Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 27 апр 2015, 11:19

22.01.2015

Благополучно добрались до конечной цели - города Думагете на острове Негрос, Филиппины.
Большой пост про приключения в дороге напишу потом, сейчас просто устали, сняли номер в отеле и будем спать.
Завтра с утра арендую байк, найдем более-менее постоянное жилье, вот тогда и расскажу все в подробностях и с картинками.

24.01.2015

Как-то так выходило, что в своих путешествиях по Юго-Восточной Азии мы все время проезжали мимо Куала-Лумпура. Точнее сказать, мы постепенно к нему приближаемся. Пару лет назад, приехав в Малайзию, мы думали в него заехать, но не получилось. В прошлом году мы проехали через него ночью на автобусе, пересели в местный аэроэкспресс и улетели. На этот год у нас получилось даже слегка пройтись и переночевать.
За неделю до отправки я зашел на couchsurfing.com и отправил штук десять заявок разным людям, мол, мы едем из Таиланда на Филиппины, одну ночь ночуем в Куала-Лумпуре, примите нас на ночлег.
Делается это не из экономии, ночлег в хостеле или гестхаусе в КЛ стоит 300-500-1000 рублей и не напряжет даже самого бедного бэкпекера. Это, скорее, один из способов увидеть страну не только снаружи, но и изнутри, глазами местных жителей.
Откликнулась девушка, малайзийка. Договорились встретиться у нее в офисе после работы. Поскольку я, как уже писал, перепутал билеты, я думал, что у нас будет еще время самим погулять по городу, но в итоге мы к ней в офис успели за 15 минут до встречи. Время было уже шесть вечера, так что погуляли мы немного - быстро темнело, небо было пасмурным, успели поужинать, слегка пройтись по улицам, заехать в пещеры Batu Caves, в которых уже ничего толком видно не было из-за темноты, и поехали спать.
В общем, постепенное приближение к Куала-Лумпуру продолжается, может в следующий раз у нас получится хотя бы башни Петронас увидеть вблизи, а не из окна поезда метро )
Зато у нас теперь будет безумное количество фотографий: девушка Амерлинда фоткала нас во всех ракурсах и на фоне всего - еды, деревьев, площадей, собственного дивана, пещер, памятников, улиц, мечетей, пианино, и даже меня, курящего на балконе. Ну, если она эти фотографии в итоге нам пришлет когда-нибудь ;)

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


24.01.2015

Филиппины - рай для алкоголика )
Очень приличный Tanduay rhum, хорошо очищенный, приятно пьющийся, стоит каких-то совершенно смешных денег. Купил только что фляжку 375 ml за... 40 песо, то есть меньше одного доллара ($1=44.75 песо). Сижу на веранде, пишу этот текст, пью чай с булками и бананами, слушаю шум прибоя...
На Себу мы прилетели днем, прошли контроль, сели на такси и поехали на Pier One - это порт, откуда ходят паромы к соседним островам. По поискам в сети я знал, что в 7 вечера отходит паром до города Думагете на острове Негрос, который и был целью нашего путешествия. Однако в порту нас ждал облом - вечернего парома не было, а следующий ожидался только утром. Но мы знали и альтернативные пути: с автовокзала должен был идти автобус до западной оконечности острова, а оттуда - еще один паром. Так что мы поймали очередного таксиста, доехали до автовокзала... и там неожиданно обнаружили автобус напрямую до Думагете. Отходить он должен был в четыре, время было уже 16:15, так что стоило нам сесть, мы почти сразу поехали. Четыре часа по побережью, час на пароме, еще час по побережью уже Негроса и мы высаживаемся в центре города, подгадав остановку недалеко от забронированного нам друзьями отеля Harold Mansion. Но филиппинская обязательность и тут нас подвела: про нашу бронь никто не вспомнил, номеров не было. Хорошо, что соседние отельчики не так активно рекламируют себя на букинг.ком )
Сняли номер по соседству, за 650 песо, вполне комфортный, чтобы переночевать. Наутро, проснувшись, я поймал трициклиста, доехал до супермаркета, поменял денег, поймал следующего трициклиста, доехал до проката байков, арендовал за 5000 песо в месяц табуретку Honda Beat. Хотел привычный XRM 125 на механике, но их не было свободных, так что ездим на автомате, как в Таиланде.
Потом заехал за Ирой и мы отправились искать себе жилье.
Домов свободных тут довольно много. Стоимость - от 9 до 13 тыс в месяц, самому, правда, найти их сложно, поскольку объявлений нигде толком нет, но стоит спросить у любой группы отдыхающих филиппинцев, как немедленно у кого-нибудь из них обнаруживается сосед, друг, сестра или дядя, которые сдают жилье.
Мы в итоге сняли эдакий tropic-style - бамбуковое бунгало на берегу моря, со спальней, кухней, санузлом и верандой за 11 тыс песо в месяц. Видели и более солидно выглядевшие дома, но этот показался симпатичнее, да и близость к морю - приятное дополнение.
У нас тут хорошие соседи, хозяйка притащила нам холодильник, газовую двухконфорочную плиту и кучу посуды, закупились всякими продуктами и хозяйственной утварью... в общем, мы полностью укомплектованы и готовы к следующему этапу зимовки )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


25.01.2015

Цены филиппинские.
Недалеко от Думагете накупили сегодня больших красивых манго по 70 песо за кило. Там есть и по 30, но мелкие, тоже купили одну штуку - на пробу. Большая связка бананов - 25 песо. Арбузы по 40 песо килограмм.
Кафешка Sans Rival в Robinsons Mall: вареный кофе - 30 песо, порция спагетти болоньезе - 38 песо, пирожное cheese brownies - 12 песо. Ирины любимые сладости, в соседнем кафе, какие-то там лепешечки с джемом - по 5 песо. Но она их мужественно не ест, потому что углеводы - зло )
Ну, про булки всякие я уже писал: от 2 песо за штуку в ларьке у дома.
19-литровый баллон воды для кулера - 25 песо, с доставкой до дома.
Пачка сигарет - 40 песо. И они существенно лучше тайских )
Бензин - 36 песо за литр, залил сегодня полный бак в мотобайк - меньше чем на 100 песо получилось. Бака хватает дня на три.
Курс текущий $1 - 44.75 песо.
А по дороге домой я повстречал местных коллег-фотографов, они какую-то девочку фоткали толпой. Остановился, сделал пару кадров, главный меня заметил, прибежал, мол, чего ты издалека, давай, присоединяйся. Вообще, филиппинцы - народ очень доброжелательный и к туристам относятся по-доброму. Дети машут руками и кричат: "Hello!", взрослые улыбаются и всегда рады поболтать, по-английски все говорят получше моего, в случае каких-то затруднений все объяснят, покажут, доведут и руку пожмут на прощание. Мы, собственно, дом так сняли - филиппинец у ларька, где я остановился воды купить, услышал, что мы ищем жилье, оседлал байк и повез нас за собой по нескольким известным ему точкам. В первом месте было занято, во втором дороговато, а в третьем нас все устроило.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


26.01.2015

Умудрился слегка потянуть свой остеохандроз и простудиться. Поскольку ко всему этому с середины дня добавилось пасмурное небо и регулярно начинающийся дождь - решил, что это сама природа заставляет меня расслабиться и отдохнуть денек от приключений. Однако они меня и сами нашли, так сказать, не отходя от кассы. Лежу себе спокойно с книжкой, чай пью с булками, как вдруг кровать подо мной начинает ходить ходуном. Сначала подумал, что к нам какой-нибудь буйвол залетный заглянул, об сваю почесаться, вышел наружу, огляделся - нет, все чисто, только соседи обеспокоенные повыскакивали. Землетрясение небольшое случилось, 1-2 балла, но вполне ощутимые.
Однако местные собаки ведут себя так, словно ничего не случилось, валяются кверху лапами на тепленьком бетоне и радуются жизни. Из чего я делаю вывод, что цунами и извержения нам пока не грозят и можно расслабляться дальше.
А на картинке - вчерашнее чистое ночное небо. Наводился на созвездие Ориона, его тут всегда хорошо видно. А в остальных я не очень и разбираюсь )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

28.01.2015

Вчера был насыщенный день, даже до интернета не добрался. С самого утра поехали - на коралловый риф искупаться, по магазинам за едой, к одним друзьям на встречу в ресторан, к другим в гости домой, в общем, вернулись к себе уже часов в 11 вечера. Кино посмотрели, поужинали и уснули )

- Ну, а как вам землетрясение вчерашнее?
- В эпицентре пять и одна, а у нас четыре балла было. Я уже с точностью чуть ли не до десятой научился определять. Максимум, что случалось здесь переживать за три года - шесть и девять десятых балла. Я тогда установил рекорд: из спальни, со второго этажа, на улицу - за три с половиной секунды.

- У трициклистов минимальная стоимость поездки была 9.5 песо. Правительство решило сделать 6.5 песо, так они договорились и объявили забастовку. Правда их только на один день хватило...

Девушка-филиппинка смотрит мои фотографии Филиппин с прошлого путешествия. Особо глянцевые пейзажи показывает своему парню, мол, смотри, я тоже туда хочу. Бохол, Камигин, Себу, закаты в Моалбоале, водопады... Натыкается на фотографию озер-близнецов:
- Ой, посмотри, как красиво! А где это?
- Да это здесь, в полутора часах езды на байке. Давай через несколько дней съездим.
- Ой, нет, я же с племянницей, а на одном байке как мы поедем? Не...

- Мы с этим филиппинцем договорились встретиться и выпить. Я купил большую бутылку рома, а он еще принес маленькую. В итоге мы выпили его маленькую и он отрубился, пришлось большую самому пить...

- Зарплата у филиппинцев тут - 5000 песо в месяц, и это еще хорошо, это столица острова. А в деревнях в глубинке они еще двадцать лет назад в одних набедренных повязках ходили, там и сейчас сплошное натуральное хозяйство - кукуруза, куры да козы.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


29.01.2015

Пробки в городке Думагете - это, конечно, аццкая штука. Вроде я уже давно научился просачиваться на байке в узкие щели между машинами и трициклами, объезжать по обочинам и по встречке, но все равно иногда плотно встаешь где-нибудь за грузовиком, в жизни не знавшим, что такое экологические нормы ) Надо как-нибудь сфотографировать местный траффик, просто в процессе обычно не до этого. Хорошо еще, что живем мы не в городе, и выбираться туда приходится нечасто.

Первые дни после приезда было дождливо и ветрено, но вот, наконец-то, уже два дня погода стала филиппинской - чистое небо, солнце и синее море. Мы поселились в деревеньке Дауин, в пяти минутах от самого лучшего местного рифа, где в этом году даже денег почему-то не берут за снорклинг. Море, правда, еще мутновато после непогоды, но рыбы все равно красивые )

Кончился баллон воды, решил заказать пару новых. Звоню с утра по телефону, указанному на бутылке, делаю заказ. Но в последний момент у меня кончаются деньги и я успеваю сказать только название своих домиков. Ну ладно, думаю, положу денег - перезвоню. Но нет, через 10 минут, я даже кофе допить не успел, приехал дядька на байке с двумя 19-литровыми баллонами. Шустро работают, блин.

Самая большая проблема тут - интернет. Wi-Fi отсутствует почти везде, есть только в больших отелях. Да и там скорость его оставляет желать лучшего - кино не посмотришь, торренты качаются как по диалапу. Можно пользовать местный 3G за 1000 песо в месяц, но и он тормозит по-полной. В итоге мы сходили позавтракать в соседний отель, узнали их пароль и теперь иногда просто приходим на пляж с ноутбуком )

Научил Иру пользоваться местной плитой. Ну, не было у человека никогда дачи с газовыми баллонами. Первый блин комом - сожгла рис )

Удивительное дело: тут нет комаров. То ли не сезон, то ли гекконы хорошо питаются, но даже на свет никто не летит. В прошлом году мы здесь тоже жили у моря, и всякой кровососущей живности хватало. А сейчас красота - сидишь вечером на освещенной веранде и никто тебя не ест )

Домик у нас - бамбуковая хижина. Вечером ветер дует - через стены чувствуется. Лежишь на кровати - через потолок и крышу маленькими искорками видны кусочки неба. Но почему-то даже во время тропического ливня ничего не протекает. Физику этого явления я пока так и не понял, там некоторые отверстия в пальмовой крыше - по два-три сантиметра. Как в таких условиях обеспечивается герметичность - для меня загадка. Но в доме сухо, с фактами не поспорить )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Дырки в крыше:
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

30.01.2015

Решили сегодня поэксплорить окрестности, забрались по боковой дорожке в горы. Асфальт быстро превратился в бетонку, бетонка в проселок, а проселок в каменистую тропу. Но выяснилось, что при должной упертости, обычная табуретка вполне превращается в эндуро, особенно если упираться ногами )
Правда, ничего особенного я не заснял - от подножия гор виды открывались не то, чтобы сильно красивые, а выше начинались облака и из них уже ничего не было видно.
Но мы потом еще по какой-нибудь дорожке в горы заедем, тут их много. А вот байк надо бы все-таки при случае поменять на механику )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

31.01.2015

Все-таки у филиппинцев очень своеобразные дороги. Точнее, даже не дороги, а поведение людей на них.
Скажем, ехать ночью быстрее 60 кмч просто опасно. Мне под колеса уже дважды кидались какие-то люди - один просто бухой выпал из кустов на проезжую часть, другой зачем-то решил успеть перебежать перед байком. Если бы я не оттормозился в пол - точно в него въехал бы.
Далее - фары. Процентов 20 филиппинцев ездят на байках, у которых света просто нет. Никакого - ни стоп-сигналов, ни фар, ни поворотников. Едет эдакий призрак ночью тебе навстречу, а то и разворачивается поперек дороги, и как хочешь - так и уворачивайся.
Еще у 20 процентов работает только дальний свет. Причем касается это и байков и автомобилей. Ночь, вдоль дороги - никакого освещения, легкий дождик, на очках морось, встречные лупят дальним светом... не видно вообще ни черта. Впрочем, и те, у кого вдруг все работает - тоже норовят "предупредить" о своем появлении включением дальнего, как встречные, так и попутные. Ну, обгоняющие - фиг бы с ними, можно зеркало отвернуть в конце концов. Со встречными такое не прокатывает ) Дорога двухполосная, в принципе, ширина достаточна, чтобы втроем разъехаться. Днем все отлично, без вопросов. Но вот ночью... Едешь себе спокойно, тут из встречного потока на твою полосу выруливает с ускорением грузовик и врубает дальний свет. Надо прижаться к краю, а края-то не видно! Собственно, вообще ничего не видно, кроме слепящих в лицо фар. Вот как-то по ним и приходится ориентироваться, где дорога )
Ну, и это все не считая обычной живности. Кур, сидящих в засаде, и кидающихся через дорогу ровно под колеса. Собак, лениво дрыхнущих на теплом бетоне. Коров, которые жрут что-то на обочине, но иногда выходят осмотреться.
Так что филиппинские ночные трассы - совершенно не скучное занятие. Всем удачи на дорогах )
Но вообще байк - удивительно удобная штука. Даже полежать на нем можно )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

01.02.2015

Дорога на озеро Баланан.
День прошел с кучей приключений, как приятных, так и не очень. Устали, так что расскажу потом как-нибудь. А пока - несколько сегодняшних картинок.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


02.02.2015

На самом деле мы хотели доехать только до соседнего городка. Прокатиться, пока погода хорошая, посмотреть окрестности и вернуться. Но хайвей вокруг острова здесь качественный, виды по сторонам открываются самые что ни на есть привлекательные, спешить нам было некуда, так что как-то само собой мы укатили километров за пятьдесят от дома с остановками на фотографирование.
Не остановило нас даже то, что последние 10 километров до озера дорога пошла в горы, причем дорогой это можно было назвать уже с большой натяжкой. Куски бетонки прерывались участками совершенно внедорожного вида, состоящими из укатанных колесами булыжников, торчащих в разные стороны из разбитой колеи. Правда, мой внедорожный опыт уже позволял ехать там вполне спокойно, но вот неприспособленный байк с этим был уже не очень согласен. Где-то на последнем участке я словил в заднюю шину изрядный кусок железа, сразу этого, причем, не заметив.
Припарковались у озера, погуляли, перекусили, собрались ехать обратно, чтобы успеть до темноты. Ага, щаз. Задняя покрышка просела до обода, байк завихлял, и ехать так, конечно, было невозможно. В ближайшей деревеньке шиномонтажа не нашлось, пришлось грузить байк на местный джипни и ползти на нем до городка те самые десять километров по горам. В общем, пока добрались, пока из покрышки извлекли ржавую железяку, переставили камеру - уже стемнело. Ну и в довершение всего заморосил дождь, что здесь часто случается под вечер.
Так что опять пришлось мне ехать ночью в дождь по неосвещенной дороге, ругаясь сквозь зубы на любителей пользоваться дальним светом, либо не пользоваться светом вообще.
Характерный эпизод: иду на обгон группы байкеров. Дорога пустая, только вдалеке мерцают сквозь дождь какие-то слабенькие огоньки. Включаю поворотник, выезжаю на встречку, ускоряюсь. И вдруг понимаю, что эти слабенькие огоньки как-то очень уж шустро приближаются. Оказывается, это навстречу мне едет джипни - местный аналог маршрутки. Фары у него не работают, только под крышей горит пара лампочек от какой-то, блин, елочной гирлянды. Пришлось в спешном порядке сматываться обратно на свою полосу, благо, обгонял я все-таки байкеров, а не грузовик с бамбуковыми стволами поперек кузова, и место там было...
Но вообще, Филиппины, конечно - очень красивая страна. Облака, накрывающие горные вершины, сверкающие под солнцем рисовые поля, безумное количество разнообразных цветов, открывающиеся с высоты просторы, а главное - яркие природные краски, подобных которым я не встречал ни в одной стране Юго-Восточной Азии, хотя, казалось бы, это все один и тот же регион.
Фотоаппаратом это все передать сложно. Так что, никуда не денешься, приходится ехать самостоятельно. Мы вот еще и на озера-близнецы доберемся как-нибудь, тем более, что там, говорят, наконец-то бетонку сделали по всему маршруту, и не надо будет ковылять по горным тропам, поскальзываясь на булыжниках, толкаясь ногами, чертыхаясь и цепляясь за вырывающийся руль )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

02.02.2015

Закат рассветной стороны.
Мы тут, к сожалению, живем с неправильной стороны от заката, поэтому особых красот просто не видно за горами и пальмами. Ну, либо надо специально проехать километров 40 до хотя бы южного побережья.
Но даже с нашей стороны во время заката небо раскрашивается в красивые розовые тона.
Надо бы еще как-нибудь побороть лень и рассвет встретить )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

03.02.2015

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

04.02.2015

Доехали до бухточки под названием Tambobo bay. В самой бухточке ничего особо интересного не оказалось - кучка яхт на приколе, пара кафешек, дорога, обозначенная на гугль-картах как не самая маленькая, а на деле - грунтовая тропинка, проложенная по склонам холмов, заросших пальмами и бамбуком. Но попутно опять наблюдали массу симпатичных пейзажей вдоль шоссе. Это вообще самое интересное развлечение Филиппин - просто ехать куда глаза глядят и смотреть по сторонам. Рано или поздно натыкаешься на красивые пейзажи, интересные места или сценки из деревенской жизни.
А теперь у нас - вечер, жареная рыба с рисом и овощами, бутылочка рома Tanduay, имбирный чай и пара местных собак, лежащих у ног и ожидающих подачки.
Ну, и на десерт - полная луна с серебристой дорожкой через все море. Все-таки жить на самом берегу, слышать шум прибоя и наблюдать приливы - по меньшей мере приятное дополнение ко всем прочим прелестям зимовки )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

06.02.2015

Погода на Филиппинах - штука переменчивая. Один день может светить яркое солнце, на другой - налететь шторм с проливным дождем. Но в последние дня три-четыре здесь как-то очень все хорошо: небо синее, но с красивыми облачками, солнце яркое, но не удушающе жарко, в общем - самое то, чтобы с утра оседлать байк и уехать на озера-близнецы.
В прошлом году мы добирались туда часа два, если не больше. От нас надо было доехать до города Думагете, пересечь его по пробкам, потом проехать еще километров пятнадцать по шоссе, а потом по жутким горным дорогам без покрытия тащиться вверх часа полтора, спотыкаясь на кручах.
Но, пока нас не было, филиппинцы построили дорогу. Теперь от шоссе до озер ехать всего с полчаса по широкой, ровной бетонке с ограждениями. Всего несколько участков остались грунтовыми, но в общей сложности это метров 200, не больше. Причем самый страшный из них - на предпоследней фотографии, то есть вообще не страшен.
Правда, на самих озерах нам не особо повезло. Во-первых, дул постоянный легкий ветерок, поверхность озера покрылась рябью, и совсем уж сказочного вида с отражениями гор, как в прошлом году - не получилось. Во-вторых, местные деятели доломали все каноэ, которые у них были, так что пришлось не плыть самостоятельно, а брать напрокат большую лодку и местную девушку с веслом в придачу.
Но, в общем, поездка все равно удалась. Все-таки, самые красивые виды там даже не на самих озерах, а по дороге к ним, с горного серпантина. Виды на остров, на море, на соседний Себу, и солнце как раз пошло к закату, и уже никуда не надо спешить, можно останавливаться хоть на каждом повороте, любоваться и фотографировать...
Я их вам попозже тоже обязательно покажу )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

07.02.2015

Дорога к озерам-близнецам.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

08.02.2015

Tierra Alta - это даже не достопримечательность, это просто новый район в Думагете, расположенный на западной окраине, на горе. Но симпатичный - с открывающимися видами, со своим аттракционом zip-line, с тихими пока, широкими улочками, при этом не очень далеко от центра.
Черемушки, в общем )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

10.02.2015

Неожиданно обнаружил, что на Филиппинах я... загорел )
Все-таки солнце здесь куда жестче, чем в Таиланде, да и купаемся мы не в пример больше. Море на Самуи - это просто море, пляжи грязноватые, вода почти всегда слегка мутная. А на Негросе - красивый риф прямо у берега, тысячи разноцветных рыбок, тут как занырнешь с маской, так и плаваешь полчаса, оторваться не можешь.

Купили билеты Гонконг-Москва на 2 апреля. Обстоятельства заставляют вернуться пораньше в этом году, что поделать. Прямой рейс, 34 тысячи на двоих, Трансаэро - странно, думал, что сейчас, в кризис, все будет подороже.

Зашли в местную контору, взяли туристическую карту Негроса. Тут еще масса необследованных нами мест! Правда, до многих из них придется довольно долго добираться, но у нас на задницах уже мозоли от байка, так что справимся. Пускай скрипит потертое седло )

Все-таки в этом году русских на Филиппинах стало побольше. С двумя ребятами столкнулся прямо у проката байков, вчера учил водить девушку Настю, на озера-близнецы ездили с Ромой. Но, конечно, с Таиландом, где русская речь просто на каждом шагу - никакого сравнения )

Хозяйка наших домиков постепенно обустраивает нам жилье )
Она регулярно меняет нам белье и полотенца, но плюс к тому каждый раз добавляет что-то новое в домик. Скатерть на стол, шторка в ванную, дополнительная пепельница, еще одно ведро для мусора, вешалки, коврик на пол... Везет нам на недоукомплектованные дома )

Черепаха плавает очень забавно: медленно взмахивая плавниками, иногда всплывая на поверхность глотнуть воздуха, и "утирая пот со лба" - выглядит это движение именно так, мол, умаялась я тут с вами, пойду, прилягу под камешек...

Неподалеку от нас - какой-то караоке-клуб, там собираются местные и поют. Чаще поют по-английски, но тут я слышал как-то раз Queen на тагалоге - незабываемо, надо сказать. А современная филиппинская поп-музыка больше всего напоминает мне песни советских композиторов из фильмов 70-х, как по мелодике, так и по уровню обработки и аранжировки. Пару раз ловил себя на том, что хожу и напеваю что-то аутентичное )

Попытались добраться до водопада Касароро около города Валенсия - не смогли. В прошлом году мы там были попозже, в речке воды было поменьше. А сейчас, чтобы ее форсировать, надо мало того, что преодолевать жуткие завалы, так в одном месте приходится разуваться и лезть вброд через валуны, а потом возвращаться с мокрыми ногами. Не рискнули, у меня Ира и так подвержена всяким мелким травмам, еще вот только в горную реку рухнуть ей не хватало. Шрам от прошлогоднего водопада на Камигине у нее до сих пор на коленке остался.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

11.02.2015

Забавная штука - гугль-карты на телефоне. Не знаю, как у вас, а у меня именно с них появилось осознание того, насколько маленький наш мир.
Открываешь - вот она, синяя метка, синяя стрелка, крутится куда повернешься, смотрит в сторону моря поверх золотой звездочки, обозначающей наш нынешний дом. Рядом - отель "Эльдорадо", сетка дорог деревеньки Дауин, в углу экрана - желтая лента хайвея.
Легкое движение пальцами - масштаб уменьшается, появляется еще пара звездочек. Это мои прошлогодние метки: коралловый риф и наша крутая трехкомнатная квартира с тремя балконами в соседнем Баконге.
Еще одно движение - и с одной стороны появляется город Думагете, тоже усыпанный звездочками-метками, обозначающими ресторанчики, дома друзей и какие-то еще заведения и развлечения. С другой стороны - соседние деревни Замбоангита и Сиатон, с одинокой звездочкой на озере Баланан, про которое я вам уже рассказывал.
Дальше, дальше, вот остров Себу, с несколькими метками на Моалбоале и в Ослобе, вот Бохол, который мы вообще целиком объехали в прошлом году, вот маленький Камигин, хотя какой он маленький, размером с Самуи, это тут он теряется на фоне гигантских соседей.
А вон открылась Малайзия, с метками на Перхентианах, на Лангкави и Пенанге, снизу показалась Индонезия, там вон, где-то посередине, крохотный треугольник острова Бали. Сверху видна надпись "Гонконг", он почему-то на этом масштабе обозначен, а соседний Макао - нет.
Вот слева открылась целая галактика звезд - это Таиланд, объезженный вдоль и поперек по всему побережью.
Дальше масштаб уменьшается скачкообразно - Индия, до которой мы так и не доехали, Непал, в который мы, возможно, еще когда-нибудь доберемся, наш Дальний Восток, где-то там могли бы поставить свои звездочки мои предки, приехавшие в Россию в середине девятнадцатого века. Казахстан, со странным городом Кзыл-Орда посреди пустыни, где сразу за девятиэтажками начинаются барханы и бродят кочевники, а я отучился как-то целую четверть в тамошней школе.
А вот и московские метки, с такого масштаба и не поймешь, какая что обозначает. Отдельные метки посередине России и Украины, названий городов уже не видно, остается только догадываться, какая что значит. Вот Турция, с побережьем Анталии и Кемера, там я тоже брал байк напрокат, так что меток стоит изрядно - отмечены древнегреческие города, отели, водопады и нужные повороты.
Показалась Европа - Таллин и Прага, Париж и Вена, звездочки вдоль южного побережья Испании и на севере Греции. Атлантика, с крохотными точками островов, Тихий океан с россыпями Полинезии, куда очень хочется доехать, но очень уж далеко. США, с помеченным маршрутом из Денвера в Лас-Вегас - белый кабриолет, красные скалы Аризоны, пустыни Невады, прошлая жизнь...
Помню, мы как-то с юной женой, лет двадцать назад, дарили ее родителям-географам карту мира с набором флажков на цветных бумажках: "Здесь была мама" и "Здесь был папа". Весь вечер они потом радовались, тыкали в карту флажки и вспоминали, где они были вместе, где порознь, с какими экспедициями, и в каком году.
Сейчас же у каждого такая карта все время с собой. Путешествуй, ставь звездочки, заполняй мир воспоминаниями, впечатлениями и фотографиями. Тем более, что мир действительно стал маленьким. Все дороги - у тебя на ладони, билеты покупаются прямо с шезлонга на пляже, а за одну ночь перемещаешься на 10 тысяч километров...
Ну, а мы пока переселились в освободившийся соседний домик. Теперь у нас первая линия и ничем не закрытый вид на море и соседний остров Себу со всей веранды )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

13.02.2015

Доехали вчера компанией аж до середины острова, до пещер. В горах их, ясное дело, довольно много, но неподалеку от городка Мибанай - целая сеть, сорок пять штук. Туристов, правда, водят только в несколько из них, разделив на маршруты разной сложности, от "beginner" до "extreme". На экстремальные мы, конечно, не тянули: спускаться 16 метров по веревке в вертикальную шахту, а потом плыть три километра по подземной реке - это нужно иметь некоторый уровень подготовки. Так что пошли в три самые простые, с дорожками, мостиками, ступеньками и гидом.
Помимо сталактитов и сталагмитов, надо сказать, там обитает довольно много разной живности. Летучие мыши, мечущиеся по потолку в лучах фонариков, мелкие птицы, сидящие в гнездах по размеру, ящерицы, гроздьями выглядывающие из расщелин, ну и всяких червяков и бабочек несчитано. Даже варана небольшого видели, быстро сбежавшего в кусты с дорожки. После прошлогодних полутораметровых монстров на Перхентианах он нас, правда, не очень впечатлил )
Фотографировать внутри довольно сложно, ибо темно. Одна пещера вообще никак не освещена, в свете фонариков или со вспышкой снимать, конечно, тоже можно, но ничего хорошего из этого не выходит. В другой - сталактиты подсвечены лампами, но все равно довольно тускло. Так что снимать можно комфортно разве что на входе, в солнечном свете. Но что-то, конечно, получилось и в таких условиях.
Ну и, как и везде на Филиппинах, помимо цели путешествия, всегда есть сопутствующие дорожные красоты. Отель Spring Resort с водой небесного цвета, горный серпантин с открывающимися видами, рыбные и креветочные фермы, заводы по переработке сахарного тростника, крохотная железная дорога и неожиданно стоящий на полянке паровоз. Маленькие местные кафешки, островки в море, колоритный местный транспорт... В общем, в дороге здесь в любом случае не скучно, особенно в хорошей компании.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

14.02.2015

А когда отгремят все пустые бои
За глоток безвкусной чечевичной похлебки,
Точно так же кудри седые свои
Будет теплое море трепать о песок.
Будет гроздья кораллов цветастых растить
На останках какой-нибудь бетонной коробки...
Уж не знаю, как много мы успеем пройти,
А ему будут те же миллионов пятьсот.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

16.02.2015

Закат рассветной стороны я вам уже показывал, теперь покажу и сам рассвет.
Собственно, рассвет от заката отличается только тем, что вставать рано очень лень. Но у нас тут чрезвычайно фотографично организованная жилплощадь: чтобы попасть из спальни на кухню или в санузел - надо пройти по веранде. А с веранды открывается вид на море. И тут уж волей-неволей продираешь глаза, хватаешься за камеру и идешь бродить по пляжу, пугая собак и щелкая затвором во все стороны )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Еще немного про рассвет.
Балансирующие камни - опять сам построил, правда в ближайший прилив их смыло:

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

18.02.2015

Есть такое правило 10 тыс километров: когда новичок садится за руль, и проезжает первые 10 тыс, ему начинает казаться, что он уже умеет все. Тут-то жизнь и наказывает его за самоуверенность.
К мотобайку это относится в совершенно той же степени, что и к автомобилю. Даже цифры те же, я подозреваю, что где-то тысяч десять-пятнадцать я и накатал за шесть лет путешествий по Азии. Стал ездить быстро, уверенно... и иногда чрезмерно нахально, с точки зрения безопасности. В итоге - вот, на смешной и, казалось бы, безопасной скорости 30 кмч ехал один, считал ворон, держась за руль одной рукой, торможение, занос переднего колеса на какой-то фигне на асфальте - теперь сижу дома, перемотанный бинтами. Ничего страшного, но поцарапал все, что можно было поцарапать.
Если у байка блокируется заднее колесо - удержаться несложно, можно даже в управляемом заносе ехать какое-то время. А вот с передним не так, там все происходит мгновенно и фатально, даже сообразить ничего не успеваешь. Вроде только что перед глазами была дорога, и вдруг ты уже лежишь и удивленно смотришь в небо )
В общем, не будьте такими, как я, учитесь аккуратности за рулем не на своих ошибках )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

19.02.2015

Небольшой городок Думагете на острове Негрос, рядом с которым мы живем - место довольно суматошное. Мельтешение байков, трициклов, автобусов и грузовиков с тростником на улицах, туристы и попрошайки, торговцы и школьники, современные торговые центры и продуктовые рынки, кресты католических храмов, лабазы и рестораны, широкие трассы и раздолбанные грунтовки, заезжаешь за угол и неожиданно видишь море - все это напоминает сразу все города Юго-Восточной Азии, вместе взятые.
Пожилые европейские экспаты прогуливаются за ручку с филиппинками по вечернему бульвару Ризаль. Дети в белых рубашечках возвращаются из школы, сидя по 4-5 человек на одном байке или ловят трицикл, куда набиваются уже совершенно невообразимой толпой. Парковщики расставляют байки на стоянке у Robinsons Malls, сходу запоминая, кому какой принадлежит, стоит показаться с пакетами - бегут, выкатывают твой из ряда, ждут чаевых. Девчонки отплясывают в клубе "Why Not" под оценивающими взглядами приехавших за экзотикой туристов. По вечерам все собираются на набережной - сфоткаться у надписи "I love Dumaguete", посидеть компанией в ресторане, за вынесенными пластиковыми столами на бульваре или просто с бутылкой пива на парапете.
В порту суета и давка, очереди в кассы за билетами, ожидающие с рюкзаками, ряды торговых палаток, полиция, зеваки и трициклисты с ищущими глазами. Аэропорт обычно выглядит пустым - рейсы в Думагете редки, народу немного, ночью он вообще выглядит как совершенно темный пустырь, окруженный зачем-то забором.
Зато на автовокзале такие же толпы, как и в порту. Автобусное сообщение здесь очень развито и недорого, билет через весь остров обойдется в 200 песо. На не очень большие расстояния можно ехать и на джипни - безумном симбиозе американского военного джипа времен вьетнамской войны, тайского сонгтео и ритуального автобуса, раскрашенного съехавшим с катушек Кандинским. Мы живем в 15 км от города, поездка на джипни до нас стоит 20 песо. Трициклисты - вообще непонятно на что живут. Доехать от дома до магазина стоит 10 песо, а на более дальние расстояния на них особо и не ездят.
Торговые центры здесь мало чем отличаются от наших. А вот в маленьких магазинчиках, которых полно по всем дорогам, есть небольшая особенность: из-за бедности жителей здесь очень много товаров продается в крохотных упаковках. Сигареты поштучно, стиральный порошок на две стирки, одно яйцо, пакетик чая и булка за два песо. И подозреваю, что многие филиппинцы так и живут: заработал где-нибудь 10 песо, пошел, купил себе пару булок, стакан кофе и сигарету - вот и позавтракал.
В общем, если не обращать внимание на шум, пробки и вонь от выхлопов, город этот для жизни - довольно удобный. Здесь можно недорого поселиться, есть где пообедать, купить футболку, потанцевать, пофлиртовать и полечиться. Я вот вчера заехал зафиксировать коронку, традиционно расшатавшуюся у меня на зимовке. Знакомая клиника, врач меня узнал и очень обрадовался, 500 песо - все удовольствие. В Москве, правда, это теперь стоит дешевле, но это гримасы нашего кризиса, а не филиппинской жизни.
В жилых кварталах здесь даже довольно тихо, хотя рядом может вполне оказаться какой-нибудь курятник с орущими с раннего утра петухами, ну и от проехавшего под окном байка без глушителя никто не застрахован. Собственно, мы потому и поселились не в самом Думагете, а в деревеньке неподалеку, засыпать под шум прибоя все-таки приятнее, да и воздух не в пример лучше )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

21.02.2015

Настя.
Познакомились на Филиппинах, немедленно нашли кучу общих друзей на фейсбуке. А потом она смотрит на меня так пристально и говорит:
- Слушай, а я у тебя в гостях не была случайно лет десять назад?
- Десять лет назад я в разводе был, у меня такие тусовки собиралсь, что легко могла.
Правда, стали вспоминать - не вспомнили общих знакомых того времени. Может и не у меня она бывала )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

23.02.2015

Распланировали нашу дальнейшую программу и купили все билеты. До второго мы еще живем тут, потом едем снорклить на остров Апо неподалеку, шестого вылетаем с Себу на остров Сиаргао (Siargao) на самом восточном краю Филиппин. Мы там еще не были, говорят, что там океанские волны, серферы, белые пляжи и, как всегда, куча местных достопримечательностей. 30 марта возвращаемся на Себу, откуда 31-го летим в Гонконг. Смотрим город, гуляем-фоткаем и 2 апреля летим в Москву.
Билеты получились по 3500 песо на человека с Себу до Гонконга, и по 2000 - Себу-Сиаргао и обратно. Обычно они дороже, поскольку лететь довольно далеко, но мы опять поймали какую-то акцию авиакомпании Cebu Pacific.

Опять встречались большой веселой компанией - в субботу устроили масленицу, девчонки нажарили блинов, все притащили разных начинок, ну и без выпивки не обошлось. А вчера резались в покер, на этот раз мне повезло больше - занял третье место из семи, даже денег выиграл немножко. Жена, правда, вылетела первой, так что мы все равно в минусе, но по сумме всех трех турниров я еще держусь )

В большом супермаркете Robinsons Malls практически каждое воскресенье проходят какие-то крупные детские мероприятия. Соревнования, собрания, награждения и т.д. И школам хорошо - места достаточно, все родители помещаются, и супермаркету - народу приходит очень много, кто-нибудь что-нибудь да купит в процессе.
Вчера наблюдали там выступления местных школ по случаю китайского Нового года. Школ здесь очень много, поскольку детей в каждой семье не меньше трех-четырех человек. Так что начался этот праздник в десять утра, а закончился в районе четырех. Драконов мы, правда, не застали, с них все начиналось, но на всякие пляски, песни и прочее ушу с карате насмотрелись.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

24.02.2015

Девушка Юля и тренировка по ушу.
Соседи - поселились в том домике, который мы изначально занимали. Опять же - ребята из Омска, путешествуют, занимаются единоборствами... А у меня же жена 4 года отходила на ушу. Разговорились - оказалось, они в одной школе тренировались, одних и тех же людей лично знают...

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

25.02.2015

День рождения - странный праздник.
Нет, сначала-то - все в порядке, ребенок растет, радует родителей, подарок под подушкой, тортик со свечками, друзья приходят поиграть, попить лимонаду и подарить блокнотик с ручкой.
Позже - тоже еще ничего. Отличный способ собрать всех-всех, купить побольше выпивки, попросить скинуться на новый магнитофон, часы или мобильник, пригласить ту девчонку, с которой вроде как и повода нет встретиться, а тут - как не прийти, и выпьет она, и засидится, потом ехать до дому далеко, поздно, а друзья сообразят и смоются втихую, пока вы с ней на балконе обсуждаете мифы Древней Греции...
Дальше - сложнее. Привычно рассылаешь приглашения, соображаешь, кого позвать, а кого не стоит, этот вот надерется и уснет посреди вечера, этих двоих вообще бы в разные дни, они пару лет как разошлись, но друг друга до сих пор терпеть не могут, этот вот меня звал, нехорошо, если не позову, но нудный же, на фига он вообще, точно, надо два дня рождения сделать, в один день своих собрать, во второй - всех остальных, блин, да лучше бы просто вдвоем с женой посидели, бутылку вина выпили...
А потом как-то вообще перестаешь понимать, в чем, собственно, праздник.
Стал на год старше? Не смешно. На год постарел? Тоже мне повод...
Родителей давно нет, свечки в торт не влезут, под подушку не надо ничего пихать, я лучше сам куплю, что мне надо.
Я уже лет десять как перестал праздновать день рождения.
Зато в последние несколько лет встречаю эту дату исключительно под пальмами в тропиках. Причем в разных местах - то это Малайзия, Перхентианские острова, то маленький тайский остров Ко-Самет, то тусовочный Панган, а в этом году - вот, Филиппины, Негрос, вид на море с веранды, бутылка рома Tanduay, уже 44, но еще ого-го, только коленка пока побаливает, но бинты уже снял, а значит - все хорошо )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

26.02.2015

И снова удивительное про тесноту мира )
Вечерком вчера сижу на веранде, смотрю - небо зарозовело, закат. Пойду, думаю, сниму пару кадров. Беру фотоаппарат, открываю калитку, выхожу на пляж. Мимо идут две девушки с кучкой ракушек в руках, разговаривают по-русски.
- Добрый вечер! - говорю.
Они останавливаются, смотрят на меня, улыбаясь... И внезапно по лицам у них пробегает целая гамма чувств.
- Ой! Это же вы! Вы Юрий Ким?! Это же по вашим отчетам на Винском я в Дауин приехала!
Оказалось, девушки из Алма-Аты, одна уже третий год путешествует с мужем, прочитали про мою прошлую зимовку, решили тоже в Дауин приехать, вот уже два месяца тут живут. А вторая вообще первый раз за границей, и сразу на Филиппины, к подруге. Теперь вот ей будет казаться, что такие случайные встречи на пляже с виртуальными знакомыми - обыденная реальность. Правда, если учесть, что со мной подобное происходит не по одному разу каждую зимовку - не так уж она будет и неправа )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

04.03.2015

Приплыли с Апо в Малатапай, рядом с Замбоангитой, сели на джипни до Думагете, завтра едем на Себу, оттуда летим на Шиаргао. Суровая филиппинская лингвистика )
На остров Апо, крохотный кусочек суши рядом с Негросом, мы собирались еще в прошлом году, но как-то так и не попали. Сейчас уже даже не помню почему: то ли погода была плохая, то ли денег жалко, то ли просто времени не хватило.
В этом году мы все-таки решились, хотя умудрились тут финансово пострадать от филиппинского визового законодательства: не рассчитали с продлениями, в итоге попали на дорогое обновление визы, по 7000 песо с носа, причем нужно нам было продлиться всего-то на 9 дней.
Островок - действительно крошечный. Три пляжа, два отеля, пара ресторанчиков, рыбацкая деревня. Если вдруг соберетесь по нашим стопам - больше чем на 1-2 дня туда ехать не стоит. По-хорошему, можно вообще на день: утром сесть на лодку, приплыть, понырять на одном пляже, на другом, пообедать, после обеда часик поваляться под солнышком, прогуляться по тропинкам, вечером еще занырнуть разок, и с чистой совестью можно ехать обратно.
Но если вдруг остались на ночь - жилье тут есть. Несколько простых гестхаузов по 500 песо за ночь, отели с более-менее приличными номерами тысячи за полторы. Есть и дормы по 250 песо за койко-место - для совсем уж непритязательных туристов.
В 21:30 на острове выключается электричество, жизнь замирает полностью, все засыпают, даже, по-моему, собаки лаять перестают. Следующее включение - в 18:00, так что мобильники и ноутбуки заряжайте заранее.
Зато мы наконец-то увидели закат - мы тут все время живем на восточных сторонах островов, а вот на Апо вся жизнь - именно на западной, и даже огромный Негрос не загораживает солнце. Вот, разве что ради этого стоит оставаться там на ночь )
Фотографий наснимали много, но обрабатывать пока некогда и лень, но все еще будет )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

06.03.2015

Итак, начинается новый этап нашей зимовки - мы добрались до острова Шиаргао (Siargao) на востоке Филиппин.
Все с приключениями, куда ж без них. Первым пунктом дороги должен был быть автобус Думагете-Себу, точно на таком, только в обратную сторону, мы ехали на Негрос месяц назад. Прибыли на вокзал, автобус по расписанию в 14:15, сидим, ждем. С нами еще несколько европейцев, тоже на Себу собираются. 14:00, автобус не подъехал. Подходим, спрашиваем, нам отвечают, мол, в пути, ждите. Я даже не особо беспокоюсь, полчаса опоздания на Филиппинах - вообще не опоздание, неторопливые они. 14:15 - автобуса нет. Европейцы пытают администратора, тот отбивается. 14:30 - автобуса нет. Вместе пытаем администратора, охранников, водителей и кондукторов - они молчат как партизаны. В итоге, где-то к трем часам выясняется, что автобуса не будет, не ждите, все сломалось в пути. Особенно хорошо выразил мысль один филиппинский водитель, он вышел из готового к отправке автобуса без табличек, я подошел к нему и спросил:
- Excuse me, where you go?
- No. - лаконично ответил он.
В итоге мы вшестером втиснулись в уже набитый местный автобус, который шел до ближайшего порта. Когда я платил за билеты, с меня почему-то взяли втрое большую сумму, чем надо. Оказалось, кондуктор решил, что раз этот турист платит - значит он главный, так чего мелочиться, и взял с меня сразу за всех шестерых. Хорошо, я это обнаружил, пересчитав сдачу, да и европейцы удивились, чего это их всех бесплатно везут.
В порту мы сели на лодку до острова Себу, правда, двое из "моей группы" куда-то отстали. Остались француз, который даже немного говорил по-русски, и немецкий дедушка, который вообще особо не разговаривал. На острове поймали автобус в правильную сторону, и за четыре часа добрались уже до города Себу. Француз куда-то потерялся сразу после высадки, а от дедушки мы сами уехали на джипни - он все так же молча сидел и курил рядом со своими чемоданами.
Нас в городе Лапу-Лапу, на соседнем острове Мактан, в местечке под названием Маригондонг, ждал каучсерфинг - испанец Рафаэль, откликнувшийся на нашу просьбу о ночлеге перед вылетом. До этого Маригондонга мы тоже добирались с пересадками - сменив по дороге, ни много ни мало - четыре маршрутки-джипни.
Зато Рафаэль оказался очень приятным дядькой лет шестидесяти. Веб-дизайнер, живет с филиппинской женой, работает онлайн в американской компании, поэтому трудится по ночам. Протрепались с ним за жизнь аж заполночь, после чего мы упали спать, а он сел за комп трудиться. Наутро накормил нас завтраком, проводил, посадил на правильный джипни и уехал спать. Надо будет на обратном пути опять к нему заехать.
Маленький двухмоторный винтовой самолет доставил нас на остров Шиаргао. Аэропорт тут совсем крохотный, взлетка такой длины, что в конце торможения мы уже начали разворачиваться - полоса кончилась. За 300 песо поймали трицикл, он привез нас в самый крупный населенный пункт острова, деревеньку General Luna. По дороге, кстати, мы поняли, что приехали не зря - на острове очень красиво, пейзажи отличные, будем путешествовать, исследовать и фотографировать.
В деревне немедленно нарисовался некий Николас, желающий сдать нам мотобайк. Первоначально залупив цену 500 песо в день, он хорошо снижался в торге, и в итоге мы заплатили ему 5000 песо за нужные нам 24 дня. Наконец-то у меня в руках любимая азиатская машинка - Honda XRM 125, полуавтомат, очень проходимая, тяговитая и приятная в управлении.
Ну и жилье для нас нашлось, хоть и не сразу. Отдельное бамбуковое бунгало в отельчике Kesa Resort, тоже с хорошим торгом, удалось снять за 350 песо в день. Так что жить тут вполне можно - купили здоровенную бутыль воды, фруктов, булок, на ресепшене есть Wi-Fi, сразу за ресепшеном начинается Тихий океан с огромными волнами, в волнах кувыркаются серферы, а за ними уже только тысячи километров воды и - сразу Америка )
Зрелище это, прямо скажем, совершенно потрясающее, из-за него одного уже стоило сюда приехать.
Жена от перенесенных житейских перипетий устала и уже спит, ну, а я сделал вот немножко фоток, написал текст, сейчас выпью пару глотков рома и тоже завалюсь.
Приключения продолжаются )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

07.03.2015

Моя любимая игрушка на зимовках в Юго-Восточной Азии - мотобайк. Невзирая на все проблемы, с ним связанные, будь то пробитые шины, арендная плата, расходы на бензин или поцарапанные коленки. Все-таки, свобода перемещения здесь значит очень много и дает возможность достичь таких мест, куда ни общественным транспортом, ни пешком порой не доберешься.
Ну, а любимый байк у меня, пожалуй, вот этот - Honda XRM 125 филиппинского производства. Даже тайский Honda PCX, при всей своей комфортности, мне нравится меньше.
Не могу сказать, почему - просто по субъективным ощущениям. Он как-то очень удобно лежит в руках и совмещается с моим личным организмом ) Ну и плюс - устойчивый на дороге, приятный в управлении, отлично справляющийся с бездорожьем, комфортный, при этом легкий и довольно шустрый.
Заднее колесо подвешено на двух амортизаторах (у Honda Click, к примеру, только один), что делает его довольно мягким на неровностях. Полуавтоматическая коробка позволяет выбирать передачу в горах и на грунтовках, в то же время не мешает в условиях города. При желании можно вообще один раз врубить третью и ездить на ней, никуда не переключаясь: он с нее и стартует, и разгоняется, хотя, конечно, довольно неспешно. Ну, а на первой он лезет в любую гору и с любым грузом, совершенно не напрягаясь.
Зубастая резина отлично цепляется за дорогу, особенно там, где ее нет. Багажник небольшой, но бутылка воды и пара килограмм фруктов помещаются. Тормоза достаточно цепкие, а то, что задний тормоз ножной - оставляет левую руку свободной.
Звук тихий, если не ставить прямоточник, как любит безбашенная филиппинская молодежь, но при этом приятный, почти "чопперный", хотя, конечно, движок тут самый простенький, стандартный хондовский 125-кубовый одноцилиндровик, он на доброй половине мотобайков Юго-Восточной Азии одинаковый.
В этот раз мне еще и новенький XRM достался, с пробегом всего 6000 км. Причем очень дешево, практически по 200 песо в день, что для Шиаргао - очень хорошая цена, даже работники в отеле уважительно покивали и немедленно оставили попытки сдать мне свой мотобайк.
Так что транспортом мы обеспечены на все оставшееся до отъезда время, ждите дорожных репортажей. У нас с женой это ведь одно из любимых развлечений на зимовке: забраться на мотобайке черти куда, наснимать черти что, а потом радостно постить это куда попало )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

08.03.2015

Картинки с острова Апо.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

09.03.2015

Остров Шиаргао, поскольку находится на восточной границе Филиппин, омывается водами непосредственно Тихого океана. Это рай для серферов - высокие, трехметровые океанские волны вздымаются могучими стенами, накатывают на берег, закручиваются прозрачными пенными трубками, обрушиваясь на каменистое дно.
Зрелище потрясающее.
Но купаться тут невозможно )
Поэтому сегодня мы оседлали байк и поехали по южному побережью острова в поисках тихой бухты для пляжного отдыха. Всего в десяти километрах от нас таковые немедленно обнаружились - широкие песчаные пляжи, нависающие пальмы, голубое небо -
натуральное Баунти, хоть рекламу снимай. Но при этом глубина моря - не выше, чем по колено, невзирая на утренний прилив.
На горизонте, правда, виднелись несколько вполне перспективных островков, на которых тоже были заметны полоски песка. Ну и мы в итоге, не увидев иных вариантов, просто пошли к одному из них пешком по морю.
Не прогадали - дошли, не замочив штанин. А островок Ханойой, крохотная скала из пористого песчаника, поросшая сверху лиственными зарослями, оказалась очень уютным местом. Со стороны Шиаргао, конечно, там тоже было мелководье, но на другой стороне обнаружились два совсем маленьких пляжика, метров по 10-15 каждый. Зато с изумительно белым песком, спокойной водой, тенью под нависающими скалами, а главное - приличной глубиной всего в десятке метров от берега. И даже когда начался отлив, место осталось купабельным, просто пляж несколько расширился.
Так что, если поедете на Шиаргао, знайте, тут можно не только серфить, иногда можно и просто поваляться на пляже. Кстати, на этом Ханойое нет никого и ничего: побережье пустынное, тишина, полная оторванность от мира - хоть песни пой, хоть сексом занимайся, хоть на волны медитируй, никто не побеспокоит.
Отличное место )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

12.03.2015

Поехали в обзорный тур по Шиаргао...
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

...но это был не год Бэкхема )
Шесть безаварийных сезонов в ЮВА, казалось бы, доказывали, что перемещаться на мотобайке здесь легко и безопасно. Но в этом году творится что-то странное: в нас опять врезались сзади, на этот раз три мелких школьницы на байке. Опять я не виноват, девчонки очень извинялись и обещали оплатить ремонт, у полиции ко мне никаких претензий... но асфальту - пофиг. Опять я поцарапан, жена поцарапана, плюс ударилась скулой об руль и заработала солидный такой фингал под глазом, словно я ее бью нещадно за отсутствие борща на обед. Ну и байк в ремонте, так что мы пока гуляем пешком по окрестностям.
Хотя тут все равно красиво:
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

И жена у меня тоже ничего, особенно была до бинтов и ссадин:
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

13.03.2015

Маленький поселок Cloud Nine, в котором мы живем - чисто туристическое место. Отельчики разной степени доступности и комфорта, несколько кафешек, магазинчики с ценами чуть выше, чем в городе, ну и, само собой, дежурящие на улице перед отелями мотобайкеры-таксисты.
Место - исключительно серферское. Купаться здесь можно только в прилив, зато океанские волны накатывают на мелководье круглосуточно. В океан уходят деревянные мостки, по которым можно дойти почти до прибоя. Заканчиваются они трехэтажной обзорной площадкой, где приятно посидеть на закате, наблюдая, как по волнам скользят люди на досках.
Береговая линия изрезана, выбита волнами и приливами, песчаник самых причудливых форм составляет сюрреалистические скульптуры на протяжении всего побережья. В общем, тут есть где побродить и что пофотографировать. А по вечерам все собираются в одном, самом популярном ресторанчике при отеле "Ocean 101" - поужинать, выпить, потрепаться и поиграть в бильярд.
Даже русских мы тут уж встречали аж три раза - популярное оказалось место, даже удивительно )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

16.03.2015
Опять на пляже встретил людей, которые приехали на Филиппины, прочитав мои рассказы о зимовках. Узнали меня и удивились )
Они сначала хотели поехать на описанный мной Негрос, но решили выбрать место, где никто не был... а тут я ;)
Вся жизнь на острове Шиаргао подчинена циклам приливов и отливов.
Океанский прибой бьется о мелководье метрах в ста от берега, хотя в некоторых местах восточного побережья острова это расстояние доходит и до километра. Вся площадь между прибоем и береговой линией - каменистое дно, где глубина и в прилив не превышает полуметра, а в отлив обнажается практически полностью. Порой на мелководье можно даже купаться - природные бассейны заполняются водой, волны до них практически не доходят, получаются эдакие "лягушатники" - поплескаться и полежать на поверхности. На очередной заплыв выходят серферы, у берега радостно плещутся и вопят филиппинские дети.
В отлив же можно дойти, не замочив ног, почти до линии прибоя, посмотреть на волны вблизи. На обнажившееся дно выходят собиратели ракушек, местные собаки вылавливают крабов, медленно и вальяжно бродят большие серые и белые цапли.
Замирают на песке лодки, мангровые заросли обнажают корни, мелкие рыбешки забиваются под камни. И такая картина тянется на несколько километров от тебя в обе стороны: синее небо с клубами облаков, неумолчный шум прибоя, отмели и камни, зелень пальм на берегу, и практически никого вокруг. Очень психоделическое место этот Шиаргао )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.


19.03.2015

Зимовка потихоньку подходит к концу. Ира у меня занимается спортом, а я опять веду крайне ленивый образ жизни - купаюсь, читаю книжки, что-то фоткаю, немножко даже обрабатываю, когда не лень.
Вот - несколько картинок из жизни на Шиаргао: серферы, рассветы, пустынные пляжи, утренняя радуга, байк, необычно оборудованный крюками для перевозки серф-борда, странная маленькая рыбная ферма... винегрет, в общем, нащелканный в процессе прогулок по острову.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

20.03.2015

Стал рано просыпаться, в итоге каждое утро у меня рассвет )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

20.03.2015

Потихоньку подводя итоги, как всегда - о финансах.
В этом году, честно говоря, я вообще думал, что никакой зимовки у нас не получится. Апгрейд московского жилья и ремонт со стадии новостройки я, конечно, очень удачно провернул за лето-осень 2014 года, но еще в октябре, расплатившись со строителями за последний этап, я понял, что весь запас наличности и безналичности подошел к концу. И если весной еще можно было надеяться сдать квартиру на зиму, и на эти деньги худо-бедно уехать в тропики, то безжалостные реалии финансового кризиса внесли в эти планы очень жесткие коррективы.
Однако, напрягшись и усиленно поработав, к декабрю мне удалось все-таки набрать 3000 стремительно дешевеющих по отношению к доллару евро. Собственно, все наши три с небольшим месяца зимовки и уложились в эту сумму, плюс еще 500 долларов за обратные билеты.
Как я уже писал в предыдущих рассказах о зимовках - такой суммы вполне достаточно, если перемещаться по странам ЮВА не постоянно, а строго раз в месяц. Помесячная аренда жилья и байка дает очень существенные скидки по сравнению с подневной, а заодно сокращаются расходы на перелеты, паромы и автобусы.
Да, к сожалению, в этом году мне не удалось поездить по такому количеству островов, как в прошлый раз, обзавестись подводной камерой и добраться до какой-нибудь совершенно неисследованной страны. Будем надеяться, что следующая зима окажется интереснее.
Но, исходя из стартовых условий, я считаю, что мы вполне успешно перезимовали )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

21.03.2015

Помните, как обычно изображают на простых рисунках необитаемый остров?
Полукруг на волнах, посередине одинокая пальма, а на краю у воды сидит грустный человечек. Вот практически на таком островке мы сегодня побывали, с одним отличием: грустно нам вообще не было.
Островок Гуям (Guyam), в прямой видимости от пристани городка General Luna. Крохотный, в самой длинной своей части не превышает 150 метров. Выглядит - ровно как на картинке: совершенно необитаем, по берегу - широкая полоса нетронутого белого песка, маленькая пальмовая рощица с парой соломенных беседок посередине, а вокруг - совершенно прозрачное лазурное море. Особенно Ира у меня была счастлива: как-то ей не доставалось на этой зимовке пляжного отдыха в стиле Баунти. Все-таки на Самуи море редко бывает лазурным, а если даже и случается такое - вокруг сразу куча народу. Ну, а на Негросе песок черный и вода совершенно непрозрачная снаружи, хоть подводный мир и красив. А главное - нигде не было такого вот уединения, ну разве что тут же, на Шиаргао, на почти таком же маленьком островке Ханойой.
Но Гуям - однозначно красивее.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

22.03.2015

Маленький городок с гордым названием General Luna - ближайший к нам более-менее крупный населенный пункт. Там есть церковь, школа, поликлиника, заправка, рынок и полицейский участок - все, что положено почти настоящему городу. Есть даже почти супермаркет - магазин с полками и корзинками, в котором продается чуть больше видов товаров, чем в обычном уличном ларьке. Конечно, выбор тоже небогат, но за более солидными приобретениями надо ехать в более крупный город Дапа, а это уже в тридцати километрах.
Зато тут есть рынок с фруктами и свежей рыбой, куча мелких кафешек, где по вечерам активно жарят барбекю, ну и целая линия небольших отелей вдоль берега. Пятизвездников тут, конечно, нет, но и цены не превышают $50-60 за ночь.
Мотобайкеры и трициклисты, тусующиеся на рыночной площади, довезут до любого места на острове, поездка до нашей деревни Cloud Nine стоит 30 песо с носа.
На пристани, около которой есть даже набережная с беседками, сидят в ожидании клиентов владельцы маленьких лодок. До острова Гуям и обратно готовы везти за 300 песо, если поторговаться, ну, либо за 500, если вам не жалко материально поддержать филиппинских рыбаков.
В общем - типичный маленький приморский городок, ориентированный на обслуживание туристов. Такие, наверное, более-менее похожи во всех странах мира )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

23.03.2015

Еще меньше и скромнее, чем город General Luna, выглядит деревенька Cloud Nine на востоке острова. Это совсем уж туристическое поселение, причем конкретно серферское. Линия прибоя с океанскими волнами подходит здесь практически вплотную к берегу, даже сидя на веранде с кофе и булками, можно наблюдать за скачущими по гребням волн серферами.
В деревеньке - пяток магазинчиков типа "ларек универсальный", продаются здесь кое-какие продукты, сигареты, крем от солнца и зубная паста, больше тут ничего нет, да, в общем-то и не нужно.
Везде обучают серфингу, благо, совсем рядом есть удобный заливчик с "учебными", пологими длинными волнами. Стоит обучение 500 песо в час, доска и инструктор включены. Отдельно доску можно взять за пару сотен, выбор большой - от огромных неуклюжих для новичков, до маленьких и ощетиненных плавниками - для экспертов.
Серферы - народ молодой и небогатый, соответственно и гостиницы тут еще проще и дешевле. 350-600 песо за номер с вентилятором, 700-1500 за номер с кондиционером, а за 200-250 песо в день можно снять дорм - койку в комнате человек на 6-8. Есть и отдельные дома в аренду на длительный срок, стоимость колеблется от 10 до 15 тыс песо в месяц.
Почти к каждому отелю прилагается небольшой ресторанчик, цены в которых практически неотличимы по всему побережью. Супчики по 80-100 песо, горячие блюда - 200-300, сэндвичи по 50-100. В основном народ собирается по вечерам в ресторане отеля Ocean 101, уж больно у них симпатичный вид на море, всякие гамаки-беседки прилагаются, да и цены чуть-чуть ниже среднего.
Мы живем в скромном отельчике Kesa Resort, он тоже из недорогих, но стоит прямо на берегу, рядом с серферской вышкой. Внутри есть wi-fi, небольшая, но ухоженная территория, газончик, раздолбанный бильярд и вид на море с веранды. Персонал - одна филиппинская семья, состоящая из мамы, пары дочек и еще пары сыновей-трансвеститов, вечно наряжающихся в платья и туфельки. На Филиппинах это встречается регулярно, никого не коробит и не напрягает. Восток - дело тонкое )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

24.03.2015

Помню, первой книжкой на английском языке, которую я прочитал, были, как ни странно, братья Стругацкие, "Путь на Амальтею". Что делать, с фантастикой в советские времена было не особенно хорошо, а тут вдруг попалась переводная, тем более в авторском переводе, ну как было не осилить, пусть даже язык я знал на тот момент совершенно отвратительно.
Так вот, до сих пор помню, что самое сложное с точки зрения языка там было описание восхода Юпитера над Амальтеей. Все эти оттенки цветов, очень редко используемые в обычной жизни, приходилось искать по словарю, и не в каждом они находились.
Ну, а здесь я об этом эпизоде вспомнил, потому что местный рассвет, начинаясь примерно в пять утра, продолжается всего 30-40 минут, но за это время успевает показать сумасшедшее количество оттенков цвета.
Разгорается он из темно-серого ночного в буро-коричневый, с темными силуэтами пальм и прибрежных скал, в какой-то момент начинает вспыхивать темно-красным на краешках сизых облаков, небо переливается от темно-синего к бежевому, облака показывают светло-серые кромки, наливаясь изнутри багровым и алым, потом небо вспыхивает оранжевым, переходящим на востоке в желтый, море дрожит цветами побежалости, как расплавленная сталь, перистые облака становятся розовыми, просвечивая через все еще серые кучевые, с востока постепенно разливается лазурь и ярко-желтый, заполняя собой небо, и в какой-то момент, вдруг, в совершенно неожиданном месте вспыхивает ослепительно-белый краешек солнца.
Все, с этого момента уже можно зачехлять фотоаппарат и идти пить утренний кофе, здороваясь со встречными серферами )
Ну, а завтра снова будет рассвет, причем, что удивительно, совершенно не похожий на сегодняшний. Секрет в том, что ночью тут прохладно, 23-25'C, небо затягивает облаками. А днем солнце шпарит так, что выжигает все небо до выцветшей голубизны. Так что закаты здесь почти всегда одинаковые - солнце просто падает в море, зато рассветы каждое утро новых, невиданных оттенков, для описания не хватит ни языка, ни фотоаппарата...

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

25.03.2015

Сглазил я погоду вчерашним описанием про выжигающее солнце )
И вчера, и сегодня с самого утра у нас пасмурно, ветер, иногда начинается небольшой дождь, небо затянуто тучами. Правда и закат вчера получился необычный для Шиаргао - красочный.
Но вообще нам в этом году повезло с погодой. Не было ни особо удушающей жары, ни затяжных дождей, зима прошла ровно - +30 днем, +25 ночью, солнечно, вода теплая, небо синее. В конце декабря на Самуи была дождливая неделя, пару дней на Негросе шел ливень, и вот, к концу зимовки здесь, на Шиаргао, ветрено и более-менее прохладно. Но это даже приятно - для разнообразия. Все-таки от постоянно бьющего по голове солнца наши непривычные северные мозги слегка вскипают и плавятся )
P.S. Пока все это писал и фотки загружал - солнце опять выглянуло )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

26.03.2015

Мы тут тоже в курсе модных веяний в российском обществе. Конечно, не все нам тут доступно, справляемся как можем.
Вот, например - затмение солнца по-филиппински:

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

27.03.2015

С интернетом на острове Шиаргао сложно. То есть, Wi-Fi как бы есть во всех отелях и ресторанах, не придерешься. Но в подавляющем большинстве случаев это 3G от местного мобильного оператора, и скорость мягко говоря, не ахти. Иногда такое ощущение, что странички грузятся по модему 14400, да еще и с обрывами на линии.
Зато по ночам, похоже, тот самый мобильник с нашего ресепшена уносят в соседний домик и вайфай начинает неожиданно ловиться прямо в постели )

Самая распространенная живность тут - раки-отшельники. Самых разных видов и размеров, от крохотных, с витыми длинными или круглыми гладкими раковинами, до огромных, с кулак размером, с ярко-красными лапами и раковинами, украшенными грозными рогами. Выползают по ночам, ползают везде, жрут все подряд. Как-то раз видели на берегу ночью кокосовый орех, в свете фонарика он аж шевелился, весь ими облепленный.

В местных магазинчиках толком нет чая. Бог с ним уже, с цейлонским байховым, и молочным улуном, тут даже пакетик "липтона" не везде купишь. При этом кофе растворимый продается всех видов и в массовых количествах, а за 5 песо в уличном автомате можно и сваренного выпить. Касаемо остальных вредностей - тут дешевые и вполне приличные местные сигареты, ну, а про отличный ром за 40 песо я уже писал. А вот чай - да, берите с собой.

Самый большой минус острова - обилие комаров. Где-то часов с пяти они начинают проявлять активность, роятся стаями, атакуют и кусаются. Съездили в Дапу, купили там за 350 песо moskito-net - антикомариную сетку для кровати. Теперь по вечерам у нас философский тренинг: "Убей внутреннего комара". Причем, в это время снаружи на сетке сидят еще десятка полтора и хищно водят хоботками )

Познакомились с русской девушкой Ирой из Уфы. Немедленно нашли кучу общих знакомых - на Самуи мы, оказывается, в одной тусовке крутились, просто в разное время. Вообще, принцип "шести рукопожатий" в Юго-Восточной Азии явно дает сбои: какие шесть, тут с кем ни встретишься, обязательно оказывается, что у нас есть общие друзья, френды в соцсетях, коллеги по работе или по увлечениям. Слой тонок.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

28.03.2015

Pacific )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

29.03.2015

Ну, что ж, как известно, все когда-нибудь проходит. Вот и наша очередная зимовка заканчивается - сегодня у нас последний день на острове Шиаргао, завтра летим на остров Себу, послезавтра оттуда в Гонконг, а вечером второго апреля будем уже в Москве.
Картинки напоследок:
Идешь вот так по берегу, гуляешь в окрестностях городка, и вдруг натыкаешься на городское кладбище. Прямо на пляже, среди кокосовых пальм, лодок и крабов. Неожиданно, прямо скажем.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Выхожу ночью покурить, а на улице жуткий ливень. И на перилах балкона сидит, нахохлившись, маленький воробей, причем даже не пытается от меня смыться. Пытался его сфотографировать, он сидел смирно, но уж очень темно было - резкости никакой не получилось.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Встретил на берегу в сумерках лошадь. Это тут довольно редкое животное, в хозяйствах их не используют. Добродушная, увидела меня - тут же пошла ко мне знакомиться. Правда еды с собой у меня не было, а фотоаппарат ее не заинтересовал.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Во время отлива можно по мелководью подойти почти к линии прибоя, там максимум по колено. Только на фотографиях все равно мощь и масштаб волн не передаются, а еще ближе подходить уже страшновато, волны выше человеческого роста, накроет такой - мало не покажется.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

С девушкой Ирой из Уфы живем в разных отелях, но все равно регулярно пересекаемся - то в городке ее встретим, то в соседнем ресторанчике, то она сама к нам на велике приедет. Деревенька крохотная, все на виду )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

В прилив тут можно купаться с пляжа прямо у нас перед отелем - глубина не то, чтобы большая, но по шейку бывает, если время правильно поймать. Вода прозрачная, чистая, а в некоторых местах на мелководье образовались вот такие природные бассейны, в них чуть поглубже. Выглядит красиво, но по сути все равно лягушатники )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

А вообще для обычного купания надо ездить на островки поблизости, типа того же Гуяма. Пляжи тут песчаные, но в море почти везде каменистое дно, хоть и покрытое слоем мягких водорослей. Да и прилив - это часа три в день, дальше дно обнажается и купаться уже невозможно.

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Ну и несколько закатных напоследок.
В Гонконге, судя по прогнозу погоды, я много не наснимаю, там сейчас вроде бы тепло, +23, но при этом дождливо. А это значит, что город опять будет окутан туманом и ни с пика Виктория, ни на набережной ни черта видно не будет. Я, конечно, все равно буду пытаться, но особых красот не ждите )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

01.04.2015

В предпоследний день перед нашим отъездом на Шиаргао налетели тучи. Ветер качал пальмы, с волн сдувало пенные верхушки, небо потемнело и пролилось тропическим ливнем. Я на это все смотрел с опаской: рейс Шиаргао-Себу обслуживает маленький двухвинтовой самолет, а я еще в советские времена насиделся по аэропортам в ожидании летной погоды. Отмена рейса же грозила нам опозданием на стыковки, что было бы крайне нежелательно.
Но ничего, на следующий день прямо с утра выглянуло солнце, тучи еще кое-где попадались и нас даже слегка накрыло дождем по дороге в аэропорт, но самолет и сел, и взлетел благополучно.
На Себу же было совсем солнечно. Вот когда я в очередной раз порадовался, что все вещи у нас помещаются в два маленьких рюкзачка: аэропорт Себу находится на примыкающем острове Мактан, и мы прямо с рейса отправились на юг, в городок Лапу-Лапу, где засели на небольшом пляже Pado Beach. Город этот назван по имени местного вождя, которой успешно противостоял в свое время Магеллану и в итоге его таки убил. Теперь тут есть город Лапу-Лапу, памятник Лапу-Лапу, даже рыба лапу-лапу - самая дорогая и вкусная на Филиппинах. Впрочем, памятник Магеллану и магелланов крест тут тоже есть - бывшие противники прекрасно уживаются в современном туристическом бизнесе.
А все южное побережье оккупировано корейцами. Здесь корейские рестораны, дайв-центры, магазины, огромное количество отдыхающих корейцев, в общем я там вообще не выделялся. Даже корейское блюдо "кимбаб" заказал себе в ресторане. Оказалось, правда, что это никакие не бабы, а наши обычные японские роллы )
Переночевали опять у веселого испанца Рафаэля, в три часа утра проснулись, доехали до аэропорта и в шесть утра стартовали в Гонконг. Кстати! Будьте внимательны: на Филиппинах есть такая штука, необычная для других стран, называется "terminal fee". Это значит, что за проход в аэропорт с вас возьмут плату. Причем во всех аэропортах она разная: на Шиаргао это всего 100 песо, в Маниле 550, а вот на Себу почему-то аж 750. Так что если вы планируете потратить перед отъездом все местные деньги, чтобы не тащить их домой - лучше поостеречься. Есть шанс, что вам не хватит на fee и придется платить долларами или евро по дикому курсу - пункт сбора fee находится уже за таможней и в обменник сбегать не выйдет. Хитрые они, филиппинцы )

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Начало и продолжение дневника - здесь:
Гонконг:
Дневник зимовщика: два дня в Гонконге

Самуи:
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

А вот так выглядят три месяца зимовки на карте мира:

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Путешествуйте!
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
отдых на филиппинах цены

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #2

Сообщение lada_wind » 26 июл 2015, 18:10

Прочитали все с огромным удовольствием. Отличные записки, повеселились с мужем. И картинки замечательные Спасибо, Юрий, за удовольствие! И за полезную информацию.
Отношение к мотоциклам и мотобайкам похожее. По северу Таиланда (северо запад, через МэХонСон) неоднократно по горам путешествовали. Я даже однажды решилась ехать не на Клике, а на малокубатурном Фантоме. Вот это было приключение! Ни за что на табуретку возвращаться не хотела
Мы как раз любим медитативное удовольствие, собрались в октябре на Сиаргао, а тут такой подарок от вас.
А скажите, на севере Сиаргао есть где медитативно остановиться? Или на западе - там есть ДельКармен какой-то. Хотелось бы совсем тихо, а то в октябре в Cloud 9 серферов будет слишком много, после чемпионата мира среди мужчин. Ну и жилье хочется на месте найти, а в такой сезон это трудно будет, а бронировать не зная что и где - не наш путь
lada_wind
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 26 июл 2015, 18:29

lada_wind писал(а) 26 июл 2015, 18:10:А скажите, на севере Сиаргао есть где медитативно остановиться? Или на западе - там есть ДельКармен какой-то. Хотелось бы совсем тихо, а то в октябре в Cloud 9 серферов будет слишком много, после чемпионата мира среди мужчин. Ну и жилье хочется на месте найти, а в такой сезон это трудно будет, а бронировать не зная что и где - не наш путь


Мы объехали на байке весь остров, в Дель Кармен тоже были. Это обычный филиппинский городок, ни пляжей, ни отелей там нет, так что остановиться там, конечно, можно, но незачем. Храм красивый у них, ну и, наверное, на лодке можно между островками поплавать, там такая, интересная береговая линия. Но это туда надо один раз доехать, а жить постоянно там скучновато будет.
Если вы хотите медитативного отдыха, я бы выбрал что-нибудь между General Luna и Cloud 9 - там есть места, где дорога далеко, не шумно, народу нет, при этом широкие ровные пляжи, а до тусовок и цивилизации - пять минут на байке.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #4

Сообщение ktk » 27 июл 2015, 04:54

Спасибо огромное, замечательный отчет.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Брат-2 » 27 июл 2015, 05:51

Классный рассказ, отличные фото!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Кsюша » 23 июл 2016, 05:56

Удивительный талант фокусироваться на второстепенном и заваливать горизонт, столько запорченых кадров
Аватара пользователя
Кsюша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.01.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #7

Сообщение леон 19 » 25 июн 2017, 12:00

Кsюша писал(а) 23 июл 2016, 05:56:Удивительный талант фокусироваться на второстепенном и заваливать горизонт, столько запорченых кадров

Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.
Аватара пользователя
леон 19
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2016
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Vilsuora » 25 июн 2017, 12:04

Кsюша писал(а) 23 июл 2016, 05:56:Удивительный талант фокусироваться на второстепенном и заваливать горизонт, столько запорченых кадров


Даже странно было это прочитать. Юрий - известный и признанный фотограф. Я не очень понимаю в горизонтах...Но всегда любуюсь его фотографиями и зачитываюсь его рассказами о путешествиях здесь на форуме и в его блоге.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дневник зимовщика: Negros, Siargao, Cebu, 2015.

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 25 июн 2017, 21:02

Эх, какой отчет! Пропустила его в 2015, сама была на Минданао,
сейчас прочитала от корки до корки - автор тонко почувствовал истинную душу
этой прекрасной страны и сумел передать ее в своих фото. Смотрела - пересматривала фото
и тихо поскуливала))) С нетерпением жду февраля, жду новой встречи с любимыми
Филиппинами!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль