Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 12 июл 2010, 14:07

День первый – 8 июня – вторник
Итак, мы отправляемся в 7-ю поездку в этом (2010-м) году. И нам предстоит 6-й интеконтинентальный перелёт в этом году. Рейс у нас на этот раз удобный, можно даже поспать ночью. В предыдущий день мы пытаемся завершить все дела на работе, в итоге задерживаемся допоздна. Но все вещи мы собрали в выходные, так что это не проблема. В Порту едем на поезде, там метро. Рейс до Франкфурта забит под завязку, вылет в 11:37 на А321, прибытие в 14:55 (время в полёте 2 часа и 18 минут). Затем подробное изучение всех магазинов франкфуртского аэропорта. В итоге ничего не покупаем, идём в лоджию и “кукуем” там до отлёта. Я даже приняла душ, чтобы лететь свеженькой. Наконец, в 22:18 самолёт В747 взмывает в небо, ужин, и укладываемся спать. Полёт прошёл очень хорошо, не было никаких турбулентных зон, так что мы прекрасно выспались. Самолёт был заполнен примерно на 85%.

День второй - 9 июня – среда
Приземлились мы в Сингапуре в 15:51 (разница во времени с Португалией - 7 часов), время в полёте – 11 часов и 33 минуты. Всё, цивилизация кончилась. Начинается заполнение бесконечных форм (для пограничного контроля, для таможенного контроля). Мне эти формы очень не нравятся, т.к., когда много путешествуешь, бесконечно надо писать одну и ту же информацию. Заполнили мы формы, прошли пограничный и таможенный контроль, получили вещи.
А рейс наш в Куала Лумпур только в 21:15. Мы специально так поздно билеты взяли, чтобы успеть на самолёт, если рейс из Франкфурта вдруг задержитя. А вообще рейсов там полно из Сингапура в Куала Лумпур. Поэтому, т.к. мы прилетели вовремя, мы решили поменять билеты на какой-нибудь рейс пораньше. Ближайший был через 15 минут, но хотелось ещё поменять деньги и пройтись по магазинам, поэтому мы выбрали следующий рейс MH608, который вылетел в 18:34 (Боинг 737-400). Поменяли нам билеты без проблем и без всякой доплаты. Самолёт летел полупустой, и в 19:10 мы уже приземлились в Куала Лумпуре.
В международной аэропорту Куала Лумпура неприятно поразили залитые водой полы туалетов. Да, сразу чувствуются признаки мусульманской страны. В аэропорту купили еды с собой и поехали на шатле в нашу гостиницу Concorde Inn Kuala Lumpur International Airport. Гостиница неплохая, но по-моему не на те деньги, которые мы за неё отдали. Она староватая и какая-то немного ободранная. Там быстренько перекусили и завалились спать.

День третий – 10 июня – четверг
Сегодня мы выспались, позавтракали в гостинице, проверили электронную почту и поехали на шатле опять в аэропорт. Как только погрузились в самолёт А330, по радио объявили, что самолёт сломан, и всем пассажирам надо выйти с вещами. Вышли, сели в кресла. Ровно через 5 минут сообщили, что нам надо опять идти в самолёт. Неужели они всё устранили за 5 минут? Ладно, надеемся на репутацию малайзийских авиалиний и думаем, что они знают, что делают.
В 14:30 самолёт наконец-то вылетел курсом на Манилу. Самолёт летел почти пустой. Но стюарды работали по полной: без конца ходили, буквально заставляли нас съесть ещё орешков и выпить ещё пива, как будто им план по еде и выпивке выполнить надо было. Да, кстати внутренний дизайн самолётов малайзийских авиалиний мне совсем не понравился; уж очень как-то легкомысленны эти цветные сиденья, сильно простят. А вот форма у стюардесс интересная.
Приземлились мы в аэропорту Манилы в 17:58 (время в полёте 3 часа и 28 минут). Там взяли такси, которое за 210 песо доставило нас до гостиницы Casa Bocobo. Должна сказать, что гостиница мне не понравилась. Т.е. расположена она очень хорошо (рядом с Rizal Park), есть бесплатный беспроводной интернет, а вот всё остальное – не очень. Полотенца серые, кондиционер очень шумный, стёкла в окнах тонкие, и весь шум с улицы хорошо слышен. Нам повезло, что из 5 проведённых в Маниле дней 3 дня выпали на выходные/праздники: хоть немного потише было. Ну и ещё не понравилось, что в коридоре всё время стоит работник (именно стоит, а не сидит, бедненький) и отмечает палочками все передвижения постояльцев; это меня почему-то раздражало.
Ну ладно, мы поужинали в кафе при гостинице и улеглись спать.

День четвёртый – 11 июня – пятница
На сегодня у нас запланирован осмотр района Intramuros. Мы позавтракали в гостинице (завтрак – так себе), и отправились пешком в город. На улице очень жарко, мы с непривычки быстро устаём. Да и выхлопных газов полно в воздухе, дышать не очень комфортно. Но народ приветливый, нам указывают дорогу, полицейский даже через дорогу перевёл (с переходом дорог в Маниле нет никаких проблем).
В Intramuros сначала посетили большой сувенирный (Silahis Arts & Artifacts Center), который был по пути. Потом осмотрели музей Casa Manila (вход 75 песо с человека). Ну что, хорошо колонизаторы жили. Особенно интересен ручной вентилятор над столом в столовой. В музее увидели первого белого старого туриста в сопровождении молодой филиппинки. Потом посетили церковь San Agustin, главный собор, Римскую площадь и прошли до форта.
Тут уже мы все вымокли от пота и посему направились назад в гостиницу. Там отдохнули и поехали на такси регистрироваться на конференцию, которая проходила в Trader’s Hotel. Когда вернулись, посетили расположенный недалеко от нас торговый центр Robinsons Place. Там поменяли денежку по 55.4 песо за евро и изучили супермаркет. Ну что, в магазине есть всё. Поразило количество продавцов: в отделе фруктов насчитали трое весов и 14 (!) продавцов. Потом выяснили, что такое множество продавцов – это очень удобно. Сам фактически ничего не делаешь. Только выбираешь себе фрукты, работники тут же подлетают, приносят мешочки, всё взвешивают, моют, чистят, нарезают, укладывают в формочки и выдают готовое к употреблению. Красота... Мы фрукты ели килограммами. Манго там изумительные, таких сладких мы никогда в жизни не пробовали. Папайи несколько сортов, но вкусные только очень большие, мелкие – ерунда. Ну и конечно же наши любимые фрукты-драконы. Я раньше думала, что они внутри всегда белые, а тут выяснили, что бывают ещё и красные. По вкусу – как повезёт: иногда белые вкуснее, иногда красные. Чтобы не прогадать, мы всегда брали и белые, и красные. Да, ёще там в отделе фруктов продают очень вкусные сладости: что-то типа фруктового мусса с прослойкой печенья, с кусочком манго наверху (надо брать именно с манго; другие - невкусные).
Ужинали мы опять в кафе гостиницы. Обнаружили, что на десерт дают вкуснющие блинчики с мороженным.

День пятый – 12 июня – суббота
Сегодняшний день был посвящён конференции, так что описывать его подробно не буду. Кроме конференции ещё неожиданно подвалила другая работа, так что пришлось немного урезать наши экскурсионные планы на последующие дни и сидеть заниматься в гостинице.
Да, 12 июня – день независимости Филиппин. Был парад, гуляния, вечером салют. Ещё после конференции мы хотели сходить посмотреть Coconut Palace (он недалеко от Trader’s hotel находится). Так вот, дворец был закрыт на реставрацию, нам посоветовали приходить через месяц.
На ужин мы ходили на набережную в ресторан Harbour View, и нам там понравилось. Сидишь прямо над водой, кушаешь свежую рыбку, обслуживают быстро.
Всех иностранцев, которые присутствуют в Маниле, можно увидеть либо в торговых центрах, либо вечером в ресторанах. По достопримечательностям как-то мало людей ходит. К сожалению почти все белые и японцы, которых мы встречали, вызывают к себе крайне отрицательно отношение. Как правило это люди очень непривлекательной внешности, с каким-то безумным взглядом, не совсем в себе, обязательно в сопровождении молодой филиппинки. Т.е. чистый секс-туризм. Такого я нигде не видела. Нет, ну понятно, что многие практикуют это в Таиланде и т.д., но там абсолютно нормальные люди развлекаются. А вот в Филиппинах все какие-то бракованные. Впервые стало стыдно за белую нацию.

День шестой – 13 июня – воскресенье
Мы договорились в гостинице, и они нашли нам машину для поездки к вулкану Тааль на целый день за 3500 песо. С самого ранья, в 7 утра, после завтрака, за нами заехал приличный джип с говорящим по-английски водителем, и мы отправились на экскурсию. Кстати, первое впечатление – это что почти все в Маниле говорят по-английски. Но если начать с кем-то разговаривать, то сразу выясняется, что их словарного запаса из нескольких слов явно не хватает, чтобы поддержать разговор. Т.е. они знают 2-3 стандартные фразы, и это всё.
Вообще-то с вулканом нам не совсем повезло. Еще в пятницу мы зашли в турфирму, и выяснили, что цена экскурсии на вулкан – 4850 песо на человека (грабёж!). А также узнали, что у вулкана сейчас высокая активность (уровень 2), и к нему никого не пускают. Но мы решили всё равно съездить и посмотреть с расcтояния, т.к. самое красивое там – именно виды.
Доехали мы до Tagaytay, там взяли проводника (не мы, а водитель, мы проводнику ничего не платили), и спустились по дороге в Talisay. По пути очень красивые панорамы вулкана встречались. У озера нас атаковали лодочники, но наш проводник вёз нас в определённую гостиницу (видно имеет оттуда процент). Там нам был предъявлен price list, в котором значилась цена лодки что-то около 5000 песо. Мы сказали, что поедем за 1500, и что эта цена не обсуждается. Они сначала отказались, но потом согласились. А куда им деваться? Мы одни, а лодочников полно.
Плаванье на лодке по озеру очень понравилось. Опять было ужасно жарко, солнце, а на воде хоть немного посвежее. Вулкан мы видели, зелёное озеро внутри тоже видели, а вот причалить не могли: дежурила полиция и никого не пускала. Пришлось ограничиться катанием по озеру.
Далее мы поездили в округе, посетили People’s Park in the Sky и направились назад в Манилу. Водитель предлагал ещё куда-нибудь заехать, но нас поджимала работа, пришлось отказаться.
Кстати ездят на Филиппинах совсем без правил. Но делают всё настолько медленно, что попасть в аварию по-моему совсем невозможно, даже если выехать на встречную полосу и ехать по ней. Поцарапать машину конечно просто, но вот серьёзных проишествий можно не опасаться. Это я к тому, что арендовать машину там можно запросто (мы не арендовали, следуя советам путеводителей).
Далее работали. Потом сходили в магазин, закупили фруктов. На ужин мы решили пойти в Sea Food Market. Там выбираешь себе свежие морепродукты на вес, и их готовят, как закажешь. Вкусно, но дороговато показалось.
Да, насчёт цен. Экскурсии очень дорогие: Villa Escudero – 4500 песо на человека, Taal – 4850 на человека, Tagatay Ridge Tour – 3150 на человека, Mt. Pinatubo – 7500 на человека. На пляж – тоже примерно такие цены. Не знаю, кто эти туры берёт. Самим можно организовать дешевле (если вас несколько человек), но всё равно не очень дёшево. Питание нормальное, в основном очень дешёвое. В торговом центре хороший выбор товаров (смотрели только одежду и обувь), цены примерно на 20% ниже, чем в Португалии. Выбор примерно такой же, как у нас, только шорт побольше. Как живут местные, я не очень поняла. Наверное большое расслоение. Очень много бедных, ободранных людей. Но с другой стороны, когда я меняла деньги в обменнике и доставала свои 200 Евро чуть ли не из трусов, в соседнем окошке местный спокойно отсчитывал несколько тысяч долларов. В обменниках всегда очереди, и местные меняют довольно внушительные суммы; никого с 50 долларами я не видела.

День седьмой - 14 июня – понедельник
Учитывая количество работы и стоимость экскурсий, поездку на пляж мы решили отменить. С утра поехали на такси на китайское кладбище. Въезд туда на машине стоит 100 песо. Там хотелось посмотреть, как покоятся богатые китайцы. Это конечно поражает. Отстроены целые мавзолеи с туалетами, кухнями, хрустальными люстрами, всё из мрамора, гранита и т.д. Сначала мы бродили сами, но как-то ничего не поняли, решили взять гида. Гид стоит 200 песо на человека на час. Мы сговорились на 200 песо на всех на полчаса. В принципе гид полезен. Рассказал, что земля на кладбище всего лишь сдаётся в аренду сроком на 25 лет (потомки должны платить), а потом аренда либо продлевается, либо тело перезахоранивается, а место сдаётся другому клиенту. Кухни строятся не для умерших (как написано в путеводителе), а для родственников, которые в день поминовения должны проводить на кладбище около суток (и соответственно должны чем-то питаться). Сказали нам, что есть мавзолей с кондиционером. Мы попросили его осмотреть изнутри. При осмотре оказалось, что кондиционер портативный, и его приносят, только когда потомки усопшего приходят на кладбище. Но внутри всё равно прохладно.
На кладбище безумно жарко (одни камни). Очень много обслуживающего персонала, который сушит свою одежду прямо на изгородях. Еле-еле поймали такси, чтобы выбраться из этого района. Заехали на главпочтампт, отправили открытки. Потом опять погуляли в Intramuros, купили красивую плошку из полированного кокоса.
Ну а после обеда работали. Вечером опять ужинали в ресторане Harbour View.
День восьмой – 15 июня – вторник
Я хотела посетить петушиные бои, но в гостинице нам сказали, что это фигня, не стóит тратить время. Так что мы отказались от этой идеи и направились на такси сразу в район Binondo. Вот это, как мне показалось, и есть настоящая старая Манила. Эта часть города не пострадала в войне, и там сохранились деревянные дома 19-го века с перламутровыми стёклами. Стёкла, правда, эти очень грязные, но всё равно район колоритный, мне очень понравился. Грязища страшная, коты, куры, беднота, люди моются прямо на улице из пластмассовых бочек. Туристов там нет вообще, но к нам никто не приставал.
Затем мы прошли на рынок Divisoria, прогулялись там, ничего не купили, и поехали назад в гостиницу. Выселились, съели блинчиков в ресторане и поехали в аэропорт на такси за 120 песо. Такси кстати в Маниле очень разные. Тут как повезёт: либо попадётся новая чистенькая машинка с аккуратным водителем в галстуке, либо металлолом на колёсах, в который страшно садиться.
В аэропорту мы заплатили таксу терминала (750 песо на каждого), погрузились на борт А-330, который на этот раз был почти полный, и в 18:55 вылетели курсом на Куалу Лумпур.

Продолжение будет в разделе про Малайзию, Бруней и Сингапур...

Вот некоторые фото:
Taal1.jpg

Taal2.jpg

Taal3.jpg

CS1.jpg

CS2.jpg

Binondo1.jpg

Binondo2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Iou 17 ноя 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
туры на филлипины

Re: Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #2

Сообщение Merdok » 13 июл 2010, 07:21

Про петушинные бои, конечно, вопрос спорный: нам довелось посмотреть, правда не в Маниле, а на Siargao, в General Luna. Зрелище очень впечатляющее (правда наверное сильно уступает корриде, не бывал, не берусь утверждать). Накал страстей и азарт не меньше, чем на хорошем футбольном матче.
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 13 июл 2010, 11:51

Может вы и правы... Значит, в следующий раз надо всё-таки посмотреть петушиные бои, чтобы составить своё собственное мнение.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский


Re: Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #5

Сообщение Iou » 20 июл 2010, 21:53

Расскажите, а побеждённый петух живой остаётся?
И можно ли просто смотреть, не делая ставок?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #6

Сообщение Merdok » 21 июл 2010, 09:27

Конечно же, можно смотреть, не делая ставок. Хотя удержаться после пары просмотренных боев уже трудновато.
А вот с петухами намного сложнее вопрос: На лапу петуху к шпоре привязывают острый, слегка изогнутый нож. Перед боем петухов натравливают друг на друга или на другого, "разогревочного" петуха, потом специально обученный человек снимает с ножей ножны и битва начинается. Она может продолжаться от 30 сек до нескольких минут. Бой по логике тотализатора должен заканчиваться гибелью одной из птиц. Но иногда он заканчивается простым бегством с поля боя одного из петухов. Тогда беглеца ловят и подтаскивают к его сопернику, что бы тот мог нанести дезертиру смертельный удар в голову. А вот моя жена болела за тех петухов, которые сбегали с поля боя и оставались при этом невридимыми
.
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сказ о Филиппинах (Манила и вулкан Тааль)

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 21 июл 2010, 12:15

Да, зрелище не для слабонервных. Птичек всё-таки жалко.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль