Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение GhosT-86 » 11 ноя 2017, 23:58

Даты поездки: 23 Октября - 8 Ноября 2017

Маршрут: Моалбоал - Ослоб - Негрос - Апо - Сикихор - Себу
[media][/media]

Предисловие:
Идея поездки возникла весьма пародоксально. Я довольно много раз ездил на Кубу и к моменту последней поездки туда знал там все вдоль и поперек и хотел сменить обстановку на что-нибудь новое. Но вот загвостка - в последнюю поездку я взял с собой свою подругу - филиппинку и ей там очень понравилось и она руками и ногами была за то чтобы поехать туда снова чтобы пройтись по второй половине острова. Я уже на Кубе отдыхал достаточно и как альтернативу предложил Филиппины. Она оттуда уехала ребенком и собственно нигде кроме своего города то и не была почти, но она свободно говорит на местном диалекте и для всех на филиппинах первое впечатление было что она местная, а я - приехавший к ней заморский бойфренд. Так мне удалось ее отговорить от Кубы и открыть для себя новое направление. По ходу отчета будет много сравнений с Кубой так как во-первых мне эта страна очень нравится, а во вторых исторически так сложилось что обе эти страны сначала были испанскими колониями, потом американскими, хотя то как к ним пришла независимость весьма отличается, сравнение многих аспектов этих стран для меня было неизбежно.

Часть 1: Моалбоал

Перелет из Торонто через Сеул в Себу занимает около 24 часов включая пересадку. Если добавить разницу во времени в 12 часов, то я прикинул что самым лучшим решением будет взять трансфер из отеля в Моалбоал за 2500 песо. Таким образом мы без проблем доберемся до места и не будет тратить ценного времени на ночевку в Себу и дорогу на автобусе. Всего в Моалбоале я запланировал быть 3 дня, если считать по дням на которые был забронирован отель Asian Belgian так как мы прилетали в 22-40, вышли из аэропорта ближе к полуночи, а на месте были тока в 2 часа ночи, так что световых дней у нас было только 2. Первый был посвящен оклиматизации, освоению округи, домашнего рифа и пляжа White beach.
Для начала о резорте: Азиатский бельгиец резорт простой, но уютный и весьма бюджетный, около 1700 в день за стандартный номер. Ориентирован на дайверов, но для меня главным фактором было наличие домашнего рифа для снорклинга и близость к пляжу. Именно с ними я и договаривался о том что они заберут нас из аэропорта Себу.

День 1: 25 Октября

Не смотря на поздний приезд, из-за разницы во времени мы были первыми проснувшимися постояльцами и уже в 6 утра заказали завтрак.

То с чего начинался день у меня
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Подруга предпочла кофе
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Еда во всех отелях дороже чем на улице, но зато и качество обычно выше, к тому же удобно и можно располагаться с видом на море.

Типичный филиппинский завтрак
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

С самого утра погода была мрачная, и это сразу мне напомнило заголовок одного отчета про "не всегда солнечные филиппины", подруга мне еще перед поездкой говорила что если верить ее телефону, а верить ему можно только в совсем редких и безнадежных случаях, то нас ожидала неделя дождей, на что я отмахивался типа это как на Кубе, там каждый день в прогнозе дождь так как есть вероятность что где-нибудь хотя бы на 5 минут он все таки пройдет. В итоге решили начать с осмотра домашнего рифа у отеля, так как дождь снорку не помеха. Сам риф неплохой, много разноцветной живности и если плавать со стороны где начинается глубина можно заметить черепах, хотя тут они близко к себе не подпускают.

Риф как раз примерно в районе пришвартованных лодок, симпотично, но ни чего особенного.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
phpBB [media]


После снорка небо стало проясняться и мы отправились в сам поселок Моалбоал, подруга забыла коралки, а на филах без них весьма проблематично, так как много пляжей с каменистым дном и надо было заскочить в местный универмаг чтобы купить хоть что-то что прослужит пару недель.

Моя первая поездка на трайсикле
phpBB [media]


Поездка до поселка стоит 150 песо в каждую сторону и цена похоже устоявшаяся так как все без исключения называли именно ее. В универмаге Гайсано нашли коралки за 250 песо, они как раз две недели и отслужили, на большее их не хватило.

Из-за смещенного временного графика к 11 утра я уже порядком проголодался и пора бы было пообедать. Тут я в первый раз попробовал уличную еду на филиппинах: сытно, сьедобно, дешево, но не расчитывайте на изыски кухни или антураж. Еда на двоих стоила 70 песо, последствий для организма не было. Следующий важный для нас пункт был обмен средств, так как поменяли мы тока 200 баксов в аэропорту Торонто по невыгодному курсу 35 песо за канадский доллар, курс обмена на филиппинах 39.50 за 1 кад. Но чтобы этот вопрос закрыть мне пришлось провести еще одну паралель Кубы с Филиппинами. Дело в том что на Кубе даже если магазин есть, то он может быть закрыт потому что там либо обеденный перерыв на пол дня, либо учет вторую половину дня и даже если он открыт и вы попали внутрь, но продавщица болтает о чем-то по телефону, хрен вы до нее достучитесь.

Еще один способ передвижения: биси
phpBB [media]


Взяв биси такси за 10 песо мы доехали до пункта обмена, но он был закрыт на обеденный перерыв так как время 12 дня и обед по рассписанию с 12-30 до 1-30. Чтобы не ездить в поселок дважды мы решили дождаться пока он откроется. Наивно было полагать что в 1-30 там кто-то появится, но мы все таки решили проверить. В итоге конечно никто пункт обмена не открыл и мы поспрашивали народ в округе про альтернативные опции. Кто-то позвонил сотруднице и сообщил что она появится около 2-30, но в Моалбоале есть еще один пункт обмена Palawan. Вот а сразу то не могли сказать чтоб мы тут полтора часа не околачивались? Второй пункт был в пешей доступности и мы там поменяли нужное количество денег и на этом наши внеотпускные дела закончились и мы поймали трайсикл на white beach. По дороге до пляжа еще договорились на каньониринг по водопаду Кавасан на завтра за 1400 песо с человека включая дорогу. По информации от отеля тур агенства берут около 3500 песо что не адекватно дорого даже при включении обеда в программу.

Сам white beach хоть и белый но после кубинских пляжей все таки не ухоженный и каменистый.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

И много припаркованных лодок
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Но сама вода теплая и прозрачная
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Купаться без коралок комфортно только на некоторых участках, если там не припарковались лодки которых было не мало. На видео с ютуба это место показалось куда более тихим и ухоженным. Сначала посидели утолили жажду: подруга предпочитает Ред Хорс, я обычно заказывал Сан Мигель.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Стоит пиво на пляже вполне адекватно, 2 пива выходило на 100 песо, правда так как лошадь продавалась в пол-литровой бутылке то мы начали брать ее одну и разливать по пластиковым стаканам так как подруга не успевала ее выпить до момента пока она станет теплой. Так собственно мы остаток дня и провели.

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017


Народу хватало не смотря на будний день, но ощущения толпы небыло
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

К ужину вернулись обратно в резорт
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

День 2: 26 Октября.
На утро у нас был запланирован Кавасан.
phpBB [media]


Гид приехал за нами в 8 утра и мы отправисись в селение неподалеку от водопада, не вкурсе как называется, где мы зарегестрировались, получили экипировку и отправились верхом на мопеде до самого водопада.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

На сколько мне известно каньониринг можно делать только с гидом и это логично, знать куда можно прыгать, а куда лучше не надо весьма полезно. Оттуда еще надо пройтись немного пешком по горной тропе, идти не далеко но в спасательном желете который на нас натянули еще в офисе немного жарковато. Погода на этот раз разгулялась и было солнечно.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
phpBB [media]

phpBB [media]


Про сам коньониринг: мое имхо что брать его нужно, не смотря на разницу в цене по сравнению с простым посещением водопада и купанием. Водопад очень красивый и точно стоит потраченных сил и времени. Собственно Моалбоал и был включен ради этого и это себя оправдало. Прыжки есть с 8-10 метров, и к этому надо быть готовым если вы не склонны к такому типу отдыха.

Подготовка
phpBB [media]

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Первый прыжок самый мелкий
phpBB [media]


phpBB [media]


Этот прыжок опциональный
phpBB [media]


Маршрут не только по воде
phpBB [media]


А местами надо протискиваться
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Дальше было место для перекуса где местные предлагали мясо на гриле. 2 порции + 2 бутылки с водой вышли на 180 песо

Пока подруга ела, я отправился на еще один прыжок
phpBB [media]


Вода по цвету похожа на Геторейд, кстати привязанная бутылка просто для того чтоб камера не утонула
phpBB [media]


Перед этим прыжком подруга некоторое время колебалась, но в итоге себя переборола
phpBB [media]


phpBB [media]


Финальный прыжок, подруга не очень удачно сгруппировалась и получила синяк на бедре от шлепка о воду
phpBB [media]


phpBB [media]


Просто место потусить-поплавать, проходить через каньон чтобы сюда попасть не обязательно, но суетно и дофига народу, что тут творится на выходных даже представить трудно
phpBB [media]


Вторая часть дня была посвещена тому что на филиппинах именуется как Island Hopping, типа посещение мелкого острова поблизости. В нашем случае это был о. Пескадор. Сам остров примечателен только снорклингом, хотя я бы не сказал что риф Моалбоала чем то сильно уступает, если уступает вообще. Скажу только что живности там побольше и то что в маршрут включены сардины и черепахи, которых мы кстати так и не нашли. Стоимость мероприятия 1500 песо суммарно.

Наша банка
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Лодки весьма шумные
phpBB [media]


Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

По пути на остров были замечены дельфины
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Приблежаемся к острову
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017


Снорк весьма стандартный, симпотично но дух не захватывало
phpBB [media]


Сардины
phpBB [media]


Также мы договорились на то что завтра в полдень нас подкинут на машине до Ослоба (точнее Тан-авана) где мы планировали провести 1 сутки чтобы поплавать с китовыми акулами. Стоимость трансфера была 1500 песо. Лично мне это показалось нормально так как во первых это быстро и удобно, от точки до точки без пересадок и таскания чемоданов. Более дешевый вариант это трайсикл до Моалбоала (150 песо) - автобус до Бато (я думаю 100-150 песо на человека) - автобус до Тан-Авана (еще песо 100-120 на человека). Это может и дешевле в 2 раза что может показаться существенным, но в реальных пропорциях мы говорим о переплате менее 10 долларов с человека, поэтому я решил что это стоит сэкономленных сил и времени.

День прошел насыщено, пора отдыхать
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Последний раз редактировалось GhosT-86 26 дек 2018, 18:50, всего редактировалось 3 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14
филиппины страна

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 12 ноя 2017, 08:10

Очень хороший отчет, подтвержденный фото и видео. Респект автору. Жду продолжения.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение GhosT-86 » 12 ноя 2017, 17:15

Часть 2: Ослоб

День 3: 27 Октября

Чекаут в нашем резорте был до полудня, на это время мы и договорились что за нами заедут чтобы отвезти в Ослоб. Разница во времени все еще сказывалась и просыпались мы все еще в 6-7 утра, поэтому после завтрака сразу отправились на white beach потюленить. После каньониринга в теле ощущалась мышечная усталость, у меня еще ничего, а у подруги все тело ломило.

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Пока сидели, пили пиво, выполз местный обитатель
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Вообще Филиппины это первая страна где все пиво подают с салфеткой на горлышке
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Я потом понял почему: на темных бутылках особо не заметно, но когда небыло или обычного Сан Мигель или Ред Хорс, обычно был Сан Миг Лайт, который в светлой бутылке и там то видно сколько ржавчины от крышки на горлышке. Приходилось крапотливо протирать каждую бутылку.

Телу не стало легче когда в районе полудня появился трайсиклист, через которого мы договаривались на каньониринг. Он нам сообщил что так как человек с машиной который должен был нас отвезти отправился гидом на Кавасан, то везти нас придется ему на своем трайсикле. 70 км на трайсикле, даже новом, это в прямом смысле слова приключение на свою пятую точку. Дорога в Тан-Аван заняла около 3х часов.

В Тан-Аване был забронирован AJ's resort. Стоимость 2300 песо за стандартный номер плюс я заплатил по 1000 песо за человека для снорка с акулами. Я слышал от кого-то из местных в Моалбоал что 1000 песо это для иностранцев, и местным это удовольствие стоит 500. На ресепшене мне это подтвердили, и не смотря на то что у моей подруги никаких филиппинских документов небыло, вернули 500 песо.

Еще заказали по массажу на вечер, все таки не хотелось чтобы подружка ковыляла следующие пару дней. Его нам пообещали на 7-8 вечера, стоимость 350 песо на человека. Стоимость песо кстати почти равна рублю, так что переводить на привычный эквивалент очень просто.

У резорта не плохой по меркам Себу пляж
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Вообще сам Тан-Аван деревня деревней и кроме Акул там делать особо нечего, но мы приехали туда с ночевкой чтобы с самого утра попасть на плаванье с акулами. Говорят к полудню там становится через чур загруженно и выстраиваются большие очереди.

День 4: 28 Октября

Подьем был ранний, еще до 6 утра, так как в 7 мы уже планировали идти на погрузку в лодки. Я с самого утра почувствовал недомогание и дискомфорт в желудке, но на тот момент это еще не проявлялось в серьезной форме, поэтому все было по плану.

phpBB [media]


Пока я крутил башкой по округе одна акула подкралась сзади, было весьма неожиданно обнаружить ее прямо перед собой
phpBB [media]


Плавать рядом с такой здоровой тушей - очень необычно и однозначно стоит того. Единственное что я бы отметил как отрицательный фактор это поточность этого мероприятия - ощущение что это атракцион меня не покидало.
Далее у нас в планах выписка из отеля и переезд на о. Негрос. Пунктом назначения там был Баис, и как пункт ночевки выбран был по тому же принципу как и Ослоб - просто чтобы с раннего утра можно было попасть на косу - Manjuyod Sandbar, так называемые Мальдивы на Филиппинах. Собственно ради этого Негрос и был включен в маршрут.

Поездка проходила следующим образом: Из резорта мы взяли вэн за 500 песо до пристани Лиолан, оттуда лодку до Думагетте помоему около 80 песо на человека (та что более быстрая - идет около 25 минут)
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

и потом надо было пройтись до основной улицы чтобы поймать автобус. Сразу с причала нас начали окучивать местные помогалы с вопросами куда мы направляемся и предложениями отвезти на автобусный терминал, но все были посланы. Мы просто прошлись 5 минут до трассы и дождались попутного Ceres автобуса до Баис. Ждали не долго, 5 минут от силы. Автобусы ездят двух типов: с кондером и без. Нам попался без кондера, он немного дешевле так как переезд до Баис около 45 км и стоил нам 100 песо на двоих. При оплате произошла забавная история когда мы дали сотню кондуктору он на что-то отвлекся, с кем то разболтался и забыл что ему уже вручили деньги. Правда кроме нас о том что деньги уже у него ему подтвердили 5-6 пасажиров с соседних мест и он не стал возражать. Сами автобусы без кондеров отличаются еще и тем что они обычно сильнее наполнены так как дешевле и местные предпочитают ездить на них (ездят и на других но в меньших обьемах) и при этом в одном ряду они умудрились уместить 5 сидений, поэтому ехать не очень просторно и комфортно но ничего на коротких дистанциях вполне приемлемо. Еще один фактор косательно этого типа автобусов это погода, когда мы высадились в Думагетте - было солнечно и ясно, но вскоре небо затянуло и надолго, а значит все окна закрыли и вся поездка прошла в духоте.

Последний отрезок пути это трайсикл до отеля который стоил всего 20 песо. К этому моменту я уже чувствовал что у меня температура и слабость, антибиотик который я принял еще утром почему-то не спешил помогать и по приезду я просто завалился отлеживаться. Вообще из всех дней, если вообще можно говорить про удачный день заболеть, этот был самым подходящим. Во-первых ничего небыло запланированно, только переезд, а во-вторых дождь как начался еще в пути так и не прекращался. Так как мое состояние сильно не улудшалось, подруга спросила на ресепшн где тут местная аптека. Сотрудник поспрашивал про симптомы и отправил кого-то за таблетками, не вкурсе что за таблетки мне подогнали, но спустя пару часов меня стало отпускать и я выбрался из кровати. Хотя из-за погоды делать было все равно нечего, поэтому перекусив мы просто смотрели кино Макс Пэйн по местному тв.
Последний раз редактировалось GhosT-86 26 дек 2018, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Nelly2 » 13 ноя 2017, 14:00

Спасибо большое за свежий отчет, очень интересно и полезно - первая часть вообще один в один совпадает с нашим планируемым маршрутом. Жду продолжения!

Скажите, пожалуйста, где вы заказывали трансфер из аэропорта Себу до отеля в Моалболе? У Asian Belgian? Наш не мелочится и предлагает забрать за 3000 песо.
Nelly2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 9

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение GhosT-86 » 13 ноя 2017, 15:48

Nelly2 писал(а) 13 ноя 2017, 14:00:Скажите, пожалуйста, где вы заказывали трансфер из аэропорта Себу до отеля в Моалболе? У Asian Belgian? Наш не мелочится и предлагает забрать за 3000 песо.


Трансфер именно через отель заказывали, это значительно дороже передвижения автобусами, но удобно. В нашем случае главным фактором было добраться куда надо в полночь.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Nelly2 » 13 ноя 2017, 16:52

В нашем случае главным фактором было добраться куда надо в полночь.


Вот и у нас такие же соображения Только странно, что примерно в одно место стоимость различается на 500 песо. Интересно, можно ли у азитского бельгийца заказать только трансфер
Nelly2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 9

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение GhosT-86 » 13 ноя 2017, 17:42

Nelly2 писал(а) 13 ноя 2017, 16:52:
Вот и у нас такие же соображения Только странно, что примерно в одно место стоимость различается на 500 песо. Интересно, можно ли у азитского бельгийца заказать только трансфер


А у вас какой отель? Он рядом с white beach? Если да то я думаю проблем не возникнет, или можно вашему отелю сказать типа че за фигня, Asian Belgian 2500 берет, а вы 3000.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение GhosT-86 » 14 ноя 2017, 17:48

Часть 3: Негрос

День 5: 29 Октября

Весь Негрос был включен в маршрут из-за одной простой достопримечательности которую я очень хотел посетить - это Manjuyod sandbar, песочная мель посреди моря недалеко от города Баис. Расписание отливов и приливов сложно знать заранее, поэтому мы и остановились прямо в Баис чтобы с раннего утра быть готовыми туда поехать. Договорились мы за 3000 песо на двоих что включало транспорт до пристани, лодку, посещение места где большое скопление дельфинов и потом уже сама коса.
Как мы узнали отлив начинается около 9-30 и достигает пика в районе 12ти, тоесть по идее нам можно было и не останавливаться в Баис, а спокойно добраться туда из Думагете или Дауин. Не то чтобы это было критично так как прошлый день я провалялся приходя в чувства, но на утро я был уже в порядке, местные таблетки помогли.

Причал с которого банки отправляются на косу
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Наш штурман
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Первый пункт назначения это место скопления дельфинов, уж не знаю что их привлекает в том месте, но их там реально много, плавают иногда прямо у кормы и выпрыгивают вблизи от лодки.

В далеке виднеются котеджи на сандбаре
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

В месте скопления дельфинов уже куча лодок не смотря на ранний час
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

В общем прикольно. Специально без сандбара я бы конечно за этим не поехал, так как долго там нарезать круги смысла нет, посмотрели и едем к следующему пункту.

На косе тоже не мало лодок
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

phpBB [media]


Когда мы приехали к касе песок уже стал проявляться, это был самый мягкий и мелкий песок который я встречал на филиппинах, хотя справедливо было бы заметить что наш маршрут вообще не фокусировался на пляжи и самые лучшие из них, включая те что на мелких островах, остались без нашего внимания.

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Потом отправились к самим котеджам, там плавают всякие торговцы, можно купить пиво, кокосов, чипсов и прочей мелочевки.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Народ приезжал большими компаниями
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

phpBB [media]


Котеджи из того что я знаю весьма дорогие, по слухам от 4000 песо на день до 6000 песо на сутки, поэтому большинство тусовалось на лодках, на которых прибыли
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Место классное но оно меня в себя не влюбило и вот почему:
1) Я видел много видео с этого места на Ютубе и они выглядят весьма идиалистично с белым песком, голубой водой и весьма смелым лейблом про филиппинские мальдивы. На мой взгляд это не совсем соответствует действительности, от Мальдив там только тип постройки котеджей (на сваях).

2) Из-за воскресения было очень много народу и лодок, проблем с местом там нет, но такое место требует пустынности чтобы им вдоволь насладиться.

Вердикт: место реально классное и мы с удовольствием провели время, но я думаю что у меня были слишком высокие ожидания и я не уверен что не стоило включить Бохол в маршрут ради этого.

Во второй половине дня мы направились в Дауин, там у нас забронирован отель Wellbeach Dive resort. У подруги был один пункт, обязательный к выполнению - заказать в jollibee какие-то спагетти со сладким соусом, я так понимаю воспоминания детства. Пока мы в нем обедали мы пропустили автобус. Это не проблема так как ходят они весьма регулярно, упомянаю я это к тому что тот автобус что мы пропустили попадет в аварию через несколько километров. И хотя столкновение с мотоциклом не представляет угрозы пассажирам автобуса, сколько часов они там проведут из-за этого не понятно, так как мотоциклисту досталось серьезно и он был без сознания, а шлемы на филиппинах мало кто одевает.

Немного про логистику: маршрут Баис - Думагете примерно 45км и стоит 100 песо на двоих на автобусе без кондера. Маршрут Думагете - резорт около 20км и тоже стоит 100 песо на двоих на автобусе с кондером. Я не знаю если соотношение дистанции и цены линейно, так как в этом случае получается автобус с A/C в два раза дороже обычного, хотя ехать в нем приятнее, сидения шире и комфортней, только один минус - кроме пасажиров там еще комфортно чувствуют себя комары.

Про сам Wellbeach resort я могу мало что сказать, меня и - затюкала с просьбой оставить ревью и рейтинг, но обьективно у меня это сделать не выйдет. Для снорка это место не подходит, глубина начинается раньше чем что-то интересное под водой, а как он для дайвинга я не знаю, поэтому мне сложно оценить насколько это хороший пункт назначения, для меня это был платцдарм для отправки на Апо завтра утром, хотя обслуживание и номера достойные.

В округе там ничего не было, поэтому кроме как пить ром-колу в отеле там делать вечером нечего
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Даже в баре резорта мы были единственными постояльцами
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Последний раз редактировалось GhosT-86 27 дек 2018, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 15 ноя 2017, 22:58

Часть 4: Апо

День 6: 30 Октября

30 Октября это мой день варенья, но я никак не мог спланировать маршрут так чтобы оказаться на него в "тусовочном" месте, поэтому сощелся на мысли что пусть место будет не тусовочным но оригинальным.

Наш пункт назначения - остров Апо
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Первый нормальный кофе в эту поездку, везде пихают этот 3 в 1 нескафе, который я и кофе не могу назвать
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Существует много расщифровок названия острова: кто-то говорил что в переводе это означает Черепаший остров (скорее всего неверно), согласно википедии Апо означает старик или пожилой человек, а из того что моя подруга узнала из общения с местными Апо на каком-то диалекте это младенец. Как бы то ни было, остров этот известен именно черепахами, снорклингом и дайвингом. Даже по каким-то оценкам попал в топ 10 лучших мест для дайвинга в мире. Так как я не дайвер, то к сожалению не могу дать этому обьективную оценку.

Для меня посещение этого острова было прежде всего новым опытом: наблюдение за необычной живностью на рифах, включая черепах, проживание на острове на котором по последним данным всего 918 жителей (если верить вики) и где электричество по рассписанию со всеми вытекающими.

Из информации которую я узнал перед поездкой стоимость лодки 2500 песо за поездку в оба конца, что в общем то приемлемо если разбивать на группу, но совсем не бюджетно если вы вдвоем. Поэтому я узнал у отеля Либерти когда ходит ихняя лодка так как хоть она и для их постояльцев, они не официально не стесняются брать всех подряд за плату в 300 песо с носа в один конец. Их лодка отплывала в 10 утра, а в Малатапай мы приехали в районе 9-30. На пристани к нам подошла какая-то тетка и стала распрашивать куда мы и с кем, после чего спросила а зачем нам ждать отплытия лодки отеля Либерти если мы можем отьехать прямо сейчас с группой китайцев. Как получилось что китайцы взяли лодку но у них в ней оставались места и они просто хотели немного сэкономить, так как 600 песо я отдал непосредственно китайцам за переезд. Обратно с острова мы все равно не собирались.

К переправе я оказался подготовленным, зная что скорее всего буду мокрым надел рашгард, плавки и засунул все необходимое в непромокаемую сумку, прошедшую с нами через водопад Кавасан. Китайцы же явно к поездке по волнам готовы не были и прикрывались всем что попадалось им под руки.

phpBB [media]


Подьезд к самому острову
phpBB [media]


Остров Апо очень красивый, вырастающий прямо из моря с отвесными краями и густой тропической растительностью, окруженный прозрачной голубой водой. Красота! Подруга меня спрашивала "А что мы тут будем 2 дня делать кроме снорка?", на что я отвечал "отдыхать". На данный момент отдых был весьма насыщеным и я думал что это будет хорошей сменой обстановки, когда не надо никуда ехать, все в пешей доступности.

Апо это было пожалуй первым местом на Филиппинах на этот момент где количество туристов было сопоставимо с количеством местных, не на столько конечно, но вы поняли к чему я. Туристов много и они везде. В связи с этим напрашивалась еще одна параллельс Кубой: в местах перенасыщеных туристами население там часто отличается особой наглостью, приставучестью и корыстными интересами. На Филиппинах я такого не заметил, местные были приветливы, часто здоровались даже при том что мы их впервые видели и просто шли куда-то вне территории отеля, но никто не приставал с предложениями услуг и товаров. Даже когда они окажут услугу как например затащить наши чемоданы на верхний этаж отеля Либерти, а это не мало лестничных пролетов, когда я дал парням по 50 песо, они помоему даже не ожидали что-то получить.

На острове два крупных отеля: это Апо резорт и Либерти. Вроде есть еще гестхаусы и хостелы, но на них я не заострял внимание. Выбор между Апо и Либерти был не таким простым каким он должен был быть на самом деле. Дело в том что Апо дороже (номера начинаются от 2700 в сутки) без учета еды, но мне нравилось его рассположение между скал с собственным пляжем. Мы взяли все таки номер в Либерти и я считаю не прогадали. Во-первых он дешевле, 2100 песо в сутки со включенными завтраком, обедом и ужином. Во-вторых на территорию отеля Апо мы и так спокойно ходили покупаться и поотдыхать, никто не был против, может потому что мы не плохо налегали на ихние напитки. В-третьих у Либерти есть солнечные батареи и что-то похожее на систему сбора дождевой воды. Тоесть в то время как Апо резорт сидит без электричества, у Либерти оно с 9-12, 13-16, 18-22 часов и постоянное наличие пресной воды. В Апо я замечал как работники таскали соленую воду в канистрах, видимо для нужд когда воде быть пресной не обязательно.

Комната
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

В резорте есть охранная собака
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Теперь собственно про сам отдых. После заселения мы первым делом отправились на снорк.

Место высадки с лодок
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Почти все на остров привозят с Негроса, включая воду
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Это лодка отеля Либерти которую мы не дождались
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Народ купался прямо между лодок
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Рядом с либерти есть место для этого, но там можно плавать только с гидом, стоит это 300 песо, но дает вам возможность плавать там несколько раз в течении дня, если одного раза вам не хватило. Если сравнивать подводный мир то он конечно на порядок красивее чем в Моалбоале, много необычной живности ну и конечно черепахи.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

phpBB [media]

phpBB [media]


Сколько их попадется это дело случая, как нам рассказал гид если они чего-то испугаются то уходят в огражденное буйками место, а если испугаются сильно - то вообще в море. Нам их попадалось весьма много, некоторые здоровенные. К людям они там привыкшие и если их не доставать то полностью игнорируют то что вы ошиваетесь вокруг них. Однозначно для снорка самое лучшее место из моего маршрута.

После снорка мы расслаблялись на патио отеля, попивая пивко. Пиво кстати не дешевое, 75 песо за бутылку. Сан Мигель не совсем типичное для тропических стран пиво. Южные страны часто специализируются на легком лагере типа как корона в Мексике, кристаль на Кубе, Тсинга в Тайланде который можно пить практически бесконечно. Сан Мигель в этом плане не много выбывается из правил так как это несколько насыщеное пиво и как по мне хоть он и не относится к пивам которых много не выпьешь, он так же и не из тех которые я могу пить один за другим в течении всего дня. Поэтому после посиделок с Сан Мигелем у меня не было аппетита для обеда, у подруги тоже и мы решили прогуляться до маяка.

По дороге встречаются такие строения
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Подьем до маяка идет по ступенькам и выложенным тропам, но их довольно много. Под конец мы оба уморились от этих восхождений на жаре. К сожалению наши усилия того не стоили. В интернете многие говорили про красивые виды, но я так и не понял откуда они эти виды находили, все вокруг маяка закрыто растительностью.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

ИМХО ничего интересного, или я чего-то не нашел.

После изнурительных гуляний по жаре мы просто хотели расслабиться и насладиться погодой, морем и пляжем, поэтому отправились на территорию отеля Апо резорт. Тот отель огражден скалами с обоих сторон, место очень живописное. Пляж белый и ухоженный, хоть и по сути это мелкие камешки а не песок. Зато вода очень красивого голубого цвета и прозрачная с видимостью на много метров.

Направляемся туда
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Никто с нас плату не брал
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Мы правда заказывали у них в неплохих обьемах
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

С виду вроде нормальный мужик
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

А живет с этим чудиком, который только и ходил с селфипалкой
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Дело шло к вечеру
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Дайверы еще только собираются в заплыв
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Детворы на острове много, носятся, купаются, в общем с айпадами не сидят
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

У них кстати пиво по нормальным ценам: 45-50 песо за бутылку. Это и было нашим любимым местом нечегонеделанья на острове. Там мы протусили до заката и пошли ужинать в наш резорт.

Готовили кстати в Либерти хорошо, не смотря на то что все это включено. Вечером я обычно переходил на более веселые напитки типа ром с колой. Тандуай 5 лет у них небыло, зато был 12-летний за 40 песо/50гр. Так как я люблю чтоб это был ром с колой а не кола с ромом, то заказывал двойную.

Подарок от резорта мне на день варения
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Самое то перейти к некоторым реалиям острова Апо. Интернет, если кому критично, только с 18 до 22, и весьма убогий. Часто бывало что вайфай сигнал есть - интернета нет. Мне на интернет было пофигу, для меня его отсутствие это даже плюс, могу отстраниться от рабочей корреспонденции которая несщадно приходит, не смотря на мое отсутствие на работе. Второй аспект с которым мы столкнулись на Апо это не только отсутствие кондиционера, но и вентилятор на потолке, от которого и так толку не много, в 10 часов отрубался вместе с электричеством. Не заснул до этого момента - твои проблемы. Мы открывали все окна в спальне и душевой чтоб создать хоть какой то поток воздуха но от этого толку мало. Возможно имело смысл взять номер который выходит к морю, а не в лес для лучшей продуваемости.
Последний раз редактировалось GhosT-86 28 дек 2018, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение GhosT-86 » 21 ноя 2017, 08:24

День 7: 31 Октября

Давно я так не ждал утра. Отсутствие нормальных условий для сна это пожалуй самый главный недостаток острова. В течении дня отсутствие электричества почти не сказывалось. Пиво было холодное, еду готовили на газе или углях, единственным неудобством было если вам надо подзарядить какие-то гаджеты, то это надо было делать в определенное время, ну и фруктовые шейки тоже делали только в промежутки с электричеством.

Мы в отеле сидеть не планировали и решили разведать другие места для снорка. Так как место около лагуны за деревней было закрыто на восстановление после тайфуна, выбор пал на Кан-уран. Прогулка туда подразумивает несколько подьемов и спусков, но ничего не преодолимого, везде лестницы и даже есть скамейка на пол пути если надо перевести дух. Само место оказалось ничем не примечательным и долго мы там задерживаться не стали. Зона рядом с деревней красивее и разнообразнее.

Вторую половину дня мы снова провели на территории резорта Апо, разведали ихний домашний риф, кстати весьма интересный. Там я впервые увидел морскую змею. Хорошо что подруга не видела, у нее к ним фобия. Хотя после моего рассказа она расспросила работниц резорта и те ее заверили что такая змея не опасна. Забегая вперед скажу что эта информация была кстати так как на следующий день подобная особь мне снова попадется

phpBB [media]


заметили что над Негросом грозовые тучи, значит и к нам скоро придет
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Вечером нас ждали хорошие новости, из резорта Coco Grove завтра есть экскурсия на Апо, а значит уплыть мы можем вместе с ними. Это стоит 1000 песо на человека, но экономит кучу сил и времени. Альтернативный маршрут на Сикихор это лодка до Негроса, автобус Серес до порта Думагете, еще одна лодка до Сикихора и потом трансфер от порта до отеля (в Coco Grove он бесплатный). По деньгам бы вышло 300 + 50 + 230 = 580 песо. Переплатить 420 песо за прямой путь от Апо прямо в нужный резорт я считаю логично.

День 8: 1 Ноября (начало)

Как нам сказали в резорте лодка Coco Grove отчаливает в 12:30, тоесть нам быть на месте в 12. До этого времени мы решили сделать еще один заплыв в месте куда пускают только с гидом за 300 песо.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


У подруги было что-то не так с ногой и она раньше меня вернулась на берег и как и вчера это оказалось вовремя, тут у меня как раз и случилась новая встреча со змеей, только в этот раз она решит направиться со дна прямо в моем направлении. Когда змея плывет прямо на вас, ощущения не самые приятные и если бы я не знал то что эта змея не агрессивна, то получил бы хороший вброс адреналина в кровь. А так змея просто решила вынырнуть чтоб сделать пару вдохов и почему-то она решила это сделать на расстоянии вытянутой руки от меня.
phpBB [media]


Подруга и так снорклингом занимается впервые, так что паникующий новичек нам был не к чему.
На счет того как выглядит экскурсия из Сикихора на Апо: за 1850 песо вас довозят до резорта Апо, там вы купаетесь, загораете, обедаете и так далее пока в полдень лодка не отплывает на место для снорклинга. Мы загрузились как раз в этот момент.

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Вода очень прозрачная
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Место для снорка в стороне от острова, глубина там приличная и близко ничего не рассмотреть.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017


Дайверы отправились своим ходом, снорклеры курсировали вокруг. Мне показалось странным что в экскусию на Апо не входит снорка в местах где обитают черепахи, хотя бы из-за этого я бы дал этому мероприятию незачет - это минус организованных туров - приходится смотреть то что показывают, а не то что мог бы увидеть если искать самому.

После снорка гидов сбросили у острова
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

На этом наше прибывание на Апо заканчивается. Одназначно стоящее к посещению место, даже не смотря на ночную духоту. В последний день мы разговорились с работницей офиса туризма на острове. Она говорила что поток туристов на остров сильно растет и что инфраструктура острова к этому не готова, поэтому планируется ввести какие-то ограничения на посещение острова, но в какой форме это будет - никто не знает.

Наш резорт Либерти
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

По соседству резорт Апо
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Последний раз редактировалось GhosT-86 28 дек 2018, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение Русич » 24 ноя 2017, 18:35

Отчёт своеобразный. В положительном смысле.
GhosT-86, на что снимаете в путешествии в обычной обстановке ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение GhosT-86 » 25 ноя 2017, 18:22

русич писал(а) 24 ноя 2017, 18:35:GhosT-86, на что снимаете в путешествии в обычной обстановке ?


Sony Alpha 6000, линза Sigma 30mm f1.4 в большинстве случаев.

На выходных постараюсь следующую часть написать.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение GhosT-86 » 27 ноя 2017, 20:09

Часть 5: Сикихор

День 8: 1 ноября (продолжение)

На Сикихоре мы запланировали чтобы отдых проходил в более размеренной обстановке. Coco Grove Resort был зарезервирован на 4 дня и по сути предполагался как место "отлежаться".

По скольку в этой части резорта много то начну с практичной информации: на сайте резорта стандартный номер стоит 3500 песо за ночь, на ресепшн резорта Апо, у которого владельцы теже что и у Коко Грув, цена 2950 песо за ночь. Проблема заключалась в том что я уже 50% предоплаты внес, поэтому мой вопрос о причинах разницы в цене обьяснили очень по кубински: другие диллеры нас мало колышат.

В отеле 3 ресторана, 2 из них в непосредственной близости к морю. Цены выше средних, но и готовят в разы лучше. Вся еда до этого на Филлипинах была из разряда "сьедобно", тоесть готовят нормально, но восторга не вызывало. Тут конечно уже чувствовался более требовательный подход к приготовлению блюда. Общие цены от 350 до 700 песо за блюдо.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

После Апо было весьма контрастно оказаться снова в цивилизации, мы с удовольствием провели время за ужином, потом догонялись коктейлями.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Один пожалуй недочет это полное отсутствие молодежи и какого-либо развлечения, все ориентировано на семьи с детьми и пар в районе 40-50 лет. Пенсионеров правда тоже не замечал.

День 9: 2 ноября

Я наконец то мог нормально выспаться. Все таки сон на Апо был скорее полудремом из-за жары и всевозможных звуков тропической живности.

Утро было размеренным
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017


Не смотря на то, что на Сикихоре мы планировали просто отдохнуть, сидеть в резорте нас быстро утомило и мы решили взять трайсикл и прокатиться по паре достопримечательностей.
phpBB [media]

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

400-летнее дерево, которое по легенде местных жителей обеспечивает водой близлежащее поселение, было первым по списку. Не знаю насколько это соответствует действительности, но бассейн перед ним занимателен скорее тем что в нем водятся мелкие рыбешки которые обьедают омертвевшую кожу с ног.
phpBB [media]


Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Правда если вы хотите чтобы этот сеанс вам дал реальный результат, то сидеть наверное придется целый день, у меня за пол часа мало что изменилось в плане состояния ног, но справедливо было бы отметить что после стольких дней прогулок по пляжам, камням и прочим неровностям там было над чем поработать.

Следующей остановкой был водопад Камбугахай. Вообще подобные места дают определенный контраст с 30-ти градусной жарой в погожий день, так как после того как нажаришься на солнце, побыть в низине ущелья с водопадом где можно освежиться в прохладной пресной воде это самое то. Кстати вода не такая холодная как я предполагал, чуть прохладнее чем в море, но привыкаешь за пару минут.

Спуск к водопаду выложен ступенями
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сам водопад представляет собой 3 уровня, мне больше всего понравилось на верхнем, так как меньше народу, больше пространства для купания и сам водопад мне показался в той части красивее.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

После водопада водитель трайсикла предложил за дополнительные 500 песо прокатиться до пляжа где можно попрыгать со скалы в воду. Я был в курсе про это место, но хотел припасти его на другой день, все таки времени было уже 2 часа дня, пока туда доедешь будет 3, тоесть времени чтобы там потусить практически не будет, и потом еще длинная дорога назад. Вообще трайсиклы очень медленный способ передвижения, редко скорость в наших поездках на них привышала 30км/час. Оно может и к лучшему учитывая реалии езды на Филиппинах в купе с полным отсутствием каких-либо правил движения. Если ехать надо на продолжительную дистанцию - лучше рентовать скутер или брать машину.

По возвращению в резорт мы уже были порядком проголодавшиеся, обед то мы пропустили. Благо через дорогу от резорта был ресторанчик, в котором кстати по моему мнению готовили на уровне ресторанов резорта, цены были значительно ниже чем в резорте но все равно выше средне-филиппинских.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Для примера порция крупных тигровых креветок (которые почему то называются prawns, а не shrimps, как я где-то слышал что prawns это тип более крупных креветок, но также бытует и мнение что это пресноводные креветки. И то и другое мнение мне кажется правдоподобным исходя из моего опыта с пресноводными креветками на Кубе, они тоже были значительно крепнее привычных нам особей) в резорте я заказывал за 550 песо, в ресторане напротив они были по 350 песо.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Готовили их тоже хорошо и обслуживание на уровне. Мы решили что для обеда это место подходящее чтобы сюда вернуться.

Для ужина мы решили все таки посещать рестораны резорта из-за атмосферы. Приятнее сидеть на пляже под шум прибоя в окружении горящих факелов, в дали виднелся остров Апо.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

phpBB [media]


В ресторане через дорогу вместо прибоя были звуки местного ток-шоу по телеку. Кстати телек в том ресторане был единственным недостатком, по нему постоянно крутили шоу трансов. Мне до сих пор не понятно почему это направление хирургии нашло такое широкое приминение именно в странах ЮВА.
Последний раз редактировалось GhosT-86 31 дек 2018, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение GhosT-86 » 27 ноя 2017, 23:26

День 10: 3 ноября

Как раз сегодня я планировал сьездить в тот парк, до которого вчера нам предлагал проехаться трайсиклист. Только так как я устал уже ездить на этих телегах из-за неудобных сидений и медленного передвижения мы решили взять на прокат скутер. На 4 часа это стоит 350 песо, на весь день 550. Пляж на который мы поехали называется Салагдунг.

Для тех кто не знаком с реалиями передвижения в Азии: правила как таковые там есть, но их никто не соблюдает. Тоесть если вы хотите обогнать кого-то по встречке, а на встречу уже кто-то едет это не значит что обгонять пока не стоит, а надо просто выехать на встречку, посигналить и надеяться что остальные разберутся как сделать так чтобы ты не влетел во встречный транспорт. На Сикихоре в этом плане все немного лучше так как населен он не плотно и дороги почти пустые, можно смело брать транспорт и ездить в свое удовольствие.

Пляж Салагдунг окружен парком, который был искусственно посажен, наверное поэтому вся растительность посажена ровно и аккуратно, во всяком случае вдоль дороги. На вьезде взымается символическая плата в районе 70 песо. Уже не помню от чего это зависит, толи от типа транспорта на котором приезжаешь, толи от количества человек. Пляж мне понравился больше чем у нашего резорта. Песок мельче, камней и мусора тоже меньше и прозрачная вода лазурного цвета.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

3 ноября выпало на воскресенье и в связи с этим народу было достаточно много. Мини беседки можно было взять за 200 песо, но мы брать не стали так как во-первых они почти все были заняты, а те что были свободны находились далеко от того где планировали находиться мы, ну а во-вторых весь день тут тусоваться мы все равно не собирались.

Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017


На пляже присутствовали не только местные но и туристы
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Если надо приготовить шашлык есть мангал
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

После купания с перерывами на пиво мы приступили к гвоздю программы: прыжкам со скалы в воду, для разбега там есть небольшой мостик. Есть 3 высоты с которых можно прыгнуть, я мелочиться не стал и отправился сразу на самый высокий, около 12м.
phpBB [media]


Подружка тоже последовала моему примеру, но слегка отбила пятую точку при приземлении и сказала что с нее прыжков хватит.
phpBB [media]


Я позже отправился на еще один прыжок и в этот раз задницу отбило уже мне. Не смотря на легкий ушиб пятой точки это очень захватывающее мероприятие - вид с мостика способен поставить под сомнение целесообразность и даже при том что мозг впринципе понимает что это не очень опасно, все равно надо перебороть ощущение высоты.

Вторую половину дня мы налегали на коктейли в резорте, мохито они делают не очень, зато много чего другого на выбор.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

В резорте есть один постоянный житель
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Последний раз редактировалось GhosT-86 31 дек 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение GhosT-86 » 29 ноя 2017, 21:16

День 11: 4 ноября

То что мы запланировали на Сикихор 4 дня я считаю самым оптимальным. Во первых это дало возможность и остров посмотреть и в резорте отдохнуть. Резорт кстати очень понравился. Все было на очень хорошем уровне, большая территория, бары, бассейны. Как я говорил ренее единственным нареканием было разница в цене на сайте и той по чем Апо резорт бы нам его зарезервировал, но тянуть до этого я бы не стал, так как стандартные комнаты наверняка разбирают первыми и комнаты классом выше стоят значительно больше. Я кстати очень редко рассматриваю опцию апгрейда комнаты так как обычно только сплю в них, а все остальное время провожу вне комнаты.

Этот день собственно мы и решили целиком посвятить нахождению в резорте, коктейлям, поплавать в океане и побыть на пляже. Пляж неплохой, но с кубинскими и рядом не стоял, хотя я в этом плане отношусь немного предвзято, так как на Кубе есть пляжи которые можно охарактеризовать как одни из лучших в мире, если брать в расчет белизну песка, насколько он мелкий и лазурность воды без водорослей и камней на дне. Минусом пляжа Coco Grove я бы назвал большое количество камней на дне с потенциальными морскими ежами на них.

На пляже есть бар-ресторан
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Я прощелся по паре жестких коктейлей которые по сути совмещают 5-6 разных алкогольных напитка
Adios mother sucker привлек сначала названием, а потом уже и содержимым. Подруга предпочитает коктейли полегче
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Coco Grove Special приготовлен в том же духе, по сути смесь всего алкогольного что есть в баре
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Под вечер переместились к бассейну, хотя я все таки предпочитаю проводить время на пляже, во первых море нравится больше бассейна, а во вторых мелких детей меньше
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Последний раз редактировалось GhosT-86 31 дек 2018, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #16

Сообщение GhosT-86 » 04 дек 2017, 04:26

Часть 6: Себу

День 12-14: 5-7 ноября

Эта часть будет описана одним куском так как в нашем плане она была исключительно потому что моя подруга должна была повидаться со своей родней и мы решили что пары дней для этого хватит. Паром по маршруту Сикихор - Бохол - Себу мы забронировали еще в отеле, вышло помоему около 1300 песо на человека, каждый маршрут 1.5 - 2 часа. Выехав из резорта в 2 часа, в итоге в 7 вечера мы были в Себу, но пока все сошли с парома и разгрузили чемоданы было уже около 8.

Далее мне предоставилась возможность познать как берут такси на Филиппинах. Мы все привыкли либо заказывать его по телефону, либо подходить к местам где они паркуются и просто садиться в любой понравившийся если они не в очереди. На Филиппинах как выяснилось организовываются места где вы встаете в очередь и подьезжающие такси потихоньку забирают народ. Проблема только в том что такси не приезжают сразу и в большом количестве, а если выгрузится паром, да еще и не один, то само собой народ туда приходит сразу кучей. Моя подруга почему то настояла на том чтобы отстоять эту очередь, хотя моя первая идея была пройтись 5 минут и поймать такси на улице, благо в Себу их полно. Но что сделано то сделано, сесть в такси нам заняло больше часа, зато доехали относительно без пробок. Вообще по началу мне было непонятно как там народ ездит потому что я пытался найти в езде какие-то правила или логику. Тут я уже понял что правил как таковых там на дороге нет и езда очень смахивает на броуновское движение. Пешеходам кстати жизнь не легче, в добавок к повальному отсутствию пешеходных дорожек на пешеходные переходы никто внимания не обращает и переходить приходится в наглую между машин и мопедов надеясь что тебя обьедут.

По приезду в отель я первым делом откупорил баночку Сан Мигеля, после чего приняв душ и переодевшись мы отправились в IT Park, достаточно современный квартал с современными высотками и барами. Визуально там даже не ощущаешь себя на Филиппинах.

Я заказал двойной блек лейбл с колой, так как подруга никогда не пробовала виски дал ей попробовать
phpBB [media]


На следующий день у нас в программе был осмотр города и шопинг по сувинирам. По достопримечательностям единственное что моя подруга знала это старая испанская церковь Basilica de Santo Nino. Это насколько мне известно самая старая католическая церковь на Филиппинах. Как человек православный для меня это сооружение представляло больше исторический интерес чем религиозный. По рассказу подруги Santo Nino это образ Иисуса когда тот еще был ребенком, и этот образ уцелел во время нападения испанцев на Себу, когда все остальное сгорело, что и было воспринято как явление чуда, а в последствии на этом месте возвели собор.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Внутренний дворик
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Хоть Филиппины и независимая страна, отголоски американизма там повсюду
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Как рассказала подруга почти все крупные бизнесы находятся во владении иностранцев, в большинстве случаев китайцев. В том числе и торговые центры, в один из которых мы поехали прикупить сувениров. После гуляния по жаре кстати во мне разыгралась жажда и присев в одном из кафе на меня нашли философские рассуждения: вот если пиво продают в кружках и кувшинах, то почему мохито не продают кувшинами? Открываю меню и на тебе - коктейли можно заказывать питчерами, одна засада только - у них нет мяты для мохито. Нашли вот такую альтернативу, но я уже не помню что там и с чем:
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Так же в этот вечер подруга встречалась в ресторане со своей многочисленной семьей. У нее тока кузин помоему около десяти, поэтому когда подьезжала очередная порция родни, на начало ее фразы "а это моя..." я ее перебивал "можешь не пояснять, это твоя кузина". Две из них что помоложе не переставали пытаться привлечь к себе внимание, мне было даже местами неудобно так как это все происходило в присутствии моей подруги.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Так дело подошло к последнему дню. В этот день я хотел поехать в резорт на остров Мактан, но погода вмешалась в мои планы и весь день было дождливо и пасмурно. Чтобы как-то провести время до запланированной встречи подруги с ее друзьями мы отправились играть в боулинг.

Кстати за что респект ее друзьям так это за выбор места - ресторан в местном Time Square, еще один маленький островок аккуратности и порядка в большом хаосе и беспорядке филиппинских городов.
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Ресторан представляет собой пивоварню с большим набором крафтового пива, как самодельного так и импортного пива небольших по мировым меркам пивоварен, хотя и мейнстрим у них тоже есть в наличии. Цены туристические, но не запредельные.
phpBB [media]


Помоему это называется Boracay Blonde, кстати ничего пиво, или мне так показалось после в конец надоевшего сан мигеля
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Фирменное блюдо: курица на банке пива
Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Кстати получилось классно, кто там будет рекомендую попробовать

Так как время подошло к отлету, а улетали мы в полночь, пора сделать некоторые выводы: Филиппины очень красивая и уникальная страна, и как у меня сложилось впечатление очень безопасная. Люди приветливые и как мне показалось по сравнению с кубинцами не такие меркантильные, готовы помочь просто потому что ты турист, а они работают в туристической сфере, а не потому что им за это дадут чаевые. После Кубы это сильно бросается в глаза так как кубинец после оказания какой-то услуги, даже элементарной типа показать где что-то находится часто (хоть и не всегда) попросит материальное вознаграждение. Из недостатков я бы отметил что при всех положительных качествах филиппинцы - люди бардачные и это сказывается везде, от городов которые напоминают муровейник с полным хаосом на дорогах, до мусора на пляже и плавающего в океане. Если Куба меня привлекает атмосферой и бытием, то при почти полном отсутствии природных достопримечательностей я все равно не против туда еще раз сьездить. Если рассматривать обьективно то все горы, лагуны, водопады и заповедники по мировым маштабам на Кубе слабоваты. Пляжи там отличные, но я это достопримечательностью не считаю. С Филиппинами все с точьностью наоборот: в их распоряжении уникальная природа, которая порой не имеет аналогов в мире и ради этого туда однозначно стоит поехать, более того я на 99% уверен что сделаю повторную поездку, в сторону Эль нидо и Корона (не хотел включать их в эту чтобы не получилось галопом по европам), но что касается атмосферы, мне она как-то не приглянулась. Мне куда больше нравилось в местах удаленных от суеты и движения на Филиппинах.

На этом мое повествование завершается, еще раз приношу извинения за многие параллели с Кубой, но я никак не мог удержаться от сравнения.
Последний раз редактировалось GhosT-86 31 дек 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #17

Сообщение Oleg 1968 » 04 дек 2017, 06:56

Прекрасный отчет. Реальный, познавательный. Спасибо.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 05 дек 2017, 06:02

Oleg 1968 писал(а) 04 дек 2017, 06:56:Прекрасный отчет. Реальный, познавательный. Спасибо.


Спасибо, литературным слогом не обладаю, поэтому обычно получается кратко и по делу
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #19

Сообщение Наталья Key » 24 дек 2018, 17:33

Какая жалость, что фото не видны. Очень нужна информация по островам. Может, сможете залить еще раз?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Визайяс: Себу-Негрос-Апо-Сикихор Октябрь-Ноябрь 2017

Сообщение: #20

Сообщение GhosT-86 » 26 дек 2018, 18:52

Наталья Key писал(а) 24 дек 2018, 17:33:Какая жалость, что фото не видны. Очень нужна информация по островам. Может, сможете залить еще раз?


Похоже фотохостинг с фотографиями приказал долго жить, по мере возможности буду перезаливать
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль