Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #1

Сообщение Паук » 24 сен 2010, 12:16

Намедни (в сентябре 2010) получил письмо с уведомлением от Альфа банка о возникновении задолженности по счету (овердрафта), открытому в соответствии с договором от 1999 года (скорее всего карточный счет). Дата возникновения овердрафта - май 2007 года. Сумма - 24 доллара. Далее в письме выделены самые важные места про штраф (45% годовых) и неустойку за просроченную задолженность.
Требуют погасить. В противном случае предлагают на выбор три варианта: суд; налоговая испекция; передать коллекторам.
Далее дата, печать, подпись, данные исполнителя.
В период с мая 2007 по н.в. подобных обращений не получал.
Ни платить, ни общаться с этим банком не хочу. Репутация этого заведения такова, что расценивать это как шутку оснований нет. Скорее всего ради этого никто ничего затевать не будет.
Но вопрос в том. есть ли у банка юридические основания через три с половиной года что-то доначислить по закрытому договору и предъявлять претензии?
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
какие купюры брать в путешествие

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 24 сен 2010, 12:25

Налоговая тут точно ни при чём. А какими документами можете подтвердить расторжение договора с банком?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #3

Сообщение АндрейREM » 24 сен 2010, 12:37

Если у Вас на руках имеется соглашение или уведомление о расторжении договора в 2007 году, смело посылайте нах. А еще можно накатать телегу в Центральный банк РФ и приложить копии всех бумаг.
Ну а если Вы просто забросили счет и не совершали никаких действии с ним, то тогда там могла накопиться задолженность к примеру по обслуживанию или SMS уведомлениям. Это уже хуже, смотрите договор с банком. Вполне вероятно, что проще будет заплатить и потом расторгнуть взаимоотношения, получив на руки соответствующую бумагу.
Потому что в суде Вы эту канитель не разрулите.
Сайт запретить можно, но людей запретить нельзя!
Путешествия - лучшее лекарство от патриотизма в его самой примитивной форме.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 24 сен 2010, 12:55

Я подозреваю, что ситуацию проста: ТС заявил на намерении расторгнуть договор, написал заявление и отнёс в банк. Там ему ответили "всё ОК, расторгнем", но документы, подтверждающих расторжение, ТС никто не выдал. Так что банк сможет в суде утверждать "ТС договор не расторгал и не просил о расторжении, а сейчас самовольно отказывается его исполнять".
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #5

Сообщение smolny » 24 сен 2010, 13:02

Паук писал(а):Но вопрос в том. есть ли у банка юридические основания через три с половиной года что-то доначислить по закрытому договору и предъявлять претензии?

Если банк обратиться в суд - заявите о пропуске исковой давности (она составляет 3 года). Это будет основанием для отказа в иске
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #6

Сообщение Паук » 24 сен 2010, 13:49

Пока историю своего общения с банком не восстанавливал. В коробку с документами не лазил - нет ни времени ни желания.
Но зная свою приверженность выбрасывать старые дела могу предположить, что их нет.
И потом, скорее всего это договор на предоставление банковской карты и овердрафт произошел по карте.
Но точнее пока сказать не могу.
Если работает истечение исковой давности, то возможно остальное не важно.
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #7

Сообщение Chidi » 24 сен 2010, 13:53

налоговая при том, что Паук получил выгоду и налогов с этой суммы не заплатил...
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #8

Сообщение Паук » 24 сен 2010, 14:13

Но карта дебитовая. Т.е. в карман банка я не залазил. Банк по собственному недосмотру допустил овердрафт.
Можно ли в таком случае трактовать это как выгоду?
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #9

Сообщение merial » 24 сен 2010, 14:18

В тему. Сестра закрыла карту в отделении, но счет привязанный к карте не ЗАКРЫЛИ. Через 2 года позвонили из банка и попросили оплатить задолженность за обслуживание счета. Были посланы на куй. Дальше больше похоже на ветку про Акадо. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 24 сен 2010, 14:23

Схожу-ка завтра в Альфабанк... Когда-то открыла карту и не закрыла. Срок её истёк года полтора назад, денег там оставалось евров 50. Теперь, наверно, тоже им должна за обслуживание
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #11

Сообщение Паук » 24 сен 2010, 14:57

А разве действие карты не прекращается по сроку истечения?
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 24 сен 2010, 15:01

Даже после расторжения договоров по карточным счетам Альфабанк зачастую оставляет доступ в интернет-банк Альфа-клик. Попробуйте посмотреть через интернет откуда эта задолженность и какие счета в Альфе у Вас остались.
Гость

 

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 24 сен 2010, 15:03

Паук писал(а):Пока историю своего общения с банком не восстанавливал. В коробку с документами не лазил - нет ни времени ни желания.

А хотя бы помните - писали заяву на расторжение договора или просто выкинули истёкшую карту, на всё забили и пустили на самотёк?
Паук писал(а):А разве действие карты не прекращается по сроку истечения?

Карты - да, а договора владельца карты с банком - нет. Это ж очевидно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #14

Сообщение Паук » 24 сен 2010, 15:34

Заявление на расторжение не писал. Но возвращаясь к изложенному выше, если срок истечения исковой давности 3 года, то с мая 2007 по сентябрь 2010 прошло больше трех лет. Но предполагать, что юристы альфы так наивны, соглашаясь с отправкой клиентам заранее проигрышных писем?
А может быть бугалтерия банка не списывает такую просроченную клиентскую дебиторку без какого нибудь завершающегося письма?
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 24 сен 2010, 16:23

Паук писал(а):Заявление на расторжение не писал.

Тогда почему сейчас не считаете себя клиентом банка? Где написано, что договор автоматом расторгается?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #16

Сообщение House495 » 24 сен 2010, 16:44

Паук писал(а):Заявление на расторжение не писал. Но возвращаясь к изложенному выше, если срок истечения исковой давности 3 года, то с мая 2007 по сентябрь 2010 прошло больше трех лет. Но предполагать, что юристы альфы так наивны, соглашаясь с отправкой клиентам заранее проигрышных писем? А может быть бугалтерия банка не списывает такую просроченную клиентскую дебиторку без какого нибудь завершающегося письма?


Подозреваю, что банк просто хочет закрыть ваш счет. Чистили авгиевы конюшни, а там он. А по нему ему какой-то овердрафт (наверняка, к слову, за какие-то услуги типа "ведение счета" или "обслуживание банковской карты", которую вы в глаза не видели. Думаю, стоит просто проигнорировать. Как справедливо замечено выше, срок исковой давности в любом случае истек, и время на вашей стороне. С другой стороны, эти деятели могут нагадить вам в кредитную историю. Может, стоит написать им письмо в адрес СВК с копией в ЦБ РФ и прозрачным намеком на решимость в дальнейшем передать вопрос о мошеннических действиях банка на рассмотрение правоохранительным органам.

Процедура закрытия неактивных счетов у нас достаточно замороченная:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #17

Сообщение Паук » 27 сен 2010, 07:21

Будет ли правильно с моей стороны исправить ошибку и отправить в банк заявление о расторжении договора.
Или же вообще не отвечать на их письмо, поскольку три года истекли и банк вправе в одностороннем порядке закрыть этот договор и уведомить об этом меня.
Пример почти семейных отношений: мы с банком давным давно хотим развести наши отношения, но мне лень подать заявление о разводе, а банк пока не решается это сделать по своей иннициативе.
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 27 сен 2010, 07:46

Паук писал(а):Будет ли правильно с моей стороны исправить ошибку и отправить в банк заявление о расторжении договора.
Или же вообще не отвечать на их письмо, поскольку три года истекли и банк вправе в одностороннем порядке закрыть этот договор и уведомить об этом меня.
Пример почти семейных отношений: мы с банком давным давно хотим развести наши отношения, но мне лень подать заявление о разводе, а банк пока не решается это сделать по своей иннициативе.


Я бы вообще не стал отвечать. Думаю, именно это им и нужно. Зафиксируют, что контакта с клиентом нет, и отвалят.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #19

Сообщение Паук » 27 сен 2010, 08:27

Не так. Они прислали письмо с уведомлением.
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: Не расстанусь с Альфабанком-буду вечным должником

Сообщение: #20

Сообщение Megachel999 » 27 сен 2010, 08:33

Велика вероятность, что дело сойдет на нет само-собой. Сумма незначительная, и для банка будет нерентабельно выбивать её через суд. Да и Вам сейчас возиться с этим, искать бумаги, ходить в банк вряд ли хочеться из-за такой смешной суммы. В самом страшном случае, если банк выиграет дело в суде, к вам придет извещение от судебных приставов с треюбованием погасить этот долг. Тогда заплатите - и все дела.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль