Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #1

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:01

Оказывается, писать отчеты по результатам путешествия весьма заразная штука. Стоило только первый отчет написать, как теперь тянет к словоблудству после каждой поездки. Сама люблю почитать подобную писанину и всегда выискиваю в текстах способы добраться до определенных мест и цены на товары-услуги. В этом отчете все будет подробненько описано, в поездке фиксировалась каждая копейка-цент-сентиво и итоги самые что ни на есть точнейшие. Кому-то может показаться такая подробная информация о расходах излишней. Ну что же, тогда перелистывайте дальше. Я всегда перед поездкой составляю максимально подробную смету, чтобы не ошибиться с расходами: взять достаточно денег, не переплатить где ненужно и не торговаться там, где фикс-прайс. Возможно, для кого-нибудь это будет тоже интересно.

Ну, и как обычно, начинаем издалека. 11 мая 2016 года я нажала кнопочку «оплатить» на сайте Ы7 и стала счастливым обладателем авиабилета по маршруту Иркутск – Гонконг – Манила и обратно с 22.02 по 15.03 за смешные 23 754,0 рубля. Через пару дней ко мне присоединилась подруга, и началось планирование поездки на двоих.

Для покупки внутренних перелетов я зарегистрировалась в программе лояльности Cebu Pacific и стала дожидаться акций на билеты. Продажа дешевых билетов на перелеты до 15 марта открылась 29 августа и два из трех внутренних перелетов были куплены гораздо дешевле, чем предлагалось изначально.

Отели бронировались и перебронировались несколько раз по разным причинам. Где-то дешевле, а где-то менялись на другие. Практически все отели, кроме одного, были забронированы на -. Так получается, что на Филиппинах лучшие цены именно на этом сайте. А единственный отель, забронированный на Booking, просто отсутствовал на -.

При бронировании на - иногда цена отеля пишется в рублях и, по истечении времени, заявленная в рублях сумма списывается со счета. А иногда рядом с суммой в рублях указывается сумма в филиппинских песо. В этих бронированиях в последствие списывается сумма по курсу на день списания. Так, в оплату нескольких отелей, забронированных осенью, списались средства в рублях ощутимо меньшие, т.к. доллар на пару рублей подешевел. Мелочь, а приятно.

В январе куплены билеты на поезда из Красноярска в Иркутск и обратно. Теперь билеты можно купить за 60 дней и опять же дешевле, чем перед отправлением.

Становится понятно, что путешественники мы весьма бюджетные. Я всегда стараюсь сэкономить по максимуму, где это возможно, но без существенной потери качества. Денег не много, чтобы разбрасывать, но и с чемоданами часами дожидаться автобуса ради экономии в 100 рублей я тоже не буду.

По совету бывалых с собой в путешествие были взяты беруши. Не пригодились. Также обязательный атрибут путешествия по морям – маска с трубкой. Конечно, еще в обязательных вещах были записаны акватапки, но вышло так, что с мая по февраль время так незаметно промелькнуло, что за тапками сходить времени не оказалось

Теперь об оборудовании. С собой был взят телефон, мыльница Pentax с аквабоксом и зеркалочка. Обычно, за 2 недели я нащелкиваю по 3-5 тысяч фотографий. А в этот раз не воткнуло. На зеркалке 500 фоток, на Pentax еще 200, остальное обрывочные фотки с телефона. Соответственно о качестве снимков речи даже не идет, поэтому сопровождать отчет я буду фотками какими есть.

Страховку в этот раз я себе не покупала. Миллион раз ездила по заграницам и ни разу не обращалась к врачам. По-честному, денег просто пожалела. Вообще страховые случаи со мной не случаются. Не болею, нет аварий, дома не горят, клещи не кусают. Тратить деньги на поддержку штанов работникам страховых компаний с каждым годом желание все меньше и меньше. Хотя подруге страховку купили. УралСиб, 50 тыс.долларов, 1 091,59 руб.

Наконец-то наступил день Х (икс). Поехали.

20.02.2017, понедельник
Чемодан собран, рюкзак в дорогу тоже. Ждем такси.

В последнее время все чаще в жизни стали появляться поезда. Приходится преодолевать расстояния не очень большие и поезда крайне удобны. Сейчас билеты можно купить за 60 дней до отправления не выходя из дома, стоимость белья включена в тариф. Можно использовать данные загранпаспорта и не возить с собой внутренний паспорт. Распечатанные билеты нигде менять не нужно, с ними посадка в вагон. Правда, удивляет что у пассажиров с электронными билетами не спрашивают паспорта. В этом путешествии проводники от наших паспортов отмахивались как могли, ни разу в документы к нам никто не заглянул.

Ехать до Иркутска 18 часов. Пол-дня «сегодня», ночь и пол-дня «завтра». Значит, самое основное в поезде случится несколько раз – еда! Мне нравится брать в поезд острые крылья из KFC. Уж не знаю в чем их мочат, но сутки на жаре они гарантированно не прокисают.

Сейчас о тяготах жизни в середине большой страны. Из Красноярска поезда отправляются на запад, север и юг. На восток поезда от нас не ходят, значит, воспользоваться мы можем только проходящими поездами. Подходящее время отправления и прибытия было у поезда Москва – Чита. Уставшие вагончики, уставшие проводники и изрядно протухшие за 2,5 дня пассажиры. Сразу захотелось в самолет. Но через часок мы попринюхались и привыкли. Пассажиров в вагоне битком.

Вечером перевели время на час вперед от нашего. Далее по всему маршруту часовой пояс одинаковый – Москва+5.

Расходы:
- такси до жд вокзала в Красноярске 200,00 руб.
- еда в поезд 536,00 руб.
- поезд Красноярск – Иркутск, номер 070 (Москва-Чита), отправление 20.02.2017 10:45 (14:45), прибытие 21.02.2017 06:31 (11:31) 1 769,80 руб.
Последний раз редактировалось Lenuskina 17 апр 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский
филиппины боракай

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #2

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:08

21.02.2017, вторник
Иркутск нас встретил довольно теплой погодой, около 0̊С. На привокзальной площади сразу кидаются таксисты. Тайским тук-тукерам еще очень далеко до навязчивости местных служителей извоза. Однако, нам нужна была остановка общественного транспорта. Это сейчас я знаю, что нужно пойти направо до конца вокзала, а сначала мы плохо сориентировались. Пробовали спросить про остановку у таксистов, но ответы были от «понятия не имею где это» до «автобусы туда не ходят». Ладно, узрели автобус, отследили траекторию движения, нашли остановку.

Предварительно я посоветовалась с местными жителями и нам порекомендовали Правобережный район, как наиболее удобный для проживания, прогулок и последующего убытия в аэропорт. Был выбран мини-отель 777 на ул. Карла Либкнехта 7б. 1 200 рублей за номер с двумя кроватями, душем и Wi-Fi.

Нам было необходимо маршрутное такси №20. Ходит не очень часто, ждали минут 15. Проезд 15 рублей, багаж столько же. Водитель маршрутки остановился на перекрестке, чтобы высадить нас и указал направление, в котором двигаться. Название остановки я так и не поняла, сколько на карту не смотрела, возможно, «Дом кузнеца», а может и нет. Гугл-карта наверное слегка привирает в направлениях движения транспорта Иркутска, или я плохо разобралась. В итоге, выйдя из маршрутки, минут через 5 мы были уже у отеля.

Отельчик замечательный. Стоит в глубине улицы не на первой линии, но указатели прекрасно видно с дороги. Единственное неудобство – подниматься на второй этаж по узкой лесенке. Все остальное мне понравилось. На ресепшен круглосуточно есть работник, подскажет как куда добраться, где поесть, вызовет такси. Нам для двоих дали номер с тремя кроватями. Номер вполне просторный. Три 1,5-спальных места, три тумбочки, телевизор, шустрый Wi-Fi, вешалка для одежды на стене, тапочки. Постельное белье хорошее, полотенца так себе, но большие, шампунь, мыло. В санузле чисто, сантехника похоже новая, душевая кабина с нормальными дверями. В отзывах читала, что народ не может разобраться с включением воды в душе. Над вами плАчу. 10 секунд, чтобы внимательно посмотреть на эту пимпочку и включить мозг. Прекрасно регулируется напор и температура воды в душе, не наговаривайте на технику.
Сразу в номере зарегистрировались на завтрашний вылет Ы7, а на Cathay Pacific зарегистрироваться не удалось.

В отеле есть оборудованная кухня, которой мы пару раз с удовольствием воспользовались. Сразу по приезду пообедали остатками былой роскоши из поезда и собрались на прогулку.

Основные наши стремления были направлены в сторону Ангары. По ул. Карла Маркса дошли до ул. Сухэ-Батора и по ней спустились на набережную. Очень интересно, что в одном месте расположены сразу три храма: Римский католический костел, Собор Богоявления и Спасская церковь.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В Спасскую церковь зашли. Интересный храм, внутри шла служба, поэтому сильно там не расхаживали, а тихонечко постояли в сторонке.

Спустились на набережную любоваться Ангарой.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Понравилась набережная. Подошли к вечному огню. Тоже интересно все оформлено, совершенно не похоже на нашу Площадь Победы.

Зашли в аптеку за таблетками. Кто же на море едет без соплей? Не я. Антигриппин наиболее вкусный и недорогой из огромного количества порошков-шипучек.

Погода была безветренная, и серая дымка собралась над городом. Солнышко светило достаточно, чтобы тротуарный снежок растаял и превратился в серую грязь, однако было не достаточно тепло, чтобы долго гулять по улицам. Отогревались в баре «Лондон», что в гостинице «Ангара». Так вечер и закончился.

Расходы:
- мини-отель 777 в Иркутске 1 200,00 руб.
- автобус №20 до отеля 15+15 багаж 30,00 руб.
- антигриппин 385,00 руб.
- бар 830,00 руб.
- булочка на завтрак 49,00 руб.
- зубочистки 11,00 руб.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #3

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:17

22.02.2017, среда
Утром позавтракали на кухне и на 8 утра заказали такси Максим. До аэропорта с двумя чемоданами вышло 180 рублей, отдали 200.

Весь аэропорт заполнен группами китайских туристов. Каждый, КАЖДЫЙ китайский турист имеет в руках термос для заваривания чая. Абсолютно все гости страны нацелены на одно – добыть кипяток. Любое кафе заполнено очередниками к чайнику. В самолете бортпроводники только и занимались раздачей вареной воды.

Раньше я такой любви китайцев к горячему напитку не наблюдала. В 2012 и 2013 годах мы летали по маршруту Красноярск – Пекин – Гонконг – Бангкок и обратно. Не было такого количества пассажиров с термосами. В аэропорту Пекина на водяных станциях горячая вода была, а в Гонконге я горячей воды не помню, хотя холодную точно наливали.

Международный терминал иркутского аэропорта понравился гораздо больше нашего. Нормальный, а не убогий как у нас, туалет. Несколько кафе, сувенирный магазин, автоматы с водой и снеками. Жаль, что только в одном из кафе можно рассчитаться картой, все остальные места работают исключительно с наличкой, которой собственно с собой и нет. Не ожидала я, что при вылете за границу еще рубли с собой таскать нужно.

Перелет Ы7 Иркутск – Гонконг длится 5:05 часов. Самолет вполне терпимый. Бортпроводники доброжелательные. Первый раз среди напитков предлагали соки, газировку, воду. Далее поили только водой. Обед предлагался вообще без мяса, на выбор картошка с грибами или паста болоньезе. Три грамма фарша в болоньезе я за мясо не считаю. Все грустнее с едой в Ы7.

Пересадка в Гонконге 4 часа. Покатались на электричке, нашли нужные гейты и пошли осматриваться. Порадовала уточка из консервных банок.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Мы с самого начала планировали поесть лапшички в Гонконге. А уж когда наш вылет в Манилу задержали на 2 часа, то любые сомнения в необходимости питания отпали. Пошли на фудкорт. Сет: лапша креветочными вонтонами, грибы в соусе терияки и соевый чай с имбирем 108,00 HKD. Сплошное удовольствие.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Надо сказать, меня несколько разочаровала долларовая карточка Райффайзен банка. Специально для всяких перехватов-перекусов в пути была взята с собой эта карта. Однако ни «туда» ни «обратно» в Гонконге этой картой рассчитаться не удалось. Причину я так и не поняла. Рассчитывалась картами того же Райффайзена, но рублевыми. Поэтому цены в рублях до копеек по банковской выписке.

Не могу не отметить прекрасный Wi-Fi в гонконгском аэропорту, на каждом углу розетки с различными выходами, станции со стационарными компами для интернета с английской клавиатурой. Время скоротать есть чем.

Около 10 вечера вылетели в Манилу. Cathay Pacific, огромный В777. Места эконом-класса начинаются с 40 ряда. В самолете морозищща. Но что поражает, заграница грузит такие самолеты минут за 15. Через 20 минут после начала посадки самолет уже рулит ко взлетной полосе. Лететь 2:05 часа. Только взлетели, ботрпроводники стремительно раскидали пассажирам снеки: горячая плетенка из слоеного теста с курицей и пакетик сока. Еда сытнее, чем в Ы7.

В Маниле были в 12 ночи. 3 терминал аэропорта практически пустой. Паспортный контроль прошли очень быстро, багаж тоже сразу подали. Вышли из стерильной зоны и сразу к банкам. Прошли до конца налево, везде курс одинаковый — 50 РНР за доллар. Поменяли сразу все запланированные деньги и сразу на выход.

Отель для ночи в Маниле выбирала очень долго. В итоге забронировала Palm Tree - Genlex Condominium. Дороговато для нашего бюджета, но главное было в том, чтобы наиболее комфортно было добираться до аэропорта. Отель себя оправдал на все 100%. Это просто жилой дом, где сдаются внаем квартиры. Находится отель через дорогу от аэропорта. Пешком 5 минут, правда нужно перейти дорогу, что не очень просто, очень интенсивное движение. На Филиппинах вообще не очень в традициях пропускать пешеходов, но мне после Вьетнама уже ничего не страшно

Перебрались через дорогу, дошли до входа в кондоминиум, охрана подсказала в какой корпус обратиться. Кондоминиум состоит из четырех корпусов и приятного дворика между ними. Дворик фотографировала уже утром.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На ресепшен в корпусе В пригласили владельца. Минут через 5 прибежал заспанный мужчина и отвел нас в квартиру 4N. Все показал, рассказал, поинтересовался временем отъезда. У нас утром следующий самолет и мы планировали отбыть часов в 8. Дядька рано просыпаться не желал, поэтому попросил ключи утром оставить на ресепшен.

Квартира понравилась. Кухня оборудована, белье чистое, кондиционер, хороший Wi-Fi. Примерно около часа ночи упали спать, т. к. завтра с утра опять в дорогу.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Расходы:
- авиабилет Иркутск (10.45) - Гонконг - Манила (22:10) 23 754,00 руб.
- такси в аэропорт 200,00 руб.
- бутылка воды 0,5 в а/п Иркутска 80,00 руб
- отель Palm Tree - Genlex Condominium на 1 ночь кондиционер, ванная, завтрака нет 2 723,19 руб.
- лапша+соевый чай в а/п Гонконга 108,00 HKD (840,80 руб.)
- кофе из Старбакса в а/п Гонконга 44,00 HKD (333,68 руб.)
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #4

Сообщение Chiaroscuro » 18 апр 2017, 10:48

Мы были на Филиппинах примерно в то же время, поэтому с удовольствием почитаю отчет

PS Китайцы считают, что кипяток полезен для здоровья. Кажется, даже врачи им рекомендуют пить постоянно теплую воду. Поэтому и таскают с собой всегда термосы)
Chiaroscuro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #5

Сообщение Alyenka » 18 апр 2017, 11:39

Lenuskina писал(а) 17 апр 2017, 17:01:Ну, и как обычно, начинаем издалека. 11 мая 2016 года я нажала кнопочку «оплатить» на сайте Ы7 и стала счастливым обладателем авиабилета по маршруту Иркутск – Гонконг – Манила и обратно за смешные 23 754,0 рубля. Через пару дней ко мне присоединилась подруга, и началось планирование поездки на двоих.

Моя история))) Почитаем
Alyenka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #6

Сообщение Malisa » 18 апр 2017, 12:53

Мне нравится, жду продолжения.
Даже в детских садах в Китае есть специально отведенное время пить теплую воду. Работает дочь в Пекинском садике, и когда заболевает, китайцы говорят: пей горячую воду. А раньше у них просто термосочков таких удобненьких не было
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #7

Сообщение Lenuskina » 18 апр 2017, 18:51

23.02.23017, четверг

Утром раненько подскочили, попили чаю с таблетками и побежали через дорогу в аэропорт. Сегодня у нас перелет в Пуэрто Принсесу.

Авиабилет куплен у Cebu Pacific, который летает из 3 терминала, что очень для нас удобно. При покупке билетов я отказалась почти ото всех дополнительных опций, кроме выбора мест в салоне. Стоимость этой опции была 140 песо с человека и я решила, что от 170 руб. мы не обеднеем. Онлайн регистрация на рейсы Cebu Pacific открывается за 168 часов (7 суток) до вылета, поэтому на этот вылет я регистрировалась еще дома в Красноярске.

Аэропорт в Маниле просторный, места хватает всем. Прекрасный Wi-Fi. Впервые увидела нарядные самолетики Cebu Pacific. На посадку приглашают по рядам. Сначала с 1 по 15, затем остальные. Бортпроводники выстроились встречать пассажиров.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В очереди на взлет заметила на взлетной полосе какую-то птичку. Сначала подумала, что курица, но нет, сильно длинный клюв. Наверное, какая-нибудь цапля.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Во время набора высоты краем глаза посмотрели на Манилу. И буквально минут через 10 за бортом было только синее море с зелеными островами, белыми кромками пляжей и бирюзовыми отмелями.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Так пялились в окно, что я чуть не пропустила торговлю бортпроводников. Мне было необходимо купить надувную подушку Cebu Pacific. Желтая косметичка с надувной подушкой и повязкой на глаза стоила 280 РНР.

Давно я покупала надувную подушку в дьюти-фри Домодедово за 14 евро. Она была в специальном мешочке и прослужила очень долго. Но все хорошее когда-нибудь кончается, прохудилась подушечка. Всякие дешевые подушки из супермаркетов даже одного путешествия не выдерживают. Купила подушку ненадувную с шариками внутри. Прекрасная вещь, но слишком громоздкая. Если перелет только туда-обратно, то идеальный вариант. А если еще мотаться по стране, то такая подушка занимает много места, постоянно марается и мешает. Захотелось попробовать заграничные подушки.

В Пуэрто Принсесе аэропорт совсем небольшой. Самолет подруливает прямо к зданию и мы пешочком идем внутрь. Багаж выдают просто молниеносно. Выходим из здания и попадаем во двор аэропорта, где за низеньким заборчиком стоит внушительная толпа встречающих с табличками. Находим мою фамилию на табличке, парнишка тут же хватает мой чемодан и мы бежим к выходу с территории аэропорта. Около выхода нас встречает Ярослав.

За месяц до нас по Филиппинам болтались две моих подруги. Они мне слили несколько контактов в Пуэрто Принсесе. Среди этих контактов был Ярик. Еще из дома мы списались в Viber и договорились о трансфере в Эль Нидо и обратно. Ярик поинтересовался нашими датами пребывания и предложил программу отдыха. Мы почти согласились и договорились все обсудить при встрече.

И вот у ворот аэропорта мы познакомились. Ярик очень легкий в общении человек, через минуту мы были уже «старыми» знакомыми. Нас с чемоданами на минивэне подвезли до офиса турфирмы, с которой работает Ярик. До нее было правда метров 200, но мы прокатились

В турфирме мы оформили трансфер в Эль Нидо и обратно, туры А, В, С в Эль Нидо и экскурсию на подземную реку. Кроме того Ярик обещал забронировать нам отель на 1 ночь в Пуэрто Принсесе. У меня нет данных о ценах на подземную реку, но цены на все остальные экскурсии и трансфер были на 200-300 песо ниже, чем предлагались в других местах. Возможно, при покупке туров в Эль Нидо люди будут торговаться, но у Ярика и без торга хорошие цены. Выписали нам две бумажки об оплате купленных туров. У девочек в турфирме компьютеров нет, все какие-то блокнотики и тетрадочки. Спросили название отеля в Эль Нидо и отпустили нас.

Наш минивэн в Эль Нидо отправлялся в 14:00 часов и было еще полтора часа свободного времени. Мы с Яриком пошли питаться в забегаловку напротив. Это была «супошная». В меню только суп в разной комплектации. Я взяла самый дорогой за 70 песо.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Супец изначально оказался сладким. К супу на отдельной тарелочке подали траву-мураву и каламанси. После выдавливания каламанси в суп вкус кардинально преобразился, вся сладость ушла и появилась приятная кислинка. Ну а после того, как в суп накрошила мяты, стало вообще объеденье.

Каламанси – новое слово в моем лексиконе. Каламанси или мускусный лайм весьма популярен на Филиппинах. Его аромат можно описать как микс лимона, кумквата и лайма. Является отличной добавкой как к блюдам, так и к напиткам.

Практически все время до автобуса мы просидели в этой забегаловке и проболтали с Яриком, узнали много интересного. Когда подошел минивэн, Ярик сбегал и занял нам козырные места. Затем договорился с водителем, чтобы сделал остановку на фруктовом рынке в Пуэрто Принсесе, т.к. в Эль Нидо все фрукты сильно дороже. Оказывается, манго нельзя перемещать по территории острова, чтобы вместе с фруктами не перемещать вредителей в разные районы. По дороге есть даже остановка для фито-санитарного контроля. Дядька заглядывает в минивэн и строго так спрашивает, есть ли у нас манго. Все мотают головами и едут дальше.

В два часа Ярик нас в минивэн затолкал, ручкой помахал, связь держать обещал, и мы «помчались». Самые прямые дороги были в Пуэрто Принсесе. Как только город кончился, начались сплошные повороты. Местность холмистая, бесконечно вверх-вниз, вправо-влево, если вас укачивает, то таблеток надо горсть. Дорога тяжелая в основном тем, что не поспать. Постоянные повороты и тебя мотает туда-сюда, нужно прилагать усилия, чтобы не слететь с кресла и не задавить соседнего пассажира.

В середине пути была остановка около кафе. Стояли примерно полчаса. Было время выпить кофе, сходить в туалет, посмотреть сувениры. Место для кафе просто фантастическое. С горы открывается потрясающий вид на полянку с козочками, холмы, море. Вокруг орхидеи цветут как сумасшедшие.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Восхитил санузел за 5 песо. Чистота, порядок, вид из окна…

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Минут в 10 восьмого мы наконец-то прибыли на автовокзал в Эль Нидо. Дальше трициклист повез нас в отель. Это наверное было самое сильное впечатление от этой дороги, длиной в три дня. Во-первых, темень, хоть глаз выколи, куда едем не знаем. Во-вторых, мы в этот драндулет кое-как затолкались, чемоданы на честном слове держатся на полочке сзади. Вся конструкция ревет и трясется. Минут за 10 домчали до отеля.

Bacuit Lodge был выбран для проживания тогда, когда я еще думала что еду одна. А когда появилась попутчица я так и не смогла отказаться от этого места. Я вообще мерзляка, поэтому кондиционер мне по большому счету не нужен. Подружка тоже оказалась теплолюбивая. И в нашем номере мы вентилятор включили лишь однажды, когда была очень теплая погода днем и нарелась комната. В остальное время не было необходимости включать вентилятор.

Комнату нам дали в двумя двуспальныи кроватями. Комната на втором этаже сразу первая по коридору. У нас было три окна: два в комнате и одно в санузле. Правда, одно окно выходило на балкончик, где стояли столики и все завтракали и курили. Но мы каждый день рано уходили из номера, поэтому неудобств не заметили. Зато проводили вечера практически под окнами квартиры.

Когда нас привезли на драндулете в ночной тьме мало было понятно что же вокруг. В отеле все лампочки ватт по 20, все видно еле-еле. Не самое благоприятное впечатление. Да и устали мы.

Прямо напротив отеля магазинчик, идти метра три. Пошли туда за горючим. Купили сразу много всего: и ром с колой, и пива, воды пару бутылок. Расположились за столиком у номера и начали дегустировать. В первую очередь пиво Сан Мигель, зачет. Закусили жареными свиными шкурками, 5+. Я вообще не понимаю как они так вулканизируют эти шкурки, но очень вкусно. Ну и на десерт гуанабана. Обожаю эту зеленую штуку. Мы однажды во Вьетнаме попали в сезон этих фруктов, объедались каждый день, только там их называют аннона.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Посидели мы не очень долго. Впечатлений за день целая куча. Четвертый день в дороге, а моря так и не видели. Нужно отдохнуть, т.к.завтра первая поездка в тур. Некоторое волнение присутствует. С одной стороны, деньги уплачены в другом городе, найдут ли нас здесь? Не забудут ли? С другой стороны предвкушения моря и солнца. Мне всю ночь потом снилось, что я опаздываю на поезд.

Расходы:
- авиабилет Манила (10:15) - Пуэрто Принсеса (11:35) Cebu Pacific с багажом и местами 1 588 РНР (2 267,10 руб.)
- вода в а/п Манилы 25 РНР
- набор для сна в Cebu Pacific 280 РНР
- суп в Пуэрто Принсесе 70 РНР
- вода в ПП 25 РНР
- крем от комаров 40 РНР
- папайя 100 РНР
- гуанабана 50 РНР
- микроавтобус Пуэрто Принцесса - Эль Нидо (5 часов) 500 РНР
- стакан кофе 3 в 1 и свиные шкурки 90 РНР
- посещение туалета 5 РНР
- трицикл от автовокзала Эль Нидо до отеля 50 РНР
- отель Bacuit Lodge на 6 ночей вентилятор+ванная+завтрак 7 590,61 руб.
- пиво+ром+кола 520 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #8

Сообщение Marishkap » 21 апр 2017, 15:28

Подпишусь! )
Актуальные цены очень интересуют! И сам текст очень легко и интересно читается.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #9

Сообщение Lenuskina » 25 апр 2017, 16:57

24.02.2017, пятница
Утром раненько проснулись, вышли из номера в прохладное утро и застыли от удивления. Так вот почему вечером на небе было мало звезд. Почти полнеба загораживает скала!

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Завтрак в отеле подают с 7:30 до 9:00 часов. Нужно спуститься на ресепшен и выбрать один из двух вариантов: филиппинский или континентальный. Филиппинский завтрак включает в себя жареный с чесноком рис и фруктик. Континентальный – яичница, два тоста и фруктик. Из фруктов за все время нам предлагались только бананы и арбузы.

На балконе второго этажа три столика для завтрака. На отдельном столе всегда стоит посуда (кружки, стаканы, ложки, вилки, тарелки) и по утрам большой термос с кипятком. Бесплатно кофе, тростниковый сахар, сухие сливки. Накануне вечером и этим утром нас радовал довольно бодрый Wi-Fi.

К восьми утра нам нужно было быть готовыми идти на экскурсию. Туры А, В, С оплачены накануне, и сегодня начало. Гид за нами пришел немного раньше, мы еще завтракали. Но ничего, ушел за другими туристами и вернулся за нами немного позже.

Гид повел нас куда-то в сторону рядом стоящей школы. Обошли школу, подобрали еще несколько человек и большой толпою направились к берегу. Я изо всех сил старалась наложить на карту все наши перемещения. Возвращаться обратно после тура нам придется самостоятельно, а сориентироваться вечером не удалось по причине кромешной тьмы.

Привели нас к ларьку в переулке напротив Арт-кафе. В этом ларьке мы заплатили экологический сбор по 200 песо с человека. Действителен этот сбор в течение 10 дней. Удивительно, но никакой бумажки нам не дали об оплате этого сбора, хотя все дни нас больше никто об этом не спрашивал. Тут же объявили, что сегодня мы поедем в тур В.

Стояли около этого ларька мы довольно долго, может полчаса. Местные приводили группы туристов, потом приходили другие местные и уводили куда-то часть людей. Мимо сновали женщины с рыбой, нанизанной на проволоку, дети, продающие жемчуг и бижутерию, парнишки таскали какие-то пластиковые коробки. Короче, вокруг жизнь кипит с утра.

Наконец и на нас обратили внимание. Дамы из ларька ткнули пальцем в парнишку и сказали идти за ним. Молодой человек собрал еще группу и повел нас на берег. Стоит отметить, что погода в этот день была крайне безрадостная. Все небо затянуто серыми облаками и периодически с неба валится водичка. Конечно, не наша сибирская осень, но совсем не жарко.

Мы с подружкой, новички-первогодки, на экскурсию собрались при параде: блузка, бриджи. Хорошо хоть купальники нарядили сразу. Лодочки для экскурсантов стоят вдалеке от берега и брести на лодку нужно практически по пояс в воде. Вроде и читала везде про это, но все равно реальность оказалась неожиданной. Сняла бриджи, и по серой непривлекательной воде поползли мы в лодку.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Чтобы подняться на борт у лодки есть откидные ступеньки, однако эти ступеньки начинаются достаточно высоко. Родителей своих я бы на такие ступеньки уже не взгромоздила. К чему тут про родителей? Любые поездки я всегда оцениваю с точки зрения поездки с семьей. Если физические усилия для интересного времяпровождения не сильно нужны, то впоследствии я приглашаю своих пожилых родителей попутешествовать вместе. В Эль Нидо я бы родителей не повезла.

В лодочке сидели тоже довольно долго. Дожидались пока подойдет весь народ, когда загрузят продукты, когда придет капитан. Наблюдали, как другие группы аккумулируются на берегу, рассаживаются по лодкам и убывают вдаль. Так долго сидели, что я аж замерзла. Вместо юбки намотала парео и надела тельняшечку. Большинство отдыхающих уже имеют купальную футболочку с длинным рукавом. Наверное, это удобно, но я пошла по более дешевому пути, купила дома тонкую тельняшку за 150 рублей и полностью довольна приобретением. В жару не жарко, от холода тоже спасает, сохнет очень быстро.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Ну кое-как собрались. Всем пассажирам было велено надеть спасательные жилеты. По каким-то странным правилам выходить из Эль Нидо нужно с нарядными туристами. После того, как лодка уходит за поворот, жилеты можно снимать и больше никто про них не напоминает. В этом туре вместе с нами были еще одна русская пара и большая семья филиппинцев, человек 15, в том числе полуторагодовалая малышка. Девочка всю дорогу вела себя очень хорошо. Не плакала, шла ко всем на ручки, купалась с родителями в море, спала на лодке, в общем, очень жизнерадостный и коммуникабельный ребенок.

Погода хмурилась весь день и фотографии первого дня совсем безрадостные. Порой, даже видно было, как над соседними островами шел дождь. Нас тоже мочило неоднократно.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Программы туров одинаковые у всех фирм, но посещают острова все в разном порядке. Мы поехали в тур В по следующему маршруту:
- Pinabuyutan Island
- Snake Island
- Cudugnun Cave
- Catherdral Cave
- Entalula Island

Остановка первая Pinabuyutan Island. Выходим из лодки по пояс в воду. Дно нормальное для выхода в сланцах. Босиком бы не рискнула.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Не многолюдно. Узкая полоса пляжа ограничена скалами. Загорать никак из-за отсутствия солнца. Остается только сноркать. Попробовала научить подружку дышать в маске с трубкой. Получилось не очень, но пару рыбок разглядеть удалось.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Побатонились здесь полчасика и отбыли далее на Snake Island. Остановилась лодка у песчаной косы, соединяющей два острова. В прилив коса ушла под воду и можно было гулять по воде, глубиной до середины голени. Первым делом гид повел всех на смотровую.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Тропинка довольно круто идет в гору. В некоторых местах в земле или камнях прорублены ступеньки и установлены перила. Периодически то в одну, то в другую сторону от тропинки открываются потрясающие виды сквозь деревья. В солнечный день здесь было бы еще красивее.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Есть пара мест, где можно встать для хороших фотографий, но опять же подвела погода. Я в такую облачность заморачиваться с тельняшкой не стала и надевала только во время хода лодки, чтобы было не холодно. За моей спиной видно светлую полосу косы и сгрудившиеся на парковке лодочки.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Спустившись с горы, мы погуляли по косе. Я попробовала посмотреть на подводный мир, но здесь было скучновато. Вскоре нас позвали обедать. Обед накрыли на лодке.

Русские парень с девушкой, ехавшие с нами на лодке были в предыдущие дни в других турах и рассказывали нам всякие истории о том как это бывает. Самая страшная история была о том, как накануне в туре ребята остались практически голодными из-за того, что на пару минут задержались к обеду и по приходу еды практически не осталось.

Мы слегка напряглись, т.к. толкаться локтями не наш профиль. Для начала перед обедом следовало остограммиться. Ярик во время лекции «Как выжить на Филиппинах» неоднократно упоминал, что самый верный способ уберечься от диареи – глоток тандуая перед едой. Мы специально бутылочку с собой прихватили. Глотнули, всем окружающим предложили, но никто не захотел. Я бы даже сказала, что все удивились этой бутылке.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Пригласили к столу. Большая филиппинская семья к столу не подошла, пока все белые туристы не наложили себе еду в тарелки. И потом весь обед каждую минуту предлагали добавку разных блюд. Закралось подозрение, что накануне ребята отдыхали совместно с китайскими туристами, отличающимися любовью к еде. Отсюда и страшилки.

После обеда еще минут 15 купались около Snake Island, а затем двинулись к Cudugnun Cave. Остановились у небольшого пляжа и гид повел группу к пещере.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вход в пещеру довольно неприятный. Примерно на уровне пояса большая дыра в скале с острыми краями. Чтобы было удобно забираться внутрь на камни стелят спасательные жилеты. Гиды стоят с обеих сторон от входа и всячески помогают. Причем, помощники не обязательно с вашей лодки. Гиды помогают всем туристам.

Здесь мне не очень понравилось. Было очень много народу, плохой свет для фотографий и так себе красота.
Зато следующая остановка произвела гораздо бОльшее впечатление. Остановка около Catherdral Cave. Не смотря на то, что в пещеру мы не заплывали, а просто остановились рядом для фотографии, впечатлил нереальный цвет воды, огромная пропасть в скале и причудливые отростки снизу на камнях.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Мне казалось, что тур уже должен заканчиваться. Куча впечатлений, посещенных мест. Однако время было еще около 3 часов дня, и мы поехали к последнему в этом туре Entalula Island. Здесь пляжик был так себе, какая-то стройка, почти все огорожено волчатником. Но коралловая стенка очень понравилась. Все время нашей стоянки я проплавала вдоль обрыва коралловой стенки. Жаль только, что на фотоаппарате я нечаянно крутанула колесико, и включился режим черно-белой съемки. Кораллы здесь были яркие.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вернули нас в Эль Нидо уже после 5 часов вечера. Лодка также останавливается вдалеке от берега и нужно выходить по пояс в воде. Перед выходом на берег команда объявила, что они не против чаевых и поставили банку для денег. Глядя на филиппинскую семью мы примерно определили размер чаевых и с двоих человек положили в баночку сотню песо.

Отель свой искали минут 15. С учетом того, что впоследствии оказалось до отеля идти минут 5, поиски были довольно затяжными.

К вечеру в отеле пропал Wi-Fi. Мы привели себя в порядок и пошли изучать наше маленькое село. Самая центральная улица тянется вдоль берега, туда и направились.

Абсолютно каждый магазин, палатка, торговая точка у забора имеют в продаже товары для отдыха на воде. Герметичные мешки для вещей различного литража и расцветок, конверты для телефонов и планшетов, маски с трубками, ласты, акватапки, купальники, парео, солнечные очки. Глаза разбегаются от обилия различных сувениров. Все так интересно.
По дороге выбирали себе место для ужина. Есть украинский ресторан, французский, куча итальянский пиццерий и корейских ресторанов. Но хочется попробовать местную кухню. Нашли довольно большой ресторан с местной едой. Крупные фотографии блюд висят на стене с ценами. Выбрали кальмара на гриле, тушеный в сливках шпинат и жареную фунчозу с овощами. Кальмар был совершенно несъедобный, горелый и резиновый. А вот остальные блюда очень даже ничего.

Во время прогулки у одного из ресторанов мы заметили длинную очередь из желающих туда попасть. Подошли посмотреть, оказалось это пиццерия. Решили завтра прийти пораньше, чтобы очередь не стоять. Ведь если тут столько народу, то наверняка что-нибудь стОящее.

Вернулись в отель. Организм сообщил, что, не смотря на дождь, инсоляция была чрезмерной и часок до сна обезбаливались тандуаем. Wi-Fi так и не появился.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Расходы:
- экологический сбор 200 РНР
- тур В 1 100 РНР
- чаевые 100 РНР
- вода 35 РНР
- т.бумага и орешки к пиву 33 РНР
- ужин на двоих (кальмар на гриле, шпинат и лапша) 390 РНР
- вода 35 РНР
- кошелечек для мелочи 75 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #10

Сообщение Lenuskina » 27 апр 2017, 19:31

25.02.2017, суббота

Утро началось обыденно. Завтрак. Wi-Fi нет. Погода радует солнышком и легким ветром.

Сегодня выпендриваться с гардеробом не стали, и я сразу поверх купальника намотала парео с тельняшкой. Село наше далеко от дома Миланской моды и человека в трусах встретить на улице проще простого в любое время суток, поэтому я в толпе не выделялась.

Дождались гида. В этот раз гид примчался на трицикле. Тут идти 5 минут, а ехали мы все 10. Утром все дороги запружены трициклами, везущими товар в магазины-рестораны, пешеходами, направляющимися к берегу, в общем, пешком было бы быстрее. Затем наш парень никак не мог понять, куда же нас пристроить. Мы носились по берегу как ошпаренные, парень у всех что-то спрашивал и тыкал в нас пальцем, но никто ему удовлетворяющих ответов не давал. В итоге, сдал нас гид в тот же ларек, где вчера платили сбор. Там девчонки сказали, что скорее всего едем в тур С и нужно подождать решения по погоде. Возможно, ветер нам может помешать.

Минут через 15 отвели нас в лодку и в лодке у берега мы сидели минут 40. В конце концов приняли решение, что в тур С ехать можно и мы отправились. Вновь всем надеть жилеты, а за поворотом можно снимать.

В данном туре я совершенно пропустила мимо ушей все рассказы гида и поэтому понятия не имею как назывались места наших остановок. Вернее, названия-то есть, а какие фотографии соответствуют этим названиям мне не ведомо. Итак, мы сегодня едем:
- Matinloc Shrine
- Hidden Beach
- Helicopter Island
- Talisay Beach
- Secret Beach

Группа в этот раз была разношерстная. Больших компаний не было. Преимущественно филиппинцы, но и другие азиаты присутствовали. Из европейцев только мы (ха-ха, середина Азии наш дом), пара из Польши и пара из Испании.

Как только лодка завернула «за угол» и Эль Нидо пропал из вида стало ощущаться заметное волнение. Выразилось это в том, что брызги стали захлестываться в лодку. Сильных неудобств это не доставляло. Одежду все равно мочить.

Первая остановка была на небольшом пляже. Вот наш гид чего-то рассказывает. Я слов не слышу. Я глаз не могу отвести от его белого ободка.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Надо отметить, что вообще ободок на Филиппинах совершенно не женское украшение. Чаще всего ободки можно увидеть на мужчинах. Причем, это не сдержанные лаконичные украшения неярких цветов, это цветные с бабочками, бантиками, цветочками ободки. Резинки для волос тоже не имеют четкой половой принадлежности. Яркие неоновые цвета очень любимы мужчинами.

Подходим к пляжу и парнишка готовится расталкивать соседние лодки, чтобы наша ближе подошла к берегу. Вообще, конструкция филиппинских лодок с их крыльями-лыжами по бокам создана не для тесных пространств. Однако, местные профессионалы умеют парковать свои раскидистые лодки весьма компактно.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Выход из лодки в сланцах был вполне комфортным. На этой остановке мы сноркали в левой части пляжа. Данный пляж запомнился только тем, что именно здесь у подруги стало получаться дышать через трубку. Весь вчерашний день попытки поплавать с маской были не удачными.

Когда мы вернулись на лодку наша кухня уже кочегарила на полную. Посуда моется тут же за бортом. И больше всего удивляет, что данный факт никого не смущает. Да и грязнее вода вроде не становится.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Следующая остановка скорее всего Secret Beach. Во всяком случае, это название больше всего подходит к тому месту, куда нас привезли. Сначала мы издалека увидели скопление лодок у отвесной скалы. Наше плавсредство направилось туда же. Чтобы попасть к пляжу, нужно проплыть через небольшое отверстие в скале. Гиды стоят с обеих сторон и помогают преодолеть встречное течение. Азиатские туристы все поголовно плавают в спасжилетах и их очень просто затащить внутрь, ухватив за спасик. Мы же, люди с европейской внешностью, предпочитаем плавать без спасиков, соответственно при проникновении внутрь скалы гиды толкали и тянули за те части тела, которые могли ухватить. Облапали изрядно.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Внутри спрятался небольшой пляжик. Функциональности у пляжа никакой. Через час уже будет тень на самом пляже. Купаться совершенно негде, т.к. глубина от по-пояс до по-колено, все дно в острых камнях и сколках кораллов. Я даже до самого пляжа не смогла дойти. В сланцах скользко, плыть невозможно из-за того что мелко. Оцарапала колено. В соленой воде саднит теперь. Не понравилось. Покидать это место гораздо легче, т.к. выносит течением наружу.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Следующая остановка была долгой у достаточно большого пляжа. Народищу как в Анапе. Здесь самый молодой представитель корабельной команды мыл дно лодки.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Босиком по этому пляжу можно было ходить только осторожно. Очень много крупных осколков кораллов, особенно в полосе прибоя. Сначала мы поплавали в правой части пляжа, а затем команда накрыла стол для обеда. Единственный жиденький тенек занял наш стол.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

После обеда мы пошли для целенаправленного снорка. Остановка была недалеко от микроскопического пляжика прямо над коралловыми зарослями. В этом месте были специальные приспособления для привязывания лодки. Якорь здесь не бросали.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вода просто нереальная. Простояли здесь довольно долго. Можно было вдоволь наплаваться с маской. Кто уставал, забирались на лодку загарать. Хотя, это не мой случай. Тельняшку я весь день не снимала. Жаль, что подводные фото не яркие. Но это огрехи фотоаппарата. На самом деле кораллы гораздо красивее, чем вышли на снимках.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Во время нашего тура с каждым часом все больше и больше усиливался ветер, и, следовательно, море волновалось сильнее. Теперь при перемещении с одной точки на другую на нас уже летели не брызги, а вода ковшами. Для защиты глаз приходилось надевать солнечные очки, но и они спасали не всегда.

К завершающей точке нашего путешествия мы пришли практически последними. Это был пляжик, загороженный от моря каменной стеной. У каменной стены все места для парковки были уже заняты, и наша лодка встала поодаль. Было предложено доплыть до этого пляжа. Подруга предусмотрительно отказалась. Вроде и было-то недалеко, ну метров 200. Однако, я совершенно выбилась из сил. Наверное, было еще небольшое встречное течение, т.к. обратно я добралась быстрее. Море довольно сильно волновалось и я пару раз шоркнулась о кораллы.

Когда добралась до глубины, позволяющей встать на ноги и не быть опрокинутой волнами, мне буквально хотелось плакать. Сил нет, ноги до крови ободраны, в сланцах крайне неудобно. Да и время для посещения этого места выбрано не удачно. Солнце с пляжа уже ушло. Вот вид в три стороны с одной точки.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Народ в основном батонится в воде по-колено там где солнышко.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Наверное, у меня был такой несчастный вид, что мимо проходящий парень предложил меня сфотографировать.
Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Стали возвращаться в Эль Нидо и волны достигли своего апогея. С периодичностью раз в минуту в лицо влетало ведро воды. Когда у меня из глаза вымыло линзу, пришлось надеть маску. Придумала не я, все началось с испанской девушки. В итоге масках на лодке было человек 5. Намокли абсолютно все вещи, рюкзак можно было выжимать. Хорошо, что зеркалка лежала в аквапаке, а вот телефон первую дозу соленой воды получил. Кожаный конвертик для телефона потом встал колом.

Из-за больших волн близко к берегу лодка подойти не смогла, поэтому высаживались в воду по грудь. Мокрые рюкзаки несли высоко над головой.

Гид на прощание также выставил баночку для чаевых и спросил у нас, сможем ли мы с утра сами добраться до ларька с экскурсиями, чтобы за нами народ не посылать. Мы согласились прийти сами.

До дома добрались уже в половине шестого, а там нет электричества. Как я поняла из рассказа хозяев, теперь очередь их улицы сидеть без света. Обещали дать свет в 10 вечера. В нашем отеле нет генератора, поэтому на ресепшен собирали свечки, чтобы раздавать постояльцам.

Но нам некогда печалиться, сегодня поход в пиццерию. В отсутствие света вода в душе на втором этаже тоже практически не бежит. Мылись с помощью ковшика из ведра. Предусмотрительно в ведре вода всегда стоит.

Когда пришли в пиццерию очереди еще не было, но и свободных мест тоже было очень мало. На входе нужно разуваться. Обувь можно оставить на полочке у входа или в мешочке взять с собой. Мы заказали пиццу (600 песо) и по бутылке пива (2х100 песо). Мне здесь показалось крайне дорого. В магазине 1 литр пива стоит 100 песо, а в пиццерии 0,33 л. Пицца на тонком тесте с изредка раскиданной начинкой и помазано чем-то. Если бы на столе не стояла бутылка оливкового масла с травами и чили я вряд ли запихала бы в себя полпиццы. Глядя по сторонам, меня удивило то, что народ заказывает каждому по такой пицце! Удивляет не то, что это много, а то, что это не вкусно. Когда выходили из пиццерии, собралась уже внушительная очередь у входа.

В отеле света все равно нет, поэтому пошли бродить по магазинам. Первым делом пошли искать фонарик. Фонарики продаются только с зарядкой от розетки, на батарейках нет. Купила с подзарядкой от солнечной батареи. Фонарик – огонь. Зарядила лишь однажды, сразу после покупки, а теперь он сам подзаряжается днем. До сих пор в розетку больше не втыкала. Очень нужная вещь оказалась. Пользовались во время всего путешествия.

Вторая обязательная покупка, запланированная на вечер, коралловые тапки. Надоело корябаться о кораллы и спотыкаться в сланцах. Нашла недорогие тапули из пластмассы. Условно мягкие, но главное с хорошей подошвой. Такие на Али-экспресс продаются. Тоже использовались практически каждый день.

Ну и финальное приобретение – защита для вещей. Рюкзак мокрый насквозь, сох потом два дня. Купила мешок на 15 литров для вещей, и конвертик для телефона.

Вернулись в отель, получили свечку и просидели практически до включения света за бутылочкой пивка. Свет появился, а интернет нет.

Расходы:
- тур С 1 300 РНР
- чаевые 100 РНР
- ужин на двоих 800 РНР
- фонарик 175 РНР
- аквашузы 350 РНР
- аквабокс 15 литров 400 РНР
- мешочек для телефона 100 РНР
- пиво 100 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #11

Сообщение Lenuskina » 27 апр 2017, 19:38

26.02.2017, воскресенье
Утро уже становится обыденным. Проснулись, позавтракали, проверили интернет, обломились, поскакали на экскурсию. Сегодня тур А. Именно этот тур произвел на меня самое благоприятное впечатление. Во-первых, прямо с утра хорошая погода, ветра практически нет, а значит и нет волн. Во-вторых, у меня новые чеботули, мешок и конвертик – экипирована на все сто! В-третьих все посещенные места были интересными. Итак, маршрут:
- Snorkeling the around Simizu Island
- 7 Commando Beach
- Secret Lagoon
- Big Lagoon
- Small Lagoon

Пока ждали сбора нашей, группы выпили кофе в кофейне рядом. Не часто встречается нормальный кофе на Филиппинах. Здесь варили зерновой и его можно было пить, а вот растворимый из пакетиков совсем несъедобный.

Погрузились на лодку и первым делом поехали сноркать рядом с Simizu Island. Остановка была у небольшого пляжа, но практически никто не загарал, все бултыхались в воде. Даже не помню, почему нет ни одной фотки подводного мира.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Надо отметить, что тельняшку я опять не снимала ни на минуту. За предыдущий день спалилась макушка под волосами, поэтому теперь я еще и в шляпе круглосуточно. Мои любимые вьетнамские очки фигурируют на носу в последний раз. Очень удачные были очки.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Дальше был 7 Commando Beach. На подъезде к этому пляжу картинки открываются, как из каталогов мечты. Нереально красиво (все помним, что с фото в этот раз не вышло).

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Большой пляж, инфраструктура, предприниматели строят фигурки из песка и около них фотографируют за деньги. Настолько просторно, что лодки не залазят одна на другую, а чинно в ряд стоят у берега.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сноркали здесь в левой части пляжа. Я долго гонялась за семейкой моих любимых спинорогов с названием Ринекант Пикассо. Они такие смешные.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Обедали тоже на этом пляже. Пару слов о кормлении туристов. Три дня подряд мы обедали в турах и меню было практически одинаковое: соевый соус с овощами, рис, курица, свинина, скумбрия, свежие овощи, баклажаны на гриле, арбуз, ананас, бананы присутствовали каждый раз. Опционально – мидии, кальмары, папайя. Всегда в наличии питьевая вода, иногда плюсом газировка. Для меня самая вкусная еда – рис политый соевым соусом, пожжённая свинина и закусить арбузом с папайей. Скумбрия слишком сухая, а куры на Филиппинах слишком диетические. Поджарые такие фитнес-куры.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Почти полдня провели на 7 Commando Beach, а после обеда отправились в Secret Lagoon. Здесь опять высадились практически у скалы. Первым делом встали в очередь, чтобы проникнуть в дыру в скале непосредственно к секретной лагуне. Проем довольно узкий, пройти может только один человек, поэтому минут 5 мы ждали, пока люди выходили из проема, затем мы заходили минут 5. В моих новых чеботочках ходить по неровному каменно-коралловому дну на порядок удобнее, чем в сланцах. Падать и царапаться я перестала, что несомненно улучшило настроение.

Смотреть в этой секретной лагуне особо нечего. Каменный мешок с водой по пояс. На выход тоже долгая очередь.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

А вот если после выхода пойти налево, то вскоре попадаешь на небольшой пляж, загороженный причудливыми скалами. Вот там красиво.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Далее лодка отправилась в Big Lagoon. Около лагуны дежурят местные предприниматели с пластиковыми байдарками разной вместимости. Байдарка на двоих стоит 300 песо. Со всех сторон эту байдарку держат, пока ты в нее лезешь, вёсла подают, рукой машут. Вынимают, кстати, тоже всей командой.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На байдарке мы отправляемся в самостоятельное путешествие по лабиринту проливов между скал. Где-то нужно попасть в достаточно узкую арку, где то такая густая тень, что становится прохладно.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В одном из ответвлений каменных коридоров плавали красивущщие медузы. Такие яркие, нарядные, с рюшечками. Маленькие были размером со спичечный коробок, а большие размером с блюдце. Жаль только вода очень сильно бликовала на солнце.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Это приключение на байдарках мне понравилось больше всего. Даже не смотря на то, что где-то по пути были утеряны мои любимые очки.

Однако была еще последняя точка в этот день - Small Lagoon. Эту фотографию я сделала почти случайно на телефон. Фотографировала что-то другое и напоследок щелкнула. Но так случилось, что эта случайная фотка стала моей любимой фото с Филиппин.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Маленькая лагуна – это коридор между скал, наполненный водой. Воды чуть выше колена. Мы дошли до конца лагуны и вернулись обратно. Нет ни особенного снорка, ни пляжа, здесь просто красиво. А небольшие лодочки проходят насквозь эту лагуну. Хозяева лодки буквально руками толкают ее, проводя насквозь, а туристы сидят в лодке или болтаются на «лыжах».

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Тур закончился как обычно после 5 вечера. Поделились чаевыми и тепло попрощались с командой. Наши туры закончены. Завтра совсем другая программа.

Итоги: понравилось очень-очень. Мне больше всего тур А, моей подруге тур С. Акватапки должны быть обязательно у всех. Нет своих – бери напрокат. Алкоголь с собой не нужен просто потому что маска после него запотевать начинает. Кормят в путешествии сытно и с собой нет нужды брать пропитание. Если вы белый сибиряк с голубыми прожилками, то лучший костюм для туров – полностью закрытый. У меня торс всегда был закрыт тельняшкой, лицо и шея – шляпой, ноги загораживало парео, плюс все намазано кремом 60+. Обгорели в мясо кисти рук не закрытые рукавами. Туры, оплаченные в другом городе, все благополучно состоялись. Нас везде нашли, нигде не забыли, квитанций не спрашивали.

Вернулись в отель, а света нет опять. Но у нас теперь фонарик! Привели себя в порядок и пошли искать пропитание. По дороге я купила новые солнцезащитные очки. Видимо, мода сейчас на зеркальные стекла. Каких только стекол нет, все цвета радуги.

Шли по улице вдоль моря почти до самого конца. И где-то там был обнаружен ресторанчик с местной кухней. Картинки меню так же на стене. Столики стоят довольно тесно. На столе вместо скатерти клееночка. Приправы разные на каждом столе. Здесь я взяла свиное адобо и рис. Блюдо мне очень понравилось. Нежные кусочки свинины в темном и чуть сладковатом соусе. Мммм, вспоминаю и слюна выделяется.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

После ужина медленно гуляли по улочке. Остановились у ларька с шейками. Там девочка винтит шейки и печет блины с разными начинками. Желающих отведать этих яств достаточное количество. Тут же стоит стопочка табуреток. Можно оставить заказ и сидя подождать его исполнения. Я взяла арбузный шейк. Плюс – арбуз был сладкий и ароматный, минус – арбуз был с косточками.

Когда мы вернулись в отель, свет уже включили. Мы достали распечатку с пляжами в Эль Нидо и стали строить планы на завтрашний день. Рано подниматься не нужно, поэтому посидели вечером подольше.

Расходы:
- кофе в кофейне 180 РНР
- тур А 1 000 РНР
- лодка в большой лагуне 300 РНР
- чаевые 100 РНР
- очки 100 РНР
- ужин на двоих 610 РНР
- фруктовый шейк 120 РНР
- пиво 100 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #12

Сообщение Lenuskina » 04 май 2017, 14:58

27.02.2017, понедельник

Сегодня последний день пребывания в Эль Нидо и единственный день без тура. Решили поехать на пляж Корон-Корон. Утром выспались, позавтракали, собрали вещи и вышли из отеля. Буквально за поворотом ехал трициклист, махнули рукой и тарантас наш. Во время обсуждения конечной точки маршрута от трициклиста поступило предложение поехать на пляж Маримегмег, подкрепленное яркими фотографиями. Цена вопроса 150 песо. Согласились.

Довольно быстро проехали мимо жилых кварталов и наш извозчик углубился в извилистый горный серпантин. Пару горок мы преодолели, а на самом продолжительном подъеме драндулет сдох. Водитель взял с нас 100 песо и махнул рукой вперед, дескать тут недалеко, дойдете. Ладно, нам не трудно, поползли в гору пешком.

И вот тут нас подкосила недостаточная подготовка к посещению пляжей. Изначально распечатывались карты и описания пляжей, однако нигде не было описания как до этих пляжей добраться. Да и собирались мы изначально на Корон-Корон.

После пары минут пути в гору справа была замечена бамбуковая лестница, спускающаяся к пляжу. Вот вид сверху.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Внизу вроде пара хижин, кусочек пляжа, видимый с высоты вроде нормальный, решили спуститься. Реальность оказалась сильно хуже. Пляж совершенно некупабельный. Песок с большим количеством органического мусора. Прогулялись до конца пляжа, заканчивающегося большими камнями. Попробовали по камням пройти дальше. За камнями открылась прекрасная картина, однако склероз не позволил провести аналогию с пляжем Маримегмег, и мы вернулись обратно. Кое-как вскарабкались обратно по лестнице, опять чешем в гору.

Доползли до какой-то крыши, под которой сидит куча трициклистов, их лошадки припаркованы кучно тут-же. Мужики начинают махать руками, но мы гордо проходим мимо, мы и сами ходячие, транспорт не нужен. И идем дальше.

Впоследствии я пыталась понять, почему мы прошли мимо спуска на пляж Маримегмег. Возможно, мы плохо разглядели лестницу, которая спускалась к пляжу. Может очередная лестница и напугала, мы ведь только что сходили вниз-вверх. Ну, в общем, мы не поняли, что нам сюда. Никто из мною прочитанных авторов не упоминал, что на Маримегмег нужно спускаться по лестнице. Никто не писал, что это единственный вход на пляжи Маримегмег и Лас Кобанос.

Шли мы дальше по палящему солнцу еще не менее получаса, пока не пришли в какую-то деревеньку. Там силы покинули, и мы пошли сдаваться местным. Кое-как нашли людей, чтобы спросить дорогу. Оказывается, мы на 2 км усандалили от нужного пляжа. За 5 минут и 100 песо трициклист решил нашу проблему. Когда нас подвезли к веселым дядькам под крышей, хохотали и они и мы.

Спустились по довольно длинной бетонной лестнице. Сразу у спуска кафе со столиками около камней. Прошли немного дальше и обосновались в тени кокосовой пальмы. Вот три фото пляжа слева направо. К стати, на средней фото справа виден остров Вертолет.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Друзья, это просто наслаждение. Чистое пологое дно, хорошая глубина даже во время пика отлива, отсутствие волн, песчаный берег. Часа два мы валялись на песке, купались. В начале пляжа, где мы отдыхали, людей было по 2-3 человека на 50 метров пляжа. С тенью конечно сильно напряжно, т.к. вдоль всего пляжа за линией песка стоит забор с колючей проволокой. За забором большая стройка (видели пока пешком пляж искали). Возможно, скоро будет крутяцкий отель.

Рядом с нами у забора была беседка. Там продавали ледяное пиво, газировку и воду. Купили напитки освежиться. Ледяная газировка на раскаленном песке была очень кстати, но после этого неделю лечила горло.

Я подпеклась со всех сторон и вскоре нарядилась в стандартный костюм: шляпа, тельняшка, парео. Пошли прогуляться до конца пляжа. На пляже Маримегмег после окончания забора стоит кафешка с музыкой, столиками, лежаками, кресла-мешки и кресла-подушки раскиданы по песку. Народ курит кальяны и созерцает вечность. Именно в этом месте начинаются проблемы со входом в море. Появляются неприятные камни и море начинает мельчать.

В какой-то момент заканчивается Маримегмег и начинается Лас Кобанос. Четкой границы нет. Камни уже не только в море, но и песок усыпан мелкими острыми камушками. Босиком не комфортно. Глубины нет совсем.

На пляже Лас Кобанос стоит какой-то отель. Проходя мимо, бунгало отеля понравились, но мне бы не хотелось такой пляж. Пока мы гуляли вдоль побережья, параллельно с нами в отель двигались трое мужчин с чемоданами. По песку тащили свой багаж на жаре из последних сил. Мне не понятно, неужели нельзя организовать доставку багажа какими-нибудь квадроциклами? Мужиков было жалко. В этот отель, на мой взгляд, можно ехать только если ты так устал, что людей видеть не можешь.

Дошли до конца пляжа, пофотографировались маленько на отмелях.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вернулись мы также по берегу обратно к лестнице, поднялись и стали выбирать себе водилу. У трициклистов скорее всего какая-то очередь, т.к. они не толпой к тебе кидаются, а подходит один и предлагает услуги, остальные сидят в тенечке.

Нам нужно было попасть на рынок Корон-Корон. 100 песо и 10 минут езды. В первую очередь ты пошли в торговый комплекс рядом с рынком. Ну как торговый комплекс, двухэтажный сельский магазин. Первый этаж – мыльно-рыльные, обувь, посуда, инвентарь, на втором этаже одежда и детские товары. Зависли мы здесь надолго. Нет большего счастья, чем посмотреть как люди живут.

Мое любимое место в иностранных магазинах – отдел с пластиковыми изделиями. Чего там только нет! Обожаю бутылки для воды. У нас бутылочка для спортзала стоит, как крыло от самолета. А в теплых странах огромный выбор различного пластика почти даром.

Рынок рядом с магазином не понравился. Возможно, торговля активизируется вечером. На часах около трех дня и редкие продавцы дремлют около своих лавок. В основном развалы с б/у одеждой и такие же товары, как в Эль Нидо.

За 50 песо вернулись домой. Накануне приметили кондитерскую. Там так пахло, что очень захотелось чего-нибудь купить, но мы всегда проходили мимо уже сытые. Сегодня настало время купить себе булочки на перекус вместо обеда и на завтрашний завтрак, так как завтра очень рано нужно уезжать. К булкам взяли молоко и в отеле попробовали все это великолепие. Вид этих булок оказался гораздо лучше, чем вкус. Разочарованы.

Когда мы были в первом туре, русские ребята нам посоветовали бар Sava. Счастливые часы в этом баре с 4 до 6, когда заказываешь один коктейль, а приносят два. В предыдущие дни мы всегда возвращались в шестом часу вечера и не было смысла торопиться в этот бар. А сегодня мы запланировали прийти к началу. Тем более, что в баре обещали Wi-Fi, а в нашем отеле интернет был только в первый день.

Народ после 4 в бар подтягивается довольно активно. Можно сесть рядом с кондиционером, можно пойти на диванчики с видом на бухту, а можно вообще валяться на песке в креслах-мешках. Есть открытый второй этаж. Фотография сверху.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Wi-Fi здесь тоже обломный. На втором этаже ловит вроде немножко получше, но постоянно пропадает и переподключается. Коктейльное меню небольшое, но довольно вкусное.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

За вечер мы успели выпить Маргариту, Пина Коладу, Секс на пляже, Кайпиринью и Дайкири.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Дайкири на фото нет, не успела сфотографировать, был самый вкусный коктейль. Брали Дайкири с маракуйей. Кайпиринья не понравилась, сильно простенько. Остальные коктейли ожидаемо хорошие. Ближе к окончанию счастливых часов природа порадовала закатом.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Изрядно пьяненькие мы пошли ужинать во вчерашнее кафе. Свиного адобо не было, взяли куриное и супчик. Суп был вкусный, а в курином адобо одни кости.

В отеле принялись собирать чемоданы. Отбой был раненько. Завтра утром убываем в Пуэрто Принсесу.

Расходы:
- трицикл до пляжа Маримегмег 100 РНР+100 РНР
- кока-кола на пляже 50 РНР
- трицикл до маркета на Корон-Корон 100 РНР
- трицикл до Эль Нидо 50 РНР
- булочки 140 РНР
- газ. вода + молоко 155 РНР
- бутылка для воды 2 шт. 110 РНР
- булавки 5 РНР
- ватные палочки 12 РНР
- заколки-крабики маленькие 12 штук 20 РНР
- мочалка 32 РНР

- вьетнамки 75 РНР
- коктейли на двоих в баре Sava 1 200 РНР
- ужин на двоих 700 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #13

Сообщение Lenuskina » 11 май 2017, 13:43

28.02.2017, вторник

Подъем в 3:30. Сегодня мы едем на Подземную реку, поэтому выезд из Эль Нидо очень ранний. Автобус назначен на 4 утра. Накануне обсудили с хозяевами выселение из отеля. Так рано просыпаться никто не собирался, поэтому нас попросили выключить свет и вентилятор в комнате и оставить ключ внизу на столике. Мы так и сделали.

Ровно в 4 утра в предрассветной мгле материализовался молодой человек на минивэне. Мы были первыми пассажирами, поэтому выбрали себе самые удобные места сразу за водителем. Поехали за следующими пассажирами. Около отеля мы прождали 40!!! минут. Пятеро молодых китаянок просыпались, собирали свои вещи, завтракали.

Обычно, первые автобусы отправляются в Пуэрто Принсесу в 5 утра. Наш же маршрут был запланирован на более раннее время, чтобы мы успели сегодня на Подземную реку. Однако, эти китаянки сильно опоздали. Когда они наконец-то изволили появиться у автобуса, одна дама заявила, что ей необходимы те места, на которых сидим мы с подругой. Я реально офонарела от такой наглости. Больше всего жалко было смотреть на водителя. Он попросил нас пересесть, потому что нужно порадеть за новую пассажирку. Но и спорить с большими белыми дамами тоже было неохота. Водитель и китайские тетки были посланы в грубой форме на смеси русского и эсперанто. По всей видимости, эти языки понимают в Китае, т.к. привередливые пассажирки нашли себе места из 10 свободных кресел.

Вы знаете, так не хочется делить туристов по национальному признаку и высказывать свое пренебрежение какой-либо национальности, но не выходит. Китайцы – это атас. Вежливость и воспитанность по-русски и по-китайски настолько не похожи, что терпеть выходки чужой культуры порой не хватает сил. Наглость этих мадам еще долго кипятила в нас злобу.

Отправились из Эль Нидо уже почти в 5 утра. Поспать не удалось, т.к. Сначала китаянки, рассредоточившиеся по автобусу, в свойственной манере перекрикивались в течение часа. А потом уже рассвело и спать перехотелось.

Около 9 утра наш микрик остановился в какой-то деревне. Здесь нам предстояло пересесть в другой микроавтобус, который из Пуэрто Принсесы направлялся на экскурсию. Когда обсуждали с Яриком возможность посещения Подземной реки из Эль Нидо, особые опасения вызывало наличие с собой чемоданов. Нам обещали, что чемоданы перегрузят и они поедут с нами на экскурсию. Однако, экскурсионный автобус оказался без багажного отделения, нас спросили название нашего отеля в Пуэрто Принсесе и водитель первого автобуса обещал закинуть багаж туда. Хорошо, что Ярик забронировал нам отель и написал его название в блокноте.

Во втором микроавтобусе было два свободных места для нас и куча хмурых экскурсантов. По всей видимости, им пришлось довольно долго ждать, когда же мы подъедем. Гид всем объяснила, что нам для поездки на эту экскурсию пришлось в 4 утра выехать из Эль Нидо и все пассажиры сразу оттаяли и начали нам сочувствовать.

Во время движения гид рассказывала об острове, о выращивании риса и орехов кешью, о семейном укладе и воспитании детей, о школах и медицине. Я не все поняла, т.к. английский слабый, но рассказы были интересные.

Во время пути было несколько остановок. Первый раз мы остановились около импровизированного кемпинга. Здесь был бесплатный туалет, кафе с горячими напитками, бутербродами и чипсами и магазин сувениров. Гид попросила посетить магазин сувениров, который принадлежит какой-то общине, и является их вторым источником дохода кроме земледелия. Здесь я купила футболочку. Приличный трикотаж, яркий рисунок, всего 150 песо. Мне показалось не дорого.

Вторая остановка была у другой деревни, где за дополнительные деньги предлагалось покататься на зиплайне (350 песо) или на небесном велосипеде (400 песо). Показали фильм о том, как это здорово. Никто из нашей группы не захотел дополнительных развлечений. А если бы были желающие, то остальная группа бы просто ждала.

Третья остановка была просто для фотографии на фоне красивой скалы и рисовых полей.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В начале первого мы прибыли к причалу, откуда отправляются лодки на Подземную реку. Здесь находится и ресторан, в котором запланирован обед. Гид спросила до или после реки мы желаем обедать. Все пожелали после и она убежала бронировать очередь на лодки до места входа в пещеру.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Море волновалось достаточно сильно. Мы около получаса ждали очередь на лодки. В нашей группе всего было 14 человек вместе с гидом и нам дали две лодки 8 и 6-местные. В первую очередь всем выдаются спасательные жилеты. На жилетах, как и на лодке написан номер. В этих же жилетах затем отправляются на лодках в пещеру. Посадка на лодки производится с импровизированного пирса, но из-за сильных волн попасть на лодку было проблематично.

Я предварительно интересовалась у бывалых людей насколько данное мероприятие сухое. Мне сказали, что купальники не нужны, все достаточно сухо и аккуратно. Поэтому сменной одежды с собой не было. Однако, мы попали в неспокойное море и все 20 минут на лодочке захлестывало волнами с головой.

Высадка с лодки уже без пирса. Лодки стараются как можно ближе подойти к берегу, но накатывающие волны порой захлестывают до пояса. Вот наш гид бежит от прибоя.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На берегу прекрасный песок, тенистые деревья, где лодочники ожидают возвращения туристов из пещеры.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В первую очередь группа с мокрыми ногами и все в песке идут по тропинке к туалету. Отсюда начинается прогулочная тропа. За 5-10 минут ожидания гид находит нам в кустах варана. В пожухлых листах эту серую ящерицу почти не видно. Здесь же висят плакаты, предупреждающие об обезьянах. Но мы их не встретили.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Затем мы дошли до навеса, где всем выдаются аудиогиды и одноразовые наушники. Работники настраивают вам нужный язык. Очень приятно, что есть экскурсия на русском языке. На итальянском экскурсии нет, этому очень огорчалась итальянская пара.

Далее уже по деревянным мосточкам мы пошли к месту посадки в лодки.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

По дороге стоит большой контейнер с касками. Здесь нужно выбрать себе головной убор по размеру. Далее очередь на посадку в лодки.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Нашу группу посадили в одну длинную лодку. На корме стоит лодочник, который управляет лодкой и имеет на голове большой мощный фонарь. Этим фонарем он освещает путь в пещере.

По команде гида все надевают наушники и экскурсия начинается. Лодка по изумительной изумрудной воде движется к пещере.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вот и наше путешествие начинается. В первую очередь аудиогид рассказывает правила безопасности. Руками стены пещеры не трогать, в воду руки не совать и, самое главное, при задирании головы вверх рот не разевать. Летучие мыши, живущие в пещере, могут ненароком в открытый рот накакать, а это сильно неприятно .

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Экскурсия длилась почти 40 минут, однако время промелькнуло не заметно. Лодка медленно двигалась внутрь пещеры, в наушниках приятный мужской голос вел рассказ, а наш лодочник освещал фонарем различные участки пещеры. По совету Ярика у нас с собой был фонарик. Свой фонарик очень помог делать фотографии, т.к. не всегда успеваешь сфотографировать элементы, освещаемые лодочником, а фотоаппарат отказывается фокусироваться на темных участках. Штатной вспышки вполне хватало для фотографий недалеких объектов.

Лодка заходит внутрь пещеры на 1,5 км. По дороге встречаются и узкие коридоры и просторные залы, пустынные места и увешанные гроздьями летучих мышей, темные камни стен и светлые наросты сталактитов и сталагмитов, горы гуано и прозрачная вода реки. И на протяжении всего пути рассказ аудиогида синхронизирован с освещаемыми фонарем элементами.

Вот свод пещеры буквально висит над головой.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

А вот мощности фотоаппарата не хватает, чтобы охватить огромный сталагмит.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сталактиты похожие на пекинскую капусту и цветок банана.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Тысячи летучих мышей.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

А вот экскурсия заканчивается и показался выход из пещеры.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Экскурсия в пещеру очень понравилась. После окончания мы на своих лодках вернулись обратно на пирс и направились на обед. Нам предложили шведский стол. Все было простенько, но вполне съедобно. Не понравился только местный газированный напиток, который попахивал резиной. Но можно было просто попить воды.

После обеда у нас было около 30 минут свободного времени. Мы прогулялись по сувенирному рынку и попили фруктовых шейков.

За нами приехал микрик и вся группа двинулась в направлении Пуэрто Принсесы. Возвращались примерно 1 час 40 минут. Уже без остановок на просмотр достопримечательностей. В Пуэрто Принсесе всех экскурсантов развезли по заявленным адресам. Нас отвезли в забронированный Яриком отель Grace Park.

Уже практически стемнело, поэтому разглядывали мы отель уже утром, а вечером заселились в номер и получили багаж. Стоимость отеля 1300 песо в сутки. Продление номера стоит 120 песо в час. В комнате №10 были двуспальная и односпальная кровати, санузел с горячей водой и хорошим напором, кондиционер. В цену номера входит континентальный завтрак и бесплатный трансфер в аэропорт.

Вечерком вышли поужинать. Вокруг отеля не сильно много мест питания, а может просто в темноте не туда пошли. Зашли в первое попавшееся место и съели по салатику. На мой вкус дороговато.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Наверное, пришло время немного пояснить указываемую стоимость питания в кафе и ресторанах. Как правило, я пишу стоимость питания в кафе и ресторанах за двоих. Но здесь еще ВСЕГДА включена стоимость двух бутылок пива помимо стоимости еды. Если вас интересует нетто-стоимость еды, то от счета нужно отнимать 100-120 песо, среднюю стоимость двух бутылок пива.

Вернулись в отель и упали спать. Ранний подъем и целый день экскурсий – довольно утомительно.

Расходы:
- трансфер Эль Нидо - Пуэрто Принсеса 500 РНР
- экскурсия на Подземную реку 2 000 РНР
- футболка 150 РНР
- чипсы+кофе 75 РНР
- шейк 90 РНР
- ужин салатики на двоих 590 РНР
- отель Grace Park, Gabinette Rd. 1300 за ночь+продление 120 за час 2 020 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #14

Сообщение Lenuskina » 11 май 2017, 17:22

01.03.2017, среда

Сегодня медленный и неспешный день. Вечером будет перелет в Себу. Изначально билет был куплен на 12 часов дня, однако за два месяца до полета компания Sebu Pacific предложила нам перенести рейс на 21:15 или на другой день. Другой день нам был совсем не нужен, поэтому согласились на вечерний рейс.

Изначально Ярик предлагал этот свободный день занять экскурсией на Хонда Бэй. Однако, мы сильно обгорели во время поездки на Маримегмег и нужно было отдохнуть от солнца. Сильнее всего пострадали верхние части стоп, прямо мясо. Я на пляже довольно рано нарядилась в свой костюм-тройку шляпа-тельняшка-парео, а вот торчащие стопы намазать толстым слоем крема не догадалась. Потом почти неделю моя подружка везде носила носки. Выглядело, конечно, по дурацки, но зато ноги целы и не так болят. У меня фокус с носками был невозможен, т.к. из обуви были только вьетнамки.

Впервые утром никуда не надо торопиться. Выспались, позавтракали. Насладились хорошим интернетом. В отеле есть небольшой бассейн, но в течение дня я не видела, чтобы там кто-нибудь купался.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Ближе к обеду собрались съездить в какой-нибудь торговый комплекс. Задачи стояли вполне конкретные. Во-первых, посмотреть что продается. Во-вторых, купить кешью на родине кешью. В-третьих, посмотреть мне чемодан.

Мой старый боевой друг, купленный пяток лет назад в Таиланде, однажды получил увечье. Погнули во время трансатлантики рельсу, по которой двигается выдвижная ручка. Из-за этого с каждым разом справляться с этой ручкой было все труднее. И вот наступил момент, когда ее совсем заклинило в открытом положении. Я с выдвинутой ручкой сдавала багаж во время перелета из Манилы в Пуэрто Принсесу, во время всех переездов на минивэнах мой чемодан плохо входил в багажное отделение и мешал укладывать другие чемоданы. В общем, пришло время нового чемодана.

На ресепшен сообщили, что ближайший торговый комплекс называется NCCC. Здесь же торчал трициклист, привезший клиента в отель и рассчитывающий уехать тоже не пустым. За 50 песо нас домчали до торгового комплекса.

Чемодан я себе нашла на распродаже. Он в полтора раза больше моего предыдущего оказался. Продолжила путешествие уже с новым чемоданом и его качеством и объемом вполне довольна. Далее во время путешествия я везде заходила посмотреть цены на подобные чемоданы. Распродаж в других торговых комплексах не было и такие чемоданы стоили почти в 2 раз дороже. Вот мой новый красавец.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Очень надолго мы зависли около носовых платочков. До чего прекрасные изделия продаются. Разного размера, качества, расцветки, цены, но все одинаково прекрасны. Набрала на сувениры.

Удивили орехи кешью своей непохожестью на наши, в смысле продаваемые а России. На разновес обычно продается нежареный кешью. А здесь кешь. Не просто пожарен, а как бы пересушен. И привкус какой-то у орехов непонятный. В общем, родителей этими орехами даже не угощала, не разгрызут.

Купили растворимого кофе. В любом отеле можно попросить бесплатно кружку с кипятком в течение дня. Иногда хочется кофейку тяпнуть не выходя из дома.

Очень порадовал на Филиппинах ассортимент вкусов растворимых соков типа «Юпи». Здесь реально вкусные напитки. Понятно, что химия, но не воняет противно. Домой потом полчемодана привезла этих соков.

За все покупки в NCCC рассчитывалась долларовой картой, которая отказалась работать в Гонконге. Здесь же все прекрасно оплатилось.

В каком-то кафетерии мы пообедали и вернулись в отель также за 50 песо. Я понимаю, что нужно было торговаться с трициклистами, но деньги и без того смешные, чтобы еще скидку просить.

В отеле я переложила вещи в новый чемодан, а старый оставила. Номер был оплачен до 18 часов. И как раз на это время мы заказали трансфер в аэропорт. Пока мы ждали минивэн для трансфера, девочка проверила нашу комнату и прискакала с моим старым чемоданом, предполагая что мы его забыли. Кое-как отпиналась от старого чемодана и с грустью смотрела, как его увозят в подсобное помещение. Надеюсь, что чемодан без ручки тоже кому-нибудь пригодился.

В аэропорт мы доехали буквально за две минуты. Он находится на соседней улице. Однако, пока мы целый день сидели в отеле, шум самолетов совершенно не был слышен.

В аэропорту мы оказались слишком рано. Регистрация, сдача багажа, личный досмотр заняли ровно 5 минут. И три часа мы дожидались нашего самолета. Из этого отеля вообще можно выезжать за час до вылета. Все три часа просидели в интернете. Wi-Fi шустрый, подключается легко без дополнительных регистраций и паролей.

Самолет подогнали к аэропорту, пешком пассажиры пошли на посадку, вылетели вовремя. Вновь страшная морозяка внутри, но у нас с собой носки и толстовки. Аэропорт в Себу сильно больше предыдущего. Но багаж выдали так же молниеносно.

После выхода из аэропорта идем направо к стоянке такси. Стоит две очереди. Первая очередь из желтых такси в ожидании пассажиров. Вторая очередь из пассажиров, ожидающих белые такси. Белые такси самые дешевые, подъезжают довольно часто, но очередь просто огромная. Возможно, не только один наш самолет прилетел. У желтых тарифы выше, но народу совсем никого. Время около 11 вечера. Решаем взять желтое такси.

Ночлег на одну ночь был забронирован в студенческом общежитии языковой школы на острове Мактан, т.е. там где находится аэропорт Себу. Сделано было специально, чтобы утром сходить на площадь к месту смерти Магеллана.

Скажу сразу, и комната, и завтрак, и расположение общежития понравились. В комнате две кровати, кондиционер, санузел с горячей водой, и вдоль всего окна большой стол с кучей розеток. Как раз для занятий двоих человек.

Расходы:
- трицикл до NCCC и обратно 50+50 РНР
- чемодан 2 599,75 РНР
- конвертик для документов 20 РНР
- еда на одного в кафе NCCC 228 РНР
- носовые платочки на сувениры 5 шт.*29 РНР, 2 шт.*89,75 РНР, 5 шт.*10,5 РНР = 377 РНР
- кешью на сувениры 500 г *253 РНР, 250 г*126,25 РНР, 150 г*75,75 РНР = 455 РНР
- крем для тела Vaselina 76,60 РНР
- чипсы 11 РНР
- юпи 5 шт.*9,75 РНР = 48,75 РНР
- кофе растворимый 50 г 18,05 РНР
- пепси в отеле 25 РНР
- вода в аэропорту 30 РНР
- кофе латте большой в аэропорту 145 РНР
- перелет Пуэрто Принсеса (21:15) — Себу (22:40) Sebu Pacific с багажом 1 203,00 РНР 1 717,32 руб.
- отель Cleverlearn Residences на 1 ночь в Себу, две кровати+кондиционер+ванная+завтрак 2 252 руб.
- такси до отеля 220 РНР
- чаевые 50 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #15

Сообщение Елена Сильвестрова » 14 май 2017, 23:49

Здравствуйте. Пишите Вы отлично. Читается на одном дыхании. Одно не совсем понятно. Может просто что-то упустила. Ну что обеды , номера в гостиницах- понятно, цена за двоих. А трансфер, и путёвки по маршруту- там цена за одного Или автоматически цены указаны за двоих? Но т.е. трансфер с аэропорта к примеру -500. С одного? Ну и туры А,В С -цена на одного? Спасибо. Очень интересно
Елена Сильвестрова
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 15.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #16

Сообщение Lenuskina » 15 май 2017, 15:44

Спасибо за внимание к отчету. Стоимость туров А, В, С, экскурсии к Подземной реке и трансфер – цена с одного человека.
Ну и далее по тексту, автобусы, джипни – маршрутный транспорт, стоимость билета указана на одного человека. Такси, трициклы – транспорт приватный, цена за двоих.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #17

Сообщение Lenuskina » 15 май 2017, 15:45

02.03.2017, четверг

В 8:30 утра пошли на завтрак. Здесь был самый обильный завтрак за все путешествие. Яичница, бекон, рис, тосты, банан.

Школа стоит на берегу моря и в прилив наверное вид из окна краше, Утром же был отлив. Слева виднеется остров Себу.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

После завтрака побежали к месту гибели Магеллана. До парка Мактан Шрайн идти пешком минут 15-20. Вдоль дороги ремонтируются тротуары, поэтому было пыльно и часто идти приходилось по проезжей части.

Так интересно, для нас, туристов-европейцев, это место, где погиб от рук аборигенов путешественник и первооткрыватель Фернандо Магеллан. А филиппинцы этот парк знают как место памятника Лапу Лапу, защитнику от испанских колонизаторов, вождю острова Мактан.

Перед воротами парка стоят местные, которые предлагают свои услуги по сопровождению в парке. Также за недорого предлагаются в аренду зонты от солнца. Азиатские туристы, которых привозят сюда автобусами, охотно пользуются данной услугой.

Как зашли на территорию парка, так местные сразу стали указывать в какой стороне стоит памятник вождю. Слово-то солидное – парк, а на самом деле территория совсем не большая, скорее это сквер. Памятник симпатичный, Лапу Лапу такой мускулистый, сабля в руках большая.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

И смотрит Лапу Лапу на отлив, на лодки, стоящие на земле.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

За спиной у Лапу Лапу на другом конце парка стоит обелиск. Я так и не поняла, чему он посвящен.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Рядом с обелиском под навесом стоит памятный камень на месте гибели Магеллана. На камне написано, что здесь 27 апреля 1521 года Лапу Лапу убил европейского агрессора Фернандо Магеллана (перевод вольный). Сзади висит картина, видимо изображающая панораму сражения колонизаторов и аборигенов.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Никакой могилы Магеллана здесь нет. У Магеллана вообще нет могилы. Его тело не было отдано колонизаторам после сражения.

Территория парка хоть и небольшая, но засажена интересными растениями. Здесь я впервые увидела лохматую пальму. Цветущая плюмерия благоухает в округе.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Ну и самое главное, что находится в этом парке – сувенирный рынок. По рассказам очевидцев на данном рынке самые низкие цены на туристический мусор. Я полностью подтверждаю это утверждение. Ни в одном месте я больше не видела таких дешевых футболок, магнитов, брелоков, жемчуга. Утром базарчик открывается в 9. До которого часа работает я не знаю, но скорее всего до последнего туриста

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

К 12 часам вернулись в отель, упаковали сувениры и с чемоданами на выход. На ресепшен попросили вызвать такси. Нам нужно было доехать до Южного автовокзала, чтобы сесть на автобус до Тан Авана и назавтра поплавать с акулами.

Такси пришло белое, а значит недорогое. Стоимость посадки в такси 60 песо, дальше уже добавляется стоимость по километрам. Ехали мы больше часа. Во-первых, пробки. Во-вторых, в середине пути наш таксист чего-то заметался, стал шарить по карманам, лазить в бардачке. Что-то забыл дома, что не позволило ему продолжить работу. Первый таксист подъехал к другому такси, стоящему у обочины и пересадил нас туда. С первым таксистом рассчитались по счетчику и поехали дальше на новой автомашине. Именно здесь я и обратила внимание, что начинается наша поездка с 60 песо. Получается, немного переплатили из-за забывчивости первого таксиста.

Около автовокзала таксист предупредил, что въезд на территорию автовокзала платный. Ничего, 10 песо мы можем себе позволить. Довезли нас до самой стоянки автобусов, хотя и пешком там было бы недалеко, метров 50. К такси сразу бросились несколько мужчин с желанием помочь. В первую очередь у нас выяснили куда нам нужно. Затем спросили локал бас или эиркон, мы выбрали кондиционированный. Наши чемоданы подхватили и затолкали в один из автобусов, нас самих отправили выбирать себе место в салоне. Автобусы отправляются по наполнению. Минут через 20 мы поехали.

Кондуктор пошел обилечивать пассажиров только часа через два после отправления. Сначала прошел по салону и выдал всем билетики, а затем пошел собирать деньги. Как правило, большинство туристов едет до Ослоба, а утром возвращается в Тан Аван для плавания с акулами. Нам же так было не интересно, мы хотели переночевать непосредственно в Тан Аване.

Кондуктор продал нам билеты и поинтересовался названием нашего отеля в Тан Аване. У нас брони не было. Кондуктор чего-то быстро наговорил, я не поняла, но нам стало немного легче, что нас обещали высадить именно в Тан Аване, а не в Ослобе. Ехали мы ехали, по дороге периодически заходили торговцы с фруктами, свиными шкурками, всякой промтоварной мелочевкой. Мы купили мандаринки по 10 песо за штуку. Затем на Алоне такие же мандаринки видели по 20 песо за штуку. Дорога была абсолютно прямая вдоль моря, периодически из-за домов и деревьев выглядывало побережье. После четырех часов пути беспокойство стало нарастать. Вроде в отзывах написано, что ехать 2-3 часа, а мы плетемся уже 4! Да и темнеть стало на улице.

Практически всю дорогу не было безлюдных участков. Вдоль всего побережья живут люди, где погуще, где побезлюднее, но везде присутствие человека чувствуется. Также не очень понятны границы населенных пунктов. Поэтому, когда через 4 часа 15 минут автобус остановился посреди дороги мы вообще не поняли, что это Тан Аван. Кондуктор крикнул, что нам выходить и побежал добывать из багажного отделения чемоданы.

Остановились мы уже в сумерках у отеля MB’S Sunrise View Resort. Кондуктор покричал в открытые ворота отеля и оттуда сразу прибежали два парнишки за нашими чемоданами. Кондуктор запрыгнул в автобус и помахал нам рукой. Фотография отеля из Гугл-карт.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

У отеля большой двор, наутро в этом дворе будут парковаться автобусы из Ослоба. На ресепшен девушка опросила нас на предмет наших потребностей. Мы оплатили: номер в отеле на одну ночь на двоих, назавтра плаванье с акулами, аренда ласт и лодку до Алоны. Для плавания с акулами нам нужно было к 6 утра подойти к ресепшен.

В номере за 1500 песо стояли две больших двухспальных кровати, письменный стол с двумя стульями, кондиционер, санузел и ни одной розетки. Зарядить технику возможности не представилось.

Территория у отеля большая. Есть маленький бассейн с горкой, большой вольер с попугаями, около 6 беседок, примерно 20 больших столов со скамейками на помосте у моря, ресторан, раздевалки, пункт проката оборудования. Сегодня вечером было немного постояльцев, тишина, только попугаи воевали друг с другом.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Поужинали в ресторане и пошли прогуляться по поселку. Темно, дошли до магазина, купила батарейки в подводный фотоаппарат и горючее на вечер. Весь вечер просидели в беседке на качелях за рюмочкой тандуая.

Расходы:
- вода 15 РНР + 30 РНР
- футболки 2 шт.*100 РНР = 200 РНР
- брелок 10 РНР
- магнитики 3 шт. 50 РНР
- рыбки кошелечки 3 шт.*50 РНР = 150 РНР
- жемчуг речной крупный бусы+браслет+серьги 500 РНР
- мандарины 5 шт.*10 РНР = 50 РНР
- такси до автовокзала 106,5 РНР+183,5 РНР
- фи за въезд на автовокзал 10 РНР
- билет до Тан Авана на одного 177 РНР
- отель на 1 ночь в Тан Аване 1500 РНР
- экскурсия на акул на одного 1000 РНР
- аренда ласт на одного 100 РНР
- лодка на Алону на одного 1000 РНР
- еда на одного (омлет с рисом) 80 РНР
- пиво 120 РНР
- две батарейки 100 РНР
- тандуай+кола+сок 210 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #18

Сообщение Voxel » 15 май 2017, 20:44

Lenuskina писал(а) 17 апр 2017, 17:01:За спиной у Лапу Лапу на другом конце парка стоит обелиск. Я так и не поняла, чему он посвящен.

А это и есть памятник самому Фернану Магеллану.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #19

Сообщение Елена Сильвестрова » 18 май 2017, 12:55

Простите непутёвую. У меня мало поездок. Всего одна. Может поэтому и нелепые вопросы. В гостиницах сейфы есть? Вы же не везде с карточкой. В основном отдых на воде. А где деньги оставлять?
Елена Сильвестрова
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 15.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #20

Сообщение Lenuskina » 18 май 2017, 13:39

Меня ни разу в жизни не обворовывали, поэтому я всегда беспечна. Деньги лежат всегда где попало: в чемодане, в сумке, в тумбочке, в шкафу.
В отелях за 15 долларов сейфов быть не может по определению. Простынь с душем есть и хорошо.
У меня нет паранойи по поводу денег. И купаться я хожу, оставляя вещи без присмотра. Поэтому посоветовать нечего.
А уж на Филиппинах и подавно. Там население кажется ленится воровать
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль