Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #21

Сообщение gluhov » 14 май 2010, 10:30

В сагаде вы прошли только по одному маршруту - там их несколько. Самый интересный 6 часовой - называется crystal cave.
Маршрут по которому вы прошли называется cave connеction он 3 часовой и средней сложности. Кстати его можно было взять за 450-500 песо.
В окрестностях сагады есть еще несколько пещер, но туда тяжело найти проводника.

Кстати все ямки и пещеры где устанавливались гробы - они разные с разными целями - в одних младенцев хоронят, в других умерших при родах, в третьих от болезней и т.д.

Кстати мы envoromental fee неплатили - просто забили и договаривались с проводниками напрямую. Это конешно плохо, но это от бедности нашей.

Если интересно полазить по печерам - есть много хороших пещер как на лузоне, так например в самаре (это южнее лузона), даже недалеко от легазпи есть пещера в которой есть трек на 6 часов. В тугенгорау есть трек на 7 дней внутри пещеры.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #22

Сообщение apoffis » 16 май 2010, 21:03

gluhov писал(а):Если интересно полазить по печерам - есть много хороших пещер как на лузоне, так например в самаре (это южнее лузона), даже недалеко от легазпи есть пещера в которой есть трек на 6 часов. В тугенгорау есть трек на 7 дней внутри пещеры.

После таких сообщений глядиш и третий раз поеду Друзья подумают, что у меня на Филиппинах жена
Не отвлекайте плиззз от мыслей об Индонезии и прочей Малайзии)))))
Спасибо за коммент!
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #23

Сообщение apoffis » 16 май 2010, 22:04

Вот карта окрестностей Сагады
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Вот общая карта.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Банауэ
Утром отправился к джипни на Бонток. Позавтракать толком уже не успевал, поэтому купил на базаре пакет клубники (ее в этих местах навалом), решив, что похаваю ее в джипни по дороге к Бонтоку. Так и употреблял ее, немытую, всю дорогу, любуясь роскошными горными пейзажами.
По моим расчетам, прибыв в Бонток, мне останется ждать джипни до Банауэ совсем не долго. Но вышло иначе. Джипни по какой то причине задержался на час, поэтому весь народ вынужден был парится на остановке. Я за это время успел позавтракать неподалеку.
Остановка находится в непосредственной близости с Bontoc Town Hall.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Через дорогу от остановки нашел кондитерскую, в которой были всякого рода пирожные чрезвычайно вкусного вида. К сожалению, я не успел ими воспользоваться, поскольку подъехал джипни на Банауэ.
Дорога до Банауэ длится порядка 3x часов.
На этот день у меня в планах было заселение и обследование окрестностей Бануэ с заездом на вьюпойнт.
Когда джипни подъехал на остановку, сразу же появились местные парни на трициклах, предлагающие свои услуги по поиску жилья и услуги гида. В итоге, я поехал с одним из них на поиск подходящего геста. Решил положиться на выбор знающего человека. Я сказал, что мне нужно не самое поганое жилье и желательно с каким-нибудь видом на террасы. Переезды в пределах Банауэ стоят копейки (чуть ли не РНР10).
Поселился я в гесте который называется People`s Guesthouse, либо в гесте, который рядом с ним (уже не помню). По сути, они там все похожие. Жилья в Банауэ хватает.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Парниша, который меня подвез, выпросил у меня мой номер телефона, с тем, чтобы потом созвонится, и повозить меня по окрестностям. Бедняга слал мне СМСки, но я все же не воспользовался его услугами, поскольку согласился на сервис и гида, предложенный гестхаусом.
В этот день гид возил меня на трицикле к рисовым террасам в окрестностях Банауэ. Как выяснилось, местное мужское население в своем подавляющем большинстве жуют некие листья, вроде табака. Они продаются на каждом шагу, и по всей видимости, вызывают зависимость.
Вот гид. Забыл как звать... Много времени уже прошло. Надо было сразу отчитаться
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Вот карта.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Местные дороги, чаще серпантинные, очень разные. От асфальта и цемента до полнейшего бездорожья. Достаточно пыльные. Бездорожье особенно не приятно, поскольку это горы. Карячить мотик по камням на первой передаче – удовольствие сомнительное. Поэтому самостоятельно исследовать окрестности на арендованном мотобайке я бы не посоветовал. Да и конторок по аренде мотобайков я не повстречал.
Дороги на данный момент продолжают строить. Строительство идет довольно вяло. Как мне пояснил гид, имеет место коррупция. Попросту говоря, разворовывают. Возможно, через пару лет в этих местах будет комфортно арендовать мотобайк и исследовать террасы самостоятельно. На этот момент гид с трициклом – не плохой вариант.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
В конце дня заехали на вьюпойнт Банауэ. К этому моменту стало немного пасмурно, может поэтому вьюпойнт не впечатлил. Традиционная фотка с местными красотками
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
По приезду к гестхаусу, я договорился с гидом на завтра поехать в Батад (Batad). Парниша разговорчивый, вменяемый, да и, как говориться, коней на переправе не меняют…
В этих местах народ ценит легкие наркотики. Я попробовал договорится насчет купить немного травы, но мне предложили только гашиш. Я отказался.
Вечер провел в местной забегаловке за бутылочкой Сан Мигеля. Играла местная группа на сраной аппаратуре. Кроме меня в забегаловке было еще человека четыре – все местные. В интерьере минимализм. Подвальное помещение. Над сценой одна лампочка Ильича. Жесть. Обожаю такие вот аутентичные места.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
В Банауэ не забудьте купить сувениров. Здесь продают изделия из дерева за смехотворные деньги. Я сейчас жалею, что не набрал побольше. Не плохой подарок близким.
Утром следующего дня, позавтракав, вышел на улицу, где меня уже ждал гид. Заехали заправиться, парниша купил себе пакет листьев для жевания, и поехали в Батад. По дороге делали остановки с тем, чтобы пофоткать попадающиеся на пути террасы.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Много фоток выкладывать не буду, чтобы не возникало чувства пресыщения
День выдался жаркий и солнечный. На мой взгляд, планировать очередность посещения окрестностей с террасами нужно именно в том порядке, как это делал я, то бишь по наростающей. В начале простенькие и пологие террасы Сагады, затем Банауэ, ну а потом (барабанная дробь) Батад. Батад и его окрестности – это роскошь для глаз. От этого крышу сносит. Так не бывает. Это слишком красиво, чтобы быть правдой!
Когда отправляешься к Батаду, необходимо готовится к тому, что необходимо будет часть пути пройти пешком. Трицикл не осиливает участок, который начинается после развилки. Гид оставляет свой транспорт возле перекрестка, и дальше мы идем пешком.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Вскоре нас, кряхтя, догоняет джипни, который едет в ту же сторону, по каким то своим нуждам. Гид предложил воспользоваться этой удачей и проехать часть пути на джипни. Так и сделали. Путь не близкий, в горку, и обычно занимает примерно час (до спуска вниз к деревне).
По дороге встречались туристы с рюкзаками (по всей видимости, шли с целью остаться в Батаде на пару деньков). Мы предлагали присоединится к нам, но люди отказывались. А зря! Я лично не считаю поход с рюкзаком в горку большим удовольствием. Да и роскошных видов там, собственно, не было. Чудаки… Когда доехали до конца "дороги", я дал водиле 100песо. Здесь, на вершине, продают соки и всякую снедь, можно подкрепится и передохнуть перед спуском к деревне. Есть лавочки.
Спуск к Батаду – довольно долгий. Это извилистая тропа с попадающимися ступеньками в наиболее крутых участках. Спускаясь, я поймал себя на мысли, что вскоре мне предстоит здесь подниматься. Вот это будет прогулочка!!! Вообще, следует отметить, что Батад с его пешими горными прогулками – это не для сердечников, и нужно быть готовым к длительным подъемам по жаре.
По прибытии в Батад, который представляет собой деревню, открывается панорама, пожалуй, самых известных террас, тех, что образуют собой некий амфитеатр. Красотища! Здесь можно посидеть в кафешке и перекусить, любуясь прекрасным видом. Заодно отдохнуть перед дальнейшей дорогой - дорогой к водопаду.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Поездка в Батад обязана включать в себя поход к водопаду. Путь к нему, пребывание там и путь обратно займет порядка 2-х часов. Это более чем “стоит того”! Дорога к водопаду проходит как раз через те самые террасы, что смахивают на амфитеатр. Затем спускаемся вниз по крутым ступенькам по склону горы. Открывается вид на ущелье с речкой внизу, той самой, что идет от водопада.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Местный фотомодель
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Сам водопад не столь велик как Косароро, но, все ж хорош! Он образует не большое озеро, в котором можно искупаться. Разумеется, я так и сделал. Вода холодная, но это то, что надо после такой «прогулки». Освежает перед предстоящим подъемом. Здесь можно так же подкрепиться. Доступны холодная вода, соки, чипсы и прочие печенья.
Затем был подъем обратно к Батаду и путь назад к трициклу. (написал предложение быстро, но на самом деле это пипец прогулочка )
Ту часть маршрута, что по пути в Батад мы проехали на джипни, на этот раз мы преодолели по сокращенной дороге, которая представляет собой извилистую тропу, идущую вниз по горе. Временами попадаются ручейки, поэтому тропа становится скользкой и опасной, поскольку поскользнуться и покатится вниз – плевое дело. Полагаю, что в мокрый сезон этот путь не доступен вовсе. Та еще тропка, скажу я вам…
По дороге гид предложил мне посетить еще одну деревушку с террасами за небольшую доплату. Я согласился. Террасы там также очень красивы. Наверное это место называлось Bangaan.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
В этот вечер мне предстоял путь обратно в Манилу. Автобус Банауэ – Манила отправлялся в 20.00. Я воспользовался контроркой по имени Florida.
Здесь отмечу, что если вам удалось занять в автобусе свободное место, без соседа, то радоваться не стоит, поскольку автобус по пути все равно добирает пассажиров до полной заполняемости. Поэтому еще не известно, какого местного гаврика к вам подсадят.
Вот здесь есть инфа по рассписаниям автобусов и джипни.
http://sagada.org/ride/manila-banaue-bontoc-sagada/
http://www.virtualtourist.com/travel/As ... -BR-1.html
Осталось дописать про последний день в Маниле.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #24

Сообщение soys27 » 17 май 2010, 02:27

Просмотрел только фото (прочитаю позже) - что остаётся сказать СУПЕР!!! И остаётся надеяться что и нам с погодой повезёт.
Аватара пользователя
soys27
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.02.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #25

Сообщение apoffis » 23 май 2010, 19:50

Манила
Когда автобус подъехал до конечной станции, его тут же обступили таксисты, предлагая свои услуги. Я договорился с парочкой из канады взять такси вместе и тем самым сэкономить. Парочка понятия не имела куда точно им надо в Маниле и я им посоветовал район Malate, поскольку знал, что там они найдут жилье по любому, да и сам я планировал остановиться там же.
Здесь произошла неприятность, которая подтвердила, в очередной раз, что отдых что-нибудь должно подпортить. Я называю это так: "полного кайфа не бывает".
Через 5 минут после того, как я вышел из такси, выяснилось, что я забыл свой пакет в машине, который был со мной в автобусе. Славо богу, что сумку не оставил... В пакете не было ничего серьезного (к счастью), но могло же блин и быть!!! Я мог оставить там кошелек, паспорт, фотик и т д. Где бы я потом искал этого таксиста, я даже толком не знал от куда мы ехали.. Но к счастью в пакете осталась всего лишь пара вещей из одежды, вода и надувная подушка для сна. Повезло.
В прошлый раз, в Маниле я останавливался в Malate Pension. Вполне сностно. В этот раз я решил не эксперементировать и остановится там же. Но там не оказалось мест. Поэтому остановился не далеко от туда в Adriatico Arms Hotel. Так же не плохое место. Не дорого и опрятно.
Первое что я сделал - выспался.
На этот день у меня в планах было сходить в Manila Ocean Park и провести вечер где нибудь в клубешнике или баре. На следующий день у меня был вылет в Шанхай.
Часа в два отправился на бульвар Роксас. И от туда двинул вправо к Manila Ocean Park. Я знал лишь приблизительно где он должен быть, поэтому постоянно спрашивал, правильно ли я иду. Потеряться не реально. Нужно двигаться вдоль побережья, пройти мимо американского посольства, еще немного прямо и повернуть налево к морю. Там будет Manila Ocean Park.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Как я и догадовался, стройка еще не завершена. Но аквариум был уже открыт для посещения. Подъезжало множество автобусов со школьниками. Перед кассой в аквариум было куча народу, но меня, как туриста, не заставили ждать и пропустили.
Сам аквариум вряд ли способен сильно впечатлить, но мне было необходимо как то убить время. В прошлый раз я практически исследовал все маломальски интерестные места в Маниле, поэтому выбора особого у меня не было. Manila Ocean Park вполе подходит, чтобы убить пару часиков. Там комфортно. Можно покушать с видом на море. Детям наверное там будет ваще класно.
Билет стоит РНР500. Включает сам аквариум, Spa Fish (когда маленькие рыбки в не большом бассейне ухаживают за вашими ногами, общипывая омертвевшие частички кожи) и еще на выбор предлагаются другие опции.
Самое яркое впечатление оставил зал с медузами. Охрененная игра света и зеркал.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
После Manila Ocean Park я направился в парк Rizal. Он прямо напротив. Не обычное было чувство. Вот я снова, год спустя, в этом же месте. Хер знает где, в парке Ризал, в Маниле, на Филиппинах. как то странно...
Сходил в этот раз в Японский сад и в Китайский. Ничего особенного.
В старый город не пошел. Жарко было очень, да и был я уже в Intramuros
Вечерком купил вина, местных шоколадок (всегда мне нравились ChocoMocho), где то рядом с отелем поужинал, и пошел бухать в одну харю в номер, тем самым готовясь к ночи в Маниле.
Тусил в LA Cafe. Это место уже было мной проверено год назад и оставило хорошее впечатление. Шумно. Много туристов. На втором этаже живая музыка. Играла очень не плохая группа. Пели песни Metallica и многих других. San Miguel, музыка, что еще надо? Вернулся в отель часа в 3 ночи. Окуенно провел время!
Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.
Завершаю отчет. К сожалению, многие подробности уже подзабылись, за что прошу меня извенить. Если будут вопросы - обращайтесь. Всегда рад помочь.
В завершение отмечу, что Филиппины были и остануться одним из моих самых излюбленных мест. Прекрасная страна. Постараюсь найти в себе силы не поехать в следующий раз туда опять, а попробовать Индонезию. Будет сложно, но надо двигаться дальше...за экватор.
Всем удачи!!!!!
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #26

Сообщение tetty » 30 окт 2011, 15:35

Отчёт просто супер! Отдельное спасибо за подробное описание поездки на мотике по Негросу,
попробуем повторить.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #27

Сообщение kvn99 » 09 дек 2011, 22:09

Автобус Банауэ – Манила отправлялся в 20.00. Я воспользовался контроркой по имени Florida.


То есть в Манилу автобус прибывает в 5 утра ?
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #28

Сообщение Shakotis » 11 дек 2011, 12:15

Мы выезжали 23 11.11. в 19.00.
И в Маниле уже были в 4 утра.
Берите билеты заранее.
При нашей поездке, и туда и назад, автобусы были забиты.

На днях отчитаюсь(отчет) о рисовых террасах в Банауэ.

Ехали автобусами Ohayami Тrans – "Контора" почти рядом с Florida Transport bus в Маниле.
Florida Transport (уже?) этим не занимается.
Я имею в виду, именно до Банауэ, и с Банауэ
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #29

Сообщение kvn99 » 11 дек 2011, 16:16

Shakotis писал(а) 11 дек 2011, 12:15:Мы выезжали 23 11.11. в 19.00.
Florida Transport (уже?) этим не занимается.
Я имею в виду, именно до Банауэ, и с Банауэ


Да. На днях обнаружил в инете сообщение на эту тему.
Потом вспомнил, что видел подобное сообщение, датированное мартом.
И тем не менее видел отчет, кажется, китайца, как он в мая 2011 г. за 1 один день туда, а вечером обратно смотался в Банауэ на Floride.
У них там идет конкурентная борьба.
Законные права имеет, вроде бы, только Ohayami Trans. Но не исключаю, что Florida и Autobus возят по-тихому.
Не знаю какова реальная ситуация сейчас.
Жду отчета о поездке до Банауэ, а также о самом Банауэ и окрестностях.
Собираюсь на автобусе туда, день там, переночевать, еще день и вечером на автобусе обратно.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #30

Сообщение Shakotis » 12 дек 2011, 09:59

kvn99 писал(а) 11 дек 2011, 16:16:У них там идет конкурентная борьба.
Законные права имеет, вроде бы, только Ohayami Trans. Но не исключаю, что Florida и Autobus возят по-тихому.

Не знаю, конкурентная ли борьба...
Подъехав к "Флориде", они отправили нас к Ohayami Trans.
На листочке написали адрес и детально разъяснили, где и как искать...
жду отчета о поездке до Банауэ, а также о самом Банауэ и окрестностях.

С удовольствием поделюсь информацией.
Рисовые террасы в BATADе - это одна из главных причин моей поездки на Филиппины.
Ни разу не пожалел!!!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Январь 2010. SINULOG, Bohol, Negros, North Luson.

Сообщение: #31

Сообщение roy0109 » 05 янв 2015, 06:03

спасибо за увлекательный и информативный отчет!
спустя несколько лет от поездки данная информация думаю столь же актуальна)
Аватара пользователя
roy0109
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль