Отчет по поездке - только полезные факты

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #1

Сообщение Mozg12333 » 04 дек 2016, 14:50

Так как перед поездкой на многие вопросы не мог найти актуального ответа или ответов практически не было, напишу краткий отчет по поездке.

Срок: три недели. С 8 ноября по 1 декабря
Перелет: Москва - Урумчи - Гуанчжоу - Манила и назад Манила - Гуанчжоу - Москва
Летел авиакомпанией China Southern. От авиакомпании в восторге, отлично кормили, на обратном пути стыковку брал один день в Гуанчжоу, авиакомпнаия предоставила отель.
По прилету проходишь таможню (нужно встать в очередь в окошко 24 часа и 72 часа без визы), и затем нужно идти к пункту распределения по отелям.
Куда идти - подходишь к любому сотруднику авиакомпании (они в розово-красной форме в избытке бегают по аэропорту) и спрашиваешь Transfer Hotel и они тебе сразу выдают брошюрку с картинками, куда идти.
На стойке предлагают 11 отелей на выбор, есть по 4 и 5 звезд. Есть рядом с метро. Я выбрал рядом с метро. Отель был отличный, три звезды точно. Далее тебя везут на трансфере до отеля и потом трансфером же и из отеля забирают.
Авиакомпания кстати входит в тот же альянс, что и Аэрофлот. Так что за перелеты начисляют мили.
Важно - в аэропорту Урумчи не нашел ни одного обменика и за еду карточкой невозможно расплатиться. Так что сидел, пил воду.

Первый день - прилетел в Манилу. Отель забронировал через букинг на одну ночь ZEN Rooms Quirino Station (1200 рублей за ночь). Неплохой отель, недалеко от центра и района Интраморос. Такси от аэропорта до отеля - 500 песо по счетчику.
Утром прогулялся по центру и на джипни поехал в аэропорт. 15 песо от Интрамороса до Бакларана. Там меня водитель джипни высадил здесь: Edang St ( кординаты 14.536468, 121.004122). Там автостанция и автобус до терминала 3 и 1 за 20 песо. Если нужен другой терминал - доезжаешь до третьего, а из него на бесплатном автобусе до любого. Автобусы между терминалами раз в 40 минут ходят.

В Маниле никаких fee в аэропорту платить не надо. Прилетел рейсом Cebu Pacific на Палаван (Пуэрто-Принцесса). Прилет в 18-30 вечера. Сразу облепили водители минибасов. Вообщем согласился за 600 песо до Эль-Нидо. Ехали долго (около семи с половиной часов), ночью местами был туман на дороге. Минибас достаточно комфортный. Дорога идеально ровная до Эль-Нидо. В поезде две остановки - поесть и туалет.

По приезду (а уже была ночь) сказал трайсиклисту (50 песо до Эль-Нидо) отвезти меня в недорогое место. Долго мотались с ним по городу, везде то не было мест, то цена неадекватная. В итоге на ночь остановился в Корон-Короне за 800 песо сутки в номере с вентилятором (это дорого).
По итогу поездки могу сказать, что трайсеклисты получают за рекомендацию неплохую сумму, и проживание выходит дорогим.
Утром проснулся и пешком дошел до Эль-Нидо (минут 10 идти), прошел несколько мест, везде было свободно. В итоге очень понравилось Marikit Pancion, очень уютные отдельные номера, горячая вода, вентилятор (есть и с кондиционером) за 700 песо сутки, 5 суток. Вэтот же день поехал на пляж Лас-Кабанос, 80 песо трайсеклисту поторговавшись и 20 минут езды. Неплохой пляж.
В этот же день купил в одном из агентств (Servant) туры С и А (1200 и 1000 заплатил поторговоавшись).
Важный вопрос, который меня волновал – да, в Эль-Нидо есть два банкомата, но в них достаточно часто заканчиваются деньги.
Тус С и А описывать не буду, неплохо. Народу в лодках было 15 человек и 12 человек соответственно.
Байк в аренду на день – 400 песо. Бензин около 45 песо за литр.
Ездил на Накпан бич. Дорога очень раздолбанная, видел разложившихся на ней девочек. От помощи отказались)

Продолжение чуть позже...
Mozg12333
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода на филиппинах

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #2

Сообщение Mozg12333 » 07 дек 2016, 14:35

Посещал два водопада: Нагкалит-Калит и Булалако
Первый находится по пути на Накпан, и достаточно известен. В нем два основных уровня. Не поленитесь подняться с того уровня, где можно купаться, выше по тропинке на скале справа от водопада - там будет следующий уровень и много больших бабочек.
Водопад Булалако мне конечно понравился значительно больше. Он малоизвестен, но местные конечно его знают. Ехать на него нужно по дороге на Напкан, и затем на единственно (судя по карте) ответвлении дороги повернуть направо. Далее несколько км. будет грунтово-каменная дорога и вы приедете к водопаду. Первая табличка- рекламная от зазывал, следующая - настоящаяя деревянная.
Про помогал-зазывал. Они на обоих водопадах. Совершенно неофициаьные. Цены говорят из головы. Я на оба водопада ходил без них. На Нагкалит-Калит вообще протоптанная тропа, что не потеряться.
Булалако состоит из двух уровней. Не останавливайтесь на первом маленьком. Идете в гору по глиняной широкой дороге, затем она превратится в почти незаметную тропинку. Не бойтесь и идите вперед6 даже если тропа почти не видна. Неожиданно за поворотом вы увидите 25 метровый красивый водопад. Осторожно, камни на подходе очеь скользкие!
По окончании отдыха в Эль-Нидо собрался ехать в Корон.
Существует три способо добраться:
- Ещедневная лодка Bonco, выплывает в 8 утра. Билет покупал в одном из агентств за 1100 с долгой торговлей. Вообще пытаются продавать от 1200 до 1400. На лодке даже один раз скудно кормят.
- Быстрый паром Montenegro. Выплывает в 8-00. Цена 1860 фиксированная. Во всех агентствах так продают. Допьывет за 3 часа.
- По средам и вроде бы субботам есть лодки Overcommer и Jesabelle. Честно про них особо ничего не знаю, кроме цены - за 1200
Mozg12333
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #3

Сообщение Мэнн » 07 дек 2016, 15:39

...разложившиеся девочки на дороге это как понимать??? истлели совсем или еще была надежда
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #4

Сообщение Татьен » 07 дек 2016, 18:47

А трансферный отель-он отдельно оплачивается?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #5

Сообщение Kostas11 » 10 дек 2016, 22:18

А фоток водопадов случайно не завалялось?
Аватара пользователя
Kostas11
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #6

Сообщение senator » 10 дек 2016, 22:22

Mozg12333 писал(а) 04 дек 2016, 14:50:в аэропорту Урумчи не нашел ни одного обменика и за еду карточкой невозможно расплатиться

А из банкомата вытащить местных денег никак?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #7

Сообщение Александр Клименко » 10 дек 2016, 22:40

Mozg12333 писал(а) 04 дек 2016, 14:50:пешком дошел до Эль-Нидо (минут 10 идти)

Mozg12333 писал(а) 04 дек 2016, 14:50:Вэтот же день поехал на пляж Лас-Кабанос 20 минут езды.

Вы уверены?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #8

Сообщение Mozg12333 » 14 дек 2016, 11:31

Мэнн писал(а) 07 дек 2016, 15:39:...разложившиеся девочки на дороге это как понимать??? истлели совсем или еще была надежда

Не подумал, что это так звучит. На байке разложились))

Татьен писал(а) 07 дек 2016, 18:47:А трансферный отель-он отдельно оплачивается?

Нет, все бесплатно. Сам удивился. При моей цене перелета в примерно 22 тысячи туда-обратно.

Kostas11 писал(а) 10 дек 2016, 22:18:А фоток водопадов случайно не завалялось?

Есть. Сейчас освою добавление фоток на форум и обязательно выложу.

senator писал(а) 10 дек 2016, 22:22:
Mozg12333 писал(а) 04 дек 2016, 14:50:в аэропорту Урумчи не нашел ни одного обменика и за еду карточкой невозможно расплатиться

А из банкомата вытащить местных денег никак?

Ну я до последнего жмотился, не хотелось маленькую сумму снимать. Затем в одном банкомате попробовал, он денег не дал. Написал, что он типо с какой-то другой платежной системой работает. Я и забил на это дело.

Про дойти пешком. Возможно минут пять накинуть еще надо) На Корон-Короне у меня отель был напротив автобусной станции, оттуда недалеко совсем. А до Лас-Кабаноса – вроде там километров пять не больше, и ехали совсем недолго.


Оказавшись на Короне я, прочитав что основной пирс находится далеко от туристической части города, взял трайсикл за 50 песо (не зря). Обойдя несколько приличных мест получил ценники за проживания в районе 2000, что для меня было дорого. После этого в центре набрел на приятный отельчик Zuric. Цену за номер с кондером дали 1000, я сторговал до 900 за ночь (четыре ночи). В отеле хороший интернет.
Выбравшись изучать окрестности в поисках дайвинг-центра, обошел штук 5. Ценники везде примерно: 17000 песо за обучение PADI Open Water, 15000 SSI, 3500 по фану понырять, 3000 с лицензией по фану понырять. Решил подумать за едой, проходя через свой «отель», заметил, что дайв центр есть и прям там. Показав им ключи и поторговавшись, мы договорились на фан-дайвинг с двумя 30 минутными сессиями за 3300 песо.
Центр называется, как ни странно, Koron Divers. Там привлекло, что одно из погружений мне предстояло в Eastern Tangat, тогда как остальные центры для фан дайвинга предлагали только Baracuda Lake или Skelenot Wrap (можно и так понырять)). От дайвинга остался в восторге, отлично говорящие на английском и ответственные инструктора. По возвращении и после долгих уговоров и жалоб о нарушении всех техник безопасности они через день согласились вписать меня на фан-дайвинг с теми, у кого есть PADI.
Для них и меня цена была 2900 за три погружения: CVC Beach, Eastern Tangat, Olympia Maru (это самое крутое во всем дайвинге, поплавать внутри гигантского корабля с фонарями).
Через отель также брал тур (на Короне тоже придумали делать туры, аналогично Эль-Нидо). Взял тур С за 1500 песо. Включал 6 мест. После дайвинга тур по достопримечательностям конечно совершенно не впечатлил.
Из полезного – на Короне было самое выгодное снятие налички в банкомате. На центральной улице банк BPI. Выгоднее за всю поездку денег не снимал.
Так же в интернете встречал фотографии с ценами на аренду лодок. Самая дешая цена там была на плакате – 1500. Нашел на основном месте точку, где сидят все капитаны. Плакат перепечатали, хотя дизайн остался один в один. Теперь минималка 2000.
Вечером последнего на короне дня купил билет на медленную лодку Bonso. Она выплывает в 8 и приплывает в Эль-Нидо в 14. Быстрый паром выплывает с Корона в 12, приплывает в 15.
Из Эль-Нидо на минибасе за 400 несо (на автовокзале они сразу скинули, когда я пошел к большому бескондерному автобусу) я добрался до Пуэрто-Принцессы и заночевал в ожиданнии своего самолета на Cebu в хостеле Tree Hostel (стоит прям на повороте к аэропорту с основной дороги в Пуэрто-Принцессе). Цена 700 песо за место. Приятно, чисто, нормальный интернет.

Далее я прилетел в Себу….
Mozg12333
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по поездке - только полезные факты

Сообщение: #9

Сообщение Dark Angel » 16 дек 2016, 12:28

Спасибо за полезную информацию! Лечу той же авиакомпанией с такими же пересадками
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль