Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 16:03

Вступление.

Вот и подоспел очередной и долгожданный зимний отпускной период !
Встал извечный и архи-сложный вопрос: куда?
Куда поехать, чтобы потом было о чем вспоминать как минимум до следующего отпуска, чтобы запомнилось, было красиво, необычно, интересно и вкусно?

А еще у меня зимой в январе ДР, который по сложившейся в нашей семье традиции мы отмечаем в тихом семейном кругу, вдали от дома и мирской суеты.
Про ДР – это у меня пунктик такой есть: не люблю, когда звонят, чего-то говорят, когда надо кого-то звать и т.д.
А тут уехал и уехал. Всё. Нету меня! Пишите письма!

По образовавшейся очередности между «интеллектуальным в Европе» и «овощным на пляжу», этот зимний отпуск должен был быть проведен где-то в Европе.
Но с Европой чего-то не заладилось, да и конец года на работе выдался таким напряженным, что уже хотелось всяких ярких эмоций, резкой смены климата и настроения, а не размеренно-спокойного перемещения от одного музея к другому.

Полез на форум. Смотрел-смотрел, читал-читал.
Судя по отзывам, у всех форумчан получались какие-то красивые и насыщенные маршруты, с массой впечатлений и тонной фотографий.
У них-то получались, а у меня все не выбиралось.
На дворе уж ноябрь месяц, а я с маршрутом следования определиться никак не могу!

И тут как-то – где-то вдруг прозвучало слово «Филиппины».
Полез на филиппинскую ветку. Заинтересовался.
А что: далеко, необычно, тепло и …звучит экзотично.
А еще и виза не нужна.
Решено: в этом году нас ждут Филиппины!

На тот момент с этой страной у меня ассоциировались только филиппинские хилеры – врачеватели-шарлатаны. Да, вот так. И все!
А оказалось-то, что
- Филиппины (вернее Республика Филиппины) – это 12-е по численности населения государство в мире со своими более чем 120 млн. жителей.
- Филиппины расположены на более чем 7000 островах! Представляете?!
- Филиппины с 16 по 19 век были испанской колонией.
После чего испанцы продали страну (с еще несколькими государствами) Соединенным Штатам Америки за 20 млн. $.
И только в относительно недавнем 1946 году Филиппины стали самостоятельным государством.
- большая часть жителей Филиппин (83%) – католики. Это как-то вообще необычно для Азии.
Я думал, что буддисты.
- И, в конце концов, на Филиппинах безрадостно завершилась жизнь португальского мореплавателя Магеллана во время его кругосветного путешествия от рук одного из вождей острова Мактан (что рядом с Себу) – Лапу-Лапу.

Ну, решил я, раз уж сам Фернан Магеллан включил посещение Филиппин в свой маршрут, то и нам не зазорно будет отметиться тут!
После длительных размышлений и голосований, после подсчета голосов с результатом «2 голоса «за» и ни одного воздержавшегося или против» было принято решение остановить свой выбор на 2-х островах из 7000 заявленных: на Себу (а если совсем точно, то на Мактане) и на Боракае.
Точно не скажу по какой причине, но столицу Манилу решили в свой маршрутный лист не включать.
Зато включили Гонконг как на пути «туда», так и «обратно».

В итоге маршрут получился такой:
Гонконг (1 день).
Себу (остров Мактан) (3,5 дня).
О. Боракай (4 дня).
Гонконг (1 день).


Вылет из Москвы 18 января. Прилет на Родину – 1 февраля.
Состав малой туристической группы: спутница, соратница, да просто красивая девушка, она же и верная жена Саша и я.
Нам несколько за 35, мы бодры и задорны, любим путешествовать, читать форум Винского и смотреть «Орел и решка».
Последний раз редактировалось Maksim_NN 13 июн 2018, 06:53, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
виза филиппины

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 16:17

День 0-й. Дорога и перелет.

До столицы нашей Родины добирались из Н.Новгорода на паровозе.
В Москве на перроне нас должен был встретить таксист, с которым я созвонился еще из дома, и с ветерком домчать до Домодедово.
Выходим из вагона, а таксиста с табличкой нет.
И рядом с другим вагоном тоже нет.
И в конце платформы нет.
Причем все остальные таксисты есть, и их даже очень много, а вот нашего нет.
«Какое неожиданное начало отпуска», - переглянулись мы с Сашей, стоя с чемоданчиками, в минус 20, в летних полукедиках на босу ногу, легоньких курточках и джинсиках в окружении массы других представителей индустрии трансфера,
предлагавших нам наперебой вот практически задаром подбросить нас к трапу самолета, но, правда, почти в 2 раза дороже, чем обошелся бы нам «наш» таксист.

Не, ребята, так дела не делаются.
Зашли в здание вокзала, благо до самолета 5 часов свободного времени.
Звоним «нашему» водителю.
«А Вы где?» - спрашиваем мы.
«А Вы кто?» - задает он ответный вопрос.
«Как кто?!!! Я с Вами вчера разговаривал и заказывал такси с Ярославского вокзала в Домодедово!!!!!»
Далее следуют один за одним непереводимые, но очень эмоциональные по сути и колоритные по содержанию фразеологизмы. :razz:
«Так вот мы на Ярославском вокзале. Мерзнем. Вас ждем». Далее опять следуют фразеологизмы.
В общем, водитель ооооочень сильно извинялся, потом еще раз извинялся, приехал через 30 минут, быстро домчал до аэропорта и денег взял намного меньше, чем был должен взять.
Вот это сервис, вот это я понимаю!))

Время в аэропорту пролетело незаметно.
Когда регистрировались на рейс, то с нами проходили регистрацию на наш самолет футболисты Спартака.
Все такие нарядные, в красной форме. В основном, судя не по нашей речи, какие-то импортные, а не наши родные.
Мы-то, как увидели, что футболисты летят, решили, что у них с собой в багаже только по мячику да по сменной футболке должно быть.
Ан нет.
Каждый из команды толкал перед собой телегу, на которой размещалось какое-то нереально огромное количество негабаритных алюминиевых коробок и ящиков.
Похоже, что с собой в разобранном виде вся команда перевозила и ворота, и газонную травку в рулонах.
А заодно и трибуны. В придачу.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ладно. Зарегистрировались.
Пошли проходить всякие контроли.
Вот уже отсюда мне все в нашем аэропорту перестало нравиться.
Сначала ну ооочень суровая женщина в зеленой форме задала вопрос, который поставил меня в тупик: «какое количество наличной иностранной валюты вы перемещаете за границу?»
Вот именно так – «перемещаете».
Я очень сильно смутился, т.к. не знал, какое количество я имею право перемещать.
А что, если то количество, которое я пытаюсь переместить – этого недостаточно или наоборот слишком избыточно, чтобы нас выпустили греться на Филиппины?
Собрав волю в кулак, называю реальное количество наличности, которое я везу.
Судя по поникшему взору строгой работницы, перемещать мы собрались как раз ровно столько, сколько необходимо для выезда.

Подошли к кабинке проверки паспортов.
Подошли вдвоем к одному окну, паспорта протягиваем.
«Мужчина, Вы останьтесь! Женщина, отойдите за линию!» - очень строго говорит пограничник.
А мы-то думали, что должно быть по заповедям Божьим: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:22-24)».
Но на границе, видать, Заповеди Божьи не работают…
«Паспорта предъявляем в развернутом виде!», сурово добавляет служитель границы.

Дальше опять напряг какой-то.
Ни разу не слышал, чтобы таможенники и таможенщицы орали на людей.
Прямо в голос, громко и очень неуважительно.
«Вы что, ничего не видите? Эта лента не работает. Идите к соседней!», - орет служащая на людей, которые ошибочно выстроились к неработающему «просвечивающему» сумки аппарату.
«Ребенка уберите!», - орет другая работница на мать, за которой маленький ребенок зашел в «просвечивающую» кабинку.
Все лотки, в которые нужно класть для досмотра вещи, нужно брать самим и потом после процедуры досмотра, относить назад тоже самим, а иначе опять окрик.

Ну почему у нас так? Почему?
Потом специально во всех точках нашего следования проводили эксперимент: вдвоем подходили к окошечку контроля, вкладывали один паспорт в другой, «случайно» вкладывали в паспорт другой билет.
Ну нигде не было такого свинского отношения.
А если кто-то с детьми, то работники старались выхватить эти семьи из толпы и подвести к окошечку вне очереди.
Короче говоря, быстрее отсюда! Быстрее!

Наконец, все формальности пройдены.
Перед поездкой, удачно так образовалось, что я по программе Сбербанка получил карту Priority Pass.
Очень удобная штука!
Тут же ее опробовали.
Благодаря чудесной карточке совершенно бесплатно попользовались услугами бизнес-зала.
К слову сказать, бизнес-зал в Домодедово оказался самым грустным по пути нашего следования.
Но все равно все очень приятно: бесплатные мягкие кресла, бесплатный интернет, бесплатные вкусные сэндвичи, бесплатное красное и белое вино, чай-кофе, пироженки. ;-)

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

За чаем-кофе время и скоротали.
Бодрые и отдохнувшие, одухотворенные красным и белым, двинулись на посадку.

Лирическое отступление №1.

Каждый раз перед полетом я мучаюсь, какой авиакомпанией лететь.
Причем часто делаю свой выбор не в пользу продолжительности перелета, а в пользу комфорта и сервиса, который может предоставить та или иная авиакомпания.
Да простят меня наши родные сердцу Аэрофлот и S7, но с ними не срослось.
В моем личном рейтинге 1 место держат Сингапурские авиалинии, персонал которых не только очень бережно и радушно относится к своим пассажирам, но еще и коктейли алкогольные на борту делает.
Но, к моему огромному огорчению, в этот раз ни «сингапурцами», ни «катаром» не получилось: в основном из-за неудачных стыковок.
В общем, путем выборов из многочисленных вариантов на «больших» перелетах был выбран Этихад, а на всех остальных – еще пара авиакомпаний с такими маршрутами следования:

Этихад
Туда-обратно:
Москва – Абу-Даби (5 часов) - пересадка в Абу-Даби (2 часа) – Гонконг (9 часов).
Гонконг – Абу-Даби – пересадка в Абу-Даби - Москва.

Cebu Pacific
Туда – обратно:
Гонконг – Себу (о. Мактан) – 3 часа.
Боракай (аэропорт Калибо) – Гонконг – 3 часа.

Philippine Airlines
В один конец:
Себу (о. Мактан) – Боракай (аэропорт Калибо) – менее часа.


Что могу сказать про Этихад.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Все четко, минута-в минуту.
До самолета проход по рукаву.
Стюардессы в нарядных костюмах. Но какие-то строгие, без улыбки.
Самолет удобный. Места для ног достаточно.
В спинке впереди стоящих кресел – мониторы, наушники в пакетиках.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Хочешь фильмы смотри, коих великое множество. Даже на русском языке иногда встречаются.
Хочешь в игрушки играй или музыку слушай.
Тут же usb-розетка, куда можно включить свой телефон или планшет и смотреть.
Ну все, собрались взлетать.
Стюардессы уже показали, как пользоваться кислородными масками и как надувать спас-жилет, ежели чего.
И тут очень неожиданно перед самым взлетом по салону самолета начинает очень громко и монотонно звучать молитва на арабском.
Параллельно, веселенький фильм, который я только начал смотреть тоже прерывается, и молитва дублируется на экране монитора, медленно сползая арабской вязью в каких-то багровых языках пламени.
Мда. Не скажу, что это как-то способствует расслаблению перед полетом.

Что по правде напрягало, так это небольшой морозец на борту.
Да что там морозец. Дубак!
Если бы не пледы, то, наверное, получили бы обморожение!

Кормили по меню.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ножи-вилки металлические.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Еда вкусная. В рационе было даже представлено мороженное и воздушная кукуруза.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Алкоголь наливали: вино в ассортименте, джин, виски, ром.
Но наливали не так охотно, как «сингапурцы».
Пока стоит с тележкой около тебя, наливает.
Как прошла мимо, зовешь ее снова, она «сейчас принесу». И забывает.
Напомнишь про себя. Она «да-да-да. Уже бегу». И опять забывает. Ну, или забивает.
Но, не это главное.
Главное, что отпуск начался!

Так долго ли, коротко ли, добрались до Абу-Даби.
Посадка очень мягкая.
Аэропорт необычный.
Центральный зал круглый, от которого радиально отходят коридоры к выходам на посадку.
В центре зала на 2 этажа огромная красивая колонна, выходящая из пола внизу и элегантно переходящая в потолок вверху.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Благодаря карте Priority Pass, мы тут тоже бесплатно посетили бизнес зал: подзаправились бесплатным питанием по принципу «шведский стол», развалившись в мягких креслах, выпили по рюмочке бейлиза.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Но, труба зовет.
Нужно лететь дальше.

Загрузка в самолет.
9 часов перелета, все с такими же внимательными, но строгими стюардессами, вкусная еда, и, легкий дубак на борту (если бы не пледы – точно заболели бы).
Тут выдавали носки и зубную щетку с пастой. Мелочь, а приятно.

Не могу обойти любимую мной тему «туалетного вопроса», постоянно поднимаемую мной в каждом отчете.
Устал уже задаваться вопросом, почему у них так, а у нас вот так.
Короче говоря, когда в самом конце 9-ти часового полета с огромным количеством пассажиров на борту, я начал искать под креслом свою обувь, чтобы, одев ее, пойти умыться в туалет, Саша сказала, что туда можно смело идти в носках, предоставленных авиаперевозчиком на безвозмездной основе в начале полета.
Я сильно поразился, т.к. слабо себе представляю поход в общественный туалет в носках.
Но, как выяснилось, туда можно было бы идти и без носков, так там было стерильно чисто, светло и приятно пахло!
На борту перед посадкой раздали миграционную карточку с простыми вопросами: ФИО, адрес проживания в Гонконге, рейс и т.д., которую необходимо заполнить и отдать на паспортно-визовом контроле в аэропорту.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 04 дек 2021, 10:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 17:23

День 1-й.

В 09.10 мягко приземлились в аэропорту города-героя Гонконга.
На улице + 28. И прекрасное настроение!
Аэропорт Чхеклапкок (кто сможет быстро повторить название?) поражает своей огромностью!
Построен на искусственном острове.

Между терминалами курсирует электричка.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

На стенах высотой метров 10 растет натуральная травка, меж которой водичка вниз течет.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

530 (!!!) выходов на посадку Нереальщина какая-то!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

И при всем этом глобализме мы не смогли нигде в аэропорту заблудиться и пойти куда-то не туда.

Только вышли в зал прилетов – температурный контроль «temperature control»: несколько служащих в форме и с масками на лицах вылавливают из толпы понравившегося им туриста (вернее непонравившегося) и насильно измеряют ему температуру. Шучу.

Служащие в произвольном порядке направляют на кого-либо из толпы «пистолет-термометр» и измеряют температуру.
Что происходит с теми, у кого температура выше нормы – мы не знаем.
Поскольку на Родине мы такого не видели, то я захотел запечатлеть происходящее.
Я только достаю фотоаппарат и уже заношу палец над кнопкой спускового крючка, так ко мне столько понабежало «людей в штатском и не в штатском», руками замахало, что я сразу оставил идею запечатлевания происходящего, извинился на всех языках, каких только знал (на русском) и побыстрее запрятал фотоаппарат назад в рюкзак!

Без труда прошли паспортный контроль, отдали миграционную карточку, на которую никто и не смотрел, очень быстро получили вещи.
Тут же в аэропорту поменяли американские $ на гонконгские доллары HKD (примерный курс:
1 HKD = 7,50 руб.)

До отеля можно было бы доехать на метро.
Но мне было лень разбираться, как это сделать, и я пошел по пути наименьшего сопротивления – выбрал такси.
Такси в Гонконге нас удивили.
Выйдя из зала прилетов, по указателям мы отправились на стоянку такси.
Предварительно списавшись с отелем, они написали мне, что поездка до отеля на такси будет стоить примерно HKD250.
Подойдя к такси, были очень удивлены процедурой.
Специальный чел спросил, куда нам нужно.
Я показал листок бронирования отеля с Букинга.
Нам сказали «ок», сразу выдали чек, на котором было написано 240 - 260 HKD (именно так: «от и «до»), показали в какой а\м садится.
Водитель в происходящем вообще не принимал никакого участия.
Зато сам подхватил наши сумки и бережно поставил их в багажник.
Чего за ерунда?
А мы что не будем торговаться, нас, как ничего не понимающих туристов, никто не будет разводить?
Оказалось, что нет.
Сели-поехали.

Все такси в Гонконге различаются по цветам: красные, зеленые, голубые.
В зависимости от цвета авто, они обслуживают определенную территорию Гонконга.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Все а\м, на которых нам довелось перемещаться внутри выглядели довольно забавно: вся приборная панель чем-то заставлена-завалена-завешана:
2 или 3 телефона на липучках, какие-то амулеты-фенечки-цветочки, обязательно информация про самого водителя на заламинированной бумажке, еще куча каких-то вещей-вещиц-приблуд.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Это не я за рулем сижу, а рядом с водителем, который справа.

Обязательно счетчик.
На дверях приклеен прайс, который никогда не нарушается.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Короче говоря, нету никакого интереса ездить в такси, т.к. цена строго по счетчику и никакого соревновательного торга нет и в помине.
После поездки водитель строго по счетчику распечатал нам чек – 248 HKD, дал сдачу копейка-в копейку, сам достал вещи и удалился в поток городских улиц.

Нашем отелем на одну ночь был выбран Shamrock Hotel.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Отель расположен на одной из центральных улиц Nathan Road, с кучей магазинов и кафешек по обеим сторонам.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Но самый главный плюс – расположение в пешей доступности тех мест, которые были у нас запланированы к посещению.
Цена проживания за одну ночь - HKD 748,80 (5 500 руб.) с включенным завтраком.
Не больно дешево, но в Гонконге вообще совсем все недешево.
При заселении на карточке заблокировали залог - 2400 руб.
Могли бы и не блокировать – мы же хорошие постояльцы!
Вернули залог на карточку через 3 недели после выселения из отеля.

Поскольку в отель мы приехали около 11.00, то нам предстояло ожидать своего заселения до 14.00.
На мою просьбу предоставить нам любой свободный номер в пределах нашей суммы из имеющихся на сейчас свободными, нам пошли навстречу.
Я бронировал номер с большой кроватью, а на сейчас был свободным с 2-кроватями.
Но прямо сейчас и без доплат.
Учитывая длительный перелет и небольшую усталость во всем организме, мы с радостью и благодарностью согласились: когда летишь 16 часов, то количество кроватей в номере вообще не имеет никакого значения!

Номер небольшой. Окна выходят на какую-то многоэтажку. Ванна.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Розетки нероссийской конфигурации.
С Родины был предварительно взят переходник и тройник, в которые сразу были воткнуты все гаджеты и фотоаппараты.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Но самое главное, что в номере были кровати, на которые мы сразу рухнули, провалившись в сон на 3 часа.
Будильник зазвонил неожиданно, как звонят все будильники мира.
Время около 16.00.
Не скажу, что подъем был бодрым, но труба зовет и нужно еще много успеть.

План мероприятий на это вечер был таков:
-Посещение Гонконгской «Авеню звёзд» (Avenue of Stars).
-Переплыв на пароме Star Ferry с Коулун через залив Виктория на остров Гонконг.
-Прокатиться на самом длинном уличном эскалаторе Central Mid-Levels Escalator.
-Подняться на Пик Виктория на фуникулере (the Peak Tram).
-И, наконец, посмотреть шоу Симфония огней (Symphony of Lights show).


Ну, поехали.
Как писал ранее, наш отель тем хорош, что от него легко дойти пешком до всех наших необходимых к посещению мест.
На ресепшен спросили карту города, попросили, чтобы нам нарисовали, куда идти – и в путь.
Вышли из отеля и отправились по Nathan Road в сторону Бухты Виктория.


Улица длинная, шумная. По обеим сторонам небоскребы, в которых располагаются кафе, торговые центры, рестораны, миллионы магазинов, в которых можно купить все, что не пожелаешь: электронику, одежду, золото-бриллианты и прочее.
Народу – миллионы. И все почему-то китайцы))).


Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Что удивило – так это как они одеваются.
Либо это мода такая, либо для них одежда – это вообще дело десятое.
Идет женщина. На улице + 25.
Она в огромной шляпе, каких-то черных лосинах, мини-юбке сверху, цветастой кофтенке с длинными рукавами, сверху на которую одета безрукавка-телогрейка из плюшевой искусственной чебурашки.
И все это передвигается на неудобоваримых черных туфлях на большой платформе: не модных элегантных туфельках, а как с китайского рынка.
И так ходят все.

По дороге зашли в городской парк.
Прудик, красивые деревья, на скамеечках пенсионеры играют в какую-то игру типа шахмат. Просто какой-то оазис умиротворения в гуще активной жизни.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Двинулись дальше.

Удивили строительные леса, сделанные не из металлических труб, как у нас на Родине, а из длинных бамбуковых палок!
И, если по дороге мы видели строительные леса, то все они были из бамбука.
Чудеса.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

По предварительным данным до Бухты мы должны были дойти минут за 15.
Ну, если «нога-за-ногу», то через 25-30.
А мы уже 40 минут идем, а бухтой и не пахнет.

Взяли местного языка: язык не говорит ни по-русски (почему-то), ни по-английски.
Мы с Сашей не разумеем по-китайски.
Путем языков жестов, карты города и медленного произношения в различных вариациях словосочетаний с акцентом и без (по принципу «Чьёрт побьери»): Бухта Виктория, Аллея звезд, Старр Ферри, мы достигли желаемого результата. Местный чел понял нас.

Результат нас не порадовал: мы шли как раз в совершенно противоположном направлении от всех этих обязательных к посещению объектов.
Из моих уст вырвался перечень слов, непонятных китайским гражданам, но понятный любому российскому человеку, который шел в течение 40 минут «не туда»…

Ну, что ж. Бывает.
Мы с Сашей спешились.
Сначала решили пробежать трусцой в обратном направлении.
Потом оставили этот вариант, т.к. к этому времени (около 16.40) похоже, что люди пошли с работы домой, и мы начали увязать в людских потоках.
Решили доехать на автобусе. Автобусов много, что на них написано – непонятно.
Времени разбираться – нет совсем.
Плюнули, взмахнули рукой, поймали такси, и с ветерком домчали до места назначения.

Как гласит Википедия: Гонконгская «Авеню звёзд» (Avenue of Stars) аллея славы, созданная в 2004 году наподобие голливудской «Аллеи славы».
Располагается на красивой набережной.
На Авеню звезд мы должны были увидеть статую Брюса Ли, звезду с отпечатками рук Джеки Чана, звезды других менее известных китайских артистов.
Тут нас тоже ждало разочарование: аллея закрыта на реконструкцию до 2018 г.
Да что за невезуха такая!

На почве такого облома у нас разыгрался нешуточный аппетит, который было решено утолить в тут же располагавшемся кафе.
Поскольку в меню все было написано по-китайски, то мы ориентировались только на картинки.
Выбрали по какому-то супчику и по кофе.
Супчиков принесли по небольшому тазику: лапша, креветки, ракушки, еще кто-то.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Все очень вкусно!
Наелись, объелись и рванули дальше.
Сбоку от того места, где должна была бы быть Аллея звезд – красивая набережная.
Перед ней – залив Виктория.
Залив красивый и живописный.
На противоположном берегу (это уже остров Гонконг) – красивые небоскребы, большинство из которых входит в список самых высоких небоскребов мира.
Побродили по набережной, пофографировались, пофотографировали фотографирующихся.


Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Следующим пунктом программы была паромная переправа Star Ferry – 3 минуты медленного хода от Аллеи звезд.
Причал называется Tsim Sha Tsui Star Ferry Pier.
Стоимость проезда – 2.5 HKD.
Паромы ходят каждый 10-15 минут.
Время в пути с Коулуна до противоположного берега минут 20.
Причал на той стороне (на острове Гонконг) называется Central Star Ferry Pier.
Билет приобретается в автомате, в который необходимо опускать монетки.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Билет – в виде жетончика, который потом нужно опустить перед проходом через турникет.
Сама поездка легкая и приятная: вода, небоскребы вокруг, паром.
Сказка!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг



Добрались до противоположного берега и пошли искать следующий пункт нашей экскурсионной программы: эскалатор Central Mid-Levels Escalator.
Чтобы до него добраться, нужно пройти по длинному закрытому пешеходному мосту, а потом куда-то направо-налево-и опять куда-то (прибегли к помощи коренного населения).

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Чем интересен сей объект?
По данным Википедии, эскалатор начал функционировать в 1993 г.
На его постройку денег ушло в 3 раза больше, чем предполагалось изначально (ну, у нас такое сплошь и рядом).
Длина эскалатора – около 800 м.
Состоит из нескольких пролетов.
Утром до 10.30 движется вниз, свозя жителей «спальных районов» в деловую часть города.
А после 10.30 движется вверх.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пользоваться эскалатором можно бесплатно, что не могло нас не радовать.
Эскалатор проходит прямо рядышком с окнами зданий и можно немножко подглядеть, что там творится.

Добравшись до верхней точки движения эскалатора за 15-20 минут, мы отправились на поиски остановки фуникулера (the Peak Tram), чтобы достичь Пика Виктория.
Поскольку часы показывали 18.00, то нам нужно было торопиться, т.к. в планах был просмотр шоу Симфонии огней, что проходит каждый день с 20.00.
Поднятие руки вверх – и такси у наших ног.
Буквально за 5 минут мы доехали остановки фуникулера.
Тут нас ожидал небольшой шок: миллионы и миллиарды орущих и галдящих китайцев, очередь из которых уходила и терялась где-то далеко вверху улицы, на противоположной стороне от кассы фуникулера.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Вот это номер!
Но делать-то нечего! У нас же запланированная программа мероприятий.
Сначала пытался понять: в очереди стоят те, у кого уже есть билеты на фуникулер или это и есть очередь за билетами?
Китайские товарищи не понимали меня, я не понимал китайских товарищей.
Спустя 30 минут стояния в очереди, мы поняли, что это очередь за билетами.
Ура! Это уже победа!

Часы приближались к 20.00.
Мы сильно переживали, т.к. еще дома все было распланировано таким образом, что после Пика Виктория мы должны были неспешно спуститься с него, чтобы не торопясь добраться к 20.00 до Аллеи звезд, и оттуда обозревать все необычайную красоту Симфонии огней.
Короче говоря, все получилось не так.
Мы мужественно отстояли очередь. Весь процесс ожидания покупки билетов занял 1ч.45 мин.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Наконец, купив билеты, мы отстояли еще одну, уже небольшую очередь от самой кассы до фуникулера.
Вот тут уже ртом не зевайте: китайские коллеги очень нагло прут вперед, несмотря на очередь и, не гнушаясь отдавить ноги и пнуть локотком.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


И вот он, долгожданный трамвайчик.
Поскольку к этому времени уже стемнело, то поднимались мы наверх в полной темноте с той стороны окон.
Периодически мимо окон проплывали небоскребы, стоявшие косо: трамвайчик едет круто вверх практически под углом 45 °.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

И вот, наконец, счастливый момент: мы наверху.
Трамвай останавливается у торгового центра The Peak Tower, с кучей магазинов внутри.
Время 19.50.
На эскалаторе бегом через ступеньку поднимаемся на самый верхний этаж торгового центра – на обзорную площадку Sky Terrace 428.
Время 19.55!
Вроде бы победа уже в кармане.
Ан нет. Не тут-то было.
Все лучшие места обзора «первого ряда» уже заняты жителями славной КНР.
Да откуда ж вас столько-то… Мы же тоже с билетами!
Короче говоря, со словами «простите-извините-а вас тут не стояло» продираемся на самый край площадки.
Прорвались!
Время 19.59. Yes! Мы победили!!!!

Стоим. Приготовились к просмотру Симфонии огней.
Лазерное шоу Симфония огней (Symphony of Lights) существует в Гонконге с 2004 года.
Проводится каждый день с 20.00 в течение 15-20 минут.
Говорят и пишут, что это очень красиво: небоскребы на берегу залива Виктория начинают очень красиво подсвечиваться лазерными огнями, которые взбегают вверх и вниз зданий, устремляются в небо.
Все это сопровождается музыкой.
Даааааа. Пишут так.
Но, в момент нашего посещения Пика Виктория, что-то у них там пошло не так: или погода была не очень, либо экономия электричества приключилась какая-то.
В общем, шоу не было… Отменили…
Хотелось рвать и метать.
А потом снова метать и рвать!

Ну ладно, чего теперь делать-то. Не отпуск же отменять.
В итоге с Сашей договорились так.
Ну и что, ну не посмотрели Симфонию огней, а заодно не посетили Аллею звезд.
Зато мы в волшебном нереальном Гонконге. На самой высокой точке, на Пике Виктория.
А под нами небоскребы горят миллиардами своих огней на берегах бухты Виктория, причем некоторые из них – одни из самых высоких в мире.
Вот так мы решили.

Обфотографировались во всех ракурсах.
Открыли для себя полезную штуку (у китайцев подсмотрели): если будете фотографироваться на телефон с видом на ночной залив и миллиардами горящих огоньков прекрасных небоскребов, то чтобы было видно и ваше лицо и небоскребы за спиной, сделайте так: один из вас держит телефон-фотоаппарат в режиме «себяшка», а другой светит фонариком своего телефона вам в лицо!
Тогда кадры получаются очень красивыми)).

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

После фотосессии отправились перекусить в какой-то ресторанчик внутри торгового центра.
Наели на какую-то астрономическую (по нашим понятиям) сумму.
Вниз собирались ехать на красивом 2-х этажном автобусе.
Но по какой-то причине таковых не наблюдалось.
Заручившись опять помощью местного населения, были посажены на какой-то обычный автобус (по типу маршрутки).
Деньги нужно опускать в кассовый аппарат (водитель сдачи не дает!!!).
Билет до Стар ферри стоил, по-моему что-то около 12 (а может, 22 – сейчас не вспомню) HK$.
Поскольку мелочи у меня было мало, то в итоге переплатил несколько HK$.
Дорогой город, черт возьми.

Добрались в ночи до паромной переправы.
Оттуда переплыли по красивому ночному заливу на «нашу» сторону.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ну, а уж оттуда неторопливым шагом по Nathan Road через 15 минут были в отеле.

Все.
Для первого дня достаточно.
Заснули, не успев уронить свои тела на мягкую кровать.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 17 мар 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 21:27

День 2-й.

Что так мерзко и занудно пищит?
Ааааа. Будильник…
Время 05.30. Да здравствует отпуск!
Пора вставать.

На сегодня у нас по плану перелет на Себу.
Накануне попросили, чтобы нам подготовили ланч-боксы, т.к. на завтрак мы не успевали.
Саша быстро собрала практически и не разобранные вещи.
Ресепшен.
Все с улыбкой, все мило и быстро.
«Вам у нас понравилось?»
«Да»
В подготовленных коробочках – съестные припасы: йогурт, банан, яблоко, булочка, сок.
Выписка из отеля.

Выходим на улицу и ловим первое попавшееся такси.
Все по счетчику, все чинно-блинно!
Через 20-30 минут мы в аэропорту с его 530 выходами на посадку.
Авиакомпания Cebu Pacific.

Быстрая регистрация.

После регистрации пошли подкрепиться по карточке Priority Pass в бесплатную залу (завтрак же в отеле отменился).
Все прекрасно, выбор блюд большой: салаты, горячее, супы, булочки-круассаны всякие, чай-кофе.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Один недочет: алкоголь за отдельную плату. Ну, это мелочи.
Подкрепились – и на посадку.
Самолет небольшой.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Весь перелет 3 ч.
На борту не поят-не кормят.
Вернее и поят и кормят, но за отдельную плату.
Ну и ладно. Не очень-то и хотелось.
Незаметно долетели до Себу.
Аэропорт находится на острове Мактан.
Аэропортик небольшой.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сразу же поменял немного американских денег на филиппинские песо.
Курс: 1 $ = 50 PHP. А в рублях, грубо: 1 песо = 1 руб. 20 коп.
Предварительно списавшись с отелем, согласился на трансфер отеля.
В аэропорту после всех контролей подошли на стойку, за которой стояла девушка с логотипом нашего отеля.
Она передала нас с рук на руки водителю, который и довез нас за 20 минут до отеля за 540 песо.
Грабеж!!!! Не соглашайтесь на такое.
На обратном пути сами заказали такси из отеля в аэропорт – цена в 2 раза ниже.

Когда выбирал отель, за основу было взято, чтобы была хорошая территория, свой пляж.
В итоге получился отель Crimson Resort & Spa на 4 ночи с немалой ценой 31 590 песо (36 781 руб.).
Из неприятного: при заселении заблокировали на карточке 14 000 руб., которые вернули на карту только через 3 недели после выезда из отеля.
Но главное, что вернули)).

Сам отель большой и приятный.
Большая зеленая территория.
Номера в виде отдельных домиков с крышей из пальмовых листьев, раскиданных по всей территории.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Красивый бассейн – 2 штуки: взрослый с видом на море и детский "лягушатник".

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг
Висишь на бортике бассейна, в голубую даль океана смотришь.
Красота!


Большой ресторан, где проходят завтраки.
Детская комната.
Фитнесс-центра, спа. Мы туда не ходили.
Пляж большой с небольшим количеством лежаков, которые периодически-постоянно были заняты полотенцами, оставленными китайскими товарищами.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ресторан-бар рядом с пляжем, где можно было попить кофе, алкоголь, коктейли, поесть.
Рядом с рестораном – большие кресла-кровати под зонтиками, где можно было валяться.
Если вовремя занять место.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Персонал очень обходительный.
Каждый раз при встрече кого-либо из персонала, тебе улыбаются, кланяются, прикладывают руку к груди.

Водитель привез нас прямо к ресепшен.
Все хорошо, все быстро.
На ресепшен угостили бесплатным вкусным холодненьким напитком и отвезли на машинке в наш домик.

Внутри номер прекрасен: он большой, с большой кроватью.
На столе нас встречала бутылка вина, которая была тут же уничтожена.
Ну, это, чтобы отпуск хорошо проистекал.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Немножко отдохнули и пошли купаться.
Бассейн, как и все вокруг, оккупирован китайцами.
Много филиппинцев.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Европейцы есть, но их значительно меньше.
Русской речи не наблюдалось.
Море хорошее, теплое.
Но заход в воду не очень – на дне камни, об один из которых я сильно убил ногу.
Но это все мелочи.
Так за купаниями, расслаблениями вечер и настал.

Голод – не тетка.
Надо бы и поесть.
Огромный минус отеля – за его территорий в пешей доступности ничего нет.
Вернее есть – беднота и разруха.
Какие-то палаточки-ларечки.
И ничего для туриста.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Пешком даже не пытайтесь куда-то идти.
За территорией отеля местные живут в каких-то жалких лачугах.
Тут же дети копошатся в грязи.

Чтобы добраться более –менее до цивилизации – нужно просить, что с ресепшен вызвали такси и куда-то ехать.
В первый вечер мы не сориентировались и прокопошились до поздна в отеле.
Когда вышли к ресепшен, смотрим, подъезжает какая-то тарантайка, на которой написано, что эта тарантайка бесплатно довезет нас до кафе и назад.
Мы на бесплатную доставку и купились.
Водитель транспортного средства очень рекламировал заведение, в которое обещал отвезти.
Говорил, что сплошные морепродукты.

Вез минут 10.
Привез.
В какое-то грустно выглядевшее заведение.
При входе на столах стоят аквариумы, лотки.
В них лежит полторы ракушки, в одном из аквариумов 2 рыбины на дно забились. Спят.
А нет. Еще 2 тигровые креветки клубочком свернулись.
«Это. А где морепродукты?» - вопрошаем мы.
«Так вот же, перед вами» - отвечает такой же сонный персонал.
Мда.
Ну ладно. Время 10 вечера, назад мы сами не дойдем, а куда-то еще ехать – мы не подготовились.
В общем, заказали что-то из меню.
Дабы было не грустно, запили горечь от небогатого выбора морепродуктов взятым еще из дома коньяком.
Посидели, заморили червячка и бесплатно на тарантайке были возвращены в отель.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 08 мар 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 08 мар 2017, 21:55

Красиво пишете. Ждем продолжения. У Вас хорошо и очень доступно получается.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение Oleg 1968 » 08 мар 2017, 21:58

Наверное,случайно ошиблись, либо описались, про курс филиппинского песо: 1 доллар США - 50 песо.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 22:27

Oleg 1968 писал(а) 08 мар 2017, 21:55:Красиво пишете. Ждем продолжения. У Вас хорошо и очень доступно получается.



Олег, спасибо Вам.
На черновичке все написано, но выкладывается как-то совсем не быстро
Но я стараюсь.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2017, 22:28

Oleg 1968 писал(а) 08 мар 2017, 21:58:Наверное,случайно ошиблись, либо описались, про курс филиппинского песо: 1 доллар США - 50 песо.


Олег, спасибо.
Исправил в тексте.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #9

Сообщение Iren1507 » 09 мар 2017, 08:56

Тоже подпишусь. Жду продолжения, чтобы освежить свои воспоминания об этой замечательной стране)))
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #10

Сообщение jtraub » 09 мар 2017, 11:30

Хорошо пишете, буду ждать продолжения

Позволю себе все же одно замечание
Maksim_NN писал(а) 08 мар 2017, 21:27:Из неприятного: при заселении заблокировали на карточке 14 000 руб., которые вернули на карту только через 3 недели после выезда из отеля.
Но главное, что вернули)).


Заводите себе кредитную карту и тогда под авторизацию ("блокировку") будут попадать не ваши деньги, а деньги банка

Ну а вообще если кредитной карты нет, то в Азии легко берут депозит кэшем (100-200 долларов).
jtraub
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #11

Сообщение МариШа_К » 09 мар 2017, 16:24

Какие-то палаточки-ларечки.
И ничего для туриста.

Тоже не решились поесть из кастрюлек? :-) Вот и мы не осмелились. Зато с удовольствием вкушали копченых курочек (скорее, цыплят) и дешевые разнообразные булочки. На всяких случай дезинфицировали ромом.
Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 09 мар 2017, 17:26

МариШа_К писал(а) 09 мар 2017, 16:24:
Какие-то палаточки-ларечки.
И ничего для туриста.

Тоже не решились поесть из кастрюлек? :-) Вот и мы не осмелились. Зато с удовольствием вкушали копченых курочек (скорее, цыплят) и дешевые разнообразные булочки. На всяких случай дезинфицировали ромом.



МариШа_К,
Мы как увидели, что творится в пешей доступности от отеля, то решили туда просто не ходить: все очень грустно.
Поэтому кастрюльки - в другой раз
А ром. Ром - это святое. С кастрюльками ли или без них. Ром - это да!!!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 16 мар 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2017, 08:17

jtraub писал(а) 09 мар 2017, 11:30:Хорошо пишете, буду ждать продолжения

Позволю себе все же одно замечание
Maksim_NN писал(а) 08 мар 2017, 21:27:Из неприятного: при заселении заблокировали на карточке 14 000 руб., которые вернули на карту только через 3 недели после выезда из отеля.
Но главное, что вернули)).


Заводите себе кредитную карту и тогда под авторизацию ("блокировку") будут попадать не ваши деньги, а деньги банка

Ну а вообще если кредитной карты нет, то в Азии легко берут депозит кэшем (100-200 долларов).


jtraub, спасибо, что заинтересовались моим "трудом"
За совет по поводу кредитной карты спасибо. Я просто не люблю ни кредитов, ни кредитных карт.
А поскольку наличности было не очень много, то пришлось "морозить" деньги на обычной карте.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #14

Сообщение Oleg 1968 » 11 мар 2017, 19:24

Максим! Наверное, много работы, у Вас. Но, я очень жду продолжения рассказа. Собираюсь в апреле по Вашим стопам. Не откладывайте воспоминания в долгий ящик.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 08:52

Oleg 1968 писал(а) 11 мар 2017, 19:24:Максим! Наверное, много работы, у Вас. Но, я очень жду продолжения рассказа. Собираюсь в апреле по Вашим стопам. Не откладывайте воспоминания в долгий ящик.



Олег, здравствуйте.
Спасибо большое, что заинтересовал мой рассказ.
Очень подбадривает, когда пишешь не в пустоту.
Сегодня выложу еще, как минимум 2 дня: культурно-исторический осмотр Себу и плавание с акулами.
Да, работа не дает возможности написать все в сжатые сроки
Но дает возможность путешествовать
Если что-то нужно срочно - пишите в личку. Постараюсь ответить сразу же.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #16

Сообщение МариШа_К » 12 мар 2017, 09:37

Maksim_NN писал(а) 12 мар 2017, 08:52:Сегодня выложу еще, как минимум 2 дня: культурно-исторический осмотр Себу и плавание с акулами.

Тоже очень жду! Хочется сравнить Ваши впечатления от акул со своими.
И Ваш отчет ни в коем разе не идет в пустоту.
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 09:41

День 3-й.

Проснулись.
Завтрак происходит в ресторане.
Народу много, как будто все сюда есть пришли.
Еды много всякой-разной: салаты, яичница, мясо горячее, супы, пельмешки какие-то в разных вариациях, есть даже всякие суши-роллы.
Почему-то островок японской еды выделен надписью отдельно: Japanese station.
Булочки, хлеб, чай-кофе.
Позавтракали.

Ну, нужно организовать какую-то туристическую программу.
Сам себе не организуешь – так и останешься неорганизованным!
На ресепшен предлагают «сити-тур» на отельном мини-вэне.
Вернее отель предоставляет транспорт с водителем.
А ты только распоряжения отдаешь, куда ехать нужно.
Цена: 400 песо/час (но не менее 3-х часов), а каждый последующий час – 300 песо.
У нас все мероприятие заняло 4-5 часов.
В итоге мы насмотрели город почти на 2 000 песо.
Не раздумывая, берите такси и все получится дешевле!


Итак, сели-поехали.
Поскольку наш отель располагался на острове Мактан, то нам предстояло доехать до города Себу (столицы острова Себу).
Хотя расстояние от нашего отеля до культурно –исторических мест Себу небольшое – порядка 20 км., передвижение очень неторопливое – дорога загружена.
Ехали минут 40.
Движение по улицам – большое: машины, автобусы, много мотоциклистов.
Все постоянно «перебибикиваются»: кто кого должен пропустить вперед.
По дороге ездят красивые джипни: местные средства передвижения без стекол и дверей, внутри которых установлены друг напротив друга 2 лавки.
К большому огорчению, на джипни прокатиться не удалось.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Дорога ведет через длинный мост, соединяющий Мактан и Себу - Мост Марсело Фернан (Marcelo Fernan Bridge).
Его длина – 1237 м. Это самый длинный мост на Филиппинах.
Посредине моста развеваются флаги разных государств, в т.ч. и российский.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Сначала нами был осмотрен памятник Магеллану, установленный тут в 1886 году.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

В составе своей кругосветной экспедиции великий португальский мореплаватель ступил на филиппинские земли в начале 16 в., но тут же и нашел свою смерть - был убит Лапу-Лапу – вождем одного из племен, противившемуся испанскому колонизаторству.
Но в итоге Филиппины все равно были колонизированы испанцами.
Другой испанский завоеватель-конкистадор Мигель де Легаспи считается основателем города Себу – первого города на Филиппинах.
Он же привнес на Филиппины христианство – основная часть населения Филиппин - католики.
Тут же возведен памятник самому Лапу-Лапу.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Памятник Лапу-Лапу выглядит больше и внушительнее, чем памятник Магеллану.
Конечно: Магеллан для филиппинцев – завоеватель, а Лапу-Лапу – борец за независимость!

Далее наш путь лежал к Кресту Магеллана (Magellan’s Cross).
Крест по преданию водрузил сам Магеллан в 1521 году после высадки на острове.
Крест является первым символом христианской веры в этой части света.
Он установлен в маленькой часовенке, где всегда многолюдно.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Настоящий крест находится внутри самого памятника: это было сделано для сохранности святыни, от которой туристы отламывали по щепочке для удачи.

Рядом с Крестом находится Базилика дель Санто Ниньо (Basilica del Santo Niño) – базилика Святого младенца Ииуса.
Немного истории (из Википедии).
500 лет назад мореплаватель Фернан Магеллан, будучи на службе испанского короля Карла V, во время своей экспедиции прибыл в Себу.
Он убедил раджу Хумабона и его жену Хумавай заявить о своей верности испанской короне. Позднее в этом же году они приняли крещение.
В качестве подарка Магеллан преподносит жене раджи фигуру Младенца Иисуса.
Потом подарок Магеллана был утрачен, но спустя годы найден в руинах одного из жилищ местных жителей.
На месте обретения фигурки Младенца Иисуса и была построена современная базилика Святейшего Младенца Иисуса в 1739 году».

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Походили по церкви, посмотрели и дальше пошли.

Потом нами был осмотрен форт – Fort San Pedro.
Форт Сан Педро – военно-оборонительное сооружение, которое было построено испанцами в 16 веке. А строился он почти 200 лет.
Вход платный, по-моему, около 60 песо за двоих.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Площадь форта небольшая.
За всю свою историю на территории крепости располагались казармы, школа, больница скорой медицинской помощи, военный лагерь и даже зоопарк.
А сейчас к его стенам приходят туристы да молодожены.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Зашли внутрь, побродили.
Тут вывешено для обозрения несколько картин, описывающих историю Филиппин, в том числе, как мужественный полу-обнаженный дикарь Лапу-Лапу убивает закованного в доспехи интеллигентного мореплавателя Магеллана.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Поднялись и прошли по круговой стене крепости.
Стена толстая, пахнет историей!

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Тут же, предварительно спросив разрешения, сфоткали простую филиппинскую семью, которая расположилась в стенах форта на пикник.
Если б мы знали, тоже бы взяли с собой чего-нето вкусненькое, а потом бы всем рассказывали, как принимали пищу в стенах самого старого форта на Филиппинах.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Ну, в общем, приобщились к истории.

Потом осмотрели снаружи и изнутри самый старый дом на Себу Yap-Sandiego Ancestral House – с более чем 300 летней историей.
По крайне мере как было заявлено.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

На пороге дома туристов встречает очень нарядная билетерша в национальных одеждах.
Билет стоит 50 песо.
Она же прямо тут при входе рассказывает про историю этого дома.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Нас, как и других немногочисленных туристов, записали в специальную тетрадочку, попросив указать адрес проживания.
Ну, это, наверное, если из этого самого старинного дома что-то пропадает, чтобы знали, в какой части света потом искать.

Дом построен из кораллового камня и из дерева.
В доме представлена к осмотру старинная мебель, утварь, какие-то статуэтки.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Побывав в нем, пропитываешься духом истории.
В прямом и переносном смыслах.


После ознакомления с бытом филиппинцев, мы осмотрели Cebu Heritage Monument – памятник наследия.
В большой скульптурной композиции отражена жизнь Филиппин от момента высадки Магеллана на филиппинские берега до наших дней.
Кратко, ёмко, информативно.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Чего-то подустали мы от историзмов.
А отвези-ка нас, отельный водитель на рынок!

Рынок, самый обычный - филиппинский рынок, где кипит своя жизнь.
Торгуют местные и отовариваются местные.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг


Как нам показалось, с нашим появлением произошло некое оживление торговцев.
Оживление выразилось в перемигивании их между собой при приближении нас к торговым лоткам и в росте цен на товар прямо на глазах.
На манго написана цена 100 песо за кг, но нам, как дорогим заморским гостям, продают по 130.
«А почему 130-то? Написано же 100?» - вопрошаем мы.
«Ну, 100 - это цена старая, вчерашняя.
А сегодня был свежий привоз.Табличку сменить не успели» - резонно отвечают нам.
Ну, ладно. От нас не убудет. А бабушке приятно.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Накупили манго, порезанных и почищенных ананасов, маленьких бананов.
Какие на Филиппинах вкусные манго!!! Сочные, сладкие. Рекомендую.
У нас таких нет. И не будет.
С собой домой в качестве сувениров очень советую накупить манговых чипсов.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Цена за 200 гр. упаковку – около 200 песо.
Вернее это даже не чипсы, а нарезанные и подсушенные ломтики манго.
Ум отъешь.
Когда принес на работу и народ распробовал, с других этажей понабежали угоститься)).


Так не спеша, за 3-4 часа насмотрелись, пропитались историей и бытом филиппинского народа.
Всё. Устали.
Поедемте же домой, в отель!
Домой ехали долго и нудно – пробки.

Прибыв в отель, немного отдохнули и поехали ужинать.
Очень рекомендую кафе, которое называется Lantaw Floating Restaurant.
Нам его посоветовал отельный водитель, и оказался очень хорошим советчиком.
Чтобы в него попасть, нужно вызвать такси с ресепшен.
Дорога занимает минут 20.
Цена доставки по счетчику – 200 песо.
Почему-то иногда водитель брал еще дополнительно 100 песо за вызов. А иногда не брал.
Этот обман мы так и не раскрыли.

Столики ресторана располагаются на понтонах прямо на воде.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Народу много, в основном местные.
Обстановка очень демократичная.
Было отмечено, что многие приезжали сюда большими коллективами для отмечания дня рождения: с тортом, свечками пением «Happy birthday to you» и всеми делами.
Мы поназаказывали всяких морепродуктов – решили восполнить пробел, памятуя о неудачном ужине накануне.
Были заказаны ароматные ракушки, кальмары, рыба жареная, огромный тазик морепродуктового супа.
Обязательно к заказу всегда и постоянно фреши: манговый и ананасовый. Но лучше манговый!
Наели примерно на 1000 - 1200 песо.

Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Поели-попили. Пора и домой отправляться.
Тут приключился небольшой конфуз.
Вышли мы с Сашей из ресторана и пошли по единственной прямой дороге.
Сейчас, думаем, поймаем первого попавшего таксиста и до отеля быстренько доберемся.
Идем-идем.
Идем-идем.
Потом еще идем-идем.
На дорожке – ни фонаря.
По краям улицы – хибары местного населения, по виду очень напоминающие осмотренный нами днем 300-летний дом. Только еще более старые и убитые. Ага.
Местное население в темноте на улице тусуется, на нас-туристов посматривает.
Все хорошо, только вот идем мы уже 30 минут, а вот такси-то все никак и не наблюдается.
Вдруг впереди забрезжил свет.
Ура!
Перекресток.
Сейчас-то точно такси поймаем.
Стоим. Ловим.
15 минут ловили. А оно не ловится – нет такси и все.

Вообще ничего по улице не ездит – только редкие велорикши, которые до отеля везти нас отказываются – далеко: ножки устанут педальки крутить.
Тут же какие-то маленькие палатки-магазинчики без стекол и дверей.
Откуда-то музыка орет, местных стало больше: группами стоят, разговаривают, пиво пьют, курят.
На нас с бОльшим интересом посматривают: чой-то этих туристов сюда вообще занесло.
В общем, было принято решение доехать на вело-рикше назад до ресторана и попросить его работников уже оттуда вызвать нам такси.
Вело-рикша поймался быстро.
Оценил свои услуги за доставку нас до ресторана в 100 песо, хотя со своих взял бы, как минимум, вдвое дешевле.
Но сейчас не до торгов.
Давай, гони родненький, да побыстрее!
Довез.
Все очень удивились: «Мы ж с вами распрощались давеча. А чегой-то вы назад вернулись?»
Чего вернулись - чего вернулись.
А то вернулись, что уже час в темноте тут у вас шарашимся, все никак в отель наш 5-ти звездочный отбыть не можем.
Посмеялись работники по-доброму над нами, вызвали такси скоростное и домчал нас водитель бравый в ночи до отеля.
Это победа!

На завтра был намечен важный день.
Нет, не потому, что у меня завтра по плану (вернее по паспорту) должен был быть ДР, а потому, что на завтрашний день был намечен серьезный трип: плавание с акулами и посещение водопада.

Но, об этом завтра.
А сейчас – мягкая кровать и ночной сон!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 мар 2017, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #18

Сообщение МариШа_К » 12 мар 2017, 09:47

Maksim_NN писал(а) 12 мар 2017, 09:41:«Ну, 100 - это цена старая, вчерашняя.
А сегодня был свежий привоз.Табличку сменить не успели» - резонно отвечают нам.
Ну, ладно. От нас не убудет. А бабушке приятно.

Аналогично! То же самое было на рынке городка Дауин острова Негрос. Но бабушкам приятно - и это главное :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 12 мар 2017, 10:09

МариШа_К писал(а) 12 мар 2017, 09:47:
Maksim_NN писал(а) 12 мар 2017, 09:41:«Ну, 100 - это цена старая, вчерашняя.
А сегодня был свежий привоз.Табличку сменить не успели» - резонно отвечают нам.
Ну, ладно. От нас не убудет. А бабушке приятно.

Аналогично! То же самое было на рынке городка Дауин острова Негрос. Но бабушкам приятно - и это главное :-)


Да-да!
А когда бабушкам приятно, то и нам так приятно, так приятно))).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинские каникулы 2017: акулы и водопад на Себу, пляж на Боракае. И прекрасный Гонконг

Сообщение: #20

Сообщение Oleg 1968 » 12 мар 2017, 10:31

Супер повествование: познавательно и интересно. А как общались с местными? На каком языке экскурсии? Англйский в ходу? Есть ли смысл искать экскурсовода с русским наречием?
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль