Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Сообщение: #1

Сообщение уралец » 08 сен 2009, 23:50

По островам Ю-В. Азии. Филиппины - Манила, Шиаргао, Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе. Индонезия - Ява, Бали, Восточная Нуса Тенгара (Тимор, Алор, Роти, Флорес). Восточный Тимор. Остров Сумба.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


21.05.2009.

Солнце рябит в круглом окошке, утро теряется в блеклых огнях за низкой темнотой Куала Лумпура. Взлетаю, ни свет ни заря. Лечу в Манилу. Эта давно манила.

Бумажки, одна какая-то левая, ну это свиной грипп. Обменка – 47,1Р за доллар, ага, а думал под 50 где-то будет. Меняю 100$, а там посмотрим.

На выходе толпятся кучки и стоят автобусы, туристические. Спрашиваю направление. Как-то всё рядом. Самолёты военные стоят. Выйду на дорогу, там в «джипни», сядем, разберёмся.

«Джипни» довёз за 7Р до скопления других таких же «джипни», где дядька-полицейский помог с ориентацией, пересадил на следующий блестящий автомобильчик, один из тех, что шли до Анхелеса и наказал вводящему довезти до автобусного терминала. Твою маму, а! Терминала Анхелеса. Вот как лететь в Манилу с уставшей головой. Конечно же Анхелеса, так и написано было на сайте бронирования «Air Asia» – Clark (Manila). А Анхелес, он тут где-то рядом, как же Кларк без Анхелеса. Кларк – это же по-любому бывшая база северных американцев. Ну ладно, сейчас всё же в Манилу, а сюда ещё будет повод вернуться. Причём подходящий повод – улетать-то тоже из Кларка положено мне по моим билетам.

Часа 1,5 хорошей бетонки. Только не поел, но это мелочи, думать о жрачке, когда едешь в Манилу в первый раз. На въезде замешкались в пробках, но я не торопился, я наблюдал.

Джипни (далее без кавычек). Какая красота. Цветастые, исписанные, оформленные, с волей к эстетике, никелированные или просто даже из дешёвого оцинкованного железа (как в России вёдра в деревнях и крыши на балконах), до 5м и длиньше. Считается, это переделки военных джипов северных американцев из штатов. Но сколько их! Того, из чего надо переделывать. Этакая армия джипов. Явно фоновый транспорт в Маниле. Думаю, никакие это не переделки, просто филиппинцы давно научились штамповать их самостоятельно, на любой манер и претензию. Есть с передком заделанным под «Линкольн», есть под «Мерседес». Спереди красуется имя машины и разных других надписей, девизов, лозунгов, цитат, много с боков, сзади и вообще везде. Пока выбирался, обратил внимание – оплата фиксирована, 7 Песо, за ней водила вальяжно закидывает ладонь на плечо, отслеживая взглядом в длинное зеркало над лобовым стеклом. У руля скупая «торпеда» и полочки для сортировки монет, купюры же по 50 и 20 Песо он аккуратно закатывает в трубочки и ровняет в поленницу. За путь от «Rabbit bus terminal” в Quiapo до авеню Мабини взяли 10Р, хотя местные продолжали платить по 7, но мне особо без разницы, и то, и то устраивает, тупо улыбаюсь и еду.

Почему Мабини. Не знаю. От моря недалеко. Люблю, чтобы море было недалеко. Остаток пути шагаю, оглядываюсь, балдею, радуюсь, от обстановки, она становится чем-то новым.

Проверил пару гостишек, выбрал дешёвенькую, рядом с отелем «Hyatt», даже название не запомнил, что-то вроде «Tourist INN». Предложили 2 варианта, с кабельным ТВ за 950Р и без него за 850Р. Та, что с ТВ – ужас, грязный закуток без окошек. Собрался было покидать это хозяйство, но второй, за 850Р, неожиданно получился вполне себе жизнеспособным – чистый номерок с большим оконцем, кроваткой на двоих, санузел в комплекте и холодящий старый кондиционер с вьетнамской войны, а кино смотреть точно не рассчитывал. Т.е. устроило, главное – чисто. Даже завтрак какой-то включался.

Рядом на улице оживлённый такой пятачок. Турагентства, прачечные, суета, но главное – масса закутков “money changer”. Прошёлся, кое-где у дверей надписи – 47,1Р, 47,3Р, поменял 200$ и пошёл погулять, да поесть. Благо, район представлялся нескучным. Пока шагал по городу до этого, встречал массу дверок и поворотов, за которыми симпатичные девушки настойчиво звали пиво пить, на перекрёстке у “La café” вообще веяло жизнью.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Поздний обед принимал в корейском ресторане у «Remedios Cirkle”. Первые впечатления. То, что надо. Хороший город, люди хорошие. Обожаю всё здесь с первых минут. Приятные лица. Доброе отношение. Огромное кол-во всевозможного сервиса. И броская пестрота в социальном плане, трущобы рядом с богатыми кварталами, нищета по закоулкам, полиция со стволами на каждом боле-менее приличном углу, у каждого магазина. И объявы о вознаграждении за поимку местных бандюганов. Отличное место, здесь нравится.

Продолжая в плане транспорта. Джипни (с ударением на последний слог) – в Маниле фоновый, но не везде, а скорее по определённым маршрутам и улицам. Из экзотики ещё - мотоколяски, на любой лад ( до сих пор, в моём рейтинге средоточием оригинальности мира мототехники считался лаосский Паксе с изящными мотокаретками под этаким балдахином, там их особенно много ). Ещё веселили велосипедники с пассажирскими колясками, почти как в Бирме. Но джипни всё растворяют в своей харизме.

Бульвар Рохас. Так, подышать морским воздухом сквозь ненавязчивую жизнь горожан. “La café” и округа. Вот здесь хорошо. Отличный бар, весёлый контингент, но не исключительный. Девчонок тьма, однако, ориентируясь только лишь по ним можно заключить, что филиппинки, в массе своей, корявенькие и страшненькие, хоть и весёлые, что совсем ведь не так.

Не спеша нарезал квадраты по кварталам, выслушивал советчиков-помогал, игнорировал нищенствующих женщин с детьми на руках, мягко не замечал продавцов часами и какими-то монетами. Через каждые 5 м – караоке-видеоке, т.е. где надо петь, нежно с девушкой на истёртом диване, сквозь открытую бутылку пива. Девушки с самыми поставленными голосами уже поют, тоже заходил, общался, петь отказывался.

У отеля «Hyatt» передал внимание таксисту-пиздуну. Тот это делал без продыху и передышек, так стремился помочь. Ладно, поехали, раз груздём назвался. Остановка первая – караоке, в котором я уже был – незачёт. Монолог набирает интенсивность, эфир наполняется пространственными определениями. Оказывается, что филиппинские девушки бывают обычного класса, высокого класса и экстра-класса. Вот такая вот классификация. Вот ведь – кобель-теоретик.

Едем в район Пасай вдоль Рохаса. Получаю рассказ о каждом заведении с неоновой рекламой. Возле одного тормозимся, таксист в окно, чтобы мне открывали двери. Охранник проводит через толпу и приглашает в полный публики зал. На сцене подсвеченная танцовщица. Приглашение к столику в первых рядах не разделяю, полагая, что счёт за шоу мне точно не нужен, равно как и шоу, которое и так на виду. Ну и где же смысл, а вон ведут меня к стеклу, обклеенному цветным скотчем, в просветы между полосами которого и надо всматриваться. 8000Р, говорит мужик. Ага, опять незачёт.

Едем. О чём следующий рассказ, а рассказ о том, что бывают ещё какие-то дормитории. Херня какая-то. Ну ладно, будем смотреть. Где-то в городских глубинах светится брешь в железной ячейке. Мы приехали, раздвигайте жалюзи. Так, так, так. А сколько? Ну давай же, поговори, шофёр о дискаунте с папой-саном. Шофёр: - «давай, папа-сан, дискаунт нам». Папа-сан: - «Ну а я чё, я дам дискаунт». Ладно, на первый раз зачтено.

Долго ехали через весь романтический город. Романтики добавилось, когда сказал, что подъехать надо к отелю «Hyatt» и убавилось, когда уточнил, что к отелю «Hyatt» надо только подъехать. Дядька таксист улыбаясь просил «типов», но узнал, что «типами» с ним поделится папа-сан, типа. Хотя пусть возьмёт 200Р, весёлый он, болтун.

Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


22.05.2009.

Красавица ушла в ночь, не дожидаясь утра, а сам дрых до упора. После 11-ти только выспался. Древнючий кондиционер молотил в ушах всем своим звуком. Завтрак проспал, хотя там такой завтрак, что ну его нахуй. Сходил в ближний ресторанчик со средне-восточной кухней, где девчонки нажали мне два стакана сока из больших апельсинов.

Ну что там по плану. Денег бы надо наменять по-больше. И сплавить сомнительные потёртые купюры, чтобы в Индонезию с ними потом не уехать. Иду ровным шагом, вглядываюсь в закутки с менялами. Где-то курс объявлен и написан, где-то нифига. Не понятно. Тут объявляется помощник и обещает 49Р в своей какой-то шаражке. Ну пошли.

В шаражке поднимаю курс до 49,5Р и показываю 400$. Подозрительно, но считаю деньги и удовлетворённый кладу их в карман, всё посчитал, всем доволен. Надо бы в И-нет сходить, как раз тут поблизости подходящую точку заприметил. Иду и торчу там 3 часа. Возвратившись в отельчик, укладываю бабки по местам. Опа! Не хватает 8500Р (170$). Вот это да. Восстанавливаю цепочку событий. Надо же! Как меня, тёртого калача. Нет, злости нет, есть удивление, что ли. Расслабился. Сплавил сомнительные купюры.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Но есть уже хочется. Поел во вчерашнем корейском ресторане. На сытый желудок ещё раз посмеялся. Какой криминальный район. Рядом богатые отели, полицейские с автоматами и за углом такие весёлые разводы. Ладно. Всё по-честному, сам посчитал, в карман положил и ушёл, прошло много времени. Ладно. Но не на 170 же баксов.

Возле меняльни такой же хаос, уйма наблюдающих лиц. В самой шаражке уже другие две тёханы. Захожу, улыбаюсь: - «не хватает 8500Р, дайте мне половину и всё будет хорошо, а то, если не дадите, всё будет плохо!». Тётки выражают недоумение, пожимают плечами, кого-то зовут в маленькую низкую дверцу под полкой, начинают много говорить. Улыбаюсь: - «не хватает 8500Р, давайте 5000Р сейчас, а то всё совсем будет плохо». И жестикулирую. Тётки замолкают, перестают уверять, что ошибся дверью, одна улезает под полку. И приползает с 5000Р (посчитал эту сумму объективной в последний момент, в конце концов обманули по-честному, получилось где-то на 2540Р по нормальному курсу, т.е. где-то на 54$, ну так мне и надо, всё-таки отдыхать приехал, а не террор наводить). Пересчитываю бабло.

Выходя из шаражки, ищу взгляды. Сразу в маленький такой тихий проулок, кто следом – здесь и захерачу, такой криминальный город, не знаешь чего ожидать. Окликнули совсем с другой стороны. Кто это вообще? Какая-то маманя на малую тычет, хорошая, говорит. Смотрю – да, хорошая, а чего? – 2000Р. Ладно, будет вам тысяча. Маманя забирает 500Р на руки. Думаю: - «…пошёл на разборки, а получилось блядство, всё не как у людей…».


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


В «Robinson's» нашёл переходник для розетки, поел итальянской жрачки, сим-карту «Smart» купил. Прозвонил во Вьетнам, Камбоджу, Тай, где-то 20Р/мин снимает, в Россию, зараза, не берёт. Позже, через пару часов, прозвон в Россию сам объявился, но с помехами постоянно (дальше точно так же, после очередного пополнения баланса дозвон проходил лишь через 2 часа, не понятно, но пойдёт).

Надо ехать в EDSA, посмотреть, чем там развлекают. Джипни довёз меня к месту. Вообще не «Nana Plaza», но девушки танцуют ритмично в купальниках. Смысл посещения краток – прийти, взять, уйти. Цивильно, чисто, безлюдно. Рядом караоке, там всё как обычно.

Пока ехал в обратный путь, приметил красные отблески в народных кварталах, сошёл с джиперской машины. Ну, открывайте ворота. Ого, деревянные столики! По-любому караоке здесь поёте! А это что за закутки с дверями сбоку. Метр на полтора, там у вас чего, диванчики маленькие, а накуя? А-а, это VIP-рум, а что такое VIP-рум? Не для клаустрофобов пространство с двумя маленькими пуфиками, сюда ставят 4 бутылочки «Сан Мигеля». Понятно, чтобы пить пиво в темноте.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


23.05.2009.

Сегодня уже назревала необходимость определиться в планах по перелётам, ну и выкупить уже эти перелёты.

Но сперва хотел понять, как же так получилось, что вчера 8500Р недосчитался, поэтому взял долларов и пошёл с ними на хаотичный пятачок. Сходу нашёлся новый помощник, который пообещал выгодный курс. В меняльном закутке показал 200$ и стал смотреть, как деньги отсчитывают, пересчитал, тут в последний момент рука из-за решётки тоже решила пересчитать, пересчитал и я – не хватало половины. Меняльщица резко забрала деньги и сунула 200$ обратно. Хотел дёрнуть об решётку, помощник уже устрекал, истязать особо было некого и не за что.

Из правильных менял сегодня нашёл только курс 47,07Р, им и обошёлся.

В ближайшей турконторе рассказали про перелёты – сегодня суббота, говорят, поэтому можно только «букинг» сделать за 200Р, а выкупать сам билет надо будет за 3 часа до вылета, минимум, в офисах авиакомпаний, они возле а/п круглосуточно работают и пояснили – по этой схеме все турфирмы здесь так действуют. Главное понять, куда лететь. До этого уже думал, конечно. Определённо хотел на Палаван и Бусуангу, и в Себу тоже. С Себу хотел ещё что-то объединить. Определённо не хотел не нужных бесполезных телодвижений. Интриговал далёкий Zamboanga и ещё кое-что.

Добравшись на джипни с пересадкой до офисов, после хождений и перетурбаций, в течение пары часов сделал всё так:
25.05. Manila-Surigao 11.50.AM “Palexpress”
29.05. Siargao-Cebu 12.05.PM “Cebu Pacific”
30.05. Cebu-PuertoPrincessa 10.20.AM “Cebu Pacific”
07.06. Busuanga-Manila 10.20.AM “Philippine Air”

Шиаргао с красной пометкой «NEW», вот куда захотелось сразу, а дальше показала карта. Вместе с тем решил проигнорировать Бохол с долгопятами (редкие приматы с самым большим в природе соотношением размера глаз к телу среди млекопитающих), раз они там в клетках сидят и с шоколадными холмами, хер с ними. Всё обошлось в 10,5 тысяч песов.

Ближе к закату подался в район Макати, надо же его оценить. Сел в джипни, сначала вдоль берега, до Gil Puyat, после пересадки уже на Burgos st. Обратил внимание на особенность посадки пассажиров джипни – все подоспевшие стараются усаживаться с задней стороны, по мере заполнения, иначе приходится постоянно передавать мелочь на оплату проезда, чем как раз я и занимался.

Приехал в какое-то гетто, кругом решётки у дороги, мрачный толпяк по улочкам вокруг супермаркета. На грязных тротуарах продают всякую хернь. Ночная жизнь, так сказать, бьёт ключом, вот только явно не та, на которую я рассчитывал! Спрашиваю,
- Ну так где ж тут бары, шоу, дискотеки?
– А вон бар, заходи!
- Ага, сейчас зайду в ваш «бар» и выпью всё бухло.

В пизду такой бар. Через дорогу за бетонным забором – вообще трущобный мегарайон. Как назло, LP с собой не взял, из ориентиров ничего не запомнил, кроме названия одного – «Pussycats», о нём и спрашивал, что звучало крайне по-идиотски в этой разрухе и адекватно рисовались слащавые улыбки опрошенных статистов: - «о-о, пуссикатс!..».

Что-то не то. Ну вот, добрый человек сажает на джипни и джипни увозит меня закоулками из клоачного «гарлема». И привозит – вот он, сверкающий оазис.

Здесь уже всё по-другому. Блестящие улицы с неоном и степенным людом. Блестящий свисток в голове гламурного полицейского. Мой блестящий джипни приехал одиноко из тусклой антижизни, тормознув среди чужеродных отполированных такси. Я одиноко вылез и зашагал в излучаемый блеск.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


24.05.2009.

Опять продрых до обеда. Завтракать пошёл в «Robinson's». Там и апельсинов отжатых попил. И прикупил сёрферские тапочки, пригодятся.

Зазвонил телефон. «Кто говорит?», – женский голос из авиакомпании, напоминает о завтрашнем перелёте, – «ну спасибо».

Сегодня надо прикоснуться к истории, я же всё-таки люблю историю. Посмотрим Интрамурос и Форт Сантьяго поглядим. Грустная потасканная LRT. Опять эти решётки и гетто вдоль дороги.

Вечером всё как обычно. “La café”. В номере разговорились. Всё не могу привыкнуть к поголовному знанию английского. Девчонка говорит, что тагалогом вообще владеет слегка и удивляется, откуда я его нахватался. Но я просто нахватался, верхушек насбивал.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


25.05.2009.

В 11.50. предстоял первый пункт кругового облёта Филиппин. До района Baclaran добрался на джипни, всё равно они в большом количестве проносились мимо, отдал водиле 7Р и пожурил морально, давя соблазн в нём запросить на 3Р больше. А дальше сходу взял такси, чтобы особо не напрягаться.

В терминале №3 плачу таксу в 200Р и долго жду большую часть дня. Долгость ожидания объяснялась 3,5-часовой задержкой рейса “Palexpress”. Как понял, пообщавшись с др. пассажирами – это вполне себе система для сей авиакомпании. Радуюсь только, что перелёт с Бусуанги взял не у них же.

Суригао разглядел только к 17.30., т.е. почти к закату. Мысли о попадании сегодня в Шиаргао улетучились из головы и больше в неё не лезли. На выходе вручили анкету о свином гриппе ( типа я его в Маниле подцепил, потому что иностранец ) и сходу хотели засунуть какую-то пробирку в ухо, были сердито поруганы и пристыжены.

Пройдя сквозь встречающую толпу, растворённых в ней таксистов и мотообладателей, вышел на дорогу, прямо к газующему чему-то такому непонятному, в виде нелепой коробчонки. Сбоку в ней имелся проём для входа, за рваненькой такой занавесочкой, там сидел и газовал филиппинец, жестом головы приглашая залезать. Обойдя с другой стороны, увидел ещё двух тёток, обойдя сзади - увидел закуток с парой сидений-полочек и парой пассажиров на них, как в советских милицейских «бобонах». Вся конструкция выглядела абсолютно кубической. Немного опешил, но тётенька сзади куда-то подвинулась, освободив пространство для половины меня и половины моей сумки. Скрипя поехали, занавеска развивалась как знамя на ветру. За 8Р до отеля «Leomondee», где сингловая общажная комната обошлась в 450Р.

На закат смотрел уже с набережной. Красиво, спокойно. Добрейшие приветливые люди, сидят на скамейках, через дорогу тихонько пьют пиво мужички, поодаль детские карусельки с огоньками и музычкой. У берега пристыкованы лодки, две из них в 6.00. утра поплывут на Шиаргао, билеты на месте по 200Р, тут же подсказала билетёрша, а следующий рейс в 12.00.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


26.05.2009.

К 5.40. подходил я на пристань, фотографируя рассветных мотокоробейников. Лодка с вчерашней билетёршей уже укомплектовалась и подавала признаки отчаливания. Внутри – сплошняком скамейки с людьми, залезать – через окна-дверь сбоку. Перед отправкой полицейский проверил комплектность спасжилетов.

Шли в основном по манграм. Забрызгивало чуть во второй половине пути, завесили прорезиненной тканью. На всё ушло 2 часа с небольшим.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.
Последний раз редактировалось уралец 23 янв 2010, 12:26, всего редактировалось 6 раз(а).
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12
филиппины отзывы

Re: Большие острова Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам)

Сообщение: #2

Сообщение уралец » 11 сен 2009, 00:28

Шиаргао.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


В Дапе выбирал между мотокоробкой и мотобайщиками со смешной сколоченной крышей из досок, да, просто из досок – от смеха разрывало на клочки. Ехать решился в коробке, за 30Р к Генералу Луне, подбирая по пути и других попутчиков. Бетонная дорога и частые пальмовые рощи за обочиной – видно, что те не очень великие деньги от немноголюдного туризма филиппинцы пускают именно в развитие, даже на таком отшибе. И разметка по ровному бетону, и срачь в глаза совсем не бросается, да и нет его почти (ну совсем не как в Азии), и аэропорт построили. Очень всё приятно смотрится вокруг.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Генерал Луна – маленькая деревня и дорога с бэкпеккерским сервисом вдоль моря за ней. Есть и подобия «резортов», дальше к сёрфспоту «Cloud 9». Сам спот – к нему ведёт длинный мостик над рифом со спуском непосредственно к волне, на отливе до неё ещё брести посуху.

Я высадился у «Ronaldo's» и тут же поселился в просторное дружеское бунгало, сходу получив скидку с 500Р до 400Р, а заодно и расположение всей семьи – паренька по имени Бибой, хозяина Эрика, его дочки по имени Дай Дай и ещё их главной мамы, которая сразу взялась за постирку моих футболок. Девушке заказал готовить готовку, парню – заколотить в бунгало дырку от кондиционера, чтобы комары не влетали и случайные люди головы не засовывали.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Рыбки с рисом поел и пошёл уж берег смотреть, сквозь пальмы к морю. Ничего особенного, совсем вроде бы ничего особенного, но – обалденно. При том, что мне много есть с чем сравнивать, просто – обалденно. Единая линия бурунов на горизонте с далёким гулом. Остров Дако и островок Гуйам, обросшие пальмами. Пальмы же и по всей кромке моря. Всё как представлял, глядя на карту в ГУГЛе.

Вплоть до рифа мелководье, но не вонючее, отнюдь. Вода прозрачна, кое-где выступает наружу мёртвый коралл, а так – крупный жёлтый песок, почти сплошь затянутый зелёной растительностью с ползающими маленькими живыми (живыми!) звёздами. И! Никакого мусора, никакой грязи, вони, вода кристальна, а растения чисты – идёшь по ним, как по мягкой луговой траве. Местами дети плескаются в круглых вымоинах среди зелени и абсолютное безлюдье. Не атолловый рай, но что-то совсем другое. За весь день видел туристов с количество пальцев на руке. Тишь-благодать.

Насмотревшись простора вдоль бурунов и торчащей шапки Гуйама, попал с берега в «Cherinicole resort», случайно обернувшись на затаившийся силуэт трансвестита у штакетника. Как я понял, транс смотрит за отелем, комнаты по 1400Р с моё бунгало, но есть красивый бассейн. Я равнодушен к бассейнам (в хлорке своё отплавал) и к трансам тоже, поэтому ушёл в лагунку среди морской травы. Плюхнулся прямо в неё.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Возвратившись, договорился на пол дня, до темноты о мотобае за 200Р, карту посоветовали взять в некоем месте «Flying fox», по дороге из Дапы его видел.

«Летающая лисица», но это на примитивном английском, по-русски – крылан. С виду – большие летучие мыши, но с летучими мышами физиологии общей особо не имеют. Здесь они заметны на закате, хлопают крыльями, сначала по одной, потом уже сплошным потоком. Хозяин ресторанчика с таким названьицем – Виктор, немец с русскими корнями, очень много всего полезного поведал, за 7 лет жизни с женой-филиппинкой опыт нажил немалый. Сразу много текущих ответов у него разузнал и пообещал в 6 часов на ужин, заодно и крыланов посмотрим.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


В 200м от заведения Виктора по ходу к Генералу Луне – грунтовая укатанная своротка к деревеньке Малинао на берегу, если продолжать ехать направо вдоль берега, то будет «L&B Resort» по дороге – одинокие и безлюдные бунгало среди пальм за 500Р, с видом на те же Дако и Гуйам. В первую половину дня песок покрыт травой на отливе (отлив максимален где-то к полудню), а вот ближе к вечеру или рано с утра – вполне себе романтично.

По совету Виктора, о сёрфинге поехал решать с Рико к «Siargao INN» в сторону «Cloud 9». Жена Рико – филиппинка, договорился с ней на завтра в 8.30. Прокат доски – 200Р/час, инструктор – 300Р/час. Дальше зарулил на сам «Cloud 9». Повстречал 19-летнего паренька-филиппинца Билла с доской (первый встреченный мною человек с доской), Билл забавил своим поведением, сильно желал быть полезным в качестве своих услуг по - обучению сёрфингу, продаже футболок «Cloud 9», потом желал помочь найти траву и «бум-бум». В итоге и так рассказал, где как что взять.

До заката время пролетело в лучах солнца среди пальм и светлых девчоночьих улыбках. По белым укатанным дорожкам из песка. Белые дорожки из песка в пальмовых рощах выглядели прелестно.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


В седьмом часу поел у Виктора сосисок с капустой, повыглядывали с ним крыланов, порхающих с пригорка, рассказывал о том, как ему повезло издали увидеть прыгающих долгопятов и парящих шерстокрылов («торсиеров» и «летающих лемуров» - как обзывает их ущербный аглицкий язык, подменяя собой латинскую терминологию; не бывает никаких летающих лемуров и летающих лисиц, ну не бывает и всё). А так, о жизни и о бабах в основном болтали.


27.05.2009.

В 8.00. принял завтрак у «Ronaldo's» в виде риса, жареного тунца и яичницы. В купальных трусах и сёрферских тапках сел на мотобай и поехал к «Siargao INN», где меня ждал сёрф-инструктор в виде 22-летнего филиппинца Ника с доской.

Ну ладно, едем к «Девятому Клоду». С мостика не прямо на сам, а рядышком, потренероваться, для первого раза пойдёт. После часа вставаний ещё подождал последнюю волну, так сказать (особо уточняю – всё делал в первый раз и многого не знал, но тем не менее), расплатился с Ником, тот, как последний мотобайщик, начал клянчить денег за 2 часа занятий, хотя на всё ушло лишь полтора, включая дорогу туда-обратно и последнюю волну, которую Ник просрал. Ладно, сошлись на 500Р за всё и завтра с 7.00. будет на 10 минут меньше море мутить. А вообще, появилась нормальная мысль самому арендовать доску на день, а не почасно, сильно подозреваю – должно стоить сравнимую цену. И точно, Эрик, глава семейства при гестхаусе, сообщил такую примерно стоимость в прокатных конторках:
- длинная большая доска (типа, для чайников) – 250Р/день;
- короткая – 200Р/день.

И всё. Остальное - понты (уточняю – особых представлений о сёрфинге ещё не имел, хотя не скажу, что в чём-то был критически не прав). За весь сегодняшний сёрфинг не имел ни единой возможности поцарапаться или как-то ещё пострадать. Тапки были к месту, но и без них сошло бы, местные босиком сягают. И до загара мне точно наплевать.

Заехал в Дапу, попутно взяв у Виктора карту острова. В Дапе пошлялся по рынку, примеряя футболки с местными картинками, постригся, да пообедал рыбкой. Надо поехать куда-нибудь дальше.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Заценил аэропорт в Сайяке, просто аэродром, но российский флаг среди 7-8-ми других висит у домика! Надо по-чаще сюда прилетать. Дальше дорога подпортилась, камушки острые, мотобайка пыталась, как могла. Дель Кармен – уютненькая пристань в манграх. До Санта Моники доехал аж к 15.00., выжимал газу что было выжимать, брякал камушками и думаю: - «…а ведь большой остров, нифига не успею до темноты». Как поймал указатель – прямо (вдоль берега) к Бургосу - 10км (он на самом севере и визуально понятно, как это будет долго по такой дороге) и направо (в центр острова) к Рохасу - 12км (т.е. срезать обратно, к Генералу Луне), за ним ещё Сан Исидро и Пилар. Скорей залил пару бутылок в бак и вправо, успевать, пилить да пилить ещё. А ночью ехать по дорожкам – ну в жопу, в шесть уже темно.

В Санта Монике заминка случилась смешная. Залил бензину, сажусь так вальяжно и как ногу запрокидывал – ногою и задел с разворота соседний мотобай не глядя, да так, что у того пол крыла отвалилось. Смех, но тут орлы подходят: - «ю мас пэй, ю мас пэй!», говорят. Отвечаю: - «иц но ми, май френдс, ит воз брокен олреди, ай джаст тач ит!». Те замешкались. А мне-то пора. Обязательно на прощание уточняю, чтоб по-человечески с людьми: - «окей-на?!». В какой-нибудь другой азиатской стране, во Вьетнаме, например, такие выяснения точно бы без кулаков не обошлись.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


После Сан Исидро дорога стала пожизненней, поукатанней. Выкручивал ручку что есть мочи, обгоняя всех местных, на такой мотоциклетке это чуть опасно. Слева своротка к посёлку Пасифико с пляжем, проверю его потом как-нибудь. К «Летающей лисе» прилетел почти за час до заката. Виктор пожурил: - «говорил тебе, с ранья и медленно, а то 2 недели вывозить будут…». Не-е, с ранья не хочу.

Из сделанных полезных дел – подобрал доску себе по размеру, похоже – среднюю, завтра утром возьму. Да к Нелли заехал, сестре Ника, она как раз с ребёнком и Рико-мужем у ворот, хорошие люди. Сказал, что Ник без доски пусть приходит, хер с ним, заплачу за час, пойдём на «Cloud 9», а дальше по индивидуальной программе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


28.05.2009.

Проснулся в перегаре от кукареканья петушиного, где-то в 8-ом часу. Да, Ник видать отдыхает, но что было-то вообще. Думал, суматошно поедая апельсинку.

Самый момент поведать о самом классном и единственном ночном баре. «Nine bar» - уважуха ему, хоть и пошёл насмарку весь сегодняшний день с трезвыми планами. Так получилось, что собрались вчера вместе местные сёрферы с гитарами, звуком, барабанами и душевными песнями-плясками. Начинали с «Нирваны» и Боба Марлея. А дальше пошло. С «Сан Мигеля» к «Тандуаю», так его бутылочку и выпил. Небесный бальзам, ещё тот напиток. В клубящемся дыму. Барменши, добрые девахи. Лёгкий летний дождик и луна.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Всё хорошо, да в голове хрустит. Натянул плавки-тапки, подхватил мотобай и за доской. На колени её закинул и к «Клоду 9», как аэроплан, крыльями виляя. Проходящие зовут, оглядываются, по имени приветствуют, жмут руки на ходу. Хорошо погулял, по всему видно.

У «Клода» тоже знакомые все, кто бы сомневался. Догрёб до парней и думаю, что-то меня штормит не на шутку, будь-то в голове волна где-то, как бы море не заблевать. Барахтались, барахтались, а ну его, не моя волна, короче. Протрезветь бы надо, поспать малёха. У остальных знакомцев тоже какая-то непруха.

Отвалялся несколько часов. Жёсткий ром, хоть и нежно-сладкий, перебрал – укорял себя в сонливых терпких мыслях.

В пол четвёртого снова умчался, качая доской с мотобая, чтобы день совсем насмарку не ушёл. Да не тут-то было, не прилил прилив сегодня, хотя парни говорили. Ладно, к Виктору, супчика у него съесть бы, а то такая бяка в животе. Да крыланов погляжу на закате.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


29.05.2009.

В это утро всё стало по плану. С рассветом сходил к морю, погулять под пальмами на берегу и отзавтракал у хозяйки жареным тунцом, да рисом, да яичницей.

Пора успевать до отлёта времени, взял мотобай, за доской заехал и к «девятому Клоду». Тут все рады, очертаниям планирующего доской мотобая моего. И на волне снова свои все парни. Слышу – по имени зовут, вглядываюсь. Вон Марло – весёлый, это он прошлой ночью здорово пел, на гитаре играл. Всегда с вниманием, лишний раз подгребут – поздороваются, спросят, доброе скажут. Хорошие пацаны, открытые, добрые.

Ну а что с сёрфингом. Вставал, получалось, не сказать что мастерски, что и очень понятно. Да и доска для моего веса, просто пипец (позже, на Бали я смог оценить этот первый свой размер доски, на которой учился, и соотнести его с «гулливеровскими» габаритами досок приезжих иных странцев). У парней, кстати, тоже не очень получалось, справедливости ради. Или волна слишком большая, хер его знает, я же в первый раз. Ладно, там уж самолёт мой подлетает скоро.

За доску вчера заплатил 250Р, сегодня вообще денег не взяли, причём и залога тоже не спрашивали, добрейшие люди. За мотобай расплатился – полные дни по 350Р, сегодня отдал 200Р с чаевыми, за всё хорошее. Отношение хозяев у «Ronaldo's» самое благодушное, да вообще всё хорошо, милейший уголок. Не зря интриговала красная подпись «NEW» в расписании рейсов “Cebu Pacific”.

“Cebu Pacific”, к слову, уважуха тоже. В срок жёлтым хвостом завилял их ATR-72 (не то, что “Palexpress”, фу его). По расписанию и в комплекте. В 12.05. И такса аэродромная в 10Р совсем не напрягала! До самого аэропорта в Сайяке от Генерала Луны (вот ведь дали городу прозвище!) быстро-быстро (т.к. времени совсем уже не оставалось) домчался на древнем, расшатанном и огромадном мотоцикле (местные на таких впятером стандартно ездят в ряд) непонятной китайской модели за 300Р, до этого хорошо опустив цену. Примерно за 30 мин. Закинул сумку на бензобак, усадив владельца сзади.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Шиаргао – скромница красотка. Непорочный светлый берег на краю океана грусти. Глоток «Тандуая» для жаждущего пирата. Чистота в стерильном сиянии людского простодушия. По-любому засрут его скоро, задрочат, загадят, заездят. Безумно рад, что здесь появился. И собираюсь делать это снова.
Последний раз редактировалось уралец 23 янв 2010, 12:29, всего редактировалось 4 раз(а).
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Большие острова Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам)

Сообщение: #3

Сообщение SeaRider » 11 сен 2009, 09:22

Ух-х-х-х какой слог, слух ласкает как шум волны, сочные ассоциации, как сам видел. От души!!!!
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Большие острова Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам)

Сообщение: #4

Сообщение Prince » 14 сен 2009, 14:35

уралец писал(а):Шиаргао.


Шиаргао – манящая красотка. Непорочный светлый берег на краю океана грусти. Глоток «Тандуая» для жаждующего пирата. Чистота природы в стерильном сиянии людского простодушия. По-любому засрут его скоро, задрочат, загадят, заездят. Безумно рад, что здесь появился. И собираюсь делать это снова.


Природа там и правда - сказка. В которую невозможно поверить, пока не увидишь. Приятно узнать, что Бибой жив и здоров:).
Отличные фоты. Как будто снова там побывал. Спасибо.

"океан грусти" - действительно есть такое ощущение, хотя цвета там вовсе не грустные. У меня такое ощущение было от людей, в частности от экспатов.
Насчет того, что засрут скоро - вряд ли!
Турфирмы туда еще не скоро проникнут, а настоящих ценителей красоты и волн, которые готовы пилить своим ходом к черту на рога, совсем не много.
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большие острова Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам)

Сообщение: #5

Сообщение уралец » 15 сен 2009, 15:29

Спасибо за отзывы.

Prince. Вот по Вашему отчёту здесь и бегал глазами, там, в Маниле, о чём очень не жалею! Сама идея лететь к Шиаргао пришла совсем спонтанно, во многих сёрферских закоулках побывал и близко ничего подобного не встретил!

Модераторам. Не хочу перегружать трафиком эту страницу. Просьбу имею - сделать сразу следующую, т.к. есть о чём писать и что показывать.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: По островам Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам).

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 01 янв 2010, 16:38

Классный отчет. Впечатляющ.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: По островам Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам).

Сообщение: #7

Сообщение azatot » 02 янв 2010, 20:39

жду продолжения с нетерпением
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!
Аватара пользователя
azatot
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: По островам Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам).

Сообщение: #8

Сообщение уралец » 06 янв 2010, 13:05

Спасибо! Продолжение в процессе.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: По островам Ю-В. Азии. Филиппины (3 недели по верхушкам).

Сообщение: #9

Сообщение уралец » 23 янв 2010, 12:20

Себу. С виду – город такой грязненький, обычный азиатский, ничем не примечательный. Заселился в даунтауне. А вечером смотрю – ох, здоровский город какой.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


30.05.2009.

Проснувшись пораньше, прогулялся до креста Магеллана. Завтрак – гамбургер из закусочной, принял уже в такси к рейсу на 10.20. Такса водителю – 200Р без счётчика, аэропортовый сбор – 200Р. И тут “Cebu Pacific” точен по стрелочкам, хвала и почёт этой конторе (не то, что “Palexpress”, засранцы).


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Палаван.

Пуэрто Принцесса. Помню, как на школьном глобусе разглядывал эту точку давно. С аэродрома пошёл пешком, дав списать какому-то служивому дядьке возле выхода паспортные данные. Дорога оживлённая, мотоциклетки ездят, разные вывески вдоль обочины.

Сначала думал сразу в Эль Нидо рвать, но решил обождать маленько, заселиться, ночку переночевать, осмотреться.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Транспорт выбрал однозначно – взять «Индуро» на прокат, за этим и ехал. Но тут-то всё начало портиться. Те, красиво поставленные новые мотоциклы в заведениях по пути к автобусному терминалу, как и подозревал, выставлены на продажу; от а/п к городу есть две точки с арендой по 830Р/день за Хонду XR, но ни в какую до Эль Нидо не ломаются, только вокруг Пуэрто. А куда здесь ездить на них?! К Сабангу, что ли? Туда и на маленьком можно. Я же как-то подземной рекой не интересовался, т.к. уже плавал по более крутой, в Лаосе (там с одной стороны в гору входишь и с другой выходишь, через 7 км, не так как здесь – где зашёл, там и вышел).

В конторке, ближней к аэропорту, паренёк по имени Джеймс в конце концов решился, но за цену в 2500Р, т.е. за день доезжаю до Эль Нидо, а он параллельно засылает другого своего парнишку на автобусе, который и доставит мотоцикл обратно.

Я бы согласился и на этот вариант, но погода тоже как-то вела себя непонятно. Если в Маниле просто пекло, в Шиаргао тоже, но с кучевыми облаками, которые, правда, только украшали красками небо и локально проливались где-то на горизонте моря, то в Пуэрто всё плотно затянулось быстротекущей тучностью и, время от времени, пространство заполнялось не дождём, но моросящей взвесью. И посему, месить грязь колёсами под дождём с вещами и при параде не улыбалось, что-то нет как-то в этом романтики.

Ну и такой расклад. С утра, с 7-ми часов минивэн за 600Р и 6 часов. И в 5.00, 7.00, 9.00, 10.00 большой автобус в 2 раза дешевле и за 9 часов, а то и 9.40. (как уточняли некоторые). Но это, последнее для меня вряд ли. И 6 часов – заметный перебор. Ладно, посмотрим, что будет завтра.

А на ужин нежданно поразил ресторан «Kalui» - обалденный царский ужин из морепродуктов за какие-то 5 баксов. На пол дороги к аэропорту. Убил наповал. Не ожидал, не ожидал! Он прямо сама «принцесса» в этом Пуэрто.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


31.05.2009.

В районе 7.00. подъехал к площадке под надписью “Savior” и застал почти загруженный минивэн “Toyota Hi Ace”. Хотел было прогуляться, поглядеть на другие альтернативы, но подошли ещё пассажиры и готовность обеспечилась.

Первую половину пути за 2 часа на одном дыхании и в полудрёме промчались отлично. Завтрак принял в Рохасе. В воздухе висела всё та же дождевая взвесь. А вот, когда грунтовка-катанка пошла, дождик уже смело бил по стёклам. По наезженной дороге всё шло нормально, если бы не те частые участки, где покрытие было повреждено дорожно-строительной техникой, лучше бы её не делали. Здесь всё и стопорилось. Постоянно застревали, впрочем, довольно быстро находя подмогу у попутных автобусов, тягачей или от стоящих вблизи тракторов. Но по-маленьку всё складывалось в долгую историю.

Однако, выбор в пользу переезда на машине, а не на мотоцикле, радовал в этом ненастье. Тем более, что унылость вдольдорожная совсем не бодрила. Разнообразие заключалось только в буксующих попутных автобусах и настроения добавил застрявший в жиже мотокоробочник, которому для вызволения пришлось оставить свой кубический панцирь в луже.

В целом, ехалось комфортно, свежо, не жарко и не пыльно, если бы ещё не так долго.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Поселился в дешёвеньком бунгало и пошёл поесть в «Art café». Да, приятненький посёлочек, вдохнуть обстановки и дальше. По островам совсем не собирался, охота дождиком мочиться. И так понял, что мог там увидеть – в стиле ПиПи и Халонгской бухты. В другой раз, с хорошей компанией, а сейчас просто, прочувствовать местную текучку, настроение такое.


01.06.2009.

Вот отдрыхнулся по полной, дождик заводился какими-то набегами, когда проснулся – уже солнце старалось закинуть лучи между туч. И лишь промеж берегов пестрело от облаков на морском просторе, там же проливались наиболее синие кучности.

Вчера приятно посидел в «Art café», в углу тренькал англосакс на гитаре, жрачка, правда, так себе – вместо «Том Яма» принесли какую-то похлёбочку с тремя креветками, ну «адобо» из кальмаров боле-менее. На завтрак думал: – «может у них с итальянской готовкой лады?». Да нет, спагетти «карбонара» - просто замесили спагетти какой-то молофьёй.

По лодочным билетам до Корона выходила “Jessabel” на завтра. Бунгальная тётка честно отчиталась, что из 2200Р – 100Р ей оставят, равно как и всем в округе, поэтому ей этот бизнес и отдал.

После полудня солнце уже смело жарило, разбавляя непонятную погоду, и вполне можно было подаваться на острова, если бы я туда рвался. Но по кайфу было поплавать вручную по заливу, а не дрочить на одиноких островах.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Интернет также везде нашёлся за 60Р/час. Малость озаботил выбор питания. Кроме «Art café», везде либо пицца с бургерами, либо сплошное барбекю с изжогой от горелого мяса. Ситуацию разрулили общенародные «canteen», случайно зашёл и нашёл там всё, чтобы стать сытым.

В общем и целом, Эль Нидо очень понравился – замечательная деревня для пенсионерного отдыха, действительно замечательная.


02.06.2009.

Ни о чём не подозревая подходил к 7.00., жуя бисквиты с попутной лавочки, я к пристани. Чуть позже подошла девочка из «Art café» и стала рассказывать, как лодка не пойдёт на Бусуангу из-за того, что набралось только 4 человека на рейс. Ну, уроды же!


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Когда вернулся обратно до бунгало – смотрю, какие-то гаврики уже сидят за столиком у порога моего домика с манатками. Бунгальная тётка сразу смекнула тему, отправила постояльцев восвояси, а сама сразу пробила мне экскурсию по маршруту «А» через свою сестру за 500Р с обедом и ещё тремя экскурсантами. А про завтрашний рейс лодки, типа, по-позже всё выяснит, деньги за билет ес-но сходила вернула.

Я что-то сдуру подался на эту самую экскурсию «А», хотя ещё вчера внутренне противился интуитивно. Но погода вроде разыгралась и солнышко так ободряло.

Ладно, поехали. В лодку ещё залезла пара пенсионеров ( как иначе, по ним и отдых этот! ) и один молодой азиат, типа из Америки, которого я сначала по ошибке принял за члена команды, отправив расстилать закатанную крышу от возможного дождя.

Только выплыли из заливчика и повернули к вертолётному острову – всё стало ясно. Ветер с моря гнал волну, под твёрдые 3 балла, не давая никакой возможности плыть по намеченному маршруту. Двое босых парней, что заправляли лодкой, оказались, конечно, в полной неожиданности (кто бы сомневался) перед непредсказуемостью погоды, получили немое одобрение пенсионеров и глупого самериканившегося азиата и быстренько повернули по волне, к тому самому большому острову напротив Эль Нидо. Подошли к лагунке с пальмами и беседкой: – «вот какое хорошее место для снорклинга, радуйтесь, идиоты, а мы – простые филиппинские парни». Идиоты радостно поплескали. Я побрёл к беседке дрыхнуть.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Красивые скалы, конечно. У моря цвет хороший, иссиня синий, думаю – это сезонное, зимой должно быть по-бледнее. Камни у берега кишат в илистых прыгунах. Парни с лодки виновато подошли, говорят: - «Сорри». Готовы увезти меня обратно. Они простые филиппинские парни, им бабло нужно. Поплыли.

На берегу хотя бы есть интернет. И можно весь день продрыхнуть на кровати. А морем на Бусуангу я не поеду, ну её нахуй, эту лодку, и Эль Нидо туда же, вместе со всеми пенсионерами.


03.06.2009.

К 7.00. пора на пятачок к таксующему транспорту, в обратный путь. Чуть было вчера не сорвался на аренду Хонды «XR», в конторке «Pit stop», которая благополучно маячила на всех эль-нидовских улочках своими зализанными мотоциклами с предложениями «One way to Puerto Princesa» и ценами, адекватными перелёту, очень аппетитно для столь «насыщенного» экзотикой пути.

У пятачка стоял большой «всепроходимый» автобус с пассажирами, сзади к нему как раз увязывали «спасательный» мотобай.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


И всё. Я пытливо осмотрелся. Ну конечно, минивэн с седоками подъехал, он блуждал по деревне в поисках попутчиков. Запрыгнул в него и в путь.

Небо блистало голубизной и перистыми облаками. Через 1,5 часа завтракал в знакомой харчевне в Тай-Тае, уже приноровился под филиппинское меню из «canteen»: курица «adobo» + рис + баклажан, жаренный с яйцом. Очень вменяемо. Ещё запомнил это место тем, что именно здесь прояснил интересный вопрос – чему равен эквивалент 1 Peso. Когда ехал в Эль Нидо – купил за 1Р связку бананов, на обратной дороге 1Р уже стоил каждый банан в отдельности! Думаю, суть не в инфляции и не в урожайности бананов, а в настроении.

Ну вот. Не думал, что буду так рад Пуэрто Принцессе. Скорее в офис «Filippine Air», и что тут? Доплачиваю 2233Р вдобавок к обнулению моего рейса с Бусуанги ( в другой раз, Бусуанга, поеду к тебе, всё равно дайвинга сейчас не получится! ) и вот он – билет до Манилы, завтра на 10.20. Как я рад!


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Можно смело обожраться в ресторане «Kalua», единственное место на всём Палаване, где было приятно зайти.


04.06.2009.

40Р аэропортового сбора и прощай, город мотоциклетных колясок и продавцов «Кока-Колы». Как немного иногда хватает для радости познания одномоментного счастья – всего-то, добраться до такой жопы, как Палаван и выбраться из неё путём убедительных усилий.

Итог – Палаван – остров счастья для конченных пенсионеров.

Ладно. В Манилу. За 2 часа перелёта А-340 обтрясает по полной программе. Всё в тучах. Тайфун. Еду в Анхелес. Без вариантов. 120Р и 1,5 часа на автобусе.

05.06.2009. – 09.06.2009.

Fields avenu. “America” hotel. Большой SMMall за забором через дорогу. Ром “Tanduay”, чуть дороже доллара за бутыль. Дешёвый И-нет (20-45Р). Дождевая морось и много-много смешных девчонок. Беру большую паузу.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Айза, красивая девушка.

Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.


09.06.2009.

До аэропорта Clarc доехал на джипни за 9Р и такса в 600Р закрыла филиппинские расходы.

Приятная страна, когда-то таким же запомнился Тайланд, лет 9 назад – без муслимов с их гигантскими женщинами в балахонах, без индусов с их сраными костюмами и российских пакетников – с душевными открытыми людьми. В любом случае, требуется дополнительное изучение. Изучим ещё.


Продолжение здесь:
От Явы к Тимору + Алор,Роти,Флорес,Вост.Тимор, остров Сумба.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Сообщение: #10

Сообщение Vovan525 » 27 янв 2010, 01:43

Передал привет Виктору,действительно хороший дядька! Рассказал про его упоминание на форуме,обрадовался! Продает усиленно свою лачугу флай фокс и хочет срулить в европу... а жаль..
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Сообщение: #11

Сообщение уралец » 28 янв 2010, 20:55

Ага! Ну так может и не срулит! Одно дело говорить, что собираешься, другое - срулить. Мне рассказывал, что край - осенью уже съедет, не съехал, получается.
Но приятно, приятно слышать о нём!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Сообщение: #12

Сообщение Vovan525 » 29 янв 2010, 08:23

Да,надеюсь останется
Вам огромное спасибо за ОТЧЕТ!
Мотнулись с женой на Шиаргао только благодаря ему о чем абсолютно не жалеем!
На третий день я ощущал себя почти дома,был в курсе сплетен соседей друг о друге,
знал у кого что можно достать,в общем обжился

Удачи Вам в путешествиях!
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхелесе.

Сообщение: #13

Сообщение уралец » 30 янв 2010, 01:40

Спасибо! И Вам тоже желаю удачи!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхел

Сообщение: #14

Сообщение Merdok » 27 июл 2010, 17:45

Vovan525 писал(а):....Мотнулись с женой на Шиаргао только благодаря ему о чем абсолютно не жалеем!
На третий день я ощущал себя почти дома,был в курсе сплетен соседей друг о друге,
знал у кого что можно достать,в общем обжился
...

Аналогичная счастливая история. Так же, как и вы, на третий день ощущали себя частью этой ЖИЗНИ!

уралец писал(а): Шиаргао – скромница красотка. Непорочный светлый берег на краю океана грусти. Глоток «Тандуая» для жаждущего пирата. Чистота в стерильном сиянии людского простодушия. По-любому засрут его скоро, задрочат, загадят, заездят. Безумно рад, что здесь появился. И собираюсь делать это снова.


И так же, как и вы, сожалеем, что с приходом бОльшого количества "белого человека с севера" будет трындец туземцам. Но главное, что мы там были. И эти счастливые воспоминания уже никто не сможет отнять.
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Филиппины - Манила,Шиаргао,Себу, Палаван, тайфун в Анхел

Сообщение: #15

Сообщение уралец » 28 июл 2010, 14:32

Спасибо за добрые эмоции!


P.S.Можно даже внизу на звёздочку нажать.
А то, как-то "спасибо" в карман не положишь!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль