Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Lune » 25 янв 2014, 21:47

Добрый день, друзья.
Из чудесного путешествия мы вернулись пару дней назад. Мы полны впечатлений, позитивных эмоций, тепла и любви к окружающему нас миру... Но... нас уже изрядно подморозило в холодной Москве. И, глядя, на прекрасные фотографии из отпуска захотелось хотя бы в мыслях вернуться в лето, в отпуск и описать все наши приключения.

Общее путешествие длилось 25 дней, за которые мы прокатились по маршруту: Москва - Манила (с пересадкой, конечно) - Пуэрто принцесса - Эль нидо - Манила - Денпасар - Сингапур - Гонконг - Москва.
И вначале мой рассказ будет посвящен Филиппинам.

Филиппины прекрасны. Если вас не пугает долгий перелет до Манилы (здесь мы делали остановку на ночь), затем перелет до Пуэрто принцессы, затем дорога в 5 часов на минивене до Эль нидо. Если вы готовы преодолеть все эти препятствия, а также вас не смущает отсутствие нормального пляжа в шаговой доступности от места проживания на острове и крик петухов по утрам - вам сюда. Вам сюда за аутентичностью, вкусной едой, отзывчивыми людьми, потрясающими поездками на острова, чудесным первозданным пляжем (правда, в 26 км от места проживания! не забываем). Не пугает - тогда вам действительно сюда.

Останавливались мы в Casa Cecilia. Не порекомендую из-за маленьких номеров, влажности, плохого кондиционирования и отсутствия Wi-fi в номерах! Вообщем, место нашей дислокации после долгого, утомительного путешествия "на моря" нас не обрадовало.
Не хочу описывать наше пребывание день за днем с подъемами и отбоями, хочу выразить один большой поток сознания, рассказать о том, что в этом чудном месте нам показалось хорошо, а что не очень.

Чтобы разбавить повествование фотографиями (смотрю чем бы мне хотелось проиллюстрировать эту часть рассказа...) перейду к поездкам на острова. Мы брали 2 тура из имеющихся 4-х: А и С. Невероятно красивые виды, снорклинг, вкусные обеды состоящие из даров моря и фруктов - приятно потратить свой день на подобные мероприятия:)

Тур А состоит преимущественно из лагун: Smal lagoon, Big lagoon, Secret lagoon, Seven commando beach, Shimizu. Хочу заметить, что не всегда удавалось брать с собой камеру/телефон для съемки, т.к. для того, чтобы добраться с лодки до очередного "секретного" местечка приходилось плыть или идти по пояс и выше в воде. Хозяйке на заметку: обладателям фотоаппаратов для подводной съемки или специальных чехлов все эти преграды не страшны, а также обязательно берите с собой коралловые тапочки, они вам пригодятся.

Обещанные фотографии (за фото отдельное спасибо настоящему мастеру, который всегда видит лучший кадр - пользователю Dima_Volodin)

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Тур С: Hidden beach, Helicopter island, Secret beach, Star beach, Matinloc shrine (это как раз та самая церковь на острове в форме сердца). После С мы остались под большим впечатлением - здесь и снорклинг был поярче и пляжи намного красивее.

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Вид сверху на Matinloc shrine
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014


Но самый красивый пляж, который мы видели на Филиппинах, а от себя лично могу сказать - самый красивый пляж из всех мной ранее увиденных - оказался не на островах.
Nacpan beach находится на севере острова в километрах 26-30 от Эль Нидо. Добирались до пляжа на байках. Местные на трицикле вас тоже могут туда отвезти, но дорога совсем не фонтан. Ваше тело и за байк вам спасибо не скажет, а уж за трицикл-то и подавно. Но увидеть его стоит.
Красивейший песчаный пляж протяженностью несколько километров. Инфраструктура в виде 2-х небольших барчиков и гамаков под пальмами вас встретит только на въезде. А вот если пройти или проехать на байке вдоль пляжа и остановиться немного вдалеке - вы окажетесь в абсолютном раю. Невероятные виды, чистейшая вода, тишина и никого вокруг.


Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Местные говорят, что здесь как на Боракае, если с него убрать китайцев:) На Боракае не была, не могу сравнивать.
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Ну и, т.к. путешествие наше было новогоднее, новогодние фоточки вам:)
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Lune 31 янв 2014, 20:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Lune
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
посольство филиппин

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Lune » 26 янв 2014, 19:14

Отдельное внимание хочу уделить еде. Многие пишут о посредственной, даже невкусной кухне на Филиппинах. Это совсем не так.
Что можно назвать невкусным в местной кухне так это фастфуд: сэндвичи/гамбургеры - их делают с пальмовым хлебом, а он на мой взгляд не очень съедобен; картофель фри - больше похож на жареный картофель, сосиски. И говядина. Местную говядину также не назовешь вкусной. Если вы проедете по острову вы посмотрите на живую местную говядину - без слез не взглянешь - худые замученные существа. И зачем вам все это есть на Филиппинах?:)

Здесь разнообразные свежайшие морепродукты: рыба, креветки, кальмары, лобстеры, крабы. Здесь чудесная свинина и курица. Здесь вкуснейшие фрукты (манго!!! в первую очередь) и фреши из них. Это все невероятно вкусно и дешево, как и алкоголь. Самый дешевый, конечно, местный ром:)
Что касается заведений. Мы себе облюбовали Sea slugs. Первоначально потому, что ранее упомянутый мной Dima_Vоlоdin знаком с его владельцем Рэем. К слову сказать, Дима до нашего путешествия уже 3 раза был в Эль Нидо. Он-то и потащил нас сюда показывать райские места и знакомить со своими местными друзьями:)
Sea slugs нас радовал своей кухней, теплым приемом и иногда зажигательной живой музыкой. Здесь мы, кстати, и отмечали новый год! Было душевно, вкусно и весело. Ухууу!
Периодически мы совершали вылазки в соседние заведения, чтобы сменить обстановку. Но все остальные заведения радовали нас как-то частично...
Например, нереально вкусной пиццей, приготовленной в дровяной печи, нас порадовала местная Траттория. Пицца была бесподобна. Не порадовала очередь на входе, паста, отсутствие в наличии ряда блюд, которые мы заказали по меню.
Заведение La Salangane порадовало наших ребят вкусными стейками (не из местной говядины!). А нам принесли невкусные коктейли...
Art cafe хорошее заведение, вкусная кухня. Вот ими мы тоже остались довольны. Единственное, там немного дороже, чем в Sea slugs:)

В один из вечеров в Sea slugs Рэй предложил нам отправиться на петушиные бои. Это развлечение очень популярно у местных. Никто из нас ни разу не видел ничего подобного, конечно мы согласились. Все задавались вопросом: как же это все происходит, по каким параметрам определяется победитель. Увиденное нас шокировало. Нас, девочек.
В день боев нас увезли на трициклах за деревушку. Взяли за вход символическую плату и оставили томиться в ожидании действа. Местные потихоньку собирались, трибуны наполнялись. Иностранцев было очень немного.

Жеребьевка
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Все в ожидании
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Взвешивание участников
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

И тут пошла самая жара - прилаживание шпор
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Все действо длилось порядка 10 секунд. И с трибун выглядело очень даже безобидно - петухи яростно прыгали друг на друга и в конце один из них упал замертво.
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

А вот затем начались кровь-кишки... Как не странно, ниже на фото победитель схватки. Ему делают операцию. Насмотревшись на этот процесс мы, девочки, попросились домой. Мальчикам ничего не оставалось делать:)
Но теперь-то мы знаем, как определяется победитель
Филиппины декабрь 2013 - январь 2014
Последний раз редактировалось Lune 27 янв 2014, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Lune
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Oleg_TK » 26 янв 2014, 19:49

Lune писал(а) 25 янв 2014, 21:47:Но самый красивый пляж, который мы видели на Филиппинах, а от себя лично могу сказать - самый красивый пляж из всех мной ранее увиденных - ... Nacpan beach

Абсолютно с Вами согласен.
Как здорово прокатиться по кромке мокрого песка на максимальной скорости, которую способен развить байк и попрыгать на огромных волнах! За волнорезом, на северной части пляжа есть еще и отель с неплохой кафешкой.
Я думаю, лет через несколько построят хорошую дорогу,новые отели, так что спешите насладиться этим пляжем, если будете в Эль Нидо.
А вот с манго нам в ноябре не повезло - они были ещё неспелые, кисловатые, зато маленькие бананчики по 1-му песо - это тема.
Продолжайте, очень интересно.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Lune » 27 янв 2014, 08:43

Oleg_TK писал(а) 26 янв 2014, 19:49:Как здорово прокатиться по кромке мокрого песка на максимальной скорости


У меня дежавю. Именно эта фраза прозвучала в день нашего первого визита на Nacpan.
Да, нужно успеть насладиться этим пляжем. Мы с вами успели:)
Lune
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Dima_Volodin » 28 янв 2014, 12:17

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5ZuCLtrGAo

Вот видео с Накпана
Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
Аватара пользователя
Dima_Volodin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.02.2007
Город: Москва-Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #6

Сообщение korsar90 » 14 апр 2014, 11:45

Собираемся ехать в эти же даты в сезон 2014-2015 компанией из 8 человек
Подскажите, бронировали ли вы отель в Эль нидо заранее? На букинге?
Имеет ли смысл бронировать заранее или вариантов размещения будет предостаточно на месте (в том числе на НГ) ?
P.S.: после ночи на лежаках в Тайланде на Ко Самете я стал больше заморачиваться за бронированее заранее))
Аватара пользователя
korsar90
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Филиппины декабрь 2013 - январь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Dima_Volodin » 14 апр 2014, 14:41

Если хотите приличное, то бронируйте совсем заранее.
Я бронировал для нас четверых в сентябре и получил Касу Сецилию, т.к. ничего больше не было. Либо было, но по заоблачным ценам.
На букинге Эль Нидо представлено меньше, чем на Агоде, так что лучше по второму агрегатору.
Можно поискать и найти список отелей, которых ни там, ни там нет, но переписка с хозяевами и бронирование, тот еще квест. Я его в том году не прошел, хотя опыта и терпения в этих вещах не занимать.
Удачи
Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
Аватара пользователя
Dima_Volodin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.02.2007
Город: Москва-Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль