Путешествие дилетантов на Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #1

Сообщение Vilsuora » 20 ноя 2014, 21:26

Путешествие дилетантов на Филиппины самостоятельно организовать и осуществить совсем не трудно. Филиппины - удивительная страна, включает в себя более 7000 островов. В этом путешествии мы посетили острова Лусон, Себу, Мактан, Сикихор, Апо, Негрос, Палаван, Корон, Бусуанга, Панай, Боракай, а также множество мелких островов в морских турах. Мы восхищались величавым морем, красивейшими коралловыми садами, загадочными озерами и лагунами, водопадами, горячими источниками, чудесными закатами, плавали с китовыми акулами и морскими черепахами...

Для удобства - оглавление моего отчета, который написан после возвращения. Все пункты кликабельны.

1. Куала Лумпур отдых
2. Остров Себу, достопримечательности
3. Остров Сикихор на карте
4. Остров Апо, дайвинг снорклинг
5. Думагете и окрестности
6. Китовые акулы. Водопад Кавасан.
7. Эль Нидо, пляжи туры
8. Tao Expedition. 6 дней на лодке из Эль Нидо в Корон
9. Остров Корон Филиппины, озера пляжи
10. Манила, достопримечательности шоппинг
11. Калибо. Экопарк Bakhawan
12. Остров Боракай, пляжи и закаты
13. Моалбоал
14. Алона Бич, Панглао
15. Алона Бич, Отель Уголок Одессы (Corners of Odessa)
16. Остров Памилакан (Pamilacan Island)
17. Пляж Думалуан (Dumaluan Beach)



Свой рассказ, по законам жанра, я начну с эпиграфа.

(«Мы едем? Как странно…»)

Б.Окуджава
«Путешествие дилетантов»



Это название романа Булата Окуджавы и выдернутая оттуда прямо со скобками и кавычками фраза просто идеально подходят для эпиграфа к моему отчету.

Вот что я нашла в интернете:

Дилетант Синонимы – новичок, неопытный, чайник , любитель, непрофессионал, профан.

Дилетант - тот, кто занимается чем-либо, не имея специальной подготовки, систематических знаний. Дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки.

Дилетант – это еще и тот, кто получает большое удовольствие от какой-то деятельности. Слово «Дилетант» происходит от латинского dilettare– восхищаться, наслаждаться, радоваться, получать удовольствие.

Дилетант - это тот, чьи просторы всегда открыты. Вместо уверенного «Я знаю», девиз дилетанта — «я могу узнать всё!». Дилетант открыт всему и благодарен любой возможности научиться чему-то полезному.

Это все про нас. Мы с мужем самые настоящие дилетанты в вопросе Филиппин во всех смыслах этого слова. Про Филиппины мы почти ничего не слышали, никогда не были, не состояли, не привлекались…мало того, даже и не собирались. Эта страна не рассматривалась нами для посещения ввиду визовых напрягов. Но в этом году в апреле Филиппины отменили визы для граждан Казахстана. Мы подумали - а почему нет? И решительно, не дав себе опомниться, 18 июля купили билеты в Куала Лумпур на 4 декабря. Для нас самих это было очень скоропостижно, неожиданно и удивительно. Мы едем? Как странно…



Предварительная подготовка (написано ДО поездки)

Хочу рассказать, как готовилась эта поездка. Надеюсь, что это будет полезно для таких же дилетантов, как мы.

Выбирали, куда взять билеты на основной перелет. Из Алма-Аты есть прямой рейс и в Гонконг, и в Куала Лумпур. Цена на билет одинаковая ( 640 $ туда-обратно), но лететь до Гонконга на 1 час меньше. По-хорошему, надо было лететь в Гонконг, потому, что оттуда и до Филиппин гораздо ближе и возможно дешевле. Но мы выбрали КЛ. Прежде всего потому, что так нам было спокойней - хотелось, чтобы хоть одно место в этой поездке было знакомым. Гонконг нас немного пугал. Это город серьезный, незнакомый, требующий солидной подготовки и солидных вложений. КЛ мы уже успели посетить, неплохо в нем ориентировались и чувствовали себя там уверенно. Кроме того, я мечтала посетить Сингапур, а это рядом с КЛ. А посетить оба эти мегаполиса за одну поездку нам не потянуть ни морально, ни материально, ни физически.

Изображение

Итак, пока мы имеем только билеты Алматы - Куала Лумпур - Алматы с 4 декабря 2014 по 2 января 2015 и желание посетить Филиппины. Я очень люблю это состояние, когда основное направление уже выбрано, но места совершенно незнакомые, перед тобой чистый лист бумаги … полная свобода действий… простор для творчества… когда еще не связывают купленные внутренние перелеты и безвозвратно оплаченные отели. Можно поехать туда…а можно сюда.. все в твоих руках.
С чего начать? Конечно, с мат. части! На нашем форуме очень много полезной информации и спасибо всем, кто бескорыстно ей делится. Перечитав массу отчетов и тем на форуме, я составила список must see того, что хотелось бы посмотреть и попробовать на Филиппинах, самое- самое Филиппинское.

1. Тарсиеры
2. Шоколадные холмы
3. Китовые акулы
4. Черепахи
5. Петушиные бои
6. Хилеры
7. Крест Магеллана
8. Храм Богоматери на острове Матинлок
9. Озеро Каянган
10. Интрамурос
11. Рисовые террасы
12. Подземная река
13. Вулканы Тааль, Пинатубо, Майон, Апо
14. Мумии
15. Висячие гробы


А также обязательно прокатиться на национальном транспорте филиппинцев - джипни, попить рому Тандуай и попробовать национальную еду – Балот, Лечон, суп Синиганг, рыбу Лапу-Лапу, десерт Хало-Хало.

Ну и конечно, как обычно, основной приоритет - снорклинг - чем больше, тем лучше.

Теперь была задача разобраться, где все это находится и проложить маршрут так, чтобы посмотреть из этого списка как можно больше и поставить галочку, что выполнено. А уж для галочки это будет или нет – разберемся на месте. В любом случае, это будет наша собственная галочка, которая ляжет зарубкой в нашей памяти..

Для первого визита не ставилась задача выискивать уединенные острова, избегая избитых туристических мест. Наоборот, хотелось включить в наш маршрут все самое попсовое, популярное именно в этой стране. Ведь эти места стали популярными не просто так. Значит, в них есть что-то такое, что заставляет приезжать туда толпы людей со всех концов света. Ставилась такая задача: Максимально увидеть - как будто второго визита туда уже не будет и Минимально затратить - средств, времени и сил на переезды и ожидания.
Сначала очень хотелось найти в отчетах такой оптимально - идеальный маршрут и просто его повторить. Или попросить на форуме помощи в его составлении. Но очень скоро я поняла, что никто за меня это не сделает. Единого идеального маршрута не существует. Для каждого он свой – исходя из времени, предпочтений и возможностей. Буду составлять свой идеальный маршрут!

Даже не могу объяснить, почему мне было так сложно подступиться к Филиппинам, ведь небольшой опыт самостоятельных путешествий уже имелся. Но конечно, здесь транспортная логистика намного сложнее, чем в Таиланде.
Очень хорошо помню это первое состояния испуга и растерянности. Голова идет кругом…Непонятные названия , остова, города, аэропорты… Часто курорт называется по одному, остров - по другому, а аэропорт -по третьему. Все время лезла в карты, разглядывала их, но в голове ничего не укладывалось. Я долго не могла найти Боракай – он такой маленький, что я постоянно его теряла. Стопор какой-то…. Карт под рукой мне не хватало, поэтому размещу здесь некоторые, чтобы было нагляднее.

Изображение

Были выбраны самые популярные, наиболее часто упоминаемые Эль Нидо –Бохол – Боракай. Порядок их посещения изначально был выбран именно таким , т.к прилетать планировали в ПуэртоПринцесс из Кота Кинабалу авиакомпанией MasWings. Я хотела посетить на Борнео джунгли на реке Кинабатанган в Сандакане и черепаховый остров Селинган. Мужу идея лазить по джунглям не очень нравилась и мы были в сомнениях. И спасибо Viachek, вовремя отсоветовал - от этой идеи с Борнео мы отказались – и правильно сделали, потому что позже этот рейс был отменен, и нам пришлось бы добираться в Пуэрто Принцесс через Манилу.

И тут вдруг 25 июля грянула распродажа у Себу Пацифик 1 PHP. Я наткнулась на нее случайно и даже сразу не поняла, что 1PHP – Билет за 1 Песо + сборы. Прошла всего неделя с момента покупки основных билетов, я была еще не в теме и имела только общие представления и соображения о маршруте. Я – не готова, маршрут – не готов. Период акции как раз включал декабрь, но за 1 Песо билетов на начало декабря не было. Были обнаружены билеты за 1 PHP на 17 декабря из Себу в Пуэрто Принсеса(Эль Нидо) и в Катиклан (Боракай). Скорей всего, там были еще и другие разные варианты, но оценить их тогда я была не в состоянии. 17 декабря - дата ни туда, ни сюда. Но я решила брать то, что есть.…Посмотрела на карту, прям линейкой померила - что находится подальше от Себу …

Изображение

и купила билеты Себу – Пуэрто Принсеса на 17 декабря. При покупке 1PHP превратился в 1000 PHP (без страховки и мест, но с 15 кг. багажа). (Также позднее по этой акции были куплены билеты Думагете –Себу на 16 декабря, 1PHP в процессе покупки превратились в 576 PHP.)

Вот таким образом авиакомпания Cebu Pacific решила за нас – куда и когда нам надо – и определила два звена нашего маршрута, и дальше все пошло легко, как по маслу. Теперь осталась самая малость:

Во-первых - надо прилететь в Себу из Куала Лумпур
Во-вторых - надо определить, что делать в окрестностях Себу 11 дней
В-третьих - надо решить, как и куда мы будем потом выбираться из Эль Нидо

1. Прилететь в Себу из Куала Лумпур. Эти билеты на 6 декабря были куплены позднее на сайте AirAsia http://www.airasia.com. (В Куала Лумпур на 5 декабря забронирован Afternoon Tea в башне Менара - 58 MUR/чел.http://www.atmosphere360.com.my/)

Изображение

Самолет в Себу прилетает в 14-40. Город Себу является столицей провинции Себу и находится на острове Себу. Аэропорт г.Себу находится на соседнем острове Мактан.
Острова Мактан и Себу находятся рядом и соединены мостом.
Нам надо ехать на пирс в г. Себу, чтобы плыть на остров Бохол в город Тагбиларан(Tagbilaran) . (Можно также плыть до Тубигон (Tubigon) , а там на автобусе или такси до Тагбиларан.)
Город Тагбиларан является столицей провинции Бохол и находится на острове Бохол. (Или Бохоль)
Воздушного сообщения между островами Бохол и Себу нет.

Изображение

Чтобы доехать от аэропорта до пирса, откуда отправляются рейсы на Бохол, не надо брать дорогое желтое такси в зоне прилета, а надо выйти из а/п, повернуть направо, перейти дорогу, подняться в зону вылета – и там взять белое такси по счетчику. Дорога на такси через мост занимает 40 -60 минут. Вот такой дорогой ( от т.А -аэропорт до т.В -пирс №4) надо ехать на такси (около 15 км)

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zrjWN1kl7tD0.kGoMVUuVVLAk


Есть и другой( бюджетный) способ добраться из аэропорта на пирс на местной маршрутке. Остановка там же, где белые такси - на верхнем уровне терминала ВЫЛЕТА. Стоимость проезда до конечной - 8 песо время в пути - 15 минут. Выйдя на конечной, спуститься к пирсу «Metro ferry Terminal» и сесть на паром. http://cebujeepneys.weebly.com/cebu-mactan-ferry.html Билеты стоят 14 песо + 1 песо сбор. Время в пути - 20 минут, прибывает на пирс №3 (оттуда можно уплыть на Бохол в Tubigon). Эта переправа обозначена на карте красными маркерами. Чтобы добраться до пирса № 1, с которого отходят паромы в Тагбиларан, нужно выйти на дорогу и свернуть налево, до пирса №4 – направо. Пирс №1 находится в метрах 600 от пирса №3, минут 7-10 ходу. Получается чуть меньше часа и 23 песо на человека - и без пробок.
Пирсов там целых четыре, они находятся не очень далеко друг от друга, но идти пешком с вещами с одного на другой - не самое приятное занятие. Поэтому, надо сразу знать – с какого пирса пойдет ближайший паром.

На пароме из Себу в Тагбиларан можно добраться за 2 часа на паромах компаний:

OceanJet(пирс 1) http://www.oceanjet.net
Weesam Express (пирс 4) http://www.weesamexpress.net
2GO Travel (Super Cat) (пирс 4) http://www.supercat.com.ph/index.asp

Есть еще другие компании, но эти - основные.

Расписание паромов http://www.boholferries.com/index.php
На сайте представлено расписание по четырём направлениям. Нужно щёлкнуть по маршруту, после чего появится окно с вариантами других маршрутов.
Вот еще расписание паромов Филиппин http://schedule.ph/boat/from/Cebu-City/to/Bohol

Мы прилетаем в 14-40 и будем ехать либо на пирс №1 к 18-00 или на пирс №4 к 18-30.
Но расписание может меняться, будем ориентироваться на месте. В окошко кассы на пирсе протягиваем бумажки,
где написано, кто мы, куда едем, дату, время.

2. Определить, что делать в окрестностях Себу 11 дней

Ну это вообще не проблема. Прилетев в Себу, можно посетить много интересных мест.

Были выбраны:
- о. Панглао (Алона Бич - с вылазками на о. Баликасаг и на о.Бохол Вопросы по экскурсиям на Бохоле )
- о. Сикихор ( Хилеры, водопад)
Из Тагбиларана на Сикихор - паром Ocean Jet в 10:30 a.m, который следует через Думагете и приходит на Сикихор в 1:35 p.m.
- о.Негрос (г. Думагете – с вылазками на о.Апо, на озера Twin Lakes, на водопады Kawasan, Tumalog, Casaroro, к акулам в Тан Аван Ослоб. Китовые. Вопросы)
- ну и собственно сам о.Себу и о.Мактан. Планируем посмотреть:
Крест Магеллана , Базилику Санто Ниньо, Форт Сан-Педро – это на о.Себу, недалеко от пирса №1,
Место гибели Магеллана – это на о. Мактан, недалеко от аэропорта в парке Мактан Шрайн ,
Таоистский храм(Taoist Temple ) – это в 6 км к северу от Себу-Сити в горах, в районе Беверли Хиллз.

Изображение

В итоге получилось очень даже удачно: Поставить галочки возле пунктов с 1 по 7 моего must see можно будет, прилетев именно в Себу.

17 декабря мы улетаем из Себу и прилетаем в Пуэрто Принсеса. И Пуэрто Принсеса и Эль Нидо находятся на острове Палаван. Пуэрто Принсеса – столица провинции Палаван, куда кроме самого острова Палаван входит множество других островов, в том числе и острова Корон и Бусуанга.

В аэропорту берем трайсикл до бас стейшен, там пытаемся сесть в автобус, ну или минибас - через 6 часов мы в Эль Нидо. Как добраться из Пуэрто-Принцесс до Эль-Нидо
Можно трансфер заказать заранее например здесь http://www.lexusshuttle.com/share-a-van/. Или здесь Evelyn Gonzales fortwallytransport@yahoo.com . Мы заранее трансфер не заказывали, надеюсь определимся на месте.

В Эль Нидо - туры А, В и С – ставим большую жирную галочку возле п.8 ( Одну на весь Эль Нидо!).

3. Решить - как и куда мы будем выбираться из Эль Нидо

На самом деле оттуда три выхода:

1. Возвращаться 6 часов назад в ПП, оттуда самолет - долго

2. Лететь прям из Эль Нидо в Манилу а/к ITI - 6750 песо с человека. – дорого
http://www.elnidoboutiqueandartcafe.com ... enter.html

3. Плыть на лодке 8-12 часов на лодке до Корона – страшно
Из Эль-Нидо в Бусуангу или Корон (на лодке)

Ни один из этих трех вариантов нас конечно не устраивал, но других вроде нет. И вдруг нашелся четвертый вариант. Случайно увидела на на сайте Арт кафе http://www.elnidoboutiqueandartcafe.com ... enter.html , там, где про BOATS / FERRY информацию про «Tao Philippines» из Эль Нидо в Корон. Почитала их сайт http://www.taophilippines.com/ - зацепило… 5 ночей спать на островах под открытым небом, отсутствие горячей воды и электричества… Даты нам очень подошли – с 21 по 26 декабря. Не очень подошла цена – 33800 PHP /чел. Это и долго, и дорого, и страшно – но должно быть очень интересно. Мы с мужем, задушив жабу, которая душила нас - решили разориться. Не знаю, насколько хорош этот вариант, время покажет. Повезло бы с погодой… Если вернемся живыми – расскажу…
Вот таким образом решился вопрос нашего перемещения из Эль Нидо в Корон.

Изображение

Корон – это емкое понятие, так обычно называют этот район. Это и остров Бусуанга, на котором находится город Корон и аэропорт, и соседний остров Корон, на котором находятся заветные озера Каянган и Бакаккуда. И все это также относится к провинции Палаван.
Здесь на форуме настоятельно не советуют совмещать в одной поездке Эль Нидо и Корон. Но так неожиданно складывается наш маршрут. Раз уж мы попадаем на Корон 26 декабря, то получаем возможность задержаться там еще на один день, чтобы посмотреть озеро Kayangan и поставить галочку возле п.9.
Таким образом, в провинции Палаван мы проведем также 11 дней.

Билеты Coron(Busuanga) - Manila на 28 декабря купила на сайте Philippine Airlines http://www.philippineairlines.com/ по тарифу Budget Economy за 1660 PHP, который позволяет только ручную кладь 7 кг, остальной багаж платно. Стоимость билета Regular Economy с бесплатными 10кг багажа была 3500 PHP. Решили, что попытаемся сэкономить, и заплатить меньше, чем по 3500, посмотрим, что из этого получится.

Куда дальше из Манилы? Остается только 4 дня, поход с Tao Expedition съел много времени и его катастрофически не хватает. Выбираем между Боракаем и Сингапуром – где встречать Новый Год. Хочется и туда, и туда… Очень смутила появившаяся в августе тема о том, что лоукосты не сажают на Сингапур без визы.
Транзит через Сингапур без визы - изменения в тиматике,
Кого-то пускают, кого-то нет… А рисковать или тратить лишние деньги на визы и дорогие перелеты не хочется. И мы выбираем Боракай. Надеюсь, встреча НГ на Боракае - на пляже с фейерверками, среди веселых и пьяных людей - будет ярким событием и достойной жирной точкой (или восклицательным знаком!) нашего путешествия. А мечта посетить Сингапур пока так и останется мечтой...

Полетим на Боракай!

Боракай – остров маленький и своего аэропорта там нет. Попасть на Боракай самолетом можно через два аэропорта на соседнем острове Панай - Kalibo и Caticlan. Аэропорт Калибо - международный и способен принимать самолеты типа А-320. Аэропорт Катиклан - очень маленький и принимает только небольшие винтокрылые самолеты, находится совсем рядом с пристанью, с которой отправляются лодки до Боракая. Соответственно, билеты в Калибо – обычно дешевле, а в Катиклан – дороже. Если покупаешь билет в/из Катиклана, не факт, что улетишь/прилетишь. Для самолетиков с пропеллерами из-за погоды (особенно во второй половине дня) рейсы часто отменяют, задерживают, переносят или сажают в Калибо.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zrjWN1kl7tD0.k56whRtk3wN0


Из аэропорта Калибо вначале нужно добраться до пристани Катиклан (около 2х часов), откуда на лодке (20 минут), которые ходят каждые 15 минут, доплыть до Боракая. На пристани необходимо купить 3 билета
1) сам билет на лодку - 25 PHP,
2) билет с названием " Terminal Fee" за проход к парому - 100 PHP,
3) еще один сбор за посещение заповедника Боракай - 75 PHP.
Причем, все эти билеты продаются в разных кассах.

Изображение

Была середина августа. Оказывается это уже очень поздно. Билеты на новогодние даты на Калибо дорогие, не говоря уже про Катиклан. На акции рассчитывать уже не приходится. Были билеты у Cebu Pacific Манила-Калибо на 28 декабря по 199 PHP на самый поздний рейс в 22-05. Беру пока есть. 199 PHP в процессе покупки с оплатой 15 кг багажа без страховки и выбора мест превращаются в 1207 PHP. Неудобно конечно, прилетаем в 23-05, но это открывает новые просторы в нашем путешествии. Во-первых, это дает возможность подольше побыть в Маниле и поставить галочку возле п.10 – Интрамурос. А во вторых, переночевав в Калибо, можно с утра 29декабря съездить в мангровый Экопарк Bakhawan http://www.expedia.co.in/Bakhawan-Eco-P ... Attraction

Добираться до Катиклана будем не на трансфере из аэропорта, а на местном автобусе (жёлтого цвета), который идет из городка Калибо, остановка недалеко от нашего отеля RB Lodge Kalibo (170 песо за автобус с кондиционером, 120 песо без кондиционера).
Три дня 29 декабря – 1 января на Боракае нам вполне хватит. На Боракае будем плавать, прогуливаться, лежать на песке, сидеть на веранде, потягивать коктейли… Единственное, что мы планируем там посетить - пляж Пука и гора Лухо и, может быть, helmet diving (пародия на дайвинг - погружение в шлеме).

А 1-го января перелет Калибо - КЛ. А 2-го января перелет КЛ – Алматы.

Вот собственно и полностью готов наш маршрут. И мне он очень нравится.

Изображение

КЛ - Себу - Панглао - Бохол - Сикихор - Думагете - Апо - Ослоб - Эль Нидо - Корон - Манила - Боракай - КЛ.
(На Бохоле, Апо и в Ослобе мы не ночуем, но я выделила их, как очень важные, обязательные для посещения)


Его составление заняло совсем немного времени и оказалось делом не таким уж и трудным. А ведь сначала казалось, что я это никогда не осилю.
У меня сохранились самые первые почирканые листочки с цифрами, схемами, стрелочками…я что-то рисовала и зачеркивала… Даже уже через месяц – к концу августа, когда маршрут был составлен и все перелеты и отели забронированы, мне было весело на эти каракули смотреть – такая каша была в голове…
Я подумала – А что же будет, когда мы оттуда вернемся? Тогда все будет казаться таким легким, очевидным и элементарным. Как принималось решение, почему был сделан такой выбор и чем пользовалась – уже не вспомню. Т.е туда мы поедем дилетантами, а вернемся уже знатоками Филиппин. Поэтому я решила написать о том, как составлялся этот маршрут ДО поездки, пока ничего не забылось.

Часто, читая отчеты, я встречала « Не буду повторяться о том, что много раз уже описано». Проблема в том, что все это «много» написано не в одном отчете, а в разных понемногу. Но однозначно, вся необходимая информация есть на форуме Винского. Можно найти все ответы, используя клавишу Поиск в правом верхнем углу. Поэтому я копировала отовсюду в вордовский файл всякие полезности, которые казались мне важными и интересными, которые давали ответы на возникающие вопросы и помогали при подготовке этого путешествия. И часть этой информации, выдержки из отчетов (часто дословно) и полезные ссылки я привожу здесь.

Справочная информация по Филиппинам:

Внутренние перелеты. Стыковки рейсов.

Читая более ранние отчеты, я часто терялась, встречая названия а/к Seair, Zest air и т.д. Но найти их сайты в поиске не могла - потому, что их уже нет. Информация в теме Филиппины. Внутренние перелеты - FAQ сильно устарела и вводит в заблуждение.
На внутреннем рынке авиаперевозок Филиппин за последние годы произошли слияния и поглощения.
В итоге остались три основных авиакомпании:

1. Cebu Pacific https://www.cebupacificair.com/ (Туда входят Cebu Pacific Air, Tigerair Philippines, Tigerair Singapore).

Цены на билеты на сайте Cebu Pacific указаны без учета всех сборов и такс.
Прежде всего желательно зарегистрироваться на сайте. Будет приходить рассылка, акции бывают довольно часто. В процессе покупки билета надо заходить со своего аккаунта , тогда в нем будут отражаться все брони и можно управлять своим бронированием (если вдруг понадобится).

Есть очень хорошая тема Viachek, которую надо обязательно изучить перед покупкой билетов у Cebu Pacific.
FAQ. Cebu Pacific - ответы на частые вопросы
Первое бронирование делала строго в соответствии с этой инструкцией и все прошло удачно. Сначала не поняла, как можно отказаться от страховки и места, но там нашла ответы на все вопросы. Viachek, огромное спасибо за этот труд!
Общая тема по авиакомпании, где можно задавать вопросы: Вопрос по Себу Пасифик Cebu Pacific


2. Philippines airlines (PAL) http://www.philippineairlines.com/ (Там сам PAL , PAL Express (бывший Air Philippines or Airphil Express))

Philippines air (PAL) не дает возможности зарегистрироваться и создать свой аккаунт, но на сайте можно указать почту для подписки. Акции бывают, но гораздо реже. Цены на билеты у PAL указаны уже с учетом всех сборов и такс. Общая тема по авиакомпании: Philippine Airlines вопросы
Проверить бронь PAL можно здесь https://www.virtuallythere.com/new/login.html


3. AirAsia http://www.airasia.com (AirAsia , AirAsia Zest, Philippines AirAsia и т.д. )

Тут проблем при бронировании не возникло, т.к. авиакомпания AirAsia была мне уже знакома, там я была давно зарегистрирована – также в свое время изучала тему Viachek про AirAsia Авиакомпания AirAsia — ответы на часто задаваемые вопросы
Общая тема по авиакомпании, где можно задавать вопросы: AirAsia: e-ticket, тарифы, бронирование, оплата...(часть 2)

4. Ну и летают очень мелкие островные авиакомпании по некоторым направлениям. Например ITI, Летает прямо в аэропорт ЭльНидо из Манилы и Себу и обратно, но билеты достаточно дорогие. Забронировать можно на сайте Арт-кафе http://www.elnidoboutiqueandartcafe.com ... enter.html.
(Добавлено - С октября 2015 года эта компания называется Air swift и купить билеты можно прямо на их сайте http://air-swift.com/).

Чтобы узнать, какие компании и в какие города Филиппин летают , можно посмотреть
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ai ... hilippines
Выбрать город. Ссылки активные. В таблице в первой графе – место расположения аэропорта, во второй – название провинции, где это находится, а в пятой графе – Airport name- название аэропорта. Если нажать название нужного аэропорта, то можно увидеть – какие авиакомпании и откуда в этот аэропорт летают и так легче планировать свое путешествие.

Вот например аэропорт Калибо в первой таблице International Airports
http://en.wikipedia.org/wiki/Kalibo_Int ... al_Airport.

Или вот аэропорт в городе Coron (Busuanga Island)во второй таблице Domestic Airports

http://en.wikipedia.org/wiki/Francisco_B._Reyes_Airport

На Филиппинах перелеты между островами осуществляются в основном через Себу и Манилу. Если с Себу все понятно – это один аэропорт, то с Манилой все посложнее.

Аэропорт Манилы

Сайт аэропорта Манилы, он лайн табло прилеты-вылета http://www.manila-airport.net/Map.cfm

В Маниле один аэропорт и четыре терминала. Это означает что взлетно-посадочная полоса одна, а вот терминалы находятся на порядочном расстоянии друг от друга и при переезде между ними можно попасть в пробку и опоздать на свой стыковочный рейс. Поэтому прежде, чем покупать билеты со стыковкой в Маниле, нужно знать – в какой терминал прилетает самолет и из какого вылетает.

Терминалы аэропорта Манилы

Все терминалы четко закреплены за авиакомпаниями, можно посмотреть на сайте : http://en.wikipedia.org/wiki/Ninoy_Aqui ... al_Airport . Там можно увидеть свою авиакомпанию и определиться с терминалом. Краткий пересказ:

Терминал 1 – международный.

Терминал 2 – принадлежит Филиппинским авиалиниям. Отсюда улетают только самолеты Philippine Airlines. Но при этом самолеты operated by PAL Express частично летают из терминала 3.

Терминал 3
– терминал Себу Пасифик. Все их рейсы (внутренние и международные) выполняются из терминала № 3. Также частично оттуда летают PAL Express и AirAsia Zest. И многие другие.

Терминал 4 – внутренний Отсюда летают местные лоукосты Tigerair Philippines, SkyJet, Philippines AirAsia, частично AirAsia Zest

ITI прилетает в свой частный терминал на другой стороне аэродрома, такси там есть. Это вот здесь: http://g.co/maps/6nxdg

Есть тема, она находится не в Филиппинской ветке Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит , там в шапке есть схема терминалов.

В этой теме часто задается один и тот же вопрос - хватит ли времени на стыковку? Читая эту тему, я поняла, что:

- Ответить на этот вопрос однозначно вам никто не сможет.

- При планировании поездки надо внимательно относиться запасу времени на переезды и пересадки, а также прорабатывать альтернативные варианты.

- Внутренние рейсы часто отменяются, переносятся и задерживаются.

- Нужно учитывать очереди в аэропорту при вылете. В каждом аэропорту Филиппин на входе стоят металлодетекторы и рентген-аппараты для багажа, поэтому при входе периодически могут образовываться довольно большие очереди.

- На стыковку лучше закладывать не менее 3-х часов, особенно если разные терминалы ( а если еще и задержка рейса будет...).

- Желательно покупать прилеты и вылеты из одного терминала.

- Лучше всего брать единый билет у одной а/к – это гарантия, что в любом случае посадят на следующий рейс при опоздании.

- Перед основным перелетом лучше прилететь на место заранее накануне, иначе очень большой риск.

- Смотреть почту и проверять расписание рейсов за сутки до вылета. Бывает, что рейсы переносят на более раннее время.

- При регистрации могут попросить предъявить карту, которой оплачивался билет.

- Нужно показывать на входе распечатки билетов, на азиатских авиалиниях принято показывать распечатки.


Камера хранения аэропорта Манилы

Камера хранения в аэропорту есть в Терминале 3 http://www.protectabag.com.ph/store-locations

Находится на первом этаже под лестницей в зале прилета, справа если по прилету выходить и соответственно слева если стоять лицом ко входу в аэропорт. Вывеска "Left baggage".
lagguge-map-big.jpg

Стоит недёшево, но расценки официальные и сотрудники идут навстречу. Цены следующие:
большой багаж - 350 песо/день или 200 песо/3 часа
маленький багаж - 300 песо/день или 150 песо/3 часа

Если не получится в аэропорту, вещи можно бесплатно оставить в Mall of Asia.(Это крупный супермаркет недалеко от аэропорта, надо ехать на такси 15-45 мин. - зависит от трафика)
Камера называется Package Pick-up Service, находится на внутренней улице Ocean Drive между двумя корпусами Mall of Asia. На схеме отмечена галочкой.
23313_6c663cb091745f006430089867fc0c1e.png

Камера хранения бесплатная, в правилах написано, что нужно показать чек любой покупки из Mall of Asia, но вроде особо никто не спрашивает.

Аэропортовые сборы

На местные вылеты из Себу и Манилы - аэропортовый сбор c 1 марта 2013 включен в стоимость билета. При вылете из остальных аэропортов сборы платятся.

Последние данные :

Калибо - Манила - 150 песо/чел.
Калибо - Себу - 150 песо/чел.
Пуэрто-Принцесса - Манила - 150 песо/чел.
Пуэрто-Принсеса - Себу - 150 песо/чел.
Думагете-Себу - 100 песо/чел.
Корон-Манила - 75 песо/чел.

(Добавлено 16.10. 2015. Пуэрто Принcеса - Себу, по состоянию на 15 октября 2015- 200 песо)

На все международные вылеты с Филиппин аэропортовый сбор оплачивается в аэропорту , в Маниле - 550 песо на чел., в Себу - с 01.11.2014 - уже 750 песо на чел. http://www.sunstar.com.ph/cebu/local-ne ... des-370715
С 1 октября 2014 планировалось включать сбор на международный вылет в стоимость билетов и до окт. 2015 года полностью завершить переход всех авиакомпаний, вылетающих из Манилы, на оформление билетов с уже включенным в их стоимость аэропортовым сбором - но это пока не сделано и интегрирование аэропортовых фи в билет для международных вылетов откладывается на неопределенный период http://globalnation.inquirer.net/113782 ... suspended/)

Последние данные:

Себу - Гонгконг - 750 песо/чел.
Манила-Гонконг - 550 песо/чел.
Калибо - Куала Лумпур - 500 песо/чел.

! Добавлено 02.03.2015г. Аэропортовый сбор на международные вылеты из Манилы 550 песо, в бронированиях, сделанных с 1 февраля 2015, теперь включен в стоимость билетов у авиакомпаний : Cebu Pacific, Philippines air, AirAsia!
Добавлено 24.11.2015г. Манила- Кота Кинабалу, Air Asia - Нет сбора.

Вообщем, надо быть готовым, что на международных вылетах и на внутренних перелетах из остальных городов, кроме Себу и Манилы, платить все-равно придется, а сколько - скажут на месте - нужно просто помнить об этом и иметь запас денег.

Ну и еще общая различная информация:

- Самый хороший курс песо – в аэропорту Манилы, в терминале после досмотра.

- В аэропорту Себу курс не очень хороший. Лучший курс в ломбардах, у них красная вывеска M LHUILLIER, или в Моллах.

- В Маниле не забывайте следить за своими вещами – полно карманников.

- Не только в аэропорту, но и на входах на паромы, станции метро и в торговые центры проводят досмотр ваших сумок, вещей – плюс кое-где проходите через рамку металлоискателя.

- Если везти с собой наличные, то лучше в долларах.

- На Филиппинах розетки американского образца – с двумя плоскими штекерами. Нужен переходник, продаются в 7\11 за 40 п. http://planetolog.ru/plug-country.php?country=PH

- Ракушки часто отбирают, если найдут - даже если показать чек о покупке.

- Приливы-отливы на Филиппинах http://www.tides4fishing.com/as/philippines


(Добавлено в августе 2016. Появился хороший обобщающий материал в отчете Yuriy Snorkeling на НГ-2016: Алона-бич – Апо – акулы – Боракай.. Будет полезен для начинающих путешествовать по Филиппинам!)


Бронирование Отелей

Отели я люблю бронировать заранее – просмотреть и почитать отзывы, сравнить цены, поискать скидки. Мы никогда не выбираем очень дорогие отели, но и не селимся в курятниках. Обычно это - до 50 $, но в крайнем случае иногда немного дороже (когда уж очень хочется).

Больше всего мне нравится Booking. http://sp.booking.com/?aid=325219; и при прочих равных условиях выбираю его. Там обычно включены все налоги и нет предварительной оплаты. Но там тоже бывает указана цена без налогов. Важно посмотреть все нюансы и правила отмены бронирования прежде. Очень полезно прочитать мастер-классе Винского: http://awd.is/kak-zabronirovat-otel/
У меня была такая ситуация – забронировала на Букинге отель в Себу, на условия особо не смотрела. Видела только, что бесплатная отмена бронирования. Но не обратила внимание, что не включены налоги 10 % и 12 % и что по условиям бронирования отель снимает сумму за одну ночь. Потом передумала, нашла отель подешевле, бронирование отменила, а деньги отель месяца два не возвращал, писала на Букинг, они связывались с отелем…

Но Букинг хорошо работает по Европе, для Азии бОльший выбор – на -. http://www.-.com. Еще мне нравится Hotels.com http://www.hotels.com. И тот и другой сразу снимают деньги, но быстро и без проблем возвращают, если условием бронирования это предусмотрено. О плюсах и минусах разных систем бронирования можно прочитать здесь Технические особенности интернет-систем бронирования отелей
При бронировании на Hotels.com в этот раз возникли проблемы, но это не их проблемы, а мой косяк. Я очень хотела по рекомендации форума попасть в Surfside Boracay. Смотрю - тариф невозвратный, но цена хорошая, – решительно забронировала, деньги сразу списали. И тут же увидела, что даты не на декабрь, а на август (поэтому и цена такая хорошая). Прямо тут же испариной покрылась – как же так, на ровном месте…Начала писать письма на Hotels.com и в отель, что произошла досадная ошибка. Мне отвечал менеджер из отеля – сделать ничего нельзя – таковы условия бронирования. В то время еще были свободные места в этот отель с 26 по 28 декабря по возвратному тарифу. Бронирую их – и пишу в отель, что вот мол подтверждение моих намерений, что я еду в декабре, а в августе и не собиралась. Сначала общалась с менеджером, хозяин отеля - японец был в отъезде. Потом хозяин вернулся и рассмотрел мое дело положительно, учитывая мое бронирование в Surfside на декабрь (Спасибо ему!!!). И Hotels.com вернул мне деньги! А потом мои даты пребывания на Боракае сдвинулись и я отменила это бронирование на 26-28 декабря. Было очень неудобно, что я вроде как их обманула, хитростью вырвала свои деньги. Стыдно… но результативно. На 29 декабря свободных мест в этом отеле уже не было и пришлось искать другой отель. Но вообще иметь дело с Hotels.com мне понравилось, все четко, оперативно и достойно.
Чего не могу сказать про Островок. У них я пыталась забронировать отель Villa Romero de Boracay, но в базе они накосячили – очень подозрительно низкой была цена на стандартный номер. Я обрадовалась цене 33$ на НГ и сразу же забронировала. Но отель на мои письма не отвечал, потом ответили, что это номер с вентилятором, но моего бронирования они не подтвердили. Выяснилось, что прямого выхода на отели у Островка там нет, работают они через своих партнеров. Кроме того, у них прямо на сайте невозможно поменять даты, изменить количество дней – для этого надо обязательно звонить. Вообщем, я поняла, что мы можем на НГ остаться без жилья и это бронирование отменила, хотя потратила на них много времени и нервов. Теперь Островок я буду обходить стороной.

При поиске отеля я Обязательно читаю отзывы на http://www.tripadvisor.com/ , а также всегда просматриваю сайты сравнения цен http://www.hotelscombined.com/?a_aid=133608, http://www.kayak.com... Там можно обнаружить отели на свои даты в других системах бронирования, когда на более популярных booking, - и hotels места уже закончились. Так я там нашла и забукала на LateRooms http://www.laterooms.com/ апартаменты в отеле Sulu-Plaza на Боракае, хотя нигде их уже не было. Я думаю, хозяева отелей часто забывают поменять информацию на этих не очень ходовых сайтах. ( Так у меня было уже с LateRooms.com , забронировала через них отель по очень дешевой цене на Пайяме – хозяин везде поменял цену, а там забыл). Я тут же написала хозяину отеля Sulu-Plaza, приложила ваучер. Но он ответил, что свободных мест у него нет. И в тот же день места с LateRooms и Островка исчезли. Пришлось писать претензию, менеджеры LateRooms очень активно решали эту проблему, писали и мне, и в отель - и хозяин с неохотой, но подтвердил бронирование. (Хотя, честно говоря, сомнения до сих пор есть – вдруг на месте нас не заселят.)

Однозначно, на НГ бронировать отели и мониторить билеты по Филиппинам надо начинать раньше, чем за полгода. В июле был выбор и цены были дешевле. К концу августа уже все хорошие отели были фули бук. А особенно на Боракае на НГ. Все остальные отели выбрала и забронировала быстро. А вот с Боракаем конкретно намучилась, как-то все тяжело складывалось, эти три дня на Боракае отняли гораздо больше моего времени и сил, чем весь остальной маршрут...как будто нас туда что-то не пускает... Бронировала и отменяла несколько отелей - Surfside Boracay Resort, Sheridan Villas Boracay, Villa Romero de Boracay, Greenyard Inn, Agos Boracay Rooms + Beds. В итоге до конца держу два варианта: Tonglen Beach Resort на 2-й линии за 2500 PHP и Sulu-Plaza с видом на море за 3700 PHP. Еще не отменяла бронирование, но вроде остановились на Sulu-Plaza.

Заключение

Итак, у нас куплены все перелеты и забронированы все отели.

Перелеты

Цена за 1 билет, включает все Services & Fees

04.12. Алматы – Куала Лумпур, Air Astana - 117000 KZT (640$)
06.12. Куала Лумпур – Себу, Air Asia - 283 MYR (87$)
16.12 Думагете – Себу, Cebu Pacific Air - 576 PHP (13$)
17.12. Себу-Пуэрто Принцесс, Cebu Pacific - 1000PHP (23$)
28.12. Бусуанга – Манила , Philippines air - 1660 PHP (38$)
28.12. Манила – Калибо, Cebu Pacific - 1207 PHP (28$)
01.01. Калибо – КуалаЛумпур, Air Asia - 4560 PHP (105$)
02.12. Куала Лумпур - Алматы

ИТОГО перелеты 934 $ *2 = 1868 $

Отели

05.12 -06.12. Куала Лумпур. Hotel Sentral KL 1 ночь *117 MYR = 117 MYR (37$)
06.12 -09.12. Алона бич. L'éléphant Bleu Cottages 3 ночи *1572 PHP = 4716 PHP (108$)
09.12 -12.12. Сикихор. Coco Grove Beach Resort 3 ночи *2950 PHP = 8850 PHP (203$)
12.12 -16.12. Думагете. Florentina Homes 4 ночи*1500 PHP = 6000 PHP (137$)
16.12 - 17.12.Себу.Hotel Cesario 1 ночь*1464 PHP = 1464 PHP (34$)
17.12 -21.12. Эль Нидо. Ipil Suites El Nido 4 ночи* 3000 = 12000 PHP (274$)
26.12 – 28.12. Корон. Princess of Coron 2 ночи*2500 = 5000 PHP (115$)
28.12 - 29.12. Калибо. RB Lodge Kalibo 1 ночь*1266 PHP = 1266 PHP (29$)
29.12 – 01.01. Боракай. Sulu-Plaza 3 ночи*3700 PHP =11100 PHP (255$)
01.01.-02.01.2015. КуалаЛумпур. The YouniQ 1 ночь*79 MYR = 79 MYR (25$)

Итого отели: 1217$

Тао Экспедишен 5 ночей = 33800 PHP* 2 = 67600 PHP - 1550$

Итого: Все Обязательные расходы на месяц на двоих (все перелеты и отели) - 4635 $ .

На питание, экскурсии, трансферы и шопинг планируем потратить 2000 $ (больше просто нет). Итого планируем потратить 6635 $ Эта поездка обходится нам гораздо дороже, чем обычно из-за Tao expedition, но самое выгодное вложение денег – в воспоминания и впечатления, надеюсь мы их получим.

Вот весь маршрут

Изображение

Перед поездкой купили водостойкий фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX20 – чтобы снять что-то под водой и независимое зарядное устройство – чтобы заряжать технику на островах. И еще купили костюмы для снорклинга – чтобы не обгорать.

Предварительная подготовка закончена. Это то, с чем мы едем на Филиппины. Вся информация взята с нашего форума Винского – здесь можно найти ответы на любой вопрос. Если я поняла что-то не так или изложила неверно – прошу меня поправить или дополнить. Если у кого-то возникнут советы по нашему маршруту - буду очень благодарна.

В поездке я не буду вести блог или писать он-лайн ( почти не пользуюсь интернетом в поездках). Но если будут какие-то вопросы к очевидцу – попытаюсь ответить. Все наши даты и места пребывания обозначены. Если кто из форумчан будет в наше время в тех же отелях или рядом – рады будем встрече.

Я так много читала про Филиппины, что сейчас у меня ощущение, что я уже там побывала. Интересно будет потом посмотреть, как это будет на самом деле и сравнить с тем, что планировалось и представлялось. Понимаю, что это непредсказуемая страна, что могут быть отмены и переносы рейсов, дожди и тайфуны, укусы и травмы, простуды и отравления – да все, что угодно… Но будем надеяться, что неожиданных сюрпризов будет не очень много, что путешествие будет незабываемым, а впечатления – только положительными и яркими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vilsuora 08 фев 2017, 19:13, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский
филиппины карта

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #2

Сообщение Trava'n'Gun » 20 ноя 2014, 23:10

Вот это дааааааа. Вот это труд. Лечу на Силы второй раз, но как полезен данный отчет. Спасибо!
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #3

Сообщение Женя25 » 20 ноя 2014, 23:33

Прекрасный отчет о подготовке, очень полезная инфа! Когда-нибудь мне пригодится. У меня тоже возникает такое чувство при планировании маршрута, что я уже все знаю о том месте, куда собираюсь.
Женя25
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #4

Сообщение hombre del mar » 20 ноя 2014, 23:51

Эх... завидую я вам. 2 года назад, во время путешествия по Филиппинам, брали прайват тур на 7 чел. на 5 ночей с Taophilippines из Эль-Нидо на Бусуангу. Это одно из лучших воспоминаний за все поездки. Ждем ваших впечатлений
hombre del mar
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #5

Сообщение Raschid » 21 ноя 2014, 08:39

Подготовка, как всегда , фундаментальная!
Как принято говорить на круизной ветке Форума: "Хорошая домашняя работа - половина успешной поездки".
С нетерпением ждем впечатлений и отчета...
Про Филлипины, - пока ни сном - ни духом. Но кто знает? Именно после прочтения таких отчетов возникают всякие смелые мысли: "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего...."
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 21 ноя 2014, 12:51

Ооооо! Иннуля, как всегда - диссертация!!! И знаешь, какая мысль меня посетила, когда я читала сей трактат? В следующее путешествие поедем с вами за паровозом, куда бы вас ни занесло!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #7

Сообщение Vilsuora » 21 ноя 2014, 12:55

ElenaSevenard писал(а) 21 ноя 2014, 12:51:В следующее путешествие поедем с вами за паровозом, куда бы вас ни занесло!

Супер! Мы с вами - хоть на край света!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #8

Сообщение foroks » 21 ноя 2014, 14:13

Респектую, вы такая умничка
Очень много полезной информации и все в одном месте, очень удобно.
С нетерпением буду ждать вашего возвращения: очень интересно что понравится больше Корон или Эль Нидо, сами стоим перед выбором.
Ну, и с вас по- любому отчет по приезду, теперь точно не отвертеться
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #9

Сообщение boss69 » 21 ноя 2014, 14:59

Очень своевременно для меня, нахожусь в стадии разработки маршрута
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #10

Сообщение Vilsuora » 21 ноя 2014, 15:35

Trava'n'Gun, Женя25, hombre del mar, Raschid, ElenaSevenard, foroks, boss69 - Спасибо за поддержку! А также спасибо тем, кто сказал спасибо. Каждый раз, когда я начинаю писать отчет - всегда сомневаюсь и переживаю - а нужно ли это кому-нибудь? Я люблю наш форум и мне хотелось поделиться знаниями, которые я здесь получила. Если мой отчет будет вам полезен - мне это очень приятно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #11

Сообщение Oleg_TK » 21 ноя 2014, 19:38

Vilsuora писал(а) 20 ноя 2014, 21:26:Перед поездкой купили водостойкий фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX20 – чтобы снять что-то под водой

На Филиппинах, под водой есть что поснимать Очень рад, что вы наконец-то его купили, теперь Ваши отчеты будут ещё интереснее!
Я думаю, что многие Вам, Инна, скажут "спасибо" за этот грандиозный труд, за ту информацию, что приходится по крупицам собирать на форуме. Теперь всё можно найти в одном отчёте. После поездки, эту тему можно будет назвать: "Филиппины для новичков".
Зная, что Вы-поклонник Тая, очень надеюсь, что Филиппины Вас не разочаруют, это действительно удивительная страна!
Удачи, и привет Виле!
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #12

Сообщение Элоста » 21 ноя 2014, 23:21

Как всегда интересно. Мы тоже поклонники Тайланда. 1,5 года назад были на Филах, не разочаровались. Едем во 2-й раз 7 января
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 21 ноя 2014, 23:47

Фундаментальная подготовка!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #14

Сообщение Александр Клименко » 22 ноя 2014, 00:01

Vilsuora писал(а) 20 ноя 2014, 21:26:Дилетант. Синонимы – новичок, неопытный, чайник , любитель, непрофессионал, профан.

Хотя опыт самостоятельных путешествий(за кордон) уже более 20 лет но всеравно перед каждой поездкой в новую страну мне кажется что я дилетант.И когда 5 месяцев назад я купил билеты( в ВКК) и решил (что я там уже был 6 раз)поэтому будут Филы. Как бы мне пригодился этот отчет тогда!!! Все по полочкам все как надо итд. Но его небыло и пришлось читать читать читать....И через пару месяцев я сказал жене то же что и вы......
Vilsuora писал(а) 20 ноя 2014, 21:26:Я так много читала про Филиппины, что сейчас у меня ощущение, что я уже там побывала

Лечу послезавтра.Не будет Баракая и Корона, и лететь в Себу буду из Сингапура,а все остальное так же как и у Вас.
Попробую быть на связи и пытаться отвечать на вопросы по ходу(все зависит от интернета).
А Вам большое спасибо за то что не поленились поделится проделанной работой! С ув Александр.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 22 ноя 2014, 00:38

Александр Клименко писал(а) 22 ноя 2014, 00:01:Лечу послезавтра

Счастливой дороги! Хорошей погоды! Жаль, что мы будем в одном месте, но в разное время.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #16

Сообщение светуленыш » 22 ноя 2014, 03:29

Спасибо за такой отчет по подготовке, когда соберемся буду следовать Вашим советам
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #17

Сообщение Malisa » 23 ноя 2014, 20:37

Ваш отчет просто находка! Супер! Сейчас нахожусь в процессе, пока куплены билеты Владивосток-Манила на февраль-март. И хотя это наша третья поездка на Филиппины, с огромным удовольствием воспользуюсь вашими наработками:)
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #18

Сообщение OlaKo » 24 ноя 2014, 12:58

Ох, как приятно видеть такие отчеты! От всей души - людям ! Спасибо! Сама проделывала не раз такую работу - и захватывающе,и довольно трудно. Действительно , так будет Вам потом после поездки интересно сравнить ощущения. Как самому с собой встретиться, но уже взрослее! Удачной поездки, места там волшебные !
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #19

Сообщение Vilsuora » 25 ноя 2014, 11:44

светуленыш, Malisa, OlaKo Спасибо за теплые слова и поддержку!
OlaKo писал(а) 24 ноя 2014, 12:58:Удачной поездки !


Спасибо! Удача нам сейчас очень пригодится! Рюкзаки уже собрали и можно сказать сидим на них...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #20

Сообщение Mig_sakh » 26 ноя 2014, 08:44

Ждем по возвращении мега-супер-пупер отчета. И желательно подводные фото всех мест. Удачи.
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль