Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Zamandas и гости: 2

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Gusena23 » 01 фев 2017, 19:11

Уже довольно давно у меня чешутся ручки написать отчет о нашем путешествии, но после каждого отпуска, я оставляю это на потом, а дальше и вовсе решаю, что не так интересно и было. Но, с этим отпуском решила не откладывать в долгий ящик. Слишком много ярких впечатлений осталось, и хоть небольшим кусочком поделиться нужно. Хочется от души отблагодарить, всех тех кто пишет отчеты о своих путешествиях. Наш отпуск полностью составлен на основе этих отчетов.
На Филы захотелось довольно неожиданно, но сложная навигация по стране отпугивала, так как обычно мы имеем только две недели на отпуск, и тратить их на такое количество переездов очень не хотелось. В этот отпуск получилось выбить целых три недели, окрыленные таким успехом, мы начали искать билеты. Пробовали разные вариации, и самым интересным для нас оказалось лететь через Хошимин. Так как поездка во Вьетнам тоже все время откладывается, решили заглянуть и в эту страну хотя бы на пару дней, и таким способом проверить нравится нам там или нет. Были куплены первые билеты:

Москва - Малайзия (10 часов) - Хошимин (3 дня) — Манила - Москва - 49400

Из большого разнообразия, выбрали именно эти билеты, так как лететь компанией Etihed, а мы ей не летали и соответственно негативного опыта нет. Дешевле были только Chine, но почитав все отзывы решили, что не будем экономить на первых впечатлениях от своего отпуска. Осталось выбрать удобные стыковки и честно сказать их было очень много. Вроде и хорошо, что выбор большой, но так тяжело выбрать из такого разнообразия приятных стыковок. Выбор пал на 3 часовую пересадку в Абу - Даби (без нее никуда), и десяти часовую в Каулу - Лумпуре. То есть у нас был полный световой день в этом замечательном городе. Перелетом остались полностью довольны, без задержек, с отличным питанием и полупустым самолетом на втором плече. Так как ночь перед отпуском мы не спали, весь полет мы удачно восполняли свои силы.
Прилетели в Куала- Лумпур в 10 утра.  Первым делом пошли искать душевую. В отели, который находится в аэропорту есть такая услуга. На двоих получилось 18$. Не дешево, но очень уж хотелось освежиться, и не распугивать жителей Малайзии своим запахом. Чистые и довольные потопали в город. Для этого из аэропорта необходимо сесть на KLIA Express, который за 30 минут и примерно за 10$ домчит вас до станции KL Sentral.  Найти не проблема, вывески вас приведут к ним. Там пересаживаетесь на метро, линия Kelana Jaya. Для этого вам нужно дойти до выхода, и не выходя из здания повернуть налево. Проходите все торговые палатки и в глубине находится метро.  Следуете до станции KLCC, далее пять минут пешочком и вы возле башен.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016


Рассказывать про Куала - Лумпур особо не буду, так как мы просто бродили по городу. Попали в парк, там вокруг нас стали творить какой - то шаманский обряд, оказалось парень блогер и снимает комические видео. После прошлись по торговому центру, там есть что купить, главное иметь деньги и желание бродить по центру. И девушки, там огромное количество косметики, я просто не могла оторваться от стендов, особенно хороша Sephora, очень хороший выбор и приятные цены. Но, нам пора было ехать в аэропорт, так как много времени потратили на улице, уж очень нам понравилось в городе, и не хотелось тратить драгоценные часы на магазины. Поэтому меня отлепили от стенда и направили в сторону метро. Кстати, отдельный респект малайзийским таможенникам, проверка документов проходит очень быстро, и занимает от силы 15 минут.
Этот полет выполняла компания Vietnam airlines. Не плохая авиакомпания, ничего плохого не могу сказать. Возможно, из - за того, что мы снова проспали весь полет. Приехав в Хошимин, вызвали такси по Uber, и поехали спать. Наш выбор пал на отель Dong Du Hotel за две ночи 62$. Отель понравился. Очень удачное месторасположение. За углом магазин, и кофейня. В Хошимине мы имели три дня. Мне кажется за эти дни мы намотали 100 км на своих двух, и ели все что видели. Очень уж здесь вкусно. И кстати заходя вперед, скажу, что не зря. Так как первую половину пути на Филах мы недоедали. Но, обо всем по порядку. Уезжая из Вьетнама, мы обещали себе вернуться сюда. Все таки там есть что посмотреть и съесть.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Дальше наш путь лежал в Пуэрто - Принцессу. Билеты были куплены за месяц до поездки.

Хошимин - Пуэрто - Принцесса - 262 $ (за двоих)

Если честно, начитавшись отзывов о Cebu pacific решили бронировать отель в Эль - Нидо на день позже прибытия, на всякий случай, если задержат рейс. Наш полет прошел совершенно без задержек. С двух часовой пересадкой в Маниле, мы прибыли в Пуэрто - Принцесса в 10 утра. Поймали в аэропорту интернет, и забронировали отель на одну ночь. Дальше поймали трицикл за 120 песо и помчали на Bus terminal. К сожалению, автобус с кондиционером - cherry отправлялся только через два часа. Поэтому поехали на автобусе - ro-ro. В пути около 8 часов, остановок очень много. Но, нам безумно понравилось. Это реальный способ окунутся в местный быт. Только тут можно встретить таких крутых кондукторов. Стоит это удовольствие - 600 песо за двоих. Познакомились с молодой парой из Аргентины. А в последствии узнали, что будем жить в одном отеле. Для тех кто поедет нашим путем и на таком же автобусе, советую взять какую - нибудь ткань. Постелить ее на сиденье для комфортного времяпровождения. Нам одолжили наши аргентинские друзья, за что огромное им спасибо. Приехали в Эль - Надо в седьмом часу. За 50 песо доехали до нашего отеля. Ashok Homestay - обошелся нам в 2200 РНР за одну ночь. Кстати, это самый не удачный ночлег за наше путешествие, но парадокс в том, что он был самым дорогим. По приезду нас никто не встретил (предупреждали о позднем заселении), и минут десять пытались дозвониться до хозяина. Вышла не очень довольная девушка. Отдала нам ключ и снова исчезла. В эту минуту мы обрадовались, что остаемся здесь только на одну ночь. Горячей воды в номере не оказалось. А полотенце пахло откровенно говоря не особо вкусно. Не приятно, после прохладного душа, вытираться еще и плохо пахнущим полотенцем.
Не получив ощущения свежести, мы пошли есть. Перекусили в какой-то кафешке и спать, день был насыщенный на переезды. И кстати, это был единственный отель, где выселяют в 11 утра, а не в 12. А заселение, как обычно, в 14 часов. Вид из окна шикарный - на горы. Пожалуй, это единственный плюс этого отеля. С утра собрав вещи, поехали в другой отель, который бронировали еще из дома. Поездка обошлась в привычные 50 песо, ехать было минут 5. За 4 ночи было заплачено 6903 песо. Raje Residence - находится в трех минутах от автобусного терминала, и рядом с рынком. Внутри все просто, но очень уютно. Завтрак, уборка и т.д. на высшем уровне. Мы остались очень довольны. Соотношения цена/качество просто идеальное. Тут же мы заказали экскурсию А - 900 и С - 1100 песо. В первый день сотрудник отеля отвез нас на пляж Los-cabanos, причем мы проходило мимо ресепшен, а он спросил не хотим ли мы на пляж. Тяжело удержаться от такого предложения=) Там то мы и провели весь день. Обошли его вдоль и поперек. Покатались на zipe-line (500 песо в одну сторону), и пошли есть. Закат был просто восхитительным. Давно не встречала таких потрясных закатов.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Мы все время ели в разных заведениях, но я не запомнила их названия. Ничего примечательного в них не было, обычная еда. Шейки на Филах совсем не понравились. Всегда просила делать без молока и сахара, но к сожалению, в таком варианте остается одна вода и процентов 20 фрукта. После тайских было даже грустно. Может это мне такие попадались. Счет в среднем выходил на 600 - 700 песо. Обратно, решили пройтись пешком. Уже было поздно, поэтому на дорогах никого не было. За то были звезды, и светлячки. Просто сказочный вечер. Я из Сочи, поэтому в Питере очень скучаю по таким звездным вечерам.
На следующий день нам предстоял тур А. В сотый раз описывать не буду, могу только сказать, что нам все понравилось. Вода чистая, снорлинг не плохой, а самое главное есть солнце=) Единственное, в большой лагуне, пришлось долго ждать каяки, была большая очередь на них. Многие поплыли сами. А мы ждали, и не зря. Нам досталась лодка с прозрачным дном. На туре познакомились с русской парой из Канады. Приятно смотреть на взрослых людей, которые даже после 40 остаются в душе детьми. Оказалось, что мы живем с ними в одной гостинице. Вечером уже не осталось никаких сил, да и на закат не успели. Поэтому  поужинали, и пошли в номер. Думали утром взять байк и поехать на водопад. Но, пока мы завтракали, наши планы поменялись. Спустились вниз, и попросили перенести нашу экскурсию на сегодня. Оказалось, что это совсем не проблема. Хозяин отеля даже не стал звонить в агенство, а просто отвез нас на пляж с парой из Канады. Нас там внесли в список, и мы на той же лодке и с тем же экипажем поехали на приключения. В этом туре наша группа была всего из 6 человек. Подплыв к секретной лагуне, мы было уже расстроились от количества народу. Ее  явно в этот день рассекретила много народу. Но, на следующих остановках, они как будто испарились. Возле монастыря так вообще было только две лодки. Поэтому прогулка по нему получилась прекрасной и спокойной. Эту экскурсию  советую всей душой, монастырь оставил на сердце галочку.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

На следущий день, арендовали байк и поехали на водопад. Дорога на водопад хорошая, поэтому приехали довольно быстро. Там будет несколько вывесок о водопаде, можете парковаться у любой. Парковка бесплатная. И дойди до водопада можно самому. Немного дольше получится, если нет карты, но найти дорогу можно. Мы же решили взять гида. Так как карты не было, а терять время на блуждания совсем не хотелось. С ним мы дошли за минут 15. И то устали, так как было очень жарко, и много подъемов. Когда пришли на водопаде были только два парня и их гид. Так что мы там задержались на очень приличное время. Вода прохладная и чистая. После жары самое оно. Обратно идти намного проще=) Встретили диких обезьян. Понаблюдали, как они скачут по деревьям. После поехали на napcan, но погода начала портится,и мы решили вернуться на пляж los-cabanos. По пути заехали еще в какой то поселок. И нашли там неплохое кафе. Мне очень жалко, что мы не сфоткали названия этого заведения, и я даже точно не знаю где они находятся. Но там был такой изумительный шейк! Он был самый вкусный из тех что я пила. Выпила два, третий к сожалению не поместился в меня. А вечер снова провели на любимом пляже, закат был немного облачный, но все равно восхитительный. В этот день я была крайне довольно нами, так как с утра мы зашли на рынок и купили мясо для местных собак. Они там совсем истощенны. Позже, ни в одной части Филиппин не встречали таких голодных собак. Очень тяжело спокойно отдыхать, когда на тебя смотрят реально голодными глазами. У меня дома собака, поэтому научилась не реагировать на вечно голодного члена семьи. Но, там они реально голодные.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Утром нас ждал минивэн, заказали снова в отеле за 500 песо с человека. Решили испробовать и этот способ доставки. В заключении могу сказать, что на басе нам понравилось намного больше. Да, на минивэне быстрее, но в нем сильно укачивает, так как скорость значительно выше. В аэропорту все прошло очень быстро и совсем без очередей. Летели мы снова на cebu pacific, билеты на двоих стоили 1900 песо. И за час до рейса уже были в зале ожидания. Там встретили пару из Канады, и час пролетел совсем незаметно. Кстати, в аэропорту есть кофейня, и кофе достаточно вкусный. И бесплатный wi-fi, благодаря ему мы забронировали отель в Себу. На самом деле в Себу останавливаться не планировали, но муж отравился, и поэтому планы пришлось немного поменять. Вылет снова прошел без задержек и в пять вечера мы уже были в аэропорту Себу. Деньги менять не советую, там был самый невыгодный курс за всю нашу поездку. Белое такси находится на выходе из аэропорта, справа. Не пропустите, так как очередь довольная длинная. Поездка до нашего отеля заняла примерно 30 минут и 190 песо. Elicon House - находится не далеко от автобусного терминала и имеет очень привлекательную стоимость - 934 песо. Приехали мы уже в темноте и был дождь. Естественно город нам показался очень мрачным. Недалеко от отеля есть 7/11, там и перекусили. Про отель могу сказать так - за эту стоимость нормально. О белье - не особо чистое, от полотенец не воняет, и есть небольшие тараканы. Но, когда ты устал от количества переездов - это не так важно. Хочется помыться и лечь спать. Еще и муж отравился, так что он вообще ничего не заметил. И очень удивился, когда на букинге оценила их отель на 7 баллов=))) Кстати, в холле есть диванчики и компьютер.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

На следующий день, мы встали довольно рано, потопали искать кофейню. Нашли starbucks, и счастливые позавтракали там. Филиппинской кухни пока не особо хотелось. По пути на автобусный терминал, поменяли деньги в торговом центре. Точный курс не помню, но точно могу сказать, что очень хороший. Честно скажу, по Себу гулять не хотелось. Я натура очень чувствительная, и видя детей спящих в коробках, желала только об одном - уехать отсюда, как можно скорее. Автобусный терминал оказался и правда не далеко, минут 10 пешком. Нашли автобус до Кавасана. Они стоят в середине терминала. С кондиционером, но без wi-fi. Стоит проезд 170 песо за одного. Ехать часа два без пробок, но мы попали в те самые пробки и наш путь занял 4 часа. Чтобы не пропустить нужную отставку, попросили водителя высадить нас напротив водопада. Из - за пробки мы приехали только в два часа дня. Поэтому времени искать нужную контору не было, пошли в первую попавшуюся, и попросились на каньониг. Хотели индивидуальный тур, и шустрого гида. Наше желание исполнилось, и через пол часа, мы летели на мотоциклах к началу водопада.  Весь каньонинг мы прошли за два часа, ощущение шикарные. На самом деле так спешили, не ради Ослоба, уже понимали, что не успеем, просто в быстром ритме удовольствие превращается в настоящий экстрим, когда у тебя нет времени на раздумья перед прыжком, адреналин зашкаливает=) Что можно сказать о каньонинге. Сначала нам показалось, что это очень дорогое удовольствие. 1800 песо за одного. Но, поверьте эмоции стоят того. Реально, попадаешь в какой-то сказочный мир. Особенно, когда вас не группа, а только ваша компания. По началу прыгать было страшно, но водопады идут по нарастающей, и благодаря этому, когда подходишь к самому высокому уже ничего нестрашно, и в голове один адреналин. Вода чистейшая, безумно красивые деревья. Вообще вспоминаю об этом, не меньше, чем об акулах.  Если присоединится к группе, то стоимость существенно снизится.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

Вернулись счастливые и довольные, правда очень уставшие. Так как кроме завтрака в наших желудках ничего не было. Помылись, оставили вещи в хостеле, в котором брали экскурсию и пошли искать едальню. Поев с местными, окунулись еще больше в филиппинский колорит. Вообще нам понравились филиппинцы, поэтому мы любили бывать именно недалеко от местных и наблюдать за их жизнь. После пошли искать приличный отель, но быстро поняли, что все нормальное уже давно занято, вернулись в наш хостел и переночевали там за 600 песо. Хостел был очень чистый, и главное с чистым постельным бельем. А на веранде имел два гамака, так что следующие пару часов мы провели в них, и снова наслаждались звездным небом. В нашем хостеле помимо нас была компания из трех человек. Утром они собирались навстречу к акулам, и арендовали авто за 3000 песо туда и обратно. Предложили нас подбросить до Танавана за 1100 песо, но нам показалось это очень дорого. Так что утром мы вышли на остановку, которая находилась в двух минутах.  Простояли около часа в ожидании автобуса. Нас пришла проводить собака. И так довольно милой компанией - двое на остановке, не считая собаки мы встретили рассвет, наблюдали как открывают церковь, и минут 10 слушали церковные песни. Еще запомнился один момент. Местные ребята встают рано, правда церковь так громко открывается, что это не удивительно. А дальше они собираются недалеко от той самой церкви и по очереди уезжают на своих байках на какую - то разведку, это занимает не более 5 минут их времени. Довольно странный обряд, было интересно за ним наблюдать. Но, автобус прервал наше ничего неделание. Доехали до Bato за 70 песо. И там пересели на автобус до Танавана за 20 песо. Ехать минут 30. Приехали ближе к 7, народу было много. Но, мы как - то быстро все прошли, даже инструктаж не прослушали, а сразу расписались в тетрадке. Плавание занимает 30 минут, но к сожалению это безумно мало. Стоимость 1000 песо с человека, 100 за хранение вещей и 550 за камеру, если нужна. Жилет можно и нужно снять, так как с ним невозможно нормально наблюдать за акулами. Я себя ощущала буйком, поэтому сняла его через минуту. Естественно это было одно из самых ярких впечатлений за отпуск, все таки плавая рядом с таким огромным существом невозможно скрыть свой восторг. Страх пропадает моментально, и безумно хочется ее потрогать. Нам повезло, погода была ясная и вода чистая, но она быстро становится мутной, так что лучше ехать как можно раньше. После купания с акулами нам нужно было выдвигаться на Алона бич. Как туда добраться мы еще не решили, но читали на форуме о лодках, которые отходят от Ослоба. Так как настрой был более чем оптимистичным, решили поймать трайцикл до Ослоба, но ловить и искать не пришлось. Они ждут своих клиентов прямо на выходе из акульего места. И естественно, когда мы упомянули Бохоль, нам сразу предложили место в той самой лодке из Ослоба. 1000 песо за человека, два часа в пути, а пока трациклист завез нас пообедать в пиццерию, захотелось калорийной пищи. Потом устроил экскурсию по городу, покатал по самым красивым местам, делая остановки на фото и прогулки.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

И таким неспешным темпом мы добрались до лодки к 11 часам. Отплытие планируется до 12, но все зависит как быстро наберется народ. В этот раз его было даже больше, чем вмещала лодка. Есть трюм для рюкзаков. Но, если погода хорошая не стоит их туда класть, так как запах сырости немного появляется на сумках. Доехали полностью сухими. По дороге наблюдали множество прекрасных рыб, и даже акулу видели=) Как и обещано через два часа мы прибыли на Алона бич. Так как мы путешествуем налегке, и имеем только два небольших рюкзака, решили сами пройти до центрального пляжа. Идти минут 10, от пляжа вышли на центральную улицу и пошли в первое приглянувшееся кафе. Купили по шейку, подключились к интернету и стали искать жилье. Пока я искала, муж снял байк. Договорился 1350 песо за трое суток. Можно и дешевле найти, но очень уж захотелось именно этот байк. Новенький и очень удобный. Выбрав пару отелей на букинге, поехали смотреть их в живую. Все что выбрали, нам не понравилось. Но, по пути приметили один resort, и позже вернулись посмотреть и его. Называется Roberto resort, нас привлекла вывеска 990 песо за ночь. Посмотрев номер, решили брать. За такие деньги, все отлично. В последствии выяснилось, что мыться можно либо под кипятком, либо под холодной водой, но это не помешало нам продлить проживание на все 6 дней.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

В первый день было решено отдыхать и наслаждаться морем. Да, и это уже был не день, а вечер. Конечно, после Эль - Нидо, вода не кажется такой прекрасной. НО, это не помешало получить удовольствие от купанья. С едой тут нет проблем. Особенно для любителей морепродуктов. Все свежее и даже живое на витрине. Цены гуманные. Не дешево и не дорого.В среднем ужин выходил на 900 - 1200 песо с напитками. Обедали мы в основном фруктами или чем - нибудь сладким. Кстати, именно на Алоне впервые попробовали сушенные манго, безумно вкусно. И перед сном залетали только в путь. Фрукты покупали на рынке, так как у нас был байк - это не составляло труда.
На следующий день решили ехать в неизвестном направлении, на поиски приключений. После моста, когда все поворачивали на исследование основных достопримечательностей налево, мы же решили повернуть направо. Проехали км 50 и попали на местный рынок. Купили нож, манго и ананас. Местных очень удивил наш визит, так как кроме нас там не наблюдалось иностранцев. По дороге наблюдали удивительные пейзажи и множество шоколадных холмов. Они повсюду, и даже есть смотровые площадки, созданные просто местными жителями. Насмотревшись на всю эту красоту поехали к тарсиерам. Хотели попасть перед закрытием, так как днем они все спят, а к вечеру должны проснутся. Вкл навигатор maps.me и помчали. Мы выехали с другой дороги, и поэтому первым делом проезжали шоколадные холмы, а не Лобок. Но, проскочила мимо, так как за целый день налюбовались их видами вдоволь. К тарсиерам подъехали в начале пятого.Входной билет 60 песо.  Как и полагалось, они все уже проснулись, и только один не хотел еще просыпаться. Создания милейшие, крохи с огромными глазищами. Как сказал сотрудник на ощупь они такие же прекрасные, как и на вид. Налюбовавшись, поехали дальше. Следующая остановка zipe-line. Стоимость не изменилась - 350 песо. кайф, кайф и еще раз кайф. Открываются настолько прекрасные пейзажи, что не передать словами. Мы остались в восторге. Немного страшно поначалу, но когда видишь всю эту красоту, страх куда - то улетучивается. Следующим пунктом был круиз по реке лобок. День был долгим, и насыщенным на эмоции, но мы еще не ели нормально.  К нашему разочарованию, этот пункт не удалось выполнить, так как последняя лодка отправляется в 4 часа, и встретить красиво закат не получилось. Но, мы не унывали, и было решено, что есть мочи, мчать к шоколадным холмам и встреть закат возле них. Успели, из последних сил поднялись на вершину. Кстати, платить было некому, поэтому прошли бесплатно. Там уже собралось много местных, но место хватило всем. Присели на лестнице, любовались на прекрасный пейзаж и точили последние манго. Провели здесь достаточно много времени и полностью посадили телефон. Поэтому домой ехать самим, без навигатора. И видно от усталости и голода, попутали немного дорогу, поехали не в ту сторону. И спасибо филиппинцам, за то что они перекрывают некоторые дороги. Через минут десять мы наткнулись на такую преграду и когда спросили, как нам проехать на Панглао, оказалось, что едем в противоположную сторону. Развернулись и помчали обратно. Пока дорога прямая все хорошо, но когда начались развилки, стало стремно. Так как вокруг не души и полная темнота. На заправке попался добродушный филиппинец и довольно подробно объяснил как нам вернуться домой. Но, голова уже соображала туго, и снова на перекрестке мы не знали куда нам ехать. Решили спросить у водителя минивэна.  Оказалось, он развозит туристов и едет на Алона бич, предложил нам пристроиться за ним. Скажу честно, мы уже падали с байка в Тае, и это очень больно и неприятно. Поэтому ехать на высокой скорости за минивэном не особо хотелось, но у нас реально не оставалось выбора. Спасибо мужу, что он уговорил меня на этот новенький байк, так как на нем скорость не так сильно ощущалась.  Мчали мы за минивэном часа 1,5. Обгоняя все автобусы и редких местных на байках. И часа к 10 мы въехали на Панглао. Отдельно, хочу выделить водителя, конечно он не прочитает этот отчет, но это оказался очень отзывчивый человек. При перестроении он всегда оставлял место для нас, если мы немного задерживались среди автобусов, он пропускал их вперед, и ждал нас. И только благодаря ему, мы так быстро приехали в пункт назначения.Решили сначала ужинать, а потом идти мыться в отель. На ужин  решили взять большого лобстера и креветок. И даже пиво, так сильно его хотелось, что сама не ожидала от себя. Ужин обошелся в 2700 песо. Это был наш самый дорогой ужин за отпуск, но веселый и вкусный. Когда мы присели в кафе и свет падал нам на лицо, муж отметил, что я сегодня сильно загорела, при этом без красноты, а сразу в цвет загара. Но, когда я пошла в туалет умыться и помыть руки, очень удивилась увиденному. На лице был просто слой пыли, причем такой плотный, что мыло не сразу его смыло. Естественно, весь ужин мы хохотали над моим «загаром», и нашим приключением. Вообще мы любим кататься по местным улицам и заезжать в отдаленные деревни. Но, в этот раз мы переборщили. Я еще дня два не могла долго сидеть на попе, так сильно она болела=)

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

После ужина решили сходить в центр дайвинга, и узнать поедут ли завтра на Баликасак. Нам приглянулся дайверский центр - Scuba. НО, к сожалению на завтра у них были другие планы. На этом решили, что день и так был слишком длинным и пора бы и поспать чутка.
На следующий день мы встали в 7 утра, и пошли завтракать. На самом деле, мы каждый день завтракали только в одном месте - Donuts. И все потому что там есть кондиционер, значит можно выпить утренний кофе. И вдобавок вкусный бутерброд с тунцом. Выпечка там не понравилась, поэтому мы приносили с собой или оставались без сладкого. Решили ехать на Баликасак на частной лодке. На самом деле успевали на экскурсию, так как они отправлялись только в 10 часу, но нам хотелось успеть понырять с черепашками наедине. Лодка стоит 1500 песо. Важный совет! Просите большую лодку и с хорошим мотором, можете сослаться на то что вас укачивает, или просто любите комфорт. Она стоит столько же. Мы к нашему сожалению не стали просить большую, и решили, что такое не большое расстояние можно проехать и на маленькой. Но, сильно ошибались. Во - первых она очень долго плывет до пункта назначения. Во - вторых она безумно шумная. Приехав на остров вам сразу скажут, что нужно оплатить что - то типо фи. 250 песо за плавание с кораллами и рыбками и 250 песо за черепашек. В общей сложности за двоих 1000 песо, мы сторговались до 800 песо. Вас посадят на маленькую лодку, если ее можно так назвать=)  И повезут сначала к черепахам на 30 минут, а после к рыбкам еще на 30 минут. Как мы поняли после, эти фи не обязательно оплачивать. Просто отказываетесь от их услуг и идете вдоль пляжа. Находите удобное для вас место и заплываете в воду, никто ничего не скажет и платить не заставит. Ладно, перейдем к черепашкам. Это было потрясающе! Мы увидели в общей сложности штук 12. Они такие прекрасные, что за ними можно наблюдать часами. И естественно, когда закончились наши пол часа, было очень обидно. Дальше нас повезли к красивым кораллам и рыбкам. Рыб было очень много, как и кораллов. Спасибо, проплывающим дайвингистам. Они показали мне на черепашку в глубине, и все оставшееся время я наблюдала за ней.  Потом мы погуляли по острову, съели манго, поплавали. И поехали обратно на Алона. Конечно, мы могли посетить еще острова, но на нашей чудной лодке нам хотелось только обратно. На ужин, как обычно морепродукты, кукуруза и овощи. Кстати, на пляже есть кофейня, их вывеску не возможно пропустить. Так вот, там тоже очень вкусный кофе. По пути в отель решили еще раз попытать свое счастье, и зашли в scuba, и да в этот раз нам повезло, утром они отплывали к черепашкам. Стоит это удовольствие 650 песо за одного.
Утром полные надежд мы пришли в пункт сбора. Одна пара дайвингистов опоздала почти на час и погода за это время сильно испортилась. Шел легкий дождь, и мы очень переживали за встречу с черепашками. Через час нас загрузили в нормальную лодку и мы поплыли к острову. Скажу сразу, остров делят на четыре части. Две для дайвингистов и две для снорленгистов. У них было два погружения, так что наплавались мы вдоволь. Около 4 часов провели в воде! Уже даже руки и ноги болели столько грести=) Пока они одевали снаряжение, мы плавали. И перерыв между погружениями у них был длительный, нас это не касалось, так что мы любовались на подводный мир. И это было чудесно! Так много черепах я даже не надеялась увидеть. Муж даже смог обнять одну и поплавать с ней. Причем она два раза выныривали подышать вместе с ним. Счастлив как ребенок. Мечты сбываются=) Жаль, у нас не было подводного фотика и не удалось заснять все это на память. В итоге, могу сказать, что снорлить с дайвингистами на много круче. Во - первых в воде нет никого, кроме вас, так как они уходят далеко в глубину, и мы оставались вдвоем. Во - вторых очень много времени. и Естественно, никаких фи в этот раз не платили. Я даже не думала, что можно устать от снорлинга. Обычно катастрофически не хватает времени, а тут его было предостаточно. Приехав на Алону, мы пошли есть свой любимый томатный супчик и обсуждать увиденное. Так как на черепах мы уже насмотрелись, то над поездкой на остров Апо встал большой вопросительный знак. Стоит ли мучить себя переездами, которых и так хватает на Филах, если мы получили желаемое на другом острове. Было решено, что еще два дня проведем на Алоне и тут поплаваем с черепахами. Единственное, нам нужно будем поехать в Думагете, так как вылет в Манилу у нас именно оттуда. Никто же не знал, что тут так много черепах. Вечером решили съездить в порт и купить билеты на паром в Думагете, стоимость 700 песо и 20 песо фи. Погуляли по городу, зашли в супермаркет и накупили вкусняшек на вечер. Следующие два дня мы провели так же прекрасно: море, солнце и черепахи.

Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016
Филиппины: ноябрь - декабрь 2016

2 декабря мы собрали вещи, поехали съесть свой прощальный буркер с тунцом, сдали байк, и поехали в порт. Трицикл стоил 350 песо, доехали быстро и без пробок. Накануне мы уже забронировали отели в Думагете и Маниле. Так что в порту перед посадкой просто отдыхали, так как нас еще немного укачивало после такого количества снорлингов=) Паром плывет два часа. Наш отель был в 10 минутах от порта, так что прогулялись до него пешком. Golden Gate Suites - 1200 песо за ночь. Находится очень удобно, внизу 7/11. Вообще по планам мы и здесь хотели снять байк и проехать до водопада. Но, решили, что для этого отпуска уже хватит впечатлений. И поэтому просто пошли гулять по набережной. По пути нашли кофейню Bo’s coffee. Советую всем любителям кофе. Пародия на старбакс, но очень удачная. Там можно полноценно пообедать. Цены выше среднего, но это кофе стоит того. Один его запах сводил сума=) Город совсем небольшой, мы прошли его вдоль и поперек, и если бы не темнело так рано, то и до водопада добрались бы.
На следующий день нам предстоял ранний вылет. В это раз мы летели филиппинскими авиалиниями. Билет обошелся в 5500 песо на двоих. Вообще аэропорт Думагете самый маленький из того что мы видели. Там нет ничего, но есть бесплатный wi-fi. Мы приехали за час, но можно и позже. Посадка начинается за десять минут. В аэропорту Манилы поймали такси и за 300 песо доехали до нашего отеля. Находится в отдаленной части города, поэтому и выбрали его. Azumi Boutique Hotel - 2050 песо за ночь. Очень комфортабельный отель. На крыше имеет бассейн, который работает до 12 ночи. Все чисто и красиво. Интерьер очень приятный. Так что когда букинг предложил скидку на него, мы долго не ломались. В Маниле мы просто гуляли по городу, по торговым центрам, купались в бассейне. У нас там был только один день, так что вулкан мы оставили на следующий раз. Обратный полет прошел так же комфортно, как и предыдущий. Мы снова проспали весь полет.
В заключении хочу сказать, что мы влюбились в Филиппины. Пытаемся насыщать свои путешествия спонтанными эмоциями, не продумываем до конца маршрут, чтоб оставалось поле для импровизации. Я очень надеюсь, что мы еще вернемся в эту страну, так как охватить все просто невозможно. И чтобы не портить свои же эмоции, мы провели последние дни, просто наслаждаясь теплой погодой. Так как порой слишком насыщенный отпуск, превращается в большой комок и по приезду просто не остается эмоций, так как ты не успевал ими насытиться. Я это сравниваю с прочтением книг. Не возможно после прочтения замечательного произведения, спустя час начать читать другое. Нужно время, на то чтобы осознать прочитанное или увиденное.
Gusena23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на филиппинах



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль