Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 18 май 2009, 23:45

Перед посадкой в Дохе мы попали в зону турбулентности. Самолет неслабо швыряло и даже стюардессы, обычно шастающие по салону и пытающиеся рассадить пассажиров по местам, в этот раз сами сидели, пристегнутые ремнями. Рядом мужчина успокаивал жену, вцепившуюся в его руку: «Дорогая, мы сядем.» Сесть-то мы, конечно, сели, но как известно, как отпуск встретишь, так его и проведешь…

Часть I. Острова и вулканы

вулкан Тааль (Taal volcano) – Карамоаны (Caramoan peninsula & islands) – вулкан Майон (Mayon volcano, восхождение) – остров Сан-Мигель (San-Miguel island) – китовые акулы

Тааль

Про Тааль не скажу ничего нового. Это поездка из Манилы на пол-дня. Если уедете из Манилы в шесть утра, около двух часов дня вернетесь обратно. Автобусы ходят до местечка Тагайтай (Tagaytay) от терминала Пасай (Pasay Terminal), который находится на юге города, недалеко от аэропорта. Есть желто-красные San Agustin с кондиционером, есть простые без кондиционера. В пути полтора-два часа. От остановки автобуса до озера трицикл (200 песо) + лодка по озеру до острова-кратера (1500 песо).

Озеро в кратере выглядит красиво, но это мертвая красота. Поверхность озера неподвижна. Видно, как сера стекает в зеленоватую воду. Кое-где дымит. Пока поднимаешься к озеру, местами тоже дым из земли и специфический запах. Не знаю… место оставляет впечатление, но не такое, чтобы «Ах!»… наверное, я еще не успела отойти от перелета… только подумалось, что в аду, наверное, все именно так и есть – жара, горы, мертвая неподвижность воды и запах серы.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Закат в Маниле
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Карамоаны

Место, где в 2008 году французы снимали своего «Последнего героя» («Survivor»). За ними были израильтяне, а в апреле единственный приличный и недорогой пляжный отель оккупировала болгарская съемочная группа.

Полуостров Карамоан (Caramoan peninsula) находится на востоке Филиппин и относится к району Camarines Sur, Bicol Region (5). Глядя на фотографии, Карамоаны кажутся вторым Эль-Нидо. А кому же не хочется найти второе Эль-Нидо.

Как доехать и где жить?

Тема уже обсуждалась на форуме
Caramoаn острова. Филиппины. Юго-в Лузона. Кто нибудь был?

Автобус без кондея Naga – Sabang – 2 часа, 48 песо
Джипни Sabang – Sabang Beach (место отправления лодок) – 30 мин
Лодка Sabang Beach - Guijalo Port – 2 часа, 120 песо (последняя отправляется в 11 утра).
От Guijalo Port трицикл до выбранного места проживания. До городка пилить минут 15-20, до пляжа – минут 30.

На дорогу планируйте день. Если вы прилетите утренним рейсом из Манилы в Нагу (Naga), то на месте будете не раньше двух-трех часов дня. Лодку в этот день брать уже поздно.

Вопрос «где жить» довольно интересный, с учетом того факта, что место в туристическом смысле развито очень слабо.

Во-первых, возможно вам повезет и вы сможете втиснуться в Gota Village Resort между очередными съемочными группами, желающими лицезреть своих «выживших» на филиппинской натуре. Плюс этого резота в том, что он находится на берегу моря, на пляже Gota Beach, а не в городе.

http://www.gotavillage.com

Во-вторых, в городе Карамоан есть хостелы. Можно заранее забронировать по телефону.

В третьих, есть La playa camp & picnic ground. Это совсем новый резот с домиками без удобств (удобства на улице), но он также находится на берегу моря. Пляж в этом месте так себе – песок темный и вода в море кажется мутноватой, но все-таки ИМХО это гораздо лучше, чем жить в городе.

http://www.eyeoncaramoan.com/eyeoncaramoan_010.htm

Я жила как раз в нем, и там же брала лодку (1500-2000 песо). Домик с феном – 800 песо, с кондеем – 1200 песо. Кормят вкусно. Кстати, муть только у берега из-за того, что песок поднимается со дна, а если отплыть от берега метров 100-150, там чистая вода и кораллы.

Резот находится на краю поселка Паниман (Paniman), по сравнению с которым Эль-Нидо – просто Лас-Вегас. В поселке был замечен один бар для местных под открытым небом. И все.

Welcome!
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Ресторан
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Пляж:
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Никаких групповых туров по островам, как вы поняли, здесь нет. Есть маршрут по ближним островам (1500 песо) и маршрут по дальним островам (2000 песо). Возможно, если брать лодку не через резот, а найти ее в поселке самим, выйдет дешевле.

Ближние острова.

Malarad (Matukad) island - остров с тремя пляжами и скрытой лагуной. Чтобы добраться до лагуны, придется немного полазить по скалам – шлепки обязательны. Спускаться к лагуне смысла нет – плавать в ней все равно нельзя – дно лагуны представляет собой илистое болото, которое, по словам местных, засасывает в момент. Были жертвы.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Лагуна
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Naglahos (Lagbasan) island – остров с песчаной перемычкой посередине.
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Tayak beach

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Tayak lake
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Первый опыт подводной фотосъемки
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Этот пляж мне понравился больше всего. И в смысле снорка это оказалось лучшее место из того, что я видела на Карамоанах. Приплыть сюда можно только в прилив, потому что в отлив лодка не сможет пройти через коралловый сад, расположенный у берега.

Kabutunan beach - здесь поселок рыбаков
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Honongan island – небольшой островок напротив Honongan Beach. Очень небольшой пляж. Поэтому я попросила отвезти меня на соседний островок. Но там пляж оказался еще меньше.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Можно добавить в этот маршрут Pitogo island и Tupan lagoon, если, конечно, не захотите выделить на Pitogo bay отдельный день. Pitogo island находится в 10-15 мин езды на лодке от Tayak beach.

Восход
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Дальние острова.

Эти острова вообще не похожи на Эль-Нидо, в отличие от ближних. Они довольно плоские с большими песчаными пляжами. Вообще, место тем больше напоминает Эль-Нидо, чем правее от Панимана, и тем меньше, чем левее.

Tabgon - до статуи Девы Марии 500 ступеней
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Lahuy island – остров с длинными песчаными пляжами
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Gogon - фото с песчаной косы
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Cotivas island
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На Sab-Itan Laya island относительно много филиппинцев, потому что это популярное место для пикников с ночевкой.

Опять восход
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На третий день надо было уезжать, потому что назавтра было запланировано (и уже забронировано) восхождение на Майон. Последняя лодка до Сабанга уходит в 11 утра, но если вы на нее не успеваете, есть шанс договориться с местными за 3500 песо. Я все-таки хотела успеть на лодку, поэтому встала в 5 утра и отправилась на Pitogo Island (1500 песо), чтобы вернуться в резот к 10-ти часам.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Местные говорили, что на этом острове прекрасный пляж и великолепный снорк, но там нет ни того, ни другого. На пляже – крупные булыжники, снорк никакой. Вообще, на всех посещенных мною точках на Карамоанах снорк был очень и очень скудный. Ради этого ехать туда точно не стоит.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Хибарка смотрителя острова
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Остров Pandanan и островок Lugan
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Честно говоря, тогда Карамоаны меня несколько разочаровали. Без сомнения, это очень красивое место, но Эль-Нидо показалось мне более роскошным и разнообразным. Более монументальным, если хотите. Снорк, опять же, несравним. Но теперь, глядя на фотографии, я думаю, что я просто заелась…

На Карамоанах надо хорошо знать, что вы хотите посмотреть. Это не Эль-Нидо, где туризм уже как-то развит. Здесь всем все пофиг и оттого, что вы увидите новый остров, вашему капитану ни холодно, ни жарко, поэтому если вы не ткнете его в картинку и не скажете – я хочу именно сюда, скорее всего ничего, кроме 2-ух стандартных маршрутов, вы не увидите.

На Карамоанах мне в руки попался иллюстрированный путеводитель по полуострову, из которого я сделала вывод, что 3 дня – это очень мало. Сюда стоит ехать дней на 5 минимум (1 день уйдет на переезд).

Что еще можно посмотреть на Карамоанах (стырено из местного путеводителя): Umang Cave, Hidden Valley, Hidden Lagoon & Pitogo Cave, Tupan Lagoon, Colongcogong (судя по путеводителю, одно из самых интересных мест), San Vincente,
Palag Bay, Lake Hanopol & Layahan Falls, Kapatagan. К сожалению, переснятые на фотик страницы путеводителя потерялись, но ИМХО все это можно найти в гугле.

Легаспи

От Sabang Beach, куда причаливают лодки, можно взять минивен до Легаспи — 4000 песо. А так ничего «прямого» до Легаспи ни оттуда, ни из Сабанга не ходит.

Джипни Sabang-Naga - 1-1,5 ч
Автобус с кондеем Naga-Legazpi — 3 ч, 100 песо.

Восхождение на Майон

«А я то чего туда полез, я же даже читать не умею»

2дня/1ночь, 6500 песо (1-2 чел), включая гида, еду, палатку и портеров. Возможны трехдневные и однодневные туры.

С собой желательно иметь: пластырь, йод, непромокаемую куртку, налобный фонарик, возможно, смену сухой одежды, которую вы оставите в лагере, на случай, если при восхождении вы промокните, чтобы по возвращению в лагерь было во что переодеться.

План был таков: старт в полдень, 2-3 часа треккинга до лагеря №1, ночевка в лагере в палатке, на следующий день подъем в 4-30 утра, 5-6 часов до вершины, затем спуск до лагеря к трем-четырем часам дня, возвращение к отелю к шести-семи вечера, отъезд в Донсол.

Теперь я вспоминаю Майон с очень смешанными чувствами. Скажем так, это предмет моей гордости и моего стыда одновременно.

Я не знаю, какой импульс во мне возник, что я туда полезла. Видимо сработала мантра «самый высокий вулкан на Филиппинах (2460 м)», и англоязычные туристы в один голос вопили «exciting» в своих отзывах. А вот русских отзывов я не нашла. И решила этот пробел восполнить. Я не фанатею от гор, мне по душе море. У меня не было никакого опыта в восхождении на горные вершины. Да и вообще сколько-нибудь значимого опыта, связанного с горами. Зато я купила себе красную футболку победителя и серебристые кроссовки... под цвет серых глаз, так сказать... и собралась на Майон!

Подъем до лагеря прошел гладко. Мы уложились в 2,5 часа, что совсем неплохо. Местность по пути была горизонтальная или с небольшим наклоном. Лагерь представляет из себя одну недостроенную избушку, где нет ничего, кроме крыши и пола. Она находится рядом с застывшим потоком лавы, поверхность которого нагревается на солнце и там приятно лежать до захода солнца. Углубления в лаве заполнены дождевой водой, которую гид и портеры используют для приготовления еды.

По пути
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

У лагеря
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На утро я встала в 4-30 и мы начали восхождение. Путь пролегал по краю лавового потока и все чаще приходилось карабкаться вверх. Также мы стали чаще останавливаться на отдых. Было тяжело. Во-первых, я двигалась в темпе, предложенном гидом и быстро устала, во-вторых, на остановках пила воду. В какой-то момент я вспомнила, как на нас кричал тренер по лыжным гонкам, когда видел, что кто-то пытается попить водички во время тренировки. «Дура! - орал он, - ты никогда не выиграешь! Еще и сердце посадишь!» Я отказалась от воды и пошла медленнее. Стало легче.

Восхождение
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Солнце уже взошло, но дул слабый прохладный ветер, поэтому жарко не было. Я старалась сосредоточится на подъеме. Необходимо было очень внимательно выбирать камни, на которые ступаешь — большинство находилось в неустойчивом положении. Временами выскользнувший из под ноги булыжник еще долго летел вниз, ударяясь и подскакивая.

Становилось все тяжелее — сказывалась усталость в ногах. Остановки стали продолжительными, в отличие от коротких подъемов между ними. В какой-то момент было совсем тяжело, но потом пришло второе дыхание. Мы добрались до участка, усыпанного мелкими камнями, которые сильно скользили. Гид Байрон объяснил, что многие именно на этой точке заканчивают восхождение. Дальше идет трудный участок и если я не хочу идти, мы отдохнем и начнем спускаться.

В целом я была не против повернуть обратно, подъем дался мне сложнее, чем я ожидала. Но потом Байрон сообщил, что я первая русская в его практике, кто поднимается на Майон. Вот, честно скажу, я ни разу не патриотка, но в тот момент мне было так обидно, что первый человек из моей страны, которого запомнит Байрон, так и не добрался до вершины! А осталось-то всего каких-нибудь полчаса пути! И с внутренним воплем «Русские не сдаются!» я рванула вверх.

Мне всегда было интересно, что приходит за вторым дыханием. Теперь я знаю... Ярость! Дикая Слепая Беспредельная Ярость! Ярость на эту непокорную гору, на камни, летящие из-под ног, на весь мир, на себя! Захлебываясь этой яростью, после нескольких отчаянных рывков и нескольких остановок я все-таки добралась до вершины!

«Вид сверху» =)
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

По соображениям безопасности подниматься до кратера запрещено. Конечной точкой восхождения считается Knife's Edge - край обрыва, расположенный примерно на 300 м ниже кратера. За обрывом как раз и находится кратер. Большую часть времени он закрыт облаками. Но нам повезло - облака расступились и мы увидели противоположную стену обрыва. Байрон сказал, что такое бывает не чаще одного-двух раз в месяц.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Через 10 мин - холодно, голодно, а главное, не совсем понятно, как же отсюда спускаться…
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Это была часть про гордость, а сейчас будет часть про стыд...

В силу своей сугубой наивности я полагала, что спускаться в любом случае легче, чем подниматься. Правда, детский опыт лазанья по деревьями говорил об обратном, ну так то деревья, а тут — горы. И с бодрым настроем, успокаивая себя, что все самое сложное уже позади, я начала спуск. Через какое-то время ярость, поднявшая меня на вершину, превратилась в злость, что сильно мешало. Если на подъеме от меня требовались усилия и рывки, то на спуске — внимательность и терпение — качества, мне чуждые. Схватившись рукой на очередной камень, я поранила ладонь и чуть не вывихнула палец, который немедленно заболел. Вдобавок ко всему, столь тщательно подбираемые кроссовки, оказалось, сильно жмут на спуске. Боль в пальцах ног становилась все сильнее, и я спускалась вниз, тихо постанывая. Когда я не стонала, я материла себя последними словами или молилась. Я много чего успела наговорить Богу, в том числе и клятвенно пообещать больше никогда не соваться в горы.

К моей злости прибавился страх упасть, потому что Майон оказался в прямом смысле этого слова очень скользким вулканом, особенно на первой половине спуска. И хотя внутри меня кипели совсем не хорошие чувства, а план по мату я выполнила до 2020 года включительно, я все еще старалась держать себя в руках.

А потом пошел дождь... Гид убежал вперед готовить ланч, а я в надежде, что дождь скоро кончится, забилась под камень. Откуда меня вскоре вытащил портер, объяснив, что сейчас по склону польется вода и меня смоет нах. И тут мой героизм окончательно испарился. Я стояла, мокрая, под дождем, и плакала от отчаяния, что ничего нельзя изменить. Нельзя нажать на волшебную кнопочку Undo, нельзя набрать волшебный номер на сотовом, чтобы прилетел вертолет и забрал тебя, нельзя, чтобы все кончилось, как только ты этого захотела! Казалось бы, я пишу банальности, очевидные любому взрослому человеку, но осознавать их начинаешь только тогда, когда попадаешь в подобную ситуацию. Ты стоишь под проливным дождем, мокрый как гуня, видимость — метров 30-50. Идти вперед ты не хочешь, потому что каждый шаг причиняет тебе боль. Ноги болят, потому что кроссовки жмут, руки болят, потому что ладони порезаны об острые камни. Ты умираешь от усталости, потому что с четырех утра на ногах, и боишься упасть, потому что и без того скользкий склон теперь еще и мокрый, а значит скользкий вдвойне. А идти надо еще пять часов!!!

Возможно, на памяти гида я стала не только первой девушкой из России, поднявшейся на Майон, но и первой девушкой, спустившейся с этого вулкана на собственной заднице. Потому что я не нашла ничего лучше, как сесть на этот застывший скользкий поток лавы, полный ухабов и луж, и поехать вниз, хватаясь за камни. Местами я вставала и, вслипывая, проходила какой-то участок, а потом опять садилась и ехала вниз. Джинсы быстро истерлись, так что временами у меня возникало ощущение, что я еду по склону голой задницей. И мне казалось, что все это продолжалось бесконечно долго.

В общем, к лагерю я спустилась только к пяти вечера. Дождь не прекращался. Джинсы сзади были так изодраны, что я оставила их на Майоне, завязав вокруг бедер сухую куртку. После перекуса мы продолжили спуск. «Скорее, скорее, - торопил Байрон, - скоро стемнеет.»

Что может быть хуже, чем идти в джунглях под дождем?

Правильно! Идти в джунглях под дождем в темноте! Я шла, шатаясь и плача, и плохо соображая, куда ступать. Когда я теряла равновесие, то хваталась за шипастые стебли рамбутанов или за осоку, разрезая пальцы. Мне было уже все равно. Когда дорога становилась горизонтальной, я бежала. Лишь бы только поскорее закончился этот кошмар! «Я хочу домой!» - кричала я между всхлипываниями, сама плохо понимая, что я имею в виду под домом — квартиру в Питере или отель в Легаспи.

«Where is tricicle?» - спрашивала я. «30 мин» - невозмутимо отвечал Байрон. А через 30 мин он говорил: «20 мин.» А через 20 мин он говорил: «15 мин». А потом я перестала задавать дурацкие вопросы, потому что поняла - этот гад мне все равно правды не скажет.

Мозгами я понимала, что мое поведение абсолютно неадекватно, но для того, чтобы взять себя в руки, оказывается, нужны физические силы, которых у меня не было. Все, что я чувствовала в тот момент - это боль, отчаяние и смертельную усталость.

К чему я все это пишу? К тому, что если вы в вопросах покорения гор такой же ламер, как и я, и вам вдруг захотелось подняться на Майон, сядьте и подумайте еще раз, стоит ли оно того. Я никого не отговариваю, но, мне кажется, новичкам следует сто раз подумать, прежде чем ввязываться в это.

Когда я добралась до вожделенного трицикла, и меня отвезли в отель, у меня начался озноб и подскочила температура. Сожрав терафлю, я завалилась спать.

На утро мне было значительно лучше, если не считать совершенно деревянных рук и ног. Мои конечности не сгибались и не разгибались, а находились в каком-то промежуточном полусогнутом состоянии. Сесть на стул или спуститься по лестнице превратилось в проблему. К слову сказать, так продолжалось еще около недели. Но главное, что температура все-таки спала. Я собрала вещи и переехала в Донсол.

Донсол

Минивен Легаспи-Досол - 1.5 часа - 65 песо
Проживание - Amor Beach Resort - 1300 песо за комнату с феном.

Остров Сан-Мигель

Лодка Донсол-Сан-Мигель - 1,5 часа - 4000 песо.

Мне показалось, что в Донсоле народ сильно испорчен «акульими» деньгами. Например, за Сан-Мигель изначально просили 8000 песо (!) Меньше, чем за 5000 песо плыть вообще никто не хотел. Я считаю, что и окончательная цена - слишком дорого, но я читала про этот остров много хорошего, поэтому раскошелилась.

Сан-Мигель был представлен в инете, как остров с белыми пляжами и отличным снорком. На проверку оказалось, что пляжей на острове всего два, а «правильный» пляж - так вообще только один, но зато второй - очень забавный!

Сначала мы приплыли на «правильный» пляж. Он небольшой, но действительно «правильный» - с белым песочком и зелеными пальмами. Но обилие кусачего планктона делало снорк невозможным. Создавалось впечатление, что тебя не кусают - тебя жрут! Хотя кораллы и рыбки там были восхитительные. К тому же пляж оказался частным, принадлежащем какому-то резоту и я так и не поняла, можно ли на нем остаться за мзду или нет.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Поэтому мы поплыли на второй пляж. А там оказалась рыбацкая деревня! У берега резвились дети. Увидев нашу лодку, эти пираты Филиппинского моря немедленно взяли ее на абордаж. Они висли на крыльях, карабкались по перекладинам, забирались на нос, чтобы прыгнуть с него. Выбравшись на берег, я попыталась посчитать их, и каждый раз у меня получалось новое число. Где-то в промежутке от 14 до 18. На берегу тоже было полно ребятни.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Снорк в этом месте очень неплохой, но я ожидала чего-то большего.
Еще на острове есть вью-поинт до которого 300 ступеней, но после Майона я его не осилила. Даже не пыталась.

Китовые акулы

Снорк с китовыми акулами - 2500 песо.

Вообще-то стандартная цена - 3500 песо за лодку + 300 песо с носа entrance fee, но я не пошла в туристический офис, куда все ходят, а договорилась с теми, кто возил меня на Сан-Мигель. Суть в том, что договорится с лодочниками напрямую сложно - для того, чтобы возить туристов смотреть акул, им необходимо разрешение из турофиса и гид оттуда же, который будет нырять вместе с тобой и показывать тебе акул. Разрешение получается за день до снорка или на утро перед снорком. Когда я плавала на Сан-Мигель, оказалось, что в лодке среди команды есть гид, который сам же мне и предложил не обращаться в турофис, а взять лодку напрямую. Теперь я прихожу к выводу, что именно так и надо смотреть акул.

Что такое снорк с акулами в Донсоле? Турофис, выдающий разрешение на снорк, открывается в 7. Лодки выходят в море в 8-8:30. Их штук 10-15. В каждой - человек по 7-8. Вдруг смотрящий с какой-то лодки видит акулу. Все лодки устремляются туда. И вот, буквально через пару минут на этом месте в воде уже копошится десятка два-три сноркающих, которые больше чем сноркают, спрашивают друг у друга: «Ты ее видел?»

Избежать этого безобразия можно только одним способом - заранее договорившись с лодкой и гидом, который получит разрешение накануне вечером, и выйти в море в 6 утра. При хорошем стечении обстоятельств трех часов вполне хватит, чтобы поплавать с акулами. Таким образом, в тот момент, когда основная часть лодок только начнет снорк, вы будете его уже заканчивать. Но для этого необходимо, чтобы гид получил разрешение накануне. Мой, например, не успел - мы слишком поздно вернулись с Сан-Мигеля, и поэтому мы вышли в море только в 7:30.

Что я подразумеваю под «хорошим стечением обстоятельств»? Это период с февраля по май, когда акул больше всего и благоприятный ветер. При каком-то направлении ветра планктона больше, и акул на поверхности много, при каком-то меньше, и акулы, только успев всплыть, сразу уходят на глубину. С ветром мне не повезло. В итоге, проболтавшись в море 6 часов и успев вздремнуть, нырнуть пару раз, расстроиться, забить, одеть ласты, снять ласты, засунуть фотик в чехол, вытащить фотик из чехла, подумать о недавно просмотренном фильме и вспомнить свою первую школьную любовь, в общем, после всех этих манипуляций все, что я видела - это был хвост одной акулы.

Но вдруг мне повезло! Наша лодка находилась вдалеке от остальных, и тут гид заметил акулу. Мы рванули к ней. Я нырнула. Подо мной плыла китовая акула! Она показалась мне небольшой - может быть самка или вообще детеныш, но пока она неспешно проплывала, я смогла разглядеть ее всю - с головы до хвоста. Она такая красавица! Я плыла над ней и это продолжалось где-то пол-минуты. А потом акула стала уходить вниз. Я нырнула снова, но смогла увидеть мне лишь удаляющиеся белые пятнышки на акульей спине. Вынырнув, я напоролась на какого-то японца. «Ты ее видела?» - спросил он. Рядом уже плавало человек десять, пытаясь что-то разглядеть в мутной воде Донсола.

Лично для меня, оно того стоило!

Вечером я поплыла на лодке смотреть firefly - это летающие насекомые, которые светятся в темноте. Они вьются вокруг некоторых деревьев по берегам местной речки, и кажется, что в кроне пульсирует какой-то живой светящийся туман. Немного похоже на новогоднюю иллюминацию.

На следующий день в городе был Бутандинг-фестиваль, посвященный акулам и выход в море был запрещен. А я вернулась в Легаспи, чтобы улететь в Себу.
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 10 сен 2013, 19:25, всего редактировалось 4 раз(а).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
филиппины цены

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 19 май 2009, 00:47

Анна! Вы молодец! Спасибо за отчет!
Про Карамоан у вас без восхитительных оттенков
И фото этих мест как то не очень у вас ....удачные что ли. Но желание посетить эти места не пропало, и ваш отчет будет в дальнейшем хорошей помощью. Скажите, а как вы попали на этот Paniman, это было спланировано или получилось случайно? Были ли вы г. Карамоан по пути к этому месту?( интересно что он из себя представляет ). Gota beach ведь соседний пляж с Paniman, вы туда заплывали?
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Fedor_zaharov » 19 май 2009, 11:42

Отлично всё рассказываете, особенно понравилось про восхождение, словно сам там побывал.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 19 май 2009, 12:26

Viachik, спасибо!

Viachik писал(а):Про Карамоан у вас без восхитительных оттенков

Я заелась =))) Сыграли роль два фактора - во-первых, я ожидала хорошего снорка, которого там нет, во-вторых, лично мне по пляжам и пальмам надо соскучиться, чтобы все пошло на "ура". А за 2,5 месяца пребывания в Питере соскучиться я не успела. В итоге, не только Карамоаны, а весь отпуск в целом не вызвал у меня такого восхищения, как предыдущий и совсем не потому, что места были менее красивые. Просто заелась...

Фотографии вроде как соответствуют тому, что там на самом деле. Но опять же, фотик был новый и я не совсем лихо управлялась с настройками, и погода часто была облачная. Кстати, купила карту Филиппин, где указан климат в различных регионах страны, потом выложу, так вот Карамоаны не подходят для поездок в ноябре-декабре. Там как раз пик дождей в это время.

Паниман был спланирован - я нашла резот еще до отъезда. По пути к нему как раз проезжала город, и мне лично показалось, что город довольно далеко от пляжа, там не 10 мин на трицикле, а больше. Город типа Корона, может чуть побольше. Но я была там только проездом, поэтому мне сказать сложно. Также проездом видела хостел Rex Inn =)

На Gota beach я не заплывала. Хотела, но со временем не сложилось. Я пыталась дойти до него по пляжу, но это невозможно - между Паниманом и Гота бич протекает речка, которую вброд не перейти.

Вообще, я думаю, что на Карамоанах очень многого не досмотрела, просто изначально была цель найти место, где пару деньков можно было бы поваляться на пляже и посноркать перед Майоном, но Карамоаны - это не вариант на пару деньков и не вариант для снорка. Во-первых, я пропустила многие острова из "дальних", во-вторых, там много пещер и скал, где можно полазить, в третьих, судя по информации из путеводителя Colongcogong - must see, но он расположен совсем с другой стороны, я даже и не думала туда ехать. Кстати, "интересные" скалы (похожие на Colongcogong) есть у "дальнего" острова Cotivas, но их там совсем немного. И вообще, больше надо напрягать местных гидов, потому что это лентяи еще те. Может и Эль-Нидо произвело на меня такое бешенное впечатление, потому что местные маршруты были насыщенны, под вечер я с ног валилась от усталости. А на Карамоанах от силы 5 точек за день, а на все, что "сверху" приходится сильно уговаривать.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 19 май 2009, 12:34

Fedor_zaharov писал(а):Отлично всё рассказываете, особенно понравилось про восхождение, словно сам там побывал.


Спасибо, просто Майон оставил очень сильные впечатления, не во всем, правда, приятные...
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 19 май 2009, 13:35

Молодец, Аня! Прочитал с интересом - традиционно очень толково.
ЗЫ. Все-таки еще раз убедился, что Донсолом пожертвовал не зря, а то где-то в глубине души червячок сомнения грыз. Хотя для недайвера полминуты посноклить с китовкой при приличной видимости (да еще и без толпы народа "на плечах") - безусловная удача, так что Вас можно поздравить! Жалко, фоток не получилось сделать, люблю я этих рыбин.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение anna_kuzmina » 19 май 2009, 14:51

Drunia, спасибо!

Про фотографии акул речи вообще не шло - я нырнула пару раз с фотиком, но потом поняла, что даже если я увижу акулу, все произойдет так быстро, что будет не до фотографий. Хотя в интернете я видела удачные фотографии, сделанные в Донсоле. После той акулы я все больше склоняюсь к мысли, что пора пополнять ряды дайверов
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 19 май 2009, 15:09

anna_lilit писал(а):После той акулы я все больше склоняюсь к мысли, что пора пополнять ряды дайверов

Конечно, могу ошибаться, но после прочтения большого количества Ваших текстов у меня сформировалось стойкое ощущение: то, что Вы еще не в их рядах - чистое недоразумение. Подумайте. Хотя бы попробуйте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 19 май 2009, 15:12

Лишний раз убедился что акулы в Донсоле и снорклинг это просто .. ммм несерьезно
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение anna_kuzmina » 20 май 2009, 00:19

Drunia, спасибо, воспринимаю Ваши слова, как комплимент. Попробую

Viachik, по поводу несерьезности аттракциона с акулами в Донсоле - согласна. Мне кажется, что у тех, кто сидит по 8 человек в лодке и одновременно прыгает по команде гида, шансы увидеть что-либо вообще мизерные.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #11

Сообщение anna_kuzmina » 07 июн 2009, 01:04

Часть II. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

А планы были такие замечательные!

Пляж Антуланг (Antulang Beach) - остров Апо (Apo Island) - песчаная коса вблизи города Мануйод (Manjuyod Sandbar)- остров Лакавон (Lakawoon island)-перелет в Манилу - рисовые террасы (Banaue Rice Terrace)

На Антуланг и остров Апо я собралась ради снорка. По фотографиям остров Апо представлялся мне филиппинским аналогом Симилан и пропустить его я не могла. На песчаную косу у Мануйода я стремилась ради того, чтобы посмотреть дельфинов (2000 песо за лодку) и провести ночь в домике посреди океана. Остров Лакавон прельстил меня отзывами филиппинцев, которые называли его не иначе, как «некоммерческий Боракай» и «Боракай двадцать лет назад».

Приземлившись в Себу, я взяла такси до Южного Автобусного Терминала (South Bus Terminal, 295 песо), откуда ходит автобус до Думагете (остров Негрос). Это вариант для тех, кто не успевает на паром Себу-Бохол-Думагете (отправление парома - 15:35, отправление последнего автобуса - 18:00). Дорога - сплошной серпантин - в темноте не для слабонервных. Далеко не все филиппинцы готовы ездить там ночью - дорога в темное время суток считается небезопасной - но мне сильно не хотелось задерживаться в Себу.

Автобус Себу-Думагете - 5 ч, 200 песо + 70 песо за паром

Пляж Антуланг

Расположен между населенными пунктами Заомбангита (Zamboanguita) и Сиатон (Siaton). Считается отличным местом для снорка. Но Апо в смысле снорка мне понравился больше.
Я остановилась на один день в Антуланг Бич Резорт

http://antulang.com

Отель в целом симпатичный, но оставляет впечатление малой посещаемости и большой заброшенности. И диких цен в ресторане.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На пляже отеля пасутся коровы и рыбаки.

Днем я поехала на озеро Баланан (Balanan Lake, Siaton), которое я постоянно пыталась обозвать Балатоном (350 песо за мотик с водителем). Озеро так себе, а после двойного озера Балинсасайао (Balinsasayao Twin Lake) - вообще никак. Кстати, на нем есть небольшой водопад, но я до него не доплыла. Каяк по озеру - 1 час - 150-200 песо. В общем, если хочется посмотреть озеро на Негросе, выбирайте лучше Балинсасайяо - гораздо красивее.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Несомненной удачей было то, что я начала оправляться от Майона и кое-где была уже способна подниматься по лестнице. Но «не понос, так золотуха» - резко испортилась погода. Дождя, правда, не было, но солнца не было тоже. Над головой висели плотные облака.

Остров Апо

Лодка из Замбоангиты в оба конца - 1700 песо (4-6 чел) или 2500 песо (8-10 чел). Такса фиксированная, торг бесполезен. Вам дают телефон вашего капитана, чтобы вы могли позвонить ему и сообщить, когда собираетесь уезжать с острова. Поездка покупается в будке, которая находится в конце рынка Малатапай (Malatapay) в Замбоангите. Если хотите застать рынок работающим - приезжайте в пятницу. А лодки до Апо ходят каждый день.

На Апо все едут ради дайвинга. Как я поняла, это очень популярное место на Филиппинах. Остров небольшой с двумя резотами и рыбацкой деревенькой. Еще на нем есть маяк, с которого в ясную погоду видны другие острова. Если вы боитесь высоты, подняться на маяк будет непросто, я например, не смогла.

Я прожила на острове 2 дня и ночевала по одной ночи в каждом резоте. Это не специально, просто так получилось.

Apo Beach Resort

http://www.apoislandresort.com

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Liberty’s Community Lodge

+63(0)920 238 5704
+63(0)35 321 1036
+63(0)35 424 0888
+63(0)920 912 4593

liberty_apoisland@yahoo.com

Размещение мне понравилось больше в первом резоте, а еда - во втором.

Сноркать на Апо можно либо прямо с берега у Apo Beach Resort, либо на территории Marine sanctuary. За вход берут 50 песо и плавай, сколько хочешь. Место просто роскошное. И еще я поплавала с двумя черепахами!

У Apo Beach Resort
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Бойцовые петухи
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

У меня была замечательная идея взять лодку и поплыть вокруг острова, ныряя у скал и маленьких пустых пляжей, но погода поставила на этой идее жирный крест. В мой первый день на острове к часу дня небо затянуло окончательно и пошел дождь. И ничего не оставалось, как сидеть в номере и попивать ром с колой.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Впоследствии я выяснила у местных, что лучшее время для приезда на Апо - это январь-февраль и первая половина марта. В апреле часты дожди и ветра, и как следствие - волны.

Следующий день прошел точно также - с утра проглядывало солнце, и я побежала сноркать, но к полудню погода испортилась, а потом начался дождь.

На третий день я позвонила своему капитану и мы уплыли с острова. Я вернулась в Думагете в расстроеных чувствах - дождь лил как из ведра. От отпуска оставалось еще 9 дней, и провести их под дождем не хотелось.

Я сама из Питера. Поэтому плохую погоду за окном я вижу не часто, а очень часто. И я с ума начинаю сходить, когда я вижу такую же погоду в отпуске. Мне представляется это какой-то вселенской несправедливостью. Я чувствую себя несчастным существом, обреченным на вечные страдания под этим серым безрадостным небом.

Поэтому, глядя на мокрую набережную из окна отеля, я решила, что надо поскорее отсюда уезжать…куда угодно…лишь бы там было Солнце!

В новостях сказали, что в восточной части Филиппин, в регионе Бикол (Bicol) бушует тайфун. Из-за этого погода испортилась и на остальной территории страны. На спутниковой карте, найденной в инете, облачность покрывала белесым слоем все Филиппинские острова, кроме Минданао. Я знала, что этот район считается неблагополучным, но неблагополучна его западная часть, непосредственно граничащая с мусульманским регионом. А единственные два города, где светило солнце и куда летали самолеты Себу Пасифик, находились в южной части. В один из городов билеты были слишком дороги, зато во второй - вполне приемлемы. Этот город назывался Давао (Davao) и рядом с ним находился остров Самал (Samal) с белыми пляжами и голубой водой, судя по фотографиям. Билет Баколод-Манила я сдала (заодно решила проверить, возвращает ли Себу Пасифик деньги) и купила билеты Себу-Давао и Давао-Манила за 4000 песо.

Ура! Долой все планы! Я лечу за Солнцем!

P.S. Если кого-то заинтересует.

Manjuyod Sandbar - домик стоит 3000 за ночь + трансфер, еда отдельно, бронируется заранее по тел +63 (35) 4041136
На всякий случай тел турофиса в соседнем городе Баис (Bais)
+63 (35) 5415161
Лучшее время для приезда - январь-февраль.

Lakawoon island - частный остров с одним единственным резотом из шести бунгало, бронируется по тел +63 (34) 4330808, можно попробовать написать на мыло lakawonresort@yahoo.com.ph
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 10 сен 2013, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #12

Сообщение Хатхор » 07 июн 2009, 03:46

шикарный отчёт! Аня, вы просто молодец! Очень помог в поездке ваш первый отчёт, а этот просто заражает перспективой
Кстати, купила карту Филиппин, где указан климат в различных регионах страны, потом выложу
вот это вещь!

Гыы... я смотрю, все весенние "филиппинцы" скучают по этим островам. Я так не расстаюсь с настальгией ,очень хочется вернуться Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #13

Сообщение anna_kuzmina » 07 июн 2009, 16:51

Хатхор, спасибо!
По Филиппинам сложно не скучать... Сейчас смотрю на свои же фотографии и уже думается - может на НГ опять на Филиппины зарулить...

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Часть III. Солнце светит только над Минданао

Спутниковая карта погоды не врала - аэропорт Давао действительно встретил меня Солнцем и… полным отсутствием европейских лиц. До конца своего пребывания на Минданао я так и не увидела ни одного европейца. В аэропорту мне пытались втюхать какое-то такси до острова Самал по нереальной цене, но я сторговалась за 200 песо с водителем джипни и он отвез меня на причал, откуда ходят паромы. До острова - 20 мин. Паром стоит какие-то копейки, которые платятся при выходе.

Как мне показалось, Самал - это такой филиппинский вариант Лангкави или Сентозы. Только, упаси Бог, не подумайте, что это действительно похоже на Лангкави и тем более на Сентозу. Просто задумка та же - остров, расположенный недалеко от промышленно развитого центра, который пытаются окультурить для отдыха широких масс населения. И процесс этот видимо как-то идет, но по-филиппински неторопливо. Например, из Давао на остров ходят автобусы (с переправой на пароме), на которых написано что-то вроде «Paradise Island Samal», и резоты на острове со стороны Давао действительно очень популярны у местного населения. Но так же, как после Таиланда абсолютно не катит пляжный отдых на Сентозе, так же и эти резоты с никаким пляжем и видом на порт Давао абсолютно непригодны для отдыха в нашем понимании.

От парома я взяла мотик с водилой и объяснила ему, что мне нужен пляж, снорк и мало людей вокруг. «О, вам нужна Исла Рета!» - ответил он. Так я попала с Самала на соседний остров Таликуд (Talikud island).

Мотик с водилой - 40-50 мин, 250 песо.
Лодка до острова Таликуд - 20 песо с человека, если едет 10 человек и 200 песо, если вы никого не ждете.

Потом оказалось, что из Давао до Таликуда и обратно каждый день ходит лодка - 70 песо в один конец. Отплытие из Давао - пирс Santana или Santa Anna, я точно не поняла. Отплытие с Таликуда - либо из порта, либо от резота Исла Рета (и там, и там время отправления - 15:00).

Сразу хочу сказать - судя по инфе из инета, на том же Самале есть отели, которые построены с европейским пониманием, что такое комфорт, но стоят они порядка 100 долларов за ночь. Все остальные отели и резоты на европейское понимание не рассчитаны. Поэтому домик в резоте обычно стоит от 300 до 800 песо за ночь, но все удобства будут на улице, душ - с соленой водой, а в меню - одна рыба.
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На пляже
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Именно так ветер, свободно гуляющий по семи тысяче островов и собственное борзое упрямство могут занести туда, куда ты совсем не собиралась. И вот, неожиданно для самой себя, ты уже лежишь на белом песке под бескрайним голубым небом, раскинувшемся над Минданао. Я чувствовала себя абсолютно счастливой! Я на моих солнечных Филиппинах! Мне казалось, мой отпуск только начинается! И глядя в голубое небо, я наконец-то поняла, что произошло.

Еще в декабре, отправляясь на Филиппины, я дала себе слово, что если страна мне понравится, я вернусь сюда весной - понырять с китовыми акулами и посмотреть рисовые террасы. Поэтому первым делом, вернувшись из того отпуска, я выпросила новый отпуск и взяла билеты на самолет. И тут меня охватил синдром сиквела. Я так боялась, что вторая серия окажется хуже предыдущей! Что я приеду на Филиппины и в недоумении буду спрашивать себя, что же я здесь нашла! Поэтому я попыталась втиснуть в свою поездку все лучшее, что можно было обнаружить и найти на фотографиях из Гугл Мапс. На Карамоанах я искала второе Эль-Нидо, на острове Апо - вторые Симиланы, Лакавон должен был стать вторым Боракаем. Майон, китовые акулы и рисовые террасы проходили в плане поездки как «спецэффекты, которых не было в первой серии».

Между мной и тем, что я видела перед собой в этот раз, стоял устойчивый видеоряд из предыдущих красот и отфотошопленных инетовских фоток. И это сильно мешало жить. А уж как это мешало наслаждаться отпуском - словами не передать!

И только оказавшись на Минданао, про которое я ничего не знала, я вдруг расслабилась и поняла, как же здесь красиво! И даже вспомнила, почему мне так понравились Филиппины!

На следующий день я взяла лодку вокруг Таликуда - 1000 песо. С другой стороны острова оказался шикарный коралловый сад. Минус этого места - большое количество ядовитых морских змей. За час я насчитала 6 штук. Причем из-за небольшой глубины и относительной закрытости водоема (острова Самал и Таликуд находятся в заливе Давао - Davao Gulf, а не в открытом океане) температура воды очень высокая - я еще никогда не плавала в настолько теплой морской воде. И змеи поэтому там не прячутся под камнями, высовывая только полосатые хвосты наружу, а активно плавают рядом с вами, то поднимаясь на поверхность, чтобы подышать, то ныряя к кораллам, чтобы кого-нибудь мелкого сожрать. Сначала неприятно, потом привыкаешь, главное - внимательно смотреть по сторонам.

Зарисовки деревенской жизни. Единственный обнаруженный местный ресторан (не считая кормежки в резотах). Типа «шведский стол». Подходишь, тыкаешь пальцем - хочу этого и этого. Порция - 15 песо.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Если чего-то не окажется в наличии, например пива, не переживайте - повариха пошлет своего сына в супермаркет напротив =)))

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Живые индонезийские попугаи. Но, к сожалению, не говорят =(

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На следующий день я взяла лодку до Самала - 1200 песо.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Ходящий по воде
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Подводные обитатели
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

На пляже после ланча
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

К сожалению, этот снорк оказался последним в отпуске, потому что, ныряя и хлебнув воды, я траванулась. Около островов реально очень теплая вода, а в одном из мест, где я плавала, на поверхности болтались полусгнившие кокосовые орехи и листья пальм. Я как то и не подумала, что более прекрасной среды для размножения всяких бактерий сложно придумать. Наступившая ночь была грустной и бессонной.

На утро я переехала в Даянг Резот (Dayang Resort), потому что в мой резот заезжала группа филиппинцев на корпоратив и все комнаты были забронированы.
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Самостоятельный путешественник
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Две «сестры»
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

А это создание выловили местные. После фотосессии красотка была отпущена
Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Днем я купалась и загорала, правда голова кружилась и в глазах темнело, но я списала это на перегрев. А к вечеру, окончательно уверившись в том, что отравление позади, я выпила пива. Ну что сказать на подобную глупость… Очередная ночь оказалась еще более грустной и бессонной, чем предыдущая. Весь день я провалялась в постели, а на следующий день у меня закончились лекарства, привезенные из России. На тот момент я находилась уже в Давао, но толку от этого было мало - филиппинские лекарства, купленные в аптеке, на меня не действовали. Поэтому вылетев на следующий день из Манилы домой, я была счастлива, как никогда. Какой отличный аэропорт Домодедово! Какие приветливые там люди! Какие отзывчивые работники на стойке регистрации рейса до Пулково! Мне все казалось таким замечательным, как будто я ехала не из отпуска, а в отпуск.

Прошло пять дней, я поправилась. И теперь, спустя месяц, глядя за окно, где дождь и +12, а значит питерское лето в разгаре, я понимаю, что мой отпуск прошел отлично, а мелкие проблемы, которые там были, не стоят даже воспоминаний. А еще иногда мне снится тот фантастический закат в мой последний вечер на Таликуде, когда небо окрасилось в пурпур, а морская гладь стала розовой. Ничего подобного я никогда не видела. Может быть, в этом и есть магическое притяжение Филиппин - возможность увидеть окружающий тебя мир так, как будто ты видишь его в первый раз.

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 10 сен 2013, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #14

Сообщение Маруська » 08 июн 2009, 15:12

анютка! ты как всегда написала отчет так, что снова захотелось в отпуск!!!!!!
Something is ending and something begins...
Аватара пользователя
Маруська
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #15

Сообщение Prince » 09 июн 2009, 11:52

Прям поэзия, а не Филиппины! Прекрасно написано
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #16

Сообщение anna_kuzmina » 09 июн 2009, 18:01

Маруська, Prince, спасибо!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #17

Сообщение apoffis » 25 июн 2009, 20:25

потрясающе
с каждым новым отчетом, понимаешь как же много не увиденного осталось на Филиппинах.
А я то уже начал Индонезии всякие планировать...нееет, ребятки, надо обязательно возвращаться на Фили

тааль у вас получился гораздо красочней, чем у меня, мне с погодой совсем не подфартило.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #18

Сообщение anna_kuzmina » 27 июн 2009, 14:02

apoffis, спасибо за отзыв! Я читала Ваш отчет - мне очень понравилось! А с Индонезией та же фигня. Есть знакомые, которые собираются на НГ на Бали и призывают присоединиться, и вроде я как даже стала рассматривать этот вариант, а в голове все-равно мысли: "А не поехать ли опять на Филиппины..."
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #19

Сообщение Palomita » 30 авг 2009, 21:49

Д-а-а-а-а-а-а-а!!! Зацепили тебя Филиппины. По-моему это самые лучшие отчеты по островам, не в обиду другим Фотки просто сумасшедшие!!!
Привет из Москвы!
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
Palomita
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Сообщение: #20

Сообщение DPV » 08 сен 2009, 22:04

По мне, вот такие и должны быть отчеты: информативно, слегка иронично и без розовых соплей. Спасибо!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль