Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #21

Сообщение Елена Сильвестрова » 18 май 2017, 14:43

Спасибо. Были в Тайланде, там сейф, поэтому и спросила
Елена Сильвестрова
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 15.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #22

Сообщение Lenuskina » 24 май 2017, 14:56

03.03.2017, пятница

На часах без пятнадцати шесть утра. На улице уже рассвело, попугаи во дворе орут, слышен звук въезжающих автомобилей. Соскреблись с кроватей, умылись и нацепили купальники. В 6 утра с плавательными масками мы вышли из номера. Во дворе отеля уже 5-6 микроавтобусов и куча туристов примеряют маски и стоят в очереди в раздевалки. Нас заметил хозяин и принес заранее оплаченные ласты. Если у вас нет маски с трубкой, то ее дадут без дополнительной оплаты, если вы купили тур со снорком.

Подавляющее большинство туристов – азиаты. Очень много филиппинцев и китайцев. Отдыхать рядом с местными жителями очень приятно. Филиппинцы гордятся своими красотами и стараются, чтобы иностранцам тоже понравилось. Ну а китайцы как всегда громкие, не обращающие внимание ни на кого кроме себя. Минут через 10 хозяин нас отвел к гиду, который собрал группу китайцев и нас двоих и повел к акулам.

Идти до акул минуты три вдоль дороги. Как только дошли до большого навеса гид нас оставил и повел куда-то китайцев. Нас в это время попросили записаться в журнале, после чего выдали заламинированную инструкцию на русском языке. Прочитали. Ничего нового – руками акулу не трогать, в глаза ей не тыкать, воду не мутить, да мы и не собирались.

Здесь же под навесом устроен мини-кинотеатр. Висит большой телевизор, где в режиме нон-стоп вещают правила поведения с акулами на английском языке и стоят несколько рядов сидений.

Гид прибежал за нами и отвел к берегу. Постояли минут 5 в ожидании лодок. Утро было достаточно хмурое, зато солнце не палило. Достаточно много лодок уже встали в хоровод метрах в 150 от берега.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Группу наших китайцев разделили на две лодки. Когда они трамбовались в лодки я испытала некоторое раздражение. Сильно не хотелось быть в тесном контакте с китайцами, т.к. наступить на голову или дать ластой по лицу у них не считается непристойным, это в порядке вещей. Самая многочисленная нация борется за место под солнцем любыми доступными методами. Но нам повезло. Двум белым дамам предоставили приватную лодку. Лодочка была небольшая, зато своя. В лодке было два гида, которые сначала взяли весла и погребли к хороводу лодок. Нас заставили надеть жилеты.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Наша лодка заняла себе место в хороводе. Место кормления акул огорожено буйками, лодки как раз выстраиваются вдоль этих буйков и привязываются к веревке, натянутой между буйками. В центре хоровода плавают небольшие лодочки с кормителями акул.

Один из гидов предложил покинуть лодку, жилеты можно было уже снять. Я нарядилась в ласты и сиганула за борт. В ластах плавала впервые. Понравилось. Будто моторчик добавили. Однако, от лодки отплыть мне не разрешили. Закричали дядьки из разных лодок, стали пальцем тыкать, чтобы вернулась. И тут возник вопрос: а зачем нужны ласты? Висеть на палке около лодки можно и без ласт. Вывод: развод на 100 песо незнающих туристов. Зато на память осталась прекрасная фотография.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Достаточно долго, минут 5, кормители акул не подплывали к нашему краю хоровода. В это время мы развлекались с гидом. Один гид взял мой фотоаппарат, спрыгнул в воду и глубоко нырял. С низу из под воды он пробовал сфотографировать нас. Здесь-то во всей красе проявились все недостатки фотоаппарата. Ныряли 5 минут, а фотография получилась всего одна.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Пока мы развлекались подводной съемкой самое главное действие переместилось ближе к нам и вот появилась ОНА. Акула возникла внезапно и проплыла подо мной на глубине метров трех. Это было страшно. Не могу найти причин своего страха. Может, акула была слишком большая, может, я не ожидала ее снизу, не знаю. После этой первой акулы все плавание для меня потеряло свою привлекательность. Я повисла на лодочной палке и изредка засовывала голову в воду, когда кормители вместе с акулами проплывали мимо. Удовольствия никакого. Если акула далеко, метрах в 10, то ее совершенно не видно. Вода мутная, с грязью и мусором. Если акула близко, то меня одолевает панический страх, которому не могу найти причину. Полчаса висения на лодке показались мне вечностью. Причем полчаса именно с акулами, дорога в хоровод и обратно к берегу не считается.

Итоги этого развлечения. Сами акулы понравились. Такие милахи в горошек. Огромный рот как будто постоянно улыбается. Но повторить такое приключение я бы уже вряд ли решилась. Довольно много народу берут туры без снорка. То есть народ сидит в лодке и смотрит не замочив ноги. Видят эти люди примерно то, что на фотографии. Здесь можно оценить чистоту и прозрачность воды. А на берегу новые группы дожидаются лодок.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Под водой у меня нет фотографий акул. С того расстояния, когда их становится видно, акулы в кадр категорически не входят. Для съемок нужна приличная техника или солнечная погода.

Когда наше время тура закончилось и наша лодка направилась к берегу, мимо проплыли две акулы. Вот здесь были яркие эмоции радости и дух захватывало от их мощи и красоты. Две акулы плыли рядом, из воды торчали два плавника, поднырнули под нашу лодку и дальше опять два плавника поплыли рядом.

Вернулись в свой отель мы уже часов в 8 утра. Вроде нигде особо не задерживались, а 2 часа пролетело. На территории нашего отеля уже несметное количество народа. Кто-то только собирается в тур, кто-то уже сушит одежду. Мы вернулись в номер, приняли душ и пошли посидеть у бассейна. Завтракать не хотелось. Нам нужно было дождаться 10 утра, когда нам обещали лодку на Алону.

К 10 мы подошли на ресепшен с вещами, а нас уже дожидается трициклист. Ранее я читала в отчетах, что люди на Алону уезжали прямо на лодках, которые привозили туристов смотреть акул. Мы надели купальники и были готовы к тому, что в лодку придется идти по воде. Однако, нас засунули в трицикл, хозяин помахал ручкой и мы помчались по дороге в сторону Себу. Ехали довольно долго. Сейчас не могу сказать сколько по времени, может полчаса. У нас уже закралось подозрение, что на этом трицикле нас везут в порт Себу. Но трицикл все-таки свернул к морю. Место нашей высадки на порт совершенно не походило. Просто у берега стояло две больших лодки. Обе эти лодки потом пошли на Алону.

Для посадки на нашу лодку лодочники использовали маленькую лодочку, чтобы пассажиры с багажом не намокли. Нас по 4 человека перевозили к большой лодке. Эту маленькую лодочку руками толкали двое «моряков», а потом держали, пока другие помощники затаскивали пассажиров на борт. Я не знаю какими словами называется персонал лодки, поэтому у меня все «моряки». Чемоданы сразу убирались в трюм, а пассажиры рассаживались на скамейки вдоль бортов. Пассажирам соседней лодки повезло меньше. Они сами пешком по воде шли к лодке, держа чемоданы на вытянутых руках над головой. Глубина – по грудь.

Пассажиров на нашей лодке было больше 30 человек. Как же громко тарахтит двигатель! Все два часа дороги очень хотелось провести в берушах, но беруши были в чемодане на дне лодки. Море достаточно ощутимо волновалось и периодически всех окатывало брызгами. Жалко смотреть было на курильщиков. Они уходили на корму лодки и сначала пытались прикурить на ветру, а потом сохранить сигарету от брызг.

Через два часа ужаса мы подошли к берегу острова Панглао. Видимый участок берега был пустынный и безлюдный. Как оказалось, Алона за мысом справа, а здесь куча рыбацких лодок и мы. Остановились метрах в 200 от берега, т.к. очень мелко из-за коралловых зарослей. Здесь достали весь багаж и подогнали одну маленькую лодку без «крыльев» по бокам. Вошло в эту лодку человек 15 со своими чемоданами. Далее, еще полчаса мы телепались до берега на этом слоу-боте. Повезло, что мы попали в первую лодку. Те пассажиры, которые остались дожидаться второго рейса на берег попадут только через полтора часа после прибытия

Высаживались в воду по-колено. Багаж помогли донести до сухого места на пляже. Далее метров 50 до дороги вообще неудобно было тащить чемодан по песку. Дорога идет от пляжа перпендикулярно, вдоль дороги сараюшки и заросли. Практически все высаженные туристы были с недоуменными лицами, т.е. никто даже не представлял где мы. Моледежь с рюкзаками начала по дороге заглядывать в сарайки на предмет аренды ночлега. Пара туристов постарше, вырвавшаяся вперед, прыгнула в первый же трицикл, ехавший навстречу и умчались вдаль.

Следующий трицикл был наш. Папа с маленьким сынулей возвращались домой, но не смогли проехать мимо шагающих дензнаков. За 150 песо нас предложили подвезти. Мы конечно же согласились, т.к. не понятно где мы и наличие чемоданов не придает оптимизма. До отеля домчали минут за 5. Отель находится в 50 метрах от основной дороги, трициклы довозят прямо до ресепшен. По обеим сторонам переулка идет строительство, с одной стороны кроют крышу, с другой возводят стены. Но за 4 дня пребывания в отеле мы звуков стройки не слышали вообще.

В отеле Alona KatChaJo Inn прямо с порога спросили я ли мисс Елена и сообщили, что наш номер готов. Предоставили номер Х (икс), почему-то здесь номера называют буквами. На первом этаже двухэтажного корпуса. В комнате 2-спальная и 1-спальная кровати, санузел, кондиционер, телевизор, низкий шкаф с вешалками, журнальный столик, по 2 розетки рядом с каждой кроватью. Wi-Fi в комнате цепляет только на кровати у окна, на второй кровати уже перебои. На улице у номера пластиковые стол с двумя стульями и веревки для сушки одежды. Тут-то мы со стиркой и отрывались. Все 4 дня вся сушилка была завешена одеждой.

В комнате бросили вещи и сразу пошли искать пропитание. Вышли из переулка и направились в сторону Алоны. Мне с утра хотелось супчика и в первом же кафе, где в меню был суп мы приземлились. Заказали с подругой по тарелке куриного супа и по бутылочке пива. Пиво принесли махом, а вот суп мы дожидались минут 30. Когда нам принесли супчик, удивлению не было предела. На фото моя тарелка, у подруги такая-же.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

По всей видимости этот суп нам сварили свеженький. У меня в тазике плавало 6 (ШЕСТЬ!!!) куриных ножек. Да, куры изящные, и ножки меньше наших бройлеров, но все равно их было много. Конечно с голодухи, завтрака ведь не было, супец сильно понравился.

После обеда прогулялись до Алоны. Затем до вечера бродили по магазинам. Совершенно вылетело из головы где мы ужинали, когда и чем. Но вечерок после заката провели за столиком у нашего номера. На улице Wi-Fi работает прекрасно, поэтому весь вечер болтали по видеозвонкам.

Расходы:
- трицикл до отеля с чемоданами 150 РНР
- обед на двоих 450 РНР
- ужин на двоих 410 РНР
- отель Alona KatChaJo Inn на 4 ночи кондиционер+ванная+завтрак 6 370,48 руб.
- вода 30 РНР
- стиральный порошок 20 РНР
- мыло 20 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #23

Сообщение Lenuskina » 01 июн 2017, 13:44

04.03.2017, суббота

Спалось в новом отеле отлично. Около полдевятого утра пошли на завтрак. В отеле отдельное сооружение, где находится ресепшен, кухня, барная стойка, два холодильника с напитками и примерно 8 столиков со стульями, где гости завтракают. Утром на всех столах лежат салфетки и приборы, стоят кружки и корзинки с кофе-сахаром-сухими сливками. Чай выдают по запросу. Завтрак довольно не плохой, включен в стоимость проживания. За дополнительные 50 песо предлагают добавить бекон или ветчину. На фото бекон навален кучкой. Я лишь однажды попросила бекон. Яиц с тостами вполне достаточно и без дополнительных добавок.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

После завтрака собрались на пляж. До Алоны идти минут 6-8 вразвалочку. Спустились по АлонаБичРоуд, которую с утра перекрывают и она становится пешеходной, лишь изредка проезжают машины с дайверским оборудованием. Сначала пошли направо. Здесь много лодок, встречаются большие валуны, и вроде песчаный пляж узковат. Не понравилось. Пошли налево и дошли до самого конца пляжа.

Самый дальний край пляжа занимают лежаки отеля Henann Resort Alona Beach. Вход в этот отель недалеко напротив нашего отеля. Через ворота видно, что у отеля огромная ухоженная собственная территория, фонтаны, цветники. Пляжная линия тоже под присмотром, все чисто, везде торчит охрана в форме. Один недостаток, постояльцы преимущественно китайцы, следовательно шум, гам и бесконечные вопли. И еще купаются они все в плавательных кругах.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Часть пляжа, не занятая отелем Henann Resort Alona Beach, без лежаков. Территория не такая чистая, припаркованы лодки. По всему берегу валяется зеленая борода. Опять не понравилось. Прямо разочарование какое-то. В отзывах оды поются Алоне, а я совершенно не вижу, за что этот пляж можно полюбить. Еще и про ежей говорят. Фу.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Решили ехать на Белый пляж, про который рассказывали бывалые здесь подруги. Вышли за шлагбаум, который перегораживает дорогу транспорту на АлонаБичРоуд и сразу слева в переулке находится «автовокзал», где тусуется куча трициклистов. Довольно долго трициклисты не могли понять куда нам надо. Совещались кучками и в итоге решили, что Белым пляжем мы называем то, что они называют Домалуан бич. Стоимость трицикла 150 песо. Ехали минут 10-15, сначала по круговой дороге, которая идет кольцом по всему острову, а затем свернули в переулок к берегу. Остановился трицикл на большой парковке, где было много его коллег и стояли пара автобусов и джипни.

Привезли нас в какое-то место, где все оборудовано для отдыха. Большая территория с десятками беседок в три ряда от моря, магазин, кафе с грилем и спуск к пляжу. Вход на территорию стоит 25 песо с человека. Мы сильно удивились платному пляжу, но заплатили. Дают талончик, действительный в течение дня, можно покидать территорию и возвращаться снова. Беседки, скорее всего, за отдельную плату.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На пляже есть хорошая тень от деревьев. Размер пляжной линии в отлив вполне позволяет также комфортно расположиться любителям открытого солнца. К обеду начинался прилив, и вода подобралась вплотную к тени деревьев. Глядя на укрепления береговой линии, скорее всего прилив вообще затапливает всю пляжную линию, но до обеда было достаточно места для загара.

Прогулялись немного вдоль берега направо. Сразу после комплекса с беседками располагается какой-то дайв-клуб. Лодки, катамараны лежат на берегу. Чуть поодаль красивые домики, откуда носили баллоны с кислородом в лодку. Наверное, здесь достаточно песка, чтобы загорать в прилив.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

За дайв-клубом пляж крутяцкого отеля. На берегу насажена пальмовая роща, где в теньке стоят лежаки и висят гамаки. Самого отеля за деревьями не видно.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Мы повалялись в теньке на пляжике у беседок, накупались. Вход в воду песочный, ни камней, ни травы с ежами тут нет. Каменные выступы начинаются метров через 50. Довольно далеко море не глубокое – от по-пояс до по-колено. Был небольшой прибой и можно было попрыгать на волнах.

Затем была фотосессия с крабиком. Этот дурачок заполз на парео и мы его фотографировали со всех сторон.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Довольно долго любовались на европейского папашку с тремя сыночками. Старшие мальчишки копали ямы, строили песчаные замки, а самый младший периодически все ломал и кидался песком. Старшие пацаны совершенно не высказывали своего неудовольствия, не пытались ответить тем же, а просто старались брата отвлечь и начинали строить заново. Когда семейство ходило купаться, все вчетвером шли цепочкой, держась за руки. Ми-ми-ми.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

А когда море подобралось уже совсем к расстеленному парео, мы пошли дурачиться на пляж к дайв-центру.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Прекрасная функция «спорт» в зеркалке позволяет сделать миллион снимков за минуту Себяшечка напоследок, чтобы проверить качество прически и мы собираемся возвращаться на Алону.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Обедать решили в ресторане на пляже. Пока мы гуляли по Алоне этот ресторан прямо притягивал внимание. Накрытые столы под большим шатром, официанты в красивой униформе, приятная музыка, прямо к ним захотелось.

Первым делом нам налили холодной воды, а затем принесли меню.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Я попросила рыбный суп, подруга жаренную свинину. С размером опять повезло. Лоханью с супом можно было бы накормить троих как минимум. Было очень вкусно, куски рыбы щедрые и много. А у свинины была вкусная маринованная капуста. Счет, правда, получился внушительный. Здесь к стоимости блюд автоматически добавляют 10% чаевых. Удивились, но заплатили.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Закончился наш обед в пятом часу вечера и ужин явно не предполагался. Пошли вновь по магазинам. Меня порадовали наименования производителей консервированной продукции. Все со значением, либо вызывают веселые ассоциации.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Уже около поворота к отелю мы застали мороженщика. Такие холодильники на колесах часто можно встретить на улицах, а привлекают к себе внимание мороженщики звеня колокольчиком. Решили попробовать. Мороженое было дынное, сырное и еще какое-то фиолетовое. Мне больше понравилась дыня.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В отеле на дереве углядела жука огромного. Прямо не день, а в мире животных.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Вечерок коротали опять за столиком у номера.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Расходы:
- трицикл до Домалуан бич 150 РНР
- трицикл обратно на Алону150 РНР
- вход на пляж 25 РНР
- обед на двоих 740 РНР
- мыло 20 РНР
- вода 15 РНР*2 = 30 РНР
- свиные шкурки 45 РНР*2 = 90 РНР
- бобы 40 РНР
- ром+кола 100 РНР
- лаймовый сок (0,5 л) 45 РНР
- яблочный сок (0,33 л) 50 РНР*2 = 100 РНР
- мороженое 10 РНР*2 = 20 РНР




05.03.2017, воскресенье

Сегодня опять собрались на Домалуан. Трицикл взяли уже на стоянке в 20 метрах от переулка к нашему отелю. Там поставлены зонтики от солнца и тусуются извозчики. Заодно поспрашивали вообще про цены. Трицикл до шоколадных холмов с тарсиерами и обратно предлагают за 2000 песо. До холмов ехать 2 часа. Мы как представили, что на драндулете трястись так долго, так сразу и передумали.

Трициклисту сказали отвезти на Домалуан и нас отвезли совершенно в другое место. Высадил нас водитель на пляже, который на километр дальше вчерашнего места. Вход бесплатный, но совершенно невозможно там находиться. Рядом рыбацкие сети сохнут и воняют, весь песок в ракушках. Пошли по песочку в сторону вчерашнего пляжа. Погода хмурилась и солнца не было совсем.

На вчерашнем пляже был аншлаг. Абсолютно все беседки были заняты большими компаниями местных жителей. Все приезжали со своими кастрюльками и кульками, напитки ящиками, зона барбекю дымит и кочегарит. В море народу, как в Анапе в сезон. Волны нет, но на берегу валяется зеленая борода.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Даже без солнца на пляже было очень хорошо, лежали долго. На обед купили пиво с чипсами и продолжили валяться. Единственная неприятность в месте скопления детей огромное скопление мороженщиков, которые без конца звенят колокольчиками. К концу дня этот звон в голове стоял.

Вернулись в отель и переоделись в нарядное. Сегодня по плану любование закатом на Алоне. Часов в пять пошли, чтобы не опоздать к началу. Как раз в это время возвращаются последние лодки с дайвов и народу на пляже много. Причем, половина отдыхающих еще в купальниках, а другая половина наряжена к вечеру.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Рестораны выставляют на песок столики. На отдельных столах-витринах, засыпанных льдом, выкладывают мясо и морепродукты для гриля.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Мы опять прогулялись налево до самого конца пляжа. По дороге мерили все, что продавалось. Днем я наступила на свои солнцезащитные очки и выбирала себе новые.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Ребятня ныряла с лодки. Здесь видно, что весь песок в какой-то тине.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Солнце опускалось все ниже и начало золотить белоснежные бока лодок.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На самом деле на Алоне вы не увидите как солнце падает в море. Солнце садится где-то «за углом». Наверное хороший вид будет на Долхо бич или Панглао бич. Однако к сумеркам Алона была уже битком. Большинство мест в ресторанчиках было занято.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В какой-то момент времени золотистый закат сменил цвет на ярко-розовый. Розовым стал даже песок на пляже.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

С наступлением темноты зажглись огни во всех барах-ресторанах и музыка стала играть громче.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
189.JPG

Наш ужин на пляже в этот раз не удался. Я не помню свое блюдо, помню что не понравилось. А у подруги на гарнир были макароны. Просто без соли сваренные макароны. Тоже фу.

Возвращаясь домой, решили поднять себе настроение пончиками. Раньше мы обе не пробовали пончики из Данкин Донатс. Но судя по тому, что местные жители постоянно таскают эти пончики КОРОБКАМИ, попробовать стоило.

Купили себе по 2 пончика. В отеле попросили кипяточка и заварили чай-кофе. Жевали эти пончики с недоумением на лице. Совершенно ничего примечательного нет во вкусе. Спас положение как обычно Тандуай.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Расходы:
- трицикл до Домалуана и обратно 150+150 = 300 РНР
- чипсы и пиво на пляже 85 РНР
- 2 пива в отеле 100 РНР
- ужин на двоих 610 РНР
- 2 пончика 55 РНР
- вода+тандуай 90 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #24

Сообщение Irushkin » 08 авг 2017, 18:29

Очень жду продолжения ! Читаю Вас с большим интересом!
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #25

Сообщение Lenuskina » 10 авг 2017, 10:57

06.03.2017, понедельник



Ну что же, летние отпуска закончились. Продолжим воспоминания о чудесной поездке.



Хмурое утро. Сегодня мы собираемся посетить остров Бохоль и причин этому несколько. Во-первых, необходимо побывать в крупном супермаркете. Очень нравится бродить по магазинам и смотреть что продается. Во-вторых, хочется посетить питомник с тарсиерами. Мы собирались ехать однозначно самостоятельно, без экскурсии, поэтому выбирали между эндемиками и шоколадными холмами. Остановились на тарсиерах, т.к. холмы еще сто лет простоят, а зверушки возьмут и вымрут внезапно. Они же такие нежные.

Ну и третья причина, нужно было купить билеты на завтрашний паром в Думагете. По рассказам очевидцев в январе месяце был аншлаг и билеты за час до отправления парома были уже распроданы. Уехать нужно было обязательно 7-го числа, поэтому мы засобирались накануне.

На дороге метрах в 50 от отеля кучкуются трициклисты. Трицикл до порта Тагбиларан 250 песо. Ехали довольно долго, минут 25. Дорога по острову Панглао хорошая, ровная. Как правило, вдоль дороги чисто. Около населенных пунктов периодически намусорено, но не воняет. Зато после моста с Панглао на Бохоль попадаем в рыбацкий район, где сортируют рыбу и сушат сети. Запах крепкий и неприятный. Хорошо, что трицикл быстро взбирается на горочку и углубляется в другие районы Тагбиларана с более приятной атмосферой.

Вход в порт Тагбиларана располагается в середине здания, а вдоль левого и правого крыла находятся кассы разных кампаний. Билеты на OceanJet до Думагете продаются слева. В кассе просят написать на бумажке имя и фамилию пассажиров и их возраст. 700 песо за билет на одного пассажира. Лодка отправляется завтра в 15:00 часов. В соседней кассе мы сразу же оплатили терминальный сбор 20 песо. Но его можно заплатить и перед отъездом. На билете памятка, где написано, что регистрация заканчивается за 30 минут до отправления лодки.

Следующим пунктом нашей вылазки на Бохоль был питомник тарсиеров рядом с деревней Корелия. Джипни ходят от большого торгового центра Айланд Сити Молл (ICM). Около порта в очередь стоят трициклы, желающие отвезти пассажиров. До ICM нас довезли за 50 песо.

Около торгового центра находится большой рынок и «автовокзал». Автовокзал в кавычках, потому что никакого помещения автовокзала нет. Джипни и автобусы стоят вдоль стен торгового центра и напротив на большой неасфальтированной площади, а зазывалы-кондукторы наперебой приглашают ехать в разные стороны. Трициклисты тоже собираются кучами и рекламируют свои услуги. Все невероятные «красавцы».



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.





Как только приближаешься к джипни сразу начинают спрашивать куда нужно. Нам нужно было найти джипни до Сикатуны. Именно этот маршрут довезет до питомника. Зазывалы около ICM стали махать рукой в неасфальтированную сторону и сказали, что нужные нам джипни желтого цвета. Минут за 5 мы дошли до нужного джипни, причем все по дороге махали рукой в нужную сторону и, улыбаясь, уточняли в Корелию ли мы к тарсиерам.

Кондуктор нашего желтого джипни просил не беспокоиться. Сказал, что высадит в нужном месте. Долго отправления не ждали. Минут через 5 транспорт отправился в Сикатуну. Ехали примерно минут 30. Пока джипни выбирался из города немного постояли в пробочках. За городом поехали повеселее, но скорость все равно не большая. Где-то посреди джунглей у отходящей в сторону грунтовой дороги джипни остановился и нас попросили на выход. За проезд взяли 20 песо с человека.

На повороте висит большой баннер, указывающий на питомник.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



По дороге минут за 10 мы дошли до самого питомника. Около входа есть парковка для тех, кто приехал на собственном транспорте. Погода была не внятная, пасмурно, периодически накрапывает дождик, наверное поэтому народу было совсем мало.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



По дорожке прошли к кассе. Билет на 1 посетителя стоит 60 песо. Нам выдали билеты и бумажку для гида. Самостоятельно по парку гулять не разрешают. Для каждой компании выдается сопровождающий, который водит по кустам и показывает пальцем где зверюшки прячутся. Наверное, без гида мы бы этих крошек и не заметили.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Перед началом экскурсии гид сказал пару слов о правилах. Самое основное правило – соблюдать тишину. Тарсиеры имеют очень тонкую душевную организацию, могут сильно расстроиться и перестать есть, что приведет к смерти.

Ну а дальше только ми-ми-ми.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Мы шли по тропинкам в джунглях и гид на деревьях показывал где затаились тарсиерчики. От умиления девочки часто переходят на ультразвук, наверное, от этого гид и предостерегал. Мы держались как могли. А потом в середине пути наш гид стал оглушительно чихать. Чуть не лопнули от смеха, когда просили гида не шуметь.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Гуляли мы по кустам с полчаса. В общей сложности нам показали 6 или 7 тарсиерчиков. Вернулись обратно к зданию и посмотрели маленькую экспозицию про тарсиеров. Там различные фотографии, скелетик тарсиера, засушенные насекомые, которыми питаются эндемики. Из длинных текстов под фотографиями я поняла только, что тарсиеры являются приматами, но не являются обезьянами.



После осмотра экспозиции пошлёпали мы обратно к основной дороге. Около поворота к питомнику стоит бетонное сооружение, наверное остановка. Рядом на площадке дежурят трициклисты. Когда мы подошли трициклистов было четверо. Нам сразу предложили отвезти в любое место, в Лобок, на шоколадные холмы. Нам было не нужно, и мы стали ждать джипни обратно к торговому комплексу ICM.

Во время ожидания болтали с дядьками. Они как раз заканчивали готовить обед. Один мужчина жарил курочку на углях. Другой накрывал на стол: скатерка из банановых листов, готовую курочку порубить на кусочки. Подъехал еще один трициклист и привез рис с вемишелькой. Нас тоже пригласили к столу.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Мы позарились только на бананы с газировкой. Ну и попросили разрешения сфотографировать пиршество. Все было довольно мило и непринужденно. Не понравилось только то, что весь мусор закидывается просто в джунгли. На мой вопросительный взгляд ответили, что органический мусор быстро сгниет.



Джипни обратно в Тагбиларан пришел тот же, на котором ехали в питомник. Кондуктор встретил как родных. По приезду сразу пошли в ICM на фудкорт. Я выбрала себе лапшу с вонтонами. Пресновато, в Гонконге было гораздо вкуснее.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



После обеда пошли гулять по торговому комплексу. Купила кофточку трикотажную, кучу мелочей на сувениры: складывающиеся зубные щетки, дорожные зубные пасты, фруктовое мыло, растворимые напитки и т.п.

Вышли из торгового комплекса и пошли на рынок, захотелось посмотреть что продают. Особо привлекательного ничего не увидели. В основном секонд хенд кучами и пляжные штучки. Каждый второй продавец торгует солнечными очками. Ассортимент впечатляющий. Более широкого выбора очков я за все путешествие по Филиппинам не видела. Купила двое пластиковых очков с цветными зеркальными стеклами по 80 песо. Продавец цену назвала немного подумав и сильно благодарила после покупки. Делаю вывод, что можно торговаться. Хотя, куда уж дешевле, только даром.

Собрались ехать домой. В отзывах вычитала, что джипни на Алону ходят от супермаркета City Square. Был отловлен трициклист и допрошен на предмет остановки джипни. Оказалось, что джипни на Алону отправляется отсюда же, от ICM, а у City Square делает промежуточную остановку. И опять мы пошли в направлении, куда махали руками все встреченные зазывалы. Только теперь джипни искали белый.

До Алоны ходят не разноцветные красавцы, а скучные белые грузовички. Отправления ждали минут 15. Народу совсем не было и в полупустом джипни помчали по Тагбиларану. А на остановке у City Square народу набилось в джипни под завязку. Посередине поставили дополнительные скамейки, всех детей взяли на руки, школьники полезли на крышу. Не знаю, всегда ли так. Был будний день, 5 часов вечера. Вышли у отеля. За проезд 25 песо с человека.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Не очень удачные ужины у нас на Алоне получались. Сегодня решили устроить ужин в домашних условиях и пошли за курицей гриль. Курочки везде продаются румяные, но маленькие. Одну курочку на двоих – это совсем не обожраться, а просто плотно покушать. При покупке вам ее порубят как попросите. Вечеровали у номера за столиком. Тандуай, wi-fi, курочка – романтично. Кости скормили кошкам, которых на территории отеля три и все беременные. Знаю, что куриные кости нельзя животным, но кошки были такие худые, что рука не поднялась эти кости выкинуть.



Расходы:

- трицикл до порта Тагбиларан 250 РНР

- билет Тагбиларан-Думагете на одного 700 РНР

- фи терминала 20 РНР

- трицикл от порта до Айланд Сити Молл (ICM) 50 РНР

- джипни до Корелии 20 РНР

- вход в парк 60 РНР

- джипни обратно до ICM 20 РНР

- обед в ICM на одного 90 РНР

- кофточка 250 РНР

- покупки (сувениры) 964,95 РНР

- очки 2*80 = 160 РНР

- джипни от ICM до Алоны 25 РНР

- ром селект 99 РНР

- кола 40 РНР

- курица гриль 190 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #26

Сообщение Lenuskina » 10 авг 2017, 11:02

07.03.2017, вторник



Утром было солнечно. После завтрака мы пошли собирать вещи. Часов в 10 нацепили купальники, вынесли чемоданы на ресепшен и пошли на Алону. Обещали вернуться в 13:00 часов. По дороге договорились с трициклистом, чтобы в 13:30 подъехал к отелю, чтобы не таскаться с чемоданами по переулку.

Почти час мы валялись на Алоне. На песке грязно, но ехать на Домалуан было не подходяще по времени. Пару раз зашли в воду. Тины не было, только борода. Вроде купаться не мешает. В одиннадцать утра как из ниоткуда набежали тучи и начал накрапывать дождик. Пять минут загорали под дождем, потом сбежали под крышу соседнего ресторана. Ливень минут на 10 и опять светит солнце.

На мокрый песок не вернулись. Пошли вдоль берега искать пляжную массажню, куда вечерами прям очередь стоит. Дошли до этих лежаков под зонтиками, а массажистки еще только на работу собираются. Подождали минут 10, сотрудницы переоделись, настелили полотенчиков на лежаки. Мы улеглись на массаж. 1 час шведского массажа стоит 500 песо. Моя массажистка имела очень сухие, потрескавшиеся, грубые руки. Несмотря на то, что масла на меня было вылито килограмм, нацарапала кожу руками прилично. Я было подумала прекратить это безобразие, но только мы улеглись полил такой ливень, что выползать из под зонтиков не захотелось. Весь час, пока нас массировали лилось с неба как из ведра. Массажистки достали дополнительные зонтики, чтобы укрыть нас от боковых струй дождя, за это спасибо большое. К окончанию массажа закончился и дождь.

Всю дорогу до отеля скакали через лужи, налило прилично. По пути зашли во французскую кондитерскую, чтобы купить с собой перекус. Я взяла кусок пирога с тунцом и кусок сладкого пирога. 275 песо на мой взгляд слишком дорого. Пироги, правда, оказались очень вкусными.

Около часа дня допрыгали до отеля. Нас пустили в номер, чтобы сходить в туалет и ополоснуть ноги. Опять пошел дождь. Дожидались трицикла за столиками под крышей. Вот фото территории отеля. Вторая дверь слева наш бывший номер.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



В 13:30 притарахтел трициклист. Погрузили чемоданы, поехали в порт. Выезжали в мелкий дождик. Минут через 15 полило как из ведра. Остановились, чтобы затолкать чемоданы в мусорные мешки. Брала с собой из дома несколько больших мешков, чтобы чемоданы не намокли во время передвижения на лодках. Оказалось, что все лодки имеют багажные отсеки и чемоданы там в сохранности. Пригодились мешки от дождя.

Как водитель трицикла видел куда ехать в ливень мне не понятно. Вода прямо стеной лилась. Но до порта добрались без приключений. Около порта дождя уже не было и мы нормально дошли до регистрации на лодку. В первую очередь нужно заглянуть в окно регистрации, где вам дадут номера сидений. Там же платится портовый фи и 50 песо за багаж. Фи был уплачен заранее, заплатили за багаж. На отдельной стойке принимают чемоданы. Сдали и пошли внутрь вокзала, т.к. дождь опять начал накрапывать.

Досмотр на входе, как в аэропорту. Зал ожидания достаточно большой. До отправления лодки был почти час. Погрызли французских пирожных, посидели в интернете.

В ряду перед нами сидела китайская семья. Мама с дочкой лет 20-ти сидели рядом и разглядывали на телефоне наряды с АлиЭкспресс. Разговаривали дамы таким криком, что у меня уши закладывало от громкости. Минут 15 я терпела, придумывала способы казни и т.п. Но тут пришла мысль. Наклонилась к ушам этих теток и заорала на весь зал: «Света, ты не знаешь, чего эти тетки так орут?» Подруга сильно удивилась, но потом посмеялась над способом решения проблемы. Китайские женщины вздрогнули, обернулись со знаком вопроса в глазах, но после стали беседовать нормальными голосами.

Отправление нашего рейса задержали минут на 40. Я не поняла смысл объявлений, но и так было очевидно, что из-за дождя. Одновременно объявили посадку на еще какой-то рейс. Народ там грузился на паром. Нам же досталась лодка OceanJet.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Меня вид лодки напугал. Очень уж ОушенДжет похож на тайский катамаран Ломпрайя, на котором я ездила в Пангана на Самуи. Там меня тошнило всю дорогу, все 20 минут. Здесь же предстояло ехать 2 часа и перспектива блевать часами не прельщала. Однако обошлось. Волны были, но космических скоростей лодка не достигала и болтанки не было вообще.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



В салоне больше половины мест были свободны. Зря заранее за билетами торопились. Можно было купить и прямо перед отъездом.

Кресла в лодке не очень удобные, плетеная серединка на металлическом каркасе. Серединка проваливается и железяки врезаются в ноги. Но расстояние между креслами для роста 1,70 вполне нормальное.

Повторюсь, что ОушенДжет не гнал сломя голову, хотя судить о скорости в открытом море без ориентиров довольно сложно. Почти всю дорогу дремали. Проснулись в середине пути от какого-то ажиотажа. Все прилипли к окнам. С нашей стороны рядом с лодкой прошла стайка дельфинов. Они такие милахи.

В Думагете прибыли уже около 6 вечера. Небо хмурое.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Чемоданы начали выставлять тут же на пирс сразу после прибытия. Минут через 5 мы с багажом пошагали на выход. Погода не располагала к длительным прогулкам и мы решили взять трицикл до отеля в Дауине. Цена 300 песо вполне устроила. Здесь впервые наши чемоданы привязали к трициклу.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Ехали мы минут 40. Сначала городские пробки, затем выехали на дорогу вдоль моря и долго-долго ехали по прямой. Начали уже беспокоиться, в какой запинде у нас отель. На улице смеркалось, дождь не прекращался, трицикл ехал в неизвестность. Наконец мы свернули с дороги в сторону моря и тут начались повороты и закоулки. Были немного шокированы расположением отеля.

Отель J&P Family Beach House был забронирован на Букинге, т.к. на Агоде его нет. В отеле 6 номеров в двухэтажном коттедже и один номер в сарайке на территории. Мы забронировали самый дешевый номер в коттедже.

В отеле наше прибытие ждали. Мы быстренько закинули чемоданы в комнату и собрались в магазин за едой. На улице стемнело, лил дождь, но ресторана в отеле не было, поэтому нужно было идти. На ресепшен нам нарисовали карту, где находится магазин. Выдали фонарик и два зонтика.

Половина дороги от отеля это сельские тропинки без покрытия. Буквально по щиколотку в воде мы добрели до дороги. Магазин нашелся быстро. Купили хлеб, паштет, две завариваемых лапши и колу. Вернулись обратно в отель мокрые насквозь.

На первом этаже коттеджа большая полностью оборудованная кухня. В достатке различная посуда, тостеры, рисоварка, микроволновка, плита, большой холодильник для общего пользования. Кулер с холодной и горячей водой, такой же стоит на втором этаже. Какие-то мелочи типа специй, соли, сахара, зубочисток, моющих средств всегда в свободном доступе на кухне. Было очень удобно использовать кухню для приготовления завтрака. Посуду мы за собой всегда мыли сами, но частенько прибегала женщина, обслуживающая дом, и пыталась отобрать у нас грязные чашки-ложки.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

На ужин бутерброды с паштетом и лапша в стаканчиках. Демонстрирую баночку. Мне очень понравилась. Хорошие специи, стеклянная лапша. Я даже такой лапши купила с собой домой.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Поели и поднялись к себе на второй этаж. Окна нашего номера выходили во двор. Во дворе во время нашего пребывания была стройка. Аккуратненькая стройка, без грязи и мусора, без стучания и жужжания. К моменту нашего отъезда во дворе была построена отдельная кухня и подиум с крышей для столиков. Теперь отель предлагает услуги питания.

На втором этаже есть общий балкон с видом на море, где стоит стол с шестью стульями. Здесь мы проводили практически все время, если были в отеле.

Кроме нас в отеле был еще один постоялец. Он оказался тоже россиянином. Вечер провели вместе на общем балконе, за знакомство подняли рюмочку Тандуая.



Расходы:

- шведский массаж на Алоне 500 РНР

- еда из французской кондитерской на одного 275 РНР

- трицикл в порт Тагбиларана 250 РНР

- сдача багажа 50 РНР

- трицикл из Думагете до отеля в Дауине 300 РНР

- ужин в Дауине на двоих 130 РНР

- отель J&P Family Beach House на 7 ночей за двоих 9800
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #27

Сообщение НаталиП » 10 авг 2017, 11:50

Ждем продолжения, интересно пишите. Меня на Филиппинах удивила цена на продукты и цены в кафе. Как-то не вяжется с уровнем жизни в стране.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #28

Сообщение Lenuskina » 16 авг 2017, 15:10

08.03.2017, среда



Замечательное праздничное утро началось проливным дождем. Нужно отметить, погода вообще была не свойственная для этого времени года. Февраль-март на Филиппинах, как правило, сухие месяцы. Но на то оно и правило, чтобы были исключения.

Позавтракали хлебом с паштетом, налили по большой кружке кофе и пошли скучать на балкон.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Вскоре к нам присоединился соотечественник. Поздравил нас с праздником и пригласил вечерком встретиться на балконе за бутылочкой вина. Так неожиданно и приятно.

Пару слов об отеле. Бассейн с вечерней подсветкой. Как только подходишь к бассейну, обслуживающие дом дамы сразу включают циркуляцию воды. Рядом с бассейном душ. Можно обмыть ноги от песка и не тащить его в комнату. Калитка на пляж закрыта на замочек, у нас такие замки на почтовых ящиках.

В доме всегда есть одна или две дамы, присматривающие за домом. Они убираются, подметают, когда свободное время поют караоке

На фотографии ближняя сарайка – это номер с вентилятором. Там жила какая-то девочка, но мы ее практически не видели. Кухней в доме она не пользовалась, а туалет и душ для жильцов этого номера в отдельном помещении во дворе. Дальняя сарайка – это беседка со столиком. Но там тоже никогда никого не было.

Здесь же натянуты веревки с прищепками. Обычно, там висит постиранное постельное белье. Но мы тоже вешали свои вещи. И если в наше отсутствие начинался дождь, то милые домашние дамы наши вещи тоже снимали и убирали под крышу.

В самОм доме на первом этаже есть большой телевизор и караоке. На втором этаже в холле между комнатами тоже телевизор с караоке, только поменьше. Везде диванчики, креслица, удобно. Где бы ни шел, везде можно приземлиться с комфортом.

На лестнице между первым и вторым этажом есть небольшая полочка. Там лежат книжки на разных языках. Есть и на русском одна книжка. По-моему Поляковой, прочитала и забыла. Добавила туда свой журнал.



Дождик то лил, то потихоньку сыпал практически без перерыва до 11 утра, а мы все это время делились впечатлениями. Наш сосед собирался купаться с акулами и через пару дней уезжал на Алону. Мы делились своими впечатлениями от уже посещенных мест. В свою очередь нам были рассказаны некоторые секреты острова Негрос. В частности, массажный салон Natura Spa в Думагете нам насоветовал именно новый знакомый. Я не встречала в отчетах ни у кого упоминания об этом месте.



Как только осадки прекратились, молодой человек укатил на арендованном байке в сторону острова Апо. Байк на автомате за 400 песо в сутки есть тут же в отеле, механика дешевле. Велосипеды дают бесплатно, но мы за неделю так и не воспользовались. От дождей были большие лужи и обойти их проще, чем объехать.

Пошли на пляж на разведку. При заселении вам выдают сразу большой комплект ключей: от ворот снаружи дома, от комнаты и от калитки на пляж. Когда в доме много жильцов пляжная калитка открыта весь день, а когда несколько человек, как у нас, то мы сами открывали себе выход.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Песок непривычно темный. Ходить по песку не очень удобно, рыхлый. Помочили ножки. Около отеля как раз заканчивается большой огороженный риф. Сюда ежедневно приезжали лодки с дайверами. Лодки совершенно не мешают, т.к. встают вдалеке. Из-за темного песка море тоже темное. Здесь нет никакой бирюзы, только оттенки синего. Ну, или серого в пасмурную погоду.

Пока бродили по пляжу, облачка растянуло и вызвездилось солнце. Мы бегом за купальниками. Упали и загорали все два часа, пока светило Светило. Удивительно, но вечером обнаружилось, что мы опять обгорели. Конечно, не так как в Эль Нидо, но жар чувствовался все равно.



Время третий час дня, а мы не обедавшие. Собрались на разведку на рынок Дауина. Днем извилистые тропинки, ведущие от отеля в «цивилизацию» уже не показались такими страшными. Обычная сельская дорога вдоль и между домов, отелей и полей. Минут за 10 дорога выводит к основной трассе, где ходит транспорт в Думагете.

Прошлись по рыночку. Совсем маленький. Палатки с фруктами, палатки с сувенирами, палатки с товарами для жизни: рис, приправы, мыльно-рыльные. Один ряд занимают продавцы готовой еды. Кафешками это место даже не назвать. Скорее это макашки. В металлическом контейнере кухня, на улицу вынесен прилавок, на котором стоят кастрюльки с различной едой, вокруг пара пластиковых столиков со стульями. Обед с напитком мне обошелся в 85 песо.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Рис, свинина, роллы, кола. Рис добавляют бесплатно. Мы еле отпинались. Как только видят, что рис на тарелке заканчивается, сразу бегут с поварёшкой, чтобы подложить риса. Свинина на Филиппинах мне вообще везде нравится. Хоть на кусочках и пополам мяса и сала, еда не является слишком жирной на мой вкус. Нет тяжести в желудке после употребления свинины. Конкретно это блюдо было изрядно подкислено каламанси, вкусно. Роллы были с курицей. Люблю такую еду.

С собой домой на ужин купили 8 кусочков курицы, жаренной в кляре. Вообще курочка, разобранная по мелким запчастям, жарится в кляре по типу KFC и продается в самых разных местах. В этот раз продавались куриные голени. У наших бройлеров крылья крупнее, чем те ноги.

В сувенирном магазине купила опять пару рыбок-кошелечков. Оказалось, что эти кошельки идеальны для мелочи. Наши монеты весьма увесистые и обычный кошелек долго не выдерживает, отделение для мелочи быстро рвется. Здесь же толстая кожа, хорошо прошито, молния крепкая.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Вернулись в отель. Вечерело. Прибыл наш кавалер и заказал ужин из ресторана с доставкой в отель. В поселке есть прекрасное место Дайв-кафе, где можно заказать блюда с доставкой. Работает, правда, сам ресторан часов до 8 вечера, поэтому нужно не опоздать с заказом.

Креветки, завернутые в бекон, роллы с острым перцем, фрукты, приятное белое вино. В подарок кроме ужина мы получили косметические маски для лица. Очень внимательный у нас оказался мужчина. 8-е марта удался.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Расходы:

- обед на одного 85 РНР

- курица в кляре 8 шт.*10 = 80 РНР

- алкоголь 375 РНР

- папайя 50 РНР

- рыбки кошелечки 2 шт.*40 = 80 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #29

Сообщение Lenuskina » 17 авг 2017, 05:30

09.03.2017, четверг



Потекли будни. Проживание почти в одиночку в большом доме на берегу моря не сильно кишит событиями.

Завтракали остатками хлеба с паштетом. На улице опять льет. Наш компаньон рано утром поехал на байке в Тан Аван. На соседний остров можно добраться на пароме вместе с транспортом.

К 11 утра дождь вроде прекратился, но ясного неба так и не случилось. Взяли зонты на ресепшен и решили ехать в Робинсон в Думагете.

Лужи после дождя все шире и шире. В некоторых местах приходится обходить залитую дорогу почти по забору. К вечеру размер луж существенно уменьшается. Почва песчаная и вода уходит быстро.

Дошли до основной дороги. Стоим. Метрах в 30 в кустиках притаился джипни. Собирается ехать в Думагете, но пассажиров пока нет. Мы не дожидаемся отправления дауинского транспорта. Мимо проходит желтый автобус Ceres и подбирает нас. Здесь мы опять столкнулись с удивительным. В автобусе с одной стороны ряд из 2-х пассажирских сидений, а с другой стороны из 3-х, т.е. всего пять сидений в ряду. Размерчик конечно филиппинский, мы даже по ширине плеч не вошли на сидение. Но днем пассажиров было совсем мало, и мы расселись с комфортом. Кондуктор нас обилетил, выяснил где высаживать и вновь повис на одной руке в открытую дверь призывая ехать с нами всех прохожих.

Ехать до Робинсона минут 20-30, зависит от траффика. Кондуктор, как обычно, подсказывает когда выходить и мы двигаемся в торговый комплекс. Магазин большой, трёхэтажный. Два этажа магазинов, а третий этаж совсем маленький, там располагаются отделы с различными услугами. Забрели туда лишь однажды и ничего на третьем этаже не пригодилось.

Практически целый день слонялись из отдела в отдел. Разглядывали сувениры, примеряли кофточки-блузочки, выбирали босоножки. На втором этаже увидела яркую вывеску Halo-Halo. Опытные путешественники советовали испробовать этот филиппинский десерт. В этом отдельчике накладывают ингредиенты в стаканчик, запаивают верх стакана целлофаном и выдают толстенную трубочку. Вот этот стаканчик.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Стаканчик и верх стаканчика не прозрачные. Когда продавец накладывал в стакан ингредиенты, я не поняла что это было, много разноцветных кусочков и несколько непонятных жидкостей. Трубочка, толщиной не менее сантиметра, пропускала все кусочки, но на вкус я многое определить не смогла, но мне блюдо понравилось, сладенькое всё.



Обедали здесь же в Робинсоне. На первом этаже много сетевых ресторанчиков со своими помещениями для еды. На втором этаже фудкорт - большая площадка со столиками и несколько едален различной направленности. Мы выбрали ресторанчик на первом этаже, где есть сеты с хало-хало. Десерт понравился и хотелось повторить. В качестве основного блюда я выбрала рис с рыбой.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Однако я не ожидала, что это будет просто обжаренная рыбная консерва с сырым луком и приправленная перцем чили. Вполне съедобно, но неожиданно. Но самое главное, хало-хало был в креманке и появилась возможность разглядеть ингредиенты.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Итак, у нас было: кокосовый лед, фиолетовое мороженое двух видов, красные и зеленые желейки разной твердости, фасоль, бобы, сгущенка, желтые маринованные фрукты (предположительно манго) и кусочек сливочного сыра. Венчала произведение вафельная трубочка. Стоит отметить, что хало-хало в стаканчике мне понравилось намного больше. И из опознанных ингредиентов в стаканчик добавляли кукурузу. Наверное, состав ингредиентов разнится у продавцов, но везде, где видела, добавлено было фиолетовое мороженое.

На втором этаже около фудкорта было замечено почтовое отделение. В срочном порядке в сувенирном магазине была добыта открытка и отправлена себе домой. Пришла открытка в хорошем состоянии, не мятая, не залитая. Шла чуть больше месяца.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Финальным аккордом было посещение супермаркета. Набрали хлеба-масла-джема для завтраков.

Вышли из Робинсона и сразу на нас накинулись трициклисты с заманчивыми предложениями. Мы же не ищем легких путей. Перешли дорогу и решили ловить джипни до Дауина. Минут через 5 появился требуемый транспорт. Кондуктор как обычно висел на честном слове снаружи и еще издалека стал интересоваться куда нам надо. При слове «Дауин» водителю был дан сигнал остановиться и мы поехали домой. Очень удобно ездить с кондуктором. Дал ему задание и голова не болит. Всегда высадят в нужном месте. Конечно, есть вероятность, что кондуктор про тебя забудет, но мы с таким ни разу не сталкивались. При посадке озвучиваешь место назначения и в нужном пункте тебя всегда высадят. Мы из Думагете просили остановиться либо на Дауин-маркет и шли за фруктами, либо называли отель и нам останавливали джипни прямо около поворота к отелю.

Наш байкер уже вернулся из путешествия. По неустановленным причинам паром сегодня на Себу не ходил, поэтому добраться до акул не представилась возможность. Зато был посещен водопад Казароро.

Ужинать решили в Дайв-кафе. Взяли фонарики и пошли. Дорога занимает те же 10 минут, что и до трассы с автобусами. Место довольно популярное. Всегда 4-5 компаний едоков одновременно. Здесь нет ни одной фотографии, но следует поверить на слово. Дайв кафе замечательное место. Я взяла свиной антрекот с картофельным пюре. На тарелке высилась пирамида вкуснейшей картошки, раскидистый антрекотищще и украшено все пластиками помидор, огурцов, морковки, кусочками цветной капусты и стручковой фасоли. Хорошее большое блюдо ценой 260 РНР. Пиво 50 РНР – как в магазине. Наш проводник в мир кулинарии взял голубого марлина. Цена как у антрекота, выглядит прекрасно, на вкус замечательно. Подруга взяла куриное карри. Карри было желтое и немного островато, но очень вкусно. Блюдами остались очень довольны.

Вечеровали опять на балкончике с благородными напитками.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Расходы:

- автобус Ceres до Робинсона в Думагете 17 РНР

- джипни до Дауина 20 РНР

- хало-хало 45 РНР

- обед в Робинсоне 180 РНР

- открытка 25 РНР

- отправка открытки в Россию 55 РНР

- сливки сухие 100 г 16,25 РНР

- джем апельсиновый 95,75 РНР

- лапша 21,75*4 шт.= 87 РНР

- масло сливочное 100 гр. 46 РНР

- хлеб для тостов 72 РНР

- чай липтон 46 РНР

- алкоголь 242 РНР

- ужин в Дайв кафе 310 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #30

Сообщение Lenuskina » 18 авг 2017, 12:58

10.03.2017, пятница



Сегодня наш друг уезжал на Алону. Лодка утренняя и раненько затарахтел во дворе джипни, чтобы отвезти пассажира в порт. Светило яркое солнце и я выползла на балкончик почитать книжку.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Утром напротив отеля отлив обнажает каменную гряду. Мы заходили купаться всегда правее и я даже не знала, что есть рядом такие мелкие места. На 10 метров правее глубина по пояс начинается уже в двух метрах от берега и очень удобно заходить плавать.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Часам к 10 утра мы вышли на пляж. На фотографии средний балкончик – место наших ежедневных посиделок. Балконы по бокам принадлежат постояльцам номеров.

Оглянемся налево, направо, прямо.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Вода прибыла и закрыла каменную отмель. Вокруг рифа натянуты веревки с поплавками, чтобы обозначить место, куда кораблям хода нет. С раннего утра вокруг рифа вьются маленькие лодочки с местными жителями. Не знаю зачем, возможно что-нибудь готовят к приезду дайверов.

Первая лодка с аквалангистами прибыла в начале одиннадцатого.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Песок достаточно мягкий для лежания. Легко продавливается под форму тела. Причем этот песок «живой». Он не стоит ни минуты, от любого дуновения ветерка начинает пересыпаться.

Лежать на солнышке приятно было первые полчаса. Дальше солнце начало прижигать кожу. Будто кто с лупой над тобой стоит и пытается на теле развести костер. Часто ходили купаться. Водичка весьма освежающая. Но до нее еще нужно добраться! Темный песок, будто раскаленная сковородка. Обязательно нужно обуться в коралловые тапочки. Во-первых, чтобы ноги не ошпарить. Во-вторых, в море острые кораллы.

У меня свои свежекупленные коралловые тапки, а подружке выдали тапочки в отеле. Мы все время пребывания пользовались этими обутками и вернули только перед отъездом.

К 11 утра понаехало еще несколько лодок с туристами, но к берегу никто не подходил. Все останавливались у дальнего края рифа.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Я выдержала на солнце до 12. Больше не смогла. Подруга минут на 15 дольше полежала, но тоже быстро сбежала с раскаленного песка. Привели себя в порядок. Откопали в холодильнике давным-давно купленные куриные ноги и пообедали.



Засобирались опробовать рекомендованный массаж. Первый этап пути – добраться до Робинсона. Сегодня ехали на джипни дауинском. Около выхода к основной дороге от нашего отеля как раз конечная этих маршруток. Путь до Робинсона в этот раз стоил 15 песо.

В Робинсоне в первую очередь побежали за хало-хало в стаканчике. Затем в каком-то магазине я зацепила симпатичную футболочку. Сейчас мама эту футболку носит вообще не снимая. Тоненький трикотаж, в жару очень комфортно.

При выходе из Робинсона трициклисты прямо кругом стоят, выбирай любого. Подходим к первому попавшемуся. Нам нужно на улицу E.J.Blanco в Natura Spa. Водитель знающе кивает и спрашивает нас сколько мы готовы ему заплатить. Если честно, то я к такому вопросу была не готова. Наобум сказала 50 песо за двоих. Трициклист обрадовался и буквально за руку отвел к своему драндулету, видимо, чтобы нас не перехватили другие водители.

Ехали мы довольно долго. Понятно, что эта дизентерия на колёсиках рычит, трясется, и ползет как черепаха. Но массажный салон действительно далековато. Сначала мы проехали мимо автовокзала Ceres, который оказался за Робинсоном. Затем выехали на облагороженную часть набережной, где гуляют туристы и популярный монумент монахинь в лодке. Потом набережная превратилась в вонючее побережье – рыбацкие сети, цветущие водоросли. Ну и наконец-то мы свернули вглубь квартала и вскоре остановились у вывески.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



На входе во дворе довольно большая бетонная площадка, где паркуются байки клиентов. Симпатичный дворик.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Сразу после входа довольно большой холл. Здесь несколько различных диванчиков для ожидания, журнальные столики, рекламные материалы. На ресепшен девочка при мне говорила на французском, немецком и английском языках. Напротив ресепшен небольшой стеллаж с продаваемой продукцией: мыло, крема, масла, скрабы, маски. Вся продукция умопомрачительно пахнет различными фруктами и травами, но стоит дорого. Я так и ничего не купила, хотя манговый крем долго разглядывала.

Мы посмотрели перечень предлагаемых услуг и я себе выбрала массаж с горячим маслом. Подруга захотела массаж горячими камнями. Минут 10 мы подождали, когда освободятся мастерицы и нас проводили в отдельную комнату с двумя столами. Сначала предлагают переодеться в шортики и топик. Мне этот размерчик совсем никуда, поэтому просто разделись до белья. В комнату вход закрывается шторкой, при выполнении массажа всегда тело закрывают простынею, оголяя только массируемый участок. Массаж ни в какое сравнение не идет с полученным на Алоне. Мы реально кайфанули от прекрасно сделанного массажа. После массажа все тело протирают мокрым горячим полотенцем и следов масла почти не остается.

После выхода из комнаты предлагают присесть в холле и приносят холодный или горячий напиток по выбору. Мы взяли горячий имбирный чай. Концентрация имбиря в этом чае просто зашкаливает. Чай очень острый, пить только мелкими глотками. Но понравился. В другой раз взяли его же.

Предлагаю вашему вниманию перечень услуг Natura Spa.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Вот часы работы и контакты этого места. От души рекомендую.



Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.



Выползли из салона мы уже в темноте. Метров через 50 перекресток, где приличное движение транспорта. Здесь тормознули трициклиста и еле договорились, что нам нужна остановка джипни в Дауин. Водитель сам предлагал отвезти в Дауин, но это бы стоило 300 песо, а до остановки джипни мы добрались за 50.

За углом от большого католического храма в Думагете как раз конечная дауинских джипни. Отправляются они по наполнению. 20 песо с человека и мы через полчаса вышли на рынке в своей деревне. Ужинать пошли сразу в Дайв кафе.

По пятницам в Дайв кафе предлагают шведский стол блюд приготовленных на гриле. Мы соблазнились этим предложением. Если не хочется шведского стола, то вам приготовят блюда по меню.

Было очень вкусно приготовленное мясо, куча разных колбасок, разные запеченные овощи. Мне очень понравилась кукуруза, приготовленная на гриле. Кроме того также на шведском столе были различные роллы жареные и нежареные, свежие овощи и фрукты. Налопались до отвала.

Домой приползли уже в девятом часу. Немного интернета на балкончике и спать.



Расходы:

- джипни до Робинсона 15 РНР

- хало-хало 45 РНР

- футболка 300 РНР

- трицикл до массажа 50 РНР

- массаж горячим маслом 1 час 380 РНР

- трицикл до джипни в Дауин 50 РНР

- джипни в Дауин 20 РНР

- ужин в Дайв кафе, шведский стол гриль 350+50 = 400 РНР
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #31

Сообщение dex » 27 авг 2017, 14:02

не знаю почему, но отчет очень понравился)

мы вас видели в джи пи, вернее вашего соседа у ворот на пляж озирающего берег, а вас за забором))

раз уж написали про натура спа - то уточню, что вам повезло - надо записываться заранее, чаще всего нет мест
dex
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.02.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение: #32

Сообщение Ахтунг » 06 апр 2018, 06:30

Жаль, что не закончили отчет. Очень познавательно. И читается легко.
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль