Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #1

Сообщение Sokol05122015 » 06 дек 2015, 11:48

Это была вторая поездка на Филиппины. Первый раз в январе-15 ездили на Боракай и Эль-Нидо, также было в планах Миндоро, но неожиданно отменилось несмотря на наличие брони в отелях и всех билетов. Тем не менее Филиппины произвели такое впечатление, что решили поехать еще раз.

На этот раз маршрут такой: С-Петербург - Лондон - Гонгконг - Манила - Легаспи - Катандуанес - Карамоны.
Но учитывая особенности филиппинского менталитета решили в этот раз ничего заранее не бронировать, только перелеты. Бюджет поездки: 70000 основной перелет (за двоих), 7000 перелет до Легаспи, все остальное (отели, питание, экскурсии, переезды между островами за 2 недели) уложилось в 1600$.

Вылет был омрачен катастрофой питерского самолета в Египте как раз в этот день - ужас...
В общем прилетели в Лондон, взяли пару пива, даю 10$ - говорят мало окей еще 10$ - сдача - какие-то мелочи фунтов-стерлингов, дааа не поеду я в Англию отдыхать. Потом 15 часов до Гонг-Конга, там пара часов и опять Манила Учитывая прошлый опыт с поездкой до отеля за 500 песо, несмотря на то, что там 10 минут пешком, в этот раз изучили карту окрестностей аэропорта и пошли пешком. Отель Сарасота - отличное место: есть 2 комнаты, кухня, 2 телевизора, кондиционер, внизу ресторанный дворик, куча секьюрити и при это очень недорого, это единственный отель который был забронирован заранее - всем рекомендую если надо переночевать одну ночь рядом с 3 терминалом.
Утром самолет до Легаспи. Как обычно на Филиппинах задержка рейса на 2,5 часа, но на этот раз это уже совсем не шокирует - гораздо больше я был удивлен когда наш обратный самолет из Легаспи в Манилу вылетел на 10 минут раньше времени. Места выбраны в соответствием с советами чтобы было видно Майон - с левой стороны. Нууу что-то было видно, нам понравилось. Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Итак Легаспи, полдень - надо искать отель. Начинаем с турист-инн - ужасужас, потом Ля Пиаза. Классное место, все бегают за тобой, улыбаются, стараются услужить - мне как-то неудобно даже всегда когда вот так. 1850 песо - отличная цена за такой сервис.
Куда пойти усталому туристу днем в Легаспи? Непонятно... Да особо некуда, поехали на трицикле в Ембаркадеро - типа там круче всего... Да нет там ничего крутого, только вид с набережной на Майон, но учитывая, что Майон почти всегда закрыт облаками, вообще не понятно что там делать. Шопиться надо Пасифик-молле, туда мы и отправились на очередном трицикле за 30 песо. Надо было купить летнюю одежду после мрачного Петербурга и плавательные принадлежности.
Конечно своей белой кожей и европейской внешностью здесь всех повергаешь в шок, к этому сложно привыкнуть.
На утро мы созвонились с мини-вэном и договорились с ним на целый день за 1800 песо - кава-кава, руины, лингьён-хилл. Очень прикольно. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Следующий день - поездка в Тиви. Там есть пляж, черный песок. Едем на бас-тёрминал, садимся в мини-вэн и... ничего, ждем, ждем... пока не наберется 7 кажется человек, не уехать. Не хватало одного человека, я говорю - ладно, я заплачу еще 60 песо и поехали - все при счастье и мы наконец-то уезжаем
В Тиви рикши - куда вам? - табинг-дагат(берег), один удачливый водитель заполучает нас, его друзья кричат вдогонку "файв песос онли" ну конечно мы 40 заплатили - не зря ж иностранцы приперлись. Я говорю - а где пиво взять? - вала (нет) Ладно сгоняй за пивасиком вот тебе 200 песо привези по 2. Привез, не обманул.
В Тиви хороший пляж. Черный песок, сразу глубоко, чисто, никого нет из людей, только трое детишек местных плещутся в море... класс. Рабочие чего-то там копают, складывают в мешки. Инфраструктуры никакой, но само море и отсутствие людей -
очень прикольно. Там можно пройтись по берегу, покупаться.. ну в общем и всё, но мне понравилось. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Обратная дорога несколько длиннее - сначала едем до Тобако-сити, потом джипни до Легаспи, со всеми знакомимся, болтаем (я кстати перед поездкой выучил тагалог, поэтому с общением нет проблем вообще, считается, что там все говорят на английском но этот английский довольно специфический и к тому же далеко не все на нем говорят) - джипни в первый и последний раз попробовали но нам очень понравилось.
По приезду непонятно чего бы поделать, смотрим - шахматный клуб рядом с бастёрминал, давай зайдем. Май бисита!!!(у тебя гости) все сбежались, мы послали мальчика за пивасиком для всех, сыграли в шахматы - я с позором проиграл, ладно говорит давай с младшим сыном моим попробуй, неееет я не буду позориться. Ну они сами друг с другом играть стали - на время... мелкий папашу обыграл в минуту.
А вообще у него 6 детей, жена, внуки; он сам просто какой-то рабочий, а шахматный клуб - это хобби без коммерческого смысла. Просто он на своем 1-м этаже устроил.
Следующее утро - паром из Тобако в Вирак. Ехать в Тобако надо с бас-тёрминала на мини-вэне. Надо иметь ввиду, что прибыть надо заблаговременно, так как пока не наберется нужное число пассажиров, он не отправляется. Дорога занимает около 35 минут. В порту как обычно какие-то фи пару раз взяли, паром отправился почти без опоздания. Время в пути примерно 4 часа.
На Катандуанесе мы уже заранее решили остановиться в Твин-Рок, так и сделали. Из порта нас туда довезли на трицикле за 200 песо. Неплохой отель в живописным берегом и главное, с прыгалкой в море - местные туда часто ходят купаться. Legazpi-Catanduanes-Caramoan В отеле останавливаются филиппинцы, в основном с Катандуанеса как мне показалось. По вечерам пьют бренди имперадор, пиво редхорс и поют караоке, в чем мы с большим удовольствием и составляли им компанию каждый вечер. На Катандуанесе много водопадов, добраться до них можно на трицикле, там покупаться и понырять - очень здорово. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Там договорились с одним трициклистом - Джеем, чтоб нас везде возил. Приехали с ним на Пураран.... ну непонятное место - много русских, русская девочка с английским акцентом разговаривающая по-русски, которая там живет и языковая школа из трех полненьких филиппинок, которые неподвижно сидят в своих смартфонах. Я их до этого видел в интернете, так вот они как сидели - так и сидят, очень смешно если честно. Не представляю, что нужно принять что бы пойти туда учиться английскому (я не в смысле их профессионализма, а просто непонятно, как можно придумать туда ехать за английским языком). Там посноркали у берега, меня ужалила медуза - я сначала ничего не понял, думал планктон, но потом все жжет и жжет, как в крапиву попал, очень неприятно. На берегу мне сказали, что надо помазать соком каламанси, немного сняло. Но не проходило дней 5 наверное раздражение. На обратном пути пути заехали в Бато-чёрч. Legazpi-Catanduanes-Caramoan
На третий день решили ехать на Карамоны - теперь ясно, что главная цель путешествия, договорились снова с Джеем довезти нас до Сан-Андрес с утра. Расчет был, что за 2500 песо мы доедем до Панимана. На пристани нам говорят 1500. Но не туда куда надо, а только переплыть пролив; я говорю - нет нам надо в Паниман, этот головой мотает типа нет, я говорю СКОЛЬКО? Долго мотал головой 3000. Ok lang... Ну долго туда плыть конечно, часа 2. С погодой очень повезло, океан был прям в соответствие с названием - Тихий.
Приезжаем в Паниман - а где тут крэйзи коконат? все на нас смотрят как на ненормальных: ну там вот, а зачем вам???? надо блин. Пришли.... понятно недоумение местных - где-то на 1-м этаже затхлые номера.... нет-нет-нет Бриз энд вэйв - вот это годится. В Панимане пожалуй самое прикольное место. Правда днем отключают электричество, но это во всем поселке.
Конечно там белые люди - это экзотика, а если еще на тагалоге говорить, то просто что-то с чем-то, хотя у них язык местный биколано, мы к тому времени тоже уже немного слов узнали. Так день поболтались по окрестностям, ничего особо, релакс только. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Следующий день - короткий тур, по ближним островам значит. .Туры можно заказывать прямо в отеле: короткий тур 1500 песо, длинный 2500. Еда не включена, но можно попросить и тогда они возьмут с собой за отдельную плату. После Эль-Нидо не так круто, конечно, но ведь это и не Эль-Нидо, другие места тоже интересно. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Видели морскую змею на Матукаде - длинная блин.
Следующий день - длинный тур, очень красиво, но мы попали в отлив, пришлось выскакивать из лодки тащиться по болоту пешком среди мангровых зарослей. Там места, где выживальщики тусуются в сезон. Это такое известное шоу "survivors" как у нас был "последний герой" Тогда острова закрывают для посещения. Это летом - с марта по июль бывает. Мы хотя и в дождливый сезон были, но дождей днем практически не было, все время солнечно. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Вечером поехали в центр там ничего толком нет, оттуда взяли трицикл и хотели поехать в пещеры, но сказался языковой барьер, и он нас привез в совсем другое место - Статуя что-то с христианством связано, но очень красиво... Интересно, что все камни даже в тени горячие, а статуя - холодная. Волшебство. Legazpi-Catanduanes-Caramoan
А в пещеры на следующий день съездили рядом Паниманом. Нам дали лодку на веслах с двумя гребущими - один дедушка другой наверное его внук, к счастью это было очень близко так что они особо не устали грести. Там заезжаешь в устье реки, потом она как бы заканчивается, а на самом деле уходит под землю, ту надо выходить и карабкаться по скалам, через несколько метров вход в пещеру. Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan Legazpi-Catanduanes-Caramoan
На следующий день мы должны были уезжать обратно в Легаспи. Путь такой: сначала до Наги на автобусе, оттуда на другом автобусе до Табако, потом до Легаспи - дорога занимает практически целый день. Нов тот день в отель приехал совладелец - спрашивает че как - а мы типа в Легаспи как доехать? А он говорит я вас подвезу бесплатно, мне попути! Это была такая удача, и так он нас прикольно провез, дал пофоткать, поболтали, анкл Додо - супер.
Приехали в Легаспи что делать? Пошли снова к нашим любимым шахматистам пивасика попить. Я спрашиваю куда лучше поехать, пляж Санто-Доминго нормально? Да говорит нормально, поехали вместе. Звоню водителю минивэна типа давай сколько? 2500, ну, ok lang! Мы так и так туда собирались, а вместе веселее будет. У шахматиста 6 детей, а нам пришлось с утра менять отель - в Ля Пиаза мест не было, переехали в Вилу Ангелину.
Утром приезжаем на минивэне к шахматистам, а там куча людей - родственники, друзья, сотрудники..
У водителя минивэна глаза сразу из узких в круглые превратились. В дороге девочка спрашивает "а вы были когда-нибудь в санто-доминго?" я говорю ну конечно нет, а она "и мы тоже не были" так а плавать то вы умеете? - нет...
Если честно это первое по впечатлениям из этой поездки - Санто-Доминго с местными.
Утром нас порадовал отличный вид на Майон - впервые за всё время было так безоблачно. Legazpi-Catanduanes-Caramoan
Дальше была Манила с кучей полиции в преддверие саммита APEC, долгий перелет через Гонконг и Лондон, сумрачный Питер... Эххх хочу снова на Филиппины!
Последний раз редактировалось Sokol05122015 13 дек 2015, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sokol05122015
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
острова филиппин

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 06 дек 2015, 19:08

Скажите, пожалуйста, вы летели British Airlines?
Это всё единый билет? Петербург-Манила? Какова длительность пересадок?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #3

Сообщение Sokol05122015 » 06 дек 2015, 19:21

Да, это единый билет: С-Петербург - Лондон British Airlines, Лондон - Гонконг - Манила Cathay. Дорога в одну сторону около 20-23 часа. Пересадки в среднем 2-3 часа.
Аватара пользователя
Sokol05122015
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 06 дек 2015, 19:31

Sokol05122015 писал(а) 06 дек 2015, 11:48: смотрим - шахматный клуб рядом с бастёрминал, давай зайдем. Май бисита!!!(у тебя гости) все сбежались, мы послали мальчика за пивасиком для всех, сыграли в шахматы - я с позором проиграл, ладно говорит давай с младшим сыном моим попробуй, неееет я не буду позориться.

Шахматы на Филиппинах - ну очень популярны. В популяризацию их - то что много лет президентом всемирной шахматной фердерации ФИДЕ был филиппиниц Кампоманес ( времена противоборства Карпов-Каспаров). В них режутся повсеместно трициклисты и просто люд. Играл с местными на Боракае и в Сабанге - не по разу. Толпы местных собирались посмотреть. Не проиграл ни разу, так как по молодости увлекался этим делом, и до сих пор играю не плохо. На другой день, после игры, со мной здоровались на улице совершенно неузнаваемые люди, в Сабанге до отеля подвозили и деньги не брали
-------------------
Это здорово, что вы с Катандуанеса добрались через пролив на Карамоны. Когда-то был такой же план.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #5

Сообщение Puraran » 07 апр 2016, 21:26

Sokol05122015 писал(а):Не представляю, что нужно принять что бы пойти туда учиться английскому (я не в смысле их профессионализма, а просто непонятно, как можно придумать туда ехать за английским языком).


А что собственно не так? в чем сомнения? очень любопытно, вы искренне считаете, что все, кто там учится, что-то приняли прежде чем приехать?
Аватара пользователя
Puraran
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.05.2014
Город: Вирак
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #6

Сообщение Sokol05122015 » 07 апр 2016, 22:10

Мне кажется, это очень далеко просто, и туда и так не так много русских приезжает - тем более странно что те кто все-таки доехал, хотят заниматься английским. Так что не обижайтесь, меня просто это удивило.
Аватара пользователя
Sokol05122015
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #7

Сообщение Puraran » 08 апр 2016, 09:18

Sokol05122015 писал(а) 07 апр 2016, 22:10:Мне кажется, это очень далеко просто, и туда и так не так много русских приезжает - тем более странно что те кто все-таки доехал, хотят заниматься английским. Так что не обижайтесь, меня просто это удивило.


Дело в том, что они как раз и приезжают, чтобы английским заниматься ;) а не потому, что любят Филиппины)) на данный момент это единственное в мире место, где действует такой формат обучения английскому: пляж, сёрфинг и язык, так что зря Вы...
Аватара пользователя
Puraran
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.05.2014
Город: Вирак
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #8

Сообщение Sokol05122015 » 09 апр 2016, 16:54

Я просто никогда такой способ обучения языков не пробовал, поэтому мне это все в диковинку. Уверен, что это интересный вариант, хоть и необычный.
Аватара пользователя
Sokol05122015
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #9

Сообщение Puraran » 09 апр 2016, 23:23

современный вариант;) молодежь именно так и учит, скоро наши советские методы, основанные на книжках и грамматике, уйдут в прошлое))
Аватара пользователя
Puraran
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.05.2014
Город: Вирак
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #10

Сообщение anxiaomei » 10 апр 2016, 09:50

Подскажите пожалуйста, сколько отелей примерно на Paniman beach, . выдает только три... на нужные даты забуканы они... можно ли на месте найти жилье рядом с пляжем? Или лучше заранее?
anxiaomei
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.04.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Legazpi-Catanduanes-Caramoan

Сообщение: #11

Сообщение Miku » 13 апр 2016, 06:55

anxiaomei писал(а) 10 апр 2016, 09:50:Подскажите пожалуйста, сколько отелей примерно на Paniman beach, . выдает только три... на нужные даты забуканы они... можно ли на месте найти жилье рядом с пляжем? Или лучше заранее?

Точно больше. Народу там не так много обычно, так что места в отелях всегда есть. На крайний случай можно поселиться в самом городе Карамоан, недалеко от Панимана.
Возможно fully booked из-за того, что Survivor будут снимать?
Miku
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.11.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль