Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #1

Сообщение ok_vickie » 14 май 2010, 08:03

Наше непродолжительное путешествие по Лусону (Филиппины) благополучно завершилось. Если бы не последние 2 дня в Маниле и на Таале, то был бы восторг полный, неумеренный и буйный. А так – восторг реалистичный. Из негативных моментов путешествия могу отметить только яростные кондиционеры в автобусах, что, в общем-то, не новость для путешествующих по ЮВА. Тем не менее, последний переезд из Банауэ в Манилу меня, видимо, подкосил, а ночь в Суварнабхуми в ожидании прилета в гости сестры, совсем добил. Так что у меня обострение бронхита, кхе-кхе. Но это все мелочи.

Итак, маршрут был таков:
19/02 – БКК-МНЛ-Легаспи смотреть на вулкан Майон
20/02 – Вверх на Майон
21/02 – Легаспи-МНЛ авиа, автобус до Багио.
22/02 – Переезд в Кабаян
23/02 – Трек к мумиям, спускаемся к шоссе, ловим автобус до Сагады
24/02 – Connection Cave, вечером подвесные гробы в Эхо Вэлли
25/02 – Джипни в Бонток, оттуда автобус в Банауэ. Плюс прогулка в Батад. Ночной автобус в МНЛ
26/02 – Убили день в Маниле
27/02 – Автобуй в Тягайтай и дальше к вулкану
28/02 – Обратно в Манилу и домой, в Бангкок

Филиппины. Пляжу - нет!

..."Филиппины…?" – с сомнением протянул Саша, мой бывший коллега. "Ну не знаю, не знаю… Ничего интересного, все это я уже видел в Малайзии…" В Малайзии я тоже была, но то было наше первое длительное самостоятельное путешествие, останавливались мы тогда в отелях, бронировали заранее, ели в ресторанах, в сомнительные авантюры не пускались, в темные углы не заглядывали. Нда… Лили, наша соседка-филиппинка, взолновалась, услышав, что мы собираемся навестить ее родной город, дала устные ЦУ и трогательный листок с написанными от руки вещами, которые необходимо сделать в Кордильерах. В углу красовался телефон ее мамы. На случай провала и просто так.

Старый ЛП сообщал, что международные рейсы прилетают в 1 или 2 терминал аэропорта Манилы, а местные вылетают из локального аэропорта, который больше похож на сарай. Я морально была готова к поиску домашнего терминала, но, к счастью, терминал 3, из которого CEBU Pacific осуществляет все свои рейсы, давно открыт. Ура прогрессу.

Этим же утром мы вылетели в Легаспи. По великой Лехиной задумке – смотреть вулкан. Маунт Майон, 2462 м, является самым активным вулканом острова Лусон. За последние 400 лет он извергался 50 раз! И в последний раз – в декабре 2009 года. Какая жалость, что мы об этом не знали: зрелище, должно быть, запредельное!

Спасибо Vyachik'у, подсказавшему, с какой стороны бронировать места по пути к вулкану, чтобы иметь счастье наблюдать его с высока: зрелище потрясающее! Впрочем, с утра картинки с борта самолета открывались и так одна краше другой. Все-таки островное государство – это очень нарядно! У меня вообще с островами опыт небольшой, может, поэтому, я просто замирала в восторге буквально ежеминутно.

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

- Ребята, а вы из России?
В аэропорту Легаспи загорелый молодой человек с рюкзаком широко улыбается.
- Я вас еще в Бангкоке заметил. Я – Виталик. А вообще я удивлен: за 5 месяцев моего путешествия по ЮВА русских с рюкзаками я что-то не встречал. Вы на вулкан? О, ну круто! Я тоже. И еще в Досол. С акулами поплавать. Но это потом. Раз у вас только полтора дня, давайте вместе на Майон. Вы в какой гест? А, ну я тоже не определился, поехали смотреть.
Видимо, Виталик, действительно, был лишен русскоязычного общества, иначе он бы не позволил нам взять джипни до геста за 150 рупий на троих) Настоящие бэкпекеры на такси в булочную не ездят)

Зато Виталик одержал сокрушительную победу при выборе геста. …Мы заселились в Xandra Hotel. Самый дешевый номер стоил около 5 долларов за ночь, и в такой дыре мы еще не жили. Предоставлю вам возможность самостоятельно ознакомиться с достоинствами данных апартаментов при случае) Вообще хочу отметить, что жилье на Филиппинах по соотношению цена: качество в большинстве случаев глобально проигрывает прочим азиатским опциям. …Как и система общепита, впрочем. Избалованные тайским предложением, мы в немом изумлении как-то вечером прошагали пол Легаспи в поисках пристойной кафешки для местных.

…Кинув вещи, мы выбрались на улицу.
- Дарага, Дарага! – прокричал водитель проезжающего мимо джипни.

Это слово мне было знакомо. Мы запрыгнули внутрь и отправились в Дарагу. Джипни – совершенно очаровательное филиппинское изобретение. Везде натыкаюсь на версию, что это просто переделанные американские джипы; может быть. Но чтобы ТАК переделать средство транспорта, надо определенно обладать богатой фантазией и высоким художественным вкусом) Джипни немного смахивает на то, что в Тае называется сонгтхэо или бат бас (для наших туристов – тук-тук; видимо, вследствие сложности запоминания аутентичного названия;). Практически каждый джипни индивидуален. Не преувеличиваю: можно провести часы, стоя на тротуаре и наблюдая за проносящимися мимо красавцами, читая вывески над лобовым стеклом, и не соскучиться. "In God we Trust" – тут все понятно, откуда ноги растут. "John and Jane" – семейное предприятие. "Samarat Brothers" – еще одно. "Canada" – любитель хоккея? Экспат? "No any other Love" – определенно, какой-то романтик. И еще очень прикалывает надпись на каждом ТС: "How is my driving?" и далее номер телефона, видимо, местного комитета по защите прав потребителей (ну или пассажиров).

Филиппины. Пляжу - нет!

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
- Не подскажете, где нам выйти, чтобы в церковь попасть?
Несколько пассажиров джипни быстренько провели консилиум и дали нам необходимые ЦУ.
- А вы откуда?
- Из России.
- Оооооо… Добро пожаловать в нашу страну!
Если честно, я так и не смогла припомнить, в какой еще стране мне так часто и так искренне говорили "добро пожаловать!" по всему маршруту следования)

Дарага, в нескольких километрах от города, по праву гордится замечательной церковью, выстроенной из вулканического камня. Подавляющее большинство жителей Филиппин – католики; спасибо испанцам. Странное чувство нереальности происходящего, какого-то несоответствия географической широты и открывающейся глазу картинки сопровождало меня в течение всего путешествия. Вроде мы в ЮВА, но тут – христианство, повальное знание населением английского языка, сети 3G даже в самых отдаленных уголках страны… Несостыковочка!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

В церкви шла панихида. Мы немного побродили вокруг, восхищаясь синим-синим небом, пронзаемым растопыренными лапами пальм, отраженным в зелени буйной растительности, насыщающим красками старые, покрытые плесенью, камни церкви, заставляющим золотом блестеть рассыпанное для просушки зерно. Уютно, удивительно уютно!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

На очередном джипни доехали до развалин Cagsawa. Пока топали к развалинам, у пели приобщиться к филиппинским "специалитетам". Местный "хало-хало" выглядел, как сложный, приятнейший коктейль. На вкус смесь из бобов, колотого льда, соевого молока, нескольких видов джема и еще парочки чисто азиатских ингредиентов оказалась просто отвратительной)

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

От старой колокольни, единственной, уцелевшей от поселения после извержения 1814, Майон выглядел просто сокрушительно: гордый, величественный, спокойный. Неужели, неужели внутри все еще таится эта страшная мощь?

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Конечно, не терпелось "пощупать" эту мощь вблизи. Путевод анонсировал, что подняться на Майон можно исключительно в сопровождении гида. Мы поинтересовались в отеле, и минут через 15 прибыл гид.
- 2000 песо. С человека. И мы пойдем до второго лагеря и даже, возможно, чуть выше. Выходить в 5 утра.
Озвученная стоимость услуг рассмешила. Поэтому мы поблагодарили шустрого продавца услуг и решили разбираться с вопросом мини-восхождения с утра. Оно, как известно, вечера-то мудренее…

Полезное
- Аэропорт Манилы, терминал 3 – Со всех вылетающих из этого терминала пассажиров взимается аэропортовый сбор: на местных рейсах – 200 песо, на международных – 750. Не забудьте перед отлетом оставить нужную сумму.
- На плече Манила-Легаспи Майон с левой стороны по ходу движения. На плече Легаспи-Манила – с правой.
- http://www.phivolcs.dost.gov.ph – наблюдения филиппинских вулканологов; здесь можно почерпнуть информацию о текущем состоянии вулканов, насколько близко можно к ним подобраться в случае повышения Alert Level и т.д.
- http://www.mayonecotourism.ph – информация о том, чем можно заняться в районе Майона.
- Перемещения по Легаспи и за город (Дарага, Кагсава) на джипни – от 7 до 13 песо за поездку в зависимости от маршрута.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19
посольство филиппин

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #2

Сообщение shatun » 14 май 2010, 09:54

Видел уже Ваш отчет в инете. в жж наверное
отчет отличный!
Аландские приключения l Попутный ветер и Тандуай l Водный поход по Камбодже
Наша Байкалиада l Май пен рай под парусами
Пять мистеров в Папуа l Четыре туриста и Тандуай l Водный поход Ко Липе-Ко Аданг-Ко Рави-Ко Донг-КоЛипе
Аватара пользователя
shatun
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 29.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #3

Сообщение ok_vickie » 14 май 2010, 12:06

спасибо)
я тут его давно обещала разместить, вот собралась)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #4

Сообщение Ляксеевна » 14 май 2010, 20:24

Давно ждала Ваш отчет! Скорее выкладывайте продолжение!
Что-то Вы совсем забросили свой дневник в тайской ветке
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #5

Сообщение ok_vickie » 14 май 2010, 20:36

есть такое, забросила)
буду пока вещать о новых для меня странах, увиденных незамыленным взглядом)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #6

Сообщение zibius » 15 май 2010, 10:00

Чтение Ваших отчетов - сплошное удовольствие. С нетерпением жду севера Лузона.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #7

Сообщение ok_vickie » 15 май 2010, 13:59

Филиппины. Пляжу - нет!

Подниматься с пастухами в 4-30 мы были не готовы даже ради вулкана. Будильник прозвонил в 5… Около 6 мы, наконец, выбрались из геста и озирались на площади в поисках джипни до Буойяна. По нашим расчетам, туда наверняка должно что-то ходить…

- Эй, вам куда? – конечно, это вездесущий тукер, в данном случае – водитель трайсикла.
- Мы в Буойян, к вулкану. Но мы на джипни.
- А первый джипни в ту сторону только в 6-30, вы рановато.

По привычке я не поверила и сочла это за типичный местный развод. Мне определенно надо изготовить табличку с надписью «Людям надо верить!» Мы гордо отвернулись от тукера, а он, к моему величайшему изумлению, не повис у нас на руках с воплями «тук до Буойяна!». Более того, пока мы стояли и совещались, тукер с воплями вдруг бросился в нашу сторону, отчаянно размахивая руками.
- Джипни, джипни! Вот ваш джипни! – и далее водителю появившегося джипни
- Ты в Буойян? Вот, вот возьми еще пассажиров!!!

Мы забрались внутрь резинового средства передвижения. Резинового, потому что оно вмещает именно столько пассажиров, сколько желает ехать по данному маршруту. Удивительным образом находящиеся внутри компактно утрамбовываются; все счастливы, все движутся к цели. Наш джипни вонял рыбой: все пространство было заставлено огромными чанами с разными живыми морепродуктами. Очевидно, местные жители затарились на утреннем рынке и везли товарчик в родные пенаты. Как Леха не срыгнул – не знаю)

…Джипни в очередной раз повернул, и наше внутреннее чувство подсказало, что пора выходить. Так оно и оказалось. В очередной раз подивившись своему отступившему топографическому дибилизму, я выбралась наружу и побрела вверх. Несмотря на ранний час, нас тут же окружило несколько любопытных местных.

- Вы куда?
- Да нам бы вверх, на вулкан. Нужен проводник. Есть кто?
Почесав репы и призвав на помощь еще нескольких добровольцев, народ выбрал нам в помощь одного счастливца, к которому немедленно снарядили гонца.
- Ребята, он вас поведет, только этааа…. Нуууу… вы ему что-нибудь заплатите, ладно? Да, тысячи более чем достаточно, спасибо!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Теоретически подняться по юго-восточному склону Майона можно выше второго лагеря, что на высоте 1800. По факту выяснились некоторые трогательные подробности: после декабрьского извержения тропу от первого лагеря вверх завалило, поэтому выше идти все же можно, но это уже не просто треккинг, а легкое скалолазание. Как нам показалось – без специальной обуви и одним днем преодолеть этот маршрут если не невозможно, то сложно. И делать это надо все же с компетентным проводником, а не просто местным жителем, знакомым с тропами к рисовым террасам. Тропа до первого лагеря на высоте 2500 футов очень даже приятная. Особенно с утра, когда солнце еще не палит. Виды на залив открываются просто дух захватывающие! Снизу, в лучах восходящего солнца, и вулкан предстает настоящим красавцем: то в горящих розовых тонах, как будто с раскаленной вершиной, то в ярких насыщенных зеленых и коричневых, обязательный и неизменный элемент пейзажа. Здесь я делала первую в своей жизни панораму. Ясное дело, не идеал, но с чего-то же начинать надо)

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Неожиданно на склоне открылась удивительно ровная площадка с подстриженной травой и характерным флажком. Вдали, в тумане, проскакал всадник, а гид сказал: «Это поле для гольфа. Раньше тут был курорт, а теперь нет.» Ни фига себе, однако.

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

В первом лагере имеется небольшая хижина, внутри которой стоит палатка. В ней можно переночевать. Впрочем, палатку можно поставить и неподалеку от хижины, и ночью прочувствовать практически полную оторванность от цивилизации. Как оказалось, с утра 2 европейских персонажа, ночевавших в первом лагере, отправились вверх.

Если по-чесноку, то наш проводник был так себе проводник. В лагере нам встретилась парочка явно более компетентных пассажиров, проинструктировавших нашего мальчика на тему, куда топать дальше. Дальше начались камни-камни, иногда скользкие, иногда просто сильно крутые. Мы немного полазили в направлении вершины, а после того, как гид пару раз сбился с «тропы», решили, что наше любопытство, в принципе, удовлетворено. Поэтому расположились где-то на склоне среди валунов и устроили импровизированный завтрак на траве у одного из старых следов лавы. Монэ с Мане отдыхают, китайские консервы с местным хлебом и бананами шли на ура. Кстати, мы брали по 2 литра воды на человека. Нам не хватило.

Филиппины. Пляжу - нет! Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
…Уже внизу встретили бельгийскую пару, с которой столкнулись еще накануне в Касагве. Кстати, бельгийцев вообще за это путешествие, почему-то, нам встретилось немало. Бельгийцы совершили короткую двухчасовую прогулку с гидом до следа декабрьской лавы. Он все еще теплый, хоть и не раскаленный. Наша же прогулка от подножия до подножия уложилась в 6 часов. Гид бельгийцев показал нам роскошные фото декабрьского извержения.

- Нас всех эвакуировали в Легаспи. Чтобы сделать снимки, мне пришлось пробираться сквозь полицейский кордон, - заметил он с гордостью. Еще раз: эх! Эх! Эх!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

В районе двух часов дня мы уже были в отеле, но душа вдруг запросила пляжа. Пристойный пляж, как выяснилось, здесь имелся в Санта Доминго, но нам, почему-то, туда было ехать влом. Мы посмотрели по карте, где можно добраться до моря; туда и отправились на очередном джипни.

Роскошнейшая широкая полоса пляжа с черным песком открывала потрясающий вид на близлежащие вулканические островки. Трущобного типа хижины усеяли кусок земли между морем и дорогой, отгородив уютный отрезок от внешнего мира. На берегу сохли типичные яркие филиппинские лодки, вдали покачивался большой корабль, в волнах ныряли дети… Картина практически идеалистическая. Впечатление портили лишь ГОРЫ мусора, раскиданные вдоль всей полосы прибоя.

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Мы с трудом выбрали место, чтобы упасть в «пепел». Волны лениво накатывали на берег, а мне было грустно оттого, что люди, обладая таким природным великолепием, так и не научились относиться к нему с подобающим уважением.

- А я знаю, кто тут мусорит! – радостно прервал мои размышления Лёха. – Это море!
Действительно, мокрый язык выплюнул на сушу скомканный пакетик из-под чипсов. Следующая отрыжка откинула его чуть дальше от воды, следующий – еще дальше…
- Оно самоочищается. Оно больше так не может.

Мы еще немного порефлексировали на усеянном фантиками берегу, а, когда солнце стало падать вниз, забрались в тук и, доехав до точки, откуда вид на Майона нам понравился больше всего, вновь занялись созерцанием самого идеального вулкана на земле. Завтра мы с Лехой отправлялись на север, а Виталик думал о Досоле.

Филиппины. Пляжу - нет!

- Свистните, если надумаете ехать на Кракатау; если я еще тут буду – присоединюсь.
- Ок.
На том и расстались.

…Окна залов ожидания в аэропорту Легаспи выходят прямо на взлетное поле. С противоположной стороны поле подпирает Майон, и десятки пассажиров липнут к окнам, фотографируя вулкан и так, и эдак. Самолет разбегается в сторону моря, затем закладывает вираж и поворачивается к Майону правым боком. Сверху хорошо видны жерла и других потухших вулканов, молчаливо окружающих еще грозного собрата. Облака то скрывают, то вновь открывают совершенно открыточные виды разбросанных по разноцветной глади воды зеленых клочков суши. И еще раз: все-таки как красивы Филиппины с высоты!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Полезное
- Аэропортовый сбор в Легаспи – 30 песо
- Трайсикл из города до аэропорта – 50 песо
- При треке на вулкан надо брать с собой много воды, т.к. тропа почти везде открытая, а солнце начинает нещадно печь практически с самого утра. В первом лагере имеются источники, где запас воды можно пополнить.
- Ближайший к городу пляж – в Санта Доминго. Около 15 км, джипни 13 песо.
- CEBU Pacific позволяет за 150 песо выбрать места в самолете (при покупке через сайт).
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #8

Сообщение ok_vickie » 24 май 2010, 13:30

Филиппины. Пляжу - нет!

Багио
Маршрутка из аэропорта Манилы довезла нас до станции МРТ. Мы намеревались добраться до Кубао и сразу же отчалить в Багио.
Как выяснилось, на входе в МРТ в обязательном порядке проверяют сумки каждого пассажира. На удивление, невменяемой очереди не наблюдалось несмотря на то, что процедуру проделывали всего несколько полицейских. МРТ оказалось удобным вариантом перемещения. Жаль только, что линий на весь город всего две плюс ЛРТ. В чем принципиальная разница между этими двумя видами транспорта, я так и не стала разбираться. Вкладом филиппинцев в систему метро является невозможность пересесть с одной ветки на другую, а тем более – с МРТ на ЛРТ и обратно.

Второй, не менее замечательной, местной особенностью является отсутствие единого автовокзала. Ну или хотя бы нескольких единых автовокзалов. Что-то типа южного, северного и т.д. Пассажироперевозки выполняет огромное количество транспортных компаний, и у каждой из них имеется свой маленький такой автовокзальчик, а у особо крупных линий – даже несколько автовокзальчиков в разных частях города. В основном вокзалы сгруппированы неподалеку от станций МРТ, что относительно удобно, да и логика в направлениях прослеживается вполне отчетливо (из Cubao уходят автобусы на север, от Pasay – на юг и т.д.). Но все же без определенной сноровки и находчивости с первого раза ткнуться в нужное место почти нереально.

Мы как раз нарезали очередной круг около Araneta Center, когда из-за угла вырулил разыскиваемый нами Victory Liner с табличкой Багио. Из открытой двери свесился кондуктор и, ткнув пальцем в наши рюкзаки, прокричал «Багио, Багио!» Мы закивали и запрыгнули в автобус практически на ходу. А что, мне это начинает нравится! По крайней мере нет этого идиотического европейского отношения, когда, даже чтобы поймать такси, тебе в обязательном порядке надо топать в специально отведенное место. Поднял руку и поймал автобус! В свете новообретенных знаний мой пункт плана относительно Кабаяна (от мумий топаем через горы на шоссе и ЛОВИМ автобус до Багио), несколько смущавший меня ранее, перестал выглядеть сомнительно.

В нашем первом филиппинском автобусе мы познакомились с еще одним ноу-хау: билетом. Штука очень информативная и прикольная. Особенно забавно слышать, как кондуктор щелкает своим дыроколом, обилечивая пассажиров. Виртуоз!

Ехать до Багио порядка 250 километров или… семи часов. Это при том, что дорога отнюдь не горная и очень даже неплохая. Видимо, тут какая-то своя корреляция между временем и расстоянием, т.к. наша средняя скорость выглядела значительно выше, чем 35 км/ч. Впрочем, как и рассчитывали, к вечеру мы оказались на площади автовокзала крупнейшего города гор.

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Я не ожидала увидеть Багио таким, каким он оказался! Очередной виток пустынной дороги вдруг открылся в бурлящий мегаполис, раскинувшийся на склонах гор. Бесконечные расписные джипни сновали вверх и вниз, витрины магазинов ломились от предложений, международные сети общепита зазывали клиентов, а толпы – ТОЛПЫ – людей совершенно очевидно вышли на вечерний променад. Ничего себе, городок в горах!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Население Багио составляет, ни много, ни мало, 250 тысяч человек. И здесь нам впервые встретились индейцы…

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Мы не планировали останавливаться в Багио даже на день. Поэтому в нашем распоряжении оказался лишь вечер. Честно говоря, я немного пожалела об этом: настолько понравилась энергетика города, непрекращающаяся движуха, драйв. По здравом размышлении понятно, что заняться тут особо нечем, но, в любом случае, мы получили огромное удовольствие, протискиваясь сквозь толпу на рынке, рассматривая мешки с рисом разных сортов, прогуливаясь по главной улице, сталкиваясь с местными жителями. За пол суток нашего пребывания в Багио бледнолицых гостей города нам встретилось четверо: молодая пара на автостанции, покидавшая город, и два дядечки преклонных лет в компании молодых подружек в ресторане. Все. Так что ни о какой туристической истоптанности здесь речи не идет. Пожалуй, все же добавлю «белой» туристической истоптанности. Т.к. туристов-азиатов все же немало.


…С утра мы вознамерились отправиться в Кабаян, для чего уже чуть позже 7 притопали на бас стейшн, т.к. вечером она уже была закрыта, и с расписанием мы ознакомиться не смогли. Вроде в Кабаян должно было отправляться 4 утренних автобуса компании Norton Trans. На самом деле автобусы отнюдь не утренние( Эту трогательную подробность мы выяснили, проведя больше часа на станции, общаясь с почему-то-ничего-не-знающими-водилами и развлекаясь наблюдением за картинками местной жизни.

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

В результате оставшиеся несколько часов вынужденного ожидания мы провели в интернет-кафе неподалеку. «Студентам во время занятий вход воспрещен!» - гласила надпись у входа. Видимо, студиозы всех времен и народов не сильно отличаются друг от друга.

Как водится, мы чуть не опоздали на свой автобус, что было бы крайне печально. Комфортабельным его назвать можно было лишь с большой натяжкой. Впрочем, позже приобретя опыт перемещения на автобусах с деревянными спинками, мы свое мнение несколько изменили.

Полезное
- Из аэропорта Манилы до станций МРТ и ЛРТ курсирует маршрутка. Стоимость 30 песо.
- Проезд на МРТ и ЛРИ в Маниле от 13 до 16 песо в зависимости от расстояния. Раcценки четко обозначены над окошками касс.
- Из неудобных моментов – платформы разнесены по направлениям. Поэтому, перед тем, как забраться ввысь, к поездам, внимательно читайте названия станций. Иначе придется топать вниз, пробираться сквозь поток авто на противоположную сторону, снова лезть вверх… Так себе удовольствие.
- Автобусы до Багио отходят из Кубао. Станция МРТ Araneta Center. Линии Victory Liner, Five Star. Стоимость 350 песо. 7 часов.
- Помогалы у автостанции в Багио, разумеется, предлагают отвезти вас в гостиницы и гесты. Если речь о бюджетных вариантах, добавляют, что в центре города так дешево (700-1000 песо) ничего не найдется. Очень даже найдется. Пешком до центра от автовокзала 1 км. Не грех и прогуляться.
- Настоятельно рекомендую ресторан на session Road, 86, 'Sizzling Plate'. Их стейки и прочие мясные предложения с явским рисом – полный восторг.
- Интернет в Багио – 15 песо в час. Скорость не ошеломляющая.
- Автобусы в Кабаян отходят в 10-00, 12-15 и 14-00.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Филиппины. Пляжу - нет!

Кабаян
Собираясь на Филиппины и планируя маршрут, я не мудрствовала лукаво. Открыла ЛП и посмотрела, какие highlights там отмечены в качестве самых-самых. Потом выбрала то направление, где можно было за один небольшой трип посмотреть побольше новых для нас вещей. Так в мою программу попал Кабаян. Свою лепту внесла и подслушанная характеристика: "Место уникальное, но попасть трудно". То, что надо!

Несмотря на анонсированные 6 часов в пути и ужасную bumpy дорогу, наш автобус несся, как на крыльях любви, по прекрасной, хоть и горной, магистрали. Леха довольно посмеивался над моим прогнозом относительно продолжительности поездки и довольно потирал руки: "Вот увидишь, за 2-2,5 часа доберемся, осталось-то всего ничего!" Навигатор уверенно показывал, что мы преодолели как минимум половину пути. Ну что ж, оно и к лучшему. Больше времени останется на мумии.

Филиппины. Пляжу - нет!

Впрочем, наш оптимизм несколько пошел на убыль, когда автобус сделал остановку на обед тогда, когда по Лехиным расчетам ехать оставалось минут 40. Похоже, впереди нас ждет еще довольно длинный участок дороги… Так оно и оказалось. Автобус вдруг свернул на очень проселочную дорогу и больше с нее уже не выбрался. Мы подскакивали на жестких сидениях и отчаянно любовались пейзажем. 3 часа, 4, 5, 5 с половиной…

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Добро пожаловать в Кабаян! – обрадовала вывеска, а за окном промелькнуло знакомое по путеводителю название единственного лоджа в этой местности: "Coop Lodge". Пассажиры в автобусе наперебой замахали руками в его направлении: "Ребята, вам тут выходить!" Под их одобрительные реплики мы и вывалились наружу прямо в любопытные взгляды толпящихся у лоджа и окрестных магазинчиков жителей Кабаяна.

После бюджетного геста в Багио, местный лодж показался необычайно уютным: обшитые вагонкой стены, две кровати одна над другой, трогательные голубенькие занавески на окне… Ну просто дача! В холле были вывешены расценки на услуги проводников в разные поинт ов интерест вокруг, включая национальный музей и прочие, не менее удивительные, вещи. Паренек на ресепшен сообщил, что прводник зайдет позже вечером, договориться о завтрашнем треке в Тимбак Кейвз, где уже века скрываются мумии вождей народа ибалой, молчаливо взирая на долину у подножия и охраняя своих потомков…

Филиппины. Пляжу - нет!

- Пожалуйста, зайдите зарегистрироваться в сити холл. – Мы кивнули и направились в этот самый холл, по совместительству, видимо, являющийся и школой.
Человек за столом в нужном нам кабинете расцвел улыбкой, а, узнав, что мы из России, просто пришел в восторг. Мы оказались первыми учтенными россиянами в Кабаяне))) В подтверждение чего нам был предоставлен журнал, куда мы и вписались.
- Что вы собираетесь делать сегодня? Я бы вам очень рекомендовал зайти в национальный музей. Смотритель немного подготовит вас к тому, что вы увидите завтра.
- Мы бы хотели еще в Опдас Кейв заглянуть…
- А, ну это рядом, в нашей резиденшнл эриа. Гид вам не нужен; вон на улице много детей, они вас проводят. Тогда сначала в пещеру, а потом в музей. Ну а проводник тогда в лодж заглянет. Кто у нас там по очереди? Так… Наверное, Альберт с вами пойдет. Ну, удачи и спасибо, что приехали к нам.

На улице нас, действительно, окружила стайка детей лет 9-10.
- В пещеру, в пещеру! Вы идете в пещеру? Мы вас проводим!
Опдас Кейв, погребальная пещера ибалой, где до сих пор хранятся многочисленные останки погребенных в виде костей и черепов, оказалась даже не пещерой, а небольшой нишей, располагающейся практически во дворе одного из домов. Старшая девочка сбегала за ключами от решетки, и спустя пару минут мы, в некотором обалдении, оказались в небольшой комнате, заваленной черепами. Детвора толпилась у входа; черепа ее интересовали явно меньше, чем два любопытных гостя. Развлечение в пещере – минут на 10: открыв рот, оглядеться вокруг и сделать пару фото. Да и как-то это неправильно что ли… Вспомнились катакомбы венского Сан Стэфена, где также накрывает чувство некой "неправильности".

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

- В музей, теперь в музей! – юные жителя Кабаяна предпочитали не мучиться философскими вопросами. И дальше: - Мы сделаем shortcut! – после чего мы свернули в огороды. Пусть это не укоротило, но было явно значительно занимательнее, чем просто топать по пыльной дороге. Хотя – как посмотреть: на обратном пути Леха обнаружил на проезжей части самый настоящий американский Хаммер. Это вам не пижонские Х2 и Х3… Вообще, shortcut – любимое понятие в Кордильерах. В подавляющем большинстве случаев шоткатом оказывалась головокружительной крутости тропа, срезающая метров 50 основной дороги, но убивающая за эти несколько минут вусмерть. Сомнительное удовольствие…

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Серьезный дядька в одном из огородов грозно шикнул на визжащую детвору: "Опять без дела шляетесь?" Увидев нас, однако, хмурое лицо немного разгладилось. …У ограды музея уже топтались четыре девушки-филиппинки, явные туристки. На калитке красовался большой амбарный замок.
- Ой, а музей закрыт, - протянула одна из наших сопровождающих.
Мы не успели даже призадуматься, как увидели спешащего к нам дяденьку, встреченного ранее. Он и оказался смотрителем музея. Отпер калитку, сообщил, что фотографировать внутри единственной комнаты музея запрещено, и обилетил всех посетителей. Пока он занимался выпиской квитанций об оплате, я с увлечением прочла копию из древнего National Geographic о мумиях Кабаяна. Удивительно, как до сих пор Тимбак Кейвз удалось уберечься от "опопсовывания"?

Филиппины. Пляжу - нет!

Филиппины. Пляжу - нет!

Странно было бы ожидать обнаружить в "национальном музее" размером 3 на 3 метра какое-то откровение. Типичное заблуждение выращенного в западной цивилизации персонажа. Мозг в оковах продолжает считать, что все, что меньше Лувра, уже не рулит. Рулит, и еще как! В небольшой полутемной комнате, с грамотно оформленными витринами, в рассохшемся деревянном гробике, устланном простой льняной расшитой простыней, лежала МУМИЯ. Не скелет, совсем нет. МУМИЯ. Лица почти не сохранилось; почти что голый череп с обнаженными в странной улыбке зубами, какие-то внутренние органы, видимые сквозь истлевшие ткани, подтянутые к груди колени. Мумия продолжала улыбаться, странное, даже зловещее ощущение… "Смеющаяся мумия", бесстрастно сообщала табличка. "Женщина, умерла родами. В голове обнаружена кость инков." Я провела какое-то время, изучая отчеты об исследовании других мумий, которые продолжали оставаться в пещерах, куда мы собирались отправиться завтра. А потом еще не меньше – читая описания ритуалов, практикуемых ибалой. Вышла из музея абсолютно обалдевшей.

…Мы поужинали в кафе при магазине рядом с нашим лоджем. Удивительным образом там же столкнулись и с филиппинками из музея. Они оказались студентками из Багио. В рамках курсовой работы решили осветить культуру ибалой, с этой целью и приехали в Кабаян. Именно с ними нам и предстояло назавтра отправиться в пещеры, как сообщил наш общий гид в лодже часом позже.

…В 8 вечера над Кабаяном уже царила непроглядная тьма. Тьма – в смысле даже без привычных огней и света в окнах. И только горящий лес кроваво рисовал ближайшие горные хребты…

Филиппины. Пляжу - нет!

Полезное
- Автобус Багио-Кабаян – 123 песо, 6 часов в пути, отправление 10-00, 12-15, 14-00.
- Погребальная пещера Опдас Кейв – 10 песо
- Музей – 15 песо
- Лодж в Кабаяне – 200 песо с человека- Поужинать в Кабаяне – 200-250 песо с пивом на человека
- Гид в Тимбак Кейвз - 1000 песо на группу до 5 человек; каждый дополнительный человек - плюс 50 песо
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #9

Сообщение Oksanna » 26 май 2010, 10:28

Суперский отчет!!!!
И фотки потрясающие!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #10

Сообщение Africa » 16 июн 2010, 13:57

Я в восторге! И фотки хорошие! Пойду еще поищу Ваши отчеты! Спасибо!
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #11

Сообщение Petrovkiev » 16 июн 2010, 14:20

Спасибо, буду на Филиппинах месяц-полтора с 10 июля - может воспользуюсь)
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #12

Сообщение ok_vickie » 17 июн 2010, 04:48

никак руки не доходят разместить дальше. про сами мумии, сагаду, тааль и манилу)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #13

Сообщение Oksanna » 21 июн 2010, 14:34

А мы все ждем)))
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #14

Сообщение Оксанище » 25 июн 2010, 04:48

Ждем с нетерпением, мумии заинтриговали! Люблю ваши отчеты
Аватара пользователя
Оксанище
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #15

Сообщение Nightfly » 25 июн 2010, 08:10

А на обратном перелете из Легаспи вулканчик лучше получился
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #16

Сообщение Petrovkiev » 26 июн 2010, 00:07

Очень бы хотелось получить продолжение до моего отлета
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Трунова » 21 янв 2011, 10:38

Вика, я тоже с удовольствием почитаю продолжение!
Иногда один день, проведенный в других местах дает больше познаний, чем 10 лет жизни дома.
Наталья Трунова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #18

Сообщение Put-nik » 30 июн 2012, 16:45

Такое интересное и многообещающее начало... Жаль, что нет продолжения.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 02 июл 2012, 01:01

ok_vickie писал(а) 14 май 2010, 08:15:Пристойный пляж, как выяснилось, здесь имелся в Санта Доминго, но нам, почему-то, туда было ехать влом.

Был в Санто-Доминго .Там такой же "пристойный " пляж , как и на ваших последующих этой цитате -фото. Т.е полное г-но ( не разделяю ваших восторгов) с вулканическим берегом .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Филиппины. Пляжу - нет!

Сообщение: #20

Сообщение apoffis » 14 июл 2012, 16:26

Спасибо, ok_vickie, за отчет.
Был на севере, но до Кабаяна не добрался. Теперь понимаю, что это была ошибка.
Легаспи тоже зачет!
Почти уверен, что придется в 4-тый раз на Фили мчать. Не удержусь
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль