Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Zubrilka » 20 дек 2014, 08:36

Идея поездки возникла спонтанно. Иходные данные: муж+жена. Возрастной диапазон: немного за 30. Путешествуем сами. Не потому что дешевле, а просто потому что так больше нравится. Английский –начально средний уровень. Цель отзыва – надеюсь кому-то будет полезно
Летели с Владивостока через Гонконг в Манилу. Когда прикидывал куда полететь из Манилы то Барокай отпал сам собой, т.к. прочитал на Винском что лодки туда ходят до 18 часов, а у нас прилет около 20 был+час/два до Катиклана и уже будет 22-00. Поэтому взял билеты в г. Тагбиларан (о. Бохол) из Манилы на 6 утра. В самолете познакомились с русской женщиной, она летела также на Бохол в русский дайвинг центр чтобы поплавать с акулами, у нее вылет в Тагбиларан был после нашего. Звала в недорогую гостиницу в 5 минутах от аэропорта, я как-то о гостинице в Маниле не позаботился, думал что в таком аэропорту как Манила обязательно должен быть зал повышенной комфортности с телевизором, розетками для ноута, Вай-Фаем и мягкими диванчиками. Ответил ей, если мол зала такого не будет то пойдем с ней. В аэропорту увидев огромную вывеску «Comfort room» я радостно попращался с нашей попутчицей и смело направился по указанной стрелке. Каково же было удивление когда я оказался в ТУАЛЕТЕ ………))) М-да, пожалел что отпустил тетку, разменял единственную наличку что брал с собой 500 долларов, и пошел с картой к банкомату. И тут первый ШОК, банкомат пишет «некорректная операция» и не хочет выдавать наличность, твою ж мать…….все деньги на картах. Визы Сбербанка и Альфабанка выплевываются и моя спина покрывается потом. В Тайланде такой проблемы не было, там любая карта принимается, происходит автоматическая транзакция и деньги выдаются в местной валюте. Меняю 1, 2-ой и 3-ий банкоматы –результат один. Прилетает СМС от Альфа Банка, мол карта заблокирована, звоню им, разговор занимает минуты 4, с телефона списывается что-то около 800 рублей, карта разблокирована и я повторяю заход к банкоматам. На 4-ом или 5-ом наконец то выдаются купюры. Я фотографирую на радостях счастливый банкомат, жизнь снова прекрасна! 9 часов ожидания не шутка, люди лежат на полу (кстати чистом) подложив под голову рюкзаки. Я следую их примеру, свитер под копчик, рюкзак под голову, жена для приличия повозмущалась, что мол на полу лежать не буду, но рассудив что «мы ж на отдыхе», улеглась рядом со мной и мы немного подремали. Дальше купил переходник на местный разьем розеток, зашли в кафе и убили оставшиеся часы просмотром фильмов что я перед отлетом закачал на ноут.
6 утра –вылет в Тагбиларан. За 2 часа до вылета идем регистрироваться, представитель «Себу Пацифик» щебечет на своем ужасном английском что, сэр, Ваш терминал в другом аэропорту, твою ж………., в каком еще другом. Сядьте на такси сэр и едьте в Терминал № 4. Ок, ловлю такси и через 20 минут мы в нужном нам терминале. Кстати, что в маниле, что в Себу – белые такси самый дешевый вид транспорта. 40 Песо (1 к 1-му к рублю) посадка и дальше по счетчику, надо только сказать, чтоб водитель его включил, выходит около 100 песо почти любая поездка. При посадке секьюрити отбирают у жены лак для волос с ручной клади, черт с ним, дорогая, куплю тебе другой. Посадка-вылет и мы на о. Бохоле в г. Тагбиларан. Это самый маленький аэропорт который я когда либо видел, зал наверно около 25 кв. метра с кассой, туалетом и 2-мя воротами –на посадку и на выход в город.
Вышли, от налетевших таксистов отбились, медленно идем с блаженными рожами ), останавливается таксо – сэр, я еду на Алона Бич в панглао, вам не туда? Могу взять недорого. Ок, садимся, едем, водитель что-то напевает, настроение отличное. О. Панглао соединен с о. Бохол мостом, за 30 минут доезжаем до забронированной Panglao Regent. 9 утра, заселение официальное в 14, но проблемы нет, идем смотреть номер. Плохо! Я заказывал 1 кровать, а нам предлагают 2. Включаю логику начинаю на нее давить. Я бронировал номер с 1-ой кроватью, Вы мне сказали ОК, почему вы мне солгали и списали с карты мои деньги, а??? Филиппинка хлопает глазами, видать к таким железным аргументам она не привыкла ) (не подумайте что я кричал и топал ногами, наоборот, очень спокойно старался разговаривать). В итоге нам дают комнату повышенной комфортности с небольшой доплатой. Отель отличный, как раз на мой вкус, бассейн в 5-ти метрах от двери, небольшая терраса со столиком и розеткой. Народу очень мало. Вай-Фай не работает, обозначил проблему персоналу – 10 минут, «попробуйте снова, сэр». Все работает, я доволен.
Несколько слов об о. Панглао и Алона Бич (пляж). Остров тихий, спокойный, уединенный. Пляж неплох, только водоросли в 7-10 ти метрах от берега, но терпимо. Левая-крайняя часть самая лучшая, и травы поменьше и народу. В 10-00 уже почти все закрыто. Вначале это кажется необычно, но на 2-ой и третий день принимается как само собой разумеющиеся. Русских мало, у нас в отеле не было никого. Была одна эстонская пара, но разговаривать с нами они не стали, демонстративно отвернулись –ну и черт с Вами НАТОвские прихвостни ))). Вечером особое удовольствие посидеть с бутылочкой рома (стоит копейки и очень недурственный) и Кока-Колой у бассейна, на террасе стоит ноут, включаем Цоя, прикидываем планы на следующий день и вечер пролетает незаметно.
1-ый номер в культурной программе – пещера Хинагданан. На нее предлагают туры на Алоне Бич, я не знаю сколько стоит тур, да и не хочу. Спросил у трициклиста – отвезешь? Ответ –ноу проблем. 250 песо туда-обратно –мы едем. По дороге показывает нам место стройки будущего международного аэропорта на о. Панглао, по его словам он будет больше аэропортов Себу и Манилы. О пещере я читал на форуме чей то отчет 2012 или 2013 года, там на фотографиях эта пещера находилась в джунглях, до нее нужно было идти пешком и спускаться во внутрь на веревочной лестнице. Куда там, сейчас там асфальтированная дорога, стоят ларьки-бутики и платится входной билет.
Пещера ОЧЕНЬ красивая. Мы были там одни с провожатым (оказался хорошим фотографом), озеро в пещере глубокое, чистое. Купаться ОБЯЗАТЕЛЬНО. В сталактитах живут ласточки.
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
На след. День купили тур в Ослоб чтобы посмотреть/поплавать с китовыми акулами. Это история отдельная. Эту поездку мы с женой не забудем долго, ибо нервов она стоила не мало )))
В 6 утра грузимся в лодку. Русскоговорящие мы одни. Были одни тагилоподобные личности с характерным «Мы из Ма-а-асквы», но хвала Аллаху они не поплыли. До Ослоба около 4-х часов ходу, по лицам англосаксонских красавиц, что были с нами я видел, что им нестерпимо хочется в туалет, да и супруга тоже последние пол часа еле сдерживалась ). Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014 (экипаж 2 человека, кормчий под конец спал не обращая внимание на волны)
Приплыли. Инструктаж. Нельзя трогать акул, фотографировать со вспышкой и что-то там еще. На море начинается нешуточная болтанка, прыгаем в лодку с двумя гребцами и отплываем от берега метров на 70 где все и происходит. Акулы сравнительно небольшие 6-7 метров (бывает вроде до 18 вырастают), но все равно поражают. Им кидают порубленную мелко рыбу/креветку/бог знает что еще и они засасывают это как пылесосом. Плавал, получил пару раз хвостом, трогал………вовсе они не как наждачка, а очень нежные на ощупь. Около 20-ти минут все длится. Это реально здорово!
И вот тут начинаются приключения. На берегу всем сообщают – ШТОРМОВОЕ предупреждение, выход в море запрещен!!! Охренень, денег я не брал, а зачем? Все оплатил еще на Панглао. Кинул в карман тысчонки полторы и все. Что делать спрашиваем? Ответ –вы можете доехать на такси или автобусе до Себу и от туда на пароме до Тагбиларана, но гарантии нет что паромы ходят. Капитан говорит, что Signal №1 очень редко объявляют и последний был только год или два назад. Твою ж мать…….
Пиндосы сбиваются в кучку, их 6-теро, на площадке стоит один автобус. Водитель говорит, могу взять шестерых. Те к нему, мол вот мы шестеро, бери нас. Хрен с Вами, как говорил Данила в фильме Балабанова «скоро Вашей Америке все равно кердык». На берегу таких же как мы, товарищей по несчастью, около 30-ти человек, с разных лодок. Общаемся с русской парой, которые немножко постарше нас и они с 5-ти летнем ребенком. Решили действовать сообща, идем на остановку, ловим попутку до Себу за тысячу с небольшим, едем. Ехать долго, часа 2-3, километров наверно более 100 (не смотрел по карте). Знакомимся более плотно. Лена и Женя с Кемерово, сын Славка, любители путешествий, у них ситуация лучше чем у нас, они с картами и деньгами. Всю дорогу Славка не давал скучать – страсть пацана «Звездные войны», в моем лице он нашел ответчика на миллион вопросов в стиле «Почему Дарт Вейдер убил Оби-Вана». Доехали по паромной переправы в Себу. Небо серое, дождь зарядил. Ситуация неясная, толи будут паромы, толи нет. Берем 4 билета, на 6 часовой рейс и у меня остается 200 песо. И приходит информация, паромы отменены ВСЕ! Да что ж за хреновина то такая…….паспортов нет, денег нет. Приходит осознание, что ночевать придется в Себу. Переносим билеты на завтрашний рейс на 9 утра. Ненавижу просить и занимать, но здесь ситуация безвыходная – благо что Лена с Женей люди милые и адекватные, обещают не бросить) и предлагают ехать в тот отель где они жили неделю назад до переезда на Панглао. Приезжаем –их помнят, даже распечатывают копии их паспортов с последнего заселения, но у них мест нет и они звонят в другой отель и посылают нас туда. Вопрос с паспортами на стоит, ибо уже весь Себу заливает и по всем каналам «Signal №1». Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014 Нам дают карту с отмеченным отелем и мы туда бредем. Пришли, заселили быстро. Отель бюджетный, не плохой, даже с завтраком. Жрать хочется неимоверно, просить у Лены с Женей денег еще и на ужин не позволила гордость и совесть. Мне срочно нужен компьютер с выходом в интернет, т.к. пришла идея по банк-онлайн перевести им денег на карту со своего счета и в Себу обналичить. Итого 200 песо и задача –поесть и выйти в интернет. В отеле компьютеров нет, охранник на вопрос «где интернет кафе» отвечает что он знает только в Аяла центре. Ок, инет откладывается на завтра, идем искать магазин дабы купить лапшу и запарить ее в номере. Но как назло не видно магазинов, а дождь все сильнее, в итоге заходим в какое-то жалкое подобие Бургера и берем 2 самых дешевых сета. Скажу что это был худший ужин наверно во все моей жизни ) Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014 какое-то подобие горячего холодца с кусками риса. Жировые шарики с кусками яйца….бр-р-р. Было проглочено и залито сверху «спрайтом». Желудок перестал ныть, возвращаемся в отель –спим.
Утром врубаю новости – в филипинской тарабарщине вижу прямое включение с пирса где мы брали билеты, дождь стеной, ветер и кучу людей лежащих на полу вокзала. Улавливаю «signal number one». Понимаю что и сегодня мы вряд ли уедем. На завтраке устраиваем совет с Женей/Леной/Славой- решаем ехать на пирс и определяться на месте. Приехали – рейсы говорят отменены, может быть будут днем или вечером. Меняем билеты на 14 часов и решаем ехать в Аяла Центр – Лена с Женей что-нибудь купить, а я с женой в интернет кафе.
Центр огромный. Переписали данные карты, договорились где и во сколько встретимся. Нашли инет кафе, отдали последние 50 песо. Коннект отличный, выхожу в Сбер онлайн……..млять, подтверждающий пароль о переводе приходит на телефон СМСской, а телефон то тоже оставлен в Панглао. Выхожу в скайп, начинаю спрашивать у друзей/коллег/знакомых тех кто онлайн, кто может сейчас на карту сбера сделать перевод. Как назло, кто не онлайн, кто на охоте, кто может но не сейчас а вечером…..Хвала всевышним силам онлайн была одна коллега, которая сразу поняла серьезность ситуации и в течении 10 минут спустилась к банкомату и сделала перевод на карту Лены. (Юночка – спасибо тебе огромное). Также отписал в гостиницу чтобы не выписывали, т.к. оплаченные дни прошли. Встретились с Леной и Женей на выходе, Славка игрался только что купленными световыми мечами и мне снова пришлось отвечать на 100 вопросов, «Почему у Эникена Скайвокера красный меч, а у Люка зеленый». Деньги им пришли, и мы пошли искать банкомат где их можно снять. Повторилась ситуация как с банкоматами в Маниле, 3 или 4 – карту выплюнули и денег не дали. Грустно. Возвращаемся к пирсу, у меня даже уже на такси нет ) Лена улыбается и платит ) Приехали, опять перенос, с рейсами неясно, пока не переносим, ждем информацию. Дождь перестал и даже вроде солнышко стало пробиваться, но я понимаю, что на море погода может быть совершенно иная. Рядом с пирсом находится исторический форт Сан Педро, спрашиваю у наших «успеем ли мы его посмотреть». Да, говорят, идите, там быстро, мы Вас здесь подождем.
Пошли, он в 5 минутах ходьбы. Посмотрели, пофотались, возвращаемся. С далека вижу, что на входе в вокзал стоит огромаднейшая очередь китайцев и им в рупор кричат «Тагбиларан». Ох еб…….значит началась посадка, а у нас даже посадочного талона нет. В кассы очередь как за водкой в СССР, Лены с Женей не видать. Пробираюсь сквозь китайцев, пуская в ход локти, ноги, зубы – черт, их нету! Бегу в кассы – осматриваю очередь – их реально нету! Ком подступает к горлу. Билет не обменен, денег нет, документов нет. Мысли в голову лезут самые поганые, неужели думаю они уже прошли на посадку!!!!! Понимаю, что мне нужно СРОЧНО обменивать 2 билета или ВСЕ! ТРУБА! АХТУНГ! Но как??? Очередь огромная и плотная. Врубаю Тагил, эх, простите меня хилые япошки с очереди, страшные скандинавки и глуповатые американцы, но тогда моя судьба висела на волоске и я был готов на все!!! Когда какой-то азиат отошел с билетом от кассы, я не давая подойти к ней следующему кучерявому афроамериканцу – нагло ставлю руку и перегораживаю ему дорогу, говорю что-то вроде «ай хев э проблем, онли ван квештен, моя жена рожает», я засовываюсь в окошко и самым наглым образом меняю билеты. Ух, выкрутился!!! Иду к жене и натыкаюсь на Лену с Женей. Они просто ходили посидеть в кафе-и теперь тоже смотрят на очередь с ужасом. Ну что ж, национальный долг важнее личного стыда – они же нас не бросили, надо и нам как-то отдать должок! Не беда Лена, я знаю выход –иди за мной. Очередь уже покорно передо мной раступается, Лена пробирается за мной. Обьясняю, что мне надо только исправить ошибку в билете и пропихиваю Лену в окошко впереди себя. Она также благополучно меняет билеты.
Дальше уже точно не помню, но каким-то образом оказалось что у нас до отплытия 2 с лишним часа и билеты уже на руках. Идем все вместе гулять по парку, в Базилику где стоит крест Магелана и еще какой-то храм с младенцем Иисусом. На улице, вижу банкомат в цветах того самого счастливого банкомата который выдал мне деньги в аэропорту – идем к нему и о, счастье, я с деньгами !!!! Жизнь заиграла новыми красками!!!
Начинают всплывать положительные моменты – как-то- не нужно специально ехать в Себу т.к. культурная программа по этому городу в принципе выполнена. Форт и знаменитые церквушки осмотрены.
Женя и Лена, еще раз Вам спасибо огромное, что выручили-помогли! Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Дальше не интересно. Паром, Тагбиларан, такси, отель. Хотел предложить Жене отметить приезд и посидеть с бутылочкой рома, но понял что сам не выдержу/устал, лучше завтра.
На следующий день ходили по Алона Бич и смотрели на выброшенные на берег лодки, многие висели на пальмах, кое где филиппинцы латали дыры в бортах кусками фанеры. М-да, ураган прошел по побережью не слабо.
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Зашли к нашим друзьям, Лена предложила посидеть где-нить вечером, конечно мы были согласны. Они улетали на следующий день в Макао. Взяли знаменитую Лапу-Лапу (искали спец. Красную), предлагали приготовить ее на пару, но мы решили на гриле – ужин был великолепный, рыбка реально вкусная, это при том, что рыбу мы с женой особо не любим, но Лапу-Лапу хороша. Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014
Попрощались, обменялись координатами.
По плану на Панглао было остаться еще на 2 дня. Нужно было посетить еще тарсиеров, прокатиться на зип-лане и увидеть шоколадные холмы. В принципе договорился с трициклом что он нас отвезет на все эти точки, но потом передумали –далеко ехать и трястись в коляске не хотелось, в идеале было найти еще пару, взять с ними авто и поехать самим, но времени оставалось мало и поэтому взяли тур на Алоне. Утром ждем водителя, завтракаем, по соседству сидит пара-женщина лет 45 и парень лет 20, разговаривают очень странно, на каком-то непонятном языке, причем свою тарабарщину разбавляют русскими фразами. Заговорил с ними, оказалась русская шведка ) 25 лет назад уехала и живет там, Алекс ее сын, говорит чисто, но запас слов неполный/ограниченный. Они поехали с нами. Пока ехали, я из чистого любопытства стал расспрашивать об их там жизни. Где-то читал что в Скандинавских странах начальное образование детей очень хиленькое, спросил, Господи Боже мой……они реально в 5-ом классе считают обезьянок на дереве. Да у меня сын в неполные 4 года посчитаем им все что хочешь. Россию говорят у нас не любят, спрашиваю «почему?» Ответ ошеломляет «У вас нет демократии». Спрашиваю –в чем это выражается? Президента избираем, парламент тоже. Говорит, Вы не можете говорить того что Вы хотите. Как не можем? Ну выйду говорю и скажу хоть кому то что я думаю, кто мне помешает? Хлопает глазами, не знает что сказать. Поражаюсь, какие же они реально тупые и зомбированные. У нас говорит настоящая демократия, однополые браки все дела. Ок, желаю говорю чтобы в твоей стране никогда не нашли бы на шельфе огромные запасы нефти и на твою страну никогда бы не падали бомбы, чтобы ты, не дай Бог, никогда, не узнала истинный смысл слова «демократия» ))))) Она не поняла.
Отвлекся. Шоколадные холмы –класс! Тарсиеры так себе! Бабочки похуже.
Приезжаем на Зип Лан. Над пропастью натянут канат. Метров 600-700 наверно. Хочется прогнать, но водитель говорит, что сейчас большая очередь и лучше вернуться после сплава по реке. Переспрашиваю – Вернемся точно, обещаешь? Отвечает «Да, мистер». Ок, едем на речку с эротическим названием Лобок. Река совершенно обычная, грязная. Ланч на лодке так себе. Удивляюсь, сколько же некоторые люди могут в себя впихнуть. Посмотришь, вроде маленькая, миниатюрная японка, а к шведскому столу раз 6 подходит и уходит с полными тарелками. Да куда ты столько пихаешь в себя……….ты же лопнешь! Сплавились, доплыли до какого-то подобия водопадов и назад. Возвращаемся к Зип Ланам, водитель приходит и говорит, мол не успеваем, 15 минут до закрытия и надо ехать назад. Никто не возражает, азиаты и англосаксы покорно кивают головами и идут обратно в автобус.
Да как же можно быть такими покорными!?. Решительно заявляю «Стоп». Подхожу к водителю и начинаю его обрабатывать. В чем дело говорю? Ты помнишь, ведь я спросил у тебя – обещаешь ли ты что мы вернемся и все успеем??? Ты мне говорю что ответил? Ты мне сказал «Да, мистер»! И что теперь это за хреновина теперь такая? Время еще есть –давай решай вопрос май френд. Водитель обреченно кивает головой и мы идем к кассам. Договаривается и берем 2 билета. Нас с женой цепляют к тросам и толкают в пропасть. Ком подступает к горлу, внизу живота все сжимается, адреналин вбрасывается в кровь – долетели! Я счастлив! Все, культурная программа о. Бохол-о. Панглао выполнена.
С нами в группе был парень Андрей, профессиональный фотограф с Алма-Аты. У него тоже приключений хватало. Рассказывал – как он за поиском особо живописных мест для фотографий, поплыл на каяке (что-то вроде байдарки) на какой-то отдаленный остров. До вечера не уложился, стемнело – он ночью заблудился в море, сломал весло и еле добрался до людей ) В общем тоже приключений досталось парню. Он летит через Себу на Боракай на следующий день. Я планировал лететь примерно в его время, он предлагает заехать за нами утром, мы согласны. Вечером покупаю билет по Инету, последние посиделки у бассейна с группой заехавших корейцев, и на следующий день в 5 утра мы покидаем Панглао, на пароме плывем в Себу, такси-аэропорт, вылет в Катиклан. Там стандартно, пирс, лодка, о. Боракай, гостиница.
О Боракае много писать не хочу, написано о нем и так предостаточно. Рекомендую только всем обязательно проплыть на паруснике вокруг острова, ну и видовую площадку на горе Лохо посетить.
В предпоследний день в гостинице просунули под дверь обьявление, мол предупреждаем, завтра-послезавтра ожидается тайфун и будьте осторожны и бла-бла….Прочитал и забыл.
Днем на пляже убрали все лежаки, лодки-катера пропали и кафе-рестораны стали закрывать пластиковыми щитами. Стало не по себе. К вечеру поднялся ветер. В новостях ажиотаж – тайфуну присвоена высшая степень (5-ая) и назван «Супертайфун Рубу». По карте он километрах в пятиста и идет прямиком на Филиппины. Правительство начинает эвакуировать население с северных провинций. Боракаю вроде сильно достаться не должно, но ударить нас должно в ЧАС ночи. По ТВ показывают что филиппинцы закупаются бензином, продуктами, водой. Покупаем 2 литра воды, ром, пицу. Сидим ждем – когда бабахнет!
Не бабахнуло. Но на море шторм, ветер, ливень. Весь транспорт отменен на 3 дня вперед. Понимаю что не улетаю по плану. Связываюсь с авиакомпаниями и переношу рейс на 4 дня.
Дальше однообразно. Ветер, льет, и шторм. Через 3 дня все закончилось. Удар Тайфуна пришелся на северные провинции.


В заключении краткие выводы и личные наблюдения о Филиппинах:
1. Еда. Филиппинская еда ужасна. За все время не сьел ни одного нормального салата. В конце перестал пытаться их заказывать ибо ничего путного не выходило. Например заказав «Цезарь» вы можете получить сухарики на листах салата (без курицы)). Заказав самый дорогой салат в меню (думал может в этом дело), я получил жареные куски баклажана на тех же листах салата.
Морепродукты хуже чем во Вьетнаме и Тае.
Мясо-очень хорошее, особенно барбекю. Специализированные кухни все неплохи (японские, итальянские, корейские). На Боракае –в принципе везде сьедобно и вкусно, в иных местах – довольно средне.
2. Сами Филиппинцы. Ужасно ленивы и недалеки. Что касается сферы обслуживания –все нормально. Обслуга в гостиницах, ресторанах-это нормально. Опишу то что видел лично сам. В гостинице 5 филиппинцев копали канаву в ПЕСКЕ для прокладывания кабеля. Глубина была по щиколотку, около 30 см. Они копали 10 метров ПОЛ ДНЯ.
В другой гостинице. Жили по корпусам, у нас был например 14-ый корпус. Спрашиваю у охранника –сколько всего корпусов в гостинице, он подумал и выдал-Ровно 20. Подходит японка и говорит ему, вызовите мне шатл до 24-ого корпуса. Я охраннику –как 20? Вот она же сказала что ей в 24-ый, значит корпусов не 20 а больше чем 24. ))) Охранник в шоке.
Они не знают и не интересуются ничем. Никто не знает во сколько начинают ходить паромы, во сколько прекращают и так далее и тому подобное
3. Полицейский – лучший друг туриста. Он поможет по ймать такси, положить вещи. Обьяснит что, где и как, остановит движение на дороге, чтобы дать тебе возможность перейти улицу.
4. Английский знают ВСЕ!!! От уборщика до менеджера гостиницы. Помочь готовы ВСЕ. Даже в Маниле прохожие всегда улыбаются и готовы помочь.
5. ОЧЕНЬ раздражают вечные сборы и таксы. Билет на паром например стоит 50 песо, но к нему еще 2 каких-то сбора и того 250 выходит. Когда ходили на паруснике вокруг Боракая, останавливались чтобы поплавать в масках в каком-то красивом месте. Подплыл филиппинец на байдарке и содрал по 10 песо ). Вообщем сборы везде, они могут быть в ресторанах, аэропортах, и так далее.
6. Сложная логистика

Лень писать все что хотел написать изначально. Будут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить
Zubrilka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум филиппины

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение evkul » 20 дек 2014, 12:06

Zubrilka писал(а) 20 дек 2014, 08:36:Будут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить

Молодец, не "ма-асквич". Вопросы да, есть. Едем с женой в январе примерно туда же.
1. На Алоне-бич можно взять групповой тур на Бохол с зип-лайном, так? И сколько стоит с персоны? Где брали?
2. На Боракае поездка на паруснике вокруг острова. Где брали и почем? Захлестывает ли волной (с собой будет
планшет, фотоаппарат и прочее)?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Zubrilka » 20 дек 2014, 12:34

1. На 4-ых можно такси просто взять. Тысячи вроде за 4, с учетом что все билеты потом возьмешь сам. Я хотел так, но не нашел компаньонов. Можно просто у таксиста спросить, можно обговорить у любого торговца на Алоне
2. Поездка помню 2000 за двоих. Изначально предлагается за 5. Есть официальные прайсы там 15000 указано. "это для корейцев" нам шепнули.
Вообще много вранья там с этими турами. В моем примере было так - подошел филиппинец, грит "парус хочешь"? Я-Да, говорю, на завтра давай. Поторговались. 2000 на двоих. Переспросил 100 раз, только спрашиваю 2 человека будет в лодке, я + жена! Он мне -ДА, так же 2 члена экипажа. Ты спрашиваю капитан и ты будешь -он мне ДА. Дал ему задаток 300 песо и на след день встретились. Он передает меня провожатому до лодки (сам мол чуть позже подтянусь-врун), тот ведет и пытается посадить в лодку где сидит уже 10-ок азиатов. Я тупо в отказ, мол НЕТ, мне сказали что будем только мы с женой. Цокают языками, сажают в другую лодку, там 2-ое. ну 2-ое не 10ть и мы садимся. Деньги говорю отдам после тура. Отплываем на пару км от Боракая и плывем назад. Я спрашиваю, что за дела, почему не вокруг острова. Мне что то вешают лапшу про сильную волну с той стороны (обычная отмазка) и мол покатались и хватит. Я так спокойно, ок - мне обещали вокруг Боракая, а это мне не нужно. Платить не буду. Возвращаемся на остров, пару азиатов ссадили. Подождал на берегу 15 минут и наконец то нашли того кто нас отвезет именно ВОКРУГ острова. Посадили еще 2-ух японцев и поплыли ))) половину сразу отдал, вторую по приплытию. Так что вот совет -все что можно -сразу не платить!!!!!
Водой захлестывает, но это даже весело. То нас накрывало, то корейцев ) Фотики лучше не брать, у нас телефон был в непромокаемом пакете
Zubrilka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение DonM » 20 дек 2014, 14:20

Ноябрь 2014. Алона машина на день с торгом 1500, начальная цена 1800. Плюс входные билеты (тарсиеры 50). Групповой тур есть, берется на повороте перед выходом на пляж там же и обменник. По цене не больше 800. Барокай лодку можно сторговать за 1000 на третей станции. Все имхо, но не соглашусь с автором по 2 и 6 пунктам. Логистика мне показалась не сложной, причем повально знание английского облегчает передвижение. Может они и лентяй но я был удивлен как остановку (площадка 6*5 метров из бетона и деревянный навес) за два дня перенесли на два метра. Смысл был не понятен, но работали быстро :-)
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Ardan » 20 дек 2014, 22:11

Обожаем Филиппины. Мы с мужем там были уже 3 раза, правда сейчас не знаем когда попадем. Только что смотрела цены на Гонконг из Новосибирска, но пока ничего не радует. Хочу на Малапаскую, это Боракай 2002 года, когда мы впервые побывали на Филиппинах и влюбились вэту страну улыбок и счастья. 10 лет потом вспоминали и стремились на Боракай, никак не получалось, а когда прилетели на Боракай 2011 году просто пришли ужас от увиденного. Филиппины для нас это ЭльНидо и Малапаскуя. Кстати с нами тоже такая же история случилось со сберовской картой в 2012 году. Прилетели из Сингапура в Манилу и был утренний вылет в Тагбиларан. Не один банкомат не выдает денег и пишет, некорректная сумма. Попробовали несколько сумм, выдал всего 1000 песо. Мы в ужасе, все деньги на карте сбера, начитались, что банкоматов в Панглао нет. Мы подумали, что денег с карты украли. Залезла в сбер онлайн, нет все деньги на карте. Стала звонить, потратила кучу денег, прошу их перезвонить , они не в какую. Как мне объяснили в сберовском Коллцентре почему то мою карту стоял лимит 1000 рублей. После моих звонков в сбер, они нам исправили и потом без проблем снимали, сколько нам надо. Тоже тогда как вы перепугались! Совершенно не согласно с вашими выводами про Филиппин. Самые чудесные люди живут на этих островах. Даже в мусульманской Малапаскуя они очень милые и добрые . Гораздо душевнее страна чем Тай. А как вкусно мы ужинали на Панглао. Мы нашли ресторанчик, когда идешь от пляжа по главной дороге он справа. Там всегда много народу. По моему Вы там сидите с друзьями из Кемерово. С чем с Вами согласна, что все перемещения, только ч/з Манилу. Это сильно утомляет. В апреле 14 года были в Малайзии, и слетали в Сандакан на 5 дней. Там видна морская граница и бродят как нам сказал гид, военные филиппинские корабли. На рынке торгуют филипинским манго и контрабандным Тандуей. Вроде с КотаКинабалу открыли прямые рейсы на ПуэртоПринцессу. Из Новосибирска было бы удобнее через Куала добраться, чем через Манилу. У меня муж тоже как Вы хотел плыть из Панглао к акулам, тоже был тайфун и не получилось. Зато в Малапаскуя он этих акул навидался на глубине 30 метров.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Zubrilka » 21 дек 2014, 02:46

Ну так а с чем Вы не согласны ) ? Милые и душевные, я об этом писал. Всегда помогут -я тоже писал. Согласен что душевнее чем Тай. Я писал про физический труд и "кругозор". Там даже дети на пляже Боракая делают ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЗАМКИ! фантазии нет совсем. У меня жена на второй вечер забабахала такой замак что местная детвора прибежала и стала языками цокать и бросились "помогать" -ставить эти колонны которые там ни к селу ни к городу. Нет фантазии, как один раз кто то слепил, так по тому же шаблону и делают.
А со Сбером -там потом узнал, что многие операции проходят не через Филиппины а через европейские страны. У меня были "открыты" почти все страны Азии, а в сбере потом сказали, что были попытки транзакции через Нидерланды
Zubrilka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение kazakova1987 » 21 дек 2014, 15:54

Спасибо за отзыв! Собираемся на Филиппины 8 января! Подскажите сколько стоит экскурсия к акулам с Алона бич? И сколько стоит паром Себу-Тагбиларан?
08-26 января Филиппины: Боракай-Панглао-Эль-Нидо

Нет ничего полезнее для нервов, чем побывать там, где никогда не был
kazakova1987
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение DonM » 21 дек 2014, 16:12

Экскурсия к Акулам 1500, за двоих можно сторговать до 2500 (думаю и до 2000 можно). это только дорога. поплавать с акулами 1000 (фикс прайс) за пол часа. Спрашивайте привезут прямо к акулам или нет (есть разводка когда причаливают не у самих акул и впаривают трицикл по 170 песо туда и обратно). на лодку возьмите беруши так как 2 часа слушать движок ад. Паром 500 песо плюс 150 песо за два чемодана плюс 15 фии порта.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение Ardan » 21 дек 2014, 17:57

Вчера ваш отчет уже поздно прочитала и сегодня за завтраком стала пересказывать мужу. Мы так давно не смеялись. Вам было конечно не до смеху, но есть что вспомнить. Зато дешево и сердито посмотрели Себу. Такие моменты веселят жизнь. У нас тоже был смешной момент: в Алонобич поехали на морской круиз на острова, где очень много морских звезд. Я теперь не помню как называется. Там плавал мужик на лодке и предлагал ооогромные, размером больше чем голова у Валуева, ракушки. У нас уже одна такая есть (привезли в 2002 году из Боракая), выбрали самую большую. Я спрашиваю, сколько стоит он 1500 песо, короче доторговалась до 400 песо, довольные поехали в отель, через 2 дня отплываем ч/з Себу в Малапаскуя. Садимся в катамаран, а тут досмотр. И нам говорят, что у Вас в багаже бигшелл . Вообщем изъяли у нас раковину. После нас оставались наши друзья и должны были ехать на эти острова. Они тоже хотели купить там раковину. Я им быстро написала про наш случай. Не то что денег жалко, а раковину. Напишите пож-та более подробно про карты Сбера! Я не поняла, я каждый раз перед тем как уехать из страны открываю Визу Сбера для тех стран, где я собираюсь побывать. Естественно я это сделала. Я тогда поняла, что Сбер почему то мне Филиппины не открыл. Потому что по Альфе у нас все платежи шли, но мы из Альфы деньги не снимали. Если сейчас соберемся опять, то надо и Европу открывать, или откуда я узнаю какую страну они собираются для транзакция подключать? А альфу вообще не надо предупреждать про выезд из страны.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение Zubrilka » 22 дек 2014, 02:12

kazakova1987 писал(а) 21 дек 2014, 15:54:Спасибо за отзыв! Собираемся на Филиппины 8 января! Подскажите сколько стоит экскурсия к акулам с Алона бич? И сколько стоит паром Себу-Тагбиларан?

Вроде 3500 за все сразу отдал (из них 2000 за самих акул). Вроде если не плаваешь, а просто с лодки смотришь, то 500.
Паром не помню, что то около 400-500 песо.
Кстати, еслиб знал, то поездку на Себу планировал через Ослою. Вещи в лодку кинуть не проблема, посмотрел акул и с Ослоба на автобусе или такси до Себу-сити, у них один остров
Zubrilka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение Zubrilka » 22 дек 2014, 02:16

Ardan писал(а) 21 дек 2014, 17:57:Напишите пож-та более подробно про карты Сбера! Я не поняла, я каждый раз перед тем как уехать из страны открываю Визу Сбера для тех стран, где я собираюсь побывать. Естественно я это сделала. Я тогда поняла, что Сбер почему то мне Филиппины не открыл. Потому что по Альфе у нас все платежи шли, но мы из Альфы деньги не снимали. Если сейчас соберемся опять, то надо и Европу открывать, или откуда я узнаю какую страну они собираются для транзакция подключать? А альфу вообще не надо предупреждать про выезд из страны.


Я пытался забронировать гостиницу еще будучи в России. По Сберу операция не прошла, хотя Филиппины были подключены. С 5-ого звонка в Сбер (наконец-то попалась адекватная деффочка) обьяснили что транзакция проходила через Нидерладны, а не Филиппины. Я так понял банк обслуивающий счет гостиницы зареган в Европе был, ну или что-то подобное. подозреваю, что что то подобное и с внутренними банками/банкоматами Филиппин.
1 банкомат из 5 принял Сбер. Альфу блокируют просто, предупреждать их бесполезно
Zubrilka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Бохол-Панглао-Себу-Боракай ноябрь/декабрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение DenisViktorovich » 23 янв 2015, 15:32

Так почему же у Эникена Скайвокера красный меч, а у Люка зеленый?
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль