Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #21

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 10:43

День 4-й.

Развлечение под названием «плавание с акулами» было запланировано еще из дома.
Единственное, что не было проработано, я бы сказал, что не был решен основной вопрос – это заброска к месту проведения мероприятия.

Вариантов было несколько:
1. Либо сначала из отеля доехать до автостанции в Себу (минут 20) - South bus station, а потом оттуда на рейсовом автобусе до местечка базирования акул - Tanawan, что рядом с Ослобом.
Рейсовые автобусы бывают 2-х типов: с кондиционером и без них, но с открытыми окнами.
Едут с остановками. Стоят недорого.
2. Либо полностью зафрахтовать такси и кататься на нем, пока не надоест (или пока деньги не кончатся).
Учитывая то, что до аттракциона ехать нужно было порядка 150 км (по отчетам читал, что на автобусе – 4-4.5 часа, а на такси – 3 ч), а дороги Филиппин не славятся своей быстроходностью, то, для того, чтобы все успеть, встали мы в 03.30.
А чего такого? Отпуск же. Когда хотим, тогда и встаем.

Встали и побрели на ресепшен: накануне договорились с одним из таксистов, что он нас свозит туда-обратно + водопад Кавасан за 3.500 песо.
Встреча была запланирована на 04.00.
Накануне же попросили, чтобы нам подготовили ланч-боксы, т.к. на завтрак мы явно не попадаем.
Пришли на ресепшен. Ждем водителя.
Йогурты свои с бананами едим.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

На часы нервно поглядываем.


Стрелки подошли к 04.00 и неторопливо перевалили за 04.30.
Стало понятно, что водила нас киданул.
Ну что, бывает. Это мы хотим ехать к акулам, а ему, видать, за ночь расхотелось.
Не очень хорошо, но будем принимать мир таким, каков он есть...

Попросили, чтобы нам с ресепшен вызвали другое такси, чтобы ехать на автостанцию.
Едем.
Я процессе поездки этого водителя уговариваю быть нашим драйвером.
Он ка-то нехотя, говорит, что за 6000 песо поедет.
А дешевле – нет.
Чегоооооо???!!!! 6!? Тыщ!!? Песо!!!???
Ну, неееееет. За 6000 песо, я Вас, уважаемый водитель такси, сам куда угодно свозить могу. И даже с правым релём!
И гну свою линию – мое последнее слово 4500.

Он едет, молчит, ничего не говорит.
Доехали до автостанции – 250 или 300 песо.

Водитель говорит: «Ок. Есть тут на автостанции у меня дружбан самый лучший, закадычный. Он свозит вас за 4500 песо».
Ура! Жизнь начинает налаживаться.
На автостанции подвозит нас к дружбану своему закадычному, и мы пересаживаемся в другое такси.
Дружбаном оказался довольно забавный филиппинец, веселый такой (все себе под нос чего-то бубнил и радовался сам себе), очень большой по размеру и не говорящий по-английски.
С другими водителями мы как-то общались, а этот вообще по-английски ну ни слова.
Ну, ладно. Не говорит, так не говорит. Главное, чтобы дорогу знал.
Едем, на улице сумрак еще.
Машин на дороге мало – кто ж в такую рань встает, кроме отпускников?!

А тут по ходу дела, вспомнилось, что я же сегодня именинник.
Саша меня поздравляет и дарит мне самую настоящую камеру Go Pro, чтобы под водой можно было снимать!
Ух ты! Я так обрадовался. Ура (3 раза!!!!)
Хорошая у меня жена такая!!!
Сразу начал технику изучать, что к чему – нам же сегодня пригодится обязательно.
А когда я еще не знал, что у меня такая камера расчудесная будет, то подготовил для подводной съемки чехольчик специальный со шнурочком на шею, в который специально для подводных съемок можно мобилу класть.

Дорога идет все выше и выше, в горы.
С обрыва открываются нарядные виды.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Чего-то туман образовался, дождик начал накрапывать. Неее, мы так не договаривались.
По дороге встречаются какие-то поселения.

Долго ли коротко ли, уж по времени должны бы и приехать. А все не приедем.
Смотрю, в каком-то населенном пункте наш драйвер притормозил и давай у местного населения дорогу спрашивать.
Ну, здрасте, так дело не пойдет!
Языки ему вроде бы все объяснили. Наш вроде бы все понял.

Едем дальше.
Тут уж на дороге начали появляться какие-то рекламные щиты с акулами.
Знать, подъезжаем.
Точно. Приехали.
С учетом всех перипетий с кинувшим нас водителем, в заданной точке мы оказались в 09.00.
От основной дороги идет какая-то небольшая дорожка в сторону.
Перед ответвлением - плакатик с акулой висит.
Ага. Значит нам сюда.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Проходим метров 20, и нашим глазам предстает картина: сине-бирюзовое красивое море, на берегу какой-то навес, под которым стоит 325 миллионов человек.
И еще столько же стоит на берегу.
Ё-маёёёёёёёёёё!
Ладно бы хоть как-то организованно стояли. Так нет – кучи, огромные-огромные-огромные кучи народу.
Мы чего, для этого что ли в такую ранищу вставали!!!?
Все следующие фотки были сделаны, когда народ рассосался - уже перед самым закрытием мероприятия (ближе к 13.00), поэтому они не отражают масштаб всего бедствия, развернувшегося перед нашими глазами.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пошли смотреть, что к чему. Разбираться.
Разобрались: бардак. Полнейший бардак!!!

Все выглядит следующим образом.
Под навесом стоит стол, над которым висит цифирка «1» - регистрация.
Тут же лежат толстые тетради. Но никто никого никуда не регистрирует.

Рядом стол «2» - инструктаж.
Висят плакаты с акулами. Лежат другие тетради. Но никто никого не инструктирует.

Левее надпись «3» - касса.
Но никто туда не платит.
У каждого стола стоит огроменная толпень, народ галдит на всех языках мира, никто ничего не понимает.

Ну, если руководствоваться логикой, то сначала нужно зарегистрироваться («1»), потом послушать, чего нужно сделать, чтобы тебя акула не сожрала («2»), ну а опосля этого деньги свои отдать («3»), чтобы, узнать на собственной шкуре: сожрет или нет.
Но логикой-то тут и не пахнет.
Вспомнили с Сашей начальные навыки знания иностранного языка (английского), с неимоверными усилиями протиснулись сквозь толпищи к устроителям аттракциона.
А организаторы так спокойнько и говорят: «Сейчас море неспокойное. Мы были вынуждены приостановить продажу билетов и выпуск лодок в море».
«А когда начнете вновь»? Интересуемся мы.
Девушка что-то ответила, но я не понял ответ.
Понял, только смысл сказанного: да кто его знает…
Во как.

Ладно пошли дальше в толпу.
Увидели русских.
Вернее, поняли, что это русские.
Не знаю, по каким признакам, но в заграничье даже, если человек, стоящий перед тобой, еще и рта не успел открыть, ты почему-то понимаешь, соотечественник перед тобой или нет.
Парадокс…
Оказалось, и правда русские туристы.
Они нам рассказали, что приехали сюда в 06.00 (а сейчас уже 09.00).
Минут 40 назад действительно все встало: билеты не продают, лодки в море не выпускают.
Возможно, сейчас начнут возвращать деньги.
После этих слов мы с Сашей вообще приуныли и закручинились.

А новый народ все прибывает и прибывает со стороны дороги.
В общем – небольшой такой ад местного масштаба.
Прошло 30 минут.
Мы уже начали подумывать, а не поехать ли нам назад.
И, может быть, даже бы и поехали.
Но.
Я как вспомню, что за дорожку туда-сюда мне нужно будет просто так отдать таксисту 4500 песо, желание двигать назад сразу пропадало.
Подождем еще немного?
Да, подождем еще чуть-чуть.
Ну, что, еще подождем?
Ага, еще.

Короче говоря, наверное, мы их взяли измором.
По микрофону раздался божественный женский голос, который поведал: «Мы продолжаем»!
Yes!
Yes! Yes! Yes! Yes! Yes! Yes! Yes! Yes!
Что тут началось!
Народ заметался.
Все выстроились (вернее закопошились) с утроенной силой у всех трех циферок.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Не знаю, по какой причине, но мы сразу встали в толпу к циферке «3» - касса.
И угадали!
Потому как на «стойке регистрация» (цифра «1») нужно было вписать в тетрадочку все свои данные (ФИО и т.д., подпись), которые потом вообще никому не были нужны.
Я думаю, что в «шапке» этого талмуда значилось, что никто за ниже подписавшихся товарищей никакой ответственности не несет. И что они сами в воду напросились и по собственному желанию были съедены акулами.

На «стойке 2» периодически проводился инструктаж, но на плакате все было так понятно схематично нарисовано, что отстаивать и эту очередь не имело никакого смысла: акул не кормить, за хвост не хватать, вспышкой фотоаппарата не пугать.

А вот касса с циферкой «3»…
К ней народ ломился, как в студенческую бытность, к окошечку за стипендией.
В кассу нужно было стоять не на жизнь, а на смерть.
Потому как различные китайские товарищи лезли изо всех щелей, разве что не по головам, не обращая ни на кого ни малейшего внимания.

Мероприятие стоит 1000 песо с человека.
В стоимость входит маска с трубкой, спас-жилет.

С полностью отдавленными ногами и парой синяков на спине, но с билетом и с непередаваемым счастьем на лице, я выкарабкался из этой очереди.
Это победа!

Переодевалка, как и туалет – тут только по одной единице.
Вещи девать тоже некуда.
Мы сначала думали вернуться и все барахлишко оставить водителю в машине, но потом подумали, что он нас, наверное, уже проклял за такое длительное отсутствие и попросили оставили присмотреть за нашими вещичками в тут же расположенной на берегу кафешке.
Не хотелось, конечно, оставлять рюкзак с фотоаппаратом, деньгами и прочими нужными вещами, но какмер хранения не наблюдалось...
Так что, если поедете купаться с акулами, то приезжайте уже облаченными в плавательные костюмы, без вещей, сходив в туалет еще в отеле!

Теперь нужно отдать билет специальному человеку, который говорит тебе твой порядковый очередной номер.
Мы были 122.
Дальше весь процесс выглядит следующим образом.
Чел с микрофоном периодически называет порядковые номера.
Не вздумайте забыть свой номер!
Группе туристов, которых назвали, выдают спасательные жилеты, маски-трубки.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Усаживают в лодку (в лодку влезает человек 5-7).
И везут в море. Недалеко – метров 50-70 от берега.
Всего лодок 15-20.
Гребун начинает чем-то прикармливать акул, и они подплывают к лодке, плывут за ней.
С этого момента можно нырять, фотографироваться с акулами, радоваться происходящему.
Все длится минут 20-30.

Ну так вот, мы были 122, а сейчас вызывали только 88.
Причем, под каждым номером могла скрываться как семейная пара из 2-х персон, так и целый отряд китайских товарищей из 10 человек.
Короче говоря, от момента прибытия сюда до момента оглашения нашего номера прошло 3 часа.
И вот, наконец, дождались.

Из микрофона раздается: «Number hundred twenty and two».
Ураааа!! Это мы.
Садимся в лодку.
Плывем.
Вернее гребут 4 гребуна, а мы по сторонам глазеем.


Отплыли от берега .
Гребуны скомандовали: можно прыгать в воду.
Прыгнули.
Прыгнула меньшая часть . Большая часть не прыгнула: ждет, что будет с теми, кто в воде.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

И…
Вот…
Наконец…
Появились они!
Те, за ради которых мы встали в такую рань, в которую только ненормальные люди готовы встать в отпуске.
Те, за ради которых, мы остались сегодня без завтрака.
Те, за ради которых, может, и родилась вся эта поездка на Филиппины.

Акулы!!!!
Они появились вдруг.
Большие, серые, в пятнышках.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

По виду абсолютно дружелюбные.
Морда большая и плоская.
Акула периодически открывала пасть немалых размеров, размером с чемодан, и засасывала туда воду.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Википедия гласит: «Китовая акула (лат. Rhincodon typus) — крупная пелагическая акула из семейства ринкодонтовых, или китовых акул (Rhincodontidae) отряда воббегонгообразных (Orectolobiformes). Крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Её максимальный размер достигает по меньшей мере 12,65 м, возможно, до 18 м и даже 20 м.
Китовая акула, в отличие от большинства других акул, питается преимущественно одним планктоном, отцеживая корм из воды с помощью особого цедильного аппарата, образованного жаберными дугами. Плавает она очень медленно, обычно не быстрее 5 км/ч, и не представляет никакой опасности для человека. Китовая акула зачастую абсолютно не реагирует на ныряльщиков, которые могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на её спине».

В общем, слов умных очень много, но для нас важнейшим было то, что акула сожрать нас не должна.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Как неожиданно выяснилось, к встрече с акулами, я оказался не готов.
Вернее, я-то думал, что технически я так готов, как никто другой вокруг не готов.
Но по факту, когда они начали плавать рядом, при этом довольно быстро проплывая мимо или ныряя в голубую бездну океана, у меня начались проблемы.

Проблемы серьезные и нешутейные: я запутался во всех своих средствах видео фиксации.
Все выглядело так: все кричат и пальцем тычут (с лодки, рядом с лодкой): вон, вон она.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Я начинаю судорожно нажимать различные кнопочки на своей чудо-камере Go Pro.
Кнопочки не нажимаются и путаются – ну не успел я в машине освоить технику…

Ладно. На шнурке на шее сотовый болтается в чехольчике для подводной съемки – я ж подготовился!
Давай его включать.
Тысяча чертей!!! В маску вода залилась, какой-то нехороший человек (а, может и прекрасная китаянка), проплывающий рядом, по голове ногой стукнул, трава еще какая-то, плавающая тут же, лезет в объектив.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пока соображал, что к чему, акула уж и уплыла по делам.
Вон, вон новая плывет!
Давай опять: в левой - сотовый, в правой - Go Pro. Маска набекрень.
И так все 30 минут.
Но ощущения все равно очень приятные и непередаваемые, когда мимо тебя этот слон с большим ртом проплывает!

Вот аттракцион и закончился. Нас привезли на берег.
Никого не съели.
Мы были очень счастливы, от того, что все было против нас, но мы сделали это!
А еще не могло не радовать, что мы «мы вскочили в последний вагон»: после нас продали еще пару билетов, и на этом лавочка закрылась – купание с акулами происходит до 12.00 – 13.00.

Утолив зверский аппетит вкуснейшей в мире пиццей в кафешке с видом на океан, мы пошли к водителю.
К нашему удивлению, он был бодр, в прекрасном расположении духа и, завидев нас, выскочил из какой-то кафетерии у дороги, впопыхах распрощавшись с местными девушками, с которыми он успел завести знакомство за время нашего отсутствия.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 13 июн 2018, 07:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #22

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 10:51

Oleg 1968 писал(а) 12 мар 2017, 10:31:Супер повествование: познавательно и интересно. А как общались с местными? На каком языке экскурсии? Англйский в ходу? Есть ли смысл искать экскурсовода с русским наречием?



Олег, еще раз спасибо.
Рад, что Вам нравится и что нашли мое повествование полезным для себя!!!
С местными общались с использованием знаний школьного английского (у нас с Сашей очень слабый английский). Но этого вполне хватало.
Пары слов достаточно, чтобы понять смысл.
И язык жестов никто не отменял))
Экскурсия у нас по факту была всего одна - осмотр Себу.
Те достопримечательности, которые мы видели, на мой взгляд, не нуждаются в глубоком знании английского.
Достаточно предварительно чуть-чуть почитать путеводитель или слазить в интернет.
Я думаю, что искать русского экскурсовода противопоказано - это выйдет дороже и не будет какой-то изюминки в плане "а мы сами съездили-сами смогли".
Но это сугубо мое мнение.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #23

Сообщение МариШа_К » 12 мар 2017, 11:01

Maksim_NN писал(а) 12 мар 2017, 10:43:Но ощущения все равно очень приятные и непередаваемые, когда мимо тебя этот слон с большим ртом проплывает!

Да-да-да! А у меня было ощущение детской ванночки, плывущей прямо на меня! А потом она отвернула вбок, и мимо попер длинный такой автобус: жабры - спина - спина - спина - и хвост наконец-то! :-)
Муж ее потрогал, она оказалась вполне плюшевой.
А потом она хвостиком махнула - и нас отнесло метров так... прилично.
Правда, мы плавали с дайверской лодки и немного в стороне от основного аттракциона. Людей почти не было, а акулы очень даже присутствовали :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #24

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 11:13

МариШа_К писал(а) 12 мар 2017, 11:01:
Maksim_NN писал(а) 12 мар 2017, 10:43:Но ощущения все равно очень приятные и непередаваемые, когда мимо тебя этот слон с большим ртом проплывает!

Да-да-да! А у меня было ощущение детской ванночки, плывущей прямо на меня! А потом она отвернула вбок, и мимо попер длинный такой автобус: жабры - спина - спина - спина - и хвост наконец-то! :-)
Муж ее потрогал, она оказалась вполне плюшевой.
А потом она хвостиком махнула - и нас отнесло метров так... прилично.
Правда, мы плавали с дайверской лодки и немного в стороне от основного аттракциона. Людей почти не было, а акулы очень даже присутствовали :-)



Однозначно, быть на Филиппинах и не посетить это мероприятие - это преступление!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #25

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 11:33

Продолжаем.

Дальше у нас по плану было посещение водопада Кавасан (Kawasan Falls).
Перед поездкой читал, что на Себу есть несколько водопадов, но по описанию мне понравился именно этот.
Дорога от акул до водопада заняла около часа.
С дороги виден плакат.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Тут же парковка, где остался наш водитель.

Под дорожным плакатом стоят местные «гиды», готовые нам помочь дойти до нужной точки.
«Спасибо», мы сами справимся!»

Дорога к водопаду занимает минут 10-15, очень живописная.
От водопада течет неглубокая, красивая речка.
Вокруг – бурная растительность, лианы.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


По берегам расположились местные: у кого постирушка, у кого купание железного коня.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Водопад имеет 3 ступени, но мы были только у самой нижней. Наверх не ходили.
Народу около водопада много.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Отдельные лица показались знакомыми – примелькались во время ожидания плавания с акулами.
Думаю, что толпа с акул по мере завершения одного аттракциона плавно перемещается в сторону другого – на водопад.

Кавасан очень красив.
Вода падает с высоты метров 15 в круглую чашу.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Народ купается, радуется жизни.
Тут же гиды предлагают платные услуги: за 600 песо на плотике подвозят туристов под недуром бьющие струи водопада: массаж и море удовольствий в одном флаконе.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ну мы же не рыжие Согласились.
Если акула не съела, то и водопаде утонуть не должны!

Гиды какие-то непонятные, мутного вида, временами исчезающие в толпе.
Мы деньги отдали, а он куда-то испарился.
Потом, правда, вернулся.
«Вещи давайте свои», - говорит.
«Кому давать-то?», - интересуемся.
«А коллеге моему давайте», - отвечает.
А коллега, стоит рядом, несколько раскачиваясь из стороны в сторону, улыбается и дышит перегаром в лицо и не производит впечатление очень надежного хранителя наших вещей (рюкзак с фотоаппаратом, кошельком и одеждой).

Можно было, конечно, вещи где-то в уголке оставить, но это вообще как-то неправильно: народу полно, и пока мы там под водопадом душ Шарко получаем, вещи-то и совсем уйти могут.

Решили, что коллега нашего гида, хоть и сильно нетрезв – это более надежная защита.

Загрузили нас на плотик и медленно поплыли к водопаду.
Вода не очень холодная, а даже приятная.
Подвезли к бьющей сверху воде и остановились под ней.
Такой приятный массаж мы давно не получали!
Все мероприятие – минут 10.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Подплываем к берегу, выискиваем глазами нашу нетрезвую камеру хранения.
Ага, вот он.
Наш рюкзак на плече, при нем.
Ну все, спасибо, давай рюкзак.
Хранитель протягивает руку – денег дайте.

Слышь, мы так не договаривались.
Мы за бальнеологические оздоровительные процедуры заплатили и охрана нашего имущества входила в стоимость! Вещи давай!

Тот улыбнулся, языком поцокал, но скарб безропотно вернул.

Потом еще сами покупались и пошли назад к водителю.
Тут и дождик начал моросить.
Все успели, все вовремя.
Радостные и довольные поехали домой.

Посмотрел по карте – немаленький марш-бросок получился – более 300 км.
К дверям отеля приехали около 20.00. Уставшие, но довольные.
Отдали водителю оговоренные 4500 песо, попросили водителя подождать нас на ресепшен, бросили вещи в номер, и попросили его свозить нас в рядом расположенное кафе.
Уже за отдельные деньги – по счетчику.
В этой кафетерии мы и завершили это насыщенный и прекрасный день!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #26

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 11:41

День 5-й.

Этот день был у нас посвящен веселому ничегонеделанию, купанию в теплом океане, фотографированию.

Из запомнившегося.
Вечером поехали на такси в полюбившееся кафе Lantaw.
Как обычно, заказали морепродукты.
В числе прочего были заказаны креветки.
Приносят креветки, маленькие какие-то.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

«А как их есть, мелочь такую?» - спрашиваем мы.
«Ложкой», - отвечает девушка.
«С хитиновым покровом, усами и прочими причиндалами?» - удивляемся мы
«А то! Конечно!»
Вооо как! Удивились мы.
Но больше всех удивлялась потом пищеварительная система, когда под финал ужина сразу за креветками последовало мороженое.
Ага. Манговое!

Сытые, счастливые и довольные добрались на такси до отеля.
На завтра – у нас перелет на Боракай.
А сегодня – спать, спать, спать.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #27

Сообщение МариШа_К » 12 мар 2017, 12:54

И водопад роскошный!
А что же не снимали новой камерой внутри водопада?
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #28

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 13:04

МариШа_К писал(а) 12 мар 2017, 12:54:И водопад роскошный!
А что же не снимали новой камерой внутри водопада?


Как же-как же!
Снимок, где вода бьет по головам - как раз на новую камеру.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #29

Сообщение protalinka » 12 мар 2017, 21:51

С большим удовольствием читаю Ваш новый отчет! А каньониг не планировали? По вашему графику не успеть, конечно... Мы в первой поездке на Филиппины из Себу ездили на водопад Кавасан специально, на такси, а про каньонинг просто не знали. И про акул не знали. Теперь хочу спланировать поездку с ночевкой в Танаван или Ослобе, хотя, судя по Вашему рассказу, и в 6 утра очередь занять не гарантия попасть к акулам... Очередь - это испытание, спасибо, что предупредили. Мы в декабре отстояли такую на Небесный мост в Лангкави.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #30

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 22:16

protalinka писал(а) 12 мар 2017, 21:51:С большим удовольствием читаю Ваш новый отчет! А каньониг не планировали? По вашему графику не успеть, конечно... Мы в первой поездке на Филиппины из Себу ездили на водопад Кавасан специально, на такси, а про каньонинг просто не знали. И про акул не знали. Теперь хочу спланировать поездку с ночевкой в Танаван или Ослобе, хотя, судя по Вашему рассказу, и в 6 утра очередь занять не гарантия попасть к акулам... Очередь - это испытание, спасибо, что предупредили. Мы в декабре отстояли такую на Небесный мост в Лангкави.


Protalinka, спасибо Вам, что читаете.
Про каньонинг прочитал уже после поездки. Жаль.
Знали бы раньше - обязательно посетили бы.
Значит, в другой раз.
По поводу ночевки в Ослобе - многие так и делают. Но нам не хотелось терять время на переезды, поэтому просто встали утром "ни свет ни заря" и обернулись одним днем.
А очередь - да, то еще испытание.
Но в конце концов эмоции от результата перебивают все остальное.
Интересной Вам поездки!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #31

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 22:37

День 6-й.

Вылет сегодня в 15.30, а до этого времени можно купаться, загорать, радоваться жизни, чем мы и занялись.

За 3 часа с запасом выписались из отеля, попросили, чтобы нам вызвали такси (что получилось в 2 раза дешевле, чем отельный трансфер) и отбыли в сторону аэропорта, добравшись до него за 30 минут.

Наш авиаперевозчик - Philippine Airlines.
Регистрация быстрая.

В зале порадовал плакат с 2-мя мужиками, которые в обнимку полетели чего-то там изучать и исследовать!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Вылетали из зоны внутренних перелетов.
Желающие могли перед вылетом пройти курс массажа.
Самолет небольшой, полупустой.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Перед взлетом спросили разрешение пересесть на места с большим расстоянием для ног – у аварийного выхода. Разрешили.
Потом спросил: «А может, в бизнес-класс пустите, все равно места пустые?».
Девушка улыбнулась, но не разрешила.
Перелет всего час.
Билеты покупали в один конец. Цена билетов за двоих – 4 000 руб.
В полете кормили бесплатно бутербродами, поили чайком-кофейком.
Я чего-то так упился кофе, что потом весь остаток дня ощущал легкую дрожь во всем теле.

Вообще до Боракая можно добираться 2-мя путями.
В обоих случаях самолет прилетает на остров Панай, только в разные аэропорты:
- Аэропорт Калибо – «дальний» аэропорт.
Оттуда до пристани автобусе (2 часа) или на такси (быстрее).
Дальше от пристани на кораблике непосредственно до Боракая – 15-20 минут.
От пристани на Боракае – до отеля.

- Аэропорта Катиклан – «ближний» аэропорт.
Оттуда до того же самого кораблика – 15 минут.
А дальше – все то же самое.

Только читал, что «ближний» аэропорт не принимает рейсы, отменяя или задерживая их.
Поэтому было решено потерять немного времени на переезды, но прилететь уж наверняка в «дальний» аэропорт Калибо.

Поскольку такие мудреные переезды были для нас в диковинку, и не исключен был вариант уехать из аэропорта как раз в совсем противоположном от нашего отеля направлении, то решено было запросить в отеле трансфер.
Когда списывался с отелем, мне прислали подтверждение трансфера, в котором были указаны совершенно чужие фамилии и имена.
И сумма была прописана какая-то астрономическая.
В ответном письме я спросил у отеля, по какой причине они назвали нас чужими именами?
Отельная служащая посмеялась, извинилась и прислала верные данные с вменяемой ценой.

Трансфер от аэропорта за двоих – 1450 песо.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

В зале прилета нас встретила девушка.
Нацепила на грудь наклейки.
Практически вырвала у нас из рук обе наши сумки и потащила их в сторону остановки автобуса.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Мы за ней поспевали с трудом!
Усадила нас в автобус и вышла из него.
На наше испуганное: «А дальше-то как???? Мы так не договаривались!!!»
Успокоила, что автобус остановится около пристани, а там нас встретит и опознает по наклейкам другой чел.
Дорога идет очень живописно.
Встречаются многочисленные рисовые поля, зелень.

Очень много школ. Каждая школа – свой цвет формы учащихся.
Дети такие непосредственные: им машешь, они радостно машут в ответ, улыбаются во весь рот!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пока ехали, проехали школ 6 или 7.
Через 2 часа добрались до пристани.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Как и говорила барышня, встречавшая нас в аэропорту, у пристани нас встретил другой человек, выдал нам билеты на лодку, усадил в нее и тоже сбежал.
Чудеса у них тут творятся.
В лодке размещается человек 20.
Солнце клонилось уже к закату. Красиво.
Через 20 минут прибыли на Боракай.

На пристани нас опять уже ждали, опять насильно отняли вещи, донесли до минивэна, усадили в него и довезли уже до отеля.
Потом уже прочитал, что если бы не покупали трансфер отеля, то вся дорога стоила бы нам на двоих 1200 песо, против 1450, заплаченных нами отелю.
Ну, потери невелики, зато мы были полностью спокойны за происходящее.

Наконец, мы на месте.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Отель Villa Caemilla Beach Boutique Hotel.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Время проживания с 24.01 по 28.01.
Отель расположен на 3-й лодочной станции, на Белом пляже (white beach).
Когда бронировал, сильно переживал, что лучше бы на 1-й или на 2-й станциях: далеко от движухи, скучно-грустно и т.д.
Все ерунда.

До движухи – 5 минут вразвалочку, «нога за ногу».
Расположение такое красивое, что прямо «опупеть как опупеть»!!
Из самих номеров виду нет никакого.
Зато кафе-бар отеля расположен с прекрасным видом на море сквозь пальмы.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Отель от пляжа отделяет узкая тропка.
Если сидишь в кафе других отелей (которые находятся в районе той самой движухи), то там эта тропка шире и народ постоянно ходит-бродит туда-сюда, отвлекая тебя от созерцания прекрасного.
А расположившись за столиком нашего отеля, с чашечкой кофе или чего покрепче, получаешь массу положительных эмоций только от одного вида на белый песочек пляжа, на раскидистые пальмы и на сам нереально бирюзовый океан.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Забываешь, где ты, зачем и почему))).
Правда цена проживания недешевая: 33 000 руб.
Номер хороший, большой.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Санузел почему-то находится в шкафу, но, возможно, это был такой тайный замысел дизайнера, да и это их личное дело, где-что размещать.
Есть даже подушечное меню.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

По данным Википедии: «Боракай - лучший остров по версии американского журнала «Conde Nast Traveler» (2016). Площадь 4 х 7 км».
Вот на какой прекрасный остров нас судьба занесла!

Вещи бросили, и, вперед – обозревать окрестности.
С нашей стороны острова береговая линия выглядит так: куча отелей, которые идут один за одним вдоль берега.
Отели чередуются с кафетериями.
Напротив отелей тянется песчаная дорожка, перед которой – пляж и Океан.
Вечерами все это оживает.
Во многих местах играют ансамбли с гитарами, барабанами, синтезаторами.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Все это создает какофонию из музыкальных композиций разных ансамблей, жанров и языков.
На пляж выносятся столы-стулья и понеслось.

Мы всегда в одном и том-же месте покупали фреши из манго, которые заливали в пластиковые 600-граммовые бутылочки с трубочкой.
Цена удовольствия – 60 песо.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Тут же можно купить всяких море-гадов, сделать массаж, купить какую-нибудь нужную (а чаще ненужную) вещь, сделать временную татуировку, наделать миллион косичек и прочее, прочее, прочее.
В общем, жизнь на побережье кипит.
Что находится вне этой жизни на острове – я не отвечу. Отдых у нас на Боракае был исключительно овощной.

По дороге испив прекрасных фрешей, зайдя в какую-то рюмочную и получив свою порцию алкоголя в виде коктейлей, следом остановились в каком-то кафе.
Там же распили, купленный в каком-то магазинчике, местный ром tanduay.
Ром, как ром. Легче пьется с колой.
Какого-то особенного вкуса я в нем не обнаружил.
В кафе заказали морепродукты.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Не торопясь, за полночь вернулись в наш отель.
Крепкий здоровый сон после очередного чудесного отпускного дня – еще одно прекрасное занятие!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 мар 2017, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #32

Сообщение Maksim_NN » 14 мар 2017, 19:46

День 7-й.

Что у нас по плану?
А по плану – получение удовольствий.
Ну, тогда айда получать.

Для начала пошли на завтрак.

По какой-то причине, завтрак у нас не был включен в цену проживания, хотя, обычно я так не делаю.
Завтрак по меню. Выбор небольшой.
Необильно, но сытно и очень и очень вкусно.
Покупали яичницу, кусочки жареного мяса, тосты, кофе.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

За двоих получалось в среднем 800 песо за завтрак.
Не дешево, зато с прекрасным видом.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Если пойти по побережью, то можно найти завтраки дешевле, но мы ни разу не делали этого: зачем метаться от едальни к едальне.
Мы ж расслабляемся!

Далее пляж и купание.
Лежаки перед океаном у отеля свои, и их количество соответствует количеству номеров в отеле.
Поэтому ни разу не было такого, чтобы пришел получать солнечные и воздушные ванны, а все места заняты! Свободные были всегда.
Рядом с лежаками всегда присутствует кто-то из персонала, зорко следя и отгоняя пришлых отдыхающих от наших лежаков.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Пляж широкий, заход в воду постепенно-пологий, дно песчаное.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг




Периодически мимо проходят местные с горячей кукурузой, предложением массажа, покатать тебя на лодке и еще сделать тебе кучу всего.
Местные мальчишки тоже зарабатывают себе на жизнь: строят всякие башенки и даже целые замки из песка и предлагают туристам, написав на замке имя или слово Boracay , сфотографироваться на их фоне.
Цена удовольствия – 100 песо.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Так за ничегонеделанием день и прошел.

Обязательно к посещению вечернее мероприятие: закат.
Закат на Боракае ооооочень красив.
Весь народ выползает на пляж смотреть, как солнце садится в океан.
Кто-то просто смотрит, кто-то фотографирует, кто-то фотографируется на фоне заката, кто-то фотографируется на фоне заката в красивых платьях в объятиях любимого и т.д.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Перед нашим отелем на пляже был установлен столик, и можно было заказать романтический ужин со свечами, официантами, шаманском в ведерке и всеми делами.
Точную цифру не помню.
Но что-то совсем «не-по христиански: около 4 000 – 5 000 песо за двоих.
Мы же устраивали себе не менее романтичные ужины в других кафе за значительно менее скромные деньги.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Вообще на Боракае все совсем не дешево.
Жизнь проистекает по принципу любого курортного городка: туристы едут с деньгами, и нужно помогать людям тратить эти деньги.
Ну, тут уж ничего не попишешь: хочешь ярких впечатлений – готовь деньги!

После любования закатом, вечерний променад вдоль отелей, вкусный ужин с музыкой и плясками, и баиньки.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #33

Сообщение Maksim_NN » 14 мар 2017, 22:10

День 8-й.

На сегодня у нас намечено развлекательное мероприятие – катание на лодке с посещением различных интересных мест.
Накануне у одного из многочисленных продавцов немногочисленных экскурсий нами были приобретены билеты на сие развлечение.
Стоимость мероприятия по прайсу – 800 песо с человека.
Но мы сторговались, по-моему, по 700 или 600 с человека.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг



Краткое содержание мероприятия:
- Начало в 10.00.
- Посещение соседнего островка с красивым пляжем.
- Ныряние с маской и ластами.
- Обед.
- Посещение кораллового острова Crystal Cove.
- Возвращение домой около 16.00

Итак, поехали. Вернее поплыли.
В 10.00 за нами в отель зашла девушка и отвела нас на пляж в то место, откуда должна была стартовать экскурсия.
Обязательно берите с собой антипригарный крем, бутылку воды!

На нашей лодке было человек 30 туристов из разных стран.
Российская Федерация была представлена только нашей семьей.
Если в Таиланде плавают узнаваемые лодки-длиннохвостки (longtail boat), то на Филиппинах лодки в виде паучков разных размеров – bangka.
По бокам таких лодок для устойчивости прикреплены по бревну.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Все хорошо, но только когда с этой лодки ныряешь и потом плаваешь под водой, обозревая морскую жизнь, при всплытии периодически постоянно бьешься головой об эти бревна.
Обидно!

Как ни странно, китайские товарищи были не в большинстве.
Для начала нужно было заполнить лист, указав ФИО, отель, и т.д.
В столбце, где нужно было вписать пол («м» или «жо»), мы указали Rus – ну, русские мы, и этим все сказано!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Первоначально мы приплыли к соседнему острову с прекрасными видами и безобразным названием Puka Beach.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пляж очень красив.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Если бы не толпы народу, высадившиеся с таких же лодок, как и мы, то вообще все было бы прекрасно!
Тут нам было дано свободное время – около часа.
На берегу лежаки. Народ сразу к ним.
Через 5 минут, как только ступили на пляж и расположились на лежаках, сразу подбегают местные с менюшечкой: если хочешь полежать на бесплатном лежаке, то должен у них что-то купить – минимально любой напиток за 200 песо.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Если говоришь им, что в гробу видал их напитки, то их набегает целая толпа с менюшечками, которая, обступает тебя кругом, галдит и стыдит тебя.
А люди вокруг тебя, которые выкупили лежак за 200 песо, оборачиваются на тебя и с укором смотрят, потому как им обидно: они же заплатили, а ты вроде как на халяву пытаешься!

Да идите вы на*** со своим ненавязчивым сервисом!
Плюнули и пошли вдоль берега.

В 10 метрах в какой-то будочке купили себе прекрасный фреш за 100 песо, чтобы тех, которые барыжат за 200, жаба задушила!

Идем себе, довольные и счастливые по песочку, бирюзовым океаном любуемся, манговые фреши по цене 100 песо за порцию посасываем.
Ха, а в 100 метрах уже совсем бесплатные и свободные лежаки.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Тут же свадебные фотосессии встречаются.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Невеста-то еще ничего – она, наверное, этого момента всю свою сознательную жизнь дожидалась.
А вот супруг ее чего-то не очень: был нерадостен, стоял в сторонке, потел и пыхтел.

Ну, мы хоть и не свеже-обвенчанные, конечно, тоже устроили себе небольшую фотосессию на фоне прекрасного.
Пляж и правда очень красив.
Считаю, что стОит его посетить отдельно от толпы, сторговавшись с одним из многочисленных на Боракае лодочником в рамках индивидуального тура!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Далее нас повезли на купания в открытом море, предупредив, что акул тут нет, и крокодилы не водятся.
Отвезли от берега, выдали маски-ласты и вперед – ныряйте.

Что могу сказать.
Какой-то красивой флоры или фауны замечено не было.
Флора как флора, фауна как фауна.
Мы для себя уже давно решили, что красивее подводного мира, чем в Красном море в Египте вообще ничего быть не может и, смирившись с этой мыслью, убеждаемся в этом всякий раз, посещая другие моря и океаны.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Поплавали, набив несколько шишек на макушке, трескаясь о балансиры нашей лодки при каждом всплытии, и поплыли дальше – на обед.

Обед происходит на другом острове, куда свозят многочисленных туристов с других лодок.
Под навесом стоят столы.
Спереди установлены столы-«раздачи».
Народ стоит в очередь.
Выбор небогат, но сытно: палочки с шашлычками, кусок рыбы, кола или пиво на выбор.
Народу очень много, но всем всего хватает: и еды и места за столами.
Поели, отошли немного в сторонку – красивые виды.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

И тут же – какая беднота: дома –лачуги без стекол и дверей.
Стиранное-перестиранное белье сушится на заборе.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Ладно, пусть о благосостоянии своих граждан заботится правительство Филиппин, а мы поплыли дальше.

Следующая остановка – остров Chrystal Cove.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Входной билет – 200 песо с человека. Оплачиваются дополнительно к цене всей экскурсии.
Chrystal Cove – частный остров, который можно арендовать.
Есть отдельные домики-бунгало.
Красиво смотреть, как волны разбиваются о черный каменный берег.
На острове есть красивые видовые обзорные площадки, откуда красиво фотографировать, есть 2 грота, в которые красиво заливается вода.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Обойти остров можно минут за 30-40, что мы и сделали.
Все рассчитано исключительно на туристов.

После острова Chrystal Cove факультативно было предложено подплыть к соседнему острову, на котором можно было нырнуть с вышки в океан.
Цена удовольствия – 100 или 150 песо с человека.
На нашей лодке к этому времени весь народ мерно подремывал после обеда.
За свои же деньги отважились, возможно, расстаться с жизнью только мы с Сашей и еще один молодой человек.
Ну что, ныряем?
А то!
Все выглядит не сильно безопасно.
Над океаном с высокого берега на разных уровнях выдаются доски, оббитые кожзамом: самая высокая 10 м до воды.
Остальные менее высоко: 9, 8, 5 метров.

Ну, мы-то знатные джамперы (предыдущий и он же единственный раз в рамках какой-то экскурсии, 300 лет тому назад так же прыгнули с Сашей со скалы в море в Турции.
Саша как раз тогда себе чуть спину не сломала – до сих пор побаливает)!
Но нас не остановить!
Уж если и разбиться, так чтобы красиво, и только с самой высокой высоты, имеющейся в наличии с – 10 м.
Когда подходишь к самому краю доски и глядишь куда-то далекооооо вниз, желание сигануть вниз как-то само собой пропадает.
Причем, чем ближе край, тем меньше желание!
А у нас еще дети дома ждут маму с папой и столько дел не сделанных!
Но деньги-то уже уплочены, не назад же поворачивать!
Но, решив, что если это делали до нас другие и не разбились (возможно), то почему бы и нам не положить в копилку своих впечатлений такой интересный опыт?!

Меньше слов! Больше дела! Долой сомнения!
Набрав побольше в легкие воздуха, делаешь шаг вперед, и летишь в пропасть.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Свободный полет длится всего пару секунд, но, описывая происходящее казенно-литературным клише, «кажется, что жизнь остановилась»!
Бултых!
Я выплыл. Саша выплыла.
Ура! Это победа!!
Но этого показалось маловато и прыгнули еще по разу, так сказать, для закрепления эффекта.
Ну ладно, на сегодня достаточно.
Плывем назад.

Вечером романтическо-гастрономическая программа: променад по пляжу, любование закатом, кафе.

Кровать.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 мар 2017, 11:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #34

Сообщение ЛучикСвета » 15 мар 2017, 00:19

Отличный отчет,и фотографии супер,очень красочные. Мы тоже собираемся съездить на акул,и возник глупый вопрос как из воды люди забираются на эти маленькие лодочки)) на фото ни разу не увидела каких то ступенек и прочего. Или надо самим плыть обратно к берегу,просто у нас в компании есть пара не особо пловцы)
ЛучикСвета
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #35

Сообщение Maksim_NN » 15 мар 2017, 07:02

ЛучикСвета писал(а) 15 мар 2017, 00:19:Отличный отчет,и фотографии супер,очень красочные. Мы тоже собираемся съездить на акул,и возник глупый вопрос как из воды люди забираются на эти маленькие лодочки)) на фото ни разу не увидела каких то ступенек и прочего. Или надо самим плыть обратно к берегу,просто у нас в компании есть пара не особо пловцы)



Здравствуйте, ЛучикСвета!
Спасибо, за добрые слова в адрес моего опуса.
Вопрос нормальный, жизненный.
Ступенек действительно никаких нет.
Забирались в лодку из воды, зацепившись за борт. А в самой лодке схватившись за "перекладинки-сиденья".
Если у кого-то были проблемы, то "гребуны", конечно, помогали: подавали руку, вытягивали из воды
Но пусть Вас это не беспокоит: "не смогших залезть назад" не было"
Так что назад самим плыть не нужно. Точно так же, как и "туда", назад на берег Вас доставят на лодке.
Если с плаваньем совсем никак, то можно в воде не снимать спас-жилет, либо не прыгать с лодки, а обозревать акул с лодки (так тоже можно - цена в 2 раза ниже - 500 песо, чем для тех, кто ныряет).
Интересной и удачной Вам поездки!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #36

Сообщение MajorDN » 15 мар 2017, 20:10

Небольшое замечание. Puka Beach это не соседний остров, а пляж в северной части Борокая. На него легко попасть на трайсикле и если мне не изменят память, то за совершенно смешные деньги при условии, что едешь на попутном трайсикле, а не берешь его как такси.
А так отчет замечательный! Прям освежили воспоминания о прекрасных и в тоже время таких контрастных Филиппинах.
MajorDN
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.09.2012
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #37

Сообщение Maksim_NN » 15 мар 2017, 21:22

MajorDN писал(а) 15 мар 2017, 20:10:Небольшое замечание. Puka Beach это не соседний остров, а пляж в северной части Борокая. На него легко попасть на трайсикле и если мне не изменят память, то за совершенно смешные деньги при условии, что едешь на попутном трайсикле, а не берешь его как такси.
А так отчет замечательный! Прям освежили воспоминания о прекрасных и в тоже время таких контрастных Филиппинах.



MajorDN, спасибо Вам за уточнение и, что оценили мой отчёт.
Чего-то у меня не отложилось, что плыли на другую часть Боракая, а не на другой остров. Недочёт)))
Придётся ещё раз поехать и прочувствовать все снова.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #38

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2017, 09:53

День 9-й.

Скоро сказка сказывается, а еще быстрее отпуск несется.
Этот день полностью был посвящен купанию в красивом бирюзово-нереальном океане, принятию воздушных ванн, обсуждению всего происшедшего с нами за предыдущие дни.
А вечером – конечно, кафе, морепродукты и закат!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Какой же вечер на Боракае без заката.
Причем закат каждого последующего дня совсем не похож на закат предыдущего дня, поэтому пропускать это бесплатное, но поистине великолепное мероприятие никак нельзя!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #39

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2017, 11:17

День 10-й.

Утром встали бодрые и веселые – мы же вместе и в отпуске!
Сегодня у нас переезд в другой отель на Боракае.

Дело в том, что когда бронировал наш сейчашечный отель Villa Caemilla, на этот сегодняшний день места в нем были распроданы, и я один день забронировал в другом отеле - Coast Boracay.

Цена за проживание с 28 по 29 января – 7 300 рублей.
Еще из России я списался с отелем, попросив нас забрать из Villa Caemilla в 14.00.
Утром, выйдя на завтрак в нашем «старом отеле», были очень удивлены, когда на ресепшен нам сказали, что с ними созвонились из «нового отеля» Coast Boracay и в 14.00 пришлют за нами машину.
Сервис, однако!

Позавтракали последний раз в Villa Caemilla в прекрасном ресторане с видом на прекрасный океан, накупались вдоволь.
Так неожиданно 14.00 и настало.

Пора в путь: на ресепшен нас ждет водитель везти нас в соседний отель.
Можно было, конечно и пешочком по пляжу, волоча за собой чемоданы, метров 300.
Но мы же уважаемые гости, поэтому - на кондиционируемом минивэне, минут 10 в объезд. Бесплатно!

Отель Coast Boracay располагается на 2-й лодочной стации.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Очень приятный, светлый отель.
На ресепшене стоит вода со льдом с ломтиками огурцов и лайма.
Необычный напиток, но приятно освежает.
При заселении взяли залог в 100 $, возвращаемый при выписке из отеля.

Номер нам достался на 1-м этаже, из 4-х возможных.
Бассейн – 2 единицы.
В номере нас ждали фруктовая корзиночка, бутылочка рома, и добрые приветственные слова от персонала.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Висящий на стене телевизор тоже приветствовал нас – приятно!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

На пляже перед отелем страшная движуха.
Отель очень хороший, но ничуть не пожалели, что основным местом проживания на Боракае был выбран не этот отель, а Villa Caemilla.

Так незаметно за купанием в бассейне, расслаблением на море, попиванием подарочного рома в чередовании с огуречной водой день и ….
Нет, не закончился.
А подошел к закату. Финальному нашему закату на Боракае.

Решили устроить глобальную фотосессию: взяли штатив, фотик, телефоны с селфи-палками и решили, ну прям очень серьезно подошли к делу!
Пошли в дикое и абсолютно безлюдное место, которое было как-то запримечено в процессе дневных прогулок: если встать лицом к морю, то налево, левее 3-ей лодочной станции.

Там уже заканчиваются все отели, и песчаный пляж прерывается скалистым берегом.
Из воды возвышается несколько каменных глыб.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Поскольку мы немножко не рассчитали по времени, а солнце уже начинало скатываться в океан, пришлось сильно прибавить шаг.
Каково же было наше удивление и огорчение, когда, запыхавшись, подбегая к заветному месту, одновременно с нами финишировали другие семейные пары, так же опаздывающие на сие мероприятие, увешанные со всех сторон серьезной фото-техникой и прочими атрибутами фотосессии.
Ну, каким-то образом расположились все, заняв по несколько метров прибрежной полосы на семью.

Сделав финальные фото, отправились назад вдоль берега, в цивилизацию.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Смотрим, везде народу куча, какое-то оживление.
Чего происходит-то?
Ааааааа. Сегодня же, оказывается китайский Новый год.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Входы во многие отели и кафе украшены китайскими красными фонариками.
На пляже и перед отелями стоят столы с яствами.
Ближе к гулятельной тропке стоят столы, на которых что-то готовится-жарится-парится.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Музыка играет громче обычного вообще изо всех щелей.
Напротив одного из отелей – грандиозный флешмоб: под красивую музыку – зажигательная песенно-танцевальная композиция поворят.
С привлечением туристов.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Все оооочень радовались!

С трудом нашли себе место в кафетерии на пляже, с вокально-инструментальным ансамблем с певицей во главе.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Мы исполняли на песке быстрые и медленные танцевальные номера.
Многократно заказывали прекрасные песни из репертуара любимых нами ABBA, Стинга, Beatles, Фрэнка Синатры, Eagles и других.
А то, пока мы не пришли, сидят, играют фигню всякую!
Что-то пили, ели, а потом снова пили.
Оторвались по-полной. В пределах разумного)).

Сегодня ж можно – последний день старого года.
Ну и что, что по китайскому календарю!

А еще сегодня наш последний день на Боракае.
Думаю, что салют был как раз по этому поводу.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Как пришли и заснули в номере, помнится с трудом.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 мар 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #40

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2017, 12:59

День 11-й.

Проснулись, как ни странно, очень бодрыми.
Огуречная вода со льдом на ресепшен.
Завтрак включен в стоимость проживания.
Ресторан большой, завтрак стандартный «шведский стол»: яичница-омлет, йогурты, колбасы-сыры, рис, тосты, соки, чай-кофе.

Саша собрала вещи.
Немного грустные, что как-то неожиданно наступил последний день на Филиппинах.
Сегодня мы улетаем в Гонконг.
Да и прогноз погоды сообщает, что пора менять дислокацию!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Самолет в 16.45. Вроде бы и время еще есть, но настроение уже совсем чемоданное.
Искупались.

В стоимость проживания был включен трансфер до аэропорта.
Но трансфер до ближнего аэропорта «Катиклан»».
Мы же улетали из дальнего «Калибо».
Доплатив, по-моему 1200 песо, нам был организован индивидуальный трансфер.
Выехали около 12.30 - 13.00.

Распрощались с персоналом.
Все по-доброму, с шутками-улыбками.
Водитель подхватил наши вещи и загрузил в машину.
За 10 минут довез нас до пристани.
Там нас уже ждал индивидуальный катер – мы были единственными пассажирами.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

На каждом кресле висело по спасательному жилету, на которых почему-то было написано «Titanic».
Вот те раз…
Затонуть у берегов прекрасного Боракая в наши планы не входило!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Переплыв на другой берег, нас встретила с улыбками хрупкая девушка, практически выхватила у нас из рук одну из сумок (пыталась отнять обе, но не справилась: девушка одна, а нас-то двое).
Пересадила нас в уже ожидавшее нас такси, раскланялась.
Такси везло с ветерком.

Последние взгляды на джипни.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

И вот через полтора часа мы в аэропорту.
Когда прилетали сюда, то не успели рассмотреть аэропорт.
Аэропорт Kalibo маленький, хоть и международный.
Народу очень много.
Зарегистрировались, сдали багаж и встали в огромную очередь: перед вылетом нужно оплатить сбор 700 песо с человека.

Очень удивились, что в аэропорту в момент нашего прибытия не было электричества, поэтому кафетерия не работала, аэропортовые киоски с едой-водой тоже не функционировали.
Народу миллион, китайцы галдят и орут. Какой-то дурдом!

Вылет задержали минут на 30.
Когда объявили посадку, народ с радостью рванул к выходу.
Выходов на посадку всего 3.
Выходы представлены обычными дверьми, расположенными на расстоянии 2-х метров друг от друга.
Из выхода сразу попадаешь на взлетное поле.
Когда объявили нашу посадку, еще не закончилась посадка пассажиров из соседнего выхода на другой самолет.
Чтобы, распределить потоки, сразу за дверьми стоят служащие, которые указывают тебе в сторону какого из нескольких рядом стоящих самолетов нужно идти (а то, хотел в Гонконг, а улетел в Китай).
Авиакомпания Cebu Pacific.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Опять в пути не кормят и не поят даже водой (вернее кормят за деньги какой-то грустной едой, вода только в бутылках и чай-кофе тоже за деньги).

А вот через 3 часа и Гонконг.
Паспортно-таможенный контроль.
И вот мы на гонконгской земле.
Мной был забронирован Hong Kong SkyCity Marriott Hotel за совсем не дешевые 15 000 рублей с 29 по 30 января.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Выбирал по принципу: отель расположен очень близко к аэропорту (каждые 10 минут из аэропорта в отель и назад ходит бесплатный отельный автобус. Время в пути – 7 минут).
А учитывая то, что в отель мы добрались только около 22.00 (день в экскурсионно-развлекательном плане «потерян»), а улетать домой мы должны уже завтра в 18.00, то мы рассудили, что чем ближе к аэропорту, тем лучше – нет потери времени на езду туда-сюда.
В зоне прилета в аэропорту у отеля есть своя стойка, где нам объяснили, как пройти к выходу на отельный автобус.

На ресепшен отеля оставил в залог 100 $.
Вернули на следующий день при выписке из отеля.
Номер просторный, кровать огромная, все какое-то монументальное.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

В прикроватной тумбочке лежит Библия.
А нет, не Библия – книга Мормона.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сеть отелей Мариотт принадлежит империи мормонов.

Голод – не тетка.
Собрались поесть.
Спустились в низ, в какую-нето отельную кафешку, червячка заморить.
А нам отвечают: «Простите-извините. Через 10 минут закрываемся».
Мы спрашиваем: «Тут рядом есть какие-либо заведения общепита?»
«Нету, ничего рядом нету», - было нам ответом.

Мы пригорюнились, потому как на ночь глядя куда-то ехать в город не хотелось, а желудки наши сильно испереживались
и изнылись – последний раз получали нормальное горячее питание еще утречком, в отеле на Боракае…

И тут, эврика!
Отельный же автобус ходит в аэропорт и обратно круглосуточно.
А уж в аэропорту с его 530 выходами на посадку всяко какая-нибудь едальная организация работает.
Сказано-сделано.
Через 7 минут мы снова в аэропорту.

Какой неожиданный поворот событий!
Едален довольно много. Не знаем, какую выбрать.
Выбрали.
Перед входом название написано: на чистейшем китайском и на английском.


Снаружи на столике меню лежит. Тоже на китайском, правда с картинками блюд.

И тут образовалась беда: зайти не можем.
Вернее можем, но не понимаем, что для этого нужно сделать.
Перед входом стоит какой-то аппарат по типу банкомата.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Люди, подходят, нажимают какие-то кнопки, получают чек, и через какое-то время входят внутрь.
Попытались поспрашивать официантов, чего надо делать.
Мы уж с ними и на школьном английском, и на чистейшем русском.
Не понимают.
Они нам в ответ массу фраз на китайском.
Мы не понимаем.
Мы сегодня сможем поесть или нет?!?!?!?!

Ситуация анекдотично-трагичная одновременно.
Уж думали уходить к рядом расположенному Макдональдсу, в который идут туристы в основном с европейским разрезом глаз, где все ясно и понятно.
А мы стоим тут единственные с широкими глазами, которые стали еще шире от голода и от непонимания китайского.
Ну ресторан-то Макдональдс распахнет пред нами свои двери и на Родине, а в Гонконге, хоть и в аэропорту, хочется что-нибудь диковинного!

В общем, кто-то из рядом с нами стоявших увидел наши голодные и непонимающие лица, проникся ситуацией, подошел и нажал на аппарате цифру «2» (нас с Сашей 2 человека), а потом объяснил на пальцах: нужно нажать цифру, которая соответствует количеству пришедших посетителей.
Из аппарата вылезает чек, на котором написан номер очереди.

Когда в зале освобождается столик на 2-х человек (как в нашем случае), то на табло перед кафетерией загорается номер нашего чека, и мы смело входим и идем к уже нашему свободному столу.
«Так это у вас электронная очередь, что ли?»
«Да».
Ооооо, тундра российская, с 2-мя высшими образованиями!

Входим внутрь, садимся.
Начинаем бороться с меню.
На китайском.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

В общем, выбрали по какому-то супчику с лапшой, пельмешки в 2-х разновидностях, салатики овощные, морсы.

В процессе осуществления заказа, вернее тыканья пальцами в картинку того или иного блюда в меню, официант задавал какие-то уточняющие вопросы.
На китайском.
Мы на все его вопросы, давясь от смеха, отвечали согласием.
Наконец, не без сложностей, но заказ был принят.
Официант распечатал нам листочек предзаказа, увидев который, мы еще больше развеселились.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

В итоге все нами заказанное было принесено через 10 минут и молниеносно съедено.
Ура!
Уже совсем в ночи отправились назад на бесплатном отельном автобусе.
Заснули моментально, даже не прочитав книгу Мормона.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль