Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #1

Сообщение SvetaSingh » 14 май 2017, 16:59

Вступление.

Перед каждой поездкой сначала в моей голове появляется не страна, а общие картины и эмоции – каким этот отпуск будет. Я в узких улицах маленького средневекового города расслабленно гуляю… Я среди закутанных в хиджаб женщин, а вокруг дух приключений... Я лежу на шезлонге у бассейна отдыхаю… И так далее. Планируя отпуск на конец февраля-начало марта, я четко представляла в голове 2 картины. №1: я лежу на пустом белом пляже, прямо на голом песке, щекой вниз. Мне жарко. Песок прилип к влажной коже. Шепот волн сливается с легкой мелодией в стиле регги. В голове – ни одной мысли. №2: я лежу на лодке, на старом потертом дереве. Опущенную в воду руку мягко обволакивает прохладная бирюзовая вода. В голове – ни одной мысли. Основная мысль путешествия четко прослеживается из этих двух картин. И при этом – мы никогда не изменяем себе – никакого отпуска в одном отеле, свободные перемещения среди местных, отсутствие планов. Выбор в пользу колорита и духа страны против комфорта.
Когда основная нота выбрана, остальное – дело техники. Перебираем те страны, в которых раньше не были, которые будут удобны в плане визы (так как я лечу из России, а муж из Индии), где подходящий сезон, и есть хорошее предложение по билетам. Не долго думая и не особо анализируя, выбрали Филиппины.
Русские туристы – очень активные туристы. Столько разного и интересного умудряются вместить в одну поездку. Сначала я пыталась примерить на нас готовые варианты путешествий, проделанных соотечественниками с форума Винского. Но нет, к активной программе мы не были готовы. Да и нужно было в эти малюсенькие, коротенькие 2 недели хоть чуть-чуть почувствовать свободу и испытать то самое «ни одной мысли в голове». Хотелось и туда, и сюда, и еще вот это место захватить. А если все посещать не спеша, в нашем стиле, то каждый мой план требовал 1-2 месяца. Пришлось отказаться практически от всего, чтобы выдержать главную идею. Больше всего зацепил остров Палаван, он и стал в центре нашей филиппинской поездки. В день прилета и вылета предполагалось чуть-чуть посмотреть Манилу. 3 дня перед отлетом по просьбе мужа выделили на Боракай, чтобы повеселиться. Вот и вся программа.
Я должна была лететь в Манилу через Гуанчжоу, а муж через Куала-Лумпур. И 18 февраля вечером муж встретит меня в аэропорту имени Ниноя Акина. Мы приобрели билеты Манила-Палаван (Пуэрто-Принцесса) на 19 февраля и Боракай (Калибо)-Манила на вечер 3 марта. В Маниле мы сразу забронировали отели – в Макати на день прилета и в Эрмите на день вылета. Все остальное осталось белым пятном. Все, что произойдет с момента, когда мы ступим на землю Палавана и до того, как мы должны оказаться в аэропорту Калибо, будем создавать на ходу. Так, как захочется в момент времени. В голове были и лодочные круизы по маленьким островам, и поездки на мотобайке по глухим деревням, и трекинг в джунглях, и дайвинг, и тюлений отдых на диких пляжах. Возможно, мы поедем в Корон, а оттуда паромами на Боракай. А может быть, полетим на самолете. Мыслей в голове было много, порядка – мало. Поэтому мы просто докупили медицинские страховки и маски с трубками, и на этом подготовку забросили.

Глава 1. Через Китай на Филиппины. Да, я Китай не видела, но ощутила.

Как обычно, не желая терять ни часа отпуска, в аэропорт я мчалась прямо с работы. Последняя встреча в пятницу вечером затягивалась, я нервничала и смотрела на часы. Как обычно, клялась себе, что это – в последний раз. Теперь вылетать буду только спокойно в субботу утром. А пока – холод февральской Москвы, красные дороги, бег по эскалатору. У аэроэкспресса меня встречает брат, забирает теплые вещи и отдает рюкзак. Успела. А муж в это время тоже едет в аэропорт, но в Дели. В последние дни он подержал меня в стрессе. В отличие от россиян, индийцам виза на Филиппины нужна. Работники консульства запросили целую кучу документов, вызывали на интервью, 3 раза отправляли обратно и говорили «приходите завтра». В итоге виза, конечно, была получена. В день вылета. Холодная зима, куча работы, попытки сделать максимум перед отпуском, недосып, эта чертова виза! В аэроэкспрессе судорожно дописываю последние письма, чтобы на 2 недели выключить рабочую почту. Да, мне однозначно нужно лицом на песок! Силы совсем на исходе. Только сдав багаж, я наконец начинаю переключаться на отпуск. Паста и горячий шоколад в аэропорту+интересная книга поднимают настроение.
Светлый салон с неоновой подсветкой. Улыбающиеся стюардессы. Вкусная еда, вино. Пледы-подушки-зубные щетки и т.д. Мне нравится China Southern airlines. Они постарались сделать тяжелый перелет максимально комфортным. В полубреду от усталости и недосыпа я не поняла, сколько мы летели до первой остановки – китайского города Ухань. По-моему, часов 9. Даже в иллюминатор видно, что китайцы – они такие китайцы! Все аккуратное, ровное, одинаковое, организованное!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В Ухане всех выгнали из самолета, прогнали через безопасность, проверили паспорта и билеты. Проведя в аэропорту часа полтора, летящие в Гуанчжоу погрузились в тот же самолет. Еще 2 часа пути + вкусная лапша на обед – и я в нарядном аэропорту Гуанчжоу.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Для кого-то путешествие на этом закончилось, а мне еще 5 часов ждать рейса в Манилу) Хотя, когда ты в путешествии, то все воспринимается гораздо проще. Я никуда не спешу, никуда не опаздываю, никому ничего не должна. А в окна бьет такой солнце! 2 часа я потратила, гуляя по аэропорту и разглядывая китайский товар в магазинах. Накупила всякой ерунды мужу. Присмотрела что-то для дома, чтобы купить на обратном пути. Выбрала самую китайскую кафешку с самой китайской лапшой и маленькими пельмешками.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Полчаса потратила на то, чтобы разобраться с бесплатным wi-fi. Кстати, он удивил меня своей низкой скоростью. Казалось, что китайцы должны быть более продвинутыми в таких вопросах. Оставшиеся 3 часа я провела рядом с нужным выходом – купила с Старбаксе большой зеленый чай какой-то Дракон и читала книгу. Чай, кстати, оказался вкуснейшим. Наверняка, потому что это китайский Старбакс с китайским зеленым чаем. Правда, после него я до середины ночи не могла спать.
Взбодренная чаем, я хотела фильмов, но экранов в самолете не оказалось. Решили сэкономить на рейсе на Филиппины. Зато снова дали лапшу (у меня сегодня на завтрак, обед и ужин лапша), на этот раз, с огромным количеством креветок. Летели всего часа 2, и вот я в Маниле. Здесь отличный wi-fi, пока стою в очереди на паспортном контроле, списываюсь с мужем - у какого выхода он меня встретит. Штамп - в паспорт, мой рюкзак благополучно прибывает по ленте, и я выхожу в теплую влажную Манильскую ночь.

Глава 2. Дух Испании на улицах Манилы.

Первым делом отмечаю вежливость Филиппинцев. Это то, о чем я думала на протяжении всего путешествия. Не важно, филиппинец работает в дорогом ресторане, 4х-звездочном отеле, такси или продает мороженное на улице. Он ведет себя так, будто действительно от души рад услужить тебе здесь и сейчас.
За окном такси уже темно, я ничего не понимаю – какие ни, эти Филиппины. Понимаю только, что на улице жарко, мы проезжаем какие-то районы с высотными зданиями, какие-то ростиксы, торговые центры и магазины. Но вот мы приехали. Наш отельчик Makati Riverside Inn находится на узкой улочке нецентральной части района Макати. Мне сразу нравится маленькое здание, деревянные, покрытые толстым слоем белой краски двери и окна, аккуратность и опрятность, уют. Специально стараюсь выбирать отели в таких местах и зданиях. Они позволяют почувствовать дух страны.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Утром нас будит дождь. Мелкие капли стучат по старому асфальту, оригинальным крышам, зданию какой-то католической школы. Филиппинцы с маленькими мотобайками прячутся под длинными козырьками над тротуарами, среди горшков с цветами. Мне однозначно нравится то, что я вижу из окна. Не знаю, почему именно, но сразу становится понятно, что это бывшая испанская колония. Хотя, я никогда не была в Испании, поэтому, наверное, все придумала.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сегодня воскресенье, и Макати выглядит довольно пустынным. Мы прошлись по центральным улицам, посмотрели на высотные здания самого современного района Манилы. Часа оказалось более чем достаточно. Честно говоря – ничего особо интересного. Это вам не Токио и не Сингапур.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Прошли мимо кладбища. Муж не любит места, где лежат мертвые, в Индии это не принято, поэтому внутрь мы не заходили. Но посмотрели снаружи на довольно интересные граффити на заборе.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Заглянули в католическую церковь современного дизайна. Как раз шла служба. Церковь была полна. Радуясь переезду из февральской Москвы в жаркую Азию, я надела шорты, и теперь кусала локти, не решаясь зайти в церковь. Местные девушки и дамы были без платков, но все в юбках до колена и каких-нибудь аккуратных кофточках или блузках. Видя мои сомнения, одна филиппинка подошла и чуть ли не силой затащила внутрь со словами «ноу проблем». Ну, ноу проблем, так ноу проблем. Мы послушали страстную речь пастора, осмотрелись, сделали фото украдкой и пошли дальше.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Очень забавно выглядят местные автобусы-маршрутки. Интересно, это чисто филиппинское изобретение и производство?)

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Самые колоритные улицы находятся у реки. Здесь проживает рабочий класс. По припаркованным тележкам и тук-тукам можно определить, что часть жителей – торговцы и таксисты-трайциклисты. Мне совсем здесь не понравилось. Даже не могу объяснить, почему. В других странах бедность попадалась и похуже, агрессии вроде бы тоже не было. Люди провожали нас каким-то без эмоциональным любопытством. Может быть, это отсутствие эмоций, создающее непонимание – что же они думают на самом деле о нашем шатании? – нагнетало атмосферу. Еще меня всегда расстраивает, когда животные находятся в некомфортных условиях. А тут много собак привязаны на очень короткие поводки и сидят на солнце. Ну неужели у них ума не хватает, что животным тяжело так жить? В общим, ушли мы с этих улиц быстро, а настроение у меня испортилось. Я всегда расстраиваюсь из-за животных в неевропейских странах.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

С чем для нас на Филиппинах оказалось плохо – так это с едой. По азиатской привычке мы пытались обнаружить на улицах палатки со свежевыжатыми соками, нарезанные (или хотя бы не нарезанные) фрукты, сладости, легкие закуски. Но попадались почему-то в основном какие-то местные ростиксы с куриным фаст-фудом и уличные едальни. Я люблю местные едальни. Но филиппинские для меня превзошли даже кенийские. Желеобразные соуса, в которых плавают нарубленные прямо с костями и кожей куски курицы, сало с волосатой щетиной и рыбьи головы…ну не знаю. Свиные уши. Чьи-то хвосты. Нет, я воздержусь. Нашли в каком-то кафе куриную суп-лапшу для меня и рис с какими-то овощами в сладком густом соусе для Анджула. Эти овощи часто оказывались единственным блюдом в меню, которое подходило вегетарианцу. Свинина у филиппинцев как соль – добавляется в практически любое блюдо. Разочарованные, мы отправились паковать вещи и вызывать Uber в аэропорт.
Вчера днем Анджул добирался из аэропорта до отеля 1,5 часа, вечером мы доехали за 40 минут, а сегодня долетели за 25. Островной отдых чувствовался уже около аэропорта. Напротив здания на улице организована зона ожидания с сиденьями и палатками с едой. Здесь расслабленно развалились иностранцы в шлепках, шортах, дредах и татуировках. Все летят на острова! Вылет откладывался на час, и мы скоротали время, перепробовав разные съедобные штуки. Снова ничего не понравилось( Да, Филиппины для нас оказались первой страной, где нечего поточить от безделья. Зато внутри аэропорта обнаружилась кофейня с прекрасным кофе. На том успокоились и наконец погрузились в маленький самолет Air Asia. Нас ждали прекрасный остров Палаван и его столица с манящим названием – Пуэрто-Принцесса.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Курс песо 49,85 за 1 доллар. Меняли в аэропорту.

Цены:

Отель 1700 рублей
Такси аэропорт-отель: 220, 150, 270, 140 песо
Сим-карта - 40 песо
Примеры мелочей: сладости - 25, 30 песо, кофе – 100 песо, кусок пиццы – 55 песо.
Завтрак (куриная лапша и рис с овощами в средненьком кафе) – 160 песо
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
филиппины вулкан

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 14 май 2017, 22:23

Интересно пишете. Хороший стиль повествования. Жду продолжения.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 16 май 2017, 19:12

Что-то Ваш рассказ задерживается, хотя, я лично, жду продолжения. У Вас хороший и ненавязчивый стиль повествования. Собираюсь в ноябре на Филиппины, поэтому, с интересом жду Вашей информации.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #4

Сообщение SvetaSingh » 21 май 2017, 15:43

Oleg 1968 писал(а) 16 май 2017, 19:12:Что-то Ваш рассказ задерживается, хотя, я лично, жду продолжения. У Вас хороший и ненавязчивый стиль повествования. Собираюсь в ноябре на Филиппины, поэтому, с интересом жду Вашей информации.

К сожалению, времени крайне мало(( Максимум смогу выкладывать часть раз в неделю, на выходных.
Спасибо, что читаете и ждете, это придает энергии)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 21 май 2017, 16:47

Работа - святое. Все понятно. Будет время и хорошее настроение, пишите. Буду ждать.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #6

Сообщение SvetaSingh » 21 май 2017, 17:24

Глава 3. Все дальше от цивилизации. Туристическая деревня Эль-Нидо.

Маленький самолет сделал пару кругов над Манилой, миновал какие-то морские фермы и полетел над бескрайним синим морем. Внизу проплывали острова в форме облаков. Я пыталась понять по карте - какие именно, но ничего не поняла. Не успела я дожевать принесенный стюардессой сэндвич, как мы уже вышли на посадку. Палаван выглядел огромным, зеленым, деревенским и диким. Таким затерянным тропическим островом с островитянами. То, что надо!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Все, мы здесь.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

С нами 2 рюкзака. На небе ярко светит солнце. Пальмы колышутся на легком ветерке. А все дни отпуска еще впереди! Плана у нас не было, но были варианты. Например, остаться в Пуэрто-Принцессе и начать знакомство с реальными, не туристическими Филиппинами. Либо часа за 3 добраться до Собанга, заселиться там в хижину и моря, а завтра отправиться к подземной реке. Или сесть на автобус – и сразу Эль-Нидо – главную туристическую жемчужину Палавана, а может быть, и всех Филиппин. Уставший мозг требовал моря и лежания лицом вниз на песке. Правда, к этому времени я прочитала про песчаных блох и мушек ник-ник и уже не была уверена, что смогу отдаться природе.

Туристы как-то моментально рассосались, мы даже не поняли – кто куда. В общем, мы решили не задерживаться и поехать прямо к морю. Сели в местное такси - трайсикл – мотоцикл с повозкой для пассажира) и поехали на автостанцию. Оказалось, что автобуса в Собанг уже не будет, есть только мини-вэны. Зато стоит автобус до Эль-идо, который вот-вот отправится. Мы читали, что на больших автобусах перемещаться по Палавану комфортнее. Таким образом, само собой сложилось, что мы поехали в Эль-Нидо. Выбрали удобные места в полупустом автобусе, купили на станции фруктов, и поехали. По-моему, мужа надули с билетами, ну да ладно. Вроде бы индиец, но его, почему-то, в каждой стране умудряются обсчитать или продать что-то по нерыночной цене.

Дорога заняла около 6ти часов, и, не скажу, что была очень приятной. Как только начался серпантин, я закинулась драминой, от которой сильно тянуло в сон. Но при этом спать в транспорте я не практически не могу. Маялась все время. То болтает, то страшно от заносов на поворотах, то холодно от кондиционера – начинаю одеваться, то жарко – раздеваюсь. Еще и всю дорогу крутили какие-то дурацкие филиппинские драмы на всю громкость. Туристов в автобусе кроме нас не было, филиппинцы выходили по одному. В итоге мы последними покинули автобус на какой-то пустой темной улице в Эдь-Нидо около 11 вечера. Надеюсь, мы не зря тащились в эту трудно-достижимую глушь. Уточнив, где центр, направились туда пешком. Ночь, криминогенные Филиппины, но здесь, в Эль-Нидо было совсем не страшно. Абсолютно другая атмосфера, нежели в вечерней Маниле. Атмосфера отдыха, расслабления и позитива. На трайсиклах то в одну, то в другую сторону проносятся хохочущие туристы. Из кустов стрекочут кузнечики и какие-то птицы. Редкие отели манят мягкими огнями. Мы в них не заходили – хотели в центр жизни. Народ в интернете пугает, что в центре Эль-Нидо шумно, многолюдно и невозможно отдыхать. Ну, здесь кому как. Нам там сразу понравилось. Веселый, живой туристический центр. Отели, магазины, рестораны, трайсиклы, мотоциклы – да, всего этого много, но нам и не хотелось все-время быть Робинзонами. На пару ночей попасть на волшебный остров конечно хотелось, но это было в будущих планах. А все время торчать в глуши или предаваться романтике – это не наш случай. Да и в общем активность в Эль-Нидо относительная. В 11 часов людей на улицах было мало, многие места закрыты. Пара баров, продавщица блинчиков на уличной жаровне, дискотека на пляже. Трайсиклисты дежурят – уехать куда-либо – без проблем. Посмотрев издалека на прыгающую по песку молодежь, мы подумали - отлично – завтра сходим повеселиться на пляже. И зря. Нужно было бросать рюкзаки и присоединяться на ходу, не откладывая в долгий ящик. В остальные дни танцев на пляже больше не было. Видимо, они только на выходных.

Мы всегда легко находим жилье по прибытию. Но в этот раз с этим была реальная проблема! Практически везде все номера заняты! В нескольких мини-отелях и гестхаусах есть – но ужасные. Время – 12, потом - первый час. Мы слоняемся по улицам по 3му кругу с рюкзаками. В итоге из 3-4 имеющихся средненьких вариантов выбираем лучший и заселяемся на 1 ночь. Рестораны закрыты, ужин нам не светит, поэтому довольствуемся уличными блинами – и спать.

У нашего отеля оказался только 1 плюс – вид с террасы на скалы, поросшие джунглями и деревню с петухами внизу. Сидишь себе, отдыхаешь душой, глядя на зелень и резные утесы.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Комната же маленькая – не повернуться, окошко - никчемное, какое-то не уютное здание, высокий этаж. Ну как можно на тропическом острове жить на высотном этаже с дверью из длинного коридора?( Даже цена, хоть для Европы она и небольшая, но для Азии отель совершенно не стоит того. В общем, съев невкусный отельский завтрак, отправляемся на осмотр утреннего Эль-Нидо и поиски нового жилья.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Народ отовсюду спешит на туры. Преобладают филиппинцы и азиатские туристы – китайцы, японцы, корейцы. Европейцы всегда выглядят стильно, а китайцы очень смешные. Шлепают прямо по улицам в арендованных коралловых тапках-носках. На лбах – маски. Многие – в костюмах для снорка. Все с цветными водозащитными рюкзаками. Таак, надо и нам такой приобрести. Гости приезжают в Эль-Нидо именно для того, чтобы съездить на лодках в туры для осмотра маленьких островов и лагун, окружающих эту часть Палавана, и посвящают этому большую часть времени. Мы не планируем прокатать все туры по туристической программе, но что-то тоже обязательно попробуем.

При свете дня Эль-Нидо продолжает нравиться нам также, как и вечером. Находим несколько симпатичных ресторанов, дешевых, но аккуратных забегаловок и интересных магазинов (естественно, с хламом для туристов – но мы же тут в первый раз, нам пока все сувениры в новинку и интересны).

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Круглый день у местных открытых баров кучкуется молодежь. С утра пьет соки, днем – пиво, вечером – коктейли и вино.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Есть тут и пара магазинов с вином. Алкоголь на Филиппинах ооочень дешевый. И при этом неплохой. Не пойму, в чем их секрет? Мы особо не пьем, но вино попробовали – вполне нормальное.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Нашли католическую церковь с филиппинской елкой из железа.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

От более крупных улиц отходят маленькие уютные переулочки. Везде довольно чисто для Азии и уютно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Мне очень нравится архитектура старых зданий, как и в Маниле, почему-то ассоциирующаяся с испанской:

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Салон красоты:

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Центральная улица через 5 минут прогулки выводит прямо к воде. С пляжа открывается красивый вид на бухту, лодки, торчащие из воды островки и скалы. Голубое-голубое небо и бирюзовое море – сказка! 9 утра, а солнце печет нещадно. Понимаю, что забылась с непривычки – не нанесла крем - нос уже горит. Некоторый народ купается прямо здесь или, хотя бы загорает на пляже. Пляж относительно неплохой, но далек от райского - от того, за чем едут на Филиппины. Я бы не стала тут загорать. Но погулять по кромке воды или посидеть, посмотреть на виды – вполне себе. А вечером здесь организуются рестораны – столики выносятся до самой воды. Рыба и все виды си-фуда жарятся прямо на месте. И все по приятным ценам.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Многие пишут, что жить здорово на Корон-Короне – соседнем пляже, в 5-ти минутах езды от Эль-Нидо на трайсикле. Мы решили съездить туда на разведку и, возможно, заселиться. Но, почему-то, не прониклись. В крайней части, рядом с деревней, старые несимпатичные бунгало. Пляжа хорошего нет, какой-то мусор под пальмами вход в море не купабельный. Да и вообще как-то скучно. Дальше – слишком организованные отели с лежащими на шезлонгах пенсионерами, а нам в этой части отдыха хочется чего-то попроще, посвободнее, поприроднее. Должна быть либо жизнь ключом, либо покой и райская красота. А тут – ни того, ни другого. Надеюсь, любители Корон-Корона простят меня. Не купили мы это место. Побродили там полчаса и сбежали обратно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В Эль-Нидо же нам нравилось, только с отелем продолжалась беда. Пара средних вариантов должна была освободиться к обеду. Мы ждали, слоняясь по улица и разглядывая массажные салоны.

От вот таких:

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

До таких:

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Поиски утомляют, да и жарко. Выбираем самый симпатичный, греческий бело-синий ресторан для обеда. И не зря - он стал моим любимым в Эль-Нидо. Вкусная еда, уютный дизайн, аккуратная сервировка и великолепный вид на бухту. Лучшее место, чтобы провести пару часов в жаркий день!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Набравшись сил, снова выходим на улицу, и тут, совершенно случайно, в пятый раз проходя мимо, заворачиваем в незамеченную ранее арку отеля прямо на главной улице. Проходишь внутрь – а там небольшой уютный сад и плетеные тропические домики с террасами и крышами из листьев! Все очень чисто, аккуратно. Над крышей нависают деревья с какими-то фруктами. Сзади – филиппинское хозяйство с какими-то курами. Держит отель приветливая семья. Нам очень нравится этот вариант! И мне и мужу идеально по вкусу! Немедленно оставляем залог, спешим забрать вещи и - заселяться.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Это место станет нашим домом на ближайшие 4 дня, а дальше – посмотрим!

Примеры цен (в песо):

Трайсикл от аэропорта до автостанции на двоих - 70
Пакет апельсинов - 60
Пакетик вареного риса в дороге (все покупали, и мы купили) - 7
Вода - 35
Автобус до Эль-Нидо - 400*2
Ужин в забегаловке на остановке в пути - 200
3 блина и вегетарианская шаурма на уличной стойке - 400
Отель Angelia в Эль-Нидо - 1800
Трайсикл до Корон-Корона - 50
4 литра воды - 70
Кофе в местном кафе - 30
Манго шейк 50, выпечка 10-40,65
Обед в греческом ресторане – 860
1 ночь в хижине – 800
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #7

Сообщение SvetaSingh » 28 май 2017, 18:57

Глава 4. Наш красивейший Палаван, впечатление от которого не смогли испортить даже совершенно разъехавшиеся планы.

Итак, мы в тропических морях. На прекрасном острове Палаван. Жилье найдено, окрестности изучены, попробована экзотическая еда, фрукты, соки. Осмотрены местные дома, петухи о поросята. Мы не способны больше одного дня оставаться без планов, тем более море в Эль-Нидо не купабельное, а окунуться хочется. В общем, составляем план на ближайшие 4 дня:

День 1. Поездка на мотобайке к длинному белоснежному пляжу Накпан, находящемуся примерно в часе езды от Эль-Нидо. По дороге смотрим окрестности – деревни, природу, водопады.

День 2. Едем в тур на лодке. Рядом с основным остовом Палаваном находится множество красивых островков, бухт, лагун. За их осмотром и едут в труднодоступный Эль-Нидо тысячи гостей со всего мира. Предприимчивые филиппинцы составили несколько туров, включающих в себя набор самых ярких поинтов. Основные туры – A, B, C, D. Посетив их все, можно увидеть лучшие места. А можно и просто кататься на частной лодке по окрестностям в свободном порядке, посещая не разрекламированные места, которые могут оказаться не хуже топовых. Туры есть и групповые, и индивидуальные абсолютно любого состава. Любой каприз за ваши деньги! Нас больше привлекала поездка с международной компанией, чем вдвоем. Не смотря на минус в виде невозможности что-то менять и посещение поинтов в толпе туристов, нам так веселее. Для первого знакомства мы выбрали тур А.

День 3. Здесь я планировала попробовать дайвинг, о котором давно мечтала: выплыть с дайверами на полдня из бухты, по дороге снова виды посмотреть, позагорать, ну и занырнуть наконец.

День 4. Этот день был неясным и расплывчатым. Катание с группой по стандартному туру – это хорошо, но дикого острова тоже хотелось. И мы задумали его как-нибудь организовать. Либо найти местных каучсерферов, которые знают дикий пляж, и съездить с ними туда компанией с палатками. Либо нанять лодку и попросить нас отвезти куда-нибудь, а потом забрать. Еще один вариант - поплыть по дороге к острову Бусуанга на один из практически необитаемых островов – Банана и Малькапуйя. На них есть простые домики/палатки в аренду, а пляжи практически пустынны за исключением тех моментов, когда туда высаживается группа с экскурсии.

Далее нужно было решаться – либо плыть на Бусуангу в город Корон, а потом оттуда по морю на Боракай, либо из Эль-Нидо отправиться в сторону южной, нетуристической части острова Палаван.
Вот такими было планы, но судьба все расставила по-своему.
Хотя сначала все шло как по маслу.

Поездка на мотобайке.

Мы арендовали маленький мотобайк, включили навигатор и отправились в сторону пляжа Накпан. Ехать по хорошей дороге было легко и приятно. Траффик никакой, пыли нет, вокруг зелено и свежо. По дороге я рассматривала банановые рощи, магазины, рисовые поля.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Через какое-то время замелькали указатели на водопады, но мы решили, что сначала пляж.
К 10 утра стало нестерпимо жарко, да и хорошая дорога закончилась. Путь лежал по проселочной, в клубах пыли. Начались какие-то жуткие колдобины. Иногда мне казалось, что мы перевернемся. Мы чуть не задохнулись и отбили себе все, что можно. Удовольствие не из приятных. Вспомнились слова путешественников и жутких дорогах Палавана и о двухстах километрах, преодоленных на 6 часов. Да, это оно. Стоит 5 раз подумать, прежде чем отправляться куда-либо далеко на мотобайке.
Еле живые, мы чихая добрались до какой-то кафешки недалеко от пляжа. Выпили по манговому шейку, заплатили в будке какой-то налог за посещение пляжа, запарковались у пальм. Наконец-то мы у моря!
Пляж нам понравился. Он действительно очень длинный, белый и чистый. Конечно, не идеальный райский, но вполне себе. У входа в центральной части есть кафе, простые деревянные лавки под навесом. Местные играют в волейбол. Шезлонги можно арендовать.
Мы радостные выскочили к воде, сделали пару фото, но тут же помчались обратно. Солнце пекло нещадно, и песок был раскален. Лучше поесть под навесом, решили мы в своем репертуаре, пока люди резвились в волнах. Кстати, в этом кафе мы в первый раз попробовали вкуснейший баклажан, запеченный с яйцом. Это блюдо попадалось не везде, но всегда было отменным. Наслаждаться пляжем нам хотелось в одиночестве, поэтому, закончив трапезу, мы поплелись направо. Шли минут 15, а пляж все не кончался. На 100 метров пляжа было по паре человек. Хотелось в тенек кустов и пальм, но там с близи песок вовсе не выглядел таким привлекательным, как издалека – природный мусор, трава. А может быть, и насекомые, кто их знает. Нет, мы расположились поближе к воде на солнцепеке. Несмотря на жару, на этом пляже мы провели несколько прекрасных часов. Позагорали, искупались, опробовали подводный фотоаппарат. За 2 часа мимо нас прошли всего раза 4. Устав торчать на одном месте, я засунула в уши наушники с регги и отправилась гулять еще дальше направо. А пляж все не кончался и не кончался. За линией пальм виднелись несколько домов, но рядом – ни души. Мне так и не удалось дойти до конца пляжа.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Не всегда получается учиться на собственных ошибках, и сегодня я в очередной раз сделала все, чтобы сгореть. Мало крема, много солнца. Мотобайк, соленое море. В итоге, на обратном пути мои открытые ноги горели нещадно. В голове кипело, мелкий песок налип повсюду, и уже не хотелось ни водопадов, ни видов.

Заехав на какой-то местный рынок за фруктами и выпечкой, мы отправились домой в тень нашей уютной хижины. По прохладным душем у меня начинали стучать зубы от озноба, под теплым – жгло кожу. Я сгорела не на шутку(

Немного придя в себя, мы снова поехали кататься. И просто поехали по дороге в сторону Пуэрта-Принцессы. Виды там замечательные, особенно в красках предзакатного солнца. Небольшие горы, поля, школьники, идущие из школы, пальмы. Солнце уже не пекло так нещадно, и было очень комфортно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Закат решили встретить на Лас-Кабаносе – пляже в 10 минутах езды от Эль-Нидо. Отзывы в интернете были довольно средними, и я не рассматривала этот пляж серьезно. А зря! В очередной раз убедилась, что не нужно никого слушать. Мне Лас-Кабанос очень понравился. Чистейший красивейший песок, молодежная (не подростковая, не тусовочная и не хиппи, а именно просто хорошая молодежная) атмосфера, замечательный вид. Сюда я обязательно заеду, если вернусь в Эль-Нидо.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Тур А.

Тур мы купили у хозяйки нашего отеля. Везде предлагалось одно и тоже и по наполнению, и по цене. 2 лагуны, пара островов, стоянка для снорка. Все это с утра и часов до 4х с остановкой на обед.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В 8 30 за нами зашел провожатый и отвел в тур-офис компании. Там мы проторчали еще полчаса, взяли в аренду анти-коралловые тапки (очень пригодились) и пошли в порт. Лодка выглядела не хуже и не лучше других. Обычная такая филиппинская деревянная лодка-паук с лапами на обе стороны. Всем раздали жилеты.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Кроме нас в группе были 3 девушки из Чили, путешественница из Индонезии и 2 филиппинские пары – всего 10 человек+4 человека – лодочники-повара-гиды.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

На больших лавках под навесом вся команда разместилась с удобством. Самые смелые периодически выбирались на нос и наслаждались там ветром и солнцем. У меня с наслаждением сразу не пошло. Все тело горело и болело. От попадающих брызгов и ветра моментально начинался сильный озноб. На солнце я находиться не могла. Девушки загорали в купальниках, а я сидела в напряжении в куче тряпья. На руках – платок, на ногах – парео, на голове кепка, которая постоянно пыталась улететь. Вскоре от брызг весь мой костюм промок насквозь и прилип к телу. Стало еще холоднее. И еще и страшновато было на довольно резких волнах. Это была совсем не легкая приятная морская прогулка, которая мне представлялась. Хорошо, что мы купили специальный непромокаемый рюкзак, в котором спаслись телефоны и деньги.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Несмотря на все мои страдания, красивейшими видами удалось насладиться. Море, скалы, маленькие пляжи, утопающие в растительности действительно прекрасны. На первой остановке был белый дикий пляж, на котором никого кроме нас не было. По плану должен был быть 7 Commandos, но гид предложил альтернативу из-за нагруженности. Пока все загорали, я сидела в тени, потом поплавала с трубкой и сделала пару кадров кораллов и рыб.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Потом нам показали какие-то знаковые скалы и лагуны, я не слушала, так как наверняка они сами это придумали. Затем была Секретная лагуна. Вот туда точно только в 7 утра нужно. Толпа была ужасная, поэтому атмосферу почувствовать невозможно. Хотя понятно, что место очень красивое. В дополнение к моим страданиям я еще умудрилась свалиться с трапа, удариться лицом и повредить руку в запястье, которая после этого не работала нормально месяц.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

На обед мы остановились на отдых и обед у каких-то скал прямо на прозрачнейшей воде. Народ прыгал со скал в воду и сноркал. Я уже не могла заставить себя лезть в воду и просто сидела в теньке на лодке, свесив ноги в воду и видя рыб, проплывающих внизу. На обед команда приготовила огромную кастрюлю вареного риса, овощной салат, вкуснейший свиной шашлык, рыбу в фольге и креветки с кальмарами на гриле. Все свежее и очень вкусное. На десерт – пепси, бананы, арбуз, ананасы. Не повезло только мужу. Несмотря на то, что мы говорили при заказе тура, что он вегетарианец, и ему нужны какие-нибудь овощи, видимо было решено, что вареного риса с нарезанными помидорами-огурцами ему должно быть достаточно. Он остался голодным и злым.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Следующим пунктом был каякинг в Голубой лагуне. Мы взяли каяк на двоих и поплыли. У меня зуб на зуб не попадал из-за обгоревшей кожи, грести я не могла из-за руки. Муж постоянно торопился, врезался в других людей, заплывал не туда, и в итоге еще уронил солнечные очки. Мы смотрели в прозрачнейшую воду и видели каждую деталь очков прямо под нами, но муж не умеет плавать, а я бы не залезла оттуда на руках обратно в каяк, не перевернув его, поэтому пришлось с очками попрощаться. Лагуна потрясает своей красотой – место удивительное. Потом от стоянки лодок я сплавала на небольшой пляж с чистейшим песком, находящийся рядом. На нем не было ни души, и на 5 минут я почувствовала себя Робинзоном.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Потом мы поплыли к большой лагуне. Вот где нужно было плыть на каяках! Весь день до обеда тут было полно лодок, а к нашему приезду, к концу дня – практически пусто! Лагуна большая, с прекрасной водой красивого цвета и рельефными зелеными берегами. К этому времени все подустали, и мало кто полез в воду. Но плаванье здесь – не самоцель. Главное увидеть эту красоту.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

По пути домой ветер усилился, и мы так скакали на волнах и черпали носом воду, что было реально жутко. Честно говоря, я не знаю, как в такие туры ездят маленькие дети и беременные девушки. Или, может им с погодой везет? А мне еще и очень-очень холодно было. Полчаса пытки. К обгоревшей коже и поврежденной руки добавилось горло.

Эта поездка была для меня хорошим уроком, и я уяснила для себя 2 вещи:
1. Никогда не пренебрегать солнцем
2. Не стоит гнать запланированную программу несмотря ни на что, когда ты не в том состоянии. Удовольствия будет не много.

На следующий день, естественно, мне пришлось отказаться от солнца, моря и тем более дайвинга. Мы просто отдыхали, деля время между кафешками и нашей уютной террасой, пытаясь лечить горло, руку и мазаться самым лучшим филиппинским кремом.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Смысла ехать на райские острова Банана или Малькапуйя завтра тоже не было – я еще не буду в форме. При морских красот, лодок, пляжей пока не хватило, и настроения ехать к джунглям и деревням малоизученного туристами дикого юга Палавана, настроения еще не было. Мы решили двигать на Бусуангу на лодке, а там решать. На быстроходный большой паром Монтенегро уже не было мест, поэтому нам пришлось плыть на небольшой. Быстро решили, быстро купили билеты у хозяйки нашего отеля на следующее утро и упаковали вещи.

Палаван мне пришелся по душе. Многие говорят, что 3-х, максимум 5-ти дней, если захватить реку, там за глаза. Совсем не понимаю этих людей. Я уверена, что прекрасно проведу там 2 недели, да еще и не хватить может. Но пока нужно было двигаться дальше – вдруг Бусуанга понравится больше?

Примеры цен (в песо):

Водозащитная сумка 10 л- 400
Шорты – 300, шлепки - 150, кепка - 250
Еда на двоих вегетарианская (алкоголь не пили): 450, 170, 115, 470, если я брала рыбу или морепродукты - 610, 550, 620
Вино (маленькая бутылочка) - 120
Мотобайк - 500+50 бензин
Вход на Накпан - 50*2, еда там - 380
Фрукты пакет разных - 220
Тур А - 1100*2, тапки в аренду - 100*2, каяк на 2х - 300
Билет до Корона - 1100*2
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский


Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #9

Сообщение KD1999 » 03 июл 2017, 09:06

SvetaSingh,
Добрый день! Благодарю за отчет! Маршрут Ваш соответствует моему плану. Подскажите пожалуйста как от Корона добирались до Борокая?
В отчет не вошли Корон и Борокай?
KD1999
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #10

Сообщение SvetaSingh » 03 июл 2017, 22:52

Добрый день!лодкой до Восточного Миндоро, оттуда в другой порт автобусом и пересадка на паром до Боракай. Организовать это очень легко. В каждой точке мы уточняли, как добраться до следующей. В Короне узнали, по каким дням ходит лодка-в местных агентствах все знают. Приплыли, спросили ferry Borakay- нас тут же направили в местный тук-тук, тот довёз до мини-станции из 2х маршруток, на маршрутке в другой порт часа полтора, там сели на паром до Катиклана, откуда катером до Боракая. Ушел день на весь путь.
Не успеваю писать отчёт(( надеюсь, в конце месяца допишу.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #11

Сообщение Yana Elina » 09 июл 2017, 19:43

Как оптимальнее всего добраться с Боракая до Эль Нидо?
Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.
Аватара пользователя
Yana Elina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #12

Сообщение SvetaSingh » 09 июл 2017, 19:56

Оптимальнее всего, на мой взгляд, самолётом до Пуэрто-Принцессы, а оттуда автобусом до Эль-Нидо. Выехав утром, вечером можно быть на месте.Мы добирались через море, но на это не менее 2х дней нужно закладывать.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #13

Сообщение Yana Elina » 09 июл 2017, 20:30

Да, видимо так и нужно, как вы советуете, но получаются все внутренние билеты очень дорого 18000 рублей. Это Себу-Калибо на Боракай, затем Калибо-Пуэрто-Принцесса на Эль-Нидо, затем Пуэрто-Принцесса-Себу, так как с Себу вылет в Москву. Как считается, это нормально? Эль Нидо стоит того?
Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.
Аватара пользователя
Yana Elina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #14

Сообщение SvetaSingh » 10 июл 2017, 22:04

Советовать здесь сложно. Все строят путешествия в зависимости от предпочтений...Я бы на Вашем месте выбрала что-то в одном регионе Филиппин, не пытаясь охватить разные части. Что-то интересное можно найти везде, и вовсе не обязательно посещать все знаковые места страны за раз, чтобы получилась отличная поездка. Для меня важна именно страна, культура, люди - а с этим можно познакомиться где угодно. Но если Вы предпочитаете активно перемещаться и включать разные самые красивые и популярные места - Эль-Нидо однозначно стоит посещения, там замечательно. И я бы однозначно предпочла его Боракаю.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #15

Сообщение SvetaSingh » 25 июл 2017, 22:26

Глава 4. Загадочное слово Бусуанга.
Добраться и разобраться.


Звучит глупо, но телефоны и ноутбуки я выбираю по внешнему виду:), а рестораны, магазины, страны, города, места для посещения – часто - по названию. Или по какой-то одной, давно зародившейся через фильм или книгу ассоциации в мозгу, которая, в общем-то, весьма отдаленно относится к этому самому месту. Так было с Момбасой. Так было с Явой. И вот снова меня манит имя. Бусуанга. В моей голове это слово смутно связано то ли с какой-то бывшей пиратской стоянкой, то ли с источником поставки рабов на американские плантации. А то, что остров в наши дни служит базовой станцией для поездок на лодках по близлежащим пляжным и подводным красотам, было важным дополнительным плюсом. Какое-то 7е чувство подсказывало, что на Бусуанге и на красоты можно насмотреться и жизнью местных проникнуться. В общем, там разберемся. Тем более, это по пути к Боракаю.

От нашего жилья в Эль-Нидо до порта – 5 минут пешком. Закупившись по дороге булочками и вкусными соками в железных банках, мы быстро оплатили пошлинный сбор и оказались внутри зала ожидания. Вскоре филиппинцы начали выкрикивать: «Корон, Корон» и выстроили всех туда плывущих в линию, попросив поставить багаж перед собой. Началось цирковое представление. Вышел улыбающийся филиппинец с забавным кокер-спаниелем и мячиком. Он катил мячик, подсовывал его под сумки, прятал, а собака бежала за ним, выискивала, пыталась отнять и при этом, видимо, исследовала багаж на наличие запрещенных веществ. Туристы умиленно складывали руки и улыбались, глядя на маленького профессионала. А может, собака была для отвода глаз, а на самом деле за лицами пассажиров во время фокусов собаки наблюдал потихоньку опытный филиппинский гэбэшник, считывая панику, страх и облегчения. В любом случае, в этот раз ни собака, ни гэбэшники ничего не обнаружили, и весь отряд погрузился в лодку.

Лодка довольно большая, места всем хватило. Можно было сидеть внутри на лавках, выйти на нос или подняться на верхнюю палубу. Наши вещи филиппинцы спрятаны в трюм. Как только мы отплыли, команда начала готовить завтрак – рис и рыбу. Я была обгоревшая как рак, но хотела солнца и видов. Поэтому обмоталась платками, спрятав даже кисти рук, и уютно расположилась в уголке на верхней палубе. Там и провела все время до прибытия, наблюдая за синим морем и проплывающим мимо островами. Муж проспал внутри. Часто качало, не опасно и не сильно, но я плохо переношу качку, поэтому просто закидывалась драминой. В целом поездка прошла комфортно. Мне даже не успело особо наскучить однообразие, как мы уже увидели Бусуангу. Правда, над ней клубились тучи, и вскоре пошел дождь, под которым мы выгружались и ползли в город. Все умные люди попрыгали в трайсиклы, у кого-то отель был рядом с портом, и только мы зачем-то поплелись пешком. Думали, найдем что-то недалеко, но ни район деревянных бедных хижин на воде, ни скучные большие отели, последовавшие за ним, нас не привлекли. После нескольких таблеток от укачивания я еле плелась, и путь в центр города Корона занял 40 минут. Сюда стоило дойти. Мы с мужем любим такие туристические районы, усыпанные кафешками, маленькими отелями, магазинами, барами. Живые, веселые, расслабленные, схожие вне зависимости от страны. В них путешественник чувствует себя как дома. Для настоящих бэкпэкеров такие места – это и есть дом. Здесь всегда можно найти недорогое жилье, выпить хорошего кофе с круассаном, обсудить с другими путешественниками прошедшие приключения, планы и интересные места.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Недолго думая, мы расположились на открытой террасе кафе, пообедали сингапурской лапшой и рисом с овощами, выпили пару огромных шейков. Я осталась наблюдать за улицей, а муж пошел искать жилье. Через 20 минут он вернулся с отличным вариантом: филиппинская семья открыла мини-отель – Kalis Viewpoint Lodge. Буквально 3-4 комнаты, большие и отлично обустроенные на небольшой улице в 2х минутах от центра. Там было все, что нам нужно: чистота, приятная глазу обстановка, горячая вода, интернет, большой балкон с видом на церковь. Хозяева были неопытными бизнесменами – очень смущались и старались во всем нам угодить. Кроме таблички на улице, они никак не привлекали клиентов, и помимо нас гостей не было. Муж дал им несколько индийских советов:) и научил, как разместиться на букинге и трипэдвайзере.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Теперь нужно было определиться с дальнейшей дорогой, и можно расслабиться. Посетив пару маленьких уличных агентств, мы быстро разобрались с логистикой. Плывем на большой лодке на Миндоро в порт San Jose, переезжаем на мини-басе в порт Bulalacao, и оттуда на пароме добираемся до Caticlan – города-порта на острове Panay, откуда рукой подать до Боракая. Лодки плывут по утрам в субботу (это было завтра), понедельник и то ли среду, то ли четверг. Мы купили билет на понедельник.

Остаток дня решили провести спокойно – поболтали с нашими хозяевами, погуляли по улицам, попробовали разной еды по мелочам, посидели на площади, наблюдая за вышедшими на работу местными красавицами, и пошли спать.

По Бусуанге на мотобайке.

Народ приезжает на Бусуангу и, в частности, в город Корон, как в перевалочный пункт для того, чтобы посетить окружающие острова, прекрасные пляжи и коралловые сады. У нас часто все не как у людей. Я все еще была обгоревшей и простывшей, муж вообще плохо плавает и не очень любит лодки. Зато оба мы чувствуем себя как рыба в воде на мотобайке. Я обожаю смотреть по сторонам и останавливаться для фото, муж обожает водить, ветерок облегчает жару, а движение на Бусуанге очень спокойное, поэтому ездить – одно удовольствие. Обойдя пару контор, мы выбрали хороший байк и направились в сторону сельской местности. Вроде бы ничто не предвещало беды, муж расслабился и счастливо катил мимо зеленых кустов, редких домиков, детей, сбивающих фрукты.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Но у меня был план. Буквально вчера вечером в интернете я прочитала, что здесь есть прекрасный треккинг на гору Тундалара через джунгли. Я плохо представляла, сколько часов может занять подъем, и какой он сложности, но почему-то решила, что все сложится легко и само собой. Муж при обсуждении планов по Филиппинам не проявлял энтузиазма по поводу лазанья в джунглях. Не привыкли они в Индии несерьезно к ним относиться. Возможно, он опасался встретить тигра или кобру. Поэтому заранее я не стала его беспокоить. На середине дороги я вскользь упомянула, что мы, практически мимо проходя, заскочим на гору.

Карта maps.me показывала, что пешеходная тропа к горе начинается от небольшой деревушки. Мы остановились и знаками объяснились с местными жителями. Они были очень рады нашему появлению – дети хихикали из окон, девушка смущенно улыбалась и указывала на тропинку, мужчина показал, куда мы можем поставить байк в тень. Абсолютно ничего туристического в месте не было – пара домиков, огороды, сельская дорожка, ведущая за поселок к деревьям. Мы бодро отправились пешком, наслаждаясь экзотической сельской местностью, тишиной и свежим воздухом. Вскоре на перекрестке тропинок нам попался местный житель на байке. Он сказал, что здесь вполне можно проехать еще довольно далеко, и зря мы пошли пешком. «А сколько идти до горы?» «Ну, часов 5». Упс…Такого мы не ожидали. Вот тебе и спонтанность. К такому мы не были готовы. Экипировка не самая удобная, воды полбутылки, да еще и без завтрака – я очень спешила успеть на гору до жары. Что ж, обойдемся без покорения вершин. Самое главное - полазить в джунглях чуть-чуть, а потом можно и обратно. Муж со вздохом согласился. Мы вернулись за байком и поехали по узкой тропинке. Ехалось медленно, но не очень сложно. Миновав небольшое поле, мы поехали по сельской дорожке по джунглям, периодически переезжая небольшие ручьи. Конечно, это не были супер дикие джунгли. В паре мест стояли редкие домики с небольшим хозяйством. Вдалеке кричали питухи. Но при этом, конечно, природа настоящая. Шаг с тропы – и вокруг тропический лес. В этих местах очень низкая плотность населения и почти нет туристов, поэтому атмосфера – что надо. Вскоре дорога пошла вверх круче и стала хуже. Мы решили припарковаться и дальше пройтись пешком. Я пыталась держаться карты, но местами это было сложно. Мы продирались через кусты, перебирались по камням через речки, выходили на большие поляны. Вскоре впереди показался какой-то домик. Кроме собак и кур там не было ни души. Собаки подняли страшный шум и просто бесновались от нашего присутствия. Мы чувствовали себя непрошенными гостями. Дальнейший путь был совсем непонятен, а спросить не у кого. Местные вокруг натоптали козьих троп, и на какую нужно нам – было совершенно непонятно. В конце концов, нам переползла дорогу зеленая змейка. Это было последней каплей, и муж сказал – хватит, идем обратно. Снова миновав домик с недоброжелательными собаками, поляну, бамбук, речку с камнями, мы выбрались на дорожку и нашли свой мотобайк. В принципе, я была довольна. Хоть мы и не совершили хороший треккинг, и довольно глупо и неподготовленно полезли не понятно куда, я прониклась атмосферой мест и посмотрела, как живут не прибрежные островитяне.
Снова поулыбавшись нашим деревенским друзьям, мы отправились дальше. Теперь уже без карты, просто – куда глаза глядят по грунтовой дороге вглубь острова. Эти места стали моими самыми любимыми на острове, не смотря на то, что позднее в другом направлении мы увидели прямо открыточные красоты. Здесь так мало людей, тихо, спокойно и почти совсем нет инфраструктуры. При этом очень зелено и мило.
Накатавшись, мы поехали в Корон на поздний завтрак. Хотели поесть в маленькой уютной забегаловке на 3 стола, но у бестолкового медленного мальчишки не оказалось сначала одного блюда из заказа, через 10 минут – другого. Потеряв время, мы поехали на центральную улицу и нашли кафе-столовую скорее для местных, чем для туристов. Готовая еда уже ждала нас в кастрюльках, а на столе грустили забытые официантом крошки и пятна от соуса. В путешествиях мы любим совмещать такие места и уютные туристические кафе. Первое – для колорита и погружения, второе – для отдыха и расслабления. И в обоих местах попадается как очень вкусная еда, так и абсолютно разочаровывающая. Заранее угадать невозможно. На этот раз было неплохо по вкусу, но неопрятно по виду, поэтому мы поели быстро и брезгливо. Я мечтаю о совсем диком путешествии вглубь какой-нибудь экзотической страны. Но тогда нам придется есть в деревнях ровно и только то, что едят местные. И, честно говоря, не уверена, что мы способны на такое.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Подкрепившись, мы снова сели на мотобайк. И на этот раз поехали по лучшей и главной дороге, так и называющейся по названию острова – Бусуанга. Она идет вдоль моря в сторону города Бусуанга.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Море было не рядом, но и в таком ракурсе оно прекрасно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

С дороги открывались просто завораживающие виды.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Вскоре мы открыли для себя, что на Бусуанге тоже есть шоколадные холмы. Выбирая, куда поехать на Филиппинах, я много читала про популярный остров Бохол. От осмотра запуганных многочисленными любопытными тарсиерров отказалась сразу, но вот о пропуске бохольских шоколадных холмов чуть сожалела. И вот, пробел заполнен. И пусть вид не такой хороший, зато это не парк со смотровой, а реальная жизнь. Просто едешь прекрасным солнечным днем по острову по своим делам, и раз – то тут то там выглядывает по шоколадному холму.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Вторым моим открытием стало то, что в каждой деревушке есть по церкви. Филиппинцы – рьяные католики. Хотя, по-моему, все католики довольно рьяны и серьезны в своей вере. Мы не решились зайти в деревенские церкви, лишь смотрели издалека. Есть совсем простые здания. Смотришь, и с трудом понимаешь, что это оно. Какой-то парник с крестом. В деревнях побольше – более серьезные сооружения.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Третьим моим инсайтом стали дома для петухов. Впервые такое вижу. Прямо какая-то фабрика петухов. Целые ряды маленьких треугольных домиков, и под каждым из них сидит в теньке петух.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Периодически мы останавливались для небольших прогулок.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Море то пропадало, то снова открывалось взору.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Меня очень интересовали местные соломенные домики. Выглядят очень здорово – прямо единение с природой и сплошное эко. Но, наверное, внутри там должно быть грязно, сыро и много насекомых.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В одном месте дорога пересекала речку, полную ребятни. Мы остановились для фото, и были вознаграждены целым шоу прыгающих в воду спортсменов. Мальчишки старались перещеголять друг друга и прыжками, и криками «хэлло, вот из ё нэйм»

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В это время на небе сгущались тучки, и вскоре начался дождь. Мы решили разворачиваться и двигать обратно. А чтобы совсем не промокнуть, на самый ливень остановились в крупной деревушке. Здесь даже имелось кафе с едой. Мы заказали парочку шейков, и получили 2 стакана прекрасного напитка вперемешку с кусочками целлофана. Видимо, хозяйка не потрудилась хорошенько очистить лед, замороженный в пакете. 10 минут мы плевались целлофаном, а потом еще и получили счет с ценой, отличающейся от того, на что мы показывали. Типа нам дали супер-шейки, а не просто шейки. Мы молча показали на целлофан и еще раз на место в меню на стене, на которое мы показывали, заказывая шейк, положили деньги и пошли. Извинений мы не получили, но и гнаться за нами никто не стал. Это был первый и последний негативный опыт на Бусуанге. Все остальные люди были приветливыми, открытыми и честными.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В Короне мы пошли на поздний обед в небольшое кафе-бар, которое держит европеец. Получили там громадные порции вкусной еды под веселую музыку. Название не помню. Помню только, что оно на главной улице, справа, если ехать из Бусуанги в Корон, небольшое молодежное место с барной стойкой. В это путешествие я поехала очень усталой и задерганной, поэтому совершенно ничего не могла писать и периодами ленилась делать фото.
Чтобы продлить удовольствие, мы зашли в европейского вида маленькую кофейню и выпили отличного кофе. Она там одна такая, кто заинтересуется, сразу поймет, что это кофейня. Потом съели мороженного на улице. Потом картофеля фри с тележки. Видимо, организм никак не мог прийти в себя от целлофана и требовал заесть стресс.

Ещё когда мы только приплыли в Корон, меня сразу заинтересовали хижины на сваях у воды в районе порта. Поэтому в оставшееся до сдачи байка время мы решили прокатиться в ту сторону. На меня эти районы произвели тяжелое впечатление. Похожее ощущение было на набережной в Маниле. Только здесь еще хуже. Унылые потемневшие домишки, мусор кучами плавает вокруг них. Тесно, удушливые запахи, сопливые чумазые дети играют подсобными игрушками. Это всегда грустно, но уже не ново. Такое, к сожалению, есть в большинстве стран. Но на меня картинки вечернего досуга местных на шатких мостках и проезжей части подействовали угнетающе. Я подумала, что эти люди должны быть очень-очень несчастными. Ну просто нельзя быть счастливыми, проживая в таком месте. Дети играли на асфальте, а я им не верила. Женщины разговаривали, облокотившись на перила со спокойным выражением лица, а я им не верила. Мужчины курили, сидя на корточках, а я им не верила. Мне казалось, что все эти люди едва терпят безысходность. При этом на острове куча пустого места, и жить в сельском домике, хоть и таком же бедном, гораздо приятнее. Интересно, они не могут позволить себе переехать на 1 километр оттуда, так как это дорого для них? Или им просто здесь удобно и привычно, так как это семьи рыбаков, а я пытаюсь понять их через свой ум, что невозможно?

Сдав байк, мы отправились на отдых. Но сидеть в комнате мне надоело быстро. Оставив мужа наедине с фэйсбуком, я пошла искать массаж ног. Массаж - практически единственное вечернее развлечение в Короне, кроме посиделок в барах. Я долго сомневалась, куда пойти. В итоге выбрала самую красивую вывеску - и прогадала. Место было неуютное, замороженное кондиционером, пустое. Даже не знаю, почему я вовремя не ушла. Я сказала, что хочу, чтобы массаж мне делала девушка. Какой-то маленький женоподобный паренек с творческой стрижкой провел меня в комнату и начал мыть и мазать скрабом мои ноги. Я думала - помоет и уйдет, наверное, он такой типа подмастерье. Но в итоге он и оказался моей массажисткой. Не прогонять же его! До конца сеанса я гадала – все-таки это парень или девушка? Как бы там ни было, но массаж был довольно средним.

Грустная прибрежная деревня и уютный водопад.

Уснув вчера рано, сегодня мы были на ногах ни свет, ни заря. По улицам Корона сновали китайцы, полностью экипированные в костюмы для снорка и европейцы в маленьких купальных шортах. В кафешках с верандами не было пустых столов. Народ собирался в морские туры. Мы были как бы и туристы, и как бы и местные. Со стороны наблюдали за всей этой суетой, не спеша подождали столик, выбрали завтрак, заказали кофе. У нас никаких планов и программ-максимум нет. Захотим - весь день в этом кафе просидим! И это прекрасное чувство!

Однако, через 10 минут неуемная энергия уже двигала нас с места. По случаю воскресенья прокат мотобайков открывался в 10 часов, и у нас было еще часа полтора времени, которое мы могли провести в Короне. Первым делам решили посетить церковь. Из баптистской церкви нас выгнали, вернее, просто не пустили, чем несказанно обидели.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Я выдала им тираду о том, что в первый раз сталкиваюсь с тем, что идет служба, а зайти нельзя - обычно двери в храмы божьи везде открыты. Не слушая объяснений, мы гордо удалились и направились к главному католическому собору, находящемуся неподалеку, на центральной улице. Здесь двери были открыты, а внутри – ни души. После баварских и иорданских церквей впечатление было не очень сильным, но посмотреть разок все равно интересно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Посидев в церкви на деревянных лавках, мы отправились вниз, в сторону реки.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Миновали школу и играющих в баскетбол мальчишек.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Прогулялись по небольшому местному рынку.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Народ активно прогуливался по улицам и вдоль рыночных палаток, периодически чем-нибудь перекусывая.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Ближе к воде улицы становились все грустнее.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

И, наконец, мы попали к прибрежным домикам. На этот раз, на ногах.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Было солнечное воскресное утро, и все воспринималось чуть легче. Я даже решилась пройти вглубь и сделать несколько фото. Иногда нам попадались жильцы, но они на нас особо не реагировали – не разглядывали и не улыбались.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В начале одиннадцатого мы уже мчали по хорошо знакомой дороге вдоль моря в сторону Бусуанги. Нашей целью был водопад и не_морское купание. После посещения домиков у моря, я впала в задумчивость и не сделала ни одного фото. С одной стороны, всегда есть страсть делать непрерывно фотографии, боясь упустить яркий момент или объект. С другой – это не позволяет расслабиться. Сегодня ничто не мешало мне просто рассматривать все те же красоты, которые не могут надоесть: виды на море и бухты, сельские пейзажи, холмы, красивые цветы.
На острове есть несколько водопадов. Но мы выбрали ближайший, находящийся перед деревушкой Sagrada. Если это не Игуасу, Ниагара и Виктория, то сам водопад как объект уже не представляет интереса – в путешествиях мы их видели довольно много. Но при этом они всегда являются приятной дополнительной целью поездки. Просто кататься по дорогам не так интересно, лучше иметь финальную цель. И почему бы водопаду не быть этой целью. К тому же, возле них всегда приятно отдохнуть в прохладе под шум воды. А иногда и искупаться можно.
Наш по размеру оказался совсем смешным, зато очень уютным. Вокруг – джунгли, растут папоротники, свисают лианы, отовсюду капают капли, поют птицы. Народу немного – несколько туристов и местных с детьми и собаками. Мы с удовольствием провели время у озерца, поплавали в чистейшей воде. Дополнительным бонусом был гидромассаж на спину, который можно получить, сев прямо под водопадом.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Вернувшись в Корон, мы долго искали место для обеда. Почему-то остановились на длинном закрытом и несимпатичном кафе, содержащемся девушками вида, навевающего на мысли, что вечером их ждет другая работа. Из 3х блюд 2 оказались невкусными.
Отдохнув после невкусного обеда в номере, мы отправились на прощальную поездку по моей любимой сельской местности. Несколько раз заезжали в тупики или на совсем глинистые размытые дороги. Увидели много интересных домиков – от самых простых хижин до симпатичных усадеб с беседками и детскими горками. Переполошили не одну собаку. Поперекрикивались с местными мальчишками. В общем, вполне неплохо провели время.
Один из маст-си туристических, и не только, аттракционов Корона – это подъем на гору Tapyas. Дороги на нее начинается как в пяти минутах позади нашего отеля. Наверх ведет каменная лестница. Ничего сложного, в принципе, в подъеме нет. Занимает 15-30 минут. По-моему, на закат сюда собираются все приехавшие на остров туристы и местная молодежь. Спокойное местечко найти сложно. Зато открывающиеся виды стоят того! Очень красиво!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Проводы солнца на горе Тапиас стали достойным завершением нашего пребывания на острове Бусуанга. Впереди остался лишь ужин в одном из лучших ресторанчиков Корона (по левую руку на центральной улице в сторону Бусуанги – ступени вверх и большая зеленая терраса в огнях, название, конечно же, забыла) сон и дорога в порт – на встречу к острову Миндоро.
Бусуанга мне очень понравилась. Будь у нас больше времени, мы бы провели в этих краях еще дней 5: все-таки поднялись бы на году Тундалара, съездили бы до города Бусуанга и, долечив ожоги, 3 дня провели бы в море – на островках. Но, 2 недели есть 2 недели, поэтому пора двигаться дальше!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Примеры цен (в песо)

Terminal fee в Эль-Нидо - 20*2
Отель в Короне (сутки) - 1200
Массаж ног 1 час - 350
Завтрак/обед/ужин на двоих - 380, 335, 400, 450, 780
Фруктовый шейк - 85, 110, 50
4 манго - 65
Билет до Миндоро 1000*2
Мотобайк+бензин на день - 650
Вода - 35, 30, 25
Мороженное - 30
Кофе в хорошей кофейне 110
Барбекю овощные на улице – по 50
Пирожки, банановый хлеб -10
Деревянная маска – 150 (после долгого индийского торга)
2 статуэтки - 280
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #16

Сообщение SvetaSingh » 26 сен 2017, 14:34

Глава 5. Остров-курорт Боракай и его звездные пляжи. Каким он откроется нам?

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Морские приключения.

На улицах Корона было спокойно и по-утреннему пусто. Трайсиклист, везший детей в школу, подбросил нас до порта, где мы, по знакомой схеме, оплатили терминальный сбор и направились в зал ожидания. Филиппинцы праздновали что-то, вероятно, связанное с войной. На площади перед причалом маршировали и пели малыши и девушки в форме. Стояли смешные картонные танки. Играл оркестр. День начался с позитивной ноты, и ничто не предвещало беды. Повеселившись вместе с филиппинцами, мы вместе с другими пассажирами отправились на лодку.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сегодня я с нетерпением планировала повторить недавнюю приятную многочасовую прогулкуу на лодке. Мы выбрали удобные места внутри, разложили вещи и фрукты, я выпила таблетку от укачивания и даже достала книгу. За интересной книгой как-то упустился тот самый момент, когда нас стало довольно сильно качать. Осмотревшись вокруг, я неожиданно обнаружила, что весь народ уже сбился внутрь, матросы закрыли ставни и двери на корму, и в щель были видны высокие волны. Стало страшновато. И с каждой минутой становилось только хуже. Лодка стонала и трещала, в щели заливала вода, ходить из-за качки было просто невозможно. С большим трудом сохраняя равновесие, я переложила важные вещи в непромокаемый рюкзак и покрепче вцепилась в лавку. Кто-то из филиппинских детей начал плакат, женщина напротив меня молилась, многих начало тошнить. Иногда мы просто взлетали, такое впечатление, что в воздух, а потом со скрежетом падали вниз и черпали носом воду. Это было реально жутко.

Мужу не нравилось внутри, и он пошел на заднюю палубу, где команда готовила обед. Палуба на половину заливалась водой и резко раскачивалась. Волны бурлили с 3х сторон. Ободряло то, что матросов совершенно не смущала качка. Им с их опытом виднее. Они весело жарили рыбу, подхватывая ее на лету, и чистили овощи. С трудом, но и я добралась туда, только вот там оказалось так страшно, что я предпочла вернуться назад. Внутри раскачивает, но хотя бы ничего не видно. Закинувшись еще одной таблеткой, я решила поспать. Улеглась на лавке и попыталась расслабиться. Удавалось это слабо, так как приходилось прилагать усилия, чтобы не слететь на пол. А жуткий скрежет иногда становится таким страшным и растянутым, что, казалось, лодка вот-вот развалится. Только я чуть погрузилась в себя и задумалась о чем-то, как через щели в ставнях мне в лицо вылилось практически ведро воды. Повсюду текли ручьи воды. Практически весь народ сидел с пакетами. И все это мучение продолжалось 2-3 часа! Конечно, в итоге ничего страшного не произошло. Но для нас, непривычных, это была реальная жесть. Муж сказал, что больше на таких лодках мы плавать не будем.

Остаток пути до Миндоро – часа полтора – прошел нормально. Были небольшие волны, но вполне терпимые. Матросы открыли двери на переднюю палубу, и я сидела там с парой иностранцев, греясь на солнышке.
На Миндоро нас встретили веселые мальчишки, прыгающие в грязнющую воду прямо с лодок.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Все волнения остались позади. Дальнейший путь сложился легко и непринужденно. Мы быстро схватили трайсиклиста и объяснили, что нам нужно на Боракай. «Булалакао, Булалакао!» - залепетал он и начал закидывать наши рюкзаки в тачку. 10 минут мы мчались по городу. Сан Джоуз (San Jose) - довольно серый и безликий городишко. По крайней мере, те районы, которые мы проезжали. Хорошо, что мы не решили остановиться здесь на денек! Вот иногда хочется посетить настоящие, нетуристические места, в которых никто не было, и фото в инете нет. А потом как попадешь вот в такой Сан Джоуз – и сразу становится понятно, почему нам, бледнолицым, нужно все-таки ехать в Эль-Нидо или Корон. Не зря же популярные места становятся популярными. А по тому, что в них действительно красиво, интересно и хотя бы минимально комфортно.
Вскоре трайсиклист остановился возле небольшой площадки с 3мя мини-вэнами и одной палаткой со снеками. Видимо, это была местная автостанция. Мы были первыми на Булалакао и заняли лучшие места. Вскоре к нам присоединились 3 француза, немецкая пара и несколько филиппинцев. Ехать до Булалакао предстояло 1,5 часа.
Виды за окном были просто потрясающие. Если из Сан Джоуза можно осуществлять такие вылазки, я готова посмотреть на него не так скептически! Остров, конечно, красив.

До момента прибытия в Булалакао по логистике на Филиппинах у нас все шло так гладко, что я даже немного растерялась, узнав, что до Катиклана есть только 1 паром, и идет он вечером (в 8 или 9, не помню). А на часах - что-то около 2х-3х… Женщина в агентстве называла много каких-то цифр, так быстро и ладно, что в моей голове почему-то отложилось, что паром будет в 3! И я очень радовалась, что мы как раз на него успеваем… Ан-нет. После подъема в 6 утра, страшного парома, трайсикла, вэна нам предстояло еще 5-6 часов ожидания в этой дыре(
Но вариантов нет. Вообще и никаких. Местные рассосались, а мы, французы и немцы остались на пристани. Тут было 2 столовых, мини-кафе с большими столами на улице с видом на море и терминал порта с телевизором. Так мы и болтались весь день. Французы начали пить, и им было отлично. А мы не пили и злились, так как хотели есть и спать. Вегетарианской еды почти не было, а все, что мы нашли, оказалось ужасным. Кроме сникерса.

Паром оказался современным, огромным и красивым. Чтобы компенсировать непростой день, мы купили билеты 1го класса. 1м классом оказался промороженный кондиционером холл с кожаными сиденьями, кричащим телевизором, баром с бутербродами и чаем из пакетиков. Лучше бы взяли билеты на палубу, честно говоря. Думаю, там было теплее и романтичнее.

Часа через полтора мы прибыли в Катиклан на остров Панай. Боракай расположен через узкий пролив, по которыому регулярно курсируют небольшие катера. 10 минут – и мы на земле Боракая! Последний этап – трайсикл, и вот мы идем с рюкзаками по переулкам 2й станции знаменитого пляжа White beach. На часах 12 ночи. 18 часов, и мы добрались с Корона до Боракая

Что я думаю о Боракае.

Я люблю подробно рассказывать о путешествиях и последовательно описывать прошедшие дни. Но Боракай – это не то место, о котором имеет смысл писать в такой манере. По большому счету, это уже не путешествие, а просто отдых. Поэтому лишь оставлю свой краткий отзыв.
Боракай – это остров курорт. Если вы не кайтер, то, скорее всего, приехали сюда ради Белого пляжа. Все побережье Белого пляжа застроено отелями, ресторанами и магазинами. В центральной части шумно, людно, тусовочно. В правой части (лицом к морю) находятся дорогие отели и виллы. В левой – как дорогие отели, так и более бюджетное жилье, а в воде кучкуется много лодок. Поглубже в остров, подальше от моря можно найти отельчики и гестхаусы и для бэкпэкеров. Ресторанов – полно на любой вкус и кошелек. Есть несколько баров и дискотеки с танцами, филиппинками и даже леди-боями.

Честно скажу, ни мне, ни мужу Боракай особо по душе не пришелся. Мы не увидели ни пляжных вечеринок тайского Пхи-Пхи (вероятно, нужно было лучше готовиться, но я почему-то решила, что они там будут), ни стиля Эль-Нидовского Лас-Кабаноса, ни покоя, красоты и душевности Накпана, ни молодежной атмосферы Куты на Бали. Ничто, что могло бы зацепить. Да, мелкий белый песочек. Мягкий и приятный. Да, красивые лодки, выигрышно смотрящиеся на фоне заката. Да, много вкусной еды. Но больше мы ничего для себя не выделили. Слишком цивилизованно и людно для райского отдыха, слишком скучно для молодежного. Просто, наверное, это не наше место. Кто-то наверняка скажет, что можно было поехать куда-то и найти прекрасные уединенные пляжи. Или зайти в «такой-то бар – вот там отрыв!» Наверное, так и есть. Но второй раз ехать на этот остров желания нет.
Конечно, мы в любом случае отлично провели время. Но в этом нам помог наш отель. На первую ночь мы забронировали простенькую комнату в центральных улицах. Если бы мы были как обычно, в путешествии, наверное, остались бы там на все время – просто, но чисто, 5-7 минут до пляжа. Но так как Боракай был в конце поездки, путешествовать уже не хотелось, хотелось просто отдохнуть и побаловать себя. Поэтому утром мы отправились изучать пляж и выбирать лучший отель. Прошли всю линию от начала до конца и остановились на Current by Astoria. Большой современный отель с комфортными номерами, красивым бассейном, вкуснейшим завтраком и огромным количеством персонала. Для отдыха – самое оно! Даже шезлонги у нас были самыми красивыми на пляже, а все сотрудники – молодыми и красивыми) Боже мой, какие же там завтраки! Просто рай! Особенно после путешествия по Филиппинам с их свиными ушами и рыбьими головами в густом соусе:) Поужинав в первый вечер в итальянском ресторане в центре пляжа, оставшиеся 2 ужина мы тоже провели в своем отеле. У нас всегда была живая музыка, файер-шоу, разнообразнейшая еда и отличный сервис. И все это за столиками на пляже. Отелю – 5 с огромным плюсом! Фото почти нет(

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

День мы проводили между номером, бассейном, шезлонгами на пляже и фитнес-залом (нужно же было как-то компенсировать объедание). Иногда выбирались в центр. Купили сувениров на рынке. Посмотрели на катающихся на Булабоге кайтеров. Сходили на массаж. В барах по вечерам было как-то тухловато. Один раз мы сходили потанцевать, зашли в пару мест, но как-то там без огня. Ну не знаю, извините, любители Боракая:))) Кому-что. Там было множество довольных китайцев и русских пар с детьми.

А вот все, что мне удалось снять. Честно говоря, было ленностно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Благодаря нашему отличному отелю, время пролетело незаметно, и вот мы уже пакуем вещи и едем на трайсикле в порт, пересаживаемся на катер и оказываемся в Катиклане на Панае. Наш вылет в Манилу из аэропорта Калибо. Конечно, быстрее было бы лететь из Катиклана, но билеты оттуда стоили существенно дороже, поэтому мы выбрали Калибо. Дорога от Катиклана в Калибо занимает часа полтора на минивэне и стоит копейки.
Панай выглядит довольно интересно и симпатично. По крайней мере, из окна авто. Думаю, там было бы интересно попутешествовать. И природа, и деревни, и бытовые сценки местных жителей – все как-то неуловимо отличалось от ранее виденных островов. А карта показывает горы, водопады, пещеры. В общем, просто нетронутая золотая жила для туризма!
Рейс AirAsia задержали на 2 часа, но все-таки, хоть и поздно вечером, в итоге мы прибыли в Манилу. Вызвали Uber-такси и через 40 минут были в отеле.

Примеры цен (в песо):

Трайсикл из центра Корона в порт - 25
Пакет фруктов – 100, Чипсы 30, кофе в порту – 15, сок - 70
Терминал фи – 20 с человека
Трайсикл из порта на Миндоро до вэна - 30
Вэн до Балалакао – 150 с человека
Еда в Балалакао - 320
Ништяки на пароме - 75
Паром Миндоро-Панай – 352 с человека
Лодка из Катиклана на Боракай (ночью) – 100 с человека
Трайсикл из порта до 2й станции главного пляжа (ночью) - 120
Бэкпэкерский отель – 800
Отель на пляже (Current) - 6000
Вода – 31-35, кукуруза – 50, манго-шейк – 50, 130, cок – 50,100, вино – от 250 за бутылку
Завтрак на пляже – 600
Ужин на пляже - 1100
Обед в маленькой кафешке в центре – 80, 150
Массаж в местных салонах - от 300
Трайсикл до порта (днем) - 40
Паром с Боракая в Катиклан – 25 с человека
Терминал фи Боракай - 100 с человека
Обед в катиклане или Калибо – 270, шейк - 80
Аэропорт фи – 200 с человека
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #17

Сообщение SvetaSingh » 04 окт 2017, 15:14

Глава 6. Манила-2: Эрмита и Энтрамурос. Прощание с Филиппинами.

На Манилу у нас было совсем чуть-чуть времени – полдня перед отлетом в Пуэрто-Принцессу в начале путешествия и полдня перед вылетом домой. Хотелось осмотреть 2 места – деловой современный Макати и Эрмиту с ее центральными улицами, патриотическими парками со статуями и старым городом Интрамуросом. Поэтому мы хитро забронировали отель сначала в Макати, а теперь в Эрмите. И как раз успевали сформировать общее впечатление.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

В путешествиях столицы мы чаще не любим, чем наоборот. Они всегда большие, бестолково организованные, загрязненные, и не всегда содержат в себе что-то уникальное. Если, забегая вперед, кратко подытожить - то Манила произвела на нас среднее впечатление. Это точно не любовь, как Бангкок, Куала-Лумпур и Москва (да, ее мы любим). Но и не место, посещения которого хотелось бы по возможности избегать, как Дели или Джакарты. Атмосфера у города не тяжелая, он не показался мне мрачным, перегруженным, опасным или давящим. Есть симпатичные парки, приятные кафе. Интрамурос я бы еще раз с удовольствием посетила, если случится снова оказаться в тех краях. Но в целом полного дня нам хватило, и я не плакала, покидая Манилу:)

Наш маленький бэкпэкерский отель Time travellers (Ermita Zen rooms) оказался на забавной улице, полной баров, злачных клубов и сомнительных массажных салонов. Девы пытались заманить Анджула из-за каждого столба и даже из 7/11 во время покупки воды. Воздух пропитан грехом При этом атмосфера туристическая и безопасная, чем-то отдаленно похоже на Бангкок.

А утро началось с теплого мягкого дождя. Не желая терять ни минуты, мы отправились гулять. Видимо, из-за частых дождей, дома сконструированы таким образом, что почти все тротуары находятся под навесами, поэтому ходить по городу довольно удобно. Вода смыла следы порока. Улицы выглядели опрятными и умытыми. Яркими красками выделялись цветы в горшках вдоль домов. Сонные торговцы раскладывали какую-то еду.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

По навигатору мы быстро дошли до бульвара Роксас и парка Ризаль. Район очень патриотичен. Эти стройные качественные шоссе, аккуратные, четкие широкие дорожки в парках, идеально до ненатуральности выстриженная зелень, флаги, фонтаны и статуи национальных героев. Все это гордо позиционирует: мы – свободная, независимая, перспективная нация! Мы гордимся нашей страной и постоим за себя! Сложно объяснить, но так я услышала…

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Мы совсем немного прошлись по парку, осмотрели основную часть. К сожалению, не успели посетить китайский и японский сады. Мне кажется, там должно быть приятно.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Возле парка крутятся рикши – предлагают за какие-то копейки катать и по Интрамуросу.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Мы решили пойти пешком. Только потом подумали, что с рикшей было бы лучше и быстрее. Сами мы неплохо погуляли по старинным улицам, но ничего не поняли – что где, что важнее посмотреть. Мне кажется, половину достопримечательностей мы упустили. Ну и бог с ними.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Зашли в собор.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Купили манго и уличных торговок.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Нашли цветные домики и просто старинные домики, флажки, настенные граффити.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Некоторые улицы – прямо с открытки.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Поели в местной кафешке Chibz. Очень вкусно и почти бесплатно!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Район туристический. Но нам повезло забрести на улицы, выглядящие местными и аутентичными.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Отурисченные места тоже вполне себе ничего.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Здорово гулять в Азии по вот такой европейской мощеной дороге.

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Музей Casa Manila, представляющий собой дом испанского колонизатора былых времен, мне очень понравился. Красивый, старинный, со множеством интересных предметов былой обстановки. С грустью я представляла, как европейцы-колонизаторы проживали в Азии в таких прекрасных домах! Мне б такой в моем Кхаджурахо! При замке есть отель. Если еще раз попаду в Манилу – остановлюсь только в нем!

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

На этом наше знакомство с Филиппинами закончилось. Страна, безусловно интересная и многогранная, приоткрылась нам за 2 недели лишь слегка. Мы не видели ни гористого Лузона с местными племенами, ни висящих гробов, ни красот Бохола. Множество больших и маленьких островов, райских пляжей и коралловых садов остались в стороне. Краем глаза мы увидели и оценили потенциал изучения островной жизни и природы на Палаване, Бусуанге, Миндоро и Панае. Там есть где поездить и что посмотреть. Эль-Нидо – просто прекрасен! Это лучшее, что было в этой поездке. С удовольствием провела бы в этих краях пару недель. Но, вернусь ли я на Филиппины? Наверное, нет. В мире так много интересных мест. А той химии, что заставляет возвращаться вновь и вновь, как, например, Вашишт, у меня с этой страной не произошло. Хотя, кто знает?)

В аэропорту мы с мужем простились: он улетал в Индию, а я в Россию через Китай. В Гуанчжоу меня ждали длинная стыковка. Совершенно случайно, буквально за несколько дней до вылета, я вычитала, что могу претендовать на гостиницу от авиакомпании, если заранее подам заявку. Так что, друзья, читайте документы и сайты внимательно Китайцы четко организовали визу, трансфер и 3х звездочный отель с завтраком. В 10 вечера одна я никуда не пошла, но из машины и в окно номера увидела частицу Китая. Не могу не поделиться.

Аэропорт Гуанчжоу:
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Мой Китай из окна машины:
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Мой Китай из окна отеля:
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Повернув голову:
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.
Частица Китая в завтраке:
Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Маленький уютный отель встретил меня мягким халатом, большой кроватью и качественным зеленым чаем. Дома никогда телевизор не смотрю, а под небом Китая, возвращаясь из филиппинского путешествия, до 3х часов ночи смотрела сериал по русскому каналу. В 8 утра авиакомпания забрала меня обратно в аэропорт, и очень долгий перелет наконец поставил точку. Завтра – мороз московского марта 2017-го года.

Примеры цен (в песо):
Такси из аэропорта до отеля в Эрмите (Uber) - 140, обратно - 160
Отель – 1400
Завтрак в местной кафешке в Интрамуросе – 100
Выпечка на улицах Интрамуроса – по 20
Музей – 75 за человека
Мороженное из Мака – 60
Обед в аэропорту - 360
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #18

Сообщение artxenia » 04 окт 2017, 15:44

Отчёт понравился. Фотографии очень понравились.
Выражаю свою признательность автору.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #19

Сообщение IrinaGrote » 07 окт 2017, 08:57

Какая авиакомпания предоставляет отель при длинной стыковке в Китае?
IrinaGrote
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение: #20

Сообщение Rusich71 » 07 окт 2017, 09:33

IrinaGrote писал(а) 07 окт 2017, 08:57:Какая авиакомпания предоставляет отель при длинной стыковке в Китае?


China Southern Airlines
Rusich71
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 15




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль