VISA в Тайланде - пользоваться осторожно

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

VISA в Тайланде - пользоваться осторожно

Сообщение: #1

Сообщение МАРК » 12 июл 2005, 14:53

Сегодня мне позвонили из Сбербанка, спрашивали, действительно ли я по карте VISA бронировал отели в Тайланде? Сообщили, что Тай входит в десятку стран, где махинации с картами - распространенное явление. Рекомендовали пользоваться в стране картой очень осторожно - расплачиваться ею только в крупных компаниях, а по возвращению немедленно проверить баланс.
К тому же, Сбербанк устанавливает какие-то ограничения на снятие наличных в банкоматах, чтобы его отменить, надо позвонить в службу поддержки и запросить период, на который ограничение не будет действовать.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
дорожные чеки

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 12 июл 2005, 15:09

Надо пользоваться системой СМС-оповещения о транзакциях. Все процессинговые центры такую услугу предоставляют, но не все эмитенты к ней подключены. Мне это помогло заблокировать троекратное списание средств с моей карты в одном московском супермаркете (лохи педальные, бля, при оплате Золотым Мастеркардом попросили пин ввести с пин-пада, сразу вкрались сомнения ...).
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: VISA в Тайланде - пользоваться осторожно

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 12 июл 2005, 15:36

МАРК писал(а):Сообщили, что Тай входит в десятку стран, где махинации с картами - распространенное явление.

А они не сообщили, что Россия в той же десятке?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: VISA в Тайланде - пользоваться осторожно

Сообщение: #4

Сообщение МАРК » 12 июл 2005, 16:01

AddictedToThai писал(а): А они не сообщили, что Россия в той же десятке?


Про Россию не говорили, но выделили несколько стран ЮВА и Украину.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: VISA в Тайланде - пользоваться осторожно

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 12 июл 2005, 16:31

МАРК писал(а):
AddictedToThai писал(а): А они не сообщили, что Россия в той же десятке?


Про Россию не говорили, но выделили несколько стран ЮВА и Украину.

У Вас по умолчанию нет возможности расплачиваться визой СБ в магазинах не только в Тае, но и в десятке других стран, вкл. Сингапур, Австралию и Индонезию. В банкомате снимать нал. без проблем в размере Вашего дневного лимита. Для того, что бы открыть страну (можно постоянно, можно на конкретный период) из запретного списка нужно звонить в СБ.
Здесь было по теме - http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=95 ... sc&start=0
Последний раз редактировалось Sergey22 12 июл 2005, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Vega » 12 июл 2005, 16:47

Такой вопрос:
Предствим кто-то без моего ведома снял деньги с карты visa clasic, через 1 минуту мне пришло уведомление по смс об этом. Эти деньги для меня уже потеряны или как-то можно их вернуть? и если можно то как?
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение МАРК » 12 июл 2005, 16:53

Vega писал(а):Такой вопрос:
Предствим кто-то без моего ведома снял деньги с карты visa clasic, через 1 минуту мне пришло уведомление по смс об этом. Эти деньги для меня уже потеряны или как-то можно их вернуть? и если можно то как?


Я то же самое спрашивал в Сбере. На что мне ответили, что как только получили смс, немедленно надо звонить в службу поддержки по московскому номеру. Там они все транзакции в режиме он-лайн видят и вроде бы что-то могут отменить. Дальше не стал выяснять.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 12 июл 2005, 17:00

МАРК писал(а):
Vega писал(а):Такой вопрос:
Предствим кто-то без моего ведома снял деньги с карты visa clasic, через 1 минуту мне пришло уведомление по смс об этом. Эти деньги для меня уже потеряны или как-то можно их вернуть? и если можно то как?


Я то же самое спрашивал в Сбере. На что мне ответили, что как только получили смс, немедленно надо звонить в службу поддержки по московскому номеру. Там они все транзакции в режиме он-лайн видят и вроде бы что-то могут отменить. Дальше не стал выяснять.

Вы предварительно доступные номера узнайте, а то 747-3-747 (для Москвы?) - бесполезен. Скажут, что все операторы заняты и пришлите факс.
Последний раз редактировалось Sergey22 12 июл 2005, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 12 июл 2005, 17:00

Отменить, если деньги уже выданы банкоматом - нельзя (с какого перепуга банк будет платить за чье-то раздолбайство?). Отменить задвоенную проводку - можно, решает банк.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Vega » 12 июл 2005, 17:14

Если я пин нигде не свечу и в банкомате соответственно снять деньги не могут, то в таком случае можно получить назад свои кровные после получения смс?
В тае у меня стырили карточку, и пока я искал телефон чтоб заблокировать карточку пытались что-то купить на 1000$, но хорошо что у меня на счеты было только 200$....А если бы сняли, что мне делать чтоб вернуть их обратно?
Последний раз редактировалось Vega 12 июл 2005, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Tryam » 12 июл 2005, 17:16

Эти деньги для меня уже потеряны или как-то можно их вернуть? и если можно то как?

В реальном времени они, конечно, потеряны, но вернуть их вполне реально, но это займет достаточно времени и потребует протеств в свой банк со всем документарным сопровождением(для этого сохраняйте все чеки обо всех операциях(я обычно в течении месяца после поездки храню))
Отменить задвоенную проводку - можно, решает банк

Боюсь что не свой банк принимает такие решения, а только процессинговый центр
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение baNkir » 12 июл 2005, 17:29

Tryam писал(а):
Отменить задвоенную проводку - можно, решает банк

Боюсь что не свой банк принимает такие решения, а только процессинговый центр


Причем тут процессинг-то?
Дело процессинга - отвечать на запросы торгующей организации и банкомата о том, что запрашиваемая сумма не превышает допустимый лимит. Финансовые вопросы решает банк и только банк. Процессинг же не знает, сколько бабла на картсчету, он знает только лимит бабла по данной карте - чувствуешь разницу? Бабла на счету может не быть, но банк может установить овердрафт в 1000 баксов. И именно эта тысяча и будет для процессинга платежным лимитом.
Я понятно излагаю?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Mykola » 12 июл 2005, 22:18

Про Россию не говорили, но выделили несколько стран ЮВА и Украину.
_________________



Россия тоже входит в "группу риска". Пару недель назад ездил в Москву, чтобы выкупить билеты у "катаров". Решил не везти наличные и расчитаться карточкой (голд). Позвонил в свой банк. Они сказали, что для России автоматом ставят ограничение 200 баксов в день. Попросил, чтобы ограничение сняли, и все прошло нормально.
Если в торговой точке просят ввести пин-код для карточек "голд" или "классик", то можно посылать их нах. очень громко, желательно так, чтобы руководство слышало, а потом увольняло тупых ослиц и ослов. Пин-код нужно вводить только для карт типа "электроник" и "церроз".
Еще пример (из личного опыта). В одном магазине пытаюсь что-то купить по карте. Проводят раз, два, три... потом говорит, что типа терминал сломался, платите наличными. Заплатил, вышел из магазина. Через пару минут приходит мне СМС, что деньги сняты. Вот так: заплатил дважды, и нал и безнал. Как такое получается: ослица сует вашу карты в терминал, ждет минуту, вводит номер карты, сумму танзакции и нажимает "ок", ждет ответа. Минуту-две. Ответа нет (может связь плохая). Потом говорит, что "не работает". Вы забираете карту, платите наличными и уходите. Потом, спустя пару минут терминал продупляется и пишет, что все "ок". Тетка-ослица думает: "ну "ок", так "ок". И нажимает "ок". Деньги списываются. В таком случае звоните в свой банк и все объясняйте. Они запросят у другого банка "подтверждение транзакции". Его, естесственно не будет, т.к. вы не подписывали слип. И деньги вернут. Жаль, длится возврат может 90 дней!!! Мораль: в таком случае смотрите перед уходом, чтобы все операции на терминале при вас отменили!
Прошу прощения, за оффтопик. Думаю, за границей тоже такое может получаться.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение mole » 12 июл 2005, 22:23

У меня в БКК, по так и непонятной для меня причине карточку слопал банкомат, тут же позвонил по телефону экстренной связи и заблокировал ее. Совет при получении новой карты испытывайте ее с ее пином сразу в банке. Видимо у меня была нерабочая карта, так как 5-ть попыток ввести пин провалились, вследствии чего и была сожрана карточка.
PS Пин вводил с бумажки прилогаемой к карте)))
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 12 июл 2005, 23:52

mole писал(а):У меня в БКК, по так и непонятной для меня причине карточку слопал банкомат, тут же позвонил по телефону экстренной связи и заблокировал ее. Совет при получении новой карты испытывайте ее с ее пином сразу в банке. Видимо у меня была нерабочая карта, так как 5-ть попыток ввести пин провалились, вследствии чего и была сожрана карточка.
PS Пин вводил с бумажки прилогаемой к карте)))

Мне и в СБ и в Райффайзене при выдаче карт сразу посоветовали на месте в их банкомате снять 5$ и убедиться в работоспособности карты.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение МАРК » 13 июл 2005, 11:01

Mykola писал(а): Если в торговой точке просят ввести пин-код для карточек "голд" или "классик", то можно посылать их нах. очень громко, желательно так, чтобы руководство слышало, а потом увольняло тупых ослиц и ослов. Пин-код нужно вводить только для карт типа "электроник" и "церроз"


Вы хотите сказать, что если у меня "классик" пин никогда и нигде вводить не надо? В чем опасность? Оплачивал так пару раз в том же питерском аэропорту. Для меня проще набрать четыре цифры, чем лезть за паспортом или правами (по крайней мере в России).
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Sergey22 » 13 июл 2005, 11:40

МАРК писал(а):
Mykola писал(а): Если в торговой точке просят ввести пин-код для карточек "голд" или "классик", то можно посылать их нах. очень громко, желательно так, чтобы руководство слышало, а потом увольняло тупых ослиц и ослов. Пин-код нужно вводить только для карт типа "электроник" и "церроз"


Вы хотите сказать, что если у меня "классик" пин никогда и нигде вводить не надо? В чем опасность? Оплачивал так пару раз в том же питерском аэропорту. Для меня проще набрать четыре цифры, чем лезть за паспортом или правами (по крайней мере в России).

Цифры только в банкомате, а в магазине - паспорт. Если не хотите чтобы пин нарезали и скопировав карту в банкомате деньги сняли. :x
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение dkasy » 13 июл 2005, 11:53

Если в торговой точке просят ввести пин-код для карточек "голд" или "классик", то можно посылать их нах. очень громко, желательно так, чтобы руководство слышало, а потом увольняло тупых ослиц и ослов. Пин-код нужно вводить только для карт типа "электроник" и "церроз".

Так, но не везде. В США, например, во многих магазинах при оплате карточкой надо вводить пин-код. Зато паспорт спрашивать никому в голову не придет.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение МАРК » 13 июл 2005, 12:07

Sergey22 писал(а):Цифры только в банкомате, а в магазине - паспорт. Если не хотите чтобы пин нарезали и скопировав карту в банкомате деньги сняли. :x


Что значит "нарезать пин" и как можно скопировать карту. Просветите темноту.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Sergey22 » 13 июл 2005, 14:19

МАРК писал(а):
Sergey22 писал(а):Цифры только в банкомате, а в магазине - паспорт. Если не хотите чтобы пин нарезали и скопировав карту в банкомате деньги сняли. :x


Что значит "нарезать пин" и как можно скопировать карту. Просветите темноту.

Украсть, с@здить и т.п. Народные умельцы делают читалки для карт, которые считывают, запоминают и позволяют скопировать данные с вашей магнитной полосы на кусок другого пластика т.е. клонировать вашу карту. Поэтому лучше не расслабляться и всегда отслеживать действия с картой. Читалки кстати очень компактны и автономны (на батарейках). При покупках в магазинах (кроме интернет) необходимо расписываться на слипе (у нас еще и доки предъявлять), что немногго затрудняет использование поддельной карты, да и получаешь, если прошло товар, а не живые деньги. Быть пойманным в магазине при покупке на левую карту шанс гораздо выше и поэтому практически идеальный вариант - клон карты+пин+банкомат. Камера наблюдения в банкомате есть, но есть и масса способов предъявить ей вместо лица что-нибудь подобное
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль