Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #21

Сообщение Tannn » 25 сен 2015, 19:48

Потрясающе!!!!
Tannn
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне (отчет закончен)

Сообщение: #22

Сообщение zxc » 26 сен 2015, 23:54

Спасибо, Tannn

14 мая 2015. Ромблон, фестиваль на Лугбоне, вечером паром на Манилу.

Встал в 7:30. Позавтракал в соседней кафешке: тушеная свинина с овощами, рис, спрайт. За все 80 песо.
Вновь отправился на остров Лугбон (он же Логбон) на рейсовой лодке по имени Larisa за стандартные 15 песо. Там сегодня целый день фиеста: толпы народа, все празднично одеты, в хорошем настроении. Несколько снимков:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

В деревне накрыты столы, угощение для всех бесплатное. Сначала - большая месса в церкви честь девы Марии, затем всеобщая мягкая попойка. Все собираются кучками, все слегка навеселе, пьют кто пиво, кто бренди Emperador. Богатое угощение типа шведского стола: рыба, кальмары, вчерашний бедолага-поросенок в мелконарезанном и тушенном виде, курятина, разные гарниры для всех - бесплатно и сколько угодно. Но зато в лавках все активно раскупается. Я там был единственным иностранцем. Меня пригласили в одну компанию, угощали бренди, я из приличия пропустил стопочку, но дальше налегал на свое пиво. Болтали много о разном. Затем начался проход лодок вокруг острова, по традиции 7 раз, с барабанами и флагами. От работы местной группы ударных получил огромное удовольствие и даже отснял ее на видео.

https://youtu.be/Jto65P5um4s

Получив массу удовольствия, я откланялся и пошел по береговой дорожке мимо маленьких деревенек в песчаную бухту, откуда вчера начал знакомство с островом.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Там один рыбак занимался подводной охотой:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Несколько раз с удовольствием выкупался - охладился.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Там же на косе - пара полуразрушенных домов, видно, жертвы тайфуна. Видно, что когда-то здесь была богатая жизнь, а теперь - развалины, отделанные мрамором:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На дне с глубины ок 1 метра - колонии морских ежей во множестве. Отплыв от песчаной косы в направлении Бонбона, попал в течение, не очень сильное. Поплыл поперек и выплыл на спокойную воду.
Затем вернулся в деревню. Посмотрел местные развлекухи, соревнования пловцов, подводных охотников.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На берегу всякие наивные игры, вызывающие бешеный восторг у публики. В общем, такой фест там проводится каждый год 14 мая.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Однако, настала пора возвращаться. Лодки отходили на Ромблон довольно часто. В отеле сполоснулся в душе, собрал сумку. Перекусил в кафешке на набережной. Купил в дорогу полтора литра колы за полтинник и фляжку рома за 40 песиков.
Паром St. Augustinus of Hippo пришвартовался в 17:45. 15 минут ушло на выгрузку массы пассажиров. Я вошел в порт ( портовый сбор 15 песо). Зачекинился в зале ожидания. Потом всех выстроили в 3 очереди. Прошелся полицейский с собакой. Охранники обхлопали каждого от макушки до пяток. Досмотр багажа тщательный, заставляли открывать сумку и фоторюкзак. При себе в кармане нельзя иметь нож, однако его можно положить в багаж (при том, что багаж вместе с ножом в салоне парома будет при вас в полной доступности).
Отчалили в 19:00. Паром здоровенный, по ширине в трюме помещается 6 фур.
Устроился в туристическом классе с кондером. Поначалу было прохладно из-за кондеров, работавших на полную катушку, однако к ночи их мощность прикрутили, и атмосфера была вполне комфортной. Ужин инклудед из ланчбоксов. Напитки за свой счет. Туалеты довольно чистые. Можно поваляться в шезлонге на палубе на ветерке. Есть постоянно работающий бар-ресторан на верхней палубе под навесом, там же вечером играет на эстраде маленький оркестр, есть еще несколько лавочек со снаксами и напитками на разных палубах. А еще... еще есть заветная бутылочка рома Тандуай в рюкзаке и свободный шезлонг на открытой палубе. В общем, мне этот ночной морской переход очень понравился: комфортно, чисто, ночью очень красивое звездное небо можно разглядывать с палубы под ром с колой.
Постельное белье включено в стоимость билета, но выдается под залог либо айди либо 50 песо: простыни, наволочка, подушка и плед. Утром вернешь белье - получишь обратно залог. Ночью спать вполне комфортно.
Утром завтрак из ланчбокса. В Манилу пришли с опозданием на полтора часа из-за того, что долго стояли на рейде в ожидании пока освободит место другой паром 2GO.
В общем пришвартовались в 09:45.
В порту взял такси shared за 200 песо до отеля Juliano рядом с Эрмитой и недалко от Интрамурос. Комната с односпальной кроватью кондером и санузлом за 700. То же с двуспальной за 1000. Я взял за 700. Тянет на одну звезду.
Душ. Затем пешком в Интрамурос. Там меня подхватил трайсиклист-гайд за 200 песо за полчаса при том что вся экскурсия длится час. Мура полная. Доехали до церкви св. Августина, я заплатил ему за полчаса и свалил. В церкви шла свадьба, поэтому я пошел в музей Casa Philippina на той же площади за 75 песо. Интересно. Затем обошел вдумчиво весь собор, немного пофотографировал. Затем музей собора 100 песо. Ничего особенного. Местная религиозная живопись 19 века, храмовое серебро, ризы и пр.
Напротив храма ресторан. Кухня безупречная (450 песо).
Потом прошелся по Интрамурос. Жара была жуткая. Затем в отель.
Вечером сходил поужинать в австралийский бар-ресторан неподалеку. Супер, просто нет слов как вкусно и обильно. 450 песо.
Ночью спал как убитый, атмосфера в номере очень комфортная.

16 мая. Манила.
Утром позавтракал в Jolibee 76 песо. Затем отправился на американское мемориальное кладбище. По совету хозяина отеля сел на джипни (8 песиков), затем пересадка (еще 8 песо) и такси за 100. На кладбище провел там 2 часа (viewtopic.php?p=6790123#p6790123). Нужна питьевая вода, ибо там купить негде.
Затем пешочком минут 15 до Макдоналдса, где набил желудок фастфудом за 170 песо.
Обратно так же: такси 100 джипни 8+8.
В отеле переоделся для переезда в аэропорт и перелета на Родину. Хозяин (бывший таксист) отвез меня сам, взял 500 - это весьма удачная по манильским меркам цена за такое расстояние. Рекомендовал выехать за 3 часа до регистрации - суббота, дикие пробки. Выехали в 15:45, доехали за полтора часа, даже быстрее.
Обменял оставшиеся 10 тыс. песо на доллары ($218). Оказывается, за две недели (Корон, Ромблон, Сибуян и Манила) я потратил 34 тыс песо, т.е. чуть менее 800 баксов, при том, что себе ни в чем не отказывал.
Аэропорт примитивный, небогатый, но очень спокойный. Быстрый бесплатный вайфай.
Очень-очень-очень медленная очередь на регистрацию.
Рейс задержали на три с половиной часа.
Аэропортовый сбор 550 песо (12,5 долларов).
Ну, вот, пожалуй, и все.
Последний раз редактировалось zxc 18 июн 2017, 08:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне (отчет закончен)

Сообщение: #23

Сообщение anna_kuzmina » 01 дек 2015, 18:59

zxc, спасибо! Очень интересно читать и смотреть на нехоженые туристами филиппинские тропы
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне (отчет закончен)

Сообщение: #24

Сообщение zxc » 04 дек 2015, 23:07

anna_kuzmina писал(а) 01 дек 2015, 18:59:zxc, спасибо! Очень интересно читать и смотреть на нехоженые туристами филиппинские тропы

Пожалуйста )
Рад, что Вам понравилось. Сейчас пересмотрел снимки - все же, славный островок.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне (отчет закончен)

Сообщение: #25

Сообщение olkhoff » 15 янв 2016, 19:17

Приветствую! Мы с друзьями в конце марта летим на Филиппины ,как раз на Ромблон думаем податься. Основная цель дайвинг, но по местности думаем погуляем, так что за такой подробный гайдинг огромное спасибо .
Есьт вопрос по логистике. Возможно ли на Ромблон лучше попасть паромом из Манилы ежели мы прилетаем в субботу вечером? Ибо смотрел расписание паромов- только вроде в понедельник ближайший получается. Или там что то перемещается вне расписания? В Маниле не очень хочется зависать, были там уже два раза, хочется скорее под воду Была мысль может через Мариндук туда... Не доводилось там бывать?

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
olkhoff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Неделя на Ромблоне (отчет закончен)

Сообщение: #26

Сообщение zxc » 19 янв 2016, 14:45

olkhoff писал(а) 15 янв 2016, 19:17:Приветствую! Мы с друзьями в конце марта летим на Филиппины ,как раз на Ромблон думаем податься. Основная цель дайвинг, но по местности думаем погуляем, так что за такой подробный гайдинг огромное спасибо .
Есьт вопрос по логистике. Возможно ли на Ромблон лучше попасть паромом из Манилы ежели мы прилетаем в субботу вечером? Ибо смотрел расписание паромов- только вроде в понедельник ближайший получается. Или там что то перемещается вне расписания? В Маниле не очень хочется зависать, были там уже два раза, хочется скорее под воду Была мысль может через Мариндук туда... Не доводилось там бывать?
С уважением, Алексей

Приветствую!
В первом посте я расписал несколько вариантов. Из Манилы, действительно, до Ромблона только один рейс на пароме по понедельникам в 15:30. Но недалеко от Манилы (пара часов на автобусе) находится порт Батангас, и основная масса паромов в нужном направлении идет именно оттуда. Судовые кампании разные: Montenegro, 2GO и еще какая-то. Паромы идут каждый день, иногда по два в день. Посмотрите расписания у них на сайтах. В клнце концов, во второй половине дня добираетесь до Батангаса, берете билет на паром на следующий день, ночуете в припортовой гостинице и на следующий день отправляетесь на Ромблон. Вариантов много.
Причем, не обязательно стремиться на паром именно до Ромблона, достаточно оказаться на острове Таблас в Одионгане или Сан Агустине. В Сан Агустине абсолютно без проблем можно нанять у местных рыбаков лодку до Ромблона - это всего лишь около часа по воде. Этот сегмент я подробно описал. Если добираетесь до Одионгана, то дальше все идет очень быстро.

Вот, посмотрел на сайте кампании Montenegro
http://www.montenegrolines.com.ph/index.php?nav=4
рейсы из Батангаса до Ромблона понедельник, четверг, суббота в 17:00, а из Батангаса до Одионгана - ежедневно в 17:00

Расписание 2GO от Батангаса до Одионгана на март уже вывешено, см. здесь:
http://travel.2go.com.ph/Schedules/schedules.asp
Обратите внимание, что там два порта в Батангасе: BTG и BTS, и в каждом свои варианты.

И гляньте еще здесь варианты:
http://the-three-p.com/en/transfer/

На паромах берите средний класс.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Сообщение: #27

Сообщение Лиеска » 07 авг 2016, 13:21

Шикарно! Замечательные записки путешественника! Спасибо за подробности, фото, ссылки!
Есть вопросы:
1. Есть ли рент байк на Ромблоне?
2. Почему вас не заинтересовал о. Таблас?
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Сообщение: #28

Сообщение zxc » 08 авг 2016, 12:04

Спасибо
Рент байка - не знаю, думаю, что нет. Остров не туристический. Хотя, возможно, можно договориться с кем-нибудь из местных. Может помочь администратор отеля- они там очень любезные.
При подготовке к поездке я не нашел на Табласе ничего особо интересного. Если ошибаюсь - поправьте.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Сообщение: #29

Сообщение Лиеска » 10 авг 2016, 14:33

zxc писал(а) 08 авг 2016, 12:04: Если ошибаюсь - поправьте.

НЕЕЕ! Я еще на стадии подготовки, а вы там бывали, плавали
У меня еще с паромами пока каша в голове.
С Ромблона только в Манилу и Калибо , не считая сообщения между соседними островами?
Опять же ,если с Палавана плывет на Таблас какой-то незасвеченный паром, то, может, еще на какие-нибудь другие острова тоже такие паромы есть, напр.на Масбате или Лузон?
Местные же как-то туда должны добираться? Сайты паромов такие маршруты не выдают
Очень хочется из Карамона на Ромблон, не хочется возвращаться в Манилу, а оттуда ночным паромом плыть
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Сообщение: #30

Сообщение Mokomoko » 17 авг 2020, 02:31

Огромное Спасибо за Ваш Отчет! Наши соотечественники как то обходят этот остров стороной (
В будущем собираемся его посетить, уже давно на него засматриваясь. Подскажите как обстоят дела с арендой жилья и байков? Реально ли снять домик прямо на берегу со своей кухней и относительной близости от магазинов?
Mokomoko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль