Рождественская Манила

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождественская Манила

Сообщение: #1

Сообщение 4aine4ai » 03 янв 2017, 12:32

В городе-герое Маниле меня попытались подразвести сразу на выходе из аэропорта. Таксист предложил отвезти до моего жилья за 750 песо. Соотнеся цифру с только, что полученной в обменнике суммой( поменял 200 баксов по 49,5), я решил, многовато. Перешёл дорогу, поймал такси, доехал по счетчику за 100.
Квартирку я снял через ., в районе Макати. Квартирка очень хорошая, на 30 этаже новой многоэтажки. Можно спуститься поплавать в бассейне, посидеть в сауне( после перелёта самое то!). 30 долларов/сутки.
Первое впечатление от Манилы( вне пределов Макати, это престижное и чистое исключение) - очень грязный город. Второе, впрочем, такое же. На перекрёстках лежат горы мусора. Там - сям ржавеют остовы мотоциклов и трайсиклов. Последнее - это трёхколесная мотоциклетка, такой крытый мотик с коляской. Везде в ЮВА называлась бы тук-туком, но на Филиппинах почему-то трайсикл. Возят на них пассажиров, но видимо только в пределах одного района. Я пару раз изъявлял желание на них проехаться, но встречал отказ, нельзя, дескать, им в тот район, куда мне нужно. Ещё один вид общественного транспорта филиппинской столицы - джипни. Это длиннобазные авто с мордой американского джипа и кузовом с двумя скамьями внутри, похожим на большие паттайские тук-туки. Машинки эти все на обвесе, на хроме, на аэрографии, черте на чем, но в Маниле однозначно две одинаковых не встретишь. Это, по сути, местные маршрутки, за муку( 7 песо) перевозящие пассажиров.
Такси здесь удовольствие дешевое, кстати. Самая дорогая моя поездка стоила 150 песо, 3 доллара.
Так вот, город грязный, какой-то очень обветшалый, загазованный. Даже по азиатским меркам. На улицах очень много бездомных, спящих на картонках. Темно.Ощущение, что ты все же в столице, возвращают встречающиеся сетевые фастфуды и 7/11 на каждом углу.
В город приходил праздник ( был вечер 24 декабря). Приходил так: на улицу выставлялись столы, стулья и телевизоры для пения караоке. На маленьких жаровнях делалось барбекю, распространяя запахи на весь квартал. Из больших, литровых бутылок разливался Sun-Miguel. Какие то компании выпивали сидя в своих шикарных припаркованных джипни. Шумно, взрывая петарды, сновала оборванная детвора.
Опасаясь наступить в темноте на спящих людей, я добрел до района Малате. Тут можно увидеть площадь с большим одноименным собором и набережную. В соборе проходила, соответствующая моменту, служба, у входа собралась очередь.
Хотелось есть. Меня, кстати, поразило отсутствие каких-либо харчевен по дороге. Разве что , кондитерские, продукция которых делалась, похоже,по ту сторону добра и зла. На углу площади увиделось заведение, обещающее лучший куриный bbq в городе; забито до отказа. Поел в каком то местном фастфуде , Пчёлка Джилли, или что то в этом духе. В меню -очень смелые решения , запомнился сет из риса, макарон и куриной голени. Зато,стоит все совсем невесомость.
Пара улиц, параллельных набережной, в Малате, населена заведениями, которые принято называть злачными. Несмотря, на поздний час, все они закрыты; ударницы секс -индустрии, надо полагать отмечают Рождество
На следующий день, утром поехал на такси в район Интрамерос, это исторический центр Манилы. В парке Ризал собрались, кажется, все жители города, что бы продолжать весело и зажигательно отмечать праздник. Сегодня, в формате пикника. Яблоку упасть негде. Присмотрелся в местному стритфуду, жарящемуся на обочинах. Полный п..ц! Кажется, вся местная химическая промышленность приветствует тебя в виде алых сосисок, оранжевых митболов и ещё черт знает чего, вертящегося на шпажках на мангальчиках уличных кулинаров.
Сам Интрамерос был объехан на велорикше-экскурсоводе. Крепостные стены со старинными пушками на границе с гольф-клубом( объявление " Осторожно, летают мячики для гольфа"), красивый Манильский собор, национальный музей, форт Сантьяго, галерея с барельефами всех президентов Филиппин. На информационном стенде практически любого арт-объекта сообщается, что тот был разрушен в 1945. Японцы здесь плотно поработали , в марте этого города погибло более 100 тысяч манильцев. Мемориал, посвящённый этому событию, установлен здесь же.
Трехчасовая( по словам велорикши, оплата за каждые 30 минут) экскурсия стоила мне 500 песо.
После, покатался на джипни. Куда они едут, черт разберёт. Я делал так, садился в эту супермаршрутку и открывал google map на айфоне. Когда водитель уходил с нужного мне курса, я пересаживался на другую. Доехал таким образом до Чайнатауна. Вроде, старейшего Чайнатауна в мире. В дневное время тут затишье, должного колорита не ощущается. Зато, поел вкусной Китайской еды.
Позже прогулялся по набережной, абсолютно, впрочем, непримечательный. Чуть дальше в районе Центра Мировой торговли увидел парк аттракционов и колесо обозрения. Все какое то местечковое. Народу тьма. Еще подальше есть рынок с большим количеством морепродуктов. По периметру рынка расположено множество ресторанов, где все это морское великолепие можно попробовать. Недёшево. Добрел до Азия-Молла,здесь тоже огромное скопление рождественских гуляк.
На Буэндия авеню зашёл в корейский ресторан, поел там изумительной утки. Кстати по поводу покушать в Маниле у меня сложилось следующее впечатление. Выбор весьма небогат. Такой вот истории, что на каждом шагу можно съесть тарелку риса/лапши с какой-нибудь курицей нет! Есть сетевые фастфуды и есть смешные местные. Совсем дёшево, в этом жанре можно поесть в 7/11, кстати. Лапшу в коробке кипятком зальют, сендвич с сосиской разогреют. Хорошие рестораны, вероятно, редкость. Ну и пицца в почете.
После погулял в районе Бакларан, это недалёко от Манильского аэропорта. Мне он показался сплошным уличным рынком. Здесь есть огромная пешеходная зона, состоящая из тысяч точек торгующих запредельно говеным китайским барахлом. Еле выбрался.
На этом месте мой скромный отчет должен бы благополучно завершиться. На следующий день у меня перелёт в Пуэрто - Принцесса, на остров Палаван. Однако, утром приехав в аэропорт, я узнаю, что Себу Пасифик отменила все сегодняшние рейсы из-за угрозы тайфуна. Вылет завтра, рано утром. Может быть. Пришлось быстро искать жильё и возвращаться в Макати.
То прекращаясь, то начинаясь снова, лил дождь. Порадовал себя чашкой кофе в Starbuks(180 песо) и поехал от безделья кататься на джипни.
В районе Макати прошёлся вдоль go go баров. Не могу себя отнести к целенаправленным искателям секс - приключений. Однако,при случае, не упущу возможности познакомиться и с этой стороной жизни посещаемой страны. Все заведения опять оказались закрытыми. Время за 16 часов. Тут , для сравнения, можно вспомнить Сайгонский район Фам Нгу Лао, где автору довелось как то совершить очень удачный заход в бар с феями в районе 11 часов дня. Или Бангкокскую Кеосан роуд, на которой жизнь бурлит 24 часа. Любители Паттайи вспомнили бы Паттайю. Но это Манила, здесь, вопреки репутации, даже с секс-туризмом не ахти!
Вечером прогулялся по Макати -авеню. Да, здесь совершенно другая Манила. Респектабельные новостройки, широкие проспекты с фонтанами и подземными переходами. В районе гостиницы увидел симпатичный квартальчик с барами и заведениями с феями, которые, кажется, только начали работать (было 8 вечера). Я поужинал буйволиным стейком (350 песо) и оправился спать в надежде на ранний утренний вылет.
Утром я улетел
4aine4ai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
филипины

Re: Рождественская Манила

Сообщение: #2

Сообщение Изолента! » 04 янв 2017, 17:02

В Макати, наверное, Жить легко. А мы вот по-неосторожности жили в Пасай - рядом с аэропортом. Вот где жесть!:) В Маниле останавливаться вообще не планировали так как направлялись на Миндоро. Но самолет АирАзии из Макао задержался на 4 часа и пришлось куковать в Пасай. Это просто помойка, хотя рядом аэропорт и знаменитый Молл оф Эйша:)
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Рождественская Манила

Сообщение: #3

Сообщение lexxx » 26 янв 2017, 12:27

4aine4ai писал(а) 03 янв 2017, 12:32:В городе-герое Маниле меня попытались подразвести сразу на выходе из аэропорта. Таксист предложил отвезти до моего жилья за 750 песо.

нам предложили до Макати за 1850
уехали за 400
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль