Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: tantum и гости: 1

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #21

Сообщение RSfun » 22 янв 2017, 14:36

А вот все же скажите, было ли на снорке в этих местах что-то такое, что не встречалось вам на рифе Моалбоала?

Вопрос искушенного снорклера... Заставил задуматься.
Когда мы проплыли метров 50 вдоль рифа на Динагате - несколько раз нырнули, сделали несколько кадров -
Марина вынырнула и выдала фразу "Не хочу выныривать!!!!" И нырнула снова - я испугалась, что она свою эту фразу
воплотит в жизнь!)))
Это густонаселенный риф, множество видов кораллов, губок, моллюсков, ежей, асцидий, перемежающихся с водорослями,
голожаберники, рыбная мелочь. Нам навстречу выплыл орляк. Может, в синьке была еще крупная рыба,
но мы были увлечены рифом. Не до нее было))) Все жило, дышало, шевелилось, кипело!
Я не была в Раджа Ампате, который считается раем снорклеров - дайверов.
Там везде такие рифы, я так понимаю. Здесь же это небольшой участок эталонных рифов, так как
всякая хозяйственная деятельность там запрещена - приватная территория.

Мы видели много рифов на Филиппинах. Все они были разными, их не перепутаешь
между собой. Но эти различия - для искушенного глаза. Если знаешь отличия между двумя близкими видами рыб
как я говорю - по полосочке возле хвостового плавника или точечке на анальном плавнике)) - и можешь оценить
какая редкость тебе попалась. Или выхватить глазом из массива кораллов редкие и нетипичные виды.

И плюс к тому - эти рифы, в основном, для таких же фанатов, как мы, готовых ехать,
как правильно было сказано
В такие е… дали

где нет ни условий (кроме крыши над головой), ни развлечений ( а они и не нужны -
мы по вечерам просматриваем снятое за день, готовим технику и снаряжение для новых заплывов),
отдыхаем после 6 часов, или более, проведенных в море,
ни нормальной еды (мы питаемся в едальнях для местных или, чаще, готовим сами)

На востоке Минданао в Кортесе мы были в двух морских заповедниках , их там всего 6.
Даже филиппинцы плохо знают ту местность. Мы там были первыми
иностранными туристами, прибывшими по суше. Дайверские яхты там останавливались в море. Один отчет филиппинца
о тех местах я видела в сети. Мы ночевали там в домике гардов,( отелей и
гестхаусов там нет ) в нем нет окон и дверей - только проемы.)) На полу матрасы - и все.
Постелей нет.
Вода из родника. Правда домик - туалет есть .
Еда своя, рыбу нам наш проводник из заповедника приготовил на гриле.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Вечером на свет лампы слетелись из джунглей такие милашки, одна из них запуталась у Светы в волосах.
Проводник сказал - это еще маленькая. Нормальная - это с мою ладонь - и продемонстрировал свою руку.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
Не всякий туда поедет. Но в Капандане много живности, много рыбы в заповеднике.


Вобщем - Моалбоал - нормальное туристическое место с хорошим рифом.
И что главное - со снорком с берега!
Напоминающее египетские отели. Там можно увидеть классический набор рыб
(В египетском варианте один наш коллега-фанат снорка, назвал их " красивенькие красненькие рыбки"
вы догадываетесь, о каких он говорил)) )
и основные виды кораллов. Вполне достойное, но ничего экстраординарного.
Сейчас оно становится очень популярным и, возможно, через пяток лет, там будет,
как в раскрученых отелях Египта. Антропогенное давление на риф выживет более ранимые виды
и оставит классический набор неубиваемых))
Вобщем - это философия. Мои коллеги, возможно, добавят конкретики и фотографий к моему посту.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #22

Сообщение Svetik63 » 22 янв 2017, 18:12

Крупная рыба на Динагате точно есть, но пугливая очень. https://yadi.sk/i/_sbCEYtg3AKhTk
Svetik63
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.09.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #23

Сообщение LuSyN » 22 янв 2017, 18:21

Mig_sakh писал(а) 22 янв 2017, 02:24:А вот все же скажите, было ли на снорке в этих местах что-то такое, что не встречалось вам на рифе Моалбоала?

Самое главное, чем нас сразил риф Динагата - это обилие горгонарий. В Моалбоале они, конечно, тоже есть. Но не так часто встречаются, не такие яркие расцветки и на большЕй глубине. На Динагате они растут даже на метровой глубине. И большие, и маленькие. Дайверов горгонариями не удивить. Но для снорклеров - это праздник!
Ярко-оранжевые гидроиды, некоторые виды асцидий и губок мы тоже увидели там впервые.
Изобилие лилий разных окрасок. Да, мы видели лилии и в Индонезии, и на Мальдивах, и на других рифах Филиппин, но здесь они яркие, крупные, смелые))
Еще мы на Динагате встретили актинию-имитатор Phyllodiscus semoni. Phyllodiscus semoni - непревзойденный мастер маскировки на рифах. Эти актинии – не только почти идеально имитируют различные мягкие кораллы, жесткие кораллы и даже водоросли, эти актинии способны имитировать отдельный вид кораллов, вплоть до вида!
В подтверждение размещаю фото нашей команды.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

На следующем снимке оранжевая ягодка - колониальная асцидия Pseudodistoma megalarva, ниже коричневые колокольчики - похоже асцидия Clavelina lepadiformis.
Еще ниже и левее редко встречающаяся губка сиреневая с белыми нитями . На втором фото пока неопределенная нами колониальная асцидия. На третьем фото - колониальная асцидия Exostoma ianthinum.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Губки, пока не определенные.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Губка Oceanapia sagittaria!!! Встретили на рифах Кортеса.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Оранжевые гидроиды

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Gymnothorax meleagris - Whitemouth Moray - Белоротая мурена (Индюшачья мурена) впервые встреченная нами в заповеднике Кортес.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Актиния-имитатор в двух расцветках.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #24

Сообщение Mig_sakh » 25 янв 2017, 11:15

Да, с горгонариями в Моалбоале как-то напряженно. Фото отличные, особенно муренка. Мне такая не попадалась. Давайте еще фото - чувствую они есть у вас.
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #25

Сообщение Kosta Shyrobokov » 26 янв 2017, 21:08

barabulka-75 писал(а) 19 янв 2017, 12:07:Фото просто супер!!! В Моалбоале наверное не так красочно... будем там в феврале, как там обстоят дела со снорком, сардины на месте? И еще если можно ваш топ-5 снорклинговых мест на Филиппинах.


С позволения землячки вставлю 5 копеек. Шикарный дайв и снорк сайд на острове Апо. Именно на острове. Потому что мест с названием Апо на Филиппинах много. Это крохотный островок и там прямо на домашнем рифе рай! Я таких коралловых садов пока нигде не видел. Черепах как карасей и всякой рыбы тоже. Из минусов бывают достаточно сильные течения и змей много!
Kosta Shyrobokov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #26

Сообщение RSfun » 26 янв 2017, 22:19

Добавляю немного фотографий коллег и моих.

Орляк, достаточно обычный в Египте и первый раз встреченный на Филиппинах

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Интересная рыпка - Cromileptes altivelis - Humpback grouper - Групер леопардовый
Удивительно для меня, что такая красота дорастает до 70см. При такой броскости)))
Больших не видели ни разу. Довольно редкая штучка.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Слоновье ухо Amplexidiscus fenestrafer/ Rhodactis gigantea
Это актиния. В открытом виде - посрединке - ротик.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
И в закрытом.
Возможно, кого - то поймала и переваривает

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Креветка-богомол павлиновая - Odontodactylus scyllarus , хищник. Видит во всех диапазонах спектра
поляризованном, инфракрасном, ультрафиолетовом и обычном.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.


Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Это животное консилиум любителей моря не определил))
Но красивое!

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Ядовитая рыбка-
Чернополосый остромордый иглобрюх - Canthigaster valentini
Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #27

Сообщение Marishkap » 25 апр 2017, 15:32

Подводные фотографии - восторг полнейший!!!

На Моалбоале (я про полуостров в целом) где самое вкусное "дают", на юге или на севере? Интересуют прежде всего сардины, черепахи и конечно же коралловые сады.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #28

Сообщение RSfun » 01 май 2017, 21:05

Подводные фотографии - восторг полнейший!!!

Спасибо за высокую оценку!

На Моалбоале везде хорошо. Но нам больше понравилось на юге.
В районе Кво Вадис Дайв ресорт. Сардины чуть севернее, черепахи - чуть южнее.
Кораллы на юг - очень впечатляют. После южной части в северной
не хватает простора)) Но мы плаваем по 6 часов, а наши друзья - снорклеры, впервые попавшие
на Филиппины, побили все рекорды и на юге плавали по 8 часов. ( Сейчас они расспрашивают
меня о новой поездке, не мало ли им будет трехкилометрового рифа?))))
Зато в северной части - рай для сибаритов, там больше качественных отелей. ИМХО.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #29

Сообщение Vadim S » 14 ноя 2017, 18:22

Отличный рассказ, и фото замечательные! Мне очень понравилось.
Vadim S
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #30

Сообщение Galuk » 29 янв 2018, 14:45

Mig_sakh писал(а) 22 янв 2017, 02:24:Да, есть женщины в русских/украинских селениях. В такие е… дали за снорком и без охраны... Снимаю шляпу.


Шляпы нет) Я в восторге от вас, девушки!
Спасибо! Просто сказочные фотографии!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #31

Сообщение tabak » 14 фев 2018, 07:40

RSfun писал(а) 26 янв 2017, 22:19:Это животное консилиум любителей моря не определил))
Но красивое!


Похож на голожаберника, наверное ядовитого. Фотки просто шикардос и описание тоже. Видно что фотки реальные без понтовой ретуши. Абсолютный респект вам дамы и удачи в поисках прекрасного.
"Правильно заданный вопрос — это уже половина ответа"(с)
Аватара пользователя
tabak
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 02.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #32

Сообщение Александро » 20 мар 2018, 15:50

RSfun! В районе вашего снорка на Моалбоале как насчёт течения? Мне как-то в Шарме удалось попасть в течняк, еле выгребла к берегу, теперь побаиваюсь, а сноркать очень люблю!!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #33

Сообщение RSfun » 17 апр 2018, 21:06

Александро, простите великодушно! Не заметила это сообщение - недавно вернулись с
очередной поездки на Филипппины. Не отпускают они нас))))
Течений особых на Моалбоале не заметили, даже в этом году.
На севере против ветра однажды плыть было тяжело, волна била
возле Вайт бича. А на юге Моалбоала в это время было тихо.
Таких течений, как в Шарме, в Моалбоале не видели ни разу и нигде.
В Шарме в Рас Гамиле, возле Корал Си Сенсатори я попала в рип,
еле выгребла! Но все произошло молниеносно, канал там узкий,
вдоль бухты, перпендикулярно морскому берегу,
я быстро поплыла к берегу бухты и только там, отдышавшись, поняла, что произошло.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #34

Сообщение Александро » 18 апр 2018, 10:08

RSfun писал(а) 17 апр 2018, 21:06:и только там, отдышавшись, поняла, что произошло.

Какой ужас! А как вы думаете, в какое время лучше приехать в Моалбол?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #35

Сообщение RSfun » 18 апр 2018, 20:21

Если поедете прямо сейчас - не прогадаете.
Апрель и май - самые жаркие и солнечные месяцы.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #36

Сообщение Александро » 18 апр 2018, 21:40

RSfun писал(а) 18 апр 2018, 20:21:Апрель и май - самые жаркие и солнечные месяцы.
А как насчёт ноябрь-декабрь, сейчас с отпуском ну никак! Или вторая половина года, после августа?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #37

Сообщение RSfun » 19 апр 2018, 08:07

Тогда хотя-бы январь, а лучше -март)))
Ноябрь и октябрь очень вероятны тайфуны, с июня по август - дождливый сезон.
Но люди ездят круглый год, рассчитывая на везенье.
И большинству-таки везет.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль