Филиппины впервые

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины впервые

Сообщение: #1

Сообщение Максим Шишко » 26 фев 2015, 00:30

Наше путешествие началось так Гуанчжоу. Один день. , если кому будет интересно. Для тех, кто не любит «много букв», вкратце опишу ключевые точки нашего путешествия по Филиппинам в порядке их прохождения:
1. Манила - вулкан Тааль;
2. Пуэрто-Принцесса и Сабанг - Подземная река;
3. Эль Нидо – морские экскурсии;
4. Себу, Ослоб – китовые акулы;
5. Негрос – Думагете, остров Апо, морские черепахи;
6. Бохоль – долгопяты и прочие прелести, Алона, дельфины.
Я думаю, что бывалые ничего нового в нашей программе не найдут. Зато тем, кто собирается на Филиппины впервые, я надеюсь, мой отчет пригодится. Составлением маршрута и продумыванием всей логистики практически полностью занималась моя замечательная Аннушка (LeeLoo). Итак….

День первый. Манила.

21.11.2014 00-35 самолет компании«Cebu Pacific» приземляется в аэропорту Манилы. Из него появляемся мы, нормально не спавшие уже 3 суток, но довольные. И, естественно, первым делом, после получения багажа, озадачиваем себя обменять баксы на филиппинские песо. В аэропорту Манилы в зоне прилета с этим не возникло никаких проблем. Что запомнилось - когда мы подошли к первому пункту обмены, сидевший за стеклом мальчик сказал, чтобы мы шли в другой пункт обмена валюты, т.к. там курс лучше. Приятно удивил этот случай!

Теперь нам с чистой совестью можно ехать в гостиницу. Кстати, остановились мы недалеко от аэропорта, в Пасае, в гостинице Shogun Suite Hotel. Район, конечно, не самый благополучный и чистый, просто критерием выбора гостиницы было близкое расположение автобусных станций, с которых без труда утром можно будет уехать в Тагатай, в окрестностях которого расположен вулкан Тааль.
Филиппины впервые

Ушли в зону вылета, без труда поймали такси, и за 250 песо уехали в гостиницу. Гостиница оказалась достаточно неплохой за свои деньги. Завтрак включен в стоимость номера – жить можно!

Филиппины впервые

Позавтракав и выйдя на улицу утром, я получил свои первые и самые яркие впечатления от города – бесчисленное количество людей, огромное количество тогровцев-лоточников, продающих все подряд, попрошаек, непрерывающийся гул сигналящих авто и мотоциклов, запах солярки, выхлопов, еды, грязь, мусор, духота, жара и ни с чем несравнимый запах, который царит практически везде в городе. Я никогда не бывал в таких городах, но не могу сказать, что испытал отрицательные эмоции – мне понравился этот муравейник!
До автостанции добирались, прибегнув к национальному филиппинскому общественному транспорту – джипни. Отдали 8 песо с носа. На автостанции нас буквально впихнули в автобус до Тагатая, который уже готовился отправиться. Цена билета до Тагатая 65 песо с человека. Свободных мест уже не было, поэтому ехали сидя на ступеньке в проходе, рядом с водителем, чему тот был бесконечно рад, болтал всю дорогу и угощал жареными орехами. Дорога до Тагатая заняла около 2,5 часов, но, как я понял, это не предел и все зависит от пробок, коих в Маниле несметное множество на каждом перекрестке и светофоре.

В Тагатае договорились с водителем трайцикла, что за 250 песо он увезет до пристани обратно, причем расплачиваемся на обратной дороге. Дорога вниз с пристани оказалась очень крутой и очень извилистой, и в принципе не для слабонервных. Как говорит моя спутница: «Знала бы моя мама, чем я тут занимаюсь!».
По дороге к пристани есть шанс сделать неплохие фото…. На фото еще не Тааль, конечно, но его младших брат.
Филиппины впервые

Прибыв на причал, заплатили за лодку 1500 песо за двоих (как обычно: туда и обратно), погрузились в лодку и отправились покорять огненную гору на пенсии. Очень позабавили плавучие рыбные фермы, если, конечно, я правильно понял и разгадал назначение огороженных участков воды – они занимают огромную площадь, тут и там филиппинские рыбзаводчики практически из мешков валят в свои ставники рыбий корм (как я прочитал потом на одном из мешков, корм специально предназначается для кормления рыбы тиляпии).

Добравшись до берега, сразу обратили внимание на практически черный вулканический песок. Кстати, там и пляж такой неплохой, но никто, даже местные, не купаются.
Заранее было решено, что подниматься будем пешком (внизу перед подъемом можно взять лошадку и проводника к лошадке). Цены на непарнокопытных не узнавали. Подъем не сильно крутой, но жара делала свое дело – пот градом с нас катился! Тем, кто соберется подняться наверх также пешком, сразу дам несколько полезных советов:
1. Наденьте закрытую обувь – дорога усыпана мелкими камушками, пылью и в качестве бонуса конским навозом!!! Но это не самое неприятное!
2. Постарайтесь провести данное мероприятие утром – будет не так жарко, и количество попутных и встречных туристов-кентавров будет значительно меньше. Вам не придется все время уступать дорогу и кушать пыль. Да и не так жарко будет, как в самое пекло днем (хотя это достаточно спорный момент!).
3. Если не хотите накушаться пыли, рекомендую запастись платком-намордником.
4. Запаситесь водой, воду можно купить внизу перед подъемом и вверху на смотровой площадке, но Вас ждут неоправданно высокие цены.
Но вернемся к восхождению…. Так как мы из всех вышеперечисленных пунктов выполнили только п. 4, мы вкусили всю прелесть этого подъема. Наградой нам были изумительные виды, которые открывались по мере восхождения.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

По дороге наверх нам встретился вот такой «ароматный» красавец…. Несло от него метра за 3!!!))))

Филиппины впервые

Кстати, тех, у кого при слове вулкан в голове мозг начинает рисовать столбы пепла и потоки бурлящей лавы, спешу расстроить, ничего этого нет, и не увидите – вулкан спит! Но местами старик Тааль видимо еще напоминает нам о своей веселой и задорной молодости запахом серы, достаточно скромными выбросами горячего пара, горячей почвой под ногами… А может просто спал до поры до времени.

Филиппины впервые

У нормального, имеется в виду здорового человека, подъем до смотровой площадки займет около 40-50 минут с возможностью попить водички, полюбоваться роскошными видами на озеро. На подходе к смотровой площадке расположены бамбуковые беседки, где можно отдохнуть, перевести дух, попить водички… так же местные вам предложат напитки – все вплоть до ледяного пива, но по таким ценам, что «спасибо, но пить уже не хочется». Но кому как….

Достигнув смотровой площадки открывается чудесный вид на … на то, ради чего это небольшое восхождение и затевалось – озеро, расположенное в кратере Тааля.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Озеро, как я понял, мертвое и теплое. Местами от берегов поднимаются струйки пара, легкий запах серы, ветерок… Красота!

Филиппины впервые

Для любителей гольфа наверху ждет сюрприз – за определенную плату местные предлагают запулить клюшкой несколько шариков для гольфа в озеро. На мой взгляд, удовольствие достаточно сомнительное, но опять же - каждому свое. Налюбовавшись впрок и окончательно придя в себя, отправляемся в обратный путь к пляжу, где нас ждет лодка. Нам на радость, солнце решило дать нам шанс не быть изрядно зажаренными и спряталось за тучки. Также всю дорогу нам приходилось уступать дорогу туристам на непарнокопытных, кушать пыль, вытрясать камушки из сандалий… На обочине нам встретился во такой зверь – товарищ нашего ароматного друга.

Филиппины впервые

Уже вернувшись на лодочный причал, где мы платили за лодку, обнаружилось – водитель трайцикла вместе со своим железным конем нас не дождались и исчезли (не взяв денег!). Немного поторговавшись с местными, уехали в Тагатай за 100 или 150 песо, уже не вспомнить! В Тагатае открыли для себя сетевую местную харчевню Chow King, где можно быстро и недорого перекусить. Причем качество еды очень даже неплохое – в основном азиатские блюда на основе риса или лапши, супы.

В автобус, идущий до Манилы, садились на остановке Оливарез Плаза (Olivarez Plaza) – все те же 65 песо с человека и 2,5 часа пути и ты в Маниле! Практически всю дорогу мы спали… Этот автобус привез нас на автобусную станцию Бакларан (Baclaran Redemptorist Bus Terminal), что находится в пешей доступности от нашей гостиницы. Кстати, забыл рассказать о маленькой приятности нашей гостиницы – на крыше есть бассейн!!!
Так закончился наш первый день в этой замечательной стране.

День второй. Пуэрто-Принцесса.

На следующее утро нам предстоял перелет из Манилы в Себу и уже из Себу в Пуэрто-Принцессу. Вылетел из Манилы был в 9-25, а уже в 14-50 мы были в Пуэрто-Принцессе. По дороге любовались из иллюминатора на море и острова, благо погода была мало облачной.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Короче говоря, мы настраивались на уже на морской лад, но до моря еще нам предстояло добраться. В Пуэрто-Принцессе нас ждала замечательная гостиница Blue Lagoon Inn & Suites, не сочтите за рекламу - несколько забегаю вперед. Но до того, как мы оказались в гостинице мы забрали пермиты на экскурсию в Подземную реку в Сабанге. Пермиты заказывали тут http://magpalawantours.com/main/. Стоимость пропуска – 410 песо с человека. Тут же у аэропорта ловим трайцикл, и он нас везет практически за символичную плату за пермитами, а затем и в гостиницу. Гостиница располагается практически напротив аэропорта, но спрятана от него и от дороги достаточно широкой зеленой полосой. Вообще, место крайне уютное, очень доброжелательный персонал, простые и уютные номера.

Филиппины впервые

Примерное расположение гостинице смотрите на карте выше.

Весь вечер у нас был посвящен небольшому отдыху от отдыха – кушали, познакомились с «Сан Мигелем», купались в бассейне, гуляли. Тут же в Пуэрто-Принцессе мной было сделано странное открытие – на купюре номиналом 500 песо я обнаружил их….

Филиппины впервые

Возможно, это игра моего богатого воображения, но эти два довольных и улыбающихся лица на купюре подозрительно мне очень напомнили Елену Степаненко и, собственно, его величество «короля российского юмора» Женю Петросяна в молодые годы. Забавно!!!

День третий. Национальный парк Сейнт Пол Сабтерранин Ривер. Сабанг – Эль-Нидо.

Билет в Сабанг мы бронировали заранее через интернет (компания Lexus), поэтому на следующий день в 7-30 за нами должен заехать минивэн, но по древней филиппинской традиции он опоздал минут на 40 (ну, не любят они торопиться). Затем заехал на автостанцию, нас перегрузили в другой автобус, пока загрузили автобус – прошло еще около часа.
Кстати, за все время нашего путешествия я видел только одного филиппинца, который умеет торопиться, но об этом чуть позже. Это – ключевой персонаж!
Дорога до Сабанга обошлась нам по 600 песо с человека, сама дорога занимает 2-2,5 часа.

Мы на месте, идем в домик оформления, где оформляются все нужные бумажки, платим еще 700 песо за лодку, бросаем вещи прямо у них в конторе. По привычке запасаемся питьевой водой и идем на причал ждать нашу лодку… А тут нас уже поджидает морской ветер, запах моря – вот оно все!!! Но море еще впереди…

Филиппины впервые

На лодке плыть приходится не очень долго, где-то 30-35 минут, запоминаем номер лодки и отправляемся к вывеске «Добро пожаловать». На входе сразу же предупреждают, что это место просто кишит обезьянами и нужно быть очень внимательным.

Филиппины впервые

Пока шли через лес по тропинке, обратили внимание на то, что их там действительно очень много, везде, и разных возрастов – и пионеры и пенсионеры! Но приехали мы собственно не за ними… Тропинка через влажный лес приводит нас к мутной реке, вытекающей прямо из большой пещеры в скале. Надеваем спасательные жилеты, каски, грузимся в лодки по 7 -8 человек.

Филиппины впервые

На носу лодки усаживается дядя с фонарем, а сзади – с веслом. Тот, кто гребет – тот и гид!
Пещера достаточно большая, широкая, местами есть залы с высокими потолками. Как в любой пещере есть причудливые наросты, свисающие с потолка каменными сосульками, - сталактиты, и каменные столбы – сталагмиты. Все это причудливые творения воды, которая в обилие капает с потолков нам на голову. Если честно, то нас увиденное особо не впечатлило, видимо, в силу того, что выросли на Урале и к таким вещам привыкли. Но наш гид, признательность ему, сделал эту экскурсию и ее настроение – все время шутил, причем иногда вполне удачно, пытался напугать сидевших в лодке, хлопая неожиданно веслом по воде и убеждая, что это был крокодил, напевал известную мелодию из кинофильма «Титаник».

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Но, не смотря ни на что, побывать тут стоит, а тех, кто ждет от этой экскурсии адреналин, расстрою – не дождетесь. Все плаванье по темным и сырым коридорам заняло у нас, по моим ощущениям, не больше часа.
Той же дорогой возвращаемся к лодке и плывем обратно на причал, забираем свои вещи, обедаем, запасаемся водой и идем искать стойку, где можно купить билеты до Эль-Нидо. Стойка с надписью «Lexus» находится рядом с входом на пляж (тот, что справа, если стоять лицом к морю на причале). Заметить это место можно так же по минибасам, которые тут стоят и ждут отправки.

Филиппины впервые

Билет до Эль-Нидо стоит 600 песо, отправление в 15-00 и у нас еще час свободного времени, которое мы решили потратить на прогулку по пляжу и охоту на крабов (это моя стезя!).

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Но приходит время грузиться в автобус, по дороге мы заезжаем в гостиницу, забираем еще пассажиров, затем едем до первой автобусной станции, где нас по древней филиппинской традиции не спеша перегружают в другой автобус. Дорога занимает около 6 часов, в зависимости от погоды, с одной нормальной остановкой в деревне, которая, по-моему, называлась Barangay. Есть время привести себя в порядок, умыть заспанное лицо, покушать. В этой деревне местное население уже с нескрываемым интересом разглядывает европейцев, видимо нечастые они гости тут. Грузимся обратно…

В общем, дорога достаточно тяжелая – крутые повороты во все стороны, крутые спуски и подъемы, не завидую я людям с неразвитым вестибулярным аппаратом, ко всему водитель очень тщательно запихивает пассажиров внутрь – не рассчитывайте на то, что будете сидеть, раскинув ноги по салону, могут и на табурет посадить!))))
В Эль-Нидо прибыли уже в сплошной темноте, на трайцикле добрались до оживленной части деревни, на нем же катались по деревне в поисках гостиницы. В результате остановились в гостинице…пусть она будет без названия (я забыл, а http://booking.com?aid=325219; и прочие даже не знают о его существовании). Простой двухместный номер, кровать и душ – а что еще нужно для счастья нам двоим?!

В наши планы на этот вечер входило приобретение туров в море B и С, причем первым у нас будет тур С. Туры выбирались, ориентируясь на отзывы на форуме. Мест, где можно купить туры, в Эль-Нидо более чем достаточно, но каждый предлагает ту цену, которую ему позволяет совесть. Моя спутница сторговалась за 1000 песо за тур с человека + заплатили 200 песо, собираемый в Филиппинах на каждом углу FEE – экологический сбор. Кстати, эта бумажка покупается один раз на персонажа на все туры (а их можно купить 4), поэтому терять ее крайне не рекомендую.

Ужинали в неплохом, на наш взгляд, ресторанчике Squidos (при желании найти его проблемы не составит). В этот вечер произошло наше знакомство с замечательным филиппинским супом – синеган, да еще с креветками!!! Это вещь, ради которой уже хочется вернуться на Филиппины!!! И, как всегда, вечером нам компанию составил Мигель))).

Филиппины впервые

Тут я поделюсь своими наблюдениями о местном населении:
Наблюдение 1 - Несмотря на всю нищету, в которой живет этот народ, они, как мне показалось, крайне ленивы и медлительны. Мать-природа избаловала этот народ, все, что им необходимо, есть вокруг – в море рыба, в лесу фрукты и животные. Отсюда и древняя филиппинская традиция – опаздывать на 20-40 минут.
Наблюдение 2 – Народ очень музыкальный. Такое чувство, что поют практически все, ну, или каждый второй. Но что поразительно! Хорошо поют!
Наблюдение 3 – У каждого народа есть свое представление об идеале женской красоты. Неожиданно для меня на Филиппинах ей оказалась, как они говорят «СарапОва», она же Мария Юрьевна Шарапова, наша соотечественница и талантливая теннисистка. Видимо впечатлила высоким ростом, светлыми волосами и кожей. В этой связи самым распространенным косметическим средством у филиппинских женщин, судя по полкам в магазинах, является отбеливающие лосьоны для кожи.
О дальнейших своих наблюдениях буду делиться по ходу повествования.

День четвертый. Тур С и отличная компания.

Позавтракали в кафе. Девушка, продавшая нам билет на тур С, говорит, что лодка отправляется с пляжа Корон-Корон, и вот мы уже «несемся» на трайцикле. Билеты и ту самую бумажку, купленную, кстати сказать, снова как FEE, показываем девицам, сидевшим за столиком. Они нас записали и велели ждать капитана.

Филиппины впервые

Как говорится, хорошая компания – залог успеха в любом деле. В этот день с компанией нам очень повезло – 3 молодых веселых парня француза (имена, как обычно, уже не помню). Больше в нашу лодку никого не посадили, поэтому не было зануд, которые могли бы испортить нам настроение. По-английски говорил, правда, только один, остальные говорили по-английски так же как я – чуть больше, чем никак. У главного заводилы в нашей компании был последний день отпуска, по этому поводу на борту нашей лодки сразу появилась музыка и «народный» филиппинский напиток – ром Tanduay, в емкости объемом 0,7 литра + кока-кола со льдом.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Замечательных мест и секретных пляжей было посещено в тот день более, чем достаточно. Но я ждал того момента, когда можно будет поплавать с маской и трубкой. Признаюсь - мало того, что до того момента мне ни разу не доводилось этого делать, так этот отпуск у меня был фактически первым в жизни. Несмотря на мои «без пяти минут» 30 лет, я ни разу не был в отпуске, тем более таком. Поэтому когда лодка наша встала на якорь, и экипаж занялся приготовлением обеда, я с ребячьим восторгом кинулся в море. Несмотря на то, что фактически смотреть было не на что, я бороздил (практически носом!) Южно-Китайское море. Вдобавок тестирую возможности своей новой игрушки. Как говорится, мужчина жив – пока играет.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Но голод и призыв капитана к обеду заставил меня покинуть морские «глубины». Нас ждал замечательный обед в открытом море с веселой компанией. После обеда мы побывали в заброшенном монастыре Matinloc Shrine…

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

На последний секретный пляж мы приплыли в тот момент, когда уже солнце начало скатываться к горизонту. Мы все были уже изрядно поджарены злым филиппинским солнышком, немного устали, поэтому на этом пляже уже не резвились - сидели на песочке в воде и смеялись, шутили.

Филиппины впервые

Но пришло время покинуть и это место и отправится обратно в Эль-Нидо - мы возвращаемся на лодку, капитан ныряет за якорем. Начинается обратная дорога. Уже никто не веселится, как в начале – кто-то дремлет, кто-то просто лежит, но всем очень хорошо.

Филиппины впервые

Мы, по старой русской традиции, дорвавшись до солнца как в первый раз, в этот день изрядно поджарились. Благо взяли с собой крем от солнечных ожогов, который нам еще пригодится.

Совет тем, кто окажется в Эль-Нидо и отправится в подобные туры – обратите внимание на то, во что вы обуты – никаких сланцев! Либо вы останетесь без обуви либо изрежете себе все ноги. Не поленитесь и купите тапочки специальные (не знаю, как называются), которые закрывают всю ступню, ну, на худой конец наденьте кеды. Ну, и маску с трубкой лучше иметь свою.

День пятый. Тур B.

На следующее утро, придя в условленное место, нам сказали, что минимально необходимого количества человек они не собрали, поэтому нас отправят в плаванье с другой компанией. На этот раз лодка отправлялась прямо от пляжа в Эль-Нидо. Во время выхода из бухты состоялась наша первая встреча с черепахой, которая на небольшом отдалении прошла встречным курсом, высунув голову из воды. Но, в нашем путешествии черепахам отведено отдельное место… Этот раз нас на лодке было битком, люди разного возраста и пола.

Филиппины впервые

Местом первой остановки был очень красивый пляж…. Была возможность поплавать с маской возле скал. Но так как песок достаточно мелкий, а глубина небольшая – видимость оставляла желать лучшего. Поэтому ограничились созерцанием окрестностей.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Следующим местом была песчаная коса, соединяющая два острова, которая в отлив поднимается над водой - Snake Island. Тут же можно подняться по тропинке на возвышенность (слева на острове), наверху которой располагается небольшая беседка и открываются интересные виды на остров Палаван, песчаную косу и море.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Мы решили сначала прогуляться на горку, а затем пройтись по косе, которую в это время уже начал сжирать прилив. На маленьком острове коса начинается крохотным пляжиком, а заканчивается на Палаване уже мангровым зарослями.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

На крохотном острове нас ждал вкусный обед, на этот раз без рома, конечно, но зато с крабами. И снова мерзкие обезьяны, причем, если в Сабанге им было совершенно плевать на людей, вот это создание на фотографии было крайне наглым и пыталось постоянно стащить еду со стола соседней группы. Даже возможность получить тех самых «русских подарков», которые мало, но больно (ну, все поняли, о чем я?), подручными средствами его не останавливала. Так что не зевайте!!!

Филиппины впервые

Обед, как и все хорошее, закончился – плывем дальше. Следующим местом была пещера, вход в которую располагается прямо у кромки воды. В прилив часть пещеры затапливает, возможно, что и входа в прилив не видно. На меня место не произвело особого впечатления – пещера, как пещера. Вход достаточно узкий, в него надо вползать по спасательным жилетам (чтобы не ободрать пятую точку), по этой простой причине на вход выстроилась очередь.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Пещера небольшая, состоит из двух залов, соединенных проходом, с высокими потолками. Недостатка в свете нет, т.к. вверху достаточно большая расщелина, в которую поступает дневной свет и видно небо. Что особенно не понравилось – нерадивые туристы часть пещеры превратили в туалет, так что будьте осторожны и смотрите под ноги, а о приближающейся опасности, уж поверьте, вы узнаете по запаху. В пещере особо не нагуляешься, и мы решили вылезти, так сказать, на свет божий, оглядеться. Тут же на пляже располагаются какие то строения и есть качели….

Филиппины впервые

В этом месте в море очень много водорослей. Поэтому купаться было не очень охота, но море выглядело изумительно…

Филиппины впервые

Следующим местом снова была пещера, располагающаяся в отвесном скалистом береге небольшого острова. Но так как фотографировал нас на фоне этой пещеры помощник нашего капитана, фотографий вы не увидите. И теперь наша лодка плывет в крайнюю точку сегодняшнего путешествия - Pinagbuyutan Island. Маленький зеленый островок, который хорошо видно с пляжа Лас-Кабанас (ниже на фото не он!).

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Так особо на берегу делать было нечего, мы решили окунуться - нацепили маски и трубки, и как оказалось, не зря. Не то, чтобы красота неописуемая, но все же…

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Во время плаванья Аннушкой был замечен небольшой скат, а потом из глубины выплыла и начала нам позировать вот такая, солидных размеров каракатица.

Филиппины впервые

Вот так…

Филиппины впервые

Вроде бы и мелочи, но у меня впечатлений было уже и от этого выше крыши. Но на этой позитивной ноте наш тур закончился.

Вечером, приведя себя в порядок, было решено посетить местный рынок и прикупить на автостанции, которая располагается как раз напротив, билеты на минибас до Пуерто-Принцессы, откуда послезавтра мы должны улететь в Себу. Придя на автостанцию, мы не обнаружили за стойкой «Lexus» человека, который продавал билеты. Зато нам предложили купить билеты на такой же минибас и за те же деньги местной компании (название не помню). По нашему замыслу мы должны в 7-00 выехать, а в 15-30 вылететь в Себу, учитывая, что ехать 5-6 часов, план был утвержден - билеты куплены!

День шестой. Предоставленные сами себе

Еще один в Эль-Нидо мы решили посвятить праздному безделью, а именно – скататься на пляж Лас-Кабанос, где повалятся тюленем на бережке и дельфинчиком порезвиться в волнах, ну а вечером свалить на Корон-Корон. Добрались на трайцикле до пляжа … И если сначала погода была примерно такой, то через пару часов начал капать мелки дождь, обещая затянутся и вынуждая нас начать собираться в гостиницу.

Филиппины впервые

Было решено отправится пообедать в приглянувшийся нам Squidos.

Филиппины впервые

Когда вышли из ресторанчика на пляж в Эль Нидо увидели, что погода начинает портиться – подул достаточно сильный ветер, облака начали сгущаться, было видно, как в море стеною льет дождь. Но нас это не напрягало.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Кстати, поделюсь своими впечатлениями от кокосового молока – фигня! Непонятная кисло-сладкая жидкость! Я, конечно, понимаю, что у всех вкусы разные, но мне не особо понравилось. Как говорит мой любимый папка – с водкой пойдет!

Филиппины впервые

После небольшой прогулки было принято решение немного отдохнуть в горизонтальном положении в гостинице. Каждый день проходя мимо, как я понял, школы наблюдали за строительством рожденственской елки из пластмассовых бутылок Ну, не растут они тут. Однако, терпеливый народ филиппинцы.
Филиппины впервые

Уже сквозь сон было слышно, как на улице льет дождь. Проснувшиь и выйдя из номера, стало ясно, что непогода набирает силу – во дворике уже стояли лужи, из моросящего дождь перерос в сильный. Идти в такую погоду гулять не в кайф, благо, мы предусмотрительно запаслись ромом и пепси. Но прежде было решено отправится поужинать в Squidos.

Филиппины впервые

Ром переливается в бутылочку с пепси - вперед! Выйдя на улицу, обнаружили кругом огромные лужи. По дороге в ресторанчик нас накрыл уже не дождь, а настоящий ливень, так что прибежали в ресторан наполовину мокрые. Как и ожидалось, в связи с дурной погодой в заведении был аншлаг. Дождь лил все время, пока мы находились в ресторанчике, крыша которого начинала уже то тут, то там протекать. Персонал суетился, подставлял плошки, затыкали подручными средствами дыры. В завершении, еще во всей деревне вырубилось электричество. Минут 10 сидели со свечками, пока кто-то из местных парней запускал генератор. Видимо из-за этой суеты фаршированный кальмар оказался весьма загорелым, так сказать, на грани фола. После ужина дождь закончился, мы решили немного пройтись перед сном по деревне. Правда особого удовольствия от этого мероприятия не получили – приходилось постоянно обходить огромные, шириной в улицу, лужи. В гостинице та же не было электричества, нет электричества – нет воды. Падаем спать – нас ждал ранний подъем и переезд в Пуэрто-Принцессу.

День седьмой. Торопящийся филиппинец.
Ночью много раз просыпался от непонятного шума с улицы, было непонятно, что там происходит – то ли ливень, то ветер. Утром, проснувшись по будильнику около 5-30 поняли, что нет электричества до сих пор. Тут нас выручили взятые с собой в путешествие фонарики и привычка заранее собирать вещи. На улице мерно урчал генератор, оставляя шанс на воду в кране и душе. Дождь также продолжался.

В назначенное время минибас около гостиницы не появился. Подождав еще полчаса, было принято решение добраться до автостанции своим ходом. Хозяин гостиницы любезно организовал нам трайцикл к гостинице (в такую погоду самостоятельно найти трайцикл была бы проблема). Трайцикр плыл по лужам.

Приехав на автостацию, мы узнали забавную новость – где-то недалеко на подъездах к Эль-Нидо потоком воды с гор смыло мост!!! И когда починят мост или сочинят переправу – не ясно. В итоге мы выехали на 2 часа позже положенного время, ставя под угрозу наш план на все путешествие, так как на этом перелете было много завязано.
Кстати, вот то место, где вечером был мост. Препятствие было преодалено с помощью двух досок и недостроенного моста. Правда, просто?!

Филиппины впервые

Вот тут мы поняли масштабы прошедшей ночью бури. Тут и там стояли затопленные по крышу дома и постройки, валялись сломанные и вывернутые с корнями деревья, местами на дорогу со склонов сползали целые куски джунглей. Еще удивляли огромные кучи камней, которые воды принесла с собой с гор на дорогу. Получилось, что Эль-Нидо еще повезло, и буря обрушилась на центральную часть острова.

В этот раз мы заняли места в салоне рядом с водителем. Сначала мы радовались этому факту, можно вытянуть ноги и при этом достаточно свободно. Потом нам стало не до смеха – практически всю дорогу не давали спать нашему водителю. Он просто выключался!!! После очередного окрика «Не спать!», он тер глаза, стучал себя по голове ладошками, но продолжал клевать носом. А учитывая характер дороги, короче, эмоций хапнули!!! При этом все время поглядывали на часы… На остановках нашего водилу мы тоже поторапливали.
Уже на подъезде к Пуэрто-Принцессе с неба обрушилась вода (это был даже не ливень!). Под таким дождем мы приехали около 14-30 мы вылезли на автостанции. Перед тем, как мы убежали, наш водитель выдал фразу: «Так быстро я никогда не ездил!».

У нас был час на то, что бы добраться до аэропорта и пройти регистрацию. Но учитывая, что на Филиппинах случаются пробки с пустого места даже в таких городках, как Пуэрто-Принцесса. Причем, кто был на Филиппинах, тот понимает, что в таком случае совершенно без разницы, на чем торопиться – на трайцикле или автомобиле. Все едет со скоростью 14 км/ч. Ловим трайцикл, объясняем, что надо в аэропорт, причем срочно!!! Пожилой филиппинец говорит – понял!!! И тут я понял, что это тот самый филиппинец, который умеет торопиться.
Он выжал из своего маломощного стального коня все, что мог! Хилый мотоцикл ревел, как раненный бизон, груженный филиппинцем и двумя европейцами с сумками и рюкзаками. Так мы неслись, срезая все углы и нарушая все правила (на Филиппинах их два!!! – светофор и сигнал) со скоростью 30 км/ч. Вот мы уже тормозим у аэропорта, рассчитываемся с нашим гонщиком.
Под проливным дождем бежим в терминал. Время около 15-00!!! Но по древней филиппинской традиции вылет задержали на 40 минут. Вот так бывает! Поэтому мы спокойно проходим регистрации и еще успеваем что-то съесть и выпить кофе, перевести дух.

Полет прошел нормально, в Себу ловим такси и отправляемся в отель Cebu Century Hotel. Отель из разряда жить можно. Выбирали из принципа – рядом автостанция Cebu South Bus Terminal.

Филиппины впервые

Вечером усталые немного прогулялись по улицам Себу, снова тот же запах – неповторимая Азия!!! Спать отправились рано, т.к. утром нам нужно на автобус до Танавана, где нас жду акулы.

День седьмой. Акулы

Утром около 5-00 раздался призывный клич будильника, на этот раз он звал нас на покорение морских глубин. Как всегда, мы практически готовы к выходу в мир. Ловим такси и едем на автостанцию. Находим автобус, идущий до Танавана. Если забудете название, спросите про акул, и вам покажут автобус. В Танаване были около 11-00, много времени потеряли стоя в заторе, образовавшемся из-за того, что во время шторма, который тут был, повредило линию электропередач, а провод оборвался только сегодня и упал на проезжую часть. Пока колдовали электрики, я смотрел остросюжетный фантастический боевик «Терминатор 4» на филиппинском языке с английскими титрами – знаете, так забавно! (беря во внимание тот факт, что английский язык я понимаю, только читая).

С местом выхода тоже сложно пролететь – там выходят практически все! Контора, организующая туры, как раз напротив остановки. Мы взяли обычный тур. Замечу, что тут все достаточно неплохо организовано – есть кабины для переодевания, душ, можно спокойно оставить вещи. Мы переодеваемся, берем маски и трубки, жилеты и плывем на инструктаж. После короткого инструктажа (кстати, получите инструкцию на русском языке!), мы знаем, что можно делать с акулой, что нельзя, и готовы ко всему. Грузимся в лодку и плывем в море к скоплению лодок и людей. С нами двое сопровождающих. И тут появляются они… любительницы креветочного фарша. Мы получаем команду от наших сопровождающих на надевание масок (мы везде плавали без жилетов). Ныряем. Сопровождающий предлагает мне взять мою камеру и делать снимки вместо меня, что бы у нас было фото «Мы и акула», что получится - вы увидите. Моя спутница была слегка испугана размером этих замечательных рыб, а я просто...очень удивился их размерам. Ну, не мог я ожидать, что это рыбка размером с автобус.
Но зрелище захватывающие.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Очень забавно получалось с моей любимой – когда акула подплывала достаточно близко, что бы можно было сделать фотографию, нужно нырнуть. Но в силу того, что спутница плохо ныряет с маской, один из наших сопровождающих, который находился с ней рядом, рукой заталкивал ее под воду, второй в этот момент фотографировал. Поэтому имели место быть вот такие кадры…

Филиппины впервые

Я был даже рад, что камеру у меня забрал сопровождавший нас парень. Не уверен, что я бы хотел в этот момент фотографировать, я просто жадно любовался этим невероятным зрелищем. В один момент, я держался за корму лодки рукой, слегка поднырнув под нее, и любовался красавицей-акулой. И не имел понятия, что происходит за моей спиной. Неладное я заподозрил в тот момент, когда какая-то сила стала меня выдавливать из воды вверх, когда я опустил голову вниз, то увидел под своими ногами акулу, которая стала всплывать к поверхности из-за моей спины. Не скажу, что испугался, скорее, был удивлен. Пару шагов по акуле, и я ухожу в сторону от нее (на ощупь ногой достаточно приятная, слегка шершавая). Короче, было круто! Но в скорее получаем команду от сопровождающих – пора на берег.

Филиппины впервые

На берегу приводим себя в порядок. Тут же узнаем, как лучше добраться до Лилоана(Liloan), чтобы от туда на пароме отправится на соседний остров Негрос, в Сибулан. Сначала мы пытались уехать на рейсовом автобусе (билет на него стоит около 12 песо с человека), которые тут, по словам нашего соотечественника, ходят часто. Но автобуса мы так и не дождались, поэтому было решено поймать трайцикл. Проезжали они мимо очень редко, а те, кто нам попадался, ломили за свои услуги такой ценник (около 200 песо).… Но мир не без добрых людей, и попался нам филиппинский мужичок на трайцикле, который согласился нас увезти до терминала Лилоана за 60 песо. Позже выяснилось, что мужичок там живет и ехал домой. Кстати, свой дом показал! Вот такая прелесть по всей дороге.

Филиппины впервые

Паромы между Lilo-an Fastcraft Terminal и Sibulan Ferry Terminal ходят примерно раз в час. Билет покупаются тут же в билетной кассе, поэтому проблемы уплыть не будет. Стоимость билета на паром с учетом собираемых повсеместно FEE около 60 песо. Дорога займет не более часа. Кстати, информация для особо голодных – в соседнем помещении с залом ожидания есть местная столовая с достаточно добротной кухней и, что еще важно, местными ценами!
Грузимся на паром и отправляемся.

Филиппины впервые

Кстати, обратил внимание на меняющийся цвет морской воды – чем ближе Негрос, тем вода в море становится грязнее или мутнее.

Филиппины впервые

Причину сего так и не понял!
Из Сибулана до Думагете добираемся на джипни (12 песо с человека), который отходит прямо от Sibulan Ferry Terminal и следует автостанции. Прибыв на автостанцию, ловим трайцикл и отправляемся в отель Harolds Mansion Hostel, который мы приметили, когда составляли маршрут. Заселяемся! Отель очень простой – как всегда кровать, душ, туалет и кондиционер – вот собственно все блага. Из плюсов отеля – ресторанчик на крыше с хорошей и недорогой кухней. Рядом, опять же, пристань, с которой нам впоследствии уплывать.

Филиппины впервые

Европейцев в городе достаточно, но вот соотечественников не видел. Как я понял, это место привлекает в основном дайверов и желающих пешком обойти остров Апо. В самом городе ничего уникального и запоминающегося я не нашел, пожалуй только набережная запомнилась – хорошее место для вечерних прогулок. Но при этом место очень душевное, с удовольствием бы вернулись туда еще.
Фишка гостиницы, в которой мы остановились, в том, что при нашем отеле есть школа для дайверов, кроме этого они организуют различные туры по местным красотам. Но до дайвинга мы еще не доросли, поэтому берем большой снорк-тур в район острова Апо. Снорк-тур стоит 700-800 песо.
Вечер проводим за праздным бездельем и прогулками и изучением меню местного ресторана.

День восьмой. Черепахи острова Апо.

Итак, немного привязываюсь к конкретным датам. Сегодня 30 ноября, я встречаю свой 30 день рождения на Филиппинах. Утро началось с приятного сюрприза от любимой – манговый торт со свечками (в Думагете есть отличные магазины с всевозможными сладостями!!!). Пирог оказался слишком большой для нас двоих, поэтому решено угостить пирогом пару, завтракавшую с нами. Ребята-немцы к такому, видимо, не привыкли – незнакомые люди просто так в честь чьего-то там дня рождения угощают пирогом, но не отказались!

Спускаемся в дайв-центр, заполняем бумаги, проходим инструктаж, получаем ласты, маски и трубки. После чего грузимся в мини-бас и отправляемся в Дауин, откуда стартует лодка. С нами в машине все та же пара немцев плюс еще пара, которые отправляются в пеший тур по острову Апо, и целая бригада дайверов. Дорога занимает не больше 40 минут. И вот мы уже топчем темный вулканический песок пляжей Дауина.

Филиппины впервые

Забавное место – сухой песок блестит стекло, но времени на созерцание окрестностей нет – грузимся в лодку и отплываем от берега.

Филиппины впервые


Погода достаточно пасмурная, но временами проглядывает злое филиппинское солнце. Снорк-тур предполагает 3 места для созерцания подводных красот, но все они привязаны к местам погружения дайверов. Поэтому мой совет – боитесь глубины - берите с собой жилет. К туру также полагается местный гид, но нам с ним не повезло. С нами на лодку попала китайская пара, которая плавала только в жилетах, а без них тонула. Поэтому наш гид был вынужден таскать их с собой, а порою и на себе в буквальном смысле. А нам на лодке говорил, в какую сторону плыть и что можно увидеть. Время пребывания на каждом месте так же ограничивается тем временем, которое дайверы проведут под водой.
Итак, место 1.

Филиппины впервые

До места, на которое нам указывал гид плыть очень далеко, плюсом много времени ушло на то, что бы подогнать в воде маски. Глубина достаточно большая, по моим ощущениям от 10 до 12 метров. Но очень красиво…

Филиппины впервые

На дне в зарослях кораллов очень много всяких гадов, включая и таких. Но бояться их не стоит, несмотря на всю их ядреную ядовитость, никто вас есть не собирается, пока вы сами им это не предложите сделать. Поэтому под водой мы старались вообще ничего не трогать.

Филиппины впервые

Черепах толком не видели, не считая маленькую черепашку, которая на крейсерской скорости «пронеслась» в отдалении мимо, в сторону открытого моря. А так как в первом месте плавали без ласт, поэтому приблизиться к ней не получилось.

Филиппины впервые

А вот и наши спутники и попытка проверить - на какую глубину могу занырнуть с маской и трубкой – на 6-7 метрах с непривычки, как показалось, чуть не лопнула черепушка.

Филиппины впервые

По возвращении на лодку наблюдали чудную картину – наш гид тащит за собой прицепом вплавь безвольно барахтающихся китайцев в жилетах.
Итак, место 2. Наша лодка находится на максимально близком расстоянии от места, где можно увидеть черепах (первая не считается). Гид рекомендует уплыть практически к берегу. Мы на этот раз обуваем в ласты.

Филиппины впервые

Плыть приходится остаточно долго, и вот уже глубина стала не более 2 метров. И тут моя спутница показывает мне вперед пальцем, мы плывем и вот… на совсем небольшой глубине, на самом дне лежит огромная черепаха и мирно кушает… Заплывали сзади, что бы черепаха как можно дольше нас не могла увидеть раньше времени и не уплыть. Но наша черепаха на наше появление отреагировала ленивым поворотом головы и взглядом – мол, а это еще что тут плавает – после чего преспокойно продолжила свою трапезу.

Филиппины впервые

Размер черепахи был действительно внушительным, очень удивил тот факт, что она нас вообще не боялась, позволяя сделать кучу фотоснимков.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Лишь на мгновение наша черепаха прервала свою трапезу – всплыла за порцией воздуха и вновь вернулась к еде.

Филиппины впервые
Филиппины впервые



Мы, в свою очередь, решили не отвлекать ее от обеда и оставили в покое. На прощанье я позволил себе пальцами вытянутой руки провести по ее гладкой лапе. Ощущение классное!!! Решено отправиться на лодку, т.к. черепаху мы увидели, да еще как. Но буквально через 10 метров натолкнулись на совсем небольшую черепашку.

Филиппины впервые

Но на этом мое любование земноводными не окончилось. Моя спутница плыла в 2 метрах впереди меня и тут между нами в колонну пристроилась черепаха.

Филиппины впервые

Черепаха спокойно проплыла с нами около 10 метров, после чего буквально вплотную приблизилась к моей спутнице и ушла на глубину.

Филиппины впервые

Вернувшись на лодку, коллективно решили, что день удался!
Место 3 находится рядом с южной оконечностью острова. К этому времени в море поднялись достаточно большие волны, и к берегу начало прибивать островки мусора. В основном они состояли из листьев, палочек и даже бревен и прочих даров природы, но проскакивали и пластиковые пакеты. Плавать с этим добром в море – удовольствие сомнительное! Целью этого заплыва были пузырьки воздуха, всплывающие к поверхности из небольшой складки на дне. Зрелище красивое.

Филиппины впервые

Но волны становились все больше, мусора на поверхности становилось все больше, да и наплавались мы уже вдоволь, поэтому было решено вернуться на лодку.
В этот день, несмотря на пасмурную погоду и обильное мазанье кремом от солнечных ожогов, мы сильно поджарились на солнце. Вернувшись в гостиницу, обнаружили, что запасы кремов от ожогов подходят к концу, а попытка найти его местных аптеках ни к чему не привела. То ли просто нас не могли понять, то ли действительно его нет.
Вечер был посвящен празднованию моего юбилея и детальному изучению меню ресторанчика нашей гостиницы.

Отвлекусь немного на наблюдения:
Наблюдение 4 – Чем меньше туристов, тем спокойнее место. Наблюдение из разряда капитана очевидности, но тем не менее. За время пребывания в Думагете нас никто не пытался обмануть, обсчитать, да и цены практически на все оказались вполне адекватными.
Наблюдение 5 - В аптеках Думагете напрочь отсутствуют средства от солнечных ожогов - запасайтесь. Видимо, смуглое местное население не знакомо с этой проблемой.

День девятый. Дорога на Бохоль.

По замыслу в этот день нам предстояло самостоятельно (без гидов и туров) добраться до водопада Касароро, который находится рядом с небольшим городком Валенсия, недалеко от Думагете. Затем отправится на пирс, купить билет на паром до Тагбиларана на сегодняшний день, ну и, собственно, уплыть на Бохоль, и из Тагбиларана отправиться в Панглао. Теперь по порядку.

С самого утра собираем все вещи, завтракаем и отправляемся на трайцикле до автобусной станции. Там нам вежливо указывают на джипни, который отправляется в Валенсию. Билет стоит около 14 песо с человека, дорога занимает около 45 минут. Кстати, платить лучше всего, когда приедете на место. В противном случае водитель, он же кондуктор, просто «забудет», что вы платили ему деньги или что он должен сдачу. Но мы свое отстояли. Далее начинается самое интересное – найти транспорт, чтобы добраться до водопада. В итоге сторговали за 300 песо с двоих туда и обратно, но втроем на одном мотоцикле. Дорога до спуска к водопаду отличная, затем наш водитель показал на тропу и сказал, что будет нас ждать наверху.

Филиппины впервые

Спустившись вниз по тысяче скользких ступеней, местами поросших мхом, обнаружили внизу добротную бетонированную тропинку и остатки то ли туалета, то ли какой то беседки.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Слева от всей этой беды шумно бежала достаточно полноводная после прошедших дождей горная речка.

Филиппины впервые

Мы отправились по этой тропинке вверх, но вскоре тропинка превратилась в груду огромных камней, палок, бревен. Приходилось постоянно то взбираться на камни, рискуя соскользнуть вниз и переломать ноги, то аккуратно сползать с них. Ко всему, возможности перебраться целым и сухим на противоположный берег не было – воды в реке было много. Шли по следам какого-то отважного первопроходца, но вскоре его следы повернули в обратную сторону – возможности идти вперед больше не было. Взвесив все за и против, было решено лишний раз не рисковать конечностями и вернуться назад. Возможно, это не единственная существующая дорога к водопаду, но о других мы ничего не знали. Немного расстроившиеся, но целые, той же дорогой возвращаемся назад.

Филиппины впервые

В Думагете были уже где-то около 11-00 утра. Сразу решили отправиться на пирс и купить билеты на паром до Тагбиларана. На пристани касса Oceanjet работает с 8-00 до 17-00, стоимость билета без учета Fee около 700 песо с человека. Наш паром отправлялся с пристани около 15-00, поэтому у нас было время спокойно пообедать и напоследок прогуляться по Думагете.

Дорога до Тагбиларана заняла около 2,5 часов. Правда поездка в туристическом классе, да еще и с вещами, удовольствия доставит вряд ли – слишком маленькое расстояние между рядами сидений. Спать можно только до тех пор, пока не затекут ноги. Но особый дискомфорт создавало для меня термоядерное кондиционирование – пришлось одеваться в толстовку. Прибыв Тагбиларан, сразу купили билеты у Oceanjet на паром Танбиларан-Себу, которым через трое суток должны уплыть с острова. Билет стоил 550 песо на человека без учета Fee. Осмотревшись, решили двигать в Панглао на первом попавшемся трайцикле – тот согласился доставить нас на место за 300 песо. Ехать пришлось долго – на выезде из Тагбиларана (перед мостом) встряли в пробку, созданную такими трайциклистами как наш. Селиться на месте было решено ближе к Алоне, собственно говоря, там наша поездка и закончилась. Так как жилье заранее тут не бронировалось, нам предстояло позаботиться о нем. В поиске недорого жилья в окрестностях нам очень помогли девушки из одного дайв-центра – они по темноте водили нас по ближайшим недорогим гостиницам до тех, пор, пока нам не улыбнулась удача. По здешним меркам жилье достаточно скромное – как обычно кровать, душ, туалет, вентилятор, но больше нам и не требуется.

Приведя себя в порядок после дороги, отправляемся перекусить и купить тур на следующий день. Тур самый, что ни есть популярный – тарсиеры, холмы, зип-лайн, прогулка по реке Лобок с обедом, сад бабочек, местный зоопарк и прочее. Но, требуя компенсации за пролет Касароро, было решено включить в этот список водопад Магасо за отдельную плату, если гид согласится на это. Первым делом, решили обратиться с этим вопросом к девушкам, которые нам помогли с поиском жилья. В признательность за помощь в поиске жилья, мы вручили им коробку печенья в шоколаде. По их реакции было понятно, что с подарком мы не прогадали!!! В результате – мы купили стандартный тур за 1800 песо.

На этот день все первоочередные вопросы были решены, и теперь мы могли спокойно осмотреться и отправиться на ужин в один из ресторанчиков у воды. Во время ужина столкнулись одним из местных видов заработка денег аборигенами особого юного возраста – к столу подбегают 2-3 мальчика-девочки и, приплясывая, начинают распевать в свете приближающегося праздника «i wish you a merry christmas», а затем требуя награду. Поначалу все это кажется достаточно милым, пока не надоедает. Волшебные слова мы узнаем чуть позже. Так закончился день первый день на острове.

Наблюдение 6 – Местное население и сладости. Практически поголовно все филиппинцы сладкоежки и очень любят сладкое. Поэтому, если хотите сделать маленький и приятный подарок филиппинцу, то подарите что-то вкусное и очень сладкое.

День десятый. Популярный тур.

Встав, как все не очень нормальные люди, находящиеся в отпуске, очень рано, двигаемся к дайв-центру на встречу с нашим гидом-водителем. На месте договариваемся за отдельную плату в размере 500 песо на поездку к водопаду Маг-Асо и отправляемся в дорогу, предварительно заехав к нашему гиду домой. Во дворе его домика есть вот такая забавная изгородь из кактусов. Кстати, подобные кактусы я видел в наших широтах в горшках на подоконниках.

Филиппины впервые

Первым точкой нашего путешествия будет водопад Маг-Асо. Дорога туда заняла не больше часа времени по хорошей дороге. Заплатив на входе символическую сумму в 30 или 40 песо, мы увидели вот такой небольшой, симпатичный водопад. Судя по записям в журнале на входе, это место пользуется большой популярностью у наших соотечественников, отдыхающих на острове Бохоль.

Филиппины впервые


Далее, по замыслу нашего веселого гида, мы с легкостью должны очутиться на шоколадных холмах. Он радостно сообщил нам, что пообщался с местными и теперь знает самую короткую дорогу. А как все помнят, именно с этих слов по старой русской традиции начинается все самое интересное. Короче говоря, просто заблудились!!!

Часа 2,5 мы колесили по дорогам через джунгли, которые построены только сегодня и вчера, о существовании которых не знает ни навигатор, ни спутник. С сотню опрошенных местных жителей, дополнительная заправка топливом автомобиля (как раз на деньги, которые он получил за водопад!!!), обед гамбургерами в какой-то деревне, разбитые дороги, и наши глаза начинаю видеть группы абсолютно одинаковых, выкроенных словно под копирку, холмов. Мы практически на месте… Наш гид радуется им явно сильнее нас!!!

Филиппины впервые
Филиппины впервые

В ноябре месяце «шоколадные» холмы только зреют, но все равно зрелище очень забавное. Сподобилась же мать-природа на такое!!!

Филиппины впервые

В общем, с обзорной площадки, под которую оборудован один из холмов, открываются неплохие виды, но меня, почему-то, больше впечатлили виды снизу. А на самой площадке мне в памяти засело очень старое цитрусовое дерево, видавшее не одно и не два поколения туристов, приезжающих поглазеть на это маленькое чудо природы.

Следующая остановка – сад бабочек. Место стоит посетить исключительно «для галочки». Вы не увидите здесь несметного количества тропических бабочек, летающих тут и там, или чего-то невероятного. Обычный питомник бабочек, причем, как я понял, выводят тут на потеху раздающемуся туристу не более 5-10 видов бабочек. Плюсом ко всему достаточно ухоженный садик, радующий глаз. Из развлечений выбор тоже не велик:
- подержать кокон бабочки в руке;

Филиппины впервые

- погладить толстенную гусеницу;
- послушать рассказ местного гида-мальчика как бабочки «бум-бум» сутки напролет и «как я хочу быть бабочкой, чтобы сутки напролет бум-бум»;
- посадить ограмадную бабочку на голову или нос/руку;

Филиппины впервые

- узнать, что кушают бабочки фрукты и сладкий нектар вот таких цветов (цветы очень красивые и приятно пахнут).

Филиппины впервые

В результате каждый получает свое: мы – галочку, мальчик-гид – 20 песо.
Далее по нашему маршруту – рукотворный дождевой лес. По пути через лес мы не делали остановок, но мое внимание было приковано только к нему – на протяжении нескольких километров стеной стоят высокие деревья, через кроны которых до земли не доходит солнечный свет. Но неожиданно рукотворное чудо сменяется уже привычными глазу джунглями.
Следуем дальше – нас ждут долгопяты.

После коротко инструктажа (не трогать руками, снимать без фотовспышки, не шуметь) отправляемся по исхоженным туристами тропам, чтобы увидеть 5 или 6 мирно спящих животных. Животные ночные, днем крепко спят. Каждый из долгопятов спрятан от солнечного света смотрителями так, что бы он был также виден туристам – над головой у каждого небольшое укрытие из засохших или еще свежих листьев.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Сама обезьянка маленькая, меньше кулака взрослого мужчины, страшненькая, лупоглазая.

Филиппины впервые

А это памятник народного творчества в дереве, находящийся на территории заповедника. Тут долгопяты какие-то слишком бодрые!!!

Филиппины впервые

Так что все, кто мечтает потискать мартышку, разочаруются - в руки не дадут, трогать их нельзя.

Следующее развлечение в нашей программе - полет на зип-лайне. Развлечение для тех, кто не боится высоты и любит повизжать. Суть такая: укладывают тебя, предварительно опутав поддержками и страховками, в суровую такую пеленку. Пеленку эту цепляют через ролики к тросам, натянутым между двумя возвышенностями, на торчащую голову надевают шлем и отпускают. Благодаря силе тяжести можно неплохо повизжать секунд 40-45. Всего у них 2 трассы, идущие параллельно. Полет проходит над рекой Лобок (хотя если верить гуглу река называется – Loay River), как раз над водопадами Бусай. И, если не будете закрывать глаза и визжать, можно полюбоваться окрестностями, но недолго.

Филиппины впервые

Обратно пришлось возвращаться в фуникулере, т.к. в обратную сторону прокатиться, по неизвестным мне причинам, было нельзя.

Филиппины впервые

В общем, развлечение зачетное – адриналинчик в крови подпрыгнул. Далее по программе долгожданный обед.

Обед не совсем простой, а во время плавания по реке, да еще с живой музыкой и остановками с выходами на берег для знакомства с народным филиппинским творчеством. После покупки проходного билета, мы очутились на лодке, в центре которой стоял огромный стол с всякими вкусностями. Нам компанию составила большая дужная филиппинская семья, отмечавшая, как я понял, день рождения главы семейства. Мало того, что нас развлекал музыкант, классно певший под гитару, так еще семейство оказалось сильно музыкальным – пели практически все и, что радовало, очень не плохо. Из остановок на берегу больше всего впечатлили хор-оркестр бабушек, лихо играющими на укулеле и распевающими народные песни. Очень понравились виды, открывающиеся с лодки, на берега, поросшие тропическим лесом.

Филиппины впервые

Путешествие на лодке заканчивается у водопадов Бусай, лодка медленно разворачивается и направляется обратно к пристани. Перед выходом все оставляют музыканту небольшую сумму денег, размер которой ограничивается размером кошелька, здравым смыслом или собственной жадностью.

Филиппины впервые

Далее из развлечений – посещение местного маленького зоопарка - Zoocolate Thrills Theme Park. Входной билет стоит символические 40 песо с человека. Особой экзотики в зоопарке нет, правда, именно тут впервые в жизни мы находились так близко к живому тигру, которого кормил наш гид.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Следующая звезда зоопарка – питон, длиной 4,5 метра. Несмотря на огромные размеры, эта змея уже почтенного возраста, и, по словам гида, сжирает в месяц всего-навсего 15 кило курицы. Во время нашего визита в вольер, питон мирно отдыхал, время от времени вздрагивая или икая.

Филиппины впервые

Есть в зоопарке местные дикобразы, вараны, свиньи, пони, гуси, утки и филиппинская мартышка.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Был у них еще в клетке забавный зверь (название забыл). Внешне зверуха очень похожа на росомаху, такой же когтистый и умеет висеть на собственном хвосте.

Филиппины впервые

Оставалось еще две остановки, одна из них - Baclayon Church. Во время нашего пребывания на острове она была закрыта на реставрацию и пряталась под толстым слоем строительных лесов. Но даже, если бы она нормально работала, мы бы на ее территорию уже не попали, т.к., благодаря нашему водителю, время было уже достаточно позднее. Далее начинается обратная дорога в Панглао. По пути остановились для очередной галочки у памятника в честь подписания кровавого договора, пара фото и отправляемся в гостиницу приводить себя в порядок.

Филиппины впервые

Наблюдение 7 – Во время нашего пребывания на острове заметил вот что: во второй половине дня над островом стоит постоянно стоит дым. Причем это не смог, он имеет запах жженых листьев или еще чего-то растительного, но самого источника дыма мы так и не видели.
Из планов на вечер оставалось приобретение тур на остров Баликасаг с возможностью по дороге поглазеть на дельфинов и посещение места с названием Virgin Island, хотя островом его очень сложно назвать. Но условно, я думаю, можно. В итоге, уломали парня, продававшего туры, за 350 песо за человека. Но на Баликасаге необходимо пересаживаться с основной лодки на маленькие лодочки, чтобы немного полюбоваться подводным миром и покормить голодных рыб, а это стоит еще 200 песо с человека.

Наблюдение 8 (оно же продолжение повествования) - Тур куплен, теперь можно было отправляться на изучение меню местных ресторанчиков. В этот день наши соотечественники, ребята из Сибири (привет вам!!!) научили нас, как с легкостью избавится от детишек, которые нескладно распевают у вас перед столом «i wish you a merry christmas» и при этом танцуют, а затем требую свою награду в денежном эквиваленте. Так вот, когда пред вами выскакивают эти разбойники, достаточно довольно громко и строго сказать «go to school!». После этой фразы юные дарования впадают в некоторый ступор и отправляются на поиске очередной добродушной жертвы. Мы не то, чтобы жадные и не любим детей, но надоедает за вечер изрядно… Фраза срабатывает практически в 100% случаев. Так что, кто не знает – берите на заметку.


День одиннадцатый. Слишком много мата.

Утро началось рано, т.к. нас на причале должна была ждать лодка. Придя на причал, обнаружили парня, который продал нам тур. Он стал нам рассказывать о древней филиппинской традиции и что необходимо немного подождать, пока определятся с выбором лодки, пока придет какой-то особо нужный человек, и т.д… Короче, как обычно, прождали на набережной около 40 минут. Но вот, наконец, все в сборе, и лодка, и нужный человек нашлись – можно грузиться в лодку и отправляться.

До точки наблюдения за дельфина плыть пришлось достаточно долго, но это место практически сразу можно узнать по большому скоплению таких же лодок с туристами, как наша лодка. И вот в 10 метрах от нашей лодки показываются дельфины, плывущие плотной стаей. С начала они просто перемещались с места на место, а затем стали устраивать соревнования – кто выше выпрыгнет и круче всех шлепнется в воду!!! Зрелище забавное.

Филиппины впервые

Правда, в силу того, что фотограф я еще тот, да и камера у меня простенькая, хороших фото практически не получилось. Но фото не главное – главное наши живые эмоции и впечатления!!! Вдоволь налюбовавшись на их трюки, наша лодка направляется на Баликасаг – будем плавать с рыбками и возможно посмотрим на черепах еще раз.

Прибыв на место, заплатили за лодку местному мужичку, выбрали себе маски и трубки из того, что было (как уже писал - свое добро мы не взяли! а зря!) и отправились в море. Мужичок отплыл метров на 100 от берега и сказал, то можно лезть в море. Кое-как приспособив на голове маски, погрузились в море… Глубина совсем не большая, но живности в виде рыб хватает всякой, особенно у соседей, которые приманивают кормом.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Но, уже видав красоту подводного мира в окрестностях Апо, скажу, что ничего кроме стай наглых прожорливых рыб не увидите. Ко всему, маски, которые нам подогнали, пропускали воду, и приходилось постоянно сливать воду. Особого удовольствия мы не получили. Тогда было решено отправиться смотреть черепах, залазим в лодку и командуем нашему мужичку плыть к черепахам. На что мужичок сказал, что черепахи в другом месте и надо мне с вас еще денег по 200 песо с носа сверх уже заплаченных. После этого было решено вернуться на берег… Настроение было подпорчено.

Вернувшись на берег, я завалился в гамак в тени кривых деревьев, к которым он был привязан. Было решено немного обсохнуть и прогуляться по острову, пока остальные кормят рыб и резвятся в волнах. И тут мы обратили внимание, а точнее услышали столько матов на разных языках, включая и наш родной язык! Каждый первый ругался с местными из-за денег – кто-то не получил сдачу, кого-то просто кинули… И такое бывает! Впечатление не из самых приятных. Но так, видимо, происходит везде, где очень много иностранных туристов.

Обсохнув, решили прогуляться вдоль пляжа. Тут, видимо в нас проснулись вечные дети – разглядывали морских звезд.

Филиппины впервые

Затем наше детское внимание привлекли крабы-отшельники то тут, то там шевелившиеся в своих временных жилищах – самых разнообразных ракушках. Долго разглядывали, пытались их заставить показаться из своих раковин, а закончилось попыткой устроить забег раков-отшельников. Выложили их в ряд, начали поливать водой, заставляя быстрее расшевелиться и броситься вперед. Но это развлечение не входило в планы коварных ракообразных – то бежали в сторону, то не желали участвовать в забеге, то набегающая волна уносила их в море.

Филиппины впервые


Надурачившись, решили вернуться к лодке, и оказалось, как раз в нужное время – капитан велел грузиться в лодку. Нас ждало еще одно интересное место - Virgin Island. Дорога не заняла много времени. Virgin Island оказался совсем крошечным островком, от которого в море уходила длинная песчаная коса.

Филиппины впервые
Филиппины впервые


На самом островке обнаружилась статуя какого-то святого, укрытая достаточно легким навесом. Дядечка оказался святым Пио, правда, я это узнал чуть позже, благодаря своей любопытности. Был канонизирован аж в 2002 году, благодаря тому, что при жизни творил всякие чудеса. Кто заинтересуется - прочитаем сам… За навесом располагается маленький садик, наполненный статуями ангелов и прочих. На самом деле, место мне показалось достаточно скучным.

Филиппины впервые

Мы еще некоторое время прогуливались по песчаной косе. И тут наткнулись вот на такую красавицу в колючках.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Представляю, что было бы, если наступить на такую босой ногой!

Время экскурсии подошло к концу, мы благополучно вернулись на остров. Начинался наш последний вечер на Бохоле, поэтому было решено его провести как следует! Тем более, мы еще до сих пор не проводили солнце в море, без этого и отпуск – не отпуск. А вот и он – закат на Алоне. Несмотря на то, что тут солнце закатывается не в море, а за горы, был принято решение – зачтено.

Филиппины впервые

Вечер провели в компании ребят из Сибири и уже нашего хорошего знакомого Мигеля. Вечер начался в прибрежном ресторанчике, а закончился на опустевшем пляже. Одолжив пластиковые стульчики у одного из заведений (вернули все на место – как и было!), расположились прямо на песке под открытым небом, филиппинскими звездами и луной. Красота!!! Разошлись заметно пьяными ногами уже далеко за полночь.

Наблюдение 9 – Добыча питьевой воды на Алоне и не только. В Панглао вообще нет пресной воды, даже та вода, что бежит из кранов опресненная (попадая на губы, чувствуется ее солоноватый вкус). Да и какой бы она не была пресной - пить нельзя. Всегда покупайте воду для питья и только бутылированную. Само собой, она стоит определенных денег – цена везде практически везде разная. Но ребята из Сибири показали нам забавный аппарат, который за 1 песо выдает тебе порцию (200 или 250 мл) воды из бутыля. Не нужно быть экономистом или иметь высшее образование, чтобы разобраться:
1 литр воды в бутылке в магазине = 8-12 песо (в зависимости от совести продавца),
1 литр воды из аппарата = 4-5 песо.
Экономия очевидна, несмотря на то, что аппарат порой сжирает монетку, а воды не дает.

День двенадцатый. Начало дороги домой.

Утро началось довольно поздно. Сказывалась вчерашняя дружба с Мигелем, но поход в душ немного привел нас в чувство. Короткие сборы, и мы отправляемся обедать! Идем сразу с сумками, т.к. сразу после обеда нас ждет водитель, который нас катал по острову, чтобы отвести на причал. На причале оплачиваем традиционный филиппинский Fee и ждем паром. На этот раз нам повезло с местами – в первом ряду!!! Можно смело вытянуть ноги и убрать сумки и рюкзак в сторону, правда все также холодно – надеваем толстовки и пытаемся наверстать упущенный прошлой ночью сон.

Еще дома, планируя поездку, мы наметили себе ряд мест, которые мы бы хотели увидеть, во время короткого пребывания в Себу. Места выбирал я таким образом, чтобы с пирса до них без особой сложности можно было добраться пешком, т.к. не очень хотелось встрять в пробке на такси, учитывая, что вечером у нас самолет в Манилу. Такими местами оказались:
1. Форт Сан Педро;
2. Крест Магеллана;
3. Базилика Minor Del Santo Nino.
Объективно увидеть больше нам время, к сожалению, не позволяло.

Форт находится буквально в 500 метрах от пирса. По дороге к форту нас встречает бронзовый генерал-губернатор Филиппин Мигель Лопес де Легаспи. Вход платный, но стоимость чисто символическая. Работает с 8-00 до 19-00.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Место на наш взгляд очень приятное… Да и просто возраст строений, несомненно, впечатляет.

Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые
Филиппины впервые

Далее у нас по плану крест Магеллана. Но с ним нам особо не повезло, не то чтобы мы его не увидели, просто застали его в вот таком состоянии.

Филиппины впервые

Поразило огромное скопление туристов, порою у входа выстраивалось некое подобие очереди, которая к моменту нашего приближения растворилась. Затем мы прошли на территорию расположенной тут же базилики. Прогулявшись по дворику собора, вошли внутрь, к статуэтке младенца Христа выстроилась огромная очередь. Но отстоять ее у нас не было ни времени, ни желания.

Покинув территорию собора, единогласно принято единственно верное решение – отправиться покушать. Находим ближайший Chow King. Именно тут нам предстоит реализовать еще один своеобразный туристический ритуал, который в комментариях не нуждается.

Филиппины впервые


Хало-хало от Chow King оставляет о себе достаточно неоднозначное впечатление, что, как я думаю, дает нам веский повод вернуться на Филиппины еще раз и попробовать его в другом месте. Не правда ли?

Времени у нас остается еще меньше, на улице уже начались ранние азиатские сумерки, которые говорили нам о том, что пора отправляться в аэропорт. Такси поймали не без труда – пришлось покинуть оживленные, заполненные людьми улицы, и выйти на M. J. Cuenco Ave. Тут же в течение минуты нам удается поймать такси. До аэропорта добрались без приключений и пробок, уже практически на автомате проходим регистрацию (и платим Fee! Да-да!). Как никак уже 6 перелет за отпуск.

Чуть больше часа в небе, и наш самолет уже приземляется в аэропорту Манилы. Ловим такси и отправляемся в уже знакомый нам отель Shogun Suite Hotel, где кроме комнаты нас поджидают наши теплые вещи (а на Родине зима и снег!!!). Кстати, в гостинице согласились взять наш чемодан на хранение только при условии, что на обратной дороге мы снова остановимся у них (номер пришлось оплатить).

Вечером нас ждало очередное погружение в Манилу, прогулки по этим грязным и темным улочкам, и снова этот запах, несравнимый ни с чем!!!

День тринадцатый. Прощальная прогулка.

В этот день наш самолет Филиппинский авиалиний вылетал вечером в десятом часу, поэтому у нас было время, чтобы познакомиться с другой Манилой, чем с той, какой мы привыкли ее видеть. Собрав вещи и позавтракав, выселяемся из гостиницы, оставляем вещи на хранение до вечера. Покинуть Пасай было решено на такси, т.к. ехать предстояло далеко. Было решено доехать до парка Ризаль. С водителем такси нам повезло – приветливый и разговорчивый попался мужичок, особенно обрадовался он, когда узнал, что мы из России. По дороге он охотно выступал для нас в роли гида, рассказывая об интересных строениях и памятных местах. Уже у парка рассказал, как нам быстрее миновать кучу перекрестков и выйти к парку. Почему-то запали в память двое прилично одетых мужичков, уже немолодых, которые совсем неожиданно для нас приветливо поздоровались и, казалось, были сами очень рады, что просто нас встретили.

Филиппины впервые

Место снова приятно порадовало – чисто и ухожено, но это была уже не та Манила. Располагает к неспешным прогулкам, не смотря на то, что ничего сверхнеобычного тут нет. Тут на глаза нам попалась вывеска «Chinese Garden» - стало интересно! Вход снова платный, но снова лишь символический. Сад небольшой, но очень уютный, и как положено с прудом, рыбами и лотосами.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Тут же в парке обнаружили гранитную статую дедушки Конфуция и крайне редкого местного хищника, который наводил красоту и принимал утренние солнечные ванны.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

И только сейчас, дописывая отчет, на карте я увидел в парке Ризаль еще и японский сад. Очень досадно стало, что я не сделал этого во время подготовки к путешествию.
Следующим местом нашей прогулки будет океанариум Manila Ocean Park, на подходе нас встречают вот такие крупнорогатые животные.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Место вообще очень интересное. На входе покупается входной билет. Причем билеты могут быть совершенно разные в зависимости от выбранной программы, ну, и, соответственно, и стоимость билетов зависит от программы. В выбранную нами программу входило:
1. Посещение океанариума – идти обязательно, зрелище просто неописуемое. К сожалению, наш фотоаппарат, привычный к съемке под водой, со съемкой в условиях малой освещенности и без вспышки с задачей не справился – фотографий достойных не вышло. Со вспышкой снимать запрещено;
2. Сад медуз - прикольное место. В огромных подсвеченных аквариумах в затемненных комнатах, стены которых покрыты зеркалами, под музыку медленно плавает несметное количество разных медуз;
3. Шоу морских котиков – особо рекомендую, а если посетите это зрелище с ребенком, то ваше чадо надолго это запомнит. Мы сами на время выступления этих умниц впали в детство.
4. Акулы и скаты – к ним мы не попали, т.к. надо было бы еще прождать около часа до открытия.
Кроме перечисленных зрелищ есть еще очень много других развлечений. Информацию найдете тут http://www.manilaoceanpark.com. Но в любом случае, рекомендую – не пожалеете.
Далее в наши планы входило прогулка по старейшей части города Инторамурос, до него было решено добраться пешком (по времени дорога заняла около 20минут). Но практически уже в 400 метрах от аквапарка на вас откроют охоту гиды на велосипедах, которые рассчитаны на гида + 2 пассажира. Так что при желании можно отправиться на экскурсию так сказать с удобствами. От услуг гида мы отказали.

Филиппины впервые
Филиппины впервые

Район очень красивый и, на мой взгляд, гулять можно не один час. Наша прогулка была ощутимо укорочена поиска места, где есть интернет (нам нужно до вылета пройти регистрацию на рейс до Гуанчжоу и распечатать посадочные до Москвы – в противном случае придется ночевать в транзитной зоне аэропорта). Допросы прохожих, похожих на местных жителей, результатов не приносили – при фразе с упоминанием интернет-кафе их лица сначала принимали задумчивый вид, потом – крайне озадаченный, а затем мы слышали, что они не знаю где можно найти доступ во всемирную паутину. Но нам повезло, как мы сначала решили, нас отправили в Страбакс, где за чашкой кофе можно сделать все наши дела. Кофе добыт, а вот с интерном вышла незадача – он есть, но с такой скоростью что-то сделать просто невозможно. В результате решили прибегнуть к «дедовским» методам – старым, дорогим, но надежным и безотказным – мобильный интернет. Заправили сотовый, 10 минут возни над телефоном и все готово!!! На электронную почту гостиницы, где нас дожидаются оставленные нами вещи приходят наши электронные посадочные. Все хорошо, но бесценное, в нашем положении, время, которое мы отвели на осмотр Интрамуроса, потрачено. Мы вынуждены оставить это место, видимо, до следующего раза.

В наших планах прощальный манильский шопинг в SM City Manila, который находится в пешей доступности. Торговый центр не самый большой, но в принципе и не самый маленький, есть где прогуляться. Среди наших покупок значительную часть заняла пакетики с высушенным изумительным филиппинским манго. Собственно, за этим занятием нас застало время возвращаться в гостиницу за вещами. Как и утром, было решено уехать от сюда в Пасай на такси, а вот тут возникли некоторые проблемы…

Спустились вниз на парковку, откуда уходят такси, в которые можно попасть, только отстояв очередь. Но судя по размеру очереди и периодичности появления свободных машин, стоять нам пришлось бы очень долго. Мы не могли себе этого позволить, ибо – САМОЛЕТ!!! Выйдя на улицу, мягко говоря удивились, среди всего многообразия транспорта такси не было, а те, что появлялись были уже заняты, либо просто не останавливались. В конце концов, нам удалось остановить свободную машину, но и тут удача к нам повернулась задом – после того, как мы смогли объяснить водителю, куда нам надо, водитель изрек, что не знает Пасай и туда не поедет. После чего он попрощался с нами и уехал… А время идет!

В итоге было решено добраться на трайцикле к месту, где водятся такси (трайциклисты никогда не повезут вас в другой район). Проблемы с поиском свободного трайцикла не было, а задача нашему водителю была поставлена конкретная – отвезти нас к такси. Парень с задачей справился - догнал с горем пополам свободное такси и договорился с водителем. Водитель, узнав, куда нам надо, нехотя согласился. Причем пришлось заплатить ему на 100 песо больше, чем утром на дороге сюда. А причина была только одна – пробки! Видимо, по этой же причине отказался ехать в Пасай и тот водитель, которого остановили мы. Ехали мы медленно, завязнув в бесконечных манильских пробках, созданных на узких улочках в основном джипни и трайциклами. В итоге, часа через полтора оказались в отеле. Время еще позволяло нам еще посетить ближайший Chow King, после чего на ресепшн в гостинице нам распечатали посадочные, вручили наши вещи, пожелали всего хорошего и посадили в автобус, отправляющийся в честь нас в аэропорт. Больше приключений на Филиппинах у нас, к счастью, не было, все успели во время.

Ночью самолет Филиппинский авиалиний уже приземлится в Гуанчжоу, где мы ночуем в отеле. А уже утром рейсом Аэрофлота улетаем в Москву, где нас ждет вечная сырая московская зима, работа, доллар уже по 60 рублей и повседневные хлопоты, которые плавно переходят в предновогодние.

Вот таким оказалось наше путешествие, ставшее одновременно для меня первым за 30 лет отпуском. Все факты в отчете достоверны, а фотографии публикуются в состоянии КВ – как вышло, без прикрас и фотошопов.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской
острова филиппин

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #2

Сообщение Oleg_TK » 26 фев 2015, 08:20

Хороший отчёт.
В 2013 году во время тайфуна Хаян, тоже ехали на минивэне из ЭН в ПП. Во многих местах были оползни, аварийные бригады распиливали на брёвна и убирали с дороги упавшие деревья, ливень был жуткий.
На фото видно, что на турах нет столпотворения, хотя мы были в ЭН тоже в ноябре и народу было явно побольше. Или Вам удалось выбирать удачные моменты для фото?
По поводу сока кокоса тоже был такого же мнения, как и Вы, но потом выяснилось, что как и любой фрукт(если кокос можно так назвать)кокос может быть спелым и неспелым.
Ёлка из пластиковых бутылок - это креативно!!!
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #3

Сообщение Максим Шишко » 26 фев 2015, 08:54

Oleg_TK писал(а) 26 фев 2015, 08:20:На фото видно, что на турах нет столпотворения, хотя мы были в ЭН тоже в ноябре и народу было явно побольше. Или Вам удалось выбирать удачные моменты для фото?

Я бы не сказал, что было очень много туристов на турах. Скажем так, людей было столько, сколько не смогут испортить впечатление о поездке или туре.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #4

Сообщение кобра » 26 фев 2015, 13:47

С удовольствием прочитала Ваш отчёт, взали на заметку некоторые факты, тоже были в ноябре 2014г по другому маршруту, но Эль-Нидо и Сабанг захватили.
Аватара пользователя
кобра
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.06.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #5

Сообщение Rashti » 26 фев 2015, 14:26

Очень интересно! Ещё бы про бюджет поездки немного...
Rashti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #6

Сообщение unbekannte » 26 фев 2015, 17:34

Отчет очень полезный, маршрут практически такой же как я составила себе, единственное после Себу мы полетим на Боракай отсыпаться)
unbekannte
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #7

Сообщение LeeLoo » 26 фев 2015, 21:13

Оооо даааа))) Мы сделали трип, ты сделал отчет!))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #8

Сообщение evkul » 28 фев 2015, 06:26

Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:В аптеках Думагете напрочь отсутствуют средства от солнечных ожогов - запасайтесь.

А зачем искать солнцезащитные крема в аптеках? Там продаются лекарства. В Думагете прекрасные торговые центы "Lee Plaza", "Robinson".
Там все можно найти. На Филиппинах, как и в других странах, подобные вещи продаются также в супермаркетах вместе с продуктами и средствами гигиены.
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:Забавное место – сухой песок блестит стекло, но времени на созерцание окрестностей нет – грузимся в лодку и отплываем от берега.


Вдалеке на этой фотографии видно белые буйки рядом с берегом. Это и есть риф. Если приехать в Дауин утром, то там не будет ни одного человека. А риф великолепный: черепахи, кораллы и много рыбы. Ничем не хуже Апо.
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:На что мужичок сказал, что черепахи в другом месте и надо мне с вас еще денег по 200 песо с носа сверх уже заплаченных.

Тоже ездил в январе на Баликасаг и Вирджин с группой. Кроме заплаченных 350 песо за экскурсию в "стекляшке" на Алоне, ничего больше не платил.
По прибытии на Баликасаг, предлагают заплатить 200 песо. Равнодушно отвернулся, покурил и пошел влево по берегу. Отошел метров 100-150, разделся, отплыл от берега, и вот они, черепахи... Пока "туристы" позавтракали и наняли лодки, подъехали, я уже успел насмотреться и наныряться.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #9

Сообщение Максим Шишко » 28 фев 2015, 12:12

evkul писал(а) 28 фев 2015, 06:26:
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:В аптеках Думагете напрочь отсутствуют средства от солнечных ожогов - запасайтесь.

А зачем искать солнцезащитные крема в аптеках? Там продаются лекарства. В Думагете прекрасные торговые центы "Lee Plaza", "Robinson".
Там все можно найти. На Филиппинах, как и в других странах, подобные вещи продаются также в супермаркетах вместе с продуктами и средствами гигиены.
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:Забавное место – сухой песок блестит стекло, но времени на созерцание окрестностей нет – грузимся в лодку и отплываем от берега.


Вдалеке на этой фотографии видно белые буйки рядом с берегом. Это и есть риф. Если приехать в Дауин утром, то там не будет ни одного человека. А риф великолепный: черепахи, кораллы и много рыбы. Ничем не хуже Апо.
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:На что мужичок сказал, что черепахи в другом месте и надо мне с вас еще денег по 200 песо с носа сверх уже заплаченных.

Тоже ездил в январе на Баликасаг и Вирджин с группой. Кроме заплаченных 350 песо за экскурсию в "стекляшке" на Алоне, ничего больше не платил.
По прибытии на Баликасаг, предлагают заплатить 200 песо. Равнодушно отвернулся, покурил и пошел влево по берегу. Отошел метров 100-150, разделся, отплыл от берега, и вот они, черепахи... Пока "туристы" позавтракали и наняли лодки, подъехали, я уже успел насмотреться и наныряться.


Если бы вы внимательно читали, то обратили бы внимание, что я не искал солнцезащитный крем (в то время он мне был уже не нужен - моя спина была похожа на кусок жаренной свиньи ), я искал именно медикаментозное средство от ожогов, чего-нибудь с конской дозой пантенола. В одной аптеке я даже демонстрировал свою спину - тетя за прилавком грустно покачала головой и развела руками. А в супермаркетах продают только крема против солнечных ожогов и прочие косметические радости типа крема с алое, которым я в итоге спасался. Вот такая драматическая история))))!
А вот за информацию про риф в Дауине спасибо отдельное. На будущее учту
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #10

Сообщение evkul » 28 фев 2015, 13:00

Максим Шишко писал(а) 28 фев 2015, 12:12:я искал именно медикаментозное средство от ожогов, чего-нибудь с конской дозой пантенола.

Я просто неправильно выразился. Сейчас жена меня проконсультировала. И солнцезащитные крема (оранжевые), и средства от солнечных ожогов (синий тюбик, есть и с пантенолом, и с алоэ) все продаются вместе. Мы оранжевый крем покупали на Боракае в продуктовом магазине, а синий спрей был с собой. Кстати, тюбики 150 мл спокойно пропускали в ручной клади при полетах и Air Asia, и Cebu Pacific.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #11

Сообщение VOVINA » 28 фев 2015, 13:18

Интересный отчет и прекрасные фото. Молодцы! А бюджет прикидывали?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #12

Сообщение Максим Шишко » 28 фев 2015, 21:05

VOVINA писал(а) 28 фев 2015, 13:18:Интересный отчет и прекрасные фото. Молодцы! А бюджет прикидывали?

Rashti писал(а) 26 фев 2015, 14:26:Очень интересно! Ещё бы про бюджет поездки немного...

Если совсем коротко и не вдаваться в подробности, бюджет нашего путешествия:
1. авиаперелеты (Москва-Гуанчжоу-Манила -Себу - Пуэрто-Принцесса - Себу - Манила - Гуанчжоу-Москва) - примерно 60000 рублей на двоих;
2. гостиницы, питание, развлечения и прочее-прочее - 2000 usd (еще ноябрьских).
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #13

Сообщение Oleg_TK » 02 мар 2015, 11:48

Я считаю информацию по бюджету полезной в каких-то объективных единицах измерения (валюта страны пребывания, доллар, евро). Измерять в валюте, которая в течении года может изменяться с 32 до 70 единиц за доллар абсолютно неинформативно.
Максим Шишко писал(а) 28 фев 2015, 21:05:гостиницы, питание, развлечения и прочее-прочее - 2000 usd (еще ноябрьских).

Вот доллары, как раз адекватная единица измерения к валютам большинства стран, хоть ноябрьские, хоть апрельские. хоть позапрошлогодние.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #14

Сообщение светуленыш » 02 мар 2015, 12:15

Все же филиппины красивые острова
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #15

Сообщение Максим Шишко » 02 мар 2015, 12:26

Oleg_TK писал(а) 02 мар 2015, 11:48:Я считаю информацию по бюджету полезной в каких-то объективных единицах измерения (валюта страны пребывания, доллар, евро). Измерять в валюте, которая в течении года может изменяться с 32 до 70 единиц за доллар абсолютно неинформативно.
Максим Шишко писал(а) 28 фев 2015, 21:05:гостиницы, питание, развлечения и прочее-прочее - 2000 usd (еще ноябрьских).

Вот доллары, как раз адекватная единица измерения к валютам большинства стран, хоть ноябрьские, хоть апрельские. хоть позапрошлогодние.

Тогда есть смысл читать сообщение о бюджете в редакции:
Если совсем коротко и не вдаваться в подробности, бюджет нашего путешествия:
1. авиаперелеты (Москва-Гуанчжоу-Манила -Себу - Пуэрто-Принцесса - Себу - Манила - Гуанчжоу-Москва) - примерно 1150 usd на двоих;
2. гостиницы, питание, развлечения и прочее-прочее - 2000 usd.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #16

Сообщение Oleg_TK » 02 мар 2015, 14:13

Очень дешево у Вас получились перелёты, за сколько месяцев, примерно, бронировали?
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #17

Сообщение Максим Шишко » 03 мар 2015, 08:54

Oleg_TK писал(а) 02 мар 2015, 14:13:Очень дешево у Вас получились перелёты, за сколько месяцев, примерно, бронировали?

Если не изменяет память, то билеты Москва - Гуанчжоу и обратно брали еще летом, а остальные брали осенью, примерно за два месяца до путешествия.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #18

Сообщение Олег. » 04 мар 2015, 02:58

Хороший отчёт-читать интересно. Был на Фил-нах дек.-янв. 2014 Сибу,Бохол, Панголоо.Очень понравился климат, комфортная температура. Привёз внучке гитару ручной работы специалисты оценили звучание как "великолепно" хотя брал недорогую что-то около 8000руб. обошлась.
Будет возможность-поездку повторю.
Аватара пользователя
Олег.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2015
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #19

Сообщение Александр Клименко » 05 мар 2015, 18:06

Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:Так что все, кто мечтает потискать мартышку, разочаруются - в руки не дадут, трогать их нельзя.

А вот это утверждение спорное.Мы с женой в декабре сделали замечательную" фотосесию". За 500 песо нас отвели по тропинке в сторону(метров 50 ) и в течении минут 5-7 мы фоткали, нас фотткали(давали подержать в руках,сажали на плечи,итд).
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые

Сообщение: #20

Сообщение Максим Шишко » 05 мар 2015, 20:20

Александр Клименко писал(а) 05 мар 2015, 18:06:
Максим Шишко писал(а) 26 фев 2015, 00:30:Так что все, кто мечтает потискать мартышку, разочаруются - в руки не дадут, трогать их нельзя.

А вот это утверждение спорное.Мы с женой в декабре сделали замечательную" фотосесию". За 500 песо нас отвели по тропинке в сторону(метров 50 ) и в течении минут 5-7 мы фоткали, нас фотткали(давали подержать в руках,сажали на плечи,итд).

Это плохо! Вот та обезьянка, которую вы за 500 песо держали в руках, наверняка уже сдохла. Так как их категорически нельзя тревожить днем (от того они и укрыты от солнечного света листьями), это ночное создание. Где-то читал или слышал, что они настолько чувствительны к этому, что могут самоубиться. Поэтому я против тисканья этих мартышек!!! Скоро смотреть будет не на что... Но это сугубо мое мнение, которое я ни кому не навязываю.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль