Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #1

Сообщение LetsTravelAround » 07 фев 2016, 12:18

Доброго дня, форумчане.
Решил и я попробовать свои силы в написании первого отчета, не знаю, можно ли назвать мои зарисовки о нашем однодневном путешествии на выходных на один из водопадов острова Себу полноценным отчетом, но пусть эта формальность уже будет на усмотрении администраторов форума. Итак, начнем.

Почему Барили?

Сидя в душном офисе, под конец недели мне стало понятно, что просто необходимо куда-то вырваться на выходных или на одного сотрудника у компании станет меньше. Но так, как оставаться с ночевкой возможности не было, выбирать решил из самых ближайших мест, куда дорога занимает в пределах 2 часов. В пожеланиях было именно посещение какого-нибудь водопада, и наличие хотя бы примитивного, но все же пляжа. Вариант Моалбоала (Moalboal) был отброшен сразу, только лишь потому, что туда я люблю выезжать на пару-тройку дней, совмещая с дайвингом, но в этот раз ну никак не выходило, да и на Кавасане (Kawasan Falls) доводилось бывать раза 3, а хотелось чего-нибудь новенького.
Начал поиск направления с опроса своих филиппинских друзей (ведь кто казалось бы может знать лучше, чем местные?), но большинство предложений ограничилось таки Кавасаном и Тумалог (Tumalog Falls), куда вообще дорога занимает часа 3.5 минимум, поэтому этот вариант был отброшен сразу.
И наконец-то один из друзей скинул название, которое прежде слышать мне не доводилось - Мантаюпан (Mantayupan falls). Проверил google map, находится на юге, всего 61 км. Как раз таки 2 часа, а если выехать пораньше и того меньше. Вообщем решено, едем в Барили (Barili province), как раз моя хорошая знакомая с Польши решила присоединиться, одному уже точно не скучно.

Как добраться?

Добраться до Барили можно автобусом компании Ceres с Южного автовокзала города Себу (Cebu South Bus Terminal).
-Автобусы начинают курсировать с 3 часов ночи (только non air-con) и большие с 5 часов утра. Приезжать на автовокзал рекомендуется за полчаса до отправление, а иногда и раньше, чтоб Вам точно хватило место. Интервал между рейсами в среднем 30 минут. Последний автобус в районе 9 вечера.
-Но, мой Вам совет, это место подходит только для однодневного посещения, поэтому приезжайте в районе 7-8 утра и вечерним автобусом обратно в Себу или Моалбоал (там уже можно и переночевать).
-Вам нужен автобус Cebu-Bato, но будьте внимательны. В данном случае существует 2 маршрута: Cebu-Bato via Oslob и Cebu-Bato via Barali, Moalboal. Вам нужен как раз таки второй вариант, потому что до Бато можно доехать как через Ослоб (Восточное побережье), так и через Барили(он как раз располагается на Западном побережье Себу). Обязательно уточните у кондуктора, что они едут именно через Барили.
-Мы собирались выезжать примерно в 6 утра, но ввиду независящих от нас обстоятельств в автобус мы сели в районе 8-20 утра, и отправились примерно в 8-50. Сразу посоветую, не совершать наших ошибок: не садитесь в маленькие автобусы без кондиционера. В нашем случае всю дорогу орала музыка на протяжение пары часов, добавьте к этому жару, несмотря на утро. Хотя, мы люди терпеливые и к местной специфики привыкшие.
-Если выезжаете утром из Себу, садитесь по правой стороне, т. к. на левой почти всю дорогу до Барили очень припекает солнце.
Наш party-bus, как мы его прозвали, по дороге в Barili:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
-Обратно мы выезжали примерно в 5-30 вечера, остановили проходящий кондиционированный автобус, в субботу они ездят полупустые по направлению к Себу, поэтому каждый из нас спокойно покемарил пару часов на сдвоенных сидениях. Из минусов, как упоминалось в большинстве обзоров: ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Обязательно берите с собой кофты с капюшоном и желательно длинные штаны или брюки.
Назад уже куда с большим комфортом:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
-Дорога занимает 1.5-2.5 часа, в зависимости от пробок на выезде/въезде в город, далее, как правило заторы редкость. Имейте ввиду, что в пятницу вечером, субботу утром и воскресенье вечером как правило самые большие пробки. Скажите кондуктору, что Вам нужно в "Barili, shamrock bakery", но как правило все автобусы делают остановку именно там:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
-Далее берите любого мотоциклиста (habal-habal, как их называют здесь) и за 25-30 песо он уже довезет Вас прямо ко входу на водопад. Располагается он примерно в 4 км, 10-15 минут пути. Дорога проходит вдоль рисовых полей, неплохие пейзажи откроются Вашему взору, поэтому заскучать не придется:
Все фотографии делал на gopro, поэтому немножко пришлось пофильтровать, чтоб картинка была примерно в той цветовой гамме, что и в действительности, заранее прошу прощения.
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Водопад Мантаюпан (Mantayupan Falls)

Водитель мотобайка подвезет Вам прямо ко входу в водопад, как правило там всегда есть водители, поэтому просить его подождать совершенно нет необходимости, да они особо и не соглашаются.
Вход на водопад составляет 20 песо со взрослого и 10 песо с ребенка. Никакие гиды, как это бывает на Кавасане к Вам не пристают, дополнительные услуги не навязываются. Все очень услужливы и добродушны, если у Вас возникают вопросы всегда стараются помочь.
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Территория сразу порадовала, чисто и ухоженно. Заплатив за вход и перекинувшись парой фраз с контролером типо "Откуда мы", "Нравится ли нам на Филиппинах" и тп. мы пошли уже к самим водопадам. Сначала доходим до "Second falls", картина конечно открывается потрясающая, особенно оценят любители природы и лазурной воды. Но самое главное, что людей нет совершенно! Только ты и вот такой пейзаж:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Вода довольно таки прохладная, поэтому будьте внимательны, в пасмурную погоду будет очень легко простудиться. Здесь мы пробыли недолго, решили осмотреть сразу основной водопад и потом уже вернуться сюда.
Дорога до "First Falls" не торопясь, с остановками для фотографий (а хотелось останавливаться абсолютно через каждые пару метров), займет от силы 15 минут. Поднявшись по лестнице, открывается вид на "Second falls":
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Под этим мостиком проведены трубы, как раз таки водопад снабжает водой те рисовые поля, которые расположены по дороге на него и пресные искусственные озера, где туристам предлагается рыбная ловля, и располагается мини-гостиница, желающие могут остаться с ночевкой, располагается этот комплекс примерно в 15 минутах от входа в водопад.
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
По дороге к главному водопаду, все утопает в зелени, весь проходит в тени деревьев и лиан, идеальное естественное укрытие от жары и духоты.
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Ну и наконец-то мы увидели его - 98 метровый водопад Мантаюпан (Mantayupan Falls) - очень величественный, от неожиданности даже слегка перехватило дыхание. Приходилось бывать на многих водопадах в районе Лузона, острова Себу и на острове Камигине. Но этот почему-то сразу перекрыл все разом (Исключительно мое личное мнение, никому разумеется не навязываю):
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Но самое главное, за исключением человек 5 мы там были опять одни! Первым делом к нам подошел довольно таки приятный работник и поинтересовался, умеем ли мы плавать и предупредил, что вода очень холодная и достаточно глубоко, чтобы мы были очень осторожны. В последний раз уточнив, что жилеты нам не нужны, пожелал приятного времяпрепровождения и больше в принципе к нам не подходил, сидел и подчищал дно шпателем где возможно, делая его менее скользким.
Сразу хочется отметить, что вода очень холодная, и солнце ввиду высоких скал, здесь бывает только в первую половину дня, после часа, даже при солнечной погоде оно сюда проникает не полностью, на фотографиях видно.
Под местный SM Light пару часов пролетели незаметно. И тут случилось, чего я не очень люблю, откуда не возьмись группа за группой появились филиппинские семьи, человек 30! Как и полагается по местным традициям, с огромными чанами еды, бутылями воды, селфи-палками и кучей маленьких детей. Первая группа прибывающих:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
В принципе до того момента, пока они нас не заметили, все было прекрасно, но после все начали откровенно пялиться (особо смелые захотели с нами пофотографироваться) - как бы на Филиппинах такое редкость, чаще встречается в местах не столь туристических и глухих провинциях. Все это само собой без агрессии и с искренней улыбкой, но через 30 минут нам немного поднадоело быть в роли белых обезьян, да и пора было уже что-то перекусить. Попрощавшись с нашими новыми знакомыми, мы вернулись ко входу, в поисках еды. "Повар" отсутствовала на неопределенный срок, поэтому моей подруги удалось поесть только быстрозаварной лапши, мне же повезло больше и я купил шашлычков, с провиантом мы вернусь на первый водопад, где по-прежнему никого не было!
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Пообедав, и поплескавшись в холодной воде еще где-то час мы таки решили, что пора заглянуть на пляж. Да и время до возвращения в Себу уже поджимало.
Советы:
-Приезжайте пораньше, в часов 8-9, большая вероятность, что Вы там будете одни. Место не настолько популярное еще, но по красоте не уступает, а где-то превосходит Кавасан и ближайшие водопады.
-Возьмите еду или перекус в Барили. На водопаде есть в принципе магазин, но цены немного выше. Также есть что-то типо кафе, но ассортимент ограничевается 2-3 чисто филиппинскими блюдами, да и женщина которая готовит, очень часто отсутствует. За качество еды не могу сказать, ничего не заказывали. Брали шашлык маленький у паренька у входа, 5 песо за штуку. В принципе ничего такой, но не прям утоляет голод.

Milk station и Пляж Саяу (Sayaw beach)

Как уже писал выше, место выбиралось с учетом красивого водопада, и наличия хотя бы какого-нибудь местного, но пляжа. В интернете была найдена информация, что прямо в 15-ти минутах езды от Барили находится пляж Саяу (Sayaw beach), куда мы и направились. У выхода с водопада всегда дежурят несколько водителей мотобайков. Немного отступив от темы, хочется добавить, что провинция Барили знаменита свежим молоком и молочной продукцией (йогуртами, мороженым и тд.). Поэтому перед пляжем решено было заехать на Milk Station и убедиться, не врут ли люди. За маршрут Mantayupan Falls -> Milk station -> Sayaw beach мы заплатили 75 песо с человека. От водопада ехать минут 20-25, местами дорога не очень хорошая. На Milk Station находится своего рода кафешка, где можно заказать еду, что мы и сделали. Молоко мы конечно попробовали, но я бы не сказал, что оно очень вкусное, все таки тропический климат и "другое" питание местных коров дают о себе знать. Заказали сначала два стакана, но попробовав один, от второго решили отказаться. Мороженого и йогуртов не оказалось, но купили на пробу сыр, вот его ребята, я рекомендую попробовать всем! Очень вкусный, напоминает наш домашний козий сыр. Моя спутница так вообще была очень довольна, будучи вегетарианкой и уже позабыв как настоящий сыр на вкус, очень пожалели, что взяли только 3 шт. Вообщем забрав заказанную еду, сыр и молоко мы поехали в сторону пляжа. Дорога занимает также минут 15-20, но уже по хорошей автобусной трассе.
Высадив нас на трассе к спуску пляжу, водитель уехал, пожелав нам хорошего дня. Вход на пляж составляет 20 песо для каждого, на территории располагается пару маленьких магазинчиков, никаких кафе нет. Пляж - мелкая галька, где-то песочек, мы расположились в дальней части на зеленом газончике.
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
В принципе типичный пляж для местных, народу было немного, в основном все те же филиппинские семьи, которые очень проявляли интерес к 2 европейцам (нам), которых там они не ожидали увидеть. Из минусов: В 10 метрах от нас (сразу мы не заметили) располагается стойка караоке. Поняли мы это, когда 15 мужиков по очереди начали завывать (да, филиппинцы в большинстве своем поют очень хорошо, но это был не тот случай) романтические баллады на Тагалог. Сомнительное вообщем-то удовольствие. В воду я лично не заходил, но знакомая сказала, что вода приятная и теплая (еще бы после водопадов то). На пляже мы провели остаток дня и в районе 5-30 вечера вышли на трассу, автобуса ждали порядка 20 минут. И в районе 8 вечера уже были в Себу.
Прощальный вид на пляж:
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Основные расходы:
-Автобус Себу-Барили-Себу, 155 песо
-Услуги мотоцикла Барили-Водопад-Пляж 105 песо
-Входной на водопад 20 песо
-Входной на пляж 20 песо
-Молоко 25 песо/стакан, сыр 25 песо/шт
-Шашлыки 5 песо/шт. Обед из риса и курицы 50 песо

В заключении:
-Идеальное нетуристическое место для однодневной поездки из города Себу.
-Также рекомендую тем, кто находился в Моалбоал (Moalboal), добраться можно на любом автобусе следующем в сторону Себу за 30-40 минут. И обратно соответственно на автобусе следующим до Бато (Bato)

Писал подобный обзор впервые. Надеюсь основную информацию рассказать удалось, если появятся вопросы, с удовольствием подскажу, пока поездка еще в памяти
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум филиппины

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 07 фев 2016, 17:56

Скажите, а на пляже вы видели ресорт?
В интернете есть инфа,что он там есть
white coral beach resort Sayaw Beach (owned by alvin garcia)

И пляж - это здесь, где крестик?
На карте видны мангровые кочки, а у вас на фото -
чистая вода?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=10.11 ... an%20Falls
или вы были с этой стороны?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=10.11 ... an%20Falls
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #3

Сообщение LetsTravelAround » 08 фев 2016, 06:38

Добрый день.
Скажите, а на пляже вы видели ресорт?

На пляже, где мы были точно резорта не было, хотя я тоже на него натыкался на фэйсбуке. Там были только пару палаток с едой и напитками и пару рядом бамбуковых коттеджей, где люди укрываются от солнца, арендуя их. Я думаю резорт может быть у дороги наверху, просто вплотную к пляжу.
или вы были с этой стороны?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=10.11 ... an%20Falls

Да, мы были здесь. Но дно не прям песчаное и чистое все равно, каменистое больше, но с виду очень нечего.
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #4

Сообщение anxiaomei » 08 фев 2016, 17:09

Молодец! Интересно узнавать о неразрекламированных и нетуристических маршрутах!
anxiaomei
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.04.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #5

Сообщение Лиеска » 24 окт 2016, 05:30

Здорово! Спасибо за подробный отчёт! Планируем 10 дней Моалбоала в феврале, думается , что разбавить посещением этого водопада наше пребывание там- отличная идея!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #6

Сообщение LetsTravelAround » 31 окт 2016, 17:53

Лиеска писал(а) 24 окт 2016, 05:30:Здорово! Спасибо за подробный отчёт! Планируем 10 дней Моалбоала в феврале, думается , что разбавить посещением этого водопада наше пребывание там- отличная идея!


Обязательно заезжайте. Надеюсь Вам понравится
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #7

Сообщение Cvigo1 » 31 окт 2016, 18:13

Хорошая инфа, спасибо
Как раз задумываюсь о поездке Себу-Бохол-Апо через неделю.
Что еще посоветуете, как знаток?
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #8

Сообщение LetsTravelAround » 02 ноя 2016, 06:12

Cvigo1 писал(а) 31 окт 2016, 18:13:Хорошая инфа, спасибо
Как раз задумываюсь о поездке Себу-Бохол-Апо через неделю.
Что еще посоветуете, как знаток?


По Себу стандарт, ничего нового думаю не узнаете: Особое любовь у меня к Моалбоалу и водопаду Кавасан, пусть он и туристический, но безумно красивый. С Бохолом у нас как-то не сложилось изначально, я не знаю почему, но никогда его никому не советую, хотя многим он очень нравится. Апо да, к посещению стоит! Посмотрите еще Сикихор, он как раз тоже из Думагете.
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #9

Сообщение Cvigo1 » 02 ноя 2016, 11:54

Думаете, крюк Себу-Анда-Сикихор(Апо)-Тагбиларан-Моалбоал-Себу на 3 недели достаточен?
Иль нечего делать столько времени там?
И прогноз погоды не радует на ноябрь((
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #10

Сообщение Bolt_of_Justice » 22 янв 2019, 15:33

Подскажите, на общественном транспорте из Моалбоал можно добраться до Барили? Гугл не лпказвает маршруты.
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir14 » 22 янв 2019, 16:22

George Kutch писал(а) 22 янв 2019, 15:33:Подскажите, на общественном транспорте из Моалбоал можно добраться до Барили? Гугл не лпказвает маршруты.

Естественно, Ceres liner из Моалбала в Себу идет через Барили.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #12

Сообщение ilbl » 05 ноя 2019, 22:47

А есть ли какие нибудь водопады к Югу от Себу чтобы поближе к автобусу? То есть чтобы от трассы можно было дойти пешком? Кроме Кавасана - там уже был.

Как море на том пляже у Барили? Интересует его "содержимое" типа кораллов, рыбок, черепах, морских звёзд. Разумеется, Моалбоал это наше всё, но не Моалбоалом же единым.... А ещё какие нибудь неплохие пляжи и водопады, или просто симпатичные места вокруг Себу можете подсказать? Интересует именно чтобы было не в дебрях, лучше всего в шаговой доступности от автобуса или хотя бы с недлительным доездом на трицикле. Особенно интересует район Лилоан-Данао (по личным причинам).
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #13

Сообщение Vladimir14 » 06 ноя 2019, 16:55

ilbl писал(а) 05 ноя 2019, 22:47:А есть ли какие нибудь водопады к Югу от Себу чтобы поближе к автобусу? То есть чтобы от трассы можно было дойти пешком? Кроме Кавасана - там уже был.

Полно там водопадов. Например, многоуровневый Aguinid c миленькими каскадами, Памуккале-стайл известняковыми ваннами, на который нужно лезть по веревке.

Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Или Binalayan, он же Triple drops, он же Adidas. Невысокий, но ванна глубокая, можно нырять.

Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Или Da-o. Довольно далеко от трассы, но дорога к нему идет через симпатичный каньончик.

Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)
Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Все это в пределах часа езды от Моалбоала на автобусе. К разряду must see не относится, но миленько. Фото с геометками.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Юг острова Себу, провинция Барили (Barili), водопад Мантаюпан (Mantayupan falls)

Сообщение: #14

Сообщение ilbl » 06 ноя 2019, 21:47

Агуинид я знаю, был там. Интересуют водопады больше вблизи Себу сити, вблизи Моалбоала есть Моалбоал. Там мне больше ничего не надо.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль