Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #21

Сообщение RSfun » 18 май 2017, 22:38

Ездить два часа до рифа - не выход. Для нас главное - это отличный риф, а бытовые условия - не главное.
Мы ездим в поездки исключительно ради снорка.
На гугл картах остров окружен рифами со всех сторон. Вы когда плыли на лодке, обращали внимание -
кораллы или трава за бортом? В лагуне явно снорк не особо хорош, а вокруг острова может быть хорошо.
Еще интересно, что за цены на карте. Лодка на целый день сколько стоит? Если не в лагуну, а просто к острову?
Или каждая точка суммируется? Если так - то это жесть. Мы на соседнем острове лодку за 1300 на целый день
арендовали...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #22

Сообщение janelf » 18 май 2017, 23:08

RSfun писал(а) 18 май 2017, 22:38:Ездить два часа до рифа - не выход. Для нас главное - это отличный риф, а бытовые условия - не главное.
Мы ездим в поездки исключительно ради снорка.
На гугл картах остров окружен рифами со всех сторон. Вы когда плыли на лодке, обращали внимание -
кораллы или трава за бортом? В лагуне явно снорк не особо хорош, а вокруг острова может быть хорошо.
Еще интересно, что за цены на карте. Лодка на целый день сколько стоит? Если не в лагуну, а просто к острову?
Или каждая точка суммируется? Если так - то это жесть. Мы на соседнем острове лодку за 1300 на целый день
арендовали...


Травы нет близ Kangbangyo, везде только рифы, вода абсолютно прозрачная. Вообще водоросли видела только в Луне, и то бОльшая их часть у причала.

Цена - это стоимость поездки в одну точку, сколько она будет длиться - решать вам, цена от этого не измениться, на день вы едите или на час - им все равно. Тоже не считаю это дешевым удовольствием, но по мне так нормальная цена за приватную лодку на весь день, расстояние приличное от Дель Кармен (это я о том, если ехать в одну точку). Цены на карте - суммируются, если хотите посетить несколько мест, сторговаться с ними нереально - монополисты. Именно поэтому мы и объединились с парой, можно объединиться и с большим количеством людей, если вы их застанете в этом порту и у них будет тот же маршрут, что и у Вас.

Но все же Шиаргао не для снорка, этот остров для серфа, для наслаждения атмосферой серфа, для красоты океана, но увы не подводной. Но это сугубо мое мнение, вполне возможно, что я просто не добралась до красивых рифов, только и всего, а вам повезет больше.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #23

Сообщение RSfun » 18 май 2017, 23:30

А где вы брали эту туристическую лодку? В цетральном порту Дель кармен?
Или там есть какой - то туристический офис? Мы как черт от ладана бежим
от туристических офисов, стараемся арендовать коммерческие или рыбацкие лодки.
Можно ли как-то обойти этих монополистов?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #24

Сообщение janelf » 21 май 2017, 20:13

Мы искали - как этих монополистов можно обойти, но у нас не получилось. Потому и написала - монополисты. Там все на одном пяточке - этот мини порт откуда лодки уходят в лагуну (метка на карте синяя, прям рядом с рестораном находится это заведение) и порт Дель Кармен (на другой стороне буквы "П"), и рынок рыбный с рыбаками. В лагуну никто не хочет везти, возможно, если Вам не надо будет в лагуну они и согласятся, у нас даже разговор до цены не доходил все указывали путь в "агенство", а уж моя компаньонка умеет договариваться (как я писала - у нее дар). Там по пути еще видели "вход" в другую лагуну (как минимум еще одну). Ну и как вариант - можно с других деревень попробовать доплыть, только это будет дальше на порядок, так как все в мангровых зарослях близ Дель Кармен.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #25

Сообщение janelf » 22 май 2017, 23:15

Серфинг

Пока что не для меня… увы, но я верю, что скоро я снова получу чистую энергию от океана, и отдам все, что накопилось во мне, ему же. Собственно для опытных серферов (как я их называю – настоящих) тут отличное место, лучшие споты в океане, туда возят на лодках, отправная точка за Ocean 101. Но вдоль побережья тоже есть, да и сам Cloud 9 очень популярен, тут проходят мировые соревнования по серфингу осенью, когда особо качественная волна. Но вообще-то волны тут круглый год.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

А для таких, как я, споты у берега, на рифах. И для таких, как я – это смерть. Я даже рада была в тот момент, что здоровье не позволяет мне взять доску и ломануться в воду, а то ведь я бы поперлась, и покалечилась вся.

Инструкторов – тьма, все вокруг сплошные инструктора, даже леди-бои (и правда, чем они хуже?!). Я наблюдала несколько этих инструктажей. Они занимают менее 5 минут, а потом «тюленчик» ложиться на доску, инструктор затаскивает его на глубину, и… ну в общем, это трудно назвать обучением. Но, наверное, кому-то так весело, и видимо я избалована, потому что у меня были очень крутые инструктора… Правда мне это не помогло стать настоящим серфером
А они катались тут в любое время дня, правда не всегда их было отлично видно, так как большинство каталось левее от смотровой площадки и дальше в океан. Я могу смотреть на каталку и волны – бесконечно. Смотреть, завидовать и восхищаться!


Время жаб

Предпоследний день на Шиаргао начался грустно. Проснувшись, как всегда, перед рассветом, я услышала адский ливень, потому вставать я не стала, ну что ж – зато высплюсь, наконец. Однако дождь не кончался и не кончался... Так сказать запахло жаренным… а точнее – болотом. У моей компаньонки это был последний день на чудо острове. И обе мы поняли, что этот нескончаемый утренний дождь не сулит ничего хорошего (но даже не представляли насколько мы были правы)… Благо, на этот день у нас не было особых планов, думали наведаться вновь в Магпупунгко, но видимо не судьба!

С этого дня все изменилось – теперь ливень тропический был наоборот весь день, и прерывался на раз 5-8 по 20-40 минут. Ну, может чуть на подольше, а порой и на меньше. В общем-то, снова Питер догнал меня, но на этот раз на Филиппинах, хорошо хоть мне не нужно было никуда идти несколько километров к ряду.
Мы перебирались переездами между ливнями. Промокали и опять прятались... опять ждали. Деревня, пляж, океан, все во время ливня меняется. Жабы теперь поют не только по ночам, а горланят они так – что с трудом верится, что это лягушки так «поют». Местные быстренько сменили свою одежду на супер-дождевики: куртки и штаны из плотного полиэтилена, но это вряд ли сильно спасает при езде на байке, ведь на глазах нет «дворников».

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

И все-таки, мне тут нравится даже сейчас, не смотря на этот вечный ливень. Дождь льет так остервенело, как будто на небе прорвало плотину. Наше выражение: льет как из ведра, не может с точностью передать силу этих ливней… льет напрямую из океана. Даже страшно становится, что дождь может быть таким сильным, и когда ты думаешь – ну вот, сильнее лить не может… он усиливается!!!!

В принципе в дождь можно плавать… плавать… серфить, и опять-таки, плавать. Как сказали мои новые друзья – ощущение, что дождь вспарывает кожу, когда капли со всей дури врезаются в твою кожу. Присоединюсь – так и есть.

На следующий день Эльвира меня покинула, а дождь нет. Но перерывов стало больше и были они дольше. Так что я хорошо погуляла. Пальмовый лес выглядел уже не так весело, но океан все равно заряжал энергией.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

А после заката я пошла ужинать в полюбившийся мне ресторанчик (очень хотелось на прощание поесть филиппинский «супчик»), и тут мое везение окончательно меня оставило! Идти мне было 1,5 км, ну что это такое – вообще мелочь. Но на полпути зарядил ливень, сперва я пыталась его переждать под крышей заброшенного кафе, но вода наступала, решила – что смысла нет ждать, так и до утра могу простоять, и пошла дальше. Иду я, хлюпаю по лужам, думаю – это ж тропики, второй день льет, что там в этих лужах??? Но идти продолжаю. И тут оказывается, что светлячки-то дождя не боятся! Они все так же украшают мир своим флуоресцентным сиянием, оживляя деревья. Так и дошла я под жабье пение и любуясь светлячками. Вот в кафе-то удивились меня увидев! Заказ мой они уже наизусть знали, я и не стала себе изменять – прощальный ужин все-таки. Рекомендую место, цены одни из самых низких, а качество еды – на высоте! Особенно Fish Sinigang c рисом и mango float. Dewis restaurant называется (вывеска не приметная на фото выше), находится между Луной и Сloud 9. Пока я трапезничала, дождь все шел, так что я решила поехать домой, а не пойти, но в такой ливень никого не смогла поймать (да и 1,5 км ехать – смешно же), в общем снова наслаждалась компанией жаб и светлячков, зато целый день была сухая… Все в мире – уравновешивается, так сказать. Еще чуть-чуть и я заквакаю...

Бинго! Или: вот так рушатся планы…

Шиаргао меня не отпустил. Вот так просто, взял и не отпустил. Но по порядку.

Сижу я в аэропорту, наслаждаюсь чудесной книгой, и так я в нее погрузилась, что ничего вокруг не вижу и не слышу, я же пришла сюда c полной уверенностью, что вечером я буду на солнечном Палаване. Прям там, размечталась! Оглядываюсь – пусто в зале ожидания. Но я (тормоз) все еще не переживаю – ведь на сегодня должно было быть 2 рейса, наверное просто перенесли… На попозже, думаю я и отправляюсь к стойке Cebu Pacific. Тут еще 4 человека, таких же, как я. А передо мной русские ребята. Спрашиваю у них, ну что – когда улетим-то отсюда? А они мне – ПОСЛЕЗАВТРА!

Все – я понимаю, что теперь точно только одно место у меня на Палаване получится, а когда подходит моя очередь, оказывается, что Палавана вообще больше не будет, ну не в эту поездку точно. И тут я реально начала злиться. Как меня бесил в тот момент этот парень за стойкой (может он, конечно, и не виноват… но я знаю точно, что виноват). Он только и мог говорить – Сорри, мэм, фул, туморроу – фул, Пуэрто Принцесс – фул… фул…фул… На мой вопрос, когда же я буду все-таки в Пуэрто Принцесс, я так и не получила ответа. Только Full.

Мозг судорожно работал, а он этого так не хотел, на Шиаргао расслабился по полной, и вообще к стрессу и провалам не был готов. В итоге поменяла билеты на Манилу (как же мне туда не хотелось), работник Cebu мне еще не хотел менять конечную точку. Благо у меня бронь была одним сегментом, хотя не знаю, это ли на самом деле помогло или нет. В общем, я его убедила, в том, что мне нужна Манила, так как я из-за них не успею на свой рейс на Родину.

А самое противное в этой ситуации, что я уже в это время могла быть в Маниле, если бы они честно при регистрации сказали, что рейса не будет – улетела бы на SkyJet. Так нет, они устроили цирк с регистрацией, ожиданием в 2 часа, и объявили об отмене рейса, только после вылета СкайДжет.

Как оказалось, вчерашние рейсы тоже никуда не улетели. И только при слове: послезавтра, до меня дошел смысл аплодисментов людей, адресованных прилетевшему СкайДжет. Вчера даже они со своим крутым самолетом не прилетели. Так что, на Шиаргао назревал транспортный коллапс, неулетевших людей становилось все больше…

Ну, хватит о плохом. На руках у меня билеты до Манилы, и «бонусные» 2 ночи на дождливом Шиаргао. А в голове вчерашние слова парнишки из кафе: «Мы ничего тут не можем делать, из-за этого дождя… абсолютно ничего». Что ж поделать, все равно изначально я думала все время провести здесь, так как влюбилась это место при чтении о нем первого же предложения. Мечты – сбываются, стоит только расхотеть. Видимо придется научиться подпевать жабам.

Можно, конечно, было судорожно метаться по острову, ехать в Дапу на паром, но как я и написала – мозг расслаблен, напрягаться не хочет. Благо, что это не конечный пункт моего путешествия и у меня еще 5 ночей до самолета домой, не всем так повезло. Я вот тоже в Манилу за день до вылета планировала возвращаться…

Да и на самом деле, как потом показала жизнь, был огромный плюс от всей этой ситуации – у меня появились новые друзья – эти ребята у стойки. Мы объединили наши усилия в поиске жилья. В Луну возвращаться не хотелось, и ребятам тоже, поэтому мы поселились в единственный виденный нами отель поблизости – у аэропорта. Хоть и самолет не прилетел якобы по погодным условиям (чушь это), на улице светило солнце, когда мы вышли из этого «аэропорта», поэтому быстренько сменив экипировку, мы отправились в Лагуну, благо тут до Дель Кармен минут 15.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Во второй раз эти места были такими же красивыми, но немножко другими – было множество медуз, и под конец нашего наслаждения одной из бухт пошел дождь, так что вода, под нашими досками, из кристально прозрачной превратилась в какую-то рифленую непроглядную поверхность. И мы как будто уже не плыли по воде, а ехали по ней, и дождик заметно бодрил.

В общем, отлично провели день... но я все же грустила о не осуществившемся Палаване, и думала, что теперь делать на Лусоне 2 дня. Подумывала о рисовых террасах на севере, ну или на Тааль съездить… Но мне нужен был интернет, чтоб узнать, откуда идут автобусы до Banaue или куда-нибудь в те края. Но один план у меня уже был: мой новый друг, все же намеревался попасть в Subic Bay (хоть и на пару дней позже) и мы могли объединиться в поисках солнца на Филиппинах.

На следующий бонусный день с погодой повезло меньше, дождь лил почти не останавливаясь, однако Себу смог прилететь и улететь, что доказывало о не причастности погоды к отменам рейсов именно этой компании.

В этот день мы хотели поехать на острова, но дождь не оставлял нам ни малейшего шанса, поэтому после плотного то ли завтрака, то ли обеда мы не очень долго думая отправились… на водопад. И это оказалось отчаянным шагом. Мы еще предыдущим вечером поняли, что нашли друг друга на этом острове, и из нас получилась сумасшедшая команда из трех абсолютно безумных путешественников (даже не знаю, что бы я без них делала на этом дождливом Шиаргао).

Владелец кафе у рынка, в котором мы уже второй день питались, так как близ аэропорта вообще проблема с провиантом (как и жильем), да и дождь особо не позволял поиском заняться, нашел для нас байки. Водители готовы были отвезти нас под тропическим ливнем на водопад, все-таки, удивительные филиппинцы, понимали же, что это мероприятие – мягко говоря, безумное, но повезли.

И только на пол пути до меня дошло – последние пол км до водопада – грунтовка, которую сейчас, через уже 4 дня ливней, вообще могло смыть в океан… Но что нам – грунтовка, мы ж танки. Наши водители смело ринулись в эту жижу, а мне так не хотелось в нее плюхнуться, так что мое предложение: пойти туда пешком, было поддержано всей командой безумных путешественников. Мы еще не дошли до водопада, но уже услышали его… И это была, как минимум Волжская ГЭС во время спуска воды… Трудно передать словами то, во что превратился "водопадик"… да и фото этого не передаст. От «струи» шел сильный ветер, сам водоем бурлил, словно желал весь выкипеть, цвет воды стал коричневым.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Для сравнения

Водители мотоциклов приехали-таки к водопаду, может быть хотели посмотреть, как эти ненормальные русские будут купаться в этом «водопаде»?
В общем, поездка получилась веселая и незабываемая, в нашу копилку прибавилась пара приколов, и желание собраться такой же компанией где-нибудь еще и не раз.

А на следующее утро мы повторяли ритуал под названием – попытка улететь с Шиаргао, который опять провалился! На этот раз работники врали лично мне, потому что я их террорила по-страшному, подходила и спрашивала – а самолет точно будет, а где он, а он уже летит? На что получала ответ – да он уже прилетел, просто ждет момента лучшего для посадки. Ха-ха-ха… Я просто в восторге от сервиса Cebu Pacific, вообще молодцы! Плевать, что у вас тут уже людей на 4 дополнительных самолета набралось, а в день улетает максимум 2, никто вывозить нас отсюда не хотел. Мы уже начали всерьез переживать, но на паром было, увы, уже не попасть – все заполнено, на выходе из аэропорта отчаянный парень искал себе компанию на лодку (такую маленькую, на паучка) до Суригао. Я очень хотела покинуть чудо остров, но я пока в своем уме, немного съехавшем, но своем. Когда ехали на водопад собственными глазами видели, что с океаном творилось… Нет уж, мы пас.

В общем, решили ехать в Луну к цивилизации и интернету (хотя интернет был в кафе в Дель Кармен у рыбного рынка). И уже сидя в Рональдо (это весьма бюджетное кафе Луны, и так же у них есть комнаты). Я купила нам билеты на СкайДжет, так как завтра мы, во что бы то ни стало, собрались улететь с Шиаргао. Сайт СкайДжет так жестко подвисал, так что это удалось мне не с первой попытки. Их билеты можно, кстати, купить и в аэропорту, но только стойка их работает не каждый день, а по дням вылета самолета, в этот день они не летали, увы. Надо заметить, что жилье найти удалось не с первой попытки, часть забита, а в некоторые отели было просто не зайти. Так как во дворах лужи были чуть ли не по колено…

К вечеру дождь сделал перерыв, что позволило нам насладиться пляжем и даже попрощаться с 9 облаком… еще раз. Жаль, что в эти дождливые дни я была лишена триллиона звезд, да и океан в этот день не сверкал, в нем что-то светилось, но иначе, как будто медузы, а все, потому что небо за облаками подсвечивалось луной, и облака сегодня были не особо тяжелыми и хорошо так просвечивали. Я уже буквально была готова молиться любым богам, лишь бы завтра улететь...

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Продолжение следует...
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #26

Сообщение janelf » 25 май 2017, 22:36

Коротко о Siargao

Рай и ад – так сказать два в одном. Очень красивая природа, ландшафты завораживающие, атмосфера – потрясающая, сказочная. Тут тебе и покой с тишиной, уединение, или спорт с адреналином, и в тоже время присутствие цивилизации, тусовки с кучей людей. А океан – ну он везде потрясающий, но тут особенно, и его запах и звуки повсюду.

Этот остров пополнил список моих любимых мест, а он не так уж велик. Но, есть огромное НО – это непредсказуемая погода на Шиаргао. И это – ад. По словам живущих тут людей, лучшее время здесь это с апреля по октябрь. Говорят, в это время меньше ливней (меньше – но они все равно есть). Команда безумных путешественников, конечно, доказала, что все же можно по острову перемещаться и во время тропических ливней, но это все же… не то, сыро слишком. При езде на мотоцикле под ливнем, лужи кажутся такими теплыми... прям балдеешь, когда они оказываются на тебе

Жилье на любой вкус от 350 песо в сутки за кровать, и от 500 песо в сутки за комнату. Еда вкусная, разнообразная и на любой кошелек. Основной способ передвижения – мотоциклы, но по восточному и северному побережью ходят джипни – это точно, может, и по западному ходят, но я не видела…

И после того, как я все-таки улетела оттуда, у меня было другое мнение о рейсах с SkyJet с Манилы на Шиаргао – это необходимость. Ведь теперь Cebu Pacific не монополист и с самолетами станет лучше. Паром – это тоже выход, но все же больше отъедает времени от столь драгоценного ресурса в путешествии.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #27

Сообщение janelf » 25 май 2017, 22:53

Солнце в Olongapo!

На третий раз ритуал «улететь с Шиаргао» завершился успешно! Правда, наш трансфер не приехал в оговоренное время, видимо они пассажиров СкайДжет везут одновременно с себовскими, хотя разница в отправлении час. Но добрые филиппинцы нашли нам смешной не до автобус, не до джипни, и мы добрались до аэропорта с ветерком. И вот мы, наконец, покидаем дождливый остров и попадаем в шумную, людную Манилу, зато какую солнечную! Жабье настроение – улетучивается.

В меру того, что теперь до отлета домой у меня осталось двое суток, я без колебаний отправилась по Диминому плану в Olongapo (так странно ехать в место, о котором вообще ничего не знаешь, хотя, ребята уже рассказали про него вкратце). Мы быстренько добрались до автовокзала Victory Liner, и как раз во время – автобус отходил через пять минут. А это прям настоящий автовокзал, с кассами и очень медлительными кассирами, но нас подождали.

Ехать примерно 4 часа, при этом большая часть времени уходит на поездку по Манила Метро… очень медленно, адский трафик. Когда выбрались из города, вид за окном все равно не радовал… конечно, это тебе не зеленый Siargao. Местность вдоль дороги похожа на иссушенную степь… и лишь холмы приятно разбавляют эту степь. Снова ко мне пришли сомнения – я точно в Азии? С автовокзала отправились в Subic Bay, сперва заглянули в отель, в котором у ребят сгорела бронь. Но там все было занято. Хотя поразмыслив, они вспомнили, что скоро что-то должно освободиться. Но отель же тут не один, и мы, недолго думая, поселились в соседнем, новеньком отеле австралийца, его даже на карте еще нет. И, конечно же, первым делом отправились на пляж, то ли гулять, толи купаться.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Пляжи Субика нас обоих не впечатлили, а наоборот, под шум волн и теплое вечернее солнце наши организмы вдруг вспомнили, что они очень устали, не выспались, тряслись в автобусе 4 часа и хотят в горизонтальное положение . А еще мы очень голодны, так как особо и не ели с самого утра. На следующий день мы решили не строить планов, о поездке к Пинатубо мы даже не заикались... Будем релаксировать и наслаждаться солнцем!

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

После заката как-то странно повеяло запахом дождя – мы даже немного заволновались. Но это были лишние переживания, и хорошо, потому что дождя с нас было уже предостаточно. Следующий день был посвящен Олонгапо и поискам тарелочки-сувенира. И это было мини-приключение. На рынке Диму называли гринго, таскали по этим узеньким проходикам вглубь, дабы показать свою лавку сувениров. Но увы, как оказалось «фарфоровых» блюдечек сувенирных на Филиппинах нет, есть только деревянные. В общем, погуляли по Олонгапо, пляжу, окончательно сбросив с себя лягушачьи шкурки. И уже начали настраиваться на конец путешествия, ведь у ребят оно заканчивалось позже на один день моего, и ко мне подобралась грусть. Когда мы сидели в автобусе ночью и ожидали отправления, так мне не хотелось уезжать, так не хотелось в Манилу, и уж тем более не хотелось на Родину… в зиму. Пусть Олонгапо и не мечта – но тут тепло и лето!

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Коротко об Olongapo

Как ближайший к Маниле пляж – ничего. Но сам по себе не очень. На самом деле сюда не за пляжем приезжают, как я поняла по количеству стрип-баров, клубов и девушек (хотя не только их) выползающих после заката на улицы. Однако тут были группы пенсионерок на отдыхе и много филиппинских семей с детьми.

Надо заметить, что филиппинки очень красивые создания (даже если они не от природы филиппинки, а стали ими по собственному желанию). Такие миниатюрные, аккуратненькие, с миндалевидными глазами, смуглые брюнеточки, милые и улыбчивые… Могу понять мужчин, приезжающих сюда с целью секс-туризм. Так сказать у всех свои приоритеты. Но если честно, то на Филиппинах я впервые осознала, что за этим словом скрывается. И мою нежную психику поначалу это пошатнуло (это я на Шиаргао такие пары повстречала – кофе с молоком), но в меру того, что эти интернациональные «пары» выглядели так мило и счастливо, меня это даже стало забавлять.

Еще Олонгапо запомнился мне американским флагом, и большим количеством дядечек похожих на моряков в отставке, которые сидят и что-то пьют в барах. Не зря же – это бывшая американская военная база (а может и будущая).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #28

Сообщение janelf » 05 июн 2017, 23:47

И снова – Манила Метро.

Всю дорогу назад любовалась луной, освещающей горы. В темноте все меняется, и степь уже не кажется такой уж степью, в лунном свете это просто поля переходящие в холмы мистического цвета.

В автобусе мне совсем не спалось, уже в полной мере навалилось осознание конца путешествия и необходимости возвращения в реальность… мою реальность. Но до этого еще далеко – я как минимум должна увидеть старый город Манилы, вряд ли это будет жарче и страннее того, что я уже видела в этом чуднОм городе. Благодаря Себу Пасифик количество моих проездов в Маниле увеличилось до 4х, зато по времени сократилось, и ночевать тут не пришлось, но все же Манила меня буквально – заманила.

На этот раз прогулка по Маниле была совершена налегке и в компании. Мы погуляли по Интромурос (Intramuros) и близлежащим кварталам. В городе в этот день было весьма оживленно. Вероятно, был какой-то особенный день – близ парка Rizal было множество велосипедистов, но никаких реклам мероприятия я не увидела.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Манила запомнилась фиолетовыми флагами и продолжающимися контрастами. Старина и современность здесь не просто соседствуют, они – неразделимы. Гольф у стен старого города, над клиентами гольф клуба носят зонтики от солнца, а тут за забором у нас просят денег дети и их странного вида родители, кто-то прилег у дерева рядом с помоями (а может это их имущество), велорикши атакующие туристов… Со стен форта открывается вид на высотки, которые заполонили задний фон старого города.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

А остальное собственно все в стиле европейского старого города – церкви, площади, скверы, административные здания. Люблю гулять по старым городам, но прогулки по "европейским старым городам" Азии наталкивают на мысли – что было бы здесь, не явись сюда сотни лет назад европейские первооткрыватели. Существовали эти земли, и никто из жителей не думал, что их кто-то жаждет открыть… Ну да ладно, оставим эти мысли любителям альтернативной истории.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

И, кстати, мою тушку пришлось везти весьма хиленькому дедушки на велорикше. Мне очень было стыдно и от души жаль его… особенно его худенькие жилистые ноги. А при моей любви к пешим прогулкам – это было просто кощунство, но нужно же позволять людям зарабатывать…

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Коротко о Маниле

Хаос (хоть и весьма систематизированный), нереальная плотность населения, бешеный трафик и все с этим связанное. Но все же стоит уделить этому городу денек другой, ведь только так сможете во всей мере оценить рассказы филиппинцев о столице их страны.

Послесловие

У любого путешествия есть конец. И это странное путешествие подошло к концу. И оно удалось, не смотря ни на что, а может и благодаря всему, что шло само собой. Оно стало не таким как все предыдущие, но ведь каждое путешествие особенное. Ведь за это время в пути ты меняешься, тебя меняет среда, люди, ты сам и красота, тобою увиденная. А напоследок, Китайцы решили не оправлять мой рюкзак в Россию, и оставили его у себя, о чем я узнала на родине, а что? Это абсолютно логичное завершение этого трипа, в котором все шло наперекор моим планам. Хорошо хоть Тихий океан от меня никуда не делся . Да и что может вернуть в реальность быстрее, чем общение с "добрыми" русскими тетечками на таможне?

P.S. Чем больше проходит времени с поездки, тем громче в голове мысль: "Палаван". И эта мысль не дает вычеркнуть Филы из листа желаний... Ну и Шиаргао глубоко врезался в мое сердце, разум, душу со своими умопомрачительными красотами, сочной зеленью, сказочным свечением... тропическая сказка, во всей ее красе.

Финиш.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль