной точкой маршрута. Но когда после возвращения спросил я у них, что больше всего понравилось в поездке, ни у одной долгопяты не вошли в тройку призёров.
Прибыли в Тагбиралан и тут вышла у нас небольшая накладочка. Дело в том, что обратных билетов до Себу я не брал, потому как непонятно на тот момент было когда и как мы вообще в Себу попадём. А приехали мы в Тагбиралан к вечеру, вроде как должно было быть ещё три парома разных контор, но билеты уже все проданы. Беру билеты на первый утренний паром, вижу, дамы мои поднапряглись. Я и сам нервничаю малость, паром в 07.00, самолёт из Себу у нас в 11.00, если где-то какая заминка случится, можно и опоздать.
Выходим на улицу, там ещё стоит наш друг-водила. Покалякали малость, он предложил покатать показать гостиницы, садимся к нему и тут я вспоминаю про Тубигон. Есть такой порт на Бохоле, оттуда тоже ходят паромы до Себу, причём позже по времени. Говорю про это водиле, он кивает головой: надо пробовать.
Езды от Тагбиралана примерно час, когда приехали уже темнело. Тубигон городишко туземный напрочь. Без водилы я бы со своей кучей баб там сгинул бы. Билетов в кассе нет. Есть первый паром, который отходит в 06.00 и идёт до Себу всего час. Чешу репу, тургруппа моя почти в панике. Водила маячит мне: не дрейфь, есть тут у меня кореш один.
Подходит подвижный такой абориген в сильно мятой футболке. Глазки бегают, всё шугается чего-то, типичный барыга. Достаёт шесть билетов на последний рейс отсюда до Себу где-то через час. Бери, мол, с совсем небольшой наценкой. Смотрю на те билеты и сомневаюсь сильно. До того на всех паромах графы в билетах были принтерного заполнения, с именем-фамилией, всё чин по чину. Тут какие-то бумажонки, под фамилии даже граф нету, не вижу ни даты, ни места, почти всё от руки написано. Вариант стрёмный, липой пахнет конкретно. Барыга бьёт копытом, сильно нервничает тоже. О'кей говорю ему. Дам тебе денег, даже ещё 500 песо сверху за всё, но только если пойдёшь с нами до контроля и я там удостоверюсь что билеты правильные. Водиле денег тоже пока не даю, он с пониманием пошёл за нами.
Контроль там просто ураганный. Чемоданы как полагается запихиваются просвечивать, причём я что-то засомневался в работоспособности тамошнего агрегата, а на билеты даже не глянули. Я попытался ткнуть их служащему, он только рукой от меня отмахнулся — иди, не приставай. Барыга (который при таком контроле влёгкую прошёл с нами) требует денег, я его пока оттормаживаю. Смекаю что можно попросить глянуть билеты у кого-нибудь из пассажиров и хотя бы внешне сравнить с нашими. Осмотрелся по так называемому залу ожидания, европеоидов нет совсем, но поблизости стоят две прилично одетые филиппинские девчонки, смахивают на студенток. Попросил посмотреть их билеты. Они сильно удивились, но достали, я достал свои, мне полегчало, всё сходится. Девчонки показали даже на номер места, он написан где-то в углу от руки.
Расплатился со всеми, поблагодарил отдельно водилу за реальную помощь. Дождались парома, при проходе на него был нормальный контроль, всё прошло хорошо. Судно небольшое на подводных крыльях, идёт быстро, всего час. Барыга продал нам два типа билетов, три в нижний салон (он с кондиционером) и три на верхнюю палубу. Она полностью затянута тентом, толком не проветривается и днём там была бы душегубка. Но солнце давно село, поэтому терпимо.
С такими вот приключениями добрались мы до Себу. Попали в итоге на деньги немного. Билеты Тагбиралан — Себу удалось сдать с небольшой комиссией. По итогам стандартный совет: по возможности берите билеты заранее, сэкономите и деньги и нервы.
При планировании поездки отдельно записал пару-тройку гостиниц в Себу на случай такой вот непредвиденной ночёвки. Поймали такси, поехали в Hotel Pier Cuatro. Ловить такси в порту Себу это целое дело. На подъезде к основному зданию пирса стоит шлагбаум и въезд платный, поэтому машины останавливаются поодаль, топать прилично. Всю дорогу осаждают помогайки, а у места разворота и остановки такси их вообще целый рой. Пытаются руководить транспортом, лезут чуть ли не под колёса и конкретно всем мешают. Водилы от них тоже не в восторге, но поделать ничего нельзя. Отбиваясь от этой кодлы, мне не сразу удаётся забить две машины, нас ведь шесть человек. Днём наверное там полегче, но мы были поздно, часов в 9.
Гостиницу эту выбрал из-за близости к порту и хороших отзывов на трипадвизоре. И правда, отель находится совсем рядом с четвёртым пирсом. Номера недорогие, от 1300 до 1700 песо, чистые, хорошая сантехника. Хороший доброжелательный персонал. Смело могу рекомендовать отель тем, кому нужна транзитная ночёвка в Себу рядом с портом.
Но хватит с нас этого славного города, утром летим на Палаван. Опять уже привычный аэропорт на Мактане, новенький самолёт Себупасифик, час лёта и мы в Пуэрто Принсесе.
Про Палаван ещё немножко позже.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #5

Сообщение lenna l » 22 янв 2014, 08:34

Уважаемый з22! Ваш рассказ волнует и требует корректировки моего маршрута. Подскажите , пож, есливыехать из Себу не ранее 16.00 31марта и вернуться туда же 4го апреля паромом от барыги, сколько будет чистого времени на пляже в вашем чудо-отеле? Не очумем ли мы от этого виража. Планировалось провести это время на Алоне с заездом на тарсиеров и холмы, но все ругают тамошние пляжи, а у меня маленькие дети 7 и 1,5. Еслнои выехать мз Себу рано-рано можно ли успеть на паром в 13.30 в диком городе Ягна. Или лучше не рисковать? На обратном пути реально ли попасть н а шок. холмы и тарсиеров? Сколько стоил Ваш отель на Камингане? Спасибо!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #6

Сообщение аз22 » 22 янв 2014, 10:22

Немного путанные у вас вопросы, попробую ответить как понял.
Если вы про Камигин, то на самом острове нет хороших пляжей. Всё то, что на фотках - это малюсенькие островки возле Камигина. Каждый раз купаться туда не накатаешься.
Из Себу на Камигин проще всего сейчас добираться самолётом, летает Себупасифик, вот расписание: https://www.cebupacificair.com/Flight%2 ... %20(121213).pdf
Паромом Себу-Тубигон либо обратным ехать не советую, особенно с маленькими детьми. Лишние трудности ни к чему. Ягна город вовсе не дикий, успеть на паром к 13.30 можно. Но нужно проверить расписание, к тому же паромы на Камигин из Ягны ходили не каждый день, если мне память не изменяет.
На обратном пути мы посмотрели долгопятов, это реально, но приключений лишних себе нажили, я ж описал всё. По моему глубокому убеждению Бохольские достопримечательности - полная ерунда.
Отель на Камигине стоил вроде 2200 песо за ночь, но в отчёте я дал ссылку на сайт отеля, там есть цены.
Личное мнение не претендующее на догму: я бы с маленькими детьми на Камигин не поехал только из-за отсутствия хорошего пляжа непосредственно у гостиницы.
На Алону я тоже не поехал бы по ряду причин. Если рассматривать Бохол, то я поехал бы в городишко Анда на юго-восточном побережье Бохола. Его упоминали на форуме в нескольких отчётах, поищите поиском. Судя по отчётам и фото там пляж сильно лучше алоны, ниже цены и меньше туристов.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 22 янв 2014, 10:47

Спасибо за совет относительно Анды, почитаю. Просто хочется, чтобы никого или почти никого.... А на пляже возле отеля плохо из-за чего? Кораллы, водоросли или еще что-то?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #8

Сообщение Ирише4ка » 22 янв 2014, 11:01

С удовольствием читаю и вспоминаю о красоте островов!!! Еще раз всплыли в памяти эти прекрасные по красоте места. Продолжайте!!!
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #9

Сообщение аз22 » 22 янв 2014, 18:05

lenna l писал(а) 22 янв 2014, 10:47:А на пляже возле отеля плохо из-за чего?

Там нет песка. Берег - мелкая молотая вулканическая порода размером с горох или гречневую крупу. К тому же у неё весьма непрезентабельный серо-бурый цвет. Водоросли есть, но где-то глубине метр-полтора и немного.
Местные не относятся к этому берегу как к пляжу - нет зонтиков и шезлонгов, могут развести костёр для барбекю и пр.
Купаться конечно можно без проблем, но для малых детей я бы не советовал. Хотя есть бассейн с лягушатником.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #10

Сообщение lenna l » 22 янв 2014, 19:12

Спасибо, все вместе звучит увлекательно: несложно добраться, особенно учитывая авиаперелет, безлюдно, комфортно и не очень дорого.А эта вулканическая порода не острая случайно? и еще про питание : только ресторан при отеле или есть альтернативы?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #11

Сообщение аз22 » 22 янв 2014, 20:00

Вулканическая порода не острая, обкатана морем типа мелкой гальки.
Гостиница стоит несколько обособленно у дороги, опоясывающей остров. Чтоб покушать ещё где-то, нужно ловить трайсикл и ехать минут 5-10 до более населённых мест. Мы никуда не ездили, еда в гостинице вполне устраивала.
Если всё ж надумаете туда ехать, не заморачивайтесь паромами через Бохол. Потеряете кучу времени и ничего сногсшибательного не увидите. Летите самолётом туда и обратно из Себу. Только посмотрите внимательно расписание, рейсы не каждый день.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #12

Сообщение lenna l » 22 янв 2014, 20:23

Уже посмотрела рейсы.Туда самолет очень удобно, а обратно придется торчать сутки в Себу, и в Ослоб не успеваем, тк самолет прилетает 8.20, а туда 3,5 часа и там все равно в 12.00 в лучшем случае, да и то это не реально. Поэтому думаю, что обратно все-таки паромом( еще полдня можно быть на море)+тарсиеры. Подумаю еще...










=
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #13

Сообщение аз22 » 25 янв 2014, 08:29

Палаван
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Прилёт в Пуэрто Принсесу у нас был достаточно ранний, часов в 12. Я решил не заморачиваться заранее транспортом до Эль Нидо и разобраться на месте. Решил лишь что будем брать вэн целиком на нашу компанию и уяснил для себя порядок цен.
Действительно, с транспортом там всё просто. Прямо в зале получения багажа увидел я столик с рекламой транспортных услуг. Там стояли паренёк с девушкой, я им сразу объявил, что хочу уехать на прайвэт вэне в Эль Нидо за 6000 песо. Они малость поломались для вида, но через 30 секунд мы с парнем пошли на стоянку. Погрузились там в новенькую Тойоту, я отдал парню деньги. Часть из них он тут же отдал водиле, мне показалось, что там было всего 4 тысячи. Двинули с комфортом в Эль Нидо. Дорога вполне нормальная, не утомила совершенно. Грунтовки осталось километров 40-50 у самого Эль Нидо но и она хорошего качества. Один раз останавливались перекусить и ещё засветло прибыли на место.
При выборе отеля в Эль Нидо я изначально решил, что остановимся на Корон-Корон. Кто не знает — так называется пляжного типа берег, находящийся в полутора километрах от посёлка и тянущийся километра на два. Вдоль берега несколько гостиниц. Подкупало то, что у них есть какая-никакая своя территория, где можно просто посидеть-погулять-отдохнуть, и была надежда что там можно будет купаться. В прилив выглядит так:
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
С купанием в итоге вышел облом. Плохое дно, сплошные кораллы и камни, много водорослей и очень мелко. Надо идти несколько десятков метров, чтоб вода была хотя бы по пояс. В отлив берег выглядит совсем невыразительно.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Но в любом случае, мне там понравилось больше, чем в самом посёлке. Тише, спокойнее, можно просто погулять вдоль берега в дни, когда не ездили на экскурсии.
Прорыл весь тырнет на предмет отелей и в итоге выбирал в основном из двух: популярного тут на форуме Greenviews Resorts и Coral Bay Resort. Переписывался с обоими, тщательно прикидывал и в итоге остановился на Корал Бэй. Как-то мне он больше приглянулся по фотографиям и отзывам с трипадвизора. Цену в письме сразу озвучили 2500 песо за дабл с завтраком. Я упорно пытался торговаться, упирал на то, что бронирую сразу три номера на недельный срок и в низкий сезон. Боб (тамошний работник, типа управделами) цену держит твёрдо, не скинул ни песо. Более того, пришлось отправить Пэйпэлом предоплату где-то на треть всей суммы.
Гостиница в итоге понравилась, денег своих стоит. Вполне приличные номера а-ля натюрель, темноватые немного, но это не страшно. Электричества днём нет, это там норма, но горячая вода есть всегда, греют газом. Завтраки не блистали разнообразием: яичница с беконом, хлеб, масло, джем, кофе. Мне-то нормально, но жена устала от такого меню и бывало ездила завтракать в посёлок, и как-то раз даже сподобилась и напекла с утра блинов, собрав на кухне все нужные ингредиенты. Хватило блинов и на нашу компанию и на работников отеля. Хорошие там люди, они главный плюс этой гостиницы. Кстати, в первый же вечер ужинать мы пошли в Greenviews Resorts. Их кухню нам порекомендовал Боб, когда мы спросили где тут можно поужинать поблизости, чтоб не ехать в посёлок. Greenviews Resorts как отель мне не очень понравился, я утвердился в правильности своего выбора. Ресторан, кстати, у них хороший но дорогой, кушать однозначно дороже, чем в самом Эль Нидо.
А вот жилые домики у них с виду не очень. И не понравилось то, что на территорию (в том числе и непосредственно к домикам) вход с улицы совершенно свободный. Я конечно понимаю что там деревня и это не столь принципиально, но Корал Бэй выглядит как-то поприличнее и побезопаснее.
При планировании поездки я старался выкружить на Эль Нидо максимальное количество времени. Очень опасался плохой погоды и хотел иметь дни в запасе. Август как-никак сезон дождей. В итоге получилось 6 дней не считая приезда-отъезда, плюс пару дней запланировал на Сабанг, которые в крайнем случае тоже можно было провести в Эль Нидо. К тому же я понимал, что мои дамы наверняка откажутся каждый день гонять на островные туры. Так оно и вышло.
В первый после приезда день дамы отказались куда-либо ехать дальше посёлка, сославшись на страшную усталость. Из оставшихся дней три ушли на лодочные туры, один на пляж Накпан, и день провели на Лас Кабанас. На туры ездили только нашей компанией на лодке гостиницы с тамошним кэпом Сальди.
Писать про туры особо не буду, тут уж сто раз всё прописано. Отмечу только что ну очень понравился пляж на Геликоптере, мы даже заруливали туда второй раз из тура D, хоть по умолчанию его в этом туре нет.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Классное место ещё лагуна на Кальдао из тура D.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
И остров Пинабутан из тура B.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Все эти места приходят на ум первыми, если вспоминаю Эль Нидо. Но в принципе там всё просто нереально красиво, позитивные эмоции переполняют. Сильно повезло нам с погодой в итоге. Все шесть дней было солнечно со слабым ветерком и только два-три раза накрапывал мелкий дождик минут на 20. Для августа это пожалуй очень удачно.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Отдельно скажу про пляж Накпан. Повёз нас туда всё тот же Сальди. Сам он поехал на своём байке и арендовал для нас два трайсикла. Сказал, что после дождей какая-либо машина или вэн туда вряд ли пройдут. Он был прав. Ближе к цели дороги никакой и грязюка, которую я видел только в отдалённых сибирских сёлах. Пару раз мы выгружались из трайсиклов и обходили пешком. Дорога заняла не меньше часа в одну сторону. Но пляж стоит и в три раза большего времени. Он самое сильное впечатление впечатление от поездки у всей нашей компании.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Сумасшедшей красоты широченная трёхкилометровая полоса чистейшего песка. Девчонки мои просто пищали от восторга, барахтаясь в неслабых волнах.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Пообедали там же. Сальди сварганил типичный обед туриста: рыба и курица на гриле, рис, овощи, фрукты. За поездку на пляж отдал я примерно 4-4,5 тыс. песо за 6 человек. Это сравнимо со стоимостью лодочных туров и не дорого, я сам видел что Сальди отдал водителям трайсиклов по тысяче песо. Накупались мы вволю и домой поехали к ужину.
Если кто-то только собирается ехать на Филы и будет ограниченное время в Эль Нидо, то лучше пожертвовать каким угодно туром, но обязятельно съездить на Накпан.
Пляж Лас Кабанас тоже хорош. Ехать на трайсикле минут 15, потом пешочком по тропинке. Есть там небольшая гостиница и кафешка при ней, можно перекусить. На пляже нас немного прихватил дождик, прятаться можно только под деревом. Хорошо, что захватили большой пластиковый мешок для одежды. Это вообще там полезная вещь, нужно брать на все выезды и экскурсии.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Посетили мы ещё один «пригородный пляж Эль Нидо» - Севен Коммандо. Это было на обратном пути из тура D. Он действительно выглядит как городской хоть как-то обустроенный пляж с отличным чистым песком и водой. Есть столики, лавочки, туалеты и даже какой-то ларёк с нехитрой едой-питьём. Минус пляжа в том, что пути посуху туда нет. Единственные встреченные нами соотечественники в Эль Нидо говорили, что тамошние лодочники за договорную цену (400-500 песо за лодку) отвозят на пляж и забирают в назначенное время. В принципе, это очень неплохой вариант провести день в Эль Нидо.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
К сожалению, сказка под названием «Эль Нидо» подошла к концу. Выдвигаемся в Сабанг, где я запланировал остановиться на пару дней и глянуть на подземную реку. Через Сальди договариваемся насчёт прайвэт вэна за 5500 песо. Едем долго, несколько раз попадаем под сильнейший ливень. Дорога от развилки ПП-Сабанг до самого Сабанга петляет через невысокие горы по джунглям. Невероятно красивые места, от этого отрезка остались очень сильные впечатления.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
В Сабанге списывался с гостиницей Dayunan. Там не очень много вариантов размещения. Либо дорогущие Шеридан и Далуйон, либо недорогие гесты смахивающие на курятники. Даюнан нечто среднее. Приличные новые номера тысячи за 2 песо с кондишеном но без помпезных излишеств. Сразу по почте договорился насчёт пермитов на поездку в пещеру. Предоплаты ни за проживание, ни за пермиты не просили. Вообще гостиницу смело могу рекомендовать. Кушали исключительно в кафешке Green Verde, отличная еда за небольшие деньги. Найти её нетрудно, направо вдоль берега от въезда в Сабанг метров 300, сразу за Шериданом. При кафешке есть неплохо выглядящие хижины гестового типа в пределах 1000 песо, но без кондишена.
Подземная река не произвела сногсшибательного впечатления. Внушительно выглядит лишь входная «дыра» пещеры, растиражированная на многих фото.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Внутри при свете лампочки, запитанной от автомобильного аккумулятора, лично я ничего невероятно не увидел. Да и какой-то неприятный привкус ширпотребного потока остаётся. К сожалению не сложилась запланированная прогулка по джунглям, обе наземные тропы от пещеры до посёлка были закрыты после сильных дождей. В итоге есть ощущение, что специально ехать на эту экскурсию не стоит. Интересно и необычно, но не более того. Она сгодиться лишь в качестве приложения к проживанию в Сабанге. Вот посёлок произвёл очень приятное впечатление.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Он определённо стоит того, чтоб задержатся там на 2-3 дня. Небольшой, уютный, в окружении красивейших гор, покрытых джунглями. Отличнейший длинный пляж из кварцевого песка без каких-либо камешков, ракушек и водорослей с пологим ровным заходом в воду.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
В общем, если кто-либо посоветует мне место схожее с Сабангом, буду очень благодарен за наводку.
Уехать оттуда в Пуэрто Принсесу легко. По расписанию ходят маршрутки и бюджетные джипни.
Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.
Я традиционно искал прайвэт вэн. Без проблем договорился накануне отъезда за 1500 песо до аэропорта. Выехали после обеда, к вечернему рейсу в Манилу.

Завершение ещё чуть позже.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #14

Сообщение lenna l » 25 янв 2014, 08:53

Ждем!! В нетерпении стучим каблуками...Как на Ваш взгляд, после Эль Нидо впечатлит о.Камигин? У нас то как раз таким образом будет.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #15

Сообщение аз22 » 25 янв 2014, 10:37

Трудно сказать. Эти места отличаются заметно, и в лоб их не сравнить. Но всё же впечатлений от Эль Нидо больше.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #16

Сообщение аз22 » 26 янв 2014, 23:06

Ну и финальная часть. Тут только лишь текст, без фото. Ибо ничего достойного и красивого уже не встретилось.

В Маниле по плану лишь ночёвка. Наутро нас ждёт ранний вылет в Гонконг, поэтому гостиницу я искал поближе к аэропорту, остановился на этой: http://www.rwmanila.com/hotels/remington-hotel
Очень близко к третьему терминалу, где у нас и прилёт и вылет, ходит бесплатный шаттл-бас. Но забронировать номер через сайт не удалось. Что-то у них там очень криво сделано (во всяком случае было). Но вроде как отель большой, свободные места при попытке бронирования просматривались и я решил что заселиться должны без проблем.
А вот фиг вам. На ресепшене объявили фулли букт. У меня были записаны адреса более-менее подходящих запасных вариантов, но время уже часов 9 вечера, а вылет у нас около 6 утра и пилить сейчас куда-то в неизвестность совсем не улыбалось. Я попросил девушку на ресепшене как-то помочь нам, она предложила совсем рядом находящиеся и совсем небюджетные Мариотт и Максимс. Смирившись с непредвиденными тратами выбрали Мариотт, он вроде как подешевле.
То ли из жалости, то ли из уважения за нами прислали бесплатный мини-вэн. При подъезде к Мариотту меня просто шокировали стальные подъёмные заграждения, по типу тех, что устанавливают на железнодорожных переездах. Прорваться через них можно разве что на танке. После этого обнюхавшая нас и багаж собака, неимоверное число вооружённой до зубов охраны и всяческие рамки и рентгены уже не удивляли. На ресепшене я прямо объявил, что нужно 2 комнаты «as cheap, as possible». Cheap у них что-то вроде 7-8 тыс. песо за двухкоечный номер. Ну хотя бы кровати огромные, мы с детьми вчетвером легко в номере разместились. На ужине решили сэкономить и пошли в Макдональдс, там по улице ходу минут пять. Спать оставалось совсем чуток.
Наутро, вернее чуть позже ночью невыспавшимися едем на бесплатном шаттл-басе в третий терминал. Рейс в 05.40. Предусмотрительно оставленные песо уходят на обязательные фи. В Гонконге у нас на пересадку чуть больше трёх часов. Вполне хватило чтобы два раза пройти таможню, два раза перекусить, купить сувениров и всяких мелочей непосредственно перед вылетом. Всё-таки аэропорт Гонконга в плане организованности и порядка впереди планеты всей. Ну всё, домой. Вот и закончилась моя самая интересная на данный момент забугорная поездка.

Немножко общих впечатлений и итогов.
Трудно сравнить посещённые нами острова и места. Они непохожи друг на друга, каждое имеет свою изюминку. По большому счёту понравилось всё, не могу сказать, что какой-нибудь из островов можно было и пропустить. Ну разве что Бохол, но пропустить его мы никак не могли, логистика была такая.
Шиаргао идеален для тех, кто хочет убежать от шумной цивилизации. Местное население самое бедное из всего, что мы видели. Но там чувствуешь себя очень спокойно и расслабленно. Туристов совсем немного. Минусом можно считать весьма небогатую развлекуху, если вы не сёрфер.
Камигин хорош тем, что на небольшой площади сконцентрировано довольно много красивых природных объектов. Для фотолюбителя есть масса мест, чтоб нащёлкать хороших кадров. Местные живут уже гораздо лучше, туристов всё ещё довольно немного. Что интересно, заметны филиппинские туристы. Погода там, кстати, довольно ровная на протяжении года. Нет ярко выраженных сухого и влажного сезонов, как сказали местные. Про единственный, на мой взгляд, минус Камигина я уже упоминал — не видел я на самом острове действительно хорошего пляжа. Но минус этот с лихвой перекрывается плюсами. Один остров Монтик легко перекрывает.
Ну про Эль Нидо и говорить нечего. Я глубоко убеждён, что не то что на Филах, во всём мире не так много найдётся мест, сравнимых по красоте и производимому впечатлению. Но приезжать сюда на 2-4 дня нет смысла, на это место выделяйте времени по максимуму. Мы были в несезон, в августе. Но нам откровенно повезло с погодой. Бонусом было и минимальное количество туристов в это время. В гостинице из 6 дней кроме нас три дня ещё жила семья французов, и всё. В кафешках свободно. На лодочных турах то же самое, часто во многих местах наша лодка была единственной. Вот и думай после этого, какое же время лучшее для поездки.
Неожиданно очень понравился Сабанг. Не особо раскрученное местечко с потрясающей природой. Ему точно уступят многие более известные места, да хоть тот же Панглао. Сабанг лишь слегка портят толпы, едущие из Пуэрто Принсесы на экскурсию в пещеру. В этих экскурсиях, поставленных на поток, пропала изюминка и прелесть дикой природы Палавана. Массовость её убивает.
Про деньги. Нашей семье из 4 человек эта поездка на 22 дня обошлась в 290 тыс. за всё. Изначально я рассчитывал на 250, ну не вышло. Резерва налом и на карте в конце поездки оставалось едва ли на тысячу баксов. Общие затраты вроде как велики, но с другой стороны получилось по 100 баксов на человека в день, что по моему мнению для Азии терпимо, учитывая массу переездов и экскурсий. Потраченных денег совершенно не жаль. Самым бюджетным местом был Шиаргао, самым дорогим — Эль Нидо. Там много уходит на экскурсии, да и кафешки подороже. Доллары лучше всего менять в Себу-сити, я уже писал про это. В Сабанге песо у нас заканчивались, с обменом там очень туго. Обмен нашёл только в гостинице Далуйон, но по совершенно конскому курсу. Кое-как уговорил девочку в нашей гостинице часть оплаты взять в баксах по более-менее нормальному курсу. Так что туда песо нужно брать с запасом.
Ещё важный момент при планировании поездки на Филы. Нужно всегда иметь запасной вариант на непредвиденные ситуации в любом месте: опоздание самолёта, отмена парома, проблемы с гостиницей, плохая погода, да мало ли что. К любой неприятности нужно быть готовым и иметь возможность манёвра. Такая уж страна, да и поездка с многими переездами к этому обязывает. Хорошая подготовка поможет спасти отдых даже при самых неблагоприятных обстоятельствах.
Однозначно подадимся ещё раз на Филиппины, возможно ближайшим летом. В маршруте точно будет Эль Нидо ну и ещё что-нибудь интересное попытаюсь нарыть. Цепляют Филы, туда нужно ездить, туда нужно возвращаться.
Чего я искренне желаю всем дочитавшим мой рассказ.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #17

Сообщение lenna l » 09 фев 2014, 17:40

Увааемый автор! Не помните ли Вы стоимость парома от Камигина до Ягны? Я видела информацию, что существует 2 парома до Ягны утром в11 и во второй половине дня, что-нибудь можете подсказать про вечерний вариант он есть или его нет? И еще вопрос сколько вы добирались на машине от Тагбиларана до Тубигона?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #18

Сообщение аз22 » 10 фев 2014, 09:55

Стоимость точно не помню, но не более 1000 песо.
По расписанию тоже уже не скажу, мы брали билеты на вроде бы ежедневный Ocean jet он, он ходил где-то в обед.
Помню что были и какие-то другие рейсы, но они не ежедневные.
Машиной от Тагбиларана до Тубигона час-полтора, но не рекомендую делать ставку на паромы Тубигон-Себу. Их оттуда ходит меньше, чем из Тагбиларана, и они меньше по вместимости. Без купленного заранее билета соваться туда рисково.
Про Тубигон конечно нужно знать и помнить эту возможность добраться до Себу, но я бы рассматривал его только в качестве запасного варианта.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #19

Сообщение lenna l » 10 фев 2014, 15:12

Спасибо за предостережение! Я просто понадеялась, что он быстрее доходит до Себу и последний паром идет позднее ( по расписанию ). Вдруг придется задержаться в пути к парому. А разве нельзя купить билет на паром в Тубигон заранее в другом месте, например, в том же Камигине?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины с востока на запад. Шиаргао - Камигин - Палаван.

Сообщение: #20

Сообщение аз22 » 10 фев 2014, 19:48

lenna l писал(а) 10 фев 2014, 15:12:А разве нельзя купить билет на паром в Тубигон заранее в другом месте, например, в том же Камигине?

У каждой паромной конторы на Филах свои кассы. Например, билет из Ягны до Бенони (это название порта на Камигине) вы сможете купить хоть в Себу, хоть в Тагбиларане, хоть в Ягне но только в кассах Ocean Jet, которые ходят по этому маршруту.
Насколько помню, конторы обслуживающие рейсы Тубигон - Себу мелкие и вряд ли имеют кассы где-либо кроме этих городов.
У меня сохранилась пара ссылок на тему Бохольских паромов со времени подготовки к поездке. Посмотрите, там много разной информации, может найдёте что полезное:
http://www.bohol.ph/article107.html
http://www.silent-gardens.com/sea-shipp ... vkKYUDi_qR
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль