Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Нонна Л. и гости: 3

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 01 май 2017, 19:03

В этом отчете расскажу, как познакомилась с Филиппинами в феврале – марте 2017. Обо всем понемножку (хотя, не знаю, как получится): погода, места, природа, люди, цены и т.д. Поездка моя была запланирована, как одиночный cheap trip, но на этот раз путешествие жило своей жизнью, и все в нем происходило само собой, а не по плану. Да и план был не особо детальный, на руках я имела только билеты в Манилу, на острова Siargao и Palawan и огромное желание насладиться тропическими красотами и природной тишиной.

Филиппины оказались в моем листе мест, где я хочу побывать, по нескольким причинам: природа, люди (впечатлившие меня на Шри-Ланке), и главная – Тихий океан. Так как со стороны Америки мне к Тихому океану никак не подобраться... пока что, решила попытать счастье с другой стороны.

Изначально вымученный мной план был такой: Luzon – Siargao – Palawan – Manila. Но... Филлипины – страна, где сбываются мечты, а не планы… Так что, вышло все не так:
Манила – San Pablo City (Банахао)Siargao (Шиаргао)Olongapo (Subic Bay) – Манила. О том, как так вышло, поведаю дальше.

В страну тысяч островов летела я через Китай, и поездка эта была достаточно напряженной, но веселой. Об этом написала отдельный отзыв: Re: China Southern Airlines: отзывы, впечатления , не смогла удержаться.

В куче рейсов по пути туда в самом начале случилась задержка, так что все вокруг нервничали и заражали меня своим психозом. Но повлиять я на это не могла, так что просто летела и все. К тому же, я к этому заранее была готова, узнав из первых уст, о возможности прилета в место назначения чуть ли не на сутки позже. Поэтому билеты на Siargao купила на дату не сразу по прилету. В Урумчи – волшебном городе – китайцы ну так старались, что бы мы все успели на свой самолет, который для нас и придержали - еще бы, пол самолета русских. И когда я примчалась к очереди на посадку в самолет, выдохнула! Следующая стыковка у меня большая, так что все равно насколько они задержат рейс, главное, что я не остаюсь в Урумчи!

В итоге в Маниле оказалась точно по расписанию, удивили меня китайцы... можно было сразу лететь на Siargao, который манил меня по неопределенным причинам с первого слова, прочитанного о нем. Когда я вышла из аэропорта Манилы, в теплую летнюю ночь, разум мой помутился , и я решила, что такси – это слишком скучно сейчас и шикарно (хоть я и в Азии, зачем сорить деньгами, путешествие только началось). Времени до утра у меня вагон (12 ночи, как-никак), пойду-ка я на автостанцию пешком. Там всего около 7-ми км. Не знаю, что со мной случилось, ведь знакомиться с Манилой я катастрофически не хотела, а тут - бац и пошла!

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Направление на Лусоне я выбрала южное. На пару дней резерва перед островом мечты, я хотела акклиматизироваться поближе к горам, но не далеко от Манилы. Выбирала между Arayat и Banahao, но как-то потянуло меня на юг. В общем, иду я, иду, аэропорт проклятый (очень не удобный) никак не заканчивается. Джипни все еще ездят, иду, удивляюсь, так и манят они меня прокатиться, все светятся, разными огнями: красными, зелеными, желтыми, неоновыми... как новогодние витрины. Чарующий транспорт, обязательно прокачусь, но потом, не хочется туда запихиваться с рюкзаком. Верней рюкзаками! Это отдельная история, на этот раз их у меня 2, и один из них я ненавижу всей душой. Хотя на тот момент еще не так сильно он меня напрягал. В общем, гуляю я вдоль трасс, все как-то странно. Жизнь кипит. Потом улица превращается в рынок... большой, забитый хламом, нескончаемый рынок. Мусор, дворники, тут же у товара (он не убирается видимо вообще) спят продавцы, а может и владельцы торгового места, дети смотрят футбол на ноутбуке, малыш стережет стенд со шлепками, парень заряжает телефон от смешной розетки под зонтом... мусор и вонь... И, кстати, иду-то я не по Маниле, а по городу Pasay (Пасай). Хоть китайцы кормили в самолетах, как на убой, решила, что надо бы подзарядиться, больше, конечно, хотелось кофе. И вот они – азиатские цены – радуют душу, наконец-то я буду есть неопознанную еду! За часовую прогулку я уже поняла, что филиппинцы обожают фаст фуд...

Позже вещевой (если так это можно назвать) рынок закончился, но буквально через дорогу начался продуктовый, и он как раз работал в полную силу! Жизнь на нем бурлила, люди затаривались повозками (в прямом смысле). Телеги, люди, джипни, не пройти, не проехать... время около 2х ночи... они вообще спят? Но убедиться, в том, что не спят, мне предстояло еще не раз.

В общем первой на моем пути была автостанции Jam. Автобус уже стоял и собирал людей, так что не пришлось долго ждать, но я все же успела остыть от ходьбы, купить водички и преспокойненько отправиться в San Pablo Sity (Сан-Пабло). Автобус с кондеем, поэтому пришлось утеплиться. Багажное отделение все забито товарами, чего там только не было: продукты питания, стройматериалы, ведра не понятно с чем. Так что мой рюкзак положили в салоне, прям рядом с водителем.

Очень быстро доехали мы до места с ветерком и комфортом, дороги прекрасные – скорость отличная, из Манилы выбирались по Небесной трассе (Skyway), еду и вообще не понимаю – я где? Это что, Азия? Все так цивилизованно, со знаками…
Последний раз редактировалось janelf 05 июн 2017, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
филиппины отдых цены

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 01 май 2017, 20:56

San Pablo City – город семи озер

Была на месте в начале 6-ти часов утра. Бодра почему-то, как никогда. Решила, что не хочется мне сейчас отель искать, помнится, что в центре города есть озеро, вид там должен быть прекрасный, встречу-ка я там рассвет. А потом и жилье найду.
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

По пути к озеру приглядела пару отелей, придется вернуться. Прихожу я к озеру, а там куча народу, дети разных возрастов, взрослые, кто-то бегает, кто-то просто сидит. Я в шоке… почему они не спят? В общем, эта набережная озера Sampaloc (Сампалок) мне очень приглянулась и стала излюбленным моим местом, куда я ходила по нескольку раз на день. Просидела я там до первых лучей солнца, когда летучих мышей сменили птицы, я вместе с новым днем отправилась на поиски жилья. Но подходящего для меня, никак не находилось. У меня были сомнения по поводу доступности жилья в этом городе, но все же 5 гостиниц я нашла там пока бродила, и одна оказалась как раз по моему бюджету… с бассейном. Он мне, конечно, не пригодился.

Петух – символ Филиппин, для меня уж точно, они здесь повсюду, порой кажется, что их держат вместо собак.
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Этот день был посвящен поиску: сперва отеля, потом переходника для розетки… Пришлось обойти кучу лавок и магазинов, и наконец-то спасительный переходник найден! А заодно найдены вкусные местные кафе, булочные, со смешными ценами и куча всего. Города тут объединены в агломерации, даже маленькие деревни, идешь и один Сан, сменяется другим… Педро, Пабло, Кармен, словно я в Испании, и в речи местных слышаться приятные нотки испанской речи.

На следующий день у меня запланирован поход на одну из гор, которые вкупе с озером создали прекраснейший пейзаж. Проснулась с петухами… в прямом смысле, и тут меня озарило, почему все эти люди вчера не спали в 5 утра… Потому что петухи просыпаются в 4 (проклятые птицы, которых я и до этого не любила, так как у бабушки был один, очень агрессивный, брата младшего в детстве от него спасала)! А один был вообще какой-то полуночник в 2 начал кукарекать, хорошо, что других не разбудил… Беруши от них не помогают. Парень на ресепшен удивлялся, что я в такую рань куда-то иду, говорил быть осторожнее… А мне этот город показался абсолютно безопасным. И булочные там работают круглосуточно, и другие кафе для местных тоже. Не знаю, когда эти люди спят?

В отеле узнала, откуда можно уехать в Dolores (Долорес), но меня дезинформировали, так что пришлось круги накручивать. В итоге все же нашлись добрые люди, которые подсказали, откуда ходит джипни в Долорес. 45 минут ждали, когда он наберется, а ехали 15 минут, за все удовольствие 18 песо. Перед тем как тронуться многие пассажиры начала креститься, а я сижу и думаю: «Неужели такая веселая поездка мне предстоит, что они все молятся…» Но нет, все было очень даже ничего, понравилось, в тесноте да не в обиде. Я насчитала 30 человек, но могла кого-то пропустить, так как я сидела близко к началу, мне плохо было видно, кто сидит на лавке со мной, и сколько человек стоит на подножке – я тоже не рассмотрела.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Колоритный транспорт. В Долорес пересела на трайцикл, и вот я в деревне Kinabuhayan, откуда и начинаются мои тропы на холмы, виденные вчера. Решила, для начала, отправиться полюбоваться на вулкан Banahao (Банахао), а потом уже, если силы будут на водопады. Но не тут-то было. Тропинка – это не тропинка вовсе, а русла ручьев (как мне показалось), по которым во время ливней вода стекает бурными потоками. И тропинок много, все они переплетаются, постоянно разветвляются, кони вытоптали в них дыры, а я постоянно сворачиваю не туда. Откуда кони, спросите? А на них люди туда ездят на свои огороды. Видела, когда уже спустилась. Местами казалось, что я иду по норе, так как над руслом были поросли растений, которые создавали живой потолок. Насекомые жужжат, но все же эти тропики не выглядят какими-то очень опасными… пусть не выглядят, но от комаров реппелент достала и как следует побрызгалась – иду благоухаю.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Зато вокруг красота – все такое зеленое… и влажное. Бананы цветут, еще куча каких-то неопознанных растений, деревьев, плодов. Птицы летают, ящерицы ползают, и никого. Полпути я прошла, было пару красивых видов, а остальное время дремучие заросли и тут бац – тропа идет совсем не туда, куда мне надо – она идет вниз, не хочу я вниз, вижу по карте, что я вообще где-то вне тропы.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Ну, думаю, не туда повернула, небось, к чьему-то огороду иду снова. Вернулась, иду – опять огород… опять не туда, и вообще тропа лесом кончается. Побродила я по лесу (тут он какой-то вырубленный, наверное, под огород расчистили), карта показывает, что теперь-то я на тропе… но я – просто в ЛЕСУ. В тропическом лесу никакой тропы нет больше. В общем, побродила… еще 2 раза я ходила туда-сюда между этими двумя путями и потом психанула, по колено в грязи, побрела грустная назад.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017


И пока спускалась, увидела, что соседняя гора Сан-Кристобаль вся в облаке, смотрю назад в просветы – и там ничего – сплошное облако… ну вот и решила погода за меня, что на вторую тропу я не пойду. В наказание за мой географический кретинизм я решила идти в Долорес пешком. Пока шла, видела джипни, оказывается, они ходят в эту деревушку. Еще даже пары километров не прошла, как поняла, что подустала… и уже не хочется наказание выдерживать, хочется посидеть. А вокруг ничего нет, кроме бетонных плит и влажной растительности. Но вот оно – мечты сбываются – кто-то мне сигналит, оборачиваюсь – скорая помощь. Ну что, прокатилась с ветерком. Добрый дядечка меня отвез прямо до стоянки джипни. Теперь у меня времени вагон – надо что-то придумать. Смотрю в карту – думаю, куда бы отправиться, но все эти города вокруг – они же все будут такие, рынок, фаст фуды, не хочу город. Решила, что просто вокруг озера прогуляюсь. Так и сделала. В диаметре оно 3,8 км, как гласит надпись на набережной.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017


Озеро снабжает город рыбой - тилапией, тут ее искусственно выращивают с 1955 года в подводных «клетках», которые красуются на всем озере, вид портят, и экосистему тоже, зато люди довольны. На набережной стоит памятник этой рыбке. Надо заметить, что народ в городе дружелюбный. Тут, кстати к белым нет вообще особого внимания и навязывания как на Шри-Ланке... сравниваю, весь день сравниваю. Поначалу, на меня старались не обращать внимание (именно старались, т.к. европейцев я тут вообще не увидела, и не обратить на меня внимание было сложно). Но на второй день моего пребывания начали расспрашивать и рассказывать о местных красотах, и даже фоткаться на «фоне меня», а не горы.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Коротко о Сан-Пабло.

Это город не только семи озер, но и множества вулканов. Сам город - ничего особенного, но я это и знала. Красивые виды, спортивное население, ночные клубы, цивилизация – одним словом. Еда очень дешевая 20 песо за порцию чего угодно в кафе для местных: рыба, мясо, гарнир, овощи. А булочки… булочки от 2х песо, чуть ли в обморок от цен не упала. Тут я открыла для себя Ube, а верней его не особо яркий вкус, зато очень кислотный фиолетовый цвет. Мороженое и булочки с ним ничего. Оказалось, что это непонятный "фрукт" - корнеплод фиолетовый ямс.

Жилье есть на разный вкус, от бюджетного варианта до "усадьбы".

На гору Банахао есть несколько путей подъема, думаю, что надо было пойти со стороны Rizal, там с холма Tayak (уж на него бы я наверняка поднялась бы), открывался отличный вид на озера. Но дальнейший трек со сложными подъемами, поэтому я его и не выбрала, я ж не скалолаз.
Покидая этот город, я думала: "Банахао... Женя – позор!"

Автобус Пасай (Buendia/ LRT) - Сан-Пабло 127 песо.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #3

Сообщение janelf » 02 май 2017, 22:21

Обратно в Манила Метро.

Ну что, пора отправляться на остров мечты, который таким стал благодаря любимому форуму. Проснулась в каком-то волнующе нервозном состоянии, предвкушения чуда, и опять из-за петухов. Теперь я не сова и не жаворонок, теперь я – петух. Но перед Шиаргао (так название острова звучит у местных, и мне больше нравится, нежели Сиаргао) мне снова предстоит Манила… Ночью она мне показалась не такой уж и противной, но на этот раз предстояло перемещаться днем, и поэтому у меня возникло желание «шикануть» и покататься по Маниле на такси.

Расписания автобусов из Сан-Пабло у меня не было, но за время пребывания тут, я уже увидела, что автобусы в Манилу ездят очень часто и разных перевозчиков. Логистика Манилы (да и Филиппин в целом), мне, кстати, не понравилась – хаотичная, но по-другому тут наверное никак, слишком большой трафик… До Кубао очень много автобусов, а до моего терминала (LRT) меньше. Поэтому мой автобус был забит под завязку, и поэтому большую часть пути я ехала сидя на ступеньках рядом с водителем, было весело. А потом кондуктор меня усадил на сиденье, хотя желающих на него сесть было много. Опять мне встречаются заботливые люди – приятно!

После того как мы съехали со SkyWay, мы просто встали, встали в какую-то нереальную пробку. Пока доехали до станции, я уже отмела мысли о такси, зачем мне надо это? Стоять в нескончаемых пробках в такси, я дойду быстрей, правда, на этот раз мне чуть дальше идти. Так как мне нужен 3 терминал. Ну не беда – я же люблю ходить. «Да и дорога будет другая» - думала я. А я люблю разнообразие, новые места...

О да, путь был другой и такой разнообразный, шла я по трущобам... в прямом смысле слова, хотя они были и не такие уж жуткие, асфальт тут присутствует, дома из бетона. Правда, это больше не на дома похоже, а на короба бетонные поставленные друг на друга, причем весьма криво и хаотично, местами даже окна были, а не просто проемы оконные. Тут на улице между домами они едят, готовят, стирают, сушат белье, спят, моют детей ... уж не знаю, где сами моются, надеюсь не на улице. Хотя, скорей всего да, просто в трусах и майках... Тут же похороны, дети играют в резинку, в баскетбол, в пакетики... Из транспорта тут только велорикши. На меня смотрели… с удивлением . Некоторые здоровались, но никто не приставал, и не был агрессивен, но я все равно чувствовала себя там… неуместно. Со своими двумя рюкзаками, как беременный имуществом таракан. Эти улицы кончились, конечно же, очередным рынком, но приятней дорога не стала, ночью рынок все же по приятней. Как говориться, в темноте все кошки серые... и красивые. Фото нет... жаль из мозга картинки скачать нельзя.

В целом за эти несколько дней на Филах я поняла: население тут образованное, страна достаточно богатая. Школа была близ этого странного райончика, вообще образовательных учреждений очень много, и они абсолютно цивилизованные, крупные. Да и культурного шока не было тут у меня вообще, я списала это на то, что они уж очень европеизированы, и к тому же христиане. Климат здесь мне отлично подошел, акклиматизация прошла вообще не заметно. Но все же я сильно перегрелась, пока шла, час пик все-таки. В итоге пошла в кафе – охлаждаться, и боюсь как бы их Halo-Halo мне не «наваляло»! Гадость та еще (ну скажем так, на любителя, и мне не понравилось).

С тех пор как мое путешествие началось, я все думала, куда податься на Палаване, я металась между Port Barton (Порт Бартон) и El Nido (Эль Нидо), а сразу 2 места посетить, это было бы галопом по Палавану. Разбивать нет смысла, придется выбирать что-то одно. Красоту и кучу людей Эль Нидо (собственно именно из-за этого места Палаван попал в мой маршрут). Или тишину и меньшую красоту Порт Бартон. В целом я была свободна в своих перемещениях между самолетами, так как отели вообще не бронировала, поэтому отложила решение до последнего дня на Siargao, но толпы народа в Pasay убеждали меня, что выберу я второй вариант.

Когда я дошла до аэропорта, я выдохнула – ура, теперь у меня осталась лишь ночь в Маниле. Все-таки она такая, как я думала – шумная, большая, противная, грязная, забитая людьми, транспортом, контрастная… но не могу сказать, что прям ужасная.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #4

Сообщение janelf » 06 май 2017, 00:37

Siargao – райский остров

На Шиаргао я летела а/к Cebu Pacific через Себу, рейс задержали больше чем на час, эти люди все отдаляли и отдаляли мою встречу с океаном! И вот наш "кукурузник" снижается над чудо островом – сплошная зелень – красота страшная!

И я ... на... Шиаргао!!!!!! Еху!!!! Нет слов, одни эмоции. Тут великолепно, тут люди добрее, приветливее, улыбаются и машут. Тут-то и началось все самое интересное в моем путешествии. В аэропорту ко мне подошла девочка из Австрии…

В итоге само как-то получилось, что мы поселились на Cloud 9 вместе (и всего лишь с 4-й попытки), на несколько дней, в итоге прожили все время до ее отлета в этом месте. Естественно, первое, что я сделала, это отправилась на свидание с Тихим океаном. И Он – прекрасен! Кто б сомневался. Но он еще лучше, чем прекрасен.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Его слышно в моем жилище, я засыпаю и просыпаюсь под его звуки… ну если нет дождя. Но обо всем по порядку.
Трансфер до General Luna искать не пришлось – минивэны, которые привезли людей на обратный рейс, ждали всех нас с нетерпением. Но моя новая подруга подначивала меня сэкономить и прокатиться на трайцикле. Хочу сказать, торгуется она как зверь! В итоге вместо 300 на мини-вене с комфортом за человека, доехали на трайцикле за 150 песо с человека. Время не засекала – тут жизнь такая не торопливая и спокойная, я быстренько к ней привыкла – моментально.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Погода на Шиаргао… не предсказуемая, в первый же день было 3 дождя, они были поистине тропические: сильные, но короткие минут по 5. Все зальет за 5 минут, тарабанит так, что даже страшно становится, лужи вокруг по щиколотку, а через полчаса уже сухо на дороге. Нам повезло, и мы ни под один не попали (что странно, так как мне на это дело везет), в эти пятиминутки вечно были под крышей, то магазина, то кафе, то дома. В целом не было и дня без дождя. И понятное дело, что рано или поздно везение мое закончилось.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

В первый же день добрели до пляжа Сemetery (кладбище, название такое потому что за кромкой песка начинается самое настоящее кладбище). И тут, конечно, я не удержалась и поведала своей подруге историю Станислава Курилова. Все люди, которые тут побывали, однозначно пишут про него, и я не исключение. Его книга была мною буквально проглочена («Один в океане»), сила духа и тела этого человека меня поразила, если не сказать убила. В общем – рекомендую к прочтению, даже если Вы не собираетесь в это волшебное место. Вообще мои мысли часто возвращались к этому человеку, один только вид и звук рифа не позволял забыть о нем. Один в океане… с ума сойти! Даже не важно сколько дней это длилось… он был в открытом океане – ОДИН. Ну, что-то я отвлеклась.

Прогулку до этого пляжа я повторила потом одна, только все время шла по побережью от чудного пальмового леса. Местами пришлось корабкаться на "стены" отелей, хорошо что прилив не начался в это время, а то бы не знаю, как я дошла. Стоит сказать, что побережье во время прилива и отлива – абсолютно разные места, по-разному красивые и впечатляющие.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

В первую же ночь мы побывали в сказке: тут все сияет и светится. В небе триллионы звезд, ничто не мешает ими любоваться, никакого зарева от городов, ведь General Luna – небольшая деревушка, а Cloud 9, очень спокойная ее часть. Но на звездах дело не закончилось, пока мы возвращались с Луны в 9 облако, увидели множество светлячков, парящих у деревьев, словно какие-то электрические зарядики-пылинки. Вначале даже показалось, что у меня галлюцинации... зеленовато-желтые мушки в глазах. А нет – это просто сказочная красота. Я все спрашивала подругу: «Ты это видишь????». Ну и, конечно же, мы не могли перед сном не полюбоваться на океан, а в нем тоже звезды! Он блестит, сверкает, днем я пыталась найти источник света. Но нет там ничего такого, видимо планктон, но мне казалось, что он должен иначе светиться, а это свечение и впрямь, как будто звезды и в небе и в океане. В общем, небо в триллионе звезд, в океане светится что-то, деревья люминесцируют… Это безумно красиво! Звезды сверху и звезды внизу, а ты посреди этой искрящейся и глубокой во всех направлениях галактике! Такой маленький, такой никчемный, но до безумия счастливый, по-простому счастливый.

Пальмы на фоне четкого звездного неба это абсолютное безумие! Totaly crazy!!!! особенно гогда ты едешь на байке на пассажирском месте. Я влюблена в это место! Пальмы, зелень, бирюза, 1000 оттенков синего, белый, запах и шум океана! Cloud 9 – это что-то! Шиаргао именно такой, каким я его представляла себе! Он волшебен и прекрасен! Проваляться в океане... вот, что мне для счастья надо! Только это и все!!! Кайф! 100% кайф! В этом месте остался еще один кусочек меня, и всегда я буду туда хотеть, не смотря на то, что было дальше, а может и благодаря этому тоже. Такими успехами, я скоро всю себя растеряю, и для дома ничего не останется.

Рассветы и закаты это отдельная история... Мне с ними не повезло на этом острове... Вечные облака в предрассветное и предзакатное время Но я настырно вставала каждое утро, и шла повидаться с океаном.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Моя новая подруга очень легко сходилась с людьми, у нее талант, несомненно! Благодаря ей у нас появились русские друзья. Надо сказать, что она скрасила мое путешествие, позволила в нем опробовать то, чего одна я б не сделала, например, научила водить байк, таскала по дискотекам. Душевно мы провели время, к тому же оказалось, что мы довольно близки по духу. Как все-таки легко сходишься с людьми во время путешествия, к вечеру у нас уже были общие приколы, что для окружающих делало нас близкими друзьями.

Кстати, о ночной жизни Шиаргао. Она тут более чем присутствует. Мы даже побывали на выступлении местной группы. Больше всего мне понравилось место под название Viento del Mar, оно выглядит, да и является очень европейским, музыка отличная (электронная), правда эта вечеринка собрала больше всего народу, даже не верится, что тут столько людей, яблоку негде было упасть! Еще были Octubus и RumBar, они более соответствуют атмосфере Шиаргао - усталые серферы (хотя в VdM были абсолютно те же серферы), и некий растаманский релакс, но с алкоголем... Хотя, при всем страхе местного населения перед президентом, все же наблюдала местных с косячком. Минус ночной жизни, что она перемещается между этими заведениями в зависимости от дня недели... но подруга моя всегда умудрялась узнать, где же сегодня будет party.

Что еще было нового для меня, так это то, что я побывала на дне рождении местного жителя. На юбелее 30 лет. Я думала праздничные столы, ломящиеся от еды, могут быть только у нас. А нет! Они зажарили поросеночка! Целого молочного поросеночка...Стол ломился от местных блюд. И алкоголь пришлось попробовать, прям из огромной пластмассовой бочки. Что-то типо пунша с их любимыми кусочками кокоса, а может и не только кокоса... Вот это я объелась, и не от жадности вовсе, а потому что было так интересно все это попробовать. И тут я узнала о манго флоат... сумасшедше вкусный десерт из манго и сгущенки. Потом везде его пробовала и надо сказать, он везде такой разный... и этот с вечеринки, был одним из самых вкусных. Именинница его сама готовила. В общем эта вечеринка удалась!

Уже раздербаненный поросеночек и стол.
Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #5

Сообщение Rusich » 11 май 2017, 08:44

Очень хороший слог! Пишите еще!!! Прочитал про Шиаргао и как будто заново там побывал.
Аватара пользователя
Rusich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.01.2006
Город: Улан-Удэ (Байкал)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #6

Сообщение veroniqa » 12 май 2017, 17:41

Да, да! Пишите чаще, мы читаем и с нетерпением ждем продолжения.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 14 май 2017, 17:16

Rusich и veroniqa, продолжаю - отлучалась в мир путешествий
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #8

Сообщение janelf » 14 май 2017, 17:17

зачистка
Последний раз редактировалось janelf 17 май 2017, 21:23, всего редактировалось 4 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #9

Сообщение Rusich » 15 май 2017, 21:07

У меня у одного не грузятся фотки в последнем сообщении?
Аватара пользователя
Rusich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.01.2006
Город: Улан-Удэ (Байкал)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #10

Сообщение janelf » 15 май 2017, 21:54

Rusich писал(а) 15 май 2017, 21:07:У меня у одного не грузятся фотки в последнем сообщении?

Без фоток не то совсем... Иногда бывает - подвисает форум, если не появятся - напишите, пере залью и уменьшу размер (у меня просто отражаются фотки)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #11

Сообщение Rusich » 16 май 2017, 09:48

janelf писал(а) 15 май 2017, 21:54:
Rusich писал(а) 15 май 2017, 21:07:У меня у одного не грузятся фотки в последнем сообщении?

Без фоток не то совсем... Иногда бывает - подвисает форум, если не появятся - напишите, пере залью и уменьшу размер (у меня просто отражаются фотки)

Пробовал на разных компьютерах, разными браузерами, на айпэде, нигде последние фото не грузятся.
Аватара пользователя
Rusich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.01.2006
Город: Улан-Удэ (Байкал)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #12

Сообщение FrodoBaggins » 16 май 2017, 15:34

+1 Фотографии не грузятся, к сожалению.
FrodoBaggins
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 16 май 2017, 15:37

janelf писал(а) 15 май 2017, 21:54: Иногда бывает - подвисает форум, если не появятся - напишите

Фото в последнем сообщении не видно. Вместо фото - кирпич, поэтому дело не в подвисании форума. Вы что-то сделали не так.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #14

Сообщение janelf » 16 май 2017, 22:35

Пере залила фото в последнем сообщении, и уменьшила, отражаются?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #15

Сообщение Rusich » 17 май 2017, 04:47

janelf писал(а) 16 май 2017, 22:35:Пере залила фото в последнем сообщении, и уменьшила, отражаются?

Отражаются, но не все. Отражаются - 2 фотки в начале сообщения, 2 фотки Водопада Tak Tak, 1 фотка с Naked Island, 1 фотка с Daku, 2 фотки с Del Carmen. Остальные по прежнему не отображаются. Пробовал в 3-х разных браузерах.
Аватара пользователя
Rusich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.01.2006
Город: Улан-Удэ (Байкал)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #16

Сообщение janelf » 17 май 2017, 21:19

В общем, удаляю глючное 8 сообщение с призрачными фото, вешаю его заново - не знаю, что с ним не так
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #17

Сообщение janelf » 17 май 2017, 21:19

По острову Siargao: что посмотреть

На Шиаргао мечты сбываются! И очень быстро, буквально моментально. Я хотела поездить по острову, правда не знала, как это сделаю, но проблема решилась сама собой, как оказалось, когда ко мне подошла Эльвира в аэропорту. Она отличный водитель и заядлый путешественник, так что мы взяли байк и катались по острову. Аренда байка тут так же доступна, как и арена доски для серфа с инструктором. Цена от 350 за сутки, ребята, рассказывали, что можно и за 300 взять, а полуавтомат за 500.

Кататься по острову – одно удовольствие, хотя после долгой езды по бетонке потом все трясется, особенно руки, не трясется, а как будто вибрирует. Ну да ладно, главное – красота вокруг, ветерок, и даже прохлада. Не смотря на то, что солнце печет, но вот стоит остановиться… и все – жара наваливается на тебя с такой силой, что ты срочно опять хочешь ломиться на байк. По пути множество деревенек, что позволяет оценить быт местного населения. Весьма простые жилища (в большинстве своем), правда, в крупных населенных пунктах наряду с «фанерными» домиками встречаются каменно-деревянные, которые смотрятся, буквально как дворцы на фоне лачуг. В общем, нищета соседствует с чем-то похожим на роскошь. И чем дальше от GL, тем меньше инфраструктуры для туристов, но все же есть.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Из рекламы вдоль дорог узнала, что со дня моего прилета сюда (28 февраля) SkyJet пустил прямые рейсы с Манилы на Шиаргао (спасительные)... И это не круто. Теперь это место перестанет быть таким самобытным, потеряет свой шарм и атмосферу. Ведь сюда будет проще добраться, да и самолеты у них лучше, не то, что Cebu со своими кукурузниками. Думаю, скоро им придется покинуть этот остров, особенно с их отношением к клиентам. Хотя SkyJet весьма дорогая частная компания, но когда ты не можешь выбраться с острова – уже все равно, сколько это будет стоить. Но это так… отступление.

Большинство «фанерных» домов на «курьих» ножках, чтобы вода не могла забраться в дом. Pilar во время прилива смотрится очень мило, чего не скажешь про нее во время отлива.

Очень красиво ехать по этой бетонке: все такое зеленое, живое, первозданное. Свободная природа. Близ деревень приходится ехать медленнее, т.к. прям на дороге сушат рис, по этой же «трассе» бегают курицы, дети, свиньи привязаны у обочины, ездят люди на коровах. Коровы тут зеленые. Ну, они конечно не от природы такие… это подсохшая грязь такого зеленоватого цвета. Но в первый раз я подумала, что у меня уже передозировка зелени или солнечный удар, и все мне видится с зеленым оттенком. Да и коровы на коров не похожи, буйволы какие-то.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Ну а теперь коротко о главных красотах острова, конечно, не обо всех, а только о тех, на которые я успела полюбоваться.

Magpupungko (Магпупунгко)

Очень милое и не произносимое название, его звучание, на мой взгляд, хорошо передает звучание беглой речи местных. Очень красивый пляж, прекрасное место, особенно во время отлива. Ведь он открывает взору естественные бассейны с подводными красотами, но мы этого не увидели, так как приехали во время прилива, а ждать отлива надо было 3 часа. Но о масштабе красоты имею представление, так как волны по-особому тут расходятся и разбиваются, о невидимые бассейны и рифы. Позавтракали и тронулись дальше, предварительно побродив по окрестностям. Лучше заранее подгадать со временем, любой серфер подскажет, что будет с водой в ближайшие сутки.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Во время отлива вход платный 50 песо, плюс платная парковка, за байк 20 песо. Но это только во время отлива. Обязательно захватите маску с трубкой, когда туда отправитесь. Есть пара кафе, но выбор еды не особенно большой, когда мы были, все что нам захотелось, у них не готовилось, а только бургеры можно было получить…

Пляж Pacifico (Пасифико)

По пути множество красивых пляжей, которых вообще нет на карте (уже ставшей вечным моим спутником MapsMe), но мне больше всего понравился Pacifico. Он находится за городом San Icidro. Безлюдный, уютный, с кучей тени, заходить на него нужно через одноименный отель. На пляже вместе с нами были только 2 серфера, и то, были они не долго, так как отправились покорять волны, а мы на это с удовольствием поглазели. Хоть тут тоже риф, как и в Луне, но волны все же докатываются до берега, малюсенькие, но очень красивые.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Burgоs (Бургос)

Близ Бургоса открывается прекрасный панорамный вид на побережье. На этот холм байк карабкался с натугой. А на обратном пути появляется ощущение, что твой путь обрывается прямо в океан – захватывающе.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Водопад Tak Tak (Так-Так)

Он мне понравился, хотя после Ланки я думала, что буду к ним равнодушна. Но это – особенный водопад, потому что в нем я искупалась. Как будто заново родилась. Очень жарко было по северу острова кататься, солнце нещадно палило. Я отлично знаю, что в тропиках купаться в пресной воде ну очень не рекомендуется. Напарница моя воздержалась, хотя очень хотела. Сказала, что боится, что гадость какая-нибудь в нее проникнет через кожу. А мне почему-то тут кажется все так безопасно, все так натурально... хотя вещи абсолютно не взаимосвязанные.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

В общем, начала я в водопаде с охлаждения ног. Им стало так хорошо, и что бы там не говорил мой разум о пресной воде в тропиках... я не удержалась и пошла окунуться, так сказать, уравновесить эйфорическое состояние ног и изнуренного тела. Дно трогать я не хотела, поэтому сперва просто посидела на ступеньке в воде. Вода прохладная, но не холодная, а освежающая и абсолютно прозрачная. В общем посидела-посидела, и поняла, что хочется сплавать. И тут наступила последняя стадия безумия, и я поплыла до водопада. Но под сам водопад не полезла... Плаваю я без маски мягко говоря «топориком», а вода-то тут пресная… не держит вообще. Еле доплыла обратно до ступенек. И, кстати, после того, как я охладилась, пришла компания местных, и что они вытворяли там, и душ в водопаде принимали, и с деревьев в него ныряли... не то что некоторые

На водопад вход 20 песо с взрослого и за байк 20 песо. Территория облагорожена: беседки, туалет.

Острова близ General Luna

По островам мы поехали кататься во второй половине дня, надеялись, что людей будет меньше и увидим закат. Начали с Naked Island – абсолютно голый остров. Красивый белый песок, на первый взгляд, кажется, что он настолько мал и не высок, что полностью уходит под воду во время прилива. Но нет, все же остается кусочек на поверхности, на нем и стоит беседка. Тени на острове вообще нет, так как нет растительности как таковой (только зачатки каких-то кустиков), а беседка без крыши. Хорошо, что облачно.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Потом был Daku – уже основательный такой, крупный. В это время над островом Guyam началась гроза, я все спрашивала ребят – куда гроза движется, в надежде услышать, что от нас. Но нет! Конечно же, нет, не может же постоянно везти.

Этот остров мне понравился больше предыдущего: высокий холм-пляж, много зелени. На острове живут, тут есть беседки и мини-домики для аренды на день. Когда я купалась в гордом одиночестве, так как мои попутчики решили остаться на берегу, у меня произошел взрыв мозга от контрастов: темное грозовое небо переходящее в бирюзу и синеву океана… Очень красиво. А с берега контраст усиливается еще и белым песком. Хорошо, что ливень застал нас именно здесь, так как мы его смогли переждать под крышей.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Продолжение следует!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #18

Сообщение janelf » 17 май 2017, 22:04

После того, как закончился ливень поплыли на Guyam. И это – жемчужина! Хочу себе такой остров! Fee 20 песо. Остров райский, красота страшная, обходишь вдоль и поперек за пару минут, пальмы, песочек, есть риф, есть естественный бассейн… не хотелось уплывать, но наступала ночь.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Кстати, не смотря на то, что мы были внутри рифа, лодочку нашу прилично качало на волнах (может это просто последствия грозы были). Но мне очень понравилось плыть на паучке по этим водным горкам, эти голубые переливы до того мне нравятся, что слова такого не подобрать. В Тихий океан я влюбилась по уши!

Аренда лодки с командой от 1500 на всю поездку, но думаю можно и сторговаться (просто моя подруга в этот раз не стала вмешиваться в разговор о цене). Аренда масок 100 песо штука первая цена, думаю тоже можно скинуть. Камеру с собой не брала, и это было очень правильно, так как у меня не было непромакаемой сумки (желательно ее иметь при себе на этом чудо острове - в любой момент может ливануть).

Del Carmen: мангровые заросли, Sugba Lagoon (Kangbangyo island) и пляж острова Kawhagan

Как жаль, что останавливаться во время езды так жарко… Во время жары мне совсем не хочется снимать. Все в моей голове. Дети сидящие на чем-то вроде набережной близ Dapa, кучкой… Мне нравится, что тут они такие самостоятельные с самого раннего детства. Все друг за другом присматривают, как в моем детстве… Они снуют туда-сюда, и даже работают. И, кстати, они дают пять водителям байков. Мужчина в резиновых сапогах выше колена на рисовом поле, бедные дома практически из картона, но зато с цветами при входе. Птицы на рисовых полях, работники, облака, холмы и озера. А еще вчера был удивительный пейзаж: лошадь в пальмовой роще у озера... так умиротворяюще! В общем, очень красиво и круто ездить пассажиром на байке.

Смешные заправки, после Шиаргао Кока-кола у меня ассоциируется с дизелем (литр дизеля стоит 40 песо в среднем на этих заправочках, даже интересно, что они с ним делают, так как на единственной виденной мной настоящей заправке дизель стоил 42 песо/литр). Дорога только в 2х местах была не очень, тут ее расширяли, так что мы ездили на максимальной скорости, которую можно было выжать с нашего байка - 65 км/час.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Когда приехали в Дель Кармен присоединились к филиппинской паре, ведь это дешевле и можно больше всего посмотреть. Наша поездка включала 3 места: белый пляж, смотровую площадку и Сугба лагун. Ребята отличные попались, никто никому не мешал. Все было обоюдно и полюбовно. Сперва нас привезли к башне в мангровых зарослях. Понравилось, как наш штурман парковался с помощью весла – интересное действо, очень мастерски он управляется с лодкой, такие маневры они на ней делали, проходили в весьма узкие просветы между деревьев.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Белый пляж на острове Kawhagan – умопомрачителен!!!! На острове было 3 человека... правда до меня не дошло узнать, живут они тут или приезжают с ближайшей деревушки. Женщина поддерживает чистоту на пляже и в лесочке, а мужчины срывают кокосы приезжающим и рыбачат. Сегодня мы тут одни – только наша лодка и эти люди. Женщина не хотела брать с меня деньги за кокос... видимо не умеет считать. Я равнодушна к кокосам, но мне так хотелось дать им денег, что пришлось испить кокоса. Очень красиво на этом острове! До безумия! Со стороны океана была мутноватая вода, а со стороны другого острова абсолютно прозрачная. Красота не земная! Кусочек леса у пляжа облагорожен, высажен газон, красиво разложены гигантские раковины. Песок ослепительно белый.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Потом мы отправились в саму лагуну, по пути мы плыли вдоль холмов, скал, близ деревушек и просто «домов» на воде. Очень красивые места, вода таких цветов, которые сводят с ума, мне хочется ее съесть, такая она красивая. Скорость их лодок-паучков как раз позволяет насладиться красотой, но можно было бы и помедленнее плыть

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Мне, кажется, я практически побывала в Эль Нидо... но могу и ошибаться, так как видела его только на фото. В самой лагуне тихо и спокойно, все базируются в домике, который стоит прямо на воде (правда на бетонном основании), тут есть «кухня» прям на скале соседнего "островка", так что можно заказать свеже запеченную рыбу. Или привезти рыбу с собой, и отдать им приготовить, что и сделали наши попутчики, тем самым обеспечив нас очень вкусным обедом!

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

В лагуне можно просто плавать, можно заняться снорклингом, можно нырять с трамплина, а можно взять доску с веслом в аренду, что собственно все я и сделала. Правда доску взяла уже ближе к отъезду, поэтому могла насладиться лагунами в полном одиночестве и насладиться природой… очень мне там понравилось… разлечься на доске и смотреть на эту красоту, обрывистые берега, птицы, лежачая луна уже взошла на небосводе… Очень хорошо, просто блаженство.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

В мангровых зарослях якобы водятся крокодилы, но никто их не видел давно. Думаю, всех уже истребили, а теперь вот туристов возят, что бы сохранить мангровые леса. В этом смысле тут люди смышленые и трудолюбивые, молодцы. Хочешь посмотреть на красоту - заплати.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Расценки на поездку по состоянию на март 2017. Цены фиксированные, другие лодки не найти, все поездки через официальный государственный мини порт (даже не знаю, как это заведение называется, но само место заповедник). На картинке еще нет fee 100 с человека не филиппинца за въезд в лагуну. Прокат доски 200 песо/час и 400 день. Поездка рассчитана на день,плыть до лагуны минут 40, но время пребывания в любом месте зависит только от вас. Увозят с лагуны в разное время, где-то после 16 начинает народ разъезжаться, еще они стараются уехать до отлива, по крайней мере один раз нас торопили как раз из-за него, трудно проходимые места потом становятся во время низкой воды.

Петушиные бои

Когда возвращались с Дель Кармен, где-то близ аэропорта мы увидели много байков, притормозили, смотрим по сторонам, чувствуем, что что-то интересное назревает. И, правда – куча людей собралось близ дороги у какой-то тростниковой хижины... мужчин. И тут стало ясно – бои! Они нас зовут «Мэм, файт!!!», машут. В общем, немного посомневавшись, мы туда пошли! А сомневались лишь потому, что обе даже не хотели побывать на этом действе, считая его очень жестоким… Так что на Шиаргао сбывается даже то, о чем ты не мечтаешь. Остров сам решил, что мы должны это увидеть, мы и не стали сопротивляться.

Это очень странное зрелище. Женщин не было внутри, они в этом деле не участвуют, да и снаружи была только одна – продавала орешки. Ставки мы не делали, только наблюдали, но угадали обоих победителей. Посмотрели 2 боя. На нас все поглядывали, как будто с опаской. Но так – вроде как не знают, что от нас ожидать.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Это так странно. Как они собирают ставки, кричат, задирают друг на друга петухов. А потом они борются, пока один не сможет стоять... первый умер сразу... потух прямо на глазах... я чуть не расплакалась. Но плакать нельзя, мне кажется, они заодно и на нас сделали ставки – разревутся девчонки или нет, все следили за нами. Это так жутко и несправедливо. Может, конечно, петухи и в природе дерутся на смерть (весьма агрессивные птицы, хотя на руках хозяев так смиренно сидят, уперев голову мужчинам в грудь…). Но тут-то убивают друг друга они шпорами, которые на них одевает их владелец. Однако такая энергия внутри носится... мужчины орут, все внимание на арену, это что-то с чем-то... трудно передать словами эту энергетику, сама от всего этого повисла на перекладинах так, чтобы увидеть петухов, которые мечутся по арене.

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017 Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Второй бой прошел легче для меня. Во-первых, петух не умер, а просто не мог стоять на ногах, и унесли с арены не трупик, а умирающую птицу, может он даже поправиться? Петухи так остервенело дерутся! Никогда их не любила. Но все же это очень жестоко.

После боя начинают летать деньги, больше в арену, и немного на трибуны.

В общем, оказалось на бои очень легко попасть, просто нужно оказаться в нужном месте в нужное время, ну или есть другой вариант – узнать у местных, где и как туда попасть.

Возвращались мы на закате, а люди в полях все еще трудятся...

Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #19

Сообщение RSfun » 18 май 2017, 21:14

Расскажите подробнее об острове с лагуной. Есть ли там жилье?
гестхаус какой - то или может, местные сдают комнаты? Что там под водой,
вы, я понимаю, с маской не плаваете, а филиппинская пара плавала?
Интересуемся снорком именно на этом острове. Он заповедный?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филы - место, где сбываются мечты, но не планы. Luzon (Banahao, Subic Bay), Siargao, февраль/март 2017

Сообщение: #20

Сообщение janelf » 18 май 2017, 21:59

RSfun писал(а) 18 май 2017, 21:14:Расскажите подробнее об острове с лагуной. Есть ли там жилье?
гестхаус какой - то или может, местные сдают комнаты? Что там под водой,
вы, я понимаю, с маской не плаваете, а филиппинская пара плавала?
Интересуемся снорком именно на этом острове. Он заповедный?


Остров с лагуной - заповедный, но на нем есть деревни. Про жилье не могу сказать - не интересовалась данным моментом, хотя там, где мы проплывали не было ни одного отеля, да и на западном побережье Шиаргао туго с отелями (вообще беда!), все в General Luna и близ нее. А острова-то красивые, райские, должны бы они там быть (думаю буду через пару-тройку лет, если поток туристов пойдет). Но так как есть деревни - всегда можно напроситься к кому-нибудь за денежку, другой вопрос будете ли в такой деревне на курьих ножках жить А гесты там не распространены вообще (и жаль), только отели (с разным размещением от общих номеров, то отличных люксов). Но ведь не обязательно там селиться - с Луны около часа ехать до Дель Кармен, и 40 минут где-то до лагуны плыть, лодку берете и все. К тому же трансферы с утра в аэропорт всех везут и людей в Кармен в том числе, а вечером забирают (минивэны). Кстати! Рядом с аэропортом есть отель, с него до Дель Кармен 10-15 минут ехать, комнаты от 1500 песо за одного и 2000 за двоих за ночь.

Я как раз снорком увлекаюсь. Там есть на что посмотреть и под водой, но весьма посредственно (именно в самой лагуне, где я сноркилила), я так полагаю это из-за сильных отливов, хотя вдоль берегов есть достаточно глубокие стенки. Для снорка лучше с утра пораньше отправиться, чтобы плавать, когда в зените будет солнце, а то из-за холмов много тени - и уже совсем не интересно сноркить. И еще там бывает огромное количество медуз, один раз как раз на них попали. А пара не особо плавающая попалась, да и с маской я там одна была такая в первый раз посещения. Видимо не для того туда плавают. А во второй даже не взяла маску с собой. Сноркить лучше в Магпупунгко.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль