Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 11 мар 2010, 12:37

А началось все, как и у многих коллег по форуму с распродажи у Фиников на НГ до Шанхая, которую они выкатили аж в Августе месяце (а может и ранее), поразмышляв немного посмотрев на карту и прикинув кудой можно рвануть из Шанхая были выбраны Филлипины. Билеты до Шанхая на 4-х (2 взрослых+2детей) - 46330 руб., далее по рекомендации Drunia и Vychika трепетное ожидание спецухи от Cebu Pacific до Манилы, в итоге на 4-х билеты Шанхай-Манила-Шанхай – 710 долларов, ну и параллельно выстраивание маршрута внутри архипелага, т.к. с детьми решили в обязательном порядке посетить Бохол (ну не простил бы я себе, если б мои принцессы не увидели таких же трогательных, беззащитных, совершенно очаровательных зверушек с названием тарсиер), пару дней в Маниле, так сказать почувствовать колорит, ну и явно ошибочное решение провести 10 дней на Борокае, но обо всем по порядку.

Итак, вылет из Шарика из терминала F (прибыв в бывший 2-й терминал в очередной раз убедился что как ты говно не назови, все равно это будет говно), да правда потолки наконец поменял, а то полтора года назад думал нас супругой завалит. Но индусы присутствуют, сесть негде, разминуться с встречным человеком идущим как и ты с дорожным кейсом на колесах – сложно. Сам перелет Мск-Хельсинки ни привнес ничего нового в историю наших воздушных перемещений, разве что на редкость жуткая булка с тонюсенькими кусочками сыра, вино хоть и ховАли як сало, но я его вытряс в жесткой форме показав пример остальным в салоне, за что навлек на себя косые взгляды пристарелых стюардесс до конца путешествия. Детям дали какие-то книжечки – и на том спасибо. Вылет произошел с опозданием на час и выгружали нас ни через трубу (как было обещано, основные зимние вещи были упакованы в багаж), а автобусами, чтобы ускорить перемещения транзитников у которых уже самолеты стояли под парами. Транзитная зона достаточно беспонтовая, ну калифорнийский шардоне все-таки был найден и приговорен, цены в целом выше чем в Ш-2, Henessy VS (0.5) 20 и 23.5 Е соответственно. Стыковка прошла не заметно. Наблюдаемые на транзите финны вселили уверенность, что не только у нас спортивное прошлое и настоящее, но и они являются нацией уверенной в качестве и практичности спортивной одежде. Во мне всегда жил вопрос – для кого создано такое кол-во магазинов «Спортмастер», благо вынужден наблюдать один из них регулярно в соседнем доме.

На вылете возникла накладочка, которая добавила минусов в общую неудовлетворительную оценку компании Finnair, в самолете нас продержали часа полтора без каких-либо объяснений. Полет до Шанхая занял чуть более 8 ч., самолет был не полным, поэтому удалось рассосаться по салону и более или менее комфортно покимарить, жрачка (иначе назвать то что подавали не возможно) была отвратной как с вечера, так и с утра, вино приходилось выпрашивать чуть ли не с ножом у горла, так что сервис полный отстой. Как и предполагали вопросы у погранцов возникли, начальник смены, на редкость не приятная личность по физиогномике, забрал стыковочные билеты и свалил на час, пока не стал орать и требовать книгу жалоб и предложений, нихера не двигалось, мне собственно было по барабану, а вот детей было жалко, прибежала какая-то девочка и пыталась забрать запасной пакет документов, была вежливо послана в сторону Великой китайской. На мои настойчивые требования появилась вышеозначенная гнида и не глядя помахал – типа проходите, я ему «Бл@дь где билеты, мы че на террористов похожи?» - развернулся и пошел в неизвестном направлении бурча себе что-то под нос, правда через минуту прибежала девочка и все принесла. Справедливости ради замечу, что остальные встреченные как в аэропорту, так и на улицах китайцы были предельно вежливыми и доброжелательными, даже ничего не понимая я отчетливо в их глазах видел желание помочь, что действительно было приятно. Обратил внимание на одну культурную особенность шанхайских жителей (может и не только шанхайских) – и стар и млад любят громко покашлять и то что из себя извергают плювать в разные стороны, те что по культурней – в урну, те кто не очень – куды придется.

Гостиница Dazhong Airport Hotel Shanghai, Hotel Telephone: 021-38799999, Hotel Email: service@chinahotelsearch.com, Hotel Address: No. 6001 Yingbin Avenue,Pudong District, Shanghai, China, по факту правда оказался Мotel 168 через небольшую дорогу, но заведение качественное, бронировал заранее, ожидал за 50 грина хлев, но вышло очень пристойное место для того чтобы расслабиться между рейсами.
Вид из номера
Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Панорамные стекла на аэропорт, две большие кровати, ЛСД телевизор, все свежее и новое, набор мыльно-рыльных принадлежностей в индивидуальных фирменных упаковочках, даже тапочки в наличии, ванная комната отделена от основной полупрозрачным стеклом, жаль детишки рядышком были… От погранконтроля до номера 10 минут не спешным ходом, в сторону Maglev Train (скоростной поезд в город), здесь же масса закусочных с абсолютно демократическими ценами и в целом съедобной едой, денюшку я предварительно и предусмотрительно поменял в Москве, т.к. в аэропорту на суммы менее 1000 грина накладывается комиссия в размере 50 юаней, что достаточно сурово, а мне менять штуку было как-то ни к чему. Зашли в магазин прикупили сэндвичей, я себе местного пива по 8 юаней (цены как в городе) – удивило на редкость свежим и приятным вкусом, пытался вспомнить по чем брал мочесодержащий напиток под названием «Бочка» во Внуково, во время очередной задержки рейса от Скай Экспресс – заблудился в цифрах. Разместив своих на отдых рванул в город на вышеупомянутом трэйне за 80 юаней (туды-сюды), 5 минут и я на крайней станции одной из веток метро, скорость свыше 300 км/ч – удобная штука. Для начала рванул в Cloud Bar на 87 этаж отеля Hyatt в башне Jin Mao (5 минут от метро налево), оптимальный вариант в качестве бесплатной смотровой площадки, но пока доехал. Добираться на лифте до искомого бара надо с 3-мя пересадками. Как назло зарядил плотненький дождь со снегом и я пока добрался за витражными окнами ровным счетом не было видно ничего .

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Ну коль уж поднялся решил дернуть коктейльчика по-крепче, т.к. начинал уже слегка промерзать и срочно требовалось прогреть свои чресла за 90 юаней (где-то 15 баксов), коктейль хороший, на чай оставил 10 юаней, на выходе выяснилось что еще и не доплатил, оказывается сервис – 15%. Двинул далее по намеченному маршруту к реке на паром (из центрального выхода Jin Mao направо). Народу никого, правда стройки за заборами шуршат, пытался определить точное местоположение пристани, но встреченные аборигены обладали только желанием помочь и ничем более, я пытался на разный лад произносить «юйюань» и растягивая и меняя тональность но толку было мало, слова «фери» или «шип» народ вообще отпугивали, с тем условием что его вообще и не было…

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Порадовал местный тайкун на ягуаре с лэди вышедшие из фешенебельного дома на набережной, чувак чуть не посадил меня в свое респектабельное авто с целью поехать искать то что мне надо, я осознавая что они реально не рубят что мне надо - с этой темы съехал. Найти вход на Бунг (набережная)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

оказалось не самым простым занятием (может я уже околел к этому времени и мне все виделось несколько в ином свете), но я его нашел, тут же заприметил пивной ресторанчик Пауллайнер (отзывы о котором встречал в отчетах) и решил наведаться в заведение (тут-то официанты должны говорить по-англицки)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

но здесь мне помогло проведение – встретил двух ребят с университетским образование, компьютерщиков, один из которых (Ванзян) показывал город своему корешу имя данного аборигена как ни старался запомнить не смог.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Оба сносно говорили на инглише и с удовольствием согласились показать мне старый город и искомый сад радости. Дорога к пристани оказалась в противоположной стороне, но добрались быстро, паром отходит по мере наполнения, билет стоит пять центов, в пути – 5 минут. Выглядит сие средство сука опасно, чего только стоит заасфальтированная палуба, однако даже при этой совершенно гадской и ветренной погоде волнение на реке было минимальным, что вселяло уверенность в успешном переходе . Да и виды на Шанхай за пеленой дождя и снега как-то навевали некое отрешенно-философское настроение:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Дорога к старому городу: с парома все время прямо до Т-образного перекрестка, далее направо, где-то 150 метров до арки (справа по ходу движения)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

– это и есть искомый старый город старый город с малоэтажной застройкой, все красочное и колоритное, даже в этот серый день выглядит все бодренько:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

но двигать надо в сад радости,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

даже по этой сранной погоде (хлопчики порадовали сообщив мне, что такая холодная погода у них впервые за последние 15 лет) он вштырил не по деццки, представляю какие ощущения в солнечную и теплую погоду, особливо пробрал контраст, только что я ходил по городу небоскребов с широкими прошпектами, зеркальными витринами и тут такая уединенная красота и спокойствие, это как наша душа, какой бы ты не был с виду – в дорогом ли сюртуке от Brioni аль в простенькой ситцевой сорочке с черкизона, но душа то у нас от рождения чистая и правильная, но увидеть это сложно даже в самом себе, не то чтобы в окружающих. Вот так и здесь. Мысль сада (насколько понял, если что не так, знающие подскажут). У династии Минь были свои ходоки-предсказатели, которые шастали по всему Китаю и находили интересные причудливые формы из камня в которых отражалась (по их мнению) история развития государства, все это выпиливалось и свозилось в сад камней, он хоть и достаточно компактный, но бродили мы там точно более часа, в общем любопытное место – рекомендую (билет 30 юаней).

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Да, там еще спрятаны драконы (по-моему семь штук) надо все найти, ну и загадать желание, сами китайцы уверены что сбудется, по крайней мере мои сотоварищи достаточно ретиво пытались отследить этих пресмыкающих и радовались не по деццки своим успехам:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Пока там бродили продрог настолько, что зуб на зуб не попадал, более того от зуба мудрости кусок откололся (что реально напугало, не потому, что понял - ум уходит, а вспомнил свои летние зубные мучения на Самуях, а так как трип был в самом начале, настроение это не прибавило). Решил купить водки, мысль сию озвучил, как не странно ребята достаточно спокойно отреагировали, тут же зашли в небольшой супермаркет и приобрели водку (специально сохранил крышку с коробки – XIAOHUTUXIAN, уверен, что благодаря именной этой горилке остался на коне и ни слег после всех этих мытарств). Водка стоила порядка 60 юаней за 0.5 но это того стоило! Ребята предлагали скинуться, но я как-то расходы взял на себя и мы еще где-то часа полтора под одобрительное - «На здоровье» по-русски и «Самвэй» - по-китайски ходили по старому городу, прихлебывали из горла, улыбались и дружески подбадривали друг друга, кому-то сей напиток может показаться слишком "пахучим", но нам было явно зашибись!
Я пытался найти какие-нибудь интересные игрушки своим мелким, но при всем обилии лавочек ничего достойного не нашел, время летело и надо было расставаться, Ванзян хотел еще меня отвести в какой-то древний храм здесь же в старом городе, но я понимал что мои встанут голодными, а мне еще добираться, правда по пути от аэропорта на первой станции местного метро я заприметил кучу кафешек, включая понятный, но не любимый МакДональдс (на всякий пожарный), так что был внутренне спокойный, что все организую, и действительно, пока добрался еще минут сорок минуло, меня начинало по-тихоньку плющит от принятого, усталости, с голодухи, не досыпа и еще не пойми чего, так что сам поел лапши с мясом – самое то, своим взял тоже, плюс забрел в кондитерскую – благо было время до скоростного поезда и купил наугад пирожные и что-то типа пиццы – оказалось ну жутко вкусно, ноябрьские австрийские кондитерские и рядом не стояли (ну может за редким исключением). Добравшись до гостишки принял душ и завалился на пару часов вздремнуть, вылет был пол первого ночи, вышли несколько раньше, т.к. хотелось купить шампанского на НГ, ну и чего-нибудь в дорожку, да и как-то так предусмотрительно получилось зашли еще разок перекусить горяченьким, да имейте ввиду в гостинице требуют депозит в 500юаней, у меня оба раза блокировали на карте, но при выписке в течении суток все возвращали, так что не переживайте – все по-честному. Прохождение погранцов опять заняло несколько больше времени чем у всех остальных (где-то полчаса), как понял, при вылете с детьми и на транзите требуется подпись старшОго по смене, а у них с этим как-то напряжено. Огромный аэропорт поразил своей полночной пустотой, нигде прежде такого не встречали.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Дьюти Фри оказался полностью закрытым, вроде где-то был бар где наливали, но я решил догнаться в самолете, с чем ошибся. Cebu Pacific впечатления не произвел, напомнил Скай Экспресс. Взяв сразу на входе пару пива по 3 бакса, большего от них ничего не добился, т.к. следом ввалилась компания соотечественников и все запасы растаяли как дым, кормили херово (сраный бутерброд, на обратном пути даже этого не было, а вода за деньги), я такого беспредела на международных рейсах нигде не встречал, так что Себу – полный не зачот, но выбирать не приходилось, т.к. это единственный перевозчик с разумной ценой, да и 4 ч потерпеть можно, а можно и подготовиться заранее. Так что предупредил, а предупрежден – значит вооружен.

Посадка, быстрая выгрузка через трубу, багаж, тут же первый обменик с курсом 45.5 – собственно нормальный средний курс, на Боракае менял где-то 45.6-45.7, ну или же первый упомянутый, позже шляясь по терминалу видел курс 46,2, но обменник был закрыт, в Маниле был небольшой шопинг и менял по 47 в Robinson Trade Center.

Сразу на выходе с терминала купил за 60 песо симку тарифа BUDDY, положил 500 песо на счет и бабла хватила до конца путешествия, правда не особо много и трындели, были еще 100 бесплатных входящих минут на Билайне. После данных организационных процедур вывались в теплые объятия Манилы, младшенькая не могла понять: «Папа, а где снег?», хоть прошлый НГ встречали в Тае, но тогда она была слишком маленькой для такого рода логических умозаключений, сейчас же в свои не полные 3 года проявляла чудеса сообразительности и это после суток пути. Оглядевшись и погревшись вернулись в здание аэропорта. Своих расположил в кафешке на мягких пуфиках, а сам пошел искать обещанный бесплатный трансфер до Euro Apartment. Изначально планировали подремать в отеле.

Отель EuroApartment
http://www.euroapartment.ph, находится минут в 10-15 (зависит от движения) от аэропорта, в закрытой зоне (типа элитного поселка), ничего вокруг нет, т.е. только подремать и принять душ, комнаты большие, внизу можно заказать салатик, ну или же суп из пакетов, стоимость 2-хкомнатного номера – 2000 песо, трансфер туда бесплатно, обратно 150 песо, реально по счетчику 50-70 песо в одну сторону.


Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Пока ходил искал микроавтобус, пытался дозвониться – понял что время уходит и нет смысла дальше напрягаться (между стыковками было шесть с половиной часов), вернулся, девченки спали расположившись на пуфиках, спасибо ребятам из кафешки – и слова не сказали, да и собственно в Китае все достаточно хорошо отдохнули перед очередным марш-броском. Время было и я пошел на разведку, напротив через дорогу был МакДональдс (закрытый), большое здание церкви и заправка с магазином,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

казалось что все на расстоянии вытянутой руки, но пришлось долго обходить заборы, взял пивка, что-то типа шавермы, водички и еще какой-то хрени, цены вменяемые, буквально через час выяснил, что поднявшись этажом выше можно было бы взять все тоже самое процентов на 15-20 дешевле, ну кто б знал, что в аэропорту цены будут дешевле, да кстати и перекусить там можно пристойно, на вскидку могу вспомнить только тайский Суварнабум, да и то, надо знать секретные пароли и коды . Мои подремали, я попил пивка, время оставалось часа три решили произвести рекогнсценировку на местности, выше этажом, как и упоминал ранее обнаружили футкорт, с магазинчиком пит-стоп (местная сеть, несколько дороже известного многим 7eleven, который в Маниле очень даже широко представлен). Взяв пивка приняли решение двигать не спеша в Олд Доместик Терминал, из него производятся вылеты авиакомпании Zest Air, SeaAir и еще кто-то.

Zest Air – http://www.zestair.com.ph – местная авиакомпания на которую были приобретены билеты на внутренние перелеты – Манила – Калибо – Себу – Калибо – Манила (485 долларов за 4-х),но за месяц до вылета пришло уведомление, что рейс из Калибо до Себу отменен и мне предложили иные варианты, в принципе как показали дальнейшие события – к лучшему. Ниже привожу данные по контакту в Зест – очень грамотная девушка, реально помогла грамотно поменять маршрут: zestaircontroller@yahoo.com Ms. Karen Bayog, маршрут получился следующим: Манила – Калибо – Манила – Тагбиларан – Манила.

От Интернешенл до Олд ходят маршрутки по 50 песо с человека, в пути минут 10 (максимум), пока ждали народ, прискакала любопытная компания можайских мажоров и сходу начала гнуть пальцы перед водителем, типа чувак давай, мы опаздываем на рейс, платим 50 песо сверху и т.д. и т.п., было стыдно, если уж так опаздываете и настолько круты – что мешало взять такси?
На месте сдали багаж и пошли в пиццерию Sizzler (через дорогу) – хорошие супчики, правильная паста, достойная пицца. В магазине по соседству взял карту Борокая по-дешевке (меньше 100 песо) – пригодилась, ну и пивка. Под навесом на улице, приятно щурясь под утренним солнышком и поставив детям мультики расположились ждать вылета. Вылет строго по расписанию, в воздухе час и мы на Калибо, самолет Эйрбас, чистенький и свеженький, симпатюшные стюардессы. Соки бесплатно, остальное за денюшку, все рейсы безалкогольные, да за 500 песо продают совершенно замечательных кукол (2 штуки), вязанные, в форменной одёжке Зест Эйр, мои мелкие с наличием огромного количества игрушек, до сих пор с радостью и удовольствие юзают именно эти экземпляры.

В Калибо нас должны были встретить и доставить в отель на Борокай, в момент резервации и торговли данный опцион был предложен в качестве дисконта, поэтому я особо и не напрягался прикладываясь к пивку в предвкушении послеобеденного сна, тем паче, что за пару дней до вылета было контрольное списывание, но мы предполагаем, а Господь располагает. Нас никто не встретил, на звонки ни один мобильный не отвечал – делайте выводы. Хелперы на выходе из терминала гнули дикие цены – минимум что предлагали за 4-х до Борокая – 2700 песо, все были посланы нахер, время в ожиданиях и дозвонах прошло много, суки не могли сказать: «ну не шмогла я, не шмогла» и мы бы поперли далее, а так полтора часа надежд и стараний коту под хвост. По отчетам помнил что есть автобусная станция, но местные все держат в секрете, отловил за периметром трицикл: ту бас стейшен – ок, за 100 песо поехали, правда и эта гнида пыталась нас скинуть на какой-то микрик, но после моего наезда доставил по месту требования, автобус прождали еще минут тридцать, хватило чтоб перекусить и еще подзаправиться пивком, в дороге до Катиклана – 2 ч, билет на автобус 200 песо/чел, далее уплата фии и билетов (фии 200 песо/взросл., билет 50 песо на лодку), лодки отходят как у нас маршрутки, каждые 5-10 минут, через 10 минут мы на Борокае, тот же трицикл за сотню и через 15 минут в пляжной зоне, здесь велорикша еще 5 минут и мы на месте, на часах 6 вечера, день убит, сил нет, но собрав волю в кулак и все знания в английском сходил на ресепшен - потратил 5 минут времени и высказал все, что я об этих гандонах думал, повторюсь – мне похеру, меня притомить в этой жизни сложно, а детишек жалко.

Отель Luna Rossa – первая линия, 2-я станция, 2-й отель после туристик пойнт, порядком потертый и засранный, здесь пожалел что сделал предоплату, которую зачли по кривому курсу (потерял где-то 50 грина, т.е. 10% от предоплаты), хозяин пожилой итальяшка, который также держит Bougainvilla Resort, номер двухкомнатный, комнатки малюсенькие, шкафов нет, правда большой холодильник, с детьми это несомненный плюс, в одной из комнат кондер, но если в одной комнате достаточно комфортно, то 2-й, где собственно и расположен кондер - полный дубак, аж комары с холоду дохнут, стоимость 3300 песо, телевизор, набор бокалов, да к положительным моментам можно отнести наличие своих жезлонгов,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

реально хороший стафф – все желания предугадываются – приятно, от номера до набегающей волны 15 метров.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Пицца при отеле хоть и недешевая, как и все остальное, но вкусная. Коктейли делать не умеют, средняя цена 150 песо, при этом соседняя барная стойка с 15 до 20 – пиво по 35 песо, коктейли по 100 и достойного качества, как-то менеджмент далек от реалий рынка.

Разместились, сходили окунулись в море и вроде как стало легче, но ненадолго – пошли прогуляться, а народу столько (28 декабря), что пройтись держа за руку ребенка практически не возможно, толпы как даже и не знаю где, и не помню чтоб где-то за последние цать лет я видел такое кол-во людей в туристических зонах – может Волкин Стрит, но он пошире, да и каждое второе европейское лицо – наши соотечественники. Как выяснилось буквально пару дней спустя, то что для европейской части России – экзотика, для ее восточной части – суровые будни – Владик, Магадан, Хабаровск и т.д и т.п. – все здесь, справедливости ради замечу что процентов 60 контингента нормальные пары, оставшиеся 40 … хм, думал больше никогда этого и не увижу – назад в лихие 90-е, это сцука Турция разлива 95-98, пьяные с утра, с такими же пьяными и матерящимися почем зря подругами, тяжелыми цепями и такими же не подъемными для простого смертного крестами, вот она Боракайская действительность. То, что мы слегка прихренели – не сказать ничего, ну да ладно, коль уж нам выпало здесь задержаться – будем искать позитив. Ну и постараться вылететь пораньше на Бохол, уж по любому хуже чем здесь не будет.

Так что 29-го с утра отзвонился и узнал где находится офис Зест Эйр, оказалось на D Mall, типа местная торговая улица с реальными бутиковскими магазинами (шутка), совершенно беспонтовая зона в гектар, с такими же беспонтовыми кафешками, обед в тайском ресторане на семью – больше 1000 песо, но все уж слишком далеко от тайских традиций, да есть супермаркет – Budget Market, с хорошим выбором алкогольных и без продуктов. Так чтоб закрыть вопрос по магазинам и что-где-почем, ибо описывать поденно свое пребывание на этом острове не вижу смысла, остановлюсь на отдельных моментах, которые могут пригодиться. Итак, от Budget Market по центральной улице острова налево метров 500, 2-й и собственно последний супермаркет, ассортимент несколько отличается, можно также посмотреть винца, здесь покупал кофе в зернах (единственное место где нашел, кофе отличный, хотя все что дают по кафешкам (две итальянских на входе в Димолл, у нас в отеле, даже в Starbacks кофе - помои). Народные рынки – Tallipapa, 1-й народного творчества (реально дешевле грязи всякие поделки+ракушки, нашли даже приличные картины на холстах маслом). Этот рынок сразу за Sands, если пройти дальше, к центральной дороге будут вкусные блинчики (правда не настолько как в Тае, но вкуснее чем на Димолле, да и дешевле раза в полтора), их реклама:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Собственно 2-я Tallipapa между 1-й и 2-й станцией, два захода от пляжной дороги (есть указатели), на ней собственно и приобретал ром, 15-летний в пластиковой коробке по 240 песо за 0.7, везде за 300, очень правильный напиток, как в чистом виде так и в миксах, пиво здесь же, вода, соки и тд. И т.п. Кому интересно записывал на диск информацию с карты, везде просили 400-500 песо, здесь все обошлось в 100 плюс полчаса интернета в качестве бонуса. Здесь же рыбный рынок, цен озвученных коллегами по форуму к сожалению не нашли, все дороже, если скажу что не торгуются – слукавлю, торгуются но о-о-о-о-чень не значительно и нЕхотя, итак лобстеры – 1400 (начинают от 1700/кг), креветки огромные 1100 песо, снайпера 450, барракуда – 250, но суховатая, плюс экспенсисы на готовку (кафешек вокруг полно), там средняя цена 150 песо/кг, у нас покушать меньше чем на 1000 песо не получалось, может дети такие прожорливые? Мы попробовав в паре штук остановились на той где обитает маленький и совершенно милый белый собочонка, я как-то после плотного ужина с пивком шутя спросил: «Типа откармливаете, есть будете?», а они мне: «Да ну что Вы, шо ж мы изверги – это для КОРЕЙЦЕВ!», детей переводом расстраивать не стал. Здесь же были обнаружены самые дешевые сушенные манго – ВЕЩЬ!, ел его и в качестве перекуса, и в качестве легкой закуски в немеренных кол-вах плюс домой притащили. Здесь же овощи и фрукты, арбузы и ананасы 30п/кг, манго 60 п/кг, могут и порезать и почистить, ну не все и с явным неудовольствием. Также обращу внимание на Стейк Хаус, одноименное заведение в районе 3-й станции – отлично, стейки австралийские, готовят хорошо под калифорнийское бургундское, ууух аж дух захватило – того стоит, в Гудмане такие ништяки умножай на 3. Детей катали на беспонтовой качеле в Димолле раз пятьдесят, ибо занять их там больше особо и нечем, ну и съездили нашли немо (лодка со стеклянным дном – разок можно),

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

папа тоже нашел своего немо, как пишет коллега по форуму Drunia «для тех кто в теме» - нырял пару раз – подводный мир богатый и интересный 1-й Fridays Rock, 2-й Crocodile Island – 2-й покруче будет,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

что видел – cattlefish, leather jacket, нырял с ребятами из Beach Life Diving Center (справа от Sands (море сзади), все профессионально и грамотно, хорошая новая снаряга, все донесут-принесут-смонтируют. Абсолютно случайно в Бадди был парень из Хабаровска, один из немногих приятных моментов Борокая, было приятно познакомиться и пообщаться. Есть экскурсии на острова, выездные пикники, что еще в плюсах – всякие интертейменты типа парасейлинг, джет ски и пр. водная хрень вынесены за пределы пляжей и прилегающие водные территории – никто не носится все в общем чинно, но повторюсь – народу на пляже как в Сочи (хотя был там юным джентельменом годов восьми от роду и детали уже не помню), но сравнивать больше и не с чем, отмеченный мною как-то пляж БуВаллон на острове Маэ, как многолюдный – в борокайских реалиях можно было бы назвать пустынным.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Огромное кол-во приставал причем без проблем на слух определяющих русскую речь, да и сами располагающие парой фраз в своем лексиконе – потом, завтра, рыбалка, лодка, ну и еще что-то, при чем данные господа стоят бесконечной цыпочкой от 1-й станции к 3-ей и слыша предварительный диалог с предыдущим приставалой с не меньшим энтузиазмом стараются навязать тебе те же услуги – реально задалбывает!
По острову прогулялся, по основной дороге по горам и долам доперся до пляжа Деневит,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

потратил час времени, оказалось, что находится он аккурат за утесиком в районе 3-й станции, я там в процессе джокинга отжимался не однократно, а добегал за 15 минут, о как! Трицикл по крайним точкам – 150 песо, можно и пешочком, противоположная сторона – кайтеры и серферы,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

видел охреневших корейцев с совершенно круглыми глазами которых по-ходу судьба по ошибки закинула не на тот берег, купаться там нереально по причине интенсивного водного движения, да и самих глубин, плюс водоросли явно не добавляли цимуса этому побережью.

Встреча Нового года прошла как-то в вялотекущем формате, если б не салют, наверное вообще бы и не заметили:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

После 4-5-го января народу стало поменьше, но все равно ощущался избыток окружающих.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Вот в таких суровых условиях и протекали наши борокайские будни, радовало вкусное пиво (нашел темный Сан Мигуэль – супер вещь!), хороший и дешевый ром, попробовал перед отъездом джина – все смотрел что за бутылочка 0.5, вроде как с капельками воды сделана по цене 26 песо, разговорился с продавщицей, джин говорит – взял плюс швепса, очень достойно, правда на утро болела голова. Не могу понять как при таких ценах на пойло они там все не спились, надо будет у дяди Димы спросить, а то у нас водяра скоро будет рублей по 200 за бутылку, а нация все спивается, а у них крепкие алкогольные напитки по цене молока (некоторые дешевле), а конченных алкашей я и не наблюдал.

Визит в Зест Эйр был относительно успешным, удалось на пару дней перенести вылет, можно было и пораньше, но предлагали вылетать на разных рейсах, т.к. одновременно для 4-х человек мест не было – отказались, доплаты никакой не запросили, так что к тем критическим замечаниям которые присутствуют здесь на форуме в адрес данной компании ничего добавить не смогу, у меня с ними исключительно позитивные взаимоотношения. Да, хочу отметить, что при наличии огромных толп проблем с жильем не наблюдалось, заходили в приглянувшиеся отели – всегда были свободные места, цены заявленные в прайсах отличались от фактических на 20-30%, о том, что я реально переплатил догадался сразу, ну и решил как-то исправить ситуацию, переговоры проходили сложно, но еще 15% дисконта я выбил с нашего итальянского друга. Лучший обменный курс на острове в отеле Isla Bonita, правда кэш заканчивается быстро, но там еще пара обменников с разумным курсом. На Димолле все что видел – далеко не дружелюбно. Что еще бы хотел отметить из плюсов Борокая – закаты, да действительно стОит видеть,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

но в более спокойной и раслабленной обстановке мы наблюдали закаты на Тао, красоты те же, ближе и менее многолюдно. Хорошая музыка в Hey Jude, коктейли на уровне. Практически каждый отель предлагает на вечер свои шведские столы, зачастую тематические по 250 песо с человека, действительно вкусно. Мы пристрастились ходить в Borocay Regency, там каждый мог найти что ему ближе в этот вечер и монгольский буфет, и сифуд, и какие-то европейские изыски, как правило хороший десертный стол для детишек плюс отменное обслуживание.

Далее нас ждал Бохол, все тоже самое в обратном порядке Борокай - Катиклан - Калибо - Манила - Тагбиларан.

На пристани в Катиклане:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

пока ожидали загрузку в микроавтобус (минут 20), разговорился с водилой на предмет что за корыто стоит на причале и какого в него грузится стока народу и техники:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Выяснилось, что это местные паромы, ходят практически до самых дальних островов, в пути могут быть больше недели, там и кормят, и есть где вздремнуть, но со стороны это представляется полной жестью, хотя было бы время можно было бы погрузиться в филиппинскую действительность с точки зрения экспиренса.

В этот раз самостоятельный переход до Калибо уже не вызвал первоначального стресса и прошел достаточно спокойно, при чем мы выбрали вариант перемещения на микрике, что встало рублей на 300 дороже, но приехали в аэропорт на полчаса пораньше (добрались где-то за 1ч 50 мин)это при том, что полдороги лил дождь, собственно в этот день 8 января дождь на Борокае лил весь день с небольшими промежутками, но это был единственный дождливый день, еще пару раз за эти 10 дней дождь был ночью. На вылете как обычно сняли по 50 песо и я пошел искать чем бы перекусить и чего бы выпить, и с тем и с другим проблем не было, чуть правее здания аэропорта я взял курицы с рисом take-a-way, еще какой-то мелкой рыбы с не очень приятным запахом но на редкость симпатичным вкусом и без костей, очень хорошо пошла под ром-кола, ну и каких-то тушеных овощей на гарнир. Только разложились – объявили посадку, самолет достался винтовой (первый и последний раз), но достаточно комфортный,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

сверив часы в момент отрыва шасси от взлетной полосы был слегка удивлен, что вылет произошел ровно на полчаса ранее графика – имейте ввиду и такое случается. Перед вылетом отзвонился в уже упомянутый ранее Евроапартмент и предупредил, что прилетаем, ясный пень на прилете никого не было, приперлись минут через 20, я правда за это время предусмотрительно затарился пивом через дорогу в уже знакомом магазинчике, жаль ничего не взял в Sizzler, ну не ожидал я, что апарты будут в такой жопе, повторюсь вокруг только таунхаусы и ничего более, а внизу смогли предложить только суп из пакетиков – пришлось приобщиться к студенческому прошлому, правда напряг чтоб сделали салатик для детей, ну собственно пошли спать, дом хоть и выглядит солидно, но стены бумажные, то собаки носились, то кто-то что-то бурно обсуждал, а там уж и рассвет забрезжил, так что если есть варианты остановиться в другом месте – пользуйте его, мы действительно не особо хотели путешествовать в ночи и выбрали ближайшее размещение между рейсами перекимарить с детишками, имейте ввиду пробки присутствуют и не хуже наших московских, временами. С утра Сизлер, пиво, ну и все как обычно, да опять уплата этих долбанных фии – здесь 200песо/чел, при чем везде включая детей, только за инфанта плата не взимается. Вылет строго по расписанию.

За день до вылета с Борокая отписался Майклу в Alona Studios apartment Hotel, на предмет организации нашей встречи, ну и экскурсии до кучи, соответственно получил подтверждение, однако по прилету, как Вы уже все догадались, нас никто не встретил, даже и не знаю чем все это подытожить – может нам так не везло, может звезды не так сошлись, а может и полное разъ@айство местных аборигенов, в том числе и европейцев которым это раздолбайство перешло по наследству – делайте выводы господа. Пришлось в местном аэропорту

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

изучать карту Бохола

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

и около часа ожидать прибытие местного водилы – Толяна, ожидание нам скрашивали местные помогайки, которые окружили нас плотным кольцом и преданно заглядывали нам в глаза, включая малолетних детей чем доводили мою благоверную до иступления, а меня до гомерического хохота, естественно фразу: "Ребята, спасибо, нам ничего не надо и у нас все ОК" никто не понимал, пока не стал их в упор фотографировать, не расходились и то данное действо повлияло на них на краткосрочный период. Водила Толян оказался достаточно разумным и кайфовым, можно было бы за 100 песо уехать на трицикле, но мы решили все-таки за 150 на микрике и не прогадали, по времени то-на-то и вышло бы, а комфорта существенно меньше т.к. добираться до Алона Бич (остров Панглао) достаточно долго, минут 40 и на трицикле оставшиеся мозги точно куда-нить провалились, благо отверстий в теле хватает.

Итак Alona Studios apartment Hotel Panglao Island, Philippines, +63 915 7972 853, http://www.panglao.se,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

владелец Майкл, швед, на Филиппинах больше 7 лет, все чистенько и аккуратненько, напротив вялотекущая стройка, но абсолютно безвредная, ни разу за 4 дня не обратил на нее пристального негодующего внимания

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

комнаты большие, сделано апартаментами, платили 2000 песо/сутки, есть холодильник, приборы необходимые, телевизор, все новое и чистое. Из недостатков бы отметил достаточную удаленность от пляжа – минут 15 неспешным шагом, плюс явно херовую дорогу, как с точки зрения ее покрытия (после дождя приходится пилить по лужам, плюс в темное время суток ни видно не зги и можно ноги переломать),

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

так и движение периодически ну очень интенсивное, а сваливать там особо и некуда,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

при этом очень развит take-a-way, практически в каждой подворотне что-нибудь готовят, т.е. бюджетно и вкусно поесть – можно. Правда отсутствуют вечерние буфеты у местных кафешек, а поесть по меню удовольствие не из дешевых, нам ужин на семью с пивом обходился где-то в 2500 песо. Пляж не большой, но и народу уже было не много,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

практически в каждом отеле на берегу свой дайв центр, цены в отелях от 3500 и выше, да и не торгуются. На нырялку от 1300 за дайв, но здесь в отличии от Борокая все выезды с несколькими погружениями, т.е. на Борокае вышел-нурнул-домой – 1800 песо, здесь минимум два погружения. Нырял на Балекосаге – Блэк Форест и Марин Сэнктуари,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

сказать что был поражен – ни сказать ничего, пока не махнул стакан рома слова вязли в горле, а мысли пребывали в броуновском движении - красота необыкновенная, особливо вштырил косяк триггер фиш (тыща штук сантиметров по 50-80), зеркальные, переливающиеся на солнце, как некая осмысленная масса, которая с одной стороны находится в постоянном правильном геометрическом построении, но при этом перепещается, движется, меняет направление – и ты начинаешь в нее заходить снизу – вот это чистый вынес мозга – КРАСОТА! Пожалел что все никак не дойду до приобретения нормальной камеры с боксом. Еще при погружении видел кучу черепах приличных размеров, фрог фиш, бэсси драмеров, батфиш, пару свитлипс больше чем по метру, макрель и тунца, который был реально похож на акулу.. Короче настоятельно рекомендую, нырял с Alona Divers, хорошая своя лодка, все четко, отлажено и здОрово. Нырял с англичанами, дама у которой больше 90 дайвов при первом погружении никак не могла уйти под воду, реально попловком минут пять висела, дальше вроде лучше. Жаль было мало времени. Соотечественники также наблюдались, но в гораздо меньших количествах. Народ перемещается на джипни,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

но это еще та жесть, ходят они от раз в час и реже, народ располагается даже на крышах, перемещение не спешное, так что самостоятельно и бюджетненько путешествовать по острову можно, но если у вас времени до горизонта, у нас его не было, поэтому оплатили Майклу экскурсию на день по классическому маршруту – Шоколадные холмы – река Лобок – Лес – Церковь, ну собственно цель всех вышеописанных телодвижений – торсиеры, стоимость удовольствия – 1800 песо на всех, совершенно разумный прайс, на обратном пути заехали в местный ТЦ – размером с наш Европейский. Понравились холмы:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

совершенно уникальный сортир, ой пардоньте - реструм:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

ну и конечно торсиеры,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

за них даже денег не берут, как объяснил Толян – эти милые Божьи твари очень тонкого духовного построения, тронул его, сфотографировал, да чего уж там – подумал чего-то не то – дохнут, есть тема что и деньги за них брать ни в колем случае нельзя – сдохнут, более того, даже в аэропорту Тагбиларана фии не взимается – о, как! Моих мелких от этих пушистых товарищей пришлось оттаскивать чуть ли не с применением лебетки и троса, ну и в местной лавке пришлось оставить денег на плюшевых. В общем экскурсия понравилось, по времени заняла где-то часов 5, плавать по Лобоку мы не поехали – отходят баржи с местной самодеятельностью, можно покушать, параллельно перемещаясь по реке и наслаждаясь местным музыкальным творчеством

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

мы как то от этого счастья решили отказаться. Да, заглянули в самый древний храм на Филиппинах, для меня такого рода места и являются по истине "местами Силы", действительное Великое Место:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

На всем протяжении маршрута особой движухи не наблюдалось, да и народу было не много, везде можно было спокойно проводить съемку, никто никому не мешал, да на холмах случился казус, зашли в местный ресторанчик (громко сказано) перекусить, я заказал три разных супа по сто с копейками песо за порцию, нормальная средняя цена для мест где ранее приходилось заправляться этим блюдом, минут через 15 принесли супницу, я постарался объяснить что мы заказали три РАЗНЫХ супа, на что мне сказали ОК и принесли еще две супницы, т.е. это реально три кастрюли супа, все остальное взяли take-a-way, да здесь же они продают местное мороженое, по вкусу понял что делают его на соевом молоке. После экскурсии попросили завести нас куда-нить на легкий шопинг, привезли к вышеупомянутому ТЦ, народу в нем было больше чем проживает на всем Бохоле. Как Толян объяснил несколько позже Бохол – является центром какой-то местной провинции и народ по выходным и не только с удовольствием приезжает с близлежащих островов потусоваться и праздно провести время. Были обнаружены практически все интернациональные забегаловки, куча местных с демократическим прайсом, огромный супермаркет в подвале, где прикупили кучу всего, часа не хватило, злоупотреблять Толяна благодушием не стали. В общем при длительной остановке есть смысл посетить, имеется мультиплекс, шел Аватар в 3Д, вот такое «захолустье». Ну собственно вот в таком праздно-познавательном шатании и пролетели четыре дня, здесь понравилось гораздо больше – спокойнее как-то, более натуралистично и аутентично, вечерние вылазки по поселку, прогулки на пляж, вечерние поседелки на террасе под ром-колу под совершенно незабываемым небом Панглао:

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Выезжали с утра, трансфер был оплачен, пока грузил чемодан что-то где-то потянул, не продохнуть, не пошевелиться, думал все – труба. Пока регистрировали багаж, своими странными движениями привлек внимания местного полисмена, спросил: «что-то типа случилось?», говорю: «Да, вот, со спиной проблемы», посоветовал подняться на 2-й этаж, там типа массаж, здесь вынужден сделать небольшое отступление дабы не терялась нить общего повествования. Были попытки поучавствовать в массажных церемониях на Борокае – как у меня, так и супруги остались самые хреновые впечатления, какое-то дурное втирание подсолнечного масла везде, при чем когда при повторном появлении бабуси начал объяснять что не понравилось, она мне типа заявила: «Ну ты б сынок объяснил как тебя и где массировать…», была отправлена в сторону бесконечного горизонта, но крест на теме не поставил, думаю может такая стряпуха досталась. К сожалению массажный сеанс на благоверной оставил те же ощущения, правда была еще одна попытка в массажном салоне (перед входом на Талипапу), но там хоть и было по лучше, но чувство полной удовлетворенности меня не постигло.
Итак в аэропорту Тагбиларана время было, хуже мне явно бы не стало, поэтому двинул на 2-й этаж, массаж делают слепые, собственно как и песни распевают (достаточно душевно) на 1-м этаже, накопитель в терминале жутко маленький развернуться там абсолютно негде, так что без крайней необходимости тусить лучше на свежем воздухе. Промяли меня в полный рост, аж слезы на глаза наворачивались. Не скажу, что встал новеньким, но легче стало ощутимо, по-крайней мере дышать стал полной грудью, общий дискомфорт прошел к Шанхаю, да и цена оказалась 140 песо/час – даром (расчувствовавшись дал 300 песо) – настоятельно рекомендую. Перелет опять же ничем особым не запомнился, что наверное и к лучшему, по приземлению в течении 10 минут получили багаж и пошли ловить такси, на самой дешевой 3-й стойке (там где останавливаются белые авто разных марок) народу было тьма, так еще и местный тип белые такси через одно выгонял с территории, а вот желтые – пожалуйста Вам – садитесь, но там только посадка – 70 песо, мы как самые умные двинули за пределы терминала, отмечу, что перед полетом на Бохол в уже ранее упомянутом Евроапартментс были оставлены (спасибо ребятам – на безвозмездной основе) в отдельном чемодане – сувениры, зимняя одежда ну и остальные ужо не нужные вещи, так что маршрут по-любому проходил через данное заведение, поэтому пришлось долго объяснять сначала таксистам – никто не врубался чего ж мы хотим, потом вынужденно через помогайку (их там до жопы) по глазам которого я четко увидел что чувак реально понимает чего мы хотим, в общем загрузились, таксист помогайке дал песо 10 не больше. Я помятуя о предупреждениях на форуме сразу начал говорить: «Врубай счетчик!!!», но и меня «стрелянного воробья» развели, типа у Вас район один – 150, остальное по времени от интенсивности движения, но сейчас с движение все тип-топ, так что максимум 200, по факту вышло 300, в реале должно было быть 150-170 (максимум), ну да хрен с ним, огорчило что попал, зная о разводилове заранее. В общем в Маниле разместились так же в рекомендованном на форуме Pearl Lane

Pearl Lane Hotel 1700 M. Orosa St., Corner Gen. Malvar St., Malate Manila Philippines
http://www.pearllanehotel.net/contact.html
PHONE: (632) 523-2000
FAX: (632) 524-6255


бронировал заранее, оплачивал с карты на месте, депозит также блокировали на карте, вернули сразу же, чистенький, отличное месторасположение, рядом (3 минуты) упомянутый ТЦ «Робинсон» - можно с удовольствием побродить и предаться шопингу – много брендовых магазинчиков, много местного барахла, есть не плохие вещи, но Вы должны быть слим, с размерами явно есть проблемы, отличные обменные курсы (лучшие что видел), куча закусочных, отменный выбор сигар в супермаркете на 1-м этаже (там где и алкоголь), дешевле чем в Дьюти на вылете – приценялся, отличный книжный магазин – брал нового Ken Folleta, что-то из Grishima, Brauna – средняя цена – 290 песо, раза в полтора-два дешевле чем в Москве. Рядом набережная Рохос,

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

прогулялся с утра, что удивило – масса всячких бронзовых местных персонажей, чем-то схожих с нашими старичками из недавнего прошлого, чем знамениты – особо не понятно…

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Современные здания соседствуют с явными развалюхами, колоритно…, но картина достаточно типичная для всех мегаполисов ЮВА

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Буквально в двух шагах с отелем Государственный Университет Манилы, был приятно удивлен узнав, что основан он был еще в конце 19-го века. Масса мелких магазинчиков в 2-х шагах от гостишки. В общем возьму на себя смелость рекомендовать для бюджетного и комфортного размещения. С утра на следующий день выписались, еще пошастали по ТЦ, плотненько пообедали, взял на дорожку себе пивка, супруге австралийского сухонького, детям молочных коктейлей, багаж был оставлен в отеле - есть комнатка для этих целей, сервис фри оф чардж. Такси поймали тут же, в дороге 30 минут – 120 песо (по счетчику). На одном из перекрестков дал детишкам-попрошайкам 50 песо, за что навлек на себя негативное расположение со стороны таксиста, из его не слишком дружелюбной тирады понял, что дети работают на поицейскую мафию, деньги идут на наркотики, может быть, слишком уж потертыми судьбинушкой они выглядели.
Регистрация без приключений, фии на вылете – 750 песо с каждого (за исключением инфантов), так что не забудьте оставить денюшку. Дьюти никакой!!! Так что не спешите грузится, лучше уж поесть пиццу на 2-м этаже, да и попить пивка по 35 песо, бары в зоне дьюти есть, но цены там уже не гуманные, хотя может так показалось после 0.5 рома за 70 песо в городе??? Пил Jameson по 3 доллара за шот. О Себу уже писал, даже не покормили сволочи. Те же 4 часа в воздухе и мы в Шанхае, тот же вариант прохождения таможни, правда минут на 20 поменьше и в гостишку спать, а с утра уже дальше на северо-запад – почти домой – в Хельсинки. Да, на вылете в Манилу в зоне Дьюти Фри все было закрыто и у меня закралась мысль, что там нихрена и нет, ах как я ошибался – куча всего и детям – игрушки, качественное шмотье, всякие девайсы, взрослым – весь перечень алкогольной продукции с разными приятными подарками в виде разнообразных сумок, шейкеров, бокалов. Хороший выбор косметики по хорошим ценам, так что пришлось носиться в мыле, но все равно объять необъятное не смогли, чая так и не купили. Перелет больше 10 часов – попили винца, детям мультосы, себе кинушку – на русском кроме как о каком-то финском коктейле – ничего нет, подремали, да кормили не в пример приличнее, чем на маршруте «туда». Как и у многих на форуме за пару месяцев до вылета от фиников пришло уведомление о том, что рейс Хельсинки-Москва у них отменен с предложение вылететь из Шанхая позже (нам это выливалось в оформление виз и 6000 рублей, хотя знал бы я, что Шанхай мне настолько приглянется, с удовольствием бы там задержался), но мы решили стать в позу, поэтому Финнэйр нам оформил годовой шенген на всю семью, правда с разовым въездом – после этого делал австрийский шенген и испанский полугодовой мультик и там, и там были вопросы по поводу этого трюка со стороны финнов, ну да ладно и на этом спасибо, плюс ко всему они нам оформили гостишку, очень даже ничего, на всем нашем маршруте, по иронии судьбы оказалась самая дорогая (ради любопытства смотрел по прайсу – 165 Е), но ничего особенного не обнаружили, правда завтрак, да-а-а-а, за этот завтрак мы финикам простили практически все, и задержку на вылете, и разгрузку через улицу, и отстойное питание в самолете, да и сервис никудышней. На завтраке была селедочка в разных ипостасях, маринованные и соленые огурчики, первосортная нарезочка всего чего только можно представить и витчинка, и салями, и карбонатик – одним словом – ВСЕ. Эх не хватало только водочки. Да по прилету супружницу с мелкой отправил в бассейн, а со старшей за 30 минут добрались до центра Хельсинки к ж/д вокзалу, погодка была хорошая, так что часик попрдили, приятный город, где-то напомнил мне Киев в район Хрещатика, где-то Замоскворечье, а где-то и совершенно европейскую Вену с местам Дюссельдорфом, с удовольствием вернемся.

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Все это было скрашено местным напитком – сидр, который пришелся как нельзя кстати. Опробовал разный и все понравилось, на столько, что дегустацию продолжил прямо таки с утра по прибытию в аэропорт, благо там от гостишки ехать 5-6 минут, расписание на ресепшен, да отель:

CUMULUS AIRPORT HOTEL / RANTASIPI AIRPORT CONGRESS CENTER
Robert Huberin tie 4, 01510 VANTAA, FINLAND
Tel. +358 9 41577100 +358 9 41577100 / +358 9 41577300 +358 9 41577300 sales office
Fax. +358 9 41577101
airport.cumulus@restel.fi, http://www.cumulus.fi

Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

По настоящему финский напиток, по крайней мере мне именно так показалось, вкусный с клюквой, супер с черникой – strictly recommended! Да, рядом с отелем огромный ТЦ, со всеми местными магазинами, пешком минут 7-10.

Ну и домой, час сорок и Шереметьево, контроль прошли быстро, ну а багаж ждали минут 40-50, все как обычно – Родина.

В качестве сам ап (для себя) - явно недели на Борокае много, при любых раскладах - сезон-несезон. Не люблю сослогательных наклонений, но возможно было бы включить в маршрут еще какие-то точки смежные с нашим маршрутом до Бохола.
Эль Нидо, Пуэрто Принцесс с двумя детьми думаю не потянули бы физически, и так получилось десять перелетов за 3 недели. Ну есть причина вернуться, может быть сам, может вдвоем с супругой, места действительно симпатичные, но уже надо залазить как можно дальше.

Буду рад, если кому-то, что-то пригодится. Спасибо всем, кто помог дельным советом. Удачных путешествий!
Последний раз редактировалось SeaRider 15 мар 2010, 11:46, всего редактировалось 10 раз(а).
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16
отдых на филиппинах цены

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #2

Сообщение SeaRider » 11 мар 2010, 14:18

Блин какой-то косяк с выставлением фото , может кто чего посоветует, пока перестал заливать остальные...
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #3

Сообщение zibius » 11 мар 2010, 14:36

Отличный отчет. Все правда, все про нас Тока Шанхай снова не понравился.
По визиту на Боракай - в точности те же чувства, но нам и 3 рождественских дней хватило там за глаза...
С транспортом из Калибо я поступил следующим образом: будучи расстроенным наглым разводом на микрик по 200 песо при живом прейскуранте в 110, обратно купил билет до города за 100, а далее трицикл в аэропорт за ту же сотню, но уже на всех.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #4

Сообщение Alexandra Mantula » 13 мар 2010, 04:19

Наверное,сколько людей - столько мнений.Второй раз на Боракае.В прошлом году были 20 дней,сейчас приехали на месяц.Очень нравится.Отдыхаем с ребенком 3.5 года.Негатива нет вообще,только позитив.
Alexandra Mantula
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #5

Сообщение SeaRider » 13 мар 2010, 09:17

Отличный отчет. Все правда, все про нас


Zibius, еще раз от Души и за дружеские комментарии и за толковые советы!

Наверное,сколько людей - столько мнений.


Не наверное, а точно, поэтому и постарался максимально четко отразить что по МОЕМУ мнению было в позитиве, а что явно не вштырило, то что для меня является определяющим, для других может не иметь абсолютно никакого значения и наоборот. В любом случае - Удачно Отдохнуть! - оно ж как известно - отдыхать, не работать
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #6

Сообщение Alexandra Mantula » 13 мар 2010, 16:35

Кстати,живем в Giulius Bamboo Italian Resort, загорать ходим к Луна Роза,народу очень мало, жара,хорошо!!!
Alexandra Mantula
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #7

Сообщение BorisRZ » 15 май 2010, 00:16

Спасибо за отчет, но вот этим немного напугали зреющую мечту о Боракае:

замечу что процентов 60 контингента нормальные пары, оставшиеся 40 … хм, думал больше никогда этого и не увижу – назад в лихие 90-е, это сцука Турция разлива 95-98, пьяные с утра, с такими же пьяными и матерящимися почем зря подругами, тяжелыми цепями и такими же не подъемными для простого смертного крестами, вот она Боракайская действительность. То, что мы слегка прихренели – не сказать ничего


действительно все так плохо? На остальных островах подобного не встречали?
Аватара пользователя
BorisRZ
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3

Re: Филиппины и все что по пути... (НГ 2010)

Сообщение: #8

Сообщение ROW-ROW » 15 май 2010, 02:47

Ну есть причина вернуться, может быть сам, может вдвоем с супругой, места действительно симпатичные, но уже надо залазить как можно дальше.
Приятного времени суток.Как можно дальше-на Филиппинах,или вообще? Вануату,Тонго?Товарищ этой зимой на Панглао лодочку маленькую-бангку построил,и вокруг островка ходил потихоньку.С бородой.Не старый.Не видели случаем?
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль