Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #1

Сообщение Светлана Левченко » 29 май 2016, 11:25

Снова Филиппины. Прикипела я душой к этой стране. Поездка третья по счету, и при этом ,кроме Манилы как основного транспортного узла, без повторов. Обычно трудоголик в плане длительного ковыряния деталей будущей поезди в форуме и элитарист в плане подготовки поездки , на это раз я наметила приблизительный план и отправилась в путешествие под лозунгом «Легко» . Филиппины наверное легкая страна. Лёгкая в плане общения, понимания, поисков и находок решения «на ходу». Причем затраты на поиск этих решений минимальные и они сами идут вам в руки.
В каждой поездке человек, если он искренне любит путешествия и новые впечатления, ищет изюминку. В каждой поездке есть так называемый «Гвоздь программы». Изначально «Гвоздем» было выбрано Эль-Нидо, как мечта трехлетней давности. А потом как то спонтанно наколотилось еще два. Легаспи с вулканом Майон ,и чудесный Катандуанес, остров серферов,без особых исторических нюансов, но невероятно уютный и солнечный.
Вылет из Владивостока через Сеул. Так пока удобнее и немного выгоднее, во всяком случае мне подворачиваются билеты по умеренной цене именно через этот город. Но Сеул тема отдельная и касаться здесь я ее не стану.
В Манилу прибыли около трех часов дня. Все как обычно для нас. Идем от выхода из аэропорта вправо, почти в конец всех различных вариантов такси. Стоит стойка Taxi meter. Это то, что нужно. В Маниле до сих пор мне везет, и таксисты не кружат вокруг моего отеля (нахождения которого я пока знаю чисто теоретически) , как в Бангкоке например. Такси желтого цвета. Я читала различные варианты на форуме, но для себя в третий раз выбираю этот. Обычно заселяюсь в районе Малате. Поэтому ценник из аэропорта по счетчику от 160 до 180 песо.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

В этот раз, руководствуясь сугубо экономическими соображениями, бронировала некий Wanderers Guest House.Ну что сказать…я не капризна и не перебираю обычно. Заселилась-живу. Но в данном случае…На обратный путь этот гест я отменила. В крошечной комнате стояли настоящие двухъярусные нары, на которые яростно дул кондиционер эпохи молодости моей бабушки…Кроме этой огромной, с позволения сказать ,кровати ,в номере абсолютно ничего не было. Туалет и душ общие на этаже. Комната как щель в скале, кровать покрашена в дивный зеленый цвет… Ну ладно по пути туда…в отпуск…а обратно??? Представьте себе ,с какой скоростью сотрутся все мои искрящиеся впечатления, как только я опять попаду сюда. Короче говоря, переночевав одну ночь, промерзнув ,как зимой в Сибири, я унесла ноги из этого благословенного места.

Вылет в Пуэрто Принцесса. Лечу Себу Пасифик. В этот раз все ровно, без отмен и задержек.
Пуэрто Принцесса как отправная точка. Все это знают. И до нее мне казалось у меня все продумано. А дальше я просто не стала напрягать мозг, сделала небольшие наметки, используя опыт форума и положилась на туристическую удачу. Захотелось немного «поплыть по течению». Хотя не свойственно мне это…но интересно ведь…
Каким образом буду добираться до Эль-Нидо я себе приблизительно представляла. На автобусе с кондеем или без…на маршрутке или еще как то…С автовокзала наверное…где он…найду по ходу… Сразу сделаю оговорку. При прилете в первой половине дня логично сразу уехать в Эль-Нидо. Дорога не напрягает.
Ну так вот… проблема с автобусами этими решилась еще в самолете Себу Пасифик. Любезная девушка подошла и предложила трансфер до Эль-Нидо за 500 песо с человека. Ну и почему бы и нет. Выходишь из самолета, тебя берут за руку ,как пионера на экскурсии, сажают в микроавтобус и привозят в необходимую точку. Компания называлась не иначе как Лексус…Даже если бы в самолете не предложили трансфер, при выходе из аэропорта на улице стоит длинный ряд столов, за которыми сидят представители всевозможных транспортных компаний, предлагающих уехать в Эль-Нидо прямо сейчас. И все пошло как надо. Сразу. Легко

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Это аэропорт в Пуэрто Принцесса

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Читая форум до поездки, морально готовила себя к тряске по грунтовой дороге в конце пути в Эль-Нидо. А так же к шести часам дороги… Сижу, смотрю в окошко, Позади четыре с половиной часа пути…И вдруг взгляд ухватывает заветное название…Эль-Нидо!!! Этого не может быть! А куда девать еще мешок терпения весом в полтора часа? И тем не менее… Зрение не подвело. Мы приехали. Быстро и без потерь. Остановка была одна на двадцать минут для еды и посещения туалета. Микроавтобус пришел на автовокзал. Это нечто среднее между самим Эль-Нидо и «моим» пляжем Корон Корон…Почему выбор пал на Корон? Да потому что потише, потому что рядом Лас Кабанос и потому…потому что так захотелось интуитивно. Я очень люблю всякие уютные домики, бунгало, когда еду в тропическую страну…Люблю стрекот цикад по ночам, странное урчание гекконов, спокойную ,неспешную и размеренную жизнь местных в округе. Плюс я не большой поклонник радостных воплей подвыпивших туристов из любых стран мира…дай Бог им здоровья… Стоимость проезда из Эль-Нидо до Корона составляет 50 песо.

Отель называется Tay Joe Cottages. https://www.-.com/ru-ru/tay-joe-cot ... id=1461361 И скажу вам, что все домики были заняты. Ну и что, что их всего пять в рядок. Стоят домики кружком вокруг небольшой площадочки, в центре которой размещена большая беседка. Утром там выставляют термосы с кипятком, выкладывают пакетики с кофе и чаем. А завтрак включен в стоимость. Обошлось мне это удовольствие в 8170 рублей за шесть ночей. Бронировала заранее на .. И ,сидя на веранде вечерком, тихо радовалась тому, что всегда заселяюсь уже в забронированное жильё. Мимо проходили люди, увешанные огромными рюкзаками, с утомленными лицами ,в длительных поисках хоть какого нибудь жилья. Причем, когда на одну ночь освободился один домик, хозяйка назвала цену выше, чем бронировала я…Так что сколько людей, столько и мнений. Но на мой взгляд, если время вам дорого и вы не готовы тратить его в поисках неизвестно чего, бронируйте жилье заранее.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Скажу еще по Эль-Нидо, что туры А,В и С я добросовестно откатала. Повторяться не буду. Понравилось очень. Единственное замечание для новичков вроде меня. Там ,где высаживают для снорклинга на большой глубине, людей сильно кусали медузы. Там, где было мелко и тепло- все было в порядке. Позвольте дать совет…притормозите немного, не лезьте в воду сразу. Пусть вперед идут отчаянные . Если медузы есть, а их глазом разглядеть с лодки просто невозможно, вы это сразу поймете по дружным воплям из воды. Жаль, но я не сразу поняла, что лучше делать именно так. И была жестоко покусана во второй день.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Я не могу выделить какой либо особо понравившийся тур. И организация и питание во всех трех были выше всяких похвал.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Выезд на лодках я чередовала отдыхом на Лас Кабанос. Красотища!!! Слов нет. Пляж чиcтый, песочек мелкий, вход в море пологий, камней на дне нет. Так что настойчиво рекомендую.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк


Что касается пляжа Корон Корон, то смотрите сами. У меня не возникло желания двигаться в направлении горизонта неизвестно сколько времени, чтобы зайти по колено. Вечером был отлив, утром был отлив…а когда приливала вода, меня там не было. Так что с Короном мы не поняли друг друга. Но жить там приятно. Деревенька и деревенька. Все улыбаются и ужасно вам рады. Даже если вы просто идете мимо.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Зато чудесные рассветы

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

И закаты

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Благословенные места. Питались в кафе на пляже Корона. Вечером потрясающие закаты. На пляже Эль-Нидо закат перегораживают скалы. А здесь невероятная красота. Цена на питание в среднем на полноценный ужин коло 300 песо на человека. Ром Тандуай покупали самостоятельно. Цена вопроса 110 песо в среднем за бутылку. Погуляв как то вечерком по самому поселку Эль-Нидо среди толп туристов и местных, поглядев на каменные и какие то не симпатичные стены и окна отелей, что попадались мне по пути, я еще сильнее полюбила свое уютное бунгало, тишину и улыбчивую хозяйку.
Вопросом отъезда мне даже не пришлось заморачиваться. На стойке в отеле лежала карточка того самого Лексуса, хозяйка купила мне билеты и вышло дешевле. Заплатила 450 песо. Забрали из отеля. Водитель приехал минута в минуту.
Что касается перемещений из Эль-Нидо в Корон, обратно, на Лас-Кабанос. Все это тоже решилось на месте. Просто познакомились с водителем трицикла. Он за нами приезжал в нужное время, заказывал экскурсии (он имеет с этого процент вероятно) и нигде мы не переплатили. Мне нравится филиппинский подход или люди попадаются все время порядочные. Но еще раз сделаю акцент. Я не засоряла особо голову в этот раз полировкой деталей. Просто определилась, что сколько стоит, а сама услуга находила меня прямо на месте. Легко!
По Эль-Нидо могу сказать одно. Однозначно есть смысл ехать. Очень красиво. Не даром сам Жак Ив Кусто сказал, что красивее мест он не видел. Ну а мнение такого человека дорогого стоит

Сувенир на память,симпатичный товарищ с удочкой

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк


Обратный путь те же четыре с половиной часа, на хорошей скорости, подвезли прямо к забронированному в Пуэрто-Принцесса отелю. Вы видите??? Нет проблем. Никто ни за что не доплачивал. Просто спросила, в отель сможете отвезти? Водитель улыбнулся, кивнул головой. И довез. Так что искать не пришлось ,такси искать не пришлось, вообще ничего не пришлось.

Если учесть,что в Пуэрто-Принцессу мы приехал вечером, то решено было переночевать в этом городке.О нем я ничего рассказать не могу особенно. Единственное, что мне казалось, что он меньше. Проезжая по городу я заметила и наличие больших торговых центров, и наличие достаточно приличных на первый взгляд отелей. Себе я выбрала отель в пяти минутах ходьбы от аэропорта, чтобы не связываться с трициклами или такси. Хороший выбор на мой взгляд. Называется Palawan Village Hotel. Бронировала на Агоде за 1095 рублей за ночь. https://www.-.com/ru-ru/palawan-vil ... id=1461361 Приятный отель с простым завтраком. Все бы ничего , но ночью на крышу бесконечно падали такие небольшие фрукты с деревьев, крыша отражала звук многократно и казалось, что это не фруктики падают, а кокосы. Но я думаю,это сезонное явление и достоинств отеля никак не умаляет.
Утром собрались и пошли. Несколько минут неспешным шагом, и уже аэропорт. Легко.

Часть вторая. Легаспи.
Легаспи встретил отличной погодой и прекрасным видом на вулкан Майон в левого борта самолета. Не продумывала , как буду добираться до отеля. Не думала особо ,где этот отель находится. Всё на месте. Таксисты радостно обступили со всех сторон. 150 песо запросил один из них и я согласилась. Отель оказался достаточно далеко от города. Называется Carlo's Hometel Bed and Breakfast. https://www.-.com/ru-ru/carlo-s-hom ... id=1461361 Комплекс достаточно большой и абсолютно пустой. Завтрак входит в стоимость отеля. Я заплатила 1800 рублей за ночь.

Единственный плюс его расположения, это наличие пляжа в черным песком через дорогу. А я переживала, что не найду. Но пляж сам, скажу я вам…даааа…Такая грязища-это просто нечто! Хозяйка отеля говорит, что все местные на выходных идут туда купаться и загорать. Соответственно ,они оставляют за собой горы мусора. Там он и проживает в дальнейшем, гоняемый ветром и сбиваемый в кучи. Желания искупаться не возникло.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

В целом городок произвел какое то двойственное впечатление. Но ясно стало одно. Больше трех дней я бы там не протянула. Хижины за гранью нищеты чередуются с вполне себе приличными домами.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк


Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

В центре города вообще все не плохо. Даже есть крупные торговые центры. В одном из них нас по пятам сопровождал полицейский. Я так думаю ради нашей безопасности. Дело в том, что за три дня ,проведенных в этом городке я видела европейцев всего дважды. Туристы не частые гости здесь. И вызывают неприкрытый интерес, который несколько смущает.


Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Перемещаться по городу оказалось легче, чем я думала. Понаблюдав минут пять за дорогой, я поняла ,какие джипини ходят в мою сторону. В сторону города шли абсолютно все.
Направление в сторону города звучало ДарагА, с ударением на последнее А. Так называется соседний городок, который практически сливается с ЛегАспи( ударение на А во втором слоге).
Небольшой экскурс в город, с заходом в супермаркет за продуктами на ужин. Одним из удобных вариантов решения вопроса питания в отеле, если учесть ,что ресторан не работает, является покупка курицу-гриль. Мне нравится, как филиппинцы ее готовят. Цена за целую курицу составила 92 песо.

В Легаспи намечена поездка к вулкану Майон, к церкви Нуэстра-Сеньора-де-ля-Портерия (Дарага Черч)
Ну и конечно руины невезучей Кагсава. Я читала конечно форум, но так и не поняла, что собственно где находится. Какие ориентиры должны быть, чтобы хотя бы просто в нужном месте выйти из джипини. Вот с такими нулевыми знаниями, но с твердой уверенностью найти каждый из объектов, двинулась в путь на джипини до той самой Дарага. Едем.Крутим головами. И тут поворот. Смотрю,как бы в обратную сторону уже загребает джипини. На повороте стоит большая бензозаправка. И я решила выйти здесь и до Нуэстра доехать на трицикле. И оказалось,что девиз «Легко» работает!!! Я вышла чисто интуитивно прямо у подножия горы, на которой располагается церковь. Об этом мне поведал первый попавшийся трициклист ( лучше спросить Дарага Чёрч, так местным понятнее). Осталось только подняться.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Вид на вулкан от церкви

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Осмотр церкви окончен. Надо бы к вулкану и руинам… на выходе из церкви притормозил очередной трицикл. Высадил пассажирку. Я подошла и просто назвала название руин. Кагсава- это название здесь знают все. Цена вопроса 60 песо. И через несколько минут мы уже около руин.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Историю этого мрачного места знают все, кто интересовался на форуме этим вопросом. Несколько раз строили, несколько раз разрушалась. И в самый несчастный день церковь стала братской могилой для более тысячи человек при извержении вулкана Майон. Место это Господь не любил. Это однозначно. И не место здесь было храму… Я погрузилась в невеселые мысли…и сверху обрушился дождь. Картина стала завершенной и пронизывающе тоскливой. Но именно этот получасовой дождь не позволил мне уйти раньше ,чем прочувствовала я кожей всю тягостность этого места и всю беспомощность человека перед природой.
Вскоре время, отведенное для печальных раздумий истекло.

На следующий день намечен выезд в городок Табако , из которого ходит паром в мою следующую точку путешествия. Остров Катандуанес. Хотелось хотя бы приблизительно представить, сколько времени требуется на дорогу, где находится сам порт, и насколько проблематично купить билеты на единственный нужный мне паром в Вирак (так зазывается нужный мне порт на Катандуанесе). Я возвращаюсь на джипини в Легаспи. Водитель показывает мне где выйти, чтобы найти автовокзал. Купить билеты заранее невозможно. В Табако отправляются джипини по мере заполнения. В дороге сорок пять минут. Стоимость проезда всего 20 песо .Спонтанно пришло решение съездить в этот Табако и посмотреть все на месте. Тем более, что особых планов на Легаспи больше не было. Сказано-сделано. Подходим к джипини, около которого стоит парнишка и зычно вопит Табако!!! Табако!!! Едем.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк


Это автовокзал. Плату берут прямо в джипини. Кассы не ищите.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Хочу заметить,что дело осложнялось тем, что жила я не в самом Легаспи, а как бы по пути на тот самый Табако. Вариант нестись утром на автовокзал на трицикле ( только где его среди ночи найдешь), или заночевать в этом Табако…Мысли роились в голове. Как лучше то сделать,чтобы на паром не опоздать ? Поездка в Табако ясности особой не внесла. Стало ясно, где порт. Но билеты заранее не продаются тоже. Нужно приехать к шести утра. Ну что ж…

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Побродила немного по Табако, нашла остановку Джипини на Легаспи и вернулась в отель.
С раздумьями вернулась я в отель…И тут- О ЧУДО!!! Моя хозяйка ,узнав ,о чем я думаю, сообщила мне, что у нее есть знакомый трициклист, который за 300 песо отвезет нас в этот Табако в любое время дня и ночи. Ну и славно. Проблема решена. Утром трогаемся в путь. Как я люблю Филиппины!!! У кого то кто то знакомый, у кого то кто то родственник. И нет проблем. Все Легко!

Катандуанес.
Утро встретило проливным дождем. Трициклист примчался с таким видом. будто намерен как минимум спасти мир. Упаковав меня в кибитку, и затянув полиэтиленом как связку бананов,он рванул. Рванул!!! Какое счастье, что я не видела ничего впереди себя. Единственное, что я видела, что мой гонщик крестится на каждую церковь, стоящую по дороге. А так как филиппинцы народ набожный и церкви стоят через каждые пятьдесят метров ,то получалось, что за руль он держится одной рукой .а вторая методично осеняет его чело крестом. Смирившись с неизбежностью, я затихла на сидении и как то невольно тоже начала молиться сперва своему богу, потом его богу, потом всем известным богам мира, Начиная от Китая ,заканчивая Перу. Жуть жуткая эти гонки по мокрой дороге в кромешной темноте. И что вы думаете??? Он домчался за 30 минут!!! Тридцать!!! Невероятно. Правда когда я выходила ,он не мог проронить ни слова. Сам себя напугал, сердешный.
Само собой с таким избытком времени я спокойно купила билеты на паром на 6:30 утра за 225 песо плюс 15 песо сбор фи.
Мы отправляемся в путь. От Табако до Вирака 4 часа.
И как всегда, нас встречает толпа водителей всего на свете за сеткой ограждения. Они тянут руки и истошно орут, завидев европейского вида туристов. Пураран!!! Пурарааааан!!! Я качнула головой…да, Пураран…и подумала, что похоже на свой пляж я поеду по частям. Разорвут конкурирующие фирмы. Садимся в кондиционируемый микроавтобус. Стоимость поездки 50 песо на человека. Вроде трогаемся. И начинается. Подбираем кого то, высаживаем кого то…едем в больницу. Заталкиваем в машину какого то дряхлого старичка, который похоже не знает, зачем и куда его везут. Кругом гомон. Смех. Народ садится на крышу, одновременно заталкивая туда же какие то тюки. Дружно так едем, с задоринкой. В дороге около часа. И тут автобус останавливается и вся толпа сидящих радостно ко мне поворачивается и кричит в один голос : Пураран!!! Я недоуменно оглядываюсь. Пураран подразумевает море. А я на скале, выше только звезды. Никакого моря даже близко не видать…Но они сильны в своем единстве и выталкивают меня из автобуса. С Богом, дорогая!!! Автобус уносится по серпантину дальше, я растерянно остаюсь посреди дороги.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Вижу тропинку и будочку. В будочке сидит мужичок и скучает. Пураран? Задаю я в очередной раз свой вопрос. Он утвердительно кивает головой и протягивает мне книгу ,где я должна написать свое имя и страну ,откуда я прибыла. Потом еще пять песо взял…да и ладно. Спускаюсь с горы…спуск долгий, очень крутой. И я понимаю,что спуститься может быть и не проблема, а вот подняться я уже точно не смогу.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Минут через десять моим глазам предстает совершенно потрясающая картина огромного пляжа с аккуратными домиками на берегу. Такой он Пураран бич


Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Отель называется Puraran Surf Beach Resort. https://www.-.com/ru-ru/puraran-sur ... id=1461361 Обошелся он мне в 1150 рублей за ночь. Что сказать о этом месте. Чудесный релакс. Минимум народа. Дружелюбный немногочисленный персонал трех рядом стоящих отелей. Вот собственно и все. Сюда приезжают серферы . Это их Мекка. Я только отдыхала. Просто валялась на пляже, читала на веранде, купалась немного. Течение под водой очень сильное. Это море немного пугало меня. В целом очень понравился мне и пляж и островок этот дружелюбный.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Обратная дорога на причал забавная. Туда то вас увезли за 50 песо. А вот обратно уехать с пляжа удалось только за 600 за трицикл! И это после торга. А куда деваться туристу? Приехал ведь. Обратно не пешком же идти. Вот так и живут. Завезут в дебри, а обратно уже не дешево.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

По пути водитель, покраснев от гордости показывает единственный исторический объект на острове. Церковь Бато. Но здесь действительно есть чем гордиться. Церковь строилась с 1830 по 1883 год. Пятьдесят три года. И выглядит очень достойно.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Не буду утомлять подробностями обратного пути.Обратно так же паромом на 8:00. Из Легаспи самолетом в Манилу. В Маниле немного времени перед отлетом посвятила местному зоопарку. Он вогнал меня в тоску и уныние. Как эти животные не откинули еще копыта, ноги и хвосты – это просто загадка. Это худший зоопарк, который мне доводилось видеть. А в целом веселая, солнечная и днем такая дружелюбная в этот раз она произвела на меня очень даже благоприятное впечатление.

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Вот так в общем то непринужденно и ЛЕГКО был пройден мой очередной маршрут по Филиппинам. Чего и Вам всем желаю
Последний раз редактировалось Светлана Левченко 29 май 2016, 14:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский
землетрясение на филиппинах

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #2

Сообщение Oblikomorale » 29 май 2016, 11:36

Коротко и по делу)
А где можно найти расписание Лексуса из Эль Нидо и из Пуерты?
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #3

Сообщение Светлана Левченко » 29 май 2016, 11:40

От аэропорта ходит масса автобусов. Мы ждали минут пятнадцать своего. Шел не полный. Из Эль Нидо с четырех часов утра каждый час. Забирают из отеля.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #4

Сообщение Oblikomorale » 29 май 2016, 11:43

в какое время после тура в отеле оказываешься?
Мы будем на Эль Нидо 4 полных дня + 2 дня (приезд и отьезд)
Хотим успеть все 3 тура , Напкан, Кабанос, как думаете,успеем?
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #5

Сообщение Светлана Левченко » 29 май 2016, 11:47

Тур обычно часов до 16, 16:30. Я жила немного дальше Эль Нидо,на Корон Короне, соответственно в пять всегда была в отеле. На Напкан ехать довольно долго. Соседи ехали около часа. Я не была. Лас Кабанос- следующая бухта от Корона. Соответственно от Эль Нидо где то минут пятнадцать езды на трицикле. Ну максимум двадцать. Успеете точно. У меня было столько же времени
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #6

Сообщение t-katerina » 29 май 2016, 12:53

Подскажите стоимость туров? Вообще в какой части Эль-Нидо лучше выбрать жилье, чтобы остановиться на 5 дней? Чтобы без шума и суеты
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #7

Сообщение Светлана Левченко » 29 май 2016, 13:08

Стоимость в районе 1100 песо. А жить там выбор не такой уж и большой. Либо в самом Эль Нидо, либо на Короне, либо в одном отеле на Кабаносе. Но цена оттуда уже 100 на трицикле до Корона, а до Эль Нидо наверное побольше. ..
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #8

Сообщение nina1950 » 29 май 2016, 13:47

Светлана Левченко писал(а) 29 май 2016, 11:25:Снова Филиппины. Прикипела я душой к этой стране. Поездка третья по счету


Мы тоже были в январе третий раз на Филиппинах и хочется еще! Спасибо за отчет-повспоминала, посмотрела знакомые места, хорошо там!

t-katerina писал(а) 29 май 2016, 12:53:Подскажите стоимость туров?


Когда будете брать 1 тур, берите квитанцию об оплате фи, это 200 песо, платится один раз, дальше уже не надо их платить. Лучше в одной конторе брать все туры, не будет возможности хитрить. У нас получился: А 700+200, В 800, С 900
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #9

Сообщение Oblikomorale » 29 май 2016, 15:37

на Ваш взгляд,лучше жить на короне или в Эль нидо?
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #10

Сообщение Светлана Левченко » 29 май 2016, 23:55

Мне понравилось на Короне. Купались мы все равно бесконечно в этих турах. Так что в короне до пляжа дело не доходило. Ну и ходили /ездили на Лас Кабанос. Там пешком по побережью перейти не далеко.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #11

Сообщение Alyenka » 02 июн 2016, 11:19

Спасибо за лёгкость! Пожалуйста, подскажите Ваш бюджет?
Alyenka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #12

Сообщение Светлана Левченко » 02 июн 2016, 11:40

Бюджет как обычно у меня )) 500 долларов на человека на две недели. Это без перелетов и отелей включает все расходы.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #13

Сообщение Dark Angel » 15 дек 2016, 01:10

Почему все летают в Легаспи? и почему я перелопатила кучу инфы и нигде не могу найти расписания автобусов из Манилы до Легаспи? (
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #14

Сообщение Светлана Левченко » 17 дек 2016, 05:36

Заинтересовалась и тоже лопатила. Толку ноль. Даже "Rabbit Bus Lines" не возят туда. Я думаю,не дорогой билет на самолет и всего час в пути- причина,почему люди летают. Ездить на автобусах по Филиппинам еще то удовольствие. Прочитала отзыв человека об одной из лучших компаний автобусных. Да и тот пишет,что по расписанию никто никуда не едет. Пока не заполнится автобус. Знакомая картина.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки

Сообщение: #15

Сообщение Dark Angel » 18 дек 2016, 19:40

На наши даты самолет дорогой............вот в чем дело
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #16

Сообщение EnderE » 11 мар 2020, 19:16

Palawan Village Hotel. Окна нет, кондиционер тарахтит как старый холодильник, чайника нет, воды горячей нет, WiFi нет, простыни с дырками. Стены картонные, от соседей слышны все сериалы. Бомжатник славный. И от аэропорта ехать далеко теперь, т.к. аэропорт новый.
За эти же деньги в Джакарте снимали реально приличный номер, который не стыдно посоветовать.
Но это какое-то недоразумение...как такое можно советовать???
EnderE
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Филиппины февраль 2016. Эль-Нидо-Манила-Легаспи-Катандуанес .Без тщательной подготовки, эк

Сообщение: #17

Сообщение Светлана Левченко » 16 мар 2020, 13:47

Поистёрся, видать. Четыре года назад всё было в порядке) вы когда бронируете, читайте отзывы. Время идёт, меняются хозяева, меняется отель. Нам понравилось...не менее, чем четыре года назад...Да и аэропорт был на месте. Если есть у вас замечания по этому отелю, так и пишите. Четыре года спустя дырка на простыни и аэропорт снесли))) ну что вы ей богу..
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль