Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #1

Сообщение Филипповна » 27 янв 2010, 21:08

Себу-Бохол-ПП-Эль Нидо-Корон-Манила-Борокай-Бохол(Алон Бич)-Негрос(Апо)

Летели мы замечательными Катарскими авиалиниями. Перелет был легкий и приятный. Нам повезло, самолет был заполнен на 70 процентов, что дало нам возможность расположить наши тела горизонтально и хорошо выспаться. Обратный путь был такой же безмятежный. Оставляйте побольше денег на Duty Free. Цены значительно ниже, чем в Европе. Мне полюбились Катарские авиалинии. В дальнейшем при выборе авиакомпаний буду отдавать им свое предпочтение.
Курс 1$ - 46 песо
В среднем в день я тратила 60-70 дол. включая жилье.
Пример одного дня:
еда/завтрак $3,33 97 песо
лодка $15,56 451песо
вода $1,11 32 песо
номер $20,00 580 песо
еда\ужин $11,11 322 песо
массаж $8,89 258 песо $60,00

5 декабря - CEBU
Себу встретило нас ярким солнцем, которого нам так не хватало в Москве.
Сразу решили не оставаться в городе, а добавить к солнцу море и поехали на Mactan остров.
Объехали три гостиницы, две оказались забиты. Оказалось, что много местных приезжают отдыхать на выходные. В результате, остановились в Тамбулини. Стандартный номер стоил 2600 песо. Отельчик старенький, твердая 3.
Пляж небольшой с белым песочком, в море купаться невозможно. Для того что бы достичь глубины хотя бы по талию , необходимо пройти метров 30 по кораллам с отовсюду выглядывающими морскими ежиками. Понежившись под лучами солнца и посидев в морских лужицах, решено было поехать в городской Молл. В Молле мы сразу очумели от огромного количества народа и ограничились посещением продовольственного супермаркета.
Изумили цены на местный ром. Стоил он столько же, как 2 литровая бутылка воды. Дегустацию начали сразу же в местном фаст фуде, обвернув бутылку пакетом. При этом веселив местную публику.

6 декабря - BOHOL
От отеля до пристани на такси около 20 минут. Были куплены билеты по 525 песо.
Плавают две компании http://www.supercat.com.ph/ и http://www.oceanjet.net/ Осмотр жесткий как на посадку в самолет, даже собачка вещи нюхала. На пароме сущая морозильная камера. Хорошо, что накануне оживили себе память, прочитав отзывы и взяли с собой теплые кофты. На борту показывают фильмы. Как только фильм заканчивается, паром швартуется (около 2 часов). Выйдя на берег Tagbilaran, решили не торговаться с таксистами, а просто выбрать из них самого симпатичного ))) и нам повезло - такой сыскался и прайс у него был сносный 1500 песо за машину.
Первый пункт посещения выбрали Шоколадные холмы, ехать до них около часа. Увидев, дух не захватило, холмы как холмы. Для просмотра холмов хватило 15 минут.
Дальше путь следовали к долгопятам. Остановились на обочине дороги, где расположены вольеры с шестью деревьями и на каждом сидел долгопят. Забавные зверьки, очень нас повеселило их кормить.

На этом этапе у нас заурчали животы, было решено ехать на плавучий ресторан. Купив билет 400 песо с носа, нас посадили на плот, где произошел казус. Не испугавшись отобедав всякой заморской всячины. Мы испугались пришедших местных горлапанов(то есть певцов) и сошли на берег, а плот под местные трели, поплыл по реке к подвесному мосту, но без нас((( И так время час дня, паром обратно отходит в 6 вечера, чем себя занять - непонятно. Осмотрели собор и опять пошли в молл. Только увидев Эль Нидо, мы поняли как жалко истраченное время на Бохоле.

7 декабря EL NIDO
Собрав в очередной раз сумки, двинулись в аэропорт. Летели компанией Cebu Pacific. Новенькие самолетики. Во время полета было целое шоу. Cebu Pacific разыгрывал призы, а выигравшие пели песни. Мы стали мечтать, может в следующий раз выиграем мы, и задумались над репертуаром )
В аэропорту нас встретила куча таксистов, тянувших нас в разные стороны.
Немного поторговавшись, сошлись на 6500 песо за машину. Это был джип видавший виды ).
Мы были готовы к трудной и длинной дороге. Первые два часа, пока дорога была прямая и асфальтированная, нам удалось немного подремать. Дальше начались бесконечные строительные работы и серпантин. Водила сказал, что еще год и дорога будет готова.
Эль Нидо покорило нас с первого взгляда, было в нем, что-то загадочное и завораживающие.
В воздухе летал дух хиппи и 70-х годов.
Хотели поселиться у “Rossana's cottages”, но было все забито. Сказали заглянуть завтра. Измученные дорогой ,не стали долго выбирать. Пошли есть и покупать тур «А» на завтра.

8 декабря EL NIDO
Хозяйка угостила нас Филиппинским завтраком. Это рис и сладкая свинина. Поев, побежали к “Rossana's cottages ” и нас встретили приятным известием об освободившихся двух номерах. Номер стоил 1800 песо. Снова сборы )
Тур «А»: Стоил 700 песо с носа.
Когда мы брали тур, нас заверили, что на лодке мы будем вчетвером. Но на утро, лодке обнаружили еще одну гражданку из Норвегии.
Лодка сильно тарахтела, разговаривать было невозможно. Вспомнив о плеере, все сразу же наладилось. Красивейшие пейзажи изумрудная вода и любимая музыка в стиле “minimal”.
Снорклинг был волшебный, удалось полюбоваться морской черепахой.
Вечером обошли все бары и достаточно нарядившись, научили местного алкаша петь “Миллион алых роз” ))) Выпив за нас счет пивка, он был готов изучить все русские песни.
Дальше решили посетить массажный салон и по дороге к нему встретили наших нефтяников, пивших уже около недели. Увидев нас, радости их не было предела, но изменить нашу траекторию движения до массажного салона им не удалось. Караулили они нас у дверей салона около часа, периодически заглядывая к нам и шумя. Массажистки никак не могли понять, что мы не их жены и знакомы всего лишь минут десять. Ситуацию разрулили бегством через черный ход. Спасибо, Филиппинцам.

9 декабря ЭЛЬ НИДО
Тур «С»: Восторг, да и только!!!
При покупке билетов на лодку до Коронно произошел неприятный казус. Девушка, взявшая у каждого из нас по 2200 песо и посчитав их, далее сложила их в одну кучку и при повторном подсчете обнаружилась нехватка 1000 песо. Все были удивлены. Долго переглядывлись, как это может быть. В результате, пришлось сложиться по 250 песо.
Уезжать ужасно не хотелось (((
При планировании поездки уделяйте больше времени этому чудному месту.

10 декабря – дорога в Корон
К этой дороге мы тоже были готовы, но все, же лодочку представляли себе посолидней. Плыть набралось человек 15. Лодка была старенькой и обшарпанной, сильно пахло соляркой.
8 часов я практически не вставала, валяясь на корме, периодически засыпая. Кормить на ней некто не будет, так что берите с собой еду. Мы умудрились взять только пиво )))) И обтекали слюнями, когда кто ни будь доставал сендвич. Итак, вот он долгожданный берег. Ощущение что я плыву, продолжалось еще сутки )))
Решили остановиться в Микеланджело. Прайс был фиксированный 1500 песо за комнату включая завтрак. Поужинав спагетти с тунцом, так как из рыбы был только он. Мы отправились, снова есть в ресторан с русалками. Объевшись, решили помыться и поехали на горячие источники. Ехать около 20 минут по косогорам. Добравшись, обнаружили закрытые ворота, но помыться хотелось очень и мы стали колотить в ворота и кричать – «помойте нас». И вот оно чудо, из темноты появился человек и открыл нам дверь. В ваннах долго не просидеть. Через минут 15 начинает колотиться сердце как бешенное. Температура воды около 42 градусов. Зато потом, следует сон младенца.

11 декабря – Корон ( озера )
Тур был куплен в местной турфирме у милого трансвестита. Сторговались по 1100 песо с носа. Снова было обещано, что будем вчетвером, а так же обещаны креветки на обед ). Глупые, наивные дурочки ((((
В этот раз нашу компанию разбавили Американской учительницей из Манилы. На обед вместо креветок как всегда был тунец. Терпеть обманы мы больше не хотели. Следующею поездку было решено самим договориться с хозяином лодки и купить морепродукты.
Неприятные нюансы ушли в туман, после увиденной красоты. ОЗЕРА ПОТРЯСАЮЩИЕ!

12 декабря – Корон (Банановый остров, Малкапуйа)
На причале мы договорились с лодочником, накупили на рынке морепродуктов. Советую также не забывать об овощах, баклажаны на гриле пальчики оближешь. Все про все вышло 1500 песо на человека, так же как в турагентстве. Но какой у нас был шикарный обед.
Банановый остров это сказка. Прямо у берега роскошный снорклинг. Из воды не вылезали часа четыре. Малкапуйа находиться напротив и делать там абсолютно не чего. Лучше всего соединить Банановый остров и сад кораллов в один трип.
Команда лодки была продвинутая и предложила нам вечером потусить и покурить м…., но мы отказались. Капитан нарисовал нам схему, где находятся хорошие рестораны. По ней мы и направились вечером.

13 декабря летим на Боракай

Позавтракав. Вышли на дорогу ловить трикцикл до аэропорта. Через пять минут собрали около шести желающих нас везти. Но все как, сговорившись называли одну и туже цену. И дружно талдычали про какой то шатл до аэропорта. Решено было доехать до шатла. Шатл это просто джип. В который сажают людей даже в багажник ))). Заплатили 600 песо за четверых.
Дорога оказалась долгой и плохой. Девчонки благодарили меня, за то что я их в джип потащила, а они хотели на трициклах ехать. Вот была бы жуть((((
Аэропорт – самолет до Манилы и снова самолет и мы в Калибо. Из Калибо ходит бесплатный автобус до лодочной станции. Ехать 63 км. Около часа. На лодке плыть около 10 мину. В 20.00 наконец закончился этот бесконечный путь. Наметили пару гостиниц из инета. Приехали в намеченные отели, не понравилось. С нами еще на лодке увязалась помогайка. Тут она нам и пригодилась. Просмотрели около трех ее предложений. Один нам приглянулась Gulius bamboo http://boracayitalianresort.com/contact-us/. Советую всем. Все новое и современное, а главное по адекватной цене 1380 песо за номер. Модная сантехника, замечательный круглый душ с льющейся, а не струящейся горячей водой. Довольные мы заснули.

14.12-06.01.2010 Боракай
На Боракае первое время было как то не понятно, потому что не надо ни куда плыть и ни чего смотреть (в смысле подводного мира). Еда да лежак ))) Мы прозвали Боракай большой столовой. В дальнейшем втянулась в его ритм: лежак, еда, ночью танцы. От нечего делать согласилась съездить на дорогостоящую экскурсию 4600 песо. Экскурсию проводит русскоговорящий филиппинец Ал Сантос. Программа следующая: пещера (стоит посмотреть), водопад (просто ручей), мангровый лес (в этом месте можно попробовать червяков, которые живут в дереве), петушиные бои
( для общего развития)
Совет:
1. Не берите дорогостоящие экскурсии, все можно посмотреть самим. Это не сложно, даже для тех, кто плохо говорит по англ.
Самостоятельный осмотр пещеры на острове Панай обошелся нам в 440 песо с носа.
А так же значительно больше остается впечатлений, нежели посмотрите направо посмотрите налево )))
2. Ходите кушать в Таллипапу. Это местный рыбный рынок, где можно купить все, что вашей душе угодно и не отходя от кассы все приготовить. Такого обжорства морских продуктов за эти деньги вы не найдете нигде на Боракае.
Отдельно хочу рассказать про новый год.
Есть Club Paraw, который держат русские ребята. Один засранец по имени Олег предложил выкупить за 10000 песо столик на НГ, пообещав всевозможные яства. Я такая дура повелась и сагитировала свою компанию к этому. Что же мы увидели в действительности:
Одну тарелку с арбузом, который был порезан ножом вероятно после лука. И имел его вкус и запах. Пять несчастных бутербродов, а главное ОДНУ БУТЫЛКУ вина, которое стоит 220 песо на шесть человек. Сбегали в магазин и затарились местным ромом. И на этом можно было бы смириться, но тут выдал диджей. Он вдавал такие жесткие перлы, что народ стал разбегаться. Танцпол опустел. В третий раз подойдя к нему и попросив сменить музыку, он сказал, что ему на всех НАПЛЕВАТЬ. Была просьба играть, что-то близкое к репертуару Джуди бара. На что он совсем огорчился и послал нас. Можно было бы танцевать и под его музыку, но если каждому дали бы по марке.

06.01 Полет в Себу. Диверсия.
Накануне решили устроить прощальный вечер и увлеклись, придя домой в четыре. Проснулась утром пьяной. В аэропорту немного похулиганила и меня не пустили на самолет. Все улетели на Bohol, а я в наказание, еще два дня ехала и плыла по Филиппинским просторам ). Сначала пересекла остров Panay на автобусе 400 песо около 5 часов до Iloilo. Затем паром 250 песо до Bacolodhttp://www.oceanjet.net/ , ночевка 250 песо. Снова автобус 250 песо до Dumaguete, около 7 часов и снова паром 2 часа и я на Bohol ))) злая и голодная.

7 – 11 января Бохол (Alona Beach)
Alona Beach – немецкий курорт. На удивление грязноватый и не ухоженный, большинство отелей старые и какие-то экстремальные размещения с общим душем и туалетом на этаже по 500-700 песо.
Поселились в Тропикане за 3000 песо. Территория красивая и зеленая. Номера страшненькие бамбуковые. Протяженность пляжа около 800 метров. Все развлечения по той же схеме, как и на Боракае. Нет только танцев.
Плавали на Balicasag island. Дайвинг не плохой, но снорклинг ужасный. Около Balicasag сильное течение. В первую очередь приходиться бороться с течением, а уж потом смотреть морские красоты.
Помимо морских развлечений можно съездить в парк экстремального отдыха. Что включает в себя катание на тросе(800 метров), вскарабкаться по корням деревьев, сплав на каноэ по реке. Нас остановил лишь старт этого мероприятия - 5.00 утра.

11-13 января Остров Аро
В 8.00 мы сели на паром до Dumaguete. Плыли около 2-х часов.
Далее в наш план входило взять такси, но кроме трициклов транспортных средств в городе не обнаружили. Доехали на нем до местного автобуса-джипа, загрузились и в путь. Дешево и сердито 25 песо с носа. В автобусе ехали две девочки из Дании, тоже на Апо.
Объединившись, взяли маленькую лодку за 1700 песо, с носа по 360. Тут мой вам совет - не экономьте и берите большую лодку за 2700. Когда я увидела эту маленькую лодочку, у меня случилась приступ смеха, а мальчики бегали по пляжу и матерились. Лодка была без лавочек, без навеса. В трюм загрузили наши вещи, закрыв их фанерной крышкой, а на крышку усадили нас. Плыть 7 км., около 45 минут. Все 45 минут ты сидишь не открывая глаз, потому что каждая волна окатывает тебя с ног до головы )))
На острове полный эко туризм, электричество дают 3 раза в день, вода выдается порционно. Остановились в Либерти. Номера прикольные по 2000 песо включая завтрак. Вместо душа небольшой резервуар с пресной водой и ковшиком. Над кроватью москитная сетка и вентилятор. Работает он с 18-22 часов, так что ночью на охлаждение не надейтесь. При отеле ресторан с европейской кухней и дешевым спиртным. На других островах водка стоила не меньше 100 песо за рюмку, а здесь 35. Этот момент мы не упустили и напились, приобщив к этому мероприятию местных парней. На следующий день при оплате конечного счета за съеденное и выпитое произошел неприятный момент, количество водки умножили вместо 35 песо за рюмку на 100 песо. Ну как такое не заметить. В конечном счете все исправили и были недовольны, так как обман не прокатил. Я бы на их месте количество бы приписала, кто там помнит пьяный, кто сколько выпил ))

Снорклинг - СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР!!! В первый же день увидела черепаху, которая была совсем не пуганная и не реагировала на меня. На другой стороне острова замечательный коралловый сад. Так же можно забраться на гору по узкой тропе, сложенной из камней, откуда открывается великолепный вид.

13 января. Прощай, Аро
Больше экстрима мы не хотели и попросили заменить маленькую лодку на большую. Я даже не представляю, как бы мы доплыли на маленькой, потому что погода в этот день испортилась, на море были огромные волны. Экстрим получился и на большой лодке ))) Добравшись до берега, мы были все мокрые и счастливые! Мы живы. При планировании посещения острова нужно учитывать, что вы можете не вернуться в нужные вам сроки. Если конечно вы не адреналинщик.
Переночевали в ……. за 800 песо включая завтрак. А главное,- наконец то помылись )))

14 января. Возвращение в Себу.

Ребята полетели в Манилу, а я поплыла в Себу.
Придя на пирс, в ужасе я увидела, что море валтузит со страшной силой. Ocean jet, конечно не маленькая лодочка, но ужас на лицах отплывающих был у всех. Дальше многие блевали, а я часто орала вслух – МАМА…
Теперь я совершенно не боюсь самолетов)))))))))))))

Заключение:
Филиппины замечательная страна с множеством потрясающей красоты мест. Смело можно ехать на длительное время и вам не будет скучно. Местное население дружелюбное, веселое и музыкальное. Меня раздражал только два пункта-медленность мышления и короткая память. Они будут смотреть на тебя и кивать, якобы все поняли, но это не так. Обязательно просите в ресторане повторить все пункты вашего заказа, иначе кто то из вас может остаться голодным. Обманывают редко, но если дурят то неумело.

Полный респект!!! Страна восхитительная и очаровывающая!!!!
Последний раз редактировалось Филипповна 06 окт 2010, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Филипповна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
филиппины цены

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #2

Сообщение LadyKatia » 03 мар 2010, 16:28

Giulius Bamboo : вы хорошо торговались, если вам на 2 недели сделали скидку в 60 процентов )) на сайте совсем другие цены.

Лодка EL Nido - Coron: скажите, вы там промокли от брызг или нет?
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #3

Сообщение Филипповна » 03 мар 2010, 19:45

LadyKatia писал(а):Giulius Bamboo : вы хорошо торговались, если вам на 2 недели сделали скидку в 60 процентов )) на сайте совсем другие цены.

Лодка EL Nido - Coron: скажите, вы там промокли от брызг или нет?


Мы не торговались это фиксированная цена 1375 песо - номер на 1-м этаже (маленький) и 2075песо на втором (побольше) и еще есть один супер номер двух этажный с гостиной и двумя спальнями за 7500 песо.
Я не смотрела цены на сайте, не советую заранее бронировать. На Боракае нет проблем найти жилье.

На лодке все зависит от состояния моря. Нас немного залило, но это не страшно. Через часа четыре будет уже все равно мокрый ты или нет, лишь бы на берег поскорее )))
Филипповна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #4

Сообщение JackDaniels » 04 мар 2010, 14:34

Филипповна писал(а):Филиппины замечательная страна с множеством потрясающей красоты мест.

Еще не плохо бы фот закинуть в подтверждение этих слов.
Аватара пользователя
JackDaniels
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 15.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #5

Сообщение Филипповна » 04 мар 2010, 21:48

JackDaniels писал(а):
Филипповна писал(а):Филиппины замечательная страна с множеством потрясающей красоты мест.

Еще не плохо бы фот закинуть в подтверждение этих слов.


Какие слова Вам надо подтвердить?!) Доверяй, но проверяй))))) - это наверное про Вас.
Филипповна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #6

Сообщение Оксанище » 28 июл 2010, 11:34

Хороший отчет! Веселенький жаль , что нет фоток. На Боракае в феврале этого года жили в том же отеле. Очень понравился, будем жить там еще. Сторговались за 1600 в сутки за номер на втором этаже. сначала я думала , что не умею торговаться, но изменила свое мнение, когда русский парень при нас поселился на первом за 2600, в номере меньше нашего.
Хочу обратно ....
Аватара пользователя
Оксанище
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #7

Сообщение Настасья Филипповна » 19 дек 2010, 20:15

Филипповна
Настасья Филипповна
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины 2010 - 45 дневный трип

Сообщение: #8

Сообщение Laney » 20 дек 2010, 14:36

Да уж на счет бара, который держат русские....конечно грустно...

У вас есть фотки? Интересно было бы посмотреть.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль