Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #41

Сообщение Pikkanto » 06 авг 2016, 12:33

irchen писал(а) 01 авг 2016, 11:55:Спасибо всем, продолжаю!


Pikkanto писал(а) 01 авг 2016, 10:52:Спасибо за отчет!
Тоже собираемся на Филиппины в январе-феврале.
Но нас интересуют именно хорошие пляжи а как я поняла из разных отчетов, они только на Боракае.
Я правильно поняла или есть еще где-то более бюджетный остров?


Спасибо вам Знаете, да, говорят, что красивы только пляжи Боракая, там самая насыщенная ночная жизнь и так далее.
Но либо я такой неискушенный турист в плане пляжей, то ли... Мне понравилось на Панглао! Тут красиво! А уж тем более те острова, на которые можно с нее доехать.
Я знаю, что красивы пляжи Пуэрто Галеры, а это совсем близко к Маниле (в сравнении). Наслышана про Малапаскуа, сбоку от Себу. Было бы больше времени- я бы съездила. Все эти острова из-за менее высокой популярности и менее дороги! А для меня это было важным критерием. Вот...
Ну или туристы, летящие на Филиппины, за эти деньги и расстояния требуют максимально райского отдыха - может быть в этом причина, почему Боракай так популярен...Не знаю. То, где была я мне очень понравилось! А там все зависит от ваших запросов... Смотрите фото, решайте!

Неплохо, на мой вкус


Еще раз - СПАСИБО!

Для меня очень важно - чистоты воды и пляжа.
И я еду, чтобы не в бассейне купаться, а проводить целые дни на пляже.
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #42

Сообщение Jaalinan » 06 авг 2016, 12:52

Спасибо, узнал кое-что новое.
Есть вопрос: я вот собираюсь в ноябре ехать на Бохол. Самолет утренний, а ночь забронировал себе в Кармене - у шоколадных холмов (ну, хочется на закате-рассвете там поснимать). Есть идея, прилетев в Тагбиларан, не сразу ехать в Кармен, а первую половину дня оттянуться на Панглао (собственно, это будет мое первое соприкосновение с Филиппинами). Вот куда бы Вы поехали, будь у Вас 3-4 часа - искупаться, вкусно поесть - и не шибко удаляться от транспорта в Тагбиларан? Просто - место для первой встречи с Филиппинами?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #43

Сообщение Pikkanto » 06 авг 2016, 14:12

Подскажите пожалуйста что означает ФИ?

Покупаете билет, платите два ФИ и, считайте, что вы уже на Боракае
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #44

Сообщение Andrey L » 06 авг 2016, 21:23

Pikkanto писал(а) 06 авг 2016, 14:12:Подскажите пожалуйста что означает ФИ?

Покупаете билет, платите два ФИ и, считайте, что вы уже на Боракае


ФИ вернее Fee (плата-сбор) за въезд на остров-заповедник
Andrey L
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 21.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #45

Сообщение irchen » 08 авг 2016, 10:36

Jaalinan писал(а) 06 авг 2016, 12:52:Спасибо, узнал кое-что новое.
Есть вопрос: я вот собираюсь в ноябре ехать на Бохол. Самолет утренний, а ночь забронировал себе в Кармене - у шоколадных холмов (ну, хочется на закате-рассвете там поснимать). Есть идея, прилетев в Тагбиларан, не сразу ехать в Кармен, а первую половину дня оттянуться на Панглао (собственно, это будет мое первое соприкосновение с Филиппинами). Вот куда бы Вы поехали, будь у Вас 3-4 часа - искупаться, вкусно поесть - и не шибко удаляться от транспорта в Тагбиларан? Просто - место для первой встречи с Филиппинами?


Если вам хочется полежать на пляже, отдохнуть - однозначно Панглао, Алона или можно поближе какой пляж. В сущности до Алоны от Тагбиларана - 20-25 минут на трайсикле, не так уж долго, не так уж дорого. Так что - как вариант. А на чем передвигаться думаете, на чем в Кармен? Идеально, конечно, скутер на сутки - мобильно, удобно...
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #46

Сообщение Jaalinan » 08 авг 2016, 13:11

Да там, вроде, в Кармен из Тагбиларана автобус каждые полчаса. О скутере подумаю, вопрос, где его брать: в столице лучше, наверное. И что там надо? Залог, паспорт? Права спрашивают?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #47

Сообщение irchen » 08 авг 2016, 17:38

День 10. 12.07. Переезд и Ослоб

Как и было запланировано, рано мы вставать не стали. Проснулись, искупались, стали потихоньку собираться. День какой-то пасмурный – это всегда на руку уезжающим! Не так обидно...
От джипни мы наотрез отказались, поэтому схватили свои рюкзаки и пошли к дороге. Поедем, как привыкли, на трайсикле. Нам предлагали цену в 250, один даже без торга сам предложил 200 песо до пристани. Тут полил особенно сильный дождь! Все трайсиклы снабжены брезентовой шторкой, поэтому приехали совсем сухие. Только вот ехать на этом дребезжащем транспорте под ливнем по мокрому асфальту – удовольствие не из приятных.
Подъехали к пристани к началу 12, специально по расписанию к парому на 11:40. В кассе взяли билет (все те же 500 песо, хотя на сайте указаны совсем другие цены!), оплатили fee, тут же при кассах билет зарегистрировали, прошли досмотр и вошли в зал ожидания. Тут есть кафе, магазинчик – с ломовыми почему-то ценами, аэропорты отдыхают!
Два часа, на море – полный штиль. Замечательно, мы в Себу. Гулять тут не очень хочется после прочтения негативных отзывов … То есть мысль закралась: а может все же..? Но нога мужа, здешняя грязь и взвесь – нет-нет, идиотская затея. Взяли белое такси по счетчику до бас стэйшн. 160 песо.
Заходим в вокзал, осмотрелись, нашли автобусы до Ослоба (похуже и получше есть, надо смотреть). Отходят каждые 30 минут. Ближайший – сейчас. Мы решили пропустить и сходить в ближайший ТЦ (если к вокзалу спиной, то справа за углом, 200 метров). Там – поесть, найти обменник, кое-что купить с собой.
Обменник нашелся – не банк. В банке нам сказали, что обмен возможен только при наличии их карты… Поэтому мы поднялись на третий этаж, нам указали на обменник. И здесь был самый высокий курс обмена за всю поездку! 47,30, если мне не изменяет память.
Тут же феерическое количество фастфуда, сверху и снизу, азиатской кухни, бургеров, очень интересные шведские столы наверху.. Муж съел шаурму – понравилось. Я внизу съела вег.чопси с рисом в каком-то кафе а-ля Jolly bee. Дешево, вкусно и очень удобно! Напротив жд вокзала есть 7/11. Если вам хочется кушать сытно и что-то определенное, а жить вы будете в среднем, не самом большом отельчике – настоятельно рекомендую что-нибудь купить! Мы этого не сделали и один вечер поголодали все же...
Итак – в путь! Автобус с вайфаем, но он не очень-то работает)) Ехали часа 3 с половиной. Цена - 145 песо на одного. По дороге в бас заходят и выходят разносчики все-чего-можно. Чаще всего: вода, орешки (вкусно)), чичарон, чипсы. Реже: фрукты, пироги, булки, стики-райс, буко-пай…
И вот тут я остановлюсь поподробнее!!!) От скуки и любопытства мы многое попробовали. Нас обоих поразил стики райс. Продавец несет маленькие черные бомбочки в пленке. Спрашиваем: что это? Стики райс, говорит, с убе. Убе я люблю! Это нечто фиолетовое, что добавляют в разные десерты, сладости, много чего им подкрашивают. Оно феноменального вкуса, я влюблена! Взяли. Боже, как это было вкусно…хоть и странно) Потом просто грезили еще такими штуками, но больше не встречали(((
И буко-пай. Их много продают везде. Буко – кокос по-филиппински. Маленькие (порционные) или большие пирожки из мягкого песочного теста и с начинкой из кокосовой массы. Муж сходил по ним с ума! Я не особо впечатлилась почему-то… Второй раз вообще взяли неудачный. Но он меня попросил упомянуть их отдельно, так что рекомендую)))

Итак, едем, едим. Дорога вдоль побережья. За нами шли тучи по пятам, выглядело угрожающе… На подъезде к Ослобу попросила водителя остановить у отеля (отель был забукан за день до на всякий случай) Sacha’s resort. Отель на первой линии и у дороги – искать не пришлось. И слава богу! Вокруг было уже порядочно темно.
В отеле нас ждали. Мы разместились, номера как номера… Телевизор, кондиционер, ванна с горячей водой. Вышли наружу. У отеля внутренний двор смотрит на океан. Проходим открытую кухню, далее посередине бассейн. Перед ним – балкон-терраса над водой. Тут и столики покушать, и лежаки, и гамаки всех мастей. Классно!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Мы были голодны. Взяли меню…скудно. Очень скудно. Курица, свинина с рисом, пара видов лапши. На завтрак меню тоже скудное: все с яйцами или беконом/сосисками. Для меня ничего… Но можно взять чипсы, орешки, еще какую-то чушь, воды, пиво, кофе-чай. Магазины вокруг далековато и уже закрыты, сказали нам. Взяли по пиву, муж – курицу жареную с рисом, я – рис… Принесли маленькую порцию риса, печальную маленькую кур.ножку. Остались голодны и недовольны. Пили жидкий хлеб, что остается..!)) Собираясь в номер, спросили про трансфер до места плавания с акулами на завтра. От отеля – 10 минут езды. Тут же выискался водитель, предложил по 150 песо на каждого туда и обратно с любым временем там. Ну, такие цены я и слышала, сойдет. Рассказывал про поездку на водопады (ломовые цены, потому что в гору), еще куда-то… На фиг, завтра разберемся! Длинный день…


ИТОГО

День 10, 12.07 ~ 5600 песо


завтрак – 300п (омлет, кофе, фрукты/закуски в дорогу)
дорога – 1600п (трайсикл, паром, такси, бас)
обед в ТЦ – 250п (шаурма, чопси с рисом, сиопао с мясом, два напитка)
отель – 1300п
ужин - 400п (курица, два риса, пиво, чипсы)
+ 300 п (разное)


День 11, 13.07. Акулы!!!

Рано-рано утром (наш водитель сказал, что лучше выезжать не позже 6:30, потом слишком облачно) мы вышли во двор. Нас уже ждут. На симпатичном трайсикле мы едем по горному серпантину среди буйства зелени к акулам!
Приехали, водитель провел короткий инструктаж куда-чего, где брать билеты…
Я уже говорила про забытую камеру. И если до этого можно было обойтись без нее, то здесь это просто недопустимо! Водитель помог нам и в этом вопросе, нашел камеру для нас (500 песо), дал ее фотографу. Сам предложил поохранять наши рюкзаки.
Прослушали регламент плавания с акулами: что можно делать, чего нельзя. Нельзя: мазаться кремами, пользоваться вспышкой, трогать акул и т.д.
Итак, получаем маски-трубки, прыгаем в лодку. Обязательно в спас.жилете. Который потом можно снять. Да и непонятно зачем он вообще – едва ли мы отплыли метров 150 от берега.
Подплыли к большому кругу, образованному лодками. И тут же видим ее! Первую красавицу. Она огромна, она нереально огромна! И к ней тебя заставляют прыгать. Волнение было коротким, уже после ее первого дефиле перед моим носом я успокоилась. Это невероятное ощущение! Какие же они красотки…
Фотограф действует быстро и умело: высматривает акулу, видит ее приближение и говорит нам нырять, делает много фоток – выныриваем на передышку. Удобно! А я думала, нам дадут ее для самостоятельной фотоохоты. Ан нет, но это и удобнее, как показала практика.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

30 минут в воде – слишком мало, чтобы насмотреться на красавиц. Их тут не одна, не две. Есть совсем молодой, небольшой (в сравнении, конечно, так они все – громадины!) акуленок, есть целые киты))). И тут, надо сказать, довольно глубоко – дна не видно, акулы порой сильно уходили вниз, то выныривали откуда-то снизу.
Зрелище непередаваемое! Оторваться от них ну просто невозможно!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Но, увы, пора на берег…
Выползли, нам отдали вещи, взяли камеру и отправили нас в сувенирную лавку. Это ее хозяин занимается и арендой фотокамер. Он любезно предлагает скинуть нам фото куда угодно: у него есть шнур, есть кардридер, может скинуть на личную флэшку – как вам удобно. И помимо прочего записывает диск, на всякий случай. Скинули мне в память телефона всю папку с фото – а их почти 400 оказалось! Качества, конечно, разного…но вполне достойно! Эти фотографии необходимы!
Такие эмоции на всю жизнь должны иметь документальное освидетельствование) В лавке накупили магнитиков, я не удержалась и купила майку I swam with whale sharks)
На этом мы решили отправиться в отель, обсушиться и отправиться в город – на завтрак и прогулку.
Пока мы ехали, полил сильный дождь. И небо было не грозовым, не темным. Однако лило как из ведра без остановки… Но кушать все равно хочется! Да и чем еще себя занять? Время около 9 утра, но мы уже давно бодрствуем.
У отеля поймали трайсикл до города. Ехать – минуты 3. Цена вопроса – 7 песо на человека. Выгодно)) Плюс ко всему тут трайсиклы используют по максимуму: пассажиры сидят внутри, снаружи по двое-трое, и даже сзади на скутере водителя. Ну точно наша городская маршрутка! В Маниле такого не видели.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Трайсикл высадил нас «в центре». У паблик маркета. Повертели мы головами…ну и ну, ну и город Собственно, расположен он на дороге. Главную часть занимают рынок, едальни, магазинчики…метров 300 в длину все действо. Дороги уходят влево к горам и вправо – к морю. Отсюда, с дороги, уже видно храм г. Ослоб, Храм Непорочного зачатия, очень красивое строение.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Дошли до него. Но дождь еще льет, гулять (хоть и под зонтиком, любезно предложенным в отеле) – никакого кайфа. Прогулялись вдоль его стены, поглазели и свернули обратно «в город». Здесь нам нужно было: а) покушать, б) найти приличный магазин с едой и всякой всячиной, в) побрить мужа)), г) сходить на рынок поглазеть.

С кафе тут как-то туго..очень. Есть едальни для местных, скромные совсем. Много продают куриц-гриль (лечон-манок), сиопао. Ну а я-то?.. На отшибе, рядом с заправкой нашли кафе. Для местных, но как-то поцивильнее. На выбор несколько лотков с горячим: супы, второе, мясо, рыба, курица, гарниры. Неплохо! Себе я выбрала суп с яркой какой-то рыбкой, муж – тушеное ароматное мясо. К этому всему – плошку риса. Плюс два кофе (как всегда, конечно, растворимый)). Супчик очень вкусный, рыбка отличная! Мясо тоже ничего, но чуть пересолено. За всё-про всё – 180 песо. Приятненько!

Но – идем дальше. Через полминуты прогулки была встречена парикмахерская. Где за 40 песо и несколько минут моего мужа быстренько обрили))) Пока его брили – я прошлась туда-сюда. Нашла за углом пиццерию (закрытую, но оказалось, что просто позже открывается), супермаркет. Это не 7/11, но! на двери супермаркета объявление о наборе работников в сеть 7/11, которая готовится к открытию здесь, в Ослобе!! Это дело хорошее, нужное. Чуть дальше – стоянка трайсиклов, боком примыкающая к городскому рынку.
По этому маршруту мы и прошлись. Зашли в магазин, купили сока, снеков, печенья. Зашли на рынок: в начале одежда (больше похоже на секонд хенд), дальше – еда. Нереальный прилавок с рыбой сушеной/вяленой, овощи/фрукты, мясо свежее, свежая рыба и гады (в основном, рыба и кальмары). Нашла рыбку со своего завтрака – так это ж рыба-попугай!!! Муж углядел мурену. Страшная

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Прошлись еще, приценились к лечон-манок, купили бутылку рома. На этом осмотр окончился (а дождь нет), и мы отправились обратно в отель: посидеть у моря, решить, что делать дальше, поплавать в бассейне и просто отдохнуть!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сегодня 12.07. Самолет в Манилу у нас 14.07 вечером. Встает вопрос, что делать дальше? Ехать в Себу? А что там делать… Оттуда можно было бы съездить на водопады Кавасан. Но страх перед длинными автобусными переездами и возможными пробками в Себу вносил свои коррективы. Вариант съездить в Думагете – тоже какой-то странный. На один день? Чего ради…?

А тут как-то хорошо, и отель милый, и городок спокойный. Хотя пляж, честно, не очень. Ну, останемся что ли?... А давай – решили мы. Пока мы прохлаждались у бассейна, подходило время либо отель продлевать, либо съезжать… Спросили на ресепшн о продлении – а у них все забукано на следующий день! Вот как… Отель-то маленький, а белых тут много! Больше, чем везде.
Что ж, пока время есть – решили зайти к соседям. Видели их территорию за забором, мило показалось.
У них оказалось очень круто, 1400 песо за номер. Бассейн, лежаки, общая кухня в личное пользование, чай и кофе бесплатно и номер с видом на море. Класс! Переезжаем.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Переместились. Искупались в бассейне. Сдали стирку – в отеле ее предлагают по 10 песо per piece.

Мужа не отпускала мысль о мурене. Решили спросить, можем ли мы здесь рыбу приготовить. Да, конечно! Было нам ответом. Более того, нам вытащили мангал, дали уголь, щипцы. Показали где посуда, где что и как пользоваться. Ура! Счастливый Илья вскочил в первый попавшийся трайсикл и поехал на рынок. Были взяты: добрый кусок мурены, мне – попугай, а еще чили, каламанси, соевый соус и пара манго (очень тут вкусные!!) на десерт. За всё – 150 песо + 80 за манго!!!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Обед – на ура

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

День мы провели за прогулками, релаксом, осмотром деревеньки. Хорошо тут, спокойно. Вечером выползли на променад к рынку. Тут развернулся местный «ресторан-гриль». Выбираешь, что хочешь съесть из предложенного, тут же при тебе жарят, тут же – столики. А можно взять с собой. Что мы и сделали. Чего тут только нет! И мясо, и курочка, и рыба, хотите – сосиски, хотите - кишочки.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)
Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Мне были взяты мини-кальмарчики. Муж купил в лавке желанный лечон-манок. Небольшой вышел на 170 песо. Неплохо!
Этот день мы завершили посиделками у бассейна за столиком, поеданием ужина, распитием рома…а потом ловлей краба, который бегал вокруг нас! Нет, не подумайте, краб был отпущен на свободу

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

А завтра у нас долгий обратный путь в Манилу!

ИТОГО

День 11, 13.07 ~ 5700 песо


акулы – 2750п (два билета по 1000, камера 550, магниты-майка 250)
трайсикл – 300п
завтрак – 180п (рыба, мясо, рис, два кофе)
отель – 1400п
обед - 150п (две рыбы + дополнительно к ним)
ужин – 400п (осьминоги, лечон, сок, ром)
+ 500п разное (стирка, вода, фрукты, стрижка и пр.)
Последний раз редактировалось irchen 02 дек 2016, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #48

Сообщение irchen » 08 авг 2016, 17:49

Jaalinan писал(а) 08 авг 2016, 13:11:Да там, вроде, в Кармен из Тагбиларана автобус каждые полчаса. О скутере подумаю, вопрос, где его брать: в столице лучше, наверное. И что там надо? Залог, паспорт? Права спрашивают?



Да, наверное, лучше в столице. Они очень активно предлагают эту услугу, но надо торговаться. Мы вот за 350 песо/день сторговали. Ни денег, ни паспорта в залог не оставили. Они пытались попросить, но мы отказались. А им так хочется заработать, что они зачастую верят в честное слово. Как-то так! Права не спрашивают, нет. Полиция на дорогах не встречается, да и вряд ли бы стали туристов останавливать.
Повторюсь, они все очень хотят и радуются на туристах зарабатывать, идут на встречу охотно. Может, конечно, еще несезон нам на руку сыграл... Спрос, доход-то падает у них в это время. Не знаю..
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #49

Сообщение irchen » 12 авг 2016, 12:42

День 12, 13. 14.07-15.07. Себу-Манила.

Сегодня нам предстоит переезд из Ослоба в Себу. Там – в аэропорт и в Манилу, разместиться в отеле…Вот, собственно, и весь день(
Опять, не торопясь, проснулись, искупались, обсохли. Собрали вещи. Позавтракали.
Меню, кстати, в отеле интересное! Обед и ужин не брали. А вот завтраки дешевые и хорошие! Притом, бесплатный чай и кофе без ограничения. Завтрак с тостом, яйцом и бекон обошелся, кажется, в 50 песо. Несколько блюд на выбор есть. Обеденное тоже меню небедное! Здорово. Только вот тут частенько персонал не дозваться – отель нечто среднее между гостевым домом и отелем, тут можно распоряжаться самостоятельно кухней и т.д., а потому персонал особо и не упорствует со своим обслуживаем...
Что, безусловно, не всегда удобно. Ну, да ладно, нам все понравилось!

Собрали вещи, выписались и двинули в сторону паблик маркета – очевидно, остановка автобуса здесь. Зашли в магазин, купили воды и снеков с собой и двинулись в путь. Автобус долго ждать не приходится – они идут с разных направлений, а потому даже чаще, чем каждые полчаса. Однако многие были забиты, и сели мы только во второй автобус, не самый новый. Но с кондиционером! Хотя это четверг всего лишь, куда все едут…
Опять – продавцы все подряд заходят и выходят. Дорога хорошая, день солнечный – ехалось легко. Чуть-чуть потолкались на подъезде к Себу. Но совсем незначительно по сравнению с дорогой туда (из Себу и его окрестностей мы выезжали долго, минут 40, потому долго и ехали!). 3 часа и мы на месте, у вокзала.

В Себу стоит невыносимая духота, после курортов и деревень эта жара особенно изнуряющая в большом городе.
Из того, что еще хотелось посетить тут, были в планах завод маленьких гитар (на таких играли дети на реке Лобок). Муж – музыкант. Ему интересно. Обнаружили, что находится он на Мактане.
Решили поймать такси, доехать до аэропорта, там найти камеру хранения, скинуть вещи и съездить на заводик, а потом перекусить где-то поблизости. Время до самолета как раз позволяло.
Такси по счетчику от бас стэйшн Себу до аэропорта Мактан – 220 песо. Пока мы покружили, расспрашивая где здесь камера хранения, пока погуляли вокруг…
Времени было уже достаточно. Сдали рюкзак, так как таскать его ой как не хотелось! Цены не слишком гуманные, надо сказать…

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Вышли из аэропорта, подышали, подумали… Прикинули. Решили, что ехать куда-то далеко сейчас – уже излишне. Обошли территорию, прошлись по магазинам сувенирчиков. Перед входом в здание аэропорта – большой отель, он же казино. Муж мечтал. Но выглядит как-то очень круто, не решились.
Регистрироваться на рейс еще рано, поэтому мы пошли перекусить в зоне до досмотра. И очень зря! Обошлось нам это в кругленькую сумму. Выбрали итальянское кафе (хотелось нормально поесть!), пиццерию рядом со стойками регистрации.
И вот это-то и было ошибкой! Поняли это, как только глянули в меню. Пиццы от 350 песо. На что я начала возмущаться, но супруг сказал: «Это обычные цены для аэропорта». Я успокоилась. Да и пиццы хотелось, если честно)) Небольшая, но достойная пицца на тонком итальянском тесте! + 4 баночки пива 0,33 = 750 песо

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

У меня начинается предполетная паника… Сидим, едим, готовимся. Слышу, объявляют об отмене какого-то рейса Air Аsia (а аэропорт Себу, между прочим, международный, там залом и стоек много). Решила пойти глянуть.
Ну, конечно, наш 8-часовой! Завидная частота...
Муж пошел за багажом, я – разбираться. В общем, да. Наш рейс отменили. На стойке сказали, что да, отменили, нас пересаживают на 9-часовой рейс. Но, если мы хотим и раз нас всего двое – можем сесть на 7часовой рейс. Время 17:50. А почему бы и нет! Да, сажайте)
Зарегистрировались. Прошли контроль, досмотр.

Вот что интересно, и к чему у меня вопрос: у нас не брали fee ни на вылет из Манилы, ни на вылет из Себу. Единственное fee – паром. И тот копеечный. А вроде, здесь пишут, везде берут песо 200 за внутренние перелеты…?

Зато вместо fee мы отдали грабительскую плату за хранение багажа, так никуда и не выйдя толком из аэропорта))

И вот мы попадаем в зону вылета. А тут кафе, ресторанчики, курительные комнаты, магазины, бар… Нда. И цены, конечно, смешные, обычные: как в доместик Манилы. Сглупили, бывает!
Тут есть бар, в котором можно курить, но при этом надо что-то заказать. Посидели там полчасика, успокоили нервы – вот и посадку объявили!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Посадка быстрая. Как и в тот раз, минут 20 на подготовку, инструктаж – вылетели по расписанию. 1 час 10 минут – и мы садимся в аэропорту Манилы. Уже темно… Вышли на дорогу, поймали первое белое такси по счетчику до отеля, за день до этого найденного на букинге.
На этот раз Citadel INN Makati. Посмотрим этот ваш раскрученный район Манилы, лучше Эрмиты и ближе к аэропорту.
Пробки – ужас! Вечер четверга – мы еле продрались. Устали, обозлились. Но худшее было впереди. Да, высотки, большой бульвар с фонтанами, куча ресторанов, грохот музыки...
Вот он – отель. Высотка. Вокруг бары, рестораны, все кутят.

Очень. Много. Арабов. И на ресепшн тоже. Зашли, зарегистрировались. Нам предложили номер повыше/пониже. Взяли повыше. Нам дали 33, далеко не самый верхний этаж! Поднялись, посмотрели – действительно круто, классный вид!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

И на этом, собственно все достоинства отеля. Его недостатки описаны в самом начале отчета: от неработающего душа до платного вайфая, жуткого бассейна и общего ощущения старости и развалюхи. А, нет, еще перед входом в отель 7/11, и на том спасибо!

В общем, ужас… Скорее бы съехать.



ИТОГО

День 12, 14.07 ~ 4600 песо


завтрак – 100п (тост, яйцо, бекон, кофе и печенье)
проезд – 750п (бас+такси Себу+такси Манила)
обед - 750п (средняя пицца 4 сыра + 4 пива)
аэропорт – 600п (бар+джолли би+ вино в самолете)
хранение багажа – 170п
отель – 1450п
ужин – 400п (покупки в 7/11, фрукты, ром)
+300п (разное)

День 13. 15.07. Манила, парк развлечений!

Первое, что мы сделали, проснувшись – собрали вещи и переместились обратно в Эрмиту, на знакомую улицу. На фиг. Пусть она ничем не примечательна, зато там было все нормально. Сначала шли пешком, потом поймали такси. Толкались по пробкам бог весть сколько, отдали кучу денег (но подозреваю, что нас и покружили хорошенько...)

Поселились в отела Manila Crown Palace Hotel – никаких нареканий, все отлично, очень понравилось. Самое то для проживания в Маниле.
Время для заселения раннее – скинули багаж на ресепшн, позавтракали, зарядили телефоны и отправились на бас стейшн Манилы, что в Пасаи. Сегодня едем в парк развлечений! Он в летнее время работает с пятницы по воскресенье. Сегодня пятница. И уж если посещать его – то именно сегодня. В выходные здесь будет слишком много людей!

Посмотрели по карте где это – Батангас бас стэйшн. И пошли. Сначала думали что-то поймать…а потом шли, и шли, и шли.. Вокруг колоритно, любопытно. Дорога ненапрагяющая – дошли пешком. Это минут 30 идти. А так можно было добраться: такси/ такси+джипни/ джипни/ пешком+метро. Но и пешком ничего)
Бас терминал большой. Есть главный, а от него по Пасаи авеню есть много отдельных маленьких «загончиков» автобусов, каждый из которых – для определенного направления. Нашли свое. Нам нужен Enchanted Kingdom, в сторону Буэндиа, насколько я помню.

Описание, цены, как добраться - http://enchantedkingdom.ph/

Билет – 61 песо/человек. В пути как всегда предлагают воду, снэки. Ехать, учитывая пробки в Маниле (коих почти не было сегодня), минут 40-час. Едем по трассе, поэтому довольно быстро. От остановки автобуса до парка надо еще хорошенько пройтись вглубь!
И ура, перед нами парк! Мы это дело любим) Время раннее, 12, он только открылся. Берем билеты – 500 песо с человека в пятницу (надо сказать, дешево в сравнении со…всем, помимо быть может вьетнамского Winpearl).

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

И тут случился конфуз. И какой!!!
Выезжая из отеля, перемещаясь в другой, мы быстро поскидывали все вещи из холодильника (фрукты, сладости, воду, ром…) в небольшой рюкзак с собой. И забыли! Приехали в отель, оставили рюкзак с основными вещами на респешн и отправились в парк.

На входе в парк - как и в любом ТЦ, любой достопримечательности и т.д. на Филиппинах - есть досмотр: с рамкой, с охранником, осматривающим тебя и твои сумки.
И тут, нас, конечно, досмотрели. Охранник был смущен, начал вопросы странные. Оказалось, что мы напрочь забыли про ром в рюкзаке! Он спросил, пьян ли Илья. Муж в шоке)) Мы предложили вариант – оставляем ром, проходим. Вернемся – заберем. Он отвечает отказом и приглашает в комнату администрации.

Там все опять смотрят в наш рюкзак, собирается приличная толпа – цирк, ей-богу)) Старший тут говорит нам, что мужа придется «продуть». И если алкоголя в крови будет больше 2,2, то вход ЕМУ в парк запрещен сегодня. Мы уже злимся, ну ок, зовите.
Приходит дяденька с чемоданчиком. Расчехляет чемодан, достает аппарат для продувки, попутно задает вопросы: «вы пили? когда? вчера? а утром или вечером? а много?». Отвечаем терпеливо… «А из какой вы страны?» «Россия…неудивительно, правда?»))) Но им все же, видимо, удивительно. Не привыкли они тут к русским, не узнают, и стереотипа нет. Для верности продули дважды. Аппарат, конечно же, показал «0».

Ура! Сумасшедшие русские идут кататься на аттракционах ) Пока ром и закуска лежат у них в холодильнике и ждут, что мы их заберем)))

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Территория у парка не слишком большая, но интересная. Есть тематические зоны: дикий запад, старая Англия, джунгли.. Есть парк и аттракционы для маленьких, есть машинки, есть аттракционы: горки, карусели всех мастей, корабли, горки с приземлением на воду; большая обеденная зона, много магазинов и отдельно – неплохой картинг (платный). Провели тут часов 5, накатались по два раза на многом, покатались на карте – 350 с человека или 500 за двухместный карт (да-да, двухместный, с одним водителем). В общем, хорошо провели время! В конце прогулки поели в обеденной зоне, тут: пицца хат, мороженое, мексиканская еда, азиатская еда, напитки, бургерная. Бургеры на любой вкус, разных размеров – мужу очень понравился какой-то кинг бургер (как-то так), большой и вкусный! Цены более чем адекватные, не чета русским развлекательным заведениям. На выходе из парка идет линейка местных кафе со всем на свете – тоже неплохо. А у дороги, рядом с остановкой автобусов – большой ТЦ. Нам ничего не хотелось, поэтому мы пошли сразу к остановке, автобусов тут – каждые три минуты. В пути до дома 40 минут, пробок не было, ура!

Вышли на конечной, батангас бас стейшн. Думали поехать на метро. Но там оказалось СТОООЛЬКО людей в нашу сторону – ужас. Передумали. Вышли на улицу, подумали, сориентировались куда нам ехать: сели на джипни. До нужного поворота доехали (7 песо/человек), а дальше вернулись пешком. По дороге была встречена фруктовая палатка с очень гуманными ценам! Нашлась наконец свежая папайя!!!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Далее зашли в севен элевен. Купили кое-что на ужин, напитков. И отправились в номер. Небо предвещало что-то недоброе. И действительно: стоило нам около 7 часов вечера оказаться в номере, как полил такой дождь, что машины вставали на улицах, которые откровенно затопило, я думаю, по колено. Дождь лил несколько часов, с улицы (которую было видно из наших панорамных окон, да-да)) сбежали все «макашницы» по-филиппински. К моменту, когда он кончился, было уже совсем поздно.

Нам предстоял ранний подъем, да и нам тут тепло, хорошо и уютно – никуда не хочется

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)


ИТОГО

День 13, 15.07 ~ 5000 песо


завтрак 350п (тофу, лапша, два кофе, вода)
такси – 200п
отель – 1900п
парк – 1500п (два билета по 500 + 500карт)
обед – 300п
ужин – 500п
+300п – разное (магазины, вода)
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #50

Сообщение nachina » 15 авг 2016, 12:23

Pikkanto писал(а) 01 авг 2016, 10:52:Тоже собираемся на Филиппины в январе-феврале.
Но нас интересуют именно хорошие пляжи а как я поняла из разных отчетов, они только на Боракае.
Я правильно поняла или есть еще где-то более бюджетный остров?

был на Боракае в июле и на Алоне и Эль Нидо и т.д. и в разные года , все по своему разные , пляж лучше чише и доступнее на Боракае , цены выше , но не критично , как и жильё
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #51

Сообщение nachina » 15 авг 2016, 12:36

nachina писал(а) 15 авг 2016, 12:23:Вот что интересно, и к чему у меня вопрос: у нас не брали fee ни на вылет из Манилы, ни на вылет из Себу.

сбор входит в стоимость перелёта не везде и не все Про аэропортовые сборы на Филиппинах и сбор 1620 песо, который не для туристов
мы с Вами в один день были в аэропорту на Мактане ))) 14 июля , мы летели на Негрос
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #52

Сообщение irchen » 19 авг 2016, 15:55

День 14. 16.07. Вулкан Тааль!


Сегодня великий день! Мы едем на Тааль. Очень хотелось увидеть вулкан воочию. Да и вроде ехать не так уж далеко...
Утром, позавтракав (завтрак включен в отеле, выбор нормальный), собрали рюкзак и двинули по вчерашнему маршруту до бас стейшн. На этот раз нам нужен автобус на Батангас, проезжающий через город Тагайтай.

Автобус быстро нашелся – это прям в самом «сердце» вокзала, рядом с метро. Недалеко есть Макдоналдс, но с чумовыми очередями. В автобусе, как всегда, продаются вода и снеки. Голодными не останетесь) Цена путешествия – 90 песо на одного.

Выехали около 11 часов… И тут началось самое интересное! Хотя мне казалось, что мы едем примерно в том же направлении, что и вчера – поехали мы иной дорогой, другим маршрутом. По трассе мы почти не ехали – быстро свернули на дорогу, которая пролегала через все «подманилье», все крупные и не очень соседние города. И, несмотря на то, что это было утро субботы – пробки были ужасные. Все светофоры, все дороги в городах стояли чуть не намертво в обе стороны. Ужасно устали! Ехали, казалось, очень долго это не очень большое расстояние. Итак, деревня Тагайтай – многие выходят. Мы тоже вышли. Прямо перед нами – стоянка джипни и трайсиклов. На нас слетелись все кому не лень, но, всех отправив, мы двинулись искать тот пресловутый единственный джипни, который идет в самый низ к пристани. Один джипни был заполнен почти полностью и готовился к отбытию. Мы спросили, подойдет ли он к озеру. Нам сказали, что да, ок, можно садиться. 20 песо на двоих и 7 минут езды с прекрасным видом!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Но на одном из поворотов местные жители нам активно стали махать руками, мол наш выход. Не поняли.
Оказывается, эта маршрутка лишь проходила рядом со спуском, а вовсе не идет вниз, к набережной. Хмм… Вниз очень далеко. Что делать? Тут же возник трайсиклист и предложил спустить нас за 100 песо. Ну, окей

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Ехать оказалось очень прилично вниз по очень серьезному серпантину! В самом низу – набережная озера. В самом начале – большая лодочная станция, здесь же ресторан с беседками и видом на озеро. Открыли меню – обалдели. Цены на блюда начинаются от 400 песо. Нет уж, спасибо. И лодку мы в таком случае в другом месте поищем. Пошли по дороге дальше вдоль набережной.
Это деревушка Талисай, если я не ошибаюсь..? Встретились всего пара кафе для местных, пара маленьких мини-магазинчиков…Один милый отель с бассейном – здесь бы неплохо остановиться, пожить денек. Тут мило, тихо, спокойно…
Ходим туда-сюда, жара шпарит невероятная, хочется освежиться.. Минутах в 5 ходьбы от центральной лодочной станции встречается еще открытый кусок набережной с парой беседок. Подошли, и тут на нас налетели два мужчины, предлагая лодку на двоих. Предлагают за полторы тысячи песо на двоих туда-обратно и там без ограничения. Ну, нормально. На лошадях мы ехать и не планировали!
Сказали, что подумаем и пошли дальше. Была встречена пиццерия, где делают в печи…покупную пиццу. С ветчиной и сыром на двоих порядка 70 песо (так себе!). Купили по пиву, воды, пиццу. Решили взять все это и направиться к тем мужикам, пообедать в их беседке и решить.
Вернулись туда со своей добычей. Опять подходит мужчина с лодкой, причем торопит, что надо туда пораньше уезжать, а то в 5 часов закрывается окошко со сбором fee на острове и вообще пора будет закругляться (а время - 2). «Что ж, ок, мы согласны ехать, сколько?» «1500 песо» «Нет, 1000 песо, пойдет?». Я совершенно не рассчитывала на такую цену, но попытка не пытка
Однако наглость – второе счастье. Мялся он недолго и вскоре согласился! С одной, правда, оговоркой. Что мы никому на острове не скажем про нашу цену лодки (якобы там их лодочная станция, второй их «офис» и им будет от этого плохо). Ну, конечно, мы согласны на такое условие! Но одно но: половину сначала, половину по возвращению. Они согласились и даже, кажется, остались страшно довольны сделкой

Нас быстро посадили в лодку, сел наш жутковатого вида беззубый провожатый и мы поплыли...
Лодочка движется очень быстро, озеро спокойное. Но до острова плыть-таки не мало, минут 20-25. Лодочник включил музыку, и вот так, под музыку, пиццу и холодное пивко мы освежались в дороге с прекраснейшими видами!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Подплыли на остров, нам помогли выгрузиться, показали, где надо заплатить fee (за вход на остров – 100 песо с человека). Мы заплатили, нам махнули рукой куда нужно идти в сторону вулкана – и мы пошли. В подножия горы (а остров весь в сущности гора и есть) расположилась деревушка с кучей избушек, гуляющих вокруг кур, бегающих полчищ детей.. И много, очень-очень много лошадей!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Я вообще-то люблю этих грациозных красавиц, но у меня на них аллергия. Поэтому я всеми силами стараюсь их избегать! Но тут оказалось это не так-то просто. Лошади всюду во дворах, а потом и по склону горы то и дело туда-сюда вместе с нами ходили лошади с наездниками-туристами. Кстати, первые туристы были замечены именно здесь! Больше их не было нигде по нашему пути к Таалю, никаких белых, пустые деревни, одни местные… Очень странно.
Итак, минут 40 пешего подъема в гору – и мы почти у цели! Чем ближе, тем чаще по горе встречаются пары подземных горячих источников. На каждые метров 500 – маленькая стояночка, навес, под которым продают холодную воду, холодные кокосы.
Солнце над нами не сжаливалось – продолжало шпарить весь наш путь – это издевательство!
Но мы наконец-то дошли! Мы сделали это! Последний рывок – ступеньки на подъеме к смотровой. Ураа )))
Отсюда открываются безумной красоты виды!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

«Lake in volcano in lake in volcano» - шутят местные. Но едва ли это шутка! Здесь, с высоты смотровой площадки видно кальдеру вулкана. Видно, что сам остров – круглый. И весь его окружает другое озеро, наружное. Которое образовалось здесь благодаря другому, гораздо более древнему вулкану. И кроме того гораздо более крупному явно! Потому что концов и краев этого озера местами даже не видно – мешает туман, тучи и просто расстояние. Загадки природы не то слово!
Погуляли, посмотрели… Освежились леденющими громадными кокосами (здесь их продают за баснословные 50 песо, но – не жалко). Посмотрели на развлечение местное – гольф в вулкан Тааль, кто дальше запульнет. Предлагают эту развлекаловку туристам, цены не уточняли.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Отдохнув, насмотревшись, проветрившись мы двинули в обратный путь! Спускаться, безусловно, легче и быстрее.
Спустились, нашли своего лодочника и двинулись домой. Когда мы вышли и расплатились, тут уже стоял трайсиклист, видимо, предупрежденный. Я помнила цены на трайсикл наверх в районе 300 песо – но, извините, как бы в гору это ни было, это не по-божески. Без торга и споров он сразу согласился на 200 песо! Подозреваю, что наши цены скорректированы несезоном и как раз таки отсутствием туристов.
Мы несемся на трайсикле вверх – дорога красивая, горный серпантин! Очень понравилось. А ехать и впрямь немало, минут 20. Трайсикл высадил нас у шоссе.
Теперь задача: найти водички, покушать и остановку автобуса. На противоположной стороне 7/11 у заправки. На этой – какое-то небольшое строение, в нем: кофейня, пиццерия, магазин филиппинских сладостей и что-то еще. Пиццерия с очень красивым видом вниз на озеро и горы!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Закупились, и тут же, у строения «поймали» автобус. Те же 180 песо на двоих и спустя три часа мы в Маниле. Пробки были на подъезде, но совсем уже незначительные.
На этот раз автобус шел к какой-то другой станции, проехал Батангас, а я и не заметила. Когда я почувствовала что мы куда-то вглубь Манилы заехали, я решила вылезти срочно, чтобы не уехать на другой конец города. Оказалось, что мы в трех шагах от зоопарка. А именно зоопарком заканчивается наша улица, Адриатико!
Ура! Берем джипни по 7 песо и через 10 минут мы на месте. Уже вечер, темно (из Тагайтая мы выехали около 6 часов вечера).
Вечером на ужин сходили в свой бар для местных, напротив отеля V-hotel. И отправились отдыхать!
Завтра, как ни ужасно это признавать, последний день(( За этот день надо хорошенько прогуляться, закупиться основательно фруктами, сладостями и ромом… Закатить прощальную пирушку и отправиться в аэропорт. Вот!


День 15. Сборы и отъезд!


Сегодня мы проснулись рано и начали планировать наш день за завтраком в отеле.
Кстати, при отеле есть ресторан – стейк-хаус, говорят они. Меню очень недурное и коктейли хорошие!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

В 7 часов вечера нам нужно быть в аэропорту, а до этого: прогуляться по Маниле, сделать массаж, сходить в ТЦ Робинсон, что совсем рядом с нами, накупить там фруктов, овощей, сладостей и рррома. Вернуться, упаковать все вещи, устроить прощальный обед… Вот в общем-то и все.

Наше возвращение домой опять омрачено событиями в Стамбуле. За два дня до этого в новостях объявили о военном перевороте в стране, взрывах, танках и отмененных рейсах. Веселенькое дело…везет нам с турками))) Что ж, посмотрим… Родители нервничают, все немного напряжены.

Итак, мы пошли в сторону набережной. Первой точкой маршрута был массаж. Салон не помню, и вышло это дороже, чем на Алоне! Но хорошо помню, что на улице, перпендикулярной набережной. А вот массаж качественный, нам понравилось! Здесь его вообще делают неплохо.
Далее мы пошли на набережную, попрощаться с морем.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Нет, море тут отвратно грязное, ужасно. Прибрежная полоса грязна донельзя, даже смотреть не хочется. Прошлись по набережной вдоль, узрели затонувшую баржу...
Хорошо, конечно, симпатично. Но снова жарит солнце, идти довольно тяжело. Мы решили освежиться. Зайти в какое-нибудь кафе. За этим мы свернули обратно вглубь города и достаточно долго и тщетно искали бар. Любой. Их тут маловато: старбаксы, джолли би и прочей чуши полно, а вот просто милого бара…

Ходили-бродили улочками, вертели голова – искали. Пришли к выводу, что проще вернуться в наше кафе. Ну по крайней мере на нашу Адриатико стрит – там что-то есть. Правда все сплошь корейское. Ну, понятно, их тут много.
На углу улицы есть забавный ресторан корейской кухни с жаровенками. Напротив – неплохое, но недешевое заведеньице европейской кухни. Нам все было «не то». Поэтому мы зашли в наше кафе, быстренько выпили по холодному пивку, отдохнули. И двинули в ТЦ.

Первым делом – в супермаркет. Тут совершенно бешеный выбор фруктов, их очень много!!! И всего остального… Закупались долго. Кстати, тут сравнительно недорогие мангостины по сравнению со всеми Филиппинами.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

На выходе – винный магазин. Тут мы набрали разных сортов рома. Много )))

Здесь же есть стойка информации по супермаркету. Я попросила коробку для фруктов. На это мне принесли две коробки, предложили помощь по упаковке, заклеиванию и вообще! Было приятно. Тут же все упаковали и заклеили – удобно. Прилагаю фото приехавших фруктов и коробки. Кстати, в аэропорту Манилы взять в "ручку" коробку нам запретили, хотя в Таиланде не против... Но зато обклеили наклейками о хрупкости содержимого.

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Тут бы вроде пора со всем этим скарбом в отель (из которого мы выписались, а наши вещи лежали дожидались на ресепшн)… Но вроде и обедать пора. А тут! Опять этот ресторан: Gerry’s grill! Отличный ресторан, хороший выбор для прощального ужина.и Зайдем-с. Я снова взяли сиззлинг – потрясающее блюдо. Но здесь будто чуть хуже готовят, чем в океанариуме? Ой, ладно, все равно супер!


Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016) Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

После обеда-ужина мы вернулись в отель, завернули все наши покупки, собрали вещи и поймали такси в аэропорт.
Ну вот и всё… Пора прощаться. Дорога в аэропорт не заняла много времени.
Здесь мы быстренько зарегистрировались, прошли в зону duty. Очень странно… Самый густонаселенный город в мире, такой большой, такая страна…! Аэропорт-международник. И такой печальный, бедный. На Себу будто и то лучше. Магазин в дьюти – один. Кафе мало. Выбор плохой. Эх…

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

В Стамбуле, говорят, все летает в штатном режиме, все тихо спокойно. Ну и славно!
По традиции, наш рейс немного задержали... Но вот и посадка, вот и летим мы домой! Далее короткая стыковка в Стамбуле – и мы на родине.

Немного про Стамбульский аэропорт: в дьюти днем есть дегустации лукума – много и вкусно; на стойке можно оформить карту Turkish airlines Miles&Smiles, на нее начисляются баллы, которые в последствие можно тратить много на что; потрясный ресторанный дворик, но, сволочь, дорогой.
Свою карту туркишей я оформила дома через интернет. Написала им письмо, приложив данные паспортов и билетов – мне начислили все мили мгновенно! Здорово. Полетим турками еще. Надеюсь, в более спокойные времена)

Спасибо за этот волшебный отпуск, Филиппины! Это было прекрасно.
Мы обязательно вернемся!

Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

ИТОГО

День 14, 16.07 ~ 5100 песо


дорога – 1700п (бас+лодка+трайсикл)
fee – 200п
обед – 400п (пицца, два пиво, вода и кокосы на острове)
ужин – 600п (адобо, рис, тофу, пиво)
отель – 1900п
+300п – разное (магазины, вода)


День 15, 17.07 ~ 5000 песо

перекус – 250п (два пива, тофу)
массаж – 800п (фут и фул боди)
покупки – 3000п (много фруктов, много сладостей, соусов и много рома)
ужин – 900п (сиззлинг, куриный шашлычок, айс ти и коктейли
такси до аэропорта – 200п (с чаем)
+300п – разное (магазины, вода)


В аэропорту и после, в Стамбуле, уже не считали…
Последний раз редактировалось irchen 19 авг 2016, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #53

Сообщение irchen » 19 авг 2016, 15:59

nachina писал(а) 15 авг 2016, 12:36:
nachina писал(а) 15 авг 2016, 12:23:Вот что интересно, и к чему у меня вопрос: у нас не брали fee ни на вылет из Манилы, ни на вылет из Себу.

сбор входит в стоимость перелёта не везде и не все Про аэропортовые сборы на Филиппинах и сбор 1620 песо, который не для туристов
мы с Вами в один день были в аэропорту на Мактане ))) 14 июля , мы летели на Негрос


Вот оно что... Это я, значит, невнимательная
Ха! Здорово! А вообще мало там белых... И особенно мало русских! Я поразилась. Одна ОДНА!!!компания была встречена за весь отпуск.
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #54

Сообщение artem1978 » 20 авг 2016, 00:16

Интересный отчет. Я был на Филиппинах два раза, все туристические места вроде как объездил, а вот на Алоне не был)))
Сейчас Тюркиши предлагают Манилу по 23, прямо руки чешуться купить билет ))
artem1978
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #55

Сообщение Bekaka » 22 авг 2016, 09:32

Отличный рассказ Читается на одном дыхании
Правда цены на фрукты немного конские. Манго на вечерних базарах отличного качества 60-100 песо за кило, в Багио вообще по 20 песо продается. Мангустины по 100 песо без проблем можно найти в Маниле, Авокадо по 30 песо и т.д. Килограммовые крабы иногда по 100 песо продаются, но это нужно искать и торговаться...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #56

Сообщение Oblikomorale » 22 авг 2016, 11:54

Отлчиный рассказ!
за коробку с фруктами пришлось доплачивать при регистрации?
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #57

Сообщение irchen » 24 авг 2016, 13:29

Спасибо всем за высокую оценку!!)

Цены на фрукты очень разнятся, это да. То что на фото - 170 песо. Это какое-то гигантское желтое. Обычное желтое - 140 тут. Мы брали по 100 у Алоны. Брали по 80 в Тагбиларане. Так что найти можно..) А это - чтобы все в одном месте с собой.

Нет. доплачивать не пришлось. С чего бы? Это в багаж. У нас на двоих не выходило и 20 кг багажа из положенных 60 на двоих

Да уж, видела! Очень заманчиво! Так хочется снова... Хотя не думаю, что вы что-то потеряли, не увидев Алоны. Наверняка видели и лучше места
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #58

Сообщение Lyovina » 25 авг 2016, 18:21

Спасибо за отчет! Очень понравилось, что все посчитано, именно этой информации хотелось. А у нас такой маршрут получился: 2.12.16-4.12.16 Манила, 4.12.16-12.12.16 Алона, 12.12.16-14.12.16 Себу, 14.12.16-19.12.16 Боракай. . Скажите, а к акулам можно каждый день ездить, т.е нет ли выходных дней? У нас в мыслях есть такой план: вместо трансфера из Алоны в Себу, заказать экскурсию к акулам. Выехать с Алоны, а приехать в Себу. Если кто-то из форумчан, планирующих отдых на Филах, пожелает можем как-то и скооперироваться.
Lyovina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.02.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #59

Сообщение nachina » 26 авг 2016, 13:16

Lyovina писал(а) 25 авг 2016, 18:21:к акулам можно каждый день ездить, т.е нет ли выходных дней?

Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Наши первые Филиппины или счастья полные штаны! (Манила-Себу-Бохол-Манила + Стамбул 2016)

Сообщение: #60

Сообщение irchen » 26 авг 2016, 14:57

Lyovina писал(а) 25 авг 2016, 18:21:Спасибо за отчет! Очень понравилось, что все посчитано, именно этой информации хотелось. А у нас такой маршрут получился: 2.12.16-4.12.16 Манила, 4.12.16-12.12.16 Алона, 12.12.16-14.12.16 Себу, 14.12.16-19.12.16 Боракай. . Скажите, а к акулам можно каждый день ездить, т.е нет ли выходных дней? У нас в мыслях есть такой план: вместо трансфера из Алоны в Себу, заказать экскурсию к акулам. Выехать с Алоны, а приехать в Себу. Если кто-то из форумчан, планирующих отдых на Филах, пожелает можем как-то и скооперироваться.



Спасибо вам! Мне тоже не хватало этой информации, так и родился этот отчет
По поводу акул: нет, выходных нет. Более того, читала, что это не единственное место на Филах, где возможно купание с данными рыбинами. Но зато единственное, где это НЕсезонно, акулы почти 100% гарантированно есть всегда, в любой сезон и дни! По крайней мере, такое я находила в сети.\nЕдинственное НО - купание возможно с 6 утра до 12-13 дня. В свое время, когда по всем странам, где такой аттракцион возможен, стало замечено, что популяция акул снижается, что они из-за вечного прикорма разучаются охотиться самостоятельно - зеленые забили тревогу. И, дабы и туризм сохранить, и акул опасности не подвергать, решено было ввести вот такой "график" кормешек. Чтобы в остальное время они добывали еду самостоятельно и не оказались беспомощны. Вот По поводу экскурсии - многие предлагают турист.лавки такое на Алоне, поэтому - почему нет? Дерзайте, пробуйте!
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль