Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #41

Сообщение evil_nn » 26 фев 2016, 20:52

Торопиться с утра было особо некуда – аэропорт расположен от Эль Нидо минутах в пятнадцати езды в сторону водопада, или, скажем, пляжа Накпан. Тут надо сделать небольшое лирическое отступление по поводу авиасообщения ЭН с остальным миром. Дело в том, что сюда летает только местная а/компания ITI (Islands Transvoyager International), ломящая конские цены, пользуясь своей монополией. И, чтобы очутится в пункте назначения - Маниле днём, перед нами встал выбор: либо вставать в 3 утра и пять часов плюхать в Пуэрто Принцессу, к тому же боясь опоздать на самолёт из-за непредвиденных задержек, либо потратить больше на 12 000 песо, но нормально выспаться, не торопясь собраться и спокойно улететь в Манилу в полдень. Выбрали вариант 2. Билеты, кстати, бронируются через сайт уже упоминавшегося выше арт-кафе: http://elnidoboutiqueandartcafe.com/

Аэропорт – типичный для Океании провинциальный, средней руки. Досмотр – вручную, путём перебора шмоток в багаже, никаких рамок и сканеров, зал ожидания – скамейки под навесом. Зато есть бесплатные напитки и закуски. Ну да, за такие бабки можно себе позволить…

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Отдельно порадовали посадочные талоны – деревянные номерки, как в гардеробе. Их потом, перед вылетом, отберут, пройдясь по салону самолёта.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Провожали с радостью, распевая песни...
Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Взлетели по расписанию, под крылом медленно уползали назад россыпи островов в океане. Примерно через час полёта заприметил большое озеро с характерным кратером посередине – это, скорее всего, вулкан Тааль, на который мы собирались поехать завтра. При близком знакомстве предположения подтвердятся.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #42

Сообщение evil_nn » 26 фев 2016, 21:19

Из приземлившегося самолёта привезли в какой-то отдельный загончик опять таки с бесплатными напитками, где все пассажиры некоторое время тусили в ожидании багажа. На выходе, отмахавшись от особо наглых таксистов (900 песо до Birch tower, аха, щаз), поймали тачку на улице и через полчаса уже заселялись в наши апартаменты JMM grand suites http://www.jmmgrandsuites.com/ на 47 этаже в уже упомянутом небоскрёбе. Их я выбрал в первую очередь из-за вида. Вид не подкачал – лучшее впечатление от Манилы! Впрочем, остальное тоже порадовало – площадь под 200 метров, три спальни, три санузла, оснащённая кухня, общий зал с огромным ТВ… В минус отнесу некоторую пошарпанность интерьера.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Скинули вещи, и отправились смотреть Манилу по намеченному списку. Ничего особо выдающегося там нет, интересно больше смотреть на местный колорит: бездомных, спящих прямо на улице, жуткие хибары в тени небоскрёбов, мельтешение уличных торговцев… В списке официальных достопримечательностей – парк Ризаль – просто лужайка почти без деревьев с полувытоптанной травой и двумя памятниками, украшенная по сторонам сотней бюстов мало-мальски известных филиппинцев. Очень некомфортно, пока светит солнце. Правда, вечером включается большой фонтан с лазерной подсветкой, но после Лас Вегаса, Дубаи и Лимы очередное водянистое шоу не очень будоражило.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Как же эти туристы задолбали!..
Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Тут же есть китайский садик - но за отдельную денежку (беседки, пруд, все дела), и мемориал Хосе Ризаля.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #43

Сообщение evil_nn » 26 фев 2016, 21:32

Интрамурос – старинный квартал, построенный во времена испанской колонизации. Все старые здания Манилы расположены тут, кроме них – ещё достаточно мощный форт и несколько церквей.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Бескрайние поля для гольфа на месте бывших оборонительных рвов.
Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #44

Сообщение evil_nn » 26 фев 2016, 21:48

Погуляв по Интрамуросу, мы решили, пока ещё светло, на такси доехать до старого китайского кладбища – описание в отчётах меня заинтересовало. Однако то ли место, то ли время были выбраны неудачно – большинство такси было занято (в Маниле перемещаться на тачке очень даже дёшево), а из десятка пойманных ехать на кладбище не захотел ни один. Причём даже не всегда удавалось объяснить, что такое old chinese cemetery. Ну и ладно, тогда стоит поторопиться в отель, чтобы успеть снять закат с балкона. Успели. Офигительно!

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Затем с женой пошли заценить манильский шопинг в расположенный в соседнем здании ТЦ Робинсон. Точнее, жажда шопинга был у жены, а я шёл с прицелом закупиться, наконец, местным ромом и сигарами. Но сначала всё-таки пробежались по всему ТЦ. Ассортимент и цены супругу не вдохновили, поэтому спустились в супермаркет на первом этаже, где и состоялся оптовый закуп сигар, а также продуктов на ужин и завтрак. Сигары на Филиппинах бывают самые разные – от самых бюджетных вариантов примерно по 100 песо за штуку, но при этом вполне курибельных, до престижных, полностью скрученных вручную Don Juan Urquyo с ценником около 500 песо за одно изделие. А вот ассортимент рома несколько разочаровал – купил в Робинсоне только Very Old Captain, который, кстати, больше нигде не видел. Такой результат меня категорически не устраивал, поэтому, свалив всё нахапанное в номере, я снова устремился на вечерние улицы Манилы. Поскольку на сей раз я вылез один, то отношение окружающих ко мне резко изменилось – я молниеносно стал объектом приставаний разнообразнейших шлюх, катоев и зазывал. Но мои моральные устои были *непокобелимы* непоколебимы, к тому же была ясная цель. Tanduay 12 yo я нашёл легко – 290 песо; немного больше времени отняли поиски Don Papa (990 песо, прекрасный напиток! Рекомендую!), а вот пятнадцатилетний Тандуай так и не был найден, несмотря на окучивание всех без исключения заведений в радиусе 400 метров от нашего небоскрёба. Решил попробовать поискать ещё и завтра, подключив к поискам таксиста по дороге на вулкан.
Вернувшись, поснимал ночную панораму Манилы.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

А с утра – ещё и рассветную

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
Последний раз редактировалось evil_nn 27 фев 2016, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #45

Сообщение evil_nn » 27 фев 2016, 00:36

Под впечатлением от описаний всяких ужасов манильских пробок, прочитанных в отчётах, на вулкан выехали пораньше. В 7:20 вышел из гостиницы, отловил первого попавшегося таксиста и обозначил ему задачу: отсюда в Тагайтай, там он нас ждёт, пока мы залезаем на вулкан, а потом отвозит в аэропорт. Чувак не растерялся и начал с 6000. Минут за пять стороны пришли к взаимопониманию, остановившись на цифре 2500. Кстати, счётчик он зачем-то включал, к концу поездки на нем было 2200 с хвостиком, поэтому мелькавшую на форуме инфу о готовности некоторых таксистов отправиться в аналогичный трип за 1500 песо лично я считаю не очень актуальной. Неприятной для меня неожиданностью оказалось необходимость дважды отдать деньги за платную дорогу - туда 212 песо, обратно 91 (в аэропорт свернули раньше), поэтому советую заранее согласовать этот вопрос с таксистом. Туда ехали час сорок, основное время было потрачено на выезд из центра на платник. И завершающие 8-9 километров серпантина по склону горы из Тагайтая к лодочной пристани тоже тянут минут на 20.

Остров в озере - вулканический, в середине - кратер.
Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Все лодки должны стартовать с официальной пристани, на которой мне с ходу зарядили 3000, несмотря на стоящий тут же плакат с "фиксированными" ценами, на котором чётко было написано 2000. Видимо, поэтому быстро упали до 2000))). Пришлось прогуляться по бережку. Как и следовало ожидать, альтернатива нашлась быстро. Минут семь интенсивного торга позволили прийти к цифре 1300, но потом, как обычно, начались всякие дополнительные поборы: правительственная такса 100 с человека, обязательный гид на группу за 500... Оформили наши взаимоотношения на том самом центральном причале и отчалили. Плыть на остров минут 20, но в штиль, думаю, что лодка долетит и за 10. Опять повторились водные процедуры в виде летящих в рожу брызг, хорошо хоть, что у запасливого лодочника нашёлся кусок пленки, а сами орошения были не столь интенсивными и продолжительными, как бывало ранее. Да и вода в озере всё-таки пресная.

На острове процветает извоз лошадьми наверх, стоит 450 с лица. Мы не повелись, отправились пешком. Фигня. Подъем не крутой, занимает минут 40. Причём верхом получается не быстрее, потому что каждую лошадку ведёт в поводу местный с все той же скоростью пешехода. Некоторые хитрецы, правда, для скорости вцепляются кобыле в хвост, заезжая на таком буксире слегка быстрее прочих. Вот жара изрядная, это да, водой надо запасаться хотя бы по пол-литра на нос. И пыльно.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Вид на тропу сверху, видно народ, идущий по гребню.
Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #46

Сообщение evil_nn » 27 фев 2016, 01:02

Наверху, обозрев кратер, видишь практически классический пример визуальной рекурсии: на острове в Тихом океане есть озеро, в котором есть остров, внутри которого в свою очередь есть озеро с небольшим островком посредине. Развивая эту мысль, предположили, что где-то там, вероятно, есть лужа с очередным островком... К сожалению, проверить глубину вложения "матрешек" по филиппински возможность не представилась... Местами склоны парят вулканическими газами, а озеро кое-где вяло пузырится, в воздухе - отчетливый запах сероводорода.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Решаем прогуляться на противоположный край обрыва и тут же нарываемся на очередной побор: проход к выходу "красной лавы" местная администрация оценила в 50 дополнительных песо с человека. Мужики на контроле жульничают - собирают деньги за всех, а в журнал заносят только меня. Заглянуть стоит - виды на кратер получше, красноватая лава присутствует, и есть неплохой камушек для фотографирования, нависающий над обрывом.

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Проведя наверху кратера 30-40 минут, проделали все в обратном порядке. Очень хотелось есть, поэтому, поднявшись на машине от лодочной станции в Тагайтай, нашли тамвесьма неплохую кафешку с панорамным видом на озеро, рекомендую. Находится в 100 метрах справа от круговой развязки со съездом вниз, если стоять лицом к озеру.

Обратная дорога заняла все те же час сорок, хотя ехать было ближе - пробки к вечеру стали больше. Таким образом, из-за перестраховки мы оказались в аэропорту за пять часов до вылета.
Подытоживая, могу утверждать, что однодневную поездку на Тааль вполне можно планировать, имея в запасе часов восемь.
Во время всей экскурсии продолжал поиски 15-тилетнего Тандуая , но безуспешно.
Первый терминал Манильского интернейшнл аэропорта - отстойное место. Ни в душ сходить, ни поесть нормально, особенно до регистрации. Удивительно, но - факт: полутора тысяч баксов, поменянных после прилёта, хватило тютелька в тютельку, в карманах у меня оставалось 280 песо. И если бы не аэропортовский сбор (на который мы попали, купив билеты до 01.02.2015)... Но, чтобы заплатить 550*4 песо, пришлось поменять ещё немного баксов. Курс обмена на втором этаже в зале прилёта лучше на рубль, подсчитав тщательно все, поменял там 41 доллар и слил остатки песо по полной, вывалив сборщику дани кучу мелочи.
Дьюти фри в Маниле дорогой, а цены на местные товары завышены по сравнению с обычными магазинами в два, а то и три раза.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #47

Сообщение igor sten » 27 фев 2016, 01:16

Не устаю восхищаться Вашим рассказом, равно как и замечательными фото!! Вылетаем через несколько дней по очень похожему маршруту.
Такой вопрос: мы из многих тропических стран привозили красивые раковины, но, здесь на форуме читал, что филиппинские таможенники очень ревностно относятся к вывозу раковин, даже если везешь одну, купленную в сувенирной лавке, могут отобрать.
Нет ли у Вас опыта в этом отношении, стоит ли их покупать? Судя по а/порту Эль Нидо, не так все безнадежно...Или, действительно, копают багаж, пока не найдут?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #48

Сообщение evil_nn » 27 фев 2016, 01:50

igor sten писал(а) 27 фев 2016, 01:16:Не устаю восхищаться Вашим рассказом, равно как и замечательными фото!! Вылетаем через несколько дней по очень похожему маршруту.
Такой вопрос: мы из многих тропических стран привозили красивые раковины, но, здесь на форуме читал, что филиппинские таможенники очень ревностно относятся к вывозу раковин, даже если везешь одну, купленную в сувенирной лавке, могут отобрать.
Нет ли у Вас опыта в этом отношении, стоит ли их покупать? Судя по а/порту Эль Нидо, не так все безнадежно...Или, действительно, копают багаж, пока не найдут?

Спасибо! Опыта вывоза именно с Филиппин нет, дома и так хватает из предыдущих поездок Описание вылета с Эль Нидо вам ничем не помогает, к сожалению - ведь это внутренний рейс, а вам стоит переживать за вылет за пределы Филиппин (из Манилы, вероятно).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #49

Сообщение Shoushou » 27 фев 2016, 13:26

Ай Вадим, молодец какой!
Думал, что уже всё закончилось (да и времени у тебя не было), но что-то меня направило, открыть отчёт по новой и посмотреть, о чём люди судачат, что обсуждают!?
А тут продолжение, сюрприз однако и приятный!
Прочитал на одном дыхании, впитал, усвоил необходимое, но пока как наблюдатель.
Хорошо повествуешь, привычно для меня!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #50

Сообщение Sokol05122015 » 27 фев 2016, 18:45

igor sten писал(а) 27 фев 2016, 01:16:Не устаю восхищаться Вашим рассказом, равно как и замечательными фото!! Вылетаем через несколько дней по очень похожему маршруту.
Такой вопрос: мы из многих тропических стран привозили красивые раковины, но, здесь на форуме читал, что филиппинские таможенники очень ревностно относятся к вывозу раковин, даже если везешь одну, купленную в сувенирной лавке, могут отобрать.
Нет ли у Вас опыта в этом отношении, стоит ли их покупать? Судя по а/порту Эль Нидо, не так все безнадежно...Или, действительно, копают багаж, пока не найдут?

В Эль-Нидо отельер объяснял, что если лететь ITI (прямо из Эль-Нидо), то к ракушкам очень придираются, в Пуэрто-Принцессе гораздо меньше. У меня в Пуэрто-Принцессе отобрали одну самую большую, а целую кучу средних по размеру - оставили. При вылете из Манилы по-моему еще меньше внимания на это обращают.
Аватара пользователя
Sokol05122015
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #51

Сообщение marisssabelka » 28 фев 2016, 01:10

Спасибо автору за нахлынувшие воспоминания . Соглашусь с Вами с мнением, что Эль-нидо не "вау" . И если это не первая Азия в путешествиях, а если вы были к тому же на Бусуганге, то Эль-нидо не впечатлит. Мы поражались количеству туристов , и чего они туда едут , на том же распиаренном Бохоле в разы меньше толп. Я вообщ ярый поклонник Филиппин, еду в апреле в 4 раз, и точно не последний, но Эль-Нидо , это не те Филиппин, которые я так люблю...
marisssabelka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 30.04.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #52

Сообщение Остап Бендер » 29 фев 2016, 21:21

Вадим, спасибо огромное за отличный отчёт и позитивные воспоминания!
Было приятно познакомиться лично и пообщаться!
Аватара пользователя
Остап Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 84
Отчеты: 4

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #53

Сообщение LEDENEC » 02 мар 2016, 06:52

evil_nn писал(а) 16 фев 2016, 21:16:русич, нет конечно Просто вы спросили конкретно про то, чем снимались акулы, я про них и ответил.
Для всего остального использовались Nikon D600, объективы Nikkor 16-35 f4, Nikkor 50 f1.8G, Nikkor 70-200 f2.8G VRII, телеконвертор Nikon 2xTC-2EIII.
Рад, что снимки понравились.

LEDENEC писал(а) 16 фев 2016, 10:03:А еще подскажите, какой из туров в Эль Нидо на Вас произвел впечатление, у нас будет полных 4 дня, боюсь будет утомительно ежедневно проводить время на лодках под палящим Фили-им солнцем?

О, так вы уже через неделю там? Здорово!
По турам: опираясь на свой опыт, сейчас я бы поступил так: на один день взял бы индивидуалку тур А+В, (их вполне можно посмотреть за раз) и отплыл бы чуток пораньше.
Следующий день тур С.
И в следующий день объединил бы экскурсию на водопад Нагкалит-калит и посещение пляжа Накпан.
Если говорить о том, какой тур по островам самый интересный, то, на мой взгляд, всё-таки С.

Ну вот мы и приехали из Эль Нидо. Брали тур А+С. Очень понравилось. И еще мы в восторге от Лас Кабанас. Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы... Нас ждет Боракай!
LEDENEC
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.01.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #54

Сообщение ImDoingfine » 12 мар 2016, 22:56

очень понравилось, читая отчет и разглядывая фотки поностальгировать

товарищи, подскажите, про вот это
"И если бы не аэропортовский сбор (на который мы попали, купив билеты до 01.02.2015)"
где можно почитать? его отменили что ли недавно?
ImDoingfine
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #55

Сообщение evil_nn » 12 мар 2016, 23:39

ImDoingfine писал(а) 12 мар 2016, 22:56:очень понравилось, читая отчет и разглядывая фотки поностальгировать
товарищи, подскажите, про вот это
"И если бы не аэропортовский сбор (на который мы попали, купив билеты до 01.02.2015)"
где можно почитать? его отменили что ли недавно?

Спасибо. Про аэропортовский сбор подробно расписано в соответствующей ветке, например, см. это сообщение Re: Про аэропортовые сборы на Филиппинах и сбор 1620 песо, который не для туристов , и шапку наверху каждой страницы в этой же теме.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #56

Сообщение Uvex » 20 май 2016, 15:55

Отчет как обычно - супер. Вопрос - а возможно ли просто подняться на башню, где находится JMM grand suites, не проживая в ней?
Чтобы сделать фото.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #57

Сообщение evil_nn » 21 май 2016, 00:38

Uvex писал(а) 20 май 2016, 15:55:Отчет как обычно - супер. Вопрос - а возможно ли просто подняться на башню, где находится JMM grand suites, не проживая в ней?
Чтобы сделать фото.

Спасибо. Однозначно ответить не могу, но, по-моему, на Birch tower нет официальной смотровой площадки, и коридор на верхних этажах не имеет выходов на какой-то балкон. Нужно уточнять у персонала, но по моему впечатлению ответ отрицательный.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #58

Сообщение Uvex » 27 июн 2016, 18:06

Вернулся с Филиппин. Находясь в Маниле, проходя мимо JMM grand suites решил зайти, спросить про возможность подняться и сделать фото. Не пустили, сказали - "нет у нас общественных выходов на балконы".
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #59

Сообщение oleg 219 » 06 ноя 2016, 18:59

Всего 3 недели как оттуда вернулся. Вставлю несколько замечаний. 1. Водопад Тумалог может оказаться пересохшим. И это в так называемый дождливый сезон. Как объясняли хозяева геста, ручей его питающий течет по 2-3 дня после серьезных ливней. И действительно, по дороге в Себу проезжаем с десяток широких, но почти полностью пересохших речек. 2.Переезд в Тангбиларан через Себу займет почти столько же времени, как на лодке до Алоны (2,5 часа на автобусе-виды живописные,по 165-200 песо, 15 мин на такси за 80 до пирса, и паром только 2 часа по 400, и не надо ехать с Панглао.). 3. Тангбиларан очень приятный город - жители еще не попробовали мяса белого человека. Если у кого то возникнет желание пожить на напрасно разрекламированном Панглао - маленькой Корее, то лучше остановиться в Тангбиларане. Все равно почти каждый день будете с Панглао туда ездить. То на экскурсию на Бохол, то по молам, если вы с женщиной(хоть русской, хоть филиппинской). Так не легче ли ездить на Панглао на пляжи или ночью на Алону по барам и в дансинг. Зато цены на еду, транспорт, массаж, фрукты будут в 2-3 раза ниже, гест дешевле на 30%. И главное в городе хорошее отношение местных, в корне отличающееся от хамского и зажравшегося поведения "тружеников" Алоны и Долхо.
oleg 219
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.05.2015
Город: Выкса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах :))

Сообщение: #60

Сообщение mazaj82 » 06 ноя 2016, 19:19

oleg 219 писал(а) 06 ноя 2016, 18:59: 2.Переезд в Тангбиларан через Себу займет почти столько же времени, как на лодке до Алоны (2,5 часа на автобусе-виды живописные,по 165-200 песо, 15 мин на такси за 80 до пирса, и паром только 2 часа по 400, и не надо ехать с Панглао.). 3. Тангбиларан очень приятный город - жители еще не попробовали мяса белого человека.

На какой паром покупали билеты в Тагбиларан и не подскажите расписание утреннее?Так же интересуют цены на фрукты в Тагбиларане.
Жить необязательно. Путешествовать-необходимо!
Аватара пользователя
mazaj82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 01.04.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль