Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 11:47

Маршрут: Пекин - Манила - Пуэрто-Принцесса - Сабанг (пляж, Подземная река, трек через джунгли) - Эль-Нидо (пляж Коронг-Коронг, туры АВС, пляж Лас Кабанас) - Манила (17 января - 1 февраля 2016 г.)

Пожалуй, это была самая моя овощная поездка. Т.е. было по минимуму передвижений и максимум валяний на пляже.
На Филиппины мне хотелось давненько. Панировала я их на эту зимнюю часть отпуска, которою планировала на март. Но, увы, человек я подневольный. В ноябре торжественно мне сообщили, что гулять я буду в январе. Вот этого мне надо было меньше всего. В январе у меня и так планировались какие-то 2 поездки на Новый год и Рождество ( вышли поездки в Рязань и Касимов, а еще в Молдову).

Хотелось на Филиппины лететь с захватом Макао и Гонконга, а оттуда уже лететь на Филиппины. Почитав отчеты, так и не поняла, зачем народ, как блохи, скачут с острова на остров. Понятно, что внутренние перелеты дешевые. Но когда у тебя 2 недели отпуска, как-то неохота кучу времени проводить в переездах и перелетах. Нет там для меня таких достопримечательностей, чтобы это стоило того. Всякие туриризированные боракаи мной были сразу вычеркнуты. По описаниям понравился очень остров Палаван. Не такой туристический и есть что посмотреть. Со снорком там тоже всё в порядке.

Но на мои даты только билеты выходили около полтоса. А надо ж еще на жизнь при теперешнем курсе. Чё та я пока еще к таким ценам не привыкла, жаба душит. Но тут подвернулась распродажа Air China Москва - Манила -Москва 27500 руб. с пересадкой в Пекине. А еще и Air Asia подоспела с распродажей. Манила - Пуэрто-Принцесса - Манила в районе 55 долларов.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
филиппины туры

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 11:57

ПЕКИН

Эйр Чайна оставила нормальное впечатление - ни плохо, ни хорошо. Но, вспоминая цену, за которую летишь, вполне нормально. Пледы, подушки дают, тапки нет. Индивидуальных развлекательных систем нет. Уже давно, если есть возможность, беру кошерное питание. На этом направлении не советую. Да, и похоже, скоро от него совсем откажусь. Скудеет с каждым разом, не зависимо от направления и авиакомпании. Помнится, раньше в кошерную коробку входил нехилый кусок красной рыбы, хумус, курица с овощами, вкуснючее варенье из протертых ягод + горячее. Летела в Калининград - уже исчезла рыба. Теперь исчезло варенье. Вместо него пластмассовая зефирина. На плече Пекин - Манила горячее оказалось так вообще вегетарианским - рис с овощами. А во второй кормежке на плече Пекин - Москва всем выдавали по большом сэндвичу. Мне же принесли апельсин. Ешь, Елена Александровна, не обожрись, смотри. Чё та мне такое положение вещей не понравилось. К счастью, спецкормежку разносят в первую очередь. А потом уже обслуживают остальных. Поэтому апельсин я заныкала, чтобы им не вонять. А захапала еще и на общих основаниях сэндвич.

В Пекине по дороге туда, у меня 12-часовая стыковка. Прилет в районе 7.20, вылет около 20.00. На это время от авиакомпании можно взять бесплатный лаунж. А можно воспользоваться 72-часовым безвизовым выходом в город. Для россиян это действует.

Для этого, ни в коем случае, не надо идти на транзит. А надо искать стойку 72-часового транзита (на паспортном контроле крайняя стойка слева). Она часто закрыта. Так было и в моем случае. Значит идем на крайнюю стойку справа с дип. паспортами. Пограничнику надо предъявить посадочные талоны на следующий рейс. Или распечатку билета (на английском). Еще он меня спросил, зачем мне нужно в город. Ответила, что хочу посмотреть достопримечательности. Его всё удовлетворило. Штампанул мне печать на 24 часа пребывания.

На первом этаже поменяла в автомате 15 долларов на 96 юаней. Особых планов в Пекине у меня не было. Я тут была в 2010 году в ходе месяца шатаний по Китаю[/url. Хотелось просто бесцельно пошататься, пожракать местной кухни.

Отправилась я на местную Красную площадь - Площадь Тяньаньмэнь. Сначала нужно доехать на экспрессе из аэропорта до станции Dongzhimen - 25 юаней. И пересесть на метро до Qianmen - 3 юаня.

Пекин из окошка экспресса

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Площадь Тяньаньмэнь

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила.

Ну, я была в курсе, что в Пекине зимой холодно. Но что на столько.... Это [***]ец. Я, естественно, посмотрела прогноз погоды накануне. Обещали -5. Столько и было на градуснике. Но по ощущениям, что все -20. Очень пожалела, что у своей походной куртки отстегнула капюшон, слава Богу, хоть есть возможность спрятаться до носа. Руки стыли моментально.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Но еще хватило сил на улицу Ваньфудзинь.

То ли чё та я ее пропустила в свое предыдущее путешествие. То ли это уже в таком виде появилось после меня... В общем, что-то я такого не припомню. Улица заточена под туристов - отреставрированные старые китайские дома, магазины, рестораны, гостиницы

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Можно прокатиться на ностальжик трамвае

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Очень много жанровых скульптур. И часто можно догадаться, что за заведение находится рядом.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Забежала в одну из забегаловок на соседней улочке погреться. Ну, как же не поесть любимого азиатского супчика - 6 юаней

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А еще прикупить сладостей у уличных торговок

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 12:04

Погревшись, отправилась по соседним хутунам - типичным старым китайским кварталам. Всего в нескольких шагах от супер туристического места идет совсем другая жизнь

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Уже и забыла про такую вещь, как туалеты в хутунах. С индивидуальной канализацией тут частенько проблемы. Поэтому на каждой улице есть общественный туалет. Ох, помницо, заходила я в них в других городах. И фотки есть. Но, по-моему, в китайском отчете я их не публиковала. Жуткое зрелище. Тут всё чисто, и даже не воняет. Но общественный туалет тут, как и полагается, общественный в самом прямом смысле этого слова. Это дырки в полу ни чем не разделенные. Какие кабинки... Нет даже элементарных перегородок. Всё происходящее с тобой - на суд общественности.

Поняла, что дальнейшее шатание по улицам невозможно - задрыгну. Не хватало еще простудиться, и Филиппины проваляться с температурой. Съездила еще на Жемчужный рынок присмотреть жемчугов. Что-то цены совсем там не обрадовали.
Аналогичный браслет, купленный в Бэйхае (городе) долларов за 20, тут стоил 100. Да, ну нафиг.

Решила вернуться в аэропорт. Там есть вай-фай. Лучше в тырнете посижу.Интернет в аэропорту по прежнему халявный, но по паспорту. Нужно получить пароль. Сделаь это можно в специальных аппаратах. Но почему-то аппарат отказался сканировать мой паспорт. Тогда можно обратиться на стойку информации. Там в течение 1 минуты всё сделают. Дается доступ в интернет на 5 часов.

Про аэропорт Пекина. Аэропорт отличный, современный. Помимо дьютиков - кафешек, тут удобные сиденья без поручней, можно нормально поспать. Есть куча мест, где без проблем зарядить телефоны. Есть точки с бесплатными компами для доступа в интернет. В тубзиках за тобой само всё смывается, и даже есть такая вещь, как одноразовые сиденья. Еще куча автоматов с бесплатной водой - от холодной до кипятка. Но если ты транзитишь в аэропорту Пекина зимой, то всё это перечеркивается одной простой вещью. Зимой тут дубак, аэропорт не отапливается. Пока было солнце, было еще как-то терпимо. Но с наступлением темноты, температура за бортом упала до -12. В аэропорту тоже стала отрицательная температура или около того. Ужасно было смотреть на народ, который по незнанию, летя транзитом в теплые страны, сдал теплые вещи в багаж. Я в пуховой кутке задрыгла. Поэтому прям выделю

ТОВАРИЩИ, ЕСЛИ ЛЕТИТЕ ЧЕРЕЗ АЭРОПОРТ ПЕКИНА ТРАНЗИТОМ ЗИМОЙ ДАЖЕ ПРИ КРАТКОСРОЧНОЙ СТЫКОВКЕ, НЕ СДАВАЙТЕ ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ В БАГАЖ

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 12:11

ПЕКИН - МАНИЛА - ПУЭРТО-ПРИНЦЕССА (О. ПАЛАВАН) - САБАНГ

В районе 8 вечера из городу Пекина отчалила до городу Манилы. Лететь 5 часов. Кстати, разница во времени на Филиппиах с Москвой 5 часов. В Маниле сели в 0.55.
Погранконтроль прошла минуты за 3. Виза россиянам до 1 месяца нахождения на Филиппинах не нужна. Багаж тоже получила быстро. В обменнике поменяла доллары на филиппинские песо по 47.40. Даже успела еще купить местную интернетовскую симку, минут через 10 лавочка закрылась. Звонки мне были не нужны, нужен был только интернет. Мальчик посоветовал Smart за 600 песо 850 мб на 2 недели. Как раз, что мне нужно. Тут же мне всё настроил.

Вылет в Пуэрто-Принцесса у меня в 5.50. Поэтому брать гостиницу смысла не было. Прилетела я в терминал 1. Вылет из терминала 4. Между терминалами, вроде как, ходит бесплатный шатл. Есть даже расписание. Ночью в 1.30, 3.30, 4.30, после 6.00 чаще. В 3.30 никто не приехал. В 4.30 тоже. Пока сидела, познакомилась с девочкой из Франции, ей на этот же рейс, что и мне. Время уже поджимает. Взяли такси. Удивительно! Расстояние между терминалами километра 3 от силы. Этот мудак повез нас хрен знает как. Мы аж панику подняли, куда ты нас везешь, придурок. На счетчике вышло аж 380. За эти деньги можно уже почти до центра доехать. Поэтому таксист был послан нах с вручением ему 150 песо. Чё та пробовал бурчать. Был еще раз послан нах на русском, французском и совместно на английском.

На регистрацию успели. Я еще успела умять большой американо с сэндвичем - 200 песо. Эйр Эйша - лоукстер, кормить не будут, поэтому надо подкрепиться. Лететь до Пуэрто-Принцесса 1 ч 20 мин.

Пуэрто-Принцесса - столица острова Палаван. Аэропорт малюсенький. На выходе ловлю местное такси - трицикл. Это трехколесная передвижная жутко тарахтящая пердушка, на которую надет "салон". Вот такого она вида

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

До автовокзала 100 песо, ехать минут 15. Автовокзал, или, как он тут называется, терминал - слово громкое. Представляет из себя несуразные палатки, в которых торгуют всякой хренью. Плюс что-то типа перронов, от которых отходят автобусы. А также стоянка "маршруток" - джиппни - наследия от американцев. живописный вид транспорта. Их изображением я вас еще не единожды помучаю. Ну, не равнодушна я к ним. Как к индийским грузовикам

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Но на джиппни я пока решила лишь полюбоваться. Т.к. есть более комфортный вид транспорта. В Сабанг можно уехать на кондиционированном минивэне. Цена вопроса 300 песо. Но едет в 2 раза быстрее джиппни или автобуса. Я опоздала на минивэн в 8.00. Следующий в 9.00. Было время пошляться. Зашла в местную столовку. На 50 песо взяла омлет и 3 сосиски. В лавочке купила воды - 40 песо за 1,5 литра. И переходник (40 песо), т.к. розетки на Филиппинах [***]утые. И далеко не всегда рассчитаны под евровилку.

В 10.30 я оказалась на центральной площади Сабанга.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 12:26

САБАНГ

Ну, думаю, уже поняли, что есть Сабанг по его центральной площади. Это деревня. Налево от площади идут дома местых. Направо "отели". Одна бетонная дорога перпендикулярно морю, по которой приехали. И одна песчаная вдоль моря. Всё! Ах, ну да. Электричество в Сабанге есть лишь с 18.00 до 24.00

Отели я не спроста взяла в кавычки. Впрочем, отель тут есть. И недешевый, что-то за 12000 руб. в сутки - Шеридан. см.тут

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Есть намного дешевле, но приличный Dayulon

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Остальные отели - курятники в ценовом диапазоне 500 - 1000 песо. У меня забронирован курятник в Hill Myna Beach Cottage

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Комната 650 песо с завтраком.
Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Удобства есть. Но из-за того, что электричество есть не всегда, видать, насос работает тоже не всегда, поэтому европейский унитаз автоматически превращается в филиппинский, т.е. смыв с помощью ковшика

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сосед по комнате геккон Сеня

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Но ради такого вида с террасы можно и перетерпеть и отсутствие таких благ цивилизации, как горячая вода и электричество.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ресторан наших курятников

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Как же тут кайфово завтракать, обедать и ужинать. Никого, кроме тебя

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А пляж... Сказка... В основном, в Сабанг приезжают тургруппы из Пуэрто-Принцессы на один день для посещения Подземной реки. В саму деревню они дальше причала не попадают. В Сабанге же мало кто останавливается. Я была в Сабанге 4 дня. Сейчас пик сезона. Вот такой пляж в Сабанге в самый сезон. Ну,в сторону "центра" еще кто-то виднеется

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А в другую... встал утром. Трусы натянул (да можно и не натягивать) . И пошел делать чо хоцца

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Лёг на белый мелкий песочек под пальму - кайф. Да еще с купленным предварительно ананасом или мангами!!!!

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

или в гамак

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А море... лазурное. Правда, мелковатое, и все 4 дня штормило. Поснорковать тут не получилось. Но ни чё. В Эль-Нидо наверстаю

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Вот такие на Филиппинах кораблики-таракашки бегают по волнам

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Усугубить кайф помогут в местных массажных салонах с приятными ценами

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

В силу расположения, полноценного восхода или заката тут нет. Но, краски тоже играют

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ела тут же в курятниковом ресторане. Можно было и в других ресторанах при других курятниках или в Шередане. Но мне туда было ходить лень. Цены такие. Супы - 120 песо, горячее 180-220, рыба на гриле - 250, салаты - 120, фруктовые шейки от 100

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

В 24.00 вседеревенский отбой. Но я, честно говоря, даже до этого времени ни разу не дожила. Вырубалась часам к 10-11, а то и раньше. Но вставала часов в 6-7 без всяких будильников. Вот уже который раз замечаю, как у меня в ЮВА легко организм перестраивается на правильные природные часы. Но чтобы я в Москве по своей воле проснулась в 7 или тем более 6 утра. Да ни за что и никогда.

Вот так прошел первый день в Сабанге.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 12:46

САБАНГ. ПОДЗЕМНАЯ РЕКА И ТРЕК ПО ОБЕЗЬЯНЬЕЙ ТРОПЕ

С утра завтрак. Он включен в стоимость проживания в моем курятнике . Есть варианты: американский и филиппинский завтрак. Чай-кофе на выбор. Решила начать с американского. Сюда входит приличный панкейк с медом. Кофе подают растворимый, да еще 3 в 1, который я терпеть не могу. А сюда я привезла еще оставшийся прекрасный кофе из Вьетнама, который хорошо заваривается в чашке. Его я и пила вместо предлагаемой бурды-растворилки. Мне всегда приносили термос с кипятком.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сегодня у меня запланирована поездка на местную достопримечательность - Подземную реку. Для ее посещения нужен специальный пермит. Если вы просто приедете, вас не пустят. Многие поступают так

1. Покупают тур в отеле в Пуэрто-Принцессе. Стоит около 1500 песо. Мне такой вариант не годился. Я в Пуэрто-Принцесса не останавливалась. Зачем мне терять там день, если я уже утром был в Сабанге. И тем более, в Сабанге я собиралась зависнуть еще.

2. Самостоятельно получить пермит. Т.е. надо предварительно списываться со специальной фирмой, которая эти пермиты делает, делать им перевод денег. Потом, приехав в Пуэрто-Принцессу, ехать эти пермиты забирать где-то в городе. Самим добраться до Сабанга. Оттуда уже на речку. Смысла в таких телодвижениях не вижу вообще, если только вы не собираетесь полностью выкупать полностью лодку по реке. Т.к. с "индивидуальными" пермитами вас все равно сажают в коллективную лодку. Ну, или имеет смысл , если у вас лимит времени, и в день прилета в Пуэрто-Принцесса вы сразу хотите попасть на Подземную реку (при раннем прилете). Но тут может быть засада. Случается, что не редкость, что из-за шторма эти туры не проводят.

3. Проще купить тур в Сабанге, который уже включает пермиты. От вас требуется только заплатить деньги, и прийти в назначенное время. Купить тур можно в любой тур. лавочке, если турами не торгуют у вас в отеле. Цена за всё 1000 песо. Это без торга. Надо вам - торгуйтесь, скинете еще пару сотен, думаю. Я уже впала в ленивость. Сегодня заплатила - завтра поехала.

В 8.00 я и еще несколько товарищей отвели на причал. Отсюда отходят лодки-таракашки до Подземной реки. Плыть минут 20

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Тут на берегу моря всех выгружают. Надо чуток пройтись пешком. Получаешь жилет и каску. Всё, как положено - женщина в каске и оранжевом жилете

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Тут пересаживают уже в маленькую лодку, на которой уже и путешествуешь в недра горы, где река пробила себе русло

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Всё длится минут 40. На подобных вещах я уже не впервые, видала подобное уже много раз. Особой красоты тут нет. Но некоторые залы всё же потрясли - огромной высоты метров по 10-15. Внутри полнейшая темнота. Лодочник лишь освещает какие-то моменты

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Огромное количество летучих мышей из живности. Но, как правило, в спящем положении

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 13:04

ПРОГУЛКА ПО ОБЕЗЬЯНЬЕЙ ТРОПЕ

Далее надо было грузиться на лодку и отправляться в Сабанг. У меня же планы другие. От Подземной реки до Сабанга можно дойти пешком по Обезьяньей тропе через джунгли. Предупредила, чтобы меня не ждали на корабле. Товарищи буржуи поразили в очередной раз. Вижу удивление и интерес, куда это я намылилась. Вот уже не первый раз такое, что приходится читать лекцию про местные достопримечательности. Вроде ж, у них железного занавеса не было. Вон мужики немцы мои ровесники аж с 1991 года сюда ездят. Я в те времена о несчастной Болгарии могла лишь мечтать. Какие там Филиппины, это уже что-то на уровне полетов в космос. Вроде ж, инфы у них должно быть побольше на их форумах и уже давным-давно.

Заинтересовались буржуины. Но идти сейчас со мной побоялись. Ну, куле, они ж без трекинговых ботинок, а там джунгли ж . Ну, а я в чем? Какие ботинки в 32 градуса? Я в пляжных тапках. Да и какой трекинг нафиг? Там тропа обыкновенная протоптанная, местами с настилами и ступеньками. Ой, чуднЫе люди. Понятно, почему они в ВОВ нам просрали.

Вышла к началу тропы. Тут облом. Выход на тропу платный -200 песо. 200 песо - это [***]ня. Не [***]ня, что на эту сумму на весь путь тебе навешивают гида. Пыталась от этого довеска отбрехаться, пытаясь дать взятку . Но нет. Положено идти с соглядатаем.

Дали мне молоденькую девочку филиппиночку. Как она деранула по-спринтерски, да по лестнице.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ну, ясно. Ей бы побыстрее всё это дело пройти. А мне-то такое накуя. Говорю, мамзель, или давай скачи вперед и мне не маячь, а я тут буду сама. Или давай ковыляй сзади меня с заданной мной скоростью. Я сюда не бегать пришла, а гулять. Тем более, что во мне возраста и веса в 2 раза больше, чем в тебе. И скакать с целью разрыва сердца я тут не буду. Договорились, что она будет идти сзади. Кстати, если соберетесь идти пешком, делайте это в моем направлении от Подземной реки в Сабанг. Так путь полегче, меньше подъемов, больше идти с горки.

Тем не менее, девчушка оказалась очень полезна. Периодически мне показывала всяких зверушек - растения, которые я бы прошла, не заметив. Видели обезьяну, пару небольших змеюк, каких-то птичек. В общем, вовремя акцентировала мое внимание, и вовремя исчезала, чтобы не мешать моим единениям с природой.

С обезьянами на Обезьяньей тропе вышел облом. Наши лишь одну

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

глубокий колодец естественного происхождения

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Дерево, завязанное узлом

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

паучок

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

пещера со сквозных выходом

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

На стене девчушка показала какие-то яйца, я только не поняла, чьи

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Река и мангровые заросли. По реке тоже можно совершить прогулку при желании. Стартует там, где заканчивается Обезьянья тропа около Сабанга

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Вернулась в Сабанг где-то в начале первого. И сразу на пляж. Ну, тут без изменений. Никого и море

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ну, и вечернее развлечение в комплекте - закат, массаж, ужин

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Кальмаровые кольца с салатом

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 13:14

ОПЯТЬ САБАНГ

На утро решила попробовать, что такое филиппинский завтрак. Оказалось очень недурственно, практически обед - яичница, жареная рыба, рис

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

На пляже с утра сегодня прям движуха, народу навалило

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сегодня решила прогуляться на другую сторону деревни, где живут местные. Ну, курятники у них такие же, как и у меня

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Кто-то всё празднует Рождество. Наверное, как у нас мужья елку по месяцу из квартиры после Нового года вынести не могут, а тут картинку снять

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Местные жители

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ну, дальше, естественно, день сурка. Там же, тогда же

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

День разнообразила обедом. Решила фрукты заменить филиппинским супом синигангом с рыбой

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Вечером сходила на массаж. Ой, чё та я так за день устала. Думаю, дай полежу полчасика. И вырубилась. проснулась уже к полуночи. Осталась без веселья - без ужина

Четвертый день ни чем не отличался от предыдущих в пляжной части - филиппинский завтрак и пляжжжжжжжж. Пустой пляжжжжжж

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Эх, жаль. Только сегодня придется покинуть этот рай. в 16.00 отчаливаю в Эль-Нидо. Провалялась до почти 15.00. Надо подкрепиться перед дальней дорогой - куриный суп и свинина на гриле

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 14:11

САБАНГ - ЭЛЬ-НИДО

Накануне купила билет из Сабанга до Эль-Нидо 700 песо. Расписание Сабанг - Эль-Нидо

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Заране уточнила, сколько времени займет добраться от Сабанга до Эль-Нидо. Сказали, что 5 часов. Отлично, значит спокойно можно ехать последним рейсом. В Эль-Нидо я буду часов в 9 вечера.

Прихожу в 15.50 на главную площадь Сабанга, откуда весь транспорт и идет. Никаких минивэнов не вижу. Есть куда-то джиппни, есть автобус в Пуэрто-Принцессу.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Тыркнулась к мужикам из компаний, показываю билет, говорят все, не наше. Я ничего не пойму. В 15.57 подбежал мужик с вопросом, не в Эль-Нидо ли мне? Получив утвердительный ответ стал меня запихивать зачем-то в обыкновенный автобус до Пуэрто-Принцессы. Я давай сопротивляться. Мне совсем не туда. Мужик утверждает, туда-туда. Это чо, с пересадкой в Принцессе что ли ехать? Да и на чем? Я-то на минивэн рассчитывала, а не на этого инвалида, который 5 часов будет идти только до Принцессы. Мужик сказал, что меня высадят где-то на трассе. А там меня уже минивэн и подберет. Ну, [***]ь. Через пару часов стемнеет, а я с чумаданом буду где-то на трассе торчать.

Ну, ладно. Сама виновата. Расслабилась, даже не удосужилась при покупке билета узнать, а как, собственно говоря, будет происходить перемещение. Села в принцессовский автобус.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Это такое чудо , которое жутко тарахтит. Едет со скоростью 10 км/ч и еще останавливается около каждого столба, где происходит выгрузка-погрузка всегочтотолькоможетбыть. Только собрались отъезжать, бегут мужики с ящиками. [***]ь. Вместо отъезда грузили минут 20 ящики с рыбой на крышу автобуса. При езде автобус периодически накренялся, и из ящиков с крыши лилась вода. Я сначала по незнанию высунула башку природой полюбоваться. И сверху получила приличную струю воды. Как хорошо! И на хрена голову утром мыла? Вон тут прям , не выходя из автобуса, рыбьей водичкой помыли забесплатно.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Где-то к 18.00 меня высадили. К счастью, оказалось не трасса в прямом смысле слова. А какая-то деревня. И место обустроенное. И там даже сидело еще несколько бледнолицых. Буквально через минуту подъехал и минивэн.

Но расслабиться не получилось. Народу в минивэне было напихано, как сельдей в бочке. Сидели даже в проходах. Весь багаж в багажнике и на крыше не поместился, и у кого он был небольших размеров, пришлось свой взять на коленки. По пути делали остановку на 20 минут на туалет-поесть.

В Эль-Нидо приехали в 23.00. У меня тут забукан Myna Grande beach cottage
Очень хорошее расположение. Находится в паре минут ходьбы от терминала и рынка. В самом начале пляжа Коронг-Коронг. До города Эль-Нидо пешком минут 12. До пляжа Лас Кабанос пешком по берегу минут 40.

Сами курятники находятся на берегу моря ближе некуда

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Комнаты, как и, полагает, очень простые

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Электричество есть. Но периодически его вырубали минут до 30, один раз на всю ночь.

Долго думала, где же жить в Эль-Нидо - в самом городе, на Коронг-Коронге или на Лас Кабанас. Выбрала Коронг-Коронг. Абсолютное попадание, ничуть не жалею.

В Эль-Нидо жить бы совсем не понравилось. Шумно, народу полно. Если отель на берегу, значит будет шум из соседних ресторанов и гуляющего по пляжу народу. Если отель на улице - шум от гуляющей толпы и соседних ресторанов.

На Лас Кабанасе жить тоже не понравилось бы. Жилая часть небольшая, отели впритык к друг другу. Вечером тоже врубают музыку в ресторанах, Слышно по всему берегу.

Коронг-Коронг в плане проживания очень понравился. Пляж большой. Моя гостиница была в самом начале,по близости вообще шумных заведений нет. Тишина. Хочется веселья, можно прогуляться по берегу до других отелей. Есть тихие, есть рестораны с музыкой, в т.ч. живой. Только обязательно вечером берите фонарик, если захотите идти по берегу. Есть места, где очень темно. А хочется в дурдом, чуть больше 10 минут пешком или минуты три на трицикле, и вы в Эль-Нидо.

В общем, вылезла я чуть не доезжая терминала, где-то тут должно быть мое жилье. Иду, вывесок нет вообще никаких. Народ спрашиваю, тычут "Иди туда". Оказалось, хер найдешь. Спасибо, добрый человек отвел за руку. Находится под вывеской "Dreamland". Подхожу к стойке "Информация", там никого. Стала бродить по территории. Залаяла собака, вылез мужик. Говорю, я пришла заселяться. Мужик позвал девочек. Девочка долго изучала мою бронь, потом меня заселила в домик. Я уже собралась в душ, стучат. Открываю, стоят мальчик с девочкой, мне говорят, извините, пойдемте, это не ваше жильё. Ну ладно, думаю, наверное, в другой домик переселят, потому что этот с 2-мя кроватями. Оказалось не в другой домик, а вышли на трассу, и пошли в другой отель. Вижу, ну, совсем не моего класса. У меня курятник, а тут приличный . Ну, ХЗ, мож апгрейт дали, мож чего напутали, а других мест нет. Мальчик с девочкой ушли.

Даю свою бронь, смотрят, говорят, нет у них такого. Понимаю, что идет какая-то [***]ня. Объясняю ситуацию. Мальчик берет мой чемодан, идем опять в Мину. Там опять долго изучали мою бронь, потом у них что-то в мозгу включилось, нашли , все-таки, мое проживание. Мля, это, конечно же, титанический труд, там аж целых 5 или 6 домиков.

Ну, слава те господи, хоть заселилась.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 14:35

ЭЛЬ-НИДО. ПЛЯЖ КОРОНГ-КОРОНГ

Утром просыпаюсь на рассвете в 6 утра. Выхожу, и у меня шок... А море-то где? Вчера вечером плескалось под забором метров в 5 от моего домика. А теперь ушло метров на 100

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Корабли, которые вчера стояли недалеко от берега, теперь валяются на берегу

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Пока отлив, пошла прогулялась в сторону пляжа 7 Коммандорс. Через несколько часов такая возможность будет только по воде. Вдоль горы имеется несколько пляжиков. И там даже кто-то живет

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

По соседству находится рыбацкая деревня. Боже, в чём тут только не живут

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Детишки тут с малолетства приучены к морю

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 14:56

Но надо подкрепиться. В моих курятниках дополнительно можно заказать завтрак. Но это неинтересно, обыкновенный стандартный набор. На много интереснее есть в местных макашницах, которые находятся в 2-х шагах от моего курятника. Я их прозвала "кастрюльки". Это обыкновенный сарай в котором местная хозяюшка готовит несколько блюд и выставляет их в кастрюльках. Тут же питается местное население. Ходить можно к одной хозяйке каждый день. Т.к. блюд, как правило, в районе десятка. И каждый день что-то меняется. Поесть в "кастрюльках" выходило 50-70 песо за 3 блюда, 70-100 за 4.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Куриный супчик, свиные уши и какая-то хрень с мясом

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Позавтракав, отправилась на рынок закупиться на день фруктами, да позырить - чё тут интересного

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Ну, и на автовокзал забежала. Тут же любимые джиппни

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 24 фев 2016, 15:40

Пошла на пляж. Как видели выше, начинается он за порогом. Первый день я решила посвятить полностью пляжу Коронг-Коронг, где я живу. Пляж Коронг-Коронг большой, пару километров. Жить мне тут понравилось. Но именно как пляж в плане отдыха Коронг-Коронг понравился не очень. Отдыхающих тут очень мало, песочек мелкий. Но т.к. тут отели идут вперемешку с домами местных, тут постоянно какая-то движуха - ходят, проходят, пробегают, разговаривают, местные дети бесятся ... В общем, не моё это. Меня такое на отдыхе раздражает.

Хотя за время моих хождений море приблизилось, но еще было далековато. Ну, лень 70 метров до моря ходить . Решила прогуляться в сторону Лас Кабанас. Прошла где-то километр. Картина везде была та же самая.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила


Массаж себе присмотрела тут же на берегу

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Вернулась к себе.

Раздавила в одно лицо купленный на рынке сладкий желтый арбуз (где-то чуть больше 2 кг - 80 песо)

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Море же вернулось на место где-то к полудню. Чтобы купаться ( и не только тут, а вообще во многих местах в районе Эль-Нидо, включая туры), желательно иметь каралловые тапки, т.к. местами дно каменистое. И море достаточно мелкое. Поснорковать здесь вполне можно. Конечно, это не то, что будет потом в турах, но живность имеется, посмотреть есть на что.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А вот и улов. Даже особо и нырять не пришлось

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Обедать пошла опять в кастрюльки. Суп и кальмары с рисом

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Вторую половину дня опять провалялась на пляже, чередуя со снорком. Вечером перед ужином долбанула немного местного рома Тандуай (40 песо за 0,280 и 100 песо за о,75). Что-то я прям так устала за день опять Снова меня вырубило до полуночи, и я осталась без ужина
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #13

Сообщение BATIS » 24 фев 2016, 21:12

Ждем продолжения!
Вы прямо наш предстоящий тур рассказываете!
Перелет китайцами наш, и время то же, Сабанг - 4 дня Bambua Nature Cottages, Эль Нидо - отель где- то очень рядом с Вами (автобусная станция, рынок) Jurias Pension.
Только мы с начала на Себу, а потом на Палаван.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 25 фев 2016, 10:40

продолжаю, продолжаю...

ЭЛЬ-НИДО. ТУР А

На сегодня у меня куплен тур по островам. В районе Эль-Нидо их огромное количество. Собственно, из-за этих туров в Эль-Нидо и едут. Туры называются незамысловато - А,B,C,D, стоят 1200 - 1400 песо, в зависимости от тура. Естественно, никто не запрещает торговаться. Посещают, как правило, первые 3. Купить можно в своем отеле или многочисленных турагентствах. Где-то в 9.00 начинается сбор. В 9.30 - 10.00 отчаливаем. Везде входит обед. Возврат в 16.30 - 17.00

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Тур А включает посещение пляжа 7 Коммандорс, Большую и Малую скрытые лагуны. И, конечно же, снорк. ОБЯЗАТЕЛЬНО на все туры имейте коралловые тапки. Или на худой конец шлепки или сандалии, которые не развалятся в воде. Иначе изрежете все ноги.

Еще момент. Если планируете посетить тур С, берите его с самого начала. Бывает, из-за погоды туры отменяют. Тур С отменяют чаще всего. Я, например, не могла на него попасть 4 дня. Попала уже в день отъезда. Хотя в это же время, 3 дня туры А и В были. И лишь 1 день был, когда туры отменили все. Был просто жуткий ветер.

Тур А очень красивый и оттого популярный. Едет по нему куча народу. Увы, но это неизбежность. Еще другая неизбежность - лодки. Пирсов никаких нет. Чтобы загрузиться или выгрузится с лодки даже в Эль-Нидо, придется идти по попу - по пояс в воде. Ну, и сами лодки. Честно говоря, встречаю такие впервые. Сколько ездила на подобные туры - это кораблик, внизу туалет, есть закрытая каюта. А наверху на матрацах валяешься, загораешь и обозреваешь окрестности. Тут лодка в самом прямом смысле этого слова. Такая длинная пирога с тентом и мотором, где люди сидят по бокам на скамейках. И не спрашивайте про туалет. А то будете выглядеть, как тот иностранец, который в лесу искал туалет. Тут туалет - за бортом . Обеды были хорошие везде.

С утра завтрак в "кастрюльках"

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

В 9.00 за мной заехали. Погрузились на пирогу, и в путь

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Остановка на пляже 7 Коммандорс на 45 минут. Приехали, народу хренова туча. К счастью, минут через 15 они как-то внезапно все уехали, осталось всего 2 кораблика. Вот тут стало кайфово.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Снорк фиговенький, но есть

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 25 фев 2016, 11:29

Едем дальше

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Следующую остановка - Малая Лагуна. С моря ее не видно. Она спрятана за скалой панк в профиль

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Корабли остаются в заливчике

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А мы плывем вперед. Можно на своих четверых, можно взять напрокат каяк. Но самому интереснее, т.к. можно по пути еще понаблюдать подводный мир. Удивительно, по в этой куче народа он присутствует. Если не очень надеетесь на свои плавательные способности, то можно плыть в спасательном жилете. Расстояние преодолеть придется приличное. Местами можно идти, но местами и глубоко.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Плывем в сторону скалы. Кажется, что там тупик. А нет. Доплываем до арки и вплываем в нее

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Попадаем во внутренний залив

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Плывем дальше. Все продолжают плыть прямо. Тут замечаю, что из какой-то дыры вылезает местный с двумя туриками. Мне, естественно, тоже стало интересно. Небольшая дыра в скале. Пролезать надо осторожно, камни очень остные, как клинки ножей. Подскользнешься, сядешь - мало не покажется

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Там оказывается узкий коридор

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Оказываешься в каменном мешке

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Возвращаюсь в основное русло. Гребу дальше. Кажется, вот он только залив.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

А нет. За скалой поворот. А там опять дорогу преграждает скала. Забираешься на ее подножье, переваливаешься через камни, и ты в еще одном скрытом маленьком озере

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

На это всё давался 1 час, конечно, хотелось бы побольше. Через час надо было подплыть на этот приятный маленький пляжик

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Там нас уже ждал обед: кальмары, рис, овощи, фрукты, рыба и курица на гриле

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Следующая остановка - выкинули где-то около скал на снорк. Рыбы тут были всё те же уже увиденные. Но было много красивых караллов

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 25 фев 2016, 11:55

Прибываем к еще одной скрытой лагуне

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Налево скалы, в скалах опять небольшая дырка

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Пролезаешь, а там целый пляж

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Проходишь небольшой пляж

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

за эти скалы

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

а тама...

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Кто хочет максимального уединения - резорт на одном из островов

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 25 фев 2016, 12:09

Последняя остановка около Большой Лагуны.

Естественно, до нее не иду, а плыву

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила


До лагуны идешь или плывешь между двумя островами, как по длинному коридору

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

В Эль-Нидо вернулись к 17.00.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Еще часик посидела на пляже. Пляж, конечно, ужас. Я там выше пела, что меня на Коронг-Коронге народ достаёт. Коронг-Коронг - тишайшее место по сравнению с пляжем в Эль-Нидо. Но, тем не менее, не лишен красоты

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

К темноте пляж превращают в огромный ресторан.

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Шумновато и очень многолюдно, но решила, раз уж я тут, поужинать в Эль-Нидо. Памятуя, как меня накрыло волной пару раз в Шри-Ланке в первом ряду, я села во второй

Томатный суп, айс-ти, креветки с рисом и салат с морепродуктами - 620 песо

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #18

Сообщение RSfun » 25 фев 2016, 12:37

хочется в дурдом, чуть больше 10 минут пешком или минуты три на трицикле, и вы в Эль-Нидо.

Ну точно мое мнение))) Шумно, загазовано, куча трайсиклов, магазины - базары. То ли дело на Корон - Короне,
тишина, благодать! И на экскурсию- из соседнего отеля, совсем не обязательно добираться до Эль Нидо.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #19

Сообщение Европейка » 25 фев 2016, 22:18

Здоровский отчет! Интересно написано,хорошие фото,браво!
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины - релаксный остров Палаван и Манила

Сообщение: #20

Сообщение zet » 26 фев 2016, 01:34

Отчет супер! Ждем продолжения
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль