Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #1

Сообщение Koljuchka » 20 фев 2015, 21:18

В общем, слишком долго я была пассивным участником этого замечательного форума. Пора поделиться и своим опытом самостоятельного путешествия.

Предисловие:
Идеей посетить Филиппины я загорелась пару лет назад, когда увидела в одном из отчетов потрясающие фотографии Эль-Нидо. Тогда казалось, что Филиппины уж где-то совсем далеко и, навряд ли, в ближайшее время я туда доберусь, но еще один пунктик в списке мест, которые мне хотелось посетить, был поставлен.

И вот осень 2014. Приходит понимание, что скоро будет сыро и холодно и вообще, пора бы свалить на недельку-другую в теплую страну. По старинке на ум приходит Таиланд, тем более как раз попадаются всем известные недорогие билеты Etihad с возвратом в Екатеринбург. Пока я размышляла, нарисовалась еще одна небольшая халява от Emirates c третьим сегментом. Ну и недолго думая, покупаем билеты на холодный ноябрь (Спб-Банкгкок-Екатеринбург) и на еще более холодный февраль (Спб-Гонконг-Спб + бонусом идет один перелет Бангкок-Пхукет).

Даты поездки: 4 февраля 2015 – 19 февраля 2015

Подготовка:
Так как перед Филиппинами нам предстояло посетить еще Таиланд, то подготовкой я занялась только по приезду, примерно за 2 месяца до поездки. А что-то докупала уже практически перед самой поездкой. Если бы некоторыми организационными моментами я начала заниматься пораньше (например, покупкой остальных перелетов), возможно, удалось бы еще сэкономить.
Вообще, отпуск не резиновый, а Филиппины такие большие и разные, что хотелось уместить посещение всех основных туристических мест в 14 дней. Поэтому я до последнего дорабатывала маршрут, все не могла решить, что оставить, а что убрать и сколько времени потратить на то или иное место. Отчасти поэтому билеты покупались уже совсем не заранее.

После долгих размышлений мною было выбрано 3 основные точки дислокации:

1. Бохол и окрестности (Шоколадные холмы и тарсиеры, Акулы в Ослобе, водопады Танаван и Кавасан)
2. Боракай (надо же увидеть своими глазами небольшой остров, куда съезжаются туристы со всего света... да и пляж там входит то-ли в пятерку, то-ли в десятку самых лучших)
3. Эль-Нидо (все-таки именно из-за него был спланирован трип в такую далекую страну)

Был выбран именно такой порядок посещения... так сказать, по возрастанию впечатлений. И хочу сказать, такая расстановка мест оказалось очень логичной и правильной, лично для нас.

Теперь самый сложный этап... распределение дней... На этом этапе пришлось очень погрустить, почему отпуск такой короткий.

5 февраля -Гонконг
6-7 февраля - Бохол
8 февраля - Ослоб и водопады
9 -12 февраля - Боракай
12-16 февраля - Эль-Нидо (12 и 16 февраля дорога, так что полных дней остается только 3)
16-18 февраля - Гонконг (улетали ночью с 18 на 19, так что получилось полных два дня)

Купили недостающие авиабилеты (все Cebu Pacific) и забронировали отели.
Получился такой расклад:

Перелеты:
1. Авиаперелет Спб-Гонконг-Спб = 34000 рублей, на тот момент примерно 690 евро на двоих
2. Авиаперелет Гонконг-Себу и Манила-Гонконг = 172 евро на двоих
3. Авиаперелет Себу-Катиклан и Калибо-Манила = 86 евро на двоих
4. Манила-ПП 112 евро на двоих
5. ПП-Манила 39 евро на одного + 48 евро на другого
Перелеты до Пуэрто-Принцессы и обратно получились, конечно, дорогие. Но время поджимало, билеты дорожали и шансов на распродажу уже почти не оставалось. Поэтому взяла, что было.

Итого: 1147 евро на двоих

Отели:
1. Гонконг – Hotel Rainbow Hong Kong 74 евро за ночь
2. Алона Бич – Alona Tropical Beach Resort 113 евро за 2 ночи
3. Себу – Eloisa Royal Suites 38 евро за ночь с завтраком и бесплатным трансфером до аэропорта (бронировался уже на месте, по причине того, что до последнего не была уверена, в каком месте решим ночевать)
4. Боракай – Angol Point Beach Resort 165 евро за 3 ночи
5. Эль-Нидо – Orange Pearl Beach Resort 152 евро за 4 ночи с завтраком
6. Гонконг – JJ Hotel 130 евро за 2 ночи
Забегая вперед, скажу, что все отели оставили положительные впечатления.

Итого: 672 евро за 13 ночей


Отчет:

4 февраля вылетели из Санкт-Петербурга. На первом сегменте обслуживание так себе, еда тоже. Второй сегмент до Гонконга летели на Airbus A380-800. Очень понравился самолет! Такой большой, что совершенно не чувствуешь не взлета, не посадки.

5 февраля в 14:30 прилетели в Гонконг. Сразу по приезду была куплена Octopus Card. Очень удобная вещь! Стоит 150 hkd, 100 из которых ты можешь использовать, 41 возвращаются при сдаче (т.е. 50 за вычетом 9 долларов).
Автобус с аэропорта стоит 33 HKD, ехали вроде бы на A21.

Вообще в этот день планировалось посетить Биг Будду, т.к. до него удобно добираться с аэропорта. Но было холодно, был очень сильный туман, да и вообще мы притомились, и решено было ехать в отель. Отель, кстати, вполне нормальный, подойдет для переночевать. Я выбрала его, потому что хотела посмотреть Гонконг с обоих побережий и в эту ночь остановиться именно на Коулуне. Подходящих по цене вариантов было не так много , поэтому остановились на этом.
Вечерком прогулялись до набережной. Ну, как прогулялись… От нашего отеля до нее идти минут 30 неспешным шагом. И это в холод и ветер, а с собой только единственные 2 кофты с длинным рукавом… В общем удовольствие то еще)))) Посмотрели световое шоу. Ничего особенного. На обратном пути зашли в какой-то торговый центр и поели в японском ресторане Monster Sushi.

Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

6 февраля С утра поехали на автобусе до аэропорта и в Себу) Прилетели около 12:10. Взяли симку с интернетом на две недели за 700 песо. Потом на белом такси по счетчику доехали до порта (200 песо), откуда в 14:00 отправлялся паром в Тагбиларан. За 1000 купили два билета, потом к ним докупили еще портовые сборы 25 песо с человека. Паромчик плывет где-то два часа.
Из Тагбиларана взяли трицикл за 250 песо до нашего отеля на Алоне Бич.

Для тех, кто еще только готовится к поездке на Филиппины и для кого все эти названия мало о чем говорят, прикладываю карту мест, посещенных нами на Бохоле и в окрестностях. Желтые домики - это отели, к которых мы останавливались.

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zCTrH1AEhN-M.k9d-JTzEZNlM


Отель Alona Tropical вроде и понравился, а вроде и нет. У него хорошее расположение (по мне, так самый симпатичный и широкий кусок пляжа, как раз перед этим отелем), есть бассейн, зеленая и ухоженная территория... Ну и на этом плюсы заканчиваются. Номера темные и достаточно обшарпанные. Из-за того что темно, очень много комаров. Но я, в принципе, это все знала еще до того, как приехала туда, так что была готова. Думаю, что на Алоне, не смотря на все минусы, это, в любом случае, один из лучших вариантов жилья. Хотя и дороговато.
Купили групповой тур по Бохолу на завтра за 400 песо с человека, поели и завалились отдыхать.

Пляж при отеле
Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

А это просто фотогеничная пальма на Алоне Бич
Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Koljuchka 22 фев 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Koljuchka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2014
Город: Нарва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода филиппины

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #2

Сообщение Koljuchka » 21 фев 2015, 11:35

Друзья, что делать, если карта не отображается? Я уже с ней и так и этак...
Koljuchka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2014
Город: Нарва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #3

Сообщение boss69 » 21 фев 2015, 13:00

Koljuchka писал(а) 21 фев 2015, 11:35:Друзья, что делать, если карта не отображается? Я уже с ней и так и этак...

продолжайте без карты
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 22 мар 2015, 11:33

Koljuchka писал(а) 21 фев 2015, 11:35:Друзья, что делать, если карта не отображается? Я уже с ней и так и этак...

Почитайте инструкцию - вроде всё понятно?
Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме
В конце концов, если уж никак не получается, сделайте скриншот вашей карты и выложите в отчёт его..
И этта...уж месяц прошёл с лишним, а продолжение всё никак не последует... Давайте уже, не томите.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #5

Сообщение Koljuchka » 25 мар 2015, 11:49

boss69, evil_nn, спасибо, что читаете! а то я уже боялась, что никому не интересно и прошу прощения, что заставляю долго ждать) после Филиппин была еще одна поездка, с которой я только недавно вернулась, поэтому не было возможности продолжить отчет) но обещаю сделать это в ближайшее время!
Koljuchka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2014
Город: Нарва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 25 мар 2015, 17:51

Koljuchka писал(а) 25 мар 2015, 11:49:boss69, evil_nn, спасибо, что читаете! а то я уже боялась, что никому не интересно и прошу прощения, что заставляю долго ждать) после Филиппин была еще одна поездка, с которой я только недавно вернулась, поэтому не было возможности продолжить отчет) но обещаю сделать это в ближайшее время!

Мы уже правда вернулись с Фил-н , теперь будет интересно сравнить впечатления
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #7

Сообщение olgabz » 07 апр 2015, 15:28

Добрый день!
Скажите, у кого удалось взять такой дешевый перелет "Гонконг-Себу и Манила-Гонконг = 172 евро на двоих"?
Ищу на 18.12 - 09.01 Гкг-Манила - Манила/Себу-Гкг.
Аватара пользователя
olgabz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 07 апр 2015, 20:33

olgabz писал(а) 07 апр 2015, 15:28:Скажите, у кого удалось взять такой дешевый перелет "Гонконг-Себу и Манила-Гонконг = 172 евро на двоих"?
Ищу на 18.12 - 09.01 Гкг-Манила - Манила/Себу-Гкг.

Надо не искать, а ловить.
Откройте у себя
https://www.cebupacificair.com/Pages/seat-sale-promo.aspx
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=60
и т.д., и проверяйте два-три раза в день на предмет свежих распродаж.
ЗЫ а вообще в этой теме это - злостный оффтоп.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #9

Сообщение streninde » 23 авг 2015, 19:07

Ну где же продолжение???
Аватара пользователя
streninde
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 14 дней (Гонконг - Себу - Бохол - Ослоб - Боракай - Эль-Нидо)

Сообщение: #10

Сообщение Sofrite » 16 окт 2015, 01:17

Ребята подскажите пожалуйста если я прилечу в Себу в 19-30 успею я уехать с южного терминала в Ослоб, в к акулам, уж очень не хочется ночевать в Себу, тем более цена щас у себушников на этот рейс вкусная 500рнр.
Sofrite
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 28.08.2011
Город: Алексин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль