Филиппины 2015 Сингапур

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение foroks » 04 мар 2016, 01:27

Всё той же компанией и снова на месяц - я, муж и наш 6-летний, почти уже 7-летний сын - снова отправились бороздить по бескрайним просторам Азии, маршрутом:

Боракай→ Танаван → Алона → Эль Нидо → Манила → Сингапур

Период путешествия с 20 ноября по 20 декабря 2015

К этой поездке готовились долгих 1,5 года, когда прорабатывали маршрут, хотелось объять необъятное: и Филиппины посмотреть и Сингапур и Гонконг впихнуть, но когда доллар начало лихорадить, пришлось выбирать. Ибо бюджет, итак сильно уменьшился, к сожалению, он не резиновый. В схватке между Гонконгом и Сингапуром одержал победу последний. Долго выбирали период когда ехать: и в пик сезона не хотелось попасть, когда цены на отели завышены, и увидеть море на Боракае всё в зелёной жиже, тоже как-то не очень прельщало. Прорабатывали и март и октябрь, в результате выбрали конец ноября, о чём ни капельки не пожалели, море было прекрасным и без единого намёка на зеленушку.

Начались судорожные поиски билетов, наткнулись на очень заманчивый вариант от турецких авиалиний с незамкнутым маршрутом: Москва-Манила и Сингапур-Москва по 32.487 рублей. С замкнутым вариантом Москва-Манила-Москва билеты стоили порядка 25.000 рублей. Взвесив все «за» и «против», решили выбрать первый вариант. С таким вариантом сокращался один 4-х часовой перелёт, их итак предстояло пять, не считая основного международного туда и обратно. Билеты покупали в январе 2015, ситуация в стране была сами понимаете какая, цены росли как грибы после дождя, поэтому не было чёткого понимания: то ли брать сейчас, то ли выжидать – кто же мог знать, что спустя пару недель произойдёт глюк у туркишей по 16.000 рублей до Манилы и обратно. Но что сделано, то сделано, билеты были не сдаваемые, поэтому тихо сопя в сторонке, завидовали счастливчикам.

После этого начался долгий мониторинг сайта Себу Пасифик, на предмет внутренних перелётов - https://www.cebupacificair.com/ Все они приобретались по акциям и распродажам. Пару раз в неделю Себу Пасифик запускали середничковые спецухи, а вот раз в месяц можно было поймать отличные цены, ну и конечно, как вы понимаете, чем раньше вы начнёте шевелиться, тем больше шансов отхватить вкусные цены. Обычно распродажи бывают по пятницам и понедельникам, обязательно надо мониторить сайт, они вывешивают рекламные анонсы. И не стоит забывать о разнице во времени в 4 часа. Если начало распродажи назначено допустим на 27.04.15 в 00.00, то по нашему времени она начинается 26.04.15 в 20.00. По личному опыту скажу, пытайтесь бронировать чуть раньше на 15-20 минут, иногда уже сайт доступен, ибо в момент начала распродажи сайт начинает сильно виснуть от наплыва всех желающих, и конечно же не забудьте зарегистрироваться заранее. Первые три перелёта бронировали в конце января на конец ноября-начало декабря. Тогда Fee ещё не включали в стоимость билетов.

Все цены указаны за троих, без мест и страховки, в стоимость включен чемодан 20 кг.
Манила – Калибо → тариф Р1 = 1.342 песо = 2.098 рублей
Калибо – Себу → тариф Р1 = 787 песо = 1.304 рубля
Себу – Пуэрто принцеса → тариф Р1 = 1.448 песо = 2.262 рубля
Пуэрто принцеса – Манила → тариф Р100 = 1.1120 песо = 1.352 рубля
Манила – Сингапур → тариф Р1000 = 5.590 песо = 7.171 рубль

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На Филиппинах все кроме одного отеля на Алоне, бронировали через Travelbook.ph http://www.travelbook.ph/ - отличный сайт бронирования с отличными ценами. У них почти всегда действуют скидки, только разные, надо мониторить и ловить: 76%, 82%, 87%. Очень часто цена выходит гораздо ниже, чем на агоде или букинге, но это касается только Филиппин. К тому же, за каждое бронирование начисляется бонус в филиппинских песо, которые можно использовать в следующий раз. При бронировании не забудьте вбить купон на скидку действующей акции. Единственное что мне было не понятно, если бронируешь сразу период, то скидку дают всего на одну ночь, а если каждую ночь по отдельности, вуаля, скидка на каждый день. То ли это хитрость с их стороны, авось не заметят, то ли оплошность. Но не на тех напали, русского туриста не надуришь, он сам кого хочешь надует.

Со страховкой тоже пришлось помыкаться довольно прилично. Цены то на страховку выросли в 2 раза, кусались это мягко сказано, поэтому перелопатив кучу информации, нашли отличный вариант. Итак, контора называется Полис 812 - https://polis812.ru/ , информацию про неё нашла тут на форуме, в основном ей пользовались для получения шенгена. Контора Питерская, но приобрести полис онлайн можно из любого уголка России.Туристическая страховка у них – Альфастрахование, ассистанс – Class assistance http://class-assistance.com/ . Почему выбрали Class assistance спросите вы, отвечу: из всего изученного мной – эта компания отвечала максимум моим требованиям. А после предыдущей поездки, где клиники по страховке не оказалось рядом, конечно же в этот раз пытались таких ошибок не допускать. Звонила в Class assistance и выяснила, что есть договора с клиниками на Боракае, Себу и в Сингапуре, охватывало конечно не весь маршрут, выпадало Эль Нидо, но там вряд ли кто-то что-либо мог нам предложить.

Теперь о главном, а важное в этой истории – цена. За три страховки на месяц программа эконом В, с суммой покрытия 30.000 евро, отдали 3.009 рублей, в то время как на официальном сайте Альфастрахования, абсолютно всё то же самое стоило уже 7.500 рублей. Согласитесь разница колоссальная. Полюса проверяла, звонила в само Альфастрахование, а главное, страховку опробовали – воспользовались на Боракае, абсолютно ничего не платили, всё прошло гладко, но об этом чуть позже.
И вот до поездки уже остаётся месяц, ребёнок подцепил вирус, три недели проболели, вроде выздоровел, но кашель никак не уходил, уже выпили тонну лекарств. И тут за неделю до вылета всё по новой: дикий кашель и сопли. Снова ингаляции, микстуры, таблетки. Ситуация накалялась: ехать – не ехать… Все ходили на взводе. Три дня до вылета: ситуация не изменилась, всё тот же продирающий кашель, всё те же сопли. Родственники разделились на два лагеря: одни говорили – угробите ребёнка, другие говорили – ребёнку там будет лучше, прогреется. Состояние было аховое: не хотелось ни есть, ни пить; в сторону пустого чемодана глаза даже не смотрели. И тут за три дня до вылета вызвали врача, выслушать окончательный вердикт. Она выписала новые лекарства и сказала, что не возражает. Но на следующий день начался полный кошмар: ребёнок покрылся сыпью, пошла аллергия на какое-то из лекарств, которая невыносимо зудела и чесалась. Даже не буду описывать, что творилось в доме в этот период. Между тем ситуация до последнего была неясной. Вдобавок 17 ноября в ФСБ признали, что причиной авиакатастрофы над российского лайнера на Синае, стал теракт, а нам лететь 20… Паника и страх, вот что сидело в голове. К тому же до последнего была неясна ситуация: закроют воздушное пространство с Турцией или нет, нам ведь лететь через Стамбул. Ну всё было против нашей поездки.

Настал день вылета, а мы так и не знаем летим или нет. Состояние было, как в тумане. Подхожу к мужу и говорю: «А может гори оно всё синим пламенем, отменяем, фиг с этими деньгами?!» Пытались уговорить сынишку остаться с бабушкой, он в слёзы и к чемодану. В результате решили: летим, по приезду обращаемся в страховую, в прошлый раз врачи в Азии оказались куда компетентнее наших, если что-то пойдёт не так, меняем билеты со штрафом и возвращаемся. Приехали в аэропорт, настолько сильный стресс за последние дни, вроде радостно должно быть – долгожданный отдых, а на душе тошно, аж выть хочется - состояние аморфное, честное слово как в тумане. Я так ждала, так мечтала и никакой радости, только гора какашек на душе. Скрывать не буду, лететь было очень страшно. Ну ладно, что я всё о плохом, да о плохом.

МАНИЛА

До Стамбула летели 3,5 часа, затем стыковка час и около 11 часов до Манилы. Дорога очень изматывающая – 15,5 часов в пути, всегда завидовала тем, кто на взлёте засыпает и просыпается уже при посадке, но увы, это не наш вариант. Измотанные морально и физически, вот каким было состояние. В аэропорту Манилы поменяли 100$ по курсу 46,8.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Получили багаж и направились на 2 этаж в зону вылета, ловить белое такси. Сначала нам объявили 1.200 песо, мои глаза округлились величиной с грейпфрут , далее была цифра 700. Смотрю в шпоргалку – написано 250-300 песо, думаю ну так дело не пойдёт. Началась бодня, сошлись на 350 песо, было поздно, уставшие от дороги - сил бодаться дальше уже не было, поехали.

В Маниле у нас был забронирован отель на 1 ночь ICON HOTEL MACAPAGAL тип номера Premium room с завтраком за 1.010 песо (1.507 рублей), ребёнок 6 лет проживание бесплатно. Следующим утром у нас был вылет в Калибо. Номер крайне не большой , окон в нём не было, но на одну ночь вполне сойдёт.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Отель находился не очень далеко от аэропорта, минут 15 езды, с пробками можно ехать и час. Огромный минус этого отеля – он находится на отшибе, в пешей доступности ни магазинов, ни кафе. Но в отеле 24 часа в сутки работает кухня, можно заказать еду по меню.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Завтрак - шведский стол, за ребёнка не платили, голодными точно не останетесь. Детю положили шоколадные хлопья с молоком, с удовольствием хрустел. Не далеко от отеля, 10 минут на такси, располагается Moll of Asia.
На ресепшн заказали такси до 3 терминала, озвучили 350 песо, решили не мелочиться и поехали. Домчались минут за 10, явно переплатили. И тут мы увидели дикую очередь в Domestic Terminal на входе, идёт довольно быстро, но минут 30 всё равно выстоять придётся. Тут же поменяли по курсу 46,8 за бакс, на все оставшиеся три недели.

БОРАКАЙ

Час полёта и мы в Калибо. Как-то ожидала увидеть больше компаний предлагающих трансфер. Мы сразу отправились к компании SouthWest Tours, тут на форуме часто упоминали их фирму, но ценник был 600 песо за трансфер до отеля, вместо 500 про которые рассказывали на форуме, ах да, ребёнку дали скидку 50 песо. Но на обратном пути, когда уже на Боракае ходили узнавали цены, скидку наотрез не давали.
Ехали на большом туристическом автобусе, анонсировали 2 часа пути, на деле вышло три с лишним.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Приехали в порт Катиклана, народищу пруд пруди и все с этими разноцветными билетиками носятся, благо у нас всё включено. Доплыли за 10 минут до Боракая на катере, всех раскидали по минивенам и повезли по отелям.
На Боракае мы забронировали отель опять же через наш любимый Travelbook.ph глубоко глубоко заранее, аж за 8 месяцев до поездки – LA CARMELA DE BORACAY на 9 ночей стандартный номер с завтраком по 1452 песо в сутки, проживание ребёнка бесплатно. Делали 9 отдельных бронирований на каждую ночь, чтобы сработала скидка.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Отель находится на стыке 2 и 3 станции. Состоял из 4-х корпусов. Один корпус находится прямо на пляже с симпатичным бассейном, который на всех проспектах этого отеля. Сразу за ним ещё один корпус и ещё один крохотный бассейн, вот он как раз на фото.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На противоположной стороне через дорожку находятся ещё два корпуса и между ними тоже имеется бассейн, вот в одном из этих корпусов жили мы.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Скажу сразу отель понравился, хоть ни разу в бассейне и не купались, но выходя на крохотный балкончик, глаз всё равно радовался. Как там говорится: а из нашего окна площадь Красная видна; а из нашего окошка – только улицы немножко.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Довольно просторный номер, мы брали две отдельные кровати, так мне с ребёнком на одной кровати было более чем комфортно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

В ванной иногда наблюдались мелкие муравьишки, но нас они не напрягали. Уборка была каждый день. Единственный неприятный момент – это wifi, корпуса большие, народу много, поэтому он был отвратительным, приходилось подключаться к нему часами, иногда правда везение оказывалось на нашей стороне, и он ловился сразу, но это было настолько редко и работал wifi только на ресепшн.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Из-за котоваси в стране наш бюджет был весьма ограничен. Мы искали отель не дороже 1.500 песо с бесплатным проживанием ребёнка 6 лет и желательно с завтраком, потому как пойти позавтракать это ещё песо 300 отдать, а нам оно не надо.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А чтобы ещё и море рядом, вообще по меркам и ценам Боракая – просто невероятный подарок. На мой взгляд просто отличный выбор за эти деньги: в 3 минутах ходьбы от моря, рядом 7/11, куча мест где можно покушать. Предложи мне вернуть назад и уже увидев всё воочию, переиграть, ничего бы не изменила.

Боракай нам очень понравился, 9 дней пролетели как один миг, песочек беленький, высоченные пальмы вдоль берега, море чистое, тёплое, водичка прозрачная и бирюзовая бирюзовая, особенно когда солнышко ярко светит.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ну и конечно какой Боракай без песочных замков.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Всё таки море и солнце творят чудеса, ребёнку стало гораздо легче, сыпь сошла на второй день, кашлять стал меньше, но коли за страховку всё равно уплочено, решили показать ребёнка врачу. У мегафона есть отличная услуга для роуминга, называется «Весь мир», платишь 39 рублей и 30 минут в день бесплатные входящие. Подключаешь по надобности эту услугу и этим же днём отключаешь, получается очень выгодно. Спустившись на ресепшн, минут 15 пыталась открыть страницу онлайн заявки, чтобы заявить о страховом случае http://class-assistance.com/zayavit_o_sluchai_online/ , и о чудо, с третьего раза у меня получилось. Через минут 15-20 мне перезвонили на мобильный, попросили описать что случилось, выслушав, сказали перезвонят в течении часа и скажут клинику куда ехать. Эта услуга от мегафона оказалась чертовски удобной, все беседы обошлись в 39 рублей, боюсь представить какая сумма должна была лежать на телефоне, чтобы оплатить все переговоры, но думаю что конская. Через 30 минут нам снова перезвонили, сказали адрес клиники, напомнили чтобы захватили с собой паспорт и страховой полис, и мы двинулись в путь. Сначала решили прогуляться пешком, так мы добрались по Main Road до первой станции, а потом вперёд ещё и ещё, под конец идти реально устали. Вид конечно у клиники довольно пошарпанный, но муж сказал это ещё хоромы, по сравнению с прошлогодней клиникой в Малайзии.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Доктор осмотрел ребёнка: кашель, горло красное, правда после перенесённого мононуклеоза оно постоянно красное. Сказал на всякий пожарный лучше сделать анализ крови, через 15 минут результат анализа уже был готов. Всё было нормально. Нам выписали сироп от кашля и антигистаминное средство. Ни за что мы не платили. Причём забавно, в самой клинике лекарств не было, посылали по аптекам пацана на велосипеде лет 12-ти, так одно он никак найти не мог, минут 20 колесил по местным фармаси. Позже нам ещё раз позвонили из страховой, узнать как всё прошло. Обратно геройствовать не стали, взяли за 150 песо трицикл до отеля.

А вот таким предстаёт Боракай ближе к закату, каждый день диву давалась, откуда же их столько повылазило, ведь днём не было и половины.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А какие там закаты…

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

С погодой я считаю нам очень повезло, первые дни ( с 22 ноября ) было довольно облачно, но нам чтобы не сгореть самое оно, хотя под конец всё равно пузырями пошла, жадность загара она такая – штука коварная. Дождики по ночам периодически были, раза три и днём лило по часу, потом становилось снова сухо, как ни в чём не бывало. В один из первых дней, придя после пляжа в номер, делать было нечего, оставила своих мужчин валяться тюленями на кроватях и пошла изучать что есть интересного рядом. Первым делом решила найти D´Mall, не знаю почему , но в голове у меня засело, что это обязательно должен быть какой-то торговый центр. Раза три обошла вокруг по указателю D´Mall, каково было моё разочарование, что это всего-навсего торговая улица. Ну, думаю, коли припёрлась, надо осмотреть. Увидела магазинчик кроксов: о, думаю – отлично, как раз ребёнку никак около отеля найти не могла. Висели таблички о скидках, подумала как удачно я зашла. Так думала я ровно до тех пор, пока не переступила порог магазина. Блин, ребята, я всё понимаю, в далёкой России они стоят 1700 рублей, но для Азии за кроксы 2.900 песо со скидкой как-то нереально круто. Закатав губёнки обратно, думаю, ходите сами в таких резиновых тапочках за 4 с лишним тысячи. Зато нету худа без добра, нашла там кафе Mang Inasal, которое советовали на форуме, эту сеть кафе встречали на территории всех Филиппин. Цены очень приемлемые и демократичные. Если хотите покушать дёшего и вкусно, вам сюда.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ребёнку брала окорочок с рисом, кушал с удовольствием, по вкусу больше напоминало подкопчёную курицу. Можно заказывать еду и на вынос и с аппетитом потрескать в номере. Заказывала сынишке десерт, на внешний вид красиво, ничего не могу сказать, но есть это он не стал, вкус конечно на любителя.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Также с Mang Inasal в D´Mall, находится ещё одна сеть бюджетных кафе Andoks. Кстати, рядом с нашим отелем, за углом где 7/11, тоже стоит Andoks. Всякого рода куски мы там не брали, заказывали шашлычки из свинины с рисом, ребёнок ел с удовольствием. На каждом фото указана цена, согласитесь вполне бюджетненько.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Рядом с Andoks который около нашего отеля, граничит есть ещё одна забегаловка.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А на это кафе набрела, когда гуляла в районе D´Mall.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А это вечерняя выкладка морских даров и богатств.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Чаще всего ребёнок конечно пытался затащить нас в магдак либо в пиццерию. В магдаке у персонала забавная форма, такие ржачные кепочки, улыбало каждый раз когда приходили, а т.к. сынуля собирал очередную ненужную коллекцию игрушек из хеппи мил, бывали мы там часто.

Но наиболее частыми гостями, мы были в пиццерии Yellow Pizza, тоже кстати посоветовали тут на форуме. Очень вкусная пицца. Частенько и в номере хомячили, если было лениво куда-то идти, можно и в отель сделать заказ. Пиво и питьевая вода в этой пиццерии дорогие: пиво 0,33 – 70 песо, вода 0,5 – 55 песо, поэтому в последующие разы если ели в кафе, жидкость приносили свою.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Находится она недалеко от отеля, метров 100 по берегу в сторону 3-ей станции. Один раз зашли в пиццерию Snakeys, но Yellow оказалась гораздо вкуснее, поэтому больше экспериментировать не пробовали и ели только там.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А какая же вкусная на филиппинах выпечка, так вкусно, что пальчики оближешь, выбор огроменный и недорогие, цена колеблется от 5 до 20 песо. Одна такая лавчонка была на одной улице с нашим отелем, не доходя до Main Road. А вторая – если пройти дальше первой лавчонки до главной улицы движения (Main Road ) и повернуть направо, метров через 20 будет как раз магазинчик. Вот там выбор оказался побогаче. А если тут же перейти дорогу на другую сторону, будет вход на местный рыночек. Там купила ребёнку сланцы раза в 2, а то и в 3 дешевле, чем у торгашей на берегу. Здесь же фруктово - овощные ряды, взяла кило манго за 100 песо, для своих наверно в разы дешевле, но моя европейская рожа сразу увеличивала ценник в разы, и купила за 30 песо кокос, при мне его и вскрыли и бонусом вставили трубочку. На берегу кокосы стоили уже от 80 песо, а порой мелькали ценники и 110 песо. К слову о ценах, читала что Боракай самый дорогой остров, откровенно говоря не заметила критичных отличий в ценах от других мест. Вот некоторое цены нашего 7/11, который был рядышком:

Кока кода 2л – 95 песо
Пепси лайт 2л – 89 песо
Пиво Сан Мигель 0,32 – 35 песо
Ром Тандуай – 104 песо
Вода питьевая 6л – 136 песо
Вода питьевая 1л – 30-40 песо
Хот доги в ассортименте – 39 песо

Наконец и мы добрались до дегустации всеми известного рома Tanduay, сначала муж купил Дарк. В чистом виде, как он выразился – самогон самогоном, а вот с колой вполне ничего. И всего то 104 песо за 0,7 горячей радости. Мне Тандуай капучино как-то больше понравился: вкус приятный, градус ниже – эдакий крепкий коктейль.

Также на острове есть два больших супермаркета – Budget Mart, один в районе первой станции, около магдака на Main Road, и второй по дороге к 3-ей станции опять же всё по той же Main Road. На рыбный рынок Талипапа целенаправленно не ходили, вернее я как-то набрела на него, но запах быстро меня оттуда выгнал.

Планов было громадьё, начать решили с пляжа Пука бич. Доехали за 150 песо, торговаться водилы не хотели, говорили фикс прайс. Мнения об этом пляже у нас разделились: мне вот до дикости понравилось – красиво, ничего не скажешь, а муж сказала: фу, волны и одни водоросли, ребёнку не покупаться. В одном соглашусь с ним, водорослей в воде была тьма, желания искупаться не возникло.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Походили погуляли с часок и поехали обратно на наш White beach, где море было таким же голубым, спокойным и чистым.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур


После этой поездки на Булабог и Динивид пляжи решили не ехать – там волны, а значит с ребёнком там делать нечего.

Возвращались как-то вечером после перекуса, наткнулись с ребёнком на шоу танцующих поваров, каждый вечер примерно от 20.00 до 21.00, выходит весь персонал ресторана одетый в униформу и колпаки и в течении 10 минут происходит эдакий флешмоб под разную музыку. Сынишка у нас блондин с голубыми глазами, да ещё с вьющейся шевелюрой, все азиаты не могут пройти мимо, постоянно просили сфоткаться с ним. Тут видимо произошла та же история, шеф повар увидев нас, дал колпак и сказал сыну: иди танцуй тоже. Постеснялся немного и пошёл. Это конечно было нечто, и не потому, что он мой ребёнок, хотя безусловно каждое дитя для своего родителя сокровище и самый самый. Среди взрослых дядек и тёть, малыш, пытающийся повторить всё один в один – это было и мило и забавно и смешно одновременно. Толпа собралась огроменная, сыну конечно безумно понравилось.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вот так безмятежно летели наши дни на чудесном острове Боракай. В последний день был сильный отлив, первый раз увидела здесь море таким, правда к обеду вода вернулась.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Поэтому решили прогуляться берегом к 1-ой станции, к скале Will Rock. Не могу сказать, что она нас безумно впечатлила, но для галочки посмотрели.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Следующий день обещал быть тяжёлым: переезд в Калибо, затем перелёт в Себу, такси до автобусного вокзала и 3,5 часа пути до Танаван. Но мы тогда и предположить не могли, что на самом деле наш путь до акул будет таким тяжёлым и выматывающим.

Обе конторы SouthWest гнули за трансфер от отеля до аэропорта Калибо – 600 песо, и если при поездке сюда дали смешную скидку 50 песо ребёнку, то на обратном пути – отказались. На респшн нашего отеля узнала, что они тоже предоставляют трансфер. Цена была привлекательной: взрослый 500 песо, ребёнку 450 песо. Вылет у нас был в 12:05, поэтому в 7:00 у нас был заказан трансфер. Выехали мы с опозданием на 20 минут. Пока всё шло гладко, но это только до момента, пока мы не начали подплывать к Катиклану. Очень насторожило, когда мы начали сдавать в бок от главного причала. Первое что мне пришло в голову, когда мы остановились метрах в 15 от берега: твою же мать, подумала я – и где же причал и всё такое. Многие как и мы сидели в кроссах, которые судорожно начали все снимать, а как же багаж… вообщем все были ошарашены капитально, нежданчик такой основательный получился. Потом началось шоу по заявкам, на берегу появилось человек 10 мужских филиппинских особей, все довольно небольшого роста и худощавого телосложения, и начали вдвоём, а то и втроём таскать на себе уже успевших в меру загореть европейцев и собратьев по континенту. Смотреть было больно, когда бедолаги, которые на беглый взгляд весили килограмм 60, приходилось тащить верзилу кило под 100. Так всю нашу весёлую компанию перетащили на берег вместе с багажом, и тадам – сюрпрайз, с вас 200 песо за доставку на берег. Потом пришлось мыть ноги душиком в туалете и обтирать их туалетной бумагой, столько времени пути впереди, не ехать же вонючкой.

Добрались мы за 2 часа до Калибо. Встали в стойку регистрации. Час стоим, прошло всего 2 человека, толпа уже негодует, а потом ещё чище – появляется табличка: ваш рейс в Себу перенесён на 18:30, а на часах то всего 10:10. Как бы сказали шпионы – это провал. Залезли на почту, в первом часу ночи, когда мы все дружно спали, от Себу Пасифик пришло письмо о переносе рейса. Утром времени бежать на ресепшн особо не было, да и гарантии что нам повезёт и подключимся к wifi тоже. Сами виноваты, не учли с кем имеем дело, но таких красавцев было полно. Так что не совершайте наших ошибок, обязательно проверяйте свою почту перед вылетом. Получили посадочные и заплатили с каждого по 200 песо аэропортовые Fee. Это было ужасно, минуты тянулись как часы, в аэропорту даже поесть негде, есть пару несчастных кафе около и на этом всё. Пойти некуда, заняться нечем, это я ещё молчу о том, что все планы полетели к чертям. Как и во сколько мы доберёмся до Танаван, оставалось только догадываться.

Что нам положен бесплатный обед при такой длительной задержке, мы узнали не от сотрудников авиакомпании, а от милых британцев. Подошли к стойке регистрации уже в зале ожидания в зоне вылета, предъявили посадочные и нам выдали каждому по бутылке 0,33 питьевой воды и пластиковую коробку с порцией риса и куском курицы в кляре.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Умяли всё это добро с огромным удовольствием, ребёнку давать не стали, кто знает сколько времени это богатство пролежало без холодильника, бережённого бог бережёт. Взяли её с собой в пакет, если что в самолёте умять.

Еле высидели до 17:50, должны были уже объявлять посадку, но они сволочи всё молчали. Потом снова громкая связь, наш рейс, и время вылета снова переносят уже на 20:30. Надо было видеть лица всех тех, кто ждал этот несчастный рейс. И снова минуты, как часы. Уставшие безумно наконец-то дождались заветных 20:30. И что вы думаете, самолёт был наполовину пуст, возможно это и послужило причиной переноса рейса, вдруг докупят ещё билеты. Вымотанные в усмерть, мы наконец-то взлетели.

СЕБУ → ТАНАВАН

Через час были в Себу. На часах было около десяти вечера, начали думать что делать: искать ночлег или всё-таки ехать. Решили двигаться дальше. Выйдя из здания аэропорта пошли направо к парковке такси, отстояв в очереди минут 15, сели в белое такси и за 200 песо по счётчику доехали до автобусного вокзала South Bus Terminal. На часах уже было 11 ночи. На вокзале одни местные, ни одной европейской рожи, мы втроём были как белые вороны, на которых все пялились. Автобус Ceres Liner мы отмели сразу, кондей аля натюрель с открытими окнами наполовину, не впечатлил, к тому же вся пыль от дороги обещала осесть прямо на нас.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Встали в очередь на автобус с кондеем Ceres Tours, как такового времени отправления мы не нашли, отправляются по факту заполнения.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Мы по очереди были первыми, но когда открылись двери, толпе было пофиг и не важно, что ребёнок рядом. Когда автобус был наполнен уже наполовину, муж просто нахрапом всех распихал и мы зашли, перспектива стоять и ждать ночью автобус не пойми где, рядом с сомнительными физиономиями, как-то мало прельщала. Проезд оплачивали в автобусе по 165 песо с носа. Укутав ребёнка, мы помчались в путь, кондей там дует мама не горюй, тёплые вещи лучше далеко не убирать. Мои мальчишки на раз-два вырубились, я же старалась держаться, надо было кому-то бдеть сумки. В 2:30 ночи мы добрались до места назначения. Заранее предупредив водителя, что нам нужно в Танаван, и чтобы остановил именно у отеля Aaron Beach Resort. Именно этот отель мы выбрали, предварительно забукав номер с вентилятором за 1.200 песо. На сайте отеля можно подробно изучить и через него же сделать бронь. http://www.aaronbeachresort.com/pricing/. Оплата по факту заселения, именно поэтому мы очень дёргались, когда припёрлись в такую позднотень. Итак, на часах 2:30 ночи, еле растолкав сонного ребёнка, мы вышли из автобуса и тут началось самое весёлое – ворота и вход то закрыты. Немая сцена – приплыли. Мы и кричали и стучали и чего только не делали, реакции ноль. Я даже костяшки пальцев разбила о долбаные железные ворота с красующимися на них китовыми акулами.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тут ещё около нас стая собак нарисовалась, совсем как-то удручающе стало. Фантазия в ночи стала работать на полную мощь: ну вот как бомжи будем спать на улице и станем поздним ужином стаи филиппинских псов. Тут вспомнили про оставшуюся аэропортовую порцию риса с курицей, отведи в сторону и отдали на съедение. Между тем время шло и ситуация становилась всё более и более «весёлой». Самое интересное, что мы чётко слышали голоса, как оказалось бухающих ром иностранцев, метрах в 30 от ворот, но то ли реально не слышали нас, то ли деликатно игнорировали. Тут муж залез на парапет и перелез злосчастные ворота, отправившись на поиски живого персонала. Далеко идти не пришлось, нашёл нужного сотрудника быстро – спал под пальмой. Ура, мы всё-таки будем спать как белые люди – в кроватях. Нас впустили, дали ключ от номера, оплатите сказали завтра.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Буквально сразу муж с ребёнком рухнули от усталости, я начала разбирать чемодан, нужно было всё подготовить для завтрашнего заплыва. И тут я увидела его, огромного коричневого азиатского таракана. Боюсь их до дикости, не могу себя контролировать, хоть убей – у меня конечно же крик и паника, говорю мужу: с места не сдвинусь пока не грохнешь, так и буду сидеть на чемодане. С первого раза до него добраться не удалось, они ведь как реактивные ракеты бегают, заныкался гад, спустя 15 минут снова вылез и на этот раз сланец мужа его догнал. Успокоившись я тоже рухнула. Спать с вентилятором было вполне комфортно, мы весь отпуск во всех отелях ставили вентилятор на минимальную скорость, с кондеем как-то побаивались, а вообще без всего спать, чокнуться можно. Будильник был заведён на 8 утра, проснувшись обнаружила на своей подушке паучка, ну думаю ладно – этих хоть не так боюсь. Как хорошо, что всё-таки решили ночевать на месте перед заплывом, как не крути 3,5 часа дороги выматывают, и удовольствия уже такого не получишь, нежели как в новый день с новыми силами.

Утром при свете дня удалось уже подробно рассмотреть отель, жизнь к 8 утра кипела полным ходом. Отель находится за скалой, откуда лодки выдвигаются на заплыв к акулам. Пешком по трассе метров 100-150. Но всех возили туда-сюда на машине. Купание с акулами строго с 06:00 до 12:00.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тут же можно было взять на прокат всё снаряжение: ласты, маску, тапки, костюмы для снорлинга. Также в аренду предлагают услуги фотографа за 550 песо. Качество фоток не ахти, разрешение стоит самое минимальное, наверно чтобы больше влезло. Альтернативы кому снимать не было, поэтому пришлось брать что есть, пара-тройка забавных фото всё таки получилось и на этом спасибо. Тут же можно заказать себе покушать, взяли сыну какао, булка была припасена своя. Очень забавные стоят вдоль берега беседки из бамбука, там и обосновались, жуя и любуясь на море и товарищей уже оплативших аттракцион счастья – купания с морской диковиной. Оттуда отличный обзор.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем оплатили за номер 1.200 песо и купание с акулами, за мужа с сыном по 1.000 песо, с меня 500 песо – моя участь была сидеть только в лодке, увы и ах, по медицинским показаниям нырять и тем более одевать маску нельзя было. Заплатили в итоге 3.050 песо. Потом делились впечатлениями: я им про то, что творилось над водой, а они – о том, что творилось под. Далее был небольшой инструктаж и в путь.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Размером китовые акулы конечно впечатляют, и думаю, что это не самые большие особи. Всего их было 4 штуки, лодок 8 уже в этот момент плавало. Ещё жутко надоел за эти полчаса - лодочник, постоянно расспрашивающий меня про Путина, думала ещё немного и придушу его.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Мои же мальчишки бултыхались в воде, говорят безумно раздражало, когда ни с того ни с сего, тебя как запихнут толчком под воду – акула проплывала рядом, таким образом товарищи фотографы быстро реагировали, чтобы сделать фото. У сына от таких неожиданных резких толчков, слетала маска и конечно же наглотался морской воды. Ребёнку кстати выделили персонального человека, который бдил его пребывание в воде. Наш любознательный отпрыск захотел посмотреть, как устроен у акулы рот внутри и поплыл навстречу открытой пасти, хорошо что его проводник быстро среагировал и дёрнул любопытного обратно. Получаса хватило за глаза, мои мальчишки были довольны, эмоции просто переполняли, как же я им завидовала в этот момент.

Накупив сувениров, вернулись в отель и начали искать лодку, чтобы добраться до Алоны, заморачиваться вариантом через Думагате совершенно не хотелось. В отеле предложили по 1.000 песо с носа, решили пройтись до места откуда стартуют лодки, но меня подбросили на машине. Помогайка из нашего отеля помог найти нужную лодку и капитана и дотащить тяжелючий чемодан через весь пляж, за что ему потом дали 100 песо. С капитаном договорились по 1.000 песо с человека, но ребёнок бесплатно. В 11:30 с вещами мы должны были стоять на берегу напротив лодки. Затарившись едой в ближайшем кафе, мы были готовы к отплытию, но чтобы добраться до лодки, надо было миновать метров 15 крайне ужасной дороги по морскому дну. Поэтому без антикоралловых тапок даже не думайте туда соваться, раздерётесь все. Нас сразу предупредили, кораллы очень острые и есть ямы, наступив неаккуратно в которые, можно ногой чудесно провалится, так что все вещи обязательно в водонепроницаемые боксы. А как они по этому дну тащили наш 20-ти килограммовый чемодан – это отдельная тема для разговора. Отплыли с опозданием на час, ждали каких-то иностранцев. Читала на форуме, что дорога занимает 2 часа пути, в нашем случае получилось 4:20. Тут же на лодке познакомились с соотечественниками: двумя парнями, приплывшими к акулам с Алоны и потрясающей семейной парой из Балашихи. По словам ребят, путь сюда с Алоны занял 3:20, обратно получилось почему-то дольше. От сидения на деревянной лавчонке более 4 часов, моя пятая точка буквально онемела. Откровенно говоря, ни за что бы не поехала на экскурсию к акулам с Алоны, уж больно утомительно, ибо после 3-4 часов тряски, желание плавать с акулами может просто пропасть, а потом ещё 3-4 часа обратно, совсем становится не радостно. Болтали без умолку, выяснили много интересных моментов, над которыми вместе от души посмеялись. Оказывается ещё в Москве, во Внуково на стойке регистрации, наши новые знакомые спросили нас: вы тоже на Филиппины, надолго? Помню своё аховое состояние перед вылетом на регистрации, состояние полной прострации, ещё около нас омон с собаками заковывал товарищей в наручники. Помню в ответ буркнула грубовато, что надолго. Как они потом сказали, дерзкая какая-то. Я же в тот момент всё воспринимала под другой призмой: почему интересуются, зачем? Короче крыша потихоньку съезжала. Затем выяснилось, что летели соседними рядами. Сейчас опять же оказались в одной лодке, плывём в одно место и жить будем в соседних отелях. Это судьба товарищи. Конечно все эти дни на Алоне, мы проводили вместе, за что вам мои хорошие, огромное спасибо. Таких лёгких, приятных и общительных людей давно не встречала.

АЛОНА

И вот на горизонте показался пляж Алона.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На Алону мы отвели 5 дней. Долго мучилась с выбором отеля, изначально выбрала Tip Top Resort, но время шло, а доступных номеров на наш период так и не появлялось. Тогда выбор пал на Cherry House и Regent Park крыло West. Cherry House всем устраивал и завтрак включён и ребёнок может проживать бесплатно, но были моменты которые смущали: во-первых, насколько я выяснила у людей, которые бронировали этот отель, окон как таковых в номере нет, есть одно в ванной; во-вторых, отсутствие балкона. Regent Park рассматривали крыло West, цена была крайне заманчивой за 1.200 песо можно было забронировать номер без завтрака, однако детская политика в этом отеле сыграла не в нашу пользу, за ребёнка нужно было доплачивать. Тогда вариант был один, бронировать Family room, где проживать могут 3 человека. И вот они начались муки выбора. К тому же не было чёткого понимания расстояний, и какое место удобнее для жития бытия. С бронированием тянула до последнего и за месяц до вылета, увидела на Asiatravel http://www.asiatravel.com/ доступный для бронирования отель Tip Top Resort тип номера deluxe за 1.600 песо без завтрака и бесплатным проживанием ребёнка. Бронирование было под запрос, скрестив пальцы терпеливо ждали вердикта. Ура, подтвердили. Номер понравился, довольно просторный, есть сейф, холодильник, огромная кровать, в коридоре стоял куллер с водой, и конечно главный плюс – это огромный балкон, специально просили с видом на бассейн.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Из минусов: адовое количество комаров на балконе, закупились спиральками, постоянно жгли на балконе, даже они особо не спасали – безбожно жрали кровососы. Сам по себе номер темноват: тёмный паркет и освещение скудное, эдакий замок графа Дракулы, правда в номере имелась настольная лампа, но под неё тупо не хватало розеток. Было все две в комнате и две на балконе, аккурат под наше борохло. Владелец отеля европеец, молодец сообразил, что европейский турист иной раз одуривает лопать один рис, поэтому на первом этаже отеля открыт продуктовый магазин 24 часа в сутки. Тут тебе и колбаса и сыр и ветчина – есть где разбежаться оголодавшему по родной пище туристу. Цены не из дешёвых, но иногда можно себя побаловать. Этот отель очень любят выбирать русские, из-за любви к колбасе наверно. Говорят очень вкусно готовят и в ресторане отеля.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Отель мне очень понравился, ни капельки не пожалела, что выбрала именно его. Наши новые знакомые поселились в соседнем от нас отеле Alona Tropical Beach Resort, цена за номер дофига и больше, в два раза больше нашего, ребята без обид, но наш номер был куда милее. И ещё один момент над которым тоже хорошо поржали: какой идиот конструировал номер делюкс в Алона Тропикал, не знаю, покажите мне этого чудо гения, который запихнул шкаф в одну комнату с душем и туалетом. Мы пришли к выводу, что это место для любовника. Но чего не отнять у этого отеля, так это территория бассейна, он шикарен, ну и конечно близость к морю, в остальном отель уже весьма пошарпан, можно было бы и навести косметику.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Наши отели находились рядом, не знаю можно ли так запросто проходить через их территорию на пляж, тут писали на форуме, что без проблем пускают, нас постоянно спрашивали куда мы направляемся, услышав ответ к друзьям, спрашивали номер комнаты. В обход конечно тындырыкнешься идти, а тут 2 минуты. О море на Алоне можно сказать одной фразой, помните как в Ералаше: тут рыбы нет – так про пляж Алона можно сказать аналогично – здесь моря нет. Единственное купабельное место у скалы, оно же около отеля Alona Tropical Beach Resort, да оно есть и на фотках красиво смотрится, метров 10 есть как бы воды до кораллов. Только никто не уточнял, что эти 10 метров сначала пол пути по колено, а потом максимум по грудь воды и всё. Дальше идёт уже коралловый риф. Многие конечно плавают с масками, но я не отважилась, там ежей полно. Муж как раз попёрся туда, на одного из них и напоролся, всё обошлось слава богу. Но зато сколько же там морских звёзд, словами не описать, ох мы дорвались, фоткались и так и сяк и наперекосяк. Было весело.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На следующий день было решено брать в аренду машину и ехать по стандартному маршруту: холмы, торсиеры и всё остальное. Минивен на 6 часов обошёлся в 2.000 песо за всю нашу дружную компанию из 4-ёх взрослых и ребёнка. С пары по 1.000 песо вполне ничего себе. Договорились на 9 утра. Начиналось всё довольно весело. Водитель пел серенады, кукарекал петухом, мяукал котом, короче что только не вытворял. Какой весёлый водитель подумали сначала мы, как развлекает своих попутчиков, не даёт прям скучать. Ан нет, к половине нашей поездки мы въехали в чём дело – он делал всё, лишь бы не заснуть за рулём. Причём чем дальше, тем хуже. На обратном пути пели уже мы и тормошили горе-водителя, когда глаза у него просто закрывались за рулём и машину начинало вести в кювет. Когда наконец добрались домой, все дружно выдохнули, а такой мужик на вид приличный, а чуть не угробил своей жадностью, а всё потому , что спать по ночам нужно. Теперь о самой экскурсии: первым делом решили поехать на зип лайн, стоимость 350 песо. Есть два варианта возвращения: так же зип лайном или сидя в кабинке на фуникулёре. Но конечно лучше лететь в обе стороны. Сначала подумали, что детям нельзя, сын в слёзы, обидно ведь. Оказалось что можно, ещё одну люльку привязывают тросами к родительской. Высота ущелья 100 метров. Сначала было нереально страшно: руки тряслись, ноги подкашивались перед полётом, и конечно самый волнительный момент – это момент самого отрыва от земли в пропасть. Страх проходит через пару секунд. Но как же это было круто, боюсь слов просто не хватит, а какая красотища внизу: речка, скалы. Обратно было лететь совсем не страшно, уже наслаждались и рассматривали местность с высоты птичьего полёта.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Сам полёт в один конец длится не более минуты. Стоит ли говорить, что сыну зип лайн нереально понравился, он просто захлёбывался от эмоций. Скажу общее мнение всей нашей компании: зип лайн – было самое яркое, самое запоминающееся событие за весь день, остальные места нашей экскурсии, уже не смогли перекрыть тех эмоций. За 250 песо можно заказать фотографии во время полёта, качество конечно не очень, кака как и на акулах – самое низкое разрешение, но нам предложили записать полёты всей нашей компании на один диск за 300 песо, потом в отеле у хозяина просто попросили переписать на флешку, чтобы у каждой пары была своя копия. Читала о том, что есть зип лайн в парке Данао, он в разы круче и высота выше, у водителя спросили, сказал 2 часа пути в один конец, стоимость машины 3.500 песо. Но увы, времени уже не хватало на эту поездку, всё было распланировано.

Следующей нашей остановкой были торсиеры. Водителя изначально предупредили, что хотим исключительно в питомник Corrella (Tarsier Sanctaary рядом с городом Corrella) куда таксисты ехать не очень хотят, всячески пытаются привезти в частный питомник рядом с шоколадными холмами, где зверьки сидят в клетках в отличии от Corrella, где долгопяты в своей обычной среде обитания.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Открывается питомник в 9 утра, есть магазин сувениров. Вход стоит 60 песо, ребёнок бесплатно. Нас попросили отключить вспышку на фотоаппаратах, дали проводника и мы двинулись на поиски. Как-то иначе я себе представляла всё это если честно, скомкано получилось, и сами зверьки на деле оказались ну просто крошечными, реально с мою ладошку, а ручка у меня маленькая. Вообщем сантиметров 15 не больше, были зверюги. Нас завели в тропический лес под куполом и проводник начал охоту. Сами бы конечно ничего не нашли, торсиеры настолько малы и настолько там всё густо растёт. Всего нам показали штуки 4-5.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Весь просмотр занял не больше 20 минут и то большая часть времени попытки их сфотографировать, зверьки милые, но ожидали почему-то большего. А вечером встретили знакомых из нашего отеля, которые рассказали, что за 100 песо проводнику, они фоткались с торсиерами на руках, втихушу и подпольно конечно.

После поехали к бабочкам. Хрень конечно высосанная из пальца, но для галочки прошлись .Вход 40 песо со взрослого и 10 песо с ребёнка.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Далее были шоколадные холмы, вход 50 песо, ребёнок бесплатно. Холмики были покрыты зеленой растительностью, трюфелями видимо становятся в другое время года. Но лестницу на смотровую площадку помнить буду долго, с непривычки, да и после похожего подъёма на зип лайн – коленки то дрожали. Поднявшись на смотровую, пред нами предстала красивая панорама, вид милый, но так чтобы – ах, как за душу взяло, такого не произошло.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Пофоткали, погуляли вокруг и поехали дальше. Уже позже узнали, что за холмами есть нечто похожее на зип лайн, только велосипед над пропастью. Ах, как обидно что прошляпили. На реку Лобок не поехали, уж больно хаяли это место на форуме: и музыка орёт больно громко, и от горелок воняет и еда не айс.

По дороге с холмов открывать вот такие пейзажи рисовых плантаций.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На обратном пути водитель попросил остановиться на 20 минут перекусить, и как раз около второго частного питомника с торсиерами. Внутрь желания идти не возникло, снаружи это здание было похоже на бункер-тюрьму, да и видели уже торсиеров, к тому же уже сильно устали и хотелось домой.

Следующей экскурсией запланировано было: встреча рассвета с дельфинами + остров Баликасаг + остров Вёрджин. Долго бодались насчёт цены, в итоге договорились на 1.150 песо с двоих, ребёнок бесплатно, включая 200 песо за пересадку в более мелкую лодку на Баликасаг. В 6 утра мы должны были уже стоять на берегу, где швартуются лодки. Вот изначально затея с этими дельфинами показалась мне не впечатляющей, в такую рань и ради того, чтобы увидеть их вдали, уж лучше поспать лишних пару часов, но потом думаю, ладно – коли включено, не будем отходить от программы.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

И моё внутреннее чутьё меня не подвело. Часа полтора провозили нас в поисках, но дельфинов так и не нашли. На что мы сказали: сколько можно, ну их к чёрту, поплыли на Баликасаг.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Начитавшись отчётов, взяли с собой батон хлеба, и это был очень правильный шаг. Нас пересадили в мелкую лодочку и поплыли, метров через 10-15 от берега высадили, а там по пояс, спасибо шутку оценили, поржали.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Со снорлингом я была в пролёте, благо вода была кристально чистой, поэтому всё было видно и так. Наличие коралловых тапок обязательно. Что вытворяли рыбы, почуяв хлеб в воде – это нечто. Потом стали просто целые куски хлеба в воду опускать, так приплывали крупные рыбины, выпрыгивая из воды.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Самое яркое впечатление от всей поездки. Знать бы, что остров Вёрджин окажется такой ерундой, лучше бы тут остались на час больше. Наши друзья заплыли подальше от берега, там шёл обрыв и резко глубина, сказали видели мурену.

Удаляясь от Баликасаг, встретили плывущую мимо черепаху, бонус наверно за несостоявшихся дельфинов. И вот мы приплыли на остров Вёрджин. Не знаю почему делала ставки, что будет ах, именно тут, а не на Баликасаг, как же я ошиблась. Какая хрень предстала перед нами. Коса, мель – везде воды ниже колена и всё, плевались долго.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тут к нам подбежали торговцы морских ежей, жемчуга, кокосов и ещё хотели впарить огромную раковину. Мы с ней пощёлкались и вежливо послали товарищей.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Походили как идиоты минут 10, некоторые были более любопытные, пёрлись на мини островок, но нас что-то не вдохновило. Уж не знаю, что там можно делать целый час, который нам отвели, мы оттуда ретировались минут через 10. Дай возможность отмотать время обратно: во-первых, поспала бы, как белый человек хотя бы до 7:00, а не вскочила в 5:00 как ошпаренная, и взяла бы лодку только на Баликасаг.

В плане питания, пару раз ходили в кафе Alona Hidden Dream, оно находится на главное улице по дороге на пляж. Заказывали курицу в соусе с овощами и рис. Было вкусно, особенно понравилось ребёнку.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А всё остальное время ходили питаться в кафе Biergarten, второе здание на центральной улице от Regent Park West, оно находится рядом с отелем Cherry House, только на другой стороне. Как же там вкусно готовили.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

В основном заказывали шашлычки на гриле из свинины за 145 песо, стакан холодного чая шёл бонусом. Иногда за 190 песо брали сосиски на гриле с рисом, тоже очень вкусно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Частенько заказывали к этому блюду овощной салат Tossed Mixed Salad с разными соусами на выбор, с белым соусом бесподобно вкусно. Большая порция стоила 190 песо, но она была действительно большая, но можно было взять и маленькую порцию за 90 песо, так честно говоря пришли к выводу, что две маленькие по объёму больше одной большой порции.
Муж как-то заказал суп с гуляшем Goulash Soup за 155 песо, говорит понравилось.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Завтрак у нас включён не был, поэтому часто покупали филиппинскую выпечку. Ларёк находится, если идти к морю по главной дороге, то будет слева, не доходя до Alona Hidden Dream. Многие там же покупали уже с кипятком: чай, кофе, какао, цена 10-15 песо и прямо тут на месте завтракали вместе с булками.

Но особо нам нравилось покупать пончики вот в этом заведении, как потом оказалось тоже сеть по всей стране, да - они подороже: от 20 до 50 песо, но зато такие вкусные.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вот с таких пончиков и попу наедать не обидно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ну вот и пролетели наши 5 дней на Алоне. Рядом с ларьком филиппинской выпечки, купили билеты на паром Oceanjet по 450 песо на открытую палубу и заказали за 500 песо такси до порта.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

С нашим чемоданом, трицикл вообще не серьёзно, итак самим тесно. На следующий день на 14-ти часовом пароме отплыли в Себу. Ах, да, в порту содрали ещё 100 песо за 20-ти килограммовый чемодан, по 20 песо с каждого Fee и 20 песо за заезд на территорию порта. Жутко раздражало это беганье: подойди сюда – заплати Fee, подойди туда – заплати за багаж. Ну неужели нельзя сделать так, чтобы оплатить сразу.
Плыли долго и муторно 2,5 часа, дождь то начинался – закрывали борта открытой палубы, то прекращался – открывали.

Таксист в порту запросил 250 песо до отеля, не особо понимая насколько это далеко, согласились. Отель Capitol Central Hotel and Suites бронировали опять же через Travelbook.ph, по отличной цене за deluxe room без завтрака – 578 песо. Откровенно, ожидала каморку папы Карло, а номер оказался не большим, но вполне даже ничего.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Через дорогу находился Капитолий местных органов власти Себу, Вид с этажа нашего отеля.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Здесь у нас была всего одна ночь перед вылетом в Пуэрто Принцесу.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На часах уже было около 7 вечера, желудок всячески намекал, что пора бы уже и подкрепиться. Метрах в 200 от отеля нашли магдак закрытый на ремонт.
Решили зайти в некое заведение Jollibee, тоже фаст фуд. Не понравилось, их бутерброды типо чизбургер напоминали, аля всё что осталось с застолья, то и покидали в него.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Зашли рядом в супермаркет Family Mart, закупились, чтобы всё-таки наесться наконец. Взяли ролы California Maki 6 шт. по 99 песо.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На другой стороне есть 7/11, но туда я пошла утром – тариться завтраком. Дорогу переходить по переходу – это тоже отдельная тема для разговора, но пару седых волос точно прибавилось.

За 250 песо поймали такси в аэропорт, далее нас ждал час полёта и в 15:00 мы уже стояли в Пуэрто Принцесе.

Эль Нидо

Автобусы Роро и Черри сразу отмели, по времени получалось значительно дольше, для нас это было критично. Муж решил пойти покурить, а вернулся уже с известным многим на форуме – Яриком, организатором трансферов в Эль Нидо. Минивен по 500 песо с человека, таким предложением он заманил супруга, и уже мы садимся к нему в легковушку и едем в «типо офис» и смежно стоящее кафе рядом. Не понравился мне этот тип сразу, уж больно много говорил и суетился. А главное, что брешет, видно было за километр. Такие сказки арабески нам на уши вешал: что он бывший депутат, жил во Владике, потом всё надоело, решил стать моряком-капитаном – в море потянуло. Вот покажите мне хотя бы одного депутата, которому надоело быть депутатом, правильно, таких нет. Потом когда они поплыли на Филиппины их накрыли за что-то, всех депортировали на родину, а он остался, в результате вся команда против него дала показания, и теперь ему на родину нельзя – лежит огромное уголовное дело, посадят как пить дать посадят. Чем дольше он вещал, тем больше я сидела и думала, ах, как поёт, ему бы книжки писать фантастические. Дальше было чище, его здесь местные заказали, ему пришлось скрываться несколько лет, ну прям Бонд, Джеймс Бонд. А после его позвали переводчиком, конфликт улаживать. И это лишь то немногое, что я запомнила, в общем Ганс Христиан Андерсон нервно курит в сторонке. Причём всем русским, кого он выцепил со своей табличкой российского флага, всем подряд лил в уши эти сказки арабески, наши знакомые тоже попали на него днём позже, так они тоже с кем-то разговорились, оказалось многим он несёт разные вещи.

Вместо обещанных 15 минут до отправления, прождали час, наши знакомые следовавшие днём позже, прождали два, причём их вещи ещё потеряли, отправили раньше другим минивеном.

Кроме потерянного часа и каждые пять минут пытавшегося затащить нас пожрать в кафе моряка, который реально запарил с этим кафе, у нас прошло всё гладко. Минивен достался довольно просторный, мы заняли три места сразу за водителем, дело в том, там куда более свободно, чем в остальном салоне – есть куда ноги положить и вытянуть, выбранными местами мы остались довольны. Выехали в 16:00, а в 22:30 мы уже были в Эль Нидо на автовокзале. Дорога заняла 5,5 часов. В середине пути останавливают на перекус в кафе минут на 40. Вот что удалось запечатлеть из представленной пищи, цены довольно умеренные, в пределах 100 песо за блюдо.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но что в отеле на Боракае, что здесь – такой факт заметила: куски курицы с картошкой всегда с мелкими косточками, что не очень приятно, и кстати, свинина тоже всегда с огромным количеством жира, почему так – для меня осталось загадкой.

Дорога до Эль Нидо выматывает, этого не отнять, все мысли были только о подушке. Взяв за 50 песо трицикл двинулись к отелю. Отель Lolo Oyang Pension House также бронировали через Тревелбук, тип номера Executive Room на 6 ночей по 1.464 песо с завтраком.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Жить хотели именно в посёлке, чтобы всё было в пешей доступности. Отель выбрали потому что, по такой цене мало где можно было найти предложения с 1-ой двуспальной кроватью и 1-ой односпальной. Правда за ребёнка пришлось доплачивать 350 песо в сутки за проживание с завтраком.

Завтрак заказывали с вечера на выбор, на каждый день.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Несколько раз брали континентальный завтрак: тосты с маслом и джемом. Боже, какой же вкусный этот филиппинский манговый джем, пальцы можно проглотить от удовольствия.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но больше всего нам понравилось в филиппинском меню – блюдо Tosilog (sweet cared pork) очень вкусно, после того как попробовали с ребёнком на завтрак заказывали только его. На завтраке также присутствовали резанные красные и жёлтые арбузы и пару видов булок. Голодными точно не останетесь.

Вот оно Эль Нидо во всей красе.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Видела много информации, что с 06:00 до 14:00 во многих отелях нет света, у нас свет был круглосуточно, причём он не вырубался, когда мы уходили из номера, вентилятор дул всегда.

Но минусов оказалось гораздо больше чем плюсов. Во-первых, в номере присутствовал дикий запах сырости, очень чувствовался, когда приходили с улицы, потом наверно принюхивались; Во-вторых, в номере всего две розетки, нам оказалось этого мало. В-третьих, наш номер 5 оказался крайне не удачным: одно окно выходило на курятник, но петухи не особо мешали, а вот за другим окном сто стороны скалы, что-то строили. Слышимость скажу я вам отменная, со всеми вытекающими из этого последствиями, но обнаружили мы это уже на следующий день, когда все вещи были разложены. Предложила супругу: давай поменяем номер, ему стало лень снова тюки тягать из номера в номер. В-четвёртых, это шкаф, вернее та пародия на него. Место для хранения чемодана – да, но не для хранения вещей, там и полок то не было. Видимо наш номер был прямо над кухней, а пол то деревянный, все запахи часов с 4 ночи были у нас как родные.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Комаров почти не было, после Алоны казалось счастьем. Уборка производилась по запросу.

Медленно, но верно, подвожу к самому кошмарному. В одну из ночей просыпаюсь среди ночи от того, что кто-то ползает по моему лбу. В абсолютном ужасе я вскочила, как ошпаренная и начала орать, это нечто соскочило мне на руку, потом я резко его стряхнула. Тут муж включил свет – это оказался огромный таракан, ползающий уже по моей подушке, на соседней спал ребёнок. Мне и говорить не надо было ничего, супруг скинул его на пол и погнался с тапком. То ли задел, то ли нет, а может и смотался – промолвил муж. Спать я больше не смогла, вот так с 02:30 ночи сидя на кровати и съёжившись от перенесённого кошмара, сидела и высматривала своего усатого обидчика. Уже утроим оказалось, что тапок его достал и он лежал под столом, но т.к. пол в один тон с тараканом – не заметили. Смешно, но факт, от перенесённого шока, даже когда уже были в Сингапуре, часто вскакивала во сне на пол с кровати, резко пытаясь стряхнуть с себя что-то. Ладно, что-то я всё о своём о девичьем, хватит о страстях мордастях, давайте о хорошем.

В первый день на туры не поехали, очень устали от дороги, решили нужен релакс – поехали на пляж Лос Кабанос, от Эль Нидо на трицикле до него минут 10 езды. Туда доехали за 100 песо, обратно за 150 и ни копейкой меньше. Пляж очень понравился, красиво – не поспоришь. Есть кафешка, цены конечно не очень гуманные.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Было супер всё кроме этих торговцев жемчугом. Я всё понимаю, кушать всем хочется и хочешь есть – умей вертеться, но нельзя же быть настолько навязчивыми. Раз по 15 каждый к нам подошёл, и не волновало, что пятью минутами ранее он уже стоял около нас, измором чтоль брали, но хотелось кричать: я уже ненавижу жемчуг. В посёлке тоже предлагали жемчуг и на Боракае, но не так, что ты их в дверь – они в окно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вернувшись пошли заказывать тур на завтра. Вскользь, тут на форме увидела информацию об турагентстве, где цены крайне заманчивы. Начала искать, нашла их в фейсбуке ещё в сентябре, за 3 месяца до поездки, и начались переговоры. Начала с лести: сказала знакомые пользовались услугами вашего турагентства, рекомендовали, особенно рекомендовали цены. Он подтвердил цены:

Тур А – 800 песо, Тур В – 900 песо, Тур С – 1.000 песо и ещё 50% скидка ребёнку.

Цены на приват лодку были таковы: Тур А – 4.800 песо, Тур В – 5.200 песо, Тур С – 5.600 песо.

Также нужно было заплатить Fee eco 200 песо, оплачивается однократно на 10 суток, за ребёнка не платили.

Оказалось что это турагентство Tarawis находится в пяти метрах от входа в наш отель. Договорились уже встретиться на месте, и когда мы пришли заказывать тур, цены то на вывесках уже другие: Тур А – 1.200 песо, Тур В – 1.300 песо, Тур С – 1.400 песо. Я говорю, друг, мы с тобой общались и обо всём договорились. Не хотелось ему конечно цену скидывать до оговоренной, долго тянул время, искал переписку в фейсбуке. В итоге нашёл, и все туры мы получили по оговоренной заранее цене. Как говорится уговор дороже денег.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Люди побывавшие уже на турах посоветовали брать именно в таком порядке В → А → С, по мере нарастания впечатлений. Нам сказали что Тур А – это лагуны, Тур В – это пещеры и Тур С – это пляжи. У нас по закону подлости получилось всё наоборот. Мы уже завтракали в отеле, как пришёл Tarawis и сказал народу на Тур В не набралось, сегодня Тур С, хотя думаю он лукавил. Изначально юлил и хотел отправить на Тур С, видимо в определённые дни определённые туры, и добавил от себя, сегодня отличная погода для Тура С. И не наврал, последующие дни были пасмурноваты. Забегу немного вперёд и скажу, что Тур С действительно понравился больше всего, самый интересный и насыщенный. Верни время назад поступила бы совсем иначе. Взяла бы Тур С и А+В, но что я раньше времени все козыри на стол, обо всём по порядку.

Итак, Тур С. Прежде всего коралловые тапки на всех турах обязательны.

Первым местом остановки стала святыня Matinloc, нам отвели час на блуждание. Очень необычно и симпатично.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Потом всем предложили подняться на скалу, оттуда открывался потрясающий вид.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Второй остановкой был Secret beach, куда в лагуну заплывать нужно на приливе волны и таким же образом потом выбираться обратно. Волнительный и забавный аттракцион.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Третьей остановкой был обед, уж фиг его знает был ли это Starbeach или причалили где место свободное было, потому как лодками были усыпаны все берега.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Перекусили, теперь можно и двигаться дальше. Hidden beach, именно так называлась следующая остановка. Тут надо было от лодки проделать немалый путь к этому beach, причём волнение волн в этом месте было довольно сильным, плыть было тяжело. Сам Hidden beach представляет собой милую лагуну с глубиной воды не выше колена.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тут по колено в воде и сноркают, разглядывая рыбок Немо и всякую остальную морскую нечисть. Кстати о нечисти, пока я бегала фоткала виды, наш гид показал в воде змею, которую то ли муж задел ногой, то ли наступил, не заметил её в воде, почувствовал он лишь дикое жжение, как будто наждачкой по ногам провели. Увидели её когда он рукой потянулся посмотреть в чём дело, тут же её рукой отшвырнув. Минут 15 ноги были все в красных пупырышках, затем прошло. Так что не забывайте, бдительность и ещё раз бдительность. Ну и последней нашей остановкой стал остров Helicopter или остров вертолёт, так его называют в простонародье, хотя мне он больше напоминал дракошу.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

И вообще любому месту можно придумать ассоциацию. Вот этот остров напомнил мне лежащую девушку с согнутыми коленями.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Куда-то меня не в ту степь понесло. Вернёмся к острову вертолёт. Пляж очень понравился, хоть мы уже приплыли и солнышка почти не было, всё равно было очень красиво, представляю каково тут, когда солнечно. И снова у нас был свободный час.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Потом повеселить туристов пришёл маленький козлёнок и уж больно приглянулась ему нога нашего сына с морской солью, с жадностью он её слизывал. Пытались поменять ногу на зелёный листочек, не поддался. Было очень весело.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На следующий день был Тур В. Пока стояли на берегу в Эль Нидо приспичило в туалет, зашли в ближайшее кафе на пляже, глаза округлились величиной с яблоко, когда объявили 50 песо за пописать. Естественно были посланы. Вот название этих крохоборов.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

После предыдущего дня, тур В был гораздо слабее.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Первая остановка Entalula, где половина берега – это частная территория и заходить туда нельзя, бдит охранник. Оставался небольшой отрезок суши, по которому все и шастали.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Второй остановкой был Snake island, где у нас должен был состояться обед. Жуткое мелководье с песчаной косой, вот что мы увидели. Но очень советую забраться на смотровую площадку, оттуда вид и фото просто потрясающие.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Спасла ситуацию и как-то разрядила обстановку, прибежавшая обезьяна. Сначала она тырила бананы из тарелки у мужа, затем осмелев начала прибегать на накрытый стол, таскать бананы и нагло уплетать их прямо под табличкой: не кормить обезьян.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Все гоготали, было весело, хоть немного встряхнулись после неимоверно скучной экскурсии. Затем нашего бананоеда прогнали гиды камнями.

Третьей остановкой была пещера Cudugnon cave, туда залезать нужно было сквозь круглое отверстие в скале, таким же образом лезть обратно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Дикого восторга не было, но для галочки слазили. Затем подплыли к скале, нам сказали смотрите – это пещера Cathedral cave, но мы туда не поплывём, слишком сильное волнение моря. Выглядело это так: смотрите какая вкусная конфета, но мы её вам не дадим, одно расстройство.

Но спас ситуацию последний остров Pinagbuyutan. Заявляю со всей ответственностью – самое красивое место, что я видела в Эль Нидо. Как же там красиво, лучше один раз показать, чем долго об этом рассказывать. Сочная зелёная трава в окружении скал и высоченных пальм и тут же чуть в бок, и уже травка как зелёный коврик в бирюзовой глазури моря и пальмах.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

У каждого свои критерии красоты природы. Вот для меня это место показалось абсолютным раем. Тут же мы нашли множество свежесрубленных кокосов, прямо ветками лежали в траве. Недолго думая, мы несколько штук вскрыли, расколов о торчащие камни. Казалось мы как Робинзоны, добываем себе пропитание. Даже не знаю сколько кокосов мы вылакали, но было очень вкусно, весело – день прожит не зря. Безусловно было ради чего переться на этот тур.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На следующий день нас ожидал Тур А. Нам он понравился меньше всех. Вообще если честно, очень тяжело три дня подряд гонять по турам, в идеале через день, потому как к 3-ему дню уже чувствовалась усталость. Ладно, вернёмся к туру А. Первая остановка Secret lagoon. Откровенно говоря эмоций особо не вызвала, кроме того, что все ноги ободрать можно пока дотопаешь.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем приплыли на Shimizu island, тут оказался хороший снорк, особенно на втором фото, слева ближе к берегу, рыбы там полным полно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тут же нас ждал обед и тут же нас искусали мошки ник ник, укусы после которых дико чесались. После этого поплыли в Small lagoon, если бы не каяки, которые нам впарили в аренду на час за 400 песо, то делать бы точно там было нечего, а так на лодочках поплавали, хоть время убили. Учитывая, что каяком управляли первый раз, было необычно и забавно.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур


Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем мы направились к Big lagoon, не понравилось совершенно, народу тьма, но даже не в этом соль. Вода была настолько мутной, собственной ноги в воде не было видно. Прошли метров 100 в этом хаосе, развернулись и вернулись обратно в лодку. Даже желания фоткать не возникло, ибо просто нечего было запечатлеть. Для себя попыталась выделить самое запоминающееся, получилось как-то так: Тур А – прожорливая обезьяна и катание на каяке, Тур В – райский остров Пинагбуятан, Тур С – святыня Матинлок и остров вертолёт.

Питаться ходили в одно кафе на протяжении всего пребывания, в траторию Altrove. Если скажу, что в этом заведении самая вкусная пицца – это будет чистая правда. Особенно понравилась пицца с чесноком. Заказывали там спагетти, также безупречно вкусно – и не только вкусной едой цепляет это место. Сама атмосфера очень гостеприимная, персонал очень вежливый и внимательный.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Насколько поняла хозяин европеец, на первом фото его даже видно, часто стоял на входе встречал гостей. И кафе пользовалось большой популярностью у посетителей, всегда очередь на вход, спрос всегда перекрывал предложение. Единственный минус, открывалось оно только в 18:00. В основном весь народ днём на турах, где кормят, поэтому основная масса кафе днём закрыта. Когда вернулись после Лос Кабаноса, все ноги с ребёнком оттоптали, чтобы найти работающее кафе. Так мы с ним и забрели в известное на всё Эль Нидо – Арт кафе. Ценник там конечно ещё тот.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Заказали пиццу салями за 330 песо, не понравилась совершенно, без воды жевать её было невозможно – один перец, да и по размеру она была крошечной - гораздо меньше, чем в Альтров, к тому же официантка ходила с такой постной миной, как будто у неё денег в долг взяли и не отдают.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Желания идти сюда повторно не возникло.

На одной улице с нашим отелем – Rizal street, находилась пекарня Midtown Bukery. Вкусная выпечка иной раз приходилась очень даже к месту. И часы работы у пекарни довольно демократичные с 06:00 утра и до 20:00 вечера.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Последний свой день В Эль Нидо провели на Лос Кабаносе, причём умудрились доехать туда аж за 50 песо.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Трансфер приобрели там же где приобретали туры, по 500 песо с человека. Нас ожидала ночёвка в Пуэрто Принцесе, поэтому решили выехать в 14:00. Взяв за 50 песо трицикл и приехав на автовокзал заранее, поняли, что совершенно не надо было ничего приобретать заранее, предложений полно.

Наш водила анонсировал, что через 4 часа будем в месте назначения. Как-то не по себе стало от его слов и не зря. Боже, как он гнал – это просто атас какой-то, попить из бутылки было нереально на скорости, уже молчу о том, что на этой бешеной скорости он совершал манёвры, обгоняя всех и вся вокруг. Даже местную филиппинку так полоскало на остановке от такой чудо езды. Сына тоже к концу этого авторалли выполоскало капитально. Наверно за 4 часа он бы действительно нас домчал, если бы не одно но. Сначала он завёз нас в какую-то срань тараканью, ждали кого-то минут 50, потом миллион раз созвонившись, поехали ещё куда-то, в общем всё что наверстали на его поездки и потратили. С водителями явно не пёрло в этом путешествии – это факт.

Довезли нас прямо до забронированного отеля Palawan Village Hotel, который находился в 50 метрах от аэропорта. Бронировали отель также через Тревелбук, тип номера Executive C room с завтраком, проживание ребёнка бесплатно, а вот за завтрак при чек ауте содрали 150 песо за дитё, хоть и говорили что бесплатно. Номер оказался очень даже приятным, это был как раз тот случай, когда реальность превосходит ожидания. Номер довольно просторный, опять же территория во дворе со столиками имеется.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ребёнок требовал магдак, туда километра два прошли пешком, прям по прямой, обратно за 100 песо взяли трицикл. Утром вылетели в Манилу, заплатили по 200 песо аэропортовые Fee.

МАНИЛА

Подниматься на второй этаж мужу не захотелось, сказал давай поедем отсюда из зоны прилёта, и встал в огромную очередь за жёлтым такси, на мой возглас что народу до хрена – сказал ерунда, она моментом рассосётся. Ну фиг с тобой золотая рыбка, будь по вашему и молча села в очередь. Так мы отстояли час, а потом другой. Тихо и молча скрежетая зубами, думаю спокойствие и только спокойствие. Доехали по счётчику за 180 песо в тот же отель, что бронировали в начале поездки – Icon Hotel Macapagal по 910 песо за Premium room с завтраком. Только в этот раз дали номер с другой планировкой, визуально он нам понравился больше.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур


Погода испортилась и последние дни лило как из ведра круглосуточно, так тайфун проявлял себя, которым так пугали нас с родины. Решили чего просто так сидеть тухнуть в номере, лучше поймать такси и поехать в Мall of Asia, который находился неподалеку. Такси поймали быстро и по счётчику заплатили 78 песо, по времени заняло не более 10 минут. Молл понравился, только ехать туда надо на весь день.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Наевшись, нагулявшись и закупившись – решили двигать в сторону дома, ага, наивные нашлись. Ситуация получалась как в анекдоте: на верблюда сели за одну цену, а слезть с него раз в пять дороже. Вот так же вышло и с нами: приехали за 80 песо, а чтобы уехать объявляли 700. Да, да, я не оговорилась. Дождь стеной, к тому же суббота – народу как на демонстрации, все ловят такси и не одна собака копейки не сбавляет и уезжают главное не соло нахлебавшись. Нет чтобы накинуть двойную цену и объёмом взять, столько ведь ходок можно успеть, что выгода будет колоссальная - они будут гордо и жадно ждать своего богатого клиента – идиота. Как и все ловили долго, с треском уломали одного доехать за 250 песо, ломался, пробка говорит большая. Когда мы увидели эту пробку проезжая мимо, муж сказал: ну вы совсем зажрались, вы ещё в Москве пробок не видели.

СИНГАПУР

Утром за 250 песо поймали такси до 3-его терминала, именно отсюда у нас был вылет в Сингапур. Долго мучали и себя и форумчан вопросом оформлять ли визу али нет, на безвизовый транзит все условия подходили, но случай описанный на форуме за неделю до нашего вылета, когда сняли с рейса авиакомпании Себу Пасифик, Манила –Сингапур наших соотечественников, сделал окончательный выбор – визе быть. Не хотелось играть в лотерею с филиппинской осведомлённостью или наоборот с тупостью. То ради чего туда пёрлись, всё могло полететь коту под хвост. Визу оформляли онлайн через Визовый центр стран Азии http://www.asiavc.ru/sin/. За каждую визу заплатили 2.513 рублей. Рано утром подала заявку и оплатила, к вечеру визы уже были готовы. Приятно удивилась такой оперативности. На стойке регистрации сначала хотели визу не показывать, потом подумали, ну в тренду, лучше без экспериментов. Летели 4 часа. Что поразило сразу переступив порог аэропорта Чанги – чистота. Ковры окружали везде, много зелени – дорого о богато, одним словом не наше Внуково.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но вот как-то с Сингапуром у нас сразу пошло всё через одно место. Сначала мы зависли на 1,5 часа в огромнейшей очереди на паспортном контроле - результат, да, да, мы профукали багаж. Главное никто ничего не знает. И началась беготня с его поисками от сотрудника к сотруднику, благо не одни мы такие красивые оказались. Нашли таки наши чемоданы, тупо скинули на ленту другого рейса, без каких-либо указателей. Дальше хуже, пока я стояла обвешанная кучей сумок, сходила поменяла оставшиеся филиппинские песо на сингапурские доллары по курсу 34,72 - за 7.050 песо дали 203 SGD. Тут же поменяла 200 евро по курсу 1,52.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Короче я и не заметила, как оставила папку с паспортами, визами, бронями – на стойке рядом с сумками. Мы прошли метров 30 уже в сторону метро, и тут я понимаю, что в руках чего-то не хватает. Твою же мать, папка… ничего никому не сказав, понеслась пулей обратно, куда естественно не пускают. От ужаса, что же будет дальше, ведь там главное - паспорта, я позабыла то немногое что знала на иностранщине. Закончилось всё хорошо, папку нам вынесли спустя 5 минут. Думала муж меня растерзает. Для меня это было хорошим уроком. Ещё там в аэропорту супруг начал негодовать, мол какого чёрта я ему наговорила, что нельзя ввозить сигареты, наши 2 пачки в багаже нафиг никому не нужны были. Ничего не проверяли и не просвечивали нигде, надо было брать больше с собой.

Начали искать метро, дошли до MRT, узнали где можно купить карты проезда Ez-Link. Заплатили за две карты по 5 SGD – это цена самой карты и по 20 SGD на каждую положили для проезда. Ребёнку было ещё 6 лет, поэтому ему при предъявлении паспорта, дали бесплатный детский Ez-Linк.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Отель мы бронировали на станции Bugis, по времени от аэропорта минут 20-30 и минут 5 пешком до отеля Park View Hotel.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Бронировали через booking.com на три ночи по 120 SGD в сутки. Списывались с отелем заранее перед бронированием, сказали дети могут до 7 лет проживать бесплатно, при желании можем докупить завтрак за 9,45 SGD, но это на наше усмотрение. Кроме расположения плюсов у отеля не нашла. Утром обнаружили дикое количество муравьёв на столе. Муж предположил, что после уборки обязательно уйдут, наверно что-то сладкое тут было. Не ушли, бегали все три дня пребывания. Самый дорогой отель за все наши путешествия и самое огромное количество муравьёв, нигде столько не было. Второй раз этот отель точно бы не стала бронировать.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А это вид из окна номера.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но у нас же всё продолжало идти также, как и началось – через задний проход. С нас начали требовать в отеле 70,62 SGD за три дня проживания ребёнка. Все мои аргументы были не аргументы. Пришлось платить, 3.500 рублей выкидывать на ветер было жутко обидно, жалкое утешение стикеры на завтрак ребёнку тоже выдали. Настроение после всего было на нуле. Кинули вещи и решили ехать к Марине, думали хоть на шоу успеть. Пока разбирались с выходами, профукали шоу деревьев, а лазерное шоу с Марины было никакое из-за сильного тумана. Аааа, что за день. Последней каплей этого жуткого дня был наш заход в магазин 7/11. Супругу поплохело при виде цен, нет, я конечно говорила ему, что это очень дорогая страна, но он не ожидал, что настолько. Умножаем на 50 чтобы понять все размеры бедствия. Да, да – дохрена это мягко сказано.

Сигареты – 10,62 SGD
Мороженое – 6 SGD
Бутылка пива 0,5 - 8-12 SGD
Питьевая вода 0,5 л - 2 SGD
Питьевая вода ( минимальная цена за 1 л) - 2,20 SGD
Порцайка риса с куском курицы в простецком кафе стоила порядка 10-15 SGD и это извините даже без попить.

Оставшийся вечер муж выносил мне мозг, куда ты меня притащила, тут цены как номера телефонов. Шоковое состояние на следующий день сошло, а ещё через день он уже покупал себе сигареты почти за 600 рублей пачка. Питались все эти три дня в магдаке, до которого от отеля минут 5-7 минут ходьбы. Смешно но факт, первый раз если такой дорогой макдональдс.
Happy Meal мил - 4,80 SGD ( нагетсы 4 шт. , маленькая картошка фри , сок или холодное какао )
Bigmac Meal – 7.85 SGD ( средняя кола, большая картошка, бигмак )
Бутерброд McDouble – 2,30 0SGD

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Дни были все расписаны. Первым делом решили посетить Universal Studios. Встав пораньше забронировала билеты на Азиятревел http://www.asiatravel.com/en-us/package ... apore.html взрослый 64 SGD и 51 SGD за ребёнка, плюс по 5 SGD купон на еду, который можно было потратить почти в любом кафе Юнивёрсал. Бронировать стала именно утром потому, что погода была весьма пасмурная, если бы ливануло, пришлось бы менять планы. Распечатали присланные ваучеры на ресепшн, позавтракали и поехали на MRT до станции HarbourFront, оказавшись в торговом центре VivoCity по указателям вышли к травалаторам, часть из них была на ремонте, наверно поэтому за вход на Сентозу 1 SGD никто не взимал.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

И тут мне муж задаёт вопрос: ты свой паспорт взяла? Я отвечаю: зачем он мне нужен. Тут как раз и выяснилось, что в распечатке написано, что нужен, ну просто отлично, а как вовремя то напомнил. Ну, думаю, веселье продолжается, сейчас ещё и с Юнивёрсал пролетим. Добравшись до входа, спустилась по эскалатору вниз на парковку, находится она на площади прямо по центру, там нашла палатку Азиятревел.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Говорю беда сэр, забыла паспорт, но есть кредитка которой платила, он посмотрел её, а она не именная. Даю вторую уже именную, это точно я, вот как в ваучере написано. В результате пожалел: дал бумажку, сказал пиши номер мобильного и адрес. Всё совпало, вручил мне билеты и счастливая я побежала к своим наверх. Решили купить два экспресс пасса по 70 SGD, дающие право проходить без очереди на все аттракционы и кататься неограниченное количество раз, и один мужу за 50 SGD, дающий право пройти по одному разу без очереди на все аттракционы. Скажу сразу, да дорого, но не пожалели ни на цент, что взяли безлимитные пассы, а вот муж расстроился, что решил сэкономить и взял проход всего по 1 разу. Хоть и пошли в Юнивёрсал в будний день – четверг, всё равно народу было до хрена, боюсь представить, что здесь творится в выходные.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Сам парк Юнивёрсал состоит из 7 тематических зон:

1) Hollywood
2) New York
3) Sci-Fi City
4) Ancient Egypt
5) The Lost World
6) Far Far Away Castle
7) Madagascar

В каждой зоне в основном по 3-4 аттракциона.
Первая зона куда попадаешь – это зона Hollywood (Голливуд). В этой зоне нет аттракционов. Просто походить глаза потаращить.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем мы очутились в зоне New York (Нью Йорк), где расположено два аттракциона:

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

1) «Sesame Street Spaghetti Space Chase» (Космическая погоня Сезам за спагетти) – в вагончике, в полной темноте едешь, а с разных сторон танцуют и поют герои улицы Сезам. Детское наверно, но мы от души поулыбались, настроение поднимает.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

2) Сразу после аттракциона Сезам, отправились в павильон напротив «Light! Camera! Action!» (Свет! Камера! Мотор!) – съёмочная площадка со спецэффектами от самого Спилберга. Зрелище очень завораживающее: ураган - всё горит и взрывается, было очень интересно. Единственное, аккуратнее с первым рядом, может сильно окатить водой.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Далее попадаем в самую адреналиновую зону Юнивёрсал - Sci-Fi City (Космический город). В этой зоне четыре аттракциона:

1) Transformers The Ride (Поездка с трансформерами) – этот аттракцион конечно просто взрыв башки, начинаешь верить, что всё происходит по-настоящему. Ничего подобного я ещё не видела. Вы одеваете 3D очки, садитесь в вагончик и мчитесь по ночному городу, участвуя в сражениях трансформеров. Настолько всё всё реалистично, просто блеск. Вышли оттуда открывши рты от восторга и изумления. Насколько муж – товарищ которого сложно удивить, но даже он сказал, потрясающе. Мы ещё сели на первый ряд, кстати, очень советую садиться именно туда, если не попадаете, лучше пропустить и подождать, потому как, там ощущения гораздо круче, недели если сидеть рядами дальше. За шесть катаний мы это поняли наверняка.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ребёнок конечно был в бешеном восторге. Самое интересное, уж за столько раз все моменты: что, где и как произойдёт, знали наизусть, но всё равно ловила себя на мысли, каждый раз уворачиваюсь. Очень сложно словами описать эмоции после этого аттракциона, практически невозможно.

2) Американские горки были представлены двумя горками, с мёртвой петлёй и без: Battlestar Galactica HUMAN (красная) и Battlestar Galactica CYLON (синяя).

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вот тут начались первые слёзы. Наш бебик не дотягивал 4 см до нормы в 121 см. Пришлось кататься по очереди с мужем, в этот момент отвлекая ребёнка другим аттракционом. Сев на красную горку, думала куда меня несёт, было очень сыкотно. Но что такое страшно, я поняла сев на синюю. Там действительно дух захватывает так, что потом коленки трясутся. Орут все: и дядьки и тётьки и дети, но выходят все довольные. Самое страшное это первый заезд, в последующие ты уже знаешь чего ждать. Адреналин подскакивает 100%.

3) Accelarator (Вращающийся ускоритель) – типо наших ракушек в парке Горького, но только космические капсулы, которые закручиваются на крутящейся платформе вокруг своей оси. Прокатились пару раз ради ребёнка, самих не особо впечатлило – это как раз и был отвлекающий аттракцион.

Следующей зоной куда мы попали была зона The Lost World (Затерянный мир) – эта зона разделена на две секции: Jurassic Park (Парк Юрского периода) и Waterworld (Водный мир).

В секции Jurassic Park находятся четыре аттракциона:

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

1) Jurassic Park Rapids Adventure – сплав по доисторической реке на надувной таблетке, сопровождать поездку конечно же будут различные динозавры, расположенные по берегу, а гвоздём программы станет съезд с 15-ти метровой водяной горки, и кому-то крайне не повезёт, ибо одну сторону обливает капитально. Мы сначала насторожились, почему многие в дождевиках идут, после первого проката поняли, хорошо хоть ребёнку захватили на всякий пожарный. Дождевик можно тут же купить, но это крайне недёшево, тут же можно высушиться за 5 SGD в огромных сушилках.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

2) Canopy Flyer – вот на этом аттракционе сказали, сорри, но ваши экспресс пассы не действуют – очередь общая для всех, пришлось минут 25 стоять. На большой скорости, с высоты птичьего полёта, летишь по всей территории Юрасик парка. Забавный аттракцион.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

3) Amber Rock Climb – это скалолазание по стене, так называемая стена альпиниста, но на неё мы не пошли.

4) Dino Soarin – обычная детская каруселька с кабинками в виде птеродактилей, кнопкой ты можешь маневрировать: подниматься то вверх, то опускаться вниз.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

В секции Waterworld предлагают посмотреть опасные трюки каскадёров, по одноимённому сюжету фильма «Водный мир», где как всегда добро побеждает зло.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Посмотреть безусловно стоит, только обращайте внимание куда садитесь, могу конкретно окатить водой, сидения окрашены разными цветами. Шоу проходит несколько раз в день, поэтому программку на входе в Юнивёрсал следует взять обязательно.

Одной из самых запоминающихся является зона Ancient Egypt (Древний Египет) и представлена двумя аттракционами – эта зона безумно поразила своей архитектурой, как же классно всё сделали, красотища. Как будто действительно оказываешься в Египте. А какие статуи на входе, слов нет.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

1) Главным аттракционом является Revenge of the Mummy (Месть мумии). Аттракцион проходит в глубине пирамиды. Сначала ты идёшь по огромному лабиринту, тебя окружают египетские статуи, настенные рисунки, погружаешься полностью в атмосферу Древнего Египта – просто супер. Наконец-то миновав этот туннель, попадаешь к вагончикам, опять же советую занимать сидение в первом ряду, ощущения в сто крат выше, нежели сидеть дальше. И вот вы на огромной скорости мчитесь в полной темноте, с огромным количеством поворотов, где периодически выскакивают то скелеты, то мумии, то всякая нечисть. Особенно страшен резкий и длинный спуск вниз на огромной скорости и в полнейшей темноте. По ощущениям даже не знаю, что страшнее синяя горка или эта мумия, наверное поставила бы знак равенства. Ребёнка кстати не пустили, и снова недобор несчастных 4 см, обидно конечно было очень, но персонал был непреклонен, даже слёзы сына не могли изменить ситуацию. Но правила есть правила, на то они и придуманы.

2) Зато на следующем аттракционе Treasure Hunters (Охотники за сокровищами) прокатились аж три раза, уж больно сыну понравилось сидеть за рулём. На стилизованной машине, установленной на рельсах, ты едешь по древне египетской местности. Второй кстати аттракцион, где экспресс пассы не прокатывали, все стоят в общей очереди, в среднем минут 30.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Не менее запоминающейся оказалась зона Far Far Away Castle (Далёкое-предалекое королевство).

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вся территория сделана по мотивам всеми любимого мультика про Шрека. Ребёнок был в восторге, как будто попал в настоящее королевство с огромным 40-метровым замком. Территория очень красивая.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

1) Первым делом пошли на аттракцион Shrek 4D Adventure – кинотеатр в 4D с мультфильмом про Шрека, продолжительность минут 15. Не надо ждать чего-то сверхъестественного: и ветер в лицо дул, и капли летели, и кресла тряслись. Было забавно. Однозначно рекомендую тем, кто с детьми.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

2) Не знаю чем, но аттракцион Puss in Boots Giant Journey (Путешествие кота в сапогах), ребёнку понравился до дикости. Боюсь считать сколько раз мне пришлось забираться в вагончике по винтовым рельсам вместе с ним, взирая на фигуры кота в сапогах и его соперника под забавную мелодию. Но ничего не поделаешь, одного ребёнка не пускали.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

3) Своего рода детским утешением и заменителем красной и синей горок, куда сынишку не пустили – стал аттракцион Enchanted Airways – это американские горки, но поменьше, с вагончиками оформленными в виде дракона. Может горки конечно и детские, но пару раз и у меня сплетение замирало по самое не хочу. А мелкий был доволен до поросячьего визга.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Зона Madagascar (Мадагаскар) – скорее для детишек, но мы с удовольствием посетили и её. В этой зоне всего два аттракциона:

1) Детская каруселька с героями одноимённого мультика - King Jiliens Beach Party (Пляжная вечеринка короля Жюльена)

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

2) И второй аттракцион в этой зоне – Madagascar: А Crate Adventure (Мадагаскар: приключения в ящиках) – на территории огромного корабля вы отправляетесь в путешествие на лодке по реке, под песни и пляски героев одноимённого мультика. Очень позитивный, забавный и милый аттракцион. С детьми однозначно стоит посетить, да и нас взрослых улыбало.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вечерний Юнивёрсал – это совсем другая атмосфера, становится очень празднично, везде горят огоньки, вывески, гирлянды. Ощущение бесконечного праздника. Вот таким предстал пред нами Юнивёрсал в темное время суток.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

В каждой зоне в течении дня по расписанию проходят тематические шоу. Мы посетили не все шоу, куда просто не успевали, многие накладывались, приходилось выбирать. Первое посетили шоу в зоне Королевства Шрека – пляски двух котов под музыку, театрализованное представление. Не мочу сказать, что дико впечатлились, но попали случайно проходя мимо, почему не глянуть.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Про шоу Водный мир я уже писала выше. Однозначно стоит посмотреть. В зоне Sci-Fi City выходит огромный трансформер и в течении 10-15 минут фотографируется с детьми. На взрослых вряд ли произведет впечатление, а вот дети будут довольны: и рядом постоять смогут с героем саги и кучу фотографий в придачу получат.

Филиппины 2015 Сингапур

Потом попали на шоу зоны Мадагаскар, опять же взрослых вряд ли впечатлит, а вот дети будут в восторге, ведь выйдут танцевать любимые плюшевые герои всего мультика Мадагаскар. Нашему хоть было почти 7 лет, а ноги и руки тоже просились в пляс. Плясал как мог у папы на шее.

Очень понравилось световое шоу в зоне Нью Йорк, на здании Центральной городской библиотеки, было очень красочно и празднично.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

И последним шоу, на которое нам удалось попасть в зоне Голливуд – выступление артистов, что-то в стиле буги вуги или стиляг.

Когда взрослеешь, почему-то ощущение праздника как-то стирается, эмоции приглушаются и нет такого восторга, как в детстве. В этот вечер я как будто снова вернулась в детство, было здорово.

Не знаю так ли всё красочно в Юнивёрсал в любой день или такое происходит только в предновогодний период. Но я очень рада, что мы попали именно в этот период предновогодней феерии.

Как я уже говорила пришли в Юнивёрсал к 10:00 утра, а ушли еле волоча ноги от усталости в 21:00. Весь день пролетел как один миг. Выходя из парка, собравшись с последними силами, решили пойти на шоу кранов, которое проходит ежедневно в 21:30 на набережной Сентозы, но увы, нам не повезло, в этот день шоу отменили. Уставшие, но довольные, мы отправились домой.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На следующий день у нас был запланирован - Зоопарк и Ривер Сафари. Проснувшись утром, ноги были как ватные: жутко болели, каждое движение было в тягость, но дней было в обрез, поэтому протянув время до 11 утра, двинулись в путь. По MRT доехали за 40-50 минут до станции красной ветки Ang Mo Kio, перешли дорогу и попали в торговый центр, где и находится автобусный терминал.

Видели вот такие забавные автобусы с лебедями на крыше, очень креативненько.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Нашли нужный нам 138 автобус, оплатили проезд картой Ez-Link и минут 40 ехали до зоопарка, увлечённо разглядывая окраины Сингапура.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Удивительно зелёный и ухоженный город, что в центре, что на окраине. К зоопарку приехали довольно поздно, в 13:00 – на два парка времени было в обрез, пришлось чуть поднапрячься, чтобы осмотреть всё. Не наступайте на наши грабли, приезжайте раньше.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Решили начать с Ривер Сафари, как чувствовали, вдруг как ливанёт дождь, там хоть большая часть территории крытая, есть где спрятаться. Лило сильно, но недолго, минут через 40 стих совсем.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А тем временем мы походили посмотрели обитателей этого парка:

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Тигровая рыба была скорее похожа на обезумевшую клыкастую воблу.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Крокодилу видать надоело мясо – перешёл на шланги.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Очень понравились красные панды, жутко похожи на мимишных лисичек.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Обычная панда тоже спала неподалёку, сначала вполне культурно, а спустя пару минут уже неприлично раскорячив лапы.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем поехали на 10-минутный круиз по озеру, приятная расслабляющая прогулка.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Потом пошли на River Safari Quest, сплав на лодке по реке, в окружении животных по берегам. Не могу сказать, что увидели всех заявленных животных, но в принципе были довольны.

Зоопарк. На часах было уже 14:30, время поджимало, ведь зоопарк закрывается в 18:00, а мы были только на пути к нему. Несмотря на болящие и зудящие ноги после вчерашнего Юнивёрсал, зоопарк обошли весь пешком, о чём ни капельки не пожалели.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

На входе зашла в туалет и обалдела, у них даже тут цветы высажены, чтоб я так жил.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Зоопарк очень понравился: нет клеток, всё окутано густой зеленью и растительностью. Как сказал супруг: чересчур много зелени, можно даже и проредить. Удивительно, но нет ощущения, что животные в неволе, настолько потрясающе всё сделано, как будто они находятся в своей среде обитания. Животных видели много, вот некоторые кого успели запечатлеть.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но меня особо поразили вот эти зверюшки:

От этого рыжего хрюна не могла просто оторваться, настолько вид у него ржачный.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Вот этот размулёванный макак, называемый мандрилом - не оставил меня равнодушной. Каких удивительных животных всё таки создаёт природа, ну прям подпольный модник.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

А этот малыш уж больно мне напомнил нашего президента.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Ну а этот чистой воды – Пинокио.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Но наиболее впечатлила меня делёжка арбуза между рыжей летучей лисицей и лемуром, победила кстати первая, хвостатый струсил.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Сингапурский зоопарк однозначно стоит посетить, очень интересно.

На входе можно перекусить в KFC, по соседству есть магазинчик.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Зоопарк закрывается в 18:00, мы вышли на пол часа раньше, потому что в шесть была бы давка и большая очередь на автобус, а так мы без проблем уехали на первом подошедшем.

В этот вечер несмотря на усталость, решила ехать к Марине Бей в сады Gardens by the bay и попасть на шоу деревьев, мои же отказались, сославшись на усталость. Поехала одна до станции Bayfront.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Парк вокруг из Марины Бей состоит из 18 супердеревьев, в простонародье их зовут деревья Аватар, высотой они от 25 до 50 метров. Это бетонные древовидные башни, по трубам которых подаётся вода, высаженным на них растениям.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Может была пятница, поэтому народу было адски много, реально яблоку было негде упасть. Такое ощущение, что новогодняя ночь на Красной площади. Шоу понравилось: под музыку огромные деревья Аватар то мигали, то сияли, то просто искрились разными цветами. Но понравилось бы оно ещё больше, если бы никто не толкал и не пинал в спину. Мои попытки попасть на мост между деревьев - OCBC Skyway за 5 SGD заранее, чтобы посмотреть шоу оттуда, так и остались попытками. Дело в том, что на мост пускают всего 50 человек, и сколько времени нужно проторчать на этом мосту в ожидании шоу, чтобы попасть в эту заветную цифру 50, для меня осталось загадкой.

На следующий день в 23:35 нас ожидал вылет на родину. В 11 утра мы выселились из номера, попросили оставить вещи на ресепшн до девяти вечера, ибо платить почти 5.000 рублей за то, чтобы вещи просто полежали в номере, показалось нам не логичным. А сами отправились гулять по парку в районе Марина Бей.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Затем решили посетить теплицы у залива Марины. Теплицы представлены двумя павильонами: Flower Dome (цветочный купол) и Cloud Forest (тропический лес). Купили общий билет на обе теплицы: взрослый 28 SGD и детский - 15 SGD.

Начать решили с Flower Dome. Как же там красиво, и снова нам повезло, попали в предновогоднюю феерию, украшено всё было, как в новогодней сказке.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Что в теплицах прохладно, об этом читала конечно, но что такой холодрын, представить точно не могла. Градусов 10º-13º не больше, и это после 30 градусной жары, и я в шлёпках и шортах, хорошо хоть сына утеплить додумалась. В итоге разболелась так, что на родине пришлось колоть антибиотики. Поэтому одевайтесь как можно теплее. Так как они поддерживают такой холод, дело в том, что для этих теплиц используется особый вид стекла, задерживающий избыток тепла, чтобы в теплицах не было слишком жарко. Кроме того, купол самой теплицы покрыт управляемыми парусами, которые при повышении температуры выдвигаются, создавая тень. Эта теплица мне очень понравилась, гораздо больше второй. Часа полтора-два мы точно здесь провели, наслаждаясь нереальной красотой композиций из цветов и растений. Потом отправились во вторую теплицу Cloud Forest. Что удивительно, в этой теплице оказалось куда теплее. Попав в неё сразу поражает искусственный водопад высотой 35 метров. Он кстати сделан не только для красоты, но и как увлажнитель воздуха и растительности.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Походили побродили по смотровым площадкам. Да, симпатично, но не более, куда больше нас зацепила первая теплица.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Погуляв снова по саду, пришли на набережную Марины Бей, повалялись на лежаках, глядя на огромные небоскрёбы, грациозно красующиеся вдоль всего залива.

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Филиппины 2015 СингапурФилиппины 2015 Сингапур

Сингапур одновременно безумно дорогой и безумно интересный город. Трёх дней конечно же оказалось мало. Ну вот и всё, прощай Сингапур. Надеюсь, что однажды мы увидимся с тобой снова.

ФИНАНСОВАЯ ЧАСТЬ

Билеты: 110.213 рублей ( цены указаны за троих - 2 взрослых и ребёнок 6 лет)

Москва → Манила Сингапур → Москва: 31.052 + 32.487 + 32. 487 = 96. 026 рублей
Манила - Калибо: 1.342 песо = 2.098 рублей
Калибо - Себу: 787 песо = 1.304 рубля
Себу - Пуэрто Принцеса: 1.448 песо = 2.262 рубля
Пуэрто Принцеса - Манила: 1.120 песо = 1.352 рубля
Манила - Сингапур: 5.590 песо = 7.171 рубль

Страховка: «Альфастрахование» - 3.009 рублей

Отели: 67.748 рублей

Манила – 1.010 песо = 1.507 рублей (1 ночь)
Боракай – 13.063 песо = 19.471 рубль (9 ночей)
Танаван – 1.200 песо = 1.700 рублей (1 ночь)
Алона – 8.000 песо = 11.236 рублей (5 ночей)
Себу – 578 песо = 863 рубля (1 ночь)
Эль Нидо – 8.784 песо + 2.100 песо за ребёнка = 10.884 песо = 13.140 рублей (6 ночей)
Пуэрто Принцеса – 635 песо = 913 рублей (1 ночь)
Манила – 910 песо = 1.312 рублей (1 ночь)
Сингапур – 120 SGD + 70,62 SGD за ребёнка = 430,62 SGD (3 ночи)

Трансферы: 14.957 песо + 43 SGD = 23.688 рублей

Такси: аэропорт Манила → отель – 350 песо
Такси: отель Манила → аэропорт – 350 песо
Аэропорт Калибо → Боракай – 600 + 600 + 550 = 1.750 песо
Боракай → аэропорт Калибо – 500 + 500 + 450 + 200 = 1.650 песо
Такси: аэропорт Себу → автобусный вокзал – 200 песо
Автобус: вокзал → Танаван – 165 * 3 = 495 песо
Лодка: Танаван → Алона – 2.000 + 100 помогайке = 2.100 песо
Такси: Алона → порт Тагбиларан – 500 песо
Паром: Тагбиларан → Себу - 450 * 3 + 100 багаж + 20 * 3 Fee + 20 заезд в порт = 1.630 песо
Такси: порт Себу → отель – 250 песо
Такси: отель Себу → аэропорт – 250 песо
Минивен: Пуэрто Принцеса → Эль Нидо – 500*3 = 1.500 песо
Трицикл до пляжа Лос Кабанос – 250 +200 = 450 песо (2 раза)
Минивен: Эль Нидо → Пуэрто Принцеса – 500 * 3 = 1.500 песо
Такси: аэропорт Манила → отель – 200 песо
Такси: отель → Mall of Asia – 82 + 250 = 332 песо (туда и обратно)
Такси: отель Манила → аэропорт – 250 песо
Аэропортовые Fee:
Калибо → Себу – 200*3 = 600 песо
Пуэрто Принцеса → Манила – 200 * 3 = 600 песо
Карта проезда Ez-Link → 5 + 5 + 20*2 = 50 – 7 вернули за 2 карты = 43 SGD

Виза в Сингапур: 2.513 * 3 = 7.539 рублей

Экскурсии: 50. 433 рубля

Аренда машины Алона → 2.000 песо – 50% = 1.000 песо
Зип лайн → 350 * 3 + 150 фото = 1.200 песо
Торсиеры → 60 + 60 = 120 песо
Бабочки → 40 + 40 + 10 = 50 песо
Холмы → 50 + 50 = 100 песо
Купание с акулами → 1.000 + 1.000 + 500 + 550 аренда фотика = 3.050 песо
Баликасаг + Вёрджин → 575 + 575 = 1.150 песо
Эль Нидо туры:
А → 800 +800 +400 = 2.000 песо
В → 900 + 900 +450 = 2.250 песо
С → 1.000 +1.000 +500 = 2.500 песо
Fee → 200 +200 = 400 песо
Юнивёрсал студио:
Билеты → 64 + 64 + 51 = 179 SGD
Экспресс пассы → 70 + 70 + 50 = 190 SGD
Ривер Сафари + Зоопарк → 169 SGD
Теплицы Gardens by the bay → 28 +28 +15 = 71 SGD

13.820 песо + 609 SGD = 19.900 руб. + 30.533 руб. = 50. 433 рубля

Питание: 57.511 рублей

Филиппины: На 25 дней запланировали 50.000 песо – это по 2.000 песо в день, чисто на питание, без экскурсий и всего остального. По факту ушло меньше, за 25 дней потратили 34.115 песо на троих (49.125 рублей) , в среднем это 1.364 песо в сутки.
Сингапур: На 3 с лишним дня бюджет заложили с запасом - 100 SGD в сутки, по факту ушло 167.33 SGD (8.386 рублей), т.е. примерно 47.8 SGD в день.
49.125 + 8.386 = 57.511 рублей

ИТОГО: 110.213 + 3.009 + 67.748 + 23.688 + 7.539 + 50.433 + 57.511 = 320.141 рубль

ИТОГ ВСЕЙ ПОЕЗДКИ 320.141 рублей
Из них траты на:
Филиппины 25 дней - составили 266.903 рубля
Сингапур 3,5 дня - составили 53.238 рубля

После поездки, фото и видео было просто нереальное количество, поэтому снова сделали ролик, для удобства демонстрации родным и друзьям. Правда по длительности не на клип, а скорее на кино тянет – 46 минут… это конечно не для слабонервных, но оказалось чертовски удобно.
P.S. Обязательно выставите при просмотре хорошее качество видео 1080 HD.

Последний раз редактировалось foroks 05 мар 2016, 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
филиппины фото

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #2

Сообщение Европейка » 04 мар 2016, 12:04

Шикарный отчет,браво!
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #3

Сообщение haruki1976 » 04 мар 2016, 12:08

Забавно читать про лихорадку доллара.
haruki1976
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.09.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #4

Сообщение foroks » 04 мар 2016, 17:59

Забавно читать про лихорадку доллара.


Ну ладно вам придираться, все мы прекрасно понимаем , что лихорадит то не доллар, а нашу матушку Россию с её деревянным, а это скорее игра слов была.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #5

Сообщение the_miracle » 04 мар 2016, 20:46

Спасибо огромное за труд! Как же я ждала именно этот Ваш рассказ! Как-то так получается, что мы путешествуем почти по Вашим следам: в Таиланде, Малайзии. Вот теперь на Филы облизываемся . .. И всегда в Ваших отчетах я нахожу море полезной информации! Спасибо!

P.S. С прошедшим Вас днем рождения! Пусть в Вашей жизни и жизни Вашей семьи будем много увлекательных и счастливых путешествий
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #6

Сообщение zet » 05 мар 2016, 01:08

Какой обстоятельный отчет, коэффициент полезности 146%!
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #7

Сообщение foroks » 05 мар 2016, 15:09

Спасибо огромное за труд! Как же я ждала именно этот Ваш рассказ! Как-то так получается, что мы путешествуем почти по Вашим следам: в Таиланде, Малайзии. Вот теперь на Филы облизываемся . .. И всегда в Ваших отчетах я нахожу море полезной информации! Спасибо!


Спасибо вам всем, за терпение, осилившим сей длинный опус, надеюсь каждый найдёт для себя что-то полезное.

P.S. С прошедшим Вас днем рождения! Пусть в Вашей жизни и жизни Вашей семьи будем много увлекательных и счастливых путешествий


Спасибо огромное за тёплые слова!
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #8

Сообщение светуленыш » 06 мар 2016, 14:00

Отважная женщина не побоялась лететь с больным ребенком, хотя я тоже бы рискнула, не отказалась бы от поездки
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #9

Сообщение foroks » 06 мар 2016, 16:59

Отважная женщина не побоялась лететь с больным ребенком, хотя я тоже бы рискнула, не отказалась бы от поездки


Это решение далось очень тяжело, поверьте, до последнего не знали: летим или нет. За всю свою 33-летнюю жизнь ни разу не испытывала такого стресса, как в ту неделю перед вылетом.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #10

Сообщение Atia » 07 апр 2016, 17:36

Здравствуйте, замечательный отчет =)
а главное, мне нравится Ваша манера повествования и то, что Вы акцентируете внимание на мелочах. При составлении маршрута это очень важно)

Скажите, плз, сколько денег у Вас ушло на проезд (метро/автобусы) в Сингапуре?

И по поводу питания... я планирую 60 синг. долл. на двоих на день (завтрак/обед/ужин)... это реально? При том, что мой спутник любит покушать
Atia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #11

Сообщение the_miracle » 07 апр 2016, 21:55

Если ТС не против вмешаюсь
60 синг.долл. на двоих в день

Реально, но не так, чтобы от пуза. Питаться нужно будет в так называемых "фудкортах"( food court), они есть во многих торговых центрах, типа food republic. Например, в торговом комплексе у Марины Бей Сендз, на цокольном этаже есть такой, там не только азиатская кухня, но есть и отдел с европейской, работает до 10 вечера.

Иногда просто под одной крышей практически на улице сосредоточено несколько киосков с едой ( hawker station), не стоит бояться в них есть, там чисто и еда свежая и качественная. В среднем цена за блюдо от 4 до 10-15 сингодолларов. Обычно на витрине висят картинки с блюдами, можно выбрать по ним, а на прилавке стоят разные соусы и заправки бесплатные к рису. Попробуйте жареную утку! Они тушками висят в витрине, такие все зажаристые А ещё обязательно Чили крабов, мы брали по 28 сингодолларов за штуку в хокер стейшн возле нашего геста, при том, что в кафе они уже как минимум в 2-2,5 раза дороже ( ну, разок можно позволить себе, ИМХО)

На метро одна поездка в среднем 1,5-2 сингодолларов с носа. Посчитать стоимость проезд можно здесь http://www.mytransport.sg/content/mytransport/home/commuting/busservices.html#Fare_Calculator
Удачной поездки!
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #12

Сообщение Atia » 08 апр 2016, 11:10

the_miracle писал(а) 07 апр 2016, 21:55:Если ТС не против вмешаюсь
60 синг.долл. на двоих в день

Реально, но не так, чтобы от пуза. Питаться нужно будет в так называемых "фудкортах"( food court), они есть во многих торговых центрах, типа food republic. Например, в торговом комплексе у Марины Бей Сендз, на цокольном этаже есть такой, там не только азиатская кухня, но есть и отдел с европейской, работает до 10 вечера.

Иногда просто под одной крышей практически на улице сосредоточено несколько киосков с едой ( hawker station), не стоит бояться в них есть, там чисто и еда свежая и качественная. В среднем цена за блюдо от 4 до 10-15 сингодолларов. Обычно на витрине висят картинки с блюдами, можно выбрать по ним, а на прилавке стоят разные соусы и заправки бесплатные к рису. Попробуйте жареную утку! Они тушками висят в витрине, такие все зажаристые А ещё обязательно Чили крабов, мы брали по 28 сингодолларов за штуку в хокер стейшн возле нашего геста, при том, что в кафе они уже как минимум в 2-2,5 раза дороже ( ну, разок можно позволить себе, ИМХО)

На метро одна поездка в среднем 1,5-2 сингодолларов с носа. Посчитать стоимость проезд можно здесь http://www.mytransport.sg/content/mytransport/home/commuting/busservices.html#Fare_Calculator
Удачной поездки!


Спасибо большое) Ну, у меня свой подход, я в Сингапур еду за впечатлениями, а не покушать от души) может он кому-то покажется странным: бронировать Марину Бей Сендс (в идеале, если все сложится удачно, хотя бронь уже есть, но возможно, что планы будут откорректированы), но экономить на еде)))) хотя один вечер провести в хорошем ресторане, конечно, можно) А покушаем мы хорошо до Сингапура в Малайзии - там это бюджетнее
Atia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #13

Сообщение фудзияма » 28 апр 2016, 09:50

Шикарный отчет! Безумству храбрых поем мы песню :-P
мы съездили только на Боракай, и то добирались 16 часов (самая длинная дорога за все время), а тут сразу охватили столько, еще и Сингапур! Молодцы.

Нашему ребенку было почти 8, тоже всю поездку береглись от болячек, но там же все холодное, со льдом, ну как не дать попробовать арбузный шейк, хоть и просила "грей во рту", а за лекарством пришлось бежать в аптеку. С собой много не брали. Я с такой завистью смотрела на корейских детей, которым родители ставили полный стакан коктейля с кучей льда.... :cry:

Сама тоже перед отъездом застудила горло, но это мы прощались с новыми знакомыми на пляже и перебрали рома с колой и сушеным манго.... ;-)
Последний раз редактировалось фудзияма 31 май 2022, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Филиппины 2015 Сингапур

Сообщение: #14

Сообщение foroks » 30 апр 2016, 20:19

Скажите, плз, сколько денег у Вас ушло на проезд (метро/автобусы) в Сингапуре


Прошу прощения за долгое молчание.
Порядка 20 SGD ушло на каждого - это стоимость самой карты 5 SGD и 20 SGD сразу же положили на нее, когда сдавали обратно карту, вернули 5 с лишним SGD.

И по поводу питания... я планирую 60 синг. долл. на двоих на день (завтрак/обед/ужин)... это реально? При том, что мой спутник любит покушать


Завтрак - обед - ужин, да ещё с любителем покушать, на 60 SGD за двоих будет крайне не просто, город реально дорогой.
У нас завтрак был в отеле поэтому на него мы не тратились. Мы питались в магдаке по большей части из-за ребёнка, но в ваш бюджет укладывались.

Шикарный отчет! Безумству храбрых поем мы песню


Спасибо за песню

Нашему ребенку было почти 8, тоже всю поездку береглись от болячек, но там же все холодное, со льдом, ну как не дать попробовать арбузный шейк, хоть и просила "грей во рту", а за лекарством пришлось бежать в аптеку. С собой много не брали. Я с такой завистью смотрела на корейских детей, которым родители ставили полный стакан коктейля с кучей льда....


Наш тоже кстати в восторге именно от арбузного шейка.
В эту поездку лёд для сына в шейках мы исключили, поэтому при заказе звучала кажый раз одна и таже фраза - without ice

Сама тоже перед отъездом застудила горло, но это мы прощались с новыми знакомыми на пляже и перебрали рома с колой и сушеным манго....


Муж тоже с ностальгией вспоминает и ром и колу, в особенности ностальгирует по цене на ром
Это самое противное, сама два отпуска подряд возвращаюсь вся в соплях, а в этот раз дошло даже до уколов антибиотиками.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль