C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #1

Сообщение apoffis » 25 апр 2016, 19:53

Побывал на Филиппинах уже 6-й раз. Проверено: филиппиномания не лечится даже кризисом.
В этот раз я решил снова посетить полюбившийся север о.Лусон. Проехать по любимым Banaue и Sagada, а также открыть для себя новые места: Vigan и Pagudpud.
Помню как-то давно, еще в мою первую поездку на Филиппины, я слышал от местных: Вот, мол, вы…иностранцы…все ездите на всякие Палаваны и Борокаи…но мы то знаем, что есть еще чудесные места и пляжи на севере!!
Короче я решил это проверить и не разочаровался.
Навряд ли кто-либо изберет места, которые я посетил, для своего первого визита на Филиппины. Поэтому, мой отчет подойдет тем, кто уже страдает (как и я) тяжелой формой филиппиномании. То есть для тех, кто уже здорово поездил по Филиппинам, но, несмотря на это, ищет повод еще и еще раз вернуться в эту чудесную страну.
Маршрут мой выглядел так: Manila – Banaue – Sagada – Vigan – Pagudpud – самолетом из Laoag в Manila.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Специалисты отметят, что фишкой маршрута является путешествие из Sagada в Vigan. Причем не через Baguio, а через Cervantes.
Чтобы не вызвать зевоту, я не буду писать про давно освоенные нашим братом пещеры и рисовые террасы. Даже я уже об этом писал Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson. Отмечу лишь, что меня очень не порадовало то, как изменилась Сагада. Полно народу, все стало дороже… Я был в Сагаде еще в 2010м, но в этот раз с удивлением обнаружил то, что перед входом на Echo Valley теперь стоит палатка, где собирают по 200песо за гида, который провожает туристов на Echo Valley. Я тут же высказал им все, что я про это думаю. Видите ли, гид нужен для моей безопасности!! От чего? От сосен? Короче, Сагада из умиротворенного уголка становится Дисней-Лэндом. Думаю, что теперь почти все кто едет Банауэ, едут также и в Сагаду.
Еще хочу сказать пару слов про Batad. В прошлый раз поход до водопада и обратно через рисовые террасы мне дался очень легко. В этот раз я увидел футболки с надписью «I survived Batad». Я удивился…там же все просто!! Ан-нет… Я видимо не молодею, и в этот раз все было не очень просто. Я был с подругой, так ей это совсем тяжко далось. Короче…Batad не рекомендую тем, кто не совсем физически вынослив, в особенности тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Уже позже, в отеле (Nature`s mist в Banaue - рекомендую), хозяин рассказывал про то, что в Batad даже есть некий специализированный сервис для тех, кто к водопаду дошел, но обратно - не смог. Местные выносят таких бедолаг на бамбуковых носилках. Наверное, ни разу не дешево.
Итак… Идея добраться из Sagada в Vigan родилась из желания проехать из глубины Лусона на самый его север. После не долгих прогугливаний, выяснилось, что это вполне реально. Вот статья, например, где люди едут наоборот – из Vigan в Sagada.
http://donandji.blogspot.ru/2013/09/201 ... anaue.html
1. Встаем пораньше (часиков в 6.30), не завтракаем (в Сагаде дорого) и едем на джипни в Bontoc. Разумеется ехать нужно на крыше джипни! Так можно увидеть отличные виды утренних гор. Думается мне, что скоро на филиппинах запретят туристов возить на крышах джипни. Не дай бог, конечно, но наверняка рано или поздно кто-то свалится и лавочку прикроют. Я вот, например от одного немца услышал, что в Лаосе, в Vang Vieng пьяная молодежь больше не сплавляется по Меконгу на надувных камерах (tubing) поскольку было несколько смертельных случаев. Только идиотам могло быть не понятно, что рано или поздно такое случится.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
На крыше также ехала девушка из Канады. Она вначале была в Banaue, потом поехала в Сагаду. Теперь она через Bontoc возвращается в Banaue, чтобы провести там целый день не заселяясь в отель, а затем уехать вечерним автобусом в Манилу. Она с удивлением от меня узнала, что уехать в Манилу можно было бы и из Бонтока. Но…не могла этим воспользоваться, поскольку обратный билет из Банауэ у нее уже куплен!! В моем понимании – это неподготовленный турист, делающий множество лишних телодвижений)) А еще…у нее был огромный и тяжелющий рюкзак + маленький тяжелющий рюкзак. Спрашивается, что ж ты не оставила половину вещей в Маниле??? Да и нахрена тебе столько?? Но это я увлекся…постоянно вижу западных туристов, путешествующих не правильно, а потом ворочающих нос типа: да Coron- так себе…ничего особенного… У них как правило много времени, но мало понимания как его потратить.
2. В Bontoc высаживаемся и сразу ловим трициклиста. Ехать нужно на остановку, с которой уходят минивэны на Abatan. Короче Abatan terminal. Доезжаем до туда, узнаем когда отправляется следующий минивэн, кладем сумки в него и вот тогда идем завтракать там же на терминале. Вкусно и дешевле чем в Сагаде раза в 2. Это особенно актуально в кризис!
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
3. До Abatan ехать не долго. Не помню, но точно меньше часа.
Там высаживаемся, проходим 20м и садимся в минивэн до Cervantes.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
4. До Cervantes также ехать не очень долго. Про ценники я не говорю, поскольку это в пределах погрешности…даже с учетом кризиса – ниочем. В Cervantes пересаживаемся в другой минивэн, который едет похоже в Tagudin. Нам нужно будет высадиться в Bitalag junction (то есть в месте пересечения с трассой, идущей вдоль западного побережья Лусона).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Дорога обойдется в 150РНР. Дорога – долгая. Но сцуко красивая!
Важно занять в минивэне подходящее место, желательно с возможностью открыть окно. Мне в этом плане не повезло, поэтому я не сделал ни одной фотографии тех потрясающих видов. Если вы думаете, что все горные красоты вы уже видели в Сагаде, то вас ждет сюрприз. Эта дорога и эти виды вполне оправдывают то время, которое вы потратите на дорогу в Vigan. Похоже, что мы ехали через Bessang Pass National Park. Парк имеет историческое значение. Здесь были кровопролитные бои. https://en.wikipedia.org/wiki/Bessang_P ... l_Monument
Совсем наверное здорово было бы проехать там на крыше джипни…долго правда трястись...
5. От перекрёстка до Vigan пиликать еще 2 часа. Мы добрались до Vigan примерно в пол четвертого.

Итак. Дорога заняла немало времени. Впрочем, уверен, что это быстрее и правильнее, чем через Baguio. Думаю, что дорога может занять гораздо меньше времени, если бы не вечная филиппинская возня. Бесконечные остановки, ожидания, перетаскивание сумок, накрывание тентами... У нас раз сломался минивэн, и мы вынуждены были ждать другой и пересаживаться, на что ушло наверное минут 40. Думаю, что это путешествие лучше совершать в будни, поскольку на выходных, думаю, будет хуже траффик на отрезке от перекрестка (Bitalag junction) до Вигана.
Расписания я не выкладываю, поскольку не думаю, что ожидание очередного транспорта будет более получаса (если конечно ехать не ночью). Да и нет у меня его..расписания..
Далее будет про Виган.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской
филиппины фото

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #2

Сообщение Put-nik » 26 апр 2016, 14:38

apoffis писал(а) 25 апр 2016, 19:53:Навряд ли кто-либо изберет места, которые я посетил, для своего первого визита на Филиппины. Поэтому, мой отчет подойдет тем, кто уже страдает (как и я) тяжелой формой филиппиномании. То есть для тех, кто уже здорово поездил по Филиппинам, но, несмотря на это, ищет повод еще и еще раз вернуться в эту чудесную страну.

Ну да? Я в свою первую поездку поехал не на Боракай, Эл Нидо и т.д. , а на Западный Негрос, мне очень понравился островок Гимарас. А вторая, и пока последняя, моя поездка на Филиппины была как раз в северный Лузон ( оба отчёта есть в моём профайле здесь на форуме). Мне будет интересно посмотреть в вашем отчёте Пагудпуд, может ещё какие знакомые места будут.
apoffis писал(а) 25 апр 2016, 19:53:3.До Abatan ехать не долго. Не помню, но точно меньше часа.
Там высаживаемся, проходим 20м и садимся в минивэн до Cervantes..
Значит там мост достроили? Я когда планировал туда поехать, мост через реку, между Сервантесом и Тадеаном не был достроен, там гиморно надо было пересаживаться на джипы или какие-то телеги, ехать по реке, потом на трайсиклы и до Сервантеса, я тогда просто изменил мой маршрут и прилетел в Лаоаг, но зато потом и пещеры Калао посетил. А рисовые террасы Hungduan в этот раз посетили? Они сразу за Хапао. Ладно. Мне интересно будет почитать ваш отчёт.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #3

Сообщение apoffis » 26 апр 2016, 20:02

Put-nik писал(а) 26 апр 2016, 14:38:Ну да? Я в свою первую поездку поехал не на Боракай, Эл Нидо и т.д. , а на Западный Негрос, мне очень понравился островок Гимарас. А вторая, и пока последняя, моя поездка на Филиппины была как раз в северный Лузон ( оба отчёта есть в моём профайле здесь на форуме). Мне будет интересно посмотреть в вашем отчёте Пагудпуд, может ещё какие знакомые места будут.

Put-nik писал(а) 26 апр 2016, 14:38: А рисовые террасы Hungduan в этот раз посетили? Они сразу за Хапао.

Да. Видел. Фотки офигенные. К несчастью не удалось полазить по Лаоагу. Балласт в виде подруги вынуждает учитывать другие интересы и корректировать маршрут, превращаясь из путешественника в туриста
По той же причине не был в Hungduan. хотя до hapao добрался.
попытаюсь побольше раскрыть тему Pagudpud. Мне там с погодой повезло.
Надо было в свое время посетить островок Гимарас. Был же там рядом в ИлоИло...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #4

Сообщение LetsTravelAround » 28 апр 2016, 04:47

На крыше также ехала девушка из Канады. Она вначале была в Banaue, потом поехала в Сагаду. Теперь она через Bontoc возвращается в Banaue, чтобы провести там целый день не заселяясь в отель, а затем уехать вечерним автобусом в Манилу. Она с удивлением от меня узнала, что уехать в Манилу можно было бы и из Бонтока. Но…не могла этим воспользоваться, поскольку обратный билет из Банауэ у нее уже куплен!! В моем понимании – это неподготовленный турист, делающий множество лишних телодвижений)) А еще…у нее был огромный и тяжелющий рюкзак + маленький тяжелющий рюкзак. Спрашивается, что ж ты не оставила половину вещей в Маниле??? Да и нахрена тебе столько?? Но это я увлекся…постоянно вижу западных туристов, путешествующих не правильно, а потом ворочающих нос типа: да Coron- так себе…ничего особенного… У них как правило много времени, но мало понимания как его потратить

Иногда оттуда ой как трудно выбраться без заранее купленных билетов) Не могу ее осуждать, особенно если нужно на самолет)
Думается мне, что скоро на филиппинах запретят туристов возить на крышах джипни

На Mt. Pulag уже запретили, а это не так уж далеко от Сагады. Кто-то грохнулся в январе
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #5

Сообщение apoffis » 28 апр 2016, 07:57

apoffis писал(а) 26 апр 2016, 20:02:Иногда оттуда ой как трудно выбраться без заранее купленных билетов)

Наверное... Но из Бонтока, на мой взгляд, выбраться полегче, чем из Банауэ. Без всякой брони. Да и всегда можно взять билет уже на месте за день, или 2 до выезда (это я уже про из Банауэ). Это ж все таки не билет на Барселона-Реал
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #6

Сообщение LetsTravelAround » 28 апр 2016, 08:04

apoffis писал(а) 28 апр 2016, 07:57:
apoffis писал(а) 26 апр 2016, 20:02:Иногда оттуда ой как трудно выбраться без заранее купленных билетов)

Наверное... Но из Бонтока, на мой взгляд, выбраться полегче, чем из Банауэ. Без всякой брони. Да и всегда можно взять билет уже на месте за день, или 2 до выезда (это я уже про из Банауэ). Это ж все таки не билет на Барселона-Реал

В обычные дни возможно, но случается всякое, может быть наплыв резкий) По крайней мере на Holy Week билетов не было на автобус за 15 дней на любые даты) Но думаю в обычные дни проблем быть не должно)
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #7

Сообщение apoffis » 28 апр 2016, 18:13

Vigan
По Вигану план был прост:
По приезду заселится, передохнуть и провести остаток вечера в историческом центре города. Поужинать, посидеть в приятном месте, походить по древним улочкам. На следующий день арендовать лошадку и посмотреть главные достопримечательности. А уже на следующее утро умчать через Laoag в Pagudpud.
Еще перед поездкой я переписал номера телефонов различных отелей Вигана. Для себя выделил вот этот http://metroviganinn.com
На самом деле, большинство отелей в историческом центре для посткризисного россиянина дороговаты. Metro Vigan Inn находится на удалении от центра - порядка 5 минут на трицикле (поймать который возле отеля не всегда удается сразу). Стоимость трицикла по городу 40PHP. Из за удаленности от центра, цены на номера вполне приемлемые. Завтраки – нормальные, комнаты опрятные, карты принимают. Выбирать следует номера окнами не на проезжую часть – бывает шумно.
В центральной части города масса вариантов где можно посидеть в кафе, полно магазинов и лавок. Есть массажные салоны. Одним словом, все, что должно быть в городе, живущим туризмом.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Вечерние прогулки по Вигану очень даже приятны. Вообще город оставляет именно приятное впечатление. Про местную еду написано вот здесь:
http://www.blissfulguro.com/2014/12/vig ... -trip.html
Местные называют своей фишкой блюдо по имени Longganisa. Эдакие мелкие свиные колбаски. Иностранных туристов здесь не много, поэтому цены в ресторанах я бы не назвал запредельными. Порции – большие (не уверен, что везде, но нам так попадалось).
Утром - на трицикле в центр с целью найти лошадку. Еще с вечером я узнал от местных , что цена удовольствия: one-fifty per hour. Почему то я приговорил себя к 1500PHP/ч. Мне казалось, что лошадка должна быть дорогим удовольствием… Ан нет. Всего 150PHP/ч. Но, разумеется, часом здесь не отделаться. Забегая вперед, скажу, что у нас ушло 4ч.
Найти лошадку не сложно. Это в самом центре. Стоят куча извозчиков и в порядке очереди принимают пассажиров. Все это вблизи St Paul Metropolitan Cathedral .
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Первой остановкой были St Augustine Church и Bantay Bell Tower. Это все рядом. Церковь только с крашенного фасада кажется новой, а на поверку древняя пипец… Все это - очень важные для филиппинцев места: здесь проливалась кровь и вершилась история. Обо всем этом позже рассказывал гид в следующем пункте назначения.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
На Bantay Bell Tower можно забраться и посчелкать виды на церковь и на…кладбище. Мне нравятся филиппинские кладбища, от них не становится мрачно на душе как от наших.
Во время осмотра достопримечательностей извозчик терпеливо вас ждет. Ему хорошо – балабосики капают… Следующая остановка: Old Ilocos Sur jail.
http://newsinfo.inquirer.net/675089/old ... art-center
Похоже, что музей здесь открыли совсем недавно. Здесь была резиденция значимого для филиппинской истории президента - Elpidio Quirino. В музее есть его спальня, коллекция шляп, есть залы с экспонатами доколониальной эпохи, коллекция живописи с фрагментами тяжелого периода испанского правления, здесь же была и тюрьма. В музее приятно, работают кондиционеры, можно притисаться к гиду, который расскажет про различные экспонаты и произведет краткий экскурс в историю этих мест.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Далее нас привезли к гончарным мастерским, рядом с которыми удачно расположились лавки для продажи сувениров. Этот регион, видимо, славится своими кувшинчиками, вазами и прочей хренью. Здесь можно даже попробовать себя в гончарном деле. Я не захотел пачкать руки и портить заготовку. В сувенирной лавке все очень не дорого. Здесь было приобретено знаменитое местное рисовое вино, которое вечерком было удачно выжрано. Пить можно, но я предпочитаю виноградное.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Потом извозчик долго ехал до следующей остановки: Hidden Garden.
Вот уж рай для всех кто любит растения и садоводство… Здесь полно растений в горшках, которые можно здесь же и приобрести. Есть коллекция деревьев Бонсай. Прогуливаться здесь приятно. Здесь же есть неплохой ресторан, где можно передохнуть и отобедать. На входе(выходе) есть возможность купить местный дикий мед, травяной чай, мыло и прочее. Думается мне, что Hidden Garden – это место скорее для женского пола…
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Затем извозчик привез к зоопарку Baluarte.
http://www.seemyphilippines.com/2009/ba ... locos_sur/
http://www.benjielayug.com/2016/03/balu ... s-sur.html
Это скорее детям… Вход – бесплатный, но просят приобрести в качестве donation мягкую игрушку примерно за 100PHP. По зоопарку можно проехать на электропаровозике. Здесь можно увидеть макеты динозавров, живого тигра, всяких страусов… Скоро там откроют представления с тюленями (или котиками), я сфотографировал стройку… Есть Safari Gallery, где представлено множество чучел животных со всей планеты, которых в свое время подстрелил какой-то знаменитый филиппинский охотник. Для него в аду припасена особенно горячая сковородка! Здесь, на возвышенности, есть возможность полюбоваться издалека морем. Вообще конечно странно бывать в островном, тропическом государстве и так редко видеть море (друзья крутят у виска).
Уверен, что там куча всего еще, но желания дальше лазить не было…
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Затем нас прокатили через старинные, колониальной архитектуры, улочки назад к центру города. Если бы я предварительно более плотно ознакомился с достопримечательностями города Виган, то я бы выбрал немного другие места для визита. Я бы не назвал Виган городом «must see», однако, это очень приятная остановка на пути дальше на север. Если уж оказался в тех краях, то изволь остановиться здесь на денек, а если времени полно, то можно и пару-тройку дней здесь убить. А еще здесь хороший шоппинг…ежли есть чаво в карманах…
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #8

Сообщение Put-nik » 05 май 2016, 10:11

Продолжение будет?
Жду про Пагудпуд.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #9

Сообщение apoffis » 05 май 2016, 11:49

Put-nik писал(а) 05 май 2016, 10:11:Продолжение будет?
Жду про Пагудпуд.

Пишу... Непременно выложу.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #10

Сообщение apoffis » 06 май 2016, 11:33

Pagudpud
Прямого автобуса из Vigan в Pagudpud, на сколько я понял, нет.
Встаем пораньше, завтракаем. Садимся на трицикл, едим на автобусный терминал (видимо, это Partas Bus Station) с тем, чтобы сесть на кондиционированный автобус до Laoag.
В Laoag высаживаемся из автобуса на станции и сразу идем на стоянку трициклистов с тем, чтобы уехать на стоянку, откуда стартуют автобусы на Pagudpud.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Автобусы на Pagudpud могут быть разные по свежести, но все они (как я понял) без кондея. Поэтому, садимся в ближайший. У нас дорога из Vigan в Pagudpud заняла полдня. На месте были только к часу дня. Я бы не сказал, что траффик тяжелый, но постоянно идут какие-то стройки мостов, где приходится ждать очереди, чтобы проехать. Я задавался вопросом: а почему эти мосты не были построены (отремонтированы) десятилетия тому назад?? Ведь это –очень важная трасса, которая огибает западное побережье… Типа нашей ленинградки. В моем понимании, транспорт там должен просто летать. Ну да им виднее…
Автобус прибывает на автобусную станцию в Pagudpud. Там необходимо пересесть на трицикл и ехать уже в отель. Как и для прошлых мест, у меня заранее был некий список отелей подходящей ценовой категории (то есть никак не более 2000РНР). Удалось по телефону забронировать Chalet bami guesthouse. Не пожалел. Мне показалось, что расположение очень удобное. Не более 5мин.от моря и при этом в самом конце заселенной части пляжа Saud Beach. То есть, там менее людно и есть возможность уйти дальше по берегу в совсем пустынную часть пляжа. При этом в пешей досягаемости различные места общепита.
http://www.chaletbami.com/
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Saud Beach в рекламных целях называют северным Борокаем. Ознакомившись с некоторыми отчетами, я понял, что многие с этим утверждением не согласны. Однако я думаю, что людям просто могло не повезти с сезоном…с погодой. Saud Beach, на мой взгляд, вполне сопоставим с Борокаем. По мне, так даже еще и лучше, поскольку почти нет иностранных туристов, а значит и цены не такие запредельные. Да и в целом народу меньше… Пляж чистый, море теплое, песок белый – все как положено! К тому же, здесь еще есть куда съездить, в отличие от Борокая.
Посещая Pagudpud, очень важно позаботится о том, чтобы даты не попали на выходные, или праздники. Это крайне важно, поскольку в выходные все оккупируют местные. На пляже стоят беседки, которые можно арендовать. А еще рядом можно поставить палатку. Вот именно так многие местные и поступают, делая пляж уже не таким уединенным. Я обожаю филиппинский народ и люблю за ними наблюдать, но пусть это будет не на пляже…
То, что привыкли называть Night Life на Saud Beach отсутствует.
Я где то вычитал, что Pagudpud славен, в том числе, тем, что там можно полакомиться лобстером за приемлемые деньги. Я пытался поспрашивать, но оказалось, что сейчас (апрель) не сезон для лобстеров. Ну да оно и к лучшему – деньги целее будут. Впрочем, на следующий день, на Blue Lagoon Beach я видел надписи возле кафешек о том, что у них де подают лобстеров. Возможно, что они их просто не сняли…
Закаты там классные! Не как в Эль Нидо, но все равно классные.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
На сл.день в планах было облазить на трицикле окрестности. В идеале, конечно лучше арендовать мотобайк и исследовать все самому. Но такой услуги как motorbike rental на Pagudpud нет. Раньше меня это не останавливало, но теперь я решил не заморачиваться и воспользоваться сервисом местного трициклиста. Прайс такой: 600PHP за северный Pagudpud и 600PHP –за южный. У меня за все получилось 900PHP, поскольку часть южного Pagudpud мы не посещали (не видели Cape Bojeador Lighthouse и Kapurpurawan Rock Formation).
Остановка №1 (на северном Pagudpud) - Blue Lagoon Beach.
Здесь тоже приятно. Но, на мой взгляд, похуже, чем в Saud Beach. Волны здесь были побольше, море мутное. Начались выходные, поэтому приехало много местных. Здесь есть не дешевый и большой отель по имени Hannahs Beach Resort. Место очень хорошее по местоположению и смотрится здорово, думаю, что там было бы не плохо пару деньков пожить. У них своя, закрытая часть пляжа, есть бассейн, отдельные домики.
На общественной части пляжа помноголюднее. Рядом множество мест, где можно покушать. Там то мы и позавтракали.
Вид на Blue Lagoon с высоты – потрясающий. Поэтому пользуется успехом аттракцион, предполагающий катание на тросе через Blue Lagoon (думаю, есть специальное название, но я его не знаю). Цена вопроса, как я узнал 800PHP. Я услугой не воспользовался, но наверное весело.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Остановка №2 (на северном Pagudpud) - Bantay Abot Cave.
Прикольная такая дыра в скале у берега. Ничего сверхвпечатляющего, но берег красивый. Народу было очень много. Останавливались большие туристические автобусы, и народ спускался к морю с тем, чтобы залезть и пофоткаться на фоне этой дыры. Возникали пробки, поскольку невозможно одной группе людей спускаться, а второй одновременно подниматься. Еще одно подтверждение того, что на выходные лучше такие места не планировать.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Остановка №3 (на северном Pagudpud) - Patapat Viaduct.
Красивое инженерное сооружение в красивом месте. Сделать фотки, побалдеть на виды побережья и ехать дальше.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Остановка №4 (на северном Pagudpud) - Paraiso ni Anton.
Совсем ничего особенного. Просто место по дороге, где и остановится не грех. Легкий, освежающий водопадик.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Остановка №5 (на северном Pagudpud)- Kabigan Falls
Как это часто бывает, дорога к водопаду сопоставима по красоте с самим водопадом. Весьма приятно там искупаться…освежает.
Стоимость посещения – это стоимость услуг гида (100PHP). На мой взгляд, там совсем не нужен гид. Дорога давно протоптана и вполне понятна. Я бы предпочел заплатить entrance fee и идти самому. Но филиппинцев тоже можно понять…так они обеспечивают занятость населения. На Kabigan Falls работают много гидов. По дороге есть места, где можно попить кокосового сока с кокосовой же стружкой.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Остановка №6 (на южном Pagudpud)- Bangui Windmills
https://en.wikipedia.org/wiki/Bangui_Wind_Farm
Ветряки конечно завораживают. Монотонно так, величественно себе крутятся. Есть некий View Point для осмотра ветряков. Там же раскинулись лавки с сувенирами. Я счел своим долгом там еще и искупаться.. Пляж – мелкий камушек, волны. Никакого entrance fee (хвала аллаху) там нет.
Жарища была несусветная, поэтому народ предпочитал прятаться в тени ветряка.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Собственно на этом осмотр достопримечательностей Pagudpud для нас завершился. Уверен, что есть и еще приятные места, но думаю, что они не MustSee.
Я взял номерок трициклиста, чтобы тот отвез завтра прямо из геста к автобусной станции. Удобно!
На следующий день предстояло путешествие обратно в Laoag с тем, чтобы улететь вечерним рейсом PAL Express в Манилу.
Полдня можно провести на Saud Beach, а потом ехать на станцию.
По идее, есть время исследовать достопримечательности Laoag, но пришлось уступить желанию подруги посетить вместо этого массажный салон. Тоже не плохой способ убить время до вылета. Хороший массажный салон был найден в Laoag в непосредственной близости от автобусной станции (той, от которой отправляются автобусы на Pagudpud). Название салона: Garry's Thai Massage Laoag City. Адрес: PCA BldgatanP. Lazaro St. cor. V.Llanes St.2900 Laoag City.
Затем недалеко поужинали в Garry's Grill. Это все очень близко. Там приятно, рядом находится красивый museo ilocos norte. http://museoilocosnorte.com/
Идти в музей было уже поздно, ограничились осмотром внешнего вида.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud). C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
На трицикле ехать до Laoag International Airport довольно далеко. Был уже вечер, поэтому пробок не было. Доехали минут за 15-20. Мне жутко повезло, что на данном рейсе ехали участницы конкурса красоты. Многие из них были просто восхитительны. Вот, скажем, мисс Баколод, увидев меня, сразу захотела со мной сфотографироваться. Я нехотя согласился…ух уж и утомляют эти красавицы
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).
Обожаю Филиппины. Будет возможность – вернусь. Хотя…вернусь даже если возможности не будет. Если честно, то все чаще посещают предательские мыслишки…приехать и не уезжать…
Всем удачи!
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #11

Сообщение twanger » 06 май 2016, 14:45

Расскажите, пожалуйста, про цены в Вигане и Пагудпуде (проживание, еда, массаж). Реально ли найти жилье за 800пхп с кондеем? Есть ли там гипермаркеты типа СМ молов?
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #12

Сообщение apoffis » 06 май 2016, 15:02

twanger писал(а) 06 май 2016, 14:45:Расскажите, пожалуйста, про цены в Вигане и Пагудпуде (проживание, еда, массаж). Реально ли найти жилье за 800пхп с кондеем? Есть ли там гипермаркеты типа СМ молов?

В Вигане затруднительно найти дешевое жилье с кондеем. Можно посмотреть здесь www.tripadvisor.ru/Hotels-g424958-Vigan_Ilocos_Sur_Province_Ilocos_Region_Luzon-Hotels.html
На Пагудпуд тоже не думаю... Можно найти наверное уже на месте что-нибудь за эту цену, но не думаю, что с кондеем.
Там жилья много...больше чем представлено в интернете..
Гипермаркетов на Пагудпуд не видел (да и с чего бы).
В Вигане уверен что есть, но сам не был. Гугл в помощь. Там с шопингом все хорошо.
Массаж в Лаоаг обходился в 350PHP/час. В Vigan вроде в 400...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 07 май 2016, 00:25

apoffis писал(а) 06 май 2016, 11:33:Обожаю Филиппины. Будет возможность – вернусь. Хотя…вернусь даже если возможности не будет. Если честно, то все чаще посещают предательские мыслишки…приехать и не уезжать

apoffis писал(а) 25 апр 2016, 19:53: Я был с подругой

После того, как от тебя не было вестей так долго - решил, что купил быка филиппинским родственникам, и женился
А бык то, все в проекте Уже в 6 раз
---
Как там Пагудпудовская бухта по купабельности и дну ?
Я все выгадываю план логистически простой, но и наихитрейший - когда у China Eastern появятся сквозные тарифы в Лаоаг. Начали они снова летать туда ( после перерыва, когда покоцали китайских автобусных заложников в Маниле) из Гуаньчжоу прямиком за 1.5 часа . В этом июле по вторникам и субботам, рейсы MU2525/MU2526 . Но цен сквозных из Москвы нет, а эти прямые - просто конские. Жду уже второй год
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #14

Сообщение apoffis » 07 май 2016, 10:52

Viachik писал(а) 07 май 2016, 00:25:Как там Пагудпудовская бухта по купабельности и дну ?
Я все выгадываю план логистически простой, но и наихитрейший - когда у China Eastern появятся сквозные тарифы в Лаоаг. Начали они снова летать туда ( после перерыва, когда покоцали китайских автобусных заложников в Маниле) из Гуаньчжоу прямиком за 1.5 часа . В этом июле по вторникам и субботам, рейсы MU2525/MU2526 . Но цен сквозных из Москвы нет, а эти прямые - просто конские. Жду уже второй год

Если имеется в виду Сауд Бич, то ...пляж как пляж. Песочек. Очень приятно. Снорклинга понятно нет.
На блю лагун в день посещения были волны. Но пляж тоже вполне купабельный. Вода только мутная от волн. Дно как дно...песок...не илистое))
очень красиво там все вокруг....горы в зелени..океан. мечта.... впрочем такого полно на филиппинах. после долгого перерыва как то особенно вшторивает.
едешь и думаешь: эх а вот кабы жить здесь!!

про прямой рейс до Лаоаг знаю. Наверно потому там и аэропорт "international". Хотя, там наверное еще и пара чартеров корейских наверняка...
Я вот все жду прямых рейсов Cebu Pacific из Москвы в Манилу. Они анонсировали и молчок.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #15

Сообщение Put-nik » 07 май 2016, 14:46

apoffis писал(а) 06 май 2016, 11:33:Pagudpud
я решил не заморачиваться и воспользоваться сервисом местного трициклиста. Прайс такой: 600PHP за северный Pagudpud и 600PHP –за южный. У меня за все получилось 900PHP, поскольку часть южного Pagudpud мы не посещали (не видели Cape Bojeador Lighthouse и Kapurpurawan Rock Formation).

у меня посещение Kapurpurawan Rock Formation тоже было не совсем обычным. У хозяев трайсиклов, видимо, есть деления по территориям, т.к. тот, которого я арендовал для поездки по объединённому маршруту, довёз меня до Burgos, вернее он остановился чуть не доезжая Бургоса, там он передал другому трайсиклисту и тот меня отвёз к Капурпуравану, там он ждал меня и потом вернул на то же место, откуда забрал, всё это было без дополнительной платы.

apoffis писал(а) 06 май 2016, 11:33:Остановка №1 (на северном Pagudpud) - Blue Lagoon Beach.

Да, издали она тоже красиво смотрится

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).


apoffis писал(а) 06 май 2016, 11:33:Остановка №3 (на северном Pagudpud) - Patapat Viaduct.
Красивое инженерное сооружение в красивом месте. Сделать фотки, побалдеть на виды побережья и ехать дальше.
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).


мы с вами почти из одного места снимки делали
C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

классно
Последний раз редактировалось Put-nik 07 май 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #16

Сообщение Put-nik » 07 май 2016, 14:52

twanger писал(а) 06 май 2016, 14:45: Реально ли найти жилье за 800пхп с кондеем?

Если только в самый несезон, умея сказочно торговаться и убеждать, то может быть .... вот хоумстеи http://www.pagudpud-ilocos.com/homestay-pagudpud.html и спишитесь с https://www.facebook.com/PagudpudHomestay

twanger писал(а) 06 май 2016, 14:45:Есть ли там гипермаркеты типа СМ молов?

нет ни там ни там. https://www.smsupermalls.com/ смотрите молл локатор, тут https://en.wikipedia.org/wiki/Robinsons_Malls , ну и http://www.robinsonsdepartmentstore.com ... re-locator
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #17

Сообщение Put-nik » 07 май 2016, 15:06

Viachik писал(а) 07 май 2016, 00:25:Как там Пагудпудовская бухта по купабельности и дну ?


C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Эти участки без камней достаточно большие. Там нормальный спуск в воду ( не надо идти по мелководью) и отливы не так чувствуются как в некоторых других частях Филиппин, где зачастую до воды надо идти метров 100 -200.

Viachik писал(а) 07 май 2016, 00:25:Я все выгадываю план логистически простой, но и наихитрейший - когда у China Eastern появятся сквозные тарифы в Лаоаг. Начали они снова летать туда ( после перерыва, когда покоцали китайских автобусных заложников в Маниле) из Гуаньчжоу прямиком за 1.5 часа .
Где-то мы с тобой это уже обсуждали .

А ещё говорили про Basco Batanes...

C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Там тоже есть аэропорт. Этот остров будет входить в будущий маршрут?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #18

Сообщение TohaT » 24 сен 2017, 09:53

День добрый, подскажите, а как с Манилы добраться до Вигана, я так понимаю варианта 2 это автобус и ЖД, что предпочтительнее, и где искать расписание ?
TohaT
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.09.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: C севера Лусона на самый север Лусона (Sagada-Vigan,Pagudpud).

Сообщение: #19

Сообщение apoffis » 24 сен 2017, 12:33

TohaT писал(а) 24 сен 2017, 09:53:День добрый, подскажите, а как с Манилы добраться до Вигана, я так понимаю варианта 2 это автобус и ЖД, что предпочтительнее, и где искать расписание ?

google предложит любую справочную информацию. вот то, что я нарыл за 30секунд
http://www.phbus.com/partas-bus/
ЖД думаю не лучший вариант... ЖД по моему только на юге Лусона есть...
Еще можно на самолете до Laoag а там уже спускаться к Вигану...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль