Сиаргао, каким я его увидел

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #1

Сообщение Летающий русский » 10 июл 2017, 22:17

Все из-за серфинга после Бали. Я стал искать место, где можно было бы ещё посерфить, так как из-за большого количества разъездов по достопримечательностям, удалось лишь взять пару уроков (и кстати, не дешевых). Ну, и плюс океан в Куте не чистый, мягко говоря. Бывало, выныриваешь, а на руках пара пакетов... Вот, а так как я давно уже думал про Филиппины, то стал через поисковик смотреть ссылки на слова "Филиппины+Серфинг". И ведь нашел. Те, что на Лусоне, как-то сразу отмел (из-за отзывов, что делать особо нечего там), а вот остров с экзотическим названием Сиаргао привлек мое внимание, ну, и фотки, конечно, с кристально-прозрачной водой. Стал читать отчеты тут, на форуме (всем спасибо). Почти сразу понял, что это то место, куда я хотел бы попасть. И, знаете, мои представления реально полностью оправдались (что бывает редко: относится в слову "полностью").
Обо всем по порядку

Погода
Филиппины в июне - вот в чем вопрос был. По информации в сети июнь-август - дождливый сезон и я немного опасался, что будет дюже мокро. Опасался, но все равно поехал. Погода была замечательная: за неделю моего нахождения на острове 3 дня были без осадков с переменной облачностью, 2 дня покапывал дождик 1-1,5 часа и 2 дня было полностью ясно и солнечно, но тяжко из-за духоты. Температура воздуха 30 и выше, воды 28 и выше. Короче, рай (ещё неделя на Палаване была с меньшим количеством осадков: лишь пара дней с переменной облачностью).
Как добраться до Сиаргао
Я летел через Себу (после плавания с китовыми акулами в Ослобе), конечно же, Cebu Pacific. Рейс был дневной 12:30, но его задержали. Летело нас, может, человек 10 всего. По прилету я увидел махонький аэропорт, вещи выдавали прямо из самолета. Я подумал, лепота, то, что надо. Трансфер из аэропорта на минивэне до Cloud 9 стоит 300 песо.

Сиаргао, каким я его увидел

Через неделю, когда собирался улетать люди из геста, где я жил, с которыми у меня сложились достаточно хорошие добрые отношения, спрашивали нужен ли мне трансфер до аэропорта и какой авиакомпанией я лечу. Я переспросил: как какой? Летает же только Себу Пасифик. Мне сказали нет, есть ещё некий Sky Jet. В день отлета я прибыл в аэропорта за час (выезжал из отеля за два часа) и не обнаружил на взлетной полосе ни одного самолета. Т.е. они не ночуют тут, а прилетают из Манилы и Себу. И, где-то, за 40 минут до вылета прилетел сначала Sky Jet, а потом Cebu Pacific.

Сиаргао, каким я его увидел

Короче, кто не знает, можно летать из Манилы напрямую на Сиаргао авиакомпанией Скай Джет. Ссылка вот: https://www.flyskyjetair.com/

Это взлетная сторона со стороны окружной дороги (где-то между городками Del Carmen и Dapa)

Сиаргао, каким я его увидел


Жилье
На острове нет сетевых громоздких отелей (сетевых магазинов, фастфудов тоже) и это чудо! Есть Ocean 101 для молодоженов с соответствующим ценником, даже Patrick on the beach - это не в полной мере крутой отель, так, бунгало и бассейн. Для меня все это - показатель очень хороший. На острове почти нет автобусов, общественного транспорта: есть пара джипни, скутеры, байки и несколько легковых атомобилей. Массового туриста (во истину! во благо!) на острове нет! Из-за этого остров вечно зеленый, пальмово-мангровый, цветущий, не пыльный, с хорошими дорогами.
Я за-агодился из дома в гесте Point 303 (хозяин тот же, что и Ocean 101) - прямо напротив спота Cloud 9. Цена около 1000 руб. за ночь за номер с вентилятором и душевой с бойлером. Жить можно, но черный цвет стен в душевой некоторых чувствительных людей может вгонять в уныние. Впрочем, гест пользуется заслуженной популярностью: проснувшись в день check out-а, решив остаться тут до конца недели, обнаружил, что свободных номеров нет. Поэтому я, посидев на Ви-Фи, за-агодился в другом гесте Hot Spot в 100 метрах по дороге от Point 303, о чем не пожалел. Hot Spot известен (для людей, которые там не живут) в райончике Cloud 9 своими party два раза в неделю (четверг, воскресение). Он состоит из бара-реста-ресепшн, четырех одноэтажных бунглао в одну линию и двух туанхаусов с 6-ти местными номерами. Жить в номере одноэтажного бунгало можно, но буквально за стеной находиться дискотека другого отеля и два раза в неделю громко шумит до утра. Я сначала поселился в таком номере, но в первый же день попал под дискотеку и спать не мог. Пару раз ходил к гуляющей там братве, они понимающе делали музыку потише, но она потом опять становилась погромче. В итоге, на следующее утро, поговорив с управляющей Hot Spot (она же управляет и Patrick on the beach), мисс Элизабет, меня переселили в дальний таунхаус в 6-ти местный номер на первом этаже до конца недели без соседей, что было очень приятно. Были неприятности с Агодой, когда с карты списалась другая сумма, несколько выше заявленной, а мисс Элизабет мне на это сказала, что не надо было через Агоду. В общем профессиональный управляющий. Короче, через тернии, заселился я очень хорошо и дискотека меня беспокоила теперь только оригинальная - Hot Spot. А персонал в Hot Spot - очень молодой, буквально дети. По филипинцам итак трудно сказать какой у них возраст, выглядят моложе своих лет, а тут мальчики и девочки лет от 15-ти и до 25-ти, наверно. И ещё пара (муж и жена) средних лет, которые занимались административными вопросами по хозяйственной части. Короче, все хорошие люди. Всегда интересовались, как дела, как прошел день, не надо ли чего и т.п. Уезжал я от них, как из родной деревни, сентиментально. Говорили, приезжай ещё.

Сиаргао, каким я его увидел

А вообще в райончике Cloud 9 (дорога 3,5 км от города General Luna до места, под названием Village, где резкий поворот налево, после отеля Ocean 101) есть много гестов, как на первой, так и на второй линии на разный кошелек. Можно походить, повыбирать.

Серфинг
В райончике Cloud 9 много surf-shop, предоставляющих в продажу сопутствующие серфингу атрибуты, аренду досок, услуги инструкторов.

Сиаргао, каким я его увидел

Само место чудесное: хоть серферов из разных стран много (но не битком), места на волне хватает всем. Основных спота, как известно, тут два: справа Cloud 9, слева ученический Quick Silver - там я зависал почти все дни.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Я нашел инструктора в магазине Hippie Surf Shop - прямо напротив поворота с основной дороги к Cloud 9. Зовут его Джулиул. Рекомедую. Характер очень задорный, веселый, очень много шутит, его тут все знают.

Сиаргао, каким я его увидел

Ну, и профессионал своего дела: даже на голове на доске ездит. Стоимость 1 часа с арендой доски стандартная - 500 песо, 2 часа - 1000 песо. Я договорился за серфинг каждый день 2 часа за 800 песо. Со своим представлением о серфинге тут я не ошибся: после Бали (прости, Бали) сплошное ощущение чистоты, прозрачности и всего такого. Но, надо сказать, в отличие от индийского, тихий океан "на ощупь" помягче в плане волн: они крутые, сильные, но не фигачат (искл. на Cloud 9). Короче, наконец-то я в полной мере стал серфить каждый день и это уже стало больше похоже на серфинг, а не на сиюминутную забаву под названием "попробовать". Хотя, зачем то, люди, которые даже толком на доску встать ещё не могут и катающиеся с трудом на пене, устанавливали на передний край доски (есть в аренду доски с креплениями) камеры для видео и фото съемки. Конечно, так можно сделать пару удачных снимков, но это явно скроет умение кататься Нафига? А вообще на споте прикольно: куча серферов из разных стран, пока ждут волну, общаются, шутят, прикалываются. А когда волны большие (более 1,5 метра), просто сидеть по середине доски за гребнем волны и кататься, удерживая равновесие, тоже достаточно сложно, но прикольно. Ну, и конечно, если ты встанешь на такую волну, то прокатишься довольно далеко к берегу: высоко, быстро, из груди вырываются крики "ЙЙЙУууухххуууааааа!!!".

Сиаргао, каким я его увидел

Начал занятия с Long board, потом перешел на Long board чуть поменьше, но на стандартную скоростную доску (на которых катаются уже профи) я так и не встал, хотя пробовал. Короче, практики хватило только для уровня beginner. Меня реально умиляло то, как 7-8-летние пацаны-филиппинцы на небольших досочках, подныривая под волну, седлали Cloud 9 - я один раз туда сплавал, попал в "стиральную машину". В общем, чтобы научиться нужно много практики, как минимум, месяц-два ежедневных занятий.
В самый последний день (а Джулиул это знал и готовил эту тему) я со знакомыми испанцами арендовали лодку - плавали серфить ещё левее, на северо-запад от Quick Silver, на спот Boomie (Буми). Как описывал Джулиул: едешь ты на волне, свалился и сверху тебя накрыло - Boom! Это и есть Boomie.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Буми оказался коварным спотом: волны 1,5-1,7 метра, катишься далеко, но приплыть обратно за гребень волны достаточно трудно и утомительно (особенно, если гребсти обратно напрямую на волну; в данном случае надо отплывать вправо или влево от неё). Короче, день был ясным, жарким, волны - суровыми и высокими. Это все сильно давило на голову, вызывая симптомы морской болезни и желание, просто, полежать на доске от усталости. В итоге, Буми ушатал всех: 2 часа мы докатались с трудом, сильно устав, но оно того стоило. Вспоминаю теперь.
В общем в плане серфинга райончик Cloud 9 - полный зачет.
Забыл сказать: чуть левее по берегу (если смотреть на океан лицом) от деревянного помоста к споту есть милое кафе, в котором я нашел кофе, которое варится из натурального молотого кофе, а не из пакетиков Nescafe. Там не так много мест, где варят натуральный кофе. В общем, почти каждое утро пил кофе на берегу вместе с океанским бризом.

Сиаргао, каким я его увидел

Big Siargaoian Jorney

Сиаргао, каким я его увидел

Я решил объехать весь остров на скутере по окружной дороге. Это оказалось очень легко и приятно. Аренда скутера обошлась в 350 песо в сутки при аренде на 6 дней. Дороги - супер.

Сиаргао, каким я его увидел

По сравнению с Палаваном - сильно выигрывают. Один вечер за пару часов я исследовал юг острова: от райончика Cloud 9, через городок General Luna по побережью до города Dapa.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Второй день (первая половина, часов 5) - юго-восток, через мангровую деревную Pilar

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

И далее с must visit - Magpupungko Miraculuos Rock Formation. Вход - 50 песо + 10 песо fee за парковку.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

В этом природном бассейне я плавал с маской. Там есть и рыбки, и кораллы.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Видел черного то ли игуану, то ли варана, перебегавшего дорогу по дороге в Пилар. Хотел его сфотографировать и бесшумно притормозил, но игуана оказался хитрым: резко повернув свою голову в мою сторону, он тут же убежал в джунгли на своих неуклюжих толстых ношках. Потом кому рассказывал, все говорили, что не видели.
Далее я поехал на северо-восток, через пляж Pacifico...

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Потом на север, северо-запад...

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

...и далее через замечательный городок Del Carmen, обратно в город Dapa c последующим возвращением по уже известной дороге в General Luna.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Надо сказать, что после пляжа и одноименного отеля Pacifico на севере делать и смотреть нечего. Это только таким свихнутым на путешествиях людям, как мне, не сидиться в одном классном месте под пальмой, а надо искать и смотреть все места и выбрать себе понравившиеся, чтобы туда ездить. Поэтому я много раз сворачивал с главной дороги на маленькие тропинки, ездил пальмовыми лесами и нередко упирался в тупики.

Сиаргао, каким я его увидел

Для того, чтобы не потеряться (это особенно актуально в темное время суток, т.е. после 19:00), я купил себе на острове симку Globe с оригинальным названием тарифа GoSurf (free 60 Mb Surfing + Facebook And Viber for 7 days) за 40 песо (не надо в манильском аэропорту покупать симку за 500-1000 песо). Симка мне была нужна для GPS при использовании на телефоне Google Maps. Короче, за пару дней я изучил все дороги и Гугл Мапс больше был не нужен. А вообще на окружной дороге потеряться сложно Везде указатели на города: если проедешь поворот - приедешь на другую сторону острова по окружной. Бензин продается на каждом шагу. Стоимость - 38-45 песо за литр.
Что я выделил для себя
Наверно, не буду оригинален. На востоке: конечно, Пилар, конечно, Магпупунгко, можно Пасифико. На западе: городок Del Carmen. При въезде в него со стороны городка Dapa, если ехать прямо по дороге, упрешься в миниатюрную набережную на пороге мангровых лесов. На набережной есть даже парочка "речных" трамвайчиков.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Также есть тур агенство, где за каких-то 1100 песо можно поехать в тур по мангровым зарослям с вероятностью увидеть крокодила. Одна знакомая полька потом мне сказала, что из Del Carmen можно съездить в восхитительную логуну (вероятно, проехав манговые заросли и выйдя в океан к близлежащим островкам). Городок мне понравился своей уютностью и выпечкой (cookies) по тропическим рецептам . Бывал в городке несколько раз.
Везде в городках (я их объехал все) люди махали мне руками, улыбались и говорили "Привет!" Мне было очень приятно, и я также махал рукой, улыбался, здоровался. Хороший дружелюбный народ.

Сиаргао, каким я его увидел

Два острова вместо трех
Имеется в виду Daku, Naked и Guyam. Много с кем говорил по поводу аренды всем вместе лодки туда (все-таки 1100 песо с одного многовато), но все днем сваливали кто куда - встречались только после обеда на волне или вечером за ужином. В итоге я стал искать каяк. К тому же круто это - бороздить тихий океан на каяке. Есть в аренду 2-х местные в отеле Patrick on the beach по 400 песо в час, я нашел одноместный за 250. Короче, когда едете из райончика Cloud 9 в сторону General Luna, на перекрестке не сворачивайте в сторону дороги на Пилар, а езжайте прямо по побережью, будете проезжать и dive клуб, и пейнтбол и приедете к развилке: направо - в сторону городка Dapa (там есть пляж Union, можно тусить днем и купаться), налево - к океану, туда и езжайте. Увидите справа фешенебельный отель - езжайте дальше, следующий справа гест имеет железные ворота, там и можно найти каяки. А вообще я узнал, что они есть потому, что гулял вдали от берега в океане (глубина по пояс - по шейку) в тех краях в момент отлива и увидел ребят-филиппинцев на них гребущих. Они то мне и показали, где искать каяк. А гулял я вокруг всяких островков, потому что интересно это фауну тихоокеанскую посмотреть.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Плюс есть разного рода конструкции в океане. Например, подвесные плетёные диванчики в домиках на сваях.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

В итоге на следующий день я арендовал каяк на 2 часа и поплыл, благо место аренды - прямо напротив островка Daku. Слева, как гребешь, увидишь ещё одну романтичную платформу на сваях с диванчиком. Вопреки ожиданиям, все оказалось приятнее: было относительно пасмурно (тепло, без солнца и дождя, но ультрафиолет сильный - нос подгорел даже при смазывании кремом против загара, сильно помогла лайкровая майка для серфинга с рукавами), океан прозрачный и бирюзовый, полный штиль. Гребешь себе, вдыхаешь полные легкие свежайшего чистейшего океанского воздуха и буравит это мозг по-хорошему, плющит и ушатывает не по-деццки (а у меня на вечер ещё был серфинг). Рекомендую. Погреб-устал-глотнул воды-отдохнул-погреб дальше.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Расстояние до Daku не знаю, но по ощущениям напрямую - километра 2. По пути разглядовал очень красивые коралловые кусты в океане. Сам островок приятный, не многолюдный, есть бунгалки для романтичного времяпровождения. Можно покупаться в бирюзовой чистейшей воде, сфотаться, поставить галочку и плыть дальше.


Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Поплыл я влево, на Naked остров. Тем же способом: погреб-устал-глотнул воды-отдохнул-погреб дальше. Около Нейкеда вода ещё бирюзовее, а, может, даже, лазурь. На островке очень мило: нет растительности, есть зелёная травка и скамейка, на которую я тут же уселся отдохнуть.

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Сиаргао, каким я его увидел

Всем рекомендую в поездку брать аквашус, т.к. некоторые виды кораллов, а также морские ежи, которых можно не заметить, могут стать неприятным завершением активного отдыха. Обратно поплыл сразу к берегу Сиаргао, где брал каяк. На Guyam не поплыл - умаялся.

Заведения для приема пищи
Очень популярно Mama's Grill. Прямо справа на основной дороге (со стороны океана). Вечером там всегда аншлаг. По-русски - это шашлычная с барбекю из курицы, свинины, овощей-гриль, сосисок, купат и, даже, голубого марлина. Подают с рисом, в холодильнике можно выбрать напиток за деньги. Я, конечно же, в первый раз заказал марлина, т.к. во-первых, я его ни разу в жизни не ел, во-вторых, его любил ловить Хэмингуей. Цены не высокие: в среднем 200-300 песо за ужин на человека. В тот вечер народу было, как обычно, битком, поэтому за столиком собралось много интернейшнл пипл: я разговорился с испанцами (потом виделись ещё много раз). Прямо после этого заведения по дороге стоит ларек на колёсах, в котором торгуют жаренными карликовыми бананами. Я их долго искал и постоянно проезжал ларёк, но потом решил посмотреть что там продают. В итоге, вместе с какими-то французами съели не меньше десятка на лицо. Стоит 5 песо за штуку. Очень вкусно. Потом, встречаясь с теми французами в разных местах, здоровались, как старые знакомые.

***

Хочу сказать, что где-то после 2-3 дней жизни на острове ко мне пришло ощущение, что я на своей даче, что мне все то ли дальние родственники, то ли кумовья, то ли двоюродные братья и кузины. Потому что и дня не было, чтобы я кого-нибудь не встретил на байке в другой части острова, чтобы кто-нибудь не поинтересовался как проходит мой день, что у меня новенького и что увидимся позже где-нибудь тут. Хороший народ.

***

На пати в моем отеле Hot Spot знакомые мне сказали, что в Mama's Grill все хорошо, только в соусы добавляются не очень полезные ингридиенты. Т.е. там питаться можно, но не очень часто. Ты, говорят, лучше съезди в кафе Kermit. Заведение найти сложно. На основной дороге, если ехать из Cloud 9 в сторону General Luna после Mama's Grill слева на дороге (со стороны океана) есть отель Es Tabana - прямо напротив него есть съезд с основной дороги вправо (т.е. от океана). Нужно свернуть и ехать до развилки, на ней повернуть влево. В конце дороги (метров 50) и будет Kermit. Заведение очень стильное. Выбор кухни по меню широк, но несколько дороже. Рекомендую.

Тема манго
Очень и очень вкусные. Внешне - не зелёные и не оранжевые, а сугубо желтые. Второй крутой сорт манго, который я пробовал, после белого манго в Убуде на Бали. Манго сначала мешал с ананасами (в юго-восточной азии очень сладкие). Ел каждый день не меньше килограмма фруктов. Килограмм манго стоит 130 в Cloud 9, 120 - в Del Carmen. Тут они не выращиваются, т.е. привозные. На Палаване выращиваются. Цена там - 50-60 песо.

Clean & Green
Ну, и в заключении хочу сказать, что везде по острову, в том числе и на Cloud 9, висят dushboard-ы с лозунгами сохранить Сиаргао вечно зелёным, вечно чистым и вечно цветущим.

Сиаргао, каким я его увидел

Тут реально чисто, не пыльно и все зелёное. По сравнению с Палаваном в этом контексте - просто класс (я не беру в сравнение морские туры в Эль-Нидо и Порт Бартоне). На Палаване, помимо того, что дорога относительно нормальная всего одна окружная (и то местами без асфальта), так ещё и после 3 часов езды я был весь в пыли. На Сиаргао ничего такого нет. Байкинг - одно удовольствие. Давайте, сохраним его, как вечно зелёную достижимую мечту, куда можно уехать на недельку-другую подумать о жизни.

Сиаргао, каким я его увидел

Надеюсь данный отчет будет для кого-то полезным. Написал, потому что сам часто пользуюсь информацией форума. Всем спасибо!
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской
острова филиппин

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #2

Сообщение Летающий русский » 15 июл 2017, 00:13

Спасибо!
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #3

Сообщение Русич » 15 июл 2017, 20:41

Летающий русский писал(а) 10 июл 2017, 22:17:Погода
... По информации в сети июнь-август - дождливый сезон


так, так очень интересно. К автору вопрос образовывается, а когда на Сиаргао сухой собственно сезон ? если дождливый сезон имеется, то что с сухим ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #4

Сообщение Летающий русский » 16 июл 2017, 08:29

Имеется в виду, что сами филиппинцы делят время года на летний(сухой) период и дождливый период: сухой – с декабря по апрель и влажный – с мая по ноябрь. Причем, формулировка "дождливое время" применима, в основном, к трем месяцам июнь-июль-август. Август, говорят, вообще пасмурно, т.е. льет часто, солнца либо нет, либо мало. Наверно, сопоставимо с тем, что происходит в январе-феврале на Бали.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #5

Сообщение Русич » 16 июл 2017, 09:31

Летающий русский писал(а) 16 июл 2017, 08:29:... филиппинцы делят время года на летний(сухой) период и дождливый период: сухой – с декабря по апрель и влажный – с мая по ноябрь. Причем, формулировка "дождливое время" применима, в основном, к трем месяцам июнь-июль-август. Август, говорят, вообще пасмурно, т.е. льет часто, солнца либо нет, либо мало...

Это не относится к региону острова Сиаргао. Заливает эти места как раз в декабре и феврале. С мая начинается хай сизен, заканчивается осенью. Сухой сизен с января по апрель - это Палаван, Боракай, но ни разу не Сиаргао. Странно такое в вашем отчёте видеть. Вы же готовились к поездке.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #6

Сообщение Летающий русский » 16 июл 2017, 10:37

Я ещё и общался с жителями острова. Они то мне и сказали про их деление времен года то, что я написал. Причем, по факту дожди были, пару дней с утра с 8:00 до 11:00-13:00 с перерывом и к вечеру с 21:00. На сухой сезон не похоже. Похоже на февральское Бали, где я был в этом году (отчет напишу), но не так много и не так интенсивно.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 16 июл 2017, 12:40

Поддерживаю. Мы были на соседнем острове - Динагате,
и на обратном пути я говорила с матросом регулярного кораблика
Суригао - Сан Хосе (Динагат), он сказал, что лучшие месяцы на Динагате - апрель-май, а худший - август. Динагат и Шиаргао - практически, рядом.
Другое дело, что климат там вообще дождливый. Север Минданао тоже мокрее,
чем юг. Это очень заметно даже в сухой сезон.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #8

Сообщение Русич » 16 июл 2017, 14:24

как и Rsfun, в отличии от автора этого отчёта, я ещё не был на Сиаргао.
Но этот остров интересует.
Заключения что именно зимой Сиаргао заливает, и там жопа с погодой с декабря по февраль, были сделаны из регулярного просмотра одной из тем по Сиаргао на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=270&t=55997&start=180. Указания на эту тему можно просмотреть по страницам. Начинаются с 12 сообщения.
О том что высокий сезон в мае на Сиаргао только начинается было прочитано в отчетах. Один из них :https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=290291
Автор - молоток.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #9

Сообщение Летающий русский » 16 июл 2017, 15:59

Возможно, я немного изменю ваше представление о погоде на острове. Для этого, по сути, мы тут и общаемся, для этого я и написал отчет. Остров рекомендую, но нужно понимать, что ожидать от него.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #10

Сообщение timmyjin » 27 дек 2017, 09:14

Здравствуйте!Отличный отчет, прочитал полностью и с удовольствием.
Подскажите, а что местные говорят про погоду в Январе? везде очень разнится информация про этот месяц.
Планирую поездку через пару недель на райский остров Сиаргао для серфинга(бегиннер)
timmyjin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Сиаргао, каким я его увидел

Сообщение: #11

Сообщение Летающий русский » 30 дек 2017, 13:01

Здравствуйте! Спасибо.
Про погоду в январе не знаю. На Сиаргао чемпионат по серфингу проходит в сентябре, т.е., скорее всего, - это оптимальное время визита. Слышал, что декабрь-январь не очень спокойное время для серфинга во Вьетнаме (это в той же стороне Азии), поэтому перед визитом стоит получше загуглить эту тему.
Летающий русский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль