Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Linortis » 14 мар 2016, 18:00

Подготовка.

Итак, с чего начинается путешествие? В моем случае с поиска недорогих билетов куда то в ЮВА.
И по старой доброй традиции Филиппины этой зимой я не планировала. Как и Вьетнам и Камбоджу в прошлом году, или Индию в позапрошлом. Но за меня все решила акция Себу Пасифика и билеты по 150 долларов из Дубаи в Манилу и обратно. Нет, эти билеты я так и не успела купить, но они вызвали у меня жгучее желание посетить Филиппины. Поэтому начался поиск билетов, который в августе, 2015 увенчался покупкой перелета Стамбул-Манила-Стамбул со стыковкой в Сингапуре а/к Сингапурские авиалинии за 580 долларов в человека. Да, далеко не 150 USD, но зато это Сингапурские авиалинии с их потрясающим сервисом, а также возможность посмотреть на Сингапур одним глазком (я выбрала стыковку в Сингапуре 13,5 часов по пути туда). В тот же день был куплен перелет Харьков-Стамбул-Харьков а/к AtlasJet за 90 долларов с человека.

Итого, стоимость перелета из Харькова в Манилу и обратно составила 670 долларов на человека.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016


Билеты куплены, осталось мелочь – продумать маршрут )) т.к. на Филиппины мы летели впервые, то я решила не изобретать велосипед, а в первый раз посмотреть самые популярные и заезженные места: Эль Нидо, Ослоб с китовыми акулами, Панглао+Бохол с долгопятами и шоколадными холмами и, конечно, Боракай.
Покупка основного перелета чудно совпала с акциями Cebu Pacific и Air Asia на нужные нам даты. Поэтому все внутренние перелеты были куплены по акциям:
Манила – Пуэрто Принцесса – Air Asia– 44 USD на двоих
ПП – Себу - Cebu Pacific– 23 USD на двоих
Себу – Калибо - Cebu Pacific – 36 USD на двоих
Калибо – Манила - Cebu Pacific – 23 USD на двоих

Таким образом, 4 внутренних перелета стоили нам аж 126 USD. Все перелеты только с ручной кладью, без оплаченного багажа.

И наш итоговый маршрут выглядел следующим образом:
10 февраля – Харьков-Стамбул-Сингапур
11 февраля – стыковка в Сингапуре 13 часов, день гуляем по городу, вечером самолет в Манилу
12 февраля – перелет в ПП, переезд в Эль Нидо
12-17 февраля – Эль Нидо
17 февраля – переезд из Эль Нидо в Танаван(через Себу)
18 февраля - акулы в Танаване и переезд на Панглао
18-21 февраля – Панглао + Бохол
21-22 февраля – Себу
22-29 февраля – Боракай
29 февраля – 1 марта – Манила
1 марта – вылет в Стамбул
2 марта – Стамбул – Харьков.

Вроде бы все ок, но в ноябре мне приходит уведомление о том, что AtlasJet кардинально меняет свое расписание вылетов из Харькова в Стамбул, да так, что мы не попадаем на свой рейс из Стамбула в Сингапур. Несколько дней звонков и переписки с агентством, у которого я покупала эти билеты, приводят к тому, что мне аннулируют наши билеты и обещают вернуть всю сумму за них в течение 10-ти рабочих дней. А я начинаю экстренно искать альтернативный перелет. Из Харькова добраться в Стамбул можно еще прямым рейсом Pegasus или МАУ с пересадкой в Киеве. Pegasus на нужные нам даты стоил негуманных денег, кроме того он прилетал не в Ataturk. Поэтому приходится брать МАУ за те же 90 USD за билет и на день раньше запланированного, т.е. на 9-е февраля, и с пересадкой в Киеве. И таким образом в нашем путешествии получается 12 перелетов за 23 дня вместо запланированных 10-ти. Рекорд! И путешествие увеличивается на 1 день.

После покупки всех перелетов наступила очередь отелей. Каково же было мое удивление, когда в сентябре я полезла смотреть отели на Боракае на февраль, и поняла, что половина отелей уже забукана, а бюджетных осталось и вовсе мало. Поэтому пришлось быстро принимать решения )
Итак, в итоге наш список отелей выглядел следующим образом:

Стамбул (внезапно возникший из за переноса и замены рейса – 1 ночь):
Raymond Hotel – double room with breakfast - 30$. Отличное расположение рядом с остановкой трамвая Gulhane, пешая доступность до площади Султанахмет, Египетского рынка и Галатского моста. Вкусные завтраки. Комната небольшая, но есть все необходимое.

Манила (1 ночь в начале путешествия и 1 ночь в конце)
Pearl Lane Hotel – Superior room with breakfast – 90 $ за 2 ночи (45$ в сутки). Специально выбирала отель в пешей доступности от Intramuros. Отель хороший, рядом ТЦ Robinsons Place, где можно недорого покушать на фудкорте или купить продуктов в супермаркете. Есть luggage room, что было одним из основных критериев при выборе отеля в Маниле – без проблем оставили там свой рюкзак с зимними вещами. Завтрак – шведский стол, но бедноватый. Правда, голодными не уйдете ) Довольно шумные кондиционеры, как и почти везде на Филиппинах.

Эль Нидо – 5 ночей
El Nido View Deck Cottages - Standard Air Conditioning with breakfast – 195$ за 5 ночей (39$ в сутки).
Отель находится не в самом Эль Нидо, а на выезде из него на горке, поэтому будьте готовы к лестницам и подъемам. Стандартные коттеджи на 2 номера с оооочень хорошей слышимостью, это немного напрягало. Но компенсировалось отличным видом с балкона на залив. Завтраки на выбор: американский или филиппинский.

Танаван – 1 ночь
Aaron beach resort – AC room (without breakfast) - 1500 песо за ночь (~32 $)
Наверное, самый популярный отель в Танаване. Бронировала его по почте, общалась с хозяином. Ответили далеко не сразу. Отличный отель для ночевки перед плаванием с акулами. Сотрудники отеля отвезли нас утром к месту старта. Также помогли с лодкой на Панглао (об этом позже).

Панглао – 3 ночи
Tip Top Hotel – Deluxe room without breakfast – 103 $ за 3 ночи (34 $ за ночь).
Номера удобные и просторные, есть небольшой басейн. Отель явно облюбован российскими туристами, очень много русской речи вокруг. ) в целом, отель довольно неплохой. На первом этаже есть ресторан и также магазин деликатесов, где можно купить сыры-колбасу и разнообразить свою рисовое меню ))

Себу – 1 ночь
Mango Park Hotel - Standard with Breakfast – 38.5 $ за ночь. Обычный отель для переночевать, номера небольшие, есть бассейн на последнем этаже, но очень неуютный. Завтраки на выбор: американский или филиппинский. В окрестностях ничего выдающегося, кроме большого ТЦ, куда мы сходили поужинать на фудкорте.

Боракай – 7 ночей
Sun Garden Hilltop – Casita with breakfast – 305$ за 7 ночей (43,5$ за ночь). Отель нам очень понравился, номер понравился еще больше. Касита представляет собой 2-хуровневое бунгало с винтовой лестницей внутри. В нашей касите было 3 двухспальные кровати (1-на первом этаже, 2- на втором этаже). Есть кухонный уголок, но кроме мойки и чайника там ничего не было. Возможно, можно было попросить больше посуды на ресепшене. Завтраки на выбор: американский или филиппинский, очень вкусные. Расположен отель на 3-й станции, до моря пешком 5-7 минут.

Визы:
Турция – украинцам виза не нужна, ставят штампик по прилету и даже не спрашивают, зачем прилетели )
Сингапур – бесплатная транзитная виза на 96 часов.
Филиппины – украинцам нужна виза. Виза дается на 3 месяца с правом пребывания в стране до 59-ти дней. Оформляла ее в почетном консульстве Филиппин в Киеве. Стоимость визы – 40 долларов США. Перечень документов лучше уточнять по телефону. У меня он был следующим:
- заполненная анкета
- 1 фотография 3,5х4,5см
- загранпаспорт + копия 1 страницы
- все забронированные международные перелеты (внутренние перелеты у меня не взяли)
- ваучеры всех отелей по маршруту. У меня были на английском языке
- справка с места работы с указанием ЗП для мужа; выписка с банка о состоянии счета для меня.
Я подавала одна за двоих, но предварительно созванивалась и уточняла, возможна ли неличная подача документов. Виза делается 2 недели. Через 2 недели я также одна ездила в Киев забирать паспорта.

С формальностями покончено, приступим к отчету ))
Последний раз редактировалось Linortis 15 мар 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
филиппины отдых

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #2

Сообщение Linortis » 14 мар 2016, 18:16

Стамбул
9 февраля.

Вылет из Харькова в Киев у нас был запланирован на 7 утра. Поэтому в 4:30 утра мы уже боролись со сном в аэропорту Харькова.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Дальше быстрая регистрация, еще больше часа ожидания возле гейта, 45 минут полета и мы в Киеве.

В Киеве у нас была длительная стыковка – 4,5 часа. Но они пролетели довольно быстро. И в 12:30 мы уже вылетели в Стамбул, где приземлились в 14:30.
Быстро прошли паспортный контроль, обменяли 50$ на турецкие лиры, купили сразу 8 жетончиков на транспорт за 32 лиры (на дорогу в отель и обратно в аэропорт) и поехали в отель.
Как добраться из аэропорта до центра: все очень просто, в самом аэропорту нужно сесть на метро, проехать 6 остановок до станции Zeytinburnu, на ней пересесть на скоростной трамвай T1, который идет в центр.
Наша остановка была Gulhane. Всего из аэропорта до нужной нам остановки мы ехали около часа. На эту дорогу уходит 2 жетончика: 1 на метро + 1 на трамвай.
Около 16:00-16:30 мы были в нашем Raymond Hotel. Бросили вещи и побежали на площадь Султанахмет, пока солнце не село.

Улочки Стамбула:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

В окрестностях площади Султанахмет:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Дальше прогулялись до набережной

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016


и пошли в отель спать. Завтра нам предстоял очень долгий перелет до Сингапура.

10 февраля

Утром проснулись, позавтракали, отчекаутились и в 10 утра выехали в сторону аэропорта. В 11 утра за 3,5 часа до вылета мы уже были в аэропорту. Регистрация к тому моменту уже началась и мы были одними из первых на регистрации. И хорошо, т.к. у сотрудника аэропорта возникли вопросы по нашим филиппинских визам. Если кто не знает, то филиппинские визы для украинцев выглядят вот так:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

т.е. это штампик, куда вручную вписывают наши данные и сроки действия визы. Как потом нам сказал этот сотрудник – он впервые увидел такую визу. Поэтому с нашими паспортами он сначала куда то звонил, потом бегал к супервайзеру. Но все ок – посадочные у нас на руках, паспорта тоже – мы все таки летим на Филиппины и в Сингапур. Но я даже успела на секунду испугаться )

Дальше пару часов ожидания и вот мы уже в самолете ак Singapore Airlines летим в долгожданный Сингапур.
Пару слов об этой а/к:

Мне, как человеку, чей рост выше 180 см, было очень важно, чтобы кресла были удобными с достаточным местом для ног. Singapore Airlines оправдали все мои ожидания – у них действительно кресла шире с поднимающимися подголовниками, и шаг между креслами также чуть больше стандартного.
А также неплохая еда, большой выбор напитков во главе с фирменным сингапурским коктейлем Singapore Sling, наличие перекусов в виде сэндвичей, шоколадок, чипсов, яблок на протяжении всего перелета. Все это сделали наш длительный перелет очень комфортным. Конечно, самым комфортным в этом все было то, что самолет летел полупустым и я смогла после взлета занять целый ряд из 3-х кресел и попытаться поспать перед прогулкой по Сингапуру. )
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #3

Сообщение Linortis » 14 мар 2016, 21:23

Сингапур
11 февраля


В 6 утра по местному времени мы приземлились в Сингапуре, где у нас была запланирована 13-тичасовая стыковка перед вылетом в Манилу.
Когда я писала выше про «попытаться поспать» я не шутила. Я знала, что впереди у нас 13 часов в Сингапуре и что нужно выспаться. И когда я бронировала билеты из Стамбула в Манилу через Сингапур и увидела, что самолет прилетает в Сингапур в 6 утра и впереди у нас целый световой день на прогулку по городу, я, конечно же, обрадовалась – как удобно, день погуляем по Сингапуру и вечером вылетим в Манилу. Но... я не учла разницу в часовых поясах. И когда в Сингапуре 6 утра, то в Киеве – полночь. И естественно, в самолете я практически не спала, т.к. летели мы с 13-30 до 24-00 по киевскому времени, а кто же днем спит? )

Поэтому в Сингапур мы прилетели очень сонными и, забегая наперед, скажу, что всю нашу прогулку мы боролись со сном, но все таки победили его )) Ведь мы в Сингапуре – городе-мечте.

Итак, первым делом – паспортный контроль (быстро и без проблем), обмен валют, получение транзитных ваучеров и покупка билетов на метро.
По поводу ваучеров – все транзитные пассажиры в аэропорту Чанги могут получить ваучеры на определенную сумму сингадолларов, которые можно тратить в магазинах дьютифри или на фудкортах. Получить их можно на стойках IShop по предъявлению паспорта. Мы получили по 2 ваучера по 20 долларов каждый. Один из этих ваучеров действителен только при покупке парфюмерии, сигарет, алкоголя в магазинах дьютифри, второй можно потратить в любом магазине или кафешке. Важно, что один ваучер действителен только на одну покупку, т.е. сдачу не дают. Или же можно потратить 2 или более ваучеров на одну покупку. Я так и сделала, потратив 2 ваучера в отделе парфюмерии, недостающую сумму доплатив настоящими сингадолларами. Еще один ваучер мы потратили на наш ужин на фудкорте, а последний оставили на обратную дорогу. Неплохая экономия получается.

Вот так выглядят эти ваучеры:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Оставив ваучеры на вечер или на обратную дорогу, мы поспешили в метро. До станции Marina Bay стоимость проезда составила 2,6 сингадоллара (из них 0,1 - это депозит, который остается на карточке.

Сингапур впечатляет с первых секунд. Мы вышли на знаменитую набережную залива Marina Bay когда солнце только-только взошло. И офигели от открывшегося вида – с одной стороны небоскребы, с другой стороны через залив возвышается известный отель Marina Bay Sands. Наш сон как рукой сняло. Людей на набережной – единицы, в основном бегуны. Я еще удивилась, а где же толпы туристов?

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

На набережной расположено огромное количество интересных скульптур, лавочек, на которых невозможно сидеть...

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Так неспешно гуляя вдоль залива мы дошли до символа Сингапура – статуи Мерлиона.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И тут то мы и обнаружили толпы людей, все они были сконцентрированы на небольшом пятачке возле Мерлиона. И еще – мы в этой толпе были единственными белыми.
Пробившись сквозь толпу китайцев, корейцев, японцев ради парочки фото с Мерлионом, мы потопали дальше вдоль залива.

Прошли театр Esplanade

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И дошли до моста в форме молекулы ДНК

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

С моста открывается отличный вид на Merliona и небоскребы за ним.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Дальше наш путь лежал к знаменитым Gardens by the Bay. Это какой то космос. Интерестно будет посмотреть на них через несколько лет, когда они полностью заростут растениями.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Здесь тоже было не очень много людей, но в очереди на Skywalk постоять пришлось (и тоже мы тут были единственными европейцами). Вход на Skywalk (желтый мост между деревьями на предыдущей фотографии) – 5 сингадолларов.

Сверху открываются неплохие виды:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Последние фотографии Gardens by the Bay и мы идем в сторону станции метро Bayfront, чтобы поехать в ChinaTown.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Т.к. близилось время обеда, то в ЧайнаТауне я планировала недорого пообедать. Описание недорогого фудкорта я нашла на форуме в одном из отчетов. Цитирую: «Приезжаете на станцию Chinatown, выходите к выходу “C: People's Park Complex”. Выходите из метро, проходите вперед 50 метров. Заходите за дерево. И проходите по коридору. Внутри будет огромный футкорт с более чем 30-ю окошками с китайской едой. Еда очень вкусная и очень дешевая.» Описание подробное, заблудиться нереально, даже нужное дерево нашли. Внутри действительно оказался фудкорт с множеством окошек с едой. Глаза разбегались, названия вгоняли в ступор. Тут я увидела отдаленно знакомое название – суп Лакса. Вспомнила, что читала о нем перед поездкой. Значит, нужно брать. Стоимость супа – 3,5 сингодоллара. Но… лучше бы я заказала себе традиционной жаренной лапшички. Этот суп стал, наверное, первым блюдом в ЮВА, которое я не смогла доесть… не понравился ( а вот муж слопал с удовольствием.

После обеда вышли из фудкорта и попали на натуральнейший китайский рынок. Прогулялись по нему, купили магнитиков и пошли дальше

Немного окрестностей Чайнатауна:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Так, гуляя, дошли пешком от Чайнатаун до набережной Clarke Quay.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Посидели, отдохнули. На часах было уже около 13-30, нас неумолимо клонило в сон (привет, часовые пояса), и поэтому мы решили возвращаться в аэропорт.

Все так же на метро менее чем за час мы добрались до аэропорта Чанги. В самом аэропорту также было несколько мест, которые я хотела посмотреть. Это кинетический дождь в Терминале 1, куда мы добрались из нашего Терминала 2 на монорельсе.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pVnlptFGH4M&feature=youtu.be[/youtube]

Затем в Терминале 2 нашли сад подсолнухов.

Кусочек украинского поля в далекой Сингапурщине:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И просто прогулялись по терминалу, потратили ваучеры в отделе парфюмерии )) и один из ваучеров потратили на фудкорте – 20 сингадолларов более чем достаточно, чтобы хорошо поужинать вдвоем на фудкорте.
Оставшееся время мы пытались не уснуть возле нашего гейта и в 19-10 мы наконец то вылетели в сторону Манилы.

Второй перелет Сингапурскими авиалиниями прошел так же отлично, как и первый. И через 3,5 часа мы приземлились на филиппинской земле.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #4

Сообщение Linortis » 14 мар 2016, 23:59

Манила

11-12 февраля


Около 22-30 мы приземлились в Маниле. Паспортный контроль прошли довольно быстро, но все равно офицер немного порассматривал нашу непонятную рукописную визу. Дальше поменяли 500 долларов по курсу 47,35 (лучший курс за всю поездку) и сразу же купили симку оператора Smart с интернетом на месяц за 1000 песо.

Белое такси до отеля поймали на втором этаже аэропорта возле зала вылетов, постояв минут 20 в очереди. По дороге я смотрела в окно и пыталась понять, чем же так страшна Манила, почему она пользуется дурной славой. Да, в самом начале возле аэропорта мы проезжали по темным улицам с непонятными барами с непонятными личностями под ними, но выехав на бульвар Roxas картинка моментально изменилась в лучшую сторону. Здесь уже была иллюминация, широкие улицы и небоскребы.

До нашего отеля Pearl Lane в Эрмите мы ехали 30 минут, а стоимость нашей поедки по счетчику составила 200 песо (с чаевыми). В отеле нас уже ждали (я накануне написала им письмо о том, что мы поздно приезжаем). Заселились быстро, оставили 2000 песо депозита, уточнили по поводу нашего рюкзака с зимними вещами, все ок – можно оставить им на хранение, завели будильники на утро и без задних лап вырубились до утра. Даже шумный кондиционер нам не мешал.

Утром проснулись и пошли в ресторан на завтрак. Ресторан находится на 5-м этаже с открытой верандой. И именно оттуда мы впервые увидели Манилу при дневном свете. Контрасты везде:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Завтрак вроде бы и буфет, но выбор довольно маленький – бекон, жареный сладкий батат (впервые пробовала это чудо природы!), рис, тосты, хлопья. Делают омлеты по заказу. Но голодными точно не уйдете.

Вылет в Пуэрто Принцессу у нас планировался в 14-00. Поэтому после завтрака мы решили выйти из отеля, прогуляться пару кварталов по Маниле и посмотреть на наличие такси на улицах города. Старый квартал Интрамурос мы оставили на обратную дорогу перед вылетом домой.
Такси мы нашли довольно быстро. Вдоль улицы недалеко от отеля стоял целый ряд белых такси, правда, все они были без водителей (что странно!). Но в одной из машин все так был обнаружен водитель, с которым мы быстренько договорились на выезд в аэропорт в 10-00 из нашего отеля. Всё, спокойно погуляли еще минут 20, сделали первые фотографии знаменитых джипни, и вернулись в отель переупаковывать рюкзак.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

В 10-00 наше такси уже ждало нас у выхода из отеля. Мы спокойно отчекаутились, забрали наши 2000 песо депозита, оставили им наш рюкзак с зимними вещами на хранение до 1 марта и выехали в сторону аэропорта. Почему мы выехали так рано? Ну на форуме ведь пишут, что в Маниле страшные пробки. Кроме того, мы спросили у нашего вчерашнего таксиста о времени добирания в аэропорт днем. Он сказал – минимум 1 час. Потом мы спросили на ресепшене отеля. Там нам вообще сказали – 2 часа. Поэтому мы и выехали из отеля за 4 часа до вылета. На деле мы домчались до доместик терминала за 30 минут и за 150 песо.

Регистрация на рейс у нас заняла 5 минут – хорошо летать только с ручной кладью, можно пройти self check-in, минуя стойки регистрации. И еще через 5 минут мы уже сидели в неудобном и неуютном зале ожидания возле гейтов, где нам предстояло провести почти 3,5 часа. Ну и конечно же, мне пришлось немного понервничать, боясь задержки нашего рейса. Т.к. все предыдущие рейсы в Калибо, Катиклан и т.д отправлялись с задержками от 30 минут до 2-х часов. А мне очень не хотелось приезжать в Эль Нидо в полночь. Но о чудо, наш рейс был первым, который вылетел почти без задержек, 15 минут не в счет. Все, bye-bye Manila, встретимся 1 марта.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #5

Сообщение Linortis » 15 мар 2016, 12:09

Эль Нидо
12-17 февраля


Эль Нидо называют жемчужиной Филиппин. Это место славится своими красивейшими бухтами, скалами, торчащими из воды, белоснежными пляжами, секретными лагунами и чистейшей водой. Само Эль Нидо - это название деревушки, откуда организовывают туры А, В, C и D по этим красивейшим местам. У нас было 4 полных дня в Эль Нидо. Но мы планировали съездить только в 2 тура, самых популярных: тур А, который славится своими лагунами, и тур С по дальним местам заповедника.

12 февраля
Прилетели в Пуэрто Принцесу мы по расписанию. Выйдя из аэропорта тут же были атакованы желающими отвезти нас в Эль Нидо. В том числе небезызвестным здесь Яриком, который все таки уболтал нас на минивен до Эль Нидо за 500 песо, с нашим условием, что мы займем самые удобные места, и что минивен вот вот отправится. Т.е.мы не будем долго ждать отправления. Но по факту выехали мы только через час, хотя места заняли удобные. Также Ярик уболтал нас сразу же заказать у него туры. Мы уболтались только на 1 – тур С на 14 февраля по 1200 песо с человека. Оставили ему предоплату (по 300 песо с человека) и уехали на минивене в Эль Нидо.

Только выехав из Пуэрто Принцесы, мы поняли, что Палаван очень красивый и очень зеленый остров. Я сидела впереди рядом с водителем и первые пару часов дороги до заката наслаждалась открывающимися видами.
Дорога до Эль Нидо довольно долгая. Мы ехали 5,5 часов с остановкой на ужин и около 21-30…22-00 мы наконец приехали в Эль Нидо. Автостанция находится не в самом Эль Нидо, а недалеко от пляжа Corong-Corong. А наш отель El Nido View Deck расположен как раз посередине между Эль Нидо и автостанцией. Поэтому мы решили не брать трицикл, а за 10 минут сами дотопали до нашего отеля по темной трассе.
Про отель я писала выше, но пока что мы не видели ни красивого вида с балкона, а также не знали, что звукоизоляция в нашем номере отсутствует. Зато сразу же обнаружили, что розетки в нашем номере другого стандарта (как и везде на Филиппинах). И поэтому нам пришлось на ночь глядя после длинной дороги идти в Эль Нидо в поисках переходников. Переходники нашли в одном из еще открытых магазинчиков по 45 песо за штуку, а прогулявшись по Эль Нидо, обрадовались, что мы в нем не живем – очень шумно, толпы людей, абсолютно отсутствуют тротуары и все трициклы и байки так и норовят наехать нам на ногу.
На этом наш долгий день закончился. И наконец то закончились бесконечные перелеты-переезды. Шутка ли, за 4 дня – 5 перелетов и 1 длинный переезд на автобусе. Все, мы в Эль Нидо на 4 полных дня. А потом снова в путь.

13 февраля.

Наше утро началось с такого вида на бухту:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Этот день мной был выделен на отдых после перелетов. Ни о каких турах не могло быть и речи.
Утром мы проснулись и пошли на завтрак. С ресторана тоже открывался красивый вид на бухту. Завтраки, как я уже писала выше, по меню – американский или филиппинский. Вкусные.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

После завтрака решили прогуляться пешком до пляжа Corong-Corong и потом поехать до Las Cabanas. Но сначала прогулялись по местному рынку, купили себе полотенце за 200 песо, т.к. в отеле большими буквами было написано, что полотенца из номера нельзя брать на пляж (а мы же послушные). Пляж Корон-Корон мы так и не нашли, зато нашли какое то местное поселение на берегу с множеством лодок возле берега (или это и есть Корон-Корон?).

В любом случае, нашей конечной целью был пляж Las Cabanas. Поэтому мы вернулись на главную дорогу и пошли в сторону ЛК, по пути торгуясь с трициклами. Все заряжали стоимость в 150 песо, потом опускались до 100 и ниже ни в какую. Мое утверждение, что тут ехать 2 км, на них не действовало. Fixed price и всё!. В итоге, очередной трицикл все таки согласился довезти нас до ЛК за 50 песо.
И вот мы на пляже.
Пляж нам понравился. Единственный минус – мало тени. Но мы и не планировали здесь долго находится. Прогулялись по пляжу

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Позагорали до обеда и за 120 песо вернулись до рынка. Пришлось снова поторговаться с трициклистами, первоначальная цена была 150. На рынке купили нож для фруктов за 30 песо и оооочень дорогие (как потом выяснилось) манго, аж за 150 песо кг. В Эль Нидо оказались самые дорогие манго за всю нашу поездку. В первые пару дней они стоили 150 песо за кг, потом чуть подешевели до 130-120 песо за кг. Забегая наперед скажу, что на Панглао мы покупали манго по 100 песо, а на Боракае на 3й станции по 80-100 песо за кг.

На этом наша активная часть в этот день закончилась. Остаток дня мы отдыхали в отеле, а вечером пошли понаблюдать закат в район пляжа Corong-Corong. Полноценного заката там нет, солнце падает за скалу. Но все равно цвет неба был потрясающим.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Ну и местная деревушка на берегу залива:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

На ужин пошли в Эль Нидо, по пути в отель купили знаменитый ром Тандуай за 55 песо, колу и лед. Всё, отпуск наконец то начался!
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #6

Сообщение Linortis » 15 мар 2016, 23:33

Эль Нидо

14 февраля. Тур С


Это был день тура С, который мы забронировали еще у Ярика в ПП. Утром после завтрака в 8 утра за нами заехал представитель агентства и отвез в точку сбора. Ну как отвез… поймал нам трицикл и трицикл нас отвез за 20 песо. А сам умчался за другими туристами.
В месте сбора мы оплатили оставшиеся 1800 песо за тур и по 200 песо за fee. И стали ждать остальных туристов, которые собирались еще часа полтора. В итоге, выехали мы довольно поздно - около 9-30 утра. Наша лодка ушла из Эль Нидо практически последней.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Первая точка нашего путешествия – Helicopter Island. Возле острова стояло огромное количество лодок, но через 10-15 минут после нашей выгрузки на берег минимум половина этих лодок уехала дальше по маршруту и людей на пляже стале ощутимо меньше.

На самом острове делать было нечего - мы немного посноркали в правой части пляжа под скалой, потом я прогулялась с фотоаппаратом до другой есть стороны.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Потом мимо стандартных эльнидовских пейзажей мы доплыли до Hidden Beach. Нам пришлось добираться до этого пляжа вплавь. Соответственно фотик я оставила на лодке (( Вообще, на турах мне было очень сложно фотографировать именно фотиком, т.к. во многие места можно было добраться только вплавь. И хотя у меня и был дайверский водонепроницаемый мешок, куда я прятала фотик и объективы, но тащить его с собой по воде я не рисковала. Поэтому ловите видео, снятое на экшн камеру (( и простите за качество и дрожащие руки. Все таки я фотограф )



После Hidden Beach поплыли дальше. На горизонте я увидела заброшенный монастырь Matinloc Shrine. Я уже было обрадовалась (очень уж хотелось увидеть это место), но нет - рано еще, плывем дальше.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Но далеко от монастыря мы не уплыли,нас высадили практически напротив на небольшом пляжике , где команда приготовила нам ланч.

Это виды по дороге:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Наша лодочка:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Далее наш путь лежал в сторону Secret beach, лагуны, окруженной со всех сторон скаламы. Попасть туда можно только, проплыв в дырку под одной из скал.

Ну и последней точкой нашего тура стал заброшенный монастырь Matinloc Shrine.

Вот что нашла на просторах интернета по поводу этого монастыря:
В 1982 году Matinloc Shrine построил один очень богатый филиппинец. Он был смертельно болен и смог исцелиться от своей ужасной болезни, после чего ему в голову пришла идея о строительстве монастыря. Жили там и мужчины и женщины.
Однажды компания этого самого филиппинца обанкротилась. А именно она владела Matinloc Shrine, поэтому и существованию монастыря пришел конец. Все имущество монастыря, которое смогло уместиться на лодках, было вывезено. А вот более крупная мебель так и осталась там.


Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Рядом на скале с очень острыми камнями есть смотровая площадка, откуда открывается отличный вид на окрестности:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Зацените остроту камней:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

После мы долго плыли до Эль Нидо, наслаждаясь окружающими красотами

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

После тура зашли в агентство, чтобы забрать наши fee. Девушка очень долго искала мою бумажку по имени и фамилии. Fee мужа она нашла быстро, но почему то в графе национальность вместо Ukraine стояло Germany. Ну ладно – филиппинцы такие филиппинцы. Но когда в итоге нашли мое fee, я поняла, что все легенды о филиппинском раздолбайстве вовсе не легенды.
Я тоже оказалась из Германии, а не из Украины )) но вместо моего длинного и непонятного для них имени – Iuliia Shcherbakova (о, транслитерация - беспощадная ты с***) в графе Имя Фамилия стояло Shcher Bakova. А что – вполне себе нормальное немецкое имя Shcher. P.S. если что – с мужем у нас разные фамилии, и его гораздо проще ))
Ну а национальность мужа в его бумажке была оперативно исправлена корректором, а моя бумажка и вовсе переписана с нуля (это учитывая, что девушка из агенства типа бегала куда то, платила там наши 200 песо и ей эти бумажки выписывали на бланках)

Тур на следующий день решили пока не брать, т.к. несмотря на солнцезащитные крема и наши лайкры мы все таки умудрились немного сгореть. Поэтому после небольшого отдыха в отеле мы выбрались в город на ужин, а также за манго и ром-колой. Что касается цен на еду, Эль Нидо мне показался самым дорогим местом из посещенных нами. А я то боялась Боракая. ))
Остаток вечера провели на нашем балкончике с манго и ром-колой и в попытках поймать интернет.
Вообще, мобильный интернет на Филиппинах загадочен. Он вроде бы и есть, но его в то же время нет. В номере не ловило совсем, на балконе был, но скорость была плавающей. Лучше всего в нашем отеле ловило на балкончике в ресторане. Также в отеле был вай-фай, но он был таким же загадочным, как и мобильный интернет. Хотя почему я жалуюсь? В нашем родном Харькове 3G появился наконец то только во время нашего путешествия по Филиппинам.

15 февраля.

Итак, этот день мы решили посвятить поездке на широко разрекламированный здесь пляж Накпан.
После завтрака вышли из отеля и стояли и решали, куда идти. Направо – в Эль Нидо, или налево – в сторону рынка и автостанции. Пошли налево в поисках проката байков. Уже почти возле автостанции обнаружили точку по продаже байков. Зашли к ним спросить, не знают ли они, где можно взять байк в аренду. Они знали ) один из сотрудников магазина усадил мужа на свой байк за собой и увез его в неизвестном направлении. Мне сказали ждать в магазине. Минут через 20 муж приехал уже на арендованном байке. Цена вопроса – 600 песо без торга + паспорт в залог (можно было оставить права, но я свои права забыла дома, а права мужа были ему нужны за рулем).
Все, мы на коне, мчимся в сторону пляжа Nacpan.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

До пляжа по Гугл.картам чуть более 20 км на север. Большая часть дороги – идеальна!

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

и только за пару км до поворота на пляж начинается грунтовка. Кстати, тот самый поворот на пляж мы чуть не проехали. Дело в том, что перед нами ехало около 4-5 байков с туристами, мы думали, что все они едут на пляж. И когда все одни дружно проехали мимо поворота, то и мы поехали за ними. Хорошо, что я сразу спохватилась, что Гугл.карты ведут не туда и мы развернулись и поехали в нужный поворот. Дорога после поворота оставляет желать лучшего – грунтовка с ямами и камнями на протяжении 5-6 км.

Перед въездом на пляж с нас сбили fee по 50 песо с человека. Байк припарковали рядом с остальным байками возле какого то забора и пошли на пляж.
Даа, я ожидала увидеть на пляже максимум 20 человек, как было написано в каком то из отчетов. Но на деле это число нужно было умножить минимум в 10 раз.
Да, пляж большой, да, такое количество людей на такой площади не ощущается толпой. Но здесь уже явно больше людей, чем я расчитывала. На самом деле, чем дальше от места парковки, тем меньше людей становилось. И в правой части пляжа людей практически не было. Здесь он выглядел почти идеально:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Мы упали под деревом рядом с небольшим ресторанчиком, прямо напротив этого волнореза

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

День прошел в пляжинге, я с фотоаппаратом делала небольшие вылазки по окрестностям:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Перед отъездом поднялись на горку с южной части пляжа:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И поехали обратно в Эль Нидо. Без проблем сдали наш байк, забрали паспорт и пошли на автостанцию за билетами в ПП на 17 февраля.
Вылет из ПП в Себу у нас планировался в 15-30. Поэтому мы купили билеты на Roro bus с выездом из Эль Нидо в 6-00. Нам пообещали, что в 12-00 мы уже будем в ПП, за 3,5 часа до вылета. 2 билета нам обошлись в 760 песо.
Также вечером перед ужином зашли в “наше” турагентство, с которым мы ездили в тур С, и купили у них тур А на завтра за 1000 песо с человека.
Вечер традиционно провели на балкончике, заодно познакомились с нашими соседями, ребятами из Питера. )
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #7

Сообщение Linortis » 16 мар 2016, 17:39

Эль Нидо
16 февраля. Тур А.


Выехали мы снова не рано, около 10-00. Группа у нас в этот раз собралась небольшая – 8 человек, почти индивидуальный тур ))

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Первой нашей остановкой был пляж 7 Commando. Пляж очень-очень понравился, людей на нем было немного в тот момент. Пальмы, белейший песочек, бирюзовая вода:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Следующей нашей остановкой была Big Lagoon. Здесь нас выбросили за борт, указали направление и сказали «Плывите туда, там лагуна». Шучу, конечно, но приблизительно все так и было. Тут я снова оказалась без фотика, поэтому «маємо що маємо».

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016



И последним пунктом у нас была Small Lagoon – место, занимающее первое место в моем рейтинге красивостей Эль Нидо. И я до сих пор жалею, что мы поплыли туда без каяка и я не смогла взять фотик, чтобы пофотографировать там. На въезде в лагуну вам предлагают взять каяки в аренду, и их не просто можно, а нужно взять, чтобы не барахтаться в воде, а плыть на каяке и созерцать и фотографировать эту красоту. Видео не передает и 10% той красоты, которая нас окружала в тот момент.



Маленькая лагуна была последним пунктом нашего тура. После нее мы поехали обратно в Эль Нидо:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Сравнивая туры А и С, скажу, что мне тур А понравился больше, а особенно Small Lagoon.

В Эль Нидо мы были уже около 16-00. Дальше все традиционно – отдых в номере, ужин, ром-кола и манго на балконе. Плюс собрать рюкзаки, т.к. на следующее утро у нас планировался очень ранний подъем и переезд на другой остров в город Танаван к китовым акулам.

17 февраля

Долгая дорога в Танаван.


Проснулись мы ни свет, ни заря - в 4-30. Позавтракали недорогой и вкусной филиппинской выпечкой, купленной накануне, и в 5-15 вышли из отеля на автостанцию. Возле нашего автобуса мы были первыми. Поэтому без проблем заняли места в первом ряду и практически ровно в 6-00 выехали из Эль Нидо. В автобусе мы оказались единственными туристами, филиппинцев тоже было немного. Но по пути следования мы постоянно подбирали одних пассажиров и высаживали других. Также автобус немного поработал в качестве school bus’a, подбирая группки школьников и высаживая их возле школ. Ну а особое наше внимание заслужил один из пассажиров, зашедший в автобус с петухом под мышкой. В общем, погружение в жизнь местного населения прошло на ура. Знали бы мы, что нас ждет вечером, но обо все по порядку.

За время следования мы сделали 2 небольшие остановки на промежуточных автостанциях

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

и, как и обещали нам, в 12-00 мы прибыли на автостанцию в Пуэрто Принцесу.
На выходе из автобуса мы тут же были атакованы толпой трициклистов и за 120 песо выехали в сторону аэропорта.
Аэропорт Пуэрто Принцесы, наверное, самый маленький аэропорт за все историю наших путешествий. Маленький зал регистрации, где багаж после чек-инов отправляется не по багажной ленте, а через дырки в стенах наружу, и чуть больше зал ожидания.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Я снова начала переживать, что наш рейс задержат, т.к. несколько предыдущих рейсов до нашего задерживали, если верить табло. Но, о чудо, нам снова повезло, мы вылетели без задержек в 15-30 и уже 16-45 приземлились в аэропорту Себу.
Кстати, курс обмена в аэропорту Себу отвратительный – 45,25. Я даже пожалела, что не поменяла больше денег в Маниле. Поэтому в Себу поменяла только 100 долларов, на всякий случай. И надеясь на то, что на Панглао я найду курс получше.

Итак, на часах 17-00, проснулись мы в 4-30, но мы еще не достигли нашего пункта назначения. Выходим из аэропорта и становимся в очередь на белое такси. Минут 15 ожидания и вот мы уже «мчимся» по пробкам в сторону South Bus Terminal. Ехали больше часа, итоговая сумма по счетчику составила 250 песо.

Напротив автовокзала расположен большой магазин 7/11,где мы купили сэнвичей себе на ужин. Уже позже в самом здании автовокзала был обнаружен магазин выпечки по 5 песо. Где мы еще накупили булок в дорогу, на всякий случай )) и помчались искать нужный нам автобус.
Номер нужного автобуса был у меня записан, но записи хранились глубоко в рюкзаке и рыться в нем мне было лень. Поэтому я решила положиться на местных, которые стояли возле автобусов. Первый же человек указал нам на автобус, который идет в Ослоб. Выяснение у водителя, идет ли автобус в Танаван, ни к чему не привело. При слове Ослоб он радостно кивал головой, а при упоминании Танаван лишь загадочно улыбался. Подошедшие помогалы лишь усугубляли ситуацию, кто то говорил, что автобус идет до Танавана, кто то – что не идет и нужно ждать следующего, который прибудет через полчаса. Мной было принято волевое решение, все таки ехать на этом автобусе. До Ослоба то мы точно доберемся, а там разберемся на месте.
Но когда мы с нашими рюкзаками залезли в автобус, я уже начала сомневаться в своем решении. То, что автобус был без кондиционеров, это было видно еще снаружи по открытым окнам. Хотя на улице уже вечер, не жарко, поедем с ветерком. Но автобус оказался полностью заполненным филиппинцами, сидения в нем тоже были для маленьких филиппинцев. Мы с трудом поместились на последних свободных местах в конце автобуса, и автобус тут же тронулся в путь.
2 билета Себу-Ослоб нам обошлись в 280 песо.
Поначалу все шло хорошо, мы тихонько ползли по пробкам Себу, люди из автобуса начали периодически выходить и мы все ждали, когда освободится целый ряд, чтобы мы смогли пересесть с наших жутко неудобных мест. Но, когда Себу закончился, а вместе с ним и пробки, наш водитель включил режим водителя болида и с бешеной скоростью понесся в темноте. На видео особо не ощущается наша скорость, но вид автобуса оценить можно:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=L8mTPnwDHI0&feature=youtu.be[/youtube]

В этой ситуации меня успокаивала только реакция местных – если они спокойны, то все ок, беспокоиться не стоит, значит для них это привычное дело.
Также понравилась система оповещения об остановках по требованию – если кому то нужно было выйти, они кричали об этом кондуктору или били монеткой по железному поручню, кондуктор в нужном месте свистел в свисток и автобус останавливался.

Итак, 3 часа страха в летящем автобусе и мы уже подъезжаем к Ослобу. По пути мы все таки пересели на более удобные места, и до Ослоба доезжали почти в гордом одиночестве. Кроме нас, было еще пару филиппинцев. Где то на подъезде к городу к нам подошел кондуктор и сказал, что автобус до Танавана все таки не идет. И что нам нужно будет поймать в Ослобе мототакси и они нас довезут до Танавана. Мототакси искать не пришлось, они сами нас нашли при выходе из автобуса. Сторговавшись за 150 песо за двоих, мы на двух байках помчались в Танаван. Хорошо, что мы путешествуем только с ручной кладью, т.е. с двумя маленькими рюкзаками, не представляю, как бы мы грузились на эти байки с чемоданами )))
Таким образом, где то в 22-30 мы уже были в нашем отеле Aaron beach resort, с которым я списывалась за 3 дня до приезда для подтверждения нашего бронирования. В письме же я указала приблизительное время нашего прибытия. Поэтому, несмотря на поздний час, нас ждали в отеле. Быстренько заселились, заплатили 1500 песо за ночь, уточнили, во сколько лучше выехать к акулам (хозяин сказал, что в 6-30 будет Ок) и даже договорились сразу за лодку до Панглао за 1000 песо с человека.

Всё! Спааать! Этот длинный день переездов, который начался в 4-30 утра в Эль Нидо, наконец то подошел к концу. Завтра нас ждали они, те, ради которых мы преодолели такой длинный путь, - китовые акулы. И что то мне стало страшновато!
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #8

Сообщение Linortis » 16 мар 2016, 21:18

Танаван – дорога на Панглао - Панглао
18 февраля.


Для незнающих: чем известен Танаван (или Ослоб) и зачем мы сюда так долго ехали?. Все потому, что рядом с Танаваном можно понаблюдать за китовыми акулами. Местные прикармливают акул каждый день с 6-00 до 12-00. Стоимость данного аттракциона - 500 песо просто посмотреть с лодки, 1000 песо (чуть более 20 $) - посноркать рядом с акулами. Можно еще дайвить, но я стоимость не помню. Сюда привозят туристов с Ослоба, соседнего острова Панглао и т.д., но мы решили переночевать в Танаване, чтобы утром поплавать с акулами и сразу же уехать дальше на Панглао.

Утром я проснулась раньше будильника и пошла встречать рассвет.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Наш отель на рассвете:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

В 6-30 мы уже заплатили по 1000 песо за снорклинг с акулами, нас и еще двоих ребят из Канады погрузили на машину и отвезли на место плавания. Там провели нам небольшой инструктаж из разряда – акул не трогать, ближе 4м к ним не подплывать, держаться подальше от хвоста, солнцезащитными кремами не пользоваться и т.д. И сразу же сотрудник нашего отеля нашел нам лодочку на четверых, нас погрузили и мы поплыли навстречу акулам.

Вон те лодочки на горизонте и есть данный аттракцион. Часть из них - с туристами, часть - прикармливает акул.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Первые минуты в воде – разочарование – а где же акулы? Только какие то стайки маленьких рыбок и всё. Но тут к нашей лодке подплыл прикормщик акул и под нами проплыла первая увиденная нами акула. И второе ощущение лично у меня – паника и желание уплыть подальше! Какая же она огромная и величественная. Но чувство паники быстро проходит, когда понимаешь, что она абсолютно не обращает на тебя внимания. Нужно только следить, чтобы акула случайно не задела тебя хвостом. И все – вот я уже пытаюсь поймать уплывающую акулу за хвост ))) шутка

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Весь принцип этого аттракциона – по кругу становятся лодки с туристами, потом по внешней стороне круга проплывают несколько лодок с прикормщиками и, соответственно, акулы плывут к этим прикорщикам. Т.е. далеко уплывать от своей лодки не нужно, в любом случае несколько раз рядом с ней окажется лодка с прикорщиком и акулы приплывут к вам. Я в конце вообще вцепилась в поплавок на своей лодке и никуда не плавала и не суетилась. И постоянно возле нас были акулы.



Полчаса, выделенные на этот аттракцион, пролетели быстро. И уже в 7-30 мы были в нашем отеле, сели в беседке смотреть видео с акулами и делиться впечатлениями.

Спустя какое то время к нам подошел сотрудник отеля и сказал, что наша лодка на Панглао отправляется в 11-30. Мы решили никуда больше не ехать, позавтракали и сели «медитировать» в беседке на берегу моря.
Во время ожидания погода неожиданно менялась – то светило солнце, то набегали тучи и начинал дуть сильный ветер, то вообще шел дождь. Это все заставляло меня переживать, т.к. если вдруг лодка до Панглао не поплывет, то нам срочно придется ехать в Себу или в Думагеге, оттуда плыть на пароме до Тагбиларана и потом еще ехать на трицикле до Алона бич.
Где то в 11-00 пришел тот же сотрудник отеля и сказал, что наша лодка выехала из Панглао, но немного задерживается. И мы выедем в 12-30, а не в 11-30. Но don’t worry, лодка 100% поплывет на Панглао. В 12-30 нас с вещами погрузили на трицикл и повезли куда то в Ослоб. Там на берегу уже ждали другие туристы, плюс еще в течение получаса подъехали несколько туристов. На этом берегу в ожидании лодки мы провели около часа, зато понаблюдали, как местные рыбаки возвращаются с уловом, и развлекали себя фотографированием окрестностей ))

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

В 13-30 нас всех погрузили на лодку и мы отправились в сторону Панглао. Нужно сказать, что погода к тому моменту так и не нормализовалась. На предыдущей фотографии видны синие грозовые тучи. И дул сильный ветер. Соответственно, были волны. Мы заняли места в самом конце лодки, возле мотора, - пусть нам будет громко от мотора, но это немного защитит нас от сильных волн и брызг. Веселье началось, как только мы немного удалились от берега. Те, кто хотел позагорать на носу лодки, моментально спрятались вглубь, экстренно все начали упаковывать свои рюкзаки в водонепроницаемые мешки. Качало очень сильно, брызги долетали даже до нас. А те, кто сидел в начале, стали полностью мокрыми на первые минуты нашей поездки. Даже мне, выросшей на Дунае и Черном море и привыкшей к воде и качке, стало страшно. Вчерашняя поездка из Себу в летящем автобусе мне показалась уже детским лепетом. Где то посередине между Ослобом и Панглао начался дождь, тут уже мокрыми были все.



Меня в этой ситуации успокаивало два момента – конструкция филиппинских лодок с их поплавками по бокам и абсолютное спокойствие наших филиппинских водителей.
К тому же при приближении к Панглао дождь и ветер резко сменился на солнце и практически штиль. Все расслабились, начали улыбаться и шутить. Фух, почти приехали. Ну и денек – акулы, дождь в почти открытом море. Зато будет что вспомнить ))

Где то в 17-00 мы добрались до Алона бич

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Без проблем по гугл.картам дошли до нашего отеля Tip Top Hotel, заселились, оплатили 3 ночи и пошли в номер приходить в себя.

На ужин вышли на пляж Алона бич, нашли неплохой и относительно недорогой ресторан Trudis. По дороге домой купили манго по 100 песо за кг, шоколадное молоко и выпечку на завтрак, т.к. в нашем отеле завтраки были не включены.
Последний раз редактировалось Linortis 16 мар 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #9

Сообщение Linortis » 16 мар 2016, 22:40

Панглао+Бохол
19 февраля


Утром позавтракали на нашем балкончике, собрались и отправились на поиски байка. На сегодня у нас была запланирована поезда по острову Бохол – тарсиеры, шоколадные холмы и зиплайн. Брать машину с водителем я не планировала изначально. Хотелось покататься на байке, тем более, что судя по видео на Ютубе, на Бохоле отличные дороги.
Прокат байков мы нашли рядом с отелем, если выйти, то сразу справа будет прокат хороших ухоженных байков. Стоимость – 600 песо, торговаться совсем не получилось. В залог – паспорт. Нам сказали тщательно проверить байк и сфотографировать все царапины. Байк нам достался с полным баком, поэтому мы сразу же выехали в сторону Philippine Tarsier Sanctuary возле города Corella (9.690687, 123.953251). Дороги на Панглао и Бохоле отличнейшие, доехали до тарсиеров мы довольно быстро, правда пришлось немного постоять в пробке в городе Тагбиларан.

Вход к тарсиерам - 60 песо с человека. После оплаты мы попали на небольшой огороженный участок леса, где стояли сотрудники центра с табличками Be Quiet и указывали куда нам идти дальше по тропинкам. Возле спящего на дереве тарсиера тоже стоял сотрудник и уже показывал на него, т.к. невооруженным глазом найти эту зверушку на дереве довольно сложно. Они такие маааленькие. Если честно, я думала, что они больше. Днем они прячутся в тени под листиками и спят, ухватившись за стебли своими миниатюрными лапками, иногда меееееедленно открывая свои огромные глаза.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Всего в тот день мы увидели 4-х тарсиеров. Зарядившись позитивом от созерцания этих милейших созданий мы стали решать, куда ехать дальше: сразу на Шоколадные холмы или на зиплайн. Решили, сделать марш-бросок до холмов (почти 50 км), а на обратном пути разбить нашу долгую дорогу в отель (~75 км) остановкой возле зиплайна.
Дорога до Шоколадных холмов довольно живописна, вообще Филиппины очень-очень красивая страна. По пути увидели одну из самых старых на Филиппинах церковь в городе Loboc, сейчас она полностью в строительных лесах, восстанавливают после разрушительного землетрясения 2013-го года. А также по пути проехали через Man Made forest, но останавливаться не стали.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Вход на Шоколадные холмы стоит 50 песо с человека.

Шоколадные холмы - визитная карточка острова Бохол. Уникальность их в том, что все они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов, и несмотря на то, что состоят из известняка, внутри них отсутствуют карстовые пещеры. Свое название холмы получили из-за травы, которая после сухого сезона, выгорая на солнце, приобретает коричневый цвет и сильно выделяется на фоне яркой зелени окружающих лесов. Самые большие холмы достигают в высоту примерно 100 м, а самые маленькие - 30 м. Ну и до сих пор нет единого мнения, как же они возникли.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И завершили мы наше путешествие по Бохолу полетом на Зиплайне (9.654054, 124.027509). Стоимость – 350 песо с человека. Есть 2 варианта на выбор – или и туда, и обратно лететь на зиплайне; или в одну сторону лететь, а обратно возвращаться в кабинке. Мы выбрали второй вариант, чтобы спокойно пофотографировать речку Loboc с высоты. Нужно сказать, что для нас это было первое подобное мероприятие в жизни. И если перед плаванием с акулами я немного нервничала, то здесь наоборот у меня было абсолютнейшее спокойствие ) Мешок с фотоаппаратом я максимально надежно закрепила на спине, чтобы он не выпал. И полетели!!



Полет нам очень-очень понравился, сразу захотелось еще и еще! )
Но у нас обратно кабинка, а не зиплайн, поэтому успокаиваем нервную систему и фотографируем окрестности: ))

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Прийдя в себя после полета, сели на байк и поехали еще 40 км до нашего отеля.
По пути остановились, чтобы пофотографировать красивую церковь Санта-Моника в городке Альбукерке.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

И около 16-00 мы уже были возле нашего отеля. Мужу пришлось съездить на заправку, чтобы заправить полный бак для сдачи нашего байка. На бензин в этот день мы потратили 130 песо. Т.е. всего байк нам обошелся в 730 песо.

Вечером традиционно сходили на пляж, во вчерашнем ресторанчике был аншлаг и не было свободных столиков. Поэтому поужинали где то на дороге, ведущей к пляжу.
По дороге в отель в одном из турагентств купили билеты на паром SuperCat Тагбиларан-Себу на 21 февраля на 11-30 утра за 515 песо за билет. Там же поменяли пару сотен долларов по курсу 46,3 (лучше, чем в аэропорту Себу).

20 февраля

Этот день решили провести на пляже, отдохнуть после предыдущих переездов и переплывов.
Но сходив утром на пляж, мы не нашли ни одного местечка, где нам захотелось бы полежать и позагорать. Очень-очень неуютный пляж, огромное количество лодок. Более менее нормальный участок пляжа есть только в самом левом углу. Но когда мы туда пришли, то все теневые места там уже были заняты.
И тут мы вспомнили о бассейне в нашем отеле. Ура, все таки не зря я бронировала отель с бассейном. И весь день мы провели в нашем отеле.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

в таком ленивом ничегонеделании прошел наш второй день на Панглао. Вечером опять сходили на пляж, на этот раз попали в наш ресторан на ужин. Также были пойманы трициклистом, который хотел предложить нам тур по острову на завтра. Но мы от тура отказались, зато договорились с ним за 150 песо за доставку нас в порт в Тагбиларане на 9-30 утра на завтра.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 16 мар 2016, 23:13

Ну да - классика маршрутная. Но в сравнении - с той же классикой от других, мне понравился ее такое отражение - текстовое, так сопровождающее его фото.
Без лишних ( и не нужных) бытовых и транспортных подробностей и доминирующей фигни, как-то --ах-соплей или брюзжания по мелочам. Ну т.е - "мы были и тем, что увидели - поделились", а не тем, "как мы, типа, отдохнули - с плюсами и минусами" ( что зачастую - во многих "отчетах") .
Плюсую.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #11

Сообщение kirra1997 » 17 мар 2016, 01:03

Видео на какую камеру снимали? Спасибо.
kirra1997
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 20.08.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #12

Сообщение Linortis » 17 мар 2016, 10:08

kirra1997 писал(а) 17 мар 2016, 01:03:Видео на какую камеру снимали? Спасибо.


Xiaomi Yi
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #13

Сообщение zifadina » 17 мар 2016, 10:41

Замечательно структурированный отчет, особенно хороша в рассказе "жемчужина Филиппин"!
Linortis писал(а) 15 мар 2016, 23:33:почему то в графе национальность вместо Ukraine стояло Germany.


С нами произошла на Филиппинах похожая история. Разговорились с парой местных мужчин, на вопрос - откуда мы, ответили - из Москвы. Первый сразу же вспомнил о медведях, а второй уточнил у друга: "Откуда?"
Тот призадумался на секунды, понял, что объяснять - себе дороже, и ответил: "From Germany". Даже не смог объяснить товарищу, что такое Россия...

Нам Манила, как ни странно, понравилась, люди попались хорошие, душевные.
Надеюсь, и Вам она открылась с лучшей стороны.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #14

Сообщение Linortis » 17 мар 2016, 11:24

С нами произошла на Филиппинах похожая история. Разговорились с парой местных мужчин, на вопрос - откуда мы, ответили - из Москвы. Первый сразу же вспомнил о медведях, а второй уточнил у друга: "Откуда?"
Тот призадумался на секунды, понял, что объяснять - себе дороже, и ответил: "From Germany". Даже не смог объяснить товарищу, что такое Россия...


у них, наверное, все европейцы from Germany )))
Нам на туре С попался филиппинец, у которого первая ассоциация с Украиной была братья Кличко. Даже сказал, что он занимается боксом и хочет с ними подраться.. Не хотелось его расстраивать, что это невозможно, глядя на маленького филиппинца и вспоминая габариты Кличко )))


Нам Манила, как ни странно, понравилась, люди попались хорошие, душевные.
Надеюсь, и Вам она открылась с лучшей стороны.


да, забегая наперед, скажу, что "не так страшен черт, как его малюют". Но об этом надеюсь уже скоро написать ) а люди на Филиппинах действительно душевные: улыбаются постоянно, песенки поют ))
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #15

Сообщение Linortis » 17 мар 2016, 12:10

Панглао - Себу
21 февраля


Утром наш водитель трицикла ждал нас уже с 9-15. Мы отчекаутились и в 9-30 выехали в сторону Тагбиларана и в 10-00 уже были там. Оплатили терминальный fee по 20 песо с человека, зарегистрировались на рейс и стали ждать наш паром. На удивление, и в этот раз мы выехали практически без задержек

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

и через пару часов причалили к первому пирсу в Себу.

Совсем рядом с пирсом находится форт Сан Педро и чуть дальше крест Магеллана. Поэтому перед заселением в отель мы отправились посмотреть эти чуть ли не единственные достопримечательности Себу.

Себу - старейший город на Филиппинах. Википедия говорит, что город был основан Лопесом де Легаспи в 1565 году на том самом месте, где за 44 года до этого высадился Магеллан. Погиб великий путешественник в битве при Мактане от руки вождя Лапу-Лапу. В течение шести лет, предшествовавших основанию Манилы, Себу оставался главным европейским поселением на Филиппинах. Построенная в те годы крепость св. Петра до конца XIX века оставалась бастионом испанского владычества в южных Филиппинах.

Вход в эту крепость стоит 30 песо с человека. И если честно, смотреть там особо нечего. Но галочку нужно было поставить.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Портреты Магеллана и вождя Лапу Лапу:
Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

На территории форта мы были пойманы группкой школьников, которые проводили анкетирование. Весело пообщались, посмеялись, напоследок сделали с ними селфи )) Вообще, филиппинцы - чудесны: открытые, улыбчивые, доброжетельные люди. По крайней мере, нам такие попадались )

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

После форта отправились пешком к кресту Магеллана и базилике Санто Ниньо.

Крест Магеллана - это христианский крест, установленный на острове в 1521 году португальскими и испанскими моряками по приказу Фернана Магеллана.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Базилика Санто Ниньо - старейшая римско-католическая церковь Филиппин.
Строительство церкви началось в 1565 году под руководством монаха-августинца Андреса де Урданеты. Согласно легенде, место для возведения базилики было выбрано не случайно – именно здесь, в центре нынешнего Себу, испанцы в 1565 году нашли изображение Младенца Иисуса, привезенное на остров Фернаном Магелланом несколькими десятилетиями раньше.

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Было воскресенье, поэтому в базилике было огромнейшее количество народа

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Внутренний дворик базилики:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Посмотрев все запланированное мы за 100 песо на такси добрались до нашего отеля Mango Park Hotel. Вообще, за все время нашего путешествия таксисты без проблем ездили по счетчику, кроме одного случая в Маниле, но об этом позже. В итоге, поездки выходили довольно недорогими.

Т.к. делать в Себу абсолютно нечего, то мы сходили в ближайший ТЦ – Ayala Center, там пообедали на фудкорте, поменяли еще 100 долларов по хорошему курсу – 47,1 и остаток дня провели в отеле.

Вид на Себу с крыши нашего отеля:

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Себу-Боракай

22 февраля


Сегодняшний день – это день переезда на Боракай. Вылет у нас был запланирован аж на 14-00.
Поэтому утром мы не спеша позавтракали в отеле, договорились на ресепшене за такси на 10-00 и пошли собираться в номер.
В 10-00 наше такси уже ждало нас возле выхода из отеля. Сначала мы ехали довольно быстро, я еще подумала, что снова слишком рано приедем в аэропорт, но все ок – ближе к мостам на остров Мактан мы стали во внушительную пробку. В итоге за полтора часа и за 250 песо по счетчику мы добрались до аэропорта.
Дальше снова ожидание рейса, перелет без задержек (опять нам везет) и через 30 минут полета мы в Калибо.

Летели мы снова Себу Пасифик. Эта ак мне в итоге понравилась гораздо больше, чем филиппинская дочка Air Asia, которой мы летели из Манилы в ПП. У Себу Пасифика относительно свежие самолеты, удобные кресла, милые стюардессы, устраивающие лотереи во время полета. Эйр Азия меня неприятно удивила убитым и оооочень тесным самолетом (хотя, возможно, это нам там "повезло", а остальные самолеты у них ок).

Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль 2016

Вопросом трансфера на Боракай я озаботилась еще в Украине. Сначала я быстренько по распродаже купила билеты Cebu Pacific Себу-Калибо, а потом только села читать, а как же удобнее всего добраться до Боракая. Тут же на форуме и нашла инфу, что на сайте Cebu Pacific можно купить трансфер Калибо-Боракай за 450 песо от компании SouthWest. Это даже выходит дешевле, чем покупать у SouthWest напрямую. В стоимость входят автобус до порта в Катиклане, все терминальные fee в порту, лодка до Боракая и транфер до вашего отеля. Итак, если вы уже купили билеты и хотите просто докупить трансфер, то вам на сайте нужно зайти в Manage booking – Add baggage (да-да, нифига нелогично, я про месторасположение трансфера на их сайте). На страничке Add baggage внизу и будет нужный вам транфер.
За 3 дня до вылета мне пришло письмо от SouthWest с просьбой уточнить наш отель на Боракае.

Чтобы найти SouthWest в Калибо, вам нужно выйти из аэропорта, и напротив выхода чуть левее вы увидите желтую стойку регистрации на автобус. Мы выехали из Калибо около 15-30 и уже в 18-00 были на Боракае в наш отеле Sun Garden Hilltop.
Отель нам очень понравился, об этом я уже писала выше. А наш двухуровневый домик Casita понравился еще больше. Единственный минус – шумный старый кондиционер, но такие кондиционеры очень распространены на Филиппинах. А размеры номера вызывали опасение не найти все наши вещи в нем перед выселением ))
Вечером прогулялись до White Beach, удивились отсутствию людей на нашей третьей станции, грешным делом подумали, что людей на Боракае уже вообще мало. Прогулялись до второй станции, а нет, все ок – толпы людей, гулять там затруднительно. Поэтому вернулись на нашу третью и вкусно поужинали в ресторанчике 357.
Так началась наша неделя ничегонеделания на Боракае.
Последний раз редактировалось Linortis 17 мар 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #16

Сообщение LuSyN » 17 мар 2016, 12:22

Linortis, и отчет и фото очень понравились! Многое увидели и нам показали! Спасибо!
У меня вопрос по Сингапуру.
Мы в начале апреля летим на Филиппины таким же рейсом, как и вы, Стамбул-Манила-Стамбул. Только мы выбрали длинную стыковку на обратном пути. У нас 14 с половиной часов. Вопрос по ваучерам.
Linortis писал(а) 14 мар 2016, 21:23:По поводу ваучеров – все транзитные пассажиры в аэропорту Чанги могут получить ваучеры на определенную сумму сингадолларов, которые можно тратить в магазинах дьютифри или на фудкортах.

Не подскажете, где можно почитать подробную информацию об этой акции? И как долго она длиться?
Спасибо!
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #17

Сообщение Linortis » 17 мар 2016, 12:37

Не подскажете, где можно почитать подробную информацию об этой акции? И как долго она длиться?
Спасибо!


Вот здесь есть информация по этим ваучерам.
http://www.singaporeair.com/en_UK/promo ... promotion/
там указано, что они выдаются только до 31 марта 2016 г. Но вы мониторьте, т.к. они эту акцию уже продлевали ранее.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #18

Сообщение LuSyN » 17 мар 2016, 12:44

Linortis, спасибо! Написано, что до 31.03.2017!! Значит мы попадаем!
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #19

Сообщение RSfun » 17 мар 2016, 13:20

Второй перелет Сингапурскими авиалиниями прошел так же отлично, как и первый. И через 3,5 часа мы приземлились на филиппинской земле.

А на втором плече вас кормили? Может, еще и наливали?
Говорят, еще и мороженое дают сингапурцы))
Летим вашим маршрутом,потому особо интересно.
А дорожные наборы дают? Как у туркишей?
Там зубная щетка, минипаста, бальзам, маска для сна?
И еще вопрос, как в целом погода во время вашей поездки? Дождь часто?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика (ЭН, Ослоб, Бохол, Боракай)+Сингапур и Стамбул бонусом. Февраль

Сообщение: #20

Сообщение Linortis » 17 мар 2016, 14:27

А на втором плече вас кормили? Может, еще и наливали?
Говорят, еще и мороженое дают сингапурцы))
Летим вашим маршрутом,потому особо интересно.
А дорожные наборы дают? Как у туркишей?
Там зубная щетка, минипаста, бальзам, маска для сна?


на втором плече кормили и наливали и мороженым кормили. Как раз на плече Сингапур-Манила в качестве десерта дают мороженое )
Дорожные наборы дают, но беднее, чем у Туркишей. Там носки + зубная щетка и минипаста + расческа. Маски для сна и беруш нету (

И еще вопрос, как в целом погода во время вашей поездки? Дождь часто?


у нас дождь шел дважды
первый раз, когда мы плыли на лодке с Ослоба до Панглао. Нас накрыло в море.
Второй раз - на Боракае, но целый день.

все остальное время погода была шикарной! и кстати, мне климат на Филиппинах показался мягче, чем в Таиланде - нет сильной влажности.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль