Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 14 сен 2015, 17:53

РОМБЛОН

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Пожилая женщина — хозяйка открытого кафе на ромблонской набережной, где я обычно ужинал — как-то сказала мне: «Филиппины — это сердце Юго-Восточной Азии, а Ромблон — это сердце Филиппин».
Провинция Ромблон представлена тремя крупными островами ( Ромблон, Таблас и Сибуян) и множеством мелких островков вокруг. Столица провинции Ромблон находится на острове Ромблон и называется Ромблон — легко запомнить. Впрочем, сами ромблонцы и в городке, и в дальних частях острова считают, что Ромблон — это остров, а город называют исключительно тауном (town).
Обычно туристы не задерживаются на Ромблоне более 1-2 дней, поскольку это направление совершенно не туристическое. Я провел там целую неделю — так уж получилось. И потому имел возможность рассмотреть эти острова повнимательнее. Хочу заметить, что этот остров — не для краткосрочного набега, а для неспешного освоения, в ходе которого он начинает нравиться все больше и больше. Посоветую ли я кому-нибудь ехать на Ромблон и провести там отпуск? Пожалуй, нет.
Итак, зачем ехать на Ромблон?
1. В сети распространена легенда о том, что это остров-баунти с обалденными дикими песчаными пляжами и отличными местами для купания, загарания, снорка и блаженного ничегонеделанья. Вранье. Несколько песчаных пляжей и пляжиков там действительно есть, но они небольшие, до них надо добираться, и качества они, поверьте, довольно среднего.
2. Посмотреть красивые места. Да. Очень красивые пейзажи там действительно есть, и много.
3. Мрамор. Опять же, да. На Ромблоне и близлежащих островах действительно есть огромные месторождения разноцветного мрамора высочайшего качества. В городе работают десятки мастерских, где из этого мрамора делают что угодно — от изумительной мебели (столы, стулья...) до посуды и мелких сувениров. Попадаются действительно красивые вещицы, и стоят смешных денег.
4. Острова. Да, вокруг Ромблона в радиусе 30-40 км есть довольно много островов, и на каждом течет сонная сельская жизнь. Самые популярные — Логбон, Кобрадор, Алад, Бантон и, подальше, Коркуэра. Добираться нетрудно. Я посетил пять или шесть из них. Подробности — ниже.
5. Можно покататься на джипни или трайсикле по кольцевой дороге Ромблона, посмотреть местную жизнь, красивые пейзажи, пару маяков и водопады. В городе есть старинная церковь, а рядом на горушке — старинный испанский форт, который закрыт на длительную реставрацию.
6. Ночная жизнь (в чем она заключается, я так и не уяснил): начинается в 18:00 после заката и заканчивается через полтора-два часа с закрытием последней кафешки, после чего город до раннего утра погружается в глубокую кому. Есть там, правда, две здоровенные спортивные площадки, где местные команды допоздна играют в баскетбол, а рядом тусуются их болельщики. Там можно купить мороженое и шейки - но это, сами понимаете, на любителя.
И спрашивается, что же туда меня понесло? Дело в том, что у меня есть хобби — делаю ножи. Когда я прознал, что на Ромблоне растет эндемик - железное филиппинское дерево, оно же камагонг, то решил обязательно туда съездить и нарубить себе полешек на рукоятки. Забегая вперед, сообщаю, что это у меня получилось.
Несколько наблюдений общего плана.

1. Ромблон и Сибуян — нормальная филиппинская нетуристическая глухомань, кстати, довольно симпатичная. При этом, если вы туда приедете, то найдете и отели, и транспорт, и голодными не останетесь.
2. Туристов на острове очень мало, единицы.
3. Народ весьма доброжелательный, с английским проблем нет.
4. Жилье относительно недорогое, снять нетрудно. По моему впечатлению, номер лучше снимать в отельчиках на набережной.
5. На островах есть несколько довольно дорогих курортных отелей с бунгало. На пляже одного из них я побывал и рассмотрел эту структуру. Все очень культурно, но чем заниматься в этой глухомани, кроме как загорать-купаться на небольшом песчаном пляжике при отеле — не могу себе представить. Разве что медовый месяц проводить, но для меня это не актуально.
6. Пляжи Ромблона и близлежащих островов. Да, там есть пляжи белого песка. Есть даже очень длинные. НО: каждый пляж, в отличие от каменистого берега, — это возможность для местных рыбаков вытащить лодку на берег, не повредив ее. Поэтому при каждом пляже стоит деревня, поселок или городок, пляжи сплошь заставлены рыбацкими лодками, завалены мелким мусором, обрывками сетей... Словом, это рабочая территория, никакого, блин, баунти. Реально на острове Ромблон есть два доступных пляжа — дикий и бесплатный Бонбон, и рядом с ним окультуренный платный Тиамбан. Это в паре-тройке километров от тауна. Плюс несколько мелких пляжиков при отелях в уединенных местах вдали от тауна.
7. Еда на Ромблоне недорогая; на набережной есть множество дешевых забегаловок с местной пищей и пара относительно дорогих ресторанчиков, типа Pizza Italiana, для интуристов. Сифуда практически нет, кроме кальмара или рыбки гриль. Каждый вечер работают уличные грили: за копеечные деньги (10 песо/шт) продаются шашлычки с пылу, с жару из курятины, свинятины и пр.
8. Алкоголь: пиво — сколько угодно, в обычном филиппинском ассортименте и по обычным же ценам. Есть несколько местечек, где можно купить филиппинскую классику: ром Tanduay и бренди Emperador.
9. Интернет. Вайфай на острове, в принципе, есть, но крайне медленный, и функционирует нерегулярно. Я за неделю ни разу не смог им воспользоваться. На набережной площади есть пара интернет-кафе, но там та же засада: скорость такая низкая, что ни один сайт не успевает загрузиться. НО: все же я обнаружил там одну собачью будку с быстрым интернетом за 40 песо в час.
10. Мрамор: рядом с набережной есть отдельная улочка с парой десятков мастерских-лавок, где можно выбрать и купить что угодно — от мраморной посуды до скульптуры. Замечу, что скульптура очень низкого художественного уровня, а посуда — блюдца, розетки, вазочки и пр. мелкая дребедень - отличного качества и недорого.
11. Местный транспорт — джипни и трайсиклы. Джипни дешевые, однако регулярных рейсов на юг острова по прибрежной дороге мало, в основном, по утрам. Трайсиклы внутри тауна — 10-14 песо, но если за город и ты единственный пассажир, то довольно дорого.
12. Сообщение между окрестными островами довольно интенсивное, но лодки отплывают в основном по утрам. Есть регулярные паромные рейсы, о которых нет никаких сведений в сети. Есть большие и маленькие лодки-бананки (pumpboat, bangka), как регулярные, так и вне расписания, отходящие по мере накопления пассажиров, на которых можно добраться до любого острова. При поездке на ближние острова надо проявлять настойчивость, так как лодочники на пристани, естественно, заинтересованы в том, чтобы вы наняли у них индивидуальную лодку за совсем не смешные деньги, и потому информацию о дешевых рейсах скрывают.
13. В тауне есть представительства крупных паромных компаний типа 2GO, где можно купить билет на любой паром.
14. GPS на Филиппинах меня удивила. Мой миниайпад с оффлайновыми картами патологически медленно подключался к спутникам даже на полностью открытой местности. Когда вернулся в Россию, стал вновь подключаться быстро. Очень рекомендую оффлайновую программу с картами Maps with me. Она есть и в эппловском, и в андроидном магазинах. Карта Ромблона (как и прочих частей Филиппин) там предельно подробная, представлен каждый переулок в каждой деревушке, и позиционирование текущей позиции очень точное.

Как добраться?
Из Манилы есть три варианта:
1. Из манильского порта на пароме Sant Augustinus of Hippo компании 2GO – прямой рейс на Ромблон, только по понедельникам. Отходит в 15:30, в Ромблоне на следующее утро в 05:30. Обратный рейс по вторникам в 18:00; я возвращался на нем в Манилу, впечатлениями поделюсь. Весьма комфортный вариант.
2. Из порта Батангас. До Батангаса из Манилы за пару часов можно добраться на рейсовом автобусе (например, от JAM Bus terminal в районе Pasay City) . Из Батангаса в нужном направлении отходят паромы нескольких судовых кампаний, например, те же 2GO и Montenegro. Выехать можно 6 дней в неделю не на том, так на другом. Есть прямые рейсы до Ромблона и Сибуяна, но также вполне подходят рейсы до портов на острове Таблас: Одионгана и Сан Агустина. От Одионгана придется добраться на джипни до Сан Агустина (120 песо, полтора часа), где без проблем можно взять лодку, если повезет, вскладчину, до Ромблона (1 час хода, 1000 песо) - на набережной вас сразу вычислят и предложат. Рейсовый дешевый паром отходит из Сан Агустина на Ромблон в 08:00 и в 13:00.
3. Из Манилы есть прямой авиарейс на аэропорт Таблас, оттуда долгий путь на джипни до Сан Агустина, и далее см. последнюю часть пункта 2.
Кроме того, из Эль Нидо раз в неделю ходит паром до Ромблона и обратно. В сети не представлен, но в реале существует.
Я добирался до Ромблона из Корона? где отлично провел несколько дней ( Корон и окрестные острова. В основном, фото.). Мне очень не хотелось возвращаться самолетом в Манилу, поэтому решил добираться до Ромблона морем, тем более, что я очень люблю морские путешествия.
Маршрут был таков:
1. Утром на пароме из Корона (о. Бусуанга) до порта Сан Хосе (о. Миндоро) — 5 часов.
2. Из Сан Хосе на джипни (2,5 часа) до порта Рохас на том же острове, где заночевал в дешевом припортовом отельчике.
3. На следующее утро на пароме из Рохаса до порта Одионган (о. Таблас) — 4,5 часа.
4. Из Одионгана до Сан Агустина на джипни — 1,5 часа.
5. Из Сан Агустина на лодке до Ромблона (1 час), где я оказался примерно в 5 часов вечера на следующий день после отъезда из Корона.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

В целом, путешествие ненапряжное, вся логистика отточена до блеска, в каждой точке тебя мгновенно вычисляют, сажают в нужный транспорт, все быстро, без задержек. На переездах записывал свои впечатления в мини-айпад, поэтому за точность цифр ручаюсь. В основу текста я положил эти свои дневниковые записи, которые отредактировал и немного дополнил.

ОТ КОРОНА ДО РОМБЛОНА

4 мая 2015 г. Понедельник. Корон — Сан Хосе — Рохас.
Билет на паром до Сан Хосе, что на острове Миндоро, купил за два дня до отъезда в лавке на центральной площади Корона. Хорошо, что заранее, поскольку народу на паром набилось под завязку. Тетка в лавке содрала с меня 1200 песиков. По дороге в отель зашел к ее конкурентам — везде тот же билет идет за 1000 песо. Вернулся, мягко пожурил. Тетка, поняв, что фокус не удался, без лишних слов вернула 200 песо.
Рано утром выехал на трайсикле в порт. Езды минут 15, цена 15 песо. На входе — проверка багажа с открытием большой дорожной сумки и фоторюкзака с демонстрацией потрохов.
Паром — здоровенная деревянная лодка по имени BUNSO с выносными поплавками-аутригерами — pumpboat, а по-местному - bangka.
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Вышли с опозданием 10 минут. Путешествие мне понравилось. Первую половину шли по штилю, затем поднялся ветер и волна с барашками. Однако благодаря аутригерам, качка почти не ощущалась. Сначала прошли проливом между Бусуангой и Короном, и мне удалось снять Корон с обратной, не туристической стороны:
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Затем прошли мимо симпатичного, явно необитаемого островка с заманчивым пляжем...
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
...вышли в открытое море и взяли курс на остров Миндоро.
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Я сидел рядом с пожилой филиппинкой, которая весь путь читала какую-то книжку:
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
Неделя на Ромблоне и окрестных островах
В пути всем выдали ланчбоксы (рис с жареной рыбкой) и по поллитровой бутылке воды. Ветер раздуло неслабый, волна встречно-боковая, в правый борт. Пути 5 часов. Судно довольно сильно снесло, поэтому опоздали на полчаса.
В Сан Хосе прибыли в 14:10. Разгрузились быстро, и уже через пять минут после швартовки я вышел за ворота порта, где был мгновенно посажен в трайсикл, который за 15 минут и 20 песиков домчал меня до автобусной станции, от которой с небольшими интервалами отходили новенькие кондиционированные минивэны (не джипни!!!) до Рохаса — порта на противоположной стороне острова, обращенной к Табласу. Езды оказалось 2,5 часа, стоило это удовольствие 250 песо, без чека и билета. Скорость на трассе была приличной, однако в середине пути имелся горный серпантинистый участок, на преодоление которого ушла масса времени.
В Рохас прибыли в 17:30. Минивэн остановился в центре городка. Все портовые городки на моем пути были устроены по одному принципу: город — это там, где живет народ, а порт — в 2-3 километрах от города. К нему из города с основной трассы, идущей метрах в 300 от берега, ведет боковая дорога, по обочинам застроенная лавками, едальнями, отелями и гестами. Прямо на автостанции в Рохасе я пересел на трайсикл и через 15 минут выгрузился у самых портовых ворот, ведущих на причал.
На портовой улочке кипела оживленная жизнь. Я подошел к полицейскому у закрытых ворот, ведущих в порт, ворот и спросил, где можно переночевать. Тот кивнул на двухэтажный дом в двух шагах. Хозяйка предложила мне номер на первом этаже, вход прямо с улицы, за 400 песо (фан, телевизор, санузел, постельное белье). Меня этот вариант вполне устроил. Ночь показала, что фана вполне достаточно. Такой же номер, но с кондишеном — за 700, номера побогаче на верхних этажах — за 1700 песо. В принципе, на этой улочке полно отельчиков и гестов (самый дешевый вариант — 180 песо), но желательно приехать пораньше, поскольку к вечеру, начиная с 18:00, в порт приезжает тьма народа в ожидании ночного парома на Катиклан, и разбирает дешевые номера. Я успел.
Принял холодный душ и обнаружил, что зверски голоден. Поел в местном аналоге Макдоналдса: четыре свиных шашлычка, рис и пиво (150 песо). Затем прогулялся по местным заведениям, попил Тандуэя с колой. Вечером приземлился в каком-то караоке-баре, заказал пивка. Там ко мне подсели местные пидоры, угостили сигареткой, долго лопотали непонятного разного, затем спросили, в каком отеле остановился. Я сказал, что в том, что у пирса, и там меня ждет жена. Сработало как электрошок: сразу потеряли интерес и слиняли. Вернулся в отель и завалился спать.
5 мая, вторник. Рохас — Одионган — Сан Агустин — Ромблон.
Поскольку лег рано, то и встал ни свет, ни заря. Привел себя в порядок, позавтракал со спрайтом за сотню.
Парома на Одионган по вторникам в официальном расписании не числится, а по факту он есть. Билет 350 песо, отправление в 10-11:30, в пути 4,5 часа. Буфета нет. В дороге не кормят и не поят, поэтому хотя бы воду или колу надо взять с собой.
Весь паром был забит до отказа. Места только сидячие. После выпитого накануне изрядного количества рома и пива, путешествие по морю оказалось слегка муторным и не запомнилось.
В Одионгане та же картина, что и в Рохасе: порт, за его воротами улочка с гестами, отельчиками, барами и едальнями. Меня с лету подхватил мотоциклист и отвез в город на стоянку джипни, которые шли на Сан Агустин. Джипни отходили по мере заполнения, забитыми до отказа. Цена билета до порта СА 120 песо, в пути полтора часа. Когда джипни останавливается, накатывает липкая потная жара, а в пути салон очень комфортно продувается ветерком. Вторую половину дороги глаз не оторвать от потрясных морских пейзажей, если не тошнит с перепоя.
В Сан Агустине меня выгрузили у входа в большой и абсолютно пустыннй морской вокзал. Правда, внутри работал киоск с напитками и снаксами. У пирса стоял паром на Ромблон, но он отходил лишь на следующее утро, билет 100 песо. А с берега... с берега был отчетливо виден Ромблон.
Рядом с вокзалом тусовалась компания местных парней. От нее сразу отделился и подбежал ко мне помогала и предложил индивидуальный трансфер — лодку-бананку за 1200, в пути 40 минут. Я снизил цену до 1000 (кстати, в Ромблоне я узнал, что 1000 песо — это стандартная цена). Тут же нарисовался парнишка, который взвалил мою дорожную сумку на плечо и затрусил к лодке, а я направился за ним. Ходу оказалось минут семь. Там он запросил с меня 100 песиков, что было явным перебором. Я дал 50, и он исчез.
Море было спокойным, время закатным. Я получил огромное удовольствие, любуясь этой красотой под негромкое тарахтение подвесного мотора.
Последний раз редактировалось zxc 28 янв 2016, 20:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
филиппины страна

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 14 сен 2015, 18:57

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Приморский портовый городок Ромблон стоит на берегу широкой бухты. С моря он хорошо прикрыт довольно длинным и очень живописным островом Лугбон, на котором я провел последние два дня своего путешествия. Когда лодка вошла в бухту, городок, освещенный закатным солнцем, оказался как на ладони, и смотрелся невероятно симпатично. Своей аккуратностью и радостными цветами фасадов одно-двухэтажных домов он чем-то напомнил мне приморские греческие городки на пальцах.
Лодка подошла к причалу. Был отлив, поэтому до каменных ступеней, ведущих на набережную, пришлось прогуляться по обнажившемуся дну. Я расплатился с лодочником, тот толкнул лодку на воду, завел движок и отправился в обратный путь, точно на закат солнца:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах


поднялся на набережную, повернул направо и минут за 5 дошел до отельчика Park Mansion Bay, который присмотрел в сети еще дома.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Вот он, домик с бежевыми панелями и розовыми полосками в центре. Мое окно - верхнее слева:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На ресепшн сидел веселый местный парень, которого звали Ричи Самсон (ударение на "а"). Как выяснилось, хозяин-француз в отеле практически не появляется, а все хозяйство взвалил на Ричи.
Отель - аккуратное трехэтажное здание. На верхнем этаже - крытая терраса, с которой открывается вид на бухту и остров Лугбон (он же Логбон) вдали. Все комнаты с санузлами и неплохо обставлены. Окна выходят на довольно шумную набережную, но благодаря стеклопакетам в номере тишина полная. Вайфай в отеле когда-то был, но хозяин распорядился его демонтировать. Почему - я так и не понял. Впрочем, вайфай на острове супермедленный, я в точках доступа ни разу не смог загрузить даже самую легкую страницу.
В общем, номер с фаном - 400 песо, с кондишеном - 700 песо, с кондишеном и телевизором (местный люкс) - 1200 песо. Если останавливаешься надолго, Ричи дает скидку.
Я выбрал вариант за 700 песиков на втором этаже. Принял душ, переоделся и отправился отужинать, да поболтаться по вечернему городку. На набережной обнаружил пару ресторанов для иностранцев, но цены там мне совсем не понравились. Да и потом: лететь на другой конец света, чтобы там есть итальянскую пиццу... Свернул направо и пошел по узкой длинной прямой улице от набережной вглубь острова. Прошел мимо старинной церкви (местная козырная достопримечательность) и оказался в жилых кварталах. Поскольку время было еще не позднее, жизнь там во-всю кипела. Нос учуял шашлычный дымок, желудок выделил порцию сока, и я как зомби пошел на запах.
Небольшой мангал. На мангале жарятся местные шашлычки из свинятины или курятины, пропитанные каким-то соусом. Цена смешная: 10 песо штука. Вокруг стоят местные, расслабленно трут какую-то терку, типа клуба, в общем. Но столиков нет: местные жители покупают готовое мясо с гриля домой на ужин - здесь это принято.
Я заказал пяток шашлычков, и пока их готовили, отправился в поисках пива. Лавка с пивом обнаружилась неподалеку. Сан Мигель, холодное, 45 песиков за бутылку, но если обещаешь вернуть стеклотару, то цена 35. Я пообещал, взял пару бутылочек и вернулся к мангалу. Там мне уже накрыли крохотный круглый столик на фигурных ножках и притащили старинное кресло. В общем, это было вкусно. Местное население проявляло ко мне определенный интерес, подходили поболтать о то, о сем. Дело в том, что я вышел за пределы туристической зоны города, где обретаются и питаются немногочисленные иностранцы, и вошел в жилую зону, где все лавки и едальни были заточены под местное население, и где туристы, и без того единичные в этом городке, в вечернее время были большой редкостью. А мне было все равно, где ужинать - хоть в кафешке на центральной площади, хоть на улочке в жилом квартале, лишь бы вкусно и недорого.
Недурственно утолив голод, я, как честный человек, сдал в лавку пивную стеклотару и отправился в отель. Дойдя до него, обнаружил, что дальше, метрах в 300, оказывается, кипит какая-то, блин, ночная жизнь. Оказалось, что там находится местный спорткомплекс, где местные команды рубятся в баскетбол, а вокруг тусуется молодежь. Продается мороженое, шейки и пр. Меня все это не особо заинтересовало, я вернулся в отель. Захватил миниайпад, и по совету Ричи отправился в пиццерию по соседству, где был вайфай. Однако со связью оказался облом - вайфай не функционировал ни там, ни в другом ресторанчике. Забегая вперед, скажу, что за неделю его так и не восстановили, но один выход в сеть в этом городке я все-таки нашел, причем, довольно резвый.
Вернулся в номер и завалился спать. С кондером на средних оборотах атмосфера в номере была вполне комфортной, лишь к утру чуть похолодало.

6 мая 2015. Ромблон.

Утром хорошо выспался, принял душ, побрился и вышел позавтракать. Утро было чуть облачным, настроение прекрасным.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неподалеку на набережной были открыты и во-всю функциониравали несколько столовок для местных жителей. В одной взял порцию тушеного осьминога, горку риса плюс бутылочку спрайта. Завтрак оказался очень плотным, я к такому не привык. За все 75 песо. В отеле собрался, взял ласты-маску-трубку и решил дойти пешком до пляжа Бонбон.
Дело в том, что в окрестностях городка есть два песчаных пляжа, составляющих гордость островитян: Бонбон и Тимбиан. Первый - совершенно дикий, безлюдный, очень длинный и совершенно бесплатный; второй - окультуренный, ухоженный, чистенький, с туалетом, душевой и очень неплохой прибрежной кафешкой, где хозяйкой пожилая мадам в соломенной шляпке, с которой приятно вести долгие неторопливые бессмысленные разговоры за жизнь. С Бонбона можно по береговой линии перебраться на Тимбиан - это недалеко. По пути, кстати, встретится еще один небольшой дикий песчаный пляж, где обычно тусуется приветливая стайка местной молодежи.
Итак, я включил на планшете джипиэску, поймал спутники, настроил карту и пошел по бетонке, идущей вокруг острова вдоль береговой линии. По дороге купил литр воды. За поворотом набережной обнаружил разгружавшуюся большую рейсовую лодку с Коркуэры - оказывается, между Ромблоном и этим островом есть регулярное сообщение, но лишь два раза в неделю.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Шел я, шел по бетонке, а посмотрел по планшету - прошел всего четверть пути.
Дорога - бетонка, палящее солнце, однако большие участки проходят в тени высоких деревьев. В конце концов, топать по ней мне надоело, остро захотелось поплавать-охладиться, и я решил ускорить процесс. Тормознул трайсикл, и за 50 песо и 10-15 минут он домчал меня по тенистой бетонке до узенькой, едва заметной тропки, отходившей вправо от основной дороги, и ведшей на Бонбон.
Тропка оказалась короткой, и через минуту вывела меня на пляж Бонбон. Перед выходом на пляж в кустах меня встретила небольшая свалка пластиковых бутылок, пустых пачек из под сигарет и прочего мелкого мусора.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Через эти "ворота в рай" я вышел на берег. Налево виднелась длиннющая, уходящая в океан, в сторону гористого островка, узкая коса шириной метров 20-30, из чистейшего кораллового песка. В дальнем ее конце резвилась маленькая компания местной молодежи - и больше никого.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Через пролив напротив косы виднелся остров:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Направо уходил и терялся вдали абсолютно безлюдный пляж из белого кораллового песка:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Картина, доложу вам, живописнейшая, покруче, чем с обложки глянцевого журнала, разглядывая который в сыром и промозглом Петербурге... ну, в общем, вы поняли. Я нашел классическое баунти. Для полноты картины не хватало лишь гамака с длинноногой блондинкой и палочки молочного шоколада.
Стояла дикая жара, и я, быстренько надев ластымаскутрубку, залез в воду. Заход довольно пологий, по песку. Под водой бедно. До полутораметровой глубины - песок с мелкими обломками кораллов, затем мягкая травка со здоровенными жирными морскими звездами, размером 30-40 см, а затем, с глубины около 2 метров - множество колоний лучших друзей босоногих купальщиков - морских ежей с короткими иголками.
Именно из-за этой дряни я никогда не лезу в море в незнакомом месте без маски и ласт. Однажды в Паттайе на платном пляже на Ко Лане наступил на подобного колючего гада - второго такого раза мне не надо, спасибо.
Наплавался, нанырялся вдоволь. Вылез на берег, обсох, взял камеру и прогулялся по окрестностям. Для начала дошел по косе в сторону островка до ее конца, там несколько раз выкупался, поскольку жара стояла конкретная.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Самое лучшее место для купания на Бонбоне - ближе к концу косы, на стороне, обращенной к Тимбиану. Там до глубины чистейший бархатный песок, абсолютно прозрачная вода и нет ежей.
На косе я с большим удовольствием провел около часа, затем тронулся обратно. На острове коса продолжается очень длинным песчаным и совершенно безлюдным пляжем, идущим в направлении тауна. Пляж неухоженный, песок сероватый, покрыт высохшими водорослями и всяческим хламом - отходами цивилизации, выброшенными на берег прибоем.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Под водой также картина безрадостная. В общем, местный парадокс: длинный песчаный пляж есть, но находиться на нем желания нет. Я честно дошел до его дальнего конца, где обнаружилась тропинка, ведущая на бетонку. По бетонке за 10 минут дошел до другой достопримечательности Ромблона - пляжа Тимбиан.
Вход платный, 40 песо. Внутри полная инфраструктура: кафешка, скамейки, столики и беседки для пикников, душевая, туалет. И все это в тени деревьев. Все чисто, аккуратно. По будням посетителей там почти нет, а на уикенд собирается много компаний местных жителей, занимают все столики, попивают слабый алкоголь, веселятся по-своему, там же обедают... К иностранцам приветливы, не не навязываются, хотя могут предложить пропустить стопочку-другую в компании. Вообще, пригласить за стол белого человека у них считается хорошим тоном и, похоже, повышает самооценку. Я этим не злоупотреблял, предпочитая обходиться своими ресурсами, но иногда, больше чтобы не обидеть отказом, ненадолго присаживался к столику.
Пляж довольно длинный, хорошо ухоженный, чистейший песок.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Вода кристальной чистоты и прозрачности. Под водой делать нечего, чистое песчаное дно. Плавая с маской, обнаружил, что начиная с глубины 2 м появляются единичные морские ежи. Впрочем, если повезет, то и одного хватит, чтобы отравить весь отпуск.
На этом пляже я с удовольствием провел остаток дня: купался, читал, бродил по окрестностям, немного фотографировал. Народу в тот день было совсем немного. Стайка местной молодежи резвилась на лодке-бананке:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Когда проголодался, зашел в кафе. Там тень и прохлада. Пожилая, очень любезная дама, прекрасно говорящая по-английски, приняла заказ: большой туна-сэндвич и настоящий (brewed) кофе - большая редкость в этих местах. Мы с ней разговорились. Сначала поболтали за жизнь, а потом я перевел разговор на волновавшую меня тему: где достать несколько полешек филиппинского железного дерева? Дама сказала мне, что камагонг растет в основном на соседнем острове Сибуяне, и пообещала связаться по мобильнику с тамошним знакомым, который уточнит все на месте. На том и разошлись.
За воду, кофе, колу, сэндвич и превосходный ледяной шейк манго я заплатил 180 песиков. Жара спала, и я решил прогуляться до тауна пешком. Обратный путь по бетонке оказался совершенно ненапряжным и занял около часа. По дороге сделал несколько снимков:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Какая-то местная девочка набралась смелости и попросила ее сфотографировать:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На входе в город встретился еще один платный пляж, рассчитанный исключительно на местных, вход 10 песиков, ничего интересного, но чтобы охладиться в воде по дороге вполне годится.

Начинался закат, все вокруг окрасилось теплыми тонами:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Вот еще симпатичная хибарка на самом берегу:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Мангры:
Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На подходах к тауну началась череда придорожных лавок и мастерских. Разговорился с одним мужиком, хозяином небольшого склада досок под навесом, и тот сказал, что у него есть толстенная доска камагонга. Я, разумеется, изъявил желание ее осмотреть и, если понравится, приобрести. Договорились, что завтра утром он принесет ее в отель.

Наконец, вошел в город, освещенный вечерным светом:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Завтра решил провести день на соседних с Ромблоном больших населенных островах - Аладе и Кобрадоре.
Вечером на прибрежную площадь выносят мангалы, делают шашлычки из курятины, свинины и каких-то потрохов. Один шашлычок - 10 песо. Многие местные жители предпочитают покупать их на ужин, чтобы не готовить дома. Я заказал пяток свиных, приземлился в открытом кафе неподалеку и заказал у хозяйки пива и кусок кальмара гриль. Пока жарились мясо и кальмар, разговорился за бутылочкой Сан Мигеля с соседом по столику. Тот сказал, что на Алад и Кобрадор отходит рано утром одна рейсовая лодка под названием Larisa.
Последний раз редактировалось zxc 16 сен 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #3

Сообщение Изолента! » 15 сен 2015, 09:22

Очень интересно! Продолжайте!:)
Вижу, у вас хорошая дорогая камера. Когда сноркали, оставляли её просто на берегу или с собой в герме брали?:)
Этим летом впервые были на Филиппинах, в основном на Миндоро в районе Пуэрто-Галеры.
Изолента!
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 15 сен 2015, 11:38

И мне тоже очень интересно! жду с нетерпением продолжения!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #5

Сообщение Tannn » 15 сен 2015, 16:03

Дождались!!!!! Спасибооо! Ждем с нетерпением продолжения!
Tannn
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 15 сен 2015, 16:33

Спасибо
Камеру и оптику я в подобных поездках ношу в водонепроницаемом рюкзаке, который визуально на фоторюкзак совершенно не похож, а внутри - все что надо есть: мягкие перегородки, внешняя защита, и вся фотомелочевка. Рюкзак весит всего 500 граммов, закручивается сверху как герма и выдерживает погружение на глубину до 3 метров. Отличный вариант для походов.
Я камеру и оптику в нем всегда оставлял на пляже, накрывал ярко-красной банданой, чтобы с воды хорошо было видно. На Короне во время лодочных туров спокойно оставлял все фотобарахло в лодке. Ни на Короне, ни на Ромблоне у меня ни разу не возникло чувство опасности.
На днях подготовлю очередную порцию снимков и выложу продолжение - это занимает время, а с ним сейчас туговато.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #7

Сообщение DonM » 15 сен 2015, 17:37

А что за марка и за модель рюкзака? При таком весе еще и с перегородками. Какая техника в нем каталась? Фото замечательные, а цены на питание просто сказка
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 15 сен 2015, 19:02

Рюкзак Amphibious ATOM LIGHT EVO 15 песочного цвета из армированного полиуретана. С весом немного ошибся: со вставкой, но без техники весит 870 г. Но это все равно очень легкий вариант. Камера Никон 800Е плюс два трэвел-зума: 24-120/4 VR и 70-200/4 VR. Вся техника помещается надежно, и еще половина объема рюкзака свободна. Плюс водонепроницаемый карман для миниайпада и внутренние потайные карманы для денег и документов. Попадал с этим рюкзаком под ливень и однажды перебирался вплавь на остров (метров 300) - внутри сухо.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #9

Сообщение negodn » 15 сен 2015, 22:32

Как там с покупкой продуктов для готовки? Нет трудностей? С фруктами?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #10

Сообщение zxc » 16 сен 2015, 10:57

negodn писал(а) 15 сен 2015, 22:32:Как там с покупкой продуктов для готовки? Нет трудностей? С фруктами?

Никаких проблем. Есть большой городской рынок, работающий с утра и до вечера: мясо, птица, морепродукты, разные крупы, рис, овощи.
Фрукты - обычный местный филиппинский ассортимент плюс привозные яблоки, груши и пр. в основном, из Китая.
Не скажу, что безумно дешево, но и не дорого. Кстати, то же самое и на соседнем острове Сибуян.
Что меня неприятно удивило на Филиппинах - это цены на питьевую воду в бутылках, особенно после Индонезии, где она стоит очень дешево.
А где Вы там готовить собрались, если не секрет? Или с палаткой ехать собираетесь?
Да, вот еще вспомнил: рядом с рынком есть еще огроменный оптовый склад промтоваров, сухих продуктов (сухофрукты, орехи, дошираки...) и напитков, включая разное пиво. Там можно покупать в розницу по оптовым ценам. Я этим пользовался.
Надо бы сделать и выложить карту города с указанием всяких полезных мест.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #11

Сообщение negodn » 16 сен 2015, 12:07

Спасибо за информацию!
Я хочу снять комнату в доме, там есть кухня и можно готовить ( я с детьми, младший не очень любит азиатские кухни), то есть не отель
Я так понимаю, что туда есть смысл добираться
только на пароме или от
Манилы или от Батангаса? Варианты типа долететь от Манилы до Калибо и уже оттуда плыть до Ромблона не имеют смысла? ( по карте я посмотрела - там расстояние такое нехилое, а сначала я неправильно думала, что этот вариант быстрее)
Информации о Ромблоне было совсем мало на форуме, вы практически первый)) сначала я еще Таблас хотела- домик на пляже, но не у пела зарезервировать
Я вообще еще не до конца с местом определилась. Думала вообще никуда ни лететь ни плыть, а снять аппарты недалеко от Пуэрто Галеры ( там не Ромблон конечно и не Боракай), но отзывы хорошие и по картинкам пляжи вполне симпатичные. И с детьми не надо плыть к черту на рога)) но вчера . смотрела и очень понравился этот домик на ромблоне. Теперь я в раздумьях
Инфраструктура особая нам не нужна - главное продукты для готовки, развлечения тож не нужны, мы вечером в 9 сами уже спим))) так что нам всякие глухомани вполне подходят. Боракай не подходит - большая плотность людей, я этим летом в Абхазии чуть с ума не сошла - в море встать негде(
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 16 сен 2015, 12:47

negodn писал(а) 16 сен 2015, 12:07:Я так понимаю, что туда есть смысл добираться только на пароме или отМанилы или от Батангаса? Варианты типа долететь от Манилы до Калибо и уже оттуда плыть до Ромблона не имеют смысла?

В воскр. среду и пятницу на Таблас летают Philippines air.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #13

Сообщение negodn » 16 сен 2015, 12:55

Цена в одну сторону получается 14 тысяч песо на нашу семью
А плыть выходит - 6 тысяч песо в одну строну
Дороговато лететь)) в принципе у нас времени вагон
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 16 сен 2015, 12:58

Если через Калибо - тоже лететь.
Надо поймать распродажу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #15

Сообщение negodn » 16 сен 2015, 13:02

А от Калибо до Ромблона сколько по времени плыть? Я на всех этих паромных сайтах не нашла маршрута Калибо-Ромблон ( может это уже другие компании выполняют, а всякие 2GO только на дальние расстояния плавают)
До калибо на мои даты сейчас есть нормальные цены, 600 песо в одну сторону у эйразии
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 16 сен 2015, 13:18

negodn
Из Калибо надо ехать в Катиклан (Боракай). Оттуда уже плыть на Ромблон, там банки ходят. 2Go Caticlan-Odiongan(Тablas)
А если есть распродажа на Катиклан - то сразу взять билет на Катиклан. Вообще же, есть темы отдельные на форуме, про то как добраться до Ромблона.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #17

Сообщение zxc » 16 сен 2015, 16:05

To: negodn
Из Манилы я бы без колебаний добирался до Ромблона на пароме: либо из манильского порта, либо из Батангаса. Это самый простой и дешевый способ.
Паромы достаточно комфортные, очень опрятные. Для всех пассажиров есть спальные места. Мне ночной переход из Ромблона до Манилы очень понравился.
В конце отчета я этот трип распишу.

Однако, продолжим.

7 мая. Ромблон. Острова Алад и Кобрадор.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Утром встал очень рано чтобы не опоздать на лодку до Кобрадора. На пирсе местные всячески уламывали нанять лодку на острова на весь день за 1000-2000 песо и говорили, что regular boat на Кобрадор не будет. Потом один все же проболтался, что рейс есть, в 10 часов, но обратного сегодня не будет. Поскольку было еще очень рано, вернулся в номер.
Тут как раз давешний знакомец подъехал на трайсикле с небольшим куском камагонга толщиной 45 мм. Древесина очень тяжелая и плотная, цвет на срезе красивый, фиолетовый. Мне этот экземпляр понравился, я заказал приличное количество, и порезать на 6-дюймовые бруски. Договорились на 500 песо. Я даже торговаться не стал, а мужик был страшно доволен. Покупка была очень выгодной для обеих сторон. Для него - потому что эта доска была обычным стройматериалом, валялась где-то в куче других досок и не стоила десятой части той суммы, что я предложил. Для меня - потому что в России я бы заплатил за эту экзотику раз в 10 больше (при том, что в России этого дерева не найти в принципе, в отличие от других экзотических пород древесины, которые продаются в специализированных интернет-магазинах). Позже выяснилось, что на солнце древесина камагонга меняет цвет, превращаясь из фиолетовой в коричневую.
В полдесятого вернулся на лодочный пирс. Там стояла под погрузкой большая лодка на Кобрадор, но у трапа меня перехватил один местный и предложил туда-обратно и там подождать до 4 вечера за 500. Неплохая цена для индивидуального однодневного тура. Согласился. Меня погрузили в рейсовую лодку, полную пассажиров, которая пошла на ближайший к Ромблону остров Алад, и сказали, что там меня будет ждать моя лодка. Ходу оказалось минут 30. В пути разговорился в двумя славными девушками студентками какого-то колледжа на Ромблоне, которые сделали мне маленькую экскурсию по своей деревушке на Аладе.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

По большому счету, ничего интересного. Все пляжи используются исключительно утилитарно - как стоянки для лодок. Для местных жителей песчаный пляж - слишком ценная территория, чтобы тратить ее на какое-то дурацкое баунти.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Прибрежная деревня - хатки, детишки, курицы... Обычный деревенский быт.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Меня пересадили на маленькую лодку-бананку с одноцилиндровым дизельком, которая должна была доставить меня на Кобрадор, а оттуда вернуть на Ромблон. Лодку тут же облепила местная детвора, которая корчила мне рожицы и всячески напрашивалась на снимок:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах


Через 40 минут мы высадились на пляже Кобрадора.
Честно говоря, делать там по большому счету нечего. Кобрадор - довольно крупный остров-гора, на берегу которого расположено несколько деревень. Как вы понимаете, все пляжи заняты рыбаками, которые держат там лодки. Там же детишки между лодок купаются. Вода чистая, зайти в нее с практической целью чтобы охладиться, можно, конечно, что я и делал, но назвать это пляжным отдыхом было бы преувеличением. Под водой унылая пустыня.
Лодочник предложил мне пройтись до следующей деревеньки, где есть большой пляж. Дорожка - узенькая бетонка, ходу минут 15. Пляж действительно длиннющий, вдоль него домишки местных жителей и... множество лодок, вытащенных на песок... В общем, уже приевшаяся картина. Мы дошли до дальнего конца пляжа и я собрался было залезть в воду, однако оказалось, что за это надо заплатить местной администрации. Еще минут 10 ушло на то, чтобы по испепеляющей жаре дойти до сельсовета, отдать сраные 20 песо за пермит и расписаться в журнале посетителей.
Зажав в ладошке разрешительный документ, я вернулся на берег. Там рыбаки жарили свежую рыбку на мангале. Я заказал себе парочку на обед и пошел купаться. В воде и под водой - ничего выдающегося, зато охладился от полуденной жары. Вход в воду нормальный, по грудь песок, затем мягкая короткая трава, чуть глубже множество морских ежей и звезд разной формы. Встречаются одиночные живые коралловые кусты и множество мертвых, побитых якорями. Рыб мало. Когда я вылез на берег и обсох, мой обед был готов. К двум рыбинам гриль была приложена горка вареного риса, и все это... за 20 песо. Мой лодочник отвел меня в единственную местную лавку, где торговали пивом. В общем, обед удался, поскольку свежая рыба гриль - это всегда вкусно. Хотя филиппинцы, в отличие от индонезов, при приготовлении рыбы на гриле практически не пользуются соусами. В Индонезии эту рыбку бы вымазали всякими вкусностями, и к рису какой-нибудь соус приложили бы обязательно. Затем я еще разок искупнулся и мы отправились в обратный путь. Вот единственный снимок, сделанный мною на Кобрадоре:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Поскольку на Кобрадоре делать больше было нечего, вернулись в Ромблон раньше срока. Я расплатился с лодочником и отправился в отель.
В отеле новость: отключили воду. Ричи заботливо притащил в номер два здоровенных ведра воды и ковшик: система манди форева!
И хорошее известие: плотник привез плашки филиппинского железного дерева. Аккуратно перевязанные, они ожидали меня на ресепшн:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах


По российским меркам это целое богатство. Камагонг в России ни в каком виде не представлен. Думаю, владельцев ножей с рукоятками из этого дерева в нашей стране нет, я буду первым. Дерево очень тяжелое, тонет в воде. И очень твердое: дома из крупного обрезка вырезал нож - им спокойно можно резать хлеб, овощи и мясо. Как, собственно, и поступало местное население, пока испанцы не познакомили их с железом.
Поскольку до темноты оставалась пара часов, решил прогуляться по городку с камерой.

Далее - просто снимки без комментариев:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Несколько снимков на закате:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Вечером попытался найти выход в интернет. На городской площади есть два интернет-кафе, но скорость там была такая мизерная, что даже почта не успевала загрузиться. Однако знающий человек посоветовал мне завернуть за угол, пройти метров 30 и там спросить. В общем, в тех краях мне удалось обнаружить собачью будку, хозяйка которой держала быстрый интернет по 35 песиков за час. Там на вполне неплохой скорости разобрался с почтой, просмотрел новости.
На следующий день запланировал знакомство с южной оконечностью острова, куда собрался добраться на рейсовом джипни.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #18

Сообщение zxc » 18 сен 2015, 12:04

8 мая. Ромблон - поездка на юг острова.
Встал очень рано, чтобы успеть привести себя в порядок, позавтракать и попасть на единственный утренний рейсовый джипни. За ночь вода в кранах так и не появилась, зато на лестнице стояли полные ведра с ковшиком. Позавтракал, купил литр воды и отправился на угол площади ждать джипни на юг острова.
Вместо 9:00 джипни подошел с опозданием на 10 минут и еще минут сорок стоял, заполняясь пассажирами и грузом. Внутри мешки с рисом. Любопытно, что за это время в южном направлении с этого угла площади отошли еще два каких-то левых джипни: обычная для ЮВА картина - на один вариант по расписанию несколько шальных параллельных вариантов.
Мне ехать до Апганабата: там старый маяк, птичий санктуарий и, возможно, под водой (как я думал) гигантские раковины-тридакны. Затем по этой дороге обратно пешком или автостопом до Ginablan. Дорога, судя по карте, проходит вдоль берега.
За час с остановками добрались до Агпанабата. По дороге разговорился с весьма любезной девушкой по имени Мишель. Сама с Ромблона, работает поваром в Джедде, в Саудовской Аравии. Сейчас проводит отпуск дома. Отлично говорит на английском. Она предложила провести меня по местным достопримечательностям.
Вокруг маяка - поселение, домов 5-6, разбросанных по большой территории и соединенных между собой тропинками. Мишель вывела меня на обрыв, под которым плескалось море.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Затем прошли мимо местных домиков к маяку. Маячник - молодой парень, родственник Мишель.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Чтобы подняться, надо бросить в копилку пожертвование - сколько считаешь нужным, никто не проверяет,- и расписаться в журнале.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Я оставил 10 песо и забрался на самый верх по винтовой лестнице. Сверху открывается очень красивая панорама окрестностей.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Оказалось, что гигантские тридакны находятся не в океане, а на вершине скалы рядом с маяком. Это крупные, размером около полуметра и более, ископаемые двустворчатые раковины, сохранившиеся с тех древних времен, когда скала высотой метров 40-50 находилась под водой. Сейчас в этих местах их находят под слоем грунта.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Колонию подобных крупных тридакн я видел под водой на одном из островов близ Корона.
Затем пошли на водопад - одну из туристических приманок Ромблона. Нам составили кампанию сестра, брат и племянник Мишель. Я не питал никаких иллюзий относительно этого водопада, поскольку стоял сухой сезон, и русла всех рек и ручейков, которые мы пересекали на джипни, полностью пересохли: сухие камни. Сначала шли по бетонке на юг, затем после моста через сухое речное русло (судя по ширине, это была довольно широкая река) углубились по тропинке в лес и поднимались вверх еще минут десять.
Водопад являл собою струю воды толщиной сантиметров 30-40, которая падала сверху с охренительной высоты в большую и очень глубокую каменную чашу. Конечно, при полной воде зрелище должно быть просто потрясающим. Но все же и эта чаша, и другая, следующая под ней, были до краев заполнены превосходной прохладной водой. На скалистых краях чаши тусовалось множество местной молодежи. Ребята ныряли в эту чашу со скал с высоты 5-8 метров, из чего я сделал вывод, что глубина в ней приличная.
Предъявляю снимок.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Он немного неразборчивый из-за резкой игры света и тени. Тем, кому это интересно, могут посмотреть в экзифе GPS-координаты (кстати, напоминаю, что почти все мои снимки содержат в метаданных джипиэс координаты точки съемки).
Я прыгнул со скромной высоты 3 метра и с наслаждением охладился, подставив голову под водопад. Поплавал-понырял-побултыхался минут десять. После полуденного пекла кайф невероятный. А затем пичалька: выяснилось, что нырнул я в купальных шортах с бумажником в кармане, и все мои золотовалютные резервы промокли насквозь. Мишель утешила меня, сказав, что промочить деньги здесь обычное дело, и когда мы вернемся, то зайдем к ней домой, где она прогладит их утюгом, и они станут как новенькие. На радостях я искупался в водопаде еще разок, и мы вернулись в деревню у маяка. Я взял ластымаскутрубку, и Мишель отвела меня по незаметной тропке на берег под маячной скалой, откуда начинался обширный коралловый риф.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Там уже купалась сестрица Мишель с сыном. Когда я фотографировал его, он мгновенно принял задумчивую позу. Получилось очень уморительно.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Любопытно, что когда через несколько дней я фотографировал одного м альчишку на Сибуяне, он автоматически принял точно такую же задумчивую позу. Видимо, это местный стандарт, вроде пальцев, растопыренных буквой V в Индонезии.
Риф интересный. Обширное сплошное плоское коралловое поле, диаметром навскидку метров 70-100, через которое местами проходят широкие и очень глубокие трещины, в которых пасется рыба. Нырнув в такую трещину, я обнаружил, что коралловое поле является как-бы вторым дном и парит на высоте несколько метров над дном океана.
Вернулись в деревеньку.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Мишель выгладила насухо мои денежки и вручила мне на обратный путь здоровенный плод манго из холодильника.
Обратно меня взялся отвезти на мотоцикле дядя Мишель, глава семьи и смотритель маяка. Он посоветовал мне провести остаток дня на пляже отеля Сан Педро. Ох уж эти религиозные филиппинцы - назвать отель по имени первого римского епископа!
Отель расположен на оконечности довольно большого полуострова. По основной трассе-бетонке резво докатили до дорожки, ведущей к отелю, и затем долго, я бы сказал, очень долго петляли по серпантину, спускаясь к океану. Наконец, дорожка привела нас к развилке: налево - отель Сан Педро, а дальше - другой отель, кажется Marble Beach или что-то в таком духе. Мы свернули налево, попетляли мимо отельных коттеджей на склонах гористого полулстрова и выехали к ресепшн, она же бар и кафе.
Я расплатился за трансфер и огляделся вокруг. Очень культурная, ухоженная территория. Симпатичное кафе-бар, вокруг пальмы-кустики-клумбочки-цветочки, в тени деревьев местами скамеечки с мраморными (это же Ромблон!) столиками, перед пляжем между пальмами висят гамаки, чистейший песчаный пляж, под водой нежнейший песок...

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

И ни одной живой души. Впрочем, через несколько минут из ближайшего бунгало вывалилась юная филиппинская парочка охладиться в океане от любви. Кроме них, меня да мэм с ресепшн вокруг больше никого не было.
Я с огромным удовольствием провел там несколько часов. Полный релакс. Почитать книжку, покачаться в гамаке в тени пальм под шелест прибоя, поплавать в океане, поваляться на песочке в прибойной волне, пососать через соломинку ледяной манговый фреш...

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Захотелось бы мне остановиться в этом ресорте на несколько дней? Определенно, нет. Он абсолютно и полностью оторван от цивилизации. До тауна добираться слишком долго. Делать там откровенно нечего - только пляжный баунти-релакс, а он мне быстро надоедает. А вот для медового месяца, думаю, самое то. Ну, и для тех, кому осточертело общение с себе подобными двуногими. Но ни то, ни другое - не мой случай.
Когда проголодался, заказал пару тунцовых сэндвичей с бутылочкой пива. Вместе с шейком это обошлось мне в 250 песиков. Когда я собрался уезжать, с ресепшн мне заказали трайсикл, на котором я за 40 минут и 200 песо добрался до отеля.
Ну, и несколько снимков Ромблона на закате:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На завтра решил устроить себе пляжный релакс, а послезавтра перебазируюсь на остров Сибуян.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #19

Сообщение zxc » 23 сен 2015, 14:51

9 мая. Ромблон.
Этот день оказался ничем не примечательным. Просто пляжный отдых и первый день за все путешествие, когда я не сделал ни одного снимка: решил дать небольшую передышку камере.
Утром после завтрака уехал на трайсикле за полтинник на Тимбиан бич.
Вход 40 песо и там на еду-питье 330. Неплохо провел время, купался, загорал, читал.
Вечером поужинал в родном уже открытом кафе на углу площади, заодно и обдумал планы на следующие дни. Ромблон мне начал уже немного приедаться, надо было менять место пребывания. С другой стороны, дней до конца отпуска оставалось кот наплакал, поэтому решил покрутиться по соседним островам
Сначала думал смотаться на пару дней на остров Коркуэра в 30 километров от Ромблона, однако за ужином разговорился с соседом по столику, пожилым солидным, одетым в отглаженный костюм ромблонцем, как выяснилось, бывшим шефом местной полиции. Тот сказал, что Коркуэра - совершенно не туристическое направление, и, вроде бы, там даже нет гостиниц. Впрочем, если я все же решу туда поехать, то он может написать записку своему брату, работающему врачом на этом острове, чтобы тот меня приютил. В общем, учитывая трудности с обратным рейсом с Коркуэры, я решил ехать на соседний Сибуян, с которым Ромблон имеет ежедневное паромное сообщение.
Вернулся в отель, расплатился с Ричи за постой 700х5ночей=3500 песо. При курсе в обменнике манильского аэропорта 44 песо за доллар, получилось, что номер обошелся мне в 80 долларов за пять ночей, т.е. в 16 долларов за ночь. Недурно за нормально обставленный номер со стеклопакетами, кондиционером и санузлом.
От поменянной в аэропорту Манилы тысячи долларов осталось чуть меньше половины. Позади были четыре дня на Бусуанге с тремя дневными турами по островам, сложный переезд на паромах между островами с ночевкой в Рохасе и пять дней на Ромблоне. Неплохо.
Итак, завтра в 7 утра паром на остров Сибуян, городок Магдиванг (Magdiwang) - самая близкая от Ромблона точка на Сибуяне. Точнее, паром прибывает в Амбулонг - портовый поселок в нескольких километрах от Магдиванга.
Собрал вещи, купил назавтра в путь бутылку колы. Спать.

10 мая 2015. Ромблон - Сибуян (Амбулонг-Сан Фернандес-Каджидиокан).
Встал в 6 утра. Привел себя в порядок. В порту к 6:45. Портовый сбор 20 песиков.
Между Сибуяном, Ромблоном и Табласом ежедневно курсирует большой железный паром MARIA QUERUBIN компании 2GO. Он как раз подошел с Сан Агустина на Табласе.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Разгрузился. В 7 часов началась посадка, места для всех с избытком. Я устроился на палубе на открытом воздухе. По парому ходят продавцы снаксов и напитков. Отправление в 7:30. Билет за 190 песо покупаешь на пароме, уже после отправления.
В пути 2,5 часа. Паром огибает Ромблон по часовой стрелке, и с него можно разглядеть разработки мрамора на склоне горы.
На Сибуяне есть три прибрежных городка - Магдиванг, Сан Фернандес и Каджидиокан. Еще там есть высоченная гора Гуйтинг-Гуйтинг, объявленная местным национальным парком (Mount Guiting-Guiting Natural Park). Трек на эту гору в сопровождении гида надо покупать в Каджидиокане - административном центре Сибуяна. Вот она, снятая на следующий день в Магдиванге. Над ней всегда стоит облако:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Еще на Сибуяне есть очень красивые водопады (в сухой сезон это не актуально, они почти полностью пересыхают и превращаются в тонкие струйки, не вызывающие острых эстетических переживаний) и престижный видовой отель в горах рядом с Магдивангом. Вот там я побывал, и это действительно отличное место.
В 10:05 пришвартовались в Амбулонге - порту Магдиванга, до которого 2,5 км на трайсикле за 50 песо. У меня не было в голове четкого плана, и поэтому когда в порту меня перехватил охотившийся на пассажиров невероятно активный кондуктор джипни, отходившего на Сан Фернандес (150 песо), я не сопротивлялся. В общем, получилось, что за два дня я объехал весь остров по кольцевой дороге, идущей вдоль берега. Мое мнение: если не устраивать большой трек на вершину горы и по водопадам, то делать на Сибуяне абсолютно нечего. Ну, можно еще пожить в высококлассном курортном загородном отеле Sanctuary Garden Resort, который я упоминал выше. Песчаные пляжи на Сибуяне есть, очень длинные, но грязные, неухоженные, неуютные, загроможденные рыбацкими лодками. Почти вся береговая линия острова скалистая, каменистая, заросшая манграми и мангроподобными деревьями, растущими прямо из океана, к купанию не располагает. Вот типичный отрезок береговой линии (и так почти весь берег):

Неделя на Ромблоне и окрестных островах


Из Амбулонга до Сан Фернандеса добрались за полтора часа - местами бетонка, местами грунтовка, много пыли. Все русла рек, впадающих в океан, пересохшие - это лето выдалось на редкость сухим, дождей практически не было. Я понял, что о треке на водопады можно забыть.
В Сан Фернандо я сразу увидел, что делать там нечего: пыльный провинциальный городок, живущий своей жизнью и не представляющий абсолютно никакого интереса для туриста. Сразу перепрыгнул в следующий джипни и поехал дальше по побережью в городок Cajidiocan. 40 минут, 75 песо.
В Каджидиокане меня подвезли к местному отельчику Marble House. Старинный, хорошо ухоженный внутри двухэтажный жилой дом, принадлежащий местной уважаемой семье, видимо, обедневшей и вынужденной сдавать часть комнат постояльцам. В коридорах стеллажи, полные книг, здоровенная подшивка старых номеров National Geographic. Можно пользоваться, только на место потом вернуть.На стенах старые фотоснимки семьи, в рамке диплом хозяина дома, окончившего Беркли. На верхнем этаже несколько комнат сдаются. С фаном и тв - 250 песо плюс отдельно 30 за полотенце. С кондишеном и тв - 1200 песо. Я взял первый вариант. Санузел общий, очень аккуратный, домашний. Однако душ не работает, система манди. Ну, манди - так манди, мне не привыкать. После недели жизни в крестьянском доме на островке Себеси рядом с Кракатау к этой системе помывки привыкаешь, и впоследствии отсутствие душа не напрягает совершенно. Отмылся от джипниевой пыли. Впереди было полдня.
Прошелся по городку. По нашим меркам это скорее большой поселок городского типа с одно-двухэтажными домами, живущий сонной провинциальной жизнью. Из достопримечательностей - только длиннющий песчаный пляж, на который с обширных огороженных участков смотрят на океан роскошные дома богатеев-экспатов, в основном, немцев.
Вышел я на этот пляж, оглянулся, нашел лавку, где продается пиво. Выпил на пляже пивка, затем в едальне поблизости слопал курицу с картошкой: две порции, но для провинции очень дорого, за 150. Побродил еще немного по дневной жаре, вернулся в номер и завалился поспать.
Ближе к вечеру проснулся и отправился на пляж. Пляж очень длинный, километра полтора, не меньше. Пляжная полоса широкая, метров 30, идет вдоль поселка. Коралловый песок, местами мелкий мусор и рыбацкие лодки, стайки детишек плещутся на мелководье. Прошел метров 300, начались виллы местных богатеев с обширными земельными участками, прилегающими к пляжу, огороженными проволочными оградами. Там нашел столик с лавкой между двумя пальмами, где и устроился.
Океан великолепный, вода кристально прозрачная, ласковая, дно - песок с мелким обкатанным гравием. Плавать можно до бесконечности. Перед закатом в море вывалились несколько владелиц вилл - пухлые престарелые немки и такие же упитанные американские филиппинки. На меня, как на чужака, посматривали украдкой, но с явным любопытством: что это еще за экземпляр? Наконец, одна филиппинка подплыла, разговорились: small talk ни о чем. Выяснилось, что на Сибуяне есть довольно большая популяция экспатов, в основном, немцев, которые женились на филиппинках чтобы получить право на приобретение земли, настроили роскошных по местным меркам домов и встречают здесь старость в тепличных условиях. В общем, неплохая остановка в рае земном перед переселением в рай небесный.
Выкупался три раза, обсыхал под пивко, которое здесь стоит 30 песо (и сдать стеклотару!).
После заката пошел на главную улочку, слопал 5 шашлычков, купил фруктов на завтра и пошел домой. После 7 часов поселок вымирает. Все закрывается, на улицах почти никого. Посидел полчаса в хозяйском интернете и пошел спать. Назавтра рано утром джипни в Магдиванг.

11 мая 2015. Сибуян. Каджидиокан - Магдиванг.
Из Каджидиокана в Магдиванг идут два утренних джипни - 6:00 и 7:30. Ходу 1 час.
Утром встал в 6:30, душ, побрился и попытался позавтракать, но все было закрыто. Купил в лавке маленьких бананов и колы (30 песиков за все). Вполне хватило. Однако, похудел, штаны спадают.
Устроился в джипни. Отчалили по расписанию, сделали кружок по местным улочкам, собирая пассажиров, и когда заполнились, взяли курс на Магдиванг. Дорога в основном ровная грунтовка, местами - бетонка.
Топография Магдиванга, как и всех прочих прибрежных городков, простая: главная улица идет параллельно берегу, между ней и океаном - полоска рыбацких кварталов. По другую сторону улицы лежит собственно городок - жилые дома, гесты, кафешки, полицейский участок, стадион и пр. Береговая линия - огромный длинный пляж, такой же точно, как в Каджидиокане. Насколько я понял, вокруг такого пляжа, как удобного и безопасного места для причаливания лодок, и разрастаются подобные городки. Точную и подробную оффлайновую карту этого городка, как и Каджидиокана найдете программе Maps with Me для эпплов и андроидов.
Небольшой гест у моста, отмеченный на карте, не функционирует. На соседней улочке в двух шагах - крупное странноприимное заведение Nature View Lodge. Туда я и направил свои стопы.
На ресепшн - две симпатичные девушки. Взял комнату - пустовавший дормиторий на 8 кроватей с фанами за 200 плюс полотенце за 30. Сингл с кондером - 800 песо, но к этому времени я уже полностью адаптировался к тропическому климату и в кондиционере не нуждался, всегда было достаточно вентилятора.
Сытно позавтракал в кафешке на главной трассе свининкой с рисом за 30 песо. Переоделся, взял трайсикл за 50 на одного и уехал в местный ресорт-санктуарий. Чудеснейшее место в горах. Огромная, прекрасно ухоженная территория, много коттеджей с отличными видами на окрестности, своя кухня и даже трекинговая тропа. Можно не сомневаться, что хозяин - какой-нибудь немец.
Добрался до беседки-вьюпоинта, посидел, сделал несколько снимков, пописал дневник. Места действительно очень красивые, великолепная панорама местных гор, вокруг буйная зелень, птички всякие там чирикают...

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Но это все - не для моей натуры.
Затем тропой спустился к реке. Глубокая, с зеленоватой прозрачной прохладной водой.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Искупался, сделал пару снимков, распил из горла фляжку тандуая...
Короче, к полудню, когда стало конкретно припекать, добрался до местного ресторана. Огромный навес, качественная деревянная мебель, любезный персонал, богатое меню с весьма гуманными ценами. Да, хозяин, явно, немец. Пиво 35, туна сэндвич 35. Затем заказал еще пивка, жареного тунца с рисом. Рядом - вольеры с макаками и попугаями. Счет 180 песо за все. Обратно в город - отельный трайсикл за 30, оплата не водителю, а на ресепшн - культурно, блин.
В гест вернулся на пике жары, врубил оба вентилятора и поспал пару часов. Затем пошел на местный пляж. Он напоминает пляж в Каджидиокане: такой же длинный, широкий и неухоженный. И на суше, и на дне мелкий бархатный песок, вода кристально прозрачная. Провел там пару часов.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Когда дело пошло к закату, вернулся на главную улицу и всернул на мост через широкую реку:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Перешел мост, прошел полкилометра по дороге и свернул налево, к деревьям, растущим из воды на мелководье. Пришлось пересечь большую плантацию пальм, которые очень красиво смотрелись в теплом свете вечернего солнца:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

По тропинке мимо пальм дошел до берега:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Когда я начал фотографировать, ко мне подошел местный парнишка лет 10 и молча протянул руку. Когда я протянул ему свою в ответ, чтобы поздороваться, он взял ее, поцеловал и прижал ко лбу. Такое вот приветствие.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах


Сделал несколько снимков на закате (зачем, собственно, и предпринял эту прогулку):

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

В лодж и вернулся уже затемно. Вечером поужинал. Сначала под пиво слопал три шашлычка барбекю. Здесь они оказались на редкость тощими и худосочными, не то, что на Ромблоне, надо было добавить. С этой целью прогулялся до едальни (Eatery) на главной улице, где взял тушеную свинину с рисом и бутылочку пепси (за все 70). Там же местные рыбаки проводят вечер: пьют кто бренди Emperador, кто красное калифорнийское вино, которое на Сибуяне продается очень недорого, и смотрят телек. Затем обнаружил лавку, где торгуют серьезным спиртным. Купил там фляжку рома и полтора литра ледяной колы. Пошел на мост и сидя на парапете употребил все это внутрь. Мимо меня по мосту из пригородов чередой шли в город какие-то странные создания - не то гомики, не то педики, не то трансики на высоченных каблуках, в сверкающих золотом миниюбочках и таких же минилифчиках, вызывающе раскрашенные, с какими-то охренительными головными уборами из пальмовых листьев высотой метра полтора. В общем, наш Киркоров нервно курит в сторонке. Издали доносилась веселая музыка. Я, как Буратино, пошел на звук и обнаружил местный фестиваль: Ms. Gay the Queen of the World. Здоровенная концертная площадка на открытом воздухе. Богато украшенная эстрада, масса народа за накрытыми столиками в зале и толпы местных стоят вокруг. Посидел там около часа, поглазел на выступления экземпляров местного сообщества ЛГБТ. Потом оказалось, что это очень известный на Филиппинах фестиваль, на который приезжает куча народа из Манилы и других крупных городов. Собственно, сам фест еще не начался, я присутствовал на своего рода репетиции. А через пару дней все местные гостиницы будут на несколько дней до отказа заполнены приезжими. Так что мне крупно повезло, что я не прибыл на остров в праздничные дни - ночевал бы на улице.
Вернулся в гест и завалился спать под шелест вентилятора.

12 мая. С Сибуяна на Ромблон.
Утром рано разбудила девочка с ресепшн, поинтересовалась, когда освобожу комнату: ожидалось прибытие большой группы.
Порт в Магдиванге, как и в других прибрежных городках, расположен в нескольких километрах от города. Называется Амбулонг. Паром на Ромблон из Амбулонга, по словам разных местных, ежедневный, не то в 9:30, не то в 10:30. Большинство все же говорили, что в 10:00.
Поболтался по поселку. В глубине городка обнаружил офис паромной кампании 2GO и авиакассу, а также еще пару весьма неплохих отелей, номера недорогие, по стандартным для филиппинской провинции ценам. Послезавтра начнется грандиозный местный фестиваль, на который приезжают даже гости из Манилы. Все отели будут полностью заняты.
В 9:00 взял трайсикл и через 10 минут был в Амбулонге. Вот дорога, отходящая от кольцевой "трассы", ведущая в порт:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Здесь купил билет на паром за 165 песо. Паром тот же, Мария Керубин,пришел из Ромблона с большим опозданием. Все это время огромная толпа ожидала его на солнцепеке. Правда, там есть кафешка и несколько лавок со снаксами, напитками и прочей дребеденью, где можно остидеться в тени. В ожидании парома поболтался с камерой - ничего особо интересного:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Реально посадка в 11:00 вместо 10:00, отправление в 11:30. Паром забит пассажирами и фурами (штук пять) до отказа. Очень красиво смотрится Сибуян с кормы парома в утреннем освещении: над горами стоят облака, горы в их тени, яркая зелень в прибрежной полосе и такое же яркое море:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

В Ромблоне устроился в том же отельчике. Ричи Самсон встретил радостно. Мой прежний номер был занят каким-то китайцем, и Ричи устроил меня в номер на том же этаже напротив прежнего. Разницы никакой.
Распаковался. Сходил купил билет на паром 2GO до Манилы на послезавтра. Офис этой кампании находится на противоположной стороне главной городской площади. В туристическом классе в этот день были промо скидки, поэтому заплатил лишь 1180, т. е. на 200 песо дешевле обычной цены. Для покупки билета надо иметь паспорт или его ксерокопию. Я в поездках паспорт с собой не ношу, чтобы не потерять или не украли, но всегда с собой пара его ксероксов в разных карманах. Копии хватает в 99% случаев.
В какой-то забегаловке выпил холодный коктейль halo-halo - местная фишка, которой ромблонцы очень гордятся. На деле мура полная, однако безвредная. Оставалось еще полдня, и я уехал налегке на Timbian beach. Отлично провел время, перекусил, выпил купленного по дороге Tanduan rhum с колой и льдом, которые купил в пляжном кафе.
Возвращался пешком на закате. В таун вошел затемно. На повороте в улочке рядом с D'Maestro inn из динамика во дворе какого-то богатого дома лилась чудесная, очень старая, довоенная итальянская музыка. Я посидел там полчаса, послушал как в сказке.
В отеле отмылся, переоделся и погулял по вечернему городку. Слопал 4 шашлычка, выпил парочку пивка. Затем вернулся в отель, захватил рома с колой и отправился на набережную смотреть кино на айпаде. После чего упал в кровать, отрубился и спал до утра сном праведника. Назавтра собрался смотаться на целый день на остров Лугбон.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Неделя на Ромблоне.

Сообщение: #20

Сообщение zxc » 25 сен 2015, 17:43

13 мая 2015. Ромблон.
Утром встал по будильнику в 7:30. Привел себя в порядок, позавтракал. День решил провести на островке Lugbon, который расположен между Ромблоном и Сан Агустином на Табласе и полностью прикрывает с моря ромблонскую акваторию.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Рейсовая лодка на Лугбон ушла раньше срока. Однако минут за 15 нашел рыбацкую лодку, которая возвращалась на остров. Хозяин взял меня с охотой - кто откажется заработать? Добрался по цене рейсового билета, за 15 песо. Высадили меня в широкой песчаной, невероятно красивой и совершенно безлюдной бухте на южной оконечности острова, окруженной горами.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Напротив бухты вдали - пляж Бонбон. На высоком склоне белеет большая богатая вилла. Она принадлежит французу, хозяину моего отеля. На пляже всего 2-3 рыбацких лодки. За кустами пара полуразрушенных одноэтажных домов со следами мраморной отделки. Чуть в глубине от пляжа - заброшенная церковь. Рядом - чей-то ухоженный жилой дом.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Я пошел вдоль пляжа в направлении от Ромблона, несколько раз искупался, спасаясь от жары. В дальнем конце пляжа обнаружилась узкая дорожка, ведущая в горы, на другую сторону острова, обращенную к Табласу.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Когда я поднимался по дорожке, услышал позади тихое пение. Вскоре меня обогнала небольшая группа местных женщин и девушек с деревянной статуей девы Марии. Они обходили весь остров крестным ходом.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах
С вершины горы открывается красивейший вид на окрестности: море, острова... Рука сама тянется к фотоаппарату. Там же есть крытая беседка, где можно отдохнуть, укрывшись от жары. Внизу - бухта с песчаным пляжем, откуда я пришел:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

А это - роскошный вид на пляж БонБон и островок перед ним:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Когда я продолжил путь и стал спускаться с горы, открылся вид на невероятно длинный песчаный пляж и весьма серьезный отель в самом его начале.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Отель пустовал без клиентов. На богатой ресепшн поболтал с филиппинцем-управляющим, купил бутылку воды, искупался и продолжил путь. В воде - только местная малышня. Вдали на рейде - несколько крупных цветастых невероятно живописных посудин местного образца.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Местные детишки бултыхались в воде и играли на пляже. И, конечно же, множество лодок:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

С большим удовольствием обошел весь остров примерно за два часа, купаясь на песчаных пляжах и болтая с местными. После пляжа начались деревушки, переходящие одна в другую. В одной лавке купил два пакетика клубничного сока за 16 песо.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Северную оконечность острова пришлось срезать по узкой, заросшей высокой травой тропке, идущей вверх через высокий холм, с которого открывалась великолепная панорама.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Тропка начинается в глубине последней деревни, к ее началу меня отвели местные, сам бы ни за что не нашел. С холма я спустился на берег острова, обращенный к Ромблону.
Там стоит пара заброшенных трехэтажных вилл со следами богатой мраморной отделки. Все они в запустении, быстро затягиваются тропической растительностью. Побродил по этим руинам сделал несколько снимков.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Насколько я понял, эти две и еще несколько вилл на другой оконечности острова были разрушены недавним тайфуном, и у хозяем руки не дошли (или денег не хватило) их восстановить.

Затем тропинка исчезла, и по каменистой береговой линии я выбрался в поселок. Там в одной лавке углядел пиво, купил бутылочку за 35, а заодно и пакетик пищевого льда за 5 песо. Мне накрыли стол, сварганили плотный обед. Под это дело взял еще пивка, посидел, расслабился. За все вышло 75 песо (вот они, деревенские цены!), я отдал 100.
Местные жители очень приглашали меня на ежегодный большой фестиваль, который должен был состояться завтра, 14 мая. К этому фестивалю готовились все деревни острова и ожидалось множество гостей с Ромблона и Табласа. Двое местных пронесли мимо меня крупного поросенка на шесте, продетом между связанными ногами. Животное визжало мама не горюй, хотя, видимо, не до конца понимало смысл происходящего, иначе визжало бы еще громче. Суровые лугбонские мужики завернули за угол дома, и визг внезапно стих, а из-за угла вытек тонкий ручеек крови.
Надо было выбираться с Лугбона, и я решил переехать на пляж Бонбон, видневшийся вдали тонкой светлой полоской песка. Лодочник из местных нашелся моментально и попросил 200, сошлись на 150. Халявной лодкой воспользовались две местные девицы, которые всю дорогу без умолку верещали по мобильнику

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Высадившись, они взяли курс на дорогу до городка и резво исчезли в прибрежных джунглях. Уже дома, рассматривая снимки, я обнаружил двеп их фигурки на дальнем берегу:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Стоял штиль. На косе БонБона никого не было. Лодочник с помощником развернули лодку и отправились обратно:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах



Изумительно поплавал, охладился. Отличное место, но надо купаться на стороне, обращенной к Тиамбану - там чистейший песок до большой глубины и нет ежей:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Наплававшись, побрел к Тиамбану.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

По пути в небольшой пляжной бухточке Магди между скалами кайфовала у костерка теплая кампания местных ребят. Когда я вылез из воды, позвали к себе, угостили джином с соком. У одного из парней горе: его девушка, с которой он уже два года (взял ее 16-летней) сбежала от него навсегда на какой-то дальний остров. Я за пять минут растолковал ему, что это полная чепуха: плюнуть, растереть и найти другую. Он просиял, и сказал, что так и сделает. Мы треснули еще по рюмашке, и я пошел дальше.
Наконец, приземлился на Тиамбане. Все как обычно: пляж, море, кофе, немного рома, книжка...Пару-тройку раз искупался и пешочком до дому.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

По дороге (а дело шло к закату) на входе в таун обнаружил дорожку, которая отходила направо и шла круто вверх. Раньше на нее не обращал внимания. Я решил пообследовать это направление и за 10-15 минут поднялся на вершину высоченного холма, можно даже сказать, небольшой горы, которая круто обрывалась в ромблонскую бухту. С нее как на ладони виден весь Ромблон, его окрестности и, через пролив, остров Лугбон, на котором я провел этот день.

Так случайно обнаружил отличный вьюпойнт, о котором ни слова не упоминается в интернете. Лучше всего приходить туда на закате, когда солнце, заходящее за Таблас, освещает Ромблон теплым вечерним светом.

Неделя на Ромблоне и окрестных островах



Начинался закат... Впрочем, смотрите сами:
Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Я подошел к обрыву высотой метров 50-70 и посмотрел вниз. Там стояла на якоре белоснежная яхта:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

Проходя по дороге мимо одной живописной хибары внизу на берегу, не удержался, чтобы не щелкнуть ее еще разок:

Неделя на Ромблоне и окрестных островах

На входе в городок купил фляжку своего любимого рома Тандуай и бутыль колы к нему.
Отель. Душ. Поужинал шашлычками с пивом на 100.
Расплатился с Ричи за постой - итого1400 песиков за две ночи.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль