Боракайские хроники

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боракайские хроники

Сообщение: #1

Сообщение Shmell » 13 дек 2014, 11:17

Привет, форумчане )

Меня зовут Ника и с недавних пор я живу на Филиппинах на острове Боракай. Обратного билета пока нет, планирую возвращаться в конце сезона, в марте. А пока буду вести онлайн-дневник тут, на форуме, писать о жизни на острове и выкладывать фото.
Здесь у меня друг, коллега по удаленной работе, кайт-инструктор, зимует уже не первый год. Предложил попробовать поработать тут, я подумала почему бы и нет?

Первое впечатление чуть улеглось, можно выдохнуть и помаленьку начинать рассказывать и показывать. Начну с перелета, который, как я думала к его финишу, сделает меня седой.
Хотя нет. Начну с визы, которую я получала в три подхода. Консульство Филиппин в Украине выглядит следующим образом: офис в бизнес-центре, вывески нет, чтоб его найти, обошла все дворы по адресу, спрашивая где тут филиппинское консульство. Работают всего 2,5 часа в день, документы принимает дама с характером, которая в первый день выставила меня вон за то, что я посмела пошутить на тему их работы ожидая в коридоре с ребятами из очереди (как оказалось, камеры со звуком).

На следующий день все ок, меня приняли, но с документами оказалось не ок. Так как обратного билета у меня пока нет, я делала липовый, букинг у меня тоже фиктивный, справка с работы с минимальной зп, анкета и всё. Отправили менять обратный билет, к букингу, как ни странно, не придрались. На третий раз наконец приняли все доки и отправили ожидать две недели. Собственно, с визой всё. Сама виза выглядит как штампик с написанной от руки информацией и подписью консула. Это вам не Шенген )

Маршрут составлялся преимущественно исходя из минимального бюджета. Так как рейсов из Киева в Азию не существует, в любом случае лететь через Москву. Можно, конечно, купить один рейс, например, Киев-Москва-Китай-Манила-Калибо, но это дороже долларов на 300. Поэтому, маршрут был выбран такой: Киев-Москва поездом, Шереметьево-Гуанчжоу-Манила-Калибо самолетами разных авиакомпаний, Калибо-Боракай паром. Меня тут спрашивали, как обстоят дела с поездом до Москвы. Ребята, все ок, я готовилась к шмону, ничего такого. Ну немножко более усиленный контроль у нас при отправлении, но на границе всё как раньше - разбудили, поспрашивали не везу ли я наркотики и оружие, багаж не смотрели, штампик поставили, адью. В Москве есть очень удобная штука, называется аэроэкспресс - специальная электричка от основных вокзалов до аэропортов, очень удобно, едет полчаса и никаких пробок. Стоит 400 руб., т.е. ок. 100 грн.

Первый перелет Аэрофлотом прошел расслабленно. Самолет отличный, сервис ок, лететь 9 с половиной часов. В Китае начались приключения. Так как рейсы у меня разные, мне нужно было выйти из зоны таможенного контроля и получить багаж, а это значит нужно иметь транзитную визу. Для транзита у китайцев существует временное разрешение в размере 72 часов пребывания при условии наличия билета в рамках этого времени на следующий рейс. Билет у меня был, но весьма сомнительной распечатки. Ну, так получилось. Кстати, из-за этой распечатки в Шереметьево на пропускном пункте меня сначала не хотели впускать, мол, билет стремный, визы китайской нет, мы вас конечно выпустим (нафига вы нам сдались), но как вы будете дальше решать вопросы, мы не знаем. Ну и хрен с вами, главное выпустите, дальнейшие проблемы буду решать по мере их поступления.
Китайцы на английском не бум-бум, чтобы объяснить чего мне нужно и найти нужную стойку регистрации для транзитов, я потратила три часа. Сначала долго всматривались в мою распечатку, потом отправили куда-то в обратном направлении от таможенных стоек. Подходишь к одному, он тебя слушает, машет рукой, тебе, мол, туда. Идешь, там тебе машут рукой в следующем направлении и так далее. Наконец, мне выписали какую-то бумажку, поставили очередной штампик в паспорт и я, наконец, вышла. В Гуанчжоу мне предстояло провести 13 часов. Изначально я очень хотела попасть в местный зоопарк, который, говорят, чуть ли не лучший парк Азии. В Гуанчжоу очень удобное метро, прямо из аэропорта можно добраться в любой конец города. Разобраться там не сложно, слава богу, названия дублируются на английском. Подробно процесс покупки билетов и прохода по жетонам описывать не хочу, если кому-то интересно, напишу отдельно.

Но в метро я попала гораздо позже. Еще часа через три после выхода из зоны таможенного контроля. Вначале мне нужно было найти куда пристроить свой чемодан. Чтоб его пристроить, нужна местная валюта - юани, соответственно, нужно найти обменный пункт. Либо банкомат, что в моем случае было предпочтительней. Аэропорт огромный, в три этажа. Банкомат нашелся аж на третьем этаже в самом дальнем углу зала, затем возвращаемся на первый этаж в пункт хранения багажа. Помним, что на данный момент в аэропорту я не ориентируюсь и хожу по указателям и маханиям руками в неопределенном направлении сотрудниками аэропорта, и все это время я таскаюсь по этажам с рюкзаком и чемоданом на колесах. После того, как чемодан удалось наконец сдать, выяснилось, что мой телефон и ноут на грани отключки и нужно срочно найти интернет и розетку. С этим тут удобно - есть столбы с множеством разных типов подзарядок и выходов, можно как подключиться со своим проводом так и подобрать необходимый разъем. Непонятно, правда, почему такие столбы находятся в отдалении от сидений. Мне пришлось полчаса сидеть на полу рядом со своими заряжающимися телефоном и ноутбуком.

С вай-фаем в Китае все очень плохо! Я-то надеялась, что в каждом приличном крупном аэропорту он по умолчанию должен быть. Но только в одном доморощенном кафе было некое подобие интернета. Мне было необходимо зарегистрироваться на следующий рейс и перекинуть в телефон электронные билеты, поэтому я, как ужаленная, бегала по аэропорту, а потом и по центру Гуанчжоу в поискпах wi-fi. Если он где и есть, то настолько слабый, что мне приходилось по 15 минут ждать коннекта, чтобы обновить страницу.

Теперь про китайское метро. Товарищи, это пипец. Я такого не ожидала, даже после прочтения отзывов и просмотра некоторого видео, я все еще надеялась, что это все происходит где-то в другой реальности, но не со мной. Во-первых, в китайском метро ездят только китайцы. ни единого европейского лица, даже намека. ну да ладно, суть не в этом. Суть в том, что на входе в вагон собирается толпа китайского народа, и на выходе из вагона тоже готовится к атаке такая же толпа. Двери открываются и начинается натуральное регби. Никто никого не пропускает, не впускает и не выпускает, все ломятся напролом. Для нашего неподготовленного европейского сознания все это выглядит, мягко говоря, неожиданно. Со стороны все это смотрелось бы забавным, но, оказавшись в гуще событий, уже не до веселья. Буквально, отдаешь свое тело в течение потока. Чудом оказавшись в середине вагона, пытаешься как-то пристроиться стоя, ибо все свободные места тут же занимаются шустрыми китайцами. Расстояния между станциями длинные, время от аэропорта до центра занимает около часа, в вагоне духота и вонь, но другая альтернатива - это дорогое такси и пробки, так что выбирать не приходится.

В центре все прилично, красиво, чисто и культурно, хотя, опять же, не привыкшие к европейцам китайцы показывали на меня пальцами и оборачивались как на диковинного зверя.

Боракайские хроники

Боракайские хроники

Прогулялась по набережной, походила вокруг местной достопримечательности - телебашни, на которую поднимают специальные вагончики и открывается шикарный вид на город. Наверх я не поднималась, потому что это удовольствие стоит в р-не 50$. В аэропорт вернулась за 4 часа до следующего рейса, жутко сонная, разложилась на сиденьях в уголке и даже немного поспала.

Вечереет, летим дальше.Уставшая, еле закачала билеты, иду на стойку регистрации Philippines Airlines. По дороге знакомлюсь с человеком, который по работе часто летает в Манилу. Подходим одновременно к стойке регистрации, у него все ок, у меня сначала регистрируют паспорт, распечатывают билеты, потом уточняют есть ли у меня вылет из страны, и тут начинается головомойка. Ах, нет у вас билетов, тогда давай, до свидания, не пустим. Я в шоке. Чувак стоит рядом и говорит, чтобы требовала документ, который подписывается как моя ответстнность за пребывание в стране без обратного билета, что-то такое. И уходит дальше. Упуская подробности, скажу, что нервов они у меня попили достаточно, я и уговаривала, и ругалась, и билась в истерике, не пробиваемо. Давай покупай билет и все тут. Таковы правила авиакомпании. Пришлось покупать на месте. Не имея много кеша в наличии, я реально переживала, что кроме как прорваться любым путем на Филиппины вариантов у меня больше нет. В резльтута купила у них билет за 120$ в, кажется, Гонг-Конг только, чтоб отстали. Изначально хотели содрать 400$, но, услышав эту сумму, я вывалила на стол все свои наличные и сказала, что это все, на что мне предстоит жить ближайшие три месяца, и либо я go in Philippines right now, либо I will die on your eyes. За 15 минут до взлета меня наконец пропустили.

Оказавшись в самолете на Калибо я была уже никакая, еще не взлетев я вырубилась, проснувшись на несколько минут, когда разносили чай с печенькой, и проснулась уже на посадке. Зато в Маниле настроение само собой поднялось, атмосфера кардинально другая, филиппинцы приветливые, улыбчивые, и с вай-фаем у них все окей )) В Маниле четыре часа пролетели незаметно, час, и я в Калибо. В аэропоту Калибо ходят автобусы до побережья и парома, главное, попасть именно в кассу автобуса, а не частников, которые предлагают все и сразу за бОльшую неоправданную цену.
Моя уставшая и пустая башка села в автобус и забыла багаж в аэропорту. Хорошо, что недалеко отъехали, попросила вернуться и пересадить меня по тому же билету на следующий автобус.

А по прибытию в порт меня встретил мой любимый друг и я расслабилась и перестала контролировать ситуацию, поэтому дальнейшие передвижения у меня происходили на уровне подсознания. Так что, как говорится, to be continued...
Последний раз редактировалось Shmell 14 фев 2016, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
филиппины отдых цены

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #2

Сообщение Тень Анубиса » 13 дек 2014, 22:10

Очень весело пишите.Ждём продолжения!
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #3

Сообщение grisha1981 » 17 дек 2014, 14:44

подпишусь ) 12 дней до Боракая )
Аватара пользователя
grisha1981
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #4

Сообщение Sergi? » 21 дек 2014, 16:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти эту кассу парома? Сколько он стоит и откуда отправляется автобус? И возможно ли добраться до Барокая иным способом?
Аватара пользователя
Sergi?
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #5

Сообщение Fiona2013 » 24 дек 2014, 19:22

Доброго времени суток. Летим с мужем на Боракай 17 февраля. С жильем помогите определиться... на Букингкоме ооочень дорого. Можно ли на месте найти бюджетное жилье за 20-30 долларов? Может что посоветуете.
Аватара пользователя
Fiona2013
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #6

Сообщение Slavasochi » 24 дек 2014, 21:08

Fiona2013 писал(а) 24 дек 2014, 19:22:Доброго времени суток. Летим с мужем на Боракай 17 февраля. С жильем помогите определиться... на Букингкоме ооочень дорого. Можно ли на месте найти бюджетное жилье за 20-30 долларов? Может что посоветуете.

Можно.В этом году снимал на второй станции,рядом с "Пельмешкой",за сто долларов в неделю .
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #7

Сообщение Shmell » 25 дек 2014, 06:21

Merry Christmas from Boracay!

Боракайские хроники
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #8

Сообщение Culpatra » 25 дек 2014, 08:43

Однако вы помотались! Хорошего вам прибывания на Филиппинах!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #9

Сообщение Shmell » 20 янв 2015, 17:46

Прошу прощение за молчание, я совершенно выпала из времени и из блога погрузившись в события. Начинаю исправляться.

Culpatra спасибо! в таком "мотании" есть и своя прелесть )

Fiona2013 найти можно, чем дальше от White Beach тем дешевле. Люди, которые приезжают сюда надолго, бывает, кочуют из одного отеля в другой в зависимости от их заполненности и стоимости. В середине февраля тут будет небольшая загрузка по туристам,поэтому вы без проблем найдете недорогое жилье на месте. Мой совет- забронировать на пару дней через интернет, чтоб было куда приехать, а на месте уже найти что-то более подходящее.
А ближе к мору и White beach могу посоветовать неплохой и недорогой отельчик Salidos Place Resort (вбейте на http://-.com)

Рассказываю про способы добирания до Боракая, про паром и прочее. Заодно и отвечу на вопрос David Dash, если он еще актуален. В любом случае, эта информация кому-нибудь да пригодится.

На самом Боракае аэропорта нет, поэтому единственный способ туда попасть - переплыть с соседнего острова Панай. Там есть два аэропорта - Катиклан (Caticlan), ближайший к переправе, но менее популярный из-за ограничения по багажу и частых отмен рейсов, которые переносят во второй аэропорт - Калибо (Kalibo). Из Катиклана до порта можно доехать на трицикле за 100 песо.
Из Калибо до парома-ферри ехать часа два, сразу при выходе из аэропорта вас начнут атаковать всевозможные зазывалы на автобусы прямо до Боракая вместе с лодкой. Здесь нужно не спешить, клювом не щелкать и торговаться. Либо подойти к кассе, купить билет за 200 песо до порта на рейсовый автобус, что я считаю наилучшим вариантом. Дорога очень живописная, лично я после двух суток нахождения без сна в перелетах героически боролась с укачиванием и закрывающимися глазами, чтобы увидеть все, что было по дороге за окном. На полпути организм все-таки победил и я вырубилась.
Важная информация про порт - чтобы попасть в лодку вам придется отстоять в очередях в три разные кассы. Система, конечно, маразматическая, но
Чтобы упростить себе жизнь, можно заказать трансфер заранее через один из сервисов, например http://www.myboracayguide.com/transportation.html Вас встретят и доставят, платить за билеты и местные поборы самостоятельно не придется.
Есть еще один вариант - для любителей приключений и экстрима. Джипни. Так называемый автобус, переделанный в азиатском стиле из американских внедорожников. Дверей и окон в этом транспорте нет, набивается народ внутри, снаружи цепляются зайцы, веселуха. Суть в том, чтобы ехать на крыше, при наличии необходимых конструкций, конечно же. Вот это настоящий драйв, скажу я вам. Рекомендую.
А по прибытию берете трицикл и за сотню песо на всех доезжаете в любую точку острова.
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #10

Сообщение id02121 » 21 янв 2015, 05:49

В середине февраля тут будет небольшая загрузка по туристам,поэтому вы без проблем найдете недорогое жилье на месте.

В общем-то, в этом году китайский новый год приходится на 19 февраля. Поэтому цены на отели в близлежащих странах как и их наполняемость вырастают.
id02121
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2012
Город: Сеул
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #11

Сообщение cuttin » 28 янв 2015, 08:27

Важная информация про порт - чтобы попасть в лодку вам придется отстоять в очередях в три разные кассы.


Подскажите, пожалуйста, сколько в итоге стоил билет на лодку?
Аватара пользователя
cuttin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #12

Сообщение Shmell » 29 янв 2015, 05:50

cuttin
в итоге всего 150 песо - 25 билет, 75 один сбор, 50 второй сбор
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #13

Сообщение Русфилочка » 29 янв 2015, 05:52

cuttin писал(а) 28 янв 2015, 08:27:
Важная информация про порт - чтобы попасть в лодку вам придется отстоять в очередях в три разные кассы.


Подскажите, пожалуйста, сколько в итоге стоил билет на лодку?


Билет на лодку стоит 25 песо, вечерний тариф 30 песо (после 17-30). Всякие Terminal fee 100+75 песо.
Русфилочка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2015
Город: Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #14

Сообщение DenisViktorovich » 29 янв 2015, 11:16

Подписываюсь!
Хорошо пишите.
Сам планирую приехать в апреле.
Подскажите, сколько стоит аренда инструктора по серфингу. И есть ли волны или только кайт -серфинг?
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #15

Сообщение MK1 » 30 апр 2015, 16:57

Может еще что-нибудь напишите?
А то что-то коротенькие хроники получились.
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #16

Сообщение Shmell » 14 фев 2016, 13:35

Возвращаюсь к своим хроникам, хоть и немало времени прошло с последнего поста.
Я снова зимую тут, на этот раз дольше и неизвестно когда назад. В планах и другие острова Филиппин, а может и не только Филиппин. А пока про Боракай. Он хоть и маленький, но очень разнообразный и тут есть на что посмотреть и чем заняться. Я за две зимы исследовала каждый его уголок и могу рассказать тысячу и одно занятие на острове. Ну а пока кратенько об основном.

Про жилье
Да, Боракай дорогой туристический остров. За три копейки вы тут не поселитесь, это вам не Индия и даже не Шри-Ланка. Но все же он вполне доступен и для простых смертных по своим ценам. Жилье можно найти на любой кошелек и при этом жить не в хижине из бамбука, а вполне в приличных апартаментах. Как найти? Можно пошерстить по форумам, мой сосед, например, нашел квартиру через инстраграм. Можно написать тем, кто тут постоянно живет, или забронировать отель на пару дней, приехать и поискать уже на месте. Знаете, как в Крыму, на каждом заборе висит объявление, что сдается комната или стучишься в ворота и спрашиваешь что почем. Естественно, можно торговаться.
Что касается цен, локалы (так называют себя такие как я проживающие тут постоянно или сезонно) снимают жильё в диапазоне 12-20 тысяч песо, это 260-450$ в месяц на одного-двоих. Посуточно и понедельно дороже.

Про еду
Очень много ресторанов с различной кухней, в основном это, конечно, китайско-корейская еда, но также много и всяких сендвичей, снеков и прочих гамбургеров, есть европейская кухня, несколько чисто русских баров, есть Starbucks и Макдоналдс, причем целых два на один маленький остров. Если вы прилетаете сюда на неделю-две и рассчитываете расслабляться и не заморачиваться с экономией, то достаточно выйти на White beach, пройти два метра и выбрать приглянувшийся ресторан, их там очень и очень много. Филиппинская кухня на любителя, не самый большой выбор блюд и не так вкусно, как, говорят в Тае, но лично мне нравится. Тот же рис, что и везде в Азии, лапша, мясо в разных соусах. Вегетарианцам тут хорошо и комфортно в отличие от городов. Если в городе чаще смотрят как на травоядных дебилов и закатывают глаза, то здесь наоборот. Очень большой процент не ест мясо. Естественно, это касается всех, кроме китайцев.
Кстати, еще одно наблюдение. Понятия fresh juice тут нет, тут все соки - fresh. И наоборот, рядом с пакетированными или концентратами стоит отметка, то сок не натуральный.
Цены тоже очень разнообразны. В ресторанах средний ценник выйдет вам в 500 песо (10$) с носа за обед, в то время как в столовке местного типа можно поесть за 1,5$. Но есть и, так сказать, золотая серединка, недорогие кафешки с очень вкусной филиппинской кухней. Но места нужно знать )

Про деньги
С банкоматами и снятием денег с карточки дело обстоит следующим образом. Банкоматов в центре достаточно, но. За каждую транзакцию с карты не местного банка снимается дополнительная комиссия в 200 песо. Поэтому снимать лучше в один подход. С другой стороны больше 10.000 песо банкоматы не выдают, очередная хитрая система сбивания с туристов денег. Но один банкомат, выдающий 20.000 за раз все же на острове нашелся.
Много поддельных купюр, особенно 500 песо, причем их могут вам выдать даже банкоматы. У меня был случай, когда свежеснятой 500-кой я хотела расплатиться в кафе и она оказалось поддельной. Мне наглядно показали отличия между нормальной купюрой и моей, так просто не заметишь, но если сравнивать, разница есть.

Про транспорт
На самом острове, так же как и везде на Филиппинах, самым популярный транспортом являются трайсиклы (tricycle). Мотороллер, к которому припаяна железная телега с дополнительным колесом. Как правило в трайк вмещаются 7 человек не считая водителя, двое спереди,четверо сзади и один на байке за водителем. Но конфигурации зависят от фантазии местного населения отдельно взятого региона, поэтому кабины бывают разными.
Они курсируют по главной улице острова - Main Road, такса 10-20 песо в зависимости от расстояния. Если нужно ехать в определенное место, берете privat и платите от 60 до 150 за всех.

Боракайские хроники
Боракайские хроники
Боракайские хроники

И в заключение про потрясающие Боракайские закаты. Без слов.

Боракайские хроники
Боракайские хроники
Боракайские хроники
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #17

Сообщение shturm » 01 апр 2016, 21:11

Shmell писал(а) 14 фев 2016, 13:35: недорогие кафешки с очень вкусной филиппинской кухней. Но места нужно знать )


поделитесь местами?
планирую с 27 апреля по 4 мая посетить Боракай - бюджет не позволяет по ресторанам шиковать
shturm
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #18

Сообщение Slavasochi » 01 апр 2016, 22:06

Просто вглубь острова отойдите,подальше от моря и будет вам существенно дешевле,даже не пережиаайте
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #19

Сообщение Shmell » 02 апр 2016, 13:03

Slavasochi писал(а) 01 апр 2016, 22:06:Просто вглубь острова
не факт что будет дешевле, остров не настолько глубокий:) ну или местные столовки, там, конечно, дешевле намного и отходить не нужно, они есть везде, но выбор еды не шибко разнообразен.

Лично у меня на первом месте Smoke resto, их два - один на D'Mall, если заходить с пляжа, то налево в аппендиксе, там еще винный магазин с большой бочкой. Второй на центральном рынке того же D'Mall, по левую сторону, если идти с пляжа. там всегда толпиться много народу, не очень много мест, но кухня отличная, в основном филиппинская.

Боракайские хроники

Еще есть Todd's, эдакая продвинутая столовка с филиппинским меню и невысокими ценами. Кстати, там делают отличные шейки. Находится на объездной дороге, от Крафтса прямо через дорогу вглубь и на перекрестке направо от озера. На карте можете посмотреть рядом с Q-Lodge.

Самые лучшие шейки делают на Bulabog road слева. Фруктов не жалеют, цены не дерут.

Кайт-школа Pinas тоже готовит вкусно и вменяемо по ценам, порции огромные. Это не реклама, я работаю в другой школе
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракайские хроники

Сообщение: #20

Сообщение Shmell » 05 апр 2016, 14:21

http://boracaycompass.com/restaurant-guide/ Здесь описано много хороших мест
Аватара пользователя
Shmell
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль