Филиппины - декабрь 2004

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Филиппины - декабрь 2004

Сообщение: #1

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 14:34

Пару недель назад вернулся из Филиппин. Раньше рассказов таких не писал - посмотрим, что получится.

То, что рассказали очевидцы, в общем так и оказалось. Мы были только на острове Лузон - в основном в Багио. Оттуда ездили в Сагаду на пару дней (хотя там много чего можно посмотреть, но в праздники всё забито и автобусы переполнены) и в Виган на день. Манилу посмотреть толком не удалось, т.к. оказалось, что самолёты (а, точнее, самолёт - Asian Spirit) из Багио в Манилу 1-го января не летают. Поэтому поехали автобусом и на место прибыли только к обеду. Но не думаю, что я сильно от этого потерял - как и сказали форумские аксакалы, исторические аттракции на Филиппинах действительно "сакс". Или испанцы строили не очень, или климат здания не щадит (15-20 тайфунов ежегодно) - но старинных зданий очень мало, а те, которые есть, производят удручающее впечатление.

Но сама страна очень интересная, и самое интересное в ней - люди.

Филиппины - это не совсем Азия. Больше эта страна похожа на Южную Америку. Иногда филиппинцев даже называют "латиноазиаты". Горячий темперамент, ревностный католицизм, фиесты и фестивали, мясная кухня, любовь к внешним эффектам, тотальная коррупция (по некоторым данным разворовывается 20% НВП), жизнь в стиле мыльных опер, пропасть между имущими и неимущими, светлые метисы, считающиеся эталоном красоты (mestizos), испанизмы в речи - это и многое другое как-то не похоже на Азию.

300 лет страна была под Испанией - это многое объясняет. До Испании Филиппины не были страной, а просто группой островов, на которых жили малайские племена, в основном язычники. Южане исповедовали ислам и были объединены в султанаты.

Испанцы крестили бОльшую часть Филиппин, как водится - огнём и мечом. Филиппинцы сотрудничали с завоевателями по-разному. Визайцы не особенно сопротивлялись. Тагалоги, которые считаются самыми предприимчивыми и трудолюбивыми, сочли цивилизацию за благо; неудивительно, что столица была построена именно в их регионе. На мусульманском юге в Минданао и Сулу, однако, испанцев не ждал такой тёплый приём и войны не прекращались там до середины 19 века. Также испанцам не удалось договориться с горцами-игорот в Лузоне (кстати, среди них я провёл бОльшую часть времени, поэтому рассказ о них будет более развёрнутым). Игорот - это аналог американских индейцев, только вместе со скальпом некоторые прихватывают целую голову как трофей. Горная Провинция (Mountain Province) была диким местом, пока не пришли американцы.

В конце 19 века Америка отвоевала Кубу у Испании, а вместе с Кубой - Филиппины. В общем, американцы сделали несколько неплохих вещей - например, создали систему образования и английский язык, а также принесли цивилизацию в горные районы Лузона.
Последний раз редактировалось TutanhamonXXIII 16 янв 2005, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
филиппины вулкан

Сообщение: #2

Сообщение Dentis » 16 янв 2005, 15:22

Это история, хотелось бы голых фактов.
Dentis
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17

Сообщение: #3

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 15:29

Dentis писал(а):Это история, хотелось бы голых фактов.
Будут факты, я просто разделил на много сообщений...

Кстати, если есть какие-то конкретные вопросы, буду рад ответить.
Последний раз редактировалось TutanhamonXXIII 16 янв 2005, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 15:39

Кстати, насчёт языка. Язык филипино, основанный на тагалоге (тагальском?) - это не родной язык для большинства филиппинцев. Это язык, на котором говорят в Маниле и окрестностях. Остальные говорят на своих диалектах. Визайцы (а их вроде больше) избрание тагалога национальным языком восприняли как оскорбление и почти на нём не говорят. У них даже есть своя визайская версия национального гимна. Есть ещё места, где говорят на "жёваном" испанском (в Замбоанге). В горах Лузона народ образованный и одинаково хорошо знает и тагалог и английский, хотя родные языки - другие (илоканский, игоротские языки и т.д.).

В любом случае, во всех местах, где я был, почти все вывески, газеты и объявления были на английском, и никто не думает это менять. Странно.
Последний раз редактировалось TutanhamonXXIII 16 янв 2005, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Багио

Сообщение: #5

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 16:54

Как я уже говорил, в основном я был в Багио.

В самом Багио иностранцу делать по большому счёту нечего. Это местный деловой центр (население 250 тыс.) и, кроме этого, университетский город. Как правило, иностранцы там останавливаются, чтобы отдохнуть по пути в Сагаду, Банауе (рисовые террасы) и Бонток. Есть ещё корейцы, которые приезжают сюда, чтобы учить английский и пожить в своё удовольствие - цены невероятно низкие. Их тут довольно много.

Ещё Багио - это горный курорт ("летняя столица Филиппин"). Филиппинцы из Манилы, включая президента, ездят сюда отдохнуть от жары и пыли. Резиденция президента - это одна из "аттракций" Багио (называется The Mansion). Не впечатляет. Остальные аттракции: парк Camp John Hay - просто спокойное место для пикников с самым дорогим и известным отелем в Багио (Manor) - я бы не стал там останавливаться - далеко от города, Tamawan Village - несколько хижин с образцами искусства горцев-игорот, и, наверно, Bell Church - буддистско-христианский храм на границе с Ла Тринидадом. Есть ещё какая-то военная академия, популярное место у филиппинцев; я там не был. В любом случае, всё это можно без особого сожаления пропустить.

Вообще, там не так уж и прохладно. С завидным постоянством с утра до 2-3 дня на солнце было жарко, а вот после 3 начинало резко холодать, так что если туда едете - захватите что-нибудь.

Город быстро растёт, и пыли с выхлопными газами, а также приезжих нежелательных элементов типа нищих и карманников всё больше, но с Манилой, конечно, не сравнить. Центр Багио гордо называется CBD - Central Business District, но по сути это грязный городской рынок с кучей мелких магазинчиков и вонючими "джипни". Самая приятная часть Багио - это Session Road с цивильными ресторанчиками и супермаркетами.

Останавливаться стоит где-то в этом районе. Мы снимали номер в отеле с непроизносимым названием Белфранлт (Belfranlt Hotel) и не слишком впечатлились - какой-то уж слишком обшарпанный и постоянно слышны вопли из соседнего караоке и петухи, хотя и не так дорого (около 20 USD за ночь на двоих, на сайте цены неправильные). Лучше, наверно, чуть добавить и снять Hotel Veniz неподалёку.

Вот список отелей в Багио.

Со жратом проблем вообще никаких. Лучше всего пойти в SM shopping mall, где целый этаж ресторанов - в основном разных сетей, либо на Session Road, где их ещё больше. Еда до смешного дёшева. За 150-200 песо (т.е., 3-4 USD) можно неплохо поесть (огромный стейк, безалкогольный напиток или пиво "Сан Мигель", или суши с темпурой, или что-нибудь филиппинское или тонна китайской еды). Жри-сколько-влезет (all you can eat) стоит где-то 190-200 peso (около 4 USD), а в одном месте (Cafe Veniz) - в 2 раза меньше. Цены - не для "жрален", а солидных мест, где официанты в форме и заказы отправляются через компьютер (почему-то он у них стоит всегда на виду, для солидности, что ли...). В "жральнях" можно насытиться за доллар, но я бы не стал рисковать.

Для любителей экзотики: где-то на боковых улицах Session Road расположены рестораны, специализирующиеся на собачатине (традиционное блюдо в горах), но стоит это, как мне говорили, недёшево, да и не деликатес совсем.

Если хочется посидеть в баре - лучше всего Pilgrims, там (неплохая) живая музыка, а, опять же, стоит всего ничего - 150 песо за коктейль типа маргариты. Lonely Planet рекомендует Rumors, "a quiet and sophisticated place" - как мне сказали, место неплохое, но это местная "голубая" тусовка.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Еда

Сообщение: #6

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 18:09

Филиппинская кухня - это много мяса. Больше всего используется свинина, потом курятина, и, наконец, говядина. Часто едят почему-то неконвенциональные части - хвосты, мозги, уши, целиком зажаренного цыплёнка на вертеле (выглядит не очень, пахнет ещё хуже), и, самое главное - "балут".

Балут - это засоленное утиное яйцо с зародышем. Используется как закуска к пиву или джину. В тагалоге, как и в русском, существует термин "закуска" (кажется, "палуван"). У районов с высоким процентом потенциальных алкашей можно увидеть грязных людей с вёдрами, полными яиц, орущих "БалУУУУУТ!!!" Это оно и есть. Трезвым людям в употребление не рекомендуется. По применению и социальному статусу потребителей это аналог воблы в России (кстати, воблу я там тоже видел в продаже).

Есть также и местные деликатесы, как, например, собачатина на Лузоне - хотя это не распространено. Некоторые "игорот" также едят каких-то жирных жуков.

Острое филиппинцы не любят (а я только острое и ем, поэтому как-то не впечатлился), зато любят сладкое (но на фигурах почти не отражается). Мясное тоже может быть сладким, например, сладкая свинина (не помню названия). Есть также и сладкий банановый кетчуп. (Естественно, раз были американцы, то без кетчупа нельзя, но чтоб банановый...) Иногда приправляют уксусом.

Всё это поедается с большим количеством риса, который подаётся в форме цилиндра. Поэтому, вместо обычных ножа и вилки выдаётся ложка с вилкой (если не стейк).

Что едят:

* Адобо (adobo) - происходит от испанского адобадо. В общем, обычное мясо с картошкой, приправленное уксусом. Неплохо, но ничего особенного.
* Лумпия (lumpia) - сухие трубочки из теста с начинкой, мясной или овощной. Мне понравилась лумпия Шанхай .
* Сисиг (sisig) - мелко порубленное свиное ухо с овощами. Я не попробовал, но выглядит вкусно.
* Пинакбет (pinakbet) - какой-то овощной-мясной салат.
* Лечон (lechon) - свинина на гриле. Обязательный элемент на свадьбах.
* Прыгающий салат (jumping salad) - салат из морепродуктов якобы с живыми креветками. Ни разу не видел, чтоб кто-нибудь ел.
* Стейки. Ну, тут их куча. Самое лучшее - это стейки на горячих чугунных плитках (sizzling plate). Он прямо на глазах шипит и брызгает... Ммм... Хотя это вроде не филиппинское народное.

А кроме того, там куча национальных ресторанов - китайские, японские, мексиканские, пиццерии, все существующие сети фастфудов и т. д.

Вот с винами плохо. Дорогие и выбор - отстойный.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сагада

Сообщение: #7

Сообщение TutanhamonXXIII » 16 янв 2005, 23:00

Те, кто приезжает на Лузон, как правило на каком-то этапе едут в Сагаду и иногда - в Банауе. В последний едут посмотреть только на рисовые террасы. Местные меня разубедили туда ехать, т.к. этих террас можно насмотреться в Сагаде и по дороге в неё.

В Сагаду из Багио автобусы отправляются нечасто (насколько я помню, только утром 3-4 раза с интервалом в час). Из Манилы, наверно, почаще. Если посмотреть по карте, то расстояние между Багио и Сагадой - всего ничего. А автобус туда идёт часов 6-7, по дороге 2 раза останавливается на четверть часа. Если едете в праздник, приходите за 45 минут до того, как автобус должен отойти - народ возвращается в провинцию и автобус наполняется ну очень быстро, а стоять нельзя. Поэтому, во-первых, влезают не все, а во-вторых, автобус отходит на 15-30 минут раньше.

Дорога заслуживает отдельного описания. По пути из Манилы в Багио меня поразило качество дорог - постоянные подпрыгивания, в некоторых местах нет никакого освещения. Оказалось, что это хорошие дороги. Плохие - это когда вообще нет асфальта, а вместо этого - просто голая земля и мелкие камни. Как дороги в Горной Провинции - по пути в Сагаду.

Разумеется, никаких ограждений около пропасти - но это неважно, потому что при такой тряске и пыли на такие мелочи просто не обращаешь внимания. Да, до последнего времени там были оползни (но в основном в сезон дождей) и иногда автобус просто останавливался и пассажиры продолжали путь на своих двоих. Поэтому особенно шаткие скалы там взорвали, и на некоторых участках видны упавшие камушки размером с пол-автобуса. Многие пассажиры приносят с собой платки или шарфы. В начале я думал - мусульмане. Оказалось - любители чистого воздуха. Местные иногда называют эту дорогу "Abortion Road".

Но, надо сказать, вид из окна очень красивый - рисовые и овощные террасы, пропасти, крестьяне пашут на буйволах-карабао. Иногда попадаются джипни с сидящими на крыше людьми, а то и привязанными козами или свиньями (изверги!).

(продолжение следует)
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 16 янв 2005, 23:42

Интересно. Мне нравится, поэтому жду продолжения.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 10:29

Винский писал(а):Интересно. Мне нравится, поэтому жду продолжения.
Польщён. Продолжаю .
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сагада: продолжение

Сообщение: #10

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 11:23

Сагада - маленький город высоко в горах. Большинство жителей - "игорот", причём христианами они стали совсем недавно. Ну и не забыли старых богов и духов - теперь они просто значатся как местные святые. Несмотря на то, что туризм там, как местный, так и иностранный - основной источник дохода (кроме выращивания риса, он это денег не приносит), строить новые отели и усовершенствовать старые (например, установить горячую воду, которая есть только в двух местах) как будто никто не собирается. Мобильники там работают, но хреново. Если пользуетесь местным SIM-ом, то работает только Smart и иногда Globe.

Порядки там строгие. Меня предупредили, что трогать свою подружку / жену, ходить в обнимку и т.п. на людях нельзя. Всё закрывается в 9 вечера - местные любят тишину. Раньше, если заблудшего туриста ловили после девяти, якобы остаток ночи он проводил запертый в городской ратуше; теперь его просто проводят в отель или гестхаус.

Правда, это им не совсем помогает. Кроме походов в пещеры и по висячие гробы, в последнее время здесь проходят рок-фестивали (в какое время года - не знаю) и приезжает рескрепощённая манильская мОлодежь с травкой и выпивкой, поэтому тут и там можно увидеть лозунги типа "Нет наркоте".

После того, как автобус нас выплюнул на центральной улице Сагады (просто пыльная улочка без всякий намёков на асфальт), мы пошли искать где остановиться. Моя спутница-филиппинка неплохо там разбиралась, так как была там уже четвёртый раз. Первым делом мы пошли в Alfredo's - это сносный отель по бросовой цене (кажется, 500 песо за комнату = 14-16 USD). Его главное преимущество - наличие горячей воды. Горячая вода есть, вроде бы, в Igorot Inn, но, говорят, само место - отстой и стоит в 3 раза больше. Кстати, если у вас есть Lonely Planet, то эти цены уже не те - они поднялись раза в 3. В Alfredo's всё было забито (праздники!) и мы нашли что-то по соседству - общагу с одним на этаж сортиром и похожими на тюремные камеры комнатами. На моё удивление, один из унитазов работал по обычной системе, а не филиппинской народной (т.е., слив водой из ведра, которое стоит рядом). Стоило это чудо 300 песо за ночь - а ещё года 2 назад всего 80... избаловали их. Да, и ещё - захватите с собой фонарик или два, потому что там электричество выбивает ещё чаще, чем в остальных Филиппинах.

Поесть можно на той же центральной улице. В общем, ничего, но хуже, чем в остальных Филиппинах. Половину меню почему-то заказать было невозможно ("кончилось-с!"). Одна из местных кулинарных достопримечательностей - французский повар, который приехал в Сагаду несколько лет назад будучи бэкпэкером, и так там и остался. Теперь на него молится вся Сагада. Он готовит (когда ему не лень) в Log Cabin - это на улице, параллельной главной, рядом с Alfredo's.

Итак, устроились, поели, пошли осматривать окрестности.
Последний раз редактировалось TutanhamonXXIII 17 янв 2005, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сагада: продолжение

Сообщение: #11

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 12:19

Самим в пещеры идти не стоит - если не профессиональные спелункеры или надоело жить. Для этого надо нанять гида. Стоит это удовольствие - 400 песо (7-8 USD). Когда нанимали, и я вписывал, откуда я, гид (которого звали Пид - именно так, через "д", племенное имя, гид Пид, хахаха), спросил: "Израиль? Киббуц, что ли?"

У меня отвисла челюсть. С самого начала поездки я был свидетелем тому, что несмотря на доходящую до мракобесия религиозность почти никто не имеет ни малейшего понятия об Израиле. Самой частой реакцией было: "А, так Вы - католик?" и иногда настороженное: "Так Вы, наверно, говорите по-арабски?" Одна старушка чуть ли не приняла меня за члена Аль-Каеды; подозрения усугублялись тем, что имя "Вадим", по её мнению, звучало как-то по-арабски. А тут, в такой глухомани, человек знает такие детали. "Нет, не из киббуца." - "А, хорошо".

Всё оказалось просто. Конечно, гид Пид не знал, что такое киббуц и с чем его едят. Несколько лет назад там были израильтяне (скорее всего, бэкпэкеры), почему-то представившиеся киббуцниками и запомнились всему селу тем, что долго спорили по поводу платы гиду. Пид был уверен, что израильтяне "обнищали из-за войны". Заразы. Зато от меня ушёл довольный - такие жирные чаевые он не получал давно. Надо было ещё впрок обучить его фразе "я не трогал минибар".

В общем, мы пошли в пещеры. Пещеры там действительно фантастические. Камень какого-то жёлтого цвета. На определённом этапе камень становится скользким из-за воды, которая по нему стекает, и надо продолжать босиком. Есть участки, где вода доходит до пояса (если идти правильно - а вообще там можно и утонуть, хотя за последние годы это сделала только одна группа туристов, которая попёрлась туда во время тайфуна), поэтому идите туда в шортах (женщинам переодеваться там тоже не разрешают, поэтому делайте это в гестхаусе или отеле). Если берёте с собой сумку с вещами - она должна быть непромокаемая. (Мой мобильник чуть не погиб - когда я его открыл, из батареи вытекала вода. Но ничего, потом ожил...) В воде никто не живёт, по словам Пида - из-за холода. Странно, там градусов 15. Весь поход по пещере занимает час или полтора.

По пути туда или обратно гид может также показать, где находятся знаменитые висячие гробы (hanging coffins). Сам он туда не идёт - нельзя, но подождёт, пока вы туда сходите и вернётесь.

До христианства жители Сагады не закапывали своих мертвецов в землю, а складывали гробы в одной из пещер, или вешали на скалы. Сейчас это уже уходит в прошлое, и в основном они хоронят их на обычном христианском кладбище. Но старые гробы никто не перетаскивает, и, кроме того, всё-таки есть новые, из которых сочится зелёная жидкость. Кстати, если эта жидкость на кого-то попадает, считается, что это приносит удачу, и несколько дней человек не моется.

Вечером в Сагаде особенно делать нечего, а в этот раз там ещё и вырубилось электричество. Ночью и утром там холоднее, чем я думал - градусов 6-8. Мы дождались первого автобуса Lizardo Trans и отчалили.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Виган

Сообщение: #12

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 13:52

Виган - это небольшой городок (45 тыс. человек) в области Южный Илокос (Ilocos Sur), который хранит остатки испанского колониального прошлого. В общем, почти удачная попытка воссоздать кусок Испании в Филиппинах. ЮНЕСКО объявило Виган частью мирового наследия. Филиппины очень сильно стараются, чтобы всё выглядело настоящим, но всё-таки до европейских аналогов не дотягивает.

В общем, неплохо, но маловато - по большому счёту, там старый город (mestizo district) очень маленький, а буквально рядом - очень оживлённое шоссе. Причём, что хуже всего - больше трайсиклов (мотоциклов с колясками), которые ездят без глушителей, испуская чёрный дым. Эти рокеры тут заменяют джипни. Поездка - 6 песо. У нашего во время поездки заглох мотор. Он, недолго думая, разобрал какой-то блок, тюкнул раз 5 и мы поехали дальше.

Сам старый квартал очень ничего, а на фотографиях выглядит ещё лучше. Кареты тут используются не как транспорт (Lonely Planet глючит), а как средство развода туристов (150 песо, если кто хочет...).

Дорога от Багио до Вигана (или от Манилы до Вигана, они в основном сходятся) намного приятнее, чем прыжки по Горной Провинции. Все дороги заасфальтированы, и автобусы, которые туда ездят - фирм Partas и Philippine Rabbit (говорят, этой скоро не будет) - с кондиционерами и не заблёваны, как Lizardo Trans. От Багио ехать всего 4-5 часов с двумя остановками. Дорога проходит по области Илокос - гор нет, но есть рисовые и овощные поля и Южно-Китайское море. Стоит поездка примерно столько же, сколько до Сагады - 190-230 песо (около 4 USD) на человека. Туда, наверно, можно и на рентованной машине поехать (для поездки в Сагаду стоит рентовать машину только асам-гонщикам и людям с суицидальными наклонностями).
Последний раз редактировалось TutanhamonXXIII 17 янв 2005, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Джипни

Сообщение: #13

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 15:02

Джипни - это "филиппинское всё". Ну, конечно, не всё, но яркая иллюстрация филиппинской психологии. Это не просто "голь на выдумки хитра" (кстати, Филиппины не всегда были голью - в 50-60-ые они были первой страной в регионе), а, скорее, "из говна конфетка".

Что же такое джипни? В нескольких словах - джип, переделанный под подобие автобуса и использующийся для маршрутных перевозок.

Берётся старый американский армейский джип, на ходу или нет, разбирается на составные части. Из частей и подручных материалов собирается корпус длиной метров 5-7. По пути добавляются украшения типа фигурок лошадей или рогов буйвола. Всё это разрисовывается и отделывается хромом. Конечно, не стоит забывать про щит над лобовым стеклом с девизом или названием корабля. "God is always with us" ("Бог всегда с нами"), "Survival of the Fittest" ("Выживает сильнейший"), "Apple Picker" ("Сборщик яблок" - профессия первых филиппинцев в Штатах), "Black Stallion" ("Чёрный жеребец" - моя любимая машина), "Thunderbird" и даже "Шалом". На боку пишется маршрут - например "Plaza - Magsaysay - Aurora Hill", и можно начинать.

Джипни - самое дешёвое средство передвижения. Водители набивают их до отказа. Задняя дверь, если есть вообще - всегда открыта, а потому в городах типа Манилы лучше ездить на чём-то другом (чисто манильское ограбление - когда машина стоит, что-нибудь схватить и убежать). Иногда, когда всё забито и присоединяются новые пассажиры, они либо залезают на крышу, либо висят сзади на поручнях. Такая поездка - бесплатно. Иногда на крышу взваливают тяжёлый багаж или мелкий домашний скот. Из выхлопной трубы валит чёрный дым... портрет готов.

Сейчас сборка джипни уже индустрия - есть местные заводы, которые их производят, но это уже "не то".
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Загадочная филиппинская душа

Сообщение: #14

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 18:19

Среднего филиппинца описать трудно. Филиппинцы делятся на десятки народов и племён (хотя набедренные повязки и национальные костюмы с перьями уже найти сложно). Больше всего тагалогов (Манила и окрестности), визайцев (Визайские острова), илоканцев (Илокос - часть Лузона) и моро (Минданао и Сулу). В Горной Провинции и Провинции Бенгет, где находится Багио, бОльшая часть - потомки племён игорот. Есть ещё потомки испанцев - метисы, выглядящие на 100% как европейцы и составляющие экономическую элиту страны (как, например, семьи Айала и Ортигас), китайцы, которые тоже живут небедно (в Маниле где-то есть китайское кладбище со склепами, оборудованными кондиционерами и унитазами) и которых за это любят похищать, и индийцы.

В основном филиппинцы - христиане, на юге преобладают мусульмане. Из христиан большинство католики, но не абсолютное большинство. Есть ещё какая-то странная Iglesia ni Kristo (Церковь Христа); почему-то на её храмах видна масонская символика. Кроме того, много адвентистов Седьмого Дня, свидетелей Иеговы и баптистов. В некоторых местах на Лузоне ещё сохранилось язычество с поклонением животным.

Филиппинцы очень религиозны. "Атеист" звучит там как ругательство; в приличном обществе лучше называться "агностиком", это приемлемо. Между мусульманами и христианами взаимная неприязнь, хотя это не афишируют. В общем, история их отношений никогда не была гладкой, а с 1940-ых годов из-за конфликта на Минданао погибло, по разным оценкам, от 100 до 150 тысяч человек! Охрану перед супермаркетами в Филиппинах стали выставлять уже лет 10-20 назад (правда, делается это не слишком эффективно).

Терроризм есть и на Лузоне. Но это сельский терроризм с робингудовскими мотивами, и для туристов он опасности не представляет. Я имею в виду New People's Army (NPA). В основном NPA формируется из бедных крестьян-игорот. Чаще всего сражаются из-за какой-нибудь плотины, из-за которой правительство хочет переселить несколько деревень. Иногда они атакуют военные объекты. Из-за террористов с коммунистическими взглядами коммунизм до сих пор там считается опасной идеологией. Хотя из-за того, что уровень развития бойцов NPA часто совпадает с уровнем оленеводов Крайнего Севера, бывает, что идеология на местах немного искажается. Например, молятся идолу Мао . По слухам, многие из них живут в той самой Сагаде, но по месту жительства не гадят. Однако, время уже не то, и численность NPA не превышает нескольких десятков человек.

Отношение к иностранцам, особенно белым, доброжелательно. Не потому, что это источник денег. Как раз там уличные торговцы менее назойливы, чем, например, в Китае. Просто у филиппинцев, как они сами говорят, "колониальная ментальность". Белая кожа считается красивее местных смуглых оттенков (а зря!). Кроме того, филиппинцы от природы любопытны. При этом о странах дальше Китая, кроме Америки, они знают немного - хотя, наверно, больше, чем средний европеец о Филиппинах или Корее, так что будьте готовы к расспросам. Для некоторых иностранец = американец, причём, скорее всего "Джо" (отголоски Второй Мировой). Не удивляйтесь, если услышите: "Hi, Joe! What's up?" или "Hi Kano" (Kano = Americano).

Культурно больше всего филиппинцы больше всего тяготеют к США (филиппинский "пипл хавает" решительно всё, что там производится), потом - к Японии (бешено популярны аниме и японская кухня). Ещё одно доказательство того, что филиппинцы необидчивы и зла не держат (японские солдаты во время Второй Мировой сравняли Манилу с землёй, вырезали и насиловали мирное население. Манила до разрушения была очень красивым городом).

А вот местные традиции, к сожалению, постепенно забываются.
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение TutanhamonXXIII » 17 янв 2005, 21:41

Всё, вроде все записки выложил. Остались только всякие мелочи...
TutanhamonXXIII
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2004
Город: Австралия / Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Alexander Koifman » 18 янв 2005, 01:32

TutanhamonXXIII писал(а):Всё, вроде все записки выложил. Остались только всякие мелочи...


תוב מאוד . Спасибо за интересные заметки. Филиппины манят...
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Филиппины - декабрь 2004

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 25 фев 2011, 01:35

Первый отчет по Филиппинам на форуме. По-моему классный, не смотря на отсутствие фото. Вот только прочел
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль